Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности на препубертатном периоде развития
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чеснокова, Лариса Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Влияние физических нагрузок на состояние кардиореспираторной системы у здоровых детей (обзор литературы).,.
1.1 Состояние системы внешнего дыхания у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках.:.
1.2 Состояние сердечно - сосудистой системы у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках.
1.3 Становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка, и ее особенности при различных физических нагрузках.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Влияния физических нагрузок на состояние кардиореспираторной системы.
3.1 Оценка параметров физического и полового развития детей в зависимости от уровня их двигательной активности.
3.2 Основные параметры системы внешнего дыхания и их динамика в процессе роста и развития детей.
3.3 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей в препубертатный период развития.
3.4 Оценка показателей ЭКГ у детей с различным уровнем двигательной активности.
3.5 Динамика физической работоспособности у детей в зависимости от уровня их двигательной активности.
3.6 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей 7-12 лет с различным уровнем двигательной активности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности на препубертатном периоде развития"
Изучение закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза определено, прежде всего, актуальностью проблемы сохранения здоровья детей и подростков. Однако и в настоящее время понятие здоровья не является точно детерминированным, так как связано с большой широтой индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма, а также с разнообразием ряда факторов, влияющих на уровень здоровья [8,9,10,48,62,85,86, 88,102,160]. Состояние здоровья школьников является актуальной проблемой, так как данные литературы свидетельствуют о том, что лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, у трети школьников выявлены различные хронические заболевания [31,108,112,186] и за время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 - 5 раз [25,26,159].
Имеющиеся в литературе сведения о процессах их роста и развития, включающие уровень их физического развития и становления ведущих систем организма не отличаются однородностью. Существующие нормативы в основном были разработаны в 1970 - 80 гг. В настоящее время появляется все больше работ, в которых приводятся сведения о намечающихся тенденциях децелерации у современных детей [17,54,57,96,118,127,170, 171,180]. Это является одной из причин, требующих исследования и установления возрастных нормативов основных систем организма.
Использование различного вида физических нагрузок у детей в процессе их обучения в школе, в настоящее время считается целесообразным [179] и важным для их здоровья, поскольку любой вид физической нагрузки оказывает тренирующее влияние на ведущие системы организма [9,53,94,103,132,154].
Широко применяемые физические нагрузки в школе в виде уроков физкультуры не учитывают особенности развития детского организма, основные системы которого созревают гетеросинхронно. Только комплексный подход и знание закономерностей становления функциональных систем организма, в частности кардиореспираторной, в процессе роста и развития ребенка могут дать основу для разработки рекомендаций по использованию нагрузок различной степени интенсивности у детей каждого возрастного периода, с учетом их пола и условий проживания [85,69,70,09,140,182,209].
Цель работы
Изучить особенности становления кардиореспираторной системы у детей препубертатного периода развития с различным уровнем двигательной активности.
Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональные особенности роста и развития детей с различным уровнем двигательной активности.
2. Исследовать влияние двигательного режима на характер становления системы внешнего дыхания.
3. Изучить основные показатели сердечно-сосудистой системы и особенности ее регуляции у детей с различной двигательной активностью.
4. Выявить особенности корреляционных взаимоотношений между показателями кардиореспираторной системы, морфофункциональным статусом и двигательной активностью детей в препубертатном периоде их развития.
Эта работа проводилась в рамках региональной программы "Экология, новые технологии и материалы Красноярского края" по разделу "Медико-биологические исследования". Номер госрегистрации 01990064112. Исследования поддержаны РГНФ (грант № 03-06-00465а/Т) и Комитетом по науке и высшему образованию Администрации Красноярского края.
Научная новизна
Уточнены нормативы физического развития детей препубертатного возраста, проживающих в г.Красноярске (Восточная Сибирь) с учетом уровня спонтанной двигательной активности.
Разработаны нормативы основных параметров системы внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы у детей препубертатного возраста, проживающих в г.Красноярске и находящихся на обычном и повышенном двигательном режиме.
Показаны различия в темпах роста и развития у детей, находящихся на различных двигательных режимах. Дети с повышенной спонтанной двигательной активностью имеют гармоничное физическое развитие в течение всего препубертатного периода. В то время как дети, находящиеся на обычном двигательном режиме в младшем школьном возрасте отличаются дисгармоничным развитием, которое сохраняется только у девочек до конца препубертатного возраста.
Выявлено, что у детей основной группы (повышенный двигательный режим) система внешнего дыхания работает в более экономичном режиме, за счет более высокой силы скелетной и дыхательной мускулатуры.
Установлено, что работа сердечно-сосудистой системы у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, соответствует возрастным нормативам, но экономичность ее ниже, чем у сверстников, находящихся на обычном двигательном режиме. Показано, что у детей в препубертатном возрасте на фоне высокого влияния симпатического отдела автономной нервной системы наблюдается повышение активности центрального контура регулирования. У детей, занимающихся в спортивных секциях в более раннем возрасте проявляется влияние парасимпатической автономной нервной системы.
Научно-практическая значимость
Разработанные нормативы физического развития, основных параметров системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и показателей вегетативной обеспеченности организма ребенка на препубертатном периоде его развития внедрены в учебно-педагогический процесс и используются при чтении курса лекций по возрастной физиологии, спортивной медицине в КрасГМА, КГПУ. Материалы диссертации используются в научных исследованиях сотрудниками, аспирантами и студентами СНО кафедр КрасГМА, МУ "Научно-методическом центре спортивной медицины", а также в общеобразовательных школах г.Красноярска.
Положения, выносимые на защиту
1. В процессе роста и развития детей на препубертатном периоде онтогенеза происходит увеличение основных показателей системы внешнего дыхания, темпы прироста зависят от пола и уровня их двигательной активности. Систематические физические нагрузки способствуют более экономичной работе системы внешнего дыхания.
2. С возрастом происходит повышение эффективности работы сердечно-сосудистой системы, усиливается влияние парасимпатического отдела автономной нервной системы, степень этих изменений определяется полом и уровнем двигательной активности детей. Систематические физические нагрузки приводят к преобладающему влиянию центрального контура регулирования, а также более высокой активности парасимпатического отдела автономной нервной системы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чеснокова, Лариса Леонидовна
ВЫВОДЫ:
1. Дети, находящиеся на повышенном двигательном режиме, отличаются гармоничным физическим и ускоренным половым развитием на протяжении всего препубертатного периода (основные антропометрические параметры располагаются в пределах двух перцентельных интервалов и характеризуются как выше среднего и высокие), в то время как дети, находящиеся на обычном двигательном режиме, имеют дисгармоничное физическое развитие в 7-летнем возрасте (диагональный разброс антропометрических показателей находится в пределах двух с половиной интервалов), а к концу препубертатного периода дисгармоничность сохраняется только у девочек (за счет увеличения жирового компонента).
2. Дополнительная физическая нагрузка приводит в конце исследуемого возрастного интервала к более выраженным изменениям в системе внешнего дыхания: увеличению дыхательного объема (на 33,4% против 22,4% в контроле), силы дыхательной мускулатуры (на 84,46% против 77,5%) и бронхиальной проходимости (на 35,5% против 16,0%). У детей основной группы установлена более низкая частота дыхания по сравнению с их сверстниками, находящимися на обычном двигательном режиме (на 16,8% против 11,6% в контроле).
3. Систематические физические нагрузки сопровождаются напряжением в работе сердечно-сосудистой системы у детей основной группы, что проявляется в более низких по сравнению с контролем значениях минутного объема кровообращения и сердечного индекса на фоне более высокой частоты сердечных сокращений. У детей, занимающихся в спортивных секциях, выявлено более выраженное снижение удельной работоспособности и максимального потребления кислорода.
4. В процессе роста и развития детей обеих исследуемых возрастных групп происходит становление регуляторных процессов, определяющих работу сердечно-сосудистой системы. Занятия в спортивных секциях способствуют повышению стабильности сердечного ритма в состоянии относительного покоя, о чем свидетельствуют более высокие по сравнению с контрольной группой значения моды (на 21,4%) и амплитуды моды (на 31,9%).
5. В препубертатном периоде развития взаимоотношения между различными параметрами кардиореспираторной системы и ее регулирование являются лабильными, зависящими от пола, возраста и уровня двигательной активности ребенка, подтверждением чего являются данные корреляционного анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Здоровье детей на различных этапах роста и развития, поиски критериев его оценки, а также способов воздействия на организм ребенка (способствующих повышению функциональной активности его систем, не вызывая повреждения и осложнений в их развитии в дальнейшей жизни) является важнейшей государственной задачей. Для ее решения требуется знание нормативов развития, индивидуальный подход и дозирование нагрузок различного вида, включая физические, психические и воздействия социального характера. Данные литературы свидетельствуют о том, что за время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 - 5 раз [А.А. Баранов, 1998]. Имеющиеся в литературе сведения о функциональном состоянии кардиореспираторной системы у детей в процессе их роста и развития не отличаются однородностью, и в литературе оказалось недостаточно данных по вопросу адаптации детей ко всему комплексу действующих на ученика факторов в этот период.
Существующие нормативы для детей и подростков в основном были разработаны в 1970-80 гг. [Ж.Ж. Раппопорт, Е.И. Прахин,1986.]. В настоящее время появляется все больше работ, в которых приводятся сведения о намечающихся тенденциях децелерации у современных детей [Т.В. Чирятьева,2001; А.Г. Щедрина,2003; М.Ю. Воронцов, 1997]. Это является одной из причин, требующих исследования и установления нормативов основных систем организма.
Важным и целесообразным для здоровья детей, является использование физических нагрузок, поскольку любой вид нагрузки оказывает тренирующее влияние на ведущие системы организма [Васильев В.Н., 1999; Щедрина А.Г., 2003; С.А. Исаев, 2000]. Использующиеся в настоящее время физические нагрузки в школе (в виде уроков физкультуры) не учитывают особенности становления систем детского организма, которое является гетеросинхронным на всем этапе роста и развития ребенка.
Только комплексный подход и знание закономерностей становления функциональных систем организма, в частности кардиореспираторной, в процессе роста и развития ребенка могут дать основу для разработки рекомендаций по использованию нагрузок различной степени интенсивности у детей каждого возрастного периода, с учетом их пола и условий проживания.
Соответственно с этим, целью настоящих исследований явилось выявление особенностей становления кардиореспираторной системы у детей препубертатно го периода развития с различным уровнем двигательной активности.
Для решения поставленных в работе задач было проведено обследование 334 детей в возрасте 7-12 лет, которые были разделены на две группы по уровню двигательной активности. Двигательная активность оценивалась методом шагометрии с использованием шагометров "OMRON" (Сухарев А.Г. с соавт.,1998). Индивидуальное количество локомоций подсчитывалось на протяжении 2-х недель. Основную группу составили дети с повышенным двигательным режимом - 10 - 15 тыс. шагов в сутки -(119 человек). В контрольную вошли дети, суточная двигательная активность которых не превышала 5 тыс. шагов - (216 человек). Обследованные дети относились к первой и второй группам здоровья, проживали в семьях среднего достатка: находились практически в одинаковых социально-бытовых условиях и на практически одном пищевом рационе. Основные обследования кардиореспираторной системы проводились на аппаратно-программном комплексе "Valenta+".
В ходе проведенных исследований были получены результаты, позволившие ответить на поставленные ранее задачи. Выявлено, что основные параметры физического развития обследованных групп детей соответствуют возрастным нормативам, установленным для Сибирского региона [В.В.Гребенникова, 2003]. Однако, дети занимающиеся в спортивных секциях, отличаются более высокими значениями массы тела (в основном за счет мышечного компонента) на протяжении всего препубертатного периода. В 7-9-летнем возрасте темпы роста у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, превышают таковые у детей контрольной группы (прирост у 9 -летних детей по сравнению с 7-летними в основной группе составил -77,9%, а в контрольной - 43,56%). В группах 10-12-летних отличий в приросте длины тела между детьми обеих исследуемых групп не выявлено. Установлено, что дети, находящиеся на повышенном двигательном режиме, отличаются более гармоничным развитием, чем дети с обычным двигательным режимом, о чем свидетельствует характеристика коридоров перцентильных шкал, в которые укладываются основные показатели, характеризующие физическое развитие.
Выявлены отличия начала и темпов полового созревания. У детей, находящихся на повышенном двигательном режиме оно, происходит раньше, чем у представителей контрольной группы (с 9 лет у девочек и с 11 лет у мальчиков против 10 лет и 12 лет соответственно).
Исследование основных показателей системы внешнего дыхания в зависимости от пола, возраста и уровня двигательной активности детей, позволило выявить особенности ее функционального состояния. В процессе роста и развития детей происходит повышение основных вентиляционных показателей у детей обеих исследуемых групп, как в состоянии покоя, так и при форсированном дыхании. Однако, при оценке процентного отклонения показателей системы внешнего дыхания у детей с повышенным двигательным режимом относительно контрольной группы, выявлено более выраженное увеличение статических и динамических объемов легких у школьников основной группы на протяжении всего препубертатного периода (рис.39, и 40.).
МОД
80т
Ровд/ЖЕЛ
ДО
Ровыд/ЖЕЛ н
ЧД
ПОС/ПОСвд
ЖЕЛ
ФЖЕЛ
Рис.39. Процентное отклонение показателей системы внешнегс дыхания у детей 7-9 лет с повышенной двигательной активность относительно контрольной группы. мод
Рис.40. Процентное отклонение показателей системы внешне! дыхания у детей 10-12 лет с повышенной двигательной активностью относительно контрольной группы.
Так МОД, который является ведущим показателем системы внешнего дыхания, у детей с повышенной двигательной активностью достоверно выше, чем в контроле. Превышение этого показателя в разных возрастных группах у девочек в пределах 28,6% - 40,0%; у мальчиков его изменения составляют 16,3 - 44,5%. Увеличение МОД с возрастом обусловлено повышением ДО и снижением ЧД у детей на препубертатном периоде развития, независимо от уровня двигательной активности. Однако у детей основной группы эти процессы наиболее выражены. Анализ уровня ДО в группах 12-летних детей по сравнению 7- летними, свидетельствует о следующем: у детей, занимающихся в спортивных секциях имеет место увеличение данного показателя по отношению к начальному периоду препубертатного возраста и наиболее ярко эта закономерность проявляется у девочек: прирост ДО у 12-летних по сравнению с 7-летними составляет +34,8% (р<0,05), а у девочек контрольной группы эта величина составляет лишь 10,8% (р>0,05). У мальчиков данная динамика менее выражена и у 12-летних мальчиков по сравнению с группой 7-летних составляет 10,0% и 5,6% соответственно (р>0,05). Частота дыхания, являющаяся характеристикой отражающей энергетические траты организма с возрастом снижается. Установлено, что ЧД у детей среднего и младшего школьного возраста имеет достоверные отличия. Так, у 7-9-летних детей контрольной группы этот показатель составил - 27,94 ± 0,74 в минуту, а у 10-12-летних 24,99 ± 0,62 в минуту (р<0,05). У детей 7-9 лет основной группы ЧД составила 29,48 + 1,05 в минуту, что достоверно выше, чем у 10-12-летних (27,87 ± 0,96 в минуту) (р<0,05). У детей, начавших заниматься в спортивных секциях, уже спустя 7-8 месяцев, отмечается достоверное снижение ЧД по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Так, у мальчиков это снижение составляет 15,0% (р<0,05), а у девочек 21,0% (р<0,05). Анализ динамики ЧД в зависимости от пола показал, что величина ЧД независимо от уровня двигательной активности у мальчиков выше, чем у девочек и снижается на протяжении всего препубертатного периода.
Можно предположить, что эти отличия могут быть связаны со становлением процессов регулирования функциональных систем организма и, в частности, системы внешнего дыхания и зависят от уровня двигательного режима ребенка.
ЖЕЛ у детей обеих исследуемых групп с возрастом увеличивается, темпы прироста данного показателя имеют половые отличия. Так, у 12-летних мальчиков по сравнению с 7-летними основной группы ЖЕЛ увеличивается на (61,18%; р<0,05), а у их сверстников контрольной группы увеличение ЖЕЛ в аналогичных группах +53,3% (р<0,05). У девочек увеличение этого показателя составило 49,6% (р<0,05) и 56,7% (р<0,05) соответственно.
При оценке полученных данных выявлено, что у детей на протяжении всего препубертатного периода такой показатель как ЖЕЛ у детей основной группы ниже, чем в контроле. Можно предположить, что эти данные свидетельствуют о более экономичной работе системы внешнего дыхания, но так ли это?
При оценке параметров характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы, выявлено, что она находится в напряжении, которое более выражено у детей основной группы. Поэтому экономичность, о которой мы говорим, может обусловливать более напряженную работу сердечно-сосудистой системы, чтобы обеспечить организм необходимым количеством кислорода (увеличение ЧСС), причем эти процессы наиболее ярко выражены у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме.
Оценка расчетных вентиляционных показателей (ДО/ЖЕЛ, РОвд/ЖЕЛ, РОвыд/ЖЕЛ) свидетельствует о том, что физические нагрузки приводят к увеличению резервных возможностей детского организма. Подтверждением этого является увеличивающаяся с возрастом величина ФЖЕЛ и индекса Тифно, а также относительные величины - РОвд/ЖЕЛ и РОвыд/ЖЕЛ и ДО/ЖЕЛ. У детей занимающихся в спортивных секциях этот прирост имеет более выраженный характер.
Следовательно, дополнительные физические нагрузки приводят к выраженному увеличению ДО и резервных возможностей детского организма. Это может быть связано с тем, что при систематических занятиях в спортивных секциях увеличивается сила дыхательной мускулатуры. Подтверждением этого служит увеличение ОПОС у детей на исследуемом отрезке онтогенеза, более значимое в группе детей с повышенным двигательным режимом. Характерно, что отношение ПОС/ПОСвд у представителей основной группы в 1,5 - 2,7 раза выше, чем у детей контрольной группы. Следовательно, занятия в спортивных секциях приводят к укреплению дыхательной мускулатуры, увеличению ДО, резервных возможностей. Это можно расценить как адекватную реакцию организма, направленную на обеспечение его необходимым количеством кислорода.
На основе вышеизложенных фактов выявлено, что система внешнего дыхания у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, работает более экономично и эффективно.
При проведении корреляционного анализа между ведущими показателями системы внешнего дыхания установлено, что взаимовлияния между основными статическими и динамическими показателями вентиляционной системы чаще имеют прямую связь средней степени тесноты (г=0,5 - 0,69; р<0,05). Отрицательные связи отмечены только между индексом Тифно и МОД (г=0,7; р<0,05), ДО (г=0,66; р<0,05) и РОвд/ЖЕЛ (г=0,52; р<0,05) и РОвыд/ЖЕЛ (г=0,69; р<0,05), характеризующих функцию внешнего дыхания у детей контрольной группы. Оценивая взаимовлияние ЖЕЛ и РОвд (г=0,56; р<0,05), как в контрольной, так и в основной группах, а также прямую положительную связь (г=0,56 - 0,69; р<0,05) с ФЖЕЛ только в контроле, можно предположить, что это также подтверждает все выше сказанное о системе внешнего дыхания.
Это позволяет говорить о том, что у детей независимо от уровня их двигательной активности наблюдаются процессы роста и развития, которые в той или иной степени влияют на увеличение статических показателей и резервных возможностей системы внешнего дыхания. В некоторых группах эти показатели также определяются антропометрическими характеристиками (7-летние дети контрольной группы и 10-12-летние основной). Связи между другими показателями системы внешнего дыхания в исследуемых группах изменяются, либо отсутствуют. Следовательно, у детей обеих исследуемых групп на препубертатном периоде их развития наблюдаются процессы роста и развития, которые в той или иной степени влияют на увеличение основных параметров и резервных возможностей системы внешнего дыхания. Кроме этого установлено, что динамика этих показателей определяется полом и уровнем двигательной активности. Выявлено, что у детей, занимающихся в спортивных секциях показатели статических и динамических объемов легких выше по сравнению со школьниками контрольной группы. Следовательно, занятия спортом приводят к укреплению дыхательной мускулатуры, повышению дыхательного объема, резервных возможностей организма, т. е. к более эффективной и экономичной работе системы внешнего дыхания.
При оценке полученных данных, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, выявлены следующие особенности.
Основные параметры сердечно-сосудистой системы в процессе роста и развития детей 7-12 лет проходят этап становления. Отмечается положительная возрастная динамика основных показателей сердечно-сосудистой системы у детей обеих исследуемых групп. Но эта динамика более выражена в группе детей с повышенным двигтельным режимом, а также имеет половые отличия.
У девочек АДс и АДср имеют меньшие значения, чем у мальчиков. Величина АД диастолического имеет менее выраженные колебания и носит характер тенденции увеличения, как у мальчиков, так и у девочек обеих исследуемых групп. мок
Рис.42. Процентное отклонение показателей сердечнососудистой системы у детей 7-9 лет с повышенной двигател! активностью относительно контрольной группы.
МОК
Рис.43. Процентное отклонение показателей сердечно-сосудист< системы у детей 10-12 лет с повышенной двигательной активностью относительно контрольной группы.
Ведущий параметр сердечно-сосудистой системы - МОК, имеет закономерное увеличение в представленных группах детей с возрастом, а также половые отличия. У мальчиков обеих групп он достоверно выше, чем у девочек независимо от уровня их двигательной активности. Анализ динамики изменения данного показателя в пограничных возрастных группах показал следующее.
Значения МОК в группах 12-летних превышают соответствующие показатели у 7-летних на 30,2% (р<0,05) (контрольная группа) и 44,4% (основная группа) (р<0,05). А также нами выявлено, что величина МОК может быть обусловлена уровнем двигательной активности. Так у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, величина МОК достоверно ниже, чем у их сверстников из контрольной группы.
У детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, МОК и его относительный показатель СИ достоверно ниже, по сравнению с детьми из контрольной группы. Организму необходимо определенное количество кислорода, но так как МОК снижен, следовательно, это может быть компенсировано за счет ЧСС, что в данном случае и происходит. Так, при оценке полученных нами данных выявлено, что ЧСС снижается с возрастом у детей обеих исследуемых групп. Однако, ее значения у детей занимающихся в спортивных секциях более высокие, по сравнению с ее величиной у детей контрольной группы. Можно предположить, что это более эффективно, но экономично ли?
Проведенный корреляционный анализ взаимного влияния ведущих гемодинамических показателей выявил следующее. В контрольной группе детей в процессе их роста и развития теснота и направленность связей между исследуемыми параметрами практически не изменяется на протяжении всего препубертатного возраста. В группе детей, занимающихся в спортивных секциях, происходит перестройка во взаимовлиянии. Так, у детей младшего школьного возраста выявлены следующие закономерности: МОК имеет связь средней степени тесноты с ЧСС (г = +0,58), АДс (г = 0,76). Прослеживается прямая корреляционная связь между АДс и АДд (г = +0,53), СИ (г = +0,52), МОК (г = +0,76). Отмечаются прямые корреляционные связи высокой степени тесноты между антропометрическими параметрами. В среднем школьном возрасте МОК имеет такие же взаимообусловленные влияния, как и в группе 79-летних детей, но корреляционная связь между ЧСС (г = -0,50) и СИ (г = -0,52) становится отрицательной. Появляются отрицательные связи МОК/кг с антропометрическими параметрами (поверхность тела(Э), г = -0,54). Кроме этого, у детей этой возрастной группы имеются корреляционные связи между АДс и АДд (г = +0,54), а также с другими гемодинамическими параметрами: МОК (г = +0,68), ЧСС (г = +0,84). Вышеизложенные данные позволяют говорить о нестабильных отношениях в поддержании основных гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы.
Таким образом, состояние сердечно-сосудистой системы может быть обусловлено уровнем физической активности ребенка. Следовательно, любая нагрузка для ребенка должна быть строго индивидуальной и дозированной, так как при эффективной, но не экономичной работе сердечно-сосудистой системы в препубертатном периоде развития у детей с повышенным двигательным режимом может произойти перенапряжение или даже срыв в ее работе. Полученные нами данные логически объясняют необходимость строго индивидуального подбора нагрузок, с учетом оценки основных показателей кардиореспираторной системы и их возрастной нормы, а также зрелости функциональных систем организма.
Отражением работы сердца являются его резервные возможности, которые обычно выявляются при выполнении стандартных физических нагрузок. Нами был использован общепринятый тест - PWC170, позволяющий охарактеризовать физическую работоспособность. Установлено, что систематические физические тренировки приводят к повышению удельной работоспособности (Р\Л/С170/кг), причем в группе мальчиков обеих групп эта закономерность проявляется более ярко. В основной группе 12-летних мальчиков значение PWC170/Kr выше по сравнению с 7-летними на 28,02% (р<0,05) и на 82,23% (р<0,05) в контрольной группе. У девочек имеет место аналогичная закономерность, проявляющаяся в тенденции увеличения данного показателя: увеличение составляет 14,23% (р<0,05) в основной группе и 24,64% в контрольной группе (р>0,05). Следовательно, у детей находящихся на повышенном двигательном режиме, прирост удельной работоспособности менее значителен.
Максимальное потребление кислорода (МПК) у детей препубертатного периода развития при выполнении разовой физической нагрузки увеличивается с возрастом, в то время как его относительная величина (МПК/кг) снижается, как у мальчиков, так и у девочек обеих групп. Установлено, что затраты организма на дозированную физическую нагрузку у детей, занимающихся в спортивных секциях, ниже, чем у их сверстников, находящихся на обычном двигательном режиме. Это возможно обусловлено изменением регуляторных процессов, протекающих на данном этапе в организме ребенка.
Выявлено, что у детей по мере их роста и развития усиливается влияние центрального контура регулирования на фоне сохраняющегося и преобладающего влияния автономного контура регулирования у детей обеих исследуемых групп. Стабильность ритма сердца имеет возрастные и половые отличия. Установлено, что ИВР увеличивается как у мальчиков, так и у девочек обеих исследуемых групп. Однако систематические физические нагрузки способствуют более выраженной этой динамике. После 7-8 месяцев занятий в спортивных секциях у мальчиков (на +23,8%; р<0,05) и у девочек (на +25,0%; р<0,05) ИВР превышает показатели их сверстников контрольной группы. У мальчиков прирост ИВР в других возрастных группах составлял от +18,3% до +47,3% (р<0,05), а у девочек прирост ИВР изменялся от +20,0% до +53,0% (р<0,05). А также можно предположить, что стабильность сердечного ритма зависит от уровня физической нагрузки. Это может быть связано и со снижением АХ и повышением Мо и АМо у детей основной группы по сравнению с контролем на протяжении всего препубертатного периода. Также это подтверждается динамикой вегетативного индекса Кердо (снижение ВИК с возрастом), значения которого более высоки у детей основной группы, по сравнению с детьми находящимися на обычном двигательном режиме.
По этим данным, можно предположить, что начинает созревать и активизироваться парасимпатический отдел автономной нервной системы, на фоне сохраняющихся высоких влияний симпатического отдела. При использовании КИГ с использованием КОСП установлено, что у детей, занимающихся в спортивных секциях, симпатическое влияние преобладает по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Это может быть обусловлено тем, что симпатический отдел более эффективно помогает работе сердечнососудистой системы детей занимающихся спортом, справиться с нагрузкой.
По мере роста и развития ребенка происходит увеличение влияния асимпатикотонических реакций организма: подтверждают это ВИК и ИВР (во всех группах с возрастом вегетативный индекс Кердо снижается, а ИВР повышается). Закономерным проявлением возрастающей роли асимпатикотонических влияний служат данные реакции организма детей на нагрузку, наиболее ярко проявляющиеся у детей находящихся на обычном двигательном режиме в возрастных группах 10-12 лет, по сравнению с младшими школьниками. Занятия в спортивных секциях сопровождаются в основном нормотоническими и гиперсимпатикотоническими реакциями на нагрузку, что также наиболее четко отмечается у детей среднего школьного возраста. Следует отметить более выраженное преобладание симпатикотонического влияния у девочек по сравнению с мальчиками, независимо от возраста и уровня двигательной активности (данные ВИК, показатели КИГ на нагрузку).
Проведенный корреляционный анализ основных показателей отражающих автономную регуляцию сердечно-сосудистой системы показал, что у детей в процессе роста и развития в препубертатном возрасте наблюдается ряд стабильных взаимообусловленных связей средней и высокой тесноты, которые обеспечивают стабильность ритма сердца на протяжении препубертатного периода развития. Они имеют однотипный характер во всех исследуемых возрастных группах. Наличие взаимообусловленных влияний исследуемых показателей ритма сердца до и после выполнения КОСП свидетельствует о существовании регуляторных процессов адаптации организма к нагрузке. У детей, занимающихся в спортивных секциях, количество взаимообусловленных влияний, между исследуемыми параметрами выше, чем в контрольной группе. Выявлены значимые корреляционные связи практически между всеми исследуемыми параметрами, а также изменяется их теснота и направленность. У младших школьников выявлены следующие закономерности: Мо имеет корреляционные связи только при дозированной нагрузке (Мо2 и ЧСС, г = +0,56, а также Мо2 и АМо2, г =.-0,55). Аналогичные по сравнению с контролем взаимовлияния выявлены между АМо и другими показателями вегетативной реактивности. ЧСС находится в отрицательной связи с ЧСС (г = -0,64) и АХ1 (г = -0,60). При нагрузке прослеживается взаимовлияние ИН2 с его исходных уровней ИН1 (г = +0,91).
В среднем школьном возрасте Мо1 сохраняет функциональную связь с ЧСС, но она имеет обратный характер ЧСС (г = -0,98), а Мо2 имеет связь средней степени тесноты (ЧСС, г = -0,67 и АМо2, г = -0,51). АМо и ИН1 имеют ту же направленность и тесноту связей, что и в группе 7-9-летних и появляется взаимозависимость между ИН2 и ЧСС (г = +0,52), ИВР1 (г = +0,50). При дозированной нагрузке (КОСП) в данной группе детей появляется функциональная зависимость между Мо1 и ЧСС (г = -0,98). Выявлено, что наличие взаимообусловленных влияний исследуемых показателей ритма сердца до и после выполнения КОСП свидетельствует о существовании регуляторных процессов адаптации организма к нагрузке. У детей, занимающихся в спортивных секциях, количество взаимообусловленных влияний, между исследуемыми параметрами выше, чем в контрольной группе.
Таким образом, в ходе проведенных исследований установлены особенности формирования кардиореспираторной системы. Показано, что в процессе роста и развития ребенка происходит повышение эффективности и экономичности работы системы внешнего дыхания, повышение эффективности работы сердечно-сосудистой системы, а также наблюдается изменение со стороны регуляторных систем организма. Эти процессы зависят от возраста, пола и уровня двигательной активности детей.
На основании полученных данных и сделанных выводов были предложены следующие рекомендации. Необходимо учитывать возрастную динамику и характер становления кардиореспираторной системы у детей с учетом их морфофункционального статуса и физиологического состояния. А также врачам-педиатрам, кардиологам и валеологам необходимо внимательно исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, отслеживать и дозировать физическую нагрузку, избыток которой может приводить к перенапряжению регуляторных процессов и срыву в работе сердечнососудистой системы. Необходимо выбирать спортивные секции для дополнительных занятий физкультурой с учетом функционального состояния и резервных возможностей кардиореспираторной системы (степени зрелости каждой из подсистем и соответствия их нормативам) детского организма.
На основе полученных данных разработаны нормативы основных параметров: системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, показателей вегетативной обеспеченности организма ребенка, а также антропометрические показатели у детей на на препубертатном периоде развития, с учетом их половой принадлежности. Полученные данные о функциональном состоянии кардиореспираторной системы у детей, с обычной и повышенной двигательной активностью, которые используются в учебно-педагогическом процессе при чтении курса лекций по возрастной физиологии, спортивной медицине в КрасГМА, КГПУ. На основе полученной информации разработан способ оценки функционального состояния организма ребенка, основанный на данных его морфофункционального развития, показателях кардиореспираторной системы и вегетативного статуса, который используется в научных исследованиях кафедр КрасГМА, МУ "Научно-методическом центре спортивной медицины", а также ряде общеобразовательных школ г.Красноярска.

Автореферат диссертации по теме "Особенности кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности на препубертатном периоде развития"
На правах рукописи
ЧЕСНОКОВА Лариса Леонидовна
ОСОБЕННОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ПРЕПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ
03.00.13- физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск -2004
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования "Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации"
Научный руководитель: доктор биологических наук
Михайлова Л.А.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Низкодубова СВ.
доктор биологических наук, профессор Капилевич Л.В.
Ведущая организация: Южно - Уральский государственный университет.
Защита диссертации состоится "...... Чггггт.^т^...... 2004 года
в.....часов на заседании диссертационного совета Д
208.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г.Томск, пр.Ленина, 107)
Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ГА. Суханова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза определено, прежде всего, актуальностью проблемы сохранения здоровья детей и подростков. Однако и в настоящее время понятие здоровья не является точно детерминированным, так как связано с большой широтой индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма, а также с разнообразием ряда факторов, влияющих на уровень здоровья (Ж.Ж. Раппопорт, 1986; Л.А. Михайлова, 1996; Ю.А. Ямпольская, 1990; А.Г. Щедрина, 2003). Состояние здоровья школьников является актуальной проблемой, так как данные литературы свидетельствуют о том, что лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, у трети школьников выявлены различные хронические заболевания (А.А. Баранов, 1998) и за время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 - 5 раз.
Имеющиеся в литературе сведения, о процессах роста и развития детей, включающие уровень их физического развития и становления ведущих систем организма в основном, были разработаны в 1970 - 80 гг. (Ж.Ж. Раппопорт, Е.И. Прахин,1986) В настоящее время появляется все больше работ, в которых приводятся сведения о намечающихся тенденциях децелерации у современных детей (Т.В. Чирятьева, 2001). Это является одной из причин, требующих исследования и установления возрастных нормативов основных систем организма.
Использование различного вида физических нагрузок у детей в процессе их обучения в школе, в настоящее время считается целесообразным и важным для их здоровья, поскольку любой вид физической нагрузки оказывает тренирующее влияние на ведущие системы организма (А.П. Исаев, 2000; В.Н. Васильев, 2001; В.В. Колпаков, 1999; А.Г. Щедрина, 2003).
Широко применяемые физические нагрузки в школе в виде уроков физкультуры не учитывают особенности развития детского организма, основные системы которого созревают гетерохронно.
Только комплексный подход и знание закономерностей становления функциональных систем организма, в частности кардиореспираторной, в процессе роста и развития ребенка могут дать основу для разработки рекомендаций по использованию нагрузок различной степени интенсивности у детей каждого возрастного периода, с учетом их пола и условий проживания.
Цель исследования
Выявить особенности становления кардиореспираторной системы у детей препубертатного периода развития с различным уровнем двигательной активности.
Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональные особенности роста и развития детей с различным уровнем двигательной активности.
2. Исследовать влияние двигательного режима на характер становления системы внешнего дыхания.
3. Изучить основные показатели сердечно-сосудистой системы и особенности ее регуляции у детей с различной двигательной активностью.
4. Выявить особенности корреляционных взаимоотношений между показателями кардиореспираторной системы, морфофункциональным статусом и двигательной активностью детей в препубертатном периоде их развития.
Работа проводилась в рамках региональной программы "Экология, новые технологии и материалы. Красноярского края"" по разделу "Медико-биологические исследования". Номер госрегистрации 01990064112. Исследования поддержаны РГНФ (грант № 03-06-00465а/Т) и Комитетом по науке и высшему образованию Администрации Красноярского края.
Научная новизна
• Уточнены нормативы физического развития детей препубертатного
возраста, проживающих в г.Красноярске (Восточная Сибирь) с учетом уровня спонтанной двигательной активности.
• Разработаны нормативы основных параметров системы внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы у детей препубертатного возраста, проживающих в г.Красноярске и находящихся на обычном и повышенном двигательном режиме.
• Показаны различия в темпах роста и развития у детей, находящихся на различных двигательных режимах. Дети с повышенной спонтанной двигательной активностью имеют гармоничное физическое развитие в течение всего препубертатного периода. В то время как дети, находящиеся на обычном двигательном режиме в младшем школьном возрасте отличаются дисгармоничным развитием, которое сохраняется только у девочек до конца препубертатного возраста.
• Выявлено, что у детей основной группы (повышенный двигательный режим) система внешнего дыхания работает в более
экономичном режиме, за счет более высокой силы скелетной и дыхательной мускулатуры.
• Установлено, что работа сердечно-сосудистой системы у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, соответствует возрастным нормативам, но экономичность ее ниже, чем у сверстников, находящихся на обычном двигательном режиме.
• Показано, что у детей в препубертатном возрасте на фоне высокого влияния симпатического отдела автономной нервной системы наблюдается повышение активности центрального контура регулирования. У детей, занимающихся в спортивных секциях в более раннем возрасте проявляется влияние парасимпатической автономной нервной системы.
Научно-практическая значимость Разработанные нормативы физического развития, основных параметров системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и показателей вегетативной обеспеченности организма ребенка на препубертатном периоде его развития внедрены в учебно-педагогический процесс и используются при чтении курса лекций по возрастной физиологии, спортивной медицине в КрасГМА, КГПУ. Материалы диссертации используются в научных исследованиях сотрудниками, аспирантами и студентами СНО кафедр КрасГМА, МУ "Научно-методическом центре спортивной медицины", а также общеобразовательных школах №62 и №96 г.Красноярска.
Положения, выносимые на защиту
1. В процессе роста и развития детей на препубертатном периоде онтогенеза происходит увеличение основных показателей системы внешнего дыхания, темпы прироста зависят от пола и уровня двигательной активности. Систематические физические нагрузки способствуют более экономичной работе системы внешнего дыхания.
2. С возрастом происходит повышение эффективности работы сердечно-сосудистой системы, усиливается влияние парасимпатического отдела автономной нервной системы, степень этих изменений определяется полом и уровнем двигательной активности детей. Систематические физические нагрузки приводят к преобладающему влиянию центрального контура регулирования, а также более высокой активности парасимпатического отдела автономной нервной системы.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены: на III Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2001); на конференции, посвященной 100-летию AT. Пшоника "Вопросы интегративной физиологии" (Красноярск, 2001); на X Российско - Японском Международном Симпозиуме Медицинского Обмена в г.Якутске (2003); на Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (г.Ижевск, 2003) на научно - практической конференции "Гуманизация
производственной среды и экология человека" (г.Барнаул, 2004); материалы диссертации в процессе ее выполнения докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской государственной медицинской академии г.г. 2001 -2004.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 работ (из них 13 в центральной печати), выпущены две методические разработки, получено положительное решение на предполагаемое изобретение (№ 021061/2003119898 от 08 07.2003.)
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объекта и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 185 отечественных и 73 иностранных источников. Фактический материал иллюстрирован 6 таблицами и 58 рисунками.
Объект и методы исследования
Обследовано 334 ребенка 7-12 лет, из них 147 мальчиков и 184 девочки. Исследования проводились в экологически чистом районе г.Красноярска. В основную группу (повышенная физическая активность - занятия физкультурой 4 раза в неделю плюс 2 раза в неделю занятия в спортивных секциях) вошло 119 детей (46 -мальчиков и 73 - девочки). Были отобраны дети с повышенной спонтанной двигательной активностью (7-9 лет - до 10 тысяч шагов в сутки, 10-12 лет - до 15 тысяч шагов в сутки). Контрольную группу составили 216 детей (мапьчиков-101, девочек-115), находящихся на обычном двигательном режиме (2 стандартных занятия физкультурой в неделю). Суточная суммарная двигательная активность этих детей не превышала 5 тысяч шагов в сутки. Все обследованные дети относились к первой и второй группам здоровья (не имели
б
хронических заболеваний) и не болели в течение последних 3 месяцев ОРВИ.
Общая двигательная активность определялась методом шагометрии (Сухарев А.Г. с соавт., 1988). С помощью шагомеров "OMRON" (Япония) подсчитывалось индивидуальное количество локомоций на протяжении 2-х недельного цикла. На основе этого рассчитывались среднесуточные объемы двигательной активности.
Оценка_физического_развития. Использован
антропометрический метод, который включал в себя определение массы тела, длины тела и окружности грудной клетки, а также расчет процента жировой, мышечной и костной массы тела. Оценка физического развития и гармоничности проводилась по возрастно-половым перцентильным таблицам для детей г.Красноярска [В.В. Гребенникова, 1998]. Оценка степени полового созревания определялась на основании развития вторичных половых признаков по формуле с учетом пола (для девочек - А, Р, Ma, Me., а для мальчиков-А, Р) [СВ. Хрущев, 1980]
Функциональное состояние системы внешнего дыхания проводилось в условиях основного обмена на аппаратно-программном комплексе "Va!enta+". Все зарегистрированные показатели приведены к системе BTPS.
Состояние сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление измеряли по методу Короткова. Рассчитывали следующие показатели: пульсовое артериальное давление (АДп), среднее артериальное давление (АДср), минутный объем кровообращения (МОК), сердечный индекс (СИ). Показатели электрокардиографии (ЭКГ), регистрировали на аппаратно-программном комплексе uValenta+" в 12 стандартных отведениях.
Оценка физической работоспособности проведена с использованием пробы PWC17o, предложенной В.Л.Карпманом [1974]. Проведен расчет величины физической работоспособности (PWC17o) и максимального потребления кислорода (МПК).
Оценка вегетативного гомеостаза проводилась на основании данных кардиоинтервалографии (КИГ). С использованием клиноортостатической пробы (КОСП). Регистрация изменений кардиоцикла проводилась на аппаратно-программном комплексе "Valenta+".
Статическая обработка материалов проводилась на ПК Pentium - II ММХ в среде WINDOWS 98 с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office 97 (Excel). Применялись методы вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), и ее ошибки (т), среднеквадратичного отклонения (б). Для оценки достоверности различий средних и относительных величин применялся критерий Стьюдента (t).
Достоверными считали результаты при р<0,05. При оценке результатов исследований использован метод корреляционного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика физического развития детей. Основные параметры физического развития обследованных групп детей соответствуют возрастным нормативам, установленным для Сибирского региона [В. В. Гребенникова, 1998]. Однако, дети, занимающиеся в спортивных секциях, отличаются более высокими значениями массы тела (в основном за счет мышечного компонента) на протяжении всего препубертатного периода. Темпы роста (длина тела) у детей 7-9 лет, находящихся на повышенном двигательном режиме, превышают таковые у детей контрольной группы. Увеличение длины тела у 9-летних детей превышает показатели 7-летних в основной группе на 77,9%, в контрольной на 43,56%. В возрасте 10-12 лет отличий в приросте длины тела между исследуемыми группами нет: Установлено, что дети; находящиеся, на повышенном-двигательномгрежиме, отличаются гармоничным- развитием: ширина-интервала оценочных шкал у них не превышала двух. У детей-контрольной группы ширина оценочных шкал гармоничности развития превышала 2,5 интервала (как у мальчиков, так и у девочек в начале препубертатного периода и эти отклонения сохранились у девочек на всем исследуемом отрезке онтогенеза (за счет жирового компонента)), что позволяет говорить о' наличии у них дисгармоничности физического развития.
Выявлено, что начало полового созревания у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, происходит раньше, чем у представителей контрольной группы (с 9 лет у девочек и с 11 лет у мальчиков против 10 лет и 12 лет соответственно).
Состояние системы внешнего дыхания. Исследование основных показателей системы внешнего дыхания в зависимости от пола, возраста и уровня двигательной активности детей, позволило выявить следующие особенности ее функционального состояния.
Минутный объем дыхания. являющийся интегральным показателем, отражающим работу системы внешнего дыхания, у мальчиков и девочек исследуемых групп с возрастом увеличивается. МОД у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, во всех возрастных группах достоверно выше (р<0,05), по сравнению с контролем. Превышение этого показателя в разных возрастных группах у девочек в пределах 28,6% - 40,0%; у мальчиков его изменения составляют 16,3 - 44,5% (рис.1.).
7 в » 10 11 12 7 в 9 10 11 12 7 8 9 10 11 12 7 8 9 10 11 12
возраст возраст
мальчики девочки
Рис.1. Величина МОД у детей с повышенным двигательным режимом - первая группа столбцов и обычным двигательным режимом - вторая группа
Установлено, что увеличение МОД у детей препубертатного возраста сопровождается возрастанием ДО и снижением ЧД. Достоверных половых отличий в возрастной динамике этих показателей в обеих исследуемых группах нет.
Жизненная емкость легких у детей обеих исследуемых групп с возрастом увеличивается, темпы прироста данного показателя имеют половые отличия. У 12-летних мальчиков по сравнению с 7-летними основной группы ЖЕЛ увеличивается на (61,18%; р<0,05), а у их сверстников контрольной группы увеличение ЖЕЛ в аналогичных группах +53,3% (р< 0,05). У девочек увеличение этого показателя составило 49,6% (р<0,05) и 56,7% (р<0,05) соответственно. Следовательно, большей величиной прироста данного вентиляционного показателя отличаются мальчики основной и девочки контрольной групп.
Расчет вентиляционных показателей (ДО/ЖЕЛ, РОвд/ЖЕЛ, РОвыд/ЖЕЛ) у обследованных групп детей свидетельствует о том, что физические нагрузки приводят к увеличению резервных возможностей детского организма. Подтверждением этого является динамика величины Форсированной жизненной емкости легких и индекса Тифно (отношение объема форсированного выдоха за первую секунду к ЖЕЛ), которые с возрастом увеличивается у мальчиков и девочек обеих исследуемых групп.
У детей по мере их роста и развития, а также при систематических занятиях в спортивных секциях, увеличивается сила дыхательных мышц Об этом свидетельствуют значения и возрастная динамика показателя - отношение пиковой объемной скорости к пиковой объемной скорости вдоха (ПОС/ПОСвд), который характеризует силу дыхательных циклов.
Установлено, что систематическая физическая нагрузка приводит к повышению силы дыхательной мускулатуры, как у мальчиков, так и у девочек. Отношение ПОС/ПОСвд у представителей основной группы в 1,5-2,7 раза выше, чем у детей контрольной группы (рис.2).
Таким образом, в процессе роста и развития детей происходит увеличение основных вентиляционных показателей, динамика которого определяется полом и уровнем двигательного режима ребенка. Установлено, что у детей, занимающихся в спортивных секциях, показатели статических и динамических объемов легких выше по сравнению со школьниками контрольной группы. Следовательно, занятия спортом приводят к укреплению дыхательной мускулатуры, повышению дыхательного объема, резервных возможностей организма.
Состояние сердечно-сосудистой системы При оценке полученных данных выявлены следующие особенности. Установлено, что систолическое артериальное давление у мальчиков и девочек обеих групп с возрастом увеличивается. Диастолическое артериальное давление подвержено меньшим колебаниям. Среднее артериальное давление на протяжении препубертатного возраста увеличивается как у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме [на +15,6% (р<0,05) у девочек и +11,4% (р<0,05) у мальчиков], так и у детей контрольной группы [на +9,6% (р>0,05) у девочек и +13,8% (р<0,05) у мальчиков соответственно] (рис.3.).
ю
Минутный объем кровообращения достоверно увеличивается с возрастом и имеет половые отличия. У мальчиков обеих групп МОК достоверно выше, чем у девочек. Занятия в спортивных секциях приводят к увеличению МОК и СИ у девочек, а у мальчиков достоверных отличий между показателями в основной и контрольной группах нет. Установлено, что ЧСС снижается с возрастом у представителей обеих групп (рис.4).
120 100 g 80 i 60 g 40 20 0
Рис.4. ЧСС у детей с повышенным двигательным режимом - первая группа столбцов, с обычным двигательным режимом - вторая группа столбцов.
Однако, величина ЧСС в группах детей с повышенной двигательной активностью достоверно превышает этот показатель у соответствующих контрольных групп (р<0,001), что можно расценивать как некоторую напряженность в работе сердечнососудистой системы в покое у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме.
Отражением работы сердца являются его резервные возможности, которые обычно выявляются при выполнении стандартных физических нагрузках. Общепринятым тестом является PWC170, позволяющий охарактеризовать физическую работоспособность. Установлено, что систематические физические тренировки приводят к повышению удельной работоспособности (PWC170/Kr), причем в группе мальчиков обеих групп эта закономерность проявляется более ярко. В основной группе 12-летних мальчиков значение Р\Л/С170/кг выше по сравнению с 7-летними на 28,02% (р<0,05) и на 82,23% (р<0,05) в контрольной группе. У девочек имеет место аналогичная закономерность, проявляющаяся'' в тенденции увеличения данного показателя: увеличение составляет 14,23% (р>0,05) в основной группе и 24,64% в контрольной группе (р<0,05). Следовательно, у детей находящихся на повышенном двигательном режиме, прирост удельной работоспособности менее значителен.
Максимальное потребление кислорода (МПК) у детей препубертатного периода развития увеличивается с возрастом, в то
время как его относительная величина (МПК/кг) снижается, как у мальчиков, так и у девочек обеих групп. Установлено, что затраты кислорода на дозированную физическую нагрузку у детей, занимающихся в спортивных секциях, ниже, чем у их сверстников, находящихся на обычном двигательном режиме.
Регуляция сердечной деятельности. Согласно полученным данным в процессе роста и развития происходит изменение регуляции деятельности сердца, имеющее определенную направленность в зависимости от пола и двигательной активности детей. Симпатические влияния остаются значимыми как для детей основной группы, так и для контрольной группы. Подтверждением преобладающего влияния симпатического отдела автономной нервной системы в регуляторных процессах служат данные вегетативного индекса Кердо (рис.5)
О снижении доли симпатических влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы, говорит динамика ВИК (снижение с возрастом), ЧСС (снижается с возрастом), а также ИНф (снижение с возрастом).
Стабильность ритма сердца имеет возрастные и половые отличия. Стабилизация сердечной деятельности обычно описывается индексом вегетативного равновесия (ИВР=АМо/ДХ). Установлено, в процессе роста и развития детей данный параметр увеличивается. Систематические физические нагрузки способствуют более выраженной этой динамике. После 7-8 месяцев занятий в спортивных секциях у мальчиков (на +23,8%; р<0,05) и у девочек (на +25,0%, р<0,05) ИВР превышает показатели их сверстников контрольной группы. У мальчиков прирост ИВР в других возрастных группах составлял от +18,3% до +47,3% (р<0,05), а у девочек прирост ИВР изменялся от +20,0% до +53,0% (р<0,05) Полученные данные свидетельствуют об активации и преобладании влияния центрального
контура регулирования над автономным контуром у детей, занимающихся в спортивных секциях.
Выявлено, что занятия в спортивных секциях приводят к более выраженной реакции симпатического отдела автономной нервной системы на нагрузку (КОСП) по сравнению с контрольной группой. Об этом свидетельствуют показатели относительного коэффициента ИН/ИНф. У детей основной группы преобладают нормо- (42,10% -50,93%) и гиперсимпатикотонические (22,64% - 40,74%) реакции на нагрузку. Для большинства детей, находящихся на обычном двигательном режиме, характерны асимпатикотонические реакции на КОСП, их доля составляла от 15,50% - 58,21%. У представителей основной группы на долю этих реакций приходилось 14,81% - 34,62%. Необходимо отметить, что наибольшие значения асимпатикотонических реакций отмечались в обеих возрастных группах у детей 7-9 лет.
Влияние повышенной двигательной активности на функциональное состояние кардиореспираторной системы и показатели, отражающие регуляторные процессы в препубертатном возрасте частично отражены на рис.6. Для сравнения сформированы * две группы, детей * (7-12 лет) независимо» от возраста и< пола, объединенные двигательным режимом и единым отрезком развития -препубертатным периодом (поданным ВОЗ) (рис.6.).
МОД 120 т
АМо^ / " \ ^МОК
Х^ ^ЧСС
ПОС/ПОСвд
Адср
Рис.6. Процентное отклонение основных показателей кардиореспираторнс системы у детей препубертатного возраста с повышенной двигательной активностью, относительно детей с обычной двигательной активностью.
Таким образом, в ходе проведенных исследований выявлены особенности формирования кардиореспираторной системы у детей с различным двигательным режимом. Показано, что в процессе роста и развития ребенка происходит повышение эффективности и экономичности работы системы внешнего дыхания. Выявлено повышение эффективности работы сердечно-сосудистой системы (однако, при повышенной двигательной активности нагрузка на нее возрастает даже в состоянии покоя). Эти процессы зависят от возраста, пола и уровня двигательной активности детей.
Корреляционные_взаимоотношения. Проведенный
корреляционный анализ основных показателей кардиореспираторной системы, вегетативной обеспеченности, а также антропометрических параметров позволил выявить их взаимосвязь и взаимообусловленность в различных возрастных группах. Выявлены значимые связи высокой (0,7< г<0,9) и средней (0,5 й г <0,7) степени тесноты между показателями систем внешнего дыхания, сердечнососудистой и параметрами, характеризующими регуляторные процессы, которые определяются возрастом и уровнем двигательной активности. Необходимо отметить, что ведущие показатели кардиореспираторной системы являются взаимообусловленными антропометрическими параметрами ребенка (массой тела, длиной тела, поверхностью тела).
ВЫВОДЫ:
1. Дети, находящиеся на повышенном двигательном режиме, отличаются гармоничным физическим и ускоренным половым развитием на протяжении всего препубертатного периода (основные антропометрические параметры располагаются в пределах двух перцентельных интервалов и характеризуются как выше среднего и высокие), в то время как дети, находящиеся на обычном двигательном режиме, имеют дисгармоничное физическое развитие в 7-летнем возрасте (диагональный разброс антропометрических показателей находится в пределах двух с половиной интервалов), а к концу препубертатного периода дисгармоничность сохраняется только у девочек (за счет увеличения жирового компонента).
2. Дополнительная физическая нагрузка приводит в конце исследуемого возрастного интервала к более выраженным изменениям в системе внешнего дыхания: увеличению дыхательного объема (на 33,4% против 22,4% в контроле), силы дыхательной мускулатуры (на 84,46% против 77,5%) и бронхиальной проходимости (на 35,5% против 16,0%). У детей основной группы" установлена более низкая частота дыхания по
сравнению с их сверстниками, находящимися на обычном двигательном режиме (на 16,8% против 11,6% в контроле).
3. Систематические физические нагрузки сопровождаются напряжением в работе сердечно-сосудистой системы у детей основной группы, что проявляется в более низких по сравнению с контролем значениях минутного объема кровообращения (на 14,2%) и сердечного индекса (на 17,1%) на фоне более высокой частоты сердечных сокращений (на 1,7%). У детей, занимающихся в спортивных секциях, выявлено более выраженное снижение удельной работоспособности (на 6,2%) и максимального потребления кислорода (на 2,3%) по сравнению с детьми находящимися на обычном двигательном режиме.
4. В процессе роста и развития детей обеих исследуемых возрастных групп происходит становление регуляторных процессов, определяющих работу сердечно-сосудистой системы. Занятия в спортивных секциях способствуют повышению стабильности сердечного ритма в состоянии относительного покоя, о чем свидетельствуют более высокие по сравнению с контрольной группой значения моды (на 21,4%) и амплитуды моды (на 31,9%).
5. В препубертатном* периоде развития взаимоотношения- между различными параметрами- кардиореспираторной системы и ее регулирование являются лабильными, зависящими от пола, возраста и уровня двигательной активности ребенка, подтверждением чего являются данные корреляционного анализа.
Практические рекомендации
1. Необходимо учитывать возрастную динамику и характер становления кардиореспираторной системы у детей с учетом их морфофункционального статуса и физиологического состояния.
2. Врачам-педиатрам, кардиологам, валеологам необходимо внимательно исследовать функциональное состояние сердечнососудистой системы, отслеживать и дозировать физическую нагрузку, избыток которой может приводить к перенапряжению регуляторных процессов и срыву в работе сердечно-сосудистой системы. Для этого можно использовать разработанный способ оценки уровня здоровья ребенка, основанный на знании антропометрических показателей, основных параметров кардиореспираторной системы и ее резервных возможностей (положительное решение на предполагаемое изобретение № 021061/2003119898 от 08.07.2003).
3. Выбор спортивных секций для дополнительных занятий должен проводиться с учетом функционального состояния и резервных возможностей кардиореспираторной системы (степени зрелости каждой из подсистем и соответствия их нормативам).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Михайлова Л.А. Сердечно-сосудистая система и вегетативный статус у здоровых детей 6-12 лет /Л А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, СВ. Хатинская //Деп. в ВИНИТИ 10.05.2001., №1205 - В2001. - С.9.
2. Михайлова Л.А. Некоторые показатели сердечно- сосудистой системы у школьников г. Красноярска / Л А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина, О.Ю. Иванова // Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов. - Красноярск, 2001. - С.201-203.
3. Чеснокова Л.Л. Состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляция у детей 6-12 лет г. Красноярска / Л.Л.Чеснокова, СВ. Хатинская, О.Ю. Иванова, Л Г. Желонина // Интеллект2001. - Красноярск, 2001. - С.111-112.
4. Михайлова Л.А. Особенности внешнего дыхания у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста г.Красноярска / Л.А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина, О.Ю. Иванова // Вопросы интегративной физиологии.-Красноярск, 2001. - С.31-36.
5. Михайлова Л А. Показатели физического развития у школьников г.Красноярска / Л.А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина, О.Ю. Иванова // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки - Сб. науч. тр. - Красноярск, 2001. - С.61-64.
6. Михайлова Л.А. Ритм сердца и его регуляция у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста / Л.А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина //Деп. в ВИНИТИ 10.11.2001,№1306-В2001.
7. Михайлова Л.А. Параметры внешнего дыхания у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста / Л А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина, О.Ю. Иванова // ВИНИТИ 10.11.2001, №1307-В2001.
8. Михайлова Л.А. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у здоровых детей 7-12 лет г.Красноярска / Л.А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина, О.Ю. Иванова // Вопросы интегративной физиологии.-Красноярск, 2001. - С.36-45.
9. Михайлова Л.А. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей / Л.А. Михайлова, Л.Л. Чеснокова, Г.Я. Вяткина, Л.Г. Желонина // Сибирское медицинское обозрение. - 2002. - №4. - С.32-34.
Ю.Михайлова Л.А. Функциональное состояние и электрические характеристики сердечной деятельности у здоровых школьников г.Красноярска / Л.А. Михайлова, В.В. Гребенникова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина // Сибирское медицинское обозрение. - 2002. - №4. - С.66-69.
11. Михайлова Л.А. Функциональное состояние и электрические характеристики сердечной деятельности у здоровых школьников с различной двигательной активностью / Л.А. Михайлова, Л.Л. Чеснокова // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. - Сб. науч. трудов. ВыпЗ. -Красноярск,2003. - С145-152.
12. Михайлова Л.А. Состояние сердечно-сосудистой системы у здоровых школьников с различной двигательной активностью. // Гомеостаз и экстремальные состояния организма / Л.А. Михайлова, Л.Л. Чеснокова, Г.Я. Вяткина // Тез. докл. IX межд. симп. -Красноярск,2003. - С.97-98. .
13. Михайлова Л.А. Комплексная оценка состояния кардиореспираторной системы у-здоровых детей / Л А Михайлова, Л.Л. Чеснокова, Г.Я. Вяткина // Гомеостаз и экстремальные состояния организма // Тез. докл. IX межд. симп. -Красноярск,2003. - С.96-97.
Н.Михайлова ЛА Вегетативный статус здоровых школьников с различной двигательной активностью / ЛА Михайлова, Л.Л. Чеснокова // Сибирское медицинское обозрение. - 2003. - №1. - С.45-47.
15. Михайлова Л.А. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у детей с различным двигательным режимом / Ла Михайлова, Л.Л. Чеснокова // Вариабельность сердечного ритма // Тез. докл. межд. симп. - Ижевск,2003. -С.81-82.
16. Михайлова Л.А. Состояние сердечно-сосудистой системы у здоровых школьников с различной двигательной активностью / ЛА Михайлова, Л.Л. Чеснокова //Человек и Вселенная. - 2004. - №1(34). - С.55-59.
17. Михайлова Л.А. Характеристика сердечной деятельности у здоровых школьников г.Красноярска / Л.А. Михайлова, Л.Л. Чеснокова, Л.Г. Желонина // Человек и Вселенная. - 2004. - №1(34). - С.42-46.
18. Чеснокова Л.Л. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей в крупном промышленном городе Восточной Сибири / Л.Л.Чеснокова, Л.Г. Желонина // Материалы Южно-Сибирской межд. науч. конф. студентов и молодых ученых. Абакан,2001. - С.139-143.
19. Михайлова Л.А. Нормативы показателей внешнего дыхания и сердечнососудистой системы у здоровых школьников 7-12 лет г.Красноярска с обычным и повышенным двигательным режимом / Л.А. Михайлова, Л.Л. Чеснокова // Методические рекомендации. - 2004. - с. 16.
20. Михайлова ЛА Нормативы показателей физического развития здоровых школьников 7-12 лет г.Красноярска с обычным и повышенным двигательным режимом / Л.А. Михайлова, Л.Л. Чеснокова, В.В. Гребенникова, НА Виноградова // Методические рекомендации. - 2004: - с.34.
Список сокращений
АД - артериальное давление
АДс - артериальное давление систолическое
АДд - артериальное давление диастолическое
АДср - артериальное давление среднее
АМо - амплитуда моды
АХ - вариационный размах
ВИК- вегетативный индекс Кердо
ДО - дыхательный объем
ЖЕП - жизненная емкость легких
ИН - напряжения
ИВР - индекс вегетативной реактивности
иТифно - индекс Тифно
КОСП - клиноортостатическая проба
КИГ- кардиоинтервалография
КХ - коэффициент Хильдебрандта
МОК - минутный объем кровообращения
Мо - мода
МОД - минутный объем дыхания
МПК- максимальное потребление кислорода
ОПОС - объем форсированного выдоха за время достижения пиковой скорости
ПОС/ПОСвд - отношение пиковой объемной скорости к пиковой
объемной скорости вдоха
РОвд - резервный объем вдоха
РОвыд - резервный объем выдоха
СИ - сердечный индекс
ССС - сердечно-сосудистая система
ЧСС -частота сердечных сокращений
PWC170 - физическая работоспособность
ФЖЕП - форсированная жизненная емкость легких
»13444