Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности лактационной деятельностивысокопродуктивных коров при различных технологиях производства молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Особенности лактационной деятельностивысокопродуктивных коров при различных технологиях производства молока"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ргб£ л омский научно-исследовательский институт животноводства
- л Qui
На правах рукописи
БРОВКО Александр Вячеславович
УДК 636.2:612.664+631.17:636.2
Особенности лактационной деятельности высокопродуктивных коров при различных технологиях производства молока
06.02.04 — частная зоотехния; технология
производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Жодино, 1993
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор Трофимов А. Ф., кандидат сельскохозяйственных наук Тимошенко В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Админ Е. И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ракецкий П. П.
Ведущее учреждение — Витебский ветеринарный институт.
Защита диссертации состоится « » 1993 г.
в ./Р. . часов на заседании специализированного совета Д 020.49.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино, Минской области, ул. Фрунзе, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
С. И. Лосьмакова
I.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность. Современное молочное скотоводство характеризуется высоким генетическим потенциалом, который оценивается в среднем по популяции черно-пестрого скота республики в 4500 кг молока жирностью 3,0$. Однако реализовывается он примерно на 70Й. Следовательно, для интенсификации молочного производства еще имеются резервы, которые можно мобилизовать, улучшая условия содержания и кормления коров. Повышая эффективность хозяйствования с помощью систем автоматизированного контроля и использования микро-ЭВМ, можно анализировать процессы производства и управлять ими.
При разработке автоматизированного управления технологическими процессами в животноводстве необходимо учитывать сложное и динамичное взаимодействие системы "человек-машина-животное", наиболее полно приближать технологические параметры к физиологическим потребностям животных. На молочных фермах целесообразна такая организация производства молока, при которой учет труда, затрачиваемых кормов и полученной продукции ведется с помощью автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).
Возможность идентификации животных и наличие первичной информации о физиологических параметрах каждой коровы позволило автоматизировать индивидуальное кормление концентрированными кормами в соотвеуствии с запрограммированным рационом, а такие произвести автоматизацию процесса доения, включая заключительные операции.
В связи с этим особый интерес и значимость приобретает решение вопроса об эффективности этих автоматизированных систем с точки зрения биологических особенностей высокопродуктивных коров.
Исследованиями ряда авторов установлено положительное влияние
автоматизированного порционного кормления концентратами на физиологию пищеварения и общее состояние коров. Однако для более полной оценки и совершенствования существующих технологий этих исследований недостаточно. Особенности же лактационной деятельности высокопродуктивных коров в разрезе молокоотдачи в каждой из 4-х долой вымени в условиях автоматизированных ферм вообще не изучали. Заслуживает внимания изучение этого вопроса и в комплексном аспекте.
1.2. Цель ^ задачи исследований. Целью исследований является изучение степени соответствия технологии производства молока на фермах с различным уровнем автоматизации производственных процессов биологическим потребностям животных. Дня достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучить технология содержания высокопродуктивных коров на фермах с привязным, беспривязным на глубокой подстилке к беспривязным с использованием АСУ ТП способами содержания;
- выявить степень соответствия сравниваемых технологий врожденной форме поведения крупного рогатого скота;
- установить, насколько полно изучаемые технологии способствуют реализации лактационной и репродуктивной функции; е
- дать оценку экономической эффективности производства молока на ферме с АСУ Т11 в сравнении с традиционными технологиями.
1.3. Научная новизна. Впервые на иолочннх фермах с разной степенью автоматизации доения и кормления концентрированными кормаыи высокопродуктивных коров в природно-климатических условиях Республики Беларусь установлена зависимость реализации потенциала молочной продуктивности коров от технологии производства молока; определены особенности лактационной деятельности при
3.
использовании автоматизированных доильных установок; разработан способ интегральной оценки соответствия технологии биологическим потребностям животных.
1.4. Практическая значимость работы. Получены научно обоснованные данные о молочной продуктивности, особенностях лактационной деятельности высокопродуктивных коров при автоматизированном доении по каждой доле вымени, поведенческих реакциях при автоматизированном кормлении концентратами, воспроизводительних функциях и обменных процессах, что позволило на их основе дать обоснование применения оптимального режима доения и кормления концентрата)«! и предложить метод оценки соответствия режимов доения и кормления концентратами биологическим особенностям высокопродуктивных коров.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложен» и одобрены:
- на заседании ученого совета Белорусского НИИ животноводства (Кодино, 1991, 1992);
- научно-методическом Совете по скотоводству Белорусского НИИ животноводства (Жодино, 1992);
- на республиканской научно-практической конференции (Витебск, 1993);
- расширенном заседании отдела технологии производства молока и говядину (Кодино, 1993).
Г.6. Публикации. По материалам 'диссертации опубликовано 4 печатные работ».
1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на /¿^ страницах мпл'инописиого текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной час-
ти, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего отечественных и иностранных источников.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальные исследования проведены в племенном заводе "Россь" и акционерном обществе "Обухово" Гродненской области в период с 1991-1993 годы. Для проведения опытов сформировали три группы коров второй лактации по 10 голов, аналогичных по породе, происхождению, живой массе, срокам отелов и продуктивности за первую лактацию с учетом стрессоустойчивосги. При подборе руководствовались методикой проведения зоотехнических опытов (А.П.Калашников, Ю.М.Бурдин, 1975). Работы проводили согласно схеме исследований (рис.1).
Кормление яшвотных всех групп было одинаковым и проводилось по рационам, составленным на основе норм ВАСХНИД (198а) из расчета запланированного удоя 7000 кг молока за вторую лактацию для живой массы коров 600-650 кг. Авансирование на раздой осуществляли в размере 2,0-2,5 кормовых единиц. Принимали во внимание также косвенный показатель уровня кормления: средний удой коров за предыдущую лактацию, который составил свыше 6000 кг молока.
Система содержания стойлово-выгульная с кормовыми дворами в типовых стационарных постройках; уровень механизации основных технологических процессов соответствовал применяемым технологическим решениям при разных способах содержания. Исключение составляла используемая при этом технология доения, особенности которой отмечены в приведенной выше схеме.
За период исследований из опытов выбыло две коровы по причине заболевания внутренних органов. Руководствуясь методикой А.И.Овсянникова (1976), при каждом случае выбытия животных из всех
Рис.1. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
л i
е- а> s оно о
x о/ о m cd il) si?
Я
«St. >,0,0 rfc 4 о о съев x с Sí X я ф
Sä"
x i в ПГ s о et x с; ai О 0) s з»)Т
Q> H
3 О
х о
X1 о H s x ri ф Я fr> H о
S о
4
ФС
• es
<U
о »
о ф Ф 3 3 ¡o о s
с к
а) m н
о
« s о H m о о о
x ф x
15
•о о
5 о ä
X о -
s я
я"х « ф
л I fr К О I
X о я I s ф X 16 д о н га ч
444SO
ф щ ч о d на X о в; ü -ф о. ф я ь п 40ÏI
С Ф я » JS 3 я orna -з-о со ci 05 . О/ О et О О S я H
яке- его
Cf Р/Ф о f н к: о
cd Э Ф 3 О Ч X J X 2
о
се и s
Я Я
а в: о я X x г
ф i, о я о
я
Л -fr.
Ь 0) о о си cd
о о 2
X et Л ф
Ч сг,
ф Ф fr- с
ф X §§
и Н
0) О ir га
S3
Cl
ш
кО
Ч 0)
s et
о я в я о я я a о x съ>> с& о о
CQ
! H X о о о, ф x 3* га я я S f*
О SS x ф о# ко го m
групп опыта исключали их аналогов.
Молочную продуктивность подопытных коров определяли путем проведения контрольных доек ежедекадно, а при проведении эксперимента ежедневно на протяжении месяца. Содержание жира в молоке определяли на Милко-Тестере (МК-П) один раз в месяц. О характере лактационных кривых судили по показателе персистентности - формула Р.фуркена (19Ь9) в модификации А.Д.Аксенниковой (1963):
р * Удой с 91 по 180 день .
Удой с I по 90 день
а также по коэффициенту полноценности лактации (КШ1) - формула В.Б.Веселовского и А.И .Шапошникова:
КШ1 - Удой за 305 дней х jq макс, месяч. удой
Лактационную деятельность с регистрацией основных параметров рефлекса ыолокоотдачи изучали с помощью аппарата раздельного выдаивания каждой доли вымени, снабженного автоматическим сигналом момента окончания доения, который разработан ШИПТИМЭСХ (г.Зер-ноград). Графическую регистрацию динамики молоковыведения производили самописцем H-303I-4, который позволил фиксировать количество молока с точностью до 50 г, время доения, латентный период и продолжительность передоев с точностью до сотых минуты, а также интенсивность доения всех четвертей вымени одновременно.
Оценку стрессоустойчивости коров проводили по методике Э.П.Ко-кориной (1991) методом дойкограмм. Диагностирование коров на заболевание маститом проводили с помощью четырехканального прибора "Биотест I".
Поведение животных по основным элементам изучали с учетом методических рекомендация В.И.Великжанина (197b), Е.И.Админа (1970, 1982), Б.Е.Педави с соавт. (I9fc.5).
Для характеристики состояния естественной резистентности и обмена веществ брали кровь у коров на 2-3 мес. лактации до утреннего кормления. Биохимический анализ крови проводили в лаборатории отдела зоогигиены БелНИИЖ.
Материалы исследований обработаны биометрически по методикам, изложенным з изданиях П.Ф.Рокицкого (1967) и М.А.Плохинского (1969). В работе приняты следующие обозначения уровня значимости (Р):ХР<0,05; хх Р<0,01 и ХХХР<0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТ^ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность
Основным показателем, определяющим соответствие применяемой технологии производства молока биологическим особенностям коров, является реализация потенциала продуктивности. Ее уровень в значительной степени зависит от кормления, однако при высоком обеспечении кормами по показателям молочной продуктивности можно судить о совершенстве технологических решений при содержании высокопродуктивных коров.
Уровень молочной продуктивности за первые 90 дней лактации свидетельствует о том, что коровы Ш группы на 6,0 и 4,1% превосходили животных I и П групп, хотя разница была недостоверной
(табл.1). Удой за 305 дней лактации несколько изменил соотношение показателей молочной продуктивности коров между группами.
Достоверная разница в 926 кг молока (13,У£, Р 0,05) получена при"сравнении коров П и Ш групп, а^удой животных Ш группы был на 741 кг (10,1«) выше, чем у коров I группы.
При самом низком удое коров (П группа) количество молочного кирп и молока жирности практически не отличалось от этих пока-
Таблица I. Молочная продуктивность коров
0.
Показатели !-:-, ГРУППЫ-
| I ; п ; ш
! Ы + т. ! М + т | М + т.
Удой за 90 дней лактации, кг 2X3+124,4 23э2+Ю8,4 2451+181,6
~ ~ х
Удой за 305 дней лактации, кг 6126+232,2 5941+180,1 6867+264,0
Содержание жира, % 3,79+0,03 3,89+0,03х 3,94+0,03х*
Выход молочного жира, кг 232,6+10,04 230,6+7,70 271,1+11,50*
Надоено молока А% жирности с™. п ^гп п «7Ач пХ за 305 дней лактации? кг оШ4,0 57/7,0 6763,(Г
зателей в I группе, т.к. жирномолочность коров, содержащихся беспривязно на глубокой подстилке, была на '¿,6% выше, при достоверной разнице (Р«с0,05), чем животных на привязи. Это связано, по-видимому, с различными условиями доения. Значительно выше по сравнению с I и П группами были все показатели, характеризующие молочную продуктивность, у роров Ш группы: содержание жира в молоке на 3,8 (Р<0,01) и 1,3$, выход молочного жира на 14,2 и 14,9% (Р<0,05), количество молока 4% жирности - на 14,1 и 14,3% (Р«ч0,05) соответственно.
При исследовании технологического процесса кормления нами был поставлен эксперимент для определения влияния нарушений технологического ритма при использовании автоматических кормовых станций (АКС) во время доения на молочную продуктивность высокопродуктивных коров. Но техническим причинам (слабая надежность технологического оборудования) коровы во время доения не всегда получали комбикорм (хотя необходимую норму они съедали в кормовых станциях, находящихся в секциях), и это отрицательно сказалось на их молочной продуктивности.
При сбое в технологической системе среднесуточный удой сни-
зился в первом случае на 3,3 и втором - на Ь,9%. В обоих случаях нарушения в раздаче концкормов сказались на продуктивности на следующие сутки и постепенное снижение происходило в первом случае до 4-х, а во втором - до 3-х суток, хотя неполадки были устранены на следующий день после сбоя. Восстановление среднесуточного удоя при достижении нижней его точки до уровня, который был перед нарушениями устоявшегося стереотипа доения, происходило за одни - трое суток соответственно.
При суточном сбое в ритме кормления подопытных коров концентрированными кормами во время доения наблюдалось сннжение в среднесуточных удоях в двух случаях до примерно одинакового уровня (2б,Ь кг), при этом во время второго нарушения удой был на 0,8 кг выше, чем при первом, и изменение его в сторону уменьшения происходили значительно сильнее, а после процесса восстановления молочной продуктивности он так и не достиг первоначального уровня.
Таким образом, за пять суток при первом сбое, когда среднесуточный удой уменьшился на 0,7 кг, и за шесть - при втором, когда снижение удоя составило 1,3 кг, от подопытных коров недополучили по 25 и 41 кг молока соответственно. Необходимо отметить, что молочная продуктивность коров была значительно выше при использовании автоматизированной системы управления доением и кормлением концентрированными кормами.
3.2. Лактационные кривые, персистентность лактации, коэффициент полноценности лактации
В литературе имеются различные определения лактационной кривой. В налей работе за лактационную кривую мы приняли изменение удоя коров в течение лактации, т.е. лактационная кривая - это динамика изменения удоя в течение лактации,' как это интерпретирует Л.К,.Эрнст с соавт. (1У77).
Графическое- изображение хода лактаций иллюстрирует одноаер-шинность'лактационных кривых, характеризуя равномерность течения лактации у трех групп животных. Максимальный суточный удой у коров всех групп наблюдался на втором месяце лактации с постепенным снижением удоев в последующем, что свидетельствует о достаточно высоком уровне раздоя. Наряду с этим, лактационная кривая .животных Ш группы отличалась наиболее высоким удоем за второй месяц лактации, который был выше, чем у животных I группы на 9,1 и на 5,7%, чем у коров П группы, при наивысшей степени увеличения удоя между первым и вторым месяцем - 39,6%. У короа I группы этот показатель был наименьший - 33,8, П-ой - 37,6%. Ьсли у коров, содержащихся на привязи, снижение удоя по месяцам лактации (отношение, удоя последующего месяца к удою за предшествующий месяц) в средней составило 90,5%, то коровы, содержащиеся на глубокой подстилке, снижали удой на 88,5%. Максимальное снижение среднемесячного удоя у животных этой группы достигло при переводе их в цех производства молока и составило 81,2%.
Лактационная кривая коров, содержащихся беспривязно с применением АСУ ТП, характеризовалась наименьшим и равномерным снижением - 91,8$. О высокой устойчивости лактации свидетельствует показатель персистентности: Р (I) » 84; Р (П)" = 82; Р (Ш) = 85, а также коэффициент полноценности Лактации - 1ШД (I) »67,2; КГ1Л (П) - 62,8; КЛЛ Ш) - 58,5.
Следовательно, равномерность лактационной кривой в определённой мере характеризует совершенство технологических решений при производстве молока.
. ■ II.
3.3.Лактационная деятельность подопытных животных
с
3.3.1. функциональнее свойства вымени высокопродуктивных коров
Величина удоя каждой коровы находится г. прямой зависимости от полноценности проявления рефлекса молокоотдачи. Особо важное значение это положение приобретает при доешш высокопродуктивных' коров, т.к. при незначительных, па первый взгляд, нарушениях в технологии существенно изменяются функциональные свойства'вымени, что приводит к резкому снижению удоя.
Показателями функционирования молочной железы лвляатся параметры молоковыведения (табл.2).
Таблица 2. Параметры молоковыведения у подопытных животных
Показатели » Группы
! I п- Ш
Латентный период рефлекса молокоотдачи, мин • М+РЛ** 0,510,1 0,6+0,1
Выдоенность за 1-в минуту, % 11,6 20,1 18,В
Продолжительность доения одной коровы, мин 4,5+0,2 Б.З+О.г*** 4,4+0,1
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,7+0,1 1,4+0,2 1,9+0,Iх
Удой за доение, кг 7,7+0,3 "Л 4+0,3 8,5+0,4*
Проведенный нами анализ показал, что сивотные, доившиеся в различных технологических условиях, имели значительные расхождения в физиологических свойствах вымени (табл.2). Латентный период рефлекса молокоотдачи у коров I группы достоверно (Р< 0,01) превышал этот показатель во П и Ы группах на 0,6 и 0,о мин соответственно. Связгшо это с тем, что при одинаковой 40-60 секундной предцоильной подготовке, коровы, доившиеся в доильном зале,
на наа взгляд, в процессе движения к доильной установке, а также вследствие действия условных раздражителей (слуховых, зрительных) быстрее начинали молокоотдачу. Это подтверждает и процент выдоен-ности коров за 1-ю минуту доения.
Коровы П группы имели латентный период на 16,6% меньше и самую высокую выдоенность за 1-ю минуту - 20,1%.
По нашему мнению, это связано с тем, что по существующей тех-нолигии коровы этой группы во время доения не получали концентрированные корма и доминанта доения проявлялись в более высокой степени. Средняя продолжительность доения коров во П группе была выше на 0,8 мин (Р<0,05), чем* в 1-ой и ни 0,? мин (Р<0,01), чем в Ш группе. Это зависело от особенностей выполнения отдельных технологических процессов.
Средний разовый удой был наивысшим у животных Ш группы: по отношению к I группе он состаьлял 110,3/5 и 114,8% (Р<0,0Ь). В прямой зависимости от разового удоя находилась интенсивность молоко-отдачи. Этот показатель в Ш группе на 0,5 кг в минуту или на 26,3% был выше; чем во Г1 группе (Р<0,05) и на 0,2 кг в минуту или на 10,5% выше, чем в 1-ой.
Таким образом, можно считать, что технологические решения, предусматривающие доение на доильных площадках, в особенности с применением автоматизировелной системы управления доением, более благоприятны для реализации рефлекса молокоотдачи.
3.3.2. Особенности лактационной деятельности коров по четвертям вымени
Средняя скорость доения, как во всем вымени, так и по отдельным его долям, зависит от интенсивности молокоотдачи ( Т_т 0,812), количества молока ( £ « 0,495) и времени выдаивания (■£- -0,62). Ценность этого показателя заключается в том, что он объединяет
такие важные хозяйственно полезные признаки, как продуктивность и время доения. В наших исследованиях получены следующие данные (табл.3).
Таблица 3. Интенсивность молокоотдачи по долям вымени, кг/мин
!_Доли вымени_
Группы !_передние_!_задние_
_' левая_! правая ; левая__> правая
I 0,5Ы),03Х 0,53+0,01хх 0,55+0,04 0,69+0,06
П 0,42+0,01 0,40+0,03 0,51+0,03х 0,49+0,02х
Ш 0,58_и0,06х 0,48+0,05 0,58+0,02х 0,55+0,04
Интенсивность доения при сравнивании передних и задних долей оказалась во всех группах выше в задней половине вымени. При этом имели место значительные различия в молокоотдаче по отдельным четвертям внутри каждой группы и между группами. Достоверность этих различий была обнаружена только у коров П группы между передней и задней как левой, так и правой долями, а также между левой и правой задними (Р<0,05). Сравнивая между собой коров по этим параметрам,.обнаружили, что в I и П группах имелись достоверные различия по передним левым (РсО.СЬ) и правым (Р<0,01),
11 и Ш - по передним и задним левыми долями (Р<0,0о), а между 1 и Ш группами достоверных различий не выявлено.
Достоверные различия во времени доения обнаружили только у коров Ш группы между передней и задней левыми долями вымени (Р< 0,0о), однако с разницей близкой к достоверной по этому показателю молокоотдача происходила между передней и задней правыми четвертями в этой же группе, между левой и правой передними -во П-ой, передней и задней левыми долями - в I группе. При сравнении продолжительности молокоотдачи по отдельным четвертям у животных различных групп оказались достоверные различия в фунх-
ционировании левых передних доле!! вымени только у коров I и П групп, между этими же долями у коров П й1 Ш, а также I и Ш групп различия приближались к достоверным. Близки к достоверным были различия между правыми передними и задними левыми долями у животных I и П групп. Особый интерес представляла продолжительность передоев по каждой доле вымени (табл.4).
Таблица 4. Продолжительность молокоотдачи и передоев по каждой доле вымени, мин
Группы Доли вымени
передние » задние
левая ! правая ! левая ! правая
I 3,07+0,27 3,39+0,14 3,85+0,24 3,83+0,31
1,48+0,1охх 1,17+0,18 ' 0,70+0,09 0,71+0,IIх
П 4,11+0,31х 3,70+0,11 4,39+0,24 3,97+0,^13
Х.ХУ+О^У** ^бо+рлэ50' 0,91+0,09ххх 1,33+0,07ххх
3,62+0,19 3,66+0,16 4,20+0,12х 3,99+0,11
0,79+0, Пхх 0,76+0,16 0,21+0,07 0,42+0,13
В нлших исследованиях достоверные'различия по продолжительности передоев были выя&лены во второй группе между левой и правой задними, а также передней и задней левыми долями (Р<0,01). В третьей группе по "холостому" доению были достоверные различия (Р<С,С1) между передней и задней левыми долями вымени. В каядой четверти вымени длительность "холостого" доения у всех подопытных короу постоянно изменялась. .'Наряду с этим, у коров всех групп передние доли вымени в целом значительно дольше подвергались "холостому'' доению, чем задние.. Имели место достоверные различия, по нашим данным, между I и ¡1 гpyппa¿мн по задним правам (Р<0,(Н), 11 и Ш - левым и правым передним (Р<0,01), а также
левым и правым задним при высокой достоверности (Р< 0,001). Продолжительность передоев отличалась при сравнении I и Ш групп, между передними левыми достоверная разница была получена СР < 0,01) и между задними левыми (Р<0,05).
Животные Ш группы имели длительность передоев почти в 2 раза меньшую, как по каждой доле вымени, так и в среднем, чем коровы I. группы.
При анализе результатов диагностики маститов по каждой четверти вымени, достоверных различий в заболеваемости передних и задних долей не получено, однако повышенная электропроводимость молока чаще фиксировалась в передних долях вымени. Короны, доигсли-сся на доильной площадке, в значительно меньшей степени были подвержены субклинической форме заболевания (1,4 - 3,2%) по сравнению с животными, которые доились на линейной доильной устаноЕ'-ке (26,9$).
3.4, Поведенческие реакции животных
Из имеющегося арсенала методов этологии мы использовали те, которые наиболее способствовали получению объективных' данных и возможности перевода качественного понятия поведения в количественно обрабатываемые единицы - элементы поведения.
• В нескольких сериях опытов мы попытались сопоставить показатели поведения высокопродуктивных коров, определенные методом хронометража, элементы поведения в условиях конкретных технологий
содержания, с нормативными показателями поведения и между собой
е
для оценки и совершенствования применяемых технологических решений.
Высокопродуктивные коровы при различных технологиях содержания имеют свои особенности поведения. На наш взгляд, наиболее
совершенна в этом отношении технология с применением автоматизированной системы управления технологическими процессами, при которой продолжительность отдыха и потребления корма повышается на 14,9-30,Уй и на 12,7-35,соответственно, а кратность периодов потребления корма увеличивается в 2 раза.
3.5. Естественная резистентность и особенности обменных процессов при различных технологических решениях
Защитно-приспособительные реакции организма высокопродуктивных коров проявлялись в более высокой степени при технологии с автоматизированным управлением основными технологическими процессами, тыс как бактерицидная активность сыворотки крови повышается на 9,4-14,4%, лиэоцимная - на 4,9-7,3%. Анализ динамики метаболических процессов в организме животных показал, что уровень содержания общего белка, альбуминов, глобулинов, активность АЛТ и АСГ были существенно выше, а концентрация глюкозы, по-видимому, за счет се расщепления до пировиноградной кислоты, ниже у коров Ы группы, что указывает на более интенсивный обмен веществ у этих ЖИВОТНЫХ.
3.6. Воспроизводительные функции животных
Животные, содержащиеся беспривязно, имели меньшую продолжительность сервис- и межотельного периода на 1,1-6,4% по сравнению с Kopoiw.ii!, которые содержались на привязи. Большинство коров всех групп оплодотворялось в третью охоту, что позволило от всех подопытных животных в течение года получить приплод. >ливая масса телят при рождении по группам практически не различалась и составляла 32-35 кг. Число мертворожденных телят бкло одинаковым во всех группах (по одному случаю мертворождения).
3,7. Метод оценки степени соответствия технологических
решений биологическим потребностям высокопродуктивных коров
Используя особенности лактационной деятельности коров, изучен-ние при помощи аппарата раздельного выдаивания четвертей с графической регистрацией динамики молоковыведения одновременно по каждой доле вымени, а также сопоставив полученные закономерности с уже описанными в литературе, мы разработали метод оценки соответствия применяемой технологии доения физиологии высокопродуктивных коров.
Для этого разделили каждый качественный показатель, характеризующий лактационную деятельность коров, на три уровня в зависимости от величины количественных показателей и выразили в баллах (табл.5).
Данные таблицы б свидетельствуют о том, что коровы Ш группы получили максимальное количество баллов - 6,0; у коров I и Л групп было равное количество баллов - по 4,0.
Однако животные этих групп за разные показатели получали разное количество баллов. Например, за первый и второй показатели суммарный балл у коров I группы составил 1,0; а у коров II - 2,0 балла и наоборот, за третий и четвертый показатель животные I группы получили 2,0 балла, тогда как коровы П группы - 1,0 баял. Это говорит о разном уровне выполнения технологических операций при конкретной технологии.
Если показатели лактационной деятельности высокопродуктивных коров, содержащихся с применением АСУ ТП, условно отнести к "идеальным" и степень соответствия технологических реяений биологическим особенностям организма при таких условиях доения принять за 100$, то технология доения при привязной содержании, как
Таблица 5. Шкала оценки элеуентов технологии доения по физиологическим показателям для животных с уровнем молочной продуктивности 6000^7000 кг молока за лактации
Качественные показатели
Латентный период (общий) Быдоенность за 1-ю минуту Интенсивность молокоотдачи Продолжительность доения Величина удоя Холостое доение (среднее)
.Градация количественных показателей
| Ед- |_______________ _________________________ ___________________
| изм, Гграница балды !граница балды 'граница балды ! ! параметров 'параметров параметров
мин до 0,6 - 1,0 0,6-1,2 - О,О
% 15,0 и выше- 1,0 10,0-15,0 - 0,5
кг/цин 1,5 и вше - 1,0 1,0-1,5 - 0,5
мин до 5,0 - 1,0 5,0-6,0 - 0,5
кг 8,0 и вызе - 1,0 7,0-8,0 - 0,5
мин до 1,0 - 1,0 1,0-2,0 - 0,5
1,2 и вьгае ниже 10,0 ните 1,0 6,0 и выше ниже 7,0 2,0 и выше
- О
- 0
- О
- о
- о
- о
Таблица б'. Суммарная оценка изучаемых технологических решений при машинном доении коров, баллов
п/п 5 Показатели , I : г ! I Группы 1 П ? Ш
I. Латентный период 0,о 1,0 1,0
2. Выдоеиность за 1-ю минуту 0,5 1,0 1,0
3. Интенсивность молокоотдачи 1,0 0,5 1.0
4. Продолжительность доения 1.0 С/,5 1.0
и. Величина удоя 0,5 0,5 1,0
6. Холостое доение 0,5 0,5 0,5
Всего 4,0 4,0 6,0
и при содержании на глубокой подстилке соответствует физиологии животных на 66,6%.
Но при такой оценке две различные по своей сути технологии не различаются между собой по степени соответствия. Поэтому, чтобы иметь конечное объективное представление об отдельных технологических решениях в конкретных условиях, т.е. насколько качественно применяемая технология обеспечивает выполнение основных операций при доении высокопродуктивных коров, нами была разработана номограмма. Ее построение позволяет указать в конкретных условиях на отклонения в молокоотдаче по каждой доле вымени, в целом по корове и в среднем по ферме (Рис.2).
Пример. После проведения контрольного доения аппаратом раздельного выдаивания каждой четверти вымени на ферме 10-15% коров определяем по методу дойкограмм животных со средней етрессоус-тойчивостью (сни наиболее полно отражает особенности технологии) и распределяем их средние показатели молокоотдачи по предлоуенноЯ шкале. Полученное количество баллов является частью оценки. Зз-
тем строим по полученным данным кривую разового удоя и график молокоотдачи. При сравнении их с предложенной номограммой получаем объективное представление о соответствии выполнения отдельных технологических операций и всей применяемой технологии доения на ферме.
Рис.2. Номограмма по оценке технологических решений для коров с продуктивностью 6000-7000 кг молока за лактация
с, - время доения ----кривая изменения удоя
¿/ - разовый удой __ график, интенсивности
молокоотднчи
Ь - интенсивность молокоотдг*чи
¡77777! зона "холостого" доения
3.8. Экономическая оценка различных технологий содержания коров
Анализ основных производственных показателей, характеризующих экономическую сторону применяемых технологий, показал, что коровы, содержащиеся беспривязно с применением автоматизированной системы управления по всем основным показателям значительно превосходили животных, при содержании которых такая система но использовалась. Так, молочная продуктивность была выше на 20,0-21,6% при снижении затрат на единицу продукции: кормов на 9,7-13,9%; труда - в 1,42,6 раза.
4. В II В 0 Д Ы
1. Основные технологии производства молока, применяемые на фермах республики, оказывают различное влияние на лактационную деятельность и поведенческие реакции высокопродуктивных коров.
2. Технологические решения, предусматривающие доение на доильных площадках, оснащенных автоматизированной системой управления, способствуют более полной реализации рефлекса молокоотдачи: мо-
• лочная продуктивность коров при такой технологии на 12,0-15,0% превышала продуктивность аналогов.
3. Применение на молочной ферме автоматизированной системы управления процессом доения способствует: сокращению латентного периода рефлекса молокоотдачи в 1,8-2,0 раза, увеличению интенсивности молокоотдачи на 10,5-26,3%, снижению продолжительности "холостого" доения до 33 с в среднем по каждой доле вымени.
4. Нарушения ритма автоматизированной выдачи концентрированных кормов во время доения ведет к снижению среднесуточного удоя на 3,3-о,9%. Продуктивность коров восстанавливается до исходного уровня в течение четырех суток.
5. Технология с использованием автоматизированной системы
управления производственными процессами наиболее полно отвечает физиологическим потребностям высокопродуктивных коров: продолжительность отдыха и потребления корма повышается на 14,9-30,и на 12,7-35,8$ соответственно, а кратность периодов потребления карма увеличивается в 2 раза.
6. Равномерность и устойчивость лактационной кривой характеризует соответствие технологических решений биологическим потребностям организма высокопродуктивных коров: коэффициент полноценности лактации у животных I группы составил 67,2; П-ой - 62,8; Ш-ей -68,5.
7. Графическая регистрация лактационной деятельности одновременно всех четвертей' вымени позволяет выявить влияние технологических элементов доения на реализацию рефлекса молокоотдачи каждой доли.
8. Применение автоматизированной системы управления технологическими процессами на молочной ферме позволяет животным в более высокой степени проявить защитно-приспособительные реакции организма; бактерицидная активность сыворотки крови повышается на 9,4-14,4$, лизоцимная - на 4,9-7,3$.
9. Экономическая эффективность применения автоматизированной системы управления технологическими процессами на молочной ферме выражается в снижении затрат труда на производство I ц молока до 1,6 чел.-ч, затрат кормов - до 93 к.ед.
ПРВДЛОЖНШ ПРОИЗВОДСТВУ .
1. При доении высокопродуктивных коров на автоматизированных доильных установках для предупреждения снижения продуктивности строго выдерживать технологический режим.
2. Для оценки соответствия применяемой технологии производ-
ства молока биологическим особенностям организма высокопродуктивных короп использовать метод графической регистрации молокоотдачи.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Зенкевич С.А., Бровко A.B. Автоматизация доения коров// Научно-практический спит в агропромышленном производстве. - Мм., 1993. - 4 с. - (Информ. ЕФ ВНИИТЭИ агропром).
2. Тимошенко В.Н., Бровко A.B. Использование АСУ ТП производства молока. - Мн., 1993. - 4 с. - (Информ. БФ ВНИИТЭИ агропром).
3. Трофимов А.Ф., Тимошенко В.Н., Татарином Г.М., Бровко A.B. Адаптационное поведение коров при использовании автоматизированных кормушек (на бел. языке).// Весц1 АН РБ. Сер. с.-г. навук. -1993. - № 2.
4. Трофимов А.Ф., Алешин A.A., Тимошенко В.Н., Татаринова Г.М., Бровко A.B. Проблемы совершенствования технологии производства молока (нд бел. языке).//Весц1 АН РБ. Сер. с.-г. навук. - 1993.
- № 4.
- Бровко, Александр Вячеславович