Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности иммунитета и гемостаза у здоровых и ВИЧ-инфицированных жителей Читинской обл.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бутыльский, Алексей Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основы работы иммунной системы.

1.1.1. Особенности запуска иммунного ответа.

1.1.2. «Минорные» субпопуляции лимфоцитов.

1.1.3. Популяционная и экологическая иммуногенетика.

1.1.4. Показатели иммунитета в различных возрастных группах здоровых людей.

1.1.5. Некоторые показатели ОАК в различных возрастных группах здоровых людей

1.2. Характеристика ВИЧ-инфекции.

1.2.1. Строение ВИЧ 1 типа.

1.2.2. Клетки-мишени.

1.2.3. Феномен корецепции.

1.2.4. Ключевые аспекты патогенеза ВИЧ-инфекции.

1.2.5. Многообразие действия ВИЧ на иммунную систему.

1.2.6. Функциональное разделение Т-хелперов1 и 2 клонов.

1.2.7. Иммунный ответ на ВИЧ.

1.2.8. Иммунный статус на разных стадиях ВИЧ-инфекции.

1.2.9. ВИЧ и гемостаз.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных

2.1.1. Здоровая группа.

2.1.2. Группа больных ВИЧ-инфекцией.

2.2. Методы изучения клеточного и гуморального иммунитета.

2.2.1. Определение показателей общего анализа крови и иммунограммы.

2.2.2. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.3. Определение концентрации иммуноглобулинов.

2.3. Методы исследования свертывающей системы и фибринолиза.

Глава 3. Собственные данные.

3.1. Показатели общего анализа крови у здоровых жителей Читинской области

3.2. Показатели иммунитета у здоровых жителей Читинской области

3.3. Показатели иммунитета у пациентов в 3 стадии ВИЧ-инфекции

3.4. Показатели иммунитета у пациентов в 4 стадии ВИЧ-инфекции

3.5. Показатели гемостаза у пациентов с ВИЧ-инфекцией в 3 стадии

Глава 4. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности иммунитета и гемостаза у здоровых и ВИЧ-инфицированных жителей Читинской обл."

Актуальность проблемы. Иммунология, которая, с конца XIX века, отождествлялась с инфекционным процессом и как предмет длительное время изучалась вместе с микробиологией, на современном этапе является физиологической наукой (Черешнев В.А. и др., 2002, Сепиашвили Р.И., 2003).

В процессе выявления и лечения иммунопатологии ведущую роль занимают оценка иммунного статуса и методическая работа по учету иммунозависимых и аллергических заболеваний (Дранник Г.Н., 2003).

При формировании однотипных патологических процессов иммунная система может развивать альтернативные (разнонаправленные) реакции (Земсков A.M. и др., 2005), что повышает значимость качественной иммунодиагностики.

В настоящее время накоплены убедительные доказательства тому, что наиболее тонким и чувствительным индикатором экологического влияния на организм человека является состояние иммунного гомеостаза (Гельфгат E.JI. и др., 1990, Коненков В.И., 1999). В этом смысле иммунный статус выступает в роли интегрального показателя здоровья индивидуума, а уровень иммунного здоровья населения в регионе - в качестве интегрального индикатора экологии человека на территории. Это объясняется центральной ролью иммунной системы в процессах адаптации к различным внешним воздействиям.

Иммунная система является частью общей адаптационной системы организма, метаболизирующей чужеродные химические соединения и продукты их эндогенной деградации. Она предназначена для обнаружения и элиминации генетически чужеродной информации и, в первую очередь, мутаций в клетках собственного организма, частота которых при действии радионуклидов, токсикантов и других экстремальных внешних воздействий возрастает на несколько порядков. Необходимым условием защиты от токсических продуктов как собственных систем метаболизма ксенобиотиков, так и организма в целом, является включение иммунологических реакций, локализующих и элиминирующих из организма образующиеся патогены. Промышленные и сельскохозяйственные химикаты, радиация, социальные стрессы и т.д. оказывают прямое и опосредованное поражающее действие на систему иммунитета и функционально связанную с ней систему кроветворения (Егорова И.В. и др., 1999). Одним из первых и наиболее ранних признаков воздействия неблагоприятных экологических факторов на популяцию человека является нарастание частоты «поломок» иммунной системы, клиническими признаками которых служат развитие типовых иммунопатологических синдромов, к которым относятся вторичные иммунодефициты, аллергозы, нарушение гемопоэтических функций, опухолевые и аутоиммунные процессы.

В последние годы появилось много работ по изучению единой интегральной клеточно-гуморальной системы защиты, которую образуют адоптивный иммунитет, гемостаз и врожденные механизмы иммунорезистентности организма (Кузник Б.И., 2004-2006; Цыбиков Н;Н. и др., 2004, Витковский Ю.А. и др., 1997-2006). Общепризнана взаимосвязь систем иммуногенеза и гемостаза (Кузник Б.И. с соавт. 1981 - 2006; Цыбиков H.H., 1981-2005; Будажабон Н.Г., 1984; Будажабон Г.Б., 1988; Белокриницкая Т.Е., 1990, Витковский Ю.А. и др., 2001-2007, др.).

В настоящее время имеются данные, показывающие иммуно-генетический характер реагирования иммунной системы человека на воздействие экстремальных экологических факторов, а также ассоциированность адаптивных реакций организма с генами главного комплекса гистосовместимости (Хаитов P.M., Алексеев Л.П., 2004).

На каждой территории имеется свое распределение генетических маркеров в популяции. G одной стороны, эта ситуация обусловлена уникальными этно-миграционными процессами, продолжительностью и степенью контакта пришлого и коренного населения, а также рядом других моментов. С другой стороны, эта уникальность, генетический «расклад» в определенной степени обусловливают возможность и способность живущих на территории людей отвечать на внешние неблагоприятные факторы, формируя свой, «местный» тип реагирования.

ВИЧ-инфекция, как хроническое персистирующее вирусное заболевание с тропностыо вируса к практически всем элементам клеточного звена (особенно лимфоцитам и макрофагам), вызывает напряжение и мобилизацию всех резервов иммунной системы (Борисова A.M. и др., 1994, Головизнин М.В., 1996, Кравченко А.В. и др., 2002-2005, Носик Н.Н., 2000, Папуашвили М.Н., Щелканов М.Ю., 2003-2004, Покровский В.В. и др., 20002005, Попович A.M., 2004, Бобкова М.Р:, 2006, Boudet F. et al, 1996, Birdsall

H.H. et al, 1997, Clerici M. et a]., 1997, Abrams D.I. et al, 2002, Giralt M., 2006, Grelli S et al, 2006, Minami R. et al, 2006, др.).

Естественно предположить, что отличия в реакции иммунитета здорового человека, проживающего в конкретном регионе, обнаружатся при течении иммунозависимой патологии (в том числе вторичных иммунодефицитных состояний), и, в частности, ВИЧ-инфекции.

Цель и задачи исследования

Основной целью нашего исследования явилось выяснение особенностей состояния иммунитета и гемостаза у здоровых людей и больных ВИЧ-инфекцией, проживающих на территории Читинской области. В связи с этим нами решались следующие задачи:

I. Изучить показатели общего анализа крови у жителей Читинской области разного возраста;

2. Установить, какие региональные особенности клеточного и гуморального иммунитета существуют у людей, проживающих в Читинской области;

3. Исследовать фагоцитарную активность лейкоцитов у жителей Читинской области разного возраста;

4. Выявить особенности в состоянии иммунитета и гемостаза у больных ВИЧ-инфекцией в 3 и 4 стадии, проживающих в Читинской области.

Научная новизна

У детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года и от 3 до 17 лет средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальна, а в возрастных группах от 1 года до 3 и после 18 лет - минимальна. Количество эритроцитов имеет максимум до 3-летнего возраста и с 11 до 17 лет, а минимальные значения - с 3 до 10 и после 18 лет. При этом изученные показатели не выходят за пределы общепринятых норм. Средний объем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется.

Высокие уровни Т-лимфоцитов и Т-хелперов на фоне признаков функциональной депрессии Т-звена иммунитета (низкие показатели СВЗ+НЬА-ОК+, СБ25+, СБ95+) отмечаются с 6-месячного возраста. Признаки угнетения противовирусного потенциала (по уровню С016+56+, СБ8+28+) и гуморального звена иммунитета (по ^в) компенсируются к 7 годам, в дальнейшем продукция иммуноглобулинов в пределах нормы протекает на фоне низкого содержания В-лимфоцитов (СО 19+).

У ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области обнаружен больший уровень В-клеток СИ19+, Т-клеток СОЗ+ и Т-киллеров СОЗ+8+ в сравнении с московскими данными.

Сумма киллеров», состоящая из Т-киллеров, МС и №СТ, в 3 стадии ВИЧ-инфекции на фоне роста СБ8+ у читинцев в сравнении с москвичами характеризуется падением ИК (СБ16+56+) и №СТ (СОЗ+16+56+).

Лейкоциты, лимфоциты, Т-клеточные субпопуляции СОЗ+, СОЗ+4+, СБЗ+8+, В-клетки у жителей Читинской области в 4 стадии ВИЧ-инфекции отличаются по количеству более высокими цифрами, тогда как МС-клетки и ^М - меньшими, чем у пациентов в г.Москве.

По мере прогрессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Т-клеток, экспрессирующих НЬА-БК (СВЗ+НЪА-БК+).

Практическая ценность.

Разработана и внедрена диагностическая карта иммунологического обследования населения (приказ КЗ Читинской области от 29.12.2005 №447).

Полученные данные, касающиеся особенностей иммунного статуса здоровых жителей региона, являются ориентировочными ориентировочными региональными стандартами, позволяющими врачу проводить современную диагностику и необходимую коррекцию иммунодефицитных состояний у лиц разного возраста.

Обнаруженные особенности функционирования иммунитета и гемостаза у больных ВИЧ-инфекцией в 3, 4А, 4Б стадии помогают прогнозировать степень нарушений иммунного статуса и обосновать механизмы иммунопатогенеза ряда вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года и от 3 до 17 лет средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальна, а в возрастных группах от 1 года до 3 и после 18 лет — минимальна. Количество эритроцитов имеет максимум до 3-летнего возраста и с 11 до 17 лет, а минимальные значения - с 3 до 10 и после 18 лет. При этом изученные показатели не выходят за пределы общепринятых норм. Средний объем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется.

2. В Читинской области высокий уровень Т-лимфоцитов и Т-хелперов на фоне признаков функциональной депрессии Т-звена иммунитета (низкие показатели СВЗ+НЬА-ОК+, С025+, СБ95+) отмечаются с 6-месячного возраста. Тенденция к угнетению противовирусного потенциала (по уровню СБ 16+56+, СБ8+28+) и гуморального звена иммунитета (по 1§С) компенсируются к 7 годам. В дальнейшем продукция иммуноглобулинов сохраняется в пределах нормы, хотя и протекает на фоне низкого содержания В-лимфоцитов (СБ19+). Показатели СБ25+, С095+, СБ28+ постепенно возрастают до возраста 7 лет, СОЗ+16+56+ - до 18 лет, и в дальнейшем не меняются.

3. У ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области в сравнении с уроженцами европейской части России обнаружено большее количество В-клеток СБ 19+, Т-клеток СБЗ+ и Т-киллеров СОЗ+8+. «Сумма киллеров», состоящая из Т-киллеров, >ПС и №СТ, у читинцев в 3 стадии ВИЧ-инфекции на фоне роста С08+ характеризуется падением КК (СО 16+56+) и №СТ (СОЗ+16+56+).

4. Лейкоциты, лимфоциты, Т-клеточные субпопуляции СБЗ+, СЭЗ+4+, СОЗ+8+, В-клетки у жителей Читинской области в 4А, 4Б стадии ВИЧ-инфекции отличаются по количеству более высокими цифрами, тогда как №£-клетки и 1§М — меньшими, чем в Европейском регионе России. По мере прогрессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Т-клеток, экспрессирующих НЬ А-БЯ (СЭЗ +НЬ А-1Ж+).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бутыльский, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года и от 3 до 17 лет средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальна, а в возрастных группах от 1 года до 3 и после 18 лет - минимальна. Количество эритроцитов имеет максимум до 3-летнего возраста и с 11 до 17 лет, а минимальные значения - с 3 до 10 и после 18 лет. При этом изученные показатели не выходят за пределы общепринятых норм. Средний объем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется. Абсолютное число нейтрофилов у жителей Читинской области после 7 лет меньше, чем у людей того же возраста в европейской части России.

2. В Читинской области с 6-месячного возраста отмечается высокий уровень Т-лимфоцитов и Т-хелперов, сохраняющийся на фоне признаков функциональной депрессии Т-звена иммунитета (низкие показатели СБЗ+НЬА-В11+, С1Э25+, СБ95+). Наблюдаемая тенденция к угнетению противовирусного потенциала (по уровню С016+56+, СБ8+28+) и гуморального звена иммунитета (по ^О) у детей до года постепенно компенсируются к 7 годам. В дальнейшем продукция иммуноглобулинов остаётся в пределах нормы, характерной для взрослых, хотя и протекает на фоне низкого содержания В-лимфоцитов (С019+). Содержание минорных субпопуляций лимфоцитов СБ25+, СБ95+, СБ28+ постепенно возрастает к 7, а СЭЗ+16+56+ - к 18 годам и в дальнейшем не изменяется. Фагоцитарная активность нейтрофилов у жителей Читинской области не имеет выраженной возрастной динамики.

3. Стабилизация показателей общего анализа крови у лиц, живущих в Читинской области, начинается с 3-летнего, а иммунного статуса — с годовалого возраста.

4. У ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области обнаружен больший процент В (СБ 19+) и Т-клеток (СБЗ+), а также Т-киллеров (СБЗ+8+). В третьей стадии ВИЧ-инфекции на фоне роста числа лимфоцитов, несущих маркеры СБ8+, отмечается снижение ЫК (СБ 16+56+) и №СТ-клеток (СБЗ+16+56+).

5. У ВИЧ-инфицированных в 4 стадии заболевания, проживающих в Читинской области, по сравнению с аналогичной группой больных европейской части России, отмечается более высокое содержание лейкоцитов, лимфоцитов, субпопуляций СБЗ+, СБЗ+4+, СБЗ+8+, СБ 19+, и низкое - №С-клеток и 1§М. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции возрастает относительное и абсолютное число Т-клеток, экспрессирующих НЬА-БЯ (СБЗ+НЬА-ББ1+).

6. В третьей стадии ВИЧ-инфекции у жителей Забайкалья укорочено АЧТВ и обнаружен меньший уровень фибриногена, что свидетельствует о его более сильном потреблении в процессе внутрисосудистого свёртывания крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о состоянии клеточного и гуморального иммунитета у жителей Забайкалья рекомендуется использовать в качестве региональных стандартов для научных исследований и в клинической практике. Отличия в динамике иммунитета жителей Забайкалья при ВИЧ-инфекции необходимо учитывать при диспансерном наблюдении за этой группой больных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности иммунитета и гемостаза у здоровых и ВИЧ-инфицированных жителей Читинской обл."

На правах рукописи

БУТЫЛЬСКИЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА И ГЕМОСТАЗА У ЗДОРОВЫХ И ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.13 - физиология

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЧИТА-2007

Ч

003058913

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Кузник Борис Ильич Розенберг Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Бишарова Галина Ивановна Патеюк Андрей Влад имирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Алтайский медицинский университет Росздрава, г Барнаул

№ тыхЛ) 2007 40

Защита диссертации состоится Ц*-^"____________2007 г в

сов на заседании диссертационного совета Д 208 118 01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава (672090, г Чига, ул Горького, 39-А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава

М

Автореферат разослан '__2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208 118 01 кандидат медицинских наук, доцент

Кузьмина О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время накоплены убедительные доказательства тому, что наиболее тонким и чувствительным индикатором экологического влияния на организм человека является состояние иммунного гомеостаза (Гельфгат Е Л и др, 1990, Коненков В И , 1999) В этом смысле иммунный статус выступает в роли интегрального показателя здоровья индивидуума, а уровень иммунного здоровья населения в регионе - в качестве интегрального индикатора экологии человека на территории Это объясняется центральной ролью иммунной системы в процессах адаптации к различным внешним воздействиям

Промышленные и сельскохозяйственные химикаты, радиация, социальные стрессы и т д оказывают прямое и опосредованное поражающее действие на систему иммунитета и функционально связанную с ней систему кроветворения (Егорова ИВ и др , 1999) Одним из первых и наиболее ранних признаков воздействия неблагоприятных экологических факторов на популяцию человека является нарастание частоты "поломок" иммунной системы, клиническими признаками которых служат развитие типовых иммунопатологических синдромов, к которым относятся вторичные иммунодефицита, аллергозы, нарушение I емопоэтических функций, опухолевые и аутоиммунные процессы

В последние годы появилось много работ по изучению единой интегральной клеточно-гуморальной системы защиты, которую образуют адаптивный иммунитет, гемостаз и врожденные механизмы иммунорезистентности организма (Кузник Б И, 2004-2006, Цыбиков Н Н и др, 2004, Витковский Ю Л и др , 1997-2006) Общепризнана взаимосвязь систем иммуногенеза и гемостаза (Кузник Б И ссоавт 1981 - 2006, Цыбиков Н Н , 1981-2005, Будажабон Г Б , 1988, Белокриницкая Т Е, 1990, Витковский Ю А и др , 2001-2007)

В настоящее время имеются данные, показывающие иммуно-генетичес-кий характер реагирования иммунной системы человека на воздействие экстремальных экологических факторов, а также ассоциированность адаптивных реакций организма с генами главного комплекса гистосовместимости (Хаитов Р М, Алексеев Л П, 2004)

На каждой территории имеется свое распределение генетических маркеров в популяции С одной стороны, эта ситуация обусловлена уникальными этно-миграционными процессами, продолжительностью и степенью контакта пришлого и коренного населения, а также рядом других моментов С другой стороны, эта уникальность, генетический "расклад" в определенной степени обусловливают возможность и способность живущих на территории людей отвечать на внешние неблагоприятные факторы, формируя свой, "местный" тип реагирования

В процессе выявления и лечения иммунопатологии ведущую роль занимают оценка иммунною статуса и методическая работа по учету иммуноза-висимых и аллергических заболеваний (состояний) (Дранник ГН , 2003)

ВИЧ-инфекция, как хроническое персистирующее вирусное заболевание с тропностью вируса к практически всем элементам клеточного звена (особенно лимфоцитам и макрофагам), вызывает напряжение и мобилизацию всех резервов иммунной системы (Борисова А М и др , 1994, Головизнин М В , ] 996, Кравченко А В и др, 2002-2005, Носик Н Н, 2000, Папуашвшш М Н, 1Цел-канов М Ю, 2003-2004, Покровский В В и др, 2000-2005, Попович А М , 2004, Бобкова М Р, 2006, ВоискЛ Р ег а1,1996, В]пЬа11 Н Н е! а1,1997, С1епс1 М сг а!, 1997,АЬгат50 I е!а!, 2002,СлгакN4 ,2006,СгеШЯ ьЧа1,2006, Мтат! Я с1а!,2006. ДР)

Естественно предположить, что отличия в реакции иммунитета здорового человека, проживающего в конкретном регионе, обнаружатся при течении иммунозависимой патоло1 ии (в том числе вторичных иммунодефицшных состояний), и, в частности, ВИЧ-инфекции

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования явилось выяснение особенностей состояния иммунитета и гемостаза у здоровых людей и больных ВИЧ-инфекцией, проживающих на территории Читинской области

В связи с этим нами решались следующие задачи:

1 Изучить состояние белой и красной крови у жителей Читинской области разного возраста,

2 Установить, какие региональные особенности клеточного и гуморального иммутшгета существуют у людей, проживающих в Читинской области,

3 Исследовать фагоцитарную активность лейкоцитов у жителей Читинской области разного возраста,

4 Выявить особенности в состоянии иммуните га и гемостаза у больных ВИЧ-инфекцией в 3 и 4 стадии, проживающих в Читинской области

Научная новизна. У детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года и от 7 до 17 лет количество эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальны В возрастных группах от 1 года до 6 и после 18 лет изучаемые показатели красной крови имеют минимальные значения, но не выходят за пределы общепринятых норм Средний объем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется

Высокие уровни 7-лимфоцитов и Т-хелперов на фоне признаков функциональной депрессии Т-звена иммунитета (низкие показатели СОЗ+1 Н.А-ОГН, С025+, С Г)95+) отмечаются с 6-месячного возраста Признаки угнетения противовирусного потенциала (по уровню СО 16+56+, С08+28+) и гуморального

звена иммунитета (по 1нС) компенсируются к 7 годам, в дальнейшем продукция иммуноглобулинов в пределах нормы протекает на фоне низкого содержания В-лимфоцитов (СО 19+)

У ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области обнаружен больший уровень В-клеток СО 19+, Т-клеток СОЗ+ и Т-киллеров СОЗ+8+ в сравнении с московскими данными

"Сумма киллеров", состоящая из Т-киллеров, ЫК иЫКТ, в 3 стадии ВИЧ-инфекции на фоне роста С08+ у читинцев в сравнении с москвичами характеризуется падением Ж (С016-» 56+) и №Т (CDЗЯ6+56i)

Лейкоциты, лимфоциты, Т-клеточные субпопуляции СОЗ+, СОЗ+4+, СОЗ+8+, В-клетки у жителей Читинской области в 4 стадии ВИЧ-инфекции о гли-чаются по количеству более высокими цифрами, тогда как ЫК-клетки и ^М -меньшими, чем у пациентов в г Москве

По мере прогрессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Т-клеток, эксп-рессирую1щгх111А-01ЦС03+НЬА-011+)

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные, касающиеся особенностей иммунного статуса здоровых жителей региона, являются ориентировочными нормами, позволяющими врачу проводить современную диагностику и необходимую коррекцию иммунодефицитных состояний у лиц разного возраста

Обнаруженные особенности функционирования иммунитета и гемостаза у больных ВИЧ-инфекцией в 3, 4А, 4Б стадии помогают прогнозировать степень нарушений иммунного статуса и обосновать механизмы иммуиопа-тогенеза ряда вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции

Внедрение в практику. Разработана и внедрена диагностическая карта иммунологического обследования населения (приказ КЗ Читинской области от 29 12 2005 №447), позволяющая вести отбор и динамическое клинико-иммуно-логическое наблюдение населения

Изданы приказы Комитета здравоохранения Читинской области от 29 12 2005 № 447 "О создании центра клинической иммунологии на базе Областного ценгра по профилактике и борьбе со СПИДом", от 06 12 2006 № 442 "О внедрении единых нормативов показателей иммунного статуса для разных возрастных групп населения Читинской области",

Результаты исследовании внедрены в лечебную работу ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", Г УЗ "Областная клиническая больница", ГОУ ВПО ЧГМА

Полученные данные вошли в руководство Б И Кузника и О Г Максимовой "Общая гематология Гематология детского возраста", Ростов-Дон, "Феникс", 2007, рекомендованного учебно-методическим объединением по медининс-

кому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей-педиатров

Апробация диссертации. Материмы диссертации доложены на VIII, IX и X Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В И Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2004,2005,2006), 15-й международной конференции "СПИД, рак и общественное здоровье" (Санкт-Петербург, 2006), 6-й Восточно-сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых "Иммунитет и аллергия от эксперимента к клинике", (гПермь, 2006) Положения, выносимые на защиту:

1 У детей в возрасте ог 6 месяцев до 1 года и от 7 до 17 лет количество эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальны В возрастных группах от 1 года до 6 и после 18 лет данные показатели красной крови имеют минимальные значения, но не выходят за пределы общепринятых норм Средний обьем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется

2 В Читинской области высокий уровень Т-лимфоцитов и Т-хелперов па фоне признаков функциональной депрессии Г-звена иммунитета (низкие показатели CD3 HILA-DR+, CD25+, CD95+) отмечаются с 6-месячного возраста Тенденция к угнетению противовирусного потенциала (rio уровню CD16+56+, CD8+284) и гуморального звена иммунитета (по IgG) компенсируется к 7 годам В дальнейшем продукция иммуноглобулинов сохраняется в пределах нормы, хотя и протекает на фоне низкого содержания В-лимфоцитов (CD19+) Показатели CD25+, CD95+, CD28+ постепенно возрастают до возраста 7 лет, CD3+16+56+ - до 18 лет, и в дальнейшем не меняются

3 У ВИЧ-инфицированных жителей Читинскои области в сравнении с уроженцами г Москвы обнаружено большее количество В-клеток CD19 ь, Т-клеток CD3+ иТ-киллеров CD3+8+ "Сумма киллеров", состоящая из Т-киллеров, NK и NKT, у читинцев в 3 стадии ВИЧ-инфекции на фоне роста CD8+ характеризуется падением NK (CD16+56+) hNKT (CD3+16+56+)

4 Лейкоциты, лимфоциты, Т-клеточные субпопуляции CD3+, CD3-t 4+, CD3+8+, В-клетки у жителей Читинской области в 4А, 4Б стадии ВИЧ-инфекции отличаются по количеству более высокими цифрами, тогда как NK-клетки и IgM - меньшими, чем в Европейском регионе России По мере прогрессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Г-клеток, экспрессиругощих HLA-DR (CD3+HLA-DR+)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 1лавы обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, включающего 208 работ, из них -100 отечественных и 108 зарубежных авторов, иллюстрирована 23 таблицами, 2 рисунками

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Материалы и методы исследования Характеристика обследованных здоровых лиц. Обследование проводилось у 328 здоровых лиц (118 мужчин и 210 женщин) в г Чите и 5 районах области с марта по май 2004 и 2006 года с предварительным отбором и многоэтапной оценкой состояния здоровья по специальной методике

Среди обследованных 132 человека в возрасте от 18 лет до 51 года, 85 - в возрасте 7-17 ле г, 68 - в возрасте 1 -6 лет, 43 - в возрасте от 6 месяцев до 1 года Из них по месту проживания в Петровск-Забайкальском районе - 50, в Краснока-менском - 55, в Шилкинстом - 58, в Чернышевском - 56, в Кыринском - 29, в Агинском БАО - 50, в городе Чите - 30 человек

Характеристика обследованных больных ВИЧ-инфекцией. Были обследованы 78 пациентов в 3 стадии (43 женщины, 35 мужчин), 26 больных в 4 стадии ВИЧ-инфекции (18 женщин, 8 мужчин, в стадии 4А -13 человек, 4Б -12 человек, 4В -1 человек) в возрасте от 18 до 46 лет Время наблюдения на диспансерном учете колебалось от 3 месяцев до 5 лет, период жизни с В И Ч-инфекцией пациентов в 3 с гадии - от 1 до 5 и в 4 стадии - 3-7 лет

В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki (1964,2000 ред)

Методы определения показателей общего анализа крови и иммуно-граммьи Основные показатели OAK оценивались с использованием автоматического гемоанализатора АВХ Micros 60, иммунограммы - на проточном ци-тометре EpicsXL-MCL фирмы Beckman Coulter, США (реактивы Immunotech, Франция, поставка компании "Биохиммак") с определением в двукпараметри-ческом анализе поверхностных маркеров лейкоцитов CD 45+, 14+, 3+, 4+, 8+, 16+, 56+, 19 +-, 25+ 28+, 95+, 11LA-DR+, в том числе на моноцитах [Хаидуков С В , 1998J

Определение фагоцитарной активности нейтрофилов. Определение ба;альной (без продигиозана) и стимулированной (продигиозаном) фагоцитарной активности нейтрофилов исследовали по их способности поглощать частицы латекса с помощью гест-набора "Реакомплекс" (г Чита) [Меньшиков

В В , 1987J

Определение уровней иммуноглобулинов. Концентрация иммуноглобулинов классов G, А, М определялась методом турбидиметрии с использованием поликлональных антииммуноглобулиновых антител (реактивы Sentinel Diagnostics, Италия) на биохимическом анализаторе Pronto, Италия

Методы исследования гемостаза. Коагуляционный гемостаз оценивался по следующим тес гам время рекальцификашш плазмы (Bergerhof Н D, Roka L , 1954), АЧТВ (Lamen М J , Weillard С , 1957), протромбиновое (Quick A J , 1943),тромбиновоевремя(SyrmaiЕ, 1957), РФМК-тест(МомотАП идр, 1996) Концентрацию фибриногена определяли коагулометрическим способом Все методы, применяемые в наших исследованиях, опубликованы в руководствах по исследованию системы гемостаза (Балуда В П, и соавт, 1980, Баркаган 3 С, Момот А П 1999) и поэтому не нуждаются в дополнительном разъяснении

Статистическая обработка материала. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и несвязанных между собой наблюдений и вычислен показатель достоверности различий (Венчиков А И, Венчиков В А , 1974) Статистическая обработка осуществлена при помощи электронной программы (Windows ХР Excel 2003)

PE3XÍIЬТАТЫ СОБСТВЕН!! ЫХ ИССЛЕДО ВА Н ИЙ Сравнение показателей иммунитета жителей Читинской области с данными отечественных исследователей.

При анализе иммунитета в группах здоровых лиц, проживающих в Читинской области, обнаружены определенные закономерности

У детей в возрасте 6 мес - 1 год наблюдается значительный лейкоцитоз и лимфоцитоз Вместе с тем особенностью является высокий Т-лимфоцитоз с низким уровнем CD3+HLA-DR+ (рис 1) Это характеризует незрелость Т-звена иммунитета, слабость активационных возможностей и попытку компенсации функции за счет количественного роста

Низкие цифры В-субпопуляции и уровня IgA (рис 2) не позволяют говорить об адекватной противовирусной защите, что усугубляется NK-лимфопе-нией В отношении противовирусного потенциала такая же картина сохраняется и в следующей возрастной группе (1 -6 лет)

Большая акцентуация Т-звсна (в том числе Т-хеллерной субпопуляции -рис 3) на фоне угнетения гуморального иммунитета, с низкими цифрами IgG (рис 4), отмечается в сравнении с данными по Европейской части России (Ша-башова Н В, 2002, Сепиашвили РИ, 2003)

Э то может свидетельствовать о большей склонности иммунитета маленьких забайкальцев к аллергическим реакциям и вирусным заболеваниям Веро-

12

10 4--

Б - -6

E¡E5E

■ Чимнск-ан область □ Москва и Сэнкт-П(?твр6ург t

эрбург i

до 1 года 1-6лет 7-17 лет

Рис. 1. Возрастная динамика активных Т-лимфоцитов СD3 +HLA-DR+(%) у детей.

Примечание: * - достоверность различий между подателями 6 сравниваемых регионах (р<0,05).

■ Чищлская область íi Москва и Санкт-Петербург

до 1 года 1-6 лет 7-17 пет старше 18

пет

Рис. 2. Возрастная динамика 1цА (г/л).

Примечание: * - достоверность различий между показателями в еравннвас-МШ регионах (р<0,05). 80 7

• Читинская оЭггзсть о Москва и Санкт-Петербург i

до 1 годэ 1-6 лет 7-17 лет старше 18

лет

Рис. 3. Возрастная динамика субпопуляции Т-хелперов (С 03-14+, %).

Примещии&: * - достоверность различий между показателями в сравниваемых регионах (р<0,05).

до 1 года 1-6 лет 7-17 лет старше 13

пет

Рис. 4. Возрастная динамика ^О, г/л.

Примечание: * - достоверность различий между показателями к сравниваемых регионах (р<0,05).

ятно, в этих Iруинах детей особенности иммунитета могут быть объяснены экологической обстановкой и генетическими факторами в популяции.

У жителей области в возрасте 7-17 лет показатели гуморального звена не отличаются от контрольных, кроме тенденции к низкому уровню В-лим-фоцитов. В то же время показатели Т-звена по-прежнему более высокие, чем в данных контрольных исследований. Этаже картина прослеживается и в группе взрослых забайкальцев. Мы не исключаем определенного влияния сезонных колебаний на эти показатели, по для исключения этих влияний все анализы были сделаны в один и тот же период (март-май).

Таким образом, если активность гуморального звена, уровень иммуноглобулинов и число ЫК стабилизируются после 7 ле г, то в Г-звене преобладание хелперпой популяции (с низким уровнем СЕ)25+) показывает большую склонность к аллергическим и аутоиммунным состояниям, а уменьшение Т-киллерной - напряжение противовирусной составляющей иммунитета у всех возрастных групп забайкальцев. Безусловно, кроме этно-генетической и экологической составляющей, имеет место стрессовый фактор экстремальной социально-экономической обстановки и климата.

Сравнение показателей общего анализа крови в разных возрастных группах жителей Читинской области

При обсуждении показателей обшего анализа крови резких различий с литературными данными не наблюдается. При этом интересно наблюдение четкой возрастной динамики ряда показателей (табл.1).

Большинство показателей не меняется с семилетнего возраста, в со от-

Таблица 1

Показатели общего анализа крови, стабилизирующиеся к определенному

возрасту _ _ _ _

Характеристика показателя К. ] году К 7 годам К годам

Процент моноциты Лимфоциты, н ейтрофилы

Количество (абсолютное значение) Лейкоциты, лимфоциты, ВеЙТрйфиЯЫ, моноциты, тромбоциты, гемоглобин, гематокрит, среднее содержание 11Ь « 1 эритроците (МСН), цветовой показатель Средний объем эритроцита (МСУ)

ветствии с данными литературы. У детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года и от 7 до 17 лет количество эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в I лтре зритрошггов (МСНС) максимальны, а в возрастных группах от I года до 6 и после 18 лет - минимальны, но не выходят за пределы общепринятых норм. Средний объем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется.

Сравнение показателей иммунитета в разных возрастных ¡группах жителей Читинской области

Из-за высокой лейкоцитоза абсолютные значения показателей иммуно-граммы детей до I года малоинформативны, поэтому необходимо обратить

до 1 года 1-6 лет 7-17 лет старше 18

лет

Рис, 5. Возрастная динамика числа эритроцитов (х!0|2/л).

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с показателем в группе до I года (р<0.05).

внимание на относительные величины.

Наши результаты подтверждают данные литературы о незрелости многих показателей иммунной системы в этом возрасте (Вельтищев Ю.Е., Ветров В. П., 2000, Шабашова Н.В., 2002, ДранникГ.Н., 2003, Сециашвили Р.И., 2003, Зсм с ков A.M.и др., 2005), что находит отражение в наиболее низких уровнях Т-клеток. активных Т-клеток (CD3+ HLA-DR+), Т-киллеров, соотношения CD3+/CD19+, уровня всех классов иммуноглобулинов. Минорные субпопуляции, обладающие в основном регулирующими и компенсаторными свойствами (CD3+16156-1 - NKT, CD2818 ••), а также лимфоциты с маркером готовности к апоптозу CD954, также отличаются минимальным процентным содержанием, не играя существенной роли в поддержании иммунного гомеостаза в этом возрасте (рис. 8).

2,5

до 1 года 1-6 лет 7-17 пет старше 18

лет

Рис. 6. Возрастная динамика соотношения СП4+/СШ+ (иммунорегулятор-ного индекса).

П/лшечсаше * - достоверность различий по сран н спи то с показателем в грул-пело 1 года (р <0,0 5),

В возрастной группе I -6 лет из-за явления физиологического перекреста (после 5 лет) наблюдается снижение уровня лимфоцитов. Рост Т-клеточпой популяции, сопровождающийся снижением индексаС04+/С08+ (рис.6), а также уровня В-клеток, указывает на уменьшение избыточной стимуляции гуморального звена, со стабилизацией продукции иммуноглобулинов на более высоком уровне. Низкое число N ВС-клеток (рис. 7) компенсируется ростом кил-лерной популяции СШ'1 8+, а также минорных групп СОЗ+16 -56 С028-1 8+. Таким образом, п возрасте 1-6 лет наблюдается активизация специфического звена противовирусной защиты (Т-киллеры) в помощь врожденному (ИК), в

том числе с участием минорных субпопуляций лимфоцитов.

В возрастной группе 7-17 лет продолжается постепенноещдение числа лейкоцитов и лимфоцитов до уровня взрослых. За счет этого снижаются количественные (но не процентные) характеристики рада су&поиуляций (Т-клетки. Т-хелпсры, Т-киллеры, лимфоциты с антиапоптотическим маркером С028+), что говорит об их стабильном функционировании с предыдущего возрастного этапа. Появляются признаки увеличения популяции СП25+, что может отражать формирование адехвд$ной реакции лимфоцитов на ИЛ-2 й рост влияния Т-регуляторных клеток С023+4+. Также возрастает и выходит на стабильный уровень процент 7\)К-клеток СР16+56+ (рис.7), сигнализируя о созревании этого важного звена несттецифичесшй защиты.

16 т-

■ Читинская область [ш Москва и С-Петербург

1-6лет 7-17 лет старше 1В лет

Рис- 7. Возрастная динамика субпопуляции Ж (СП 16+56», %).

Примечание: * - достоверность различий между показателями в сравнивает мых регионах (р<0Д)5),

1 [родолжается уменьшение субпопуляции СГ) 19+ на фоне роста 1§0, свидетельствующее о растущих функциональных возможностях В-клегок. Тоже можно сказать о моноцитарной активности по возросшей популяции ПЬА-ОК-моноцитов.

В целом можно утверждать, что в данной возрастной группе (7-17 лет) происходит дальнейшее созревание иммунной системы и во врожденном, и в адаптивном звене защиты.

V взрослых жителей Читинской области максимум (по сравнению с другими возрастными группами) отмечен для относительных показателей уровня СОЗ+, СОЗ+4+ (Ттхелперов), СОЗ+Я (Т-киллеров), СГО+ 16156-1 (ЫКТ-субпопуляоин), числа и процента СПЗ+Ш.А-1Жт (активных Т-клетйж), что евн-

детельствует о продолжающемся до этого возраста созревании Т-звена иммунитета. При этом цифры основных минорных субпопуляций остаются стабильными, завершив развитие в предыдущем возрастном периоде (рис,8).

до 1 года 1-6лет 7-17лет старше 18

лет

Рис. 8. Возрастная динамика некоторых минорных субпоиуляций лимфоцитов, %.

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с показателей и группе до I года (р^Ф,05).

Минимальные цифры, характеризующие В-клеточную популяцию £019+, приводят к рекордному палению показателя СОЗ '/С019н и вместе с наибольшим уровнем иммуноглобулинов ígA и 1§М свидетельствуют о высокой ак-

Таблица 2

Показатели иммунитета, стабилизирующиеся к определенному возрасту

Характеристика показателя К 1 году К 7 г одам К ! К годам

Процент (соотношение) С04+/С08+ Лимфоциты, С03+ С028+8+. СШ8+8-, С095+4+, С025+4-, СП25+4-, СО 16+56+, моноциты с НЬА-ОВ. СПЗ+4+, СПЗ+8+, С019+, ШЗ+/СШ9+, С095+4-, С03+16+56+, С03+ШЛ-0К+

Количество СО! 6+56+, С095+4+, С 09 5+4-, СВ25+4+, 0025+4- Лейкоциты, лимфоциты, С03+, С028+8+, С028+8-, ('03+4+, СОЗ+8+, СП19+, С095 +4-, СЦЗ+16+56+, СОЗ+НЬА-ОК.-», 1&М

тивности гуморального звена ндгмунитета

Интересно, что показатели фагоцитоза во всех возрастных группах практически одинаковы, что может говорить об их формировании уже к концу первого полугодия жизни

Таким образом, высокие уровни Т-лимфоцигов, Т-хелперов у забайкальцев на фоне признаков функциональной депрессии (низкие показатели HLA-DR+, CD25-f, CD95+) отмечаются с шестимесячного возраста Признаки утаегения противовирусного потенциала и гуморального звена иммунитета компенсируются к 7 годам (табл 2), а нормальная продукция иммуноглобулинов протекает на фоне низких цифр В-клеток

Сравнение показателей иммунитета у пациентов с ВИЧ-инфекцией в различных стадиях

Как jto описано в многочисленных работах (Тинсли РХаррисон, 2002, Папуашвили МИ, Щелканов М 10 , 2003-2004, Покровский В В и др , 2001, 2003, Carr JM et al, 2006, др ), особенностью иммунитета при ВИЧ-инфекции является значительный дисбаланс Т-звена, заключающийся в уменьшении субпопуляции Т-хелперов CD3М f с компенсаторным ростом процента Т-килле-ров CD3+8+ Как показано в исследованиях (Ярилин А А , 2004), для восстановления численности Т-клеток с рецептором ар происходит компенсаторное увеличение одной из этих популяций, если вторая по каким-чибо причинам угнетена, причем CD3+8+ более активно конкурируют за общую Т-лим-фощп арную "нишу" Выживаемость СОЗ+4+клеток обеспечивается формированием иммунных синапсов с дендритными клетками (Brocker Т, 1997), но при ВИЧ-инфекции дендритные клетки являются резервуарами ВИЧ и заражают Т-хелперы при контакте

Кроме изменений в количественном распределении Т-кдеточных популяций, при ВИЧ-инфекции описаны многочисленные функциональные нарушения практически во всех звеньях иммунитета угнетение активности фагоцитов, NK-клсток, гиперстимуляция В-клеток и потеря специфичности иммуноглобулинов, хроническая активация Т-звена на фоне падения выработки ИЛ-2, роста концентрации ИЛ-1, ИЛ-б, ФИО (Козлов В К , Егорова В Н , 2000, Носик Н Н, 2000, Покровский В В и др, 2001, Папуашвили М Н , Щелканов М Ю , 2004, Fmnegan А , Roebuck К, Nakai BE et al, 1996, Clerici M, P usi M L, Ruzzantc S et al, 1997, Levy J A, 2003 и др)

При этом особенности функционирования иммунной системы на региональном уровне вносят свой вклад в картину иммунопатологии при ВИЧ-инфекции

Больший уровень Т-клсток, отмеченный нами у здоровых жителей Чи-

здоровые В1ДЧ+3 стадия ВИЧ+4 стадия

Рис. 9. Динамика субпопуляции Т-яймфоцитов (CD3 +, %) при ВИЧ-инфекции Примечание.: * - достоверность различий между показателями в сравниваемых регионах (р<0,05).

] и не кой области но сравнению с данными отечественных исследователей (Вельтищев Ю.Е., Ветров В.П., 2000, Шабашова Н.В., 2002, Сепнащвили Р. И., 2003), обнаруживается и у ВИЧ-инфицированных(рис. 9), а уменьшение пула

70

Чягтиыская Читинская Москва-ВИЧ- Москва-ВИЧ-область - BW4 область - ВИЧ- Зс т 4ст

Зет 4ст

g cd3+8+ bcd1s+56+ Ш cd3+16+56+ J

Рис. 10. Вклад "киллерных" субпопуляций в "сумму киллеров" у больных с ВИЧ-инфекцией в 3 и4 стадии.

CD3+4+ приводит к более значительному компенсаторному росту числа CU3+8+ (рис. 10). Процент CD3+ у забайкальцев остается прежним и в 3, и в 4 стадии ВИЧ-инфекции, как и по московским данным (Папуашвили М.Н., Щелканов М.Ю., 2003). Интересно, что число и процент лейкоцитов и лимфоцитов не отличаются от цифр московских исследователей в 3 стадии заболевания, а в 4 стадии уровень этих популяций выше в Читинской области,

Субпопуляция NK-клеток, представленная гораздо меньшими цифрами у здоровых забайкальцев, постепенно падает до рекордно низкого уровня по мере развития ВИЧ -инфекции. В то же время у москвичей мы видим скачкообразный рост субпопуляции в финале 3 стадии заболевания с последующим падением. Интересным оказался тот факт, что минорная субпопуляция CD3116 -!-56+(NKT)-kjictok. достоверно уменьшившаяся в 3 стадии 13ИЧ-инфекции, возвратилась к показателю в контрольной группе у пациентов в 4 стадии волезчи (рис. 1().

Рис. II. Динамика субпопуляции NKT(%) при ВИЧ-инфекции

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с показа гелем в группе здоровьгх (р<0,05).

"Сумма киллеров", состоящая из Т-киллеров, NK и NKT. в 3 стадии на фоне роста CDS[ у читинцев определяется падением NK и NKT, а у москвичей - ростом NK-популяции {рис. !0).

К 4 стадии ситуация в обеих группах становится похожей (но сост аву субпопуляций), однако забайкальцы имеют гораздо меньший уровень NK, а воз-враг к "здоровому" уровню NKT выглядит лишь попыткой иммунной системы компенсировать нарушенную функцию. Таким образом, в Читинском регионе активность киллерной популяции поддерживается за счет Т-киллеров вместо

здоровые ВИЧ+3 стадия ВИЧ+4 стадия

Рис. 12. Динамика В-клеток (%) при ВИЧ-инфекции.

Примечание: * - достоверность различий между показателями в сравниваема регионах (р<0,05).

МК. что может указывать на несколько иные механизмы противодействия инфекции и другой спектр патолагкй&стшши вторичных заболеваний (с преобладанием неоплазий).

Неожиданной смотрится динамика В-клеток- у здоровых лиц читинские показатели меньше, а больных ВИЧ-инфекцией в различных стадиях,-больше, чем московские (рис. 12). Возможна, это говорите меньшей стимуляции (или

Рис. 13. Динамика уровня активныхТ-лимфоцитов (СОЗ+НЬА-ЬК <-,%) в зависимости от стадии ВЙЧ-ннфеклии.

Примечание: * - достоверность различий по сравнению? показателем в группе злоровых (р<0,05).

Здоровые 18-25 Здоровые 26-50 ВИЧ+З стадия лет лет

Рис. 14. Концентрация фибриногена (г/л) у здоровых и больных ВИЧ-инфекцией в 3 стадии.

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с показателем в группе моровых (р<0,05).

ответе на стимуляцию) В-звена у здоровых забайкальцев и его медленной "раскачке" на фоне Гиперактивации при ВИЧ-инфекции. Это подтверждают цифры иммуноглобулинов, значительно повышенные среди московских пациентов и в 3, и в 4 стадиях (IgM) в сравнении с нашими данными.

По мере прогрессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Т-клеток, экспресс иру юн шх HLA-DR (в 3 раза - в 3 стадии, и в 4 раза - в 4-й, рис. 13), что объяснимо выраженной неспецифической активацией Т-клеток из-за нарушения цитокинового баланса (с преобладанием ИЛ-1, ИЛ-6, ФИО).

При этом цитокнцовая стимуляция не приводит к росту такого белка острой фазы, как фибриноген. Более того, отмечается снижение его продукции в 3 стадии заболевания, что может быть связано с его активным потреблением (рис. 14).

ВЫВОДЫ

1. V детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года и от 7 до 17 дет количество эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальны. В возрастных группах от 1 гола до 6 и после 18 лет данные показатели красной кропи им ею г минимальные значения, но не выходят за пределы общепринятых норм. Средний объем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется.

2 В Читинской области с 6-месячного возраста отмечается высокий уровень Т-лимфоцитов и Т-хелперов, сохраняющийся на фоне признаков функциональной депрессии Т-звена иммунитета (низкие показатели СВЗ+НЬА-1Ж I, С1325 ;-, С095+) Наблюдаемая тенденция к угнетению противовирусного потенциала (по уровню СО 16+56 ^, С08д 28+) и гуморального звена иммунитета (по 1£С/) у детей до года постепенно компенсируются к 7 годам В дальнейшем продукция иммуноглобулинов остается в пределах нормы, характерной для взрослых, хотя п протекает и а фоне низкого содержания В-лимфоцн-тов(С019+)

3 Фагоцитарная активность нейтрофилов у жителей Читинской области не имеет выраженной возрастной динамики

4 Содержание минорных субпопуляций лимфоцитов СБ25+, СЭ95+, СС28+ постепенно возрастает к 7, СОЗ+16+56 ¡ - к 18 годам, и в дальнейшем не меняется

5 У ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области обнаружен больший процент В-клеток (СБ 19+), Т-клеток (С 133 I) и Т-киллеров (СОЗ+8+) "Сумма киллеров", состоящая из Т-киллеров, №< и ТМК Г, в третьей стадии ВИЧ-инфекции характеризуется падением МК (СЭ16+56+) и 1ЧКТ (СЭЗ+16+56+) на фоне роста лимфоцитов, несущих маркеры СЭ8+

6 У жителей Читинской области, по сравнешпо с проживающими в Москве, в 4 стадии ВИЧ-инфекции отмечается более высокое содержание лейкоцитов, лимфоцитов, субпопуляций СБЗ+, СОЗ+4+, СОЗ+8+, СП 19+, и низкое - 1ЧК-клеток и ^М По мере прогрессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Т-клеток, экспрессирующих НЬА-ОК (СОЗ+НЬА-1Ж+)

7 В третьей стадии ВИЧ-инфекции у жителей Забайкалья обнаружен меньший уровень фибриногена, что свидетельствует о его более активном потреблении

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЖЖЕНДАЦИИ

Полученные данные о состоянии иммунного статуса рекомендуется использовать в качестве областной нормы в научных исследованиях и клинической практике Отличия в динамике иммунитета жителей Забайкалья при ВИЧ-инфекции необходимо учитывать при диспансерном наблюдении этой группы больших

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Розенберг В Я Взаимосвязь показателей иммунитета и гемостаза у больных с ВИЧ-инфекцией / В Я Розенберг, А И Бутыльский // Медицинская иммунология - СПб, 2004 -Т6. №3-5 - С 331-332

2 РозенбергВ Я Показатели иммупшета и гемостаза у больных с ВИЧ-инфекцией в Читинской области / В Я Ро ¡енберг, А Н Бутыльскии, С И Кочмаре-ва, 11 М Ладыгина, ГД Гирченко, Н Ю Антонова // Забайкальский медицинский вестник - 2004 - №4 - С 84-86

3 Бутыльский АII Динамика показателей иммунитета у больных в различных стадиях ВИЧ-инфекции / А Н Бутыльскии, В Я Розенберг//Медицинская иммунология -СПб,2005 -Т7,№2-3 -С 153-154

4 Масло Е Ю Сравнительная характеристика показателей иммунитета у больных хроническим вирусным гепатитом С в сочетании с ВИЧ-инфекцией / Е Ю Масло, Д Д Цынгеева, В Я Розенберг, А II Бутыльский // Клинико-эпидемиолоптческие и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения Материалы 6-й восточно-сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием 4-5 мая 2006 года - Красноярск -2006 -С369-370

5 Розенберг В Я Влияние вилона и эпиталона на экспрессию некоторых СЭ-маркеров лимфоцитов при ВИЧ-инфекции / В Я Розенберг, Б И Кузник, АН Бутыльскии // Медицинская иммунология - СПб, 2006 -Т8,№2-3 -С 460

6 Примак ГД Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Читинской области / Т Д Примак, Д Д Цынгеева, В Я Розенберг, А Н Бутыльский // Материалы 15 международной конференции "СПИД, рак и общественное здоровье", Санкт-Петербур1,22-26 05 2006 / Русский журнал "СПИД, рак и общественное здоровье" -2006 -Т 10,№2 -С 113-114

7 Розенберг В Я "Минорные" субпопуляции лимфоциюв в иммунограмме 15ИЧ-инф и цированных и здоровых жителей Забайкалья / В Я Розенберг, А Н Бутыльский // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых "Иммунитет и аллерптя от эксперимента к клинике", г Пермь, 4-7 декабря 2006 года Вестник Уральской медицинской академической науки -2006 -№ 3-1(14) -С 205-207

Лицензия ИД №03077 от 23 10 00 Подписано в печать 20 04 07 Бумага офсетная Формат 60 х 84 !/|6 Уел печ л-1,0 Тираж 100 Заказ № 502007

Отпечагано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул Горького, 39а