Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование использования йода для повышения полноценности кормления свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Булгаков, Александр Михайлович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологическая роль и метаболизм йода у животных
1.2. Влияние различных способов применения йода на продуктивные 55 качества и функциональное состояние щитовидной железы сельскохозяйственных животных
2. Материал и методы исследований
2.1. Материал и условия проведения исследований
2.2. Морфобиохимические, иммунологические и физико-химические 80 методики исследования крови и тканей
2.3. Методики исследования продуктивности и биометрической обра- 81 ботки материала
2.4. Методика имплантации йода
2.5. Методика применения устройства для имплантации
2.6. Методика определения йода в кормах и тканях животного орга- 86 низма
3. Результаты исследований
3.1. Использование различных способов и доз введения йода позво- 95 ляющих повысить воспроизводительную способность и некоторые показатели обмена веществ хряков-производителей
3.2. Продуктивные качества и обмен веществ свиноматок при введе- 119 нии йода
3.3. Влияние различных способов и доз введения йода на воспроизво- 165 дительные качества и интерьерные показатели ремонтного молодняка свиней
3.4. Применение различных способов и доз введения йода позволяю- 221 щих повысить энергию роста и качественные показатели мяса свиней на выращивании и откорме
4. Обсуждение результатов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование использования йода для повышения полноценности кормления свиней"
Актуальность темы: Исследования В.И. Вернадского (1954) о наличии тесной взаимосвязи химического состава органического мира и минеральных веществ окружающей среды послужили основой для изучения биологической роли некоторых микроэлементов. Он установил, что изменения происходящие в верхних слоях земли оказывают определённое влияние на химический состав и протекание биохимических процессов в живых организмах, которые обуславливают закономерные миграции химических элементов в природе. В связи с избирательностью ассимилирования из внешней среды химических элементов происходит перераспределение их в природе. В связи с чем А.П. Виноградов разработал учение о биогеохимических провинциях.
С давних времён известно, что для образования гормонов, щитовидная железа нуждается в йоде, получаемом из внешней среды (С.Б. Баркер, 1963, Т. Берзинь, 1964, Л. Хенниг, 1983).
По данным П.Ш. Узилевской (1962, 1963), М.А. Байтурина (1968), Г.И. Гривцовой (1969), С.В. Шилина (1970), В.Д. Денисова, В.П. Дребицкас (1972), А.Г. Зусмановского. К.О. Ранне (1974), А.Г. Мазовецкого (1987) между содержанием йода в воде, почве, растениях, кормах, продуктах животного происхождения и уровнем обмена веществ в животных организмах существует прямая зависимость. На содержание и обмен йода в животных организмах оказывают сезонные изменения, так например в зимнее время потребность в йоде возрастает (Л.Б. Айзинбудас, В. Силантьева, 1972, М.Х. Хамидов ,1973).
Йод из внешней среды концентрируется в животных организмах, в большей степени в щитовидной железе (И.И. Жарников, 1970, А.Г. Корнет, А.И. Ладан 1971, А.П. Дмитроченко, 1973, 1975).
Потребность организма животных в йоде крайне мала. Она не всегда удовлетворяется естественным путём, и в этом случае возникает эутиреоидныл зоб.
Однако учитывая, что существующие способы сводятся к пероральному применению, а йод как высокоактивный химический элемент имеет свойство высокой летучести, в связи с чем в применяемых полисолях, брикетах, премиксах, белково-минерально-витаминных добавках, комбикормах и препаратах активность его снижается, так как в процессе приготовления и хранения он соединяется с другими биологически активными веществами входящими в их состав и превращается в неусвояемые для организма животных формы.Так же, при пероральном применении йодистые препараты подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде йод восстанавливается до молекулярного состояния, и снижает свою активность. В связи с этим при пероральном применении йода невозможно учесть и удовлетворить в полной мере потребность в нём организма животных, которая бы обеспечила ему оптимальное функциональное состояние щитовидной железы. В результате этого животные снижают продуктивность, репродуктивность, а так же не в полной мере реализуют свои продуктивные качества.
С учётом вышеизложенного необходимо научно обосновать использование йода и разработать способ повышения продуктивных качеств и функционального состояния щитовидной железы свиней, что имеет особую актуальность.
Научная новизна: Дана комплексная оценка влияния различных способов и доз введения йода на продуктивные, воспроизводительные качества и активность щитовидной железы свиней разного пола, возраста по всей технологической цепочке содержания и их выращивания, на обмен веществ, гематологические показатели. Установлено, что элементом адаптации к дефициту йода в питании свиней, для поддержания нормальной функциональной активности щитовидной железы, является снижение продуктивных и воспроизводительных качеств.
Разработан способ повышения продуктивных и воспроизводительных качеств, функционального состояния щитовидной железы, включающий однократную подкожную имплантацию йода в рекомендуемых дозах, которую осуществляют хрячкам в четырёхмесячном возрасте, хрякам-производителям в период перевода их на зимнее содержание, свинкам в период их отъёма от маток, свиноматкам за 18-20 дней до их осеменения (после проявления признаков половой охоты), молодняку свиней на выращивании и откорме на 45 - 61 день их жизни. Это позволяет обеспечить пролонгированный эффект действия йода и активную деятельность щитовидной железы на полные периоды выращивания хрячков и свинок, зимнего содержания хряков-производителей, на полный цикл воспроизводства свиноматок, который начинается за 18-20 дней до их осеменения и продолжается 180-195 дней, при отъёме поросят в 45-60 дней, на полный период выращивания и откорма этой группы свиней.
Предложен метод проведения профилактики физиологической анемии поросят, включающий введение в организм животного ферроглюкина и имплантанта йода, используемого в качестве катализатора.
Сконструировано устройство для имплантации йода и разработан способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода, включающий измельчение органического вещества, добавление к нему поташа и этилового спирта, после тщательного перемешивания, содержимое подвергается выдержки для набухания.
Экспертиза на новизну проведена в Федеральном патентном ведомстве и подтверждена изобретениями, о чём свидетельствует 5 патентов, 3 положительных решения и одна приоритетная справка (прил.1).
Теоретическая и практическая значимость: Установленные продуктивные и воспроизводительные качества, уровень обмена веществ, гематологические показатели свиней при разных способах и дозах введения йода позволили разработать комплексную оценку функционального состояния щитовидной железы, которая позволяет корректировать дозу имплантации йода. Предложенный способ позволяет повысить: функцию щитовидной железы, а тем самым продуктивные и воспроизводительные качества хрячков (патент РФ на изобретение 2182764; Приоритет от 23.03.2000), хряков-производителей (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2001111898; Приоритет от 27.04.2001), свинок (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2001111899; Приоритет от 27.04.2001), свиноматок (патент РФ на изобретение № 2126626; Приоритет от 24.02.1998), свиней на выращивании и откорме (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000118976; Приоритет от 17.07.2000); уровень гемоглобина в организме поросят, и профилактировать у них физиологическую анемию (патент РФ на изобретение № 2138260; Приоритет от 08.06.1998); лечебный эффект гипотиреозов (патент РФ на изобретение № 2146114; Приоритет от 10.12.1998).
Предложенное устройство позволяет сократить затраты времени на проведение имплантации йода животным (патент РФ на полезную модель № 4479; Приоритет от 31.01.1996).
Предложенный способ подготовки органического вещества позволяет повысить достоверность методики определения йода в кормах и тканях животных (заявка на изобретение № 2001117670; Приоритет от 25.06.2001).
Использование полученных результатов в учебном процессе, которые опубликованы в монографии на тему: Биологическая роль йода и способы его восполнения в животноводстве. - Барнаул, 2000.-88с. (тираж 500 экз.), позволяет повысить уровень подготовки зооинженеров, ветеринарных врачей и биологов. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ГКУП "Линёвское" Смоленского района Алтайского края на хрячках, свинках, свиноматках, молодняке свиней на выращивании и откорме, в ГКУП "Озёрское" Тальменского района Алтайского края на хряках-производителях. На защиту выносятся:
1. Функциональная активность щитовидной железы свиней влияет на обмен веществ, гематологические показатели, продуктивные и воспроизводительные качества.
2. Разработанные дозы имплантации йода обеспечивают активную деятельность щитовидной железы производственных групп свиней на полный их технологический цикл.
3. Метод имплантации йода повышает продуктивные качества свиней и функциональное состояние их щитовидной железы.
Реализация результатов исследований: Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводились в течение 10 лет в ряде свиноводческих хозяйств Алтайского края с 1995 по 2001гг., о чём свидетельствуют 10 актов внедрения и акт производственной проверки. Результаты работы внедрены в ПХ АО «Тракторозапчасть » Рубцовского района на свиноматках, ГКУП «Линёвское» Смоленского района на хрячках, свинках, свиньях на выращивании и откорме, ГКУП « Озёрское » Тальменского района на хряках-производителях, а также в учебный процесс Алтайского государственного аграрного университета зооинженерного факультета при изучении соответсвую-щих разделов в курсах кормления сельскохозяйственных животных, свиноводства и физиологии, а так же при дополнительной подготовке специалистов зоо-инженеров Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, что так же подтверждается актами внедрения (прил.2 ). Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы зооинженерного (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.) и факультета ветеринарной медицины (1996 г.) Алтайского государственного аграрного университета; зооинженерного факультета (1996 г.) Новосибирского государственного аграрного университета; на научных отчётах по гос. тематике ПИР СО РАСХН (1998, 1999, 2000, 2001 г.г.) Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства; на региональных научно-практических конференциях «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях» и «Повышение устойчивости АПК 8
Алтайского края» (1998, 2000 г.г.); на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (1999 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (2000, 2001 г.г.); на конференции молодых учёных СО РАСХН (2000 г.); на первом всероссийском конгрессе зернопереработчиков и хлебопёков «Нивы России» (2001 г.); на конкурсе «Медаль алтайской ярмарки» Алтайская нива. Алтайагротех, 2001, где получен ДИПЛОМ - II степени за разработку технологии и новых путей применения йодистого препарата для повышения продуктивности животных.
Публикация результатов исследований: Основные результаты и положения изложены в 40 научных статьях, опубликованных в материалах Международных, Всероссийских, региональных конференциях, в сборниках научных трудов АГАУ, в периодических научных изданиях, в центральной печати и монографии.
Объём работы: Диссертация изложена на 366 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 126 таблицами и содержит 8 приложений. Библиографический список включает 420 источников, в том числе 34 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Булгаков, Александр Михайлович
5.1. Выводы
1. Алтайский край относится к числу зон йодного дефицита, в результате чего в кормах его недостаток составляет от 58 до 78%, а существующие способы его восполнения, через премиксы являются недостаточно эффективны в связи с его неустойчивостью, что приводит к отрицательному влиянию на использование генетического потенциала свиней в реализации их продуктивности.
2. Имплантация йода хрякам-производителям в дозах 12-21 мг/гол повышает их воспроизводительную способность, проявляющуюся повышением количества полученных поросят на 65,7% от 100 осеменённых маток и концентрации спермиев на 69,7%.
3. Имплантация йода лактирующим свиноматкам в дозе 8 мг/гол повышает молочность на 14,2% (Р<0,01), сохранность поросят к отъёму на 20,7%. живую массу поросёнка к отъёму на 13,4% (Р<0,01).
4. Имплантация йода супоросным свиноматкам (вторая половина супоросности) в дозе 8 мг/гол повышает количество поросят при рождении на 21,2% (Р<0,01), живую массу поросёнка при рождении на 18,6% (Р>0,05), молочность на 16,6% (Р<0,01), сохранность поросят к отъёму на 14,3%, живую массу поросёнка к отъёму на 16,0% (Р<0,01).
5. Имплантация йода свиноматкам в дозе 8 мг/гол в период второй половины супоросности повышает переваримость сухого вещества на 2,83% (Р<0,01), органического вещества на 2,86%) (Р<0,01), протеина на 4,02% (Р<0,05), жира на 1,04% (Р<0,01), клетчатки на 0,85% (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ на 2,94% (Р<0,01), использование азота на 5,58% (Р<0,01;, кальция на 1,07% (Р<0,05) и фосфора на 0,32% (Р>0,05).
6. Имплантация йода холостым свиноматкам в дозе 8 мг/гол повышает количество поросят при рождении на 9,2% (Р>0,05), живую массу поросёнка при рождении на 20,0% (Р<0,01), молочность на 23,2% (Р<0,01), сохранность поросят к отъёму на 18,9 %, живую массу поросёнка к отъёму на 16,6 % (Р<0,01).
7. Имплантация йода свиноматкам в дозе 8 мг/гол в холостой период, повышает переваримость сухого вещества на 2,45 % (Р<0,01), органического вещества на 2,35 % (Р<0,01), протеина на 4,03% (Р<0,01), жира на 1,1 % (Р<0,01), клетчатки на 2,74% (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ на 2,03 % (Р<0,01), использование азота на 4,53% (Р<0,01), кальция на 1,81 % (Р<0,05) и фосфора на 0,87 % (Р<0,05).
8. Свинки полученные от имплантированных матерей увеличивают количес тво поросят при рождении на 5,7% (Р>0,05), живую массу поросёнка при рождении на 9,9% (Р<0,05), молочность на 15,8% (Р<0,01), сохранность поросят к отъёму на 7,9 %, живую массу поросёнка к отъёму на 7,9% (Р<0,01). Этим установлено положительное влияние имплантации йода на продуктивные качества у потомства.
9. Имплантация йода хрячкам в дозах 9-12 мг/гол повышает их среднесуточные приросты за период выращивания на 20-22% при хорошем телосложении и лучшими воспроизводительными качествами, которые сопровождаются высокой оценкой на скорость выработки рефлекса на чучело, где балл составляет 4,6-4,7 против 3,5, лучшим качеством спермопродукции, где концентрация спермиев составляет 240,8-235,6 млн./мл против 148,5 млн./мл, при активности спермиев 10 баллов против 8 баллов.
10.Имплантация йода свинкам в дозах 6-9 мг/гол повышает им среднесуточные приросты за период их выращивания на 17-19%) при хорошем телосложении и лучшими воспроизводительными качествами, которые подтверждаются исследованиями репродуктивных органов сопровождающиеся увеличением количества зародышей на 20-30% и жёлтых тел от 7 до 12,1%, массы яичников на 24,2-37,5%, снижением эмбриональной смертности на 11-12%).
11.Имплантация йода свиньям на выращивании и откорме в дозах 9-15 мг/гол повышает их среднесуточные приросты за период выращивания и откорма на 9,9-14,0 %, сокращает возраст достижения живой массы 100 кг на 15-19 дней, снижает затраты кормов на один килограмм прироста на 0,38-0,53 к.е., улучшает качество мяса по содержанию йода.
12.Имплантация йода свиньям в дозах разработанных нами повышает секреторную активность щитовидной железы на полный их технологический цикл и уровень обмена веществ, что подтверждается количественным содержанием йодсодержащих гормонов, общего белка, гемоглобина, кальция, натрия и морфологическими показателями щитовидной железы, проявляющимися снижением её абсолютной и относительной массы, увеличением количества фолликулов, уменьшением их диаметра и повышением концентрации неорганического йода.
13.Имплантация йода производственным группам свиней повышает уровень рентабельности свиноводства на 25-50 %.
5.2. Предложения производству
1.С целью повышения продуктивных качеств и функционального состояния щитовидной железы свиней однократно подкожно имплантировать йод в фо^ ме таблеток кайода: хрякам в дозе 12-21 мг/гол, свиноматкам в дозе 21-24 мг/гол за 18-20 дней до осеменения после проявления признаков половой охоты, хрячкам в дозе 9-12 мг/гол в 4-месячном возрасте, свинкам в дозе 6-9 мг/гол в период отъёма от маток, свиньям на выращивании и откорме в дозе 915 мг/гол в момент отъёма от маток.
2.Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и биологов при изучении соответствующих разделов в курсах кормления сельскохозяйственных животных, свиноводства и физиологии.