Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Светова, Юлия Артуровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Межпородное скрещивание-метод совершенствования существующих и создания новых пород

1.2. Использование голштинской породы при формировании зональных типов черно-пестрого скота

1.3. Биологические и продуктивные особенности помесных ^q животных

1.3.1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров различной ^q кровности по голштинской породе

1.3.2. Воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров

1.3.3. Молочная и мясная продуктивность голштинизированных животных

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Условия кормления и содержания подконтрольных животных

3.2. Живая масса и экстерьер коров

3.3. Морфофункциональные свойства вымени голштинизированных ^ коров-первотелок

3.4. Репродуктивные качества животных в зависимости от кровности по голштинскои породе

3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных с разной долей голштинскои наследственности

3.6. Молочная продуктивность и качественный состав молока коров

3.7. Мясная и кожевенная продуктивность выбракованных голштинизированных коров

3.8. Особенности поведения коров различного генотипа

3.9. Основные селекционно-генетические параметры признаков

3.10. Оптимизация желательного типа коров

3.11. Экономическая эффективность разведения животных желательного типа

Выводы

Предложение производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья"

Актуальность. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более отселекционированным и специализированным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровности выведенных разными методами скрещивания (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994; А. Халимуллин, 1997; В.А. Погребняк, 1998; Д. Карликов, О. Цветкова, 1999; JI.K. Эрнст, А.И. Желтиков, B.JI. Петухов, 1999; Н.В. Казаровец, И.П. Пин-чук, 2001)

Анализ результатов скрещивания показывает, что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и эффект от использования голштинских быков в различных природно-экономических зонах России не всегда равнозначен (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; С.К. Охапкин, Ю.И. Рожков, 1993; Я.Н. Данилкив, 1994; К.К. Аджибеков, 1995; Ф.А. Нагдалиев и др., 1998; А.С. Делян, 2000; Г.С. Шарафутдинов и др., 2002).

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы и факторов их обуславливающих является актуальной проблемой скотоводства в регионе.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение результатов использования генофонда голштинской породы и оптимизация желательного типа скота черно-пестрой породы для лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Предусматривалось изучить:

- экстерьерно-конституциональные типы коров;

- морфофункциональные особенности вымени;

- воспроизводительные функции помесных коров и продолжительность их хозяйственного использования;

- молочную продуктивность и биохимические показатели молока;

- мясную и кожевенную продуктивность выбракованных коров, биохимический состав мяса;

- некоторые особенности поведения;

- основные селекционно-генетические параметры признаков;

- экономическую эффективность разведения коров желательного типа. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Пензенской Государственной сельскохозяйственной академии по теме №9: «Разработать систему разведения крупного рогатого скота разных генотипов при производстве молока и говядины».

Научная новизна. Впервые дана всесторонняя характеристика конституциональных особенностей, морфофункциональных свойств вымени, репродуктивных качеств, продуктивного долголетия, молочной и мясной продуктивности пищевого поведения черно-пестрых коров с различной долей голштинской наследственности, изучен характер проявления их хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, повторяемость, взаимосвязь,) основных хозяйственно-полезных признаков, даны параметры желательного типа коров, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить основные параметры типа черно-пестрых коров, разведение которых в лесостепной зоне Среднего Поволжья более предпочтительно. Они использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г. Пенза, 1994, 1996, 1998, 2001 г.г); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию аспирантуры госагроуниверситета (г.Воронеж, 1997 г.), международной научной конференции, посвященной 125-летию КГА им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 1998 г.); НТС МСХ Пензенской области ( г.Пенза, 2002 г.); научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.); научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Роль науки в развитии АПК» ( г. Пенза, 2005 г.).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 17 научных работ

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного набора, включая 33 таблицы, 11 рисунков и приложения на 15 страницах. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов и предложения для производства, приложений. Список использованной литературы включает 157 источников, в т.ч. 24 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Светова, Юлия Артуровна

ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований биологических и продуктивных особенностей голштинизированных коров в племенных репродукторах «Прогресс» и учхозе Пензенской ГСХА можно сделать следующие выводы:

1. С повышением кровности животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Отмечена тенденция увеличения высоты в холке, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, а также размеров вымени (обхвата и глубины). При этом повысилась интенсивность молокоотдачи и улучшилась форма вымени.

2. Коровы кровностью 37,5-62,5% по комплексу признаков в большей степени отвечают требованиям желательного типа. По первой и третьей лак-тациям они достоверно превосходили сверстниц кровностью до 37,5% по оценке за объем туловища на 12,6 - 4,4 балла (Р > 0,999), выраженность молочных признаков на 7,7 - 4,3 (Р > 0,999-0,99), вымя на 3,9 -3,2 (Р > 0,9990,99), общий вид на 7,0 (Р > 0,999), общий балл за тип на 6,4-6,7 балла (Р > 0,999). Высококровные помеси (кровностью более 62,5%) по конституции более изнежены.

3. Относительно лучшими репродуктивными качествами отличались коровы кровностью 50% (КВС=0,92), а с насыщением доли голштинской наследственности до 62,5% и более коэффициент воспроизводительной способности, по сравнению с ними, снизился на 0,03, а со средним показателем на 0,02. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизированных коров характерна для полукровных животных. Дальнейшее наращивание кровности до 75% сокращало ее на 272 дня (Р>0,999).

4. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси 37,5%, 50% и 62,5% кровности, что очевидно обусловлено их повышенной гетерозиготностью и свидетельствует о лучшей приспособленности в конкретных условиях хозяйств. У высококровных коров относительно большее содержание насыщенных кислот - 62,0 %, что выше на 3,95 - 1,51 %, чем у животных остальных генотипов. По аминокислотному индексу высококровные (62,5 % - 75 % по голштинам) животные уступали коровам кровностью 37,5 % и 50 %, соответственно на 0,02 и 0,01 единицы.

5. У выбракованных коров с повышением кровности свыше 62,5% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности. По абсолютной массе мякотной части животные кровностью 37,5%-62,5% превосходили низкокровных на 24,4 кг, а высококровных на 20,4 кг (Р>0,999). Среднекровные коровы имели достоверное превосходство или тенденцию к нему над сверстницами кровностью до 37,5% и высококровными (кровностью более 62,5%) по абсолютной массе и длине шкур, занимали промежуточное положение по относительному выходу, ширине и площади шкур.

6. Независимо от хозяйственных условий у голштинизированых коров наблюдаются общие закономерности в проявлении пищевой и двигательной активности. По мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62,5%), у помесных животных повышается пищевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе.

7. Вариабельность основных хозяйственно-полезных признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе. Независимо от генотипа коров установлены положительные, достоверные связи между удоем за первую лактацию и такими признаками, как продолжительность жизни (г=0,29-0,65) и хозяйственного использования (г=0,27-0,37), пожизненный удой (г=0,40-0,47) и продукция молочного жира (г=0,40-0,47), удой на 1 день жизни (г=0,26-0,38) и 1 день лактации (г=0,42-0,49).

8. Оптимальные параметры желательного типа для отбора коров-первотелок: кровность 37,5-62,5% по улучшающей породе, удой 4000-4500 кг, возраст при отеле - 26-28 мес., живая масса - 480-510 кг, высота в холке -130-135 см, косая длина туловища - 145-150 см, обхват груди за лопатками

189-197 см, ширина груди - 40-48 см, глубина груди - 65-70 см, ширина в маклоках -50-53 см, обхват пясти - 18-19 см, форма вымени - чашеобразная, индекс вымени - 44-47%, интенсивность молокоотдачи - 1,5-1,7 кг/мин, общий экстерьерный тип -65 -70 баллов.

9. Более экономичными для производства молока в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья являются черно-пестрые животные кровностью 37,5-62,5% по голштинской породе, так как, по сравнению с низкокровными и высококровными помесями, за весь период хозяйственного использования, соответственно, от них получено в среднем на одну голову больше на 4895 и 1975 кг молока базисной жирности, а чистой прибыли на 18,3 и 6,5 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ФГУП « Пензенское по искусственному осеменению и реализации с.-х. животных» рекомендуем:

В сложившихся агроклиматических условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающим средний удой на корову в год 4000 - 4500 кг молока, для дальнейшей консолидации местной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам, разведение животных с удельной долей голштинской наследственности в пределах 37,5 - 62,5%, отвечающих параметрам желательного типа.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья"

На правах рукописи

/- СВЕТОВА ЮЛИЯ АРТУРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВОЛЖСКОГО ТИПА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Саранск 2005

Работа выполнена «»I а*1" " " '

ФГОУ ВПО <'Пензенская государственная сельскохозяйственная

академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сарапкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук.

профессор

Ерофеев Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Романов Вячеслав Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «_£_у> июля 2005 вТС/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу. 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П Огарева»

Автореферат разослан « » мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного сйвета доктор сельскохозяйственны, профессор

Прытков Юрий Николаевич

¿и>СЬ-</

//зез

1. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность работы В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы п\тем скрещивания местного скота с более отселекционированным и специализированным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровносш выведенных разными методами скрешивания (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994, А. Халимуллин. 1997; В.А. Погребняк, 1998: Д. Карликов, О Цветкова, 1999; Л К Эрнст, А И. Желтиков, В.Л, Петухов. 1999. Н.В. Казаровец. И.П Пинчук. 2001).

Анализ результатов скрещивания показывает, что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и эффект от использования голштинских быков в различных природно-экономических зонах России не всегда равнозначен (А.И. Прудов, И М Дунин, 1992; С.К. Охапкин, Ю.И. Рожков, 1993; Я.Н Данилкив, 1994: К.К Аджибеков, 1995: Ф.А. Нагдалиев и др., 1998: А С. Делян, 2000: Г С Шарафутдинов и др., 2002).

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой порода и факторов их обусловливающих является актуальной проблемой скотоводства в регионе.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение результатов использования генофонда голштинской породы и оптимизация желательного типа скота черно-пестрой породы для лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Предусматривалось изучить:

- экстерьерно-конституциональные типы коров:

- морфофунклиональные особенности вымени:

- воспроизводительные функции помесных коров и продолжительность их хозяйственного использования;

- молочную продуктивность и биохимические показатели молока;

- мясную и кожевенную продуктивность выбракованных коров, биохимический состав мяса:

- некоторые особенности поведения,

- основные селекционно-1 енетические параметры признаков;

- экономическую эффективность разведения коров желательного типа Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Пензенской Г осударственной сельскохозяйственной академии по теме №9. «Разработать систему разведения крупного рогатого скота разных генотипов при производстве молока и говядины»

1.3. Научная новизна Впервые дана всесторонняя характеристика конституциональных особенностей, морфофункциональных свойств вымени, репродуктивных качеств, продуктивного долголетия, молочной и мясной продуктивности. пищевого поведения черно-пестрых коров с различной долей гол-штинской наследственности, изучен характер проявления их хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных ус ловиях лесостепной зоны Среднего Поволжья

Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, повторяемость, взаимосвязь ) основных хозяйственно-полезных признаков, даны параметры желательного типа коров, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить основные параметры типа черно-пестрых коров, разведение которых в лесостепной зоне Среднего Поволжья более предпочтительно. Они использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002).

1.5. Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА 0. Пенза, 1994,1996.) 998, 2001 гл); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию аспирантуры госагроуниверситета (г. Воронеж, 1997 г.), международной научной конференции, посвященной 125-летию КГА им НЭ Баумана (г. Казань, 1998 г.); НТС МСХ Пензенской области ( г.Пенза. 2002 г.], научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Проблемы АПК и пути их решения» {г.Пенза, 2003 г.); научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Роль науки в развитии АПК» ( г. Пенза, 2005 г.).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 17 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного набора, включая 33 таблицы, 11 рисунков и приложения на 15 страницах Состоит из введения и следующих глав, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов и предложения для производства, приложений. Список литературы включает 157 источников, в т.ч. 24 - на иностранных языках

2. Материал и методика исследования

С целью решения поставленных задач нами обобщены результаты научных исследований, охватывающих период с 1990 по 2003 год Исследования проводили в ведущих животноводческих хозяйствах Пешенской области племрепродукторах «Прогресс» и учхозе Пензенской ГСХА путем постановки опытов и обработки материалов племенного и зоохехнического учета С целью

сравнительного изучения животные распречетялись по группам кровности, в том числе до 2^%. 37.5%, 50%. 62,5%. % и более по голшгинской породе, а для определения желательного типа среднеповолжской популяции черно-пестрого скота на три группы 1 - низкокровные 'кровностью до 37,5%). II -сретнекровные ( 37 ^-62 и !Н - высококровные (ботее 62,5%) Все исследования проводили по общепринятым в зоотехнии методикам по схеме 1

Грчтты I олшпиппированных коров по кровности. %

Изучаемые показателя

, до 25 0 , 37 5 I -0,0 ' 1 ч 1 62.5 | ] более 75 0

!

Л I '

•ес. о 2

о аз

а о

Гг

К Л

ь В г

5

Основные селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков

___4_

Оптимизация желательно! о типа коров

Экономическая эффективность разведения

Рис. 1 Схема исследований

На втором-пятом месяце лактации определяли живую массу голштини-зированных коров (по Трухановскому;. изучали их экстерьер по промерам и линейному описанию типа телосложения, используя методические рекомендации МСХ РФ (1996).

Морфофункциональные свойства вымени и пригодность коров разных генотипов к машинному доению (форма и развитие вымени, промеры и его спадаемосгь; форма, величина и расположение сосков, интенсивность молоко-отдачи и индекс вымени) оценивались по методике ВАСХНИЛ (1985). Равномерность развития долей вымени определяли при трехкратном доении с помощью четвертного доильного аппарата ДАЧ-IV!

Репродуктивная способность коров изучена по критериям определяющим плодовитость возраст и живая масса при первом отеле, жизнеспособность приплода, продолжительность сервис- и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и коэффициент плодовитости (И Дохи, 1961)

Продуктивное долголетие и интенсивность испо тьзования коров изучались по материалам первичного зоотехнического и племенного учета с определением длительности жизни, числа лактаций. периода продуктивного использования. пожизненной продуктовности

Количество молока от каждой коровы учитывали ежемесячно по результатам контрольных доек, затем подсчитывали продуктивность коров за 305 дней или укороченную лактацию, путем суммирования ежемесячных данных Содержание жира в молоке определялось ежемесячно в лаборатории племобъе-динения «Элита» на приборе «Милко-тестер».

Качественные показатели молока голштинизированных коров изучали по содержанию жира, сухих веществ, лактозы и COMO на основании общепринятых методик Для определения биологической ценности молочного жира и белка в молоке коров каждой группы (по 3 головы) изучали аминокислотный состав белков на анализаторе Т - 399. жирнокислотный состав на хромографе «Хром - 5» в лаборатории ВНИИПлем.

Изучение мясной продуктивности осуществлялось путем взвешивания выбракованных коров перед постановкой и снятием их с откорма, и последующего убоя (по 4 головы) на Пензенском мясокомбинате Морфологический состав туши изучен путем разделки туши на отруба' шейный, плечелопаточный, спиннореберный, поясничный, тазобедренный с последующей обвалкой правых полутуш животных Учтены следующие показатели, масса полугуши, масса мякоти, костей, сухожилий и масса мякоти на 1 кг костей. Качественная характеристика мяса коров разных генотипов дана по показателям химического состава средней пробы длиннейшей мьпицы спины (влага, протеин, жир, зола).

В мясе выбракованных коров проанализировано количество полноценных аминокислот методом С F. Graham, Е.Р. Smith и др (1947), в модификации С. Вербицкого, Ф Детериджа (1954). аминокислотный состав белков путем хро-мотографии на автоматическом анализа юре Т-339 и жирнокислотный состав на анализаторе «Хром - 5>> в лаборатории ВНИИПлем.

Особенности пищевого поведения коров с различной долей голилинской наследственности изучали rio методике М Ковальчика, К Ковальчик (1986)

Полученные результаты научных исследований обрабатывали методом вариационной статистики, описанной Е.К Меркурьевой < 1983) и Н А Плохин-ским (1961) с использованием современной вычислительной техники по программе Г xcel. достоверность показателей оценивали по Стьюденту

3. Результаты собственных исследований и и\ обсуждение

3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных

В обоих хозяйствах практикуется тип кормления коров с большим удельным весом сочных и зеленых кормов В структуру зимнего рациона входят 20-25% грубых, 40-45% сочных и 30-35% концентрированных кормов. Летом рацион животных в основном состоит из зеленых кормов (70%) и концентрированных (30%). Уровень кормления примерно одинаковый и обеспечивал за период наших исследований в среднем получение по хозяйствам 4000-4500 кг на корову в год. При этом расход кормовых единиц на 1 ц молока составлял в пределах 1,20-1,44 ц и в тч концентратов 0,28-0,49 ц В обоих хозяйствах принята стойлово-пастбищная система содержания скота

В учхозе коровники оснащены подпольным навозонакопителем и в качестве подстилки здесь используются опилки Доение осуществляется в молокопровод доильного агрегата АДМ - 8 Корма в виде мешанки задаются кормораздатчиком КТУ-10. В «Прогрессе» навоз удаляется с помощью скребкового транспортера ТСН-ЗБ, что позволяет использовать в качестве подстилки солому. В коровниках установлены доильные агрегаты АД-Ю0А со сбором молока в доильные ведра Для поения коров и в «Прогрессе» и в учхозе используют одночашечные поилки АП-1, установленные из расчета: одна на два смежных стойла

В обоих хозяйствах в пастбищный период (с мая по сентябрь) стада дойных коров содержатся в летних лагерях, оборудованных групповыми поилками и доильными установками типа УДС- ЗА Днем животные находятся на подножном корме на пастбищах, а вечером получают зеленую подкормку из кормушек Концентрированные корма задаются и скармливаются во время доения Доение коров в течение всего года трехкратное.

3.2. Живая масса и экстерьер коров

При оценке коров молочного направления продуктивности учитывают биологическую сторону, то есть возможность получить от крупных животных высокие удои и экономическую целесообразность такого сочетания. Коровы в «Прогрессе» по сравнению с животными в учхозе Пензенской ГСХА отличались более высокой живой массой, которая повышалась с увеличением доли кровности по голштинской породе, однако различия между группами имели характер тенденции. В учхозе низкокровные коровы-первотелки уступали по живой массе среднекровным сверстницам на 24 кг (Р>0,99О) а высококровным на 22 кг (Р>0,99) Среди коров 3-го отела достоверных различий между группами коров с разной долей голштинской наследственности не установлено.

В обоих хозяйствах с повышением кровности по голштинской породе у животных отмечено увеличение промеров высоты в холке и крестце, глубины и обхвата груди косой длины туловища при уменьшении ширины груди и обхвата пясти При незначительной разнице в интексах длинноногости и перерослости высококровные коровы отличаются о г низкокровных сверстниц

большей растянутостью, узкогрудостью, костистостью что характерно для скота голштинской породы Среднекровные животные по основным индексам телосложения занимают промежуточное положение

С повышением кровности по голштинской породе у коров всех возрастов увеличивается количество животных, имеющих слабые бабки на 12 8-18.7% X-образные задние конечности на 1,6-0,7% широкую межкопытную щель на 0.63,1% Вместе с тем уменьшается число животных с провислой спиной на 4.84.9%; ассиметрией долей вымени на 3,7-6.4% дополнительными сосками на 6,2-11.5% По перечисленным недостаткам, за исключением животных, имеющих слабые бабки и дополнительные соски, их встречаемость с возрастом увеличивается у коров всех групп

Установлено, что с увеличением кровности изменяется тип животных в сторону молочности Так. первотелки II и III групп достоверно превосходили сверстниц I группы по глубине туловища на 0.5 и 0,6 балла (Р > 0.95), ширине таза на 0,2 и 0.4 балла ГР > 0,99). прикреплению передних долей вымени на 0,3 и 0,4 балла (Р > 0,95). Наряду с этим животные теряют мясные качества, особенно высококровные первотелки. По сравнению со сверстницами Г и II групп, у них снижается обмускуленность на 0.4 и 0.3 балла (Р > 0.99) По остальным признакам экстерьера существенных различий выявлено не было.

У полновозрастных коров в основном отмечены те же закономерности изменения в телосложении коров и несколько возросли оценки за рост (»1.8 -+ 2.0 балла), за глубину туловища (+1.7 - и2,1 балла), а также снизились оценки за положение дна вымени на 2,2-1,8 балла. На изменение других признаков голштинизированных коров возраст практически не сказался

Низкокровные первотелки, по отношению к стандарту, имели ниже рост, короткий крестец и узкий таз, чем животные других групп, но отличались более крепким телосложением (рис.2) При относительно высоком прикреплении задних долей, вымя животных I группы было несколько уже сверстниц II и III групп У взрослых коров в сравнении со стандартом несколько повысились показатели линейной оценки роста, длины передних и ширины задних долей а также положения дна вымени. На изменение других признаков голштинизированных животных влияния возраста не выявлено.

В целом, коровы всех групп имели удовлетворительно развитые молочные признаки, постановку задних конечностей, недостаточную ширину и длину таза достаточно плотное прикрепление передних долей спереди и высокое прикрепление вымени сзади. Помимо общих особенностей изменения характерных признаков у животных, прослеживается тенденция с повышением кровности к увеличению роста и глубины туловища при некотором ослаблении телосложения.

Больший балл за общий экстерьерный тип был у среднекровных животных Так по первой лактации, они достоверно превосходили низкокровных сверстниц по оценке за объем туловища на 12 6 балла, выраженность молочных признаков - 7,7. вымя - 3.9. общий вид - 7.0. общий батл за тип на 6.4 баша Различия с высококровными у них проявились как тенденция

|тепи____Отклонение в й от срешей___В долях о по группам* |

_Тенденция 1 1 О I 7-3 Тенденция I 2 3 _ >

Рост НИ ?ХИИ Высокий ] ^ - -! 05

Глубина гуловища Мелкое I Глубокое 1 18 28 1 1 -0 УЬ

1 Крепосгь телосложения Слабое Крепкое -1 06 -0 60 «0 I 88

Молочные ® формы 1 Плохо выражены 1 1 • « > Хорошо выражены 0 -0 08

1 Длина крестил | Короткий 1 ф 1 Длинный -2 40 ! -2 30 1 -2 25

1 !

| Положение таза Приподня тый - 1 | Свислый -0 30 0 0 15

Ширина таза Узкий -1 95 -1 -41

1 Широкий -1.65

Об му скул енн ость Слабая « ! 1 Сильная -0 15 -0 20 ! 0 30 ь - 0 08 | 0 08

Постановка 1 задние ног 1 Слоновая • Са блистая 0

; Угол копыта Острый ___ Тупой 0 22 -0 30 -0 22 0 38

' 11рикреш1ение пер дотей вымени Слабое Плотное 0 38 0 45

Длина пер долей вымени Короткие — Длинные -0 45 -0.38 -0,38

Высота прикрепления зад долей Низкое Высокое 1 00 0 68 0 68

Ширина задних толей вымени | Узкие ' 1 1 Широкие -0 75 -0 38 -0 38

Борозда вымени Меткая -- Гтубокая -0 82 0 68 1 -0 82

Положение дш вымени Низкое —• Высокое 1 50 1 50 1 50

Расположение 1 1 Широкое передних сосков | ' 1 ► 1 V лкое 1 00 0 83 1 00 .

Длина сосков | Кора! кие . 1 ! Длинные 0 15 | 0 30 ! 0 15

До 37 более

Рис 2 Окстсрьсрный профиль перпогечок разной кровности по голштинской породе

Полновозрастные коровы кровностью 37,5-62,5% превыш&зи показатели животных I группы по оценке за объем туловища на 4 4 балла выраженность мочочных признаков 4 ноги - ^.7: вымя - 3,2' общий вин - 7.0 баллов, но уступали высококровным сверстницам i кровностью более 62 по оценке за выраженность молочных признаков на 2.8 и вымя - 3,5 ^алла. при превосходстве за общий балл за тип над первыми J-6,7 и вторыми +2.6 балла

Таким образом, характеристика живой массы, промеров, индексов телосложения и линейного описания экстерьера помесных коров в подконтрольных стадах по первой и полновозрастной лактациям свидетельствует о том, что с повышением кровности по голштинской породе животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе Среднекров-ные коровы (кровностью 37,5-62,5%) по комплексу пришаков в большей степени отвечают требованиям желательного поволжского типа скота черно-пестрой породы Высококровные помеси (выше 62 5%) по конституции несколько изнежены и, следовательно, более требовательны к условиям разведения.

3.3. Морфофункциональные свойства вымени голштинизированных коров-первотелок

Оценка вымени коров является одним из важнейших мероприятий технологического отбора и проводится с целью выявления пригодности животных к машинному доению. У помесных коров с повышением кровности по голштинской породе улучшается форма вымени (табл 1) По сравнению со сверстницами I группы, количество животных с такой формой увеличилось во II - III группах в учхозе Пензенской ГСХА на 1,8 и 20,6 %, а в «Прогрессе» на 2,6 и 15,4 %

В учхозе у первотелок наибольшая ширина вымени выявлена у животных III группы, при разнице со сверстницами I и II групп -2,9 см (Р--0.99) и -1,3 см (Р 0.95). В «Прогрессе» тенденция к увеличению ширины вымени у первотелок проявилась у среднекровных. однако различия между группами не установлены. Превосходство среднекровных и высококровных первотелок над низкокровными сверстницами в учхозе по длине вымени составило 3,1 см (Р>0,95) и 4.1 см (Р>0,999), а в «Прогрессе» 2.9 см и 4,3 см (Р>0,99) По обхвату вымени в обоих хозяйствах высококровные помеси достоверно превосходили только низкокровных, соответственно, на 4,8 см и ^.2 см (Р>0,95).

По глубине вымени достоверное преимущество над низкокровными сверстницами в обоих хозяйсгвах имели только среднекровные, соответственно, на 1,3 см и 1,8 см (Р>0.95). Превосходство по расстоянию от дна вымени до пола у животных II и III групп над сверстницами I группы составило в учхозе 12.6 см (Р-0.99) и +1,7 см. а в «Прогрессе» +4,7 см (Р-0.999) и -3.6 см (Р 0,95).

ю

Таблица 1

Морфофункциональные особенности вымени коров-первотелок____

Группы животных по кровности °0

Показатели Y4XOJ ПГСХА '<11рогресси

более J>2,5

1 ДО 3 7,5 37 5-62 5 более 62 5 ДО 37 5 37 5-62 5

Число коров 30 75 46 21 88 115

1 Высота вымени над ^ , ^ | полом, см 59," = ('4 I 61 8-06 1 56 5 - 0,9 582-04 60,1 X 0,3

Ширина, см 26,6 -06 28,2 | 0,4 29 5 J 0 5 29 1 - 0,6 30 1 - 0,3 29 8 - 0 2

1 Длина, см 37 8 =0 8 40 9 = 0,5 419. 0,9 38,4 - 0,7 41 3 t 0,4 42 7 _ 0,3

| Обхват см 106,7 + 2 1 108 3 J 1,2 111 5 - 1,7 109 4=2,0 113,7-0.9 114,6-0,8

' I лубина передних 1 долей, см 20,2 ^0,5 21,5 - 0,4 21,1 =0,5 21.3 т 0,6 23,1 -L 0,3 22 6 0,2

1 Длина сосков см 6,3-0,1 ",9 + 0 1 5 8-0 1 6,4 а 0,3 6,1 ¡.0,1 5,9 х 0,1

| Диаметр сосков см 3 0 - 0 09 3,1 0,06 3 1 _ 0,08 2 7 0 12 2.8 ± 0,06 2,7-0,05 |

Суточный удой, кг 15 4 0 61 1 7 4 - 0 48 18 9 ± 0 44 14,5-0,59 | 15,6 J. 0,36 16 1 ±0,28

Интенсивность молокоспдачи, кг мин 1,33 а 0,05 1 41 ±0,04 1,53 - О.05 1,29 ±0,06 1 1 38--0 04 1,43 - 0,03

, Индекс вымени % 42 8 - 1,99 45,2- 1 01 45 2 - 1 33 43 4 4 1,79 46 6 ± 1 03 45 9 ± 1,00

! Чашеобразная 1 форма вымени, % 65,1 66 9 85,7 66,1 68 7 81,5 1

Первотелки II и III групп превосходили сверстниц I группы по интенсивности выдаивания молока в учхозе на 0,08 кг/мин и 0,20 кг/мин (Р>0,95). а в «Прогрессе» на 0,09 кг/мин и 0,17 кг/мин (Р^-0,95). При изучении величины индекса вымени как в учхозе Пензенской ГСХА, так и «Прогрессе» выявлено преимущество над низкокровными сверстницами у первотелок с возрастанием кровности по голштинской породе. Так, в учхозе у коров II и III групп превышение в величине индекса вымени над сверстницами I группы составило 2,4%, а в «Прогрессе)/ 3,2 и 2,3%, однако разница статистически недостоверна, и можно судить лишь о тенденции их различия по этому показателю.

Таким образом, с повышением кровности по голштинской породе у помесных коров улучшаются морфофункциональные качества их вымени, однако превосходство высококровных (кровностью более 62,5%) над животными кровностью 37,5-62,5 % незначительно и проявляется как тенденция.

3.4. Репродуктивные качества животных в зависимости от кровности по

голштинской породе

Теорией и практикой скотоводства установлено, что уровень молочной продуктивности и продолжительность хозяйственного использования в большой степени зависит от репродуктивных качеств коровы. Наибольший возраст 1-го отела (945 дн) имели в среднем животные с удельной долей голштинской наследственности 62,5% (табл. 2). По сравнению со средними показателями, отел у них проходил на 25 дней позднее (Р 0.95) Несмотря на то, что

длительность сервис-периода в целом по группам носит характер криволинейности, прослеживается тенденция его увеличения у животных кров-ностью 75% и более на 8 дней

Относительно лучшей воспроизводительной способностью отличались полукровные коровы (КВС 0,92), а с насышением доли голшгинских генов до 62 5% и более коэффициент воспроизводительной способности, по сравнению с ними, снизился на 0,03, а со средним показателем на 0 02 Количество мертворожденных телят (включая аборты) увеличивалось с повышением кровности по голштинской породе на 4,6%

Таблица 2

Воспроизводительные качества коров различного генотипа (в среднем по 2-м хозяйствам)_

Кровность по голшг породе (X)

До 25

Голов

217

Возраст перво]о отела, дн

914±8 6

Средний сервис-период дн

137-6 1

Межотельный период, дн

411 ±47

Число мертво рожденных телят

3 7

КВС 1 ип

О 89 43

17 5 203 920 - 9 0 13^6 3 406 ^ 7 2 5 2 0,80 43 1

50 444 919-75 121-33 393 - 2 6 5 9 0 92 44 j

,_62'5 278 945 ±10 5 13715 1 408 ь4 4 6 7 У 89 42 1

/5 и более 121 878 х И 1 140 о 3 413 -6 7 8,3 0,89 44

По всем 1263 920-4,1 132 + 2 1 405 ^ 2 1 | 6 1 0,90 43 ;

Следовательно, среди голштинизированных коров лесостепной зоны Среднего Поволжья лучшие показатели воспроизводительной способности имеют животные кровностью 50%, а при дальнейшем повышении доли голштинской наследственности они ухудшаются

3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных с разной долей голштинской наследственности

Длительная эксплуатация высокопродуктивных коров является одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизированных коров характерна для животных кровностью 50% по улучшающей породе (табл.3). При дальнейшем повышении кровности по голштинам до 75% и более, она сокращалась на 272 дня (Р^О.999)

Продолжительным лактационным периодом отличились полукровные коровы, которые превосходили средние показатели на 0.7 лактаций (Р 0,999), а животные с удельной долей голштинской наследственности до 2^%, соответственно, на 0.6 лактаций имели их меньше (Р -0,99). Сравнительно короткими лактациями отличались помесные коровы кровностью 50°<,. удлиненными высококровные (62 Превосходство над полукровными у них

составило -17 дней (Р 0,991, а средними показателями ;ю 1руплам 5 дней

р

Характер криволинейности в группах голштинизированных коров сохранился и по продолжительности продуктивного использования с большим превосходством полукровных 203 дня) и меньшей продолжительностью его у низкокровных (до 25%) на 190 дней, по сравнению с таковой у животных остальных групп (Р^0,999)

Таблица 3

Характер использования коров различного генотипа_______

Средняя Период

Кровностъ Длитель- Продолжите ты шеть длитель- продуктив-

по юлшт Голов ность жизни использования ность ного

породе, % дн лакт лактации, ' использо-

1 дн вания, дн

до 25 217 1970 ^ 54 2 3 0 ' 0 12 352 ±69 349 * 6,2 ! 1056 ± "4,9

37,5 203 2071 г 63,0 3,3 ±0,13 1151 ±55.8

50 444 2368 1 48 6 4,3 ±011 ! 337 ±3,4 ' 1449 г 45,5 1193-37,9

62.5 278 2138 ± 46,3 1 3 4 10 11 351 ± 5,2

75 и более 121 2096 - 78,0 3,5 ; о Р 348 ±39 346 ± 2,4 + 1218 ±63,1

По всем 1263 2166 ± 24,0 3 6 + 0 05 1246 ± 22,6

Таким образом, с повышением кровности по голштинской породе снижается жизнеспособность коров, сокращается период их хозяйственного использования При формировании среднеповолжской популяции черно-пестрого скота, при существующих условиях кормления и содержания, наиболее эффективным является использование животных промежуточных генотипов кровностью по голштинской породе в пределах 37.5-62,5%

3.6. Молочная продуктивность и качественный состав молока коров

Большой интерес вызывает изучение особенностей проявления молочной продуктивности и качественных показателей молока у животных в зависимости от кровности по голштинской породе. В целом по 2-м хозяйствам характер изменения удоя у голштинизированных коров по всем лактациям закономерно носит криволинейный характер (табл 4) Наиболее высокие показатели молочной продуктивности имели помеси 37.5%, 50% и 62,5% кровности, что очевидно обуславливается их повышенной гетерозиготностью и свидетельствует о повышенной приспособленности в конкретных условиях хозяйств.

У помесных животных с повышением кровности по голштинской породе состав молока изменялся незначительно Выявлено снижение содержания жира на 0.03-0.04% и белка на 0,04-0.07%. однако данные изменения носят характер тенденции, как и различия по содержанию остальных компонентов молока.

Таблица 4

Удой коров за 305 дней лактации и за весь период использования (в среднем по _______ _2-м хозяйствам)______

«ровность ' НО 10 1Ш1 породе % Готов За первую лакгашпо За наивысшую тактацию В среднем ia лактацию За всю продукшвную жизнь

до 25 2)7 3613.58 4270±65 3942-162 12430x556

37 5 203 3678±54 4337165 3995=58 13017±568

50 i 444 40341-40 4921±46 4375-1-40 18763x502

62,5 278 3837148 4638±52 4176 46 14341±520

75 и более I 121 3852-70 4492±81 4062±68 14248±656

По всем j 1263 3827t22 4572^26 4147^22 15559±248

У полукровок содержание насыщенных жирных кислот увеличивалось, затем у коров кровностью 62,5% снижалось и снова повышалось у высококровных (кровностью 75% I Следовательно, с увеличением кровности животных наблюдается ухудшение биологической ценности молочного жира, за счет уменьшения доли ненасыщенных жирных кислот

С увеличением кровности коров происходило снижение суммы незаменимых аминокислот у полукровных на 0.01 % и у животных кровностью 75% на 0,02% по сравнению с низкокровными (кровностью 37,5%). По сумме заменимых аминокислот отмечено повышение, по сравнению с низкокровными, у полукровных на 0,1%. у животных кровностью 62,5% на 0,13% и у высококровных на 0,04%. Общее содержание всех аминокислот в белке молока коров кровностью 37,5% и 50% оказалось ниже, чем у животных кровностью 62,5% на 0,02 и 0/Л% без достоверной разницы Однако, по аминокислотному индексу высококровные (62,5%-75% но голштинам; животные уступали коровам кровностью 37.5% и 50% на 0,02 и 0,01 единицы.

Таким образом, с повышением кровности по голштинской породе в молоке помесных коров наблюдается тенденция уменьшения ненасыщенных жирных кислот, а также незаменимых аминокислот, что относительно снижает биологическую ценность молочного жира и белка. В целом, среди коров изученных генотипов, по абсолютной величине основных компонентов молока за лактацию, лучшие показатели имеют среднекровные животные, что определяет перспективность ил разведения в среднеповолжской популяции черно-пестрого скота

3.7 Мясная и кожевенная продуктивность выбракованных голштинизированных животных

Изучение мясной и кожевенной продуктивности черно-пестрого юлшти низированного скота представляет не менее значительный интерес Выбракованные коровы характер«¡овались различным приростом живой массы после 40-дневного откорма По живой массе, при снятии с откорма, среднекровные животные (кровностью 37.5-62 5%) превосходили сверстниц 1 (кровнос!ью до

11

37,5%) и III (кровностью более 62,5%) групп на 41.7 и 41.2 кг (Р>0,95) (табл. 5). Высококровные животные достоверно уступали коровам второй группы по предубойной живой массе на 40 кг (Р -0.95¡. а по количеству внутреннего жира превосходили их на 1,9 кг (Р--0.95). соответственно По развитию внутренних органов, головы и конечностей достоверных различий между группами не обнаружено

Таблица 5

Показатели контрольного убоя голштинизированных коров (по 4 гол.)

Группы по кровности, % 1

Показатели 1 II III

до 37,5 37,5-62,5 более 62,5

Живая масса перед постановкой на откорм, кг 568,5+20 5 607,9+38 8 567 4*18 5

Живая масса при снятии с откорма и 593,5+21,0 635,2+39,9 594 0+19 1

Предубойная живая масса, ю 576,2-20.1 616,7±38,8 576,7+18,6

Масса парной гуши кг 283,1-12 3 312 5+23 2 281,8±9,2 |

Выход туши % 47,1+4 0 49 0+3 2 46,8+5 2 !

Масса внутреннего жира, кг 10,6+0 9 10 1*0,7 12 0+0 6

' Выход вну греннего жира. % 3 8±1 6 3 2л 0 9 4 2+0 9

Убойный выход, % 51 1+0 8 52 2+0 8 51 0+0.1

Меньшую массу охлажденной полутуши имели низкокровные коровы, по сравнению с среднекровными, на 18.9 кг (Р -0,999), а высококровными на 10.4 кг гР -0.991. Превосходство животных II группы над III составило 8,5 кг (Р>0.99). Относительно полутуши более высокие выходы по отрубам (за исключением шейного) имели среднекровные животные Они превосходили сверстниц I и III групп по плечелопаточному на 2.0 и 2,2 кг. спиннореберному на 8,0 кг (Р>0,99) и 7,5 кг (Р>0,99), поясничному на 1,9 и 1,5 кг, тазобедренному на 2,9 кг (Р>0,95) и 1,9 кг.

По сравнению со сверстницами I и II групп, в мясе высококровных животных (111 группа) отмечено снижение содержания сухого вещества на 0,71% (Р^-0.95) и 0,67%, белка на 0.16%, жира на 0,53 и 0.48% и золы на 0.03%. По сумме незаменимых аминокислот низкокровные коровы имели тенденцию к превосходству над животными II и III групп на 0.02%. а сумме заменимых аминокислот среднекровные над сверстницами I и III групп на 0,1 и 0,18% По сумме всех аминокислот худшие показатели имели высококровные, которые уступали по ним коровам I группы на 0,09% и И группы на 0,17%

С увеличением кровности происходит снижение в длиннейшей мышце спины коров основных насыщенных жирных кислот, по сумме которых у высококровных коров, по сравнению с животными I и 11 групп произошло снижение на 3.53 и 3,28% (Р^0.95) Прослеживается тенденция к увеличению в жире мяса коров с повышением кровности основных ненасыщенных жирных кислот В целом содержание всех ненасыщенных жирных кислот увеличилось у высококровных коров, по сравнению с сверстницами 1 и К групп, на 3 52 и 3,27% (Р 0.95).

Среднекровные коровы имели достоверное превосходство или тенденцию к нему над сверстницами кровностью до 37.^% и высококровными (кровностью более 62,5%) по абсолютной массе и длине шкур, занимали промежуточное положение по относительному выходу, ширине и площади шкур

Следовательно, в сложившихся агроклиматических и кормовых условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья у выбракованных коров местной популяции черно-пестрого скота с повышением кровности по голштинской породе свыше 62,5% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности.

3.8 Особенное™ поведения коров различного генотипа

Поведение животных является одним из показателей, характеризующих их способность к адаптации в условиях промышленной технологии производства молока. В племрепродукторе «Прогресс» время потребления корма животными увеличивалось с повышением кровности по голштинской породе (рис. 3). Оно возрастало от 98 мин/сут у коров кровностью 25% (I группа) до 150 мин/сут коров IV группы (кровностью 62,5%) По времени пережевывания корма коровы IV группы превосходили сверстниц i группы на 19 мин, П-й (кровностью 37,5%) - на 114 мин (Р > 0,99 ) и Ш-й (кровностью 50%) - на 83 мин (Р> 0,95).

Аналогичные результаты получены и в учхозе Пензенской ГСХА где коровы кровностью 62,5% (III группа) превышали по продолжительности жвачки сверстниц кровностью 37,5% (I группа) на 82 мин (Р > 0,95) и полукровных (II группа) на 52 мин (рис 4). В целом пищевая активность животных увеличивалась с повышением кровности по голштинам в обоих хозяйствах. В «Прогрессе» разница между IV и I группой составила 71 мин (Р > 0,95 ), между IV и II - 155 мин (Р > 0,999) и между IV и III - 84 мин (Р ■> 0,95). В учхозе различия между III и I II группами были 56 и 48 мин, соответственно, но проявились как тенденция.

В племрепродукторе «Прогрессу, как и в учхозе высококровные животные в течении суток больше лежали и меньше стояли В «Прогрессе» коровы IV группы находились в положении лежа на 122 мин (Р - 0.99) дольше, чем коровы I группы, в учхозе разница между III и I группами составила 80 мин (Р ^ 0,95). Следует отметить, что нахождение животных в положение стоя определялось как физиологическими актами (потребление корма и воды, испражнение, мочеиспускание; так и технологическими потребностями (доение, уборка навоза) Соотношение времени лежания и стояния коров с повышением доли кровности увеличивалось от 1 ' 1,5 до 1 2 2 В учхозе наблюдалась аналогичная закономерность, но соотношения показателей несколько отличались. Они составили в I группе - I 0.75 во И - I. 0.9, в III - I : 0,94

37,5%

лежит-жует 18%

лежит 39%

прнимает корм £

стоит жует 16%

50%

лежит-жует 21%

принимает корм

10%

стоит 13%

стоит-жует 16%

лежит 40%

62,5%

принимает корм 10%

лежит 39%

Рис 3 Структура поведенческих реакций гозштинизированных коров в «Прогрессе)/

37,5%

принимает корм

стоит жует 26%

50%

стоит 13%

62,5%

лежит-жует принимает

Рис 4 Структура поведенческих реакций голштинизированных коров в учхозе

Таким образом, не смотря на некоторые различия в условиях содержания животных в хозяйствах, наблюдаются общие закономерности в проявлении пищевой и двигательной активности у голштинизированных коров. По мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62,5%), у помесных животных повышается пищевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе, что необходимо учитывать при их разведении.

3.9 Основные селекционно-генетические параметры признаков

Вариабельность основных хозяйственно-полезных признаков в основном повышается с увеличением кровности по голштинской породе. По возрасту первого отела более высокие показатели изменчивости характерны для высококровных коров (19.3%), а у низкокровных и среднекровных животных

она примерно на одном уровне (1 7.Я-1 7,7%) Также повышается изменчивость с увепичением кровности по голштинской породе у коров по живой массе, как по первой, так и по наивысшей лактации, соответственно, на 1,7 и 0,7%, причем по наивысшей лактации она выше, чем по первой в среднем на 2,5%

С повышением кровности коров возрастает вариабельность содержания жира в молоке по всем лактапиям. в т ч по первой на I 0%. по наивысшей на 1.4% и в среднем за все лактации на ! 4% Криволинейный характер проявления изменчивости отмечен по продолжительности жизни и хозяйственного использования голшгинизированных коров. Меньшей вариабельностью отличались среднекровные животные (18,2 и 59.9%). а более высокой высококровные (20.2 и 66 9%). которые превосходили по этим показателям низкокровных сверстниц, соответственно на 2,0 и 7,0 %

Коэффициенты повторяемости основных признаков молочной продуктивности у коров в зависимости от кровности по голштинской породе существенных различий не имели

(Р > 0 95...............(Р' 0 99) ________► Р> 0,999) -►

Рис 6 Взаимосвязь возраста первого огела с другими хозяйственно-полезными признаками

Из характера сопряженности признаков, следует, что с увеличением возраста 1 отела в большей степени сокращается продолжительность хозяйствен-

19

хозяйственного использования от - 0,29 до - 0.13). снижается пожизненный удой (г~от - 0.29 до - 0.35) и продукция молочного жира (г- от - 0.29 до -0.35). а также удой на I день использования (г-от -0,39 до - 0,49) при Р^0.999 (рис 6) Более высокое значение отрицательной связи у высококровных коров, видимо, объясняется тем, что с увеличением возраста I отела у них несколько снижается адаптационная способность при ухудшении паратипических факторов.

У животных всех групп по величине и направленности корреляции получены положительные и практически одинаковые значения между живой массой коров после первого отела и основными хозяйственно- полезными признаками (рис. 7). Относительно низкое значение коэффициента корреляции у высококровных коров, по сравнению с животными других групп, между живой массой, продолжительностью хозяйственного использования и пожизненной продуктивностью (г=0,09-0,12) указывает на большую их подверженность факторам внешней среды.

>Р > 0 95) ..........(Р>0 99> ____________(Р > 0 999) -

Рис 7 Взаимосвязь живой массы после первого отела с другими хозяйственно-полезными признаками

Независимо от кровности помесных коров установлены высокие, положительные зостоверньте связи между удоем за первую лактацию и такими признаками, как продолжительность жизни (г—0 29-0.65) и хозяйственного использования (г=0,27-0 37), пожизненный удой (1—0.40-0,47) и продукция молочного жира <г 0 40-0.47) удой на один ! жизни (г^0 26-0.38) и 1 день лактации (г=П.42-0.49).

3. 10 Оптимизация желательного типа коров

Основными параметрами при определении оптимального типа животных лесостепной зоны Среднего Поволжья послужили показатели живой массы и возраста при первом отеле, экстерьера, морфофункциональных свойств вымени. воспроизводительной способности продуктивного долголетия и интенсивности использования коров, молочной и мясной продуктивности, пищевого поведения с учетом селекционно-генетических параметров (табл 6)

Таблица 6

___Параметры желательного типа для отбора коров-первотелок

Кровность по улучшающей породе %

Возраст при отеле мес _

Живая масса, кг____

Удой за 305 дней лактации, кг

Содержание жира в молоке, %___

Молочный жир Iff______

Высота в холке, см______

Косая длина туловища, см__

Обхват 1руди, см____

Ширина груди см_____ ____

Глубина груди, см_____ _ _

Ширина в маклоках см_

Обхват пясти см_

Форма вымени_________

Индекс вымени %___

Интенсивное! ь молокоотдачи кг/мин Общии жстерьерныи тип, баллы____

3. i 1. Экономическая эффективность разведения животных желательного типа

Разница в уровне молочной продуктивности голштинизированных коров отразилась и на экономических показателях производства молока От коров кровноегью 3 7.5-62.5% (11 группа) за весь период хозяйственного использования получено наибольшее количество молока на одну голову базисной жирности 18661 кг. что больше по сравнению с животными 1 группы (кровностью до 37.5%) и III группы (кровностью более 62.^%), соответственно, на 4895 и 1975 кг Общие затраты на производство молока от каждой коровы в среднем составили во I! группе -61,1 тыс руб что выше, чем в I и 1П группах, соответ-

37.5-62 5 26-28 480-510 4000 - 4500

3 7-39__

_Й8_- 176

130-135 145 -150 ~

189 - 197_

40 - 48__

_65 - 70__

50 - 53

_18 -"19

чашеобразная 44-47 1 5- 1,7 65 - 70

ственно, на 4.2 и 2,6 тыс. рублей. Однако, чистой прибыли от реализации молока в группе среднекровных коров на одну голову, по сравнению с низкокровными и высококровными животными, соответственно, на 18,3 и 6.5 тыс. руб получено больше Таким образом, среди изученных генотипов голшишизиро-ванных коров более экономичными для производства молока в хозяйствах де-состепной зоны Среднего Поволжья являются черно-пестрые животные кров-ностью 37.5-62.5% по голштинской породе.

ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований биологических и продуктивных особенностей голштинизированных коров в племенных репродукторах «Прогресс» и учхозе Пензенской ГСХА можно сделать следующие выводы:

1. С повышением кровности животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе Отмечена тенденция увеличения высоты в холке, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, а также размеров вымени (обхвата и глубины) При этом повысилась интенсивность молокоотдачи и улучшилась форма вымени

2 Коровы кровностью 37.5-62,5% по комплексу признаков в большей степени отвечают требованиям желательного типа По первой и третьей лакта-циям они достоверно превосходили сьерстииц кровностью до 37.5% по оценке за объем туловища на 12,6 - 4,4 балла (Р > 0.999), выраженность молочных признаков на 7,7 - 4,3 (Р - 0,999-0.99), вымя на 3.9 -3.2 (Р > 0,999-0,99), общий вил на 7 0 (Р -- 0,999), общий балч за тип на 6,4-6,7 балла (Р ■> 0,999) Высококровные помеси 'кровностью более 62.5%) по конституции более изнежены

3. Относительно лучшими репродуктивными качествами отличались коровы кровностью 50% (КВС-0,92), а с насыщением доли голштинской наследственности до 62,5% и более коэффициент воспроизводительной способности, по сравнению с ними, снизился на 0,03, а со средним показателем на 0.02. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизированных коров характерна для полукровных животных. Дальнейшее наращивание кровности до 75% сокращало ее на 272 дня (Р->0.999).

4 Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси 37.5%, 50% и 62,5% кровности. что очевидно обусловлено их повышенной гетерозиготностью и свидетельствует о лучшей приспособленности в конкретных условиях хозяйств У высококровных коров относительно большее содержание насыщенных кислот 62.0 %, что выше на 3.95 -1.51 %. чем у животных остальных генотипов По аминокислотному индексу высококровные (62,5 % - 75 % по голштинам) животные уступали коровам кровностью 37.^ % и 50 %, соответственно на 0,02 и 0.01 единицы

5 У выбракованных коров с повышением кровности свыше 62.5% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности По абсолютной массе мякотной части животные кровностью 37.5%-62 5% превосходили низкокровных на 2 1.4 кг, а высококровных на 20 4 кг <Р -0 999) Среднекровньге коровы имели достоверное превосходство или тенденцию к

нему над сверстницами кровностью до 37.5% и высококровными (кровностью более 62 5%) по абсолютной массе и дтине шкур, занимали промежуточное положение по относительному выходу ширине и площади шкур

6 Независимо от хозяйственных условий у голштинизированных коров наблюдаются общие закономерности в проявлении пищевой и двигательной активности По мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62.5%), у помесных животных повышается пишевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе

7 Вариабельность основных хозяйственно-полезных признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе. Независимо от генотипа коров установлены положительные, достоверные связи между удоем за первую лактацию и такими признаками, как продолжительность жизни (|—0,29-0,65) и хозяйственного использования (г=0,27-0.37), пожизненный удой (г-0,40-0,47) и продукция молочного жира (г=0,40-0.47), удой на 1 день жизни (г=0,26-0,38) и I день лактации (т-0,42-0,49).

8. Оптимальные параметры желательного типа для отбора коров-первсггелок' кровность 37,5-62,5% по улучшающей породе, удой 4000-4500 кг. возраст при отеле - 26-28 мес., живая масса - 480-510 кг, высота в холке - 130135 см, косая длина туловища - 145-150 см, обхват груди за лопатками - 189197 см. ширина груди - 40-48 см, глубина груди - 65-70 см, ширина в маклоках -50-53 см, обхват пясти - 18-19 см, форма вымени - чашеобразная, индекс вымени - 44-47%, интенсивность молокоотдачи - 1.5-1 7 кг/мин, общий экстерь-ерный тип -65 -70 баллов

9 Более экономичными для производства молока в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья являются черно-пестрые животные кровностью 37,5-62,5% по голштинской породе, так как, по сравнению с низкокровными и высококровными помесями, за весь период хозяйственного использования, соответственно. от них получено в среднем на одну голову больше на 4895 и 1975 кг молока базисной жирности, а чистой прибыли на 18,3 и 6,5 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ФГУП '< Пензенское по искусственному осеменению и реализации с.-х животных» рекомендуем-

В сложившихся агроклиматических условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья в хозяйствах при уровне кормления обеспечивающим средний удой на корову в год 4000 4500 кг молока, для дальнейшей консолидации местной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам, разведение животных с удельной долей голштинской наследственности в пределах 37,5 - 62.5%. отвечающих параметрам желательного типа

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Сарапкин В Г , Погосян Д Г , Светова Ю А Эффективность использования голштинских быков при совершенствовании черно-пестрого скота в учхозе Пензенского СХИ ' Сб науч трудов, ч.! Пензенский НИИСХ - Пенза-1995-е 194-200

2 Сарапкин В Г, Светова Ю.А Зависимость генотип-среда в стаде черно-пестрого скота // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специатистов сельского хозяйства,ПГСХА -Пенза.- 1997,- с. 130-131.

3. Сарапкин В.Г , Светова Ю.А Формирование зональных типов черно-пестрого скота 7 Материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им Баумана - Казань.- 1998.- с. 253-256.

4. Сарапкин В Г. Светова Ю А Влияние паратипических факторов на продуктивность коров различного генотипа /" Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства, ПГСХА - Пенза.- 1999,- с. 22-24.

5. Сарапкин В Г , Светова Ю Л Молочная продуктивность, плодовитость и продолжительность использования голштинизированных коров '' Сб. науч тр. ВНИИплем " Селекция, кормление, содержание с.-х животных и технология производства продуктов животноводства" - М-2004 - с 62-65.

6. Сарапкин В Г.. Светова Ю.А. Качественные показатели молока черно-пестрых голштинизированных коров '/ Сб. науч тр ВНИИплем " Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2004. в. 16 - с 51 -55.

7 Сарапкин В.Г., Светова Ю.А Поведение черно-пестрых голштинизированных коров среднеповолжского типа коров Молочное и мясное скотоводство.- 2004.- №1.- с.23 -24.

8 Сарапкин В Г., Светова Ю.А., Иванов С Н Особенности вымени черно-пестрых голштинизированных коров Г Зоотехния - 2004,- № 2.- с.18 -20.

9 Сарапкин В Г , Светова Ю А - Бялькина Т А Оптимизация поволжского типа черно-пестрой породы в тесостепной зоне Среднего Поволжья " Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства, ПГСХА,- Пенза,- 2005 - с 126-129.

10 Светова Ю.А., Бялькина Т А., Сарапкин В.Г Конституциональные особенности черно-пестрых коров среднеповолжского типа /' Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. ПГСХА.- Пенза,- 2005 - с. 131 -133.

Подписано к печли 11 05 2005 г Формат 60x84 '/ h byvai а ксероксная Печать трафаретная Уел неч i I 5 Гираж 100 Заказ 11/05

Отпечатано в типографии Тугушева 440400, г Пенза у л Московская 7 4 к 220 1ел 56-37-16

ИИ 2873

PH Б Русский фонд

2006-4 11369