Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пинчук, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1.2 ЙОД В ПРИРОДЕ

1.3 ЙОД В ПОЧВАХ

1.4 ЙОД В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

1.5. ЙОД В РАСТЕНИЯХ

1.6. ЙОД В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

1.7. СПЕКТР ЙО ДО ДЕФИЦИТНОЙ ПАТОЛОГИИ 45 1.8. НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА

1.8.1. ГИПОТИРЕОЗ

1.8.2. ГИПЕРТИРЕОЗ

1.8.3. АУТОАНТИТЕЛА К КОМПОНЕНТАМ ТКАНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

1.8.4. ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИРЕОГЛОБУЛИНА

1.9. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИИ б

1.10. ЗНАЧЕНИЕ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ЕЖЕГОДНАЯ ДИНАМИКА ВЫЯВЛЕННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

3.2. ОТКЛОНЕНИЯ В ТИРЕОИДНОМ СТАТУСЕ ПАЦИЕНТОВ

У ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

3.3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ И УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

• НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края"

Социально-экономические исследования здоровья населения позволили установить, что оно определяется не столько развитием медицины, сколько генетическими особенностями и экологическими условиями окружающей человека среды (Ковальский, 1987). Достижения медицинской науки и практики помогают снизить заболеваемость населения, и на первый план выходит проблема обнаружения факторов, способствующих возникновению негативных сдвигов в здоровье населения, что, прежде всего, касается факторов окружающей среды. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в среднем до 30% вклада в здоровье человека вносит состояние окружающей среды (Дорошенко, 1995).

Дисбаланс химических элементов в организме человека непосредственно влияет на функционирование практически всех систем и органов, в том числе вызывая и значительные изменения. Жизнедеятельность и адаптация организма к окружающим условиям среды обитания в значительной степени зависят от обеспеченности его питательными веществами, в том числе макро- и микроэлементами. Данный параметр во многом связан с биогеохимическими факторами среды (Покатилов, 1993). Человек получает основные питательные элементы из почвы (через продукты питания). Почва - основа человеческой цивилизации.

Значительное напряжение адаптационных механизмов приводит к изменению состояния здоровья человека (Авцын с соавт., 1991).

Процесс поддержания адекватной жизнедеятельности в конкретных условиях среды обитания осуществляется за счет тесного взаимодействия основных регулирующих систем человеческого организма: эндокринной, нервной и иммунной. Одним из важных звеньев нейроиммунноэндокринной системы является щитовидная железа, для нормальной работы которой абсолютно необходим эссенциальный микроэлемент йод. Дефицит йода в среде приводит к развитию эндемического зоба в популяции (Дедов с соавт.,

1999). В то же время эндемический зоб является следствием сложных взаимоотношений многих экзо - и эндогенных факторов (Агаджанян, 2000).

Патология щитовидной железы получила в последние годы широкое распространение у населения Российской Федерации. Не секрет, что до 70% больных, попадающих на амбулаторный прием эндокринолога, обращаются в связи с необходимостью обследования щитовидной железы (Сает и др., 1990). Наиболее часто встречаются заболевания, связанные с наличием йодной недостаточности (диффузный и диффузно-узловой эндемический зоб), аутоиммунная патология щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб), а также тиреоидные опухоли (доброкачественные и злокачественные) (Балаболкин, 1998).

Дефицит йода в почве обуславливает тяжелую йодную недостаточность у значительной части населения мира, живущего за счет натурального или полунатурального хозяйства. Это не только беднейшие страны Африки и Азии. Многие жители стран Восточной Европы и Центральной Азии также обеспечивают свой прожиточный минимум за счет в основном местных продуктов питания. Почва во многих регионах может быть очень плодородной, но вместе с тем содержать мало йода. В этом кроется причина развития ЙДЗ у значительной части населения новых независимых государств (Агаджанян, 2000).

Проблема дефицита йода в организме человека настолько актуальна, что мировое сообщество в лице ООН поставило как одно из своих приоритетов ликвидацию в ближайшие годы последствий йодной недостаточности (Palit, 2000). Это связано ещё и с тем, что заболевания, вызываемые недостатком йода настолько грозные и недостаточно видные на первый взгляд, что наносят огромный моральный и материальный ущерб всему обществу в целом. Проблема дефицита йода и заболеваний, с ним связанных, приобрела в настоящее время государственное значение. Во многих странах мира, в том числе и в России, приняты государственные программы по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода. Йододефицитные заболевания легче предупредить, чем лечить само заболевание щитовидной железы или его последствия (Дедов с соавт., 1999).

Йододефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний в мире. Более 1,5 миллиарда людей живут в условиях повышенного риска недостаточного получения йода. 655 миллионов человек имеют эндемический зоб, причем у большей части из них можно диагностировать латентный гипотиреоз. Почти 43 миллиона человек имеют выраженную умственную отсталость вследствие йодной недостаточности.

По данным ВОЗ, йодный дефицит у детей и подростков может приводить к эндемическому зобу, ювенильному гипотиреозу, нарушениям умственного и физического развития, повышенной чувствительности к радиоактивному облучению. У взрослых последствиями йодного дефицита могут быть гипотиреоз, снижение умственной и физической работоспособности, повышенная чувствительность к радиоактивному облучению; у женщин детородного возраста — анемия, нарушения детородной функции, невынашивание беременности, преждевременные роды, рождение ребенка с эндемическим кретинизмом, повышенная чувствительность к радиоактивному облучению. У населения в эндемических регионах при отсутствии грамотной йодной профилактики IQ (интеллектуальный коэффициент) снижен в среднем на 15-20% (WHO, 1994).

Зобная эндемия в России имеет антропобиогеохимическую природу и обусловлена сочетанным влиянием на организм природных (дефицит эссенциальных элементов), техногенных (избыток токсических элементов) факторов (Велданова, 2003).

Целью настоящего исследования является:

Установление региональных особенностей изменения функции щитовидной железы в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.Изучить содержание йода в почвах различных районов Краснодарского края.

2.Установить зависимость нарушения функции щитовидной железы от содержания валового йода в почвах разных районов края.

3. Выявить наиболее благоприятные и неблагоприятные по изучаемым факторам районы и оценить состояние здоровья населения.

4. Проанализировать, какие из видов функциональных нарушений тиреоидного статуса встречаются наиболее часто.

5. Исследовать влияние содержания валового йода в почвах на различные показатели тиреоидного статуса пациентов.

6. Выделить районы Краснодарского края, требующие йодной профилактики.

7. Разработать рекомендации по улучшению сложившейся ситуации в Краснодарском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неоднородность физико-географических и почвенных условий Краснодарского края обусловливает существование территорий с различным содержанием валового йода в почве.

2.Количество лиц с отклонениями функционального статуса щитовидной железы варьируется в различных территориях и зависит от содержания йода в окружающей среде, в частности - в почве. Эта зависимость является обратной: чем выше содержание валового йода в почве района, тем меньше вероятность возникновения йододефицитных заболеваний у жителей данного региона.

3.Относительное число людей, страдающих отклонениями функциональной активности щитовидной железы, выше в районах с низкой обеспеченностью почв валовым йодом (менее 4 мг/кг), чем в районах с достаточной обеспеченностью почв валовым йодом (более 4 мг/кг).

4.Некоторые виды функциональных нарушений щитовидной железы являются зависимыми от наличия йодного дефицита; распространенность же других видов нарушений тиреоидного статуса такой зависимости не имеет.

5.Районы Краснодарского края с низкой обеспеченностью почв валовым йодом нуждаются во внедрении программы массовой йодной профилактики среди населения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края"

На правах рукописи

Пинчук Наталья Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЙОДА В ПОЧВАХ КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ

Специальность 03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар 2005

»

Работа выполнена на кафедре прикладной экологии Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Елисеева Н. В.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Корниенко Г.Г.

кандидат биологических наук Готовцева Л.П.

Ведущая организация: Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится « С^Л- У) С/ЩСиЛ'р£/ 2005 года в // часов на заседании диссертационного совете^ при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « ^ » Н&Р 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент Н.В.Чернышева

гооь-<\ 1Ш140

гь но ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Социально-экономические исследования здоровья населения позволили установить, что оно определяется не столько развитием медицины, сколько генетическими особенностями и экологическими условиями (Ковальский, 1987).

Реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды характеризуется широким спектром проявлений - от незначительных сдвигов до выраженных патологических изменений Одним из важных звеньев нейроиммунноэндокринной системы является щитовидная железа, для нормальной работы которой абсолютно необходим эссенциальный микроэлемент йод. Дефицит йода в среде приводит к развитию эндемического зоба в популяции. (Дедов с соавт., 1999).

Многие жители стран Восточной Европы обеспечивают свой прожиточный минимум за счет в основном местных продуктов питания. Почва во многих регионах может быть очень плодородной, но вместе с тем содержать мало йода В этом кроется причина развития ЙДЗ у значительной части населения новых независимых государств (Агаджанян, 2000) Поэтому проблема дефицита йода в организме человека очень актуальна, особенно для Краснодарского края, в котором плотность населения растет из-за растущего числа иммигрантов. Мировое сообщество в лице ООН поставило как одно из своих приоритетов ликвидацию в ближайшие годы последствий йодной недостаточности (Pâlit, 2000).По данным ВОЗ, йодный дефицит у детей и подростков может приводить к эндемическому зобу, ювенильному гипотиреозу, нарушениям умственного и физического развития, повышенной чувствительности к радиоактивному облучению. У взрослых последствиями йодного дефицита могут быть гипотиреоз, снижение умственной и физической работоспособности, повышенная чувствительность к радиоактивюму облучению; у женщин детородного возраста — анемия, нарушения детородной функции, невынашивпие беременности, преждевременные роды, рождение ребенка с эндемическим кретинизмом, повышенная чувствительность к радиоактивному облучению. У населения в эндемических регионах при отсутствии грамотной йодной профилактики IQ (интеллектуальный коэффициент) снижен в среднем на 15-20% (WHO, 1994) Зобная эндемия в России имеет антропобиогеохимическую природу и обусловлена сочетанным влиянием на организм природных (дефицит эссенциальных элементов), техногенных (избыток токсдаеских элементов) факторов (Велданова, 2003).

Цель исследования. Установление региональных особенностей изменения функции щитовидной железы в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского

края.

Задачи исследований:

1 Изучить содержание йода в почвах различных районов Краснодарского края

2.Установить зависимость нарушения функции щитовидной железы от содержания валового йода в почвах разных районов края.

3 Выявить наиболее благоприятные и неблагоприятные по изучаемым факторам районы и оценить состояние здоровья населения.

4. Проанализировать, какие из видов функциональных нарушений тнреоидного статуса встречаются наиболее часто.

5 Исследовать влияние содержания валового йода в почвах на различные показатели тиреовдного статуса пациентов.

6. Выделить районы Краснодарского края, требующие йодной профилактики.

7. Разработать рекомендации по улучшению сложившейся ситуации в Краснодарском крае.

Научная новизна исследовании.

В настоящей работе впервые :

-изучены региональные особенности функциональных отклонений щитовидной железы взрослого населения Краснодарского края в зависимости от обеспеченности почв данных территорий валовым йодом;

-выделены неблагоприятные и благоприятные территории Краснодарского края по признаку выявленных отклонений тиреоидного статуса;

-впервые для данного региона доказана необходимость внедрения программы массовой йодной профилактики у населения Краснодарского края, в особенности в районах с недостаточной обеспеченностью окружающей среды валовым йодом

Практическая значимость исследований.

Материалы исследования могут быть использованы и уже используются при проведении врачебных консультаций пациентам из неблагополучных районов по содержанию йода, с целью назначения им индивидуальной йодной профилактики

Внедрение предлагаемой программы массовой йодной профилактики в Краснодарском крае позволит уменьшить количество лиц, страдающих заболеваниями щитовидной железы, а также предотвратить развитие йододефицитных состояний у жителей Краснодарского края

Положения, выносимые на защиту.

1. Неоднородность физико-географических и почвенных условий Краснодарского края обусловливает существование территорий с различным содержанием валового йода в почве.

2 Количество лиц с отклонениями функционального статуса щитовидной железы варьируется в различных территориях и зависит от содержания йода в окружающей среде, в частности - в почве Эта зависимость является обратной- чем выше содержание валового йода в почве района, тем меньше вероятность возникновения йододефицитных заболеваний у жителей данного региона.

3 Относительное число людей, страдающих отклонениями функциональной активности щитовидной железы, выше в районах с низкой обеспеченностью почв валовым йодом (менее 4 мг/кг), чем в районах с достаточной обеспеченностью почв валовым йодом (более 4 мг/кг).

4 Некоторые виды функциональных нарушений щитовидной железы являются зависимыми от наличия йодного дефицита, распространенность же других видов нарушений тиреоидного статуса такой зависимости не имеет

5.Районы Краснодарского края с низкой обеспеченностью почв валовым йодом нуждаются во внедрении программы массовой йодной профилактики среди населения.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Шестой региональной научно-практической конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар, 2004; конференции «Агроэкология СевероЗападного Кавказа, проблемы и перспективы», Белореченск, 2004, награждена дипломом 3 степени краевого конкурса на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов (соискателей) высших учебных заведений Краснодарского края за 2004 год «Олимп науки Кубани».

Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на заседании кафедры прикладной экологии и доложены на конференции в Краснодарской краевой клинической больнице.

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 5 статьях и тезисах

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, их результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы из 184 источников, в том числе 34 на иностранных языках, приложения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение 5 лет нами изучалось функциональное состояние щитовидной железы у пациентов, направлявшихся из 40 административных районов Краснодарского края для обследования в краевую клиническую больниц №1 г Краснодара с подозрением на отклонения в тиреоидном статусе. Количество направленных для обследования лиц из каждого района Краснодарского края регламентировалось квотами, прямо пропорциональными населению данного района.

Из исследования исключены районы Краснодарского края, имеющие собственные лаборатории с возможностью определения содержания гормонов щитовидной железы (Краснодар, Сочи, Новороссийск), т. к часть пациентов из этих регионов обследовалась в этих лабораториях, и данные о количестве и патологии пациентов из этих районов могут оказаться не достоверными

Из исследования исключались следующие лица'

- направленные на исследование Краевым центром профессиональной и радиационной патологии (ликвидаторы аварии на ЧАЭС; лица с подозрением на заболевание, связанное с профессиональной вредностью),

- лица, прожияакшдее в данном районе менее 5 лет;

- лица, проживающие в данном районе более 5 лет, однако имеющие диагностированную патологию щитовидной железы до переселения на территорию района

Обследовано 13 193 человека старше 18 лет, постоянно проживающих в районах Краснодарского края.

Обследование проводилось в 2000-2004 годах

Анализ тиреоидного статуса пациентов производился в лаборатории радиоиэотопной диагностики краевой клинической больницы №1 им.гтроф. С.В.Очаповского г.Краснодара

Забор крови для исследования производился в утренние часы натощак на фоне отмены лекарственных препаратов, оказывающих влияние на функцию щитовидной железы.

Методами определения гормонов щитовидной железы являлись радиоиммунологический анализ и иммунорадиометрический анализ. Радиодиагностические методы микроанализа отличаются высокой чувствительностью, точностью и повторяемостью полученных результатов (Вуд, Соколовский, 1981). Для количественного определения уровня тиреоидных гормонов в сыворотке крови пациентов использовались стандартизованные коммерческие наборы реактивов производства

«IMMUNOTECH» (Чехия) и «ХОП-ИБОХ» (Республика Беларусь). Все наборы апробированы и сертифицированы в РФ. Для пересчета результате» анализа использовался 12-канальный гамма-счегчик НГГ-800 (Обнинск, Россия).

Определялись следующие показатели тиреоидного статуса:

1. Тиреотропный гормон (ТТГ);

2. Свободный трийодтиронин (СГЗ);

3. Свободный тироксин (СТ4);

4. Тиреоглобулин (ТГ);

5. Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО).

Выделялись следующие отклонения функции щитовидной железы: гипотиреоз,

гипертиреоз, увеличение титра антител к тиреоглобулину, повышение содержания тиреоглобулина в сыворотке крови пациента.

Гипотиреоз (снижение функциональной активности щитовидной железы) проявляется увеличением уровня ТТГ при сопутствующем снижении уровня СТ4, либо снижении уровня как СГ4, так и СТЗ.

Гипертиреоз (усиление функциональной активности щитовидной железы) при лабораторной диагностике сопровождается снижением уровня ТТГ при увеличении значений СТЗ и СТ4.

Увеличение титра аутоантител к тиреоглобулину отмечалось при значениях выше ISO МЕ/мл, антител к тиреопероксидазе - более 100МЕ/мл.

Повышение содержания тиреоглобулина в сыворотке крови фиксировалось при значениях выше 50 мю/л.

Обработка результатов значений ТТГ, СТЗ, СТ4 производилась по видам выявленных функциональных отклонений в тиреоидном статусе (гипотиреоз, гипертиреоз) Увеличение тифа аутоантител и повышение уровня тиреоглобулина учитывались самостоятельно.

Статистический анализ

Различные районы Краснодарского края характеризуются широким спектром природных и антропогенных факторов, влияющих на состояние эндокринной системы человека, являющейся весьма чувствительной и быстро реагирующей на внешние воздействия. Поэтому для получения достоверных данных необходима тщательная статистическая обработка полученных результатов.

С целью возможности проведения сравнительного анализа уровня патологических изменений для пациентов из районов с различной численностью населения, вычислялось

процентное содержание выявленных отклонений от общего числа обследованных из данного района (Реброва, 2003)

В настоящем исследовании были использованы следующие методы статистического анализа-

1 Данные описательной статистики (среднее, стандартное отклонение, стандартная ошибка средней, медиана, мижмум, максимум)

2 Дисперсионный анализ.

3. Вычисление критерия Стъюдента

4. Корреляционный анализ.

Вычисления производились при помощи пакета программ для получения результатов медико-биологической статистики BIOSTAT (Гланц, 1999) и пакета программ STATTSTICA 60, а также возможностей анализа данных в Microsoft Excel Уровни значимости рассчитываемых значений выбраны равными 0ß5 и 0,01.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Объектом исследования были выбраны 40 районов Краснодарского края с разной обеспеченностью почв валовым йодам. Не смотря на то, что в крае благоприятный климат и наличие Черного и Азовского моря, проблема эндемичных по йодному дефициту состояний остается актуальной

Впервые Е.В.Тонноноженко (1973) обследовал все почвы Краснодарского края и составил картограмм обеспеченности их валовым йодом (Рис 1). В первую группу с содержанием йода 1-2 мг/кг включены легкие долинные черноземы, некоторые из перегнойно-карбонатных горных почв В группу почв, имеющих 1-3 мг/кг йода включены бурые горно-лесные, частично серые горно-лесные и перегнойно-карбонатнье, а также луговые, лугово-черноземные и почвы поймы - дельты реки Кубань 3-4мг/кг Йода содержат лесостепные почвы, черноземы слитые Малогумусные выщелоченные и типичные черноземы содержат 4-5мг/кг. Более 5 мг/кг отмечается содержание йода в обыкновенных малогумусных и слабогумусных черноземах и каштановых почвах Тамани Необходимо отметать, что в почвах предгорной и особенно горной зон йода иногда менее 1 мг/кг. Низкая обеспеченность почв наблюдается на территориях, где формы рельефа создают благоприятные условия для его вымывания.

В целом в большинстве почв Краснодарского края валового йода достаточно. Мало его лишь в почвах на отдельных участках предгорной и горной зон края и в легких лесных почвах (Тонкокожею» Е.В., 1973)

Учитывая важность этого микроэлемента в жизни человека и то, что массовая йодная профилактика среди населения Краснодарского края не проводилась, представляло научный и практический интерес выявлен!« зависимости отклонений в функциональном статусе щитовидной железы жителей различных территорий Краснодарского края от содержания валового йода в почве, а также выявление наиболее благоприятных и неблагоприятных по эпидемиологической обстановке районов, требующих введения на их территории программы массовой йодной профилактики.

Рис.1. Картограмма содфжания валового йода в почвах Краснодарского фая.

Исследование уровня гормонов щитовидной железы в сыворотке крови человека, проводившееся нами в течение 5 лет пациентам из 40 районов Краснодарского края, позволило заострить внимание на следующих отклонениях в тиреоидном статусе: -снижение функциональной активности щитовидной железы (гипотиреоз); -увеличение функциональной активности щитовидной железы (гипергиреоз): -увеличение содержания аутоантител к ткани щитовидной железы в сыворотке крови,

-повышение уровня тиреоглобулина в крови.

Все виды указанных отклонений отмечались у жителей всех участвовгвших в исследовании районов. У некоторых обследованных имели место одновременно 2 и даже 3 типа исследуемых нарушений.

Однако ежегодно изменялось как общее число обследуемых, так и количество лиц с отклонениями функции щитовидной железы Динамика количества обследованных лиц и количества пациентов с выявленными отклонениями тиреоидного статуса представлеш в таблице 1

Таблица 1. Количественное распределение пациентов с отклонениями функции

щитовидной железы в 2000-2004 году, чел.

Год обследования Лице патологией функции ЩЖ гипотиреоз гипертиреоз АТ-ТГ и H

2000 763 296 158 275 219

2001 1026 348 227 485 302

2002 1055 361 202 533 204

2003 928 414 186 422 118

2004 1091 546 292 468 122

Всего: 4863 1965 1065 2183 965

1200 1000 800 600 400 200 0

2000 2001 2002 2003 2004

—•—Лиц с патолог.изменениями---гипотиреоз

--«- гипертиреоз Ж АТ-ТГ ------ТГ_

Рис.3. Динамика количества лиц с выявленными патологическими изменениями в 2000-2004гг.

Количество лиц с патологическими изменениями в 2000-2004гг лиц ежегодно увеличивалось оставалось практически одинаковым

Снижение количества пациентов с выявленными отклонениями функции щитовидной железы наблюдалось в 2003 году, причем снижение отмечалось по всем видам изучаемой патологии.

Изучаемые виды отклонений тиреоидного статуса по частоте встречаемости можно расположить в следующем порядке по мере убывания:

1)увеличение титра антител к тиреоглобулину (2183 человека);

2)гипотиреоз (1965 человек);

3)гипертиреоз (1065 человек);

4) повышение уровня тиреоглобулина (965 человек).

Если первые три вида патологии щитовидной железы оставались на одном уровне по количеству выявленных лиц, то количество человек с повышением уровня тиреоглобулина снизилось не только в 2003, но также и в 2004 году Так как уровень тиреоглобулина включен ВОЗ в список индикаторов зобной эндемии, то снижение числа пациентов с данной патологией в последние годы можно считать благоприятным эпидемиологическим фактором.

Краснодарский край характеризуется широким спектром климатических, геологических, почвенных, гидрологических, растительных факторов, каждый из которых вносит свой вклад в формирование условий обитания людей в изучаемом районе. Нельзя также исключать влияше деятельности самого человека на состояние окружающей среды. Промышленные предприятия, сельскохозяйственная деятельность оказывают значительное влияние на количество и соотношение микроэлементов не только в почве, но также и в воде, и в атмосфере.

Учитывая разнообразие природных и антропогенных воздействий, имеющих влияние на экологическую картину в Краснодарском крае, было бы упрощенным оценивать изучаемые показатели в целом по этому региону, не анализируя и не сопоставляя данные по различным районам в отдельности

Определялось количество выявленных случаев функциональных отклонений щитовидной железы отдельно по большинству из административных районов Краснодарского края.

В результате систематического анализа пятилетних данных суммарно за период с 2000 по 2004 годы сформировалась следующая картина патологии тиреоидного статуса у жителей 40 районов Краснодарского края.

Наибольшее относительное количество лиц с отклонениями функции щитовидной железы у обследованных в 2000-2004 годах выявлен у жителей Абииского района (47,72

на 100 человек обследованных), наименьшее - у жителей Новокубанского района (27,01 на 100 обследованных). Остальные районы заняли промежуточное положение

В среднем количество лиц с выявленными отклонениями по видам изучаемых нарушений функции щитовидной железы в 2000-2004гг составило:

1)с гипотиреозом -15,1;

2)с гипертиреозом - 7,76;

3)с повышенным содержанием аутоантител к ткани щитовидной железы - 16,87;

4)с повышением уровня тиреоглобулина - 7,8

Таким образом, наиболее распространенным отклонением функции щитовидной железы в 2000-2004гг. являлось повышение титра аутоантител к ткани щитовидной железы На 2-м месте по частоте встречаемости снижение активности щитовидной железы - гипотиреоз Затем следуют повышение уровня тиреоглобулина в сыворотке крови и гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).

Эти данные позволяют производить сравнение аналогичных показателей по различным регионам.

Однако абсолютные цифры количества выявленных пациентов, имеющих нарушения функции щитовидной железы невозможно сопоставлять и сравнивать между собой, поэтому последующие расчеты проводились нами в относительных показателях (количество лиц с изучаемой патологией на 100 человек обследованных из данного региона) По каждому из видов выявляемых отклонений относительный расчет производился также на 100 человек обследованных из данного района.

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение зависимости количества лиц с нарушениями функции щитовидной железы от содержания валового йода в почвах районов постоянного проживания обследуемых.

Исследование можно представить как ретроспективное когортное.

Чтобы изучить взаимосвязь (установить наличие и силу связи признаков) между содержанием валового йода в почве района и процентом пациентов из данного района с выявленными отклонениями тиреоидного статуса, нами был произведен корреляционный анализ.

При использовании обоих методов обработки данных (параметрического и непарамегрического) нами получена сильная отрицательная корреляция (1г1>0,75).

0 2 4 6 8

валовый йод в почве, мг/кг

Рис. 2. Зависимость отиоснтелыгого количества пациентов с выявленными отклонениями тареондного статуса от содержания валового йода в почве

Таким образом, высока вероятность того, что количество пациентов с функциональными отклонениями щитовидной железы обратно пропорционально содержанию валового йода в почве района их постоянного проживания, т.е недостаток валового йода в почве увеличивает вероятность возникновения функциональных отклонений в тиреоидном статусе людей, постоянно проживающих в регионе.

Однако некоторые исследователи (Реброва, 2003) считают, что корреляционный анализ устанавливает наличие и силу лишь статистической, а не причинно-следственной связи. В связи с этим мы произвели статистическую обработку сравнения независимых групп при помощи дисперсионного анализа и критерия Стьюдента.

Изучаемые районы были разделены нами на 3 группы в зависимости от содержания валового йода в почвах.

Первую группу составили районы с низкой обеспеченностью почв валовым йодом 13 мг/кг.

Во вторую группу вошли районы с обеспеченностью почв валовым йодом 3-4 мг/кг

Трегья (самая многочисленная) группа включает районы с достаточной обеспеченностью почв валовым йодом - 4-5 и >5 мг/кг.

Таблица 2. Группы районов Краснодарского края с различной обеспеченностью почв валовым йодом

1 группа районов обеспеченность почв валовым йодом 1-3 мг/кг 2 группа районов обеспеченность почв валовым йодом 3-4 мг/кг 3 группа районов обеспеченность почв валовым йодом 4-5, >5 мг/кг

Район Количест во лиц с патологи ей (на 100 человек обследов анных) Район Количест во лиц с патологи ей (на 100 человек обследов анных) Район Количеств о лиц с патологие й (на 100 человек обследова иных)

Абинский 47,72 Анапский 37,11 Белоглинский 35,05

Апшеронский 43,61 Белореченский 33,86 Брюховецкий 32,12

Гулькевичский 44,09 Крымский 40,16 Выселковский 31,4

Калининский 39,89 Лабинский 43,54 Динской 34,08

Красноармей ский 40,13 Мосговский 34,36 Ейский 38,51

Курганинский 42,2 Оградненский 39,47 Кавказский 31,95

Прим-Ахтарский 39,88 Северский 35,53 Каневский 30,67

Славянский 35,78 Туапсинский 33,33 Кореновский 32,6

Темрюкский 39,64 Успенский 36,84 Крыловский 34,05

Горячий Ключ 41,52 Кущевский 32,26

Геленджик 38,81 Ленинградский 35,57

Новокубанский 27,01

Новопокровский 32,71

Павловский 35,65

Старо минский 38,04

Тбилисский 34,26

Тимашевский 35,55

Тихорецкий 30,48

Устьг Лабинский 28,81

Щербиновский 38,36

Была произведена статистическая обработка сравнения независимых групп при помощи однофактсрного дисперсионного анализа, которая показала, что имеет место

достоверное различие по встречаемости функциональных отклонений тиреоидного статуса у жителей территорий с обеспеченностью почв валовым йодом 1-Змг/кг, 3-4 мг/кг и 4-5, >5 мг/кг с уровнем значимости 0,05>р>0,01

Произведенный анализ различий между 1 и 2, а также 2 и 3 группами попарно при помощи критерия Стыодента показал, что между ними также имеется достоверное различие с уровнем значимости 0,05>р>0,01. Анализ различий между 1 и 3 группами при помощи критерия Стыодента выявил, что между ними имеется достоверное различие с уровнем значимости р<0,01

Сравнение количества лиц с патологическими изменениями функции щитовидной железы в районах Краснодарского края с разделением исследуемых районов на 3 группы в зависимости от содержания валового йода в почвах дало результат, достоверный лишь для 95% популяции.

По данным Потатуевой с соавт. (1975) достаточным для нормальной жизнедеятельности животных и растений является содержание валового йода в почве не менее 3 мг/кг. Однако, разделив изучаемые районы Краснодарского края на 2 группы с содержанием валового йода в почве менее Змг/кг и более Змг/кг, мы не получили достоверных межгрупповых различий (р>0,05)

Условно разделив районы на 2 группы в зависимости от содержания валового йода в почве - менее 4 мг/кг и более 4 мг/кг - мы получили следующие результаты статистической обработки данных.

Таблица 3. Две группы районов Краснодарского края с различной обеспеченностью п«яв валовым йодом.

1 группа (1-4 мг/кг) 2 группа (4-5, >5 мг/кг)

Район Количество лиц с патологией (на 100 человек обследованных) Район Количество лиц с патологией (на 100 человек обследованных)

Абинский 47,72 Белоглинский 35,05

Апшеронский 43,61 Брюхо вецкий 32,12

Гулькевичский 44,09 Выселковский 31,4

Калининский 39,89 Ди некой 34,08

Красноармейский 40,13 Ейский 38,51

Курганинский 42,2 Кавказский 31,95

Приморсхо-Ахтарский 39,88 Каневский 30,67

Славянский 35,78 Кореновскнй 32,6

Темрюкский 39,64 Крыловский 34,05

Анапский 37,11 Кущевский 32,26

Белореченский 33,86 Ленинградский 35,57

Крымский 40,16 Новокубанский 27,01

Лабинский 43,54 Новопокровский 32,71

Мостовский 34,36 Павловский 35,65

Отрадненский 39,47 Староминский 38,04

Северский 35,53 Тбилисский 34,26

Туапсинский 33,33 Тимашевский 35,55

Успенский 36,84 Тихорецкий 30,48

Горячий Ключ 41,52 Усть-Лабинский 28,81

Геленджик 38,81 Щербиновский 38,36

Проведенный при помощи вычисления критерия Стьюдента анализ позволил выявить, что достоверное различие между группами районов с содержанием валового йода в почве менее и более 4 мг/кг, верно для более 99% популяции исследуемых районов (р<0,01)

Таким образом, наиболее значимыми по риску развития функциональных отклонений щитовидной железы являются территории, содержание валового йода в почве которых составляет менее 4 мг/кг, а к таковым в Краснодарском крае относится около половины.

Несмотря на наличие сильной взаимосвязи между содержанием валового йода в почве и долей населения, страдающей нарушением тиреоидного статуса, имеют место следующие статистические выбросы:

1) в первой группе (содержание валового йода в почве менее 4мг/кг) имеются районы с низкой долей пациентов, страдающих функциональными отклонениями тиреоидного статуса. К ним относятся:

Белореченский

Туапсинский

Мостовский.

2) во второй группе (содержание валового йода в почве более 4мг/кг) имеются районы с высокой долей пациентов, страдающих функциональными отклонениями тиреоидного статуса. К ним относятся'

Ейский

Староминский

Щербиновский.

Наиболее вероятно, что в данном случае имеют место природные либо антропогенные факторы, не учитывавшиеся в данной работе, однако оказывающие влияние на заболеваемость тиреоидной патологией на данной территории

Учитывая дискутабельность вопроса о том, какие именно функциональные отклонения тиреоидного статуса зависимы от поступления йода в организм человека и расхождение во мнениях различных авторов по данному вопросу, также мы провели сравнение выявления различных видов функциональных отклонений тиреоидного статуса пациентов из территорий с различным содержанием валового йода в почве.

Используя определение критерия Стьюдента, мы произвели сравнение относительного количества лиц из двух выделенных нами групп районов по каждому из видов изучаемых нарушений функции щитовидной железы человека, повышенное содержание аутоантител к ткани щитовидной железы, гипотиреоз, гипертиреоз, повышенный уровень тиреоглобулина

10.0 18,5 18,0 17,5 17.0 10,5 16,0 15.5 15,0

Группа 1

Группа 2

а средняя

□ 15Е

Рис.3. Сравнение относительного количества лиц с повышением уровня аутоантител к ткани щитовидной железы из двух групп районов Краснодарского края.

По частоте встречаемости в обеих группах районов преобладает повышение титра антител к ткани щитовидной железы, однако по этому показателю не выявлено достоверных различий между территориями с высокой и низкой обеспеченностью почв валовым йодом (р>0.05)

□ Средняя I I ±5Е

~Г Л.вв'ЗЕ

Группа 1 Группа 2

Рис.4. Сравнение относительного количества лиц с гипотиреозом из двух групп районов Краснодарского края.

На втором месте по частоте стоит снижение функциональной активности щитовидной железы (гипотиреоз).

При сравнительном анализе относительного количества выявленных пациентов с этим состоянием мы получили достоверную зависимость от содержания йода в почве территории постоянного проживания пациента

□ Средняя

□С И.АГЧЕ

Группа 1 Группа 2

Рис.5. Сравнение относительного количества лиц с гипертиреозом из двух групп районов Краснодарского края.

Два других изучаемых нами отклонения в тиреоидном статусе человека (гипертиреоз и повышение уровня тиреоглобулнна в крови) встречаются в целом по Краснодарскому края примерно с одинаковой частотой

При рассмотрении выявления их у жителей из районов с различной обеспеченностью почв валовым йодом также отмечается различие между районами с обеспеченностью почв валовым йодом ниже и выше 4 мг/кг Среди жителей территорий с низким содержанием микроэлемента относительное число лиц с выявленными отклонениями достоверно выше

а Средняя

Г~1±5Е ~Г И.Ю*5Е

группе 1 группе 2

Рис.б. Сравнение относительного количества лиц с повышением уровня тнреоглофлина нз двух групп районов Краснодарского края.

Так как повышение уровня тиреоглобулина в крови включено Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в число критериев зобной эндемии, то достоверное увеличение количества пациентов с данной патологией из числа жителей районов с обеспеченностью почв валовым йодом ниже 4 мг/кг является неблагоприятным эпидемиологическим показателем для этих территорий.

Таким образом, среди различных видов функциональных отклонений в тиреоидном статусе людей, проживающих на территории Краснодарского края отмечаются следующие закономерности: количество пациентов с подозрением на аутоиммунный тиреоидит (повышенный титр антител к ткани щитовидной железы) не зависит от количества поступающего из окружающей среды йода; заболеваемость же гипотиреозом, гипертиреозом и повышение уровня тиреоглобулина в крови встречается тем чаще, чем ниже содержание йода в почве территории проживания

Предложения по дальнейшей разработке проблемы и улучшению состояния здоровья населения Краснодарского крп.

По данным ВОЗ йододефицитные заболевания являются самой распространенной из предотвратимых причин нарушения здоровья в мире Следовательно, в борьбе с ними на первый план должна выходить профилактика и раннее выявление угрожающих состояний Это понятие нужно распространить не только на болезнь, но и на факты окружающей среды (в нашем случае на содержание йода в почве, поскольку последний через пищевые цепи поступает в организм человека, а от этого зависит состояние здоровья) В своих фундаментальных трудах такую же позицию занимал основоположник отечественной профилактической науки А П.Добрословин, который настраивал врачей диагностировать санитарные недуги, устранять их, формировать медико-профилактическое мышление, под которым он понимал умение вовремя выявлять, предотвращать и устранять эти санитарные недуги.

Исходя из этой позиции, мы предлагаем провести следующие научные и практические шаги на пути улучшения здоровья населения Краснодарского края в сфере заболеваемости болезнями щитовидной железы'

1 Учитывая важную роль йода в жизнедеятельности человека и животных необходимо изучить содержание в почве не только валового, но и подвижных форм йода, а также отследить зависимость патологических изменений здоровья человека от количественного их содержания в почвах различных регионов Краснодарского края

2.Принимая во внимание смазанность и нечеткость клинических симптомов начальных проявлений заболеваний щитовидной железы, считаем необходимой дальнейшую разработку данной проблемы и широкое обследование взрослого населения Краснодарского края (скрининг по 111) для выявления начальных и скрытых форм йододефицитной патологии, начиная с наиболее неблагополучных районов

3 Так как Краснодарский край характеризуется широким спектром климатических, геологических, почвенных, водных, растительных зон, а также разнообразных видов деятельности человека, требуется более углубленное изучение других возможных факторов (как природных, так и антропогенных), влияющих на состояние щитовидной железы человека в Краснодарском крае.

4 Учитывая выявленную зависимость относительного количества лиц с патологией щитовидной железы от содержания йода в окружающей среде и низкую обеспеченность этим микроэлементом части районов Краснодарского края, считаем оправданным внедрение в крае программы массовой йодной профилактики для жителей

неблагополучных по содержанию йода территорий, относящихся прежде всего к южным районам Краснодарского края.

5. Учитывая высокую стоимость и сложность организации внедрения программы массовой йодной профилактики, считаем возможным иг начальном этапе расширение групповой йодной профилактики в организованных коллективах (школы, рабочие коллективы и т.д.)

6 Необходимо также широкое информирование населения неблагополучных по содержанию йода районов об экологическом состоянии территории их постоянного проживания и убеждение жителей в необходимости проведения индивидуальной йодной профилактики.

выводы

1 Краснодарский край отличается разнообразными физико-географическими условиями, которые обуславливают сложность почвенного покрова с разным содержанием Йода и его подвижность Выявлена сильная обратная зависимость количества лиц, страдающих нарушениями функции щитовидной железы от количества валового йода в почве региона их постоянного проживания, т е чем ниже содержание валового йода в почве района, тем больше вероятность возникновения отклонений в тиреоидном статусе у лиц, постоянно проживающих в данном районе.

2 Наиболее неблагоприятными в плане нарушений функции щитовидной железы человека являются районы Краснодарского края, имеющие низкую обеспеченность почв валовым йодом (менее 4 мг/кг) В основном это районы предгорной зоны (Апшеронский, Абинский, Гулькевичский, Лабинский, Горячий Ключ и др).

3. Более благополучными по указанному признаку являются районы северной равнинной территоритории Краснодарского края с обеспеченностью почв валовым йодом более 4 мгУкг (Новокубанский, Усть-Лабинский, Тихорецкий, Каневский и др ).

4 Сравнительная оценка функции щитовидной железы у пациентов из районов с различной обеспеченностью почв валовым йодом выявила, что по данному критерию более неблагополучными являются районы с низкой обеспеченностью валовым йодам.

5 В обеих группах наиболее частыми отклонениями являются повышение титра антител к тиреоглобулину и снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).

6 Гипотиреоз, гипертиреоз и увеличение уровня тиреоглобулина в районах с низкой обеспеченностью почв валовым йодом встречались достоверно чаще, однако процент лиц с повышением титра антител к тиреоглобулину во всех районах достоверно не различался.

7. Учитывая большее относительное число лиц с нарушениями функции щитовидной железы из районов с низкой обеспеченностью почв валовым йодом, считаем необходимым внедрение программы массовой йодной профилактики на территории Краснодарского края, начиная с наиболее неблагоприятных районов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Елисеева Н.В., Пинчук Н.Е.Региональные особенности распределения йода в почвах Краснодарского края и изменения функции щитовидной железы человека. Энтузиасты аграрной науки Выпуск 2. Краснодар, 2003 - С.251-255.(0,15 п.л)

2. Пинчук Н Е , Роман О А , Елисеева Н.В. Нарушения функции щитовидной железы пациентов в некоторых районах Краснодарского края со сходной обеспеченностью почв валовым йодом. Энтузиасты агрфной науки Выпуск 3. Краснодар, 2004 - С.255-263. (0,15 п.л.).

3.Пинчук Н.Е Изменение функции щитовидной железы у жителей Краснодарского края с различной обеспеченностью почв йодом Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар, 2004- С.366-367 (0,02 п.л.)

4. Елисеева Н.В , Пинчук Н.Е.Взаимосвязь обеспеченности почв валовым йодом и фунюии щитовидной железы в некоторых районах Краснодарского края. Агроэкология Северо-Западного Кавказа: проблемы и перспективы. Белореченск, 2004 - С 3-8. (0,15 п.л).

5. Елисеева Н.В., Пинчук НЕ Нарушения тиреоидного статуса у пациентов из районов Краснодарского края с различной обеспеченностью почв валовым йодом В журнале «Проблемы региональной экологии» М • 2005. №6 (в печати) 1-9 с (0,35 п л)

Подписано в печать 15.11.2005. Формат 60x84/16. Печ л. 1 Тираж 100. Заказ № 672

Кубанский государственный аграрный университет 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

Р 23 6 8 9

РНБ Русский фонд

2006-4 23110