Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности кинетики вызванной секреции квантов медиатора в разных отделах нервно-мышечного синапса лягушки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самигуллин, Дмитрий Владимирович

1.ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Концепция неоднородности строения и функционирования синаптического контакта.

2.2. Морфо-функциональные особенности протяженных синаптических контактов.

2.2.1. Особенности строения различных участков синаптического контакта амфибий.

2.2.1.1. Особенности строения нервной терминали в разных отделах нервно-мышечного синапса амфибий.

2.2.1.2. Локализация пресинаптических белков в различных отделах нервного окончания и их функции.

2.2.1.3. Участие синаптических белков в реализации механизма освобождения медиатора.

2.2.1.4. Строение постсинаптической мембраны в разных отделах нервно-мышечного синапса амфибий.

2.3. Электрогенез в различных участках нервной терминали. Особенности распределения ионных каналов по ходу двигательного нервного окончания.

2.4. Особенности процессов секреции квантов медиатора в различных участках нервного окончания.

2.4.1. Экстраклеточная регистрация синаптических ответов- методический подход для исследования особенностей секреции в разных отделах синаптического контакта.

2.4.2 Особенности спонтанной секреции квантов медиатора в разных участках синаптического контакта.

2.4.3. Неоднородность вызванного освобождения медиатора вдоль нервного окончания.

2.5. Временной ход вызванной секреции квантов медиатора.

2.5.1. Явление асинхронности освобождения квантов медиатора- проявление временной неоднородности процесса секреции.

2.5.2. Методы оценки и параметры, характеризующие временной ход вызванной секреции квантов медиатора.

2.6. Факторы, модулирующие процесс вызванного освобождения квантов медиатора.

2.6.1. Влияние температуры на процесс освобождения квантов медиатора и его временной ход.

2.6.2. Влияние ионов кальция на временной ход секреции квантов медиатора.

2.6.3. Влияние норадреналина на процесс секреции квантов медиатора и его временной ход.

3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Объект исследования.

3.2.Растворы. Система перфузии.

3.3. Электрофизиологические исследования.

3.4. Выбор одноквантовых ТКП.

3.5. Оценка интенсивности вызванной секреции квантов медиатора.

3.6. Измерение скорости проведения нервного импульса по терминали.

3.7. Измерение истинной синаптической задержки одноквантовых ТКП.

3.8. Оценка параметров временного хода вызванной секреции квантов медиатора.

3.9. Оценка влияния изменения давления микроэлектрода на параметры временного хода секреции квантов медиатора.

3.10. Статистическая обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Характеристика процессов возбуждения и вызванной секреции квантов медиатора в разных отделах двигательного нервного окончания.

4.1.1. Скорость распространения возбуждения по нервному окончанию.

4.1.2. Интенсивность вызванной секреции квантов медиатора в разных участках терминали. Амплитудно-временные параметры одноквантовых токов концевой пластинки в разных отделах синапса.

4.1.3. Характеристика временного хода секреции квантов медиатора в проксимальных, центральных и дистальных отделах нервного окончания.

4.1.3.1. Минимальная синаптическая задержка в разных отделах синапса.

4.1.3.2. Модальные значения гистограмм распределений синаптических задержек в разных отделах синаптического контакта.

4.1.3.3. Максимальные синаптические задержки и степень синхронности секреции квантов медиатора в разных участках нервного окончания.

4.1.3.4. Реконструкция многоквантового постсинаптического ответа с учетом особенностей временного хода секреции квантов медиатора в разных участках нервного окончания.

4.2. Исследование температурной зависимости процессов вызванной секреции квантов медиатора в разных участках нервно-мышечного синапса.

4.2.1. Изменение скорости проведения возбуждения при изменении температуры.

4.2.2. Влияние изменения температуры на интенсивность секреции квантов в разных участках терминали.

4.2.3. Температурная зависимость параметров временного хода секреции в разных участках терминали.

4.3. Исследование зависимости интенсивности и параметров кинетики вызванной секреции квантов медиатора в разных участках нервного окончания от содержания ионов кальция в среде.

4.3.1. Влияние изменения концентрации Са2+ на интенсивность секреции квантов в разных участках терминали.

4.3.2. Изменение параметров временного хода секреции в проксимальных, центральных и дистальных участках при варьировании концентрации Са2+.

4.4. Исследование влияния на временной ход секреции в разных участках агентов, повышающих содержание циклического АМФ в клетке.

4.4.1. Действие ёЬ-цАМФ на временной ход секреции в проксимальном, центральном и дистальном участках синапса.

4.4.2.Влияние активатора аденилатциклазы форсколина на временной ход вызванной секреции квантов.

4.4.3. Влияние ингибитора фосфодиэстеразы изобутилметилксантина на временной ход секреции и синхронизирующий эффект норадреналина.

4.5. Действие норадреналина на временной ход секреции в присутствии агентов, изменяющих уровень цАМФ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности кинетики вызванной секреции квантов медиатора в разных отделах нервно-мышечного синапса лягушки"

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие в качестве одного из важных пресинаптических механизмов, обеспечивающих пластичность синаптической передачи возбуждения, стали рассматривать изменение кинетики (временного хода) секреции квантов медиатора (Van der Kloot, 1988, Pamas et al., 1991, Bukharaeva et al., 1999). Это положение, возникшее первоначально как гипотеза, базировалось на результатах работ, выполненных методами математического моделирования (Зефиров, Гафуров, 1997, Soucek, 1971, Giniatullin et al., 1995), продемонстрировавших зависимость амплитудно-временных характеристик постсинаптических ответов от степени синхронности выделения квантов в ответ на каждый нервный импульс. В дальнейшем в ряде экспериментальных работ была продемонстрирована способность некоторых физиологически активных соединений изменять параметры многоквантовых токов концевой пластинки за счет влияния на временной ход секреции медиатора (Бухараева и др. 1998, Bukharaeva et al., 1999). Причем в ряде случаев было обнаружено, что изменение кинетики выделения медиатора не сопровождалось изменением степени интенсивности его секреции (Bukharaeva et al., 1999, Pamas et al., 1999). Эти факты резко повысили интерес к механизмам, контролирующим временной ход секреции медиатора (Pamas et al., 2000), поскольку их изучение, с одной стороны, приближает нас к более полному пониманию механизма квантового освобождения нейротрансмиттеров и вклада различных пресинаптических факторов в амплитудно-временные характеристики постсинаптических сигналов, определяющих пластичность синаптической передачи, а с другой - позволяет вести направленный поиск агентов, избирательно облегчающих синаптическую передачу за счет влияния на разные этапы нейросекреторного процесса, что важно для изыскания новых лекарственных средств, 7 предназначенных для лечения заболеваний центральной и периферической нервной системы, обусловленных синаптическими дефектами.

Для более полного понимания механизмов, определяющих несинхронное выделение квантов медиатора из нервного окончания и возможного физиологического значения этого феномена необходимо установить различается ли временной ход секреции квантов медиатора в разных участках двигательного нервного окончания и как он коррелирует с интенсивностью секреции медиатора, а также исследовать изменение временного хода секреции при воздействиях, модулирующих процесс нейросекреции.

Цель и основные задачи исследования

Целью данной работы было изучение временного хода вызванной секреции квантов медиатора в разных участках нервной терминали лягушки и оценка его изменения при различных воздействиях, модулирующих процесс нейросекреции.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Исследовать особенности временного хода вызванной секреции квантов медиатора в проксимальном, центральном и дистальном участках нервной терминали лягушки.

2. Изучить характер изменения скорости проведения возбуждения, временного хода и интенсивности секреции квантов медиатора в проксимальном, центральном и дистальном участках нервной терминали лягушки при варьировании температуры среды.

3. Исследовать влияние изменения концентрации ионов кальция в среде на интенсивность и временной ход вызванной секреции квантов медиатора в проксимальном, центральном и дистальном участках нервного окончания лягушки. 8

4. Исследовать влияние норадреналина на кинетику вызванного освобождения медиатора в проксимальном, центральном и дистальном участках нервной терминали лягушки.

5. Изучить эффекты агентов, повышающих содержание цАМФ в клетке, на временной ход освобождения квантов медиатора в разных отделах нервной терминали и исследовать синхронизирующее действие норадреналина в их присутствии.

Положения выносимые на защиту.

1. В двигательном нервном окончании лягушки существует проксимо-дистальный градиент временного хода секреции квантов медиатора, обусловливающий разную чувствительность проксимального, центрального и дистального отделов терминали к модулирующим воздействиям.

2. Синхронизирующее действие норадреналина на процесс выделения квантов медиатора обусловлено повышением уровня внутриклеточного цАМФ и наиболее эффективно проявляется в проксимальном отделе нервного окончания, где имеет место более выраженная, чем в дистальных участках, исходная асинхронность секреции квантов.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые установлено наличие проксимо-дистального градиента параметров кинетики вызванной секреции квантов медиатора по ходу протяженного двигательного нервного окончания лягушки. В проксимальной части терминали секреция квантов имеет большую латенцию и более выраженную степень асинхронности, чем в центральном и дистальном ее отделах. Минимальная латенция и наибольшая степень синхронности процесса освобождения 9 квантов медиатора имеет место в дистальных участках нервной терминали. Впервые показано, что наличие градиента параметров временного хода секреции вдоль нервного окончания способствует компенсации потери амплитуды и затягивания переднего фронта многоквантовых токов концевой пластинки, обусловленных низкой скоростью проведения потенциала действия по терминали. Установлено, что варьирование температуры в широком диапазоне приводит к изменению параметров временного хода секреции квантов, причем эти изменения неравноценны в проксимальных и дистальных отделах.

На основании исследований зависимости временного хода секреции от содержания ионов кальция в среде, впервые установлено, что при его повышении степень синхронности секреции квантов в большей мере возрастает в дистальных участках нервного окончания.

Впервые установлено, что синхронизирующий эффект норадреналина наиболее выражен в проксимальных участках терминали, имеющих исходно высокую степень асинхронности процесса выделения квантов. В реализации действия норадреналина на временной ход секреции лежит его способность повышать внутриклеточный уровень цАМФ. На фоне повышения уровня цАМФ в двигательном нервном окончании, приводящего к синхронизации выделения квантов, действие норадреналина на временной ход секреции отсутствует. Впервые выдвигается гипотеза о том, что степень синхронности выделения квантов медиатора зависит от уровня цАМФ в двигательном нервном окончании.

Научно-практическая ценность.

Полученные в данной работе сведения о различиях кинетики вызванной секреции медиатора в разных отделах нервного окончания существенно углубляют наши представления о механизмах функционирования синаптического аппарата

10 скелетных мышц. Исследования тонких механизмов, обусловливающих особенности временного хода секреции в разных участках терминали и его зависимости от различных факторов внешней среды (температура, содержание ионов, действие физиологически активных соединений), является новым методологическим подходом, позволяющим приблизиться к пониманию принципов секреции нейротрансмиттеров. Сопоставление изменения кинетики секреции и ее интенсивности при различных модулирующих воздействиях на синаптическую передачу дает возможность выявить пути избирательного воздействия на разные этапы нейросекреции, что может лежать в основе создания новых лекарственных средств, мишенями для которых являются синаптические структуры.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на Итоговых конференциях КИББ РАН (Казань, 1998,1999, 2000); V, VI, VII Всероссийских школах молодых ученых "Актуальные проблемы нейробиологии" (Казань, 1998, 1999, 2000); Симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); Международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" (Пущино, 1998); Конференции "Теоретические основы физической культуры" (Казань 1999); V Всероссийского симпозиума и школы семинара молодых ученых и учителей (Казань, 2000); Школе- конференции "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000); Всероссийской конференции «Физиология нейротрансмиттеров» (Москва, 2000), XXX конференция по нейронаукам (Новый Орлеан, США, 2000).

11

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 132 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и указателя цитируемой литературы. Список цитируемой литературы включает 174 источника, из них 148 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 3 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Самигуллин, Дмитрий Владимирович

6. ВЫВОДЫ

1. В нервно-мышечном соединении лягушки в условиях низкого содержания ионов Са2+ при температуре 20° С имеют место различия во временном ходе вызванной секреции квантов медиатора по ходу нервного окончания: от проксимального к дистальному участку уменьшается интервал между приходом нервного импульса и началом секреции квантов (минимальная синаптическая задержка) и возрастает степень синхронности их освобождения.

2. Скорость распространения возбуждения по терминали при температуре 20° С в проксимальной ее части выше, чем в дистальной. При изменении температуры среды в диапазоне от 10 до 28° С скорость линейно растет, но разница между ее значениями в проксимальной и дистальной частях сохраняется неизменной.

3. Различия параметров временного хода секреции в проксимальных и дистальных отделах терминали возрастают при понижении температуры среды до 10° С, тогда как при ее повышении до 28° С временной ход освобождения квантов в проксимальном участке приближается к таковому в дистальном; интенсивность секреции квантов при этом остается неизменной во всем диапазоне температур.

4. Увеличение концентрации ионов кальция от 0.3 до 0.6 ммоль/л, не оказывая влияния на минимальную синаптическую задержку во всех участках нервного окончания, приводит к возрастанию степени синхронности выброса квантов медиатора, более выраженному в дистальных отделах синапса.

5. Норадреналин синхронизирует освобождение квантов медиатора в проксимальных участках терминали лягушки, где синхронность секреции наименее выражена. В более удаленных участках терминали, где исходная степень синхронности выше, синхронизирующее действие норадреналина уменьшается.

6. Воздействия, повышающие уровень внутриклеточного цАМФ: форсколин, сШ-цАМФ и 1ВМХ, изменяют временной ход вызванной секреции подобно норадреналину,

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность синаптической передачи зависит от амплитуды потенциалов концевой пластинки, которая должна превышать критический уровень деполяризации электрогенной мембраны мышечного волокна, необходимый для генерации распространяющегося по сарколемме потенциала действия. Было показано, что на пресинаптическом уровне амплитуда постсинаптического ответа определяется не только размером кванта (Van der Kloot W. 1991) и количеством квантов, освободившихся в ответ на нервный стимул (Каменская М. А. 1972, Магазаник Д, 1979, Hubbard J., 1963, Van der Kloot W., Molgo J. 1994), но также и степенью асинхронности активации зон секреции, связанной как с низкой скоростью проведения возбуждения по немиелинизированному нервному окончанию, так и вероятностным характером срабатывания отдельной активной зоны(Магазаник Л.Г., Миненко М.Л. 1986, Зефиров А., Гафуров О 1997, Soucek В. 1971, Giniatullin R et al. 1995, Бухараева Э, и др.,1998, Никольский Е. и др, 2000). В проведенных модельных исследованиях асинхронность секреции квантов медиатора из отдельной зоны освобождения рассматривалась как фактор, приводящий к уменьшению амплитуды результирующего многоквантового тока концевой пластинки и как следствие этого - к уменьшению надежности нервно-мышечной передачи. (Зефиров А., Гафуров О 1997, Soucek В. 1971, Giniatullin R et al. 1995) В указанных модельных исследованиях временной ход освобождения квантов в отдельной активной зоне принимался одинаковым по всему ходу нервного окончания. Однако, наличие гетерогенности свойств протяженного нервного окончания холоднокровных (Безгина E.H., Кашапова Л.А., Мошков Д.А., Зефиров А.Л. 1987) дало нам основания полагать, что и временной ход освобождения квантов медиатора в разных участках терминали может быть неодинаков и изменение кинетики секреции квантов медиатора вдоль нервного окончания в ряде случаев может способствовать увеличению надежности синаптической передачи. Уменьшение диаметра нервного окончания по мере удаления от последнего

108 сегмента миелина должно приводить к прогрессирующему замедлению проведения возбуждения по мере приближения к дистальным отделам терминали (Ходоров Б., 1975). Проведенные нами измерения показали, что скорость распространения тока действия нервного окончания в дистальной части на 18% ниже, чем в проксимальной. Расчет времени, необходимого для прохождения возбуждения к дистальным участкам нервного окончания показал, что удаленные отделы синапса, имеющего терминаль длиной 300 мкм, вовлекаются в процесс секреции квантов только через 1 мс после начала секреции в проксимальном отделе. Если бы временной ход секреции квантов был одинаков по всей длине терминали, то такое запаздывание начала секреции в дистальных участках, как показала реконструкция многоквантовых токов концевой пластинки (Рис.5), приводило бы к снижению амплитуды постсинаптического ответа на 24% и в 2.7 раза затягивало время нарастания его переднего фронта. Однако, благодаря тому, что по мере удаления от конца миелинизированной части аксона происходит укорочение синаптических задержек и синхронизация секреции квантов медиатора, потери амплитуды и затягивание переднего фронта снижаются. Таким образом, изменение временного хода секреции вдоль нервного окончания можно рассматривать как фактор, частично компенсирующий ухудшение амплитудно-временных характеристик тока концевой пластинки, связанное с низкой скоростью проведения возбуждения. Описанные нами закономерности временного хода секреции квантов вдоль нервного окончания первоначально были получены при исходно низком уровне интенсивности секреции, т.е.

2+ при [Са ]0 0.3 ммоль/л, в связи с чем возник вопрос о том, будут ли они сохраняться при повышении содержания ионов кальция в среде. Имеющиеся сведения о том, что в разных отделах синаптического контакта количество освобождаемых квантов медиатора по-разному зависит от концентрации ионов кальция (Зефиров А. 1983), а также данные о том, что проявление асинхронности выделения квантов медиатора меняются при изменении содержания кальция в среде (Магазаник JL, Миненко М., 1986), позволили

109 нам предположить, что временные параметры процесса вызванной секреции квантов в проксимальном, центральном и дистальном участках также могут иметь разную зависимость от содержания ионов кальция. Эксперименты показали, что увеличение [Са2+]о не изменяло величину минимальной синаптической задержки во всех участках терминали, но приводило к увеличению степени синхронности секреции квантов, причем это действие было более выраженным в дистальных участках терминали. Эти данные вполне согласуются с результатами предыдущих исследований, где в проксимальном участке синаптического контакта лягушки увеличение [Са2+]0 не влияло на временной ход раннего периода освобождения, снижение содержания кальция затягивало позднюю фазу секреции (Katz В., Miledi R, b 1965, Barrett Е., Stevens С., 1972 a Datyner N., Gage P. 1980, Baldo G et al., 1986), a замена кальция на стронций, никель или цинк приводила к увеличению степени флуктуации синаптических задержек токов концевой пластинки (Miledi R., 1966, Correges P., Dunant Y. 1996).

Проведенные эксперименты показали, что при повышении концентрации ионов кальция в среде квантовый состав токов концевой пластинки возрастает в большей степени в дистальных отделах терминали, чем в проксимальных. Это приводит к тому, что удаленные участки нервного окончания начинают вносить более существенный вклад в амплитудно-временные характеристики многоквантового ответа, снижая амплитуду тока концевой пластинки и увеличивая длительность его переднего фронта. Однако, возрастание синхронности секреции в большей мере в дистальных участках терминали, приводит к более выраженной компенсации потери амплитуды и затягивания переднего фронта по сравнению с секрецией в условиях пониженной концентрации кальция. Поскольку наши эксперименты были проведены не на самых протяженных из имеющихся в мышцах лягушки синаптических контактах, то есть основания полагать, что по мере увеличения длины терминали значение компенсирующего влияния

110 временного хода секреции в дистальных отделах на амплитудно-временные характеристики постсинаптического ответа будет возрастать.

Изменение температуры среды оказывало существенное влияние на все параметры временного хода секреции квантов, причем эти эффекты были в разной степени выражены в разных участках синаптического контакта. Если при охлаждении до 10° С в проксимальном участке минимальная задержка увеличивалась в 6 раз по сравнению с наблюдаемой при 28° С, то в центральном и дистальном в 5.3 и 4.6 раза, соответственно. При температуре 10° С разница между минимальной задержкой в проксимальном и дистальном участках составляла 66%, а при температуре 28° С она сокращалась до 29%. Таким образом, повышение температуры приводило к приближению значений минимальной задержки в проксимальном отделе к значениям свойственным дистальной области. Иначе говоря, время необходимое для выделения самого «быстрого» кванта в проксимальном участке приближалось к таковому в дистальной. Корректированные значения главной моды гистограмм синаптических задержек в проксимальном участке, не отличавшиеся от дистальных в диапазоне температур 20-28° С, при охлаждении до 10° С становились на 23 % больше, что указывает на более выраженное замедление развития периода раннего освобождения в проксимальном отделе, чем в дистальном. Степень асинхронности секреции квантов, превышающая в проксимальном участке терминали при 10° С, наблюдавшуюся в дистальном отделе на 30%, при повышении температуры становилась равной асинхронности в дистальном участке. Следовательно, при повышении температуры происходит выравнивание параметров временного хода секреции в разных участках терминали. Можно предположить, что когда при нагревании скорость распространения возбуждения по нервному окончанию становится выше, перестают быть значимыми различия в кинетике секреции квантов медиатора в разных частях терминал. И наоборот менее выраженные изменения параметров временного хода секреции в дистальных

Ill участках по сравнению с проксимальными при снижении температуры среды, по видимому, обусловлены необходимостью компенсации замедления проведения возбуждения при пониженной температуры. Наблюдаемое нами отсутствие изменения квантового состава ТКП при изменении температуры в диапазоне от 10 до 28° С согласуется с данными, полученными другими авторами (Pockett S., Macdonald J. 1986, Adams В. 1989), а выраженная температурная зависимость временных параметров секреции квантов подтверждает высказанное предположение о том, что падение амплитуды вызванных постсинаптических ответов при снижении температуры обусловлено как уменьшением чувствительности постсинаптической мембраны к ацетилхолину, так и увеличением степени асинхронности секреции квантов MeflHaTopa(Adams В., 1989). Другим выводом, следующим из серии экспериментов с изменением температуры, является подтверждение высказанному ранее предположению о том, что механизмы участвующие в регуляции интенсивности квантовой секреции и ее кинетики различны (Pamas I., Pamas Н. 1999).

Проведенный нами анализ влияния НА на параметры временного хода вызванной секреции квантов медиатора в разных участках нервного окончания показал, что во-первых, НА обладает синхронизирующим действием на процесс выделения квантов медиатора из нервного окончания, не сопровождающимся изменением квантового состава ТКП, и, во- вторых, что степень синхронизации, вызываемой НА, зависит от исходной степени асинхронности секреции квантов. Так в дистальных участках, где наблюдалась относительно высокая исходная синхронность секреции, НА не оказывал влияния на параметры временного хода, тогда как в проксимальных участках, он проявлялся в полной мере. Поскольку фармакологический анализ показал, что в реализации синхронизирующего действия НА принимают участие пресинаптические Рг адренорецепторы (Бухараева Э и др. 1998) и что активация этих рецепторов опосредует эффекты катехоламинов путем изменение активности аденилациклазного комплекса

112

Miyamoto M, Breckenbridge В., 1995, Sutherland E., Robinson G., 1996), экспериментально было проверено предположение об участии цАМФ в реализации влияния НА на временной ход секреции квантов. Увеличение содержания в клетке цАМФ разными способами (за счет действия проникающего через мембраны дибутирильного производного цАМФ, путем активации аденилатциклазы форсколином или ингибированием нуклеотидзависимой фосфодиэстеразы изобутилметилксантином) приводило, подобно действию НА, к синхронизации процесса выделения квантов медиатора. Как и в случае с НА, эффекты воздействий, повышающих внутриклеточную концентрацию цАМФ, не оказывали влияния на временной ход раннего периода освобождения медиатора - не менялась минимальная синаптическая задержка и значение главной моды гистограмм задержек, в то время как поздняя фаза секреции изменялась - исчезали ТКП, имеющие большие значения задержек. Подобно эффекту НА, синхронизация при повышении содержания цАМФ в клетке была наиболее выражена в проксимальных участках терминали, для которых характерна исходно высокая степень асинхронности освобождения квантов медиатора, тогда как в дистальных участках нервного окончания, где кванты освобождаются достаточно синхронно, изменения вреаенного хода секреции медиатора не наблюдалось. Полученные данные дают основание думать, что мимниальная синаптическая задержка не управляется уровнем активности цАМФ, то есть для самых «быстрых» (т.е. наиболее готовых к секреции) квантов медиатора дополнительное фосфорилирование синаптических белков, в котором участвует цАМФ (Renger, J et al. 2000) не является необходимым. Наименьшее значение величины минимальной синаптической задержки в дистальных участках терминали, равное 0.3 мс, близко по значению к временному интервалу 0.2мс, рассчитанному для суммы процессов открывания потенциал-зависимых Са-каналов, входа ионов Са и активации аппарата экзоцитоза (Aimers W., 1990). Синаптические везикулы, готовые к освобождению, должны либо очень быстро

113 стыковаться с пресинаптической мембраной или находиться в непосредственном контакте с Са2+ каналами для, того чтобы освобождаться с такой скоростью (Stanley Е., 1997). Наличие ТКП, имеющих высокие значения задержек, по-видимому, может быть обусловлено тем, что везикулы, принимающие участие в их формировании, либо находятся на более удаленном расстоянии от мест локирования, либо не подготовлены должным образом для осуществления стыковки с местами освобождения. То обстоятельство, что увеличение цАМФ в клетке приводит к уменьшению количества таких ТКП указывает, что для ускорения процесса выделения таких везикул необходимо дополнительное фосфорилирование синаптических белков. Какие именно белки при этом фосфорилируются, сказать пока трудно, однако, можно предположить, что одним из первых кандидатов на эту роль являются синтаксины, которые участвуют в подготовке везикул к процессу слияния с пресинаптической мембраной (Llinas R., et al., 1991).

Обнаруженные нами эффекты синхронизации процесса секреции квантов медиатора под действием НА и агентов, повышающих внутриклеточный цАМФ, приводят к тому , что амплитуда суммарного ТКП, реконструированного с учетом изменений степени синхронности процесса секреции квантов медиатора, вызываемых этими веществами, только за счет их действия на кинетику освобождения, становится выше, чем в контроле на, 18-28%. Таким образом, можно полагать, что повышение степени синхронности процесса освобождения медиатора под влиянием НА, может улучшать передачу нервного импульса в тех физиологических условиях, когда квантовый состав ТКП значительно снижен, например в условиях истощения медиатора в результате длительной стимуляции нерва(СессагеН et al. 1973, Ruzzier и Scuka 1979), в регенерирующем aKCOHe(Dennis и Miledi 1974; Di Gregorio et al. 1989) или перед выходом зимнеспящих животных из состояния гибернации (South 1961, Moravec et al. 1973), когда уровень НА в крови повышается.