Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности гидрометеорологического режима залива Петра Великого и физико-статистический метод прогноза урожайности культивируемых моллюсков в заливе Посьета
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Автореферат диссертации по теме "Особенности гидрометеорологического режима залива Петра Великого и физико-статистический метод прогноза урожайности культивируемых моллюсков в заливе Посьета"
На правах рукописи
ГАЙКО Лариса Афанасьевна
ОСОБЕННОСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОГНОЗА УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ МОЛЛЮСКОВ В ЗАЛИВЕ ПОСЬЕТА
11.00.09. — метеорология, климатология, агрометеорология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Владивосток —1998
Работа выполнена в Институте биологии моря ДВО РАН.
Научный руководитель:
доктор географических паук, профессор ПЕСТЕРЕВА Н. Л\.
Официальные оппоненты:
доктор географических паук, профессор СВПНУХОВ Г. В.
кандидат географических наук ДАРНИЦКИй В. Б.
Ведущая организация:
Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (г. Владивосток).
Защита состоится 29 мая 1998 г. в 10 час. на заседании специализированного Совета при Дальневосточном государственном университете по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ауд. 323, 3 этаж.
Отзывы просим присылать по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, ДВГУ, геофизический факультет, кафедра метеорологии, климатологии и охраны атмосферы. Ученому секретарю Д 064.58.04.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан 27 апреля 1998 года.
Ученый секретарь специализированного Совета Л
к. г. н„ доцент / (^У^ХХ^А-'БЛОХИНА В. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость исследования. Изучение влияния гидрометеорологического ре-' жима на жизненные циклы морских организмов приобретает все более важное значение, т.к. в настоящее время перспективным направлением исследования прибрежной зоны моря является поиск путей к увеличению биологических ресурсов. Одним из таких путей является марикультура - разведение морских животных и растений. В настоящее время 10-12% мирового объема сырья морского происхождения получают за. счет культивирования ценных видов рыб, беспозвоночных И водорослей. По прогнозам экспертов, к 2000 г. доля марикультуры в мировой продукции рыболовства достигнет 25% объема и 50% стоимости. По мнению многих специалистов, в ближайшие 20-30 лет весь прирост продукции пресноводных и морских гидробионтов в мире будет происходить только в результате развития ак-вакультуры и может составить 30-40 млн. т. К сожалению, Россия занимает последнее место в мире по масштабам промышленной марикультуры, притом что потенциальные возможности (по оценкам экспертов) составляют 1-2 млн. т. Изменившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация в стране сделала невостребованным накопленный к концу 80-х годов научно-технический потенциал. Японское море, и особенно залив Петра Великого, по числу видов животных и растений, потенциальных объектов культивирования, значительно выделяются среди остальных морей нашей страны. Наличие закрытых бухт и заливов, высокая продуктивность прибрежных вод и их сравнительная чистота позволяют считать Приморский край регионом, весьма перспективным для развития марикультуры, тем более, что здесь накоплен богатый опыт по культивированию моллюсков. К благоприятным предпосылкам для создания хозяйств марикультуры в этом регионе относится также высокая концентрация специалистов разного профиля в научно-исследовательских институтах и вузах для обеспечения развития этого направления.
Одним из традиционных объектов культивирования в зал. Петра Великого является приморский гребешок Mlzahopecten yessoensh (Jay, 1856), который обитает у берегов Приморья, о. Сахалина, Курильских о-вов, у северных берегов Кореи и Японии.
Стремление расширить воспроизводство гребешка обусловлено не только прекрасными вкусовыми, но и целебными качествами моллюска, применяемого,, например, для профилактики атеросклероза, для нормализации холестерина в крови.
Недостаточная изученность гидрометеорологического режима района культивирования моллюсков в зал. Петра Великого, отсутствие сведений о статистических характеристиках временного ряда урожая гребешка, отсутствие методов долгосрочного прогноза урожайности гребешковой плантации, позволяющих выбирать оптимальные хозяйственные решения, чтобы уменьшить себестоимость, а, следовательно, получить большую прибыль, делают настоящее исследование своевременным и актуальным.
Целью диссертационной работы явилось исследование особенностей гидрометеорологического режима акватории зал. Петра Великого, оценка влияния на продуктивность двустворчатых моллюсков абиотических факторов и разработка долгосрочного прогноза урожайности марихозяйства (на примере бух. Миноносок, где производится культивирование гребешка).
Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:
- уточнение температурного режима юго-западной части зал. Петра Великого с привлечением данных за последние 20 лет, выявление особенностей гидрометеорологического режима исследуемой акватории на основании увеличения количества информативных факторов, временного и территориального объема информации;
- исследование прибрежной акватории зал. Петра Великого на однородность по термическому режиму с целью возможности распространения полученных вы-весов на другие хозяйства марикультуры;
- исследование особенностей временного хода урожайности приморского гребешка за период наблюдений;
- разработка долгосрочного метода прогноза урожайности молоди приморского гребешка;
- выявление особенностей синхронных и асинхронных связей урожайности приморского гребешка от абиотических факторов с уточнением уже известных за-
виснмостей; выявление особенностей в распределении абиотических футоре, а годы с высокими и низкими урожаями спата приморского гребешка;
- оценка и отбор наиболее информативных предикторов для схем долгосрочного прогноза продуктивности плантаций приморского гребешка в зал. Пссьета;
- формализация метода прогноза урожайности молоди приморского гребешка;
- разработка правил динамического Комплексирования прогноза с разной заблаговремеш юстью;
- разработка рекомендаций по количественным критериям оценки у р спайности моллюсков;
- составление гидрометеоролого-технологической блок-схемы хозяйствен!!'й решений, связанных с производством приморского гребешка, и гидрометеоролог:? ' ческих долгосрочных прошозов, необходимых д ля их принятая.
Методика исслсдосатм. D качестве математического аппарата при peiае:н?ч поставленных задач использованы методы математической статисп!кп: ксррс.тяк->: онный, регрессионный, дискриминшгшый анализы. Рассчитаны характеристики распределешш, структурные характеристики рядов, проведен спектральный анал?г Для оценки статистической значимости величин использовачись широко известные критерии Стьюдента, Фишера.
Численные эксперименты, расчеты, графики, рисунки выполнялись нэ персональном компьютере с использованием специального программного обеспечения: Microsoft Word for Windows 6.0; Excel for Windows 5.0; Photo Finish; статистической системы no анализу временных рядов "Мезозавр" 1.0, программы для расчета дискриминантных функций.
Научная повтапа
1. За период с 1930 по 1996 гт. на всех рассматриваемых станциях зал. Петра Великого отмечена тенденция увеличения средней годовой температуры воздуха, а во Владивостоке - еще и температуры воды. Для Гамом и Посьгта тренд в изменчивости не выявлен, а Находка составляет исключение, т.к. выявленный на 5% уровне- значимости тренд отрицателен, т.е. идет постепешгое понижение темпера-
туры воды. Но за последние 14 лет (1983-1996 гг.) для всего зал. Петра Великого без исключений отмечена тенденция повышения температуры воды и воздуха. Между температурными характеристиками ГМС зал. Петра Великого по статистическим характеристикам нет достоверного различия, по этим параметрам прибрежную акваторию залива можно рассматривать как однородную.
2. Результаты исследования особенностей распределения средних месячных и средних годовых гидрометеорологических параметров (температура воздуха, воды и соленость) в'зал. Посьета показали, что зимы и весны стали теплее, а летом и осенью варьирование температуры происходит около нормы. Для солености характерен отрицательный тренд в декабре, январе и мае, для остальных месяцев тренд совпадает со средним многолетним; выявлены и оценены тренды в ходе перечисленных параметров.
3. Организован марикультурный заказник "Залив Восток" на акватории зал. Восток, Японского моря. Проведенное гидрометеорологическое исследование акватории зал. Восток перед объявлением охранного режима является эталонным для дальнейшего слежения за средой.
4. Анализ динамики трендовых составляющих урожайности моллюсков показал, что оптимальной кривой, позволяющей аппроксимировать трендовую составляющую на будущее, являются полиномы первой и второй степени.
5. Анализ термохалинных характеристик для четырех периодов развития приморского гребешка показал, что наиболее чувствителен к колебаниям температуры и солености личиночный период, а период оседания подвержен наименьшей вариабельности.
6. Выявлены особенности влияния абиотических факторов на количество метода приморского гребешка с целью отбора наиболее информативных факторов в качестве предикторов в прогностические схемы; впервые выявлены особенности в распределении абиотических факторов в годы с высокими и низкими урожаями.
7. Впервые в качестве предикторов для прогноза урожая моллюсков использовались солнечные и лунные затмения, комплексный показатель циркумполярного вихря, индексы и формы атмосферной циркуляции, различные типы погоды.
8. Впервые для прогноза урожайности спата приморского гребешка в Приморье использован метод раздельного прогнозирования трендовой и случайной со-
сташшющей; впервые сформулированы правила для составления фазового и количественного прогноза случайной составляющей урожая спата моллюсков на основе сочетания знаков линейных дискриминантных функций.
9. Впервые осуществлена формализация физико-статистического метода прогноза урожая спата приморского гребешка и разработаны правила динамического комплексирования прогноза с разной заблаговременностью; разработаны количественные критерии оценки урожайности моллюсков.
10. Впервые составлена гидрометеоролого-технологическая блок-схема хозяйственных решений и гидрометеорологических долгосрочных прогнозов, необходимых для их принятия.
Практическая пеппость работы. Выявленные закономерности изменчивости поверхностной температуры воды зал. Посьета были использованы в научных исследованиях сотрудниками Дальневосточного государственного морского заповедника. Организованный при Институте биологии моря марикультурный морской заказник "Залив Восток" успешно осуществляет природоохранную деятельность. Материалы по гидрометеорологическому исследованию зал. Восток были использованы в научных исследованиях сотрудниками Института биологии моря ДАО РАН, Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии, Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института . Разработанные прогностические схемы физико-статистического метода после оперативных испытаний могут быть использованы при составлении долгосрочного прогноза урожайности приморского гребешка в хозяйствах марикультуры Приморья.
Апррбяпря работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на семинарах по марикулиуре, проводимых Приморрыбпромом на Экспериментальной морской базе "Глазковка" в 1985, 1988 гг.; на Всесоюзной конференции: Научно-технические проблемы марикультуры в стране, Владивосток, 1989 г.; на ежегодных научных конференциях Института биологии моря ДВО РАН, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.; на Второй и Третьей конференциях по заповедному делу: Уссурийский заповедник, 1994 г., Владивосток, 1997 г.; на рабочем совещании
"Глобальные изменения на Российском Дальнем Востоке": Владивосток, 19S6, 1397 гг.; на научных семинарах Лаборатории Дальневосточного государственного морского заповедника; на Международных конференциях: "Северная Пацифика: гидрометеорология, экология, география": Владивосток, 1994; "Долгопериодные изменения в морских экосистемах": Франция, 1995 г.; "Пайсис": Владивосток, 1995 г., Китай, 1995 г., Канада, 1996 г., Корея, 1997 г.; "Глобальные изменения на Российском Дальнем Востоке": Владивосток. 1997 г.
Работа рассмотрена и одобрена на лабораторном семинаре Дальневосточного государственного морского заповедника Института Биологии моря ДВО РАН, на объединенном коллоквиуме лаборатории промысловой океанографии и лаборатории изучения ресурсов беспозвоночных Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии, на кафедре метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Дальневосточного государственного университета, на секции Ученого совета "Физика океана и атмосферы" Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института в марте-апреле 1998 г.
Структура п объем работы. Диссертация общим объемом 276 с. состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. В основной части работа состоит из 150 страниц текста, 43 рисунков, 53 таблиц. Список литературы включает 356 наименований российских и зарубежных авторов. Приложение занимает 6 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении основное внимание уделяется состоянию проблемы и актуальнее.™ выбранной темы, ее научному и практическому значению; формулируется цель исследования и задачи, необходимые для ее достижения; приводится краткое содержание каждой главы.
В первой главе рассматривается гидрометеорологическая и гидробиологическая изученность зал. Петра Великого.
Воды зал. Петра Великого и прилегающих районов изучены неравномерно как в пространстве, так и во времени. Можно выделить два основных направления исследований гидрометеорологического режима зал. Петра Великого. К первому
относятся работы, в которых освещены режим вод и некоторые особенности пирологии залива в целом и отдельных его частей по данным гидрометеорологических съемок. Это работы А.К. Леонова, Г.М. Бирюлина и других авторов.
Ко второй группе относятся работы, в которых анализируется гидрометеорологический режим исследуемой акватории по данным береговых гидрометеостанций. Акваторию зал. Петра Великого освещают четыре гидрометеорологические станции: ГМС Посьет (с 1931 г.), Гамов (с 1954 г.), Владивосто.. (с 1886 г.) и Находка^ 1932 г.), которые входят в Государственную гидрометеорологическую сеть (инспекторский надзор за работой этих станций в период с 1976 по 1982 гг. грогл -дился автором). По материалам этих станций рядом авторов (Ю.В. Исгоипш, В З. Покудов, Е.И. Ластовецкий, Л.П. Якунин, Т.Н. Супранович, Т.Т. Винокурова и др.) были выполнены исследования температурного режима поверхностнш воя рассматриваемого района. Показано, что во временной изменчивости гцпролопгче ских и гидрохимических характеристик, помимо сезонных колебаний, больш&з значение имеют периодические и непериодические флуктуации, связанные, з основном, с приливными, сгонно-нагокными явлениями и материковым стоком.
Специальные исследования по промысловым морским моллюскам на Дальнем Востоке начались с открытием в 1926 г. во Владивостоке Тихоокеанской научно-промысловой станции Дальрыбы. Из моллюсков наиболее традиционным видом для искусственного выращивания на Дальнем Востоке является морской гребешок, который обладает высоким темпом роста, достигая промысловых размеров на четвертом году жизни. Впервые мысль о необходимости искусственного разведения гребешка в отечественных водах была высказана А.Я. Базикаловой в 1930 г. Основные предпосылки для проведения работ по искусственному разведем нию промысловых беспозвоночных были сформулированы А.Н. Голиковым и OA. Скарлато. На основании этих рекомендаций и с использованием японского опыта культивирования приморского гребешка, в зал. Посьета, расположенном в юго-западной части зал. Петра Великого, в 1970 г. было начато полупромышленное культивирование гребешка. Исследования по совершенствованию биотехники культивирования гребешка для конкретных условий зал. Посьета были продолжены отечественными учеными (А.М. Разин, Ю.Э. Брегман, Е.А. Белогрудое, ДД. Габаеви другие).
Морская акватория, отводимая под марикультурное хозяйство, должна удовлетворять целому ряду требований, из которых одним из важнейших является сохранение акватории-от антропогенного воздействия, так как основной способ питания двустворчатых моллюсков - фильтрация. Бух. Миноносок зал. Посьет, на акватории которой с 1970 г. производится сбор, молоди приморского гребешка, отвечает этим требованиям, так как входит в состав Дальневосточного государственного морского заповедника. Заливу Восток, рекомендованному после проведения, на его акватории Институтом биологии моря ДВО РАН экспериментальных исследований по культивированию моллюсков для их промышленного разведения, также необходим был статус охранной акватории. Автор приняла непосредственное участие в разработке научного обоснования размещения заказника "Залив Восток", положения о заказнике, сопроводительной документации. Введение охранного режима на акватории зал. Восток явилось Весомым вкладом в охрану морской природы, а также прецедентом для создания подобных марикультурных заказников, гарантирующих выращивание экологически чистой продукции.'
Основные критерии подбора акваторий для воспроизводства приморского гребешка сформулированы специалистами Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) и НПО Промрыболовства на основании отечественного и зарубежного опыта по изучению биологии гребешка применительно к биотехнике его культивирования. Технология культивирования гребешка в Приморском крае носит экстенсивный характер и осуществляется по следующей схеме:
• Сбор планктонных личинок на коллекторы в море.
• Отсадка подросшей молоди с коллекторов в садки для Подращивания.
• Товарное выращивание в подвесных садках в толще воды или на грунте.
Для решения задач, поставленных перед марикультурой, требуются специальные исследования природно-климатических факторов, поэтому для успешной деятельности морских фермерских хозяйств в Приморье и совершенствования биотехнологии культивирования необходимо специальное гидрометеорологическое обслуживание, определяемое нуждами конкретного хозяйства. Автором разработана программа гидрометеорологического обслуживания хозяйств марикультуры в Приморье путем создания специализированных станций и постов.
Во второй главе дается характеристика используемого в работе гидрометеорологического и биологического материала, приводятся основные методики их анализа. На основании всего доступного архива данных с 1930 по 1996 гг. рассматривается внутригодовая и межгодовая изменчивость поверхностной температуры воды й температуры воздуха в прибрежной зоне зал. Петра Великого.
Исходными материалами для исследования прибрежной акватории зал. Петра Великого послужили данные о средней суточной температуре воздуха, температуре и солености воды на ГМС Посьет, средние месячные и средние годовые гидрометеорологические данные по ГМС зал. Петра Великого, выбранные из климатических справочников, ежемесячников, ежегодников (1930-1996 гг.). Проверка исходных данных на однородность осуществлялась в режимных отделах Приморского управления по гидрометеорологии и контролю окружающей среды. Натурные данные гидрометеорологического исследования акватории зал. Восток (1987. 1989 гг.) получены под руководством и при участии автора.
Данные о местных типах погоды выбирались из справочного пособия М.Г. Фомина, индексы форм атмосферной циркуляции Г.Я. Вангенгейма и типы синоптических процессов над Восточной Азией B.C. Калачиковой и Б.В. Николаевой определялись по календарю B.C. Калачиковой и Е.В. Николаевой, формы атмосферной циркуляции O.K. Ильинского определялись по календарю Р.Э. Свинухо-вой. Дшшые по комплексному показателю циркумполярного вихря, разработанного и рассчитанного Н.М. Пестеревой, были любезно предоставлены автором. Ежесуточные числа Вольфа (W) выбирались из Бюллетеней "Солнечные данный" Главной астрономической обсерватории РАН, даты солнечных и лунных затмений, фаз Луны выбирались из астрономических таблиц.
Исходный рад наблюдений над плотностью осевшего на коллекторы спата гребешка выбран в результате анализа данных Экспериментальной морской базы "Посьет", данных с. н. с. ТИНРО ЕА Белогрудова и с. н. с. ИБМ ДВО РАН ДД. Габаева. Под термином "урожайность" понимается количество полученного посадочного материала, который представляет собой численность осевшего на коллекторы спата гребешка, выраженное в экз/м2. Длина ряда урожайности спата приморского гребешка составляет 21 год.
Гидрометеорологический режим прибрежной акватории зал. Петра Великого, имеющей большое значение для экономики Приморского края, весьма сложен. Проведенный корреляционный анализ распределения средних месячных температур воды и воздуха в течение года для каждой из четырех ГМС позволил выявить, что по температуре воды в целом для зал. Петра Великого наиболее длительные связи между соседними месяцами отмечаются в зимний период для юго-западной части залива, а о летний - для юго-восточной части. При сравнении коэффициентов парной корреляции между температурой воды и воздуха по станциям, мы отметили для Находки очень низкую взаимосвязь между этими параметрам (г=0.13), что связано, по всей видимости, с воздействием Приморского течения и ветрового апвеллинга на этот район, что дает основание предположить, что на распределение температуры воды значительное влияние оказывают адвективные факторы, т.к. в температурных характеристиках воздушных масс такого различия режима юго-восточной н юго-западной частей залива не отмечается.
Исследования автора подтвердили высказанные ранее предположения Ю.В. Истошииа (i960), В.В. Покудова, H.A. Власова (1980), что температурный режим вод зал. Петра Великого подвержен влиянию как климатических, так и адвективных факторов. Температура воздуха за последние 66 лет по нашим исследованиям также имеет большую изменчивость. Причем, изменчивость год от года и температуры воды, и температуры воздуха носит синхронный характер.
Проведены также исследования по оценке однородности гидрометеорологических условий зал. Петра Великого путем сравнения рядов данных наблюдений за температурой воды и воздуха с целью выявления достоверности различия между ними. Проверка основной нулевой гипотезы Но была сделана как по параметрическим (с использованием критериев и Фишера и Стьюдента), так и по непараметрическим (критерий Крускаля-Уоллиса) критериям. Проведенное исследование на однородность позволило установить, что между температурными характеристиками ГМС зал. Петра Великого нет достоверного различия по статистическим характеристикам и по этим параметрам прибрежную акваторию залива можно рассматривать как однородную, что позволяет распространить на весь район решение таких практических задач, как прогнозирование урожайности моллюсков, основанных на длительных наблюдениях в зал. Посьета.
На всех рассматриваемых станциях за последние 66 лет прослеживается тенденция увеличения средней годовой температуры воздуха, а во Владивостоке - еще и температуры воды. Но тенденция изменчивости температуры воды по станциям залива неоднозначна. Для Гамова и Посьета тренд не выражен и практически совпадает со средним многолетним значением температуры. А Находка составляет исключение, т.к. тенденция изменчивости температуры воды отрицательна и значима на 5% уровне, т.е. вдет постепенное ее понижение. При сравнении коэффициентов парной корреляции между температурой воды и воздуха на станциях мл. Петра Великого Находка также выделяется, т.к. демонстрирует очень низку» взаимосвязь между этими параметрами (г=0.13). Это объясняется, по всей ввдш«~ сто, более значительным влиянием на этот район зал. Петра Великого холодасго Приморского течения и наблюдающимся у северо-западного побережья Японского моря ветрового апвеллинга. Но за последние 14 лет (1983-1996 гг.) для всего зал. Петра Великого без исключений отмечена тенденция повышения температуры годы и воздуха. Более детально изменчивость гидрометеорологического режима была исследована в заливах второго порядка Посьет и Восток.
Для зал. Посьета выявлены тенденции в изменчивости температуры воды, воздуха и солености за 66 лет для каждого месяца. Результаты показали, что зимы и весны стали теплее, а летом и осенью варьирование температуры происходит около нормы. Для солености характерен отрицательный тренд в декабре, январе и мае, для остальных месяцев тренд совпадает со средней многолетней.
Исследование коропсопериодной изменчивости термохалинных характеристик, проведенное автором при постановке восьмисуточных буйковых станций в районе экспериментальной марикультурной установки в зал. Восток, позволило сделать вывод, что короткопериодная изменчивость температуры морской веды в зал. Восток формируется под влиянием суточного хода радиационного прогрева, приливных волн, инерционных колебаний. На формирование соленостного режима существенное влияние оказывают атмосферные осадки и материковый сток.
Важность исследования гидрометеорологического режима акватории зал. Восток заключается еще и в том, что оно было проведено перед объявлением акватории зал. Восток заказником, т.е. являются эталонными для дальнейшего слежения за средой.
В третьей главе показано, что колебания год от года количества осевшего спата или динамический ряд урожайности гребешка (Р,) - это нестационарный, процесс, и как любой нестационарный процесс он может быть представлен в виде суммы двух основных составляющих - неслучайной и случайной:
Известный агрометеоролог А.Н. Полевой предложил в качестве неслучайной составляющей ряда урожайности (Е,) использовать трендовую, обусловленную, главным образом, долгопериодными колебаниями климата; а в качестве случайной составляющей урожайности (ДР,) - отклонения урожая от тренда, обусловленные, преимущественно, погодой конкретного года.
Р,= Е,±ДР„ (1)
Это предположение легло в основу разработанного нами метода долгосрочного прогноза урожайности гребешка.
Для выделения трендовой составляющей урожайности провели сглаживание исходного ряда различными методами: с помощью полиномов первого и второго порядка, с помощью показательной, степенной, логарифмической функций, методами среднего взвешенного, медианного, экспоненциального сглаживания и методом фильтрации. Проведенный статистический анализ исходного ряда урожайности позволил выделить тренды .и с учетом знака и величины отклонений урожаев от трецдов условно разделить весь ряд на три группы лет: высокоурожайные; низкоурожайные и среднеурожайные.
Анализ рассмотренных трендовых составляющих показал, что оптимальной кривой, позволяющей аппроксимировать трендовую составляющую урожайности моллюсков на будущее, являются полиномы первой и второй степени, но на Ь% уровне значимости линейный тренд не выявлен и совпадает со средним многолетние значением урожайности гребешка.
Для того чтобы прогнозировать случайную составляющую, обусловленную преимущественно гидрометеорологическими особенностями конкретного года, нужно знать те уязвимые точки годового цикла развития гребешка, которые влияют на конечный результат - появление молоди гребешка. Такими критическими точками являются: - начало развития гонад, - начало нереста, - начало и окончание оседания личинок, - переход температуры воды через 0°С весной и осенью и переход температуры воды через 14°С осенью. Имеющиеся материалы наблюдений
позволили оценить влияние термогалинных условий и их стабильность для каждого периода годового цикла развития приморского гребешка: I период - преднерестовый (от даты устойчивого перехода температуры воды через 0°С весной до начала нереста), II период - планктонного развития, III период - оседания личи: нок, IV период - начало гаметогенеза (от даты перехода температуры воды через 14°С до даты устойчивого перехода через 0°С осенью). В качестве критерия оценки влияния термогалинных условий использовалась урожайность приморского гребешка. Взаимосвязь между биологическими периодами подтверждается распределением корреляционных связей внутри матриц. Отмечено, что наиболее чувствителен к колебаниям температуры и солености личиночный период, а период оседания подвержен наименьшей вариабельности. Также отмечено, что чем длительнее начальный период гаметогенеза, тем длительнее период оседания; прослеживается тенденция сокращения длительности личиночного периода.
Урожайность морских культур, также как и сельскохозяйственных, является функцией большогЬ количества факторов, поэтому для создания научно-обоснованных методов долгосрочного прогноза очень важное значение уделяется подбору предсказателей, входящих в прогностические схемы и являющихся элементами единой физической системы. На основании анализа особенностей гидрометеорологического режима акватории, термогалинных условий различных периодов годового цикла развития гребешка, литературного анализа абиотических факторов, влияющрх на приморский гребешок, и с учетом того, что прогностическая схема должна быть многоуровенной, мы сгруппировали возможные предсказатели по группам:
- гелиофизические: числа Вольфа, Солнечно-Лунные затмения, Солнечное сияние;
- синоптические: комплексный показатель циркумполярного вихря Н.М. Пестере-вой, индексы и формы атмосферной циркуляции Г.Я. Вангенгейма, O.K. Ильинского, типы синоптических процессов B.C. Калачиковой и Е.В. Николаевой;
- метеорологические: температура и давление воздуха, осадки, скорость ветра, типы погоды по М.Г. Фомину,
- гидрологические: температура »соленость морской воды, сумма градусодней воды за отдельные месяцы, ледовые явления;
• биологические: даты начала н окончания нереста гребешка, начала и окончания оседания личинок, начала гаметогенеза;
- комплексные: разность температур воды и воздуха; среднепериодные значения температуры и солености воды; суммы среднесуточных температур и солености.
На первом этапе исследования проведен качественный анализ синхронных зависимостей предиктанта и предикторов путем расчета коэффициентов корреляции (г) и аналогичности (р). Анализ взаимосвязи показал, что из гелиофизических факторов наибольший коэффициент корреляции (-0.37, -033) и максимальная обратная теснота связи урожайности (-0.43, -1.0} отмечена с количеством солнечно-лунных затмений в мае и марте соответственно, причем наличие затмений в эти месяцы характерны для неурожайных лет. Значительное влияние на урожайность оказывает воздействие смешанной формы циркуляции O.K. Ильинского за ноябрь (г=»-0.31, р=-0.47), южного типа синоптических процессов B.C. Калачиковой и Е.В. Николаевой за нарт и июнь (гоу-О.ЗЗ, гоб=0.30, роз"-0.40, ро^О.ЗЗ), продолжительность влажного типа погоды по Фомину (г"=0.46, р*Ю.70). Из метеорологических факторов наибольшее влияние на урожайность оказывают температура воздуха в мае и июне (го5--0.45, гоб~-0.53, poj—-0.68, pof-047). Анализ взаимосвязи урожайности с гидрологическими параметрами выявил отрицательную связь с температурой воды за июнь (Г--0.38, р--0.30). Также можно отметить, что высокоурожайным годам предшествуют годы с высокой средней годовой температурой воды. Между урожайностью и соленостью существует достаточно высокая обратная взаимосвязь (r"-0.47, р»-0.70). Урожайность в значительной степени зависит
•1
от даты начала нереста и начала оседаш.Ъ (гв=0.45, го-0.50, р„«0.45, ро«0.29), от продолжительности преднерестового периодов (г-0.40, р-0.47). Также можно отметить, что более ранние даты перехода температуры воды осенью через 14°С соответствуют низкоурожайным годам, а поздние - предшествуют урожайным. Сумма тепла за преднерестовый период имеет довольно хорошую связь с урожайностью (г-0.42, р-0.30), средние за I период температура (1-Ю.37, р-0.30) и за ill период соленость (г—-0.51, рг-0.82), кумулятивная соленость за 1 период (г-0.38, р-0.30), оказывают влияние разности между температурой воды и воздуха за июнь . (1-0.43, р-0.60) и ноябрь (г—0.52, р-0.35).
В четвертой главе дается обзор существующих методов прогноза урожайности в хозяйствах марикультуры, которые основываются на выявлении эмпирических зависимостей между различными биологическими и гидротермальными показателями. Для определения полноценного созревания половых продуктов, ГО.Э. Брегманом с соавторами, В.Г. Регулевым была установлена эмпирическая зависимость между температурой воды, количеством градусодней до начала нереста и гонадным индексом. Для прогнозирования сроков нереста Ю.Э. Брегманом используется расчет средней многолетней суммы "тепла", накопленного за первый период, и длительность этого периода. Е.А. Белогрудов, Н.М. Скокленева-строят свой прогноз, основываясь на том, что размножение гребешка происходит при относительно постоянных температурах, сложившихся в преднерестовый период. К. Мару предложил определять дату начала нереста по суммированию градусодней от точки перехода температуры воды через 2.2°С после 1 апреля до величины 285°С. В.А. Раков применил графический метод биологического прогнозирования, разработанный П.Г. Подольским для зерновых растений, на двустворчатые моллюски и основанный на взаимосвязи'между динамикой численности личинок устрицы в планктоне и динамикой интенсивности оседания личинок на коллекторы. Брегман и Л.Г. Седова предложили методику прогноза плотности спата заблаговременностью 20-30 сут., основанную на использовании выявленных ранее Ю.Э. Брегманом и Л .А. Шаповаловой взаимосвязи между плотностью спата и, длительностью ледового периода; суммой температур воды за первый период. Д.Д. Габаев предлагает составлять прогноз будущей численности молоди гребешка на коллекторах по количеству ледовых дней в мелководных заливах. Е.А. Белогрудовым была выявлена прямолинейная зависимость между максимальной численностью личинок в планктоне и плотностью спата на коллекторах для зал. Посьета. Следовательно, рассмотренные методики прогнозирования урожайности объектов марикультуры, как правило, основаны лишь на температурных параметрах и ледовых характеристиках.
Для решения этой задачи автором использован принципиально новый т» ход, основанный на использовании в прогностических целях для хозяйств марикультуры гидрометеорологической информации, которая с успехом используются при составлении прогнозов в сельском хозяйстве. Основными методами, с помо-
щь» вторых ведется разработка прогностических моделей погода-урожай, явля-ю>ся дннамико-статистические, физико-статистические и синоптико-статистические (Е.Е. Жуковский, Ю.И. Чирков, В.П. Краснянская, А.Н. Полевой, ОД. Сиротсико, Е.С. Уланова, В.М. Пасов, Н.М. Пестерева и другие).
Урожайность морских культур, также как и сельскохозяйственных, является функцией большого количества факторов, поэтому исходная информация должна содержать необходимое оптимальное количество информативных предикторов.
Чтобы прогностическая схема была устойчивой и наиболее полно учитывала влияние среды на объект, она должна быть многоуровенной. В качестве рабочей использована трехуровеннал модель Н.М. Пестеревой:
ДР = а,(Аь А2) + а2В + аЗ(Сь С2, С3), + гц, (2)
где В|, аз, аз и а4 - коэффициенты уравнения; А), А2 - предикторы, учитывающие космофизические факторы и циркуляцию стратосферы; В - предикторы, учитывающие циркуляцию; С), С2, С3 - предикторы, учитывающие особенности приземного состояния атмосферы над поверхностью того района, по которому прогнозируется урожай, особенности состояния подстилающей поверхности данного района и биологические особенности объекта культивиромтш.
При формализации физико-статистического метода прогноза за основу была принята блок-схема синоптико-статистического метода долгосрочного прогноза погоды и урожайности сельскохозяйственных культур, предложенная Н.М. Пестеревой. Условно схема прогноза состоит из трех блоков: блока исходной информации, блока преобразования предикторов и блока прогноза. Блок преобразования выполняет функцию многократного просеивачия большого объема исходного массива данных с целью отбора наиболее информативных предсказателей. Для этого первоначально провели качественный отбор предикторов по результатам расчета коэффициентов корреляции и аналогичности между урожайностью и факторами среды. Затем провели сравнительный анализ исходного массива данных по двум группам лет: высокоурожайным и низкоурожайным. В качестве критерия использовали N статистику Сгьюдента. Методами релятивной компрессии провели выявление реальных статистических зависимостей между предиктором и предиктантом. В результате трехкратного отсеивания нами были отобраны из 164 - 26 информативных предикторов на 5 - 20-ти процентном уровнях значимости. При оценке тест-предикторов,
учитывая очень большое число факторов внешнего воздействия на урожа^сгл. моллюсков, на первое место ставились физические рассуждения, и лишь ка второе -косвенные статистические заключения.
БЛОК ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Гелиофизи-ческая Синоптическая Метеорологическая Гидрологическая Биологическая
БЛОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Качественная компрессия - Сравнительная компрессия —» Структурная компрессия - Релятивная компрессия
1 I
БЛОК ПРОГНОЗА
Прогноз урожайности спзта гребешка _Р - Е, + ЛР,__
Рис. 4.2. Блок-схема физико-статистического прогноза урожайности спата приморского гребешка.
Поскольку выявленные предикторы нередко бывают взаимосвязаны, то вводился четвертый этап - их структурной компрессия, т. е. в одну расчетную схему
вводились те из них, между которыми коэффициенты корреляции были наименьшими. Этим исключалось ненужное дублирование информации. Таким образом, для прогноза урожайности моллюсков мы составили 64 трехуровенные схемы (с тремя предикторами), причем предикторы вводили разной заблаговременности, что позволило составить прогнозы с заблаговременностью от 9-ти до 2-х месяцев.
В пятой главе разработана схема физико-статистического прогноза урожайности моллюсков, включающая в себя прогноз трендовой составляющей урожая и прогноз случайной составляющей временного ряда урожайности. Согласно блоку прогноза блок-схемы (рис 1), в первом случае тренд аппроксимировали полиномами первой и второй степени. Полином первой степени совпадает со средним многолетним значением урожая, а полиномом второй степени рассчитывается по формуле:
Е, = а12 + Ы + с, (3)
где I - номер года, начиная с 1970; а, Ь, с - коэффициенты функции.
Во втором случае тренд Е', рассчитывали с помощью эмпирической формулы, предложенной Н.М. Пестеревой:
Е',= 0.2[0.2Р,.5 + 0.45РМ + 0.78Р,;3 + 1.28Р,.2 + 2.29Рц], (4) где Р,.| - фактическое значение урожайности гребешка в предшествующие годы (1 1, 2, 3, 4, 5). При расчете весовых коэффициентов в формуле (4) акцентировалось внимание на урожайности последних лет.
При прогнозировании случайной составляющей продуктивности приморского гребешка (ДР,) в качестве основного метода математической статистики впервые был применен линейный дискриминантый анализ (ЛДА), позволяющий разделять пространство на две альтернативные части. Число линейных дискрими-нантных функций и пределы градаций определяются степенью точности, предъявляемой к прогнозу. Для составления фазового прогноза определены границы пределов, величина градаций, составлены формулировки фазового прогноза и указаны количественные критерии ДР для всех трех вариантов расчета трендовой составляющей.
По различному числу сочетаний предикторов в 64 схемах рассчитаны около 800 разделительных функций (Ц, Ц, Ь$), по которым составлены 5-6-ти
фазовые прогнозы и сделана их оценка. Оценка опраадываемости прогнозов производилась путем сравнения фактических и прогностических значений аномалий прогнозируемого элемента. В качестве критериев оценки оправдыпаемости прогнозов, по аналогии с метеорологией и агрометеорологией, использованы абсолютная и относительная ошибки прогноза, представляющие собой разность (ДР) между фактической и ожидаемой величиной урожая. На основании рекомендаций по оценке метеорологических и агрометеорологических прогнозов разработаны также количественные критерии оценки урожайности моллюсков и произведена оценка средней оправдываемости прогноза.
В результате тщательного статистического анализа для прогноза урожайности молоди приморского гребешка следует считать 4 схемы (1, 2, б, 27) с заблаго-временностью от 9 до 2 месяцев, где в качестве предикторов выбраны: - разность температур воды и воздуха в ноябре предшествующего года; - смешанная форма атмосферной циркуляции O.K. Ильинского за ноябрь предшествующего года и за март текущего; - комплексный показатель циркумполярного вихря в ноябре предшествующего года и в марте текущего; - солености воды за март; - количество Солнечные и Лунные затмения за март; - длительность преднерестового периода; -температура воздуха за май; - влажный тип погоды по М. Г. Фомину в мае; - южный тип синоптических процессов B.C. Калачиковой и Е.В. Николаевой в марте; -дата начала оседания личинок гребешка.
Обеспеченность прогнозов, составленных с учетом случайной составляющей, на зависимом материале составила 79-86%, что на 4-11% выше климатического и на 19-26% выше инерционного.
Для обслуживания хозяйств марикультуры разработана гидрометеоролого-технологаческая блок-схема принятия хозяйственных решений, которую можно использовать при обеспечении марихозяйства гидрометеорологической информацией путем создания ведомственной сети или при получении информации из Гидрометеослужбы.
В заювочензя сформулированы основные результаты исследования и указаны перспективы их практического использования.
В результате исследования:
- уточнены особенности температурного режима акватории зал. Петра Великого с использованием данных за последние 20 лет, проведен подробный статистический анализ гидрометеорологического режима прибрежной акватории зал. Петра Великого за весь период инструментальных наблюдений, при этом проведено выявление трендов по трем гидрометеорологическим параметрам и исследование акватории на однородность по температурному режиму; проведены натурные исследования гидрометеорологического режима зал. Восток;
- проведено экспедиционное исследование гидрометеорологического режима зал. Восток перед объявлением его акватории заказником; рассмотрена короткопе-риодная изменчивость температуры морской воды в зал. Восток, которая формируется под влиянием суточного хода радиационного прогрева, приливных волн, инерционных колебаний; на формирование соленостного режима существенное влияние оказывают атмосферные осадки и материковый сток;
- разработаны научное обоснование размещения заказника "Залив Восток, положение о заказнике, сопроводительная документация при подготовке акватории зал. Восток к введению охранного режима;
- разработан метод долгосрочного' Прогноза урожайности молоди приморского гребешка, позволяющий раздельно прогнозировать трендовую и случайную составляющий динамического ряда урожайности гребешка; .
- выделены трендовые составляющие временного ряда урожайности моллюсков, на основании учета отклонений урожая от трендов произведена классификация урожаев и выбраны аналитические функции, позволяющие аппроксимировать трендовую составляющую урожайности гребешка на будущее (полиномы первой и второй степени, а также эмпирическая формула, предложенная Н.М. Пестере вой).
- для прогноза случайной составляющей на основании исследования влияния термогалинныХ условий среды, их стабильности для каждого периода годового цикла гребешка, а также на основании полученных количественных зависимостей между урожайностью и факторами среды, проведена оценка и отбор наиболее информативных предикторов для расчетных схем, составлены трехуровенные схемы, рассчитаны разделительные функции. Произведенная оценка опраддываемости позволила отобрать 4 схемы с наилучшей оправдываемостью и различной заблаго-
временностью для прогноза продуктивности плантаций приморского |ре5еи!.„| з зал. Посьета;
- составлена гидрометеоролого-технологическая блок-схема хозяйственны* решений для выработки хозяйственных решений, связанных с производством приморского гребешка.
Основные положения диссертации изложены п следующих работах:
1. Об особенностях наблюдений над температурой морской веды ¡¡а сети гидрометеорологических станций // Информ. письмо. - Владивосток: 1Т\'ГКС, 1979. - С. 82-84.
2. О качестве наблюдений над соленостью морской воды // Информ. письмо. - Владивосток: ПУГКС, 1979. - С. 85-91.
3. Методические указания по нивелированию морских водомерных пунггг^.
- Владивосток: ДВНИИ, 1980. - 51 с.
4. Обзор гидрологических условий Японского морл за 1979 г. // Ежегоднпе данные о режиме и качестве вод Японского моря. - Владивосток: ДВНИИ, !9ГС;. -С. 271-275.
5. Обзор гидрологических условий Японского моря за 1980 г. // Ежегодные данные о режиме и качестве вод Японского моря. - Владивосток: ДВНИИ, 153?. -С. 275-279 (в соавт. с Хлусовым А.Н.).
6. О работе морских гидрометеостанций за 1 полугодие 1981г. // Информ. письмо. - Владивосток: ПУГКС, 1981. - С. 22-25.
7. Гидротермальные условия и плотность спата на коллекторах // Совершенствование биотехники культивирования моллюсков и трепанга: Отчет о НИР (промежуточный) / ВНТИЦентр. № ГР 01826005266; Инв. №. - Владивосток, 1986
- С. 31, 105-109 (в соавт. с Брегманом Ю.Э.).
8. Организация марикультурного заказника в залипе Восток // Научно-технические проблемы иарнкультуры в стране: Тез. докл. - Владивосток: ТИНРО, 1589. - С. 13-14 (в соавт. с Жирмунским А.В.).
9. Влияние климатических факторов на колебания солености морской воды на акватории марикультурного заказника "Залив Восток" (Японское море) // Международная конф. "Северная Пацифика: гидрометеорология, охрана окружаю-
щей среды, география", посвященной 95-летию ДВГУ и 30-летию геофизического факультета: Тез. докл. - Владивосток: ДВГУ, 1994. С. 11.
10. Опыт организации морского марикультурного заказника "Залив Восток" зал. Петра Великого, Японское море (к пятилетнему юбилею) // Природоохранные территории и акватории Дальнего Востока и проблемы сохранения биологического разнообразия: Матер. 2-ой науч. конф. - Владивосток: ДВО РАН, 1994. С. 41-44.
11. Изменчивость температуры и солености в районе плантации мидий в заливе Восток Японского моря // Биол. моря. - 1996. - Т.22. - №2. С. 126-130 (в со-авт. с Жабиным И А).
12. Исследование влияния стабильности термогалннных условий среды на развитие приморского гребешка на западном участке Дальневосточного государственного морского заповедника (зал. Посьета, Японское море) // III Дальневосточная конф. по заповеди, делу. Владивосток, 9-12 сентября 1997 г.: Тез. докл. - Владивосток: Дальнаука, 1997. С. 25-26.
13. Hydrometcorological data and productivity prognosis of marine culture of Japanese scallop Patinopectea Yessoensb in Possyeta Bay (Sea of Japan) I I North Pacific Marine Science Organization (PICES): Workshop on the Okhotsk Sea and Adjacent Areas, Vladivostok, June 19-24 1995: Abstracts. - Vladivostok, 1995. - P. 3-4,
14. Selection of parameters for physico-statistical schemes of long-period prediction of productivity of mariculture farms (for Possyet bay, Sea of Japan) // North Pacific Marine Science Organization (PICES): Fourth Annu. Meet., Qingdao, Oct. 16-22 1995: Abstracts. - Qingdao, China, 1995. - P. 18.
15. Spatial-temporal distribution of water temperature at the area of the maricul-tural natural reserve "Zaliv Vostok" (Sea of Japan)"// North Pacific Marine Science Organization (PICES): Fourth Annu. Meet., Qingdao, Oct. 16-22 1995: Abstracts. - Qingdao, China, 1995. - P. 18-19.
16. Hydrometeorological data and productivity prognosis of marine culture of Japanese scallop Patinopeeten Yessoauis (Jay) in Possyeta Bay (Sea of Japan) // Proceedings of the workshop on the Okhotsk sea and adjacent areas: PICES Sci. Rep. -Canada, 1996. - № 6. - P. 417-422.
17. Interrelation between hydrometeorologieal and biological parameters of marine farms of Primorye (Possyet Bay, Sea of Japan) // North Pacific Marine Science Organization (PICES): Fifth Annu. Meet., Nanaimo, Canada, Oct. U-20 1996: Abstracts. -
18. Spatial-temporal distribution of water temperature and salinity at the area of the maricultural natural reserve "Zaliv Vostok" (Sea of Japan) // North Pacific Marine Science Organization (PICES): Fifth Annu. Meet., Nanaimo, Canada, Oct. 11-20 1996: Abstracts. - Nanaimo, Canada, 1996. - P. 20.
of Peter the Great Bay (Sea of Japan) // Global change studies at the Far East: Abstracts of Workshop, Vladivostok, Sept. 1-4 1997. Vladivostok: Dalnauka, 1997. - P. 11-12.
20. Long-term dynamics of hydrometeorologieal parameters of the coastal zone of Peter the Great Bay (Sea of Japan) // North Pacific Marine Science Organization (PICES): Sixth Annu. Meet., Pusan, Korea, Oct. 14-26 1997: Abstracts. - Pusan, Korea, 1997. - P. 13-14.
21. A research in the eflect of stable thermohalinic environmental conditions on development of the Japanese scallop in the western (kr marine reserve (Possyet Bay, Japan Sea) // North Pacific Marine Science Organization (PICES): Sixth Annu. Meet., Pusan, Korea, Oct. 14-26 1997: Abstracts. - Pusan, Korea, 1997. - P. 53.
22. Selection of Gelio-hydrometeorological parameters for physico-statistical schemes of long-perjpd prediction of productivity of mariculture farms // Global Change Studies at the Russian Far East: Abstracts of Workshop, September 21-23, Vladivostok, Russia. - Vladivostok, Dalnauka Publishing House, 1996. - P. 9 (with N. Pestereva)
23. Long-term physical -statistical method of the forecast of marine shell productivity in economy marineculture (on an example of economy, located on Japan Sea north-western coast) // North Pacific Marine Science Organization (PICES): Sixth Annu. Meet., Pusan, Korea, Oct. 14-26 1997: Abstracts. - Pusan, Korea, 1997. P. 58-59 (with N. Pestereva, Han Young-Ho).
Nanaimo, Canada, 1996. - P. 19.
19. Multiannual dynamics of hydrometeorologieal parameters of the coastal zone
ГАЙКО ЛАРИСА АФАНАСЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОГНОЗА УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ МОЛЛЮСКОВ В ЗАЛИВЕ ПОСЬЕТА
• - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать апреля 1998 года Заказ ¡/5~С Тираж 100 экземпляров
Объем 1 п. л. Отпечатано в типографии ДВО РАН
ГАЙ КО Лариса Афанасьевна
ОСОБЕННОСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОГНОЗА УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ МОЛЛЮСКОВ В ЗАЛИВЕ ПОСЬЕТА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 22.04. 1998 г. Усл. п. л. 1,0. Уч. изд. л. 1,0 Формат 60X84/16, Тираж 100.
Отпечатано и типографии ДВГУ г. Владивосток, ул. Алеутская, 56
- Гайко, Лариса Афанасьевна