Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая сортов ярового ячменя в зависимости от фондов минеральных удобрений и способа посева на обыкновенном мицеллярно-карбонатном черноземе Приазовской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая сортов ярового ячменя в зависимости от фондов минеральных удобрений и способа посева на обыкновенном мицеллярно-карбонатном черноземе Приазовской зоны Ростовской области"
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. ю д. глинки
ЭГ6 од
- 5 ИЮН
На правах рукописи
ЛУГАНЦЕВ Евгений Петрович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНОВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБА ПОСЕВА НА ОБЫКНОВЕННОМ МИЦЕЛЛЯРНО-КАРБОНАТНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж—1995
Работа шполнена на кафедре растениеводства Донского государственного аграрного университета.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор с.-х.
наук, профессор Алабушев В. А.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, академик Рсссельхозака-
демни Ермоленко В. П.. кандидат с.-х. наук, доцент Лукина Е. А.
Ведущее предприятие: Северо-Донецкая государственная сельскохозяйственная опытная станция.
Защита состоится 21 июня 1995 года в 12 часов на заседании специализированного Совета К.120.54.01 Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д- Глинки по адресу: 394612, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан > ¿^е-а-дэ.—1995 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат с.-х. наук
С. Я. Мухортов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вопросы развития сельского хозяйства п, прежде всего, проблемы увеличения производства зерна всегда имели особую актуальность.
Интенсификация производства зерна и повышение его качества являются стержневыми вопросами в растениеводстве. Среди зерновых культур яровому ячменю в нашей стране, п в том числе в Ростовской области, принадлежит одно из основных мест. В начале 90-х годов отмечен рост посев-пых площадей, стабильность урожаев и валовых сборов ярового ячменя.
Прочное место среди полевых культур ячмень завоевал, прежде всего, благодаря высокой пластичности, короткому вегетационному периоду. Это дает возможность производить его п различных почвенпо-клпматпчеекпх зонах Ростовской области п других регионах Северного Кавказа.
Прогрессивная технология, применяемая под яровой ячмень, способна обеспечить формирование урожая, равного '.12,0 н/га. Если учесть, что яровой ячмень является основной страховой культурой для всех зон Ростовской области при пересеве озимых хлебов, то станет вполне очевидной необходимость и высокая актуальность исследований, направленных па повышение его урожайности.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе предусматривалось изучить особенности формирования урожая районированных сортов ярового ячменя при рядовом и узкорядном способах посева па разных фонах минерального питания, а также установить действие этих факторов на полевую всхожесть семян п развитие корневой системы растении ячменя, на продолжительность межфазных периодов и условия влагообеспечепностп, па засоренность посевов и их продуктивность.
С этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить влияние способов посева и фонов мнпераль-
ных удобрении на полевую всхожесть семян и выживаемость растений к уборке.
2. Изучить особенности формирования корневой системы ярового ячменя в зависимости от способа посева и минеральных удобрений.
3. Определить зависимость засоренности посевов ячменя от способов посева и фона минеральных удобрений.
4. Изучить особенности формирования урожая различных сортов ячменя в зависимости от фона минеральных удобрений.
5. Определить отзывчивость районированных сортов ярового ячменя на различные способы посева.
6. Дать экономическую оценку изучаемым приемам повышения урожайности ярового ячменя.
Научная новизна. Научная новизна и значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые па обыкновенных мнцеллярпо-карбопатпых черноземах Ростовской области изучено влияние различных способов посева на рост, развитие и урожайность ярового ячменя при расчетных дозах минеральных удобрений. Изучено водопотребленпе растений ячменя, полевая всхожесть п выживаемость растений к уборке с различной площадью питания.
Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в совершенствовании основных элементов прогрессивной технологии возделывания ярового ячменя, включающих оптимальный способ посева и фон минерального питания, что обеспечивает стабильное повышение урожайность па 3,6 ц/га.
Полученные в результате исследований данные по выносу элементов минерального питания послужили основок при расчете доз минеральных удобрении на планируемый урожай в хозяйствах Приазовской зоны.
Реализация результатов исследований осуществлялась:
1) проведением полевых исследований, производственной проверкой и внедрением в хозяйства Приазовской зоны Ростовской области, в том числе в учхозе «Донское», АКХ «Донская Пива», ГПЗ «Горняк» Октябрьского района;
2) публикацией статей и выступлений па совещаниях и конференциях;
3) использованием разработок при подготовке районных систем земледелия и химизации па 1991 —1995 гг.
Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались па научно-практических конференциях в Донском СХИ в 1986—1989 годах, областных и районных научпо-техппческнх конференциях в 1986—1993 гг. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 11G страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов м предложении производству. Экспериментальный материал представлен в 31 таблицах п 9 таблиц приведены в приложении. Список литературы включает 149 наименовании, в том числе 5 иностранных источников.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации;
1. Способы посева районированных сортов ярового ячменя.
2. Рациональное использование одного из основных показателей плодородия почвы — влаги.
3. Интенсивное формирование корневой системы ярового ячменя — одной из систем растения, обеспечивающих максимальную продуктивность.
4. Особенности формирования урожаи и повышения качества зерна под воздействием регулируемых факторов жизни.
5. Экопомпческ а я оценка предла. гасмых arpo приемов повышения урожайности ярового ячменя.
Условия и методика проведения исследовании
Экспериментальная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете. Полевые опыты проводились па опытном поле агроупнвереитета, а также в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области.
Климат местности носит континентальный характер, средняя продолжительность безморозного периода 17;5—180 дней, сумма положительных температур 2800...3100°. Средняя месячная температура в январе —5.1°, июля +23,5°. Средпемпо-голетняя годовая сумма осадков — 468 мм.
Особенностью климатических условий зоны является неравномерное распределение осадков в весенне-летний период вегетации и довольно частое недостаточное их количество. За вегетационный период апрель—июль в годы- проведения исследований выпало осадков; в 1985 г. — 176 мм; в 1986 г. — 128 мм; в 1987 г. — 1-19 мм, при средней многолетней для этих месяцев — 184 мм.
Почвенный покров опытного участка представлен обыкновенным мицеллярно-карбонатным черноземом. Мощность гу^ мусового горизонта колеблется от 80 до 100 см, гумуса в пахотном слое содержится 3,5—4,0%, обеспеченность подвижными формами азота и фосфора средняя пли низкая, калием высокая, содержание подвижного фосфора (Р2О5 — по Мачипшу) в пахотном слое 10—25 мг, подвижного калия •— 30—35 мг на 100 г почвы.
Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН = 7,0— 7,5), буферная способность высокая.
В исследованиях применялись общепринятые в агрономической пауке методики закладки и проведения опытов (Б. А. Доспехов, 1985), государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).
Представленная работа выполнена в соответствии с тематическим планом исследований кафедры растениеводства Донского государственного аграрного университета в течение 1985—1987 гг.
Полевые исследования проводились на опытном поле ДонГАУ методом расщепленных делянок, размер делянок I порядка (фоны минеральных удобрений) 2400 м2, II порядка (сорта, способы посева) 100 м2, повторность — 4-х крат-пая. Фоны минеральных удобрений; Р10 при посеве и N90P120K45 (планируемая прибавка урожая 20 ц/га). Способы посева; рядовой и узкорядный, сорта: Зерноградский 73, Одесский 69 и Одесский 100. Предшественник — озимая пшеница. Кроме изучаемых элементов в остальном применяемая u-хпология выращивания ярового ячменя соответствовала зональным системам земледелия Ростовской области.
В опытах проводились следующие анализы, наблюдения п учеты:
Фенологические наблюдения, определение полноты всходов и выживаемости растений к уборке, определение первичной и вторичной корневой системы, влажность почвы определялась термовесовым методом в метровом слое по основным фазам вегетации ярового ячменя. Рассчитан коэффициент подопотреблеппя по методике Б. А. Доспехова (1977).
Засоренность посевов ячменя определялась кслнчествен-по-весовым методом в фазу колошения на фиксированных площадках 0,25 м2.
Содержание азота, фосфора и калия в зерне ячменя определялась по В. Г. Куркаеву (1970), структурный анализ
урожая проводили по общепринятой методике. Уборку урожая проводили прямым комбайнировапием комбайном «Сам-по-500» каждой делянки отдельно, с последующим взвешиванием зерна и пересчетом па базисную влажность и 100% чистоту. Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доснехов, 1979) на ЭВМ.
По изучаемым элементам технологии выращивания ярового ячменя дана экономическая оценка.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Роль корневой системы ярового ячменя в формировании урожая при различных способах посева и фонах минеральных удобрений.
Нормальная жизнедеятельность растения, обеспечивающая высокую его продуктивность возможна при непрерывном взаимодействий всех его органов, в том числе и корневой системы. Наблюдения за развитием корневой системы у различных сортов ячменя показали, что способы посева не оказывают существенного влияния на развитие первичной корневой системы, тогда как фоны минеральных удобрений оказывают радикальное влияние. 13 среднем за годы наблюдений число зародышевых корней па фоне минеральных удобрений NrioPi2oK43 у изучаемых сортов было несколько больше, чем па фоне без удобрений.
У сортов ячменя Зерноградскин 73 и Одесский 100 при узкорядном способе посева па изучаемых фонах минеральных удобрений наблюдалось некоторое увеличение числа зародышевых корней по сравнению с рядовым способом посева.
У сорта Одесский 69 при рядовом способе посева число зародышевых корней было па 0,1—0,7 шт. больше, чем при узкорядном, что свидетельствует о различной реакции изучаемых сортов ячменя па способы посева. Вторичное укоренение растений ярового ячменя на удобренных вариантах было лучше, чем па фоне без удобрений. Более отзывчивы на высокий агрофон оказались сорта ячменя Зерноградскпй 73 и Одесский 100, у которых число вторичных корней в фазу выход в трубку было более 9 шт. на растении. На фоне удобрений NtdoI3i2oK« при узкорядном способе посева наблюдается незначительная тенденция увеличения числа узловых корней у растений по сравнению с рядовым способом посева.
Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке.
Наблюдениями установлено, что полевая всхожесть семян зависит в меньшей степени от минеральных удобрений, а больше зависит от способа посева. Это свидетельствует о том, что уровень урожая определяемся уже во время прорастания семян, так как в дальнейшем развитие растений ячменя проходило при благоприятных условиях как при рядовом посеве, так и при узкорядном. Исследованиями установлено, что между нолевой всхожестью семян и продолжительностью периода посев—всходы существует корреляционная зависимость. Чем продолжительнее период посев—всходы, тем выше полевая всхожесть семян. Это можно объяснить тем, что па ексрость появления всходов большое влияние оказывают температурный и водный режимы почвы. Необходимо отметить, что при более равномерном распределении семян по площади (узкорядный посев) полевая всхожесть семян была выше, чем при рядовом способе посева (табл. 1).
Таблица 1
Влияние способов посева и (|:онов минеральных удобрений на полевую всхожесть семян к выживаемость растений различных сортов яровою ячменя (среднее за 1985—1987 гг.)
Вариант Полевая гсхожесть семян, % Выживаемость растении, %
сорт способ Косова 1'ы N..0P120K45 Piu N'üoPlíoKtS
Зерпоградсмш 73
Одесский 69 Одесский 100
рядовой (контроль) узкпряднчп
рядовой узкорядный
рядовой узкорядный
82,1
84.8
83.9 85,9 85.4
80,9
85,9 82 5 83,9 83,8 82,4 85,2
08,9 78 2 71,5 70,4 03 9 08,2
79,7
87.0
70.1 72,0 75,4 75,7
Урожайность зависит также в значительной мерс от выживаемости растений к уборке, которая по вариантам опыта была различной (табл. 1).
Исследованиями установлено, что выживаемость растений ярового ячменя в среднем за годы наблюдений была выше на вариантах с узкорядным способом посева. У сорта Одесский 69 выживаемость растений при узкорядном посеве на фойе
без удобрений была на 4,9% выше, а у сорта Одесский 100 — па 4,3% но сравнению с рядовым посевом, тогда как у сорта Зерпоградскпй 73 выживаемость растений ячменя при узкорядном способе посева Пыла па 9,3% выше на фоне без удобрений и па 7,!)% выше на фоне минеральных удобрений N:üoI5i2oKi->- Полученные данные свидетельствуют о том, что растения ячменя сорта Зерпоградскпй 73 более отзывчивы па равномерное распределение семян в посевном ряду по сравнению с сортами Одесской селекции.
Оценивая влияние минеральных удобрений на выживаемость растений ячменя необходимо отметить, что в среднем за годы наблюдений сохранность растений к уборке па фоне NnoP^oKí") была выше, чем па фоне без удобрений.
Засоренность посевов ярового ячменя при различных способах посева и фонах минеральных удобрений. Учет засоренности показал, что при улучшении условий произрастания растений ячменя засоренность посевов значительно снижается (табл. 2).
В среднем за годы наблюдений засоренность посевов ячменя при узкорядном посеве изучаемых сортов была на 0,9— 1,7 шт./м2 ниже па варианте без удобрений и па 0,5—1,3 шт./м2 па фоне минеральных удобрений NmP^oK-ig-
На фоне минеральных удобрений МяиРпмЬчз засоренность посевов ячменя была значительно ниже, чем па фоне без удобрении.
Таблица 2
Влияние способов посева и £онов минеральных удобрений на засоренность посевов различных сортов ячменя (среднее за 1935—1987 гг.)
Вариант Число сорняков, шт./м2
сорт способ посева Рю NVjPil-K,:,
рядовой
(контроль) 11,') 0,0
узкоряд:п iíi 10,0 8,4
рядовом 1 1.2 Ю.Г,
узкорядный 10,3 9,2
рядовой 12,!) 0,1
у.зкор ядчы и 11 2 8,0
Зерпоградскпй 73
Одесский 69 Одесский 100
Влияние способов посева на элементы структуры урожая ярового ячменя в зависимости от фонов минеральных удобрений. Определение габитуса растений ячменя показало, что
в среднем за годы наблюдений такие показатели как высота растении, общая и продуктивная кустистость на удобренных вариантах были значительно выше, чем на контроле (фон без удобрений). При улучшении условий питания путем внесения минеральных удобрений у растений интенсивнее образуются узловые корни и растения лучше кустятся. Высота растений ячменя па удобренных вариантах ^'до!3120К43 была выше па 3...6 см, чем на фоне без удобрений.
У сорта Зерноградскпй 73 продуктивная кустистость растений была равна 1,2... 1,4, тогда как у Одесского 69 — 1,3...1,6, а у Одесского 100 — 1,4...1,5, что является несомненно сортовым признаком.
Определение участия боковых побегов в урожае ячменя показало, что в среднем за годы исследований доля участия боковых побегов в урожае составляет от 30 до 40%. У сортов ячменя Зерноградскпй 73 и Одесский 100 па фоне без удобрений продуктивный стеблестой при узкорядном способе посева был выше, чем при рядовом за счет того, что здесь было больше растений на единице площади. На фоне минеральных удобрений МсюР^оК,--, продуктивный стеблестои у сортов Одесской селекции был выше на вариантах с рядовым способом посева. Нами установлено, что плотность продуктивного стеблестоя является одним из основных показателен структуры, определяющих величину урожая ярового .ячменя.
Содержание элементов питания в зерне ярового ячменя м качество зерна. Химический анализ зерна, выращенного в разных условиях минерального питания показал, что минеральные удобрения оказывают существенное влияние на содержание азота, фосфора и калия в зерне. Памп установлено, что содержание азота в зерне ярового ячменя на удобренном фоне было на 0,13...0,17% выше, чем па фоне без удобрений п составляло от 2,12 до 2,25%. Снесение высоких доз фосфора под ячмень повысило его содержание в зерне, но только на 0,06—0,10%. Следовательно, наряду с повышением доз минеральных удобрений иод, яровой ячмень, необходимо знать оптимальное соотношение \'РК, обеспечивающее лучшее использование.
Определение качества зерна ячменя показало, что белковость зерна в значительной степени зависит от уровня минерального питания, способа посева и сортовых особенностей.
Исследованиями установлено, что в зерне ячменя на удобренном фоне содержание белка было больше, чем па фойе без удобрений (табл. 3).
Таблица 3
! .¡1!!Ш1 с способов пгссза и фоноп минеральных удобрений на содержание Сслка м крахмала и зерне ярового ячменя (среднее за 1985—1987 гг.)
I Содержание, %
белка крахмала'
сорт | способ посева 1'ю | Мео1)]2л1м5 Р.п 1\,К)Р|!0К43
рядонон
(контроль) 11 40 12,46 61,90 60,54
узкорядным 11,55 12,47 61,01 59,67
рядовом 11.13 12,07 61,75 60,20
узкорядный 11,51 12,37 61,23 59 40
рядовой 11,67 12,64 62,13 60,76
узкорядный 11,89 12,80 61,53 59,95
Зсрноградсчпй 73
Одесским б!) Одссскип 100
Более высокое содержание белка в зерне ячменя на удобренном фоне памн отмечено го все годы наблюдений, то есть внесение минеральных удобрений повышает качество зерна независимо от погодных условий.
Применение узкорядного посева обеспечивает повышение содержания белка в зерне ячменя независимо от фона минеральных удобрений па 0,15—0,38%.
Сортовые особенности ячменя оказывают влияние на качество зерна, так сорта ячменя Зерноградскнп 73 и Одесский 100 по содержанию белка превосходят сорт Одесский 60. Это свидетельствует о том, что сорт Одесский 69 в меньшей степени соответствует требованиям интенсивного земледелия.
Нами установлено, что содержание белка и крахмала в зерне ячменя находится в отрицательной корреляции: с погашением белка в зерне снижается содержание крахмала. Па удобренном фоне содержание крахмала было меньше, чем на фоне без удобрении. Существенных различий по содержанию крахмала между изучаемыми сортами памп пс установлено.
Влияние способов пссепа на урожайность ярового ячменя при различных фонах минерального питания. Урожай ярового ячменя, как и других зерновых культур зависит от правильной технологии возделывания, основными элементами которой являются обработка почвы, дозы вносимых удобрении, способы и сроки посева, сорта и др. При оптимальном сочетании и строгом выполнении этих элементов прогрессивной технологии современные сорта ярового ячменя в полной мере реализуют своп потенциальные возможности.
О
Учет урожайности ярового ячменя показал, что между вариантами опыта имеются существенные различия (табл. 4).
Уровень урожайности ярового ячменя различается также по годам наблюдении, то есть па урожайность ячменя оказывают влияние не только антропогенные факторы, но п метеорологические условия.
В среднем за годы наблюдений фон минеральных удобрении N90^120К43 оказал существенное влияние па повышение урожайности ячменя. Прибавка урожая на удобренном фоне по сравнению с фоном без удобрений составила от 3,6 ц/га (Одесский 100, узкорядный посев) до 7,9 ц/га (Зерпоград-ский 73, рядовой посев).
Анализ данных урожайности ярового ячменя по годам показал, что наибольшая прибавка от применения удобрений получена па вариантах опыта в 1987 году от 3,5 ц/га (Одесский 100) до 13,9 ц/га (Одесский 69) при узкорядном посеве. Наряду с минеральными удобрениями на величину урожая оказали влияние и способы посева. Так, в среднем за годы исследований урожайность ячменя при узкорядном способе посева была выше, чем при рядовом посеве. Исключение составляет вариант опыта сорт Одесский 100 фон удобрений К190Р12оК45, где па рядовом посеве урожайность была равна 35,2 ц/га, что па 2,1 ц/га выше, чем при узкорядном посеве.
В 1985 году узкорядный способ посева обеспечил достоверную прибавку урожая у сортов ячменя Зерпоградскпй 73 и Одесский 69 как па фоне без удобрений, так и па фойе удобрении N.10^ У сорта Одесский 100 памп не уста-
новлено изменений урожайности при применении различных способов посева. В 1986 и 1987 годах изучаемые сорта ячменя по-разному реагировали па способы посева. Так, в 1986 году урожайность ячменя Зерпоградскпй 73 при узкорядном способе посева на фоне Рю была 35,0 ц/га, что па 1,4 ц/га выше, чем при рядовом посеве. На удобренном фоне 1\'йоР|2оК/,з узкорядный посев не имел преимуществ перед рядовым посевом но урожайности и разница составила 1,7 и/га, при урожайности ячменя па варианте рядового посева 38,9 ц/га.
Следовательно, па низком агрофопе сорт ячменя Зерпоградскпй 73 отзывчив на узкорядный посев, а при улучшении питательного режима преимущество имеет рядовой посев.
Таблица 4
Урожайность сортов ярового ячменя при различных способах посева и фонах минерального питания
Вариант
сор г
Урожайность, ц/га
1985 г. 1980 г. 1987 г. с.;едпя я
способ посева Р„ Кбч1'120К<5 Р,о ^'оО^'^оКчЗ 1 т Рю ХэоР|2оК ]
рядопон
Зержя ра. 1см:н 73 (контроль) узкорядный 13,8 ¡8,0 20,7 24,1 33, С) 35,0 38,9 37,2 24,3 27,8 37,8 37,7 24,5 20.9 32,1 33.1
Одессмп"! 09 рядовон узкорядный 23.3 27,3 28 2 30,9 30,0 29,8 32.4 32,9 24,5 21,4 32,3 35,3 25 9 20,1 30,9 33.0
Одесский ¡00 рядовой узкорядный 27.8 35,8 35,1 31,7 32,1 32,7 34,0 27,5 28,8 37,1 32,3 28.8 29,5 35,2 33,1
ПСРкк для г.тавпих факторов (сорт, способ посева, фон удобрении) ±1.0 ±1,3 ±0,7
для парных комбинации ±1,7 -'-2 2 ±1,3
Аналогичное наблюдалось и и 1987 году, когда узкорядный посев обеспечил получение прибавки урожая 3,5 ц/га.
У сорта Одесский 6J в 1986 году урожайность была примерно одинаковой независимо от способа посева на изучаемых фонах минеральных удобрении. В 1987 году па фоне без удобрений урожайность ячменя этого сорта при рядовом'; способе посева была равна 24,5 ц/га, что па 3,1 ц/га выше, чем при узкорядном посеве. Прибавка урожая па рядовом способе получена в основном за счет лучшей озерпепностп и продуктивности колосьев. На удобренном фойе NooPisoKis преимущество в урожайности, равное 3,0 ц/га, было получено па варианте узкорядного посева также за счет лучших показателей продуктивности колоса.
Урожайность ярового ячменя сорта Одесский 100 в 1986 году на изучаемых фонах удобрений при узкорядном посеве была выше, чем па рядовом посеве, в основном за счет лучших показателей элементов структуры урожая.
В 1987 году преимущество в урожайности сорта Одесский 100 при узкорядном способе посева было па фоне без удобрений, а на фоне минеральных удобрений N90P120K45 прибавка — 4,8 ц/га была получена па варианте рядового посева.
Таким образом, применение расчетных доз минеральных удобрении позволяет полнее использовать потенциальные возможности интенсивных сортов ячменя, что обеспечивает получение прибавки урожая до 7,9 ц/ra. На низком агрофоне бесспорное преимущество перед рядовым посевом имеет узкорядный способ посева, при котором урожайность ячменя повышается на 0,7—2,4 и/га.
Экономический анализ результатов исследований. В связи с резкими колебаниями цен на топливно-энергетические ресурсы, семена и удобрения, средства защиты растении и др. памп была определена экономическая эффективность на основе цеповых соотношений зерна ячменя и минеральных удобрений существовавших в относительно стабильный период функционирования экономики. Для пашей страны это период с конца 60-х до начала 90-х годов. В эти годы соотношение цеп составляло примерно 1:1.
В странах Западной Г.вропы такое соотношение существует и в настоящее время. Пересчет действующего вещества добавочных доз минеральных удобрении в физическом весе и их сопоставление с прибавками урожайности показывает, что экономически эффективными можно считать прибавки урожая превышающие 5,0 ц/га.
Наибольшая прибавка урожая памп получена па варианте Зериоградский 73, рядовой посев — 7,9 и/га, что позволило получить уровень рентабельности 60%.
На варианте опыта Одесский 69 при узкорядном посеве прибавка урожая составила 6,9 ц/га, а уровень рентабельности оказался равным 39%.
ВЫВОДЫ
Исследования, направленные на изучение влияния уровня минерального питания и способа посева на урожайность ярового ячменя в Ростовской области позволили сделать следующие выводы;
1. Способы посева не оказывают существенного влияния на развитие первичной корневой системы растений ярового ячменя, тогда как от фона минеральных удобрении развитие первичной корневой системы зависит существенным образом. Более отзывчивы на высокий агрофон оказались сорта ярового ячменя Зериоградский 73 и Одесский 100, у которых число вторичных корней больше, чем у сорта Одесский 69.
2. Полевая всхожесть семян зависит в меньшей степени от фона минеральных удобрений, а больше зависит от способа посева. При узкорядном способе посева полевая всхожесть семян в среднем была па 1,5—2,7% выше, чем при рядовом способе посева па фоне минеральных удобрений Рю. На фоне минеральных удобрений NpoPi2°K43 существенного преимущества узкорядный способ посева перед рядовым пе имел.
3. Внесение расчетных доз минеральных удобрений способствует более рациональному расходу почвенной влаги растениями ярового ячменя. Коэффициент водопотребления растений ярового ячменя на фоне минеральных удобрений ^9оР120К45 в среднем за годы наблюдений был па 11,9—26,5 \г'/ц .меньше, чем па контроле. На вариантах узкорядного способа коэффициент водопотребления растений был мепь-пе, чем при обычном рядовом посеве.
4. Выживаемость растений ярового ячменя была выше на вариантах с узкорядным способом посева на 5—9% по сравнению с рядовым посевом па фоне минеральных удобрений Рю, однако на фоне минеральных удобрений NPoPi2°K45 эти различия были незначительными и составили 0,3—0,7%. Внешние минеральных удобрении в дозе N90P120K45 обеспечивает повышение выживаемости растений ярового ячменя к уборке.
о. С повышением уровня минерального питания и при посеве узкорядным способом растения ярового ячменя проявляют более высокую конкурентную способность к сорнякам. Засоренность посевов ячменя была наибольшей на контроле (фон. удобрении Р,0) — 10,3—12,У шт./м2 и при рядовом способе посева — 9,0—10,5 шт./м2.
6. Плотность продуктивного стеблестоя является одним из основных элементов структуры урожая, определяющих величину урожая. В среднем за годы исследовании наибольший продуктивный стеблестой был отмечен на вариантах Зерно-градский 73 и Одесский 69 при узкорядном способе посева и Одесский 100 при рядовом способе посева на фойе минеральных удобрений 90 Р 1'20 К.4 5 •
7. Внесение минеральных удобрений способствовало некоторому сокращению межфазпых периодов до фазы колошения, по периоды цветения, налива и созревания у ячменя па удобренном фоне (¡МдоР^о^а) были более длительными, так как растения лучше использовали почвенную влагу. При увеличении длины вегетационного периода урожайность яро-ього ячменя повышается.
8. Улучшение условии минерального питания оказывает существенное влияние па содержание питательных веществ в зерне ярового ячменя. В зерне, выращенном па удобренном фоне (N9013120К43) содержание азота было на 0,13—0,17% выше, чем на фоне минеральных удобрений Рю и составило от 2,12 до 2,25%. При узкорядном способе посева в зерне ярового ячменя содержание азота было выше, чем при рядовом посеве. ; ;
9. На содержание белка существенное влияние оказывают погодные условия п технология выращивания. Так, в засушливом 1985 году содержание белка было наибольшим —
12,31 —13,45%, тогда как в увлажненном 1986 году содержание белка было наименьшее от 10,15 до 11,62%. Минеральные удобрения повышали содержание белка в зерне ячменя — па фоне 1\;уоР12оК4г, содержание белка было па 0,86—1,06% больше, чем на контроле (фон Рю). При узкорядном способе посева в зерне ячменя содержалось белка больше, чем при рядовом способе посева.
10. В среднем за годы наблюдений фон минеральных удобрений ^доР 120К43 оказал существенное влияние па урожайность ярового ячменя. Прибавка урожая на удобренном фоне но сравнению с контролем (фон Р10) составила от 3,6 ц/га
(Одесский 100, узкорядный способ посева) до 7,9 ц/га (Зсрпоградскпй 73, рядовой способ посева).
11. Наибольший экономический эффект обеспечивает посев ярового ячменя copia Зсрпоградскпй 73 па фоне минеральных удобрений Na0Pi2oK43, пр" котором уровень рентабельности составил 60%. При посеве узкорядным способом сорта ярового ячменя Одесский 09 рентабельность производства зерна была равна 39%■
При внесении минеральных удобрений и использовании различных способов посева экономически эффективными можно считать прибавку урожая, превышающую 5,0 ц/га.
Оптимизация условий выращивания растений ярового ячменя при оптимальном способе посева п фоне минеральных удобрений является крупным резервом повышения урожайности и валовых сборов фуражного зерна.
В связи с этим производству предлагается:
Для получения высоких и стабильных урожаев ярового ячменя в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области необходимо высевать интенсивные сорта Зсрпоградскпй 73 и Одесский 100 узкорядным способом и вносить минеральные удобрения в дозе N9013120К45- На низком агрофопе (Рш) целесообразнее применять рядовой способ посева, при котором растения ярового ячменя рациональнее используют влагу и элементы питания.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Прогрессивная технология //Зерновое хозяйство, Л1> 9. — 1986. — С. 26—27.
2. Особенности формирования урожая различных сортов ярового ячменя в зависимости от способа посева и фона минеральных удобрений //Сб. науч. тр./ Интенсивные технологии выращивания основных зерновых культур в Ростовской области. — Перспаповк?, ДопСХИ, 1988. —" С. 88—90.
3. Влияние технологии сева па формирование высокопродуктивного стеблестоя при интенсивном выращивании ярового ячменя //Сб. науч. тр./ Интенсивные технологии возделывания зерновых культур на Северном Кавказе. Ставрополь,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СХИ, 1989. — С. 5"
- Луганцев, Евгений Петрович