Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности иммунного и элементарного статуса слюны у женщин при пародонтите
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сутормина, Анна Андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности местного иммунитета слизистой оболочки ротовой полости.
1.2. Особенности элементарного состава смешанной слюны у женщин.
1.3. Современное представление о течении пародонтита.
1.4. Местное лечение пародонтита.
1.5. Антигомотоксический подход к лечению различных заболеваний полости рта.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Антропометрическая характеристика обследуемых женщин.
3.2. Изучение показателей местного иммунитета и элементного состава ротовой жидкости у здоровых женщин репродуктивного возрастав разные фазы МЦ.
3.3.Оценка терапевтической эффективности антибактериальной и комбинированной терапии у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от фаз МЦ.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности иммунного и элементарного статуса слюны у женщин при пародонтите"
Актуальность проблемы. В здоровом организме, при интактной полости рта, защитные факторы слюны препятствуют чрезмерному размножению микробов, удерживая их в определенных количественных соотношениях, когда сапрофитные виды и типы микроорганизмов превалируют над условно-патогенными. При снижении локальной защиты полости рта эти соотношения могут изменяться в сторону преобладания условно-патогенных видов бактерий, которые своими токсинами, ферментами и другими метаболитами усугубляют угнетение иммунитета [Г.Ф. Коротько, 2006; Радыш И.В. и др., 2008, 2012; М. Шмольц, Д. Оттендорфер, 2008; J. Reeves, 2007; Т.Н. Gasparotoetal., 2009].
Как известно, уровень иммуноглобулинового и элементного статуса смешанной слюны здоровых людей, свидетельствует о состоянии местного иммунитета полости рта [Е.В. Боровский, 2007; Вавилова Т.П., 2011; S.M. Siotwinska, М. Zaleska, 2012]. В женском организме, в течение менструального цикла наблюдаются изменения в тканях пародонта, которые проявляются в виде признаков воспаления в десне, увеличения десневого индекса, внутриротовых рецидивирующих афтозных и герпетических поражений [J. Mestecky et al. 2005,0tomo-corgel J., Steinberg В., 2000].
Воспалительные заболевания пародонта по распространенности и медико-социальной значимости постепенно переходят в разряд первоочередных проблем стоматологической службы всего мира. По результатам эпидемиологических исследований в России частота воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения составляет 62-94% и зависит от возраста, пола, социальных и экологических условий, а также наличия фоновых заболеваний [Соловьева A.M. и др., 2005; A.B. Кравцова, 2009; D. Koch, 2004.] По данным ВОЗ (2002) среди взрослого населения, наибольший процент пародонтопатий, встречается у женщин.
В научной литературе представлены противоречивые данные о состоянии тканей пародонта, клинических индексов и показателей местного иммунитета у женщин фертильного возраста. В связи с этим изучение изменений местного иммунитета ротовой полости у женщин репродуктивного возраста, поиск новых методов лечения и профилактики заболеваний пародонта в зависимости от фаз менструального цикла, является актуальным.
Цель работы - изучение иммунологического статуса и элементного состава смешанной слюны у здоровых и с хроническим генерализованным пародонтитом женщин в разные фазы менструального цикла.
Задачи исследования:
1. Изучить пародонтальный и иммунологический статус, а также элементный состав смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.
2. Оценить состояние тканей пародонта, иммунологического и элементного статуса женщин репродуктивного возраста с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) в разные фазы менструального цикла.
3. Дать оценку терапевтической эффективности антибактериальной и комбинированной терапии обследуемых с ХГП в зависимости от фаз менструального цикла.
Научная новизна. В результате комплексных клинико-физиологических исследований автором впервые установлены взаимосвязи показателей состояния местного иммунитета полости рта и элементного состава слюны в разные фазы МЦ, свидетельствующие о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма человека в норме и при патологии.
Автором получены новые данные, свидетельствующие о том, что содержание иммуноглобулинов б^А, 1§А и бактерицидная активность в смешанной сшоне достоверно выше в фолликулиновой фазе, а иммуноглобулина І^Д лактофферина и активность лизоцима - в лютеиновой (р<0,05). При этом установлена тесная взаимосвязь между значениями иммуноглобулинов и фазами МЦ.
Впервые выявлены изменения иммунного и элементного статуса в смешанной слюне у обследуемых с ХГП в зависимости от фаз менструального цикла.
Впервые дана сравнительная оценка терапевтической эффективности антибактериальной и комбинированной терапии при лечении больных с ХГП, в зависимости от фазы менструального цикла. Установлено, что более высокий иммуностимулирующий эффект достигается при лечении в фолликулиновой фазе менструального цикла.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного клинико-физиологического исследования установлены закономерности цикличной динамики показателей иммунного статуса и элементного состава смешанной слюны у здоровых и больных женщин.
Научно-практическую ценность имеют выявленные изменения иммунного статуса и элементного обмена у обследуемых женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от фазы менструального цикла, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний полости рта.
Проведение комбинированной терапии у больных ХГП способствует нормализации показателей, характеризующих вариабельность иммунного статуса и элементного обмена в смешанной слюне в зависимости от фазы менструального цикла.
Полученные результаты подтверждают, что неинвазивные методы обследования населения с использованием слюны, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней химических элементов в организме, но и для иммунологического мониторинга среди женщин в разные фазы МЦ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов, а также практической деятельности врачей стоматологов поликлиники № 48 УЗ ЮЗАО г. Москвы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2011 г.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки», Тамбов, 2011 г.; на XXII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», Москва 2012.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании научно-методической конференции кафедры нормальной физиологии и кафедры общей стоматологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в журналах ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сутормина, Анна Андреевна
Результаты исследования показателей местного иммунитета в смешанной слюне женщин репродуктивного возраста с ХГП свидетельствуют, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрацияз^А достоверно увеличилась (р<0,01) на 23,7% и в ЛФ - 31,3%, а после комбинированной - 38,8% и 31,3% (рис. 2).
Установлено, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, концентрация IgA повышалась на 33,3% и в ЛФ - 26,8%, после комбинированной на 33,3% и 26,8%, соответственно.
Выявлено снижение концентрации IgG после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ на 29,4% и в ЛФ - 21,5%, а после комбинированной на 51,1% и 34,4%, соответственно (р<0,001).
Таким образом, исследование содержания иммуноглобулинов slgAJgA и IgG в смешанной слюне показало, что комбинированная терапия оказывает более сильное стимулирующее действие на специфические факторы гуморального иммунитета, обеспечивая антимикробную защиту тканей полости рта. При этом в фолликулярную фазу установлен более высокий иммуностимулирующий эффект, чем в лютеиновую.
Наши результаты согласуются с данными других авторов [Симакова Т.Г., Солдатов С.К., 2007;. Радыш И.В. и др., 2012].
Сбалансированность может обеспечиваться неоднозначными уровнями отдельных параметров, и одинаковые признаки патологии организма могут быть результатом сдвига показателей иммунитета [JI.B. Бейер и др., 1987; А.В. Литовская и др., 2000; И.В. Папилько, 2008].
Комплексное исследование факторов местного иммунитета, оцениваемое по коэффициенту сбалансированности (Кеб) показало, что у здоровых женщин выявлено достоверное (р<0,001) повышение Кеб в лютеиновой фазе (0,79±0,06 усл. уд.) по сравнению с фолликулиновой (0,50±0,04 усл. уд.).
Комплексное исследование факторов местного иммунитета, оцениваемое по коэффициенту сбалансированности (Кеб) показало, что у пациенток с ХГП выявлено достоверное повышение Кеб, особенно в ФФ по сравнению со здоровыми.
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ коэффициент сбалансированности достоверно снижался на 33,7% и на 29,8% - в ЛФ, а после комбинированной - на 38,7% и 32,8%, соответственно (р<0,05).
Лактоферрин выделяется на слизистые человека, тем самым не давая микроорганизмам колонизироваться и развивать патогенную микрофлору. Также он способен к лизису бактерий. Он обладает сродством к Fe, имеет способность к разрушению мембран микроорганизмов при их контакте [P.P. Ward, О.М. Conneely, 2006].
Лактоферрин транспортирует до очага воспаления нейтрофилы, что усиливает защиту. Также он имеет регуляторную способность, которая определяется в возможности связывать с Fe и взаимодействовать с мембранами иммунных клеток.
Установлено, что более высокая концентрация лактоферрина в смешанной сшоне наблюдалась в ЛФ по сравнению с ФФ (р<0,001). Коэффициент корреляции между значениями лактоферрина в ФФ и ЛФ составил г= 0,88 (р<0,001).
Корреляционный анализ при сопоставлении количественных показателей содержания лактоферрина и микроэлементов в смешанной слюне выявил прямую корреляционную связь (р<0,001) между лактоферрин - медь (1=0,69) в ФФ и (г=0,76) в ЛФ, лактоферрин - марганец (г= 0,82) в ФФ и (г= 0,69) в ЛФ, лактоферрин - цинк (г= 0,71) в ФФ и (г= 0,63) в ЛФ.
Как известно, лактоферрин, как железосодержащий гликопротеин, в настоящее время рассматривается как один из мощных регуляторов воспалительных процессов. Это вызвано участием его в защитных реакциях организма и регуляции функции иммунокомпетентных клеток [А(11егоуаЬ., Вайозкоуа А., & а1. 2008].
Нами установлено, что у пациенток с ХГП выявлено достоверное повышение концентрации лактоферрина в смешанной слюне по сравнению со здоровыми (р<0,05). При этом более высокая концентрация лактоферрина наблюдалась в ЛФ, чем ФФ (р<0,05).
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение концентрация лактоферрина снижалась на 33,7% в ФФ и на - 29,8% в ЛФ, а после комбинированной - на 38,7%) в ФФ и на - 32,8% в ЛФ, соответственно (р<0,05).
В слюне так же присутствует муколитический фермент, термостабильный белок - лизоцим. Он отвечает за лизис сапрофитных бактерий, а в отношении вирусов не проявляет никакой активности.
Лизоцим обладает антибактериальным, противовоспалительным, муколитическим свойством, стимулируя неспецифическую реактивность организма [А.Е. Негге1а1, 2007].
Лизоцим, наряду с антибактериальными свойствами, обладает способностью стимулировать неспецифическую реактивность организма, оказывать противовоспалительное и муколитическое действие [Коротько Г.Ф., 2006; Herr А.Е, Hatch A.V.,et al., 2007].
Из представленных в табл. 1 данных видно, что активность лизоцима в смешанной слюне более высокая в ЛФ, чем в ФФ(р<0,01). Выявлена тесная взаимосвязь между значениями активности лизоцима в эти фазы (г= 0,74; р<0,001).
Анализ полученных данных показал, что активность лизоцима в смешанной сшоне у пациенток с ХГП, вне зависимости от проводимой терапии, снижалась по сравнению со здоровыми (р<0,05).
При лечении наблюдалось достоверное повышение активности лизоцима, которая более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). При этом после комбинированной терапии активность лизоцима была достоверно выше, чем после антибактериальной (р<0,05).
Полость рта человека заселена множеством микроорганизмов, находящихся в динамическом равновесии и образующих микробиоценоз.
В условиях, когда нарушается это равновесие, происходит «активация» патогенных микроорганизмов, в том числе и тех, что приводят к развитию воспалительных заболеваний пародонта [O.A. Зорина и др., 2011].
Ряд авторов считает, что бактерицидные свойства слюны обусловлены как главными гликопротеинами слюны (муцинами, пролин-богатыми гликопротеинами и иммуноглобулинами), так же и минорными гликопротеинами, включающими агглютинин, лактоферрин, цистатин, лизоцим и лактопероксидазу [H. Marcotte, М.С. Lavoie, 1998; S. Hagewaldetal, 2002].
Сравнительный анализ данных показал, что бактерицидная активность смешанной слюны более высокая в ФФ, чем в ЛФ. Межфазные различия статистически достоверны (р<0,01).
Установлена отрицательная взаимосвязь (р<0,05) между значениями бактерицидной активности и содержании IgG в ФФ (г=-0,33) и в ЛФ (г=-0,39).
Сравнительный анализ данных показал, что у пациенток с ХГП бактерицидная активность смешанной слюны более высокая в ФФ, чем в ЛФ и у здоровых женщин (р<0,05).
При лечении наблюдалось достоверное снижение бактерицидной активности, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, бактерицидная активность достоверно снижалась в 1, 3 раза, в ЛФ - в 1,2 раза, а после комбинированной - в 1,7 и 1,4 раза, соответственно (р<0,05). Это свидетельствует, что комбинированная терапия наиболее эффективна, чем антибактериальная.
Чтобы организм нормально функционировал ему необходимо получать микро - и макроэлементы регулярно. Важное значение имеет их соотношение. Проблема состоит в том, что организм не способен к секреции химических элементов, они могут поступить в него только экзогенным путем. Поэтому важно соблюдать рациональную диету с достаточным уровнем химических элементов.
Также необходимо отметить, что при современной обработке пищевых продуктов они теряют большинство полезных элементов [В.В Ковальский, 1974, 1982; В.Л. Сусликов, 2002].
Количество поступаемых микроэлементов зависит от принимаемых в пищу продуктов и качества питьевой воды. Ежесуточное колебание уровня минеральных веществ в рационе человека чаще связано с недостатком или избытком микроэлементов в окружающей среде [В.А. Тутельян, И.А. Алексеева, 1995].
В зависимости от химических и физиологических свойств органов и систем происходит распределение микроэлементов в нем, но в редких случаях депонирование элемента в органе не связано с этим.
Важной особенностью минерального обмена у человека, состоит в том, что процессы поступления и выделения микроэлементов взаимосвязаны [Н.А. Коровина др., 1999].
В настоящее время существует представление о том, что все элементы считаются эссенциальными. То есть, при недостатке или отсутствии того или иного элемента в организме происходит остановка роста и развития, не может осуществляться его биологический цикл, но при введении или поступлении с продуктами питания недостающего элемента происходит устранение признаков дефицита и возвращение организма к нормальной жизнедеятельности [А.В. Скальный, И.А. Рудаков, 2004].
Как известно, большое значение в обеспечении гомеостаза, так и для циклических перестроек женского организма играют химические элементы [Радыш И.В. и др., 2011; Michos С. et al., 2010; WilsonL, 2010].
Сравнительный анализ показал, что концентрации В, Са, Со, Cu, Hg, Li, Mg, Mn, Na, Se, Si, Sn, Sr и Zn в смешанной слюне достоверно выше в фолликулиновой фазе, a Al, Cd, Сг, Fe, J, К, Ni, Р, Pb и V - в лютеиновой (р<0,05).
При сопоставлении количественных показателей содержания микроэлементов и иммуноглобулинов в слюне с использованием корреляционного анализа установлена прямая корреляционная связь (р<0,01) в ФФ между железом - slgA (г=0,43) и IgG (г= 0,39), между хромом - IgA (г=0,52) и IgG (i=0,41).
Результаты изучения минерального состава ротовой жидкости до и после применения терапии показали, что у пациентов наблюдались существенные изменения концентрации химических элементов. Так, у всех обследуемых выявлено достоверное (в сравнении со здоровыми) повышение концентраций Cr, Cu, Fe, К, Mn, Na, Ni и снижение - Са, Mg, Р, Se, Si и Zn (р<0,05), а Al, В, Cd, Со, Hg, I, Li, Pb, Sn, Sr и V достоверных различий не установлено. У пациенток с ХГП было выявлено повышение концентраций В, Cd, Cr, I, К, Pb, Se, Sr, V, Zn в ФФ, a Cd, Mg, Na, Se, Sr - в ЛФ.
В ротовой жидкости присутствует ионы кальция и фосфата, которые и выполняют минеральную функцию. При поступлении избыточного количества ионов кальция и фосфатов повышается способность эмали к реминерализации. Активатором усвоения кальция служит белок и магний, а угнетение усвоения кальция обеспечивают жиры и фосфор.
Огромное значение имеет взаимодействие фосфора и кальция, вместе они образуют фосфорнокислый кальций, гидроксиапатит, но избыток фосфора вызывает выход кальция из костной ткани и зубов, что в свою очередь ослабляет их [М.Г. Скальная, C.B. Нотова, 2005; С. Dawes, 2003].
Фосфор является важнейшим элементом для организма человека. Он является составной частью неорганических компонентов и органических биомембран. Фосфор можно найти во всех тканях, в белках, нуклеотидах, фосфолипидах. Универсальные источники энергии для клеток организма человека являются АТФ и АДФ, в состав которых также входит фосфор. Большая часть энергии, выделяемая при распаде углеводов, аккумулируется в соединениях фосфорной кислоты, которые в свою очередь очень богаты энергией. Растворимые соли фосфорной кислоты входят в состав фосфорной буферной системы. Эта система ответственна за стабильность кислотно-щелочного равновесия внутриклеточной среды организма. Кальциевые соли фосфорной кислоты являются трудно растворимыми, они составляют костную основу зуба [А.П. Бобров и др., 2002].
Установлено, что концентрация калия и фосфора достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ (р<0,001). Выявлена прямая корреляционная связь (р<0,01) между концентрациями калия и фосфора в ФФ (г= 0,43) и в ЛФ - (г= 0,79). Во время овуляции и лютеиновой фазы в слюне происходит синхронное повышение уровней калия и фосфора, а также прогестерона и альдостерона, что можно использовать в качестве доступного маркера овуляции и фаз МЦ.
За постоянство концентрации кальция и фосфора в слюне отвечает слюнные железы, которые в зависимости от их адаптационных свойств поддерживают гомеостаз твердых тканей зубов.
Магний несет на себе ряд функций, таких как участие в синтезе белка и нуклеиновых кислот; в обменных процессах, связанных с белками, жирами и углеводами; принимает участие в митохондриальных процессах; накопления и хранения энергии; регуляции нейрохимических и мышечных передач; является кофактором ферментативных реакций; отвечает за баланс калия; является физиологическим антагонистом кальция [H.A. Агаджанян и др., 2001; A.B. Скальный, 2005].
Установлено, что у больных наблюдалось достоверное снижение концентрации Ca и Mg в слюне, по сравнению со здоровыми. При лечении отмечалось достоверное повышение концентрации Ca и Mg, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
Нами установлено, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение соотношения Ca/Mg в слюне по сравнению со здоровыми, особенно в ФФ.
При лечении наблюдалось достоверное снижение значений соотношения Ca/Mg, которое более выражено у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
После проведенной антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, значения соотношения Ca/Mg повышались на 16,3% и в ЛФ снижались на 5,7%, а после комбинированной терапии снижались на 23,3% и 28,4%, соответственно (р<0,05).
Отмечая межэлементарный синергизм, антагонизм и сложную взаимосвязь на уровне живого организма и отдельных микроэлементов, выявляются корреляционные связи между отдельными элементарными парами.
При проведении корреляционного анализа происходит выявление ряда интересных взаимосвязей, в большей степени подтверждающих данные сравнительного анализа информативности смешанной слюны в различные фазы менструального цикла.
Особое значение для организма человека имеют следующие микроэлементы: железо, марганец, цинк, медь, молибден, йод, фтор, которые могут действовать через регуляторные механизмы иммуногенеза из-за их влияния на синтез белка и клеточную энергетику [Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2001].
Медь - это жизненно важный элемент. Он включен в состав витаминов, гормонов, дыхательных пигментов, ферментов, в тканевом дыхании. Также медь участвует в поддержании нормальной структуры костной ткани, хрящей, сухожилий, отвечает за эластичность стенок кровеносных сосудов и кожи. Также она присутствует в миелиновой оболочке нервов, ускоряет процессы окисления глюкозы, тормозит распад гликогена в печени. Включена в состав ферментов аминооксидаз, принимает участие в синтезе коллагена и эластина, входит в состав меланина, участвует в минерализации зубов и костей [Н. Тар1его е1 а1., 2003].
Сравнительный анализ данных показал, что у пациенток с ХГП наблюдалась более высокая концентрация Си в слюне в ФФ, чем в ЛФ и у здоровых женщин (р<0,05).
При лечении наблюдалось достоверное снижение концентрации Си, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация Сидостоверно снижалась в 1,5 раза, в ЛФ - в 1,3 раза, а после комбинированной - в 1,8 и 1,5 раза, соответственно (р<0,05).
Мощным модулятором иммунной системы и Т-клеточного звена иммунитета является цинк. Вместе с кальцием он укрепляет плазматическую мембрану. Есть мнение, что дефицит цинка в организме человека может проявится в снижении иммунного ответа, атрофии тимуса, лимфопенией, дисфункции как клеточного так, и гуморального антителогенеза. Но при своевременной коррекции препаратами происходит нормализация нормальной функции организма [A.B. Скальный и др., 2007].
Установлено, что концентрации цинка и меди достоверно выше в ФФ по сравнению с ЛФ (р<0,001). Выявлена прямая корреляционная связь (р<0,001) между значениями концентраций цинка и меди в ФФ (г= 0,76) и в ЛФ (г= 0,53).
Анализ полученных данных показал, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное снижение концентрации Zn в слюне по сравнению со здоровыми (р<0,05).
При лечении наблюдалось достоверное повышение концентрации Zn, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация Zn достоверно повышалась в 1,3 раза, в ЛФ - в 1,2 раза, а после комбинированной - в 1,9 и 1,7 раза, соответственно (р<0,05).
Повышенный уровень меди в связи с дефицитом Zn в слюне способствует увеличению проницаемости десневого эпителия для бактерий, стимулируя воспалительные процессы, что более активно проявляется в ЛФ.
Нами установлено, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение соотношения Cu/Zn в слюне по сравнению со здоровыми, особенно в ЛФ.
При лечении наблюдалось достоверное снижение значений соотношения Cu/Zn, которое более выражено у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, значения соотношения Cu/Zn, достоверно снижались на 26,3% и в ЛФ - на 21,7%, а после комбинированной терапии - на 33,3% и 27,4%, соответственно (р<0,05).
Дефицит селена в организме возникает при следующих патологиях: снижение иммунитета, снижение функции печени, кардиопатии, репродуктивной недостаточности, торможение роста [В.А. Тутельян и др., 2002; Н.А. Голубкина и др., 2002; Ж. Нэв, 2005].
Сравнительный анализ данных показал, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное снижение концентрации 8е в слюне по сравнению со здоровыми (р<0,05).
При лечении наблюдалось достоверное повышение концентрации Бе, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация 8е достоверно повышалась в 1,6 раза, в ЛФ - в 1,4 раза, а после комбинированной - в 2,1 и 1,9 раза, соответственно (р<0,05).
Как известно, в развитии воспаления десны важную роль играют различные микроорганизмы, находящиеся в ротовой полости, особенно стафилококки, которым для жизнедеятельности требуется железо.
В жидкости зубодесневого кармана поступают эритроциты, при распаде которых высвобождается небелковое железо, что повышает его общий уровень в ротовой жидкости [Е.О. Егс1е1шг е1 а1., 2006]. Все это способствует росту микрофлоры и развитию воспалительных процессов в полости рта, которые проявляются более выражено в ЛФ, чем в ФФ.
Кроме этого, избыток железа ингибирует бактериостатическую роль лактоферрина, бактерицидную роль антител, комплемента и др. При этом гибель стафилококков ингибируется свободным железом [Ю.А. Петрович и др., 1996].
Нами установлено, что у больных наблюдалось достоверное повышение градиента концентрации Бе в смешанной слюне, которое более выражено в ЛФ (р<0,05), что свидетельствует о более высоком ИК в эту фазу МЦ.
При лечении наблюдалось достоверное снижение градиента концентрации Ре, которое было более выражено у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение градиент концентрации Редостоверно снизился в ФФ на 27,3% и в ЛФ - на 22,7%, а после комбинированной терапии - на 35,3% и 30,4%, соответственно (р<0,05). Это свидетельствует, что комбинированная терапия наиболее эффективна, чем антибактериальная.
Весьма примечательны, полученные нами данные, относительно поведения в организме здоровых женщин некоторых тяжелых металлов (Сс1, РЬ, Бп и Бг). Так, концентрации Н§, Бп и Бг в слюне достоверно выше в фолликулиновой фазе, а Сс1 и РЬ - в лютеиновой (р<0,05).
Корреляционный анализ выявил отрицательную корреляционную связь (р<0,05) в ЛФ между значениями концентраций РЬ и Са (г=-0,39), а в ФФ между РЬ и Ъа. (г= -0,35).
Таким образом, нами установлено, что показатели содержания химических элементов, б1§А, 1§А, лактоферрина, активность лизоцима и бактерицидно сть смешанной слюны у здоровых женщин имеют четко выраженную месячную ритмичность.
Таким образом, проведенное исследование позволяет более полно судить о динамике и особенностях взаимодействия показателей состояния местного иммунитета полости рта и элементного состава слюны у обследуемых в разные фазы МЦ, свидетельствующих о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма человека в норме и при патологии.
Полученные результаты свидетельствуют, что у здоровых и больных с ХГП женщин выявлена зависимость признаков изменения пародонта от фаз менструального цикла.
Исследование местного иммунитета полости рта и элементного состава в смешанной слюне показало, что комбинированная терапия (линкомицин +
Траумель С) оказывает более выраженное стимулирующее действие на специфические (б^А) факторы гуморального иммунитета, обеспечивая антимикробную защиту тканей полости рта, чем антибактериальная.
При этом комбинированная терапия более эффективна в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой.
1. В результате комплексных клинико-физиологических исследований установлена взаимосвязь показателей состояния местного иммунитета полости рта и элементного состава слюны у обследуемых в разные фазы МЦ, свидетельствующая о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности и повышение резервных возможностей организма человека в норме и при патологии.
2. Выявлена четкая зависимость клинических индексов от состояния тканей полости рта в разные фазы МЦ. Так, в группе здоровых женщин значения РМА индекса достоверно увеличились на 48,1% (р<0,001), ПИ на 37,5% (р<0,001), ИК на 48,2% (р<0,001), ИГ на 28,2% (р<0,001) от первой ко второй фазе МЦ.
3. Установлено, что содержание иммуноглобулинов б^А, ^А и бактерицидная активность в смешанной слюне здоровых женщин достоверно выше в фолпикулиновой фазе, а ДОг, лактоферрина и активность лизоцима - в лютеиновой (р<0,05). При этом коэффициенты корреляции между значениями иммуноглобулинов в разные фазы менструального цикла составили б^Аг= 0,63 (р< 0,01), 1§А - г= 0,79 (р< 0,001) и ДО- г= 0,59 (р< 0,01).
4. Выявлены статистически достоверные месячные ритмы у здоровых женщин содержания химических элементов в смешанной слюне. Так, максимальные значения концентраций В, Са, Со, Си, Ьі, М§, Мп,
Бе, Бі, Бп, Бг и Ъп достоверно выше в фолликулиновой фазе, а А1, Сс1, Сг, Бе, ], К, Р, РЬ и V - в лютеиновой (р<0,05).
5. После проведенного курса лечения у обследуемых наблюдалось достоверное снижение клинических индексов, что свидетельствует об уменьшении воспалительных явлений в тканях пародонта, особенно, в ФФ и при комбинированной терапии. Так, у пациенток 1-й группы, начинающих антибактериальное лечение в ФФ, значение РМА до лечения составляло 39,7±1,3% и после 16,7±0,8%, а в ЛФ - 42,2±1,0% и 22,8±0,7%, соответственно (р<0,05). Во 2-й группе пациенток, начинающих комбинированное лечение в ФФ значение РМА до лечения составляло 38,6±1,1% и после 11,3±0,7%, а в ЛФ - 41,3±1,4% и 18,7±0,7%, соответственно (р<0,05).
6. Установлено, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрацияэ^А в ротовой жидкости увеличилась на 23,7% и IgA - 34,1%, а в ЛФ - 19,8% и 28,8%, соответственно (р<0,05). При этом наблюдалось снижение концентрации IgG начинающих лечение в ФФ на 29,4% и в ЛФ - 21,5% (р<0,05). После проведения комбинированной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрацияз^А в ротовой жидкости увеличилась на 38,8% и IgA - 33,3%, а в ЛФ - 31,3% и 26,8%, соответственно (р<0,05). При этом наблюдалось снижение концентрация IgG начинающих лечение в ФФ на 51,1% и в ЛФ - 34,4% (р<0,05). Более высокий иммуностимулирующий и иммунокорригирующий эффект наблюдался у пациенток, начинавших лечение в фолликулиновую фазу.
7. Показано, что у пациенток с хроническим генерализованным пародонтитом наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение соотношения Cu/Zn в слюне по сравнению со здоровыми, особенно в ЛФ. После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, значения соотношения Cu/Zn, достоверно снижались на 26,3% и в ЛФ - на 21,7%, а после комбинированной терапии - на 33,3% и 27,4%, соответственно (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные могут быть использованы для проведения диспансеризации женщин детородного возраста с целью выявления состояния резистентности организма, а также оптимизации способов диагностики и лечения заболеваний ротовой полости.
2. Комбинированную терапию (линкомицин+Траумель С) можно рекомендовать в качестве базовой терапии при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом с учетом фаз менструального цикла.

Автореферат диссертации по теме "Особенности иммунного и элементарного статуса слюны у женщин при пародонтите"
На правах рукописи
СУТОРМИНА Анна Андреевна
ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СЛЮНЫ У ЖЕНЩИН ПРИ ПАРОДОНТИТЕ
03.03.01 - физиология 14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 НОЯ 2012
Москва-2012
005054113
005054113
Работа выполнена на кафедрах нормальной физиологии и общей стоматологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научные руководители
доктор медицинских наук, профессор
Радыш Иван Васильевич
доктор медицинских наук,
профессор Аванесов Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Скальный Анатолий Викторович, главный научный сотрудник ФГБУН «ИНСТИТУТ ТОКСИКОЛОГИИ» ФМБА России доктор медицинских наук, доцент Разумова Светлана Николаевна заведующая стоматологическим отделением ФГБУ «Поликлиника №5» управления делами Президента РФ
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»
Защита диссертации состоится 2012 г. в часов на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru
Автореферат разослан «_ 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /
доктор медицинских наук, профессор ' - ; Н.В. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В здоровом организме при интактной полости рта защитные факторы слюны препятствуют чрезмерному размножению микробов, удерживая их в определенных количественных соотношениях, когда сапрофитные виды и типы микроорганизмов превалируют над условно-патогенными. При снижении локальной защиты полости рта эти соотношения могут изменятся в сторону преобладания условно-патогенных видов бактерий, которые своими токсинами, ферментами и другими метаболитами усугубляют угнетение иммунитета (Г.Ф. Коротько, 2006; Радыш И.В. и др., 2008, 2012; М. Шмольц, Д. Отгендорфер, 2008; J. Reeves, 2007; Т.Н. Gasparoto et al., 2009).
Как известно, уровень иммуноглобулинового и элементного статуса смешанной слюны здоровых людей свидетельствует о состоянии местного иммунитета полости рта (Е.В. Боровский, 2007; Вавилова Т.П., 2011; S.M. Slotwiñska, М. Zaleska, 2012). Ряд авторов указывают на то, что в женском организме в течение менструального цикла наблюдаются изменения в тканях пародонта, которые проявляются в виде признаков воспаления в десне, увеличения десневого индекса, внутриротовых рецидивирующих афтозных поражений (J. Mestecky et al. 2005) и герпетических поражении губ (Otomo-Corgel J., Steinberg В., 2000).
Воспалительные заболевания пародонта по распространенности и медико-социальной значимости постепенно переходят в разряд первоочередных проблем стоматологической службы всего мира. По данным ВОЗ (2002), около 95% взрослого населения планеты и 80% детского населения имеют те или иные признаки заболеваний пародонта. Высокий уровень пародонтопатий, приходится на возраст 20-44 года (от 65-95%) и 15-19 лет (от 55-89%) и более выражен у женщин, чем у мужчин. По результатам эпидемиологических исследований в России частота воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения составляет 62-94% и зависит от возраста, пола, социальных и экологических условий, а также наличия фоновых заболеваний (Соловьева A.M. и др., 2005; A.B. Кравцова, 2009; W. Koch, 2004).
В научной литературе представлены противоречивые данные состояния слизистой оболочки и мягких тканей полости рта, клинических индексов и показателей местного иммунитета у женщин репродуктивного возраста, связанных с циклическими изменениями во время менструального цикла (МЦ) на ткани пародонта. В связи с этим изучение изменений местного иммунитета ротовой полости у женщин
репродуктивного возраста, поиск новых методов лечения и профилактики заболеваний пародонта в зависимости от фаз МЦ, является весьма актуальным.
Цель работы - изучение иммунологического статуса и элементного состава смешанной слюны у здоровых и с хроническим генерализованным пародонтитом женщин в разные фазы менструального цикла. Задачи исследования:
1. Изучить пародонтальный и иммунологический статус, а также элементный состав смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.
2. Оценить состояние тканей пародонта, иммунологического и элементного статуса женщин репродуктивного возраста с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) в разные фазы менструального цикла.
3. Дать оценку терапевтической эффективности антибактериальной и комбинированной терапии у обследуемых с ХГП в зависимости от фаз МЦ.
Научная новизна. В результате комплексных клинико-физиологических исследований автором впервые установлены взаимосвязи показателей состояния местного иммунитета полости рта и элементного состава слюны у обследуемых в разные фазы МЦ, свидетельствующих о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма человека в норме и при патологии.
Автором получены новые данные, свидетельствующие о том, что содержание иммуноглобулинов йТцА, ^А и бактерицидная активность в смешанной слюне достоверно выше в фолликулиновой фазе, а ^С, лактофферина и активность лизоцима - в лютеиновой (р<0,05). При этом установлена тесная взаимосвязь между значениями иммуноглобулинов в разные фазы МЦ.
Впервые выявлены изменения иммунного статуса и элементного обмена в смешанной слюне у обследуемых с ХГП в зависимости от фаз менструального цикла.
Впервые дана сравнительная оценка терапевтической эффективности лечения больных с ХГП антибактериальной (линкомицин) и комбинированной (линкомицин+Траумель С) терапии в зависимости от фазы менструального цикла. Установлен более высокий иммуностимулирующий эффект в фолликулиновой фазе, чем лютеиновой.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного клинико-физиологического исследования установлены
закономерности цикличной динамики показателей иммунного статуса и элементного состава смешанной слюны у здоровых и больных женщин.
Научно-практическую ценность имеют вьивленные изменения иммунного статуса и элементного обмена у обследуемых женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от фазы менструального цикла, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний полости рта.
Проведение комбинированной терапии у больных ХГП способствует нормализации показателей, характеризующих вариабельность иммунного статуса и элементного обмена в смешанной слюне в зависимости от фазы менструального цикла.
Полученные результаты подтверждают, что неинвазивные методы обследования населения с использованием слюны, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней химических элементов в организме, но и для иммунологического мониторинга среди женщин в разные фазы МЦ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов, а также практической деятельности врачей стоматологов поликлиники №48 УЗ ЮЗ АО г. Москвы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2011 г.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки», Тамбов, 2011 г.; на XXII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», Москва, 2012 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании научно-методической конференции кафедры нормальной физиологии и кафедры общей стоматологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов..
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 147 страницах компьютерного набора, содержит 22 рисунка и 10 таблиц. Библиографический указатель включает 189 источников литературы (102 отечественных и 87 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены две серии физиологических и клинических исследований с участием 169 обследуемых.
Контингентом для обследования явились женщины, обратившиеся в ГУЗ «Стоматологическая поликлиника №48» УЗ ЮЗАО г. Москвы (главный врач И.А. Сидоренко) для осмотра и лечения зубов.
В 1-й серии исследований принимали участие 36 практически здоровых женщин в возрасте от 18 до 38 лет.
Во 2-й серии были проведены клинико-физиологические исследования 133 женщин с хроническим генерализованным пародонтитом того же возраста
Обследования проводились в осенне-зимний период года в фолликулиновую фазу (ФФ) на 5-8 день и лютеиновую (ЛФ) на 19-22 день МЦ.
Стоматологический статус определялся в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1995). Диагностику заболеваний пародонта проводили в соответствии с терминологией и классификацией болезней пародонта, утвержденных на XVI Пленуме Всесоюзногообщества стоматологов (1983).
Постановку диагноза, хронический генерализованный пародонтит, осуществляли на основании жалоб больных, данных анамнеза, осмотра и определения клинических индексов: папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации С. Parma (1960), индекс кровоточивости десен (ИК) при зондировании по H.R. Muhlemann (1971) в модификации I. Cowell (1975) и индекс гингивита (ИГ) Loe, Silness (1967).
Содержание иммуноглобулинов (slgA, IgA, IgG) в нестимулированной смешанной слюне определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (G. Manchini et al., 1965), используя диагностикум («Медицинская иммунология»).
Количественное определение лактоферрина (ЛФ) в ротовой жидкости проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора реагентов «Лактоферрин-стрип» («ВекторБест»),
При определении активности лизоцима слюны за основу была взята методика определения антилизоцимной активности микроорганизмов в модификации П.Г. Сторожух с соавт. (2000). Определение активности лизоцима проводили на спектрофотометре PV 1251 С (Беларусь).
Для объективной оценки гомеостатического равновесия рассчитывали интегральный показатель - коэффициент сбалансированности (Кеб) факторов местного иммунитета, основанный на установлении наиболее существенных связей между IgG, IgA и лизоцимом. При Кеб от 0,1 до 1,0 сбалансированность не нарушена, значения Кеб от 1,1 до 2,0 являются пограничными, значения Кеб более 2,0 указывает на нарушение сбалансированности местных защитных механизмов (JI.B. Бейер и др., 1987).
Коэффициент сбалансированности определялся по формуле:
IgG х 40 Ксб=--------------------;
IgA х 0,6 х Л.А.
где IgG и IgA - концентрация иммуноглобинов в слюне; Л.А. -активность лизоцима; 40 - условная норма лизоцимальной активности; 0,6 - условная норма соотношения IgG/IgA.
Оценка бактерицидного действия смешанной слюны проводилась методом проточной лазерной цитометрии на проточном цитофлюориметре FACS Calibur («Becton Dickinson») в программе CellQuest. Оценивали процент двойных позитивных бактерий (ФИТЦ7ПИ+) среди St. aureus-ФИТЦ+. Процент киллинга стафилококка биологическими жидкостями вычисляли путем вычитания значения, полученного в контрольной пробе, из значения опытной пробы.
Определение элементного состава смешанной слюны проводилось методами ИСП-МС и ИСП-АЭС (А.В. Скальный и др., 2009).
В биосубстрате определяли содержание следующих химических элементов: Al, As, В, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, Mg, Mn, К, Li, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, Sr, V и Zn (мкг/мл).
Оценку терапевтической эффективности антибактериальной и комбинированной (линкомицин+Траумель С) терапии в разные фазы МЦ проводили по результатам динамического наблюдения за клинической картиной заболевания, значениям пародонтальных индексов и данным лабораторных исследований, определяемым до и после лечения.
Антибактериальное лечение в 1-й группе у 33 пациенток начиналось на 6-9 день фолликулиновой фазы (ФФ) и у 32 пациенток - на 19-22 день лютеиновой фазы (ЛФ) по следующей схеме: линкомицин назначался в 3 приема в день с интервалом в 8 часов, первый прием утром в виде инъекции в сочетании с лидокаином в соотношении 1 : 1 мл, по переходной складки (укол иглы проводился между 3 и 4 зубами) чередуя верхнюю и нижнюю челюсть (по 1 мл смеси вправо, оставшийся 1 мл влево), а два оставшихся приема в виде капсул по 500 мг в обед и вечером. Курс лечения 5-7 дней, в зависимости от тяжести процесса.
Комбинированная терапия во 2-й группе у 35 человек в ФФ и 33 человек в ЛФ проводилась по схеме: линкомицин назначался как в 1-й группе и дополнительно после курса линкомицина назначали 5 инъекций Траумель С, которые вводили в переходную складку десны по 1 ампуле через день.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. При оценке достоверности отличий использовалось значение р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для оценки функционального состояния местного иммунитета, доступным и информативным является определение концентрации иммуноглобулинов, макро- и микроэлементов в слюне (А.Б. Денисов, 2006; И.В. Радыш и др., 2012; J. Mestecky et al. 2005).
Изучение показателей местного иммунитета и элементного состава ротовой жидкости у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ.
Индивидуальная гигиена полости рта является важным компонентом профилактики стоматологических заболеваний. Выявлено, что уровень гигиены полости рта у обследуемых здоровых женщин соответствует удовлетворительному состоянию. При этом установлена зависимость различий клинических индексов от состояния тканей полости рта в разные фазы МЦ. У здоровых женщин значения РМА индекса достоверно увеличились на 48,1% (р<0,001), ПИ на 37,5% (р<0,001), ИК на 48,2% (р<0,001), ИГ на 28,2% (р<0,001) от первой ко второй фазе. Нарастание воспалительной симптоматики в тканях пародонта в ЛФ, связано с циклическими изменениями гормонов на протяжении МЦ, особенно, прогестерона (К.В. Староверова, 2010; Е.Е. Machtei et al., 2005).
Результаты корреляционного анализа показали, что достоверные значения (р<0,05) коэффициентов корреляции между значениями ПИ и ИГ в ФФ составили г=0,39 и в ЛФ - г=0,42, а между ИГ и ИК - г=0,55 и г=0,45, соответственно. Установлена тесная (р<0,01) отрицательная взаимосвязь в ЛФ между значениями ПИ и концентрацией лактоферрина (r=-0,64;), а также ПИ и коэффициентом сбалансированности (г=0,-44).
Результаты исследования содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости в разные фазы МЦ здоровых женщин детородного возраста представлены в табл. 1. Выявлено, что содержание иммуноглобулинов slgA и IgA в смешанной слюне достоверно выше в фолликулиновой фазе, a IgG
- в лютеиновой (р<0,05). Установлена тесная взаимосвязь (р< 0,001) между значениями иммуноглобулинов в разные фазы МЦ, при этом коэффициенты корреляции составили между slgA г= 0,63, IgA - г= 0,79 и IgG-r=0,59.
Как известно, в биологических секретах в норме доминирует комплекс IgA при низком содержании IgG, что объясняется биологической целесообразностью, т.к. препятствует соединению IgG с различными антигенами (Е.В. Боровский, 2007; J. Reeves, 2007).
Комплексное исследование факторов местного иммунитета, оцениваемое по коэффициенту сбалансированности (Кеб) показало, что у здоровых женщин выявлено достоверное (р<0,001) повышение Кеб в лютеиновой фазе (0,79±0,06 усл. уд.) по сравнению с фолликулиновой (0,50±0,04 усл. уд.).
Таблица 1
Показатели иммунологического статуса смешанной слюны здоровых женщин в разные фазы менструального цикла (М±п)
Показатели ФазыМЦ
ФФ ЛФ
slgA, г/л 0,189±0,007*** 0,131 ±0,005
IgA, г/л 0,077±0,003*** 0,056 ±0,003
IgG, г/л 0,048 ±0,002 0,057 ±0,003***
Лактоферрин, пг/мл 12077±573 16523 ±701***
Активность лизоцима, % 37,2±0,8 42,6±1,1***
Бактерицидность, % 34,1±1,3** 28,2±1,1
при сравнении показателей по фазам МЦ: **р<0,01; ***р<0,001
Установлено, что более высокая концентрация лактоферрина в смешанной слюне наблюдалась в ЛФ по сравнению с ФФ (р<0,001). Коэффициент корреляции между значениями лактоферрина в ФФ и ЛФ составил г= 0,88 (р<0,001).
Корреляционный анализ при сопоставлении количественных показателей содержания лактоферрина и микроэлементов в смешанной слюне выявил прямую корреляционную связь (р<0,001) между лактоферрин - медь (г=0,69) в ФФ и (г=0,76) в ЛФ, лактоферрин - марганец (г= 0,82) в ФФ и (г= 0,69) в ЛФ, лактоферрин - цинк (г= 0,71) в ФФ и (г= 0,63) в ЛФ.
Лизоцим, наряду с антибактериальными свойствами, обладает способностью стимулировать неспецифическую реактивность организма,
оказывать противовоспалительное и муколитическое действие (Г.Ф. Коротько, 2006; А.Е. Herr, A.V. Hatch,et al., 2007).
Из представленных в табл. 1 данных видно, что активность лизоцима в смешанной слюне более высокая в ЛФ, чем в ФФ (р<0,01). Выявлена тесная взаимосвязь между значениями активности лизоцима в эти фазы (г= 0,74; р<0,001).
Ряд авторов считает, что бактерицидные свойства слюны обусловлены как главными гликопротеинами слюны (муцинами, пролин-богатыми гликопротеинами и иммуноглобулинами), так же и минорными гликопротеинами, включающими агглютинин, лактоферрин, цистатин, лизоцим и лактопероксидазу (H. Marcotte, М.С. Lavoie, 1998; S. Hagewald et al., 2002).
Сравнительный анализ данных показал, что бактерицидная активность смешанной слюны более высокая в ФФ, чем в ЛФ. Межфазные различия статистически достоверны (р<0,01). Установлена отрицательная взаимосвязь (р<0,05) между значениями бактерицидной активности и содержании IgG в ФФ (г=-0,33) и в ЛФ (г=-0,39).
Как известно, большое значение как в обеспечении гомеостаза, так и для циклических перестроек женского организма играют химические элементы (И.В. Радыш и др., 2011; С. Michos et al., 2010; L. Wilson, 2010).
Сравнительный анализ показал, что концентрации В, Ca, Со, Си, Hg, Li, Mg, Mn, Na, Se, Si, Sn, Sr и Zn в смешанной слюне достоверно выше в фолликулиновой фазе, a AI, Cd, Cr, Fe, J, К, Ni, P, Pb и V - в лютеиновой (р<0,05).
При сопоставлении количественных показателей содержания микроэлементов и иммуноглобулинов в слюне с использованием корреляционного анализа установлена прямая корреляционная связь (р<0,01) в ФФ между железом - slgA (г=0,43) и IgG (г= 0,39), между хромом - IgA (г=0,52) и IgG (г=0,41).
Установлено, что концентрация калия и фосфора достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ (р<0,001). Выявлена прямая корреляционная связь (р<0,01) между концентрациями калия и фосфора в ФФ (г= 0,43) и в ЛФ -(г= 0,79). Во время овуляции и лютеиновой фазы в слюне происходит синхронное повышение уровней калия и фосфора, а также прогестерона и альдостерона, что можно использовать в качестве доступного маркера овуляции и фаз МЦ.
Установлено, что концентрации цинка и меди достоверно выше в ФФ по сравнению с ЛФ (р<0,001). Выявлена прямая корреляционная связь (р<0,001) между значениями концентраций цинка и меди в ФФ (г= 0,76) и в ЛФ (г= 0,53).
Весьма примечательны, полученные нами данные, относительно поведения в организме здоровых женщин некоторых тяжелых металлов (Cd, Hg, Pb, Sn и Sr). Так, концентрации Hg, Sn и Sr в слюне достоверно выше в фолликулиновой фазе, a Cd и РЬ - в лютеиновой (р<0,05). Корреляционный анализ выявил отрицательную корреляционную связь (р<0,05) в ЛФ между значениями концентраций РЬ и Са (г=-0,39), а в ФФ между РЬ и Zn (г= -0,35).
Таким образом, нами установлено, что показатели содержания химических элементов, slgA, IgA, IgG, лактоферрина, активность лизоцима и бактерицидность смешанной слюны у здоровых женщин имеют четко выраженную месячную ритмичность.
Оценка терапевтической эффективности антибактериальной и комбинированной терапии у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от фаз МЦ.
Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения по данным современной литературы достигает 79-94% случаев, что свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и лечебных мероприятий (Т.Г. Симакова и др., 2006; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Цепов Л.М. 2007; Кравцова А.В., 2009; В.В. Афанасьев и др., 2012; U. Krustrup, Е. Petersen, 2006).
Анализ полученных данных показал, что значения клинических индексов у пациенток с ХГП достоверно выше, чем у здоровых женщин, особенно в лютеиновой фазе МЦ. При этом показатели индекса гигиены варьировали от 2,2 до 3,7, что соответствовало неудовлетворительной гигиене полости рта.
Оценка состояния слизистой оболочки и мягких тканей полости рта у женщин репродуктивного возраста с ХГП в процессе лечения в разные фазы МЦ представлена на рисунке 1. В результате лечения нами была получена положительная динамика у всех пациенток, однако у тех, кто начал терапию в ФФ наблюдалось более значительное снижение клинических индексов, чем в ЛФ. Это свидетельствует о более выраженном снижении воспалительных явлений в тканях пародонта начавших лечение в ФФ и при комбинированной терапии.
пи ик иг пи ик иг
фф ЛФ
■ Больные до лечения антибактериальной терапией Э Больные после лечения антибактериальной терапией
■ Больные до лечения комбинированной терапии а Больные после лечения комбинированной терапией
Рис. 1. Динамика показателей клинических индексов у пациенток с ХГП в разные фазы МЦ.
Для количественной оценки состояния десны у каждого зуба всем больным в первое посещение и в ходе лечения определялся индекс РМА. При этом показатели индекса РМА варьировали от 30 до 60%, что соответствовало значительному воспалению маргинальной и альвеолярной десны. Сравнительный анализ в динамике лечения показал, что у пациенток 1-й группы, начинающих антибактериальное лечение в ФФ значение РМА до лечения составляло 39,7±1,3% и после 16,7±0,8%, а в ЛФ - 42,2±1,0% и 22,8±0,7%, соответственно (р<0,05). Во 2-й группе пациенток, начинающих комбинированное лечение в ФФ значение РМА до лечения составляло 38,6±1,1% и после 11,3±0,7%, а в ЛФ - 41,3±1,4% и 18,7±0,7%, соответственно (р<0,001).
Результаты корреляционного анализа значений клинических индексов между собой до и после лечения показали, что коэффициенты корреляции в ФФ составили между ПИ до и после лечения г=0,58 (р<0,001), РМА - г= 0,68 (р<0,001), ИГ - г= 0,61 (р<0,001) и ИК - г=0,53 (р<0,002).
Таким образом, после проведенного курса лечения у обследуемых наблюдалось достоверное снижение клинических индексов, что свидетельствует об уменьшении воспалительных явлений в тканях пародонта, особенно, в ФФ и при комбинированной терапии.
Результаты исследования показателей местного иммунитета в смешанной слюне женщин репродуктивного возраста с ХГП свидетельствуют, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация slgA достоверно
увеличилась (р<0,01) на 23,7% и в ЛФ - 31,3%, а после комбинированной -38,8% и 31,3% (рис. 2).
0,2 -0,13 £ 0,1 0,05 0
В Здоровые В Больные до лечения антибактериальной терапией
В Больные после лечения антибактериальной терапией В Больные до лечения комбинированной терапии В Больные после лечения комбинированной терапией
Рис. 2. Динамика концентрации з^А в слюне у обследуемых в разные фазы МЦ
Установлено, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, концентрация ^А повышалась на 33,3% и в ЛФ - 26,8%, после комбинированной на 33,3% и 26,8%, соответственно. Выявлено снижение концентрации 1§0 после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ на 29,4% и в ЛФ - 21,5%, а после комбинированной на 51,1% и 34,4%, соответственно (р<0,001).
Таким образом, исследование содержания иммуноглобулинов б^А, IgA и в смешанной слюне показало, что комбинированная терапия оказывает более сильное стимулирующее действие на специфические факторы гуморального иммунитета, обеспечивая антимикробную защиту тканей полости рта. При этом в фолликулярную фазу установлен более высокий иммуностимулирующий эффект, чем в лютеиновую. Наши результаты согласуются с данными других авторов (Т.Г. Симакова, С.К. Солдатов, 2007; И.В. Радыш и др., 2012).
Известно, что состояние нормы (сбалансированности) может обеспечиваться неоднозначными уровнями отдельных параметров, и одни и те же признаки патологического состояния могут быть результатом сдвигов разных показателей иммунитета (И.В. Папилько, 2008).
Комплексное исследование факторов местного иммунитета, оцениваемое по коэффициенту сбалансированности (Кеб) показало, что у пациенток с ХГП выявлено достоверное повышение Кеб, особенно в ФФ по сравнению со здоровыми.
На рис. 3 видно, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ коэффициент сбалансированности
достоверно снижался на 33,7% и на 29,8% - в ЛФ, а после комбинированной - на 38,7% и 32,8%, соответственно (р<0,05).
Здоровые в Больные до лечения антибактериальной терапией
■ Больные после лечения антибактериальной терапией ■ Больные до лечения комбинированной терапии И Больные после лечения комбинированной терапией
Рис. 3. Динамика коэффициента сбалансированности у обследуемых в разные фазы МЦ
Как известно, лактоферрин, как железосодержащей гликопротеин, в настоящее время рассматривается как один из мощных регуляторов воспалительных процессов. Это вызвано участием его в защитных реакциях организма и регуляции функции иммунокомпетентных клеток (Adlerova L., Bartoskova А., et al. 2008).
Нами установлено, что у пациенток с ХГП выявлено достоверное повышение концентрации лактоферрина в смешанной слюне по сравнению со здоровыми (р<0,05). При этом более высокая концентрация лактоферрина наблюдалась в ЛФ, чем ФФ (р<0,05). После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение концентрация лактоферрина снижалась на 33,7% в ФФ и на - 29,8% в ЛФ, а после комбинированной - на 38,7% в ФФ и на - 32,8% в ЛФ, соответственно (р<0,05).
Анализ полученных данных показал, что активность лизоцима в смешанной слюне у пациенток с ХГП, вне зависимости от проводимой терапии, снижалась по сравнению со здоровыми (р<0,05). При лечении наблюдалось достоверное повышение активности лизоцима, которая более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). При этом после комбинированной терапии активность лизоцима была достоверно выше, чем после антибактериальной (р<0,05).
Полость рта человека заселена множеством микроорганизмов, находящихся в динамическом равновесии и образующих микробиоценоз. В условиях, когда нарушается это равновесие, происходит «активация» патогенных микроорганизмов, в том числе и тех, что приводят к развитию воспалительных заболеваний пародонта (O.A. Зорина и др., 2011).
Сравнительный анализ данных показал, что у пациенток с ХГП бактерицидная активность смешанной слюны более высокая в ФФ, чем в ЛФ и у здоровых женщин (р<0,05). При лечении наблюдалось достоверное снижение бактерицидная активность, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
На рис. 4 видно, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, бактерицидная активность достоверно снижалась в 1, 3 раза, в ЛФ - в 1,2 раза, а после комбинированной - в 1,7 и 1,4 раза, соответственно (р<0,05). Это свидетельствует, что комбинированная терапия наиболее эффективна, чем антибактериальная.
60 50 % 40 30 20
□ Здоровые ■ Больные до лечения антибактериальной терапией
□ Больные после лечения антибактериальной терапией ■ Больные до лечения комбинированной терапии
□ Больные после лечения комбинированной терапией
Рис. 4. Динамика бактерицидной активности слюны у обследуемых в разные фазы МЦ
Результаты изучения минерального состава ротовой жидкости до и после применения терапии показали, что у пациентов наблюдались существенные изменения концентрации химических элементов. Так, у всех обследуемых выявлено достоверное (в сравнении со здоровыми) повышение концентраций Сг, Си, Бе, К, Мп, Ыа, N1 и снижение - Са, Р, Бе, и Ъх\ (р<0,05), а А1, В, Сё, Со, Щ, I, 1л, РЬ, Бп, Бг и V достоверных различий не установлено. У пациенток с ХГЧ было выявлено повышение концентраций В, Сс1, Сг, I, К, РЬ, Бе, Бг, V, Хп в ФФ, а Сё, Бе, Бг - в
ЛФ.
Установлено, что у больных наблюдалось достоверное снижение концентрации Са и Мд в слюне, по сравнению со здоровыми. При лечении наблюдалось достоверное повышение концентрации Са и которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05).
На рис. 5 показано, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение соотношения Са/М^ в слюне по сравнению со здоровыми, особенно в ФФ. При лечении наблюдалось достоверное
ФФ ЛФ
снижение значений соотношения Ca/Mg, которое более выражено у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, значения соотношения Ca/Mg повышалось на 16,3% и в ЛФ снижалось на 5,7%, а после комбинированной терапии снижалось на 23,3% и 28,4%, соответственно (р<0,05).
ФФ ЛФ
Ш Здоровые И Больные до лечения антибактериальной терапией
В Больные после лечения антибактериальной терапией В Больные до лечения комбинированной терапии Щ Больные после лечения комбинированной терапией
Рис. 5. Динамика соотношения Ca/Mg в слюне у обследуемых в разные фазы МЦ
Как известно, в развитии воспаления десны важную роль играют различные микроорганизмы, находящиеся в ротовой полости, особенно стафилоккоки, которым для жизнедеятельности требуется железо. В жидкость зубодесневого кармана поступают эритроциты, при распаде которых высвобождается небелковое железо, что повышает его общий уровень в ротовой жидкости (Е.О. Erdemir et al., 2006). Все это способствует росту микрофлоры и развитию воспалительных процессов в полости рта, которые проявляются более выражено в ЛФ, чем ФФ. Кроме того, избыток Fe ингибирует бактериостатическую роль лактоферрина, бактерицидную роль антител, комплемента и др. При этом гибель стафилококков ингибируется свободным железом (Ю.А. Петрович и др., 1996).
На рис. 6 показано, что у больных наблюдалось достоверное повышение градиента концентрации Fe в смешанной слюне, которое более выражено в ЛФ (р<0,05), что свидетельствует и о более высоком ПК в эту фазу МЦ. При лечении наблюдалось достоверное снижение градиента концентрации Fe, которое было более выражено у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение градиент концентрации Fe
достоверно снизился в ФФ на 27,3% и в ЛФ - на 22,7%, а после комбинированной терапии - на 35,3% и 30,4%, соответственно (р<0,05). Это свидетельствует, что комбинированная терапия наиболее эффективна, чем антибактериальная.
0,27 -^-——-
1' || II
ФФ ЛФ
■ Больные до лечения антибактериальной -терапией 19 Больные после лечения антибактериальной терапией Е1 Больные до лечения комбинированной терапии □ Больные после лечения комбинированной терапией
Рис. 6. Динамика градиента концентрации Бе в слюне у пациенток в разные фазы МЦ.
Сравнительный анализ данных показал, что у пациенток с ХГП наблюдалась более высокая концентрация Си в слюне в ФФ, чем в ЛФ и у здоровых женщин (р<0,05). При лечении наблюдалось достоверное снижение концентрации Си, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация Си достоверно снижалась в 1,5 раза, в ЛФ - в 1,3 раза, а после комбинированной - в 1,8 и 1,5 раза, соответственно (р<0,05).
Анализ полученных данных показал, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное снижение концентрации 7л в слюне по сравнению со здоровыми (р<0,05). При лечении наблюдалось достоверное повышение концентрации Тж, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация Хп достоверно повышалась в 1,3 раза, в ЛФ - в 1,2 раза, а после комбинированной - в 1,9 и 1,7 раза, соответственно (р<0,05).
Повышенный уровень меди в связи с дефицитом Тл\ в слюне способствует увеличению проходимости десневого эпителия для бактерий, стимуллируя воспалительные процессы, что более активно проявляется в ЛФ.
На рис. 7 показано, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение соотношения Си/2п в слюне по сравнению со здоровыми, особенно в ЛФ. При лечении наблюдалось достоверное
снижение значений соотношения CulZn, которое более выражено у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, значения соотношения Си/7п, достоверно снижались на 26,3% и в ЛФ - на 21,7%, а после комбинированной терапии - на 33,3% и 27,4%, соответственно (р<0,05).
Е1 Здоровые ■ Больные до лечения антибактериальной терапией
■ Больные после лечения антибактериальной терапией В Больные до лечения комбинированной терапии Е] Больные после лечения комбинированной терапией
Рис. 7. Динамика соотношения Си/2п в слюне у пациенток в разные фазы МЦ.
Как известно, при дефиците селена в организме могут возникать следующие изменения: снижение иммунитета, повышение склонности к воспалительным заболеваниям и др. (Ж. Нэв, 2005).
Сравнительный анализ данных показал, что у пациенток с ХГП наблюдалось достоверное снижение концентрации Бе в слюне по сравнению со здоровыми (р<0,05). При лечении наблюдалось достоверное повышение концентрации Бе, которая была более выражена у пациенток, начинавших лечение в ФФ, чем ЛФ (р<0,05). После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация Эе достоверно повышалась в 1,6 раза, в ЛФ - в 1,4 раза, а после комбинированной - в 2,1 и 1,9 раза, соответственно (р<0,05).
Таким образом, проведенное исследование позволяет более полно судить о динамике и особенностях взаимосвязи показателей состояния местного иммунитета полости рта и элементного состава слюны у обследуемых в разные фазы МЦ, свидетельствующих о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма человека в норме и при патологии.
Полученные результаты свидетельствуют, что у здоровых и больных с ХГП женщин выявлена зависимость признаков изменения пародонта от фаз менструального цикла. Исследование местного иммунитета полости
рта и элементного состава в смешанной слюне показало, что комбинированная терапия (линкомицин+Траумель С) оказывает более выраженное стимулирующее действие на специфические (я^А) факторы гуморального иммунитета, обеспечивая антимикробную защиту тканей полости рта, чем антибактериальная. При этом комбинированная терапия более эффективна в фолликулиновой фазе, чем лютеиновой.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных клинико-физиологических исследований установлена взаимосвязь показателей состояния местного иммунитета полости рта и элементного состава слюны у обследуемых в разные фазы МЦ, свидетельствующая о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности и повышение резервных возможностей организма человека в норме и при патологии.
2. Выявлена четкая зависимость клинических индексов от состояния тканей полости рта в разные фазы МЦ. Так, в группе здоровых женщин значения РМА индекса достоверно увеличились на 48,1% (р<0,001), ПИ на 37,5% (р<0,001), ИК на 48,2% (р<0,001), ИГ на 28,2% (р<0,001) от первой ко второй фазе МЦ.
3. Установлено, что содержание иммуноглобулинов й^А, ^А и бактерицидная активность в смешанной слюне здоровых женщин достоверно выше в фолликулиновой фазе, а лактофферина и активность лизоцима - в лютеиновой (р<0,05). При этом коэффициенты корреляции между значениями иммуноглобулинов в разные фазы менструального цикла составили б^А г= 0,63 (р< 0,01), 1ёА- г= 0,79 (р< 0,001) и - г= 0,59 (р< 0,01).
4. Выявлены статистически достоверные месячные ритмы у здоровых женщин содержания химических элементов в смешанной слюне. Так, максимальные значения концентраций В, Са, Со, Си, 1-^, 1л, Мп, Иа, Бе, 81, Бп, Бг и Ъп. достоверно выше в фолликулиновой фазе, а А1, Сс1, Сг, Ре, .1, К, Р, РЬ и V - в лютеиновой (р<0,05).
5. После проведенного курса лечения у обследуемых наблюдалось достоверное снижение клинических индексов, что свидетельствует об уменьшении воспалительных явлений в тканях пародонта, особенно, в ФФ и при комбинированной терапии. Так, у пациенток 1-й группы, начинающих антибактериальное лечение в ФФ, значение РМА до лечения составляло 39,7±1,3% и после 16,7±0,8%, а в ЛФ -42,2±1,0% и 22,8±0,7%, соответственно (р<0,05). Во 2-й группе
пациенток, начинающих комбинированное лечение в ФФ значение РМА до лечения составляло 38,6±1,1% и после 11,3±0,7%, а в ЛФ -41,3±1,4% и 18,7±0,7%, соответственно (р<0,05).
6. Установлено, что после проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация slgA в ротовой жидкости увеличилась на 23,7% и IgA - 34,1%, а в ЛФ - 19,8% и 28,8%, соответственно (р<0,05). При этом наблюдалось снижение концентрации IgG начинающих лечение в ФФ на 29,4% и в ЛФ -21,5% (р<0,05). После проведения комбинированной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ концентрация slgA в ротовой жидкости увеличилась на 38,8% и IgA - 33,3%, а в ЛФ - 31,3% и 26,8%, соответственно (р<0,05). При этом наблюдалось снижение концентрация IgG начинающих лечение в ФФ на 51,1% и в ЛФ -34,4% (р<0,05). Более высокий иммуностимулирующий и иммунокорригирующий эффект наблюдался у пациенток, начинавших лечение в фолликулиновую фазу.
7. Показано, что у пациенток с хроническим генерализованным пародонтитом наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение соотношения Cu/Zn в слюне по сравнению со здоровыми, особенно в ЛФ. После проведения антибактериальной терапии у пациенток, начинающих лечение в ФФ, значения соотношения Cu/Zn, достоверно снижались на 26,3% и в ЛФ - на 21,7%, а после комбинированной терапии - на 33,3% и 27,4%, соответственно (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные могут быть использованы для проведения диспансеризации женщин детородного возраста с целью выявления состояния резистентности организма, а также оптимизации способов диагностики и лечения заболеваний ротовой полости.
2. Комбинированную терапию (линкомицин+Траумель С) можно рекомендовать в качестве базовой терапии при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом с учетом фаз менструального цикла.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина A.A., Умнова Т.Н., Рассказова И.В., Амбарцумян М.В. Иммунологический статус слюны женщин в разные фазы менструального цикла. // Технологии живых систем. — 2011. -Т.8, -№3. -С. 7-9.
2. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина A.A., Брюнин Д.В.,
Амбарцумян M.B. Иммунологический и элементный статус слюны женщин в разные фазы менструального цикла. //Вестник ОГУ. -2011 -№ 15(134).-С. 114-117.
3. Радыш И.В., Аваиесов A.M., Сутормина A.A., Амбарцумян М.В. Изменение элементного обмена слюны женщин в разные фазы менструального цикла // Технологій! живых систем. -2011. -Т8 -№5 -С. 24-28.
4. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина A.A. Лечебная коррекция симптомов хронического генерализованного пародонтита у женщин в разные фазы менструального цикла. // Технологии живых систем. -2011.-Т.8,-№6. -С. 6-10.
5. Сутормина A.A., Рассказова И.В., Амбарцумян М.В., Умнова Т.Н. Иммунный статус смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста. //Сб. научных трудов по материалам VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век». -Тамбов : Изд-во ТОИПКРО, 2011 -Вып 7 4.6.-С. 135.
6. Сутормина A.A. Эфективность лечения симптомов хронического генерализованного пародонтита у женщин в разные фазы менструального цикла с использованием Траумель С. //Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки». -Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. -Ч. 2. -С. 125-126.
7. Радыш И.В., Марьяновкий A.A., Сутормина A.A. Эффективность комбинированной терапии у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от фаз менструального цикла //Биологическая медицина. -2012. -№1. -С. 55-61.
8. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина A.A. Коррекция симптомов хронического генерализованного пародонтита у женщин в разные фазы менструального цикла. // Сб. материалов XXII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине». -М. : Техлолиграфцентр, 2012. -С. 189-190.
СУТОРМИНА Анна Андреевна (Россия) Особенности иммунного и элементарного статуса слюны у женщин при пародонтнте
Работа посвящена изучению показателей иммунного статуса и элементного состава смешанной слюны у здоровых и больных хроническим генерализованным пародонтитом женщин репродуктивного возраста.
Установлено, что содержание иммуноглобулинов slgA, IgA и бактерицидная активность в смешанной слюне здоровых женщин достоверно выше в фолликулиновой фазе, a ]gG, лактофферина и активность лизоцима - в люгеиновой (р<0,05). Выявлены статистически достоверные месячные ритмы у здоровых женщин содержания химических элементов в смешанной слюне. Так, максимальные значения концентраций В, Са, Со, Си, Hg, Li, Mg, Mn, Na, Se, Si, Sn, Sr и Zn достоверно выше в фолликулиновой фазе, a Al, Cd, Cr, Fe, J, К., Ni, Р, Pb и V - в лютеиновой (р<0,05). Дана сравнительная оценка терапевтической эффективности лечения больных с ХГП антибактериальной (линкомицин) и комбинированной (линкомицин+Траумель С) терапии в зависимости от фазы менструального цикла. Установлен более высокий иммуностимулирующий эффект в фолликулиновой фазе, чем лютеиновой.
Anna A. SUTORMINA (Russia) Peculiarities of salivary immune and elemental status in women with
periodontitis.
This is a study of immune and elemental status of whole saliva in healthy and patients with chronic generalized periodontitis in women of reproductive age.
Found that the content of salivary immunoglobulins slgA, IgA and bactericidal activity in healthy women was significantly higher in the follicular phase, and IgG, lactofferin and lysozyme - the luteal (p <0,05). Statistically significant monthly rhythms in healthy women of chemical elements in whole saliva. Thus, the maximum salivary concentrations B, Ca, Co, Cu, Hg, Li, Mg, Mn, Na, Se, Si, Sn, Sr and Zn was significantly higher in the follicular phase, and Al, Cd, Cr, Fe, J, К , Ni, P, Pb, and V - in the luteal (p <0,05). A comparative evaluation of the therapeutic efficacy of treatment of patients with chronic generalized periodontitis antibiotic (lincomycin) and combined (lincomycin + Traumeel C) therapy, depending on the phase of the menstrual cycle. Higher immunostimulatory effect was observed with the patients which started treatment in follicular phase.
Подписано в печать 27 сентября 2012 г.
Формат 60x90/16
Объём 1,25 п.л.
Тираж 100 экз.
Заказ № 021012443
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»
ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.
Тел. 740-76-47, 989-15-83.
http://www.univerprint.ru