Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научные аспекты полноценного питания и развития сайгаков в неволе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Арылов, Юрий Нимеевич

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ОСНОВЫ БИОЛОГИИ САЙГАКОВ

1.1. Происхождение и ареал обитания сайгаков.

1.2. Концепция и система охраны европейской популяции сайгака

1.3. Современное состояние популяции сайгаков в Республике Калмыкия.

1.4. Биология питания и воспроизводства сайгаков

1.5. Питательные и биологически активные вещества корма и их роль в организме животных

Часть II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая схема и место проведения исследований

2.2. Научно-хозяйственные опыты

2.3. Балансовые опыты

2.4. Методика и техника оперирования подопытных животных

2.5. Натальный и постнатальный рост, развитие сайгачат

2.6. Химические и биохимические исследования

2.7. Методика расчета потребности и нормы кальция, фосфора для беременных самок

Часть III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЦЕПТОВ ЗАМЕНИТЕЛЯ САЙГАЧЬЕГО МОЛОКА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ВЫРАЩИВАНИИ САЙГАЧАТ

3.1. Состав и питательность заменителя сайгачьего молока

3.2. Норма и кратность выпаивания заменителя сайгачатам

3.3. Рост, развитие молодняка и гематологические показатели крови

Глава 4.ОПТИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЭНЕРГИИ И ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ

МОЛОДНЯКА САЙГАКОВ

4.1. Влияние разных уровней энергии и протеина в рационах на переваримость и использование питательных веществ

4 Л Л. Переваримость питательных веществ рационов

4Л .2. Баланс и использование энергии

4Л.З. Баланс и использование азота

4Л.4. Баланс и использование минеральных веществ

4.2. Рост, развитие молодняка, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 5.ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛЬЦИЕВО-ФОСФОРНОГО СООТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА САЙГАКОВ 5.1. Влияние разных соотношений кальция и фосфора в рационах на переваримость и использование питательных веществ

5 Л. 1. Переваримость питательных веществ рационов

5.1.2. Баланс и использование азота

5.1.3. Баланс и использование минеральных веществ 95 5.2. Интенсивность роста и развития молодняка, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 6.ОПТИМИЗАЦИЯ НАТРИЕВО-КАЛИЕВОГО СООТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА САЙГАКОВ 6.1. Влияние разных соотношений натрия и калия в рационах на переваримость и использование питательных веществ

6.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

6.1.2. Баланс и использование азота

6.1.3. Баланс и использование минеральных веществ

6.2. Рост, развитие молодняка, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 7. НОРМИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ И ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ БЕРЕМЕННЫХ САМОК САЙГАКОВ

7.1. Влияние разных уровней энергии и протеина в рационах на обменные процессы в организме

7.1.1 Переваримость питательных веществ рационов

7.1.2. Баланс и использование энергии

7.1.3. Баланс и использование азота

7.1.4. Баланс и использование минеральных веществ

7.1.5. Интенсивность кровотока у самок в разные дни беременности

7.1.6. Химический состав маточной крови и крови плода

7.1.7. Эмбриональное развитие плода сайгаков

7.2. Динамика живой массы самок, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 8. ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ В КАЛЬЦИИ БЕРЕМЕННЫХ САМОК САЙГАКОВ

8.1. Абсорбция, обмен и экскреция кальция

8.1.1. Усвоение кальция из рационов беременными самками

8.1.2. Динамика содержания кальция в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте и плодных водах

8.1.3. Потребность беременных самок в кальции и его норма в рационах

ГЛАВА 9. ОБМЕН ФОСФОРА И НОРМИРОВАНИЕ ЕГО В РАЦИОНАХ БЕРЕМЕННЫХ САМОК САЙГАКОВ

9.1. Абсорбция, обмен и экскреция фосфора

9.1.1. Усвоение фосфора из рационов беременными самками

9.1.2. Динамика содержания фосфора в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте и плодных водах

9.1.3. Потребность беременных самок в фосфоре и его норма в рационах

ГЛАВА 10.ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛЬЦИЕВО-ФОСФОРНОГО СООТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ БЕРЕМЕННЫХ САМОК САЙГАКОВ

10.1. Влияние разных соотношений кальция и фосфора в рационах на переваримость и использование питательных веществ

10.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

10.1.2. Баланс и использование азота

10.1.3. Баланс и использование минеральных веществ 177 10.2. Динамика живой массы самок, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 11. ОПТИМИЗАЦИЯ НАТРИЕВО-КАЛИЕВОГО СООТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ БЕРЕМЕННЫХ САМОК САЙГАКОВ

11.1. Влияние разных соотношений натрия и калия в рационах на переваримость и использование питательных веществ

11.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

11.1.2. Баланс и использование азота

11.1.3. Баланс и использование минеральных веществ 188 11.2. Динамика живой массы самок, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 12. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ЭНЕРГИИ И

ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ ПОДСОСНЫХ САМОК САЙГАКОВ

12.1. Влияние разных уровней энергии и протеина на переваримость и баланс питательных веществ

12.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

12.1.2. Баланс и использование энергии

12.1.3. Баланс и использование азота

12.1.4. Баланс и использование минеральных веществ

12.2. Динамика живой массы самок, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 13. ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛЬЦИЕВО-ФОСФОРНОГО СООТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ ПОДСОСНЫХ САМОК САЙГАКОВ

13.1. Влияние разных соотношений кальция и фосфора в рационах на переваримость и использование питательных веществ

13.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

13.1.2. Баланс и использование азота

13.1.3. Баланс и использование минеральных веществ

13.2. Динамика живой массы самок, морфологические и биохимические компоненты крови

ГЛАВА 14. ОПТИМИЗАЦИЯ НАТРИЕВО - КАЛИЕВОГО СООТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ ПОДСОСНЫХ САМОК САЙГАКОВ

14.1. Влияние разных соотношений натрия и калия в рационах на переваримость и использование питательных веществ.

14.1.1 .Переваримость питательных веществ рационов

14.1.2.Баланс и использование азота

14.1.3.Баланс и использование минеральных веществ 228 14.2. Динамика живой массы самок, морфологические и биохимические компоненты крови

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научные аспекты полноценного питания и развития сайгаков в неволе"

Европейский сайгак (Saiga tatarica t.z.) один из самых древних сохранившихся представителей мамонтовой фауны, некогда являлся фоновым видом степей и полупустынь Евразии, но в настоящее время в Европе сохранился только на землях Калмыкии. На протяжении последнего столетия интенсивная хозяйственная деятельность человека нарушила естественный ход эволюции коренных экосистем на этой территории, вызвав процессы опустынивания и вторичного засоления. Общая деградация земель усиливается также за счет подъема уровня Каспийского моря и загрязнения при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений (В.А. Бананова, 1997; С.В.Зонн, 1996; Б.В.Виноградов, 1997).

Опустынивание не только вызвало деградацию земель, но на Европейском континенте впервые в результате непродуманной деятельности человека появилась «экономическая» пустыня.

Английский журнал «Джеографикал» в связи с Европейским годом охраны природы (1995) писал недавно: «. мы смогли открыть для себя первую пустыню в Европе. Опасный коктейль из хрупкого почвенного покрова, больной агротехники и экономики на грани развала превратил ранее плодородный район в Калмыкии (Черные земли) в пустоты». (Т.Сайко, И.Зонн, 1995). Последствия зоогенного, техногенного и других видов воздействия антропогенного пресса на природную среду проявились в форме нарушения равновесия природных экосистем, их разрушения, обеднения видового и популяционного разнообразия экосистем, снижения их способности к самовосстановлению и эффективности функционирования.

В настоящее время антропогенное воздействие на популяцию сайгака идет в двух основных направлениях. С одной стороны, это нарушение естественных экосистем, приводящее к сокращению или даже уничтожению мест обитания, с другой - это прямое преследование животных в коммерческих или иных хозяйственных целях.

В различные периоды существования вида они по-разному влияли на ход эволюционного развития, состояние и численность популяции. Усиленная антропогенная трансформация ландшафтов Прикаспия в 70-80 г.г. привела к обеднению естественных пастбищных угодий на местах обитания сайгаков. В 80-х годах деградация пастбищных экосистем Калмыкии достигла критического уровня, и в 1988 году республика была объявлена зоной экологического бедствия.

Сложившаяся экологическая ситуация была оценена в Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1991 году», как очень острая, что позволило отнести Калмыкию к одному из 13 регионов России с подобной ситуацией. Трансформация среды обитания повлекла за собой сокращение ареала сайгаков со 100 - 110 тыс. кв. км в 60 -х до 30 - 35 тыс. кв. км в середине 80-х годов.

Следующими причинами быстрого спада численности сайгаков явились социально - экономические проблемы и рост браконьерства, тяжелые зимовки и рост численности волков. В период экономических преобразований произошло резкое сокращение поголовья домашних животных, снизился объем производства продуктов животноводства, и все это спровоцировало усиление браконьерской охоты на диких животных. Сайгаки стали уничтожаться не только с целью добычи рогов (валютная торговля), но и вошли в сферу коммерческой торговли, обеспечивая местное население относительно дешевой белковой пищей.

Тяжелые условия зимовок и засушливые весенне-летние сезоны, степные пожары последних годов повлияли на гон животных и связанные с ним другие популяционные параметры, характеризующие неудовлетворительное состояние популяции - нарушение возрастной и половой структуры стада, растянутость сроков отела и повышенный отход молодняка.

Немаловажную роль в уменьшении поголовья сайгаков играет и рост численности волков в связи с ослаблением борьбы с ними. В настоящее время численность волков составляет около 1500 особей, из которых большая часть находится в местах обитания сайгака и является одним из серьезнейших факторов, отрицательно влияющих на популяцию сайгаков, являясь регулятором его численности.

В итоге к 1988 году поголовье сайгаков сократилось с 270,4 тыс. до 170,0 тыс. особей. В 1998 году зафиксировано дальнейшее снижение поголовья сайгаков (до 55,0 тыс. особей), приведшее к самому низкому уровню численности за все время существования вида на территории Северо - Западного Прикаспия. Авиаучетные работы, проведенные в мае 2001 года, показали дальнейшее катастрофическое снижение численности популяции, которая составила всего 17,0 -18,0 тыс. особей. В настоящее время меры, принимаемые для охраны сайгаков в местах обитания, массового рождения молодняка и путях миграции животных, не дают ожидаемого эффекта. Численность сайгака, основной ареал обитания которого находится на землях Калмыкии, продолжает снижаться, достигая критических показателей по процентному соотношению самцов в популяции. По этой причине в 2001 году 83,5 % самок пропустили репродуктивный цикл. На фоне снижения воспроизводительных функций, при продолжающемся браконьерстве возникает реальная угроза дальнейшего сокращения популяции и исчезновения вида.

Не дало ожидаемого результата и включение в ноябре 1995 г. европейской популяции сайги, обитающей в Северо-Западном Прикаспии, во второе Приложение (СИТЕС) Конвенции о международной торговле видами дикой фауны, находящейся под угрозой исчезновения.

Осознавая всю сложность складывающейся ситуации по охране сайгаков и с целью восстановления вида и сохранения генетического фонда европейской (калмыцкой) популяции сайги Президентом Республики Калмыкия К.Н.Илюмжиновым подписан Указ от 25.07.2001 г. № 33 «О чрезвычайных мерах по охране и сохранению калмыцкой популяции сайгаков».

И поэтому решение проблемы сохранения сайгаков заключается в переходе на принципы комплексного природопользования, поддержания хозяйственно-оптимальной численности диких копытных и домашних животных с учетом емкости пастбищ, совершенствования системы управления популяций в соответствии с меняющимися экологическими условиями и разведение сайгаков на фермах полувольного содержания (ранчо). Для решения некоторых из этих проблем в республике был создан Центр по изучению и сохранению диких животных Калмыкии.

На базе Центра апробированы различные методики исскуственного выращивания сайгачат и взрослых животных, от приручения до устойчивого воспроизводства в стаде.

Проблема выращивания сайгака в условиях неволи в настоящий момент включает два основных периода: создание жизнестойкого маточного поголовья животных, которое может содержаться в неволе и размножаться, и воспитание молодняка, в основном самцов, до половозрелого состояния для выпуска в естественную среду обитания.

Наши разработки открывают возможность решать вопросы по массовому содержанию сайгаков в неволе - от приручения и выкармливания молодняка до воспроизводства в стаде. Это позволит создать резервное ядро для реинтродук-ции в природу при восстановлении популяции и сохранить генофонд популяции на случай исчезновения сайгаков в природе, а также предоставит возможность перехода к принципиально новым, более совершенным формам освоения ресурсов этого вида.

В республике планируется включение вопроса разведения сайгаков в комплексную программу социально - экономического развития сельского хозяйства, что позволит не только решить проблему их сохранения, но и получения прибыли от торговли, как самими животными, так и товарной продукцией.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы сохранения европейской (калмыцкой) популяции сайгаков путем разведения их в неволе и разработке системы полноценного питания.

Исследования проведены в соответствии с государственной целевой программой.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - разработка научно-обоснованной технологии и системы полноценного питания, обеспечивающей выращивание сайгаков в условиях неволи для решения проблемы сохранения этого вида животных и интродукции его в естественную среду обитания. Для решения указанной проблемы были поставлены следующие задачи: изучить биохимические и биологические особенности питания сайгака по периодам их роста и физиологического состояния; разработать рецепты заменителя сайгачьего молока (ЗСМ) и комбикормов, а также изучить технологические приемы и нормы выпойки различных рецептов при искусственном выращивании сайгачат, дальнейшее их выращивание на сбалансированных рационах; определить оптимальные уровни питательных и минеральных веществ в рационах молодняка и самок в различные возрастные периоды и физиологические состояния; выявить влияние условий кормления на обменные процессы в организме, эмбриональное и постэмбриональное развитие сайгачат, а также на морфологические и биохимические компоненты крови; разработать рекомендации по сбалансированию и рациональному кормлению сайгаков при разведении и содержании их в условиях вольера.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изготовлению рецепта ЗСМ и разработке схем и норм выпойки заменителя при искусственном выращивании сайгачат. Разработаны и апробированы сбалансированные рационы с учетом живой массы и физиологического состояния животных. Установлено влияние исследуемых рационов на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие сайгаков, гематологические показатели крови и репродуктивные качества.

В основу всех исследований положен комплексный подход, выраженный биологической цепочкой: питательные вещества рационов - превращение в организме - выход продукции (приплод и их сохранность, а также прирост живой массы).

Теоретическая значимость работы.

Исследования позволяют углубить и расширить знание по внутриутробному и постэмбриональному развитию сайгаков, обменом веществ в их организме в разные возрастные периоды.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны практические рекомендации по изготовлению рецепта ЗСМ и использованию его при искусственном выращивании сайгачат; составлены полнценные рационы и рецепты комбикорма для разных половозрастных групп сайгаков. Применение предложенных разработок повысило продуктивное действие рационов и впервые в условиях вольеров обеспечило массовое воспроизводство сайгаков.

Результаты исследований использованы при составлении рекомендации, учебных пособий и каталогов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на семинарах - совещаниях специалистов Министерства природных ресурсов РК (г. Элиста, 2001 - 2002 г.г.), на научных конференциях: Всероссийского государственного научно - исследовательского института животноводства (п. Дубро-вицы, 1997 - 2001 г.г.), Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 1993 - 2002 г.г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г.Волгоград, 2000 - 2001 г.г.), Ставропольского государственного сельскохозяйственного университета (г. Ставрополь, 2002 г.), Монгольского государственного сельскохозяйственного университета (г. Улан - Батор, 2000 -2001 г.г.), Международной конференции «Социально - экологические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития (г. Элиста, 2002 г.)», Международном совещании по охране сайгаков (г. Элиста, 2002 г.), Международной конференции «Эколого - генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (п. Дубровицы, 1998 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2002 г.), на совместной межотдельской конференции Всероссийского государственного научно - исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2002 г.).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 1 монографии, 30 научных статьях, 1 рекомендации и 5 тезисах докладов на конференциях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 384 страницах машинописного текста, содержит 104 таблицы, иллюстрирована 8 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований; результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (394 источников, в том числе 97 зарубежных) и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Арылов, Юрий Нимеевич

ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших условий сохранения европейской популяции сайгаков, наряду с другими мероприятиями, является организация системы выращивания и кормления молодняка и половозрелых особей производителей в условиях вольерного содержания для дальнейшего их использования в естественной среде обитания.

2. Исследованиями установлена возможность выращивания молодняка сайгака до половозрелого возраста в условиях неволи при организации оптимальной системы содержания и кормления на основе использования заменителей сайгачьего молока и полноценных рационов, сбалансированных по энергии, протеину и минеральным веществам: при искусственном выращивании сайгачат наиболее эффективным оказался заменитель сайгачьего молока, состоящий из 91,0 % коровьего молока, 3,0 % фосфатидных концентратов, 3,0 % кулинарного жира и 3,0 % куриных яиц. выращивание сайгачат на рекомендуемом нами ЗСМ обеспечивает высокую сохранность и получение в последующем хорошо развитого и здорового молодняка. Средняя живая масса сайгачат в 4-мес. возрасте достигает 16-17 кг.

3. В послемолочный период выращивания молодняка наиболее эффективным является рацион с использованием концентратной смеси, состоящей из дерти ячменя - 30 %, пшеницы - 15 %, овса - 20%, кукурузы -20 %, шрота подсолнечникового - 10 %, дрожжей кормовых - 3 %, мела - 0,5 %, фосфата обесфторенного -0,5 % и поваренной соли -1 %. Использование разработанных рационов с использованием указанной концентратной смеси обеспечивает: оптимизацию гематологических показателей: эритроцитов - 12,6 млн./ммЗ; гемоглобина 9,02 г%; общего белка - 7,61 г%; сахара - 53,8 мг% и высокую жизнестойкость молодняка; высокую переваримость и использование питательных веществ: органического вещества - 78,2 %; протеина - 72,3 %; клетчатки - 48,7 %; использование азота от принятого количества - 13,7 %; оптимальное содержание обменной энергии в рационах молодняка сайгаков от 4 до 7-месячного возраста на уровне 5,32 - 7,36 МДж и протеина -56,4 - 76,0 г; выращивание молодняка в возрасте 7 месяцев с живой массой 17,6 кг.

4. Кормление беременных самок необходимо проводить с учетом их физиологического состояния и периодов эмбрионального развития плода. Оптимальной структурой рационов для беременных самок является: в начале беременности - сено - 70 %, концентратной смеси - 30 %, в конце беременности - сено - 9 %, трава пастбищной травосмеси - 66 %, концентратной смеси - 25 %.

5. Кормление беременных маток по разработанным рационам обеспечивает высокую переваримость питательных веществ рациона - органического вещества - 77,2 %; протеина - 68,7 %; клетчатки - 55,0 % и усвоение от принятого азота - 39,5 %; кальция - 45,4 и фосфора - 28,7 %.

6. Рационы с оптимальным количеством и соотношением энергии, протеина и минеральных веществ оказывают положительное влияние на взаимообмен между матерью и плодом; на эмбриональный рост и развитие плода; на интенсивность обмена веществ в организме животных и гематологические показатели: рост плода по периодам беременности выражался следующими показателями: в 45 дней - 7,84 г; 90 дней - 442 г; 130 дней - 2200 г. гематологические показатели - эритроциты 11,0 млн/ммЗ, гемоглобин - 8,32 г%, общий белок - 7,46 г%, сахар - 55,9 мг%.

7. Сбалансированное по энергии, протеину и минеральным веществам питание оказывает положительное влияние на развитие органов (сердце, легкие, печень, селезенка, матка с плацентой) и тканей (мышечная, костная, кровь) у беременных самок.

8. Г1о показателям физиологического состояния, переваримости и использованию питательных веществ, морфологическим и биохимическим показателям крови, оптимальными для лактирующих самок являются апробированные рационы со структурой: в начале лактации - сено - 8%, трава пастбищная (разнотравье)- 77 %, концентратная смесь - 15 %, в середине лактации - сено - 9%, трава пастбищная - 81 %, концентратная смесь - 1 0 %, в середине лактации - сено - 9 %, трава пастбищная - 81 %, концентратная смесь - 10 %, в конце лактации - сено- 10 %, трава пастбищная - 85 %, концентратная смесь - 5 %.

9. Оптимизация минерального питания в рационах улучшает пищеварение, способствует более эффективному использованию питательных веществ рационов. Дефицит макроэлементов ухудшает переваримость питательных веществ, снижает усвоение азота и минеральных веществ.

С учетом степени использования вышеперечисленных элементов из рационов, 4-7- месячные сайгачата должны получать: 2,16 - 2,93 г кальция; 1,59-2,01 г фосфора; 1,25 - 1,52 г натрия и 5,00 - 6,08 г калия. Самки - в начале беременности соответственно: 3,15 г, в середине - 4,08 г и в конце - 4,86 г кальция; фосфора - 2,09; 2,72 и 3,24 г; натрия - 2,45; 2,90 и 3,43 г; калия - 7,00; 8,28 и 9,8 г. Подсосные самки: в начале лактации -5,68 г, в середине - 5,23 г и в конце - 4,68 г кальция; фосфора - 3,91; 3,56 и 3,18 г; натрия - 4,04; 3,93 и 3,61 г; калия -8,97; 8,74 и 8,03 г.

10. Экономические затраты, связанные с использованием разработанной системы выращивания и организацией полноценного кормления сайгаков, компенсируются в дальнейшем сохранением и восстановлением европейской популяции сайги.

2 4S

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для искусственного выращивания сайгачат и организации рационального полноценного кормления самок и получения качественного приплода рекомендуем применять разработанные нами рецепты ЗСМ, схему и технологию выпойки сайгачат.

2. При разведении и кормлении сайгаков в неволе использовать разработанные нами оптимальные рационы с учетом сезонов года, возраста, физиологического состояния и периода лактации.

3. Для нормированного питания сайгаков при содержании их в вольерных условиях рекомендуем использовать разработанные нами оптимальные уровни питательных веществ в рационах для различных групп животных (табл.104)

Нормы энергетического, протеинового и минерального питания сайгаков при выращивании в неволе

Показатели Половозрастныегруппы

Молодняк Самки

Возраст, месяцев Дни беременности Периоды лактации

4,0 5,5 7,0 0-45 45-90 90-150 начало середина к'онец

Кормовые единицы 0,43 0,48 0,53 0,50 0,69 0,90 0,97 0,92 0,82

ЭКЕ 0,59 0,67 0,75 0,72 0,95 1,18 1,01 0,97 0,89

Обменная энергия, МДЖ 5,90. 6,70 7,50 7,20 9,50 11,8 10,1 9,70 8,90

Сухое вещество, кг 0,49 0,54 0,64 0,79 0,98 1,10 0,98 0,95 0,92

Сырой протеин, г 56,4 65,3 76,0 71,4 85,4 105,1 136,4 129,8 120,6

Переваримый протеин, г 38,4 43,7 49,3 47,6 57,1 72,5 92,2 84,3 77,5

Кальций, г 2,16 2,55 2,93 3,15 4,08 4,86 5,68 5,23 4,68

Фосфор, г 1,59 1,86 2,01 2,09 2,72 3,24 3,91 3,56 3,18

Медь, г 4,00 4,42 4,88 4,95 7,59 9,90 8,91 8,48 8,11

Кобальт, мг 0,23 0,26 0,29 0,23 0,35 0,46 0,48 0,47 0,43

Витамин Д, тыс. ME 269,8 301,2 332,5 313,0 479,9 626,0 411,7 481,8 522,2

Витамин Е, мг 66,0 73,7 81,4 157,3 241,2 189,4 134,2 130,4 129,6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к сайгаку определяется не только хозяйственным значением, но и тем, что этот вид копытного животного - явление уникальное в живой природе. Сайгак один самых древних сохранившихся представителей так называемой мамонтовой фауны, расцвет которой наблюдался в среднем и позднем плейстоцене (70-50 тыс. лет назад). Большинство видов этой фауны под влиянием изменения климата или охоты вымерли, но сайгаки - исключение, он сумел выжить и стать фоновым, массовым видом открытых ландшафтов аридных зон Евразии. И в этом смысле представляет собой «живое ископаемое».

Эти две особенности сайгака определяют актуальность сохранения устойчивых, жизнеспособных популяций сайгаков как уникального компонента аридных экосистем и как ценного биоресурса, имеющего важное экономическое значение в аридных регионах Евразии. Способность сайгака к адаптации, возникающая вследствие трофической прямой и обратной взаимосвязи с растительностью и сложившаяся в длительном коэволюционном развитии пастбищной экосистемы, теперь сильно нарушена, а для приобретения адекватных новых адаптационных механизмов у популяции нет времени. Происходит рассогласованность - дестабилизация сложившихся взаимосвязей. В результате этого возникла новая реальная опасность дальнейшего падения численности, потери генетического разнообразия популяции и неизбежного исчезновения сайгака в фауне России.

Одним из способов сохранения и рационального использования сайгака может служить переход к разведению их в полувольном содержании по принципу ранчирования, подобно тому, как это практикуется во многих зарубежных странах, имеющих в своей фауне уязвимые виды млекопитающих. Одним из основных условий выращивания сайгаков в неволе является сбалансированное, полноценное питание.

Питание - важнейшая функция животного организма. Знание закономерностей и взаимосвязей многообразных процессов, обеспечивающих выполнение этой функции, должно составлять единое содержание биологии питания животных.

А.Д.Синещеков (1965) отмечает, что биология питания животных призвана служить научной основой для создания наиболее совершенных методов разведения и кормления, направленных на повышение усвоения и использования питательных веществ и получения качественного приплода, а также дает возможность выявить адаптационные способности животных к новым условиям среды. В связи с этим нами была поставлена цель - изучить внутриутробное развитие плода, изменения обмена веществ между матерью и плодом на фоне различного уровня кормления; разработать рецепты заменителя сайгачьего молока и полноценного комбикорма при искусственном выращивании сайгачат; определить норму и кратность выпойки заменителя; изучить рост и развитие молодняка, а также исследовать процессы усвоения и использования питательных веществ рационов, с различным по содержанию и соотношению органических и минеральных веществ.

При изучении развития тела плода нами установлено, что наибольшая интенсивность роста плода наблюдается в течение первых трех месяцев, затем она довольно резко снижается, а абсолютный прирост тела плода сильно увеличивается, особенно во вторую половину беременности.

Нами было установлено, что процесс внутриутробного развития плода находится в прямой зависимости от условий кормления матери. Повышение только уровня протеина на 15 % в течение всего периода беременности способствует увеличению массы тела, лучшему росту и развитию плода. На этом фоне рождаются сайгачата крупные, с широким хорошо развитым туловищем.

Одновременное повышение уровня энергии и протеина на 15 % в рационах беременных самок не оказывает существенного влияния на рост и развитие плода в течение всего утробного периода.

На основании полученных данных, можно констатировать, что питание плода в течение утробного периода развития в первую очередь определяется интенсивностью маточного кровотока, обеспечивающего основное поступление к плоду питательных веществ. Маточный кровоток относительно интенсивен в начале беременности и быстро возрастает по мере роста плода. На интенсивность кровотока оказывает влияние условия кормления самок. При повышении только уровня протеина на 15 % кровоток через средние маточные артерии увеличился на 6,9 - 23,3 %, а общее повышение энерго- протеинового питания на 15 % соответственно на 3,4 - 11,5 %.

Содержание сухого вещества в крови является устойчивым показателем и мало изменяется во время беременности, а также под воздействием условий кормления. При сопоставлении концентрации сухого вещества в артериальной и венозной маточной крови можно заметить, что в артериальной его содержится несколько больше, чем в венозной. Это говорит о том, что часть питательных веществ материнской крови поглощается плацентой и поступают в нее продукты обмена веществ.

Содержание органического вещества в материнской крови в течение беременности изменяется в небольших пределах. Отсюда артериально -венозная разница снижается лишь в 1,2 раза. В крови плода уровень органического вещества меньше, чем в материнской. С возрастом плода его количество равномерно увеличивается. Наряду с беременностью на содержание органического вещества в крови животных значительное влияние оказывают условия кормления.

Оптимальный уровень протеина в рационах беременных самок способствует незначительному увеличению в материнской крови и крови плода концентрации органического вещества (17,8 -18,1 %; 10,8 - 13,0 %). В связи со значительным увеличением маточного кровотока и артериально - венозной разницы обмен общего азота между матерью и плодом с ходом беременности сильно возрастает.

Содержание общего азота в крови плода во многом обуславливается его концентрацией в крови матери. Установлена прямая достоверная корреляция между артериальной кровью матери и кровью плода по общему азоту в течение всей беременности. Уровень неорганических веществ в крови матери и плода с ходом беременности повышается. Артериально - венозная разница возрастает в 1,8-2,2 раза.

На содержание общего азота и неорганических веществ в крови матери и плода уровни кормления не оказывают существенного влияния. Проведенные нами исследования показывают, что наиболее эффективным оказался заменитель сайгачьего молока, состоящий из 91,0 % коровьего молока, 3,0 % кулинарного жира, 3,0 % фосфатидного концентрата и 3,0 % куриных яиц.

При искусственном выращивании сайгачат наиболее целесообразным является нормированная выпойка заменителя сайгачьего молока при расходе на 1 голову от 50 до 530 мл (разовая дача) в зависимости от возраста. Выращивание сайгачат на этом заменителе обеспечивает их высокую сохранность и получение в последующем хорошо развитого и здорового молодняка.

В послемолочный период в состав рационов для молодняка входили в летний период - трава пастбищного разнотравья и дерть ячменная; в зимний период - сено степное разнотравное и дерть ячменная. В рацион обоих периодов включали профилактические дозы солей минеральных элементов и витаминные препараты в количестве, компенсирующих их недостаток до рекомендуемых норм.

Из полученных нами данных можно заключить, что концентрация обменной энергии от 10,9 до 11,5 МДж в 1 кг сухого вещества обеспечивает улучшение рубцового пищеварения, перистальтику желудочно - кишечного тракта, и это способствует повышению переваримости питательных веществ рационов.

Результаты физиологических опытов показывают, что баланс энергии, азота, кальция и фосфора во всех группах был положительным, то есть не наблюдалось использование депонированных элементов организма на обеспечение процессов жизнедеятельности. Положительный баланс вышеуказанных показателей свидетельствует о том, что в рационах всех групп было достаточно их количество для нормального функционирования организма. Оптимальные уровни энергии и протеина в рационах молодняка улучшают состояние здоровья, способствуют более интенсивному росту и развитию. Оптимизация минерального питания (кальция и фосфора; натрия и калия) растущего молодняка сайгаков способствует повышению переваримости питательных веществ по сравнению с аналогами, получавшими рационы с избытком или дефицитом в них макроэлементов, а также улучшает обмен веществ в организме, обеспечивает высокую интенсивность роста животных, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

Результаты исследований по переваримости и использованию питательных веществ рационов беременными самками сайгаков показывают, что с ходом беременности переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и безазотистых экстрактивных веществ повышается, а сырой клетчатки - снижается.

Качественным и классификационным показателем кормов и рациона является концентрация обменной энергии. Этот показатель характеризует химический состав и полноценность корма для животных, а также отражает степень переваривания и усвоения питательных веществ. Показатель концентрации обменной энергии в рационах несколько различался по группам животных, что было связано с неодинаковой поедаемостью кормов. Коэффициент использования энергии в первой группе составлял 65,1 - 70,3 %, во второй - 68,6 -75,0 % и в третьей - 66,2 - 72,9 %.

Отложение азота в организме самок сайгаков возрастает за период беременности в 2,7 раза, использование азота принятого с кормом - в 1,8 раза, переваренного азота - в 1,7 раза. Наиболее интенсивно увеличивается усвоение и отложение азота в конце беременности. О существенном увеличении отложения азота в теле и повышение коэффициента использования переваримого азота корма с развитием суягности отмечают N.Graham (1964), I.I. Robinson, T.I. Forbes (1967).

Усвоение и отложение минеральных веществ рационов возрастает в 1,7 -2,6 раза, причем более интенсивно также в конце изучаемого периода. На переваримость и использование питательных веществ рационов значительное влияние оказывает уровень кормления. Наиболее высокие показатели по переваримости и использованию питательных веществ были достигнуты при концентрации в рационе обменной энергии на уровне 8,3 - 10,2 МДж и протеина равной 115,5-161,7 г.

Повышение сбалансированности рационов по энергетическому и протеиновому питанию способствовало повышению энергии роста животных второй группы. Самки этой группы по уровню среднесуточного прироста превосходили первую группу на 24,1 % (Р<0,001) и третью - на 11,6 % (Р<0,01). Судя по гематологическим показателям, следует отметить, что у животных, получавших оптимальный уровень энергии и протеина были высокие показатели форменных элементов, гемоглобина, кислотной емкости, что говорит о более интенсивном течении у них окислительно - восстановительных процессов. Лучшее использование азота обеспечило повышение активности белкового обмена, на что указывает более высокая концентрация сывороточного белка в крови подопытных животных второй группы.

В результате проведенных исследований выявлено, что с течением беременности самок усвоение кальция и фосфора из рационов значительно возрастает. Отложение этих элементов в организме подопытных животных за изучаемый период увеличивается в 1,3 - 1,6 раза, а процент использования на 5,6 -16,6 %. Следует отметить, что выделение этих элементов из организма самок сайгаков происходит преимущественно с калом. Полученные данные показывают, что эти макроэлементы содержатся во всех органах и тканях, но в разных относительных и абсолютных концентрациях, которые с ходом беременности самок изменяются. Основным депо кальция и фосфора служат костная, мышечная ткани и кожа. Из исследованных внутренних органов большое их количество отмечается в печени, почках, сердце и легких. Общее количество данных элементов возрастает за изучаемый период в 1,6- 1,8 раза.

Нами установлено, что с ходом беременности в организме матери и плода отложение кальция и фосфора повышается и достигает максимума в конце беременности. Истинная суточная потребность в кальции в начале беременности составляет 1,02 г, в середине -1,60 г, в конце - 2,27 г, а в фосфоре соответственно 0,51; 0,68; 1,11 г.

Произведенные расчеты показали, что беременные самки сайгаков должны получать кальция с кормом на голову в сутки в начале беременности 3,13 г, в середине - 4,01 ив конце -4,85 г, на 1 кг сухого вещества - 3,96; 4,09; 4,41 г, на 1 кг живой массы -0,17; 0,17 и 0,18 г, а фосфора соответственно 2,09; 2,72; 3,24; 2,65; 2,78; 2,95; 0,12 г.

Многие авторы (С.И.Вишняков, 1967; Г.Т.Клиценко, 1975, 1980; А.М.Венедиктов, 1978; В.И.Георгиевский; Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; А.Ф.Крисанов, 1988 и др.) изучали соотношение между Са:Р, Na:K и большинство из них пришли к выводу, что эти соотношения в рационах должны быть в тех пределах, в каких они находятся в целом организме и молоке.

Г.Т.Клиценко (1975) отмечает, что процессы обмена веществ находятся под влиянием центральной нервной системы и соотношение минеральных элементов может регулироваться в организме животных в широких пределах и поэтому необходимо придерживаться и учитывать соотношение минеральных элементов в рационах при кормлении животных. Это необходимо для сохранения постоянной реакции крови и жидкостей организма. Результаты наших исследований позволяют считать, что скармливание макроэлементов в оптимальных количествах и соотношениях по сравнению дефицитным или избыточным их уровнем в рационах беременных самок сайгаков улучшает пищеварение и использование элементов питания из кормов, а также обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных.

Увеличение в рационах подсосных самок сайгаков и дифференцированное распределение по периодам лактации уровней энергии и протеина повышает переваримость питательных веществ, положительно влияет на энергетический, азотистый и минеральный обмен.

Морфологический состав и биохимические показатели крови подопытных самок всех групп находились в пределах физиологических норм. Однако, у животных второй группы отмечалось достоверное увеличение общего белка в сыворотке крови, альбуминовой фракции и альбумино - глобулинового отношения, повышение содержания гемоглобина, эритроцитов и кислотной емкости. Сбалансированное по энергии и протеину питание оказывает положительное влияние на повышение молочной продуктивности самок и интенсивности роста и развития сайгачат.

Известно, что минеральным элементам отводится важная роль в полноценном кормлении животных, так как органические вещества корма наиболее полно используются в организме только при наличии необходимой минеральной части. Отсутствие или недостаток отдельных минеральных элементов, а также неправильное их соотношение в кормах часто приводит к снижению эффективности всего рациона. Это подтверждается и результатами наших исследований.

Проведенные нами физиологические опыты показали, что нормированное минеральное питание самок сайгаков с учетом периода лактации способствует более эффективной переваримости и использованию питательных веществ рациона.

Снижение или повышение в рационах уровня макроэлементов сверх оптимальных количеств, не приводит к дальнейшему улучшению переваримости и использования питательных веществ, а в некоторых случаях даже снижает переваримость питательных веществу

Повышение переваримости и использование питательных веществ рационов и позитивные изменения в обмене веществ у подопытных животных при скармливании им балансирующих минеральных добавок привело к увеличению молочной продуктивности, активизации обменных процессов в организме, а также интенсивности роста молодняка и повышению их сохранности.

Оценка затрат на выращивание сайгаков в неволе была проведена на основании фактических расходов и стоимости кормов, заработной платы и прочих отчислений (табл.103).

Автореферат диссертации по теме "Научные аспекты полноценного питания и развития сайгаков в неволе"

На правах рукописи

Арылов Юрий Нимеевич

НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ САЙГАКОВ В НЕВОЛЕ

03.00.04 - Биохимия

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Дубровнцы -2002

Диссертационная работа выполнена в лаборатории биохимии и опгделс кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства и я Центре изучения диких животных Республики Калмыкия

- Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

Владимиров Валентин Лавровнч, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Щеглов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Клопов Михаил Иванович, доктор биологических наук

Лн Виталий Ден-Хаковнч, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Овснщср Борис Рувимович Ведущее предприятие - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт фи-мюлогии, биохимии к питания сельскохозяйственных животных

1

Зашита состоится г., в ч-^ г^ссертационно-

госоветаД 006.013.01 во Всероссийском государстве! а научно-;* --,, :,;»л:гльском институте Животноводства.

Адрес: 142132, Московская облапь. Подольский район, пос. Дусрокиц»

С диссертацией можно ознакомиться .. , тблпотеке институт

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертакион________..

кандидат биологических иаук( \ ^ С- ' " ОВ.П.1 >5ан >1

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Европейский сайгак (Saiga lataríca) - один из самых древних сохранившихся представителей мамонтовой фауны, некогда являлся фоновым видом степей и полупустынь Евразии, но в настоящее время в Европе сохранился только на землях Калмыкии. На протяжении последнего столетия интенсивная хозяйственная деятельность человека нарушила естественный ход эволюции коренных экосистем на этой территории, вызвав процессы опустынивания и вторичного засоления. Общая деградация земель усиливается также за счет подъема уровня Каспийского моря и загрязнения при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений (В.А. Бананова, 1997; C.B. Зонн, 1996; Б.В. Виноградов, 1997).

Указанные факторы привели к резкому снижению популяции сайгака ( с 700 тыс. гол. в 1977 г. до 170,0 тыс. гол,-в 1988 и до 55 тыс. гол. - в 1998 г.)

В настоящее время антропогенное воздействие на популяцию сайгака идет в двух основных направлениях. С одной стороны, это нарушение естественных экосистем, приводящее к сокращению или даже уничтожению мест обитания, с другой - это прямое преследование животных в коммерческих или иных хозяйственных целях.

Причинами быстрого спада численности сайгаков явились также социально - экономические проблемы и рост браконьерства, тяжелые зимовки и рост численности волков.

Численность сайгака, основной ареал обитания которого находится на землях Калмыкии, продолжает снижаться (17-18 тыс. в 2001 г), достигая критических показателей по процентному содержанию самцов в популяции. По этой причине в 2001 году 83,5 % самок пропустили репрещуктавный цикл. На фоне снижения воспроизводительных функций, при продолжающемся браконьерстве возникает реальная угроза дальнейшего сокращения популяции и исчезновения вида.

Осознавая всю сложность складывающейся ситуации по охране и с целью восстановления вида и сохранения генетического фонда европейской (калмыцкой) популяции сайгака, Президентом Республики Калмыкия К.Н.Илюмжиновым подписан Указ от 25.07.2001 г. № 33 «О чрезвычайных мерах но охране и сохранению калмыцкой популяции сайгаков».

Сохранение сайгаков возможно при переходе на принципы комплексного природопользования, полдержания хозяйственно-оптимальной численности диких копытных и домашних животных с учетом емкости пастбищ, совершенствования системы-----------------------* - -

t:i. S. й-

Для решения этих проблем в республике был создан Центр по изучению и сохранению диких животных Калмыкии, одной из задач которого является создание жизнестойкого маточного поголовья животных, которое может содержаться в неволе и размножаться с целью воспитания молодняка, в основном самцов, до половозрелого состояния для выпуска в естественную среду обитания.

Решение этих вопросов позволит создать резервное ядро для интродукции в природу по восстановлению популяции, сохраПению генофонда на случай исчезновения сайгаков в природе, а также предоставления возможное™ перехода к принципиально новым, более совершенным формам освоения ресурсов этого вида.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы сохранения европейской (калмыцкой) популяции сайгаков путем разведения их в неволе (в вольерах) на основе разработки технологии содержания и системы полноценного питания.

Исследования проведены в соответствии с государственной целевой программой «Спасение европейской популяции сайгака».

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка научно- обоснованной технологии и системы полноценного питания, обеспечивающей выращивание сайгаков в условиях неволи для решения проблемы сохранения этого вида животных и интродукции его в естественную среду обитания.

Для решения указанной проблемы были поставлены следующие задачи:

- изучить биохимические и биологические особенности питания сайгака по периодам их роста и физиологического состояния;

- разработать рецепты заменителя сайгачьего молока (ЗСМ) и комбикормов, а также изучить технологические приемы и нормы выпойки различных рецептов при искусственном выращивании сайгачат, дальнейшее их выращивание на сбалансированных рационах;

- определить оптимальные уровни питательных и минеральных веществ в рационах молодняка и самок в различные возрастные периоды и физиологические состояния;

- выявить влияние условий кормления на обменные процессы в организме, эмбриональное и постэмбриональное развитие сайгачат, а также на морфологические и биохимические компоненты крови;

- разработать рекомендации по сбалансированию и рациональному кормлению сайгаков при разведении и содержании их в условиях вольера.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изготовлению рецепта ЗСМ и разработке схем и норм выпойки за-

менктеля при искусственном выращивании сайгачат. Разработаны и апробированы сбалансированные рационы с учетом живой массы и физиологического состояния животных. Установлено влияние исследуемых рационов на обменные процессы в организме, переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие сайгаков, гематологические и репродуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Впервые разработаны практические рекомендации до изготовлению"рецепта ЗСМ и использованию его при искусственном выращивании сайгачат; составлены полноценные рационы и рецепты комбикорма для разных половозрастных групп сайгаков. Применение предложенных разработок повысило продуктивное действие рационов и впервые в условиях вольеров обеспечило получение жизнестойкого приплода и половозрелых особей маток и самцов сайгаков. Результаты исследований использованы при составлении рекомендации, учебных пособий и каталогов, которые могут служить основой для расширения дальнейших исследований и практического применения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложеиы на семинарах — совещаниях специалистов Министерства природных ресурсов Республики Калмыкия (г.Элисга, 2001-2002 гл .), на семинаре Всемирного Союза Охраны Природы для России и стран СНГ (г, Москва, 2001 г.). На научных конференциях: Всероссийского государственного научно - исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 1997 - 2001 г.г.), Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 1993 - 2002 г.г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г.Волгоград, 2000 - 2001 г.г.), Ставропольского государственного сельскохозяйственного университета (г. Ставрополь, 2002 г.), Монгольского государственного сельскохозяйственного университета (г. Улан - Батор, 2000 - 2001 г.г.), III Всероссийской конференции «Эколого - биологические проблемы Волжского региона и Северного При-каспия» (г. Астрахань, 2000 г.), Международной конференции «Социально-экологические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития «{г. Элиста, 2002 г.), Международном совещании по охране сайгаков (г. Элиста, 2002 г.), Международной конференции «Эколого - генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (п. Дубровицы, 1998 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2002 г.), па совместной межотдельской конференции Всероссийского государственного научно - исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста, содержит 104 таблицы, иллюстрирована 8 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований; результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (394 источников, в том числе 97 зарубежных) и приложений.

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 1 монографии, I рекомендации. По теме диссертации опубликовано 35 научных статей и тезисов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты ЗСМ и комбикорма, частота и норма выпойки заменителя при выращивании сайгачат;

- система рационов для различных возрастных групп молодняка, беременных и лактирующих самок сайгака;

- экспериментальные данные научных исследований по обмену веществ между матерью и плодом, эмбриональному и посхэмбриональному развитию сайгачат;

- динамика содержания, абсорбции, обмена и экскреции кальция и фосфора в организме беременных самок;

• результаты исследований, показывающие влияние дифференцированного, энерго - протеинового и минерального питания сайгаков разных возрастных групп и физиологических состояний на обменные процессы, переваримость питательных веществ, интенсивность роста, морфологические и биохимические компоненты кров».

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена на сайгаках (Saiga tatarica) с 1992 по 2002 год в 10 этапов на территории Республики Калмыкия согласно общей схеме, представленной на рисунке 1.

Исследования по технологии искусственного выращивания сайгачат проведены на 45 головах в условиях вольера Центра изучения диких животных Республики Калмыкия. Для этого нами в местах массового отела сайгаков были выловлены сайгачата 1-3-дневного возраста и распределены на 3 группы но 15 голов в каждой.

Работа по определению оптимальных уровней энергии, протеина и минеральных веществ в рационах разных половозрастных групп сайгаков выполнена на 90 животных.

Рис.1 Общая схема исследований

Все поголовье подопытных сайгаков находилось в просторных вольерах, разделенных на секции по 10 голов в каждой. Формирование групп проводили по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, пола и физиологического состояния.

Для изучения обшнх закономерностей внутриутробного роста н развития сайгачат, взаимообмена между матерью и плодом, концентрации минеральных веществ в органах и тканях, степени их использования из рационов и разработки норм для беременных самок была проведена серия балансовых опытов частично в условиях вольера и в местах массового отела самок на 45-90-130 днях беременности в зоне Черных земель.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп. Группы формировали по принципу аналогов С учетом возраста, живой массы и физиологического состояния. Для опытов подбирали по 30 голов животных, по 10 голов в каждой группе. Подопытные животные постоянно содержались группами в вольерах. Научно-хозяйственные опыты проводили по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных н физиологических опытов

Возраст, дней Количество животных, гол. Группы Характер кормления

Первая серия опытов (разработка и испытание рецептов ЗСМ)

1 15 1-120 15 1 15 I И III Рецепт № 1 Рецепт № 2 Рецепт № 3

Вторая серия опытов (эффективность различных уровней энергии, протеина и минеральных веществ)

Опыт / (изучение различных уровней энергии и протеина в рационах)

120-210 10 10 10 I 0 га фр Обменнаяэнергия{100%) ПротеифтК) ФР Обменнаяэнергия(\ 00%) Протеин^ 15%) Обменная^» ергия(И 5%) ^ротеинО 15%)

Опыт 2 (изучение различных уровней кальция и фосфора)

120-210 10 10 10 1 II ш ОР (Са: Р = 2,5:1) ОР(Са; Р= 1,5 :1) ОР(Са:Р= 1,1:1)

Опыт 3 (изучение различных уровней натрия и калия)

120-210 10 10 10 II ш ОР<>1а:К = 0,25:1) ОР(Ма:К = 0,30:1) ОР (N8: К™0,35 : 1)

Третья серия опытов (разработка и оценка рационов для беременных самок)

Количе- Дни беременности

Группы ство'жи- Уровень кормления 45 90 ' 130

вотных, гол. Концентрация питательных и минеральных веществ в рационах

Опыт 1 (изучение различных уровней энергии и протеина в рационах)

I П ш 10 10 10 Фр ОбменнаяэнергияЦ 00%) Протеин(1№А) ФР О6менпояэнерля( 100*/.) Протеин <115«) фр Обметаяэнергия(115%) Протеин^!! 5%) М 71,4 8,3 82,1 9,7 82,2 10.7 85,4 10.8 98,2 123 98,4 12Д 105,1 123 120,9 14,0 120,9

Опыт 2 (изучение различных уровней кальция и фосфора)

I II III 10 10 10 0Р(Сз: Р= 1,1:1) ОР(Са: Р = 1,5 :1) ОР (Са: Р**3,0:1) 2,30 2,09 3,15 2,09 2,99 2,72 4,08 2,72 3,56 3,24 4,86 3,24

6Д7 £,16 9,72

2Л9 2,72 3,24

Опыт 3 (изучение различных уровней натрия и калия)

1,75 2,07 2,45

I 10 ОР(Ыа: К = 0,25:1) 7,00 8,28 9,80

11 10 ОР(Ыа: К = 0,35:1) 2.45 2,90 3,43

7,00 8,28 9,80

Ш 10 ОР(Ыа: К = 0,40:1) 2,80 3,31 3,92

7,00 8,28 9,80

Четвертая «рив опытов (разработка и опенка рационов для подсосных самок )

Группы

Количество животных, гол.

Уровень кормления

Периоды лактации

начало } середина | конец Концентрация питательных н минеральных веществ » рационах

Опыт 1 {изучение различных уровней энергии

и протеина в рационах)

1 10

П 10

т 10

Протгин{\ 00%)

ОР 00%)

ПротеинИ^) Обменнаязнергия{115%) Протеи^ 115%)

ОР

104 9,92 9,83

136,4 129,8 120,6

10,2 9,93 9,84

156,9 149,3 138,7

11,6 11,4 11,3

156,9 149,3 138,7

Опыт 2 (изучение различных уровней кальция н фосфора)

1 10 ОР(Са:Р= 1,5:1) 5,68 3,91 5,23 3,56 4,68 3,18

II 10 ОР (Са: Р = 2,2:1) 8,60 3,91 7,83 3,56 7,00 3,18

Ш 10 ОР (Са: Р = 3,0: 1) 11,7 3,91 10,7 3,56 9,54 3,18

Опыт 3 (изучение различных уровней натрия и калия)

I 10 ОР(Ыа: К = 0,35:1) 8,97 3,06 8,74 2,81 8,03

11 10 ОР (Ыа: К. =■ 0,45: 1) 4,04 8,97 3,93 8,74 3,61 8,03

ш 10 ОР (N8: К = 0,55 : 1) 453 8,97 4,81 8,74 4,42 8,03

В первой серии опытов сайгачата выращивались на разных рецептах заменителя сайгачьего молока (ЗСМ), Молочное скармливание продолжалось до 120-дневного возраста.

Во второй серии опытов на растущем молодняке старше 4 - мес. возраста рационы составляли с учетом химического состава местных кормов и балансировали их по питательным и биологически активным веществам (энергия, протеин, Ca, Р, Na, К) в соответствии со схемой опыта

Третья и четвертая серия опытов(беременные н лактирующие самки) проводились на фоне оптимальных рационов, сбалансированных по энергии и протеину с включением добавок кальция, фосфора, натрия и калия в соответствие со схемой опыта.

При составлении рационов руководствовались рекомендациями и нормами кормления сельскохозяйственных животных (ВИЖ, 1973,1977,1993;ВНИИОК, 1973; A.B. Модянов, 1978; С.А. Лапшин,1979; М.В.Холодова, 1989; J1.B. Жирное и др., 1998).

В состав основных рационов в весение-летне-осениий период входили трава пастбищного разнотравья, дерть ячменная, а в осенне-зимний период - сено степное разнотравное и дерть ячменная. В рационы обоих периодов включали профилактические дозы солей макро- и микроэлементов и витаминные препараты в количестве, компенсирующих их недостаток до рекомендуемых норм.

Удельный вес травы пастбищной в структуре рационов в летний период составлял 80-82,0 %, сена-8-10 %и концентрированных кормов - 8 -10 %, ав зимний период сена —85-88 %, концентрированных кормов — 12-15 %,

Повышенный энергетический и протеиновый уровень в рационах создавался за счет оптимизации соотношения ячменной дерти и подсолнечного жмыха.

Для проведения опытов на сайгаках были использованы следующие соединения минеральных подкормок;

■ мел (CaCOj);

■ поваренная соль (NaCl);

■ кормовой диаммоний фосфат (NH4)2 НРО.»;

■ сернокислая медь (CuS04 * 5НгО);

■ сернокислый цинк (ZnSO* • 7НгО);

■ сернокислый марганец (MnSO« • 5НгО);

■ хлористый кобальт (C0CI2 • 2НгО).

Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок и уточнение рационов проводились после каждого взвешивания животных (два раза в месяц) и согласно полученной живой массе определяли раиион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца (А.И. Овсянников, 1976), Кормление подопытных сайгаков групповое, трехразовое, по распорядку дня принятому в «Центре».

В течение всего периода научцо-хозяйственкых опытов проводили контроль за поедаемостью кормов и состоянием здоровья животных.

Для расчета потребности и нормы в минеральных элементах использовали факториальный метод (THE NUTRIENT REQUIREMENTS OF FARM LIVE-STOCK.-London, 1965).

Балансовые опыты осуществлялись по общепринятой методике ВИЖа (Е.И. Симон, 1958; М.Ф.Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976) с использованием индивидуальных станков.

Химические н биохимические исследования крови, органов и тканей, образцов балансовых опытов проводили по общепринятым методикам. Полученные в опытах цифровые материалы обрабатывали вариационно - статистическим методом по Е.К. Мсркурьевой (1970) с помощью персонального компьютера ПЭВМ IBM PC/AT.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Разработка и эффективность использования различных рецептов заменителя сайгачьего молока при искусственном выращивании еяйгачат

(Первая серия опытов) 3.1.1. Состав и питательность заменителей сайгачьего молока.

Для выпойки молодняка были использованы разработанные нами в лабо»-----

раторных условиях рецепты заменителя сайгачьего молока, состав которых приведен в таблице 2.

Рецепт Jfe 1 состоял из 94,0 % коровьего молока, 3,0 % кулинарного жира и 3,0 % фосфатидкопо концентрата.

Во втором рецепте на 1,0 % уменьшен объем коровьего молока, фосфатид-ного концентрата, а дополнительно введен 2,0 % соевой муки.

В состав рецепта № 3 входил 91,0 % коровьего молока, 3,0 % кулинарного жнра, 3,0 % фосфатидного концентрата и 3,0 % куриных яиц.

На 1 кг заменителя добавляли 0,06 мл препарата витамина А, 0,01 мл препарата витамина D, 0,1 мг препарата витамина Е, 0,30 г солянокислого биомицина, 0,07 г хлористого кобальта,, 0,2 г сернокислой меди и 0,01 г йодистого калия. В 1 кг заменителя содержится 0,42-0,45 кормовых единиц, 4,25-4,40 МДж обменной энергии и 38,6-41,1 г лереварнмого протеина.

Наиболее близким к сайгачьему молоку по содержанию основных элементов питания ( белок, жир) оказался рецепт ЗСМ №3. Так, если в натуральном сайгачьем молоке содержится в среднем 6,7% жира и 5,3% белка, то в рецепте ЗСМ №3 было, соответственно, 7,1 % и 4,4%.

Состав заменителей еангачьего молока

Компоненты Номер рецепта

1 2 3

1 2 3 4

Коровье молоко, % 94,0 93,0 91,0

Жир кулинарный, % 3,0 3,0 3,0

Концентрат фосфатшшый, % 3,0 2,0 3,0

Соевм мука,-®/» - 2,0 - -

Яйцо куриное, % - - 3,0

Итого 100 100 100

На 1 кг заменителя добавляются:

препарат витамина «А», ил 0,06 0,06 0,06

препарат витамина «Б», мл 0,01 0,01 0,01

препарат витамина «Ей, мг 0,1 0,1 0,1

биомицин солянокислый (кристалличе-

ский), г 0.30 0,30 0,30

хлористый кобальт, г 0,07 0,07 0,07

сернокислая мель, г од од од

йодистой калий, г 0,01 0,01 0,01

В 1 кг содержится:

кормовых единиц 0,425 0,435 0,440

ЭКЕ 0,425 0,435 0,440

обменной энергии, МДж 4,25 4,35 4,40

сухого вещества, г 171,32 178,80 175,46

сырого протеина, г 31,23 42,59 44,00

переварнмого протеина, г 28,55 40,11 41,06

сырой клетчатки, г 2,82 3,99 2,82

сырого жира, г 68,64 68,52 71,01

безазотистых экстрактивных

веществ, г 50,07 54,19 49,07

кальция, г 2,14 2,23 2,19

фосфора, г 1,46 1,52 1,50

кобальта, мг 0,09 0,10 0,09

меди, мг 0,54 0,56 0,57

витамина А, тыс. Ме 4,93 5,02 5,26

витамина О, тыс. Ме 1,59 1,66 1,69

витамин Е, мг 14,60 15,02 15,16

3.1.2.Оценка ЗСМ при выращивании молодняка сайгаков до 4 —х мес. возраста

В проведенных нами опытах ЗСМ сайгачатам скармливали в теплом виде (Зб-40°С) из 250-ми лл и литровых бутылочек с латексными сосками, которых помещали в специальную кормушку-штатив.

Кормление сайгачат выполняли строго нормировано, согласно схеме выпаивания и подкормки, представленной в таблице 3.

Выпойку заменителя начинали в 7 и заканчивали в 22 часа и проводили в соответствии с разработанной схемой (табл. 3). При даче его 5 раз в сутки, выпойки проводили через 3-3,5 часа, при 4-разовой - через 4-4,5 часа, при 3-разовой - через 5 часов и при 1-разовой — 1 раз в сутки, разовая дача молока менялась от 50 до 530 мл. Время между выпойками использовали для кормления сайгачат кормосмесямн, растительными кормами и уходом за ними. Продолжи1 тельность выпойки составляла 120 дней.

Таблица 3

Схема выпаивания и подкормки сайгачат при искусственном выращивании от рождения до 4-месячного возраста

Воз- Груп Коли- Номер Край- Количество Ин- Подкормки, кг

раст, пы чество ре- ность ЗСМ, тервал

Дни живот цепта вы пан мл между

пых. ЗСМ вания рЮО- суточ кормл КормО- Сено трэда

>ш нал ения- скесь ПнсТ-

голов мн, бнщная

час.

[ 15 Р-1 5 50 250 3 - - -

1-5 II 15 Р-2 5 50 250 3 - - -

Ш 15 Р-3 5 50 250 3 • • -

1 15 Р-1 150 750 3,5 0,05 0,05 0,15

6-13 п 15 Р-2 5 150 750 3,5 0,05 0,05 0,15

ш 15 Р-3 5 150 750 3,5 0,05 0,05 0,15

[ 15 Р-1 4 200 800 4 0,08 0,07 0,200

14-30 и 15 Р-2 4 200 «00 4 0,08 0,07 0,200

III 15 Р-3 4 200 800 4 0,08 0,07 0200

I 15 Р-1 350 1400 4,5 0,100 0,12 0,500

30-60 ц 15 Р-2 4 350 1400 4,5 0,100 0,12 0,500

ш 15 Р-3 4 350 1400 4,5 0,100 0,12 0,500

I 15 Р-1 3 530 1600 5 0,120 0,16 0,600

60-90 И 15 Р-2 3 530 1600 5 0,120 0,16 0,600

III 15 Р-3 3 530 1600 5 0,120 0,16 0,600

I 15 Р-1 1 500 500 - 0,150 0,18 0,700

90- II 15 Р-2 I 500 500 - 0,150 0,18 0,700

120 III 15 Р-3 1 500 500 0,150 0,18 0,700

Изменение живой массы и среднесуточных приростов являются основными показателями, характеризующими уровень питания и состояние здоровья

подопытных сайгачат, их рост и развитие. Поэтому в процессе научно-хозяйственного опыта были изучены рост и развитие сайгачат.

Подученные нами данные свидепельствукгг о том, что в конце опыта(120 дн.) молодняк опытных групп имел различную, живую массу. Так, у сайгачат первой группы живая масса равнялась 13,8 кг, второй - 14,3 и третьей -16,1 кг. Среднесуточный прирост массы за 120 дней опыта в третьей группе был соответственно на 19,8 г и 14,7 г больше, чем во второй и впервой группе.

[о Группа 1Ш Группа И ОГруппаш!

живая масса, кг прирост прирост прирост

абсолютный, кг среднесуточный, относительный, г %

Рис.1. Динамика живой массы и прирост молодняка от рождения до 4-мес.

3.2. Оптимальные уровни энергии, протеина, Са, Р,МанКв рационах молодняка сайгаков с 4 до 7 мес. возраста (Вторая серия опытов)

Во второй серии опытов молодняку 2-Й и 3-й групп скармливали специально разработанную нами кормовую смесь для выращивания сайгачат с разным соотношением энергии и протеина для балансирования рационов в соответствии со схемой опыта. Основной рацион по периодам роста молодняка представлен в табл.4.

Молодняк каждой группы размещался в 3 секциях вольера, из расчета по 15 сайгачат. Площадь пола по всем группам составляла 0,75 м2 на одного животного. Температура в помещении поддерживалась в пределах 15-18°С, влажность воздуха - 70-75 %, концентрация аммиака и углекислого газа не превышала допустимых норм.

Состав к питательность рационов для молодняка от 4 до 7-месячиого возраста, иа голову и сутки

Корма и питательность рациона Возраст, месяцев

4,0 5.5 1 7,0

Живая масса, кг

13,3 15,0 17,2"

Сено степное разнотравное, кг 0,1 0,1 0,1

Трава пастбищная разнотравная, кг 1.2 1,4 1,5

Дерть ячменная, кг 0,15 0,16 о.и

Минеральная подкормка, кг 0,014 0,016 0,019

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 0,49 0,54 0,64

обменной энергии, МДж 5,32 6,12 7,36

кормовых единиц, кг 0,43 0,48 0,53

ЭКЕ 0,59 0,67 0,75

сырого протеина, г 56,4 65,3 76,0

персваримого протеина, г 38,4 43,7 49,3

сырого жира, г 19,8 ¿2,3 24,6

сырой клетчатки, г 168,3 187,6 207,2

сахара, г 39,9 46,5 55,4

кальция, г 2,16 2,55 2,93

фосфора, г 1,59 1,86 2,01

натрия, г 1,25 137 1,52

калия, г 5,00 5,48 6,08

магкия, г 0,36 , 0,40 0,46

серы, г 1Д5 ' 1,39 1,58

меди, мг 4,00 4,42 4,88

цинка, мг 17,8 19,7 22,3

марганца, мг 25,4 27,9 30,7

кобальта, мг 0,23 0,26 0,29

йода, мг 0,19 0,21 0,23

каротина, мг 31,3 35,1 38,8

витамина Д, тыс, МЕ 269,8 301,2 332,5

витамина Е, мг 66,0 73,7 81,4

В возрасте 7 мес. проведаны филологические исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов и балансу Са, Р, № и К.(табл.5).

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Возраст, дней Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Опыты по изучению оптимального соотношения энергии и протеина

210 1 2 3 73,7±0,84 75.4±0,93 73,8*0,91 76,4±0,91 78,2±1,01 75,1*0,99- 70,0±0,85 72,3±0,96 71,4±0,75 66,8±0,63 67,0±0,59 65,9^0,71 47,3*0,43 48,7±0,51 48,3±0,62 79,5±0,83 80,1 ±0,7 7 79,3*0,80

Опыты по оптимизации Са: Р отношения в рационах молодняка

210 1 2 3 71ДШЭ 73,1 ±0.99 72Д±1,06 73,9±0,84 7б,0±0,93 74,5±0,77 66,5*0,75 71,0±0,68 68 Д ±0,53 63,8±0,91 66, (±1,00 <55,0±0,81 46,0й),41 48,4±0,52 46,9±0,49 76,3±0,98 77,6±1,06 77.041,21

Опыты по оптимизации Ма: К отношения в рационах молодняка

210 1 2 3 74,6± 1,16 72,6±0,89 71,9±0,95 77,2±0,83 7б.4±0,99 74,б± 1,00 74,1 ±0,81 71,9±0,75 7и±0,9б бб,8±0,94 66,7±0,83 65,4±1,06 47,7±0,67 47,0±0,71 45,0±0,82 82.ШД0 80,1±1,10 78,9±0,99

Анализ полученных результатов показывает, что повышение уровня энергия и протеина в рационе сайгачат второй группы на 15% способствует увеличению коэффициента переваримости сухого вещества—на ),7 %(Р<0,05), органического вещества - на 1,8 % (Р<0,05),сырого протеина - на 2,3%, сырого жира-на 1,4 %(Р<0,05), сырой клетчатки-на 1,4 % (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,6 % по сравнению с нх аналогом нз первой группы.

В ходе проведенных балансовых опытов было установлено, что использование энергии в организме животных было наиболее высоким у животных второй группы -75,5%, против 72,4% в первой и 71,5% в третьей группах.

Результаты изучения обмена азота в организме молодняка сайгаков (табл. 6) показали, что молодняк второй группы превосходил своих аналогов из первой группы по использованию азота корма на 2,4 — 2,6% (Р<0,01) как при оптимизации по энергии и протеину, так и в опыте по оптимизации Са и Р. Оптимизация по Ыа и К не оказала положительного влияния на использование азота. Аналогичная картина наблюдалась и по использованию Са и Р. Как показывают результаты третьего опыта, оптимальным отношением Ыа и К следу ет считать рацион первой группы животных (Использование Ыа -35,6% , К — 43,5%).

Таблица 6

Использование азота, кальция, фосфора, натрия н калия

Группы Использование от принятого, %

N Са Р N3 К

Опыты по изучению оптимального соотношения энергия и протеина

I 11,3 40,1 36,2 •

П 13,7 42,8 38,5

' Ш 12,0 38>3 36,9

Опыты по оптимизации Са; Р отношения в рационах молодняка

I 12,0 38,8 33,2

II 14,6 43,4 36,3

Ш 13,1 39,7 35,7

Опыты по оптимизации ма; к отношения в рационах моло шика

1 14,3 39,7 35,5 35,6 43,5

П 13,6 Э7Д 32,7 33,0 42,6

ш 12,4 35,0 32,0 29,8 40,4

Значительный интерес представляют данные по изменению живой массы молодняка при выращивании на рационах с различной сбалансированностью по энергии, протеину и минеральным веществам (табл.7).

Анализ полученных данных показывает, что живая масса сайгачат в 4-месячном возрасте была практически одинаковой, но к 7 месяцам, в связи с различным уровнем кормления, животные второй и третьей групп (за исключением опьгта третьего) интенсивнее росли и превосходили своих сверстниц из первой. Живая масса животных первой группы составила 16,6 -16,2 кг, второй 17,6 и третьей —16,4 -16,9 и-, а суточные приросты соответственно- 35,6 «36,7 г, 48,0 и 53,3 г, 40,0 и 42,2 г. В третьем опыте лучшие показатели (51,1 г) прироста были у животных первой группы при соотношении в рационах Ма : К -0,25:1.

По индексам формата и широкотелости животные второй группы (Опыт 1) превосходили своих сверстников из первой и третьей группы на 1,9 - 2,7% и 0,9 - 3,9%, соответственно. В опытах 2 и 3 существенных различий между группами в показателях развития молодняка сайгаков не наблюдалось.

Днн&мнка живой массы к прирост илиодннка в зависимости от сбалансированности рационов по элементам питания

Группа Живая масса, кг Прирост

в начале опыта в конце опыта абсолют- 1 среднесу- Н1[й, КГ | точнмй. г относительный, %

Опыты по изучению оптимального сснтюшения энергии и протеина (Опыт 1)

1 13,4*0,93 16,6±0.25 3,20±0,21 35,6*1,14 21,2,05

2 13,2*1,16 17,6*0,89 4,40*0,34 48,0*1,26 28,6*1,94

3 13,3*0.84 16,9*0.87 3,60*0.28 40,0*2,05 23,8*2,11

Опыты по оптимизации Са: Р отношения в рационах молодняка (Опыт 2)

1 12,910,21 16,2+0,33 3,30*0,12 36,7*0,54 22,6*0.33

2 12,8*0,18 17,6*0,41 4,80*0,18 53,3*0,98 31,6*0.40

3 13,0*0,26 16,8+0,29 3,80*0,20 42,2*0,85 25,5*0,29

Опыты по оптимизации Ыа; К отношения в рационах молодняка (Опыт 3)

1 13,2±0,09 17,8*0,34 4,60*0,16 51,1*0,45 29,7*0,31

2 13,0*0,10 ' 16,9±0,29 3,90*0,18 43,3*0,52 26,0*0,28

3 13,1*0.17 16,4+0,33 3,30*0,21 36,7±0,61 22,3*0,23

Морфологичесхис и биохимические показатели крови (табл.8) молодняка сайгаков дают основание считать, что различная сбалансированность рационов по энергии, протеину н минеральным веществам оказала заметное влияние на гематологический статус и позволяет судить об общем обмене веществ в организме животных.

Таблица £

Морфологические н бно химические компоненты крови

Труп пы Эритроцит, млн/мм1 Лейкоциты, тыс/мм3 Гемоглобин, г% Общий белок, г% А/Г отношение Сахар, мг% Кислотная емкость, мг

Опыты по из учению оптимального соотношения энергии и протеина (Опыт 1)

1 1 II 12,0 III 1 11.6 8,56 8,74 8,93 8,89 8,60 8.53 7,91 7,63 7,61 0,81 0,80 0,86 53.6 54,0 54.7 460,6 461.8 460Л

Опыты по оптимизации Са : Р отношения к рашюнах молодняка (Опыт 2)

I II Ш 12,0 13,0 12.4 8,69 8,46 8,78 8,41 8,94 8,59 7,51 7,83 7,64 0,91 0,97 0,90 53.1 56.2 55,5 462.3 47 и 466,6

Опыты по оптимизации Иа: К. отношения в рациона* молодняка (Опыт 3)

1 11 Ш 12,8 12,0 11,6 8,56 8,74 8,93 8,89 8,60 8.53 7,91 ) 0,95 7,63 0,90 7,61 I 0,86 54,8 54,0 53,7 475.3 469.4 464.3

В результате проведенных исследований установлено, что гематологические показатели растущего молодняка находились в пределах физиологической нормы. Однако у животных, получавших оптимальный уровень энергии и протеина в рационе, наблюдается тенденция увеличения в крови гемоглобина к эритроцитов, что является наглвдным подтверждением более интенсивного протекания обмена веществ. Так, по содержанию эритроцитов, молодняк второй группы (опыт 1) превосходил своих аналогов из первой и третьей групп на 0,6-0,8 млнЛмм1, по уровню гемоглобина на 0,12-0,21 г%, кислотной емкости на 2,9-4,2 мг%.

3.3. Оптимальные уровня энергии, протеина Са, Г,№иКв рационах беременных самок (Третья серия опытов)

Кормление беременных самок в разные периоды года и физиологического состояния проводилось по рационам, оптимизированным по основным элементам питания в соответствии со схемой опыта по содержанию энергия, протеина, кальция, фосфора, натрия и калия. Среднесуточное потребление кормов основного рациона представлено в табл. 9.

В ходе научно-хозяйственного опыта на беременных самках проведено 9 балансовых опытов по изучению переваримости и использованию питательных веществ в зависимости от периода беременности я изучаемого соотношения энергии и протеина в рационах (табл. 10).

3.3.1. Переваримость н использование питательных веществ й динамика живой массы беременных маток при разной сбалансированности рационов по энергии и протеину

.Увеличение уровня протеина в рационе на 15 % (вторая группа) способствовало повышению переваримости сухого и органического вещества - на 1,5 -3,2 %(Р,0,01), сырого протеина-на 1,5- 1,9 % (Р<0,05), сырого жира-на 1,4 - 1,9 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1Д - 2,3 % (Р<0,05) и не оказало существенного влияния на переваримость безазотистых экстрактивных веществ.

При увеличении концентрации обменной энергии и протеина на 15 % в рационе животных третьей группы отмечалась устойчивая тенденция к снижению переваримости всех питательных веществ. Так, у самок третьей группы в конце изучаемого периода по сравнению со второй переваримость сухого и органического вещества была ниже на 0,8-2,4 %, сырой клетчатки - на 1,4 % и безазотистых экстрактивных веществ-на 1,8 %(Р<0,05).

Проведенные исследования показывают, что обменная энергия по-разному использовалась беременными самками изучаемых групп.

Состав и питатсяылнгть рационов для беременных самок, на голову в сутки

Корма и питательность рациона Дни беременности

45 декабрь-январь 90 февраль-март 130 апрель-май

Сено степное разнотравное, кг 1,0 1,17 0,2

Трава пастбищная разнотравная, кг - - V)

Дерть ячменная, кг 0,1 0,15 0,2

Минеральная подкормка, кг 0,025 0,028 0,03

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 0,79 0,90 1,10

обменной энергии, МДж £,4 10,7 12,2

кормовых единиц, кг 0,50 0,69 0,90

ЭКЕ 0,72 0,95 1,18

сырого протеина, г 71,4 85.4 105,1

переваримого протеина,г 37,6 57,1 72,5

сырого жира, г 24,0 43,0 59,6

сырой клетчатки, г 212,8 254,0 289,1

сахара, г 55,6 71.3 86,0

кальция, г 3,15 4,08 4,86

фосфора, г 2,09 2,72 3,24

натрия, г 2,45 2,90 3,43

калия, г 7,00 8,28 9,80

магния, г 0,42 0,66 0,84

серы, г 1,37 2,10 2,75

меди, мг 4,95 7,59 9,9

цинка, мг 17,7 27,2 35,5

марганца, мг 28,4 ' 43,5 56,8

кобальта, мг 0,23 0,35 0,46

Йода,мг 0,22 033 0,43

каротина, мг 10Д 15,6 80,3

витамина Д, тыс. МЕ 313,0 479,9 626,0

витамина Е, мг 157,3 241,2 189,4

Наибольшее количество валовой энергий потребляли животные третьей группы, а наименьшее - второй. Однако, следует отметить, что у животных второй группы коэффициент использования энергии составил 75,0 %, а у сверстниц из первой - 70,3 % и третьей - 72,9 %■

Повышение концентрации протеина в сухом веществе рациона во второй группе животных способствует увеличению отложения азота в 45 дней беременности-на 26Л % (Р<0,001), повышению процента его использования от переваренного - на 3,7 % (Р<0,01), а от принятого с кормом - на 2,9 %, в середине беременности соответственно на 26,6; 6,1 к 4,8 % (Р<0,001), а в конце - на 19,8; 2,7 и 2,9 %.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Дни Груп- Сухое Органиче- Сырой Сырой Сырая

бере- пы вещество ское веще- протеин жир клетчатка БЭВ

мен- ство

ности -

I 63,7±0,77 68,4±0,84 62,7+0,75 61,7±0,72 56,9±0,42 74,0±0,!

45 II 66,9+0,81 7,5±0,93 64Д±0,65 63,1*0,75 58, (±0,5 743±0,<

Ш 66,4±0,75 69,1±0,95 63,6±0,54 62,4±0,80 57,4+0,64 73,6±0,!

I 653+0,62 70,б±0,83 64,6±0,91 63,5±0,89 64,8±0,83 75,2±0<

90 II 68,4±0,82 74,8±0,92 66,3 ±0,83 65,0±0,63 56,8±0,84 7М±0,<

III 67,5+0,79 71,7±1,06 65,2±0,92 64,7±0,74 55,4+0,86 75,0±0.1

[ 68,3±0,66 73,4+0,93 66,8±0,95 64,2±0,75 52,7±0,51 77,1±0,!

130 II 69,8±0,75 77,2±0,84 68,7±0,86 66,1 ±0,79 55,0±0,52 78,8«;

ш 69,0±0,82 74 8±0,88 68,1 ±0,93 68,1 ±0,91 53,6±0,60 77,0±0'

Таблица 11

Использование азота, кальция, фосфора, натрия и калия

|1 Использование от принятого, %

N Са Р

1 18,5±0,39 24,8±0,72 21,5 ±0,68

45 п 21,4±0б41 26,8±0,68 22,3±0,72

га 19,3±038 253±0,66 20,8±0,75

I 28,4±0,42 333±0,81 23,5±0,72

90 п ЗЗД±0,51 36,0±0,79 25,2±0,86

ш 29,3 ±0,4 5 33,6±0,78 22,5+0,93

1 3б,6±0,53 43,2±0,84 26,3±0,55

130 а 39,5±0,49 45.4i0.91 28,7±0,48

ш 37Д±0,51 42,6±0,86 25,2+0,61

Увеличение концентрации обменной энергии и протеина в рационе беременных самок на 15 % приводит по сравнению со второй группой к уменьшению отложения азота в теле на 6,7 - 12,7 %, снижению процента его использования от принятого с кормом - на 2,3 -3,9% (Р<0,01).

, При сопоставлении данных разных групп видно, что различные уровни энергии и протеина в рационах оказали определенное влияние на выделение и отложение кальция, а также и на его использование из кормов. Наибольшее отложение этого элемента (0,84 - 2,18) в организме наблюдалось у самок второй" опытной группы, получавших повышенный в рационе на 15 % уровень протеина. Общее увеличение энергии и протеина в рационе беременных самок на 15 % в третьей группе способствовало некоторому снижению отложения кальция {0,79 - 2,04 г) и процента его усвоения.

Повышение содержания протеина в рационах второй группы способствовало повышению использования фосфора на 0,8 - 2,4 % (Р<0,05) по сравнению с первой группой. У животных третьей группы, получавших на 15 % выше уровень энергии и протеина по отношению к первой группе наблюдалось уменьшение использования фосфора на 0,7 - 1,1 % (Р<0,001).

Динамика живой массы беременных самок изменялась в зависимости как от периодов физиологического состояния, так и от сбалансированности рационов по элементам питания (табл.12).

Таблица 12

Дниямнка живой массы н прирост беременных самок в зависимости от сбалансированности рационов по элементам питания

Группа Живая масса, кг Прирост

в начале опыта в конце опыта абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, %

I 17,1 ±0,42 23,6±0,53 6,80+0,28 75,6±0р84 33,7±0,64

2 18,2±0,48 26,5+0,62 8,96±0,33 99,6±0,96 40,6»,69

3 17,б±0,55 25,040,72 7,92±0,29 88,0±0,89 37.Ш.75

Перед постановкой на опыт в начале беременности средняя живая масса подопытных животных по группам была практически одинаковой. В дальнейшем, с течением беременности, живая масса во всех группах самок возросла на 6,5 кг (первая группа) и 8,3 кг , 7,5 кг (вторая и третья группы). Наибольшее увеличение живой массы было у самок, получавших повышенный уровень протеина на 15 % по сравнению с первой группой.

3.3-2. Динамика кальция и фосфора в органах н гкавяк беременных самок

Результаты наших исследований свидетельствуют, что неодинаковое усвоение кальция из рационов в разные периоды беременности соответствующим образом отразилось на накоплении и распределении его в организме самок сайгаков (табл .13).

Таблица 13

Динамика концентрации кальция к фосфора в тканях беременных самок, г/кг

Ткани ДнН беременности и элементы питания

45 90 130

Са Р Са Р Са Р

Сердце 0.43 1,62 0,36 1,59 034 1,76

Легкие 0,32 1,54 0,27 1.49 0,32 1,60

Печень 0,35 . 2,83 0,32 2,76 036 2,86

Почки 0.29 1,80 028 1,73 0,30 1,94

Язык 0,05 124 0,06 1,20 0,07 1,36

Селезенка 0,17 2,75 0,19 2,69 020 2,77

Матка с плацентой 0.18 1,42 0,24 1,36 0,36 1,58

Кровь 0,06 0,17 0,07 0,19 0,08 0,16

Мышечная ткань 0,07 2,00 0,08 2,01 0,08 2,33

Костная ткань 99,6 48.9 118,5 63,7 136,5 83,63

Головной мозг 0,17 3,79 0,20 3,70 0,22 3,72

Кожа 0,15 0,43 0,16 0,40 0,16 0,37

Хрящи, сухожилия 0.24 0,36 0,31 0.42 0,39 0,48

В крови с течением беременности концентрация кальция увеличивается на 0,02 г/кг н к концу изучаемого периода достигает 0,08 г/кг, абсолютное же его количество в этой ткани составляет 0,12 г.

В мышечной ткани с ходом беременности концентрация кальция повысилась на 0,01 г/кг, а общее его содержание достигло 0,60-0,87 г. (Р< 0,01).

Самая высокая концентрация кальция отмечается в костной ткани. За изучаемый период уровень данного элемента увеличился на 36,9 г/кг, а абсолютное его содержание па 109,1 г (Р0,01),

Относительное содержание кальция в головном мозге варьировало за период беременности от 0,17 до 0,22 г/кг, а абсолютное его количество возросло в 2,0 раза (Р<0,01).

Концентрация кальция в почках к 130 дням беременности повышается на 0,01 г/кг. Общее количество его в почках возрастает в 1,2 раза за счет увеличения массы.

Уровень кальция в хрящах и сухожилиях с течением беременности имеет тенденцию к повышению на 0,15 г/кг, а абсолютное содержание увеличилось в 1,2 раза (Р< 0,01),

Анализируя накопление и распределение кальция между внутренними органами, следует указать на более высокую его концентрацию в сердце, печени, легких, почках; и более низкую - в селезенке и матке с плацентой.

На основании полученных данных об отложеннн кальция в организме, усвоении и экскреции с калом и мочой рассчитали их суточную норму в этом элементе. 4

Эти расчеты показали, что самкам сайгаков необходимо обеспечивать в рационах по 3,13 г в начале, 4,01 г - в середине и 4,85 г кальция в конце беременности.

В расчете на 1 кг сухого вещества в рационе самок сайгаков должно быть кальция в начале беременности 3,96 г, в середине- 4,09 г, в конце беременности -4,41 г, а на 1 кг живой массы соответственно 0,17; 0,17 и 0,18 г.

Аналогичные изменения отмечены и по накоплению в органах к тканях фосфора.

Исследованиями выявлено, что из всего количества фосфора, которое получали животные с рационами, в их теле откладывалось в начале беременности -0,40, в середине-0,61 и в конце-0,82 г. При этом степень усвоения фосфора из рационов с ходом беременности повышается с 20,9 до 26,5%. Отложение фосфора в организме за изучаемый период увеличилось на 0,42 г, а степень его использования от принятого с кормом из 5,6 %(Р<0,01).

Полученные данные показывают, что концентрация фосфора в кровк до 90 дня беременности повышается на 11,7% (Р<0,0!) и достигает 0,19 г/кг, а к концу изучаемого периода снижается на достоверную величину и составляет 0,16 г/кг. Общее количество этого элемента в крови увеличивается до середины беременности на 0,06 г/кг, а затем поддерживается на одинаковом уровне и к концу периода равняется 0,24 г.

Основным депо фосфора является костная ткань, в которой его содержится 72,9 % от общего количества в организме целом. С ходом беременности как относительное, так и абсолютное содержание фосфора в костной ткани увеличивается в 1,7-2,1 раза (Р<0,01).

В мышечной тканн концентрация фосфора до середины беременности не изменяется, и только в конце несколько увеличивается и составляет 2,33 г/кг, а абсолютное же количество этого элемента повышается с 13,5 до 25,5 гили в 1,9 раза (Р< 0,01). Относительное содержание фосфора в головном мозге до 90 дня беременности снижается на 2,4 % (Р<0,001). В коже концентрация фосфора с ходом беременности уменьшается и к 130 дню она составляет 0,37 г/кг. За изу-

чаемый период общее содержание фосфора увеличивается с 0,60 до 0,65 г. В хрящах и сухожилиях относительное содержание фосфора за изучаемый период повышается с 0,36 до 0,48 г/кг. Общее же количество с ходом беременности постепенно снижается с 0,19 до 0,17 г. Из внутренних органов наибольшая концентрация фосфора отмечена в печени, селезенке и почках, несколько меньше она была в легких, в матке с плацентой и сердце.

На основании полученных данных о количестве фосфора в организме сайгаков в начале, середине и конце беременности, эндогенных потерь с калом н мочой, степени усвоения из рационов, была рассчитана суточная потребность в данном элементе.

С учетом биологической доступности фосфора из рационов самками в разные периоды беременности суточная его корма в расчете на 1 голову увеличивается с 2,09 до 3,24 г или в 1,6 раза., В пересчете на 1 кг сухого вещества рациона, с течением беременности физиологическая норма фосфора повышается с 2,65 до 2,95 г, а на 1 кг живой массы составляет 0,12 г.

3.З.З.Взаимосвязь питания беременных маток с развитием плода

Во время беременности организм матери испытывает огромную нагрузку в связи с необходимостью снабжать всеми нужными веществами организм бурно развивающегося зародыша, Одним из важнейших механизмов, обеспечивающих бесперебойное поступление питательных веществ и кислорода, является резкое усиление кровоснабжения плаценты, что в основном достигается за счет быстрого и значительного увеличения маточного кровотока.

Следовательно, для выяснения закономерности обмена веществ между матерью и плодом необходимо иметь данные о количестве крови поступающей в плаценту, степени использования питательных веществ материнской крови плацентой и плодом, о количестве продуктов обмена, выделяемых плодом в материнскую кровь, а также о химическом составе крови плода. Чтобы изучить данные вопросы, было определено количество крови, проходящей в единицу времени через матку беременных самок. Вначале беременности (45 дн.) за 1 мин. через среднематочные артерии протекало от 125 до 129 мл, в середине (90 дн.) - 204,6 -231,7, в конце (130 дн.) - 286,3 - 356,6 мл. Эти данные свидетельствуют о том, что с ходом беременности идет значительное увеличение кровотока через матку и плаценту.

При повышении только уровня протеина в рационе на 15 % во второй группе по сравнению с первой, кровоток через средние маточные артерии увеличился в начале беременности на 6,9% (Р<0,01), в конце-на 23,3 %(Р<0,001). Повышение энерго-протеинового питания на 15 % в третьей группе эти показатели увеличились соответственно на 3,4 % (Р<0,005) и 11,5 % (Р< 0,001). В

расчете на грамм плода количество крови, проходящее через средние маточные артерии, с возрастом плода снижается. Более интенсивное уменьшение этого показателя наблюдается в начале утробного развития, когда происходит увеличение абсолютного прироста массы тела плода.

По-видимому, это объясняется тем, что на ранних стадиях развития плода у него не сформирована кровеносная система, обеспечивающая его питание, а ткани зародыша обладают более интенсивным обменом веществ. Поэтому, чтобы обеспечить нормальное питание зародыша на ранних стадиях развития, требуется относительно большее поступление питательных веществ и кислорода с материнской кровью.

Сравнивая группы можно видеть, что в начале беременности на единицу массы плода у животных второй опытной группы приходилось крови больше на 2,8 и 1,1 % (Р<0,05), а в конце - на 13,7 и 6,9 % (Р<0,001), чем у первой и третьей. Количество крови, проходящей в 1 час через средние маточные артерии в расчете на I грамм массы матки с плацентой на 45 день беременности, в первой группе составило 24,1 г, во второй - 26,3 г, в третьей - 25,2 г, и далее с течением беременности вновь равномерное повышение и к концу изучаемого периода достигала 18,3 и 21,6 мл/час.

Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что оптимизация энерго-протеи нового литания беременных самок сайгаков способствовало увеличению на достоверную величину кровотока через средние маточные артерии. Количество крови в расчете на единицу массы плода у животных второй группы было больше, чем в первой и в третьей, что способствовало более интенсивному росту плода. Матери 2- группы, которые получали в рационе протеина на 15% больше, чем в 1-й группе, их эмбрионы в конце утробного периода развития имели преимущество по массе - на 12,3%, длине тела - на 7,7%, ширине груди - на 3,3%, обхвату груди - на 4,7%,

3.3.4. Морфологические н биохимические показатели крови беременных самок в зависимости от сбалансированности рационов по энергии, протеину и минеральным вешествам

Биохимические и морфологические показатели крови являются важными критериями оценки обмена веществ. Следовательно, изучение состава крови животных в течение опытного периода представляет определенный интерес, так как это позволяет судить об изменениях их физиологического состояния (табл.14).

В результате проведенных исследований выявлено, что изучаемые уровни энергии и протеина не оказали существенного влияния на морфологические н биохимические показатели крови. Все онн находились в пределах физиологических норм.

Таблица 14

Морфологические и биохимические компоненты крови

Труп пы Эритроциты, млн/им3 Лейкоциты, тыс/мм3 Гемоглобин, г% Общий белок, А/Г отношение Сахар, мг% Кислотная емкость, мг

I 10,4 8,23 8,01 7,29 0,86 55,2 462,3

II 11,0" 8,16 8,32 7,46 0,94 55,9 " 479,0

Ш 10,8 8,40 8,19 7,37 0,88 56,1 471,4

Вместе с тем следует отметить устойчивую тенденцию к увеличению содержания в крови самок второй группы эритроцитов и гемоглобина, кислотной емкости и особенно общего белка. Таким образом, анализируя полученные морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных, можно сделать заключение о том, что оптимизация энерго-протеинового питания не оказывает негативного влияния на физиологическое состояние н обмен веществ беременных самок.

3.4. Оптимальные уровня энергии, протеина Са, Р, N3 н К в рационах подсосных самок (Четвертая серия опытов)

Кормление лактирующих самок в разные периоды года проводилось по рационам оптимизированным по основным элементам питания в соответствии со схемой опыта по содержанию энергии, протеина, кальция, фосфора, натрия н калия. Среднесуточное потребление кормов основного рациона представлено в табл. 15. В состав основных рационов в весенне-летне-осенний период входили трава пастбищного разнотравья, дерть ячменная, а в осенне-зимний период -сено степное разнотравное и дерть ячменная. В рационы обоих периодов включали профилактические дозы солей макро- и микроэлементов и витаминные препараты в количестве, компенсирующих их недостаток до рекомендуемых норм. Удельный вес травы пастбищной в структуре рационов в летний период составлял 80,0 %, сена - 8,0% и концентрированных кормов - 12 %, а в зимний период сена - 85 %, а концентрированных кормов -15,0 %.

В ходе научно-хозяйственного опыта на лактирующих самках проведены балансовые опыты по изучению переваримости и использованию питательных веществ в зависимости от изучаемого соотношения энергии и протеина , кальция, фосфора, натрия и калия в рационах.

Таблица 15

Состав и питательность рацноиов длв лактнрующих самок,

на голову в сутки

Корма и питательность рациона Периоды лактации

начало середина конец

Сено степное разнотравное, кг 0д ОД од

Трава пастбищная разнотравная, кг 3,0 3,0 2,8

Дерть ячменная, кг 0,25 0,20 0,15

Минеральная подкормка, кг 0,03 0,028 0,026

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 0,98 0,95 0,92

обменной энергии, МДж 10.1 9,92 9,83

кормовых единиц, кг 0,97 0,92 0,82

ЭКЕ 1,01 0,97 0,89

сырого протеина, г 136,4 129,8 120,6

переваримого протеин а,г 92,2 84,3 77,5

сырого жира, г 45.1 44,3 43,6

сырой клетчатки, г 322,8 308,1 280,6

сахара, г 79,6 77,2 76,3

кальция, г 5,68 5,23 4,68

фосфора, г 3,91 3,56 3,18

натрия, г 4,04 3,93 3,61

калия, г 8,97 8,74 8,03

магния, г 0,92 0,83 0,78

серы, г 2,96 . 2,79 2,64

"меди, мг 8,91 8,48 8,11

цинка, мг 49Д 45,1 40,7

марганца, мг 67.0 62,8 59,1

кобальта, мг 0,43 0,47 0,43

Пода, мг 0,36 0,35 0,34

каротина, мг 74,0 76,3 78,2

витамина Д тыс. МЕ 411,7 481,8 522Д

витамина Е, мг 134,2 ' 130.4 129,6

В таблице 16 приведены результаты балансовых опытов на подсосных самках в конце лактацин.

Таблица 16

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группы Сухое ьешеспо Органическое вещество Сырой [ Сырой протеин I жир Сырая клетчатка ЕЭВ

Опыты по изучению оптимального соотношения энергии и протеина (Опьгг 1)

I II Ш 62,8±0,76 64,4±0,87 62,1 ±0,83 65,9±1,16 68,8+0,99 66,3±0,84 . 61,4+0.85 62,8±0.73 61,0±0,86 58,8± 1,02 60,2±1,06 57,6±0,84 53Д±0.73 55,4±0,85 55,6+0,86 73,4 ±0,98 73,8±0,90 74,1 ±1,05

Опыты по оптимизации Са; Р отношения в рационах (Опыт 2)

II и! 67,1 ±0,99 65,010,91 64,0± 1,01 70,2± 1,06 67,8±1,21 68.1 ±0.99 64,6±0,75 61,7±0,67 63,3±0,84 61,7±0,75 | 56,8±0,92 59,6±0,70 55,0±0,90 58,4±0.66 { 54,2±0,87 76,3±0,89 75,1 ±0,98 73,8±0,92

Опыты по оптимизации Иа: К отношении в рацнонх (Опыт 3)

I II 1П 62,7±0,В7 64,б±0,89 62,8+0,92 64,9±1,11 67,4± 1,10 65,6±0,91 59,9±0.80 62,4±0,70 60,1+0.85 58,4±0,88 60,7±0,88 57,6±0,75 52,5±0,82 53,1±0,В7 51,9±0,86 73,6±0,93 74,0+0,94 73,3±0,98

Повышение уровня протеина на 15 % в рационе животных второй группы оказало достоверное увеличение переваримости всех питательных веществ на 1,4 —2,6 %(Р<0,05).

В третьей группе при повышении уровня энергии и протеина на 15% в рационах не отмечено дальнейшего увеличения переваримости всех питательных веществ.

Повышение уровня протеина на 15 % (вторая группа) способствует более продуктивному использованию энергии корма за счет активизации обменных процессов в организме. Одновременное повышение уровня энергии и протеина на 15 % угнетает процесс усвоения энергии, это, по-видимому, связано не только с общим уровнем, но и с концентрацией обменной энергии в сухом веществе.

Разные уровни энергии и протеина в рационах оказывают определенное влияние на использование азота лактнрующими самками (табл.17).

Повышение уровня протеина в рационе на 15 % во второй группе животных обеспечило увеличение отложения азота в их теле в течение лактации на 0,98 - 1,56 г, что составило 1,4-4,5%, как от принятого, так и от переваренного по сравнению с первой и третьей групп. Повышение энергии в рационе не оказало положительного влияния на отложение азота, кальция и фосфора, за исключением опыта 2 у животных 3-й группы.

Таблица 17

Использование азота, кальция, фосфора

Использование от принятого, %

Группы

N Са Р

Опыты по изучению ощнмального соотношения энергии и

протеина (Опыт 1)

1 11,1±0,20 1,72±0,16 0,83 ±0,03

11 14,2±0,16 2,00±0,08 0,9710,02

Ш 10,9»,10 1,85±0,10 0,9210,02

Опыт по оптимизации Са: Р отношения в рационах

(Опыт 2)

1 14,8±0,15 1,61», 18 0,85±0,03

П 12,0+0,09 2,06±0Д1 0,73 ±0,02

га 10,9»,08 2,7±0,37 0,72±0,01

Ольгш по оптимизации N3 : К отношения в рационх

(Опыт 3)

I 12,7±0,1б 1,ЭЗ±0,14 0,78±0,02

П 13,б±0Д1 1,55»,16 0,90±0,01

ш И,7±0,18 1,32±0,21 0,82+0,02

Оптимальное энерго-протси новое отношение в рационе второй группы способствовало увеличению отложения в организме и использованию кальция и фосфора из кормов.

Анализ данных табл. 18 свидетельствует, что подопытные животные второй группы, получавшие оптимальный уровень энергии и протеина в рационе превосходили по живой массе своих сверстниц из других групп на 0,7-1,4 кг. За весь опытный период среднесуточный прирост самок, получавших оптимальный уровень энергии и протеина в рационах составил 26,7 г, что выше на 12,7— . 24,3%, по сравнению сдругнми опытными группами.

Таблица 18

Динамика живой массы н прирост подсосных самок & зависимости от сбалансированности рационов по элементам питания

Группа Живая масса, кг Прирост

в начале опыта в конце опыта абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, %

1 21.6»,35 24,0±0,46 2,4 ±0,18 20,210,37 10,5±0,24

2 22,2»,42 25,4±0,52 3,2»,21 26,7 ±0,40 13,4±0,33

3 21,9±0,38 24,7±0,48 2,8»,22 23,3+0,55 12,0±0,21

Изучение морфологического и биохимического состава крови (табл.19) показало, что у подопытных самок, получавших рацион с оптимальным энер-го-протеиновым отношением, белковый обмен протекал более интенсивно. Животные второй группы, по содержанию в крови общего белка, превосходили самок первой группы - на 0,65 г% и третьей - на 0,23 г%. Удельный вес альбуминов в составе сывороточного белка в первой группе составил 3,49 г%, во второй - 3,99 г% и в третьей - 3,72 г%. В результате этого, белковый коэффициент (А/Г) равнялся, соответственно, по группам 0,95; 1,01 и 0,93. Животные второй группы превосходили по этому показателю аналогов из других групп соответственно на 6,0 - 8,0%. Содержание в крови сахара во всех группах было примерно одинаковым (54,1 — 55,3).

Таким образом, оптимизация энерго-протеинового и минерального состава рационов подсосных самок положительно сказалась на морфологических и биохимических показателях крови и, как следствие, на их обшем физиологическом состоянии.

Таблица 19

Морфологически* » биохимические компоненты крови

Груп пы Эритроциты, млн/мм3 Лейкоциты, тыс/мм3 Гемоглобин, т% Общий белок, г% А/Г отношение Сахар, мг% Кислотная емкость, мг

Опыты по изучению оптимального соотношения энергии и протеина Опьгг 1)

1 II Ш 11,1 12,911,9 8,19 8,06 8,48 8,23 8,87 8,50 7,31 7,96 7,73 0,95 1,01 0,93 54,1 55,3 55,0 451.2 '464,0 456.3

Опыты по оптимизации Са: Р отношения в рационах (Опыт 2)

I II 1П 12,4 11,9 11,8 8,26 8,39 8.38 8,93 8,81 8,76 7,82 1 1,00 1 56,2 7,60 0,91 53,0 7,52 | 0,89 1 52,8 461.0 456.1 453,0

Опыты по оптимизации Ыа ; К отношения в рациона* (Опьгг 3)

I II Ш 12,4 13,1 12,0 8,29 8,21 8,34 8,37 8,79 8,59 7,68 8,02 7,71 0,91 1,05 0,92 52,0 55,2 54,6 462,4 475.2 469.3

ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших условий сохранення европейской популяции сайгаков, наряду с другими мероприятиями, является организация системы выращивания н кормления молодняка и половозрелых особей производителен в условиях вольерного содержания для дальнейшего их использования в естественной среде обитания.

2. Исследованиями установлена возможность выращивания молодняка сайгака до половозрелого возраста в условиях неволи при организации оптимальной системы содержания и кормления на основе использования заменителей сайгачьего молока и полноценных рационов, сбалансированных поэнергии, протеину и минеральным веществам:

при искусственном выращивании сангачат наиболее эффективным оказался заменитель сайгачьего молока, состоящий из 91,0 % коровьего молока, 3,0 % фосфатидных концентратов, 3,0 кулинарного жира и 3,0 % куриных яиц; выращивание сайгачат на рекомендуемом нами ЗСМ обеспечивает высокую сохранность и получение в последующем хорошо развитого и здорового молодняка. Средняя живая масса сайгачат в 4 - мес. возрасте достигает 16-17 кг.

3. В послемолочный период выращивания молодняка наиболее эффективным является рацион с использованием концентратной смеси, состоящей из дерти ячменя - 30 %, пшеницы —15 %, овса -20 %, кукурузы - 20 %, трота подсолнечного-10%, дрожжей кормовых-3 %, мела-0,5 %, фосфата обесфто-ренного -0,5 % и поваренной соли -1 %. Использование разработанных рационов с использованием указанной кокцентратной смеси обеспечивает:

оптимизацию гематологических показателей: эритроцитов - 12,6 млнЛмм1; гемоглобина 9,02 г%; общего белка- 7,61 г%; сахара - 53,8 мг% к высокую жизнестойкость молодняка;

высокую переваримость и использование питательных веществ: органического вещества - 78,2%; протенна - 72,3%; клетчатки - 48,7%; использование азота от принятого количества - 13,7%; оптимальное содержание обменной энергии в рационах молодняка сайгаков от 4 до 7-месячного возраста на уровне 5,32 - 7,36 МДж и протеина -56,4- 76,0 г;

выращивание молодняка в возрасте 7 месяцев с жнвой массой 17,6 кг.

4. Кормление беременных самок необходимо проводить с учетом их физиологического состояния и периодов эмбрионального развития плода. Оптимальной структурой рационов для беременных самок является: в начале беременности - сено — 80%, концентратной смеси - 20%; в середине беременности — сено — 70%, концентратной смеси - 30%, в конце беременности - сено - 9%, трава пастбищной травосмеси - 66%, концентратной смеси - 25%.

5. Кормление беременных маток по разработанным рационам обеспечивает вы- сокую переваримость питательных веществ рациона - органического вещества - 77,2%; протеина - 68,7%; клетчатки - 55.0% и усвоение от принятого азота - 39,5%; кальция -45,4 и фосфора -28,7%.

6. Рационы с оптимальным количеством и соотношением энергии, протеина и минеральных веществ оказывают положительное влияние на взаимообмен между матерью и плодом; на эмбриональный рост и развитие плода; на интенсивность обмена веществ в организме животных и гематологические показатели:

рост плода по периодам беременности выражался следующими показателями; в 45 дней - 7,84 г; 90 дней - 442 г; 130 дней - 2200 г. гематологические показатели -эритроциты П.ОмлнЛмм', гемоглобин - 8,32 г%, общий белок - 7,46 г%, сахар - 55,9 мг%.

7.Сбалансированное по энергии, протеину и минеральным веществам питание оказывает положительное влияние на развитие органов ( сердце, легкие, печень, селезенка, матка с плацентой) и тканей (мышечная, костная, кровь) у беременных самок.

8. По показателям физиологического состояния, переваримости и использованию питательных веществ, морфологическим и биохимическим показателям крови, оптимальными для лактирующих самок являются апробированные рационы со структурой: в начале лактации - сено -8%, трава пастбищная (разнотравье) - 77%, концентратная смесь-15%, в середине лактации - сено -9%, трава пастбищная - 81%, концентратная смесь 10%, в конце лактации - сено- 10%, трава пастбищная - 85%, концентратная смесь - 5%.

9. Оптимизация минерального питания в рационах сайгаков улучшает пищеварение, способствует более эффективному использованию питательных веществ рационов. Дефицит макроэлементов ухудшает переваримость питательных вешеств, снижает усвоение азота н минеральных веществ.

С учетом степени использования вышеперечисленных элементов из рационов, 4-7-месячные сайгачата должны получать; 2,16 -2,93 г кальция; 1,59 -2,01 г фосфора; 1,25 - 1,52 г натрия и 5,00-6,08 г калия. Самки - в начале беременности соответственно: 3,15 г, в середине - 4,08 г и в конце -4,86 г кальция; фосфора - 2,09; 2,72 и 3,24 г; натрия - 2,45; 2,90 и 3,43 г; калия - 7,00; 8,28 и 9,80 г. Подсосные самки: в начале лактации - 5,68 г, в середине - 5,23 г и в конце-4,68 г кальция; фосфора- - 3,91; - 3,56 и 3,18 г; натрия - 4,04; 3,93 н 3,61 г; калия-8,97; 8,74 и 8,03 г.

10. Экономические затраты, связанные с использованием разработанной системы выращивания и организацией полноценного кормления сайгаков, компенсируются в дальнейшем сохранением и восстановлением европейской популяции сайги.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для искусственного выращивания сайгачат, организации полноценного кормления самок и получения качественного приплода рекомендуем применять разработанную нами систему кормления, включающую: рецепты ЗСМ, схему и технологию выпойки сайгачат.

2. При разведении и кормлении сайгаков в неволе использовать разработанные нами оптимальные рационы с учетом сезонов года, возраста, физиологического состояния н периода лактации.

3. Для нормирования питания сайгаков при содержании их в вольерных условиях рекомендуем использовать разработанные нами опта мольные уровни питательных веществ в рационах для различных групп животных (табл. 20).

Таблица 20

Оптимальные уровни энергетического, протеинового и минерального питания сайгаков при выращивании в неволе __(на голову в сутки)_

Показатели Половозрастные группы

Молодняк Самки

Возраст, месяцев Дня беременности Пс| эиоды лактации

4,0 5,5 7,0 0-45 45-90 90-150 начало Середина Конец-

Кормовые единицы 0,43 0,48 0,53 0,50 0,69 0,90 0,97 0,92 0,82

ЭКГ 0,59 0,67 0,75 0,72 0,95 1,18 1,01 0,97 0,89

Обменная энергия, МДЖ 5,32 6,12 7,36 8,40 10,7 12,2 10,1 9,92 9,83

Сухое вещество, кг 0,49 0,54 0,64 0,79 0,98 1,10 0,98 0,95 0,92

Сырой протеин, г 56,4 65,3 76,0 71,4 85,4 105,1 136,4 129,8 120,6

Переваримы й протеин, г 38,4 43,7 49,3 47,6 57,1 72,5 92,2 84,3 77,5

Кальций, г 2,16 2,55 2,93 3,15 4,08 4,86 5,68 5,23 4,68

Фосфор, г 1,59 1,86 2,01 2,09 2,72 3,24 3,91 3,56 3,18

Медь, г 4,00 4,42 ' 4,88 4,95 7,59 9,90 8,91 8,48 8,11

Кобальт, иг 0,23 0,26 0,29 0,23 0,35 0,46 0,48 0,47 0,43

Витамин Д, тыс, ME 269,8 301,2 332,5 313,0 479,9 626,0 411,7 481,8 522,2

Витамин Е, мг 66,0 73,7 81,4 157,3 241,2 189,4 134,2 129,6

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Арыло» Ю.Н. Усвоение кальция из рационов беременными самками сайгаков I Сб. »Вклад молодых ученых из специалистов в социально-экономическое развитие Калмыкии»,- Элиста. - 1993.- С.34-35.

Арыло» Ю.Н. Динамика содержания кальция в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте и плодных мдах/СблВювд молодых ученых н специалистов в социально - экономическое развитие Калмыкии»,- Элиста. -1993. - С,58-60. Арылов Ю.Н. Абсорбция, обмен и экскреция фосфора в организме беременных самок сайгаков / Сб.»Повышение эффективности кормления и разведения сельскохозяйственных животных». - Элиста. -1996. - С ,29-33. Арылов Ю.Н. Влияние разных соотношений кальция и фосфора в рационах на переваримость и использование питательных веществ / Сб.»Повышеиие эффективности кормления и разведения сельскохозяйственных животных». -Элиста. -1996.- С.64-66

Арылов Ю.Н., Букреева О.М. Роет и развитие скелета во внутриутробный период / Сб.»Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Калмыкия»,- Элиста. - 1996, -С. 125-126

Арылов Ю.Н. Использование ЗОМа в кормлении сайгаков / Сб.иПошшекне продуктивности сельскохозяйственных животных». - Элиста. • 1997. - С.81-83. Арылов Ю.Н.,Букресва О.М.Оныт содержания сайгакаСб.»Проблемы сохранения биораэнообразн* аридных регионов Россию) Волгоград.1998,-С. 121 -123. Арылов Ю.Н..Букреева О.МВыкармлкаанне сайгачат в неволе /Сб.»Совершснствование технологии проговодства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условнях».Волготрад.1999.-С. 294-296. Арылов Ю.Н. Состав и количественная характеристика питания сайгаков I Сб.»Кормление и разведение сельскохозяйственных животных». - Элиста. • 1999.-С.108-ПО.

Арылов Ю.Н. Химический состав маточной крови и крови плода сайгаков / Сб. »Научные труды ученых и специалистов Республики Калмыкия». - Элиста. - 1999.-С. 189-192

Арылов Ю.Н. Эмбриональное развитие плода / Сб,»Научные труды ученых специалистов Республики Калмыкия»,-Элиста. - 1999. - С. 210-215, Арылов Ю.Н. Изменение массы матки н котиледонного аппарата в беременности сайгака / Сб.»Эколого - биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». - Астрахань. -2000. - С, 178-179,

13. Арылов Ю Н, Нормирование энергии и протеина в рационах беременных самок сайгаков / Сб.»Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».-Элиста.-2000.-С.69-73.

14. Арылов ЮН. Норма и кратное ti выпаивания замешпеля сайгачаггам / Сб.»Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Элиста. - 2000, - С.85-90.

15. Лрылов Ю.Н. Современное состояние европейской популяции сайгака в Калмыкии. Роль заповедника «Черные Земли» в сохранении популяции / Сб. »Оценка экологического состояния горных и предгорных экосистем Кавказа». - Ставрополь, - 2000. - Вып.З. - С. 193 - 200.

16. Арылов Ю.Н., Борликов Г.М. Удачный эксперимент в Калмыкии: приручение, выкармливание, воспроизводство сайгаков в условиях вольерного содержания / Сб. «Устойчивое землепользование в сельских регионах Юга России и Национальная стратегия сохранения биоразнообразия». - М. -2001. - С. 16-18.

17. Арылов Ю.Н. Потребность беременных сайгаков в фосфоре И Всстинк ветеринарии.-Ставрополь.-2001. - №21,-С. 68-70.

18. Арылов Ю.Н,, Букреева ОМ Причины сокращения численности европейской популяции сайгака и альтернативный подход к сохранению вила в Ссверо -Западном Прнкаспии / Сб.вЭколото - географический вестник Юга России». -Ростов-на-Дону. - 2001. - № 34,- С.90-93.

19. Arilov U.N. Modem stale of European population of saigas and the problems of their preservation by the center of wild animals study//The Caspian Sea.-Elista. -2001. -C,70-72.

20. Арылов Ю.Н. Бохонгиии савны химнйи найрлага// Мал аж ахуй. - Улаанбаа--гар хот. ~ 2001. 1,2,-0.94-96.

21. Арылов Ю.Н, Вольерное содержание сайгака - новый подход в сохранении Европейской популяции / Сб,»Социально — экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития». -Элиста. -2002. - С. 109-1II.

22. Арылов Ю.Н. Состав и питательность заменителя сайгачьего молока /Сб»Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности в составе России». - Элиста, - 2002, - С.73-75,

23. Арылов Ю.Н. Выращивание и кормление сайгаков в неволе. Монография. ~ Элиста. - 2002. -183 с.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 -27) 65-14-24, (8 -27) 65-14-07

ЛицензияЛР№021248 от 21.12.97

Сдано в набор 19.06.2002. Подписано в печать 19.06.2002 _Заказце 16 . Печл, 1,9. Тираж ЮОэкз._