Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности консервирования травяного жома из клевера лугового, его качество и эффективность использования
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Особенности консервирования травяного жома из клевера лугового, его качество и эффективность использования"
В А С X Н И Л
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса
На правах рукописи
ГУИЕРОВ Айдар Оаварисович
ОСОБЕННОСТИ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ТРАВЯНОГО КОМА ИЗ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО, ЕГО КАЧЕСТВО И ЭООЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных яивотных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва
- 1991
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзна ордена Трудового Красного Знамени научно-исследова тельском институте корнов имени В.Р.Вильямса в 198 1939 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Лесницкий В.Р.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственны»: наук, профессор Скоробогатых H.H. кандидат сельскохозяйственных наук Победнов U.A.
Ведущее предприятий Всесоюзный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится 1991 г.
в jj"№ "час на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследов ательскс институте кормов имени В.Р.Вильямса.
Адрес : 141740, Московская область, г.Лобня, п/о Луговая НПО "Корма" специализированный Совет
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кормов имени В.Р.Вильямса.
Автореферат разослан ОЩМ^'^У) 1991
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат
сельскохозяйственных наук А.В.Петро
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Применяемые а настоящее время технологии приготовления основных видов кормов- силоса, сенажа, сена не всегда гарантируют получение корма высокого качества при минимальных потерях. Успешное консервирование кормов, их сохранность и качество зависят в значительной мера от влажности используемого сырья. Даже эффективность химического консервирования корксв резка снижается вели влажность сырья превышает 75°/.. Для снижения влажности смрья его рекомендуемся провяливать в пале чесмотря на то, что это связано с большими (до 301) потерями питательных веществ, а иногда и полной юрчей корма. В то же время снизить влажность зеленой массы траа можно механическим путем. В настоящее время споссб механического удаления из зеле-
массы части клеточного сока применяется при 1роизводстве протеинового концентрата. При »том гласность исходной зеленой массы снижается до 65-'2У..
Следовательно, применяя механическое обезвожи-)ание зеленой массы, можно исключить полевые потери. )днако при этом изменяются и другие технологические (аранетры сырья так или иначе влияищие на процесс :илосования.
Получении из травяного жома силоса гарантиро-1анного качества посзяцена настоящая работа.
Цель и задачи исследований. Разработать техно-огим консервирования кома из клевера лугового.
В задачу исследований входило:
1. Дать технологическую, биохимическую оценку илосов из механически обезвоженной и провяленной еленой массы клевера лугового.
2. Определить эффективность химических препара-ов при силосовании травяного жома.
3. Установить питательность силоса из «ома клевера лугового и его эффективное использование лактчруюсими коровами.
Научная новизна . В результате проведенных исследований впервые в навей стране разработаны технологические приемы закладки на силос механически обезволенного клеверного яома с применением химических консервантов обеспечивающих высокуи сохранность и качество кормового продукта. Определена питательность клеверного яома и эффективность его использования в рационах молочных коров.
Практическая значимость рабсти. Предлояенные технологические приемы силосования клеверного яома позволяют заготавливать корм арантированного качества независимо от погодных условий, сократить при этом потери отдельных питательных вецеств на 2040% и повысить потребление сухого вещества корма ки-оотными до 10Х.
Апробации работы. Материалы диссертации до-локены на научной конфереьдии в АзНИИКЛиП в 1987 г. г.Баку.
Основные положения диссертации долоаэны и получили полаьительну» оценку на совместном научно-техническом совете отдела зоотехнической оценки кормов и кормления с.-х. вивстных и лаборатории технологии консервирования кормоз ВНИИ кормгв им. 8.Р. Вильямса в 1991 г.
Публикации. По >атериалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы.Диссертационная работа излояена на 76 страницах и состоит из -введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, высодо предложений . производству, списка литературы, вкличачщего 132 наименования. Материал представле! 21 таблицей , и 10-м приложениями.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНА ИССЛЕДОВАНИИ
Работа проведена на Центральной экспериментальной базе НПО "Корма", и колхозе "Путь к коммунизму" Истринского района Московской области.
Опыты проводились с клевером луговым сортов 8ИК-7, тетраплоидныи ВИК 1 и П укосов, первого и второго года использования.
Методика технологических опытоо. 1ом из клевера получали на специально оборудованном двушнековом прессе ВКП-0,7 в стационарных условиях. При определении влияния степени обезвоживания клевера и доз консервантов на интенсив ность брожения и биохимические показатели при силосовании опыты проводились в лабораторных условиях в трехкратной повторности. Влажгость выходящей из пресса массы определялась экспресс-методом на влагомере Чияовой. В лабораторных опытах жом закладывался в стеклянные сосуды или металлические баки . Гри закладке опыта отбиралась средняя проба. Сосуды оборудовались приспособлением для сбора выделившихся газов. Всего было испытано 27 вариантов. В качестве консервантов использовался концентрат низкомолекулэрных кислот (КНМК), смес> его с аммиаком, водный раствор аммиака (252). Дозы консерванта КНМК + аммиак устанавливались предварительно расчетным путем, а аммиака в прямых опытах. Контролем являлся силос, приготовленный из провяленной массы клеаера. Дозы консервантов в этом случае применялись, исходя из "Инструкции по химическому консервировании зеленых кормов и влажного фуражного зерна*. Срок хранения испытуемых кормов около 30 суток. Учет газоыыделения проводился ежедневно в первую декаду, а затеи через каждые 3-е суток. После окончание срока хранения определены биохимические показатели: рН, содержание органических кислот и аммиака,влажность полеченного силоса.
Опыты по влиянии послойной укладки клеверного
иома на температуру силосуемой массы проводились в лабораторных условиях с укладкой кома в специальную колонку высотой в 1,5 м с приспособлением для измерения температуры силосуемой массы кома.Повторность опыта трехкратная. С целью предотвращения потерь тепла, колонка была покрыта теплоизоляционным материалом. Еяедневно закладываемый слой составлял 30-50 см. Аналогичный опыт проведен с аммиаком в дозе 0,5 1 от массы силоса. Во всех вариантах опыта замер температуры каждого слоя ¡кока проводился ежедневно 2 раза в сутки в одно и то ие время. Исследования по хранению и ома в условиях свободного доступа воздуха проводились с использованием химических консервантов :
0,5 2 КНМК , 0,5 1 аммиака , 0,5 1 муравьиной кислоты от массы дома. *ом хранили в 12-ти литровых термосах и полиэтиленовых мешках.
Плотность укладки кома составляла 450- 500 кг/м.куб. Термосы дополнительно были теплоизолированы. Верхнею часть термосов и мешков оставляли открытой. Ежедневно в течение 7-10 дней вели наблюдение за изменением температуры силосуемой массы и ее органолелтическими показателями.
Для определения сохранности питательны;; ьещестЕ мри силосовании »ома и провяленного силоса при длительном хранении (6-8 месяцев) в 1987-1988 гг. закладывались опыты по никеследувкей схеме:
Схема технологических опытов
Консервант и его доза а X
КНМК 0,25 КНМК 0,3 КННК 0,4-0,42 КНМК 0,5
Наименование Влажность
Клеверный жом 62-657.
— Х — — " -
— п — — и —
_ И _ _ II _
аммиак 0,5 КНМК 0,25 КНГ< 0,3 КНМК 0,'1-0,42 КНМК 0,5 аммиак 0,5 КНМК 0,25 КНПК 0,3 КНМК 0,4-0,42 КНМК 0,5 аммиак 0,5
КНМК 0,4-0,42 аммиак 0,5
В полупроизводственных опытах на Центральной экспериментальной базе ВН1!И кормов с цельи наиболее полного учета потерь при заготовке кормгв прозодм-ли сравнительнуи оценку технологий приготовления силоса из провяленного клевера и клеверного нома .
Пвтодикн Оизиологических и научно-хоэпйстопнниа опытов на з;;оотних. физиологические опыты для определения переваримости питательных веществ и питательности полученного силоса из клеверного «ома иЫ.'Ч проведены на валухах Романовской породы о оиоарии лаборатории зоотехнической оценки кормов и кормления с.-х. животных во ВНИИ кормов по методике ВАСХНИЛ (1969 г.).
Научно-хозяйственный опыт проводили в колхозе "Путь к коммунизму" Истринского района Московской области.Скашивание зеленой массы проводили согласно реком(_ндаций в Оазу: конец бутонизации - начало цветения.Провяливание клевера производилось в течение 1,5-2 суток до влажности 68 72У..Сырье для отжима (клевер луговой) скашивали на том же поле и в ту же
Клеверный жом Клеверный лом
Клеверный аом
62-652 65-70*
72
751
Провяленная масса
клевера 65-70*
с о
фазу вегетации, затем доставляли в цех механического обезвоживания, где зеленую массу пропускали через пресс,а затем закладывали в типовые силосные траниеи параллельно с провяленным клевером.
Учет молочной продуктивности коро-в прогодили по контрольным дойкам 2-3 раза в месяц ( по валовому сбору и коровам аналогам).
Опыты проводили на 2 группах коров по 100 голов в каждой .
Химический состав кормов определяли по общепринятым во ВНИИ кормов методикам (СТП 31.02.1-8 - СТП 31.02.14-83).
Питательность кормов - расчетным способом "Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами" ВИК, 1983, 1987, а также на основе результатов балансовых опытов.
Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Интенсивность бродильных процессов при силосовании клевера лугового
Исследованиями установлено, что интенсивность и продолжительность газовыделения в процессе заквашивания клеверного жома повышалась по иере увеличения его влажности. Так, в среднем образцы жома с влажность» 72-757. выделили в 1,7-1,8 раза больше газа, чем жом влажность которого была около 607.. Во всех случаях наименьшее газовыделение наблюдалось когда использовали консервант в дезе 0,42-0,57..С увеличением влажности жома были увеличены дозы вносимого КНЙК: при влажности 602 - 0,357. к массе, а при 70727. влажности - оксло 0,43%. Однако это не изменило общей закономерности газовыделения по мере увеличения влажности силоса из жома клевера, хотя и снизило интенсивность этого процесса.
В случае силос«пания жома с аммиаком наблвда-лась следующая картина:
- при дозе аммиака - 0,57. общее снижение уровня газовыделения по всем вариантам ;
- наименьшая интенсивность газовыделения при силосовании клевера с влажностью Ь01 независимо от доз консерванта;
- при уменьшении дозы вносимого консерванта с 0,5Х до 0,37. наблидалось увеличение уровня газовыделения во всех вариантах опыта;
- консервирующее действие аммиака сильнее проявляется е дозе не менее 0,5/1.
Несколько ина«е протекает процесс брожения в провяленной зеленой массе клевера, который бил взят, как один из распросграненных способов подготовки сырья к консервировании). При одной и той же влажности (¿0-62Я) провяленная масса выделяла в 1,5 раза больше газа,чем жом,Объем газовыделения провяленной массы превышал этот показатель не только в равном по влажности клеверном жоме, но и гораздо более влажном (75Х),
Что касается содержания органических кислот о испытуемых силосах после двух месячного их хранения, то оно было почти во всех вариантах опыта достаточно высоким с благоприятным соотношением молочной и уксусной кислот.
Следует отметить,что применение КНМК не улучшило соотношения основных органических кислот, а в некоторых случаях опыта даже увеличила дол» уксусной кислоты в общем количестве кислот.
ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕВЕРНОГО ХОМА И ПРОВЯЛЕННОЙ МАССЫ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД СИЛОСОВАНИЯ
Быстрое подкисление корма особенно важно сразу после укладки травяной массы в храмилике, гак как это исключает возможность развития в ней неяелатель-
них анаэробных бактерий, что в значительной мере определяет степень сохранности питательных веществ и качества силоса.Учитывая это, нами было проверено, как протекает накопление органических кислот в силосуемой массе переые г.ять дней. Результаты опыта позволили установить, что при равной влажности (68%) клеверного кома и провяленной массы подкисление первого протекало более интенсивно, несмотря на относительно меныее содержание кислот. Уже на пятые сутки ном заквасился до рН 4,2 , в то время как активная кислотность подвяленной массы достигла уровня только 4,48.
По содержанию аммиака не установлена разница между номом и провяленной массой.В обоих случаях его количество было не значительно,что говорит о хорошей сохранности протеина.
Следовательно,технологическая влажность клеверного кома для получения доброкачественного силоса должно быть ниже 70Х . Скорость нарастания активной кислотности находится в прямой зависимости от степени измельчения массы и следовательно количества разрушенных растительных клеток. В связи с этим лучиие результаты по подкислению корма получаются при использовании механического обезвоживания трав.
Влияние режимов укладки клевеоного жома на процесс силосования
Уровень потерь в процессе закладки и созревания силоса опргделяется в значительной мере темпами заполнения хранилища. Для получения доброкачественного корма толщина ежедневно укладываемого корма в траншеи слоя силосуемой массы должна быть не менее 0,7 -0,8 ;«1 при тщательной ее трамбовке с таким расчетом, чтобы закладка массы в хранилище была закончена в течение 3-4 дней, о чем сообщается в рекомендациях ПО силосованию кормовых культур.
Существующая технологическая линия мрханическо-го обезвоживания зеленой массы трав небольной (10 -20 т/ч) производитель: ""сти о течение 10 часов мояет произвести 50-100 т трав и.ого яома. При иирине траншей 12 м и более, плотности укладки 700 кг/м.куб., толщина уложенного в течение смены слоя яома монет быть менее рекомендуемой. Поэтому ваяно было определить, как изменяется температура яома при укладке его более тонкими слоями.
С этой целью были проведены опыты, где толщина ежедневно закладываемого слоя составляла 50 см. Яом закладывали в специально изготовленну» колонку. Заполнение колонки производили в течение 3 дней. Для этого в одном варианте использовали жом без консервантов, в другом обработанный аммиаком в дозе 0,5Х, При этом учитывали, что аммиак активно подавляет микрофлору, а следовательно должен сдерживать самосогревание силосуемой массы. Нужно отметить,что ком получали ежедневно свеший и закладывали о колонку как обработанный,так и не обработанный аммиаком. Данные указанных опытов приведены в таблице 1.
Таблица 1
Температура силосуемой массы клеверного «ома при укладке его слоями 50 см (С0 )
Продолжительность хранения жома (дней) 1 слой ! 2 слой 3 слой
без кон-сер-ван- Т05 обработан-ныл, /к. ! без ! кон! сер! ван! тов обра -ботан-ный А 'без ! кон-! 'сер-! ван-! тов ! обработан %
1 ? 3 ! 4 5 6 ! 7
Первый Второй Тветий 27 33 26 23 32,5 26 30 34 24 25 30 22
1 ! 2! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7
Четвертый 27 27 32 26 36 28
Пятый 24 26 32 26
Весгой 2* 24 27
Примечание: Температура внешней среды в дни закладки составила е среднем 18-20 С
Приведенные данные показывант, что ежедневная укладка на силос свежего клеверного кома слоями сравнительно небольшой толщины предохраняют нижележащий слой от чрезмерного расогреванчя. Ни в одном из слоев температура корма не поднималась до критического уровня (37 С),, несмотря на достаточно вы-сокум влажность (72-752).Отчасти это можно объяснить физическими особенностями структуры травяного жокз: большинство частиц его расцеплены, имеют пониженную релактацик, в результате 1,его хорошо уплотняемся, а значат происходит более надежная изоляция от окру-хамцей среды, что в свои очередь прекращает жизнедеятельность аэробной микрофлоры и способствует накоплению антимикробных газообразных выделений растений.
Влияние консервантов на качество клеверного жома при хранении его в условиях свободного догтупа воздуха
В современных рекомендациях по силосовании кормов установлены четкие сроки закладки силосуемых культур в хранилища: 3-4 дня не более. При рекомендуемой нами технологии силосования жома эти сроки являются также наиболее приемлемыми, одна,со а случаях когда по производственным или погодным условиям не удается уложитьс : в эти сроки и наступает перерыв в закладке силосуемой массы важно знать, скслькз времени она может находиться
в ,словиях свободного доступа воздуха,не подвергаясь порче. С этой цель» было проведено три опыта.
В опытах в качестве консерванта использовали КЧМК, муравьиную кислоту, аммиак. Контролем яелялгя жом без консервантов.В процессе хранения определяли температуру массы и время появления ппесени. Полученные результаты показывают, что КНМК и муравьиная кислота могут быть применены для сдерживания развития плесени и повышения температуры лииь в течение 1-2 суток, хранения ¡хома в условиях свободного доступа воздуха. Что касается аммиака, то при равномерной обработке им яома, что является непременным условием, он затормаживает самосогревание, появление плесени, а следовательно мояит быть использован для сохранения качества корма при 4-5 дневных перерывах закладки его в хранилище.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ПРИГОТОРПЕНИЯ СИЛОСА ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ПАССЫ КЛЕВЕРА 0БЕЗВ01ЕНЧ0Й МЕХАНИЧЕСКИМ ПУТЕМ И ПРОВЯЛЕННОЙ В ПОЛЕ
Выше уже отмечалось влияние степени механического обезвоживания зеленой массы клевера и разлиныч доз консервантов на биохимические показатели силоса. Однако этого не достаточно для полной характеристики способа силосования корма. Необходимо было также определить, как способ обработки перед силосованием зеленой массы клевера влияет на величину потер1- питательных веществ. При этом, полученные данные важно было сопоставить с результатами исследований по силосовак но провяленной массы клевера, поскольку механическое обезвоживание зеленой массы может служить альтернативой провяливанию.
Влажность жома в испытуемых варианта* была от 607. до 75%.Дозы консерванта колебались от 0,37. до 0,43% креме вариантов-с аммиаком, где доза его внесения была стабильной и составляла 0,5%.Эта доза аммиака была установлена в ранее проведенных опытах.
Во всех вариантах в основном наблюдались следующие закономерности:
-со снижением влажности, как и следовало ожидать ,уменьшалась величина потерь в силосуемой массе: -при увеличении доз КНМК от 0,3 до 0,425 наб-лмдалось снижение потерь питательных веществ в си-лосах из жома, так,например, по протеину: • в силосе 65 У. влажности без консерванта величина потерь составила 2,677.;в силосе с дозой 0,35% КНМК -1,23 У. ; в силосе с дозой 0,4-0,.425% КНМК - 0,6%. Такая же закономерность наблюдалась и при влажности силоса 70%.
Данные по потерям питательных веществ получен ые в проведенных опытах представлены в таблице 2.
Таблица 2
Средние суммарные потери основных питательных веществ при силосовании отжатого и провяленного клеверов
• Потери в %
Наименование !-------------------------------------
!протеин ! жир ¡клетчатка ! БЭВ
Силос из провяленного клевера 9,6 23,07 7,73 14,6 Силос на жома
клевера 7,02 17,83 4,48 19,26
Из проведенных в таблице данных видно, что величина потерь при механическом обезвоживании и сило-
совании клеверного «ома меньше чем суммарная величина потерь при провяливании клевера и последуищим его
силосованием. <
1
Питательность силосов из дома и провяленного клевера лугового
Используемые образцы силосов характеризовались концентрацией водородных ионов (рН) от 3,95 до 4,25, а содеряание органических кислот (уксусной, молочной и масляной) отвечало требованиям 1 класса ГОСТа.
Переваримость питательных веществ определяли з прямых опытах на валухах. Опытние яивотные съедали силоса до 4,0 кг, в т.ч. сухого вещества поступало з организм от 1055,0 г (провяленный силос) и до 1161.0 г (силос из ясна). Потребление с силосом сухого веяестаа связана с уровнем содердания воды о корме 73,42 и 70,972 соответственно.
Более низкая влаяност1 силоса и яома споспбстоо-зала увеличении на 10% потребления с силогом сухого зепестоа .
Таблица 3
Перевапимость питательных веществ силосов по вариантам опытов, 1
Варианты опытов ! Протеин! 1ир ' 1 Клет - ! БЭВ
1 1 1 ! чатка !
1. Ком 62,^ 63,8 56,0 70,6
2. 1ом + КНПК 65,0 78,1 62,8 70,6
3. 1ом + аммиак 70,г*" 57,8 71,0"» 69,3
4. Подвяленный
клезгр 65,0 75,0 56,2 65,1
5. Подвяленный
клевер + КНПК 63,2 77,0 54,0 71,0
" Разница достоверна по
отношению к первому варианту
Применение химических препаратов КНМК и аммиака при силосовании клеверного «ома повышало переваримость протеинл с 62,7 до 70,97., клетчатки с 56,0 до 71,ОХ. Увеличение переваримости протеина и клетчатки «ома обработанного аммиаком было достоверно. Оно обусловлено увеличением содержания протеина (с 15,6 до 17,37.) за счет легко переваримых фракций и действием органических кислот и аммиака на клетчатку.
На основании коэффициентов переваримости питательных веществ изучаемых силосов определено количество переваримых питательных веществ в корме и расчитана его питательность, выраженная в обменной энергии (03), кормовых единицах и переваримом протеине (табл.4).
Таблица 4 Содержание 0Э, кормовых единиц и пер ев аримог о протеина в силосах по вариантам опытов
Варианты опытов
Содержание в 1 кг сухого
вещества
0Э, НДж ! кормовых! переваримого
! единиц ! протеина,г
1. Хом 9,0 0,73 98,0
2. Ком + КНМК 9,6 0,78 102,0
3. Хом + аммиак 0,78 123,0
4. Подвяленный силос 9,0 0,75 107,0
5. Подвяленный силос
+ КНМК 9,1 0,76 105,0
В сухом веществе силосов из жома и провяленного клевера концентрация обменной энергии составила соответственно 9,0 и 9,1 МДж, а жома, законсервированного КНМК - 9,6, аммиаком - 9,4. Таким образом, клеверный жом имеет достаточна высокую питательность, особенно при применении консервантов.
дефективность использования силоса из клеверного «ома в рационах лактирующих коров
Рацион кормления коров состоял из кормосмеси, состав ко-орой представлен в таблице 5 и дополнительного скармливания сена в количестве 1,5 .сг и комбикорма из расчета 300 г на 1 кг удоя. Отличие в кормоскесях опытной и контрольной групп состояло в уровне содержания сухого вещества (30,2% снлос подвяленного клевера и 32,3% силос из кома). Кормосмесь опытного варианта (силос из жома) содержала в 1 кг сухого вещества 9,6 МДж обменной энергии, 14,2% сырого протеина и 23,01% сырой клетчатки. Кормосмесь с силосом из подвяленного клевера имела несущественное (на 0,3%) отличие по содержанию протеина и (1,1%) сырой клетчатки (таблица 5).
Количество скармливаемой кормосмеси составляло до 40 кг в сутки.. Б состав кормосмеси включали ппоа-ренную соль и преципитат до 1% каждого компонента. Кормосмесь готовилась в кормоцехе колхоза "Путь к коммунизму" ежедневно. Поедаемость кормосмеси и сена контролировалась один раз в 10 дней по контрольному кормлений коров аналогов. Норму дачи комбикорма контролировали ежедневно б зависимости от среднесуточного удоя корое. Рацион кормления коров обеспечивал потребность коров в питательных веществах с продуктивностью 22-23 кг молока в сутки. Однако рацион коров опытной группы был выше по содержанию обменной энергии на 5,4 МДж В 1 кг сухого вещества содержалось 9,6 МДж 0Э, 18,7 и 19,5% сырой клетчатки и 14,2 и 14,4% сырого протеина. Эти показатели отвечают потребностям опытных животных.
Силос из клевера в составе рационэ в расчете на сухое вещество составил 45,1% и 47,0% а по обменной энергии 42,4% и 44,0% в контрольной и опытной группах соответственно.
По данным опыта продуктивность коров опытной
Таблица 5
Состав ксрмосмеси с силосом из провяленного клевера
!1.'ол-во
Корма
к.
Сухое вещество! ОЭ —............• .1Д*
г
кг
Корм, ед.
Сырая клет- ! Сырой протеин
чатка 1--------------
.............! I ! кг
кг
1. Силос 70,0 30,2 21,1 190,0 15,8 30,0 6,33 14 ,6 3 ,10
2. Комбикорм 6,0 85,7 5,2 52,0 5,2 5,0 0,26 15 ,6 0 .41
Свекле
кормовая 21,0 11,4 2,4 29,0 2,6 6,7 0,16 11 ,2 0 , 27
4. Патока 3,0 70,0 2,1 26,0 2,3 - - 12 .4 0 ,30
Всего 100,0 69,2 30,8 297,0 25,9 21,9 6,75 14 ,5 4 ,48
Состав кормоемеси с 1 силосованным : *омом из клевера •
1 . Силос 70,0 32,3 22,6 203,5 16,5 31 ,1 7,0 14 1 »* » ,21
2. Комбикорм 6,0 65,7 5,2 52,0 5,2 5,0 0,26 15 0 ,61
■г V < Свекла
кормовая 21,0 11,4 2,4 29,0 2,6 6,7 0.16 1 1 ,2 0 .27
4. Патока 3,0 70,0 2,1 26,0 2,3 - - 12 ,4 0 ,30
Всего 100,Оп 67,7 32,3 310,5 26,6 23,0 7,42 14 ,2 4 ,59
группы, была айве на 1,5 кг среднесуточного удоя за счет большего потребления обменной энергии связанное с увеличением концентрации сухого вещества в яоме и соответственно в рационе.
Математическая обработка количества полученного молока и содержание жира 8 молоке по группам короз показали оаоницу з удое и в 1 аира в молоке не достоверной и составило р=0,093 по молоку 47 жирности и р=0,084 по молочному жиру.
Важным хозяйственный показателем, характеризующим питательную ценность силосованного яома из к лез ер а лугового яоляется рзсход питательных зсресто корма (рациона) на производство ] кг молока 4% жирности.
Эффективность скармливания силосованного яома определяли по затратам обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина на фактически полученное молоко 47. «ирно;ти за 70 дней опытного периода.
Таблица 6
Затраты питательных впаеств на производство 1 кг молока 47. жирности (в среднем на 1 голову)
1 Группы короз ! в 1 к
Показатели !--------------------! контролю
'опытная! контрольная!
Потребление в сутки:
0Э, МДк 134,8 179,4 102,7
ксрк.единиц 16,5 16,1 102,5
сирого протеина.г 2740,0 2700,0 101,5
Среднесуточный удой
47. молока, кг 24,0 22,5 106, Ь
Затраты на 1 кг молока:
ОЭ, МДж 7,7 3,0 96,3
корм.единиц 0,69 0,71 97,2
сырого протеина,г 121,2 127,3 95,2
Из таблицы 6 видно, что затраты обменной энер-
гии на 1 кг молока составили 7,7 Мдж (опытные) и 8,0 Мдж (контрольная) млч на 3,7Х меньше в опытной группе. Аналогичная закономерность наблюдалась по затратам кормовых единиц и сыоого протеина, несмотря на то, что опытные животные потребляли с рационом несколько больше 03 и сырого протеина.
Расчеты по обменной энергии при производстве 1 кг молока 4% жирности показали, что потребление 03 ч контрольной группе составило 179,л МДж на 1 корову, на поддержание жизни расходовалось 53 МДж 0Э (10 МДж обменной энергии х 5,23), на молоко 126,4 МДж 03. Таким образом на 1 кг молока 47. жирности расход составил 5,6 МД : 0Э; в опытной группе соответственно: 184,8 МДж 03 -53 (10 х 5,28) = 131,S : 24,0 кг молока = 5,5 МДж 0Э на 1 кг молока. Что касается затрат протеина, то в контрольной группе на . корову потреблялись в среднем переваримого протеина 1,73 кг. На поддержание жизни расходовалось 0,31 кг, на производство 22,5 кг молока расходовалось 1,42 кг протеина , нг 1 кг - 63,0 г гереэаримого протеина. Опытная группа коров потребляла на 1 голову переваримого протеина 1,75 кг, на поддержание жизни 0,32 кг, на производство 24,0 кг молока 1,43 кг переваримого протеина, на 1 к~ молока расходовалось 60 г переваримого протеина . Длч определения переваримого протеина в рационе взяты коэффициенты переваримости опытных образцов силоса - 64,0 . Таким образом, исследования показали, что травяной жом из клеьера лугового, полученный при производстве протеиновой пасты по кормовым достоинствам не "/ступал сипсу из подвяленного клевера и являлся равноценным кормовым продуктом. Однако, производство клеверного жома сопровождалось меньшими потерями чем провяливание и корм имел несколько выше питательность вследстаии повншеннтго содержания сухого вещества. При скармливании такого корна увеличилось потребление обменной энергии, питательных веществ, что способствовало увеличению производства молока.
Козффициент продуктивного испольсования ОЭ составил 0,55 (0,057 х концентрацию ОЭ в сухом веществе 9,6).
Суммарный экономический эффект от трхнологии пооизводства протеиновой :пасты в колхозе "Путь к коммунизму" Истринского района Московской области в данном опыте равен 2346,51 руб. при скармливанни протеиновой пасты (отчет о выполнении договора г колхозом за 1990 г.) + 311,45 руб. при скармливании жома , что составило общую сумму 2657,96 руб.
ВЫВОДЫ
1. Для приготовления силоса целесообразно зеленую массу клевера механически обезвоживать до злагг/ости 63-682. Это обеспечивает хоропум сохранность корма, а по качеству клеверный яом не уступает провяленной пассе.
2. Хииконсервировани? клеверного нома целесообразно при укладке его на хранение относительно небольшой порциями (толщина суточного слоя до 70 см) или 2-5 дневном перерыве в заполнении хранилища.
3. Оптимальная доза химконсервантов состоящих из органических кислот ( КИМК ) составляет 0,35...0,4Х, аммиака - 0,57. от., массы яоиа
при либой степени механического обезвоживания зеленой массы.
4. Величина потерь питательных веществ при заготовке силоса из клеверного хама ниве на 4-77., чей из провязанной зеленей массы.
5. Питательность сухого вещества силоса из клеверного вома и провяленной зеленой массы практически одинакова.
6. Введение в рацион лакти^увцих коров силоса из клеверного яома взамен силоса из провялен-них трав не снижало их продуктивности .
ПРЕДЛ01ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Клеверный ком , полученный при производстве белковп-витаминной пасты следует укладывать слоем не менее 70 см ежедневно . Применение химкгнсерван-тов целесообразно лишь при укладке слоя менее 70 см или 2-5 дневных перерывах в заполнении хранилища. При этом доза КННК составляет 0,35...0,40%, аммиака-0,5% от массы жома.
2. Силос из клеверного жома рекомендуем использовать в рационах жвачных животных взамен силоса из провяленного клевера.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. 0 перспективе внедрения в с./х. производство технологии переработки зеленой массы бобовых культур с одновременным приготовлением протеиновой пасты.
// Тег.докл. 4 Всесомзн.научн.конф.молодых ученых и аспирантов "Интенсификация агропром.производства на современном этапе" (20-22 октября 1983 г.) - Баку (в соавторстве).
2. Изменение температуры и биохимических показателей в начальный период силосования клеверного жома. Межвузовский сборник научных трудов. Ростов на Лону 1989. (в соавторстве) с.73.
3. Влияние степени механического обезвоживания и применения консервантов на процесс силосования жома клевера лугового. "Производство протеиновых концентратов из зеленых растений". Межвузовский сборник научных трудов. Ростов на Дону 1989 г. с.75
Пода/в печ/ 22.10.91. Формат 60x84/16.
Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ N9 267.
Подразделение оперативной печати ВИК
- Гумеров, Айдар Фаварисович