Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние йода на продуктивность свиней при откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лобанов, Константин Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Значение минеральных веществ в жизнедеятельности животных.

1.2. Биологическая роль йода в животном организме.

1.3. Обмен йода в организме животных.

1.4. Влияние уровней йода в рационах на продуктивность животных.

1.5. Потребность молодняка свиней в йоде.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Схема исследований.

2.2. Научно-хозяйственный опыт.

2.3. Балансовые опыты.

2.4. Контрольный убой подопытных животных.

2.5. Биохимические исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние разных уровней йода в рационе молодняка свиней на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование азота рационов.

3.1.3. Использование кальция рационов.

3.1.4. Использование фосфора рационов.

3.1.5. Использование йода рационов.

3.2. Влияние йода на морфологические и биохимические показатели крови.

3.3. Функциональная активность щитовидной железы у свиней с различной обеспеченностью йодом.

3.4. Влияние уровней йода на откормочные и мясные качества молодняка свиней.

3.4.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов.

3.4.2. Результаты контрольного убоя подопытных животных

3.4.3. Морфологический состав туш.

3.4.4. Химический состав мяса.

3.4.5. Результаты органолептической оценки качества мяса.

4. Эффективность скармливания йода молодняку свиней.

4.1.Расчет экономической эффективности применения разных уровней йода в рационах свиней.

4.2.Производственная апробация.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние йода на продуктивность свиней при откорме"

Актуальность темы. В сложившихся экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научнообоснованных систем и методов ведения отрасли, прежде всего полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных во всех элементах питания, в том числе и минеральных веществах.

Минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на оптимальном уровне. Необходимо отметить и тот факт, что одной из основных функций минерального питания является регулирование обмена веществ и создание условий, при которых использование питательных веществ корма в организме животного происходит наиболее эффективно (В.Т. Самохин, 1981; Г.Т. Клиценко, 1975, 1980; Б.Д. Кальницкий, 1985, 1993; С.Г. Кузнецов, 1991, 1992, 1993; С.Г. Кузнецов, А.II. Батаева, А.Г. Овчаренко и др., 1992).

Из всех видов сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к уровню минеральных веществ в рационе. К числу жизненно необходимых элементов микроминерального питания относится йод, биологическая роль которого в животном организме исключительно велика и тесно связана с щитовидной железой, синтезом и обменом тиреоидных гормонов, действие которых распространяется на множество физиологических функций. При недостаточном поступлении йода в организм животного нарушаются процессы роста и развития, снижаются воспроизводительные функции и продуктивность, а его избыток в рационе приводит к наруше5 нию функциональной активности щитовидной железы (А.И. Нау-менков, 1964; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, JI.C. Строчкова, 1991; Е.В. Громова, 1995; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999).

Несмотря на важное физиологическое и биохимическое значение йода, имеющиеся рекомендации по вопросам нормированного йодного питания в настоящее время весьма противоречивы и требуют уточнения в зависимости от типа кормления, возраста, физиологического состояния и продуктивности животных. Кроме того в литературе нет четко рекомендуемых норм йода в рационах свиней, в том числе при выращивании и откорме, по отдельным зонам страны с учетом кормовых, почвенно-климатических, экономических и других условий. Вместе с тем отдельные авторы (В.И. Благов, 1968; В.И. Георгиевский и др., 1979; А. П. Калашников и др., 1985 и другие) считают, что потребность животных в питательных веществах должна уточняться в различных зонах, так как содержание отдельных элементов питания и, в частности, микроэлементов, в кормах различное, а степень их использования колеблется в широких пределах.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимального уровня скармливания йода молодняку свиней на откорме в условиях Тамбовской области. Для выполнения этой цели ставились следующие задачи:

1. Выяснить обеспеченность йодом молодняка свиней при выращивании и откорме в условиях Тамбовской области.

2. Определить действие разных уровней йода в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови. 6

3. Установить степень использования подсвинками йода рационов.

4. Изучить влияние йода на рост молодняка свиней при откорме.

5. Выявить влияние йода на откормочные и мясные качества свиней.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения йодида калия при откорме молодняка свиней.

7. На основании полученных в опытах данных определить оптимальные дозы йода для скармливания в составе рационов.

Научная новизна. В условиях Тамбовской области впервые установлено влияние разных уровней йода в рационах молодняка свиней на переваримость и использование питательных веществ, откормочные и убойные качества свиней при выращивании и откорме.

Практическая значимость. Использование йода в рационах молодняка свиней в количестве 0,23 и 0,32 мг на кг сухого вещества способствует повышению энергии их роста, снижению затрат на единицу прироста и улучшению мясных качеств.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемые нормы йода для молодняка свиней внедрены в ТОО "Память Ильича" Ни-кифоровского района и СХПК "Серп и молот" Мордовского района Тамбовской области.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние разных уровней йода в рационах молодняка свиней на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- влияние йода на морфологические и биохимические показатели крови;

- функциональная активность щитовидной железы у свиней с различной обеспеченностью йодом;

- влияние йода на откормочные и мясные качества свиней; 7

- эффективность скармливания йода молодняку свиней.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

1. На научных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 1998-1999 г.г.).

2. На совещании специалистов ТОО "Память Ильича" (1999 г.).

3. На заседании кафедры общей зоотехнии Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 19981999 г.г.).

4. На совместном заседании кафедр общей, частной зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 208 наименований, в том числе 22 на иностранных языках, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лобанов, Константин Николаевич

Выводы

1. В условиях Тамбовской области рационы растущих откармливаемых свиней при концентратном типе кормления дефицитны по содержанию йода.

2. Увеличение в рационах йода до 0,23-0,32 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у подсвинков 130, 190, 250-дневного возраста по сравнению с первой группой.

3. Оптимальный и повышенный уровни йода в количествах 0,23 и 0,32 мг/кг сухого вещества в рационах свиней при выращивании и откорме оказывают положительное действие на течение пищеварительных процессов, отложение азота и макроэлементов.

4. Использование в рационах йода в количествах 0,23 и 0,32 мг/кг сухого вещества не оказало отрицательного влияния на здоровье и гематологические показатели растущих свиней. При этом в крови животных отмечено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, а также активности ферментов ACT и AJTT.

Йод в количествах 0,23 и 0,32 мг/кг сухого вещества активизировал функциональную способность щитовидной железы, способствовал достоверному повышению концентрации общего и белко-восвязанного йода в плазме крови по сравнению с первой группой.

5. Оптимизация содержания йода в рационах животных второй и третьей групп способствует увеличению среднесуточных приростов на 7,37% и 9,22%, снижению затрат корма на единицу прироста на 6,99% и 8,57% соответственно.

6. Уровни йода 0,23 и 0,32 мг/кг сухого вещества способствовали повышению убойного выхода на 1,04% - 1,78% и содержания мякоти в тушах, однако не улучшали их морфологический состав.

95

7. По химическому составу мясо подсвинков подопытных групп отвечало современным требованиям и характеризовалось высоким качеством, оптимальным соотношением влаги, протеина и золы.

8. Выявлено, что содержание йода в количествах 0,23 - 0,32 мг/кг сухого вещества способствовало получению дополнительного прироста живой массы и чистой прибыли в количестве 118,91 и 148,58 рублей на одну голову.

Практические предложения

1. В целях повышения продуктивности молодняка свиней на откорме в условиях Тамбовской области в рационы дополнительно включать йод из расчета 0,23-0,32 мг на кг сухого вещества.