Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Образование и размещение залежей нефти и газа в неогеновых отложениях Западно-Туркменской впадины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ибрагимов, Алтай Байрам оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ
СТРОЕНИЙ ЗАПАДНО-ТУРКМЕНСКОЙ ВПАДИНЫ.
1.1. Тектоническое положение Западно-Туркменской впадины .Ю
1.2. Геолого-геофизическая изученность
1.3. Характеристика осадочных пород и их формаций.
1.4. Основные черты тектоники неогеновых отложений.
1.5. Глубинные разломы и грязёвый вулканизм.
ГЛАВА 2. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНО-ТУРКМЕНСКОЙ
ВПАДИНЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ ЛОКАЛЬНЫХ СКЛАДОК.
ГЛАВА 3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ И РАЗМЕЩЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ
СКОПЛЕНИЙ.
3.1. Нефтегеологическое районирование
3.2. Номенклатура продуктивных коллекторских пачек.
3.3. Характеристика нефтегазоносности
3.4. Размещение углеводородных скоплений по разрезу отложений.
3.5. Классификация скоплений нефти и газа
ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И МИГРАЦИИ
УГЛЕВОДОРОДОВ.
4.1. Геологические условия образования залежей нефти и газа.
4.1.1.Тектонические условия
4.1.2. Условия распределения пластовых давлений.
4.1.3. Гидрогеологические условия
4.1.4. Геохимические условия
- 3
4.1.5. Органические вещества выбросов грязевых вулканов
4.2. Предполагаемая схема образования скоплений углеводородов.
4.3. Вероятные пути миграции углеводородов.
4.4. Зональность в распределении залежей нефти и газа по разрезу.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ НЕШГАЗОНООЮСТМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ
И НАПРАВЛЕНИЙ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Образование и размещение залежей нефти и газа в неогеновых отложениях Западно-Туркменской впадины"
Перед нефтяной промышленностью Туркменистана стоят большие задачи. Главной из них является повышение достигнутого уровня нефтедобычи. Решение ее возможно прежде всего за счет эффективного продолжения поисково-разведочных работ на нефть и газ в неогеновом комплексе пород Западно-Туркменской впадины, характеризующегося большими неразведанными ресурсами углеводородов.
Диссертация посвящена изучению геологического строения неогеновых отложений Западно-Туркменской впадины. К настоящему времени суммарный объем поисково-разведочного бурения на неогеновые отложения района достиг 4975 тыс.м. Пробурено 1666 поисково-разведочных скважин. В результате выполненных работ открыто 30 месторождений нефти и газа и накоплен большой фактический материал, который потребовал всестороннего детального обобщения с целью изучения особенностей геологического строения Западно-Туркменской впадины, природных законов образования и размещения скоплений углеводородов в неогеновых отложениях и на научной основе обоснования дальнейших перспектив нефтегазоносно-сти региона, а также выбора оптимальных направлений и объектов для постановки поисково-разведочных работ,. Конечной задачей исследования является повышение эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ. Для реализации этой цели определены следующие задачи исследований:
1. Анализ строения и взаимоотношений донеогеновых и неогеновых формаций.
2. Особенности геологического строения структур неогеновых отложений с целью надежного прогнозирования нефтегазоносности их разреза.
3. Анализ' условий образования и размещения залежей углеводородов.
4. Нефтегазогеологическое районирование Западно-Туркменской впадины на основе анализа ее тектоники и истории геологического развития.
5. Определение наиболее перспективных направлений нефтегазо-поисковых работ и прогнозирование первоочередных объектов поиска.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Вццелены формацнонные ряды в неогеновых и других комплексах с целью определения их взаимоотношений в разрезе.
2. Установлено соответствие структурных планов плиоценовых и миоценовых отложений в Гегеревдаг-Экеремекой зоне поднятий и существенно детализирована тектоническая схема неогенового комплекса пород Западно-Туркменской впадины с выделением новых десяти подзон антиклинальных складок.
3. На основе формационного анализа установлено» что Западно-Туркменская впадина является грабенообразным элементом прогибания начиная с конца миоценового времени.
4. Установлены закономерности нефтегазомасьщения принципиально новых объектов поисков-малоамплитудных прогибов и ограничивающих их подзон антиклинальных складок.
5. Уточнена номенклатура продуктивных горизонтов неогеновых отложений.
6. Впервые выделены новые типы залежей ш природных резервуаров - гемиантиклинальный и массивно-пластовый.
7. Аргументирована ведущая роль в образовании и размещении скоплений нефти и газа в неогеновых отложениях разломных нарушений и грязевых вулканов. Показано, что образование скоплений УВ обусловлено вертикальным миграционным подтоком флюидов из б больших глубин по системе разломов.
8. Приведены данные, свидетельствующие о преимущественной вторичности нефтегазоносности неогеновых отложений.
9. Обоснованы новые направления поисково-разведочных работ на нефть и газ и определены первоочередные объекты их проведения и перспективного планирования нефтегазопоисковых работ в Западно-Туркменской впадине.
Защищаемые положения.
X. Западно-Туркменская впадина - крупная нефтегазоносная область Средней Азии является грабенообразным элементом прогибания начиная с конца миоценового времени.
2. Разломы, трещины, жерла грязевых вулканов - основные пути миграции углеводородов.
3. Прогноз нефтегазоносности неогеновых отложений, и определение задач и направлений геолого-разведочных работ.
Практическая значимость работы заключается в значительном расширении перспектив нефтегазоносности Западно-Туркменской впадины как по площади, так и в разрезе. Научно обоснованы новые перспективные направления дальнейших нефтегазогеологических исследований на базе анализа закономерностей размещения углеводородных скоплений в неогеновых отложениях с целью повышения эффективности поисково-разведочных работ.
Реализация результатов работ. Научно- теоретические, методические и практические результаты исследований использовались при составлении программ, планов, обосновании и выборе направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ по Западному Туркменистану и Центральным Гарагумам. Большинство разработанных научно-практических рекомендаций нашло практическое применение в производственных организациях госконцерна "Туркменнефть"(быв. объединение "Туркменнефть"), Балканской геофизической экспедиции (быв.Западной геофизической экспедиции УГ ТССР), а также были использованы при составлении Комплексных проектов геолого-разведочных работ по Западному Туркменистану и Центральным Гарагумам на 1979-1980 гг., 1981-1985 гг., 1986-1990 гг., I99I-I995 гг., 1996-2001 гг. и на период до 2005 г., при составлении проектов разведок целого ряда перспективных площадей и содействовали открытию и освоению б известных месторождений нефти и газа регио. на (Гуйджик, Гегерендаг, Кеймир, Акпатлавук, Керпедже, Южный Га-мышльщжа) с суммарными извлекаемыми запасами около 30,0 млн.т. нефти и 170,0 млрд.м3 газа.
Апробация результатов исследований, публикации.
Основные положения диссертации докладывались: на конференции "Результаты геологоразведочных работ на нефть и газ в X пятилетке и пути повышения эффективности этих работ в нефтяной и газовой промышленности Туркменской ССР" (28-29 октября 1980 г. Ашхабад); на совещании - семинаре "Нефтегазогеологическое районирование Южно-Каспийской впадины" (1982 г., Баку); научно-технической конференции бывшего Миннефтепрома СССР "Итоги геологоразведочных работ в отрасли за 1981-1985 гг. и основные направления дальнейшего повышения их эффективности в ХП пятилетке (1986 г., Пермь); на Международной научно-методической конференции "Проблемы и перспективы развития нефти, газа, энергетики и химии в Туркменистане" (1995 г., Ашхабад); Международной научно-практической конференции "Проблемы нефтегазогеологической науки и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана (1996 г., Ашхабад); Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития науки и техники в области механики, геофизики, нефти, газа, энергетики и химии
Казахстана, (1996 г., Актау); Международной научной конференции "Генерация» миграция и аккумуляция углеводородов" (1997 г,, Баку) ; Международном совещании-семинаре "Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа" (1997 г., Баку); на 3-ей Международной конференции по нефтяной геологии и углеводородным ресурсам площадей Черноморского и Каспийского морей (1998 г., Констанца, Румыния); на научных колоквиу-мах лабораторий ИГиРГй (1981-1985 г., Москва).
По теме диссертации опубликовано 31 научная работа.
Результаты исследований изложены в 34 научных и производственных отчетах и программах, составленных при непосредственном участии автора. Выводы из опубликованных ра,бот и из диссертации использовались при подготовке ежегодных планов геологоразведочных работ госконцерна "Туркменнефть". Соискатель в течение длительного времени являлся координатором научно-исследовательских геологических работ "БалканНШйнефть" (быв. "ТуркменНЙШнефть"), обобщал результаты научных разработок, вносил предложения и коррективы в проекты плана буровых работ, геофизических и научных исследований по Западной Туркмении и Центральным Гарагумам.
Использованные материалы и личный вклад. Основой для написания диссертации послужили личные исследования автора за период его работы в геологическом отделе гоеконцерна "Туркменнефть" (быв. объединение "Туркменнефть") с 1968 г. по настоящее время, а так же анализ систематизации и обобщение большого объема геолого-геофизических и буровых материалов. Автор принимал непосредственное участие во многих научных исследованиях и обобщениях в области геологии и нефтегазоносности Западного Туркменистана и Центральных Гарагумов. Совместно с коллективом геологов и геофизиков разведочных и научно-исследовательских организаций им разработаны эффективные направления геолого-поисковых и разведочных работ, целенаправленные на открытия новых нефтяных и газовых месторождений. При проведении исследований использованы фондовые отчеты о результатах сейсморазведочных, гравиметрических, геохимических, геотермических и гидрогеологических исследований в пределах восточной части Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна.
Наряду с этим в диссертации использованы итоги научных и научно-прикладных исследований ИГиРГИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ, ГАНГ (МИНХиГП), ВНИИГАЗ, "БалканНИПИнефть", Института нефти и газа (быв. ТуркменНИГРИ) и многочисленные опубликованные материалы по исследуемой проблеме как туркменских, так и зарубежных геологов, геохимиков и геофизиков, что получило отражение в списке литературы.
Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 25? названий, изложенных на 368 страницах, она иллюстрирована 46 рисунками и 18 таб лицами.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Ибрагимов, Алтай Байрам оглы
На основании проведенных исследований и анализа, геолого-геофизических материалов, результатов глубокого бурения и лабораторных исследований, сделаны следующие заключение и выводы о геологическом строении, условиях образования и размещения зале жей нефти и газа, и перспективах нефтегазоносности неогеновых отложений Западно-Туркменской впадины.
1. Путём формационного анализа отложений с привлечением сейсмических материалов установлено, что Западно-Туркменская впадина - крупная нефтегазоносная область Средней Азии- представляет собой грабенообразную область прогибания, начиная с конца миоценового времени.
2. Установлено соответствие структурных планов плиоценовых и миоценовых отложений Гегерендаг-Экеремского района и предложена новая тектоническая схема неогенового комплекса пород Западно-Туркменской впадины с выделением десяти подзон антиклинальных складок. Это позволило дифференцировать оценку перспектив нефтегазоносности исследуемой впадины.
3. Проведено сопоставление разрезов глубоких скважин месторождений и разведочных площадей и уточнена номенклатура продуктивных горизонтов неогеновых отложений.
4. Выделены принципиально новые объекты поиска- малоамплитудные прогибы; установлены закономерности их нефтегазонасыще-ния и ограничивающих их антиклинальных складок. Даны рекомендации по дальнейшему изучению аналогичных структурных форм.
5. Установлен широкий диапазон промышленной нефтегазоносности в разрезе отложений исследуемой впадины - от миоценовых до апшеронских включительно. Показано, что выявленные промышлен ные запасы нефти и газа приурочены, главным образом к пачкам НК7 и НК8. Испытанием скважин на месторождениях Кеймир, Акпатлавук, Чекичлер, Готурдепе, Ордекли, Экизек и др. показано наличие высокодебитных залежей нефти и газа в нижневерхнекрасно-цветных и акчагыльских отложениях, которые характеризуются низ-коомными пластами, по ГИС не выделяемые ранее в качестве продуктивных.
6. Для территории исследуемой впадины, где в настоящее время установлено 30 месторождений и около 600 залежей нефти и газа, впервые разработана классификация скоплений нефти и газа. Установлена пространственная связь различных типов залежей в разрезе и по площади в зависимости от геологического строения отдельных тектонических зон, что дает возможность прогнозировать типы вновь открываемых залежей.
7. Выделен новый тип месторождений, связанных с гемианти-клинальными структурами. Это обстоятельство значительно расширяет диапазон поисков новых месторождений на погруженных участках территории, гдевидимо, преобладают эти структурные формы. При классификации залежей нефти и газа по типу природных резервуаров впервые для Западно-Туркменской впадины выделен массивно-пластовый класс. Залежи, приуроченные к этому,типу резервуаров, содержат относительно средние по запасам газонефтяные скопления.
8. Показано, что положение залежей в разрезе неогеновых отложений контролируется, главным образом, структурно-тектоническим и частично литологическим факторами в Прибалхано-Апшеронс.ком ИГР и преимущественно литологическим и частично тектоническим-в Гегерендаг-Экеремском и Гызылгумском ГНР.
9. Установлено, что нефтегазоносными являются те локальные структуры, которые испытали большие геотектонические напряжения, т.е. в период своего геологического развития они наряду с положительными движениями кратковременно испытывали отрицательные. 10. Предложена, составленная на основе анализа комплекса различных нефтегазогеологических критерием новая схема нефтегазо-геологического районирования Западно-Туркменской впадины. ■
11. Выявлено, что все зоны кефтегазонасыщения в пределах Западно-Туркменской НТО связаны с разломными дислокациями в доне-огеновых толщах и почти все месторождения нефти и газа приурочены к ловушкам, осложненным разрывными нарушениями.
12. Установлены критерии размещения нефтяных и газовых месторождений, зависимость их от геологического строения и эволюции структуры территории, а также сходство физико-химических параметров нефтей разновозрастных толщ. Наличие в нефтяных плиоценовых залежах микрофоссилий третичного и мелового возраста, и в небольшом количестве, но постоянно - пермо-триасовых форм, ука,-зывают на. то, что формирование зон нефтегазонарьпцения в разрезе неогеновых отложений обусловлено, главным образом, вертикальной миграцией УВ из больших глубин.
13. Показано, что залежи нефти и газа в неогеновых отложениях Западно-Туркменской впадины являются преимущественно вторичными, углеводороды пришли в них по глубинным, региональным разломам и жерлам грязевых вулканов из глубокозалегающих отложений. Объемы сингенетичного углеводородообразования в неогеновом комплексе невелики и не могли обеспечить формирование известных месторождений и зон нефтегазонасыщений, что в работе аргументировано. ^ . Г. • ,
14. Установлено, что образование скоплений залежей УВ обязано вертикальным миграционным подтокам флюидов из больших глубин по системе разломов в виде газопаровых смесей, на возможность которых указывают Т.П.Жузе, В.А.Чахмачев, Ш.Ф.Мехтиев, К.М.Теге-леков, А.Н.Шарданов и др. ■■■■. . .
15. На основе выявленных закономерностей дана оценка перепек «П тив поиска залежей нефти и газа в различных геологических условиях. Они использованы в работе' для общего и раздельного прогно зирования нефтегазоносности выявленных подзон антиклинальных складок. :
16. Даны конкретные рекомендации по ведению дальнейших геологопоисковых работ, с целью выявления новых перспективных на нефть и газ площадей. ■■■
17, Рекомендуется использовать выявленные особенности разме щения залежей нефти и газа для оценки перспектив нефтегазоносности аналогичных с Западно-Туркменской впадиной наложенных прогибов и впадин.