Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабичева, Александра Геннадьевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Серотонин и вазоконстрикторный синергизм 9 1.1.1 .Физиологическое значение вазоконстрикторного синергизма 9 1.1.2.Механизмы сократительного синергизма 12 1.1.3 .Взаимодействие серотонина с другими вазоконстрикторны- 18 ми агентами
1.2.Роль серотонинэргических рецепторов в регуляции сосудисто- 33 го тонуса
1.2.1.5НТ1-рецепторы
1.2.2.5НТ2-рецепторы
1.2.3.5НТЗ-рецепторы
1.2.4.5НТ4-рецепторы
1.2.5.5НТ5, 5НТ6, 5НТ7-рецепторы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Определение функциональной активности серотонинэргиче- 63 ских рецепторов в аорте крысы
3.2. Функционирование рецепторов серотонина на фоне деполя- 79 ризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов
3.3. Функционирование рецепторов серотонина на фоне действия 83 норадреналина и эндотелина
3.4. Функционирование рецепторов серотонина на фоне долго- 92 срочного и краткосрочного воздействия глюкокортикоидов
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы"
Актуальность исследования
Большое количество работ по изучению серотонина направлено на исследование серотонинэргических механизмов в центральной нервной системе человека и млекопитающих. Гораздо меньше сведений имеется по действию серотонина на сосудистый тонус. Артериальный тонус является результатом суммирования сократительных и расслабляющих стимулов в гладкомышечных и эндотелиальных клетках [29]. Известно, что гормоны и нейротрансмиттеры, оказывающие влияние на тонус сосудов, могут взаимодействовать между собой. Описаны факты межрецепторного взаимодействия на уровне внутриклеточных сигнальных систем и вторичных посредников [179, 188, 207]. Однако накопленный в настоящее время экспериментальный материал о роли различных типов серотонинэргических рецепторов в регуляции сосудистого тонуса, о запускаемых серотонином механизмах передачи сигнала в клетку и межрецепторных взаимодействиях не всегда имеет однозначную трактовку. Поэтому проблемой современных исследований рецепторов серотонина является более точное определение свойств системы, которая делает это невероятное разнообразие возможным.
Среди моноаминов серотонин является уникальным, потому что его эффекты осуществляются через 15 особых рецепторов. Большинство серотонинэргических рецепторов относятся к суперсемейству семидомен-ных трансмембранных рецепторов, сопряженных с G-белками (G-protein-coupled receptors - GPCR). Каждый из них представляет отдельную полипептидную цепь из аминокислотных остатков [151, 152]. Известно 7 основных типов рецепторов (5НТ1-5НТ7), некоторые из которых подразделяются на подтипы (5-НТ1А, 5-НТ1В, 5-HT1D, 5-НТ1Е, и 5-HT1F) на основе их структурных и функциональных характеристик [142]. В клетках сосудов млекопитающих обнаружены 5-НТ1А, 5-НТ1В, 5-НТШ, 5-НТ2А, 5-НТ2В, 5-НТ4, 5НТ7-рецепторы [147, 164, 186, 208].
Несмотря на безусловную значимость серотонина в регуляции сосудистого тонуса, физиологические особенности функционирования ва-зоконстрикторных и вазодилататорных серотонинэргических рецепторов до конца не изучены. Актуальность этой проблемы подтверждается литературными данными о развитии гиперчувствительности сосудов к воздействию серотонина при ряде патологических состояний, таких как ги-пертензия, атеросклероз, кровопотеря, травматический шок, астма [40, 72, 157, 221]. Остается неясным, какие именно рецепторы участвуют в развитии избыточной реакции сосудов на серотонин. Результаты настоящего исследования потенциально могут быть использованы при разработке лекарственных препаратов на основе агонистов и антагонистов серотонина для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний.
Цель исследования - выявить особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы.
Задачи исследования:
1. Идентифицировать в аорте крысы рецепторы серотонина, опосредующие констрикцию и дилатацию, с помощью их специфических агонистов и антагонистов.
2. Исследовать влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов на функционирование серотонинэргических рецепторов.
3. Изучить воздействие вазоактивных агентов (норадреналина и эндотели-на-1) на функциональную активность серотонинэргических рецепторов.
4. Выявить особенности функционирования серотонинэргических рецепторов на фоне долгосрочного и краткосрочного воздействия глюко-кортикоидов.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование вазоконстриктор-ного и вазодилататорного эффекта серотонина в аорте крысы. Полученные результаты дополнили современные представления об особенностях действия специфических агонистов и антагонистов на функциональную активность различных типов серотонинэргических рецепторов. В работе изучено влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомы-шечных клеток сосудов, действия эндогенных вазоконстрикторов, а также длительное и краткосрочное применение глюкокортикоидов на реакцию аорты крысы в ответ на введение серотонина. Это позволило сделать вывод об участии отдельных рецепторов в усилении сократительной реакции сосудов на серотонин.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящего исследования пополнили теоретические сведения о свойствах серотонинэргических рецепторов сосудов млекопитающих и их участии в регуляции тонуса аорты с формированием различных эффектов под влиянием вазоконстрикторных агентов и глюкокортикоидов. Материалы диссертации могут быть использованы при лечении осложнений, наблюдаемых у пациентов в процессе терапии глюко-кортикоидами. Лекарственные препараты на основе специфических агонистов и антагонистов серотонина потенциально могут применяться в медицинской практике для поддержания сосудистого тонуса при стероид-индуцированной гипертензии, атеросклерозе, травматическом шоке, астме, мигрени, сопровождающихся избыточной реактивностью сосудов на серотонин.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы при чтении лекций на кафедрах медико-биологического профиля Астраханской государственной медицинской академии и Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными вазоконстрикторными рецепторами серотонина являются 5НТ2А, которые активируют потенциалуправляемые кальциевые каналы Ь-типа.
2. Рецепторы 5НТ1А, 5НТ1В, 5НТЮ, 5НТ2В и 5НТ4 типа вызывают расслабление аорты крысы независимо от активации мускариновых рецепторов.
3. Стимулирование сократительной серотонин-индуцированной реакции аорты на фоне деполяризации плазматической мембраны глад-комышечных клеток осуществляется через 5НТ2А-рецепторы.
4. «Молчащие» в покое вазоконстрикторные 5НТ1А-рецепторы опосредуют потенцирующий эффект норадреналина и эндотелина-1 на сосудистую реакцию, вызванную серотонином.
5. Усиление прессорной реакции аорты на серотонин при долгосрочном воздействии дексаметазона не зависит от числа 5НТ2А-рецепторов.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (г.Москва, 2008, доклад отмечен золотой медалью за лучшую научную работу), международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегральной медицине» (Украина, г.Судак, 2008), XV школе «Актуальные проблемы биологии развития» (г.Звенигород, 2008), Всероссийской конференции «Научное наследие академика Л.А.Орбели. Структурные и функциональные основы эволюции функций, физиология экстремальных состояний», посвященной 125-летию со дня рождения академика Л.А.Орбели (г.Санкт-Петербург, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов
2009» (г.Москва, 2009), региональной конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии (г.Астрахань, 2010). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из которых - в журналах из перечня ВАК РФ.
Положения диссертации были доложены на расширенном межкафедральном заседании при Астраханской государственной медицинской академии.
Структура диссертации
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бабичева, Александра Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Вазоконстрикторный эффект серотонина в физиологическом растворе реализуется через 5НТ2А-рецепторы, так как при применении селективного блокатора этих рецепторов кетансерина дозозависимо уменьшается сократительная реакция на серотонин. Эти рецепторы активируют потенци-ал-управляемые кальциевые каналы Ь-типа, что приводит к увеличению входа ионов кальция в клетку и, следовательно, к вазоконстрикции.
2. К релаксирующим рецепторам серотонина относятся 5НТ1А, 5НТ1В, 5НТШ, 5НТ2В и 5НТ4 рецепторы. Их вазодилататорный эффект не связан с неспецифической активацией мускариновых рецепторов, так как блокатор скополамин не устраняет расслабление сосудов в ответ на действие агонистов этих рецепторов.
3. Деполяризация плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов усиливает серотонин-индуцированную реакцию через основные вазоконстрикторные 5НТ2А-рецепторы, поскольку их селективный блокатор кетансерин дозозависимо подавляет этот стимулирующий эффект.
4. В аорте крысы присутствуют вазоконстрикторные и вазодилата-торные 5НТ1А-рецепторы, расположенные в гладкомышечных и эндотели-альных клетках соответственно. Вазоконстрикторные 5НТ1А-рецепторы можно рассматривать как возможные «молчащие» рецепторы, обусловливающие усиление сосудистой реакции на серотонин на фоне активации рецепторов других вазоактивных агентов (норадреналина и эндотелина-1).
5. Регуляция тонуса аорты под действием серотонина зависит от функционального состояния глюкокортикоидных рецепторов. На фоне долгосрочного и краткосрочного применения дексаметазона происходит соответственно усиление и ослабление сосудистой реакции в ответ на серотонин. Плотность основных вазоконстрикторных 5НТ2А-рецепторов в обоих случаях не изменяется.
122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению свойств серотонинэргических рецепторов аорты крысы и их участии в дизрегуляции сосудистого тонуса под влиянием различных факторов. В ходе исследования показано, что вазо-констрикторный и вазодилататорный эффекты серотонина реализуются через различные рецепторы. Сокращение аорты крысы в ответ на воздействие серотонина осуществляется через 5НТ2А-рецепторы. Эти рецепторы активируют потенциал-управляемые кальциевые каналы Ь-типа, что приводит к увеличению входа ионов кальция в клетку и, следовательно, к вазоконстрик-ци. К релаксирующим рецепторам серотонина относятся 5НТ1В, 5НТШ, 5НТ2В и 5НТ4 рецепторы. Исследование роли периферических 5НТ1А-рецепторов в регуляции сократимости сосудов представляет сложную проблему из-за недостаточной специфичности их лигандов. Подтверждены литературные данные о том, что агонисты и антагонисты 5НТ1А-рецепторов имеют сродство к агадренорецепторам, за счет чего реализуется вазоконст-рикторный эффект агонистов 5НТ1А-рецепторов при воздействии на сосуд в состоянии «покоя». Вазодилататорное действие агонистов 5НТ1А-рецепторов можно было выявить на сосудах, предсокращенных норадрена-лином. В наших экспериментах активация 5НТ1В- и 5НТШ-рецепторов в грудном отделе аорты с помощью их специфических агонистов приводила к релаксации сосудов. В настоящем исследовании нам не удалось выявить наличия 5НТ1С и 5НТ2С-рецепторов в сосудах. В то же время у спонтанно ги-пертензивных крыс вазоконстрикторный ответ на серотонин вызван активацией 5НТ2А и 5НТ2С-рецепторов, хотя в норме вазоконстрикцию вызывают 5НТ2А-рецепторы. Расслабление аорты, предсокращенной норадреналином и эндотелином-1, происходило также при действии агониста 5НТ4-рецепторов 118 67506. Наши результаты подтверждают локализацию 5НТ4-рецепторов в эндотелиальных клетках. По-видимому, расслабление аорты в данном случае обусловлено повышением цАМФ в эндотелиальных клетках.
В дальнейшем исследовании мы попытались выяснить, каков механизм усиления реакции сосудов на серотонин при воздействии различных факторов. Нами было высказано предположение, что усиление прессорного ответа на серотонин связано с потенцированием активности уже имеющихся в сосудах вазоконстрикторных рецепторов и/или с подавлением действия вазодила-таторных 5НТ-рецепторов. В экспериментах на изолированных сосудах мы попытались смоделировать условия, при которых усиливается вазоконстрик-торная реакция на серотонин, и выяснить, какие 5НТ-рецепторы причастны к реализации этого эффекта. Было изучено влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток на реакцию сосудов на серотонин и свойства 5НТ-рецепторов. Действительно, деполяризация плазматической мембраны 15 мМ КС1 увеличивает силу сокращения аорты при воздействии на нее серотонина. Такой эффект можно объяснить усилением входа ионов кальция в гладкомышечные клетки через потенциалуправляемые кальциевые каналы, активирующиеся при деполяризации. Благодаря притоку внешнего Са2+ заполняются истощенные внутриклеточные хранилища этого иона, что и приводит к восстановлению сократительной функции гладкомышечных клеток.
В литературе высказывается гипотеза, согласно которой деполяризация плазматической мембраны гладкомышечных клеток «демаскирует» так называемые «молчащие» вазоконстрикторные серотонинэргические рецепторы. В ходе настоящего исследования выявлено, что при деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов не меняются свойства и других серотониновых рецепторов - 5НТ1 А, 5НТШ, 5НТ2В, 5НТ4 типов. По нашим данным, как при нормальном потенциале, так и при деполяризации вазоконстрикторное действие серотонина опосредовано 5НТ2А-рецепторами, поскольку в тех и других условиях оно в одинаковой степени подавляется блокатором этих рецепторов кетансерином.
Потенцирование реакции на серотонин, может развиваться вследствие изменений свойств 5НТ-рецепторов и связанных с ними внутриклеточных сигнальных путей в результате взаимодействия серотонинэргических рецепторов с другими эндогенными вазоактивными агентами. Мы обнаружили, что активация сц-АР норадреналином или ETA-рецепторов эндотелином-1 также усиливает вазоконстрикторную реакцию аорты крысы на серотонин. Оказалось, что потенцирующий эффект НАдр и ЭТ-1 отличается от эффекта KCl не только количественно, но и качественно. Блокатор основных вазоконст-рикторных 5НТ2А-рецепторов кетансерин не влиял на серотонин-индуцированное сокращение сосудов на фоне действия норадреналина и эндотелина-1, как он это делал при деполяризации ГМК аорты. Можно предположить, что либо активация си-АР или ETA-рецепторов меняет свойства 5НТ2А-рецепторов, увеличивая их сродство к серотонину или вазоконстрикторную активность, либо начинают функционировать «молчащие» рецепторы другого вида, либо снимается действие вазодилататорных рецепторов. Последнее предположение нам кажется менее вероятным, т.к. агонисты 5НТ1А-, 5НТ1В-, 5HT1D-, 5НТ2В- и 5НТ4-рецепторов расслабляют аорту, предсокращенную норадреналином или эндотелином-1. Учитывая способность 5НТ-рецепторов образовывать гетеродимеры, нельзя исключить, что 5НТ2А-рецепторы димеризуются с агАР и эндотелиновыми ЕТА-рецепторами, в результате чего может увеличиваться сродство к серотонину.
При совместном действии вазоконстрикторов эндотелина-1 и серотонина сокращение аорты и артерии увеличивается по принципу синергизма. Результаты наших исследований подтверждают, что за усиление реакции на серотонин при его совместном применении с эндотелином-1 могут быть ответственны рецепторы, отличные от 5НТ2А-типа, так как на фоне действия эндотелина-1 селективный блокатор этих рецепторов кетансерин только частично подавлял сокращение аорты в ответ на серотонин. Изучение влияния агонистов 5НТ1В-, 5HT1D-, 5НТ2В- и 5НТ4-рецепторов на кольца аорты, предсокращенные эндотелином-1, выявило, что все исследуемые лиганды вызывают быстрое расслабление сосудов. Это указывает на то, что эти типы рецепторов серотонина не связаны с усиленным вазоконстрикторным эффектом серотонина. Мы пришли к выводу, что вазоконстрикторный эффект 8-ОН-ОРАТ на фоне действия эндотелина-1 и вазопрессина не связан с неспецифической активацией агАР, поскольку он не устраняется блокатором этих рецепторов прозасином. Действительно 8-ОН-ОРАТ может приводить к ва-зоконстрикции через а!-АР, но этот эффект наблюдается в отсутствии других вазоконстрикторных агонистов на исходно расслабленном сосуде при применении высоких концентраций 8-ОН-БРАТ и полностью блокируется пра-зосином.
В свете наших данных мы можем сделать вывод, что в аорте крысы существуют 5НТ1А-рецепторы, функционирующие двумя противоположными способами - как констрикторы и дилататоры. Расслабление сосуда под влиянием 8-ОЬЫ)РАТ происходит по ]МО-зависимому механизму. Следовательно, вазодилататорные 5НТ1А-рецепторы локализованы в эндотелиаль-ных клетках. Тот факт, что релаксирующий эффект 8-ОН-ОРАТ наблюдается только на сосудах, предсокращенных норадреналином, а не эндотелином-1 или вазопрессином, позволяет нам думать, что либо вазодилататорные 5НТ1А-рецепторы начинают функционировать только на фоне активации аг АР, либо эндотелии-1 и вазопрессин могут подавлять их активность. Вазо-констрикторные 5НТ1А-рецепторы, вероятнее всего, находятся в гладкомышечных клетках. В результате экспериментов было подтверждено, что под влиянием эндотелина-1 происходит переход вазоконстрикторных 5НТ1А-рецепторов в активное состояние («демаскировка»). Мы полагаем, что эндотелии-1 может действовать путем подавления синтеза оксида азота.
Суммируя обсуждение наших данных и данных других авторов, мы можем сделать вывод, что реакция кровеносных сосудов на действие серотонина в большей степени зависит от типа воздействия, которым они подвергаются во время активации 5НТ-рецепторов. Эти эффекты могут осуществляться на уровне прямых контактов 5НТ-рецепторов с другими рецепторами в гетеродимерных межрецепторных комплексах путем фосфорилирования 5НТ-рецепторов и вследствие синергетического или антагонистического влияния сигнальных систем, активированных 5НТ-рецепторами и рецепторами других вазоконстрикторных агентов, на сокращение сосуда.
Возможно, «демаскировка» «молчащих» серотонинэргических рецепторов происходит и в результате изменения функциональной активности глюкокортикоидных рецепторов. Обнаружено, что истощение глюкортико-идных рецепторов повышало чувствительность аорты крысы к серотонину, а активация - снижала. Важно, что экспрессия генов основных вазоконстрикторных 5НТ2А-рецепторов при долгосрочном и краткосрочном применении дексаметазона не изменялась, что указывает на иной механизм регуляции чувствительности кровеносных сосудов к серотонину. Тогда как усиление и ослабление сократительной реакции на ангиотензин II и вазопрессин при изменении функционального состояния Грц происходит вследствие соответствующих изменений плотности рецепторов этих агентов. На наш взгляд, усиление прессорной реакции сосудов на серотонин на фоне истощения ГРц может происходить в результате повышения экспрессии генов других вазоконстрикторных 5НТ-рецепторов. Это служит косвенным доказательством в пользу нашей гипотезы о «молчащих» вазоконстрикторных 5НТ1А-рецепторах. Безусловно, для дополнительного подтверждения высказанной гипотезы необходимы дальнейшие исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы"
На правах рукописи
004616355
БАБИЧЕВА Александра Геннадьевна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРОТОНИНЭРГИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ В АОРТЕ КРЫСЫ
Специальность 03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- 9 ДЕК 2010
Астрахань - 2010
004616355
Работа выполнена на кафедре патофизиологии Астраханской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Трнзно Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кондратенко Елена Игоревна
доктор биологических наук, профессор Котельников Андрей Вячеславович
Ведущая организация: Волгоградский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится « 24 » « декабря » 2010 года в 12-00 часов на Заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, т. Астрахань, цл. Шаумяна, 1,
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1
Автореферат разослан 23 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Большое количество работ по изучению серотонина направлено на исследование серотонинэргических механизмов в центральной нервной системе человека и млекопитающих. Гораздо меньше сведений имеется по действию серотонина на сосудистый тонус. Артериальный тонус является результатом суммирования сократительных и расслабляющих стимулов в гладкомышечных и эндотелиальных клетках (Гомазков О.А., 2000). Известно, что гормоны и нейротрансмитгеры, оказывающие влияние на тонус сосудов, могут взаимодействовать между собой. Описаны факты межрецепторного взаимодействия на уровне внутриклеточных сигнальных систем и вторичных посредников (Ullian М.Е. et al., 1996; Schiffrin E.L. et al., 1995; Murasawa S. et al., 1995). Однако накопленный в настоящее время экспериментальный материал о роли различных типов серотонинэргических рецепторов в регуляции сосудистого тонуса, о запускаемых серотонином механизмах передачи сигнала в клетку и межрецепторных взаимодействиях не всегда имеет однозначную трактовку. Поэтому проблемой современных исследований рецепторов серотонина является более точное определение свойств системы, которая делает это невероятное разнообразие возможным.
Среди моноаминов серотонин является уникальным, потому что его эффекты осуществляются через 15 особых рецепторов. Большинство серотонинэргических рецепторов относятся к суперсемейству семидоменных трансмембранных рецепторов, сопряженных с G-белками (G-protein-coupIed receptors - GPCR). Каждый из них представляет отдельную полипептидную цепь из аминокислотных остатков (Kroeze W. et al, 2003; Kristiansen К., 2004). Известно 7 основных типов рецепторов (5НТ1-5НТ7), некоторые из которых подразделяются на подтипы (5-НТ1А, 5-НТ1В, 5-HT1D, 5-НТ1Е, и 5-HT1F) на основе их структурных и функциональных характеристик (Hoyer D. et al., 2002). В клетках сосудов млекопитающих обнаружены 5-НТ1А, 5-НТ1В, 5-HT1D, 5-НТ2А, 5-НТ2В, 5-НТ4, 5НТ7-рецепторы (Ullmer М.Е. et al, 1995; Nilsson Т. et al., 1999; Kato S. et al., 1999; Martin G., 1994).
Несмотря на безусловную значимость серотонина в регуляции сосудистого тонуса, физиологические особенности функционирования вазоконстрикторных и вазодилататорных серотонинэргических рецепторов до конца не изучены. Актуальность этой проблемы подтверждается литературными данными о развитии гиперчувствительности сосудов к воздействию серотонина при ряде патологических состояний, таких как гипертензия, атеросклероз, кровопотеря, травматический шок, астма (Chin Н.Р. et al., 1990; Watts S.W., 2002; Кожевникова Л.М., Авдонин П.В., 2006; Segura P. et al, 2010). Остается неясным, какие именно рецепторы участвуют в развитии избыточной реакции сосудов на серотонин. Результаты настоящего исследования потенциально могут быть использованы при разработке лекарственных препаратов на основе агонистов и антагонистов серотонина для лечения ряда сердечнососудистых заболеваний.
Цель исследования - выявить особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы.
Задачи исследования:
1. Идентифицировать в аорте крысы рецепторы серотонина, опосредующие констрикцию и дилатацию, с помощью их специфических агонистов и антагонистов.
2. Исследовать влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов на функционирование серотонинэргических рецепторов.
3. Изучить воздействие вазоакгавных агентов (норадреналина и эндотели-на-1) на функциональную активность серотонинэргических рецепторов.
4. Выявить особенности функционирования серотонинэргических рецепторов на фоне долгосрочного и краткосрочного воздействия глюкокортикоидов.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование вазоконстрикторного и вазодилататорного эффекта серотонина в аорте крысы. Полученные результаты дополнили современные представления об особенностях действия специфических агонистов и антагонистов на функциональную активность различных типов серотонинэргических рецепторов. В работе изучено влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов, действия эндогенных вазоконстрикторов, а также длительное и краткосрочное применение глюкокортикоидов на реакцию аорты крысы в ответ на введение серотонина. Это позволило сделать вывод об участии отдельных рецепторов в усилении сократительной реакции сосудов на серотонин.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования пополнили теоретические сведения о свойствах серотонинэргических рецепторов сосудов млекопитающих и их участии в регуляции тонуса аорты с формированием различных эффектов под влиянием вазоконстрикторных агентов и глюкокортикоидов. Материалы диссертации могут быть использованы при лечении осложнений, наблюдаемых у пациентов в процессе терапии глюкокортикоидами. Лекарственные препараты на основе специфических агонистов и антагонистов серотонина потенциально могут применяться в медицинской практике для поддержания сосудистого тонуса при стероид-индуцированной гипертензии, атеросклерозе, травматическом шоке, астме, мигрени, сопровождающихся избыточной реактивностью сосудов на серотонин.
Основные положения работы могут быть использованы при чтении лекций на кафедрах медико-биологического профиля Астраханской государственной медицинской академии и Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными вазоконстрикторными рецепторами серотонина являются 5НТ2А, которые активируют потенциалуправляемые кальциевые каналы Ь-типа.
2. Рецепторы 5НТ1А, 5НТ1В, 5HT1D, 5НТ2В и 5НТ4 типа вызывают расслабление аорты крысы независимо от активации мускариновых рецепторов.
3. Стимулирование сократительной серотонин-индуцированной реакции аорты на фоне деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток осуществляется через 5НТ2А-рецепторы.
4. «Молчащие» в покое вазоконстрикторные 5НТ1А-рецепторы опосредуют потенцирующий эффект норадреналина и эндотелина-1 на сосудистую реакцию, вызванную серотонином.
5. Усиление прессорной реакции аорты на серотонин при долгосрочном воздействии дексаметазона не зависит от числа 5НТ2А-рецспторов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. ЙМ.Сеченова (г.Москва, 2008, доклад отмечен золотой медалью за лучшую научную работу), международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегральной медицине» (Украина, г.Судак, 2008), XV школе «Актуальные проблемы биологии развития» (г.Звенигород, 2008), Всероссийской конференции «Научное наследие академика Л.А.Орбели. Структурные и функциональные основы эволюции функций, физиология экстремальных состояний», посвященной 125-летию со дня рождения академика Л.А.Орбели (г.Санкт-Петербург, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (г.Москва, 2009), региональной конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии (г.Астрахань, 2010). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из которых - в журналах из перечня ВАК РФ.
Положения диссертации были доложены на расширенном межкафедральном заседании при Астраханской государственной медицинской академии.
Структура диссертации. Работа оформлена по традиционному плану, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, главу собственных исследований, обсуждение, выводы, библиографический список.
Общий объем диссертации - 138 страниц, работа иллюстрирована 6 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список включает 235 источников, из них 167 - иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено две серии экспериментов на 168 самцах беспородных крыс массой 200-220г. Животные содержались на стандартной диете. Все эксперименты на животных и выведение их из опыта были проведены в соответствии с принципами биоэтики, правилами лабораторной практики (GLP). Методы соответствуют этическим нормам, изложенным в Женевской конференции (1971), положении «Об утверждении правил лабораторной практики» (Минздрав СССР №775 от 12.08.1977),
«Международных рекомендациях по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1985) и в соответствии с приказом МЗ РФ №267 от 19.06.2003.
В ходе экспериментов под наркозом крыс декапитировали, извлекали грудной отдел аорты, очищали от жировой и соединительной тканей и помещали в охлажденный физиологический раствор Кребса-Хенселейта. Сосуды нарезались на кольцевые фрагменты толщиной 1-1,5 мм, которые крепили на держателях в термостатируемых камерах с физиологическим раствором (37°С), аэрированным 5% карбогеном. Измерение силы сокращения изолированных фрагментов сосудов проводили в изометрическом режиме по методу Mulvany M.J. и Halpern W. (1977). Для оценки функционального состояния сосудов на них воздействовали норадреналином (НАдр) в концентрации а затем добавляли
карбахол (10"5 М). Расслабление сосуда более чем на 50% свидетельствовало о целостности эндотелиального слоя.
Для идентификации 5НГ-реце1тшров, опосредующих вазоконстрикгорный и вазодилататорный эффект серотонина, в работе использованы серотонин и эндотелии-1 (Sigma), селективные агописты и антагонисты 5НТ-рецепторов: д ля 5НТ1А рецепторов - агонисты бупширон ("'RBI") и (RH+>8-OH-DPAT ("Alexis") и антагонисты NAN-190 ("RBI") или (S)-WAY 100135 ("Tocris"); для 5НТ1В - агонист CGS 12066В C'Tocris"); для 5HT1D - агонисг L-694,247 ("Alexis"); для 5НТ2А - антагонист кетансерин ("Alexis"); для 5НТ2В - BW 723С86 ("Axxoia"); дня 5НТ2С и 5НТ1С - несепекшвный агонист SCH 23390 ('Tocris"); для 5НТЗ - агонист 5HTQ ("RBF') и антагонист - 3-тропанил-3,5-дихлоробензоат (MDL-72222) ("RBI"); для 5НТ4 - агонист RS 67506 ("Tocris"). Для активации 5НТ1, 5НТ5 и 5НТ7 рецепторов использовали их неселекгивный агонист 5-карбоксамидотршггамин ("Sigma"). В ходе экспериментов применяли блокагоры прозасии ("RBI") для о^-адренорецепторов (aj-AP) и скополамин («Sigma") для мускариновых рецепторов. В качестве деполяризующего раствора применяли раствор Кребса-Хенселайга, содержащий 15mM KCL
В условиях целостного организма моделировали долгосрочное воздействие глюкокортикоидов с помощью внутрибрюшинного введения крысам дексаметазона (KRKA, Россия) в дозе 3 мг/кг веса животного в течение 5 дней. Для оценки влияния глюкокортикоидов на регуляцию сосудистого тонуса исследовали силу изометрического сокращения изолированных колец аорты на серотонин, эндотелии-1, норадреналин, ангиотензин II и вазопрессин.
Выделение тотальной РНК из образцов контрольных и экспериментальных сосудов осуществляли тризольным методом. Определение концентрации РНК проводили спектрофотометрическим методом. Обратную транскрипцию и ПЦР проводили на амплификаторе MasterCycler personal (Eppendorf США). С помощью системы гель-документирования BioRad Molecular Imager Gel Doc XR System под ультрафиолетовым излучением сравнивали интенсивность свечения ПЦР-продуктов, окрашенных бромистым этидием. ПЦР с детекцией в реальном времени проводили на приборе Abi Prizm 3700 фирмы Applied Biosystems (США). Специфические праймеры для анализа исследуемых генов были изготовлены фирмой «Синтол» (Россия).
Статистическая обработка данных проводилась в программе 51айз1:юа 6.0. При оценке данных использовали критерий Стьюдента. Различия между показателями считались достоверными при уровне значимости Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Определение функциональной активности серотошшэргических рецепторов в аорте крысы
5-НТ1А рецепторы. Показано, что агонист 5НТ1А-рецепторов бушпирон в концентрации 10"8М и 10"7М не стимулировал сокращение аорты. Применение бушпирона в концентрации 10"6 М приводил к существенному увеличению силы изометрического сокращения аорты. Предварительная инкубация сосудов с антагонистом а]-АР прозасином (10" 7М) предотвращала констрикцию сосудов в ответ на воздействие высоких концентраций бушпирона, что подтверждает литературные данные о сродстве агоиистов 5НТ1А-рецепторов к агАР (УобЫо К. а1., 2001). Таким образом, усиление тонуса сосудов под воздействием агонистов 5НТ1А-рецепторов связано с неспецифической активацией агАР (рис.1).
Рис. 1. Подавление вазоконстрикторного действия агониста 5-НТ1А рецепторов бушпирона блокатором а;-АР прозасином.
Бушпирон, добавленный к аорте на фоне тонической фазы сокращения НАдр, приводил к зависимому от концентрации расслаблению сосуда. Аналогичные результаты были получены при применении другого селективного агониста 5НТ1А-рецепторов (Я)-(+)-8-ОН-ВРАТ ЬуёгоЬготшсЬ (8-01Н)РАТ). В концентрациях 10"8-10"* м данный агонист не влиял на сократимость изолированной аорты крысы. Сокращение сосуда наблюдалось только при увеличении концентрации до Ю М. В то же время воздействие 8-ОН-ОРАТ (10"6 и 10"5 М) на предсокращенный НАдр сосуд приводил к его расслаблению.
Наиболее выраженным (до 80%) расслабление аорты было при воздействии на нее агонистов 5НТ1А-рецепторов в концентрации 10"5М.
Кинетика кривой расслабления изолированных сосудов после добавления агонистов 5НТ1А-рецепторов бушпирона и 8-OH-DPAT (10"6 и 10"5 М) на фоне тонического сокращения сходна с аналогичной кривой после воздействия на аорту карбохояина (КХ).
Ажтивируя мускариновые рецепторы эндотелия, КХ вызывает образование окиси азота и гиперполяризующего фактора (Cocks Т., Angus J., 1983). Для того, чтобы исключить возможность неспецифического взаимодействия бушпирона и 8-OH-DPAT с мускариновыми рецепторами и опосредованную через эти рецепторы релаксацию сосудов, были поставлены эксперименты с использованием неселективного блокатора мускариновых рецепторов скополамина (Ю-6 М, 10"5 М).
После инкубации предсокращенного НАдр сосуда со скополамином (10"5М) ответ на КХ полностью исчезает, но остается неизменной релаксирующая реакция на воздействие 8-OH-DPAT - агониста 5НТ1А-рецепторов (рис.2).
Рис.2. Расслабление аорты, предсокращенной норадреналином, под влиянием 8-ОН-ОРА'Г на фоне блокады мускариновых рецепторов скополамином.
Противоположный эффект получен при добавлении 8-ОШЗРАТ в концентрации 10"5М к сосуду, предсокращенному эндотелином-1 (ЭТ-1) в концентрации 10^'М. Под воздействием этого агониста 5НТ1А-рецепторов сила сокращения сосуда значительно возрастала вместо релаксации, наблюдаемой в экспериментах на фоне НАдр (рис.ЗА). Для понимания причины подобной инверсии ответа на агонист 5НТ1А-рецепторов 8-ОЬЫ)РАТ были поставлены опыты, в которых после сокращения сосуда ЭТ-1 активировали агАР с помощью НАдр, что приводило к дополнительной вазоконстрикции, и на этом фоне на сосуд воздействовали 8-ОШЭРАТ (10"5М). Под влиянием 8-ОН-ВРАТ сипа сокращения сосуда уменьшалась (рис.ЗБ).
200 мг
L
Б
L
А
1енкн
«НОТ
10 мим
a-dpat
^^карбакоп
I
ЭТ-1
t
эт-1
Рис.З. Влияние агониста 5НТ1А-рецепторов 8-OH-DPAT на силу сокращения изолированной аорты.
Полученные данные указывают на то, что стимулирующее действие на тонус сосудов булширона (ИУ^М) и 8-OH-DPAT (10"5М) обусловлено их неспецифическим действием, которое реализуется через активацию цгАР.
Выявленный на предварительно сокращенном сосуде релаксируюший эффект агонистов 5НТ1 А-рецепторов бушпирона и 8-OH-DPAT свидетельствует о причастности этих рецепторов к осуществлению вазодилататорного эффекта серотонина. Полученные результаты не противоречат литературным данным, согласно которым активация 5НТ1 А-рецепторов приводит к релаксации сосудов по NO-зависимому механизму (Nebigil С. etaL, 1995).
5НТ1В-рецепторы. Для оценки функциональной роли рецепторов 5НТ1В типа в обеспечении реакции сосудов на серотонин использовали селективный агонист этих рецепторов CGS 12066В dimaleate (CGS). CGS в концентрации 10"7-105М не изменял тонус изолированных фрагментов трудного отдела аорты в состоянии «покоя», но дозозависимо расслаблял сосуд, предсокращенный НАдр или ЭТ-1. Наиболее выраженный релаксирующий эффект (95-100%) наблюдался при применении CGS в концентрации 10"5М.
После блокады мускариновых рецепторов скополамином, в результате которой полностью устранялось карбахол-зависимое расслабление аорты, воздействие на сосуд агонистом 5НТ1В-рецепторов CGS также приводило к его релаксации (рис.4).
SHTlD-рецепторы. Аналогичные результаты были получены и при исследовании высокоселективного агониста серотониновых рецепторов 5HT1D подтипа L-694,247. Активация 5НТ1В-рецепторов с помощью L-694,247 (10"7-10"5 М) не приводила к изменению силы изометрического сокращения изолированных фрагментов аорты в «покое». Однако воздействие L-694,247 (Ю-5 М) на сокращенный НАдр или ЭТ-1 сосуд вызывало его расслабление до исходного состояния.
\ 11
шт н»* .
Рис.4. Расслабление аорты, предсокращенной норадреналином, под влиянием агониста 5НТ1В-рецепторов CGS 12066В на фоне блокады мускариновых рецепторов скополамином.
5НТ2А-рецепторы. Анализ литературы показал, что серотонин вызывает сокращение изолированной аорты крысы, действуя через 5НТ2А-рецепторы (MacLean М. et al., 1996). Это подтверждено опытами с применением блокатора 5НТ2А-редепторов кетансерина. После воздействия на сосуды селективного антагониста 5НТ2А~рецелторов кетансерина (10"9-10" М) дозозависимо уменьшался вазоконстрикторный ответ на серотонин и не изменялся на НАдр. При увеличении концентрации антагониста до 10"7 М уменьшалась сократительная реакция и на НАдр, а при воздействии на сосуды кетансерина в концентрации 10"6 М - исчезала как на серотонин, так и на НАдр.
5НТ2В-рецепторы. Воздействие селективного агониста 5НТ2В-рецепторов BW 723С86 hydrochloride (BW 723С) в концентрации М не изменяло тонуса изолированных колец аорты. В то же время агонист BW 723С в дозах 10"5-5х10"5 М значительно уменьшал силу изометрического сокращения предсокращенных НАдр или ЭТ-1 сосудов. Схожие данные о роли 5НТ2В-рецепторов в эндотелий-зависимом расслаблении были получены на легочной артерии свиньи (Glusa Е. et al, 2000). Выявленный релаксирующий эффект в результате воздействия на изолированные фрагменты аорты крысы BW 723С воспроизводился и после их инкубации с блокатором мускариновых рецепторов скополамином.
5НТЗ-рецепторы. Использование селективного агониста 5НТЗ-рецелюров 5-HTQ в концентрации 10"5 М не влияло на сокращение изолированной аорты крысы, как в состоянии «покоя», так и после воздействия на сосуд НАдр или серотонина. Антагонист 5НТЗ-рецепторов тропанил (MDL-72222) в
концентрации 10"6 М полностью подавлял, а в 10"7 и 10"8 М значительно снижал прессорный ответ сосудов на норадреналин, бушпирон и в меньшей степени на серотонин, что свидетельствует о неспецифичности его действия и возможном антагонизме по отношению к ai-AP.
5НТ4-рецепторы, В экспериментах с применением селективного агониста 5НТ4-рецепторов RS 67506 установлено, что активация 5НТ4-рецепторов вызывает расслабление аорты. При добавлении RS 67506 в концентрации 10"5М к предсокращенной НАдр аорте был получен умеренный релаксирующий эффект. Выраженное расслабление аорты наблюдалось при увеличении концентрации RS 67506 до 5х10'5 М. Расслабление сосуда воспроизводилось и при воздействии агониста 5НТ4-рецешоров на сосуд, в котором предварительно были заблокированы мускариновые рецепторы скополамином. В то же время воздействие агониста (5x10" М) на сокращенный НАдр сосуд с функционально неактивным эндотелием не приводило к его релаксации. О повреждении эндотелиального слоя изолированных фрагментов аорты свидетельствовало полное отсутствие (менее 5%) расслабляющего эффекта на карбахол. Исчезновение возбуждающего действия агониста 5НТ4-рецепторов RS 67506 на сосудах с поврежденным эндотелием позволяет предположить, чтр данный тип серотониновых рецепторов локализован в клетках сосудистого эндотелия.
5НТ5- и 5HT7-pei¡enmopbi. Для активации 5НТ5- и 5НТ7-рецепторов использовали неселективный агонист 5-карбоксамидотриптамин - 5СТ (10" 8-10"5 М). Помимо 5НТ5- и 5НТ7-рецепторов 5-СТ взаимодействует с рецепторами 5НТ1 типа. В экспериментах на изолированных сосудах нам не удалось выявить существенного влияния данного лиганда на тонус сосудов, находящихся в состоянии «покоя» и тонического сокращения.
Функционирование рецепторов серотоншш на фоне деполяризации плазматической мембраны глддкомышечных клеток сосудов
Для выяснения особенностей функционирования 5НТ-рецепторов, были изучены факторы, влияющие на активность различных типов серотониновых рецепторов. Нами было высказано предположение, что развитие гиперредктивности аорты крысы на введение 5НТ связано с потенцированием активности вазоконстрикторных рецепторов и/или с подавлением действия вазодилататорных 5НТ-рецепторов. В экспериментах на изолированных сосудах мы попытались смоделировать условия, при которых усиливается вазоконстрикторная реакция на воздействие 5НТ, и выяснить, какие 5НТ-рецепторы причастны к реализации этого эффекта.
Деполяризация плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов в результате повышения содержания ионов калия может выступать одним из факторов усиления реакции сосудов на серотонин (Watts S.W., 2000). При каждом последующем воздействии серотонина на
сосуд ответная прессорная реакция ослабевает. В то же время, на фоне деполяризации плазматической мембраны сила изометрического сопротивления изол!грованных фрагментов аорты возрастает, достоверно превышая первоначальную прессорную реакцию на серотонин. Установлено, что деполяризация плазматической мембраны увеличивает силу сокращения аорты при воздействии на нее серотонином. В результате этого снимается десенсибилизация к 5НТ, которая развивается после его неоднократного воздействия на сосуды (рис.5).
□ 14 воздействие свротонинв
□ 2* в
О 4-« на фон« 1! мМ КС|
Рис. 5. Усиление вазоконстрикгорного эффекта серотонина на фоне деполяризации плазматической мембраны клеток. Примечание: * - обозначена достоверность отличия от исходной силы сокращения, Р<0,05.
Такой эффект можно объяснить усилением входа ионов Са2+ в гладкомышечные клетки через потенциалуправляемые кальциевые каналы, активирующиеся при деполяризации. Благодаря притоку внешнего Са2+ заполняются внутриклеточные хранилища этого иона, истощенные многократным воздействием серотонина на сосуды, что и приводит к восстановлению сократительной функции гладкомышечных клеток (Кгоегс е1 а1., 2002). Подтверждением правомерности такого объяснения служат полученные нами данные об отсутствии потенцирующего влияния деполяризующего раствора на серотонин-индуцировапное сокращение в бескальциевой среде.
Чтобы оценить возможный вклад этого механизма в регуляцию функциональной активности серотониновых рецепторов, было изучено влияние деполяризации плазматической мембраны клеток на выявленные ранее эффекты агонистов 5НТ-рецепторов. По нашим данным при деполяризации плазматической мембраны свойства рецепторов 5НТ1А, 5НТ1В, 5НТШ, 5НТ2В и 5НТ4 типа не меняются. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что ни один из этих подтипов
серотониновых рецепторов не причаетен к развитию гиперреактивности сосудов в ответ на серотонин при деполяризации мембраны, хотя некоторые авторы такую роль отводят 5НТ1В и 5НТ2В-рецепторам (Smith J.M. et al., 1999; Banes A., Watts S.W., 2003).
По нашим данным, при нормальном потенциале и при деполяризации вазоконстрикторное действие серотонина опосредовано 5НТ2А-рецепторами, поскольку в тех и других условиях оно в одинаковой степени подавляется блокатором этих рецепторов кетансерином. 5НТ2А-рецепторы являются основными посредниками серотонин-индуцированнного накопления 1Рз и последующего выброса Са2+, и этот механизм лежит в основе сокращения гладкомышечных клеток аорты. Таким образом, главную роль в усилении вазоконстрикторного эффекта серотонина на фоне деполяризации играют 5НТ2А-рецепторы гладкомышечных клеток сосудов, активируя потенциалуправляемые кальциевые каналы L-типа.
Функционирование рецепторов серотонина на фоне действия вазоактивных агентов
Гиперреакхивность сосудов к серотонипу развивается при травматическом шоке, гипертензии, атеросклерозе и других патологических состояниях (Watts S.W., 2002; Кожевникова Л.М., Авдонин П.В., 2006). При этом в кровь выбрасываются различные вазоконстрикторы. Мы предположили, что наряду с деполяризацией плазматических мембран определенную роль в усилении сократительной реакции сосудов на воздействие серотонина могут играть и эндогенные вазокоястрикторы, в частности НАдр и ЭТ-1. Действительно, в экспериментах на изолированной аорте крысы мы обнаружили, что предварительная активация ai-АР норадреналшгом и ETA-рецепторов эндотелином-1 приводила к неожиданному усилению прессорного ответа на 5НТ.
Основываясь на результатах анализа подученных данных, мы ожидали, что при полной блокаде вазоконсгрикторных 5НТ2 A-рецепторов кетансерином (2x10" М) в ответ на воздействие 5НТ на фоне тонического сокращения сосудов проявится его релаксирующий эффект. Однако результат оказался противоположным ожидаемому. В результате потенцирующий эффект НАдр и ЭТ-1 отличался от эффекта KCl не только количественно, но и качественно. НАдр и ЭТ-1 в значительной степени снимали блокирование кетансерином серотонин-индуцированного сокращения сосудов. Предсокращенные НАдр или ЭТ-1 сосуды давали сильное совращение в ответ на воздействие 5НТ в присутствии 10"7 и 2х10"7 М кегансерина. В этих концешрациях блокатор 5НТ2А-рецепгоров кетансерин подавлял констрикгорную реакцию на серотонин расслабленных сосудов при нормальном потенциале и при деполяризации плазматической мембраны (рис.6).
Можно предположить, что активация сц-АР или ЕТА-рецепторов либо меняет свойства 5НТ2А-рецепторов, увеличивая их сродство к 5НТ,
либо регулирует функциональную активность других 5НТ-рецепторов. Ранее были опубликованы данные, косвенно свидетельствующие об увеличении сродства 5НТ2А-рецепторов к серогонину в ушной артерии кролика, предсокращенной КС1 (Smith J.M. et al., 1999).
□ Контроль И Физраствор В Депол.раствор 0 На фойе норадреналина Ш На фоне эццотелина-1
Ю-' М 2x10 М
концентрация кетьнсерина
Рис. 6. Подавление серотонин-индуцированной реакции аорты различными концентрациями кетансерина. Примечание: * - обозначена достоверность отличия от исходной силы сокращения, Р<0,05.
Предположение о том, что снимается действие вазодилататорных рецепторов, нам кажется менее вероятным, так как агонисты 5НТ1В-, 5НТШ-, 5НТ2В- и 5НТ4-рецепторов расслабляют аорту крысы, предсокращенную НАдр или ЭТ-1. На наш взгляд, в этом потенцирующем эффекте задействованы рецепторы, отличные от 5НТ2А типа.
Не исключено, что в условиях активации эндотелиновых рецепторов реализация вазоконстрикторного эффекта серотонина может осуществляться посредством вазоконстрикторых 5НТ1А-рецепторов (неактивных в состоянии «покоя» сосуда), поскольку агонист этих рецепторов 8-ОН-ВРАТ увеличивает тонус предсокращенных ЭТ-1 сосудов (см.рис.ЗА). Мы пришли к выводу, что этот эффект не связан со сродством агониста к а1-АР в отличие от неспецифического действия 8-ОН-ПРАТ на расслабленный сосуд, где его сократительная реакция полностью снимается празозином (рис.7).
Действие 8-ОН-ВРАТ на сокращенный ЭТ-1 сосуд не связан с неспецифической активацией агАР, так как кривые действия этого агониста на фоне ЭТ-1 с празозином и без него полностью совпадают. Более того, это межрецепторное взаимодействие сохраняется на протяжении долгого времени, т.к. активация ЕТА-рецепторов оказывает потенцирующее действие на вазоконстрикторный эффект серотонина даже после инкубации сосудов с ЭТ-1 с последующей их отмывкой от лиганда.
- -9 -8 -7 -6
)g [8-OH-DPAT]
Рис. 7. Зависимость силы сокращения сосуда в состоянии «покоя» от концентрации агониста 5НТ1А-рецепторов 8-OH-DPAT на фоне блокады а\-адреноредепторов и без нее.
Таким образом, активация ai-AP и ЕТА-рецепторов усиливает вазоконстрикгорный эффект серотонина. Показано, что большинство представителей разных семейств G-белок-зависимых рецепторов существуют в виде гомо- и гетеродимеров, образованных близкородственными рецепторами (Kroeze W. et al, 2003). Можно предположил,, что активация а^АР и ЕТА-рецепторов оказывает влияние на лигандную специфичность 5НТ-рецепторов, сигнальные механизмы, а также на процесс димеризации рецепторов и образование гетеродимеров между разновидностями 5НТ-рецепторов и/или неродственными рецепторами.
Функционирование рецепторов серотонина на фоне долгосрочного и краткосрочного воздействия глюкокортикоидов
В результате проведенных исследований экспериментально обосновано значение изменения функциональной активности глюкокортикоидных рецепторов в регуляции сосудистого тонуса. Ранее было показано, что природные и синтетические глюкокортикоиды способны приводить к истощению уровня цитозольных глюкокортикоидных рецепторов, угнетению функции коры надпочечников и подавлению биосинтеза стероидов (Izawa М. et al., 1983). При использовании высоких доз глюкокортшсоидов очень часто развивается резистентность к их лечебному действию (Bamberger С.М. et al., 1996). Установлено, что глюкокортикоиды являются наиболее мощными регуляторами экспрессии собственных рецепторов. Они ингибируют экспрессию гена глюкокортикоидов во многих клеточных линиях и тканях
животных и человека либо на уровне транскрипции, либо посредством уменьшения стабильности мРНК.
Для экспериментального обоснования высказанной гипотезы об участии глюкокортикоидов в регуляции сосудистой реактивности в ответ на основные вазоконстрикторные агенты была предпринята попытка смоделировать десенситизацию глкжокортикоидных рецепторов.
Как показано на рис.8, применение высоких доз дексаметазона в течение 5 дней значительно уменьшает чувствительность сосудов к ангиотензину П (1С* М), вазопрессину (Ю-8 М) и эндотелину-1 (10"8 М), существенно повышает прессорную реакцию на серотошш (10^ М) и практически не изменяет - на норадреналин (10"7 М). Сила изометрического сокращения колец аорты крысы после курса инъекций уменьшается в 2,2 раза на ангиотензин П (с 207±19 мг до 94±22 мг, р<0,01), в 2,5 раза на вазопрессин (с 213±11 мг до 85±15 мг, р<0,05) и в 1,5 раза на эндотелин-1 (с 1207±37 мг до 804±21 мг, р<0,05) по сравнению с контролем. Однако воздействие серотонином на сосуды приводило к увеличению вазоконстрикгорной реакции с 298±11 мг до 417±20 мг (р<0,05). При этом глюкокортикоид не изменял эвдотеяий-зависимого расслабления в
1400-,
8 1200
ответ на карбахол, что свидетельствует о целостности эндотелия.
Рис.8. Изменение силы сокращения изолированных колец аорты после длительного применения дексаметазона. Примечания: АТП - ангиотензин II, УР -вазопрессин, ЕТ-1 - эндотелин-1, 5НТ - серотонин, Ш - норадреналин. * - обозначена достоверность отличия от контроля, Р<0,05.
Установлено, что активация глкжокортикоидных рецепторов путем инкубации в течение суток изолированной аорты крысы в культуральной среде БМЕМ с дексаметазоном в концентрации 10"6 М приводила к увеличению силы сосудистого сокращения в 2 раза в ответ на действие ангиотензина II (с 230±14 мг до 430±19 мг, р<0,01), в 2,8 раза -вазопрессияа (с 220±22 мг до 530±16 мг, р<0,01) ив 1,2 раза -
норадреналина (с 670±11 мг до 840±15 мг, р<0,01), но не влияла на вазоконстрикторную реакцию, вызванную эндотелином-1. При этом опять фиксировался противоположный ответ на серотонин по сравнению с другими эндогенными вазоконстрикторами (с 330±18 мг до 140±12 мг, р<0,01). Дшшые приведены на рис.9.
ATll VP ЕТ-1 5НТ NE
Рис.9. Изменение силы сокращения изолированных колец аорты после инкубации с дексаметазоном (Ю^М) в течение 24ч. Примечание: сокращения см.рис.8. * - обозначена достоверность отличия от контроля, Р<0,05.
В качестве контроля были взяты сосуды после суточной инкубации в среде DMEM. Нами не было выявлено достоверных различий в силе изометрического сокращения свежевыделенных и инкубированных (контрольных) сосудов на ангиотензин II, вазопрессин и серотонин. Это доказывает, что манипуляции с аортой в культуральной среде DMEM без дексаметазона не приводят к изменениям в сосудистой реактивности на исследуемые вазоконстрикторные агенты.
Аналогичные данные о повышении прессорного ответа на норадреналин и ангиотензин П были получены у пациентов с синдромом Ицеюсо-Кушинга (Saruta T., Suzuki H. et al, 1986) и на экспериментальной модели дексаметазон-индуцированной гипертензии у собак (Nakamoto H, Suzuki H. et al; 1991). Имеются данные о том, что адреналэктомия снижает активность вазопрессин-чувствительной аденилациклазы в почках крыс, а введение альдостерона после удаления железы частично восстанавливает этот ответ (Rajerison R. et al, 1974). Схожим образом на эпителиальных клетках почек Xenopus laevis продемонстрировано повышение ответа аденилатциклазы на вазопрессин на фоне активации глюкохортикоидных рецепторов дексаметазоном (Preston A.S. et al., 1988). Полученные экспериментальные данные с эндотелином-1 согласуются с литературными, поскольку введение дексаметазона крысам с водой в течение 5 дней снижало экспрессию ЕТА и ЕТВ-рецепторов в почках на 67±3% и 65±6% по сравнению с контрольными животными (Villeneuve А. et al., 2000). Отсутствие длительного влияния дексаметазона на сократимость изолированной аорты в ответ на норадреналин не исключает наличия связи между уровнем глюкокортикоидных рецепторов и
сниженной экспрессией адренорецепторов. Это подтверждают эксперименты о том, что норадреналин взаимодействует с рецепторами с большим сродством в тесной взаимосвязи с G-белками, чем сам по себе (Haigh R.M., Jones С.Т., 1990), а глюкокортикоиды необходимы для физиологического связывания в системе рецептор-О-белок. Регуляция стероидными гормонами числа G-белков, доступных для связывания, является одним из механизмов, с помощью которых осуществляется контроль над трансмембранными сигнальными путями (Haigh R.M. et al., 1990).
Приведенные данные позволяют говорить о том, что десенсигизация ппококортикоидных рецепторов является важным патогенетическим фактором нарушения регуляции сосудистого тонуса, и высказать предположение о глюкокортикоид-зависимых механизмах развития гипореактивностн сосудов к вазохонстрихторным гормонам при стресс-реакции.
Результаты настоящего исследования имеют принципиальное значение для понимания роли ппококортикоидных рецепторов в регуляции сокращения сосудов через 5НТ-рецепторы. Можно сделать вывод о том, что нарушения сосудистого тонуса в результате суточной активации ГРц, в первую очередь, вызваны увеличением чувствительности ангиотензиновых и вазопрессиновых рецепторов. И только при истощении ппококортикоидных рецепторов, когда сосудистая реакция на ангиотензин П и вазопрессин падает, в качестве компенсаторного механизма включается серотонинэргическая система. Сложный характер изменения реактивности сосудов на серотонин может быть обусловлен наличием нескольких видов рецепторов серотонина, локализованных в эндотелии и в гладкомышечных клетках кровеносных сосудов. Так, показана способность кортикостероидов подавлять транскрипцию гена 5НТ1А-рецепторов в мозге крыс, что может занимать центральное место в патофизиологии депрессии (Wissink S. et al., 2000). Причем прессорный эффект в большей степени опосредуется через глюкокортикоиды, чем через минералокортикоиды, так как первые могут снижать чувствительность к серотонину. Авторы утверждают, что адреналэктомия усиливает, а введение экзогенных кортикостероидов подавляет экспрессию 5НТ1А-рецепторов. Эти результаты подтверждены другими исследованиями, в которых доказано изменение уровня мРНК 5НТ1А, но не 5НТ1В-рецепторов гиппокампа под влиянием кортикостероидов (Neumaier J.F. et al., 2000). Однако нами не были обнаружены публикации, посвященные влиянию стероидных гормонов на уровень плотности рецепторов серотонина в сосудах экспериментальных животных.
Эффекты серотонина осуществляются через 15 особых рецепторов. Физическое разнообразие и противоречивость литературных данных не позволила сделать однозначный вывод о причастности конкретного тала 5НТ-рецепгоров к развитию гиперреактивности сосудов на серотонин при десенситизации ГРц. Поэтому для подтверждения результатов физиологических исследований мы исследовали уровень экспрессии генов серотонинэргических рецепторов при краткосрочном и долгосрочном воздействии дексаметазона (рис.10). Ввиду многообразия 5НТ-рецепторов
методом количественной полимеразной цепной реакции был определен уровень только рецепторов типа 2А, которые, по литературным и собственным данным, являются основными вазоконстрикторами. Для сравнения нами была изучены плотность ангиотензиновых рецепторов типа 1А и вазопрессиновых рецепторов типа 1А методом количественной ПЦР.
900
□ Контроль ■ Дексаметазон (2*0 В Дексамелазон (5 дней)
ГРц АТ1А VP1A 5НТ2А
Рис.10. Изменение уровня экспрессии рецепторов в аорте крысы при воздействии дехсаметазонэ методом количественной полимеразной цепной реакции. Примечание: Грц - глюкокортикоидные рецепторы, АТ1А - аягиотензшювые рецепторы типа 1А, VP1A - вазопрессиновые рецепторы шла 1А, 5НТ2А -серотониновые рецепторы тша 2А. * - обозначена достоверность отличия от контроля, Р<0,05.
Показано, что усиление реактивности сосудов по отношению к ангиотензиву II и вазопрессину после инкубации с дексаметазоном в течение суток вызвано глюкокортикоид-индуцировакной активацией экспрессии их рецепторов, о чем свидетельствует 4-кратное увеличение содержания мРНК ATlA-рецепторов для ангиотензина П и 8-кратное -мРНК VlA-рецепторов для вазопрессина в аорте крысы. Выявлено, что активация глюкокортикоидных рецпторов (ГРц) не оказывает прямого влияния на плотность вазоконстрикторных 5НТ2А-рецепторов. Предположено, что ГРц могут действовать опосредовано, усиливая экспрессию и функциональную активность мембранных рецепторов других вазоактивных соединений, которые в свою очередь могут изменять свойства 5НТ-рецепторов на уровне межрецепторного взаимодействия («cross-talk»).
Установлено, что воздействие в течение суток на сосуды дексаметазона в концентрации, активирующей ГРц, не приводит к изменению числа собственных рецепторов глюкокортикоидов. Это значит, что стероиды могут относительно длительное время стимулировать ГРц и таким образом усиливать индуцированный синтез мРИК соответствующих мембранных рецепторов. В результате происходит усиление сократительной реакции на воздействие ангиотензина II, вазопрессина и норадреналина.
При истощении ГРц в аорте крысы в 2 раза падает уровень экспрессии генов ATI А и VPlA-рецепторов, что приводит к снижению вазоконстрикторной реакции сосудов по отношению к ангиотензину П и
вазопрессину. Полученные данные подтверждают ранее высказанное предположение о том, что угнетение функциональной активности ГРц может являться одной из причин развития нарушений регуляции сосудистой сократимости.
Экспрессия 5НТ2А-рецепторов при десенситизации ГРц не изменяется, в то время как возрастает сократительная активность сосудов в ответ на действие серотонина, что указывает на иной механизм регуляции чувствительности кровеносных сосудов к серотонину. На наш взгляд, усиление прессорной реакции сосудов на серотонин на фоне истощения ГРц может происходить в результате повышения плотности других вазоконстрикторных 5НТ-рецепторов. Мы полагаем, что это могут быть «молчащие» в покое рецепторы серотонина типа 1 А.
ВЫВОДЫ
1. Вазоконстрикторный эффект серотонина в физиологическом растворе реализуется через 5НТ2А-рецепторы, так как при применении селективного блокатора этих рецепторов кетансерина дозозависимо уменьшается сократительная реакция на серотонин. Эти рецепторы активируют потенциал-управляемые кальциевые каналы Ь-типа, что приводит к увеличению входа ионов кальция в клетку и, следовательно, к вазоконстрикции.
2. К релаксирующим рецепторам серотонина относятся 5НТ1А, 5НТ1В, 5НТШ, 5НТ2В и 5НТ4 рецепторы. Их вазодилататорный эффект не связан с неспецифической активацией мускариновых рецепторов, так как блокатор скополамин не устраняет расслабление сосудов в ответ на действие агонистов этих рецепторов.
3. Деполяризация плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов усиливает серотонин-индуцированную реакцию через основные вазоконстршсгорные 5НТ2А-рецепторы, поскольку их селективный блокатор кетансерин дозозависимо подавляет этот стимулирующий эффект.
4. В аорте крысы присутствуют вазоконстрикторные и вазодилататорные 5НТ1А-реце1поры, расположенные в гладкомышечных и эндотелиальных клетках соответственно. Вазоконстрикторные 5НТ1А-рецепторы можно рассматривать ках возможные «молчащие» рецепторы, обусловливающие усиление сосудистой реакции на серотонин на фоне активации рецепторов других вазоактивных агентов (норадреналина и эндотелина-1).
5. Регуляция тонуса аорты под действием серотонина зависит от функционального состояния глюкокортикоидных рецепторов. На фоне долгосрочного и краткосрочного применения дексаметазона происходит соответственно усиление и ослабление сосудистой реакции в ответ на серотонин. Плотность основных вазоконстрикторных 5НТ2А-рецегггоров в обоих случаях не изменяется.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5НТ — 5-гидрокситриптофан, серотонин 5НТ-редепторы - серотонинэргические рецепторы НАдр - норадреналин ai-AP- ai-адренорецепторы ЭТ-1 — эндотелии-1
ЕТА- эндотелиновые рецепторы типа А AT II - ангиотензин П
ATI А - ангиотензтювые рецепторы типа 1А ВП - вазопрессин
VP1A - вазопрессиновые рецепторы типа 1А Грц - глюкокортикоидные рецепторы ПЦР — полимеразная цепная реакция ГМК - гладкомышечные клетки
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
* - обозначены работы, опубликованные в изданиях ВАК РФ
1. Бабичева А.Г. Исследование роли разных типов серотониновых рецепторов в регуляции сократимости аорты крысы [Электр.] / А.Г.Давыдова, Л.М.Кожевникова, П.В.Авдонин // Материалы V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. ИМ.СеченоваРАМН. Москва, 2008.
2. Бабичева А.Г. Возможные механизмы развития гиперчувствительности к серотонину при травматическом шоке [Текст] / Давыдова А.Г., Кожевникова Л.М., Авдонин П.В. // Материалы Международного междисциплинарного симпозиума «От экспериментальной биологии к превентивной и интегральной медицине». -Украина, Судак - 2008. - С.43-45.
3. Бабичева А.Г. Активация серотониновых рецепторов в аорте крысы эндогенными вазоконстрикторами [Текст] / Давыдова А.Г., Кожевникова Л.М., Авдонин П.В. // Материалы стендовых докладов молодых ученых на XV школе «Актуальные проблемы биологии развития» ИБР РАН. М.: ООО «Блок», С.24-26.
4. Бабичева А.Г. Феномен гиперчувствительности сосудов к серотонину при шоке как результат межрецепторного взаимодействия [Текст] / Давыдова А.Г., Кожевникова Л.М., Авдонин П.В. // Сборник материалов Всероссийской конференции «Научное наследие академика Л.А.Орбели. Структурные и функциональные основы эволюции функций, физиология экстремальных состояний», посвященной 125-летию со дня рождения академика Л.А.Орбели. - СПб.: ВВМ, 2008. - С. 73-74.
5. Бабичева А.Г. Исследование роли глюкокортикоидных рецепторов в нарушении гормональной регуляции тонуса сосудов при геморрагическом и травматическом шоке [Текст] / Давыдова А.Г., Кожевникова Л.М., Авдонин П.В. // Сборник материалов Всероссийской конференции «Научное наследие академика Л.А.Орбели. Структурные и функциональные основы эволюции функций, физиология экстремальных состояний», посвященной 125-летию со дня рождения академика Л.А.Орбели. - СПб.: ВВМ, 2008. - С. 71-72.
6. Бабичева А.Г. Экспрессия и функциональная активность 5НТ-рецепторов в аорте и брыжеечной артерии крысы [Текст] // Тезисы докладов конференции молодых ученых XV школы «Актуальные проблемы биологии развития» // Онтогенез, Том 40, №4,2009, С.313-314.
7. * Бабичева А.Г. Деполяризация плазматической мембраны и активация рецепторов эндогенных вазоконстрикторов как возможные механизмы усиления вазоконстрикторного ответа на серотонин при травматическом шоке у крыс [Текст] / Кожевникова JIM., Давыдова А.Г., Авдонин П.В. // Известия РАН. Серия биологическая. 2009. №3, С.343-357.
8. Бабичева А.Г. Влияние дексаметазона на экспрессию и функциональную активность рецепторов ангиотензина-II и вазопрессина в аорте крысы [Электр.] // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Москва, 2009.
9. * Бабичева А.Г. Влияние глюкокортикоидов на регуляцию сосудистого тонуса аорты крысы [Текст] / Бабичева АГ., Тризно H.H. // Астраханский медицинский журнал. - 2010. - №4. - С.32-38.
10.* Бабичева А.Г. Физиологические особенности гиперчувствительности аорты крысы к серотонину [Текст] / Бабичева А.Г., Тризно H.H. // Естественные науки. - 2010. - №4. - С.144-154.
П.Бабичева А.Г. Изменение функциональной активности рецепторов серотонина в аорте крысы [Текст] / Бабичева А.Г., Тризно H.H. /Сб.науч.ст. «Вестник Торгово-технологического института»//Под ред. С.Л.Ивановой, Н.В. Мандриковой-2010. -НЛелны. - С.22-31.
Подписано в печать 23.11.2010 Тираж 100 экз. Заказ № 2924 Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121