Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования корневой системы сортообразцами риса в различных условиях выращивания
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абыллаев, Уразбай
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Морфологическое и анатомическое строение корневой системы рисового растения в онтогенезе
1.2. Значение и функция корневой системы в жизнедеятельности растений
1.3. Развитие корневой системы и формирование продуктивности
1.4. Характер развития корневой системы риса в зависимости от условий произрастания
1.4.1. Влияние содержания кислорода в среде на рост и развитие корневой системы
1.4.2. Характер формирования корневой системы растений риса в зависимости от водного режима
1.4.3. Влияние элементов минерального питания на формирование корневой системы риса
1.4.4. Формирование корневой системы растений риса в зависимости от густоты стояния
1.5. Сортовые особенности и формирование корневой системы, возможности использлвания их в селекции
1.6. Развитие надземной части и корневой системы в различные периоды вегетации
1.7. Морфологические и биологические изменения корневой системы как результат селекции.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
2.1. Погодные и почвенные условия района проведения опытов
2.2. Объект исследований и методика
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характер формирования первичной корневой системы растений риса экстенсивного и интенсивного типов
3.1.1. Развитие первичной корневой системы в условиях увлажненной и затопленной почвы
3.1.2. Сортовые и групповые различия в формировании первичной корневой системы
3.2. Действие слоя воды на развитие надземной и подземной части растений сортов риса двух типов
3.3. Влияние уровня азотного питания на формирование общей и рабочей адсорбирующей поверхности корневой системы
3.4. Онтогенетические особенности формирования корневой системы у сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и густоты стояния растений
3.4.1. Возрастные изменения параметров корней у сортов риса двух типов
3.4.2. Динамика накопления вегетативной и корневой массы в основные фазы вегетации
3.4.3. Урожайность и ее структура у сортов риса двух типов
3.5. Корреляционные связи элементов продуктивности растений с развитием корневой системы
3. 6. Продуктивность сортообразцов риса в зависимости от количества корней
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования корневой системы сортообразцами риса в различных условиях выращивания"
Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.. .I985 гг. и на период до 1990 года" предусматривается поднять в одиннадцатой пятилетке среднегодовой валовой сбор зерна до 238...243 млн.т, в том числе риса - до 3 ,0 . . . 3 , 3 млн.тонн.Задача такого крупного масштаба должна быть решена главным образом за счет интенсификации растениеводства, которая основывается, с одной стороны, на повышении уровня механизации, рациональной химизации и широкой мелиорации земель, а с другой - на выведении и внедрении высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, положительно реагирующих на высокий агрофон.Рис среди возделываемых зерновых злаков является культурой высоких гарантированных урожаев. Биологическая урожайность полукарликовых сортов интенсивного типа может достигать 100 и более центнеров зерна с гектара /163/ .В мире в настоящее время насчитываются десятки тысяч сортов риса, которые возделываются в самых паэнообразных географических районах /124,165/.В СССР в настоящее время северная граница рисосеяния доходит до 48*^ 0.ш. Осуществление широкой программы орошения земель позволило резко увеличить посевы риса в стране, которые в основном сосредоточены в Краснодарском крае, Казахской ССР, Украинской ССР, на Дальнем Востоке и в республиках Средней Азии.Краснодарский край является ведущим районом страны по производству товарного риса, здесь построено более 250 тыс.га рисовых инженерных систем и выращивается 170...180 тыс. гектаров этой ценной культуры.Большую перспективу в развитии рисосеяния имеют районы реки Аму-Дарьи (Каракалпакская АССР), где уже сейчас производится 10% общесоюзного и почти SOfo в Узбекской ССР риса. / 1 5 9 / . Этот район отличается обилием тепла, солнца, воды и наличием неосвоенных з е мель. Рисосеющие зоны СССР резко отличаются между собой по почвенно климатическим факторам. Поэтому создание и внедрение сортов риса учитывающих местные условия приобретает актуальное значение.В последнее время разработаны модели и обусловлены параметры перспективных сортов риса. На основе долгосрочной программы исследований по рису в ряде рисовых регионов нашей страны в широких масштабах ведутся работы по созданию сортов интенсивного типа, приспособленных к местным условиям.В результате селекционных работ в последние годы созданы и успешно внедряются сорта риса интенсивного типа, в числе которых могут быть названы Старт, Спальчик, Жемчужный! Малыш. Зерноградский. Авангард. Характерной особенностью этих сортов является то, что для формирования высокого урожая они требуют повышенных норм минеральных удобрений / 1 6 4 / .В условиях Краснодарского края внесение минеральных удобрений под рис доведено до 1 5 . . . 1 8 ц на I га в стандартных туках. Однако данные об урожае производственных посевов показывают, что биологическая возможность сортов интенсивного типа проявляется далеко еще не в полной мере. Основной причиной, по-видимому, является недостаточная изученность новых сортов, их биологических особенностей роста и развития в онтогенезе.Современная биологическая наука рассматривает растение как целостную систему, состоящую из пространственно-разобщенных вегетативных и генеративных органов, но подчиняющихся единым закономерностям формообразования и произрастающие в агрофитоценозе / 1 1 8 / . в то же время возникновение, развитие и продолжительность функционирования органов в онтогенезе как факторов, определяющих продуктивность растения, зависит не только от видовых и сортовых особенностей культуры, но и от условий выращивания /40,66,138/.Изменения, которые произошли в надземных органах растений в связи с селекцией интенсивных сортов риса, опубликованы в ряде работ. Б то же время морфологические и физиологические различия в корневой системе риса присущие новым сортам не исследовались, не говоря уже об изучении в селекционном плане. Отдельные сообщения подобного характера относятся преимущественно к высокорослым сортам. Агротехнические мероприятия, посредством которых человек воздействует на растение, воспринимаются не только вегетативными органами, но и корневой системой. Сопряженное функционирование вегетативных органов и корневой системы, обусловливающие оптимальное прохождение физиологических процессов в растении, приводит к образованию максимального урожая. Корневая система как орган,обеспечивающий несколько жизненно необходимых функций, заслуживает детального изучения.Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение морфологических различий и физиологических особенностей корневой системы сортов риса, относящихся к интенсивному и экстенсивному типу и различающихся по продуктивности, установление связи параметров корневой системы с некоторыми элементами продуктивности растений, использование выявленных закономерностей, как дополняющий прием в селекционном процессе при выделении высокопродуктивных форм отзывчивых на внесение удобрений.Выявленные закономерности помогут выявить непосредственно как селекционное так и производственное значение, поскольку они позволяют целенаправленно вести селекционный процесс по созданию сортов и форм, отзывчивых на вносимые удобрения. Знания о корневой системе конкретного сорта особенно важны при разработке сортовой агротехники. Корневая система, ее параметры должны быть учтены при создании исходного материала и использованы при отборе родоначальных растений. Здесь уместно привести высказывание Н.Й.Вавилова /29/ о том, что оценка сортов по морфологическим признакам и урожайности является односторонней и не должна удовлетворять селекционеров.Поскольку изучение корневой системы риса в достаточном объеме не проводилось, а отрывочные данные о корнях зачастую были получены как сопутствующие наблюдения, все это ставило необходимость изучения корневой системы риса, особенно новых высокоурожайных полу карликовых сортов. Поэтому в задачу наших исследований входило: 1. Выявление особенностей развития первичной корневой системы у сортов, относящихся к интенсивному и экстенсивному типу в зависимости от условий получения всходов риса.2 . Изучение в онтогенезе отдельных морфофизиологических показателей корневой системы у сортов риса, различающихся по биологическим особенностям.3 . Установление зависимости формирования корневой системы различных сортов риса от глубины слоя воды.4. Выяснение характера развития корневой системы у сортов риса интенсивного и экстенсивного типа при разном уровне азотного питания и густоте стояния растений.5. Определение связи между параметрами корневой системы риса и структурными элементами урожая (кустистость, количество колосков на метелке и на растении, масса зерна с метелки и с растения) для обоснования селекционного отбора высокопродуктивных форм.В связи с этим мы изучали характер формирования первичной корневой системы и ее физиологическую активность у сортов, различающихся по морфолого-биологичеоким признакам. У некоторых сортов интенсивного и экстенсивного типа был изучен характер формирования корневой системы в онтогенезе в зависимости от уровня азотного питания и густоты стояния растений.Научная новизна исследований. Впервые установлены морфологические различия в характере формирования первичной и вторичной корневой системы у сортообразцов риса относящихся к интенсивному и экстенсивному типу. Характерной особенностью сортов интенсивного типа является образование их растениями большего числа первичных и узловых корней, обусловливающее лучшую отзывчивость на высокие нормы азотных удобрений. Повышенная активность корневой системы сортов интенсивного типа проявляется с фазы кущения - в период заложения и развития зачаточной метелки. Их корневая система остается функционирующей более продолжительный период.Выявлено влияние на корневую систему интенсивного типа сортов слоя воды, нормы азота и густота стояния растений. Повышенная чувствительность сортов к слою воды вызвана торможением - з а держкой формирования корневой системы. Групповая реакция сортов риса на повышенные нормы азота отчетливо проявляется до фазы трубкования.Показана корреляционная связь между количеством корней, общей адсорбирующей и активно поглощающей поверхностью с продуктивностью растений.Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено, что чем больше корней у растений, тем больше продуктивность. Причем, сорта риса интенсивного типа при одинаковых условиях среды формируют большее число корней и соответственно большее количество колосков, чем сорта экстенсивного типа.На ряду с другими признаками и свойствами, мы предлагаем указанный показатель использовать как тест отбора на высокую продуктивность и отзывчивость на удобрении. Следует отбирать для дальнейшей проработки растения, образующие большее число корней, чем стандартные районированные сорта, особенно в селекционном процессе, когда формы и сорта не всегда резко отличаются между собой по ряду признаков, нередко имеют довольно близкое значение, дать заключение затруднительно. При этом тест возволяет иметь дополнительную характеристику образца и с большой достоверной эффективностью.Сорта интенсивного типа в начале вегетации хорошо развиваются и лучше переносят повышенные нормы азота, образуют большую массу, объем, общую адсорбирующую и активнопоглощающую поверхность корней. Эту биологическую особенность необходимо учитывать при селекции новых сортов риса.Нами в Каракалпакском филиале Узбекского научно-исследовательского института риса число корней как показатель продуктивности используется в селекционной работе при оценке номеров конкурсного сортоиспытания, превосходящие районированные и стандартные сорта.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Абыллаев, Уразбай
ВЫВОДЫ
1. Корневая система сортов риса интенсивного и экстенсивного типа различается по характеру и темпам развития, физиологической активности, возрастным изменениям.
2. В начальный период развития сорта экстенсивного типа имеют более развитую первичную корневую систему, их корни более длинные, с большей массой. С начала кущения сорта интенсивного типа на обеспеченном азотом фоне обгоняют экстенсивные сорта по количеству корней, сухой массе, величине общей и активнопоглоща-ющей поверхности. Корни сортов этой группы остаются активными более длительное время и имеют большую рабочую адсорбирующую поверхность. Толщина корней не определяет групповую принадлеж -ность , а является генетически обусловленным сортовым признаком
3. Количество корней на одно растение увеличивается с возрастом до выметывания, но особенно сильно - при прохождении кущения. У сортов интенсивного типа Старт и Спальчик , начиная с фазы кущения значительно сильнее идет корнеобразование в расчете на растение и на один побег, чем у экстенсивных сортов. Большая окорененность растений способствует лучшему обеспечению растений элементами минерального питания в период формирования генеративных органов, что повышает продуктивность.
4. Урожайность сортов интенсивного типа Старт и Спальчик повышается при загущении посевов со 140 до 280 растений на одном квадратном метре, при условии высокой обеспеченности азотом. Сорта экстенсивного типа в борьбе за свет и элементы питания не выдерживают столь сильного загущения.
5. Водный режим б период получения всходов оказывает существенное влияние на формирование первичной корневой системы растений риса. Затопление почвы слоем воды задерживает рост корней, в результате чего укорачиваются зародышевые и мезокотиль-ные корешки, уменьшается их объем, сухая масса и общая адсорбирующая поверхность.
Сорта интенсивного типа отличаются повышенной чувствительностью к слою воды, тормозящие-ингибирующее действие затопления на корневую систему, проявляется у них сильнее и отражается на числе выживающих проростков. Отрицательное действие глубокого слоя воды на растения сортов интенсивного типа сохраняется длительное время и отмечается в фазе кущения.
6. Повышенное содержание азота в почве вызывает ингибиру-ющее действие на формирование и развитие корневой системы у сортов экстенсивного типа в начальные фазы вегетации до труб-кования. В то же время, сорта интенсивного типа положительно реагируют на внесение азота в почву, увеличивая сухую массу корней, их объем и показатели физиологической активности.
7. Групповая реакция сортов на повышенную норму азота отчетливо проявляется в фазе кущения. Характер формирования корневой системы сортов в этот период может служить показателем при отборе отзывчивых форм, а также помочь разработке норм азотных удобрений для данного генотипа. После прохождения фазы трубкования групповые различия в мощности и активности корневой системы интенсивных и экстенсивных сортов стираются и к фазе выметывания исчезают полностью. Сортовые же различия в корневой системе сохраняются до созревания.
8. Признаки корневой системы растений - сухая масса, общая и активнопоглощающая поверхность с фазы начала кущения до фазы трубкования имеют более высокие положительные связи с продуктивностью растений , в дальнейшем сила связи снижается. В фазе созревания количество корней в достаточно высокой степени коррелируется с элементами продуктивности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. При селекции сортов риса интенсивного типа возможна идентификация генотипов ^в начале фазы кущения) на фоне высокого обеспечения азотом, по признакам: сухая масса, общая и рабочая адсорбирующая поверхность корневой системы.
2. При подборе родительских пар для скрещивания, проведения отборов родоначальных растений, необходимо использовать в качестве одного из тестов количество первичных и узловых корней.
3. При разработке агротехники новых сортов риса необходимо учитывать развитие и размещение корневой системы в почве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании интенсивных сортов риса, посевы их следует размещать на хорошо спланированных чеках, всходы получать на "мягком" водном режиме при увлажнении, не допуская перетопления, в противном случае происходит изреживание всходов и недобор урожая.
2. Интенсивные сорта риса необходимо выращивать на обеспеченном азотном фоне, а ранняя отзывчивость растений диктует необходимость проведения азотных подкормок по всходам, не допуская запаздываний.