Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харитонова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сердечно-дыхательный синхронизм как результат многоуровневой системы организации нервных процессов и возможные факторы его изменения (обзор литературы).

1.1. Концепция центрального ритмогенеза сердца и сердечно-дыхательный синхронизм как одна из моделей управления ритмом сердца.

1.1.1. Предпосылки возникновения новых представлений о формировании ритма сердца.

1.1.2. Новые представления о механизме формирования ритма сердца.

1.1.3. Физиологические основы сердечно-дыхательного синхронизма.

1.2. Представление о типологических особенностях нервной системы.

1.2.1. История изучения типологических особенностей.

1.2.2. Нервный субстрат типологических особенностей.

1.3. Влияние психо-эмоционального стресса на организм человека.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Техника проведения пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

2.2. Определение типа темперамента.

2.3. Определение уровня тревожности.

2.4 Объем исследования и обработка полученных результатов.

Глава 3. Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей различного возраста и пола.

3.1. Резюме.

Глава 4. Типологические особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей.

4.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей с различным уровнем невротизма и экстра-интроверсии.

4.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей с различными типами нервной системы.

4.3. Резюме.

Глава 5. Влияние психо-эмоционального стресса на параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей.

5.1. Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей с различными уровнями ситуационной тревожности.

5.2. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма во время психо-эмоцио-нального стресса у детей с различными уровнями невротизма и экстра-интроверсии.

5.3. Особенности изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма во время психо-эмоционального стресса у детей с различными типами нервной системы.

5.4. Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей"

Тесная функциональная взаимосвязь центральных механизмов в регулировании сердечного и дыхательного ритмов (Salmoiraghi G.G., 1962; Koepchen Н.Р. et.al., 1983; Schlafke M.E., 1995), подтверждаемая многочисленными фактами (Покровский В.М. и др, 1994, 1996; Боброва М.А., 1996; Похотько А.Г., 1996, 2000; Suga Н., Oshima М., 1969; Levy M.N. et al., 1968; Reid J.V., 1969), позволила В.М.Покровскому получить новые факты в подтверждение существования наряду с внутрисердечным генератором ритма сердца генератора в центральной нервной системе (Покровский В.М., 1981, 1995, 1996, 2000а). Ритм, сформированный в центральной нервной системе (ЦНС), кодируется в форме залпов импульсов и поступает по блуждающим нервам (БН) к сердцу. В результате взаимодействия этих залпов с ритмогенными структурами сердца, последние воспроизводят центральный ритм, что проявляется в расширении зоны инициации возбуждения в синоатриальном узле (Покровский В.М., 2000а). В целях демонстрации пускового влияния ЦНС используются сердечно-дыхательные модели (Покровский В.М., Абушкевич В.Г., 1991, 1992; Абушкевич В.Г. и др., 1991, 2000; Петфовский В.М., 1995, 2000а): залповое раздражение блуждающего нерва, проба сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), управление ритмом сердца посредством ритмической частой стимуляции синокаротидных зон.

Для человека применяется проба с заданным высокочастотным дыханием в такт индифферентному раздражителю, в результате которого в определенном диапазоне развивается синхронизация ритмов дыхания и сердца. Наблюдения, проведенные при различных функциональных состояниях организма (Покровский В.М. и др, 2000в; Похотько А.Г и др, 2000ав; Демченко Н.В. и др., 2001; Борисова И. и др., 2000аб) и при некоторых формах патологии (Покровский В. и др., 2000г; Аркадьева Т. и др., 2000; Поморцев А. и др., 2000 аб; Ермошенко Б. и др., 2000;

Ложникова JI., Абушкевич В. и др., 2000; Красивская И., 2000, 2001аб; Потягайло Е. и др., 1996, 2000 аб; Похотько А. и др., 20006; Новикова В.А., 1998), выявили высокую чувствительность пробы и различия реагирования параметров синхронизма, что позволяет использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма в качестве объективного теста, характеризующего особенности и динамику функционирования регуляторных систем организма при различных функциональных состояниях (Покровский В.М., 2000г).

Учитывая фундаментальный вклад изучения индивидуально-типологических особенностей центральной нервной системы человека в методологию доклинической диагностики, прогноза, организации мониторинга и поддержания уровня здоровья населения (Василевский Н.Н. и др., 1993 аб; Сороко С.И. и др., 1990), а также несопоставимость результатов ряда исследований личности, в которых использовались различные измерительные процедуры (Русалов В.М., 1999), становится понятным интерес к изучению объективных проявлений индивидуальных особенностей функционирования организма в меняющихся условиях окружающей среды. Высокий процент встречаемости у детей невротических синдромов, а также отклонений в психическом и физическом здоровье, увеличивающихся за годы обучения в школе в 1,5-2 раза (Ефимова С.Е., 1991; Токарева Н., 2000; Безруких М.М., 1995, 1997, 1999; Захаров А.И., 1997, 2000; Никольская И.М., Грановская P.M., 2000), определяет важность своевременной оценки функционального состояния детей и выявления у них признаков дезадаптации.

Возрастание постоянных нагрузок на нервную систему человека приводят к возрастанию роли и необходимости контроля за психическим и психофизиологическим здоровьем человека (Klussmann R., 1999; Sapolsky R.M. et.al., 2000). Согласно основоположнику теории стресса Г.Селье одной из основных десяти проблем клинического применения и теоретической оценки теории стресса является правильное определение напряжения, стрессогенных факторов и общего адаптационного синдрома (Selye Н., 1998). Как эффективное средство такого контроля выступают психофизиологические методы обследования, позволяющие оценивать изменения на целостном поведенческом уровне.

Возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма в качестве индикатора состояния высших регуляторно-приспособительных механизмов (Ермошенко Б.Г. и др., 2000) позволяет оценить регуляторные возможности организма детей.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования особенностей и динамики функционирования регуляторных систем детского организма с помощью пробы СДС при различных функциональных состояниях.

Цель работы состояла в определении особенностей параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей различного возраста, пола, типа нервной системы и их изменений при психоэмоциональном стрессе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей различного возраста и пола;

- проанализировать значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей с различными типами нервной системы;

- оценить изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей при психоэмоциональном стрессе.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые:

- исследованы параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей дошкольного возраста;

- установлено, что значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма зависят от типа нервной системы детей;

- продемонстрирована высокая чувствительность пробы сердечно-дыхательного синхронизма у детей к действию стрессообразующих факторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет оценить состояние регуляторно-адаптивных возможностей детского организма;

2. У детей выявляются особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма, обусловленные возрастом, полом, типом нервной системы;

3. Степень напряжения регуляторных механизмов при психоэмоциональном стрессе проявляется в увеличении минимальной границы диапазона синхронизации, сужении диапазона синхронизации соответственно степени развиваемого напряжения, замедлении развития синхронизма на минимальной границе и ускорении развития синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследований способствуют расширению представлений о механизмах центрального регулирования сердечной деятельностью, некоторых особенностях функционирования организма детей различного возраста, пола, типа нервной системы, а также изменении состояния детского организма при действии стрессообразующих факторов. В работе показана возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма в качестве простого, быстрого и объективного метода определения состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма детей в условиях психоэмоционального стресса

По материалам диссертации опубликовано 10 научных сообщений (приложение 1). 9

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследований могут быть использованы на кафедре нормальной физиологии Кубанской государственной медицинской академии при создании новых представлений о механизмах формирования ритма сердца в целостном организме. Полученные в работе факты представляют интерес для физиологов и психологов, занимающихся изучением индивидуальных особенностей детей, функционирования организма при воздействии стрессообразующих факторов. Результаты данной работы могут найти применение в школьных психологических службах с целью своевременного выявления детей с признаками дезадаптации. Рекомендуется использовать полученный экспериментальный материал при обучении студентов медицинских институтов по курсу нормальной физиологии.

1. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ КАК РЕЗУЛЬТАТ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ И ВОЗМОЖНЫЕ ФАКТОРЫ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ (обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Харитонова, Евгения Владимировна

Выводы

1. У детей 5-17 лет выявляются особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма, обусловленные возрастом, полом, типом нервной системы. С возрастом диапазон синхронизации смещается в область более редкого ритма и ускоряется развитие синхронизма. У мальчиков границы диапазона синхронизации находятся ниже по шкале частот. Ширина диапазона синхронизации зависит от типа нервной системы детей: флегматикам соответствует максимальное значение, холерикам и меланхоликам минимальное значение этого параметра.

2. У детей обоего пола с возрастом происходит смещение диапазона синхронизации в область более редкого ритма, ускорение развития синхронизма, при неизменной абсолютной величине диапазона синхронизации увеличивается значение ширины диапазона синхронизации по отношению к исходному ритму сердцебиений.

3. У мальчиков диапазон синхронизации располагается в области более редкого ритма, чем у девочек. В периоды первого и второго детства у девочек, по сравнению с мальчиками, скорость развития синхронизма на минимальной границе более высокая. С возрастом наибольшее ускорение развития синхронизма наблюдается у мальчиков на минимальной границе, у девочек на максимальной границе диапазона синхронизации.

4. Величина максимальной границы является определяющим фактором в формировании ширины диапазона синхронизации у детей с различными типами нервной системы. Ширина диапазона синхронизации зависит от смещения максимальной границы по шкале частот.

5. У сильного уравновешенного и инертного типа (флегматиков) выявляется самый значительный диапазон синхронизации и низкая скорость развития синхронизма; у сильного уравновешенного и подвижного типа (сангвиников) - средний диапазон синхронизации и высокая скорость развития синхронизма на минимальной границе; у сильного неуравновешенного типа (холериков) и слабого типа (меланхоликов) - наименьший диапазон синхронизации; у холериков -низкая, а у меланхоликов - высокая скорость развития синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации.

6. При психоэмоциональном стрессе минимальная граница диапазона синхронизации смещается в область более частого ритма, сужается диапазон синхронизации, уменьшается разность между минимальной границей диапазона синхронизации и исходной частотой сердцебиений. У девочек значительно снижается скорость развития синхронизма на минимальной границе.

7. Чем выше степень ситуационной тревожности, тем ниже положение максимальной границы по шкале частот, уже диапазон синхронизации, медленнее развивается синхронизм на минимальной границе и быстрее - на максимальной границе.

117

В заключении хочу выразить искреннюю признательность и сердечную благодарность моему научному руководителю доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки России, профессору Владимиру Михайловичу Покровскому за неизменное внимание и постоянную помощь при выполнении диссертации.

Благодарю весь коллектив кафедры нормальной физиологии за теплое отношение и дружескую поддержку в ходе работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организм как единое целое может существовать только при условии функционирования его органов и систем с интенсивностью и в объеме, обеспечивающих адекватное взаимодействие со средой обитания. В естественных условиях это осуществляется по принципу многосвязного мультипараметрического кооперативного взаимодействия различных функциональных систем, за счет разнообразных комбинаций реализации нейрогуморального механизма регуляции функций (Дегтярев В.П., 1997).

Особенность взаимодействия и стабильность гомеостатических функциональных систем зависят от персональной комбинации типологических особенностей, проявляющихся в том числе в различном регулировании вегетативных функций (Glazachev O.S., Sudacov K.V., 1999; Sudacov К.V., 2000). Согласно современным представлениям свойства нервной системы, лежащие в основе индивидуальных различий, трактуются как базальные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегративную деятельность мозга и всей нервной системы (Анохин П.К., 1996). Включение генетически обусловленной системы индивидуально-биологических свойств человека в различные виды деятельности способствует образованию качественно новой индивидуально-устойчивой системы инвариантных свойств (Анохин П.К., 1996; Судаков К.В., 1996; Sudacov К. V., 2000).

Дезинтеграция согласованности функциональных систем организма при стрессе (Судаков К.В., 1992, 1996; Sudacov K.V., 2000; Glazachev O.S., Sudacov K.V., 1999) приводит к нарушению саморегуляции всех систем организма, наибольшие функциональные изменения происходят в сердечно-сосудистой и дыхательной системах (Dobromyslova О.Р., Maimulov V.G., 1991). Одним из ранних показателей дисфункций при эмоциональном стрессе является нарушение синхронизации ритма дыхания и сердцебиения (Судаков К. В., 1992, 1995).

Характер гормонального и эмоционального ответа обусловлен индивидуальной психобиологической реактивностью к стрессовым факторам (Бодров В.А., 1995; Виткин Дж., 1995аб; Милтс А.А., 1990; Wilken J. et.al., 1999; Robert G. et.al., 1996; Boyce W.T. et.al., 1992), что определяет важность объективной оценки происходящих физиологических изменений в организме, а также факторов, определяющих размер этих изменений.

Сердечно-сосудистая система, чрезвычайно чутко реагирующая даже на незначительные внешние и внутренние воздействия (Rollnik J.D. et.al., 1999), а также невральная пластичность сердечно-дыхательной системы, содействующая управлению важными физиологическими функциями (Рооп С., Siniaia M.S., 2000), всегда являлись объектом пристального внимания со стороны исследователей. С точки зрения Censi F. et.al (2000) взаимодействие между дыханием, частотой сердечных сокращений и вариабельностью кровяного давления обладает первостепенной значимостью, в том числе, для изучения функциональной организации автономной нервной системы.

Существовавшие на протяжении длительного времени представления об автоматии сердца и только лишь корригирующего влияния ДНС на сердечную деятельность не позволяют объяснить всю палитру реагирования сердца на разнообразные события. Концепция центрального ритмогенеза, выдвинутая В.М.Покровским, дает возможность объяснить некоторые закономерности функционирования организма (в частности его сердечно-сосудистой и дыхательной систем) в определенных условиях с точки зрения как типологически обусловленных генетически запрограммированных программ реагирования, так и индивидуально приобретенного опыта поведения в конкретной ситуации.

Согласно концепции центрального ритмогенеза сердечные ритмогенные структуры воспроизводят ритм, сформированный в эфферентных структурах сердечного центра продолговатого мозга и переданный по блуждающим нервам к сердцу. Специфичность медиаторного механизма вагусного хронотропного эффекта, подтверждаемая избирательностью влияния ряда пептидов на его составляющие (Pokrovsky V.M., Osadchy О.Е., 1995; Осадчий О.Е. и др., 2000), позволяет предположить его в качестве одного из периферических механизмов, обеспечивающих адаптационную перестройку регуляторного влияния блуждающего нерва в оптимальный для данных физиологических условий режим функционирования (Осадчий О.Е. и др., 2000). На уровне синусного узла гетерогенность вагусного влияния может быть связана с неоднородной реакцией пейсмекерных клеток на вагусную стимуляцию (Kodama J. et.al., 1996).

Различие биохимических и электрофизиологических характеристик волокон БН (Randall W.S., Armour J.A., 1977; Steele Р.А., 1994; Clarke R.W. et.al., 1987), неоднородность количественного и качественного состава медиаторного «коктейля», выделяющегося в пределах синусного узла при залповой стимуляции БН, различие электрофизиологических свойств пейсмекерных клеток синусного узла при парасимпатическом воздействии, неоднозначное влияние различных звеньев адренэргических процессов на поцикловое вагусное управление ритмом сердца (Осадчий О.Е., 2000; Компанией О.Г., 1997), а также многие другие факты, установленные при искусственной залповой стимуляции БН, позволяют предположить специфичность этих характеристик и при залповой активности блуждающего нерва, наблюдающейся в естественных условиях.

Сердечно-дыхательный синхронизм, который может быть получен при высокочастотном дыхании в такт индифферентному раздражителю, так же сопровождается неоднородными изменениями на всех этапах многоуровневой системы организации нервных процессов от момента восприятия сигнала до реализации сформированной реакции эфферентами вегетативной нервной системы.

Различия параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей наблюдались уже на уровне возрастных и половых отличий (глава 3 настоящей работы). Имеющаяся тенденция к смещению исходной ЧСС и границ диапазона синхронизации вниз по шкале частот совпадает с данными об усилении с возрастом парасимпатического влияния, а также снижением уровня интенсивности обмена веществ (Брин В.Б. и др., 1994; Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985), причем наиболее выраженные изменения исходной ЧСС и границ диапазона синхронизации происходили в период подросткового возраста. При этом, несмотря на практически не меняющуюся абсолютную величину диапазона синхронизации, с возрастом происходило увеличение ширины диапазона синхронизации относительно исходного уровня сердцебиений. У мальчиков диапазон синхронизации находился в области более редкого ритма, чем у девочек, что, возможно, объясняется большей выраженностью у мальчиков парасимпатического влияния (ТкаченкоБ.И., 1994).

Многочисленные данные о возможности характеристики уровня адаптационных возможностей на уровне кардиореспираторной системы позволяют предположить о неоднородности параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей, что проявляется в неравнозначных изменениях параметров синхронизма при анализе их по возрастам и сглаживании этих отличий при анализе параметров СДС у детей различных возрастных периодов.

Особенности параметров СДС, связанные с личностными особенностями детей, проявлялись уже при анализе их у детей с различным уровнем экстра-интроверсии (глава 4 настоящей работы). У экстравертов ширина диапазона синхронизации была достоверно ниже, чем у интровертов и амбивертов, что совпадает с литературными данными о более высоком пороге активации ретикулярной формации у экстравертов (Eysenck Н., 1991). При этом на максимальной границе синхронизм быстрее развивался у экстравертов, чем у интровертов, что, возможно, объясняется преобладанием у последних тормозных процессов (Eysenck H.I., 1991, Grey J.A., 1973).

У детей с различными уровнем невротизма также были выявлены особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма: от высокого к низкому невротизму достоверно повышались максимальная граница и ширина диапазона синхронизации, что, возможно, связано с высоким уровнем активации в лимбической системе при высоком уровне невротизма (Данилова Н.Н., 1997, 1999). При этом время развития синхронизма на максимальной границе и восстановления исходного состояния на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации при высоком уровне невротизма были достоверно ниже, чем при низком и среднем уровне невротизма, что, возможно, связано с более высокой реактивностью нервной системы у «эмоционально нестабильных» людей (Айзенк Г., 1993).

Существенные различия параметров СДС заметны при их анализе у детей, относящихся к различным типам нервной системы. Определенные нами высокий уровень личностной тревожности, а также большая частота встречаемости среди детей с высоким уровнем невротизма (холериков и меланхоликов) повышенного уровня ситуационной тревожности, возможно, связана с высоким уровнем активации в лимбической системе -структуре, ответственной за реакции страха.

При практически не отличающихся значениях минимальной границы максимальная граница, ширина диапазона синхронизации, время восстановления исходного состояния на максимальной границе диапазона синхронизации снижались от флегматиков к меланхоликам. Значительная величина максимальной границы и, соответственно, ширины диапазона синхронизации у флегматиков объясняется, по-видимому, силой и инертностью доминантного очага, возникающего при управляемом учащенном дыхании, медленная скорость образования синхронизма инертностью нервных процессов. У сангвиников ширина диапазона синхронизации занимала промежуточное значение между шириной диапазона синхронизации у флегматиков, с одной стороны, и холериков и меланхоликов, с другой стороны. Значительная ширина диапазона синхронизации объясняется, возможно, силой и уравновешенностью нервных процессов, а меньшая величина диапазона синхронизации, по сравнению с флегматиками, возможно, связана с преобладанием у сангвиников функций информационных структур, определяющих их зависимость от внешних факторов, что характерно для экстравертов (Данилова Н.Н., 1997, 1999). Высокая скорость образования синхронизма и восстановления исходного состояния у сангвиников соответствует высокой подвижности деятельности коры и оптимальному сочетанию деятельности коры и подкорки. Менее значительная ширина диапазона синхронизации у холериков, возможно, объясняется повышенной возбудимостью подкорковых центров, которые тормозят центры коры; у меланхоликов - пониженной деятельностью коры в сочетании со слабой деятельностью подкорковых центров. Слабость нервных процессов характеризуется неспособностью нервных клеток выдерживать длительное возбуждение и торможение, чем, возможно, объясняется незначительная величина максимальной границы диапазона синхронизации у меланхоликов. У холериков и меланхоликов, показавших во время экзамена наименьшие значения ширины диапазона синхронизации, в обычное учебное время были также определены минимальные значения этого параметра, и, наоборот, большим значениям ширины диапазона синхронизации во время экзамена соответствовали более значительные величины во время обычной учебы, т.е. чем уже диапазон у холериков и меланхоликов в обычных условиях, тем уже будет диапазон синхронизации во время действия психо-эмоционального стресса. У высокотревожных детей ширина диапазона может служить своеобразным показателем частоты реагирования на различные факторы окружающей среды как на угрожающие.

С подвижностью нервных процессов связана, вероятно, скорость образования синхронизма. Скорость образования синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у флегматиков и холериков ниже, чем у сангвиников и меланхоликов, что, возможно, объясняется инертностью нервных процессов у флегматиков и неуравновешенностью - у холериков. Наряду с сангвиниками, деятельность коры которых обладает большой подвижностью, у меланхоликов (слабого типа по Павлову) была отмечена высокая скорость образования синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, что, возможно, объясняется большой чувствительностью слабой нервной системы даже на слабые раздражители.

На максимальной границе диапазона синхронизации низкая скорость развития синхронизма и восстановления исходного состояния у флегматиков, вероятно, связана с низкой подвижностью у них нервных процессов.

Не только индивидуальность организма, но предшествующий опыт и исходный уровень организма определяют форму изменчивости индивидуальной адаптации (Kochetkov A.G. et.al., 1994), что вполне объясняет интерес ученых к диалектическому соотношению константы и динамических параметров в личности детей и определению ресурсных возможностей у лиц разного возраста.

Интенсивное иррадиирующее возбуждение корковых, подкорковых и нижележащих центров, приводящее к активации стресс - реализующих систем: адренергической, гипоталамо - гипофизарно - адренокортикальной (Meerson F.Z. et.al., 1993, 1994, 1996; Stansbury К., Harris M.L., 2000) с яркой выраженным индивидуальным характером последней (Gunnar G. et.al., 1997), объясняет наш интерес к изменению параметров СДС при психо-эмоциональном стрессе и особенностях этих изменений у детей с различными типами нервной ситемы.

Проведенные нами исследования показали высокую чувствительность параметров пробы СДС к напряжению регуляторных функций организма во время действия стрессообразующих факторов (глава 5 настоящей работы). Максимальная гиперфункция кардиореспираторной системы в виде неэкономичной мобилизации производительности за счет преимущественного возрастания ЧСС сопровождается разнонаправленными изменениями параметров СДС. Частота встречаемости у детей во время экзаменационного стресса минимальной границы ниже исходной ЧСС резко возрастает, причем, за время проведения пробы СДС у V2 этого количества детей происходит снижение частоты сердцебиений, и на момент окончания пробы, процент встречаемости минимальной границы диапазона синхронизации ниже исходной ЧСС сокращается вдвое, т.е. исходная ЧСС обладает большей реактивностью по сравнению с параметрами сердечно-дыхательного синхронизма. Вышеизложенное позволяет предположить о большей надежности параметров СДС по сравнению с исходной ЧСС в оценке изменений, происходящих в организме во время действия психоэмоционального стресса.

У девочек, по сравнению с мальчиками, происходят более существенные изменения исходной ЧСС и параметров СДС, в том числе и ширины диапазона синхронизации, что совпадает с данными литературы о преобладающих изменениях во время стресса у лиц женского пола (Lacey К. et.al., 2000). У девочек отмечается снижение скорости развития синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, тогда как скорость восстановления исходного состояния на границах диапазона и развития синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации увеличиваются, по сравнению с исходными значениями этих параметров.

Проведенный анализ параметров СДС у детей с различными уровнями ситуационной тревожности показал, что при практически не отличающихся значениях минимальной границы скорость развития

Ill синхронизма на минимальной границе, величина максимальной границы, а также скорость развития синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации могут выступать в качестве показателей степени напряжения регуляторно-адаптивных систем детского организма во время психо-эмоционального стресса. При практически не отличающихся значениях исходной ЧСС и минимальной границы диапазона синхронизации нами было отмечено снижение максимальной границы от низкого уровня ситуационной тревожности к высокому, а также имелась тенденция к увеличению времени развития синхронизма на минимальной границе и уменьшению времени развития синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации от низкого к высокому уровню ситуационной тревожности.

Индивидуальные различия в адренокортикальной реактивности (Gunnar G.,1989), а также данные о темпераментных отношениях реактивности ЧСС и возбужденной парасимпатической нервной системой (Keltikangas-Jarvinen L. et.al., 1999), возможно, объясняют полученные нами результаты. Более высокий уровень активации в лимбической системе у детей с высоким уровнем невротизма объясняет значительный процент встречаемости именно среди меланхоликов и холериков повышенного уровня ситуационной тревожности во время психоэмоционального стресса. Проведенные нами исследования показали, что напряжение регуляторных механизмов во время действия стрессообразующих факторов приводит к практически не отличающимся между собой значениям параметров СДС у детей с различными типами нервной системы, что осуществляется за счет разнонаправленных изменений этих параметров по сравнению с исходным уровнем. У холериков и меланхоликов была выявлена интересная особенность: чем шире был диапазон синхронизации у детей во время учебы, тем шире он оставался и во время экзаменационного стресса. Описанные закономерности, а также особенность исходного вагусного тона отражать способность детей реагировать на стрессогенные факторы (Gunner G. et.al., 1995) позволяет предположить приспособленность детей с высоким уровнем невротизма к более адекватной оценке психоэмоциональной нагрузки. Зная роль миндалины в механизмах устойчивости к эмоциональному напряжению (Koplik E.V., Sudakov K.V., 1999), можно предположить, что постоянная тренировка стресс-реализующих систем позволяет им более адекватно реагировать на изменяющиеся негативные условия среды.

Обращает на себя внимание резкое сужение диапазона синхронизации у сангвиников с высоким уровнем ситуационной тревожности перед экзаменом (при достоверно большем значении ширины диапазона у сангвиников во время учебы). Скорость развития синхронизма у сангвиников была значительно выше, чем у холериков и меланхоликов, это позволяет предположить, что, само по себе, сужение ширины диапазона не является показателем снижения регуляторно-адаптивных возможностей организма во время психо-эмоционального стресса. Увеличение скорости развития синхронизма на фоне сужения ширины диапазона синхронизации, возможно, является признаком реагирования организма по принципу доминанты, происходящее во время стресса (Бодунов М.В., 1998). Значимым показателем функционального состояния организма, наряду с шириной диапазона синхронизации, является также время развития синхронизма и, возможно, скорость восстановления исходного значения этих параметров.

Все вышеизложенное показывает важность объективного и быстрого метода оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма, открывающегося с применением пробы сердечно-дыхательного синхронизма. С точки зрения актуальности изучения сердечно-сосудистой системы на разных этапах онтогенеза полученные нами данные позволяют расширить наши представления о функционировании сердечно-сосудистой системы.

Крайние степени выраженности психофизиологических процессов (эмоционального реагирования, скорости двигательных актов и мышления и т.п.) способно с большей вероятностью формировать базу для девиантного поведения, чем их сбалансированность (Менделевич В.Д., 2001), поэтому резкое сужение диапазона синхронизации в ситуациях, требующих максимального напряжения регуляторных систем детского организма, а также сохранение слишком узкого диапазона синхронизации продолжительное время может говорить о неадекватной оценке внешнего воздействия этими детьми и риске возникновения у них девиантного поведения и психосоматических заболеваний.

Интересно было бы в дальнейших исследованиях определить нормы параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей с учетом их индивидуально-типологического своеобразия, причем, как при средних, так и при крайних степенях выраженности психологических и физиологических характеристик. Использование в совокупности с пробой сердечно-дыхательного синхронизма таких методов психофизиологического исследования, как электроэнцефалография, магнитоэнцефало-графия и т.д., возможно, будет способствовать дальнейшему исследованию природы сердечно-дыхательного синхронизма, типологических особенностей человека, изменения функциональных возможностей организма во время психо-эмоционального стресса. Важным аспектом дальнейших исследований, возможно, также будет оценка изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма у дошкольников при подготовке к школе, а также у первоклассников с целью выяснения продолжительности адаптационного периода к школьной нагрузке у детей с различными типами нервной системы, выделения из этой группы детей, испытывающих трудности в процессе адаптации, с целью своевременной им помощи. С помощью пробы сердечно-дыхательного синхронизма можно в дальнейшем попытаться оценить влияние повышенных эмоциональных и умственных нагрузок при обучении в

114 специализированных школах на состояние регуляторно-адаптивных возможностей детского организма. Определенный интерес представляет также изучение динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей с различными личностными характеристиками во время и после окончания действия стрессогенных факторов, а так же скорость восстановления исходных значений параметров синхронизма. В своих исследованиях мы пытались найти взаимосвязь между типом нервной системы и параметрами пробы сердечно-дыхательного синхронизма, в дальнейшем, было бы интересно выяснить будет ли выявлена зависимость и с другими характеристиками огромного количества существующих моделей личности.