Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности оценки экологической адаптивности сортов и линий озимой мягкой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности оценки экологической адаптивности сортов и линий озимой мягкой пшеницы"
* од
На правах рукописи
СИМОНОВА ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОСТИ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
Специальность 06.01.05 Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 1996
Диссертационная работа выполнена в Краснодарском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко в 1990 - 1993 гг.
Научные руководители - доктор биологических наук,
профессор Бурдун A.M.
- кандидат сельскохозяйственых наук Колесников А.Ф.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственых
наук Апрод А.И.
- кандидат сельскохозяйственных цаук, профессор Ефремова В.В.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-иссле-
Защита состоится 29 февраля 1996 г. в9ш часов на заседании специализированного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул.Калинина,13, КГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " " января 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета
довательский институт масличных культур им. B.C. Пусто-войта
Ефремов Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Высокая урожайность культур в широком диапазоне экологических условий высоко ценится в производстве. Зная об этом, селекционеры не могут эффективно вести отбор по адаптивности в своих технологиях, так как до настоящего времени не определены механизмы наследования этого полигенного признака и не изучено изменение экспрессии генов адаптивности в зависимости от лимитов факторов среды.
Определение уровня реакции растений на меняющиеся факторы среды и отбор наиболее перспективных сортов, обеспечивающих постоянный высокий урожай в конкретных почвенно-климатических зонах, - важнейшая задача селекционера.
Развитие селекции пшеницы на основе современных наукоемких технологий сопровождается созданием и внедрением в производство сортов интенсивного типа с высокой отзывчивостью на дополнительные затраты средств производства. К сожалению, пластичные сорта также хорошо отзываются снижением урожая на ухудшение условий среды. Это ведет к тому, что с внедрением в производство сортов интенсивного типа урожайность пшеницы все больше зависит от погодных условий. В этой связи разработка новых способов отбора форм озимой пшеницы с широкой экологической адаптивностью в селекционном процессе на его ранних этапах является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель - определение, адаптивной реакции сортов и линий и совершенствование способов отбора форм озимой мягкой пшеницы с различными типами экологической адаптивности на основе анализа зависимости между результирующими и маркерными признаками в экологическом эксперименте.
В задачи исследования входило изучение:
1. корреляционной зависимости урожайности и других хозяйственно-ценных признаков различных форм озимой пшеницы от разных сроков посева в одной зоне;
2. состояние параметров экологической адаптивности по удельной массе колоса разных генотипов;
3.- адаптивной реакции растений озимой пшеницы по математическим параметрам пластичности и стабильности урожая фрагмента ценоза;
4. варьирования продолжительности межфазных периодов у сортов и линий озимой мягкой пшеницы при выращивании растений в разные сроки посева;
5. эффективности отбора форм пшеницы с широкой экологической адаптивностью при оценке по маркерным признакам.
Научная новизна исследований. Впервые на озимой мягкой пшенице показана эффективность оценки экологической адаптивности селекционного материала в модельных условиях по математическим критериям пластичности и стабильности. Определены особенности оценки экологической адаптивности озимой пшеницы, заключающиеся в искусственной яровизации и весенних сроках сева в модельном экологическом эксперименте. Доказана возможность использования удельной массы колоса в качестве маркерного признака при оценке селекционного материала на экологическую адаптивность, как признака, по интегралу, близкого к урожайности. Разработан способ отбора высокоурожайных форм зерновых колосовых культур < патент РФ N2020804 А 01 Н 1/04 приоритет от 19.06.1991г. ).
Практическая ценность работы заключается в том, что
оценка селекционного материала по разработанному способу становится возможной в любом селекционном учреждении при постановке эксперимента в одной экологической зоне в модельных условиях. Увеличивается производительность труда экспериментатора при оценке адаптивности селекционного материала.' повышается точность отбора на широкую экологическую адаптивность в селекции озимой пшеницы.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации ..дельского хозяйства ( Шортанды, 1993 ), на методических комиссиях КНИМСХ ( Краснодар, 1991-1993 ). Результаты исследований получили - положительную оценку в 1АМ ( Индия ) на совещаниях специалистов и во время проведения совместного эксперимента по экологической адаптивности селекционного материала.
Публикация работы. По материалам диссертации опубликована одна статья и получен патент на изобретение N2020804 А 01 Н 1/04.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований. экспериментальной части и выводов; включает 24 рисунка и 25 таблиц в тексте и 22 таблицы и 8 рисунков в приложении. Список использованной литературы содержит 207 наименований, в том числе 60 работ зарубежных авторов.
1. Условия, исходный материал, и методика исследований
Исследования проведены в 1991-1993 г.г. на полях отдела селекции пшеницы Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко.
Почвы представлены сверхмощным малогумусным вьщелочным черноземом. По климатическим условиям район г. Краснодара типичен для постановки экологического эксперимента, т.к. характеризуется неоднородностью по сезонам - продолжительным жарким летом, мягкой зимой и неустойчивым увлажнением. Осадков в среднем выпадает около 600 мм. в год.
Исходным материалом служили 9 сортов и 6 линий озимой мягкой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ.
Основным методом исследований является многофакторный полевой эксперимент. Оценку дисперсии биологических и хозяйственно-ценных признаков вели полевыми и лабораторными методами.
Оценка, экологической адаптивности сортов и линий озимой пшенице в модельном эксперименте на ранних этапах селекции по предложенному Лопатиной Л.М. и Бурдуном A.M. способу с использованием естественных условий яровизации при подзимнем посеве значительно осложняется' выравниванием условий среды по срокам посева за счет синхронизации периодов развития. После перезимовки, вне зависимости от сроков посева, кущение и выход в трубку наступают одновременно. В этой связи диапазон изменчивости экологических условий при изучении пластичности различных хозяйственно-ценных признаков озимой пшеницу создавали путем высева неяровизированных и яровизированных
семян исходного материала в восемь сроков, с интервалами 10 дней между ними. Материал высевали вручную в четырех повторениях на трехрядных делянках. Ежегодно в течении 3-х лет 'посев вели: 21 января: 1 февраля, 11 февраля, 21 февраля -без яровизации и 3 марта, 13 марта, 23 марта, 2 апреля - с яровизацией семян.
Опь""Ы проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ (1980г.}, методикой Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971г.) и с общепринятой методикой селекционных работ. Удельную массу колоса (<?) определяли в г/см3 по соотношению массы зерна колоса к его объему ( заявка на патент N 4942448/15-47827 приоритет от 19 июня 1991г.).
Количественная оценка экологической адаптивности селекционного материала была проведена по методике, разработанной в КНИЙСХ им. П.П.Лукьяненко, с использованием методов множественной регрессии и дисперсионного анализа, опираясь на понятия пластичности ( fa;) и стабильности ( S¿2 ). ( Доспехов Б.А., 1985; Снедекор Дж.У., 1961; Дрейпер Смит Г., 1986; Лопатина Л.М., Вурдун A.M., Хасан Мохамед Аамер и Хасан Му-_ хамед Ахмед, 1989; Eberhart S.A., Rüssel W.G., 1966, 1969; Flnlay K.W., Wilkinson G.H., 1963; Tai Q.C.C., 1971.).
В период вегетации учитывали даты наступления фаз развития растений, а после созревания - состояние элементов структуры урожая ( высоту растений, количество растений и колосьев фрагмента ценоза, продуктивная кустистость, количество зерен и развитых колосков в колосе, марса зерна колоса и масса 1000 зерен, объем колоса ).
Математическую обработку результатов вели на IBM РС-АТ в отделе. вычислительной технике и математического моделирования.
Результаты исследований
1. Анализ сопряженностей между результирующими и маркерными признаками озимой пшеницы в экологическом градиенте
Известно, что любой организм представляет собой систему взаимосвязанных признаков и свойств, и что все признаки и свойства реагируют на изменение условий среды специфически ( Уразалиев P.A., 1992; Сизиков А.П., 1981, 1982.).
При изучении фенотипических, генотипических и экологических корреляций у озимой пшеницы в экологическом'модельном эксперименте установлено, что уровни коэффициентов фенотипи-ческой корреляции между изучавшимися парами признаков в разные годы различны. Характерно увеличение числа тесных корреляционных связей при улучшении-условий вегетации. При выращивании генотипов в экстремальных условиях, многие связи нарушаются, а некоторая их часть вообще не проявляется.( рис.1 а, б, в ).
Наиболее,тесной связью характеризуются плеяды признаков в 1993 году. Сильно менялась связь урожайности с другими признаками. Так, в 1991 году ни один из количественных признаков не коррелировал тесно с урожайностью. Положительно в средней степени с урожайностью была связана масса колоса. Вероятно развитие многих признаков практически не лимитиро-
% 1992а.
2 19932.
Рис.1. Корреляционные плеяда признаков модулей продуктивности колоса, урожайности и удельной массы колоса
а - фенотипические б - генотипические а - экологические
М - масса колоса ; 2 - количество зерен в колосе ;
И - масса зерна колоса; У - урожай фрагмента ценоза ; 5 - масса 1000 зерен ; 0 - удельная масса колоса
г >о
0,6 0,4 0.2
г <с
- а -
вадось внешними факторами, а генотипы реагировали неоднозначно на изменение условий среды, поэтому связь каждого отдельного признака с показателями урожайности в этих условиях незначительна. У изученных сортов и линий в'1992 году наблюдались высокие корреляционные связи урожайности с массой колоса, количеством верна в колосе и.массой верна колоса, в 1993 году сопряженность между урожайностью и другими признаками аналогична 1992 г., за исключением того, что проявляется свявь среднего уровня с массой 1000 зерен. Стабильными по уровню связи во вое году испытаний были коэффициенты корреляции между массой колоса и массой верна колоса, т.е. масса мякины слабо под действием факторов среды.
Анализ коэффициентов генотипической корреляции показывает, что большинство из них значительно различались по годам, что свидетельствует об адаптивной реакции генотипов на условия года.
В 1991 году наибольшие существенные положительные связи отмечаются между массой зерна колоса и массой колоса, массой колоса и количеством зерен, а также между урожаем фрагмента ценоза и удельной массой колоса.
В 1992 году направление корреляционных связей не изменилось, однако степень проявления их была более.значительной. Обнаружены достоверно высокие положительные зависимости урожая фрагмента ценоза с массой верна, удельной массой колоса. Признак удельная масса колоса достоверно и тесно коррелировал с массой зерна колоса,< в средней степени - с массой колоса, количеством зерен в колосе.
Довольно постоянные связи в течение трех лет по знаку и
по величине наблюдаются между массой колоса - массой зерна колоса, удельной массой колоса - урожаем фрагмента ценоза.
Таким образом, коэффициенты генотипических парных корреляций могут проявлять значительную изменчивость, что, вероятно, можно объяснить наличием в совокупности изучаемых генотипов разных .блоков генов адаптации и сменой их экспрессии.
Изучение экологических корреляций показало наличие высоких положительных связей между изучаемыми признаками во все годы исследований. Признак удельная масса колоса отличается также высоким уровнем экологической корреляции со всеми признаками продуктивности и урожая. Это свидетельствует о его высокой информативности в качестве маркерного признака.
Анализ фенотипических, генотипических и экологических корреляций в модельном экологическом эксперименте показывает, что все типы корреляций зависят от особенностей сезона (по годам) и генофонда изучаемой системы сортов. При сравнении уровня тесноты связей между признаками замечено, что они ниже - у генотипических и выше - у экологических корреляций.
Известно, что варьирование изучаемых признаков в зависимости от факторов генотип - среда (сроки посева и годы), можно использовать при оценке отзывчивости генотипов на изменение условий выращивания путем дисперсионного анализа "(•Эберхарт, Рассел, Тай, Лопатина и др.). Установлено, что доля влияния фактора год выращивания в общем варьировании урожая фрагмента ценоза составила 31% (табл. 1).
Таблица 1
Результаты трехфакторного дисперсионного анализа урожая фрагмента ценоза (1991~1993г'г.)
Источники Число Средние Доли F-факт Fo.5
.варьирования степеней свободы квадраты влияния
Годы(А) 2 27556,4 0,31 10939,3 3,00
Генотип(В) 14 ' 876,6 0,05 348,0 1,70
Взаимодействие(АВ) 28 271,3 0,05 .107,7 1,49
Сроки посева(С) 7 5871,8 0,18 2331,0 2,02
Взаимодействие(АС) 14 2045,4 0,18 811,9 1,70
Взаимодействие(ВС) 98 • 176,5 0,08 70,1 1,26
Взаимодействие(ABC) 196 115,0 0,15 45,7 1,19
Повторения 3 4.4 0,00 . 1,8 2,61
Случайная ошибка 1077 2,5 0,00 ' - -
Относительная ошибка опыта 4,2%
Около 18% - детерминации признака приходится на фактор• срок посева и взаимодействие год х срок посева.. Доля тройного взаимодействия составляет 15%, что превышает по абсолютной величине не только фактор генотип, но и взаимодействие год х генотип и взаимодействие генотип х срок посева ( на 10% и 7% соответственно ). •
Трехфакторный дисперсионный анализ удельной массы колоса показывает, что все учтенные факторы и их взаимодействие влияют на варьирование признака. Таете, как по урожаю фраг-
- и -
мента ценоза, большая доля детерминации этого признака приходится на фактор год выравдавания - (табл. 2)-. Здесь от-
Таблица 2
Результаты трехфакторного дисперсионного анализа удельной массы-колоса (1991-1993гг.)
Источники Число Средние Доли F-факт FO.5
варьирования степеней свободы квадраты влияния
Годы(А) 2 21846,4 0,37 2287,3 3,00
Генотип(В) 14 1367,1 0,12 143,1 1,70
Взаимодействие(АВ) 28 271,0 0,07 28,4 1,49
Сроки посева(С) 7 1233,8 0,06 129,2 2,02
Взаимодействие(АС) 14 869,1 0,12 91,0 1,70
Взаимодействие(ВС) • 98 115,6 0,07 12,1 i,26
Взаимодействие(ABC) 196 69,2 0,12 7,2 1,19-
Повторения 3 10,2 0,00 1,07 ' 2,61
Случайная ошибка 1077 9,6 0,07 . - -
Относительная ошибка опыта 3,5% _
мечено' уменьшение доли влияния взаимодействия год х срок посева (12%)*, что отражается и при анализе экологической корреляции. Доля влияния фактора срок посева на варьирование удельной массы колоса в три раза ниже, чем на варьирование урожая фрагмента ценоза - 6%.
Таким образом, моделируя благоприятные и неблагоприятные условия путем высева экспериментального материала в раз-
"ные сроки можно достоверно оценить реакцию генотипов на условия среды как по урожаю фрагмента ценоза, так и по удельной массе колоса. Однако достоверность опыта по удельной массе колоса превышает таковую по урожайности фрагмента ценоза ( Р=3,5% против Р=4,2Х ).
2. Интегральная оценка адаптивных свойств генотипов озшой пшеницы.
Высокая доля влияния факторов генотип - среда позволяет эффекты взаимодействия каждого генотипа с условиями среды разложить на параметры пластичности и стабильности, а также рассчитать для каждого сорта линейные регрессионные модели.
Анализ полученных результатов (табл. 3) показывает, что сорта Леда, КНШСХ 60 и линия 853а188 высокопластичны (Ь=1,1б, Ь=1,35, Ь=1,21 соответственно) по урожаю фрагмента ценоза. Массив 809, Рада, Спартанка оценены как низкопластичные (Ь<1)(рис 2,3). Между изучаемыми сортами не установлю
лено значительных различий по стабильности урожая фрагмента ценоза. Ни один из генотипов не оказался стабильным по этому признаку.
По удельной массе колоса величина коэффициентов регрес-' сии сильно варьирует(табл. 4). Максимально - она выражена у сортов Юна, Руфа, КНШСХ 60 и линии 8б-323а37. Установлено, что в среднем за три года стабильно низкопластичен сорт. Рада. Партизанка низка во все годы характеризовалась низкой пластичностью, при высокой стабильности только в 1991 г. Гё-
Таблица 3
Оценка стабильности и экологической пластичности озимой пшеницы по урожаю фрагмента ценоза (1991-1993гг.)
Сорт, линия Козффицент Показатель Козффицент
регрессии bi стабильности si2 корреляции г
1. Леда 1,16 5,28 0,38
2. 599 ас 6-1-8 0,95 14,60 -0,08
3. Руфа 0,84 28,70 -0,18
4. Рада 0,71 18,25 -0,38
5. КНШСХ 90 1,07 20,71 0,09
6. КНШСХ 60 1,35 7,60 0,61
7. Спартанка 0,62 26,40 -0,41
8. 853 а 188 1.21 5,14 0,48
9. 1011 а 195 1,09 17,26 0,12
10. 1011 а 260 0,96 8,99 -0,09
11. Массив 809 0,84 7,67 -0.32
12. Юна 0,87 16,85 -0,19
13. Партизанка 1,01 12,02 0,01
низка
14. 86-198 а 37 1,24 25,25 0,27
15. 86-323 а 37 1,10 19,60 0,13
нотилы КНИЙСХ 60 и лшшя 86-323а37 попали в зону нестабильно высокшластичньи не только по урожаю фрагмента ценоза, но и по удельной массе колоса. У них максимальный угол наклона лияяй регрессии (рис. 4,5).
Рис.2 Линии регрессии урожая фрагмента ценоза на индексы среды / в среднем за 1991-1993 г.г./
Рис.3 Распределение сортов по зонам пластичности и стабильности по урожаю фрагмента ценоза / в среднем за-1991-1993 г.г./
Здесь и далее номера сортов соответствуют их нумерации в таблице 3.
' Таблица 4
Оценка стабильности и экологической пластичности озимой пшеницы по удельной массе колоса (1991-1993гг.)
Сорт, линия Коэффицент Показатель Коэффицент
регрессии Ьц стабильности Si2 корреляции г
1. Леда 0,73. 7,26 -0,27
2. 599 ас 6-1-8 0,27 7,83 -0,58
3. Руфа 1,73 13,00 0,49
4. Рада 0,51 0,34* -0,92
5. КНИИСХ 90 0,83 1,87 -0,32
б. КНИИСХ 60 1,56 16,78 0,34
7. Спартанка ,ч 0,97 15,71 ,-0,02
8. 853 а 188 0,93 19,61 -0,05
9. 1011 а 195 0,81 , 4,45 -0,24
10. 1011 а 260 0,98 5,38 -0,03
11. Массив 809 0,88 2,69 -0,19 .
12. Юна 1,60 16,32 0,37
13. Партизанка 0,11 6,21 -0,70
низка -
14. 86-198 а 37 1,01 9,44 0,01
Î5. 86-323 а 37 2,11 14,77 0,62
В связи с тем, что статистически достоверно удельная
VII ПМПЬП IVI V индексы среда
Рис.4 Линии регрессии удельной массы колоса на индексы среды / в среднем за 1991-1993 г.г./
- 1.0 .
Рис.5 Распределение сортов по зонам пластичности и стабиль-иости по удельной массе колоса / в среднем за 1991-1993 г.г./
масса тесно коррелирует с урожайностью сортов (табл. 5.), а
Таблица 5.
Коэффициент корреляции удельной массы колоса с урожайностью сортов
Годы испытаний г+ш
1991 0,69+0,07
1992 0)74 + 0.09
1993 0.77 + 0.06
точность опыта при ее изучении во все годы исследований в нашей работе была выше тйчности опытов по изучению урожая фрагмента ценоза (табл. 6.), поэтому предпочтение в Модель-
Таблица 6.
Точность опытов (Р) при изучении урожая фрагмента ценоза и удельной массы колоса
Годы испытаний Удельная масса Урожая фрагмента
колоса ценоза
1991 4,58 V 4,91
1992 3,34 5,73
1993 2,36 2,52
ном эксперименте при оценке адаптивности сортов озимой пше-
ницы следует отдать оценке по маркерному признаку - удельная масса колоса.
На этом основании из изученных сортов широко адаптивным следует считать сорт Рада, -пригодный и для подзимнего и для зимнего (ранневесеннего) посевов в Краснодарском крае. На втором месте располагается сорт Партизанка низка. Сорт Юна, Руфа, КНМИСХ 60 хорошо отзываются на безлимитные условия среды и пригодны для получения максимальных урожаев в условиях высокой агротехники, т.е. характеризуются узкой специфической адаптивностью.
3.3. Способ отбора форм с разными типами адаптивности
Урожайность, по мнению Ацци (1959), отражает и интегрирует действие всех факторов, оказывающих влияние на растения во время их развития, а ее показатель всегда является результатом компромисса между продуктивностью и устойчивостью. На урожае как конечной результирующей отражается все то, что произошло в ходе онтогенеза растения, и поэтому он больше других признаков подвержен воздействию со стороны внешних факторов среды. Успех отбора на этот признак современными' средствами точно предвидеть нельзя, невозможно также точно оценить генетическую ценность отбора. В этом и кроется причина, по которой селекции на урожайность приходится уделять особое внимание и затрачивать на нее много труда.
Известен способ определения урожайности по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур при котором урожайность испытываемых сортов учитывают путем
взвешивания зерна, полученного с конкретной площади прямым комбайнированием по повторностям опыта.
Способ непригоден для оценки генотипов на ранних этапах селекции, так как имеет ряд существенных недостатков: требует большого количества семян, площадей, физических и материальных затрат, времени. Большая трудоемкость обусловлена тем, что выбраковка малоурожайного материала осуществляется только после нескольких лет размножения, закладки специального, опыта в повторностях.
Известен также способ отбора высокопродуктивных растений зерновых колосовых культур, основанный на функциональной связи массы колоса с массой зерна колоса, и отборе растений по максимальному значению массы колоса.
Недостатками известного способа является то, что он основан на оценке продуктивности растений, а это лишь один из компонентов урожайности, к тому же он очень субъективный, так как корреляция урожайности с продуктивностью растения и колоса невелика или отсутствует. Нами разработан способ отбора высокоурожайных форм зерновых колосовых культур, который позволяет:
- провести предварительную оценку селекционного материала на урожайность с последующей браковкой в полевых условиях на ранних этапах селекционного процесса как в массовом, так и в индивидуальном отборах;
- сократить время отбора, поскольку отпадает необходимость в обмолоте;
- использовать менее квалифицированный труд при отборе, растений;
- вести браковку на урожайность до проведения уборки, что значительно снижает все связанные с этим затраты труда. Предложенный способ включает определение следующих параметров растения: массы колоса (путем взвешивания), объема колоса (путем погружения колоса в мерный цилиндр.с жидкостью). Удельная масса колоса представляет собой отношение массы колоса к его объему.
В основе предлагаемого способа лежит высокая корреляци-
ч
онная зависимость между удельной массой колоса^ и урожайностью с единицы площади.
Предлагаемый способ отбора высокоурожайных форм зерновых колосовых культур был проведен в полевых условиях и на растениях озимой пшеницы, где парный коэффициент корреляции составлял 0,79. Способ апробирован на сорте яровой пшенйцы Будимир при разных нормах высева, полученные данный представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Урожайность и удельная масса колоса сорта Будимир при разных нормах высева, 1989-1990 гг.
, Норма высева, Удельная масса Урожайность,
млн/га колоса, г/см2 Т/га
5 0,56 1,66
7 0,67 1,90
, 11 0,60 1,76
Коэффициент парной корреляции г = 0,99+0,003
Исследования,, проведенные на растениях озимой пшеницы при двух сроках посева, также подтвердили наличие высокой функциональной связи между урожайностью и удельной массой колоса (г=0,98).
Из приведенных выше примеров можно заключить, что в качестве основного и надежного признака при проведении отбора на урожайность может быть использована удельная масса колоса.
Разработанный способ отбора высокоурожайных форм зерновых колосовых культур защищен патентом РФ N 2020804 А01 Н1/04.
ВЫВОДЫ
На основе изучения различных способов оценки экологической адаптивности у озимой пшеницы в модельных экспериментах можно сделать следующие выводы.
1. Особенности осеннего развития озимой пшеницы затрудняют применение способа моделирования экологических условий с помощью сро}сов посева в осенний период, при которых генотипы проходят яровизацию вне зависимости от ее продолжительности.
2. Способы моделирования экологических условий при посеве в течении зимы и весны с применением яровизации позволяют эффективно дифференцировать ингредиенты среды по срокам посева при интервале между ними не менее 10 дней.
3. Анализ фенотипических, генотипических и экологических корреляций в модельном экологическом эксперименте пока-
зывает, что все типы корреляций зависят от особенностей сезона (по годам) и генофонда изучаемой системы сортов. Так, при сравнении варьирования тесноты связей между признаками, наибольшую вариансу наблюдали у генотипических, а наименьшую - у экологических корреляций. Например, масса 1000 зерен и масса зерна колоса, характеризующиеся функциональной зависимостью, показали пределы генотипической корреляции от 1,10 до 0,66 по годам, а экологической - от 0,33 до 0,94.
4_ Дисперсия. генотипических и экологических корреляций отражает адаптивную реакцию генотипов .по сезонам, что хорошо прослеживается на функциональной связи признаков. Например, зависимость массы зерна колоса от количества зерен варьирует при оценке- генотипической корреляции от 0,43 до 0,87 (Б2"0,05),при оценке экологической корреляции от 0,92 до 0,97 (32=0,0006).
5. Результаты дисперсионного анализа взаимодействия "генотип-среда", корреляционного анализа сопряженности варьирования математических параметров экологической адаптивности свидетельствуют о том, что признак удельная масса колоса является наиболее информативным маркером адаптивной реакции генотипов.
6. Анализ параметров пластичности (Ь) и стабильности (Б2) удельной массы колоса показал, что к высокопластичным относятся Спартанка (в 1991г.) и линия 86-323 а 37 (в 1992г.); к стабильно высокопластичным - Леда (в 1991г.); к стабильно низкопластичным - Массив 809, Рада, Партизанка низка (в 1991г.); к низкопластичным нестабильным - линия 1011 а 195 (в 1992 г.).
- сс> -
7. Результаты анализа математических параметров экологической адаптивности с помощью параболы Тай показали, что ни один генотип за три года исследований не.оказался стабильным по урожаю фрагмента ценоза, по удельной массе колоса стабильно низкопластичен сорт Рада.
Рекомендации производству ( селекции )
При создании форм с высокой адаптивностью рекомендуется использовать способ отбора высокоурожайных форм зерновых колосовых культур по патенту РФ N 2020804 А 01 Н 1/04 приоритет от 19.06.1991 г., отличающийся тем, что высокоадаптивные, высокоурожайные формы отбирают по параметрам стабильности и пластичности удельной массы колоса.
Описок опубликованных работ■по материалам диссертации
Симонова В.В.. Колесников Ф.А., Очкас Н.А. Корреляционная связь между урожайностью и другими признаками у растений озимой пшеницы // Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации' сельского хозяйства. -Часть I, Иортанды, 1993.- С.132.
Бурдун A.M., Колесников Ф.А., Очкас Н.А., Симонова В.В., Лысак Н.И. Способ отбора высокоурожайных форм зерновых колосовых культур. Патент РФ N 2020804 А 01 Н 1/04, приоритет от 19 ионя 1991 года. Бюллетень " Изобретения " М. 1904. N19. -
с.го.
- Симонова, Виктория Васильевна