Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности формирования и закономерности современного распределения залежей нефти и газа в пределах юго-западной Туркмении
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шарапов, Владимир Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И
НЕФГЕГА30Н0 СНО СГЬ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ТУРКМЕНИИ.
1.1. Литолого-стратиграфичеекая характеристика разреза.
1.2. Особенности тектонического строения региона.
1.3. История мезозой-кайнозойского развития региона.
1.4. Нефтегазоносность региона.
Глава П. ОСОБЕННОСТИ СЕДИМЕНТАЦИИ СРЕДНЕПЛИОЦЕНОВОГО КОМПЛЕКСА ОТЛОЖЕНИЙ И ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ РОВ
2.1. Неогеновый период геологического развития Юго-Западной Туркмении
2.2. Распределение различных по литологическому составу среднеплиоценовых пород.
2.3. Накопление органического вещества в средне-плиоценовых отложениях.
Глава Ш. СТАДИИ УПЛОТНЕНИЯ И ТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
СРЕДНЕПЛИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
3.1. Развитие процесса уплотнения плиоценовых глинистых пород
3.2. Геотермическая напряженность среднеплиоценового разреза.
3.3. Барические условия среднеплиоценовых отложений
Глаза 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СКОПЛЕНИЙ УВ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ТУРКМЕНИИ.
4.1. Распределение залежей нефти и газа и их запасов по разрезу плиоценовых отложений.
4.2. Основной этаж нефтегазоносности региона.
4.3. Особенности формирования основных нефтегазовых местоскоплений Прибалханского района.
4.4. Время формирования сводовых залежей нефти и газа.
Глава У. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ
ТУРКМЕНИИ
Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности формирования и закономерности современного распределения залежей нефти и газа в пределах юго-западной Туркмении"
По мнению ученых значительная роль ископаемых источников энергии, и в первую очередь нефти и газа, в развитии топливно-энергетического комплекса нашей страны сохранится вплоть до второй четверти следующего столетия. В связи с этим развитию нефтяной геологии и внедрению ее достижений в производство в современных условиях развитого социализма придается особое значение. В деле обеспечения максимального роста доказанных извлекаемых запасов и добычи нефти и газа на современном этапе отмечается все возрастающая роль высококачественных теоретических и прикладных исследований. Высокое качество научных разработок, базирующихся на рациональном комплексе традиционных и новейших методов исследований, определяется сочетанием актуальности тематики с новаторским подходом к ней. Научный поиск нестаедарт-ных решений и новых открытий, учитывающий последние достижения отечественной и зарубежной науки и практики, способен оказывать решающее влияние на повышение результативности и эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ.
В настоящее время в Туркменской ССР ведутся работы по расширению разведки запасов топливно-энергетических ресурсов и выявлению новых местоекоплений нефти и газа. Юго-Западная Туркмения уже продолжительное время является одним из крупных центров нефтегазодобычи в Средней Азии. Поисково-разведочными работами здесь доказана высокая степень концентрации углеводородных запасов в пределах относительно небольшой по площади территории. Однако по мнению большинства исследователей потенциальные возможности региона по выявлению новых скоплений УВ еще полностью не реализованы. Дальнейшее повышение геологической результативности проводимых здесь в больших объемах поисково-разведочных работ может быть достигнуто только на основе комплексного обобщения и анализа всего фактического геолого-геофизического материала, накопленного на современной стадии изученности региона. "Цля выявления новых перспективных поисковых объектов на нефть и газ необходимы дальнейшие исследования по более углубленному изучению геологических условий формирования и размещения залежей нефти и газа в осадочной толще.
В диссертационной работе проводится комплексный анализ геологических условий формирования и размещения скоплений УВ в пределах Юго-Западной Туркмении, направленный на обоснование дальнейших перспектив нефтегазоносности региона и повышение геологической результативности поисково-разведочных работ для их реализации. Настоящая научная тема является частью Всесоюзного задания 05.05. "Определить наиболее эффективное направление поисковых и разведочных работ на нефть и газ на 1986 -1990 гг. и на перспективу" координационного плана научно-технической проблемы 0.50.01 /Установление Государственного Комитета СССР по науке и технике, Госплана СССР и Академии наук СССР от 9 декабря 1980 г. № 468247/130 /.
Основные задачи диссертационного исследования сводились к следующему:
- анализ литолого-фациальных особенностей строения средне-плиоценового комплекса отложений Юго-Западной Туркмении;
- исследование динамики уплотнения глинистых отложений плиоцена региона;
- выявление геологических причин» определивших характер современных термобарических условий разреза среднего плиоцена;
- исследование палеотектонического развития локальных поднятий региона» для решения вопроса о времени формирования скоплений УВ в их пределах;
- изучение особенностей современного пространственного и глубинного распределения скоплений нефти и газа;
- обоснование дальнейших перспектив нефтегазоноеноети региона.
Фактическим материалом для решения поставленных задач являлись многочисленные данные бурения и промыслово-геофизических исследований, результирующие материалы региональных и детальных сейсмических исследований, обобщение лабораторных анализов керна и рассеянного органического вещества. Наряду с этим были привлечены результаты тематических исследований ряда производственных и научно-исследовательских организаций /УГ ТССР, ТуркменНИГРЙ, Туркменнефть, ТуркменНИПИнефть, ВНИГНИ, МИНХиГП, ВНИИГАЗ, ИГиРГИ и др./. В работе также использованы материалы многочисленных публикаций, собранные и обобщенные автором за время работы в Туркменском политехническом институте, Туркмен-НИГРИ и учебы в очной аспирантуре МИНХ и ГП им. И.М. Губкина.
Теоретические и методические основы выполненных исследований базируются на принципах изучения геологических условий нефтегазоноеноети недр подробно освещенных в публикациях Баки-рова A.A., Акрамходжаева A.M., Вассоевича Н.В., Высоцкого И.В., Геодекяна A.A., Калинко М.К., Конторовича А.Э., Соколова Б.А. и многих других ученых.
Расположение отдельных глав диссертации предполагает последовательное освещение строения среднеплиоценового комплекса отложений, являющегося средой нефтегазонакопления /глава П/, далее - изменение термобарических условий и достижение их современных значений в этом комплексе /глава Щ/ и» наконец, современное распределение выявленных здесь скоплений УВ /глава 1У/. Материалы, вытекающие из этих глав, легли в основу сравнительной оценки перспектив нефтегазоносности региона /глава У/.
В качестве научной новизны работы можно отметить следующее. Впервые для Юго-Западной Туркмении:
- обосновывается значительная роль пра-Амударьи в формировании терригенных отложений среднего плиоцена;
- вьщелена область активной дельтовой седиментации преимущественно песчано-алевритовых отложений в среднеплиоценовом разрезе;
- выделены пять стадий уплотнения плиоценовых глин с различным темпом уменьшения их абсолютной пористости при погружении;
- на основе изучения палеотектонического развития локальных поднятий предполагаются более широкие проявления латеральной миграции УВ "сквозь" плоскость дизьюнктивов при формировании залежей.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Шарапов, Владимир Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный подход к изучению вопросов формирования скоплений УВ (включающий выявление седиментационной, катагенети-ческой и геотектонической зональностей) позволяет выявлять основные закономерности их размещения в пределах Юго-Западной Туркмении» определять ход дальнейших исследований, заставляет искать новые пути решения задач поисков нефти и газа в этом регионе. Проведенные исследования и обобщение геолого-геофизического материала позволили сделать ряд выводов по нефтега-зоносности среднеплиоценового комплекса отложений региона.
Анализ неогеновой истории развития региона и литолого-фациальных особенностей строения среднеплиоценовой толщи позволил обосновать участие дельты пра-Амударьи в формировании этой толщи. Литолого-фациальные особенности строения последней контролировали условия захоронения» масштабы накопления, тип и дисперсность ОВ. Сопоставление имеющихся геохимических данных с литофациями среднего плиоцена показало, что повышенное содержание ОВ ( - 0,5$) сапропелево-гумусового типа характерно для глинистых и глинисто-алевритовых образований прибрежно-морского генезиса, накапливающихся за пределами зоны дельтовой седиментации. Сопоставление детальных палеогеографических построений и результатов геолого-геохимических исследований ОВ по конкретным пластам и горизонтам позволит в дальнейшем конкретизировать площадную зональность накопления ОВ, его типа и дисперсности и прогнозировать участки наибольшей концентрации ОВ.
В результате исследования динамики уплотнения плиоценовых глин выделены пять стадий, различающиеся по темпу уменьшения абсолютной пористости глин при их погружении и изменению направления миграции отжимаемых флюидов. Каждой стадии уплотнения (литификации) глин соответствует определенная степень преобразования РОВ и реализации нефтегазопродуцирующих способностей среднеплиоценовых пород. В этом плане до настоящего времени наименее изученными остаются процессы массопереноса УВ, приводящих к формированию и разрушению залежей в регионе. Здесь необходимо обобщение геолого-геохимических результатов^ „ V для выяснения закономерностей изменения концентрации различ-/ ных компонентов в системе РОВ-флюид-залежь по площади и глу- '^Ну бине в глинах, алевролитах и песчаниках среднеплиоценовой толщи.
Изучение процесса формирования складок и разломов показало, что геотектоническим условиям принадлежит решающая роль / ' в формировании, перераспределении и разрушении нефтегазовых У залежей. Обобщение закономерностей распределения скоплений УВ и их запасов, с учетом установленного геологического строения и развития, позволяет предположить поступление жидких УВ в ловушки Прибалханского района со стороны Келькорского прогиба. Отмечена также связь времени формирования ловушки и па-леоглубины ее замыкания с концентрацией жидких УВ в ее продуктивных горизонтах.
На основании изучения литолого-фациального строения, стадий уплотнения (литификации), термобарических условий и палеотектонического развития сводовых ловушек дан прогноз нефтегазоносности среднеплиоценового разреза в различных зонах региона. Определены первоочередные участки для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ. Планируемые в
Юго-Западной Туркмении региональные геолого-геофизические работы, а также опорное, параметрическое и поисковое бурение, уточняя и детализируя отмеченные зональности, закономерности и особенности нефтегазонакопления, позволят существенно повысить достоверность прогнозной оценки среднеплиоценового комплекса отложений и своевременно скорректировать поисково-разведочные работы на наиболее перспективные направления.