Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности натриево-калиевого питания молодняка аборигенных видов животных в условиях аридных территорий Западного Прикаспия
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Натыров, Аркадий Канурович
Введение.
Часть I. Обзор литературы.
Глава 1. Особенности пастбищно-кормовых условий содержания и кормления аборигенных видов животных Калмыкии.
1.1. Оценка современного состояния природных кормовых угодий Калмыкии.
1.2. Некоторые биологические особенности аборигенных видов животных Республики Калмыкия.
1.3. Нормированное кормление жвачных животных.
Часть II. Методологические подходы, цель и задачи исследований.
Глава 2. Материал и методика исследований.
2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйств.
2.2. Общая схема исследований.
2.3. Научно-хозяйственные опыты.
2.4. Балансовые опыты.,.
2.5. Контрольный убой животных.
2.6. Химические и биохимические исследования.
2.7. Методика расчета потребности и нормы натрия, калия для растущего молодняка.
Часть III. Результаты собственны х исследований.
Глава 3. Качественная оценка кормовых растений сенокосов и пастбищ.
3.1. Ботанический состав сенокосов и пастбищ.
3.2. Химический состав и питательность кормов.
3.3. Минеральный состав растений сенокосов и пастбищ.
Глава 4. Потребность молодняка мясного скота в натрии.
4.1. Абсорбция, обмен и экскреция натрия.
4.1.1. Усвоение натрия из рационов растущими телками.
4.1.2. Содержание натрия в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте телок.
4.1.3. Потребность телок в натрии и его норма в рационах.
Глава 5. Потребность молодняка мясного скота в калии.
5.1. Абсорбция, обмен и экскреция калия.
5.1.1. Усвоение калия из рационов растущими телками.
5 .1.2. Содержание калия в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте телок.
5.1.3. Потребность телок в калии и его норма в рационах.
Глава 6. Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах телок мясного скота в различные возрастные периоды.
6.1. Влияние разных соотношений натрия и калия в рационах на переваримость и использование питательных веществ.
6.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
6.1.2. Баланс и использование азота.
6.1.3. Баланс и использование минеральных веществ.
6.1.4. Морфологические и биохимические компоненты крови.
6.2. Рост и развитие телок.
6.3. Экономическая эффективность использования рационов с разным натриево-калиевым соотношением.
Глава 7. Нормирование натрия в рационах растущих верблюдиц калмыцкий бактриан.
7.1. Абсорбция, обмен и экскреция натрия.
7.1.1. Усвоение натрия из рационов растущими верблюдицами.
7.1.2. Содержание натрия в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте верблюдиц.
7.1.3. Потребность верблюдиц в натрии и его норма в рационах.
Глава 8. Нормирование калия в рационах растущих верблюдиц калмыцкий бактриан.
8.1. Абсорбция, обмен и экскреция калия.
8.1.1. Усвоение калия из рационов растущими верблюдицами.
8.1.2. Содержание калия в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте ^верблюдиц.
8.1.3. Потребность верблюдиц в калии и его норма в рационах.
Глава 9. Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах верблюдиц калмыцкий бактриан в различные возрастные периоды.
9.1. Влияние разных соотношений натрия и калия в рационах на переваримость и использование питательных веществ.
9.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
9.1.2. Баланс и использование азота.
9.1.3. Баланс и использование минеральных веществ.
9.1.4. Морфологические и биохимические компоненты крови.
9.2. Рост, развитие и продуктивность верблюдиц.
9.3. Экономическая эффективность использования рационов с разным натриево-калиевым соотношением.
Глава 10. Биологическое обоснование потребности и нормы натрия для ярок курдючных овец.
10.1. Абсорбция, обмен и экскреция натрия.
10.1.1. Усвоение натрия из рационов растущими ярками.
10.1.2. Содержание натрия в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте ярок.
10.1.3. Потребность ярок в натрии и его норма в рационах.
Глава 11. Биологическое обоснование потребности и нормы калия для ярок курдючных овец.
11.1. Абсорбция, обмен и экскреция калия.
11.1.1. Усвоение калия из рационов растущими ярками.
11.1.2. Содержание калия в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте ярок.
11.1.3. Потребность ярок в калии и его норма в рационах.
Глава 12. Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах ярок курдючных овец в различные возрастные периоды.
12.1. Влияние разных соотношений натрия и калия в рационах на переваримость и использование питательных веществ.
12.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
12.1.2. Баланс и использование азота.
12.1.3. Баланс и использование минеральных веществ.
12.1.4. Морфологические и биохимические компоненты крови.
12.2. Рост, развитие и продуктивность ярок.
12.3. Экономическая эффективность использования рационов с различным натриево-калиевым соотношением.
Глава 13. Производственная апробация установленных норм натрия и калия для молодняка аборигенных видов животных.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности натриево-калиевого питания молодняка аборигенных видов животных в условиях аридных территорий Западного Прикаспия"
До недавнего прошлого, в условиях централизованной плановой экономики, сельское хозяйство развивалось преимущественно на индустриальной основе с использованием высокозатратных технических средств, кормов и удобрений.
В новой ситуации возникает проблема обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией в условиях минимизации финансовых и иных материальных затрат.
Одним из реальных путей выхода из сложившегося кризиса мы считаем восстановление традиционных форм ведения животноводства и, в первую очередь, аборигенных видов сельскохозяйственных животных.
Биологические особенности этих животных позволяют им почти круглогодично обеспечивать себя за счет использования подножного корма. При этом значительно сокращается использование фуража в рационе животных, что позволяет избегать дополнительных затрат на производство растительных кормов, за счет сокращения трофической цепи.
Пастбищное хозяйство - это цельная система, где наблюдаются сложные экологические взаимосвязи между растительностью и животными. При стадном образе жизни тебеневочные животные постоянно передвигаются, что устраняет опасность выедания и вытаптывания кормов на одном месте, удлиняет общую продолжительность вегетационного периода, расширяет кормовую емкость за счет отдаленных пастбищ (В.А.Тайшин, Б.Б.Лхасаранов, Р.Джеймс и др., 1999).
Вместе с тем, особенность использовать малопригодные для выпаса пастбища, неприхотливость в питании, приспособленность к климатическим кормовым условиям пустынь и полупустынь данного региона, не исключает того, что аборигенные животные не менее других заводских пород нуждаются в полноценном кормлении.
Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные элементы.
А.П.Дмитроченко (1962), Р.Н.Одынец (1962), Ю.К.Олль (1967), А.Хенниг (1976), В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин (1979), Г.Т.Клиценко (1980), С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев,
A.Ф.Крисанов (1988), Г.А.Богданов (1990), А.П.Калашников, Н.И.Клейменов,
B.В.Щеглов (1994), А.Ф.Крисанов (1997), В.В.Щеглов (2002) и др. отмечают, что минеральные вещества играют значительную роль в биологических процессах, происходящих в целом организме. Недостаток или избыток их в почве, кормах и воде сказывается в свою очередь на обмене веществ и жизнедеятельности животных. Поэтому в последние годы по рекомендации РАСХН проводится углубленная работа по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям и биологическим особенностям животных.
Как известно, большинство исследований по определению потребности животных в питательных веществах и их нормирование проведено в условиях стойлового содержания и скармливания зимних рационов в зонах умеренного климата. А резкие колебания температуры окружающей среды в течение года приводят к возникновению у животных тепловых стрессов и к перерасходу кормов на единицу продукции. Кроме того, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от биогеохимической зоны различна, следовательно, нормы кормления нуждаются в корректировке применительно к периоду содержания с учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного.
Это и послужило основанием к проведению научных исследований по установлению потребности и разработке биологически обоснованных норм натрия, калия и определения их соотношений для молодняка аборигенных видов животных Калмыкии в различные возрастные периоды.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -установить суточную потребность молодняка сельскохозяйственных животных в натрии и калии, разработать нормы и определить их соотношение в рационах телок, ярок и верблюдиц в различные возрастные периоды.
При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов, естественных пастбищ и сенокосов в зависимости от сезона года по расширенному числу показателей;
- определить с учетом химического состава и питательности местных кормов структуру рационов, наиболее целесообразных к условиям содержания;
- установить степень использования телками, ярками и верблюдицами натрия и калия из рационов;
- выявить возрастную динамику содержания изучаемых элементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта и суточное их отложение в теле;
- на основании данных об отложении их в организме животных, степени усвоения из рационов и экскреции с калом и мочой, эндогенных потерь установить потребность и рассчитать суточную норму натрия и калия для растущего молодняка крупного рогатого скота, овец и верблюдов;
- установить взаимосвязь и изучить влияние разных натриевокалиевых соотношений в рационах на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов;
- выявить действие разных уровней натрия и калия на морфологические и биохимические компоненты крови, интенсивность роста, развития и продуктивность животных;
- провести производственную апробацию установленных уровней натрия, калия и определить экономическую эффективность при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных;
- разработать практические рекомендации по оптимизации натриево-калиевого питания молодняка аборигенных видов животных Калмыкии.
Научная новизна исследований. Впервые выявлена возрастная динамика абсорбции, обмена и экскреции натрия и калия в организме телок мясного скота, ярок курдючных овец и верблюдиц калмыцкий бактриан; установлена истинная суточная потребность и разработаны нормы натрия и калия в рационах растущего молодняка аборигенных видов животных в различные возрастные периоды.
Определено влияние разных натриево-калиевых соотношений в рационе на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, а также на гематологические показатели, интенсивность роста, развития и продуктивность животных.
Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания о биологической роли натрия, калия в организме животных и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели .
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация натриево-калиевого питания для молодняка каждого вида животных обеспечивает более полноценное их кормление, что способствует повышению интенсивности роста и развития, снижению затрат кормов на единицу продукции. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.
По результатам исследований опубликованы "Рекомендации по технологии интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы в племенных хозяйствах Калмыцкой АССР" - Элиста, 1987; "Типовые технологии доращивания, нагула и откорма крупного рогатого скота калмыцкой породы в условиях сухостепной зоны Республики Калмыкия -Хальмг Тангч",- Элиста, 1992; "Рекомендации по возрождению верблюдоводства Республики Калмыкия - Хальмг Тангч",- Элиста, 1992; "Система ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-2000 гг",- Элиста, 1996; "Рекомендации по получению и выращиванию ягнят в условиях пастбищного овцеводства".- Элиста, 1996; "Рекомендации по полноценному кормлению верблюдов калмыцкой породы",- Элиста, 1998; "Мясное скотоводство Калмыкии (монография) .- Элиста, 1999; "Кормовые ресурсы сенокосов и пастбищ Калмыкии" (монография).- Ростов- на- Дону, 2002; "Тэмээ суудал" (Верблюдоводство).- Улаанбаатар, 2002, (на монгольском языке); "Оптимизация натриево-калиевого питания молодняка аборигенных видов животных" (монография).- Элиста, 2002.
Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления аборигенных видов животных, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также в учебном процессе по курсу "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление сельскохозяйственных животных", "Верблюдоводство", "Овцеводство"; "Скотоводство".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия
Элиста, 1990-1998), на заседаниях Ученого совета Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства (Элиста, 1990-1993), на научных конференциях Калмыцкого государственного университета (Элиста, 1998-2002), Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (Ставрополь, 1991), Всероссийском семинаре-совещании по применению руменсина (Новосибирск, 1992), Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции" (Волгоград, 2001), научной конференции "XXX Огаревские чтения" (Саранск, 2001), Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития АПК регионов России" (Уфа, 2002), IV Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2002), Международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития" (Элиста, 2002), Международной научно-практической конференции "Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России" (Элиста, 2002).
Публикация результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 3 монографии, 5 рекомендаций, 2 научных пособия, 60 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, содержит 107 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками: состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (327 источников, в том числе 39 зарубежных) и 22 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Натыров, Аркадий Канурович
Выводы
1. Ввиду особенностей климата Республики Калмыкия химический состав и питательность кормовых растений сенокосов и пастбищ имеют определенные колебания. В пастбищном разнотравье содержание сухого вещества варьирует от 37,1 до 48,4%.
Концентрация золы у большинства растений колеблется от 4,2 до 14,0%. Содержание ее снижается к концу цикла развития в злаках и возрастает у бобовых. Повышение количества протеина, растения имеют в молодом возрасте, по мере старения возрастает количество клетчатки. Максимальное накопление жиров в полынях отмечено в конце цветения -плодоношения; а у бобовых в фазе плодоношения, у злаков в фазе колошения - цветения.
2. Степень использования натрия и калия из рационов с возрастом животных хначительно изменяется. Так, усвояемость натрия из рационов с ростом и развитием молодняка повышается на 4,8-6,6%, а калия снижается -на 5,3-6,9%.
3. Абсолютное содержание изучаемых макроэлементов в тканях и органах молодняка с возрастом повышаетсмя. Наиболее интенсивное их отложение происходит в конце изучаемого периода. Одновременно с этим происходит заметное их перераспределение между тканями и органами.
4. Суточная норма телок в натрии равняется в 6-месячном возрасте 10,1, в 12-месячном 19,3 и в 18-месяцев - 26,6 г, а калия - соответственно 32,0; 61,4 и 81,6 г.
В расчете на 1 кг сухого вещества рациона норма натрия для телок составляет в 6 месяцев - 2,9, в 12 месяцев- 2,98 и в 18 месяцев - 3,19 г; на 100 кг живой массы - 0,07; 0,08 и 0,08 г, а калия - соответственно 9,20; 9,48; 9,80; 0,22; 0,24 и 0,24 г.
5. Суточная норма 18-месячных верблюдиц в натрии составляет 27,0,
30-месячных - 33,9 и 42-месячных - 41,0 г, а калия - соответственно 81,4; 97,6 и 108,6 г.
В расчете на 1 кг сухого вещества рациона норма натрия для верблюдиц равняется в 18 месяцев 3,8, в 30 месяцев - 3,9 и в 42 месяца - 4,2 г; на 100 кг живой массы - 8,5; 7,6 и 7,6 г, а калия - соответственно 11,6; 11,3 11,1; 25,8; 21,8 и 20,1 г.
6. Суточная норма ярок в натрии составляет в 4-месячном возрасте 2,34, 12-месячном - 3,53 и 18-месячном - 3,98 г, а калия - соответственно 5,90; 8,93 и 10,0 г.
В расчете на 1 кг сухого вещества рациона норма натрия для ярок равняется в 4 месяца 2,09, 12 месяцев - 2,56, 18 месяцев - 2,33 г; на 1 кг живой массы 0,07; 0,08 и 0,07 г, а калия - соответственно 5,27; 6,47; 5,85; 0,17; 0,19 и 0,17 г.
7. Оптимизация натриево-калиевого питания в рационах молодняка аборигенных видов животных улучшает пищеварение, способствует более эффективному использованию питательных веществ. Изменение натриево-калиевого соотношения в рационах ухудшает переваримость пительных веществ, снижает усвоение азота и минеральных веществ, а также повышает энергию роста и продуктивность, нормализует обменные процессы и гематологические показатели.
8. Дифференцированное нормирование натрия и калия в рационах молодняка аборигенных животных позволило получить дополнительную прибыль в размере 23,6-34,2 рублей в расчете на 1 голову.
Практические предложения
1. Для повышения эффективности использования кормов и организации полноценного кормления ремонтного молодняка аборигенных видов животных рекомендуем использовать разработанные нами оптимальные уровни питательных веществ в их рационах (прил. дисс., 13).
2. Применять при кормлении молодняка аборигенных видов животных разработанные нами рационы для разных периодов и сезонов года (прил. дисс., 4-6).
3. При составлении рационов сельскохозяйственных животных использовать полученные нами данные химического состава и питательности кормов для пустынной и полупустынной зон Республики Калмыкия (прил. дисс., 1-3; 7-12).
4. Результаты наших исследований вошли в нормативные и рекомендательные документы и используются в практике: "Рекомендации по технологии интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы в племенных хозяйствах Калмыцкой АССР",- Элиста, 1987; "Типовые технологии доращивания, нагула и откорма крупного рогатого скота калмыцкой породы в условиях сухостепной зоны Республики Калмыкия-Хальмг-Тангч",- Элиста, 1992; "Система ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-2000 гг.",- Элиста, 1996; "Рекомендации по получению и выращиванию ягнят в условиях пастбищного овцеводства".- Элиста, 1996; "Рекомендации по полноценному кормлению верблюдов калмыцкой породы",- Элиста, 1998; "Мясное скотоводство Калмыкии" (монография), 131с.- Элиста, 1999; "Кормовые ресурсы сенокосов и пастбищ Калмыкии" (монография), 150с,- Элиста, 2002; "Тэмээ суудал" (Верблюдоводство), 56с на монгольском языке в соавторстве,- Улаанбаатор, 2002.
Заключение
Рациональное использование кормов достигается организацией кормления, сбалансированного с потребностями животного по энергии, питательным и биологически активным веществам.
Нормированное кормление позволяет получить от животных максимум продукции при оптимальных затратах кормов, выявить генетически обусловленную продуктивность, увеличить продолжительность использования животных, способствует повышению их породных и племенных качеств.
В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин (1979), Б.Д.Кальницкий (1989), В.В.Щеглов (1989) отмечают, что усвоение и доступность питательных веществ из кормов зависит от вида растений, места их произрастания, стадии вегетации. Кроме того, использование питательных веществ в организме животного обуславливается не только их потреблением с кормом, но и адаптационными осбтоятельствами обменных процессов в организме. Поэтому для различных типов кормления и зон не может считаться оптимальным один и тот же уровень питательных веществ. Отсюда вытекает, что регулирование содержания питательных веществ в рационах животных возможно только с учетом геохимической экологии, в основе которой лежит установление зависимости химического состава корма, обмена веществ у животных от состава почв, растений и воды.
С учетом этих обстоятельств нами была поставлена цель - изучить обмен натрия и калия в организме растущего молодняка аборигенных видов животных, установить потребность и определить норму вышеназванных элементов и их соотношение в условиях аридных зон Республик Калмыкия.
В исследованиях использованы факториальный метод, как наиболее достоверный на современном этапе изучения минерального питания животных.
По агроклиматическим условиям территория Западного Прикаспия (Черные земли ) своеобразно: основной особенностью климата является его резкая континентальность - лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими морозами.
Ввиду особенностей климата региона характерным для многих кормовых растений является непродолжительность вегетационного периода. По мере старения растений происходят значительные изменения в соотношении питательных веществ - быстрое накопление клетчатки, сухого вещества и снижение содержания протеина, жира, фосфора, меди и цинка.
На основании проведенного нами исследования следует отметить, что в хозяйственно-ботаническом составе травостоя кормовых угодий полупустынной зоны Республики Калмыкия выделяют злаки, осоки, бобовые, полыни, солянки и разнотравья. Большинство злаков кустовые с преобладанием вегетативных побегов. Отрастают злаки рано весной, быстро проходят все фазы развития и в начале июня грубеют и высыхают. Осенние осадки обеспечивают вторичную вегетацию многолетних злаков, вызывая развитие молодых прикорневых листьев.
Для растений Калмыкии лимитирующим фактором является влага. Подавляющее большинство дикорастущих кормовых растений - ксерофиты, то есть могут обитать в условиях недостатка влаги.
Наши данные по изучению химического состава и питательности кормов показали, что питательная ценность растений, в первую очередь, зависит от количества протеина и клетчатки. Соотношение этих компонентов в процессе роста растений изменяется. Повышенные количества протеина растения имеют в молодом возрасте, по мере старения возрастает доля клетчатки.
По зольности растения кормовых угодий не имеют резких различий, исключением являются маревые. Количество золы у большинства растений колеблется в пределах 4,2-13,0 %. Содержание золы снижается к концу цикла развития в злаках, полынях, у отдельных представителей маревых и возрастает у бобовых. По количеству жира выстраивается следующий убывающий ряд растений: полыни-»разнотравье-»бобовые-»злаки—>маревые-»осоки.
Максимальное накопление жиров в полынях отмечено в конце цветения - плодоношения. Бобовые отличаются повышенным содержанием жиров в фазе плодоношения, злаки - в стадии колошения - цветения, маревые - вначале цветения.
Среди кормовых растений высоким содержанием жира отличается солодка голая, до 8,8 % в фазе бутонизации. Низкое содержание жира (1,0-1,9 %) у представителей маревых - прутняка, лебеды татарской, солянки древовидной.
Высокий уровень содержания БЭВ отмечен у прутняка и лебеды бородовчатой - 48,0-53,0 %, низкий у солянки древовидной, солянки мясистой - 27,2-36,8 %. У большинства кормовых растений БЭВ находится в интервале 40,0-50,0 % сухого вещества.
Результаты нашего исследования показывают, что с возрастом животных усвоение натрия из рационов повышается с 5,5 до 16,4 %, а калия, наоборот, понижается с 19,2 до 8,0 %. Отложение этих элементов за изучаемый период увеличивается в 1,9-4,1 раза (Р<0,001).
Следует отметить, что экскреция натрия и калия из организма животных происходит преимущественно с мочой.
По данным С.И. Вишнякова (1967), А.Ф. Крисанова (1997) с возрастом у животных, наряду с ростом органов и тканей, происходит интенсивное накопление минеральных веществ в организме, что и характерно и для натрия и калия.
Анализируя показатели накопления и распределения вышеуказанных элементов между тканями можно отметить следующую тенденцию распределения концентрации, в порядке убывания: в костной ткани, коже, мышечной и жировой, а между внутренними органами, наибольшая их концентрация наблюдалась в почках, селезенке, легких, сердце и языке.
Полученные нами данные по содержанию натрия и калия в различных органах и тканях животного близки к данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), JI.A. Басалиной (1979), В.А. Кокорева (1984), А.Ф. Крисанова (1997).
Сопоставляя полученные результаты исследований можно сделать вывод, что с возрастом у молодняка с ростом органов и тканей происходит интенсивное накопление этих элементов в организме.
Нами установлено, что основным депо натрия является костная ткань, а для калия - мышечная ткань.
Наши данные по изучению процессов накопления изучаемых макроэлементов в тканях, органах и организме в целом, эндогенных потерь с мочой и калом, степени усвоения их из кормов послужили основой для определения истинной потребности молодняка аборигенных видов животных и разработки оптимальных,норм в рационах.
Как известно, потребность животных в тех или иных питательных и биологически активных веществах определяется рядом факторов: генетическими особенностями самих животных, составом и питательностью рационов. Поэтому потребности животных в питательных веществах должны устанавливаться с учетом генетического потенциала, особенностей кормовой базы, условий содержания животных в том или ином регионе страны.
В результате наших расчетов установлено, что телкам мясного скота необходимо обеспечивать в рационах натрия в 6-месячном возрасте 10,1 г, в 12 месяцев - 19,3 и в 18 месяцев - 26,6 г, а калия - соответственно 32,0; 61,4 и 81,6 г.
Суточная норма натрия для растущих верблюдиц составляет: в 18 месяцев - 27,0 г, в 30 месяцев - 33,9 и в 42-месячном возрасте - 41,0 г, а калия- соответственно 81,4; 97,6 и 108,6 г.
220
В результате проведенного расчета нами установлено, что норма натрия у ярок курдючных овец 4-месячного возраста составляет 2,34 г, от 4 до 12 месяцев - 3,53 г и от 12 до 18 месяцев - 3,98 г; а калия - соответственно 5,90; 8,93 и 10,0 г.
По нашим данным степень использования питательных веществ из рационов организмом животных изменяется под воздействием возраста.
С ростом и развитием животных наблюдается заметное понижение переваримости питательных веществ на 4,1-6,8 %. Переваримость клетчатки, в отличие от этих веществ, повышается на 8,3-9,2 %.
Изменение соотношений натрия и калия оказывает определенное влияние на переваримость питательных веществ рационов.
Снижение приводит к значительному уменьшению переваримости питательных веществ, в большей степени сухого и органического вещества.
Обеспечение молодняка аборигенных видов животных натрием и калием, согласного разработанных норм, повышает интенсивность роста на 8,8-10,3 %, увеличивает продуктивность, способствует снижению затрат кормов на единицу продукции, ее себестоимость и получению дополнительной прибыли от каждого вида животных в размере 23,6-34,1 рублей.