Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

<#-£604%-

На правах рукописи

ОРЛОВ Алексей Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ мясной ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1978

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: профессор доктор сельскохозяйственных наук Дудин С. Я., профессор доктор сельскохозяйственных наук Арзуманян Е. А., профессор доктор сельскохозяйственных наук Яров И. И.

Ведущее предприятие—Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится « Л"Ь. »^Ц^?^ • • • • . . 1978 г.

в « » час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. ^

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . »САаи^ . :. . 197* г.

Ученый секретарь

Специализированного совета -

кандидат сельскохоззяйственных наук

✓ Александров В. А.

Актуальность проблемы. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг., принятыми XXV съездом КПСС, в десятой пятилетке предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 15—15,6 млн.. тонн. За последние годы в нашей стране значительно возросло поголовье крупного рогатого скота и повысилась его продуктивность. За период с 1965 по 1975 г. численность крупного рогатого скота увеличилась на 17%, а производство говядины— на 66,1% .

Анализ современного состояния производства говядины в стране показывает, что основным его источником является скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности. По мере развития мясного скотоводства производство мяса за счет молочного и молочно-мясного скота останется ведущим.

Дальнейшее повышение мясной продуктивности и увеличение производства говядины должны базироваться на знаниях закономерностей роста и развития организма, его отдельных органов и тканей, а также факторов, оказывающих влияние на их образование. Изучение формирования мясной продуктивности у молодняка молочных и молочно-мясных пород в зависимости от различных факторов позволит, выявить потенциальные возможности и пути увеличения производства мяса.

В успешном решении мясной проблемы значительную роль должно сыграть промышленное скрещивание низкопродуктивных коров молочного и молочно-мясного направления - продуктивности с. производителями скороспелых мясных пород. В связи с этим изучение формирования мясной продуктов- . ности у помесей, полученных при различных вариантах скрещивания, даст возможность биологически правильно подойти к выбору отцовской породы и производить мясо высокого качества.

Задачи работы. На примере холмогорской породы крупного рогатого скота изучить особенности формирования и пути повышения мясной продуктивности молодняка в зависимости от уровня кормления, возраста, системы доращивания и интенсивного откорма, пола, а также породы быков, используемых для промышленного скрещивания (шароле, герефорд-ская и

На основании этого разработать научные рекомендации по повышению производства говядины в хозяйствах, разводящих скот молочного направления продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что изучение количественных и качественных показателей продуктивности животных, а также морфологических, гистологических; биохимических и др. параметров жизнедеятельности организма на каждой стадии индивидуального развития (при рождении, в 6; 9; 12; 15 и 18 месяцев) в зависимости от различных факторов позволило: впервые научно обосновать процессы формирования мясной продуктивности у молодняка холмогорской породы и ее помесей с быками скороспелых мясных пород; определить периоды индивидуального развития, во время которых наблюдается наивысшая интенсивность роста мышечной, жировой, соединительной и костной тканей, обусловливающих мясную продуктивность. При этом бьшГ выявлены лучшие варианты подбора быков .мясных пород для промышленного скрещивания и определены наиболее рациональные сроки убоя как чистопородного, так и помесного молодняка на мясо с целью получения от него полноценных туш с максимальным количеством съедобных частей, желательными для мяса высокого качества соотношениями мышечной и жировой тканей (5: 1), жира и белка (1:1), а также содержанием полноценного белка (триптофан) в мякотной части среднесуточного прироста туши при высокой ее энергетической ценности (2400—2600 ккал).

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании изучения формирования мясной продуктивности у молодняка холмогорской породы показаны возможности получения тяжеловесных туш и мяса высокого качества в зависимости от уровня кормления, возраста, системы доращивания, интенсивного откорма и пола. Выявлены резервы повышения производства мяса за счет использования молодняка молочных пород. Одновременно с этим разработаны различные сочетания родительских пар при промышленном скрещивании низкопродуктивных коров холмогорской породы с быками скороспелых мясных пород, что позволит в товарных хозяйствах получать от скороспелого помесного потомства более высокие по массе и качеству туши, чем от молодняка холмогорской породы. Это служит одним из перспективных методов увеличения производства мяса и улучшения его качества.

Апробация работы. Материалы, изложенные в работе, внедрены в производство и в настоящее время используются в хозяйствах Московской и Рязанской областей. В частности, организация интенсивного выращивания бычков и бычков-кастратов от рождения до 15—18-месячного возраста, доращивание бычков-кастратов с использованием естественных пастбищ

(нагул) и при стойловом содержании с последующим - интенсивным откормом на кормах, производимых в, хозяйствах," до 16—17-месячного возраста, промышленное скрещивание;"низкопродуктивных коров и телок холмогорской породы с быками скороспелых мясных пород, шароле, герефордская и абердин-' ангусская. ■ " ■ . - У ■

По результатам исследований опубликовано 11 работ объемом 7,5; печатных листа. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева, на совещаниях директоров и главных специалистов хозяйств.Московского и Рязанского трестов Скотопром, а также Зарайского, Коломенского, Пушкиндкого районных управлений сельского хозяйства Московской области и опубликованы в «Докладах» и «Известиях» ТСХЛ, журнале^ «Животноводство» и др. изданиях. >

Объем работы. Диссертация изложена на 285 страницах машинописи с 78 таблицами и 12 рисунками в тексте, а также дополнительно приводятся список использованной литературы в количестве 573 наименований, в том числе 137 иностранных авторов (на 61 странице) и приложение 33 таблиц (на 59 страницах). " -

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

В диссертации обобщены результаты работ автора по изучению особенностей формирования и путей повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота холмогорской породы и помесей ее с быками мясных пород, выполненных на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных А1осковской сельскохозяйственной академии им.«К. А. Тимирязева в период с 1958 по 1975 годы. Научно-хозяйственные исследования- проводились на экспериментальной "ферме зоостанции, (в учхозе «Дубки» ТСХА и совхозе «Московский» Ленинского района Московской области. " ' , 1 Экспериментальная часть исследований включает 10т опытов, в которых зоотехническими, анатомическими, гистологическими и биохимическими методами изучались рост, развитие Ш формирование мясной продуктивности'у молодняка холмогорской породы и ее помесей с быками мясиых пород в период от рождения до 15—18-месячного возраста в зависимости от уровня кормления, возраста, системы доращнвания и интенсивного откорма, пола и породности молодняка,, полученного в результате промышленного скрещивания холмогорских коров с быками мясных пород — шароле, гёрефордская и абер-дин-ангусская. . - - .

Стационарное изучение роста и развития животных, фор-

Мированиямяснои продуктивности, оплаты корма приростом, а также отдельных элементов технологии производства говядины-осуществлялось непосредственно в хозяйствах. Степень развития, мясной продуктивности, сортовой, морфологический состав туш и отдельных ее частей устанавливали по результатам убоя скота в хозяйствах и на мясокомбинатах с последую--щей обработкой гистологических материалов на кафедре ана-' томии и гистологии, а химических и биохимических — в лабораториях'кафедр разведения и кормления сельскохозяйственных животных, а также молочного и мясного скотоводства ТСХА. ...

' - В процессе экспериментальных исследований изучали: ■ -1. Поедаемость корма — на%основании учета заданного корма и остатков, в опытах 1—9 индивидуально, а в опыте № ,10, по: группам— до 6-месячного возраста животных ежедневно, а затем в контрольные дни — дважды в декаду.« При использовании пастбищ (нагул) количество съеденной травы определяли обратным пересчетом с учетом среднесуточных приростов и средней питательности травы. > 2л!Рост и развитие животных — путем ежемесячных взвешиваний'молодняка, взятия девяти основных промеров тела, расчета индексов телосложения при рождении, в 6; 9; 12; 15 и 18 месяцев, оплату корма приростом ежемесячно. ; 3. Мясную продуктивность и ее формирование — на основании контрольного убоя'животных при рождении, в 6; 9; 12; 15 и 18-месячном возрасте по. методике ВИЖ и ВНИИМП (1968): При этом определяли: а) предубойную массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход; б) сортовой состав туши по ГОСТУ 8472/22 и массу отдельных частей туши (шея, передняя, средняя н задняя треть); в) морфологический,состав туш и ее отдельных частей (мышечная, жировая, соединительная, костная ткани) по П. А. Глаголеву и В. И. Ипполитовой (1962);,г), гистологическую структуру длиннейшей мышцы спины.на уровне 9—10-го ребра и поясничного мускула (по (П. А1, Глаголеву и В. П. Ипполитовой, 1962); д) химический состав восьми основных отрубов и средней пробы туши (влага, белок, жир, зола и калорийность); е) биологическую полноценность мяса средней пробы и восьми основных отрубов (оксипролин по Р. Нейману и М. Логану, 1950; триптофан по С. Вержбицкому и Ф. Детереджу, 1954 в модификации Н. Н. Крыловой и др., 1961; белковый качественный показатель — расчетным способом); ж) аминокислотный состав мяса методом нисходящей хромотографии на бумаге (опыт оЧ° 10) по Н. А. Лукашнк и В. А. Ташилину (1965); з) качество прироста (морфологический и" химический состав— расчетным способом)'.; .',:■.. - и .

4.^Экономическую эффективность различных систем дора-

щийания и интенсивного откорма молодняка,;а также промышленного скрещивания коров' холмогорской породы с быка: ми мясных пород. Основной материал исследований обработай статистическим методом по Н. А. Плохинскому. (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние уровня кормления и возраста животных на формирование мясной продуктивности

Большой вклад в разработку экспериментальных исследований по росту н развитию сельскохозяйственных животных и влиянию кормления на формирование организма внесли А. Ф. Миддендорф (1867), Н. П. Чирвинский (1949), А. А. Малиго-иов (1925, 1969), П.'Н. Кулешов (1949), Е. А. Богданов (1931; 1917), Е. Ф. Лискун (1932, 1933), Д. Хэммонд (1952) и др.

Анализ собственных исследований и литературных данных роста, развития молодняка крупного рогатого скота и формирования его мясной продуктивности показывает, что уровень кормления влияет на скорость роста животных, формы тело-, сложения, мясную продуктивность, развитие отдельных тканей и на их соотношение в тушах, а также качество мяса (Д. Л. Левантин 1949, 1950, 1966; П. Д. Пшеничный, 1960, 1961, 1962; В. А. Эктов, 1951, 1952; Д. Д. Мартюгнн и др., 1960, 1961, 1962; К. Б. Свечнн, 1963, 1967, 1968) и др.

Научно-хозяйственные опыты по изучению влияния уровня кормления и возраста молодняка на формирование мясной продуктивности проводились нами на трех группах (I, II и III) бычков-кастратов от рождения до 15-месячного и двух группах (IV и V)—от рождения* до ,18-месячного возраста. При этом молодняк II и III групп выращен в опыте с К. В.4 Петровой. Всего было сформировано пять групп бычков, в I, II и III группах по 1С, а в IV и V —по 20 голов. Бычки I и III групп до 15-месячиого, а бычки IV группы до 18-месячного возраста находились на повышенном уровне кормления, рассчитанном на получение от рождения до 6-месячиого возраста среднесуточного прироста 750 г, с 7 до 12 месяцев — 800 г и от 13 до 18 месяцев — 900 г. Бычки II группы выращивались на переменном уровне кормления: от рождения до 9 месяцев нормы кормления были умеренными и среднесуточный прирост составлял 550 г, а от 10 до 15-месячного возраста —повышенными, такими же, как в I и III группах. При выращивании бычков V группы до 18-месячного возраста часть "молочных кормов заменяли зелеными и концентрированными и применяли более высокие нормы по сравнению с нормами кормления IV группы. Среднесуточный прирост от рождения до 6 ме--- ■ .-■'.'' 5

сяцев составлял 750 г, от 7 до 12—850 и от 13 до 18-месячного возраста— 1000 г.

Выращивание молодняка I и III групп проводилось по схеме кормления с фактической затратой от рождения до 15 месяцев 1980—2068 корм. ед. и 246,2—232 кг переваримого протеина. Молодняку II группы за весь период выращивания было израсходовано соответственно на 245 и 333 корм. ед. и. на 56,7 и 42,5 кг переваримого протеина меньше. На выращивание бычков-кастратов IV и V групп до 18-месячного возраста было затрачено соответственно 2494 и 2968 корм. ед. и 308,9— 390,5 кг нереваримого протеина.

Маши исследования показали, что молодняк I и III групп рос более интенсивно, чем молодняк II группы. При этом чем выше была разница в уровне кормления между группами до 9 месяцев, тем заметнее было отставание молодняка II группы в росте. Живая масса молодняка I и III групп в возрасте 9 месяцев составляла 256,4 и 263,7 кг, в 12 месяцев — 328,2 и .340,5 и в 15 месяцев — 418,2 и 418,5 кг. Соответственно живая масса'бычков-кастратов II группы была равна 182,2 кг; 275,5 и 382 кг. В V группе, где нормы кормления были высокими, бычки-кастраты в 18-месячном возрасте весили 495 кг, а в IV группе —475 кг. . i ,

Установлено, что-полноценное кормление молодняка I, III-IV и V групп в течение 15—18 месяцев выращивания обеспечивало формирование более широкотелых животных с компактным туловищем (индекс сбитости 114,4—118,3%) и лучшим индексом мясности (79,3%) но сравнению с этими показателями во II группе (111,9 и 76,9%).

При выращивании молодняка на повышенном уровне кормления жировая ткань в теле начинает развиваться более ин-'-тенсивно и раньше, чем у животных при переменном уровне кормления: В связи с этим бычки-кастраты I и III групп на 1 кг прироста затратили соответственно на 7,7 и 3,2% корма больше (5,22 и 5,43 корм ед.), чем молодняк II группы. В V группе животных расход корма на 1 кг прироста составил 6,1 корм, ед. и превысил этот показатель в IV группе (5, 34 корм. ед.). Высокий уровень кормления бычков-кастратов в течение всего периода выращивания (до 15—18-месячного возраста) дает возможность получить более тяжелые туши с большим количеством внутреннего жира и высоким убойным выходом (табл. 1).

* Абсолютная масса туши по мере роста организма увеличивается за счет наиболее ценных отрубов I и II сортов, достигающих высокого развития к 12-месячному возрасту. В это время их масса составляет 88,5% массы туши. Интенсивность роста мяса отрубов I и II сортов обуславливается максимальным развитием к этому возрасту мышечной, костной и частич-•6

' ' , .' - Таблица 1

Изменение мясной продуктивности бычков-кастратов с возрастом .

а Возраст месяцев

с о. Показатель 0 6 9 12 15 18

I Живая масса перед убоем, КГ . . ■ V _ .Масса туши, кг . . . .. . Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, % ... 41,0 22,6 0,1 55,3 180,8 92,3 2,0 52,1 260,1 133,2 3,5 52,5 306,5 160,3 5,5 54,0 402,5 216,1 13,6 57,1 — "

II Живая масса перед убоем, кг Масса туши, кг .... . Масса внутреннего жира, кг Убойный выход. % ... 43.5 21.6 0,2 56,8 130,25 64,5 0,4 49,8 181,5 94,2 0,5 52,2 247,0 129,5 .2,9 53.6 368,0 189,0 8,5 53,7 —

III Живая масса перед убоем, кг ■ • Масса туши, кг . . . Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, % . . . 43,9 21,6 0,2 56.8 165,25 89,9 0,7 54,3 259,0 135,75 1,5 52,9 295,0 157,05 3,2 54.3 407,0 219,5 10,8 56,6 —

IV Живая масса перед убоем, кг Масса туши, кг .... . Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, % . . 43.0 26,4 0,3 58.1 180,8 92,2 1,9 52,0 262,0 135,1 4,7 53,4 307,0 160,0 8,5 54.9 402,7 218,2 9,9 56.6 465,0 247,5 17,0 56.8

V Живая масса перед убоем, кг Масса туши, кг..... Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, % , . . 32,5 18,7 0,2 58,0 163,0 88,1 1,2 54,7' 257,0 138,8 1.9 54,7 300,0 162,4 5,0 55,8 408,0 220,5 11,5 56,8 473,0 254,0 18,0 57,5

но жировой тканей и зависит от уровня кормления. Переменный уровень кормления молодняка (II группа) сдерживал развитие наиболее ценных отрубов и к 15-месячному возрасту масса мяса I сорта была ниже на 14,3 и 17,6%, а II сорта на 15,6 и 14,8%, чем у молодняка I и III групп, где нормы кормления были высокими. Разница статистически достоверна (Р>0,99 и Р>0,999). '

При умеренных нормах кормления молодняка II группы в первые 9 месяцев постэмбрионального развития рост мышечной и костной, а также начало формирования жировой ткани задерживалось (табл. 2). Когда же животные этой группы были переведены на повышенные нормы кормления (после 9-месячного возраста), то разница в массе тканей между группами сократилась. Однако к 15-месячному возрасту полной, компенсации не наступает и масса мышечной ткани у молод" 7

няка II группы была ниже на 15,5 и 18,3%, а жировой — на 17,4 и 24,4% по сравнению с данным показателем в I и III группах. Разница статистически достоверна (Р>0,999). Соответственно в тушах молодняка II группы было получено мень-• ше съедобных частей на 1 кг костей. ,

Высокий уровень кормления молодняка в течение 15— 18 месяцев выращивания в большей степени отвечает биологическим особенностям организма развитию наиболее ценных мышечной и жировой тканей, желательного соотношения между ними в возрасте 15 месяцев (6,7: 1) и особенно в 18 месяцев (4,9: 1), нежели при переменном уровне кормления (7,3: 1).

Питательная ценность мяса в значительной степени обусловлена его химическим составом, содержанием в нем полноценных белков, жира, соотношением этих компонентов, а также его калорийностью. Содержание белка с ростом мышечной ткани в средней пробе мяса туши изменяется по-разному. В тушах молодняка повышенного уровня кормления (I, III* IV Ii V групп), у которого интенсивный прирост мышечной ткани завершается к 9 месяцам жизни, количество белка увеличивается до этого возраста, а в тушах молодняка переменного уровня кормления — до 12 месяцев, после чего его содержание снижается. Аналогичная зависимость наблюдается и в отдельных отрубах туши.

Умеренное кормление молодняка (II группа) до 9-месячного возраста сдерживает развитие мышечной и начало формирования жировой ткани. Последующее (после девяти месяцев) повышение уровня кормления не обеспечивает должного развития жировой ткани. Поэтому в мясе животных этой группы меньше было жира (5,6—12,8%), чем в мясе молодняка I, III, IV, V групп (7,8—15,2%), следовательно, и ниже была, калорийность, - .

Высокими вкусовыми качествами характеризуется мясо, в котором на одну часть жира приходится одна часть белка, а калорийность составляет 2400—2600 ккал (Б. И. Введенский, 1939; С. Я. Дудин, 1967; П. А. Барышников, 1968 и др.). Нами установлено, что выращивание молодняка I и III групп до 15-месячного и IV—V групп до 18-месячного возраста на ; повышенных нормах кормления способствует получению туш более высокого качества, с желательным соотношением в мясе жира и белка (1 : 1,2 и 1:1) и калорийностью 2400—2600 ккал, тогда как в группе переменного уровня кормления;эти показатели соответственно были равны 1 : 1,44 и 2220.

Соотношение в мясе полноценных и.неполноценных белков— важный показатель его биологической (пищевой) ценности. Данные наших исследований свидетельствуют о том, что как в мясе отдельных отрубов, так и в средней пробе туш, с возрастом животных содержание неполноценного белка — ок-8

Таблица 2

Изменение морфологического состава туш молодняка с возрастом .

Воз- Ткань, кг" ■'"'" 1 ' ' S « " \ S s о

раст, меся-»цев Группа мышечная жировая соединительная костная н . хрящевая. * о ь . ь £ * • «в- ■■ —• >»я . м-4 В Ui

При рождении I II III IV V 14,48^:0,15 13,99±0,25 13,99±0,21 15,62±0,18 10,07±0,14 0,01 0,01 0,01 0,16±0,01 0.09±0,01 0,82 ±0,03 0,82 ±0,02 0,82±0,015 1,66 ±0,04 1,46±0,03 7,23 ±0,15 6,70±0,12 6,70±0,09 8,17±0,17 6,28±0,12 2,12 2,78 2,78 « 2,13 : 1.25 .

9 I II III IV V 84,2 ±0,52 60,25 ±0,44 87,25 ±0,38 88,93±0,51 90,91 ±0,35 7,32±0,06* 3,59 ±0,05 8,09±0,06* 7,84±0,05* 7,71 ±0.04* 5,42 ±0,03* 5,21±0,12 6,51 ±0,11* . 5,54±0,09* 5,61±0.08* 34,04±0,24* 24,81 ±0,20 32,69±0,25* 31,6±0,23* 32,88 ±0,25* 2,85 " 2,78 ■ * • 3,12 : . 3,24. 3,17 "

12 l II ш IV Ц)5,6±1,91* 88,65 ±1,35 105,0 ±1,07* 101,9±1,05* 10.8±0,81* 6,73 ±0,55 10,7±0,38* 11,0±0,41* 6,99 ±0,26* 8,23 ±0,32 7,57±0,28* 7,5 ±0,30* 34,04±1,15* 28,59 ±1,06 36,39±1,12* 38,3±1,14*: 3,42 . 3,62 -3,14 ' 3,14

V 107,79± 1,01 9,71 ±0,44* 7,29 ±0,34* 39.07±1,18* .3,12

I II • 139,32 ±1,21 117,73 ±1,07 19,59±0,92* 16,19±0,82 10,97±0,42* 12,73 ±0,48 44,69 ±1,20 41,0± 1,15. ч 3,8 . 3,58.

15 III 144,0±1,18* 21,4±1,01* 10,55±0,38* » * # * 41,68±1,12 . 4.24.

IV 143,3± 1,21* 19,93±0,94* 10,94±0,43* 42,05 ±1,30 4,14

V 145,1 ±1,16* 21,55 ±0,96* 9,93±0,35* 42,17±1,25 4,19 .

18 IV V 152,91 ±1,25 158,28 ±1,32 30,79± 1,15 * ** * 31,82±1,08 |13,57±0,71- I *»» * I 13,0 ±0,65 48,05±1,11 48,9 ±1,25 4,1 4,15

* Р>0,999. **** Р<0,95.

, сипролина снижается, а количество триптофана (полноценный белок) увеличивается. Повышенные нормы кормления молодняка в течение всего периода выращивания -являются главным условием, обеспечивающим получение мяса, с высоким-содержанием триптофана (375 мг) и лучшим белковым качественным показателем (6,15—6,25). Переменный уровень кормления, сдерживая развитие мышечной и жировой,тканей, в первый период выращивания (до 9 месяцев) приводит к более высокому развитию соединительной ткани в тушах к-15 месяцам, повышенному содержанию оксипролина:(64 мг), и полу-"

' ' V ; '•*' 9

пению мяса с относительно низким белковым качественным; показателем (5,4).

Выявление особенностей формирования отдельных тканей по периодам роста молодняка, установление сроков макси-' мального прироста и желательного соотношения в тушах мышечной и жировой тканей, а также жира и белка позволит-биологически правильно подойти к оценке уровня кормления животных и определению сроков убоя их на мясо. . , В 'зависимости от уровня кормления состав среднесуточного,прироста изменялся неодинаково. Молодняк II группы развивался медленнее, среднесуточный прирост туши и внутреннего жира у него в период от рождения до .9-месячного возраста был ниже (284,2. г), чем у молодняка групп высокого уровня кормления (424 и 478 г). При улучшении кормления молодняка II группы в последующие периоды позволило/несколько увеличить количество мышечной и жировой тканей в приросте. Однако в целом за период выращивания до 15 месяцев от молодняка II группы был получен на 15,6% меньипг среднесуточный прирост туши и внутреннего жира (389,3 г), чем у молодняка I, III, IV и V групп (458—472 г). В связи с этим за весь период выращивания в тушах было меньше на 20,3% мышечной ткани (230,5 г), на 24,4% жировой (35,9 г) и^на 21,7% внутреннего жира (18,4 г) по сравнению с этими показателями молодняка с высоким уровнем кормления.

Результаты наших опытов показали, что выращивание животных от рождения до 15—18-месячного возраста на повышенных нормах кормления способствует выявлению потенциальных возможностей мясной продуктивности молодняка холмогорской породы и получению от него полномясных туш с хорошо развитыми мышечной и жировой тканями и желательным соотношением между ними в среднесуточном приросте' (6,3—6,0: 1 в возрасте 15 месяцев и 4,3—4,5 : 1 —в 18 месяцев). *

Нами установлено также существенное влияние уровня кормления на синтез белка и жира в мякотной части среднесуточного прироста молодняка, что определяет его качественную полноценность. В наших опытах в приросте молодняка в период от рождения до 9 месяцев преобладал белок над жиром, а в возрасте от 10 до 15 месяцев — жир над белком (табл. 3). При этом отмечено, что при высоком уровне кормления полноценного белка в мясе молодняка до 9-месячного возраста было в 2 раза больше, чем при переменном уровне.

За весь период выращивания в приросте молодняка I, III, IV irV групп белка было больше на 11,0—15,2%, в т. ч; полноценного—на 22,1—28,8%, а жира на 26,2—33,1%, чем у молодняка, II группы.

ю

Таблица 3

Изменение абсолютного количества белка, жира в мякоти среднесуточного прироста молодняка с возрастом (г)

Возрастные периоды, месяцев Среднесуточный прирост Группа

I II III IV * V .

0—9 Мякоть......... В т. ч. белок....... жир ....... триптофан ..... 302,6 62,5 97 3 1 23 180,8 42,2 13,2 0,62 295,9 61,5 40,8 1,19 242,7 67,2 34,9 1,19 326,3 64,5 39,9 1,09

10—15 Мякоть......... В т. ч. белок....... жир ....... триптофан..... 405,0 62,1 94,3 1,49 408,8 69,9 78,5 1,61 396,8 68,4 95,6 1,69 390,2 58,8 79,1 1,56 402 66,5 95,0 1,92

0—15 Мякоть . . ....... В т. ч. белок....... жир ....... триптофан..... 343,4 61,4 52,3 1 27 292,9 52,1 38,6 0.9S 358,0 63,8 58,1 1,33 344,6 61,5 49,2 1,28 366,5 65,6 58,4 1,39

0—18 Мякоть......... В т. ч. _белок ....... жир . ...... триптофан ..... — —. — 324,0 57,9 52,9 1,24 344,6 61,7 58,2 1,31

Кроме того, в мясе молодняка, обеспеченного от рождения до 15—18-месячного возраста высоким уровнем кормления (I, III, IV и V), обнаружено и более желательное соотношение между жиром и белком (1 : 1,1—1,2 и 1 : 1), нежели в мясе молодняка II группы (1 : 1,35).

Следовательно, выращивание молодняка холмогорской породы на высоких нормах кормления до 15—18 месяцев обеспечивает получение тяжеловесных туш с оптимальным развитием мышечной и жировой тканей, желательными соотношениями между ними (5: 1), а также жира и белка, . большим, количеством полноценного белка и высокой энергетической ценностью (2400—2600 ккал). ,

И. Влияние различных систем доращивания на интенсивность откорма и мясную продуктивность бычков-кастратов

В системе мероприятий по повышению мясной"продуктивности крупного рогатого скота большое значение имеет организация доращивания и откорма молодняка. Важная роль

в производстве мяса принадлежит районам Нечерноземной зоны, где молочное животноводство является ведущей отраслью н которые имеют благоприятные природно-климатические условия для интенсивного производства молока и мяса. Разработка вопросов доращивания молодняка с использованием пастбищ и в стойле на зеленых кормах с последующим интенсивным откормов на кормах, производимых в хозяйствах, представляет большой интерес для значительной части неспециализированных хозяйств этой зоны.

Научно-хозяйственные опыты по изучению влияния систем доращивания молодняка на эффективность последующего интенсивного откорма проводились нами в 1962—1963 гг. Для опыта было отобрано три группы молодняка 6- и 8-месячного возраста, по 20 голов в каждой. При этом молодняк I и

II групп доращивали на пастбище (нагул) до 10—12-месячного возраста, а молодняк III группы — в стойле до 11-месячного возраста, используя зеленые, сочные и другие корма. Животные III группы одновременно находились под наблюдением в опыте Д. Д. Мартюгина, Ю. Н. Шамберева и В. А. Атраш-кова. Откорм молодняка всех групп осуществлялся до 15-месячного возраста: I группы — 90 дней, II — 150 и III группы — 120 дней.

При доращивании молодняка I и II групп основным кормом служила трава естественных лугов (82,4—83,5% питательности рациона) с добавлением концентрированных кормов (16,5—17,6% питательности). Рацион молодняка III группы состоял из сочных (27,3%), зеленых (25,7%), концентрированных (35,4%) и грубых (11,6%) кормов. Средняя питательность фактически израсходованного корма в сутки за период доращивания составила 5,8—6,81 корм. ед. и 614—722 г неревари-мого протеина.

Для откорма подопытного молодняка использовали сочные корма (силос, свекла и картофель, 40—50% питательности рациона)* грубые (сено и солома, 16—20% питательности) и концентрированные (28—43%). Рационы составлялись из расчета получения в среднем 900—950 г прироста в сутки и были сбалансированы по переваримому протеину, кальцию, фосфору и каротину. За период опыта (доращивание и откорм) общая затрата корма в I группе составила 1530,7 корм. ед., во II — 1937,4 и в III группе—1817 корм, ед., а переваримого протеина соответственно 155,4 кг; 200,7 и 187,8 кг. Во время опытного периода в структуре рационов молодняка I и II групп преобладала трава естественных пастбищ (48,48—35,6%), а в

III группе —силос (28,84%) и концентрированные корма (39,28%). Относительно высокая доля концентратов в рационах молодняка объясняется интенсивностью откорма.

В период доращивания более высоким среднесуточным

приростом (944,5 и 815 г) отличался молодняк I и II групп. У молодняка III группы, находившегося'во время доращива-ния в стойле и получавшего сочные, зеленые и другие корма, среднесуточный прирост составлял 650 г, а затраты корма из расчета на I кг прироста были на 23,7,% больше,1 чем у молодняка II группы. Доращивание молодняка I и И групп на относительно высоких нормах кормления на пастбище с подкормкой позволило получить хорошо развитых животных, способных в дальнейшем при откорме дать более высокий прирост с лучшей оплатой корма по сравнению с молодняком III группы (табл. 4). За весь опытный период (доращивание и откорм) молодняк I и II групп имел среднесуточный прирост на 26,4 и на 14,4% выше, а затраты корма ниже, чем молодняк III группы.

Т а б л и ц а 4

Изменение живой массы, среднесуточного прироста молодняка по периодам

опыта (М±т)

Показатель

Группа

II

III

191,6±3,32* 159,2 ±3,37 172,2±3,45

304,9±4,32 257,0±3,62 269,7±4,4

*** •**

394,4 ±6,59 395,3±6,17 ! 378,48±6,52

994,4 ±15,2 922,0±6,8 906,4±6.1

7,97 ±0,12 8,47±0,06 ' 8,71=Ь0,24

965,7 ±20,1* 874,4±20,1* 763,9± 16,0

7,55dh0,14* 8,2±0,19 . 8,81 ±0,26

Живая масса при постановке на

опыт, кг : . . ".* i ' . . Живая масса в конце доращива-ния, кг .........

Живая масса в конце откорма, кг Среднесуточный прирост за период откорма, г . . ; . .. . . . Затраты корма на 1 кг прироста за период откорма, корм. ед. . Среднесуточный прирост за период

опыта, г.........

Затраты корма на 1 кг прироста за период опыта, корм. ед. . .

* Р> 0,999.

** Р>0,99. ;: ,

*** Р>0,95.

. Масса туши и убойный выход, как показатели мясной продуктивности животных, изменялись в зависимости от уровня кормления и возраста. В возрасте от 6 до 12 месяцев молодняк крупного рогатого скота характеризуется высокой -энергией роста. Поэтому доращивание позволяет подготовить молодняк к интенсивному откорму. За период доращивания масса туши молодняка в I группе возросла на 60,4 кг, во II на 52,2 и в III — на 57,4 кг. При этом увеличился и убойный выход (табл. 5).

Интенсивный откорм дает возможность значительно повысить предубойную массу и улучшить качество туш. При убое

Т а б л и ц а 5

Изменение мясной продуктивности молодняка по периодам опыта'

Период Группа n Предубойная масса, кг ■ Масса туши, кг Масса внутреннего жира, кг ! Убойный выход, %

При постанов- I 3 188,0^1,29 87,2 ±1,22 1,2 ±0,07 47,02

ке на опыт II 3 152,0±: 1,22 , 70,2±0,91 0,8^:0,16 46,70

III 3 168,Oil,15 78,96±0,91 0,9±0,12 47,53

Доращивание I 3 295,0± 1,46 147,6 ±1,36 2,7±0,09 50,94

II 3 247,Ort 1,59 !22,4±0.52 2,0±0,18 50,36

III 3 265,72:2,15 136,4 ±0,17 2,9 ±0,266 52,42

Откорм I 6 389,8±7,10 205,4 ±5,74 13,7 ±0,47** 56,30

II 6 392,0 ±2,45 203,3±2,09 16,7 ±0,40* 56,12

III 6 375,5±4,33 193,0±3,80 12,1 ±0,36 54,62

• * Р>0,999. ** Р>0,99. *»*» р<о,95.

молодняка I и II групп в 15-месячном возрасте их предубойная масса превышала массу молодняка III группы. В тушах молодняка II группы внутреннего жира было больше, чем в тушах молодняка I и III групп соответственно на 21,9 и 38%. Использование естественных пастбищ для доращивания молодняка позволяет на дешевых кормах получать высокий прирост и хорошо подготовить животных к заключительному откорму. Молодняк III группы, доращивание которого осуществлялось в стойловых условиях содержания, требовал относительно большего ухода и затрат, а при откорме имел меньшую массу и убойный выход. Однако разница эта была сравнительно невысокой.

Изучение сортового состава туш показывает, что увеличение массы туш с возрастом происходит за счет наиболее ценных отрубов мяса (I и II сорт) с лучшим развитием мышечной, жировой и костной тканей. Проведение доращиианин и откорма животных способствовало качественному улучшению туши за счет увеличения наиболее ценной массы мяса I сорта и I группе на 62,05 кг, во II—на 71,3 и в III группе—на 60,7 кг по сравнению с периодом постановки на опыт. Увеличение массы туши происходило в результате * высокого прироста мышечной и костной тканей в период доращивания (I группа) и откорма (II и III группы), а также жировой ткани в завершающий период откорма (I—III группы) (табл. 6). Молодняк III группы, поставленный на откорм в 6-месячном возрасте, во

И

время доращивания при умеренном кормлении не достиг высокого прироста мышечной ткани и лишь в период интенсивного откорма он оказался максимальным (48,5 и 37,0 кг). В,связи с этим молодняк III группы в период откорма имел относительно меньшее количество жировой ткани к 15-месячному возрасту, чем молодняк I и II групп. Молодняк I группы, поставленный на опыт в более старшем возрасте (8 месяцев) и находившийся в хороших условиях пастбищного содержания, при доращивании до 12-месячного возраста имел более высокий прирост мышечной ткани (38,9 кг), а в период откорма — жировой. '

Таблица 6 Изменение морфологического состава туш молодняка по периодам опыта (кг)

Показатель При постановке на опыт Доращивание Откорм

(М±т) группа группа группа

I II III I II 1 III I II III

Мышечная ткань

Л\±ш 60,8 0,72 47,1 0,46 .53,0 0,48 99,7 0,85 84,1 0,25 90,9 0,10 132,7 • •• 1,65 132,6 1,32 127,5 1,85

Жировая ткань

М±:т 1,7 0,15 1,3 0,12 1,8 0,12 6,6 0,20 4,1 0,10 6,5 0,02 18,6 *** 0,95 17,8 0,48 15,3 0,75

Соединительная ткань

М±т 4,9 0,15 4,4 0,14 4,6 0,12 8,8 0,16 5,3 ! 0,10 6,9 0,01 9,9 0,82 | 8,4 0.2 8,2 ; 0,65

Костная ткань "

М±т 19,4 0,20 17,0 0,18 19,0 0,19 31,4 0,15 Туша 27,4 0,10 30,9 0,05 42,4 0,98 42,6 0,2 41,0 0,56

Л1±т | 86,8 I 1.2 1 69,8 0,9 78,4 0,9 146,4 1,36 121,2 0,55 135,2 0,18 203,7 5,4 201,4 2 2 192,1 3,81

На 1 кг костей получено мякоти, кг

3,47 3,. 3.13 3,66 3,42 3,36 3,8 3,73 3,68

*** Р>0,95.

При оценке туш и их морфологического состава важным показателем служит выход съедобной части. При доращивании и особенно откорме молодняка выход съедобных частей на 1 кг костей увеличивается. Установлено, что молодняк, у которого рост мышечной и костной тканей завершился к 12-месячному возрасту, к 15 месяцам имеет наиболее высокий выход

съедобных частей (I группа). В среднем за один день опыта этот показатель в I группе составил 447 г, во II — 392,8 и в III группе —339,8 г.

Доращивание молодняка на пастбище способствовало более высокой эффективности откорма и получению мяса лучшего качества. Содержание жира в мясе животных I и II групп превышало данный показатель III группы на 4,7 и 4,4%. При практически одинаковом количестве белка в мясе молодняка всех групп более низкое содержание оксипролина (60 и 65 мг) и более высокое триптофана (375 и 369 мг) обнаружено в мясе молодняка I и II групп. Витаминная ценность пастбищной травы, хорошая ее поедаемость и переваримость способствовали высокому приросту мышечной ткани в теле животных (I и II группы), а в период откорма соответственно жировой ткани. К 15-месячному возрасту в мякотной части туш молодняка этих групп отмечалось более желательное соотношение между жиром и белком (1': 1,2) и высокая энергетическая ценность (2377—2453 ккал) по сравнению с тушами молодняка III группы (1 :2,0 и 2117 ккал).

Качество прироста, обусловливаемое его морфологическим и химическим составом, с возрастом изменяется и должно служить одним из критериев определения срока убоя молодняка на мясо. За период доращивания в приросте молодняка мышечная ткань занимала 62,9—70,1 %, жировая — 5,3—7,9%. После откорма относительная масса мышечной ткани снизилась (до 48,4—55,0%) и костной (до 15,2—16,0%), а жировой и отложений внутреннего жира увеличилась соответственно до 13,3—17,7% и 15,0—16,1%.

За весь период опыта соотношение мышечной и жировой тканей наиболее желательным было в тушах молодняка I (4,47 :1) и II (5,19:1) групп. В тушах молодняка III группы этот показатель составлял 5,69:1. Соотношение же между жировой тканью и жиром, откладываемым в полости тела, по группам было равно I : 1,27; 1 : 1,03 и 1 : 1,13.

Наши исследования показали, что высокий уровень кормления молодняка I и II групп во все периоды роста.благоприятствует оптимальному развитию мышечной и жировой тканей, достижению желательного соотношения между ними и получению высококачественной говядины к 15-месячному возрасту. Некоторое снижение уровня кормления молодняка III группы в период от 6 до 12 месяцев в определенной степени сдерживает развитие мышечной и начало формирования жировой ткани к 15-месячному возрасту. В связи с этим," чтобы получить полноценные туши от молодняка, доращиваемого на умеренных нормах кормления, период откорма необходимо продлить на 30—60 дней (до 16—17 месяцев) и довести живую массу до 410—430 кг, а соотношение между мышечной и жи-16

ровой тканями в приросте до желательного (5:1). Доращива-ние и откорм способствовали увеличению количества полноценного белка и жира в мякотной части туш. Лучшими показателями по качеству среднесуточного прироста отличался молодняк I и II групп, в мякотной части туш которого к 15-месячному возрасту соотношение между жиром и белком составляло 1 : 0,78 и 1 : 0,9 и было более желательным по сравнению с молодняком III группы—1 : 1,42. Среднесуточный прирост мякотной части туш молодняка I н II групп имел и более высокое количество полноценного белка (на 18,8 и 15,8%), нежели у молодняка III группы.

Следовательно, доращивание молодняка на высоких нормах пастбищного содержания с последующим интенсивным откормом до 15-месячного возраста позволяет получать полновесные туши с большим выходом съедобных частей, желательным соотношением мышечной и жировой тканей, жира и белка, высокой белковой полноценностью и калорийностью (2453 и 2377 ккал), и дает больший экономический эффект но сравнению с доращиванием молодняка в стойлах (III группа) на умеренных нормах с последующим интенсивным откормом.

3. Мясная продуктивность молодняка разного пола

На формирование, мясной продуктивности молодняка значительное влияние оказывает пол животных. Установлено, что при интенсивном откорме бычки превосходят кастратов и телок по живой массе, среднесуточному приросту, оплате корма, развитию мускулатуры, но уступают им но отложению жира и качеству мяса (Л. И. Девяткин, 1959; М. Bredlei, 1962; И. И. Чер-кащенко, 1963; Д. Л. Левантин, 1966; Н. Ф. Ростовцев и др., 1966; Н. Sclnvark u. G. Künert, 1971 и др.). Среди имеющихся, материалов встречаются противоречивые данные как по выходу отдельных сортов, так и но качеству мяса, получаемому от телок, бычков и кастратов. Дальнейшее совершенствование интенсификации производства говядины требует более детального изучения влияния пола на формирование мясной продуктивности молодняка, сортовой, морфологический состав туш и качество прироста;

Научно-хозяйственные опыты проводились нами на экспериментальной фер.ме ТСХА с 1968 но 1972 г. Для опытов были отобраны четыре группы молодняка, по 18—20 голов в каждой. I группа бычки и II группа бычки-кастраты, находившиеся на высоком уровне кормления, рассчитанном на получение среднесуточных приростов от рождения до 6 месяцев 750 г и от 7 до 15 месяцев 900—1000 г; III группа .бычки-кастраты и IV группа телочки выращивались на более умеренных нормах 2 17

кормления, чем молодняк двух первых групп, их среднесуточные приросты от рождения до 6 месяцев составляли 750 г, а от 7 до 15 месяцев — 800 г.

Изучение формирования мясной продуктивности у бычков холмогорской породы (I группа) осуществлялось нами на молодняке, выращенном совместно с Эль Сахави М. Эхсаном.

При выращивании молодняка рационы были сбалансированы по общей питательности, протеину, минеральным веществам и витаминам. Животные всех групп до 6-месячного возраста практически потребляли одинаковое количество корма. В последующем молодняк I и III групп отличался лучшей поедае-мостью корма. За весь период выращивания — от рождения до 15 месяцев — молодняку I и II групп было скормлено корма, общая питательность которого составила 2588 и 2307 корм. ед. и 319—288,7 кг переваримого протеина; животным III и IV групп — соответственно 1995 и 1915 корм. ед. и 247,7—233,7 кг. В структуре рационов молочные корма в I и II группах составляли 7,9%, в III и IV группах—9,5%, концентрированные соответственно 59,6 и 33,7%, сочные—12,5 и 20%, грубые — 20,0 и 36,8%.

После 6-месячного возраста молодняк I группы (бычки) обладал большей энергией роста и его среднесуточные приросты были выше, чем у молодняка II группы (кастраты) в возрасте от 6 до 9 месяцев на 51,5%, от 9 до 12 месяцев — на 23,9%, что обеспечило получение более крупных по живой массе животных. Стимулирующее действие половых гормонов способствовало лучшему развитию к 12-месячному возрасту мышечной и костной тканей. В последующие периоды, со снижением интенсивности их прироста у бычков и увеличением роста жировой ткани у кастратов разница в живой массе между молодняком I и II групп сократилась. Повышенное отложение жира у бычков-кастратов (II и III группы) и телок (IV группы) требовал» и более высокого расхода корма на 1 кг прироста. За весь период выращивания бычки отличались лучшей оплатой корма, на 1 кг прироста расходовали 5,93 корм, ед., бычки-кастраты II группы—6,18, бычки-кастраты III группы— 5,47 и телки — 6,67 корм. ед.

Контрольный убой молодняка в разные возрастные периоды позволил выявить характер увеличения массы туши в зависимости от его пола (табл. 7). Бычки (I группы) были лучше развиты и от них получали туши большей массы, чем от кастратов II группы. В 12- и 15-месячном возрасте масса туш бычков была выше по сравнению с массой туш кастратов II группы, соответственно на 27,4 и 9,8%. Кастраты III группы после 12-месячного возраста лучше развивались,-чем телочки:! Это связано с тем, что у телок при наступлении половой зрелости повышается возбудимость и снижается поедаемость корт 18

Таблица 7

Изменение живой массы молодняка опытных групп с возрастом (М±т)

Группа Показатель Возраст, месяцев

при рождения 6 9 12 15 0-15

I Живая масса, кг . . . 39,16± 1,202 173,8±2,02 280,2 ±4,97* 370,16±7,5* 445,0+6,4* 405,34

Среднесуточный прирост, г . . . — 748 1182,2 1014,6 831,5 901,8

11 Живая масса, кг . . . 36,9 ±1,8 171,0±3,64 241,2 ±5,2 312,0 ±5,5 ' 410,0±5,4 373,1

Среднесуточный прирост, г . . . — 745 780 787 1089,0 820,0

III Живая масса, кг . . . 38,5 ±1,42 180,8 ±10,4 250,5 ±5,5* 320±6,2* 403,0±5,8* 364,5

Среднесуточный прирост, Г' . . . — 790,5 775 772 922,0 810,0

>1У Живая масса, кг . . . 38,4 ±0,305 169,0±1,15 229,0± 1,00 274,0± 1,53 325,3 ±2,33 286,9

Среднесуточный прирост, г . . . — 725,5 667 500 570 637,5

* Р> 0,999.

ма. Начиная с 9-месячного возраста, в тушах молодняка II и 'IV грунн отмечалось более высокое отложение жира по сравнению с тушами молодняка I и III групп. Значительное накопление жира в полости тела у телок после 9-месячного возраста обусловливается подготовкой, организма к воспроизводительной функции. • 1 'с : -

Лучшее развитие молодняка I группы способствовало получению от них более тяжеловесных туш с достаточно высоким количеством внутреннего жира и убойным выходом. Разница но этим показателям между I и II группами статистически достоверна (Р>0,999). В тушах телок 15-месячного возраста было больше внутреннего жира, и убойный выход их был выше, чем в III группе. - ... .. . , -

Наши исследования позволили установить характер изменения массы отдельных отрубов и их соотношение в тушах молодняка холмогорской породы в зависимости от пола и возраста. Кастрация устраняет функциональную деятельность половых гормонов, способствующих росту мышечной ткани и отложению белка. В силу этого от бычков к 12-месячному возрасту получено мяса I сорта на 28,5% больше, чем от кастратов (II группа). Соответственно в тушах кастратов III группы масса мяса I сорта была на 16% выше, чем в тушах телок. В возрасте от 13 до 15 месяцев ^увеличением. количества жировой ткани в тушах кастратов- разница в массе мяса I и II сорта между I и II группами снижается,до 7,1;% в пользу бычков, а между III и IV группами увеличивается до 26,6% в пользу кастратов (III группа). Лучшее развитие отрубов I и II сорта у молодняка I и III групп обусловливают и более высокую массу туш у них к 15-месячному возрасту по сравнению с животными II и IV групп. Разница, статистически достоверна (Р>0,99 и Р>0,999). ' .

Оценивая продуктивность молодняка^,следует' иметь в виду, . что туловище развивается непропорционально и поэтому воздаст убоя его на мясо должен определяться периодом завершения роста поздноразвивающихся частей. При рвждении зад-.няя (37,7—41,2%) и передняя (30,7—32,6%) трети туши молодняка развиты максимально..С возрастом интенсивного развития достигает средняя треть. Передняя треть у молодняка всех групп более позднеспелая и до 9-месячного возраста уступает в своем развитии средней и задней третям. Начиная с 12 месяцев, рост передней трети превосходит рост задней трети и , масса ее максимального прироста достигает к 15-месячному возрасту. Следовательно, и срок убоя молодняка может определяться этим возрастом.

Более высокую массу отдельных частей туши с 6 до 15-месячного возраста имели бычки (I группа), нежели кастраты 20 *

Таблица 8

Изменение мясной продуктивности молодняка с возрастом (М±т)

Груп- Показатель Возраст, месяцев

па при рождении 6 9 .2 1 15

I Предубойная масса, кг . . . . Масса туши, кг . ...... Масса внутреннего жира, кг . . Убойный выход, %...... 38,0+0,20 22,0+0,11 0,10+0,005 58,2 148,0±3,05 73,7±2,99 1,03 ±0,08 50,51 305,6±4,93* 161,3+3,06*« 5,45±1,03 51,56 374,3±5,45* 206,9±2,20* 8,05 ±1,05 57,42 427,0±4,21*** 242,17±2,17* 10,45±0,98 59,16

II Предубойная масса, кг . . . . Масса туши, кг....... .Масса внутреннего жира, кг . . Убойный выход, %...... 32,5±0,35 18,7+0,01 0,15+0,003 58,05 163,0 ±1,85 . 88,03 ±0,78 1,17+0,05 54,7 257,0 ±2,81 138,8± 1,01 5,9 ±0,52 56,3 300,0±4,65 102,4±2.12 9,0 ±1,05 57,13 408,0±4,80 220,5+2,35 12,5±1,15 57,10

III Предубойная масса, кг . . . . Масса туши, кг....... Масса внутреннего жира, кг . . Убойный выход, %...... 43,0+0,3 26,4 + 0,17 0,3 ±0,005 58,1 180,8 ±2,03 92,2 ±2,33 1,9 ±0,07 52,0 262,0±3,76* 135,1 ±0,54* . 4,7+1,02 53,35 307,0±4,18* 160,0±2,23* 8,5 ±1,06 54,88 102,7+4,36* 218,2+2,16* 9,9+0,87 56,6

IV Предубойная масса, кг . . , . Масса туши, кг....... Масса внутреннего жира, кг . . Убойный выход, %...... 39,0+0,3 22,1 ±0,15 0,1 ±0,006 57,81 167,0 ±1,55 82,3 ±1,10 2,0 ±0,11 50,48 219,0± 1,0 114,0± 1,0 5,0±0,15 51,3 270,0 ±1,53 140,8+0,61 19,3±0,64 55,9 325,7+2,34 175,8+1,10 11,8 ±0,06 57,6

* Р>0,999. *** Р>0,95.

(II группа) и кастраты III группы по сравнению с телками. Разница статистически достоверна (Р>0,99 и Р>0,999).

Установлено, что отдельные части туши характеризуются различной пищевой ценностью, которая обусловливается их морфологическим составом, соотношением отдельных тканей в тот или иной период. С возрастом морфологический состав туш молодняка изменяется (т'абл.\9). В тушах бычков, обладающих большей энергией-роста, прирост мышечной ткани был более чем в 2 раза выше, чем у кастратов II группы. В последующий период (9—42 месяцев) интенсивность прироста мышечной ткани снижается у молодняка всех групп, но у бычков (I группа) остается высокой до 12-месячного возраста. В возрасте от 12 до 15 месяцев у кастратов вновь отмечается повышение прироста мышечной ткани по сравнению с другими воз-

'■.''"• • ' Таблица 9

Изменение морфологического состава туш молодняка с возрастом

' (КГ) -V •

Ткани ' .....Группа

I 1 П III 1 IV 1 I II 1 III 1 IV ,

При рождении •* . 1 6 месяцев

Туша, кг 21,8 22,0 25,9 21,85 72,7 88,03 92,14 82,10

в том числе:

мышечная 13,52 13,94 15,62 14,02 46,35 61,08 61,8 53,74

жировая 0,02 0,05 . 0,16 0,01 1,83 3,93 4,4 : 4,53

соединительная 0,97 1,19 " 1,58 0,96 4,49 4,32 3,95 3,92

костная 6,94 6,74 8,23 6,91 ' 19,72 18,37 21,5 19,57

На 1 кг костей по-

лучено мякоти, .. .' .

кг 2,09 2,25 2,13 2,17 2,68 3,77 3,26 3,18

9 месяцев 12 месяцев

Туша, кг 160,4 138,8 134,8 113,6 205,73 162,4 159,0 140,4

в том числе: ■ - -ч >

мышечная . 106,3 90,41 88,9 75,05 135,7 105,0 103,3 90,25

жировая 8,71 ' 12,71 11.84 11,09 12,99 15,8 14,0 14,78

соединительная 11,16 •5,61 5,5Л 5,47 12,48 7,15 8,0 6,72

костная ! 33,67 29,38 . 27,8 22,05 43,8 33,65 33,3 28,05

На 1 кг костей по-

лучено мякоти,

кг 3,75 3,7 ■ 3,8 3,9 3,68 3,8 3,76 3,98

. 15 месяцев. ,

Туша, кг 241,17 219,5 217,3 174,9

в том числе:

мышечная 152,83 135,7 141,65 109,9

жировая 22,95 30,02 20,13 21,63

соединительная 16,07 10,6 •10,94 8,51

• костная 48,48 ,42,9 43,83 34,15 -

На 1 кг костей по-

лучено мякоти, 4,1

кг 3,95 ! 4,1 3,94

растными периодами, что следует объяснить накоплением внутримышечного жира, разрыхлением и увеличением мышечных волокон в объеме и массе.. При одинаковых условиях кормления в теле кастратов II группы и телок (IV группа) к 15-месячному возрасту жировой ткани было больше, чем в теле молодняка I и III групп.

В наших исследованиях туши молодняка к 15-месячному возрасту отличались высоким выходом съедобных частей. Бычки, обладая более высокой энергией роста мышечной и костной тканей, к 15-месячному возрасту имели меньший выход съедобных частей в туше (З.ЭУкг), чем кастраты II группы (4,1 кг), а телки (4,1 кг) больший, чем кастраты III группы (3,94). Следовательно, при интенсивном выращивании у бычков холмогорской породы мышечная и костная ткани развиваются лучше, чем у кастратов (II группа). При более же умеренных нормах кормления формирование мышечной, жировой и костной тканей происходит интенсивнее у кастратов (III группа), чем у телок;

Мясо бычков характеризовалось более высоким содержанием влаги (77,6—66,8%) и белка (19,9—19,8%), а в мясе кастратов (И и III группы) и телок было больше жира (15,2; 14,8 и 15,6%), что повышало его калорийность (2492—2539 ккал). Следует отметить, что при одинаковых условиях кормления формирование жировой ткани в организме телок протекает более интенсивно, чем у кастратов (III группа), в результате этого их мясо содержит больше жира (15,6%) и имеет более высокую калорийность (2539 ккал).

Питательная ценность отрубов туш изменялась с возрастом, сохраняя тот же характер, что и состав средней пробы. Максимальное количество жира обнаружено в отрубах молодняка II, III и IV групп и меньшее — в отрубах животных I группы.

Наши исследования показали, что к 15-месячному возрасту как бычки, так и кастраты и телочки дают по качеству туши, отвечающие требованиям потребителя. Более желательное соотношение жира и белка было в тушах кастратов II и III груии и телок (I : 1,21; 1 : 1,26; 1 : 1,19). Мясо молодняка этих групп имело и лучшую калорийность (2492—2539 ккал). Туши бычков отличались высоким содержанием мышечной ткани и меньшим жировой. Однако энергетическая их ценность соответствовала требованиям, предъявляемым к мясу высокого качества (2400 ккал).

Различный характер соотношения тканей в тушах животных определяется неодинаковой их скоростью роста. Относительная масса мышечной и костной ткани увеличивается до 9—12, а жировой и соединительной — с 9 до 15-месячного возраста. Отсюда установление срока получения оптимального

количества мышечной и жировои .ткани в .приросте, а также желательного для мяса высокого качества соотношения между ними позволят биологически, правильно обосновать, срок убоя молодняка. За весь период выращивания до 15-месячного возраста мышечной ткани было больше всего в среднесуточном приросте бычков и кастратов III.группы. В приросте же кастратов II группы и телок содержалось больше жира (65,8 г), чем у бычков (47 г), а^у телок: (47,0 г) больше, чем у кастратов III группы (43 г). Соотношение мышечной и жировой тканей было наилучшим в приросте-*'молодняка II и IV групп (1:4,07 и 1 :4,53). 1 ; ;

Анализ соотношения отдельных тканей в длиннейшей мышце спины показывает,;что к 15-месячному возрасту количество внутримышечного жира у кастратов II группы и телок оказалось выше (5,8 и 5,3%)Т а содержание соединительной ткани ниже (18,4 и 17,1%), чем у-бычков шкастратов III группы. На высокие качества мяса молодняка П, III и IV групп указывает лучшее соотношение жира и белка в мякотной части прироста

к 15-мёсячному возрасту. V ' -

Следовательно,'ири:выращивании. молодняка до 15-месячного возраста на высоком'уровне кормления от бычков получают туши с максимальным количеством мышечной и костной тканей, большим выходом ;белка на единицу жира, а от. кастратов — более высокий выход жировой ткани и съедобных частей, при желательном соотношении мышечной и жировой тканей, жира и белка. При умеренном уровне кормления кастраты (III гр.) но сравнению с телками кЛ5 месяцам дают прирост с большим количеством мышечной ткани и более желательным соотношением жира и белка.

4. Промышленное скрещивание коров холмогорской ' породы с быками мясных пород шароле, : •

герефордская и'абердин-ангусская

' Одним из важных j резервов увеличения производства и улучшения качества говядины»является> промышленное скрещивание коров молочных й молочно-мясных пород с быками мясных пород, основанное на использовании явления гетерозиса. Среди биологов в вопросах определения сущности гетерозиса имеются разные точки зрения.: Но можно сказать, что это сложное биологическое * явление проявляется в самых разнообразных формах при скрещиваний животных разных пород и видов. У помесей в-большинстве« случаев наблюдается про-, межуточное наследование количественных признаков. Поэтому необходимо говорить не о гетерозисе, а об эффекте скрещивания (И, И. Черкащенко, 1969). . •

Значительный вклад-в теорию и практику промышленного

скрещивания в скотоводстве внесли отечественные и зарубежные исследователи: Е. Ф. Лискун (1932, 1933, 1961), Л. В. Зар-кевич (1933, 1934, 1957), Д. Л. Левантин (1953, 1961, 1965, 1973), R. Philips (1953). Н. Ф. Ростовцев (1960, 1965, 1968, 1973), И. И. Черкащенко (1960, 1963, 1969). Л. К. Эрнст (1960), С. Я. Дудин (1967) и др.

Для дальнейшего увеличения производства говядины за счет использования помесного молодняка необходимы более глубокие исследования особенностей формирования у него мясной продуктивности в зависимости от сочетания родительских пар при скрещивании и обоснованно подходить к выбору сроков выращивания помесного молодняка на мясо и получения мяса.высокого качества.

С этой целью нами в 1968—1970 гг. в совхозе «Московский» Ленинского района Московской области был проведен научно-хозяйственный опыт. Для опыта было отобрано 200 жидкомолочных и не имеющих племенной ценности коров и телок холмогорской породы, которые по принципу аналогов разделили на четыре группы и соответственно осеменяли спермой быков холмогорской, шаролезской, герефордской и абердин-ангусской пород. Из бычков, полученных от этих коров, сформировали четыре опытные группы: I группа — чистопородные холмогорские (23 головы), II группа — помеси . шаролеХхол-могорская (25 голов), III группа — помеси герефордскаяХхолмогорская (24 головы), IV группа — помеси абердин-ангус-скаяххолмогорская (20 голов). Подопытный молодняк до 18-месячного возраста находился в одинаковых условиях кормления и содержания.

Выращивание подопытного молодняка осуществлялось при высоком уровне кормления с фактической затратой до 18 месяцев 3000—3250 корм. ед. В структуре рационов молоко составляло 3,7—4,0%, концентраты — 38,5—11,7, сочные—23,2— 25,2, зеленые—16,8—19,2 и грубые корма — 13,2—15,8%. На 1 корм. ед. приходилось 124—127 г нереваримого протеина.

Таблица 10 Изменение живой массы молодняка с возрастом (кг)

Возраст, месяцев

Группа при рождении, М±ш 6 М±ш ' 12 М±ш 15 М±ш 18 М±гп

I II 34,5 ±2,05 45,4 ±6,69 171,5 ±4,02 210,6±3,14 320,6 ±5,28 400,4 ±8,31* 405,5 ±7,4 515,3±16,05* 475,4 ±9,38 Б80,6±21,41*

III IV 33,2 ±2,35 31,4*1,8 177.4 ±2,98 170.5 ±4,39 340,3 ±10,83 325,5± 13,31 412.5 ±12,62 410,5 ±16,78 500,4± 12,5** 480,6± 14,18

* Р>0,999. Р>0,99. - 25

Важным показателем, характеризующим развитие молодняка, является скорость "роста. Помесный молодняк II и III групп отличался .более высокой энергией роста и к 18 месяцам его живая'масса была выше, чем у молодняка I группы (табл. 10), Разница; статистически достоверна.

Установлено, что помесный молодняк имел хорошо "выраженный мясной ,тип и характеризовался более высокими индексами сбитости (117,3—119,8%) и мясностн (92,4—92,5 по сравнению с чистопородным молодняком. Следовательно, используя высокую энергию роста помесного молодняка при интенсивном выращивании, можно получить максимальное количество продукции при наименьших затратах корма. Расход корма на 1 кг прироста во II и III группах до 15-месячного возраста соответственно составил 5,38,и 5,9 корм. ед„ а до 18 месяцев 6,07 и 6,58 корм, ед., т. е. меньше, чем в I .группе (6,15 и 6,8 корм. ед.). Помесные бычки-кастраты IV группы при практически одинаковой оплате корма с молодняком I группы до 15 месяцев (6,15 и 6,17 корм, ед.) в период от 15 до 18 месяцев расходовали его на 0,1 корм. ед. больше.

Интенсивность роста при лучшем , использовании корма обусловливала и более высокий прирост туши у помесей. Максимальный прирост к 15—18-месячному возрасту имел молодняк II группы, масса;туш которого' достигала 280—317 кг, соответственно в III и IV группах этот показатель составлял 223—267 и 229—260 кг и был выше, чем в I группе (218— 248 кг). Разница статистически достоверна для II и III групп. Наибольшим содержанием внутреннего жира (15,5—18,5 кг) и более высоким убойным выходом (60,5 и 61,8%) отличались помеси II и IV групп. г -

В наших опытах относительная масса отрубов I и II сортов к 15—18-месячному возрасту в I группе достигала 8Г0—81 % и во II — 90,1—90,2%. При этомг отмечено, что в тушах помесного молодняка, особенно II и III групп, масса отрубов I и II сортов во все возрастные периоды значительно была больше, чем в тушах молодняка I группы.

Для установления сроков убоя молодняка на мясо важное, значение имеет изучение роста и развития отдельных частей туши. ■

Помесный молодняк имеет более широкую грудь, укороченное и глубокое туловище с лучшим развитием задней трети тела, чем молодняк холмогорской породы.

Максимальный прирост всех частей тела наблюдается у молодняка III и IV групп в возрасте от 7 до 12 месяцев, а у молодняка I и II групп от 13 до 15 месяцев, после которого прирост снижается. Последнее указывает на сравнительно поздние сроки завершения, формирования отдельных частей туши у помесей от шароле и чистопородных холмогоров по

сравнению с помесями герефордской и абердии-ангусской пород. '

В первый период постэмбрионального развития увеличение массы туши происходило благодаря росту таких жизненно необходимых тканей, как костная и мышечная. Прирост мышечной и костной тканей максимальных показателей достигает в возрасте от 7 до 12 месяцев (в первую очередь в передней и задней трети туши). Помесные животные (особенно помеси от шароле) имели более развитую мышечную ткань и масса ее к 18-месячному возрасту на 37,9% превышала массу у молодняка I группы (табл. 11).

' Таблица 11

Изменение морфологического состава туш молодняка с возрастом

(кг)

И аа с» а» л Ткани На 1 кг

, сз О CJ а з с: >> о. мышечная жировая соединительная костная Туша костей получено мякоти

0 I II III IV 11,15 15,01 11,44' 10,92 — 0,6 0,65 0,43 0,4 6,85 8,92 6,2 5,66 19.0 25.1 18,5 17,3 1,71 1,75 1.9 2,0

6 I II III IV 59,35 73,9 60,07 64,03 4,6 6,05 6,2 7,15 3,62 4,25 3,42 3,9 20,13 24,05 18,53 16,2 88,5 109,2 89,0 92,0 4 3,36 3.5 3,8 4.6

; 12 I II III IV 108,9 143,71 126,73 124,45 10,3 13,0 15,32 16,55 7,38 8,3 7.8 7.9 33,0 35,3 31,0 29,8 161,0 201,9 182,1 180,2 3,83 4,66 4,83 4,99 .

15- I II III IV 141,9 195,05 145,3 147,35 18,8 25,5 27,2 31,7 11,6 10,5 9,5 9,85 42,9 46,3 38,0 37,0 217.0 279,3 222.1 228,3 4,0 3.0 4,78 5.1

18 I II III IV 152,9 211,0 162,8 162,1 29,4 39.0 46,6 44.1 13,5 12,05 11,0 11,05 48,6 51,05 43,4 40,3 246,8 316.0 260.1 259,1 4.03 5,13 5,07 5,33

Отмечено, что интенсивность прироста мышечной ткани у помесей III и IV групп после 12-месячного возраста снижается, а в I и II группах остается достаточно еще высокой до

15 месяцев (33 и"51,3 кг). Поэтому.наибольшее развитие жировой ткани у помесей III n4V групп наблюдалось в период* 13—15 месяцев, аумолодняка I и II групп—-в 16—18 месяцев. Формирование жировой;ткани>на;более высоком уровне-идет, в средней и передней частях туши. Это объясняется тем, что жировая ткань-в этих частях туши' выполняет в первую очередь защитную функцию, ^предохраняя внутренние органы от воздействия холода. • ' . , л , *. *

■ ^.Помесный молодняк III и IV групп, отличающийся'более-ранними сроками интенсивного развития жировой ткани, имел н большее ее содержание в тушахчк 12-месячному возрасту по сравнению с помесями II группы и чистопородным молодняком (I группа). Помеси-от'шароле высокого содержания жировой ткани достигают к-15-месячному возрасту. Желаемое соотношение (5: 1)\между мышечной и жировой тканями в тушах у молодняка ПГи IV групп наблюдается к 15-ти, а у мо-. лодняка I и II групп —к 18 месяцам: Более скороспелые помеси III и IV групп наибольший прирост костной ткани имеют до 12 месяцев, a noMecii II группы и молодняк I группы—до 15 месяцев. ' Поэтому в возрасте 15—18 месяцев от помесей получают максимальное количество съедобных частей на 1 кг костей. В IV группе этот показатель равен 5,1—5,34 кг, во II—5,0—5,13, в.III — 4,78—5,07 кг, а в I группе —4,0— 4,03 кг. . - ' ; w - и ;;

Усвояемость мяса обусловлена соотношением питательных веществ (белок, жир, углеводы). В зависимости от сроков формирования отдельных тканей содержание жира и белка в туше изменяется. Мясо помесного молодняка II группы во все возрастные периоды характеризовалось меньшим содержанием жира и более высоким количеством белка, чем мясо помесей других групп. Максимальную жирность, особенно в , 18-месячном возрасте (22,5%) , имело мясо помесей IV группы. ■ Помесный молодняк III и IV групп, отличающийся более высокой скороспелостью, развитием мышечной и жировой тканей к 15-месячному возрасту имеет и наиболее желательное соотношение между жиром и белком (1: 1 и 1 :0,94), калорийность' мяса соответственно (2894 и 2992 ккал). Соответственно мясо молодняка I и II групп по'мере завершения формирования мышечной и жировой тканей в тушах достигает требуемого соотношения в возраста 18 месяцев. ;

Биологическая ценность 1 мышечной, ткани определяется отношением триптофана-'к оксипролину —белковым качественным показателем.Наши исследования показали, что с возрастом как в тушах, так и в наиболее ценных ее отрубах молодняка всех групп содержание оксипролина снижается, а количество триптофана повышается. У.помесей с лучше развитой мышечной тканью на единицу массы ее приходилось мень-28

ше-соединительной ткани, поэтому во все возрастные периоды наблюдалась и меньшая концентрация оксипролина как в отдельных отрубах, так и в средней пробе их туш. Поэтому белковый качественный показатель помесного молодняка был выше (4,85—7,15 и 5,04—7,81), чем у молодняка холмогорской породы (4,37—1,52).

Развитие мышечной и жировой тканей с возрастом обусловливает накопление белка и жира в теле. У помесей III и IV групп формирование мышечной ткани завершается к 12,

Таблица 12

Изменение абсолютного количества белка и жира в среднесуточном приросте мякотной части туши (г)

Возраст-~ ные периоды, месяцев Группа

Показатель I II III IV

0—6 . Среднесуточный прирост Белок...... . В том числе триптофан . Жир ........ 310,0 63,1 0,97 ; 21,3 380,7 ' . 80,3 1,3 28,1 321,1 66,7 1,05 : 26,7 354,2 73,8 1,3 29,7

7—12 Среднесуточный прирост Белок . ...... В том числе триптофан . Жир........ 327,8 64,4 1,00 52,2 449,4 88,3 1,6 75,6 445,3 85,5 1,53 88,4 410,1 82,7 1,56 89,9

13—15 Среднесуточный прирост Белок ....;.. В том числе триптофан . Жир . . ...... 508.0 91,1 1,82 100.1 732,7 126,6 2,78 139,9 357,2 55,5 1,64 152,2 444,4 60,0 1,72 181,1

16—18 Среднесуточный прирост Белок . . ..... В том числе триптофан . Жир......... 261,1 47,8 0,88 113,3 344,4 54,4 1,3 161,1 426,6 63,3 1,2 142,2 315,0 51,1 1,27 122

0—15 Среднесуточный прирост Белок ........ В том числе триптофан . Жир ........ На 1 г жира приходится белка ....... 352,8 68,5 1,16 49,0 1,39 473,3 91,8 1,71 68,5 1,34 373,9 . 71,2 1,3 74,7 0,95 390,2 73,8 1,45 83,1 0,88

0—18' Среднесуточный прирост Белок . •. . . . . . В том числе триптофан . Жир . . . . . . . . На 1 г жира приходится белка... . , . '. . 337,5 65,0 1,12 59,6 1,09 452,0 85.6 1,64 83.7 1,02 382,6 69,9 1.27 86,6 0,8 377,8 70,0 1,42 89,5 0,78

а жировой к 15-месячному возрасту, в Л;"и II, группах — соот;> ветственно к 15 и 18 месяцам. В связи с этим в приросте помесного молодняка III и;IV групп с рождения до 15 месяцев '; отмечается желательное соотношение мышечной и жировой - тканей. В тушах молодняка Ь'и 1Г групп это соотношение достигается к 18-месячному, возрасту. , , , V, /V. ' ' - -Максимальное -накопление белка в мякотной части туш -помесей III и IV rpynn обнаружено до 12-месячного, а в тушах молодняка I и II групп"— до 15-месячного возраста. Поэтому " оптимальное и наиболее желательное количество жира в тушах молодняка III и IV групп получают в период 13—15 ме- . сяцев; а в тушах,молодняка I—II групп —в 16—18 месяцев. *

• Увеличение жира^сопровождается снижением общего количе- * '"''ства белка и содержаниятриптофана в мякотной части туш.

При этом у более скороспелых помесей (III и IV группы) при * выращивании их до 18 месяцев.было больше жира в приросте, •".,

• а триптофана меньше,; чем* в тушах* помесей II группы ;

• (табл. 12). Помеси от шароле имели лучшее развитие мышечной ткани др 15-месячного, а помеси от абердин-ангусоп — до 12-месячного возраста по,сравнению с молодняком других групп. Поэтому, в приросте молодняка II и IV групп было ;; больше триптофанаУ чемгв приросте молодняка I и Ш групп. Желательного соотношения-жира и белка в приросте молодняк III и IV. групп /достигает' • к 15-месячному (1:0,95 н

1 :0,88), а молодняк 1:и II групп — к 18-месячному возрасту (1 : 1,09 и 1: 1,02). /

Следовательно, скрещивание коров^холмогорской породы . с быками мясных пород экономически выгодно, оно дает более \ скороспелых помесей с-абёрдин-ангусскнм и герефордским , скотом к15-месячному, а от скрещивания с шаролезским скотом, к 18-месячному возрасту. В этом;возрасте помеси-имели высокие по массе туши, с лучшей оплатой корма продукцией, развитием мышечной и жировой тканей, желательными соот-: ношениями между ними (5: 1), жиром и белком (1 : 1), а также содержанием полноценного белка в приросте и калорийностью. . ' '.',*" :. , - ;••.

: , Выводы

1. Изучение . формирования и путей повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота", холмогорской породы показали, что молочные породы могут иметь хорошую мяс- ■

. ную продуктивность и при-правильной организации 'выраши- . вания и откорма от них можно получить мясо высокого ка-, чества. "■■ ■• : , ' . ; :

2. Формирование мясной'продуктивности молодняка хол-< могорской породы определяется особенностями роста отдель-

зо - , -

пых тканей и частей тушн и зависит от уровня кормления, возраста, пола молодняка и сочетания пород при промышлен-; ном скрещивании. . •

-3. Выращивание "молодняка холмогорской породы на высоких нормах кормления обеспечивает получение от;, них к ,15—-18;месячному возрасту полномясных туш (216—254 кг) с высокой убойной массой (230—272 кг), желательным соотношением мышечной и жировой тканей, большим выходом съедобных частей в туше, содержанием жира на единицу белка при калорийности мяса 2316—2608 ккал.

4. Полноценное кормление бычков-кастратов с' рождении до 15—18 месяцев способствует интенсивному развитию более скороспелых и ценных в пищевом'1 отношении частей туши (средняя; и задняя) вследствие лучшего роста мышечной и костной тканей до 9-месячного возраста, а жировой и соединительной до 18 месяцев. Скорость роста передней трети туши, лучше развитой у молодняка к моменту рождения, меньше, чем других частей, а масса мышечной, жировой и соединительной тканей в ней.увеличивается относительно медленнее и рост ее на высоком уровне продолжается до 15—18-месячного возраста.

Хорошее развитие мышечной и жировой тканей в наиболее скороспелых частях туши при полноценном кормлении позволяет получать от бычков-кастратов к 15—18-месячному возрасту туши с высоким выходом съедобных частей на 1 кг костей (4,1 и 4,14 кг) желательными соотношениями мышечной и жировой тканей (6,7 : 1 в 15 месяцев и 5 : 1 в 18 месяцев), жира.-и белка. (1 : 1,2 и 1 : 1,1) и калорийностью 2400 и 2600 ккал:^Мясо характеризуется низким содержанием соединительной ткани и неполноценных белков (оксипролина) и высокой белковой полноценностью (белковый качественный показатель 6,15 и 6,25).

Полноценное кормление бычков-кастратов в течение всего периода выращивания способствует более высокому накопле-•нню межмышечного и внутримышечного жира в наиболее ценных частях туши (средняя и задняя треть). Отношение его к жиру, отложенному в полости тела, к 15 месяцам достигает 2 : 1, а в 18 месяцев—1,7—1,8 : 1.

5. Выращивание бычков-кастратов на переменном уровне кормления — умеренное до 9 месяцев и повышенное с 9 до 15 месяцев, сдерживает развитие мышечной и начало формирования жировой тканей, в первые периоды выращивания, особенно в наиболее, ценных частях туши средней и задней. В связи с этим повышенный уровень кормления, молодняка после 9-месячного возраста не дает возможности получить к 15 месяцам тяжеловесные туши и мясо требуемого качества. Соотношение в тушах мышечной и жировой тканей не дости-

гает желаемого показателя! (7,3 :1) л{ нужного выхода съедобных частей на, 1 кг, костей;(3,58'кг)'. На 1 часть белка в таком мясе приходйтся'0,7 *части жира? поэтому калорийность- его. низкая. (2270 ккал)1?В мясе содержится относительно:большое^ количество'ссоединительнотканых. белков (оксипролина), ма-> ло полноценного"; бел ка¿иУнизкий'.белковый качественный "по-казатёль;(6*4)г?"V." 4 V1"''' ,

6. . Переменный 'уровень • кормления молодняка до 15-месячного возраста, сдерживая . общее- развитие жировой" ткани в туше, тормозит;накопление в ¿первую очередь межмышечного, и внутримышечного ?жираГ ¡Вследствие этого в тушах молодняка к 15 месяцам его было на 25% меньше, чем в тушах животных при высоком^уровнё кормления. ' .-Ч , '

Умеренное^ кормление.бычков-кастратов в первые 9 месяцев жизни: ведет,-к: слабому • развитию- в тушах молодняка мышечных волокон,- В структуре'мышёчиых волокон наблюдалось, истончение клеток," неплотное их прилегание друг к другу, на-" личне невыполненных пространств, вызванных слабым-разви-тием жировых включении в'межмышечных волокнах и относи-' тельно большим; развитием соединительнотканых тяжей.

7. Сравнительное изучение мясной продуктивности:и про% цессов ее формирования-у "молодняка различного пола показало, что бычки холмогорской У породы при высоком уровне кормления до Л 5-мёсячного. :,возраста отличаются , высокой

. энергией роста всехУчастей туши;, особенно средней и передней. Повышенная энергиягрбста их,^ а также лучшее развитие -Мышечной, костной" и : соедййительной'тканей по сравнению с бычками-кастратами ¿ обуславливается действием - половых гормонов. ¡Д-:Л5-мёсячно"мувозрасту"от5бычков получают полновесные туши; (242,1* кг),более высоким' соотношении мышечной и жировой тканей • (6,6 У; 1)несколько меньшим выхо-" дом съедобных частей на 1 кг костей,,"чем от бычков-кастратов и телок. МясоТих характеризуется; более высокими показателями выхода белка на единицу жира (1,5: 1) й калорийностью "2411' ккал.у; ' ''■■"

Интенсивное развитие мышечной .ткани у молодняка с воз-, растом связано с увеличением-диаметра мышечных волокон. При этом диаметр. их: у„бычков;,; больше (55,74 'ц), чем у ка-" стратов (44,61 (х) и тёлок (43,2 ц).5 г, " V *

Действие половь1х .горлюнов.'у .бычков сдерживает разви-, тие жировой ткани,* особенно* межмышечно и внутримышечно, • что обуславливает .относительно - меньшую калорийность их мяса но сравнению,с мясбм.телок и кастратов. л •- >

8. Промышленное-скрещивание ннзкопродуктивных коров холмогорской породы;с: быками;скороспелых мясных*<пород, является важным резервом повышения мясной продуктивности-

молочного скота и получения помесей с обогащенной наследственностью и повышенной скороспелостью.

Скрещивание ннзкопродуктивных коров холмогорской по-, роды с быками мясных пород шароле, герефордской и абердин-ангусской дало возможность получить более широкотелых и ' компактных помесных животных, хорошо наследующих от своих отцов масть, тип телосложения. Индексы телосложения (сбитости, грудной, мясности, тазогрудной и костистости) характеризуют их как более мясных животных с более выраженными мясными формами по сравнению с чистопородным холмогорским молодняком.

9. Помесные животные лучше использовали корм и интенсивнее росли. По живой массе помеси от шароле достоверно превосходили чистопородный холмогорский молодняк в 15- и. 18-месячном возрасте на 27,1 и 22,1% (Р>0,999). Помеси от. герефордов и абердин-ангусов росли несколько медленнее, чем • помеси от шароле. Живая масса помесей , от герефордов в 18-месячном возрасте была на 5,3% (Р>0,99), а от абердин-ангусов на 1,1% больше (разница статистически недостоверна) по сравнению с животными холмогорской породы.

Максимальный убойный выход получен от помесей с абер-" дин-ангусами в 15 месяцев (59,9%) и в 18 месяцев (61,77%). Соответственно этот показатель составил у помесей с шароле 58,9 и 60,5%, помесей с герефордами 58,4 и 59,5% и у холмогорского молодняка 58,7 и 58,5%. Максимальные по массе ту* ши получены от помесей с шароле (280 и 317 кг). •• 10. Помесный молодняк во все возрастные периоды имел больший выход мяса I—II сорта. В возрасте 15 и 18 месяцев эта разница но сравнению с показателем, в группе холмогорского скота составляла у помесей от шароле 28,8 и 28,5%, у помесей от герефордов — 3,3 и 8,5 и у помесей от абердин-ангусов—6,1—6,7,%. .

11. В процессе онтогенетического развития было установлено, что высокого развития мышечная ткань у помесен ог быков герефордской и абердин-ангусской пород достигает-к 12 месяцам, а жировая — к 15 месяцам, у.помесей от шароле и у чистопородного холмогорского молодняка соответственно к 15-и 18-месячному возрасту.

12. Туши помесей были более полномясными и с меньшим содержанием костей. Максимальное количество мякоти на 1 кг костей в 15- и 18-месячном возрасте отмечено у помесей от абердин-ангусов (5,1 и 5,38 кг), а у помесей от шароле этот показатель был равен соответственно 5,05 и 5,13 кг, от герефордов — 4,78 и 5,07. кг. .

13. Скороспелость помесного молодняка от быков герефордской и абердин-ангусской пород характеризуется большим содержанием белка в приросте до 12 месяцев и жира—

з зз

к 15-месячному ,возрасту; Помесный % молодняк от шароле и чистопородный-холмогорский .'относительно более позднеспелый и максимальное, накопление белка в приросте у.,них завершается (к; 15,' а; .*жира*— к ^18 месяцам. Соответственно этому высококачественное мясо с,желательным соотношением жира и белка (1 :1), а также большим количеством полноценного белка и высоким белковым показателем получают от помесей с герефордами н абердин-ангусами к 15 месяцам, а от помесей с шароле и ^чистопородного холмогорского молодняка— к 18-месячному возрасту. . . I V , 14. Сравнительное, изучение; особенностей формирования •мясной продуктивности'дает основание, считать, что наиболее целесообразно убой~ помесных животных от, герефордов и абердин-ангусов^ на мясо проводить в 15-месячном возрасте, а помесен от шароле "и чистопородного холмогорского молодняка в 18 месяцев/Передержка помесей от герефордов и абер-. дин-ангусов до более поздних сроков приводит к ожирению туш и получению мяса с менее желательными соотношением жира и белка (1: 0,85—0,83), количеством полноценного бел->ка и калорийностью (3091—3203 ккал). - ; 15. Скрещивание, низкопродуктивных коров холмогорской породы с быками.мясных пород экономически высокоэффективно. Помеси расходуют до 15—18-месячного возраста меньше корма на-1 кг прироста (на 3,2—10,7;%), убойной массы (на 3,3—14,6%), массы мякоти и внутреннего жира (на 6,3— .18,4%) и на ЮОО ккал (на 20,2—21,6%). Прибыль от реализации помесного молодняка,с'шароле была больше на 34,5—! 43,7%, помесей с герефордамн — на . 3,8—12,2% и помесей с абердин-ангусами — на 7,0—7,2%, чем от продажи молодняка-холмогорской породы.

. Предложения производству

В зависимости от условий зоны и обеспеченности хозяйств кормами рекомендовать следующие системы выращивания и откорма молодняка холмогорской породы на мясо:

; 1. Выращивание на высоких нормах кормления в стойлах; от. рождения до'15- И'18-месячного возраста до живой- масг сы 410—470 кг. При этом ^расходуют соответственно 2300 и 2600—3250 корм. ед. и 2-15 н,325—406 кг нереваримого протеина. Концентраты в структуре затрат корма должны составлять 35%. ..■ '; -• При ограниченности.кормов в хозяйствах молодняк не-; обходимо выращивать на мясо, применяя сначала доращива? ниё, а затем откорм. ;; . Л . .V . ; Ч ■ .. , ; у . При этом хозяйствам, которые имеют естественные пастбища;-доращивание; молодняка следует проводить на пастбище 34 ' ••••■"■

с подкормкой в период их выгорания концентратами.или зеленой массой. В хозяйствах, где естественных пастбищ ист, доращнвание осуществляют в стойле зелеными, сочными и грубыми кормами по нормам, рассчитанным на получение среднесуточного прироста 650 г и выше. После доращивания молодняк с 12-месячного возраста ставят на откорм (до 16— 17 месяцев) с использованием кормов, производимых в хозяйствах (силос, грубый корм — 65% и концентраты — 35% питательности рациона), доводя его живую массу до 410—430 кг.

3. В целях повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса крупного рогатого скота холмогорской породы рекомендуется в товарных стадах применять промышленное скрещивание низкопродуктивных и не имеющих племенной ценности коров с быками мясных пород — шароле, герефордской и абердин-ангусской. При этом коров с живой массой 500 кг и выше следует осеменять спермой быков породы шароле, а коров с живой массой от 450 до 500 кг — спермой быков герефордской породы. Телок и коров, имеющих низкую живую массу (до 400 кг), целесообразно осеменять спермой быков абердин-ангусской породы.

Интенсивное выращивание помесей герефордская X холмогорская и абердин-ангусская X холмогорская до 15 месяцев и помесей шароле X холмогорская до 18-месячного возраста с затратой корма соответственно 2600 и 3250 корм. ед„ 325 и 406 кг переваримого протеина позволит использовать высокие их качества и получать в товарных хозяйствах молодняк живой массой 410—150 и 520 кг.

Список статей, в которых изложены основные положения диссертации

1. Возможность повышения мясных качеств холмогорского скота.— «Животноводство», 1962, Лз 11, с. 43—47.

JJ. К вопросу о возрастной изменчивости мясных качеств крупного рогатого скота холмогорской породы. «Доклады ТСХЛ», 1963, выи. 85, с. 26—34..

3. Нагул молодняка крупного рогатого скота холмогорской породи в условиях учхоза «Дубки» Московской области.—Доклады ТСХЛ,- 1964, вып. 100, с. 39—44.

¿. Изменение белковой питательности мяса молодняка холмогорской породы в зависимости от возраста и кормления.—«Известия ТСХЛ», 1964, № 4, с. 167—176.

5. Мясные качества крупного рогатого скота холмогорской породы и пути их улучшения.— «Доклады ТСХЛ», 1966, вып. 116, с. 5—12.

Л- Качество мяса откормленных'бычков-кастратов холмогорской породы,—«Известия ТСХЛ», 1967, № 3, с. 173—178.

7. Некоторые особенности формирования мясной продуктивности у бычков холмогорской породы,—«Известия ТСХЛ», 1970, № 5, с. 158—168. ,

.8. Биологические основы формирования мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота холмогорской породы.— «Доклады ТСХЛ», 1973, вып. 191, с. 5—10.

9. Эффективность промышленного скрещивания коров холмогорской по. 35

роды с быками мясных пород. .Ученые Тимирязевской академии—производству. Изд-во «Московский рабочий», 1973, вып. 111, с. 50—57.

10. Качество привеса молодняка, при промышленном скрещивании коров холмогорской породы с быками шароле, герефордской и абердин-ангус&кой пород. — «Известия ТСХА», . 1978, вып. 2, с. ,158—167.

J1. Формирование мясной продуктивности у молодняка холмогорской породы в зависимости -от уровня кормления.— «Известия ТСХА», 1978, вып. 3, с. 163—175.

Заказ 1045.

Объем 2'U п. л.

Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44