Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шиян, Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков в онтогенезе.

1.2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков в онтогенезе.

1.3. Общая физическая работоспособность у детей и подростков в онтогенезе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические показатели.

2.2.2. Физическое развитие.

2.2.3. Базовые гемодинамические показатели, ЭКГ.

2.2.4. Показатели вегетативной регуляции.

2.2.5. Оценка влияния нагрузки на организм.

ГЛАВА 3. БАЗОВЫЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ МУЖСКОГО ПОЛА В ВОЗРАСТЕ ОТ 7 ДО 15 ЛЕТ.

3.1. Предпосылки.

3.2. Результаты и их обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков"

Актуальность. Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы у детей и подростков представляет одно из важнейших направлений в биологии и медицине, поскольку его критерии являются базовыми в плане определения и прогнозирования соматического здоровья, физического статуса, а также возможных ограничений тех или иных видов двигательной активности (И.Р. Карапетян с соавт., 2000). Выявление их отклонений от нормы у здоровых детей является важной профилактической задачей физиологии и медицины - отмечают Л.И. Меньшикова, В.И. Макарова, О.В. Сурова с соавт. (2001).

В то же время изолированная регистрация параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы снижает их информационную ценность (JI.A. Белякова, 1987; Н.И. Шлык, Т.В. Коробейникова, И.В. Гуштурова с соавт., 1995; О.Ю. Жарова, 2000). Наиболее перспективным является комплексный подход, предполагающий установление взаимосвязей с антропометрическими показателями, результатами нагрузочных тестов, вегетативных проб и т.п. Однако подобные исследования, к сожалению, единичны (Т.Г. Сулимова, 1997; Т.В. Радченко, 1999; К.М. Шубин, 2004).

Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось изучение особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков мужского пола от 7 до 15 лет, а также внутри- и межсистемных взаимосвязей регистрируемых параметров.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Проанализировать возрастные различия базовых гемодинамических показателей и особенности электрокардиограммы у детей и подростков мужского пола в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет.

2. Изучить динамику вегетативного статуса и общей физической работоспособности у избранного контингента.

3. Установить информационную значимость изучаемых параметров, их зависимость от антропометрических показателей и особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них:

- установлены возрастные различия в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, а также уровне общей физической работоспособности у детей и подростков мужского пола в диапазоне от 7 до 15 лет;

- определена степень значимости у них отдельных критериев функционального состояния исследуемых систем;

- выявлен характер внутри- и межсистемных взаимосвязей основных параметров функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, а также степень их влияния на уровень общей физической работоспособности;

- обоснованы подходы к разработке градаций основных критериев функционального состояния изучаемых систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возрастном диапазоне от 7 до 15 лет значения ЧСС и АД в состоянии покоя у лиц мужского пола претерпевают осцилляторные изменения. Значимое повышение ЧСС и АД наблюдается в 13-15 лет и сопровождается достоверным снижением уровня общей физической работоспособности. Ответная реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку у обследуемого контингента в основном базируется на изменениях частоты сердечных сокращений; пульсовое АД, являющееся косвенным критерием ударного объема сердца, при этом существенных изменений не претерпевает.

2. При электрокардиографическом обследовании современных детей и подростков чаще, чем в указано в литературных источниках, выявляются: феномен укороченного PQ, удлинение относительно должных величин интервала QT, синдром ранней реполяризации, а также высокая амплитуда зубца R в отведении Vj и снижение должной амплитуды зубца Т в левых грудных отведениях.

3. Вегетативный статус в изучаемом возрастном диапазоне значительных изменений не претерпевает, за исключением повышения тонуса парасимпатического отдела в 12 лет. Индекс Кердо и результаты ортостатической пробы не могут служить у детей и подростков адекватными критериями функционального состояния вегетативной нервной системы.

4. При разработке градаций основных критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного статуса и общей физической работоспособности у детей и подростков, необходимо учитывать наличие внутри- и межсистемных взаимосвязей, а также их взаимосвязь с определенными антропометрическими показателями.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления об особенностях функционирования ряда физиологических систем организма и взаимосвязях отражающих их критериев в один из актуальных периодов онтогенеза.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют обеспечить необходимый уровень надежности и информативности анализа и оценки целого ряда медико-биологических критериев функционального состояния детей и подростков, что необходимо в плане повышения эффективности обследований данного контингента, провидимых в области физиологии, гигиены и медицины.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа содержит 129 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 29 таблиц. Библиография включает 190 наименований источников, из них 34 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шиян, Алексей Владимирович

107 ВЫВОДЫ

1. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя у детей и подростков мужского пола в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет характеризуется постепенным снижением от 92 до 78 мин"1, за исключением пубертатного периода (13 лет), когда ее значение обнаруживает выраженную тенденцию к повышению. Систолическое и диастолическое артериальное давление отличаются стабильным уровнем, соответствующим 100-106 / 63-72 мм рт.ст., который начинает увеличиваться только в возрасте 13 лет. Наибольшему влиянию антропометрических параметров, в частности, массы тела, подвержено систолическое артериальное давление.

2. Потребность миокарда в кислороде, согласно значениям показателя двойного произведения, наиболее высока в 7, а также в 13-15 лет и минимальна в 12 лет. В возрасте 7 и 9 лет данный критерий преимущественно зависит от систолического АД, в возрасте 10 и 12 лет - от частоты сердечных сокращений, в остальных же возрастах одинаково связан с обоими показателями.

3. По данным электрокардиографии у современных детей и подростков чаще (по сравнению с цифрами, представленными в литературных источниках) наблюдается феномен укороченного PQ, удлинение по отношению к должному интервала QT, а также снижение амплитуды зубца Т в левых грудных отведениях. При этом у детей 7-9 лет в 8,4% случаев регистрируется высокая амплитуда зубца R в отведении Vi, что применительно к избранному контингенту не исключает патологии папиллярных мышц. T-infantile обнаруживается в основном у детей в возрасте 7-9 лет (21,7% случаев), в возрасте 13-15 лет частота его выявления не превышает 1,5%.

Синдром ранней реполяризации наиболее часто (26,8% случаев) регистрируется в возрастной группе 10-12 лет.

Из элементов электрокардиограммы наибольшему влиянию антропометрических показателей подвержены продолжительность зубца Т, его амплитуда в левых грудных отведениях, индекс Макруза и продолжительность интервала QT.

4. Согласно результатам колеблемости интервалов RR, в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет не наблюдается значимого перевеса в сторону сим-патико- или парасимпатикотонии. Исключение составляет возраст 12 лет, когда имеет место отчетливое повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У детей и подростков отсутствует достоверная взаимосвязь между различными критериями функционального состояния вегетативной нервной системы, что обусловливает необходимость дифференцированного использования таких широкодоступных параметров, как индекс Кердо и ортостатическая проба.

5. Динамика уровня общей физической работоспособности в изучаемом возрастном диапазоне носит осцилляторный характер: от 7 до 9 лет относительные значения показателя PWCno значимо возрастают, затем стабилизируются до 12 лет, и, после резкого падения в 13 лет, отчетливо увеличиваются, не достигая, однако, в 15-летнем возрасте уровня 12 лет. При этом картина изменений показателя качества реакции носит совершенно иной характер, что свидетельствует об отсутствии в изучаемом возрастном диапазоне значимой взаимосвязи между реакцией пульса и ударного объема сердца на физические нагрузки.

Относительные значения показателя PWCi70 связаны с величиной колеблемости интервала RR только в возрасте 8 лет (характер взаимосвязи положительный) и с результатами активной ортостатической пробы в возрасте 12 лет (характер взаимосвязи отрицательный). Во всех остальных возрастах между данным параметром и рассматриваемыми критериями вегетативного статуса значимых взаимосвязей не зафиксировано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Согласно результатам проведенных исследований, реакция сердечнососудистой системы на физические нагрузки в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет в основном определяется приростом частоты сердечных сокращений, которая, в свою очередь, зависит от исходных значений пульса в состоянии покоя. В этом плане особо неблагоприятным является возраст 13-14 лет. Наиболее высокая потребность миокарда в кислороде регистрируется в 7, а также в 13-15 лет. Учитывая это, организация занятий физической культурой и спортом у мальчиков в возрасте 7 лет и подростков 13-15 лет требует особой регламентации как в плане объема выполняемых нагрузок, так и их интенсивности.

Установлено также, что оценка систолического артериального давления в возрасте 7, 9, 11 и 13 лет должна осуществляться с учетом массы тела на основании соответствующих двухмерных центильных шкал. В то же время существующие на сегодняшний день двухмерные центильные шкалы для оценки артериального давления базируются на различиях в длине тела.

При анализе электрокардиограмм у современных детей и подростков особое внимание следует уделять продолжительности интервала QT, а также отношению амплитуды зубца R к амплитуде зубца |Т в левых грудных отведениях. Подобные изменения характеризуют метаболические изменения в миокарде, что обусловливает необходимость углубленного обследования на предмет выявления очагов хронической инфекции, нарушений вегетативного статуса, дефицита определенных витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, передозировки физических нагрузок и т. п.

Применительно к детям, имеющим феномен укороченного интервала PQ, обязательно исключение функционирования дополнительных проводящих путей, повышения тонуса симпатического отдела, гиповитаминоза, артериальной гипертонии и ряда других факторов.

Отдельного внимания заслуживают дети и подростки с высоким зубцом

R в отведении Vi. Интерпретация подобных изменений нередко вызывает серьезные трудности. Опираясь на последние данные литературы, высокий зубец R в отведении Vi нередко регистрируется при наличии патологии папиллярных мышц. В связи с этим, подобные дети должны быть целенаправленно обследованы путем использования метода эхокардиографии.

Вегетативный статус в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет значимых изменений не претерпевает. Исключение составляет возраст 12 лет, когда, согласно полученным данным, которые не совпадают с традиционными представлениями, имеет место повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом установлено, что между различными методами оценки функционального состояния вегетативной нервной системы в данном возрастном диапазоне корреляционные взаимосвязи носят неоднозначный характер. В частности, исходя из полученных результатов, для оценки вегетативного статуса могут быть использованы: в возрасте 7 лет -частота сердечных сокращений в состоянии покоя, индекс Кердо и колеблемость интервалов RR; в возрасте 8 лет - частота сердечных сокращений и колеблемость интервалов RR; в 9 лет - индекс Кердо, результаты активной одноминутной ортостатической пробы и колеблемость интервалов RR; в 13 и 14 лет - частота сердечных сокращений и колеблемость интервалов RR.

Наиболее высокие значения общей физической работоспособности наблюдаются у детей 9-12 лет. В 13 лет происходит резкое падение относительных значений общей физической работоспособности, которые и к 15-летнему возрасту не достигают уровня 12 лет. Исходя из этого, в возрасте 1315 лет необходимо снижение уровня физических нагрузок, направленных на развитие выносливости. Использование индекса Руффье в целях оценки общей физической работоспособности в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет неправомерно.

Специалисты, работающие с детьми и подростками, должны учитывать полученные данные в плане организации их двигательной активности и оценки функционального состояния ведущих систем организма.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков"

ЛН

На правах рукописи

ШИЯН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Специальность 03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Макарова Галина Александровна

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Чоговадзе Афанасий Варламович

- доктор биологических наук, профессор Трембач Александр Борисович

Ведущая организация - Адыгейский государственный университет

Защита состоится 26 мая 2005 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан 22 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертацион» совета

******

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы у детей и подростков представляет одно из важнейших направлений в биологии и медицине, поскольку его критерии являются базовыми в плане определения и прогнозирования соматического здоровья, физического статуса, а также возможных ограничений тех или иных видов двигательной активности (И.Р. Карапетян и др., 2000). Выявление их отклонений от нормы у здоровых детей является важной профилактической задачей физиологии и медицины - отмечают Л.И. Меньшикова, В.И. Макарова, О.В. Сурова с соавт. (2001).

В то же время изолированная регистрация параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы снижает их информационную ценность (JI.A. Белякова, 1987; Н.И. Шлык, Т.В. Коробейникова, И.В. Гуштурова с соавт., 1995; О.Ю. Жарова, 2000). Наиболее перспективным является комплексный подход, предполагающий установление взаимосвязей с антропометрическими показателями, результатами нагрузочных тестов, вегетативных проб и т.п. Однако подобные исследования, к сожалению, единичны (Т.Г. Сулимова, 1997; Т.В. Радченко, 1999; K.M. Шубин, 2004).

Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось изучение особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет, а также внутри- и межсистемных взаимосвязей регистрируемых параметров.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Проанализировать возрастные различия базовых гемодинамических показателей и особенности электрокардиограммы у детей и подростков мужского пола в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет.

2. Изучить динамику вегетативного статуса и общей физической работоспособности у избранного контингента лиц.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (С. Петербург

тгСвн

3. Установить информационную значимость изучаемых параметров, их зависимость от антропометрических показателей и особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в

них:

установлены возрастные различия в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, а также уровне общей физической работоспособности у лиц мужского пола в диапазоне от 7 до 15 лет;

- определена степень значимости у них отдельных критериев функционального состояния исследуемых систем;

- выявлен характер внутри- и межсистемных взаимосвязей основных параметров функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, а также степень их влияния на уровень общей физической работоспособности;

обоснованы подходы к разработке градаций основных критериев функционального состояния изучаемых систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возрастном диапазоне от 7 до 15 лет значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) в состоянии покоя у лиц мужского пола претерпевают осцилляторные изменения. Значимое повышение ЧСС и АД в состоянии покоя наблюдается в возрасте 13-15 лет и сопровождается достоверным снижением уровня общей физической работоспособности. Ответная реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку у обследуемого контингента лиц в основном базируется на изменениях ЧСС; пульсовое АД, являющееся косвенным критерием ударного объема сердца, при этом существенных изменений не претерпевает.

2. При электрокардиографическом обследовании современных детей и подростков чаще, чем в указано в литературных источниках, выявляются: феномен укороченного Р<2, удлинение относительно должных величин ин-

тервала <2Т, синдром ранней реполяризации, а также высокая амплитуда зубца Я в отведении V] и снижение должной амплитуды зубца Т в левых грудных отведениях.

3. Вегетативный статус в изучаемом возрастном диапазоне значительных изменений не претерпевает, за исключением повышения тонуса парасимпатического отдела в 12 лет. Индекс Кердо и результаты ортостатической пробы не могут служить у детей и подростков адекватными критериями функционального состояния вегетативной нервной системы.

4. При разработке градаций основных критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного статуса и общей физической работоспособности у детей и подростков, необходимо учитывать наличие их внутри- и межсистемных зависимостей, а также взаимосвязь с определенными антропометрическими показателями.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления об особенностях функционирования ряда физиологических систем организма и взаимосвязях отражающих их критериев в один из актуальных периодов онтогенеза.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют обеспечить необходимый уровень надежности и информативности анализа и оценки целого ряда медико-биологических критериев функционального состояния детей и подростков, что необходимо в плане повышения эффективности обследований данного контингента лиц, провидимых в области физиологии, гигиены и медицины.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004), Третьей международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и ку-

рортологии» (г. Москва, 2004). На основании результатов диссертационной работы 5 печатных работ. Имеются 2 акта внедрения результатов научных исследований в учебный процесс и 1 акт внедрения в практику.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа содержит 129 страниц компьютерного текста, 17 рисунков, 29 таблиц. Библиография включает 190 наименований источников, из них 34 зарубежных.

КОНТИНГЕНТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы дети и подростки мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет, всего 282 человека (таблица 1).

Таблица 1

Распределение обследуемого контингента по возрастам

Количество обследованных детей Возраст, лет

7 8 9 10 11 12 13 14 15

42 30 30 30 30 30 30 30 30

Итого: 282 чел.

Регистрировались: антропометрические показатели (длина, масса и поверхность тела - в), критерии физического развития (индекс Кетле - ИК и массо-ростовой индекс - МРИ), базовые гемодинамические показатели (частота сердечных сокращений, систолическое, диастолическое и пульсовое артериальное давление, показатель двойного произведения - ПДП), электрокардиограмма в трех стандартных, трех усиленных от конечностей и шести грудных отведениях, показатели вегетативной регуляции (вегетативный индекс Кердо - ВИК, активная одноминутная ортостатическая проба, колеблемость интервалов ИК - ДМ1), критерии общей физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы (относительное значение Р'№Сио, индекс Руффье - ИР, показатель качества реакции сердечно-

сосудистой системы на дозированную нагрузку - ПКР).

Экспериментальные данные подвергались математическому анализу на ЭВМ с помощью пакетов программ «Statistika-б.О» и «Excel». Рассчитывались средняя арифметическая, средняя ошибка средней величины, среднее квадратическое отклонение, нормальность распределения выборок, достоверность различий (для выборок, соответствующих нормальному распределению рядов данных, использовался критерий Стьюдента; для проверки гипотезы о равенстве средних двух независимых выборок, не соответствующих нормальному распределению, - двухвыборочный критерий Уилкоксона), коэффициент корреляции, а также ориентировочные градации рассматриваемых показателей в центильной системе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Базовые гемодинамические показатели и основные параметры электрокардиограммы у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Согласно результатам данного этапа исследований, у детей и подростков в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет происходит закономерное снижение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, за исключением ее относительно резкого подъема в 13-14 лет, связанного с периодом полового созревания (таблица 2).

Систолическое артериальное давление в большей части рассматриваемого возрастного диапазона сохраняет колебания в пределах ~100-106 мм рт. ст., и только в 13, 14и 15 лет обнаруживает достоверную тенденцию к увеличению.

Идентичная картина складывается и с показателем диастолического давления. До 14 лет оно колеблется в пределах 63-72 мм рт. ст., а затем достоверно повышается.

Возрастные изменения показателя двойного произведения носят осцил-ляторный характер и свидетельствуют о том, что с 7 до 9 лет потребность миокарда в кислороде значимо снижается, затем несколько повышается до 10

Таблица 2

Возрастные различия базовых гемодинамических показателей

Возраст, лет Критерии математической статистики ЧСС, мин'1 АДс, мм рт.ст. АДд, мм рт.ст. АДп, мм рт.ст. пдп

7 среднее 92,31 106 68 39 99,95

стандартное отклонение 11,4 9,58 7,51 8,03 15,92

средняя ошибка 1,76 1,48 1,16 1,24 2,58

8 среднее 78,47 102 69 33 83,58

стандартное отклонение 8,76 9,15 5,98 7,63 15,44

средняя ошибка 1,60 1,67 1,09 1,39 2,82

9 среднее 76,73 100 63 38 72,89

стандартное отклонение 7,40 7,65 5,80 7,51 7,62

средняя ошибка 1,35 1,40 1,06 1,37 1,39

10 среднее 78,53 104 72 33 81,63

стандартное отклонение 12,09 9,89 6,71 9,80 9,63

средняя ошибка 2,21 1,81 1,23 1,79 1,76

11 среднее 72,60 105 70 35 77,19

стандартное отклонение 9,00 8,35 9,05 9,19 10,18

средняя ошибка 1,64 1,53 1,65 1,68 1,86

12 среднее 68,10 104 65 39 70,95

стандартное отклонение 13,12 12,94 7,93 12,21 14,15

средняя ошибка 2,39 2,36 1,45 2,23 2,58

13 среднее 78,57 112 70 42 88,92

стандартное отклонение 10,91 7,74 6,70 8,38 15,39

средняя ошибка 1,99 1,41 1,22 1,53 2,81

14 среднее 80,03 117 77 39 86,67

стандартное отклонение 12,50 9,79 6,91 6,44 11,86

средняя ошибка 2,28 1,79 1,26 1,18 2,16

15 среднее 77,80 122 77 44 88,63

стандартное отклонение 11,66 11,94 7,84 11,48 11,88

средняя ошибка 2,13 2,18 1,43 2,10 2,17

лет, с последующим небольшим снижением с 10 до 12 лет. После этого происходит резкое увеличение данного показателя к 13 годам, и только в возрастном диапазоне от 13 до 15 лет наступает его некоторая стабилизация. При этом было установлено, что в возрасте 7 лет пульсовое артериальное давление и показатель двойного произведения в основном определяются систолическим АД (таблица 3). В возрасте 8 лет пульсовое АД также в основ-

Таблица 3

Взаимосвязи между базовыми гемодинамическими параметрами у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

а.и € I ЧИ

'Наличие в ячейке знака «+» свидетельствует о достоверной положительной взаимосвязи, наличие в ячейке знака «-» - о достоверной отрицательной взаимосвязи.

ном определяется систолическим АД. В то же время на показатель двойного произведения оказывают влияние как частота сердечных сокращений, так и систолическое АД. В возрасте 11, 13,14, и15 лет показатель двойного произведения обусловлен как ЧСС, так и систолическим АД, а в возрасте 10 и 12 лет больше связан с ЧСС.

Анализ взаимосвязей базовых гемодинамических показателей (ЧСС, систолическое, диастолическое, пульсовое артериальное давление и показатель двойного произведения) и антропометрических параметров (длина, масса и поверхность тела, массо-ростовой индекс и индекс Кетле) показал, что их характер и степень выраженности зависят от возраста (таблица 4).

Таблица 4

Взаимосвязи между базовыми гемодииамическими и основными антропометрическими показателями у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Антропометрические данные Базовые гемодинамические показатели

Возраст, лет

7 8 9

ЧСС о АДп пдп ЧСС о 5 | с 5 пдп ЧСС АДс АДп пдп

длина тела

масса тела + +

Б тела + +

МРИ + + +

ик + +

10 11 12

длина тела +

масса тела +

Б тела +

МРИ +

ИК +

13 14 15

длина тела + +

масса тела + + +

Б тела + + +

МРИ + +

ИК + + +

*То же, что к таблице 3.

Со стороны электрокардиограммы у современных детей и подростков отмечена более высокая (по сравнению с цифрами, представленными в литературе) частота выявления феномена укороченного Р<3, особенно в 7-9 и 1315 лет - соответственно 9,6% и 9% (таблица 5).

Во всем возрастном диапазоне чаще обычного встречается удлиненный по отношению к должному интервал С>Т: в 7-9 лет - 27,7% случаев, в 10-12 лет - 25% случаев, в 13-15 лет - 25,4% случаев.

Т-МапШе обнаружен в основном у детей в возрасте 7-9 лет (21,7%); в 10-12 лет-8,9%; в 13-15 лет-1,5%.

Высокая амплитуда зубца Я в отведении V) в 7-9 лет зарегистрирована в 8,4% случаев.

Таблица 5

Отдельные особенности ЭКГу детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Особеннсти ЭКГ Частота выявления критериев в разных возрастных группах, %

и пограничные изменения 7- 9 пет (102 чел.) 10-12 лет (90 чал.) 13-15 лет (90 чал.)

нормальное 90,7 90,7 85

ЧСС тахикардия 9,3 0 13,3

брадикардия 0 9,3 1,7

нормальное 38,6 28,6 34,3

вертикальное 42,2 48,2 40,3

горизонтальное 8,4 7,1 3

Положение отклонение влево 1,2 3,6 0

электрической отклонение вправо 6 8,9 10,4

оси сердца резкое откл. Влево 0 1,8 1,5

резкое откл. вправо 0 0 0

синдром 81,82, вЗ 2,4 1,8 9

синдром (31, <32, (23 1,2 0 1,5

поворот верхушкой кпереди 1,2 0 3

поворот верхушкой кзади 0 0 0

поворот против часовой стрелки 0 1,8 0

поворот по часовой стрелке 0 1,8 0

РО по отношению кШ1 нормальное 2,4 5,4 3

выше нормы 2,4 12,5 0

ниже нормы 95,2 82,1 97

в отвед. V4 нормальное 2,7 11,6 5,1

Отношение амплитуды зубца Т к амплитуде зубца Я выше нормы 97,3 88,4 94,9

в отвед.У5 нормальное 4 2,3 1,7

выше нормы 96 97,7 98,3

в отвед. V6 нормальное 2,7 2,3 0

выше нормы 97,3 97,7 100

Т - infantile 21,7 8,9 1,5

удлиненный QT по отношению к должному 27,7 25 25,4

высокий R в VI 8,4 0 4,5

неполная блокада правой ножки 50,6 33,9 46,3

феномен укороченного PQ 9,6 5,4 9

миграция водителя ритма 3,6 1,8 4,5

правопредсердный ритм 2,4 1,8 0

синдром ранней реполяризации 4,8 26,8 7,5

Синдром ранней реполяризации наиболее часто (26,8% случаев) наблюдался в возрастной группе 10-12 лет.

Отдельного внимания заслуживает показатель отношения зубца И. к зубцу Т в левых грудных отведениях, который значительно превысил норму во

всем возрастном диапазоне обследованных детей и подростков, что свидетельствует о нарушениях у подавляющего большинства из них обменных процессов в сердечной мышце.

Наибольшему влиянию антропометрических показателей, согласно полученным данным, подвержена продолжительность зубца Т, исходя из чего она должна оцениваться с учетом массы тела, поверхности тела и индекса Кетле.

В возрасте 9 лет от антропометрических показателей зависят амплитуды зубца Т в отведениях а также соотношение амплитуд зубцов Я и Т в отг ведениях У^.

При анализе индекса Макруза следует учитывать длину и поверхность тела; при оценке продолжительности интервала ОТ - длину тела.

Ни одной достоверной взаимосвязи с рассматриваемыми антропометрическими данными не обнаружили: продолжительность зубца Р, продолжительность интервала РО, отношение интервалов КЯ/РС?, разница ОТ фактического и ОТ должного.

Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Как показали полученные данные (таблица 6), в 10,11,12 и 15 лет оценка функционального состояния вегетативной нервной системы представляет собой достаточно сложную проблему. Отсутствие значимых взаимосвязей между рекомендуемыми для этих целей и широко используемыми показателями (таблица 7) позволяет высказать предположение, что и индекс Кердо, и результаты ортостатической пробы, когда речь идет о несформировавшемся организме, в значительной мере зависят от функционального состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Что же касается удельного веса в них колебаний тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, то установить его с высокой степенью точности достаточно проблематично.

В возрасте 7 лет в качестве критериев функционального состояния веге-

Таблица 6

Средние значения показателей вегетативного статуса у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Возраст, лет Критерии математической статистики ВИК Результаты ортопробы, мин"1 ДШ1, с

7 среднее 28,4 4,86 0,22

стандартное отклонение 9,53 10,71 0,12

средняя ошибка 1,47 1,65 0,02

8 среднее 28,22 11,73 0,23

стандартное отклонение 9,79 8,61 0,11

средняя ошибка 1,79 1,57 0,02

9 среднее 22,81 9,03 0,27

стандартное отклонение 11,76 5,16 0,12

средняя ошибка 2,15 0,94 0,02

10 среднее 29,42 14,30 0,27

стандартное отклонение 8,69 5,27 0,13

средняя ошибка 1,59 0,96 0,02

И среднее 23,33 14,47 0,26

стандартное отклонение 10,61 5,07 0,09

средняя ошибка 1,94 0,93 0,02

12 среднее 20,13 26,13 0,34

стандартное отклонение 10,55 10,77 0,14

средняя ошибка 1,93 1,97 0,02

13 среднее 12,06 17,17 0,23

стандартное отклонение 12,49 12,43 0,10

средняя ошибка 2,28 2,27 0,02

14 среднее -3,74 16,07 0,23

стандартное отклонение 8,97 11,80 0,10

средняя ошибка 1,64 2,15 0,02

15 среднее -11,57 19,03 0,24

стандартное отклонение 14,12 12,03 0,12

средняя ошибка 2,58 2,20 0,02

тативной нервной системы могут быть использованы частота сердечных сокращений в состоянии покоя, индекс Кердо и колеблемость интервалов 1Ш; в возрасте 8 лет - ЧСС и колеблемость интервалов ЯЯ; в 9 лет - индекс Кердо, результаты активной одноминутной ортостатической пробы и колеблемость интервалов ИЛ; в 13 и 14 лет - ЧСС и колеблемость интервалов Ю1.

Если исходить из физиологической ценности трех изучаемых в работе

Таблица 7

Взаимосвязи между показателями вегетативного статуса у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Показатели Возраст, лет

7 8 9

г Р г Р г Р

ВИК & Орто -0,126 0,452 0,158 0,473 0,546' 0,044

ВИК & ЛШ1 -0Д43 0,035 -0,130 0,555 -0,604 0,022

ВИК & ЧСС 0,159 0,340 -0,238 0,275 0,031 0,917

Орто & ДШ1 0,265 0,107 0,107 0,626 -0,182 0,534

Орто & ЧСС Л),428: • 0,00?. 0,082 0,711 -0,167 0,569

ДШ1& ЧСС ,0,002г -0,520 0,011-; -0,166 0,571

10 И 12

ВИК & Орто 0,239 0,410 -0,453 0,078 0,526 ^ 0,065

ВИК & ЛИ*. -0,357 0,210 0,276 0,300 -0,337 0,260

ВИК & ЧСС 0,128 0,663 0,085 0,754 0,301 0,318

Орто & ДИК -0,114 0,699 0,191 0,478 0,448 0,125

Орто & ЧСС -0,104 0,725 0,131 0,629 0,049 0,874

ДШ1&ЧСС -0,524 0,054 -0,100 0,712 -0,481 0,096

13 14 15

ВИК & Орто 0,205 0,430 0,055 0,792 0,138 0,585

ВИК&АШ -0,337 0,186 -0,236 0,257 -0,191 0,447

ВИК&ЧСС 0,430 0,085 0,044 0,836 0,314 0,204

Орто & ДИК -0,089 0,735 0,070 0,739 0,708 0,001,

Орто & ЧСС -0,319 0,211 -0,345 0,091 -0,183 0,467

| ДШ1 & ЧСС " -0,580'": 0,015 -0,481- 0,01'5 -0,465 0,052

* г - коэффициент корреляции по Спирмену;

р - уровень вероятности (выделенные ячейки означают наличие взаимосвязи с достоверностью более 95%, при р = <0,05).

критериев оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, то наиболее обосновано использование показателя вариабельности интервалов М1. Учитывая его колебания, в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет значимого перевеса в сторону симпатико- или парасимпатикотонии не происходит. Исключением является возраст 12 лет - начало пубертатного периода. Согласно общепринятым представлениям, в этот период наблюдается активация симпатического отдела, в то же время ряд работ свидетельствуют о повышении в начале пубертатного периода тонуса парасимпатического отдела, что подтверждают и результаты настоящего исследования.

Общая физическая работоспособность у лиц мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет в аспекте взаимосвязи с функциональным состоянием сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем

Согласно результатам проведенных исследований, относительные значения показателя PWCl7o в возрастном диапазоне от 7 до 9 лет возрастают с достоверным различием между значениями в 7 и 9 лет (таблица 8). С 9 до 12 лет они претерпевают незначительные изменения, не имеющие достоверных различий. В 13 лет происходит резкое падение относительных значений РЧУСпо (различия достоверны с 9, 14 и 15 годами). К 14 годам данный показатель заметно возрастает, продолжая (но уже более плавно) расти к 15-летнему возрасту, однако не достигает уровня 12 лет, хотя разница статистически недостоверна.

Динамика показателя качества реакции на нагрузку, используемую в пробе Руффье, носит совершенно иной характер. У детей и подростков данный показатель в целом ниже, чем у взрослых, и колеблется от 0,28 до 0,64. В возрастном диапазоне от 7 до 12 лет он существенно не изменяется. С 12 до 14 лет идет резкий прирост данного параметра, за которым снова следует его некоторая стабилизация в 14-15 лет. При этом достоверно отличаются только показатели 14- и 15-летних подростков.

Относительные значения PWCl7o проявляют взаимосвязь с результатами пробы Руффье только в 7, 11, 12и14 лет; с показателем же качества реакции ни в одном из возрастов значимой зависимости не установлено (таблица 9).

Индекс Руффье обнаружил достоверную взаимосвязь с показателем качества реакции только в 14 лет.

То есть, в диапазоне от 7 до 15 лет общая физическая работоспособность в основном определяется нагрузочными изменениями частоты сердечных сокращений и практически не зависит от ударного объема, косвенным критерием которого является пульсовое АД.

В возрастном диапазоне от 7 до 15 лет реакция пульса на различные по продолжительности нагрузки (имеется в виду проба Руффье - 30 с и три по-

Таблица 8

Возрастные различия критериев общей физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Возраст, лет Критерии математической статистики PWC17o, (кг*м/мин)/ массу тела ИР ПКР

7 среднее 11,61 14,37 0,28

стандартное отклонение 5,51 3,07 0,23

средняя ошибка 0,85 0,47 0,04

8 среднее 13,46 12,57 0,33

стандартное отклонение 4,34 3,13 0,26

средняя ошибка 0,79 0,57 0,05

9 среднее 15,51 10,19 0,37

стандартное отклонение 3,61 2,59 0,36

средняя ошибка 0,66 0,47 0,07

10 среднее 14,38 12,12 0,35

стандартное отклонение 3,16 3,03 0,23

средняя ошибка 0,58 0,55 0,04

11 среднее 14,45 11,57 0,35

стандартное отклонение 2,63 2,29 0,39

средняя ошибка 0,48 0,42 0,07

12 среднее 15,35 9,55 0,29

стандартное отклонение 4,50 4,40 0,35

средняя ошибка 0,82 0,80 0,06

13 среднее 11,62 11,66 0,48

стандартное отклонение 3,12 3,78 0,41

средняя ошибка 0,57 0,69 0,07

14 среднее 14,29 9,61 0,61

стандартное отклонение 3,97 3,41 0,37

средняя ошибка 0,72 0,62 0,07

15 среднее 14,43 8,24 0,62

стандартное отклонение 4,45 3,26 0,29

средняя ошибка 0,81 0,60 0,05

следовательные нагрузки в пробе Р\УСпо - 2 мин.) у детей и подростков далеко не всегда однозначна. Этим объясняется отсутствие взаимосвязи между показателями относительных значений Р^Спо и результатами пробы Руффье в возрасте 8, 9, 10, 13 и 15 лет. Следовательно, использование у детей для оценки общей физической работоспособности индекса Руффье можно счи-

Таблица 9

Взаимосвязи между критериями общей физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет

Показатели Возраст, лет

7 8 9

г Р г Р г Р

ИР&ПКР 0,089 0,593 0,006 0,978 0,154 0,599

ИP&PWC шш -0,306 0,156 0,367 0,197

Р\УС&ПКР 0,099 0,554 0,267 0,218 -0,456 0,102

10 11 12

ИР&ПКР 0,408 0,148 А450 0,080 0,423 0,150

ИР&Р\УС -0,268 0,353 1 . 0,008

РАУС&ПКР -0,206 0,480 0,155 0,566 -0,089 0,773

13 14 15

ИР&ПКР -0,153 0,558 -0,164 0,517

ИР&Р\УС -0,421 0,092 Л),695? й-г -й лшк -0,318 0,198

Р\УС&ПКР 0,361 0,154 0,180 0,389 | 0,193 0,442

*То же, что к таблице 7.

тать недостаточно обоснованньм.

Согласно результатам анализа межсистемных взаимосвязей относительные значения Р\УС170 связаны с показателями колеблемости интервала Ы1 только в возрасте 8 лет (характер взаимосвязи положительный) и с результатами активной ортостатической пробы в возрасте 12 лет (характер взаимосвязи отрицательный). Во всех остальных возрастах между данным параметром и критериями вегетативного статуса значимых взаимосвязей зафиксировано не было.

Характер взаимосвязей показателя общей физической работоспособности и антропометрических параметров свидетельствует об индивидуальных возрастных различиях во взаимоотношениях функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физического развития.

ВЫВОДЫ

1. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя у детей и подростков мужского пола в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет характеризуется постепенным снижением от 92 до 78 мин"1, за исключением пубертатно-

го периода (13 лет), когда ее значение обнаруживает выраженную тенденцию к повышению. Систолическое и диастолическое артериальное давление отличаются стабильным уровнем, соответствующим 100-106/ 63-72 мм рт.ст., который начинает увеличиваться только в возрасте 13 лет. Наибольшему влиянию антропометрических параметров, в частности, массы тела, подвержено систолическое артериальное давление.

2. Потребность миокарда в кислороде, согласно значениям показателя двойного произведения, наиболее высока в 7, а также в 13-15 лет и минимальна в 12 лет. В возрасте 7 и 9 лет данный критерий преимущественно зависит от систолического АД, в возрасте 10 и 12 лет - от частоты сердечных сокращений, в остальных же возрастах одинаково связан с обоими показателями.

3. По данным электрокардиографии у современных детей и подростков чаще (по сравнению с цифрами, представленными в литературных источниках) наблюдается феномен укороченного Р<3, удлинение по отношению к должному интервала <ЗТ, а также снижение амплитуды зубца Т в левых грудных отведениях. При этом у детей 7-9 лет в 8,4% случаев регистрируется высокая амплитуда зубца Я в отведении Уь что применительно к избранному контингенту не исключает патологии папиллярных мышц. Т-шЁшШе обнаруживается в основном у детей в возрасте 7-9 лет (21,7% случаев), в возрасте 13-15 лет частота его выявления не превышает 1,5%.

Синдром ранней реполяризации наиболее часто (26,8% случаев) регистрируется в возрастной группе 10-12 лет.

Из элементов электрокардиограммы наибольшему влиянию антропометрических показателей подвержены продолжительность зубца Т, его амплитуда в левых грудных отведениях, индекс Макруза и продолжительность интервала С?Т.

4. Согласно результатам колеблемости интервалов Ю1, в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет не наблюдается значимого перевеса в сторону симпатико- или парасимпатикотонии. Исключение составляет возраст 12

лет, когда имеет место отчетливое повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У детей и подростков отсутствует достоверная взаимосвязь между различными критериями функционального состояния вегетативной нервной системы, что обусловливает необходимость дифференцированного использования таких широкодоступных параметров как индекс Кердо и ортостатическая проба.

5. Динамика уровня общей физической работоспособности в изучаемом возрастном диапазоне носит осцилляторный характер: от 7 до 9 лет относительные значения показателя PWCl7o значимо возрастают, затем стабилизируются до 12 лет, и, после резкого падения в 13 лет, отчетливо увеличиваются, не достигая, однако, в 15-летнем возрасте уровня 12 лет. При этом картина изменений показателя качества реакции носит совершенно иной характер, что свидетельствует об отсутствии в изучаемом возрастном диапазоне значимой взаимосвязи между реакцией пульса и ударного объема сердца на физические нагрузки.

Относительные значения показателя PWCl7o связаны с величиной колеблемости интервала Ю*. только в возрасте 8 лет (характер взаимосвязи положительный) и с результатами активной ортостатической пробы в возрасте 12 лет (характер взаимосвязи отрицательный). Во всех остальных возрастах между данным параметром и рассматриваемыми критериями вегетативного статуса значимых взаимосвязей не зафиксировано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Согласно результатам проведенных исследований, реакция сердечнососудистой системы на физические нагрузки в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет в основном определяется приростом частоты сердечных сокращений, которая, в свою очередь, зависит от исходных значений пульса в состоянии покоя. В этом плане особо неблагоприятным является возраст 13-14 лет. Наиболее высокая потребность миокарда в кислороде регистрируется в 7, а также в 13-15 лет. Учитывая это, организация занятий физической культурой и спортом у мальчиков в возрасте 7 лет и подростков 13-15

лет требует особой регламентации как в плане объема выполняемых нагрузок, так и их интенсивности.

Установлено также, что оценка систолического артериального давления в возрасте 7, 9, 11 и 13 лет должна осуществляться с учетом массы тела на основании соответствующих двухмерных центильных шкал. В то же время существующие на сегодняшний день двухмерные центильные шкалы для оценки артериального давления базируются на различиях в длине тела.

При анализе электрокардиограмм у современных детей и подростков особое внимание следует уделять продолжительности интервала (¿Т, а также отношению амплитуды зубца Т к амплитуде зубца Я в левых грудных отведениях. Подобные изменения характеризуют метаболические изменения в миокарде, что обусловливает необходимость углубленного обследования на предмет выявления очагов хронической инфекции, нарушений вегетативного статуса, дефицита определенных витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, передозировки физических нагрузок и т. п.

Применительно к детям, имеющим феномен укороченного интервала Р<3, обязательно исключение функционирования дополнительных проводящих путей, повышения тонуса симпатического отдела, гиповитаминоза, артериальной гипертонии и ряда других факторов.

Отдельного внимания заслуживают дети и подростки с высоким зубцом Я в отведении V1 .Интерпретация подобных изменений нередко вызывает серьезные трудности. Опираясь на последние данные литературы, высокий зубец Я в отведении VI нередко регистрируется при наличии патологии папиллярных мышц. В связи с этим, подобные дети должны быть целенаправленно обследованы путем использования метода эхокардиогра-фии.

Вегетативный статус в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет значимых изменений не претерпевает. Исключением является возраст 12 лет, когда, согласно полученным данным, которые не совпадают с традиционными

представлениями, имеет место повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом установлено, что между различными методами оценки функционального состояния вегетативной нервной системы в данном возрастном диапазоне корреляционные взаимосвязи носят неоднозначный характер. В частности, исходя из полученных результатов, для оценки вегетативного статуса могут бьггь использованы: в возрасте 7 лет - частота сердечных сокращений в состоянии покоя, индекс Кердо и колеблемость интервалов в возрасте 8 лет - частота сердечных сокращений и колеблемость интервалов Ш*.; в 9 лет - индекс Кердо, результаты активной одноминутной ортостатической пробы и колеблемость интервалов ИИ; в 13 и 14 лет - частота сердечных сокращений и колеблемость интервалов И-Я.

Наиболее высокие значения общей физической работоспособности наблюдаются у детей 9-12 лет. В 13 лет происходит резкое падение относительных значений общей физической работоспособности, которые и к 15-летнему возрасту не достигают уровня 12 лет. Исходя из этого, в возрасте 13-15 лет необходимо снижение уровня физических нагрузок, направленных на развитие выносливости. Использование индекса Руффье в целях оценки общей физической работоспособности в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет неправомерно.

Специалисты, работающие с детьми и подростками, должны учитывать полученные данные в плане организации их двигательной активности и оценки функционального состояния ведущих систем организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности ЭКГ у юных тяжелоатлетов II Материалы Третьей международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии».- Журнал РАСМИРБИ.- 2004.- № 3(12).- С. 34-35 (соавт. Шубин К.М.).

2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков 7-15 лет // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.- Краснодар: КГУФКСТ, 2004.- С. 128-129.

3. Вегетативный статус у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет // Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. В. А. Якобашвили и А. И. Погребного,- Краснодар: КГУФКСТ, 2004,- Том 7,- С. 206-212.

4. Особенности электрокардиограммы у современных детей и подростков // Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. В. А. Якобашвили и А. И. Погребного. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004,- Том 7,- С. 212-217.

5. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков. Методические рекомендации для специалистов, работающих в области физиологии, гигиены, медицины, физической культуры и спорта.- Краснодар: КГУФКСТ, 2005.- 120 с. (соавт. Бессчастная В.В.).

Шиян Алексей Владимирович ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Сдано в производство 24.04.2005 г. Подписано в печать 25.04.2005 г. Формат 1/16 ДЛ. Тираж 100 экз. Заказ.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161

РНБ Русский фонд

2005-4 45362

/%• t V

(

а

07 МАЙ 2005

? « и '

I î I i

2024

V4 - *