Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования и изменчивости экологических условий в прудах и малых водохранилищах
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гареев, Эмиль Ауфарович

Введение.

Глава 1. Методология и методы оценки изменчивости экологических условий в водных объектах.

1.1. Основные концепции оценки особенностей формирования и изменчивости экологических условий в водных объектах.

1.2. Обоснование методики оценки трофического статуса прудов и малых водохранилищ в условиях Республики Башкортостан.

Глава 2. Физико-географические условия как фактор размещения прудов и малых водохранилищ.

2.1. Общая характеристика влияющих факторов.

2.2. Геолого-геоморфологические условия изучаемого региона.

2.2.1. Геологическое строение. Литология слагающих пород.

2.2.2. Карстовые явления как фактор естественного зарегулирования речного стока.>.

2.2.3. Рельеф изучаемого региона.

2.3. Климатические условия и их изменчивость по территории региона

2.4. Основные характеристики формирования и изменчивости речного стока.

2.4.1. Условия формирования и изменчивости годового стока.

2.4.2. Особенности внутригодового распределения водных ресурсов рек.

2.4.3. Формирование и изменчивость максимального стока.

2.4.4. Минимальный сток.

2.5. Почвенно-растительный покров исследуемого региона.

Глава 3. Зарегулированность стока рек. Специфика влияния искусственных водоемов на количественные и качественные характеристики водных

3.1. Зарегулированность стока по бассейнам рек.

3.2. Морфометрические характеристики прудов и малых водохранилищ.

3.3. Специфика влияния искусственных водоемов на количественные характеристики водных ресурсов.

3.4. Специфика влияния искусственных водоемов на качество речных вод и экологические условия в водных объектах.

Глава 4. Географо-экологическое и эколого-экономическое обоснование размещения и эксплуатации прудов и малых водохранилищ по бассейнам рек.

4.1. Методические положения оценки изменчивости экологических условий в искусственных водных объектах по территории РБ.

4.2. Методика эколого-экономического обоснования параметров водоемов по природным зонам.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности формирования и изменчивости экологических условий в прудах и малых водохранилищах"

Актуальность исследования. В условиях роста масштабов хозяйственной деятельности человека происходит адекватное увеличение объемов потребления воды. При этом в хозяйственных целях в нарастающем порядке вовлекаются ресурсы средних и малых рек. В большинстве случаев этот процесс сопровождается искусственным зарегулированием речного стока путем создания прудов и малых водохранилищ и обеспечением более благоприятных условий водопользования.

Важным моментом является то, что строительство водохранилищ на крупных реках, в отличие от создаваемых в пределах бассейнов малых и средних рек прудов и малых водохранилищ, сопряжено с большими капитальными затратами и сопровождается значительным экологическим ущербом. В то же время, несмотря на то, что эксплуатация существующих и строительство новых прудов и малых водохранилищ на малых и средних реках по ряду регионов является определяющим условием дальнейшего развития ряда отраслей народного хозяйства, многие вопросы, связанные с оценкой изменения экологических условий в водных объектах, остаются малоизученными. Материалы, имеющиеся в различных водохозяйственных организациях показывают, что в настоящее время малые и средние реки многих регионов Российской Федерации зарегулированы в значительной степени. Следует подчеркнуть, что существенное количество действующих прудов в Республике Башкортостан (РБ) построено хозяйственным способом без учета особенностей не только гидрологического режима рек, но и изменения экологических условий в водных объектах. Между тем, в большинстве случаев, экологический и экономический ущерб, наносимый водным объектам и отраслям народного хозяйства, сопоставим с непосредственными затратами (капитальными, эксплуатационными), привлекаемыми не только на водоохранные мероприятия, но и на использование речных бассейнов в хозяйственных целях в целом.

Особенности изменения качества воды и экологических условий в речных системах, а также в прудах и малых водохранилищах освещены достаточно слабо. Это обусловливает необходимость всестороннего анализа влияющих естественных и антропогенных факторов, обоснования методических положений оценки экологических условий в прудах и малых водохранилищах, оптимизации управления водохозяйственной деятельностью и водоохранными мероприятиями в пределах водосборов водных объектов, основываясь на принципах геосистемного подхода.

Целью исследования является изучение основных закономерностей формирования и изменчивости экологических условий в прудах и малых водохранилищах в зависимости от влияния естественных и антропогенных факторов в бассейнах рек Республики Башкортостан (РБ), а также обоснование комплекса водоохранных мероприятий, проводимых на водосборе в рамках единой системы межведомственных отношений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучение особенностей и оценка специфики зарегулирования рек прудами и малыми водохранилищами;

-районирование речных бассейнов по степени зарегулированности речного стока;

-обоснование методических положений оценки экологического статуса прудов и малых водохранилищ с учетом влияющих факторов;

-разработка моделей по обоснованию размещения прудов и малых водохранилищ в бассейне реки с учетом оптимальных соотношений географо-экологических и эколого-экономических критериев;

-обоснование оптимальных водоохранных мероприятий на водосборе, проводимых в разрезе лесной, горно-лесной, лесостепной и степной природной зон, с целью минимизации экологического и экономического ущерба с учетом требований единой межведомственной политики.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования положены геосистемный подход к изучению явлений природы и бассейновый принцип, учитывающие взаимную связь и взаимообусловленность причинно-следственных связей в природных и природно-хозяйственных комплексах. При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы методы гидрологического, геохимического, гидробиологического, математического анализа данных о количественных характеристиках и качественном составе вод, полученных в ходе многолетних наблюдений, а также систематических полевых изысканий. Средствами реализации исследования явились: районирование, картографирование, корреляционный анализ, математическое моделирование и др.

Информационную основу исследования составили материалы многолетних наблюдений на постах Госкомгидромета, ландшафтно-гидрологические исследования кафедры физической географии и гидрологии Башгосуниверсите-та, фондовые материалы Вельского бассейнового водного управления, опубликованные источники, а также результаты собственных многолетних изысканий автора.

Научная новизна работы:

1) впервые пруды и малые водохранилища рассматриваются как природ-но-антропогенные аквальные комплексы, характеризующиеся специфическими особенностями формирования экологических условий;

2) проведена оценка условий формирования и изменчивости трофического статуса прудов и малых водохранилищ при зарегулировании речного стока;

3) всесторонне рассмотрены и обоснованы ^методические положения оценки особенностей формирования экологических условий в указанных водных объектах в пределах республики в зависимости от степени зарегулирован-ности речного стока и специфики влияния хозяйственной деятельности человека на природную среду водосборов;

4) обоснованы методические положения и рекомендации по рационализации размещения указанных водных объектов по бассейнам малых и средних рек с учетом географо-экологических и эколого-экономических критериев.

На защиту выносятся: 7

-методические положения, отражающие оценку условий формирования и изменчивости экологических условий в прудах и малых водохранилищах в зависимости от влияния природно-климатических условий и антропогенных факторов в бассейне реки;

-районирование территории Башкортостана с учетом экологических условий в изучаемых водных объектах по природно-климатическим зонам;

-методические положения географо-экологического и эколого-экономического обоснования допустимых параметров прудов и малых водохранилищ по природным зонам применительно к перспективной оценке возможностей и способов зарегулирования речного стока;

-разработка рекомендаций по оптимизации комплекса водоохранных мероприятий по бассейнам малых и средних рек с учетом требований минимизации экологического ущерба изучаемым водным объектам в рамках единой системы межведомственных отношений.

Практическая значимость работы заключается в:

1) установлении основных закономерностей формирования и изменчивости экологических условий в изучаемых водных объектах;

2) проведении районирования территории РБ по характеру формирования экологических условий в прудах и малых водохранилищах;

3) разработке рекомендаций по оптимизации размещения прудов и малых водохранилищ в речных системах, а также проведению комплекса водоохранных мероприятий на водосборе с учетом системы межведомственных отношений по бассейнам малых и средних рек.

Апробированные автором методические положения, а также разработанные природоохранные рекомендации с учетом специфики влияния хозяйственной деятельности в пределах бассейнов рек РБ могут быть применены и в других регионах страны. Результаты исследования могут быть также использованы при составлении Схем комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейнов рек; выборе оптимальных параметров при проектировании, строи8 тельстве и эксплуатации искусственных водоемов; обосновании необходимых природоохранных мероприятий в бассейнах рек.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования по теме кандидатской диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996); XII межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 1997); студенческой научной конференции «Проблемы географии, охраны природы и природопользования» (Уфа, 1997); научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1998); XIV пленарном межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999); V Международном симпо-зиумуме «Чистая вода России» (Екатеринбург, 1999); республиканской научно-практической конференции, посвященной Международному дню воды (Уфа, 2001).

Результаты работы использованы в ходе решения водохозяйственных, экономических и экологических задач в Вельском бассейновом водохозяйственном управлении, Объединения Башводмелиорация, Башкирском научно-исследовательском и проектном институте нефти, а также в учебном процессе в Башкирском государственном университете, что подтверждается актами о внедрении.

Основные результаты исследования и содержание диссертационной работы отражены в 12 опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гареев, Эмиль Ауфарович

Заключение

На основании проведенного исследования автором были получены следующие результаты:

1. Впервые в полном объеме определена степень зарегулированности стока рек РБ прудами и малыми водохранилищами и выявлены их основные мор-фометрические характеристики. Отмечено, что наибольшей зарегулированно-стью характеризуются территории лесостепной (до 16,97%) и степной (до 57,06%) природных зон. Установлен ряд бассейнов с наибольшим и наименьшим количеством изучаемых водных объектов. По степени зарегулирования выявлены районы: а) с незначительной степенью искусственного зарегулирования речного стока (<1%), приуроченные к лесной и горно-лесной природным зонам республики;

Ч W ^ ■ /11 АЛ / \ Г* о) с умеренной степенью зарегулированни^тя (i-iu/o) в пределах левобережья р. Белой и ее верховьев, относящиеся к лесостепным и лесным природным зонам; в) с высокой степенью зарегулированности (>Ю%), находящиеся в пределах лесостепной и степной природных зон.

Выявлено, что на долю мелководных водоемов (со средними глубинами до Зм) приходится 46,4%; неглубоких (от 3 до 6м) - 51,5%), и со средней глубиной (от 7 до 14м) - 2,1%.

2. На основании сравнительного анализа морфометрических характеристик (средняя глубина, площадь зеркала), времени условного водообмена (г), коэффициента внешнего водообмена (а) по озерам, с одной стороны, и прудам и малым водохранилищам - с другой, автором установлена тесная сходимость данных показателей по значительному количеству искусственных водоемов (89%).

3. Уточнены специфические особенности влияния искусственных водоемов на количественные и качественные характеристики водных ресурсов бассейнов малых и средних рек.

На основании проведения расчетов автором выявлены бассейны рек, характеризующиеся увеличением стока меженного (летнего) периода.

Установлена зависимость экологических условий в искусственных водных объектах от таких показателей как: морфология чаши, средняя глубина, площадь зеркала, режим эксплуатации, а также направления и интенсивность хозяйственной деятельности человека в бассейне зарегулированного водотока.

Выявлено, что видовой состав гидробионтов в прудах и малых водохранилищах на территории Башкортостана имеет определенные отличия от речной сети. Так, например, по ряду исследуемых водоемов Предуралья и Зауралья выявлены водоемы с ярко выраженной зоной полисапробов с преобладанием оли-гохет, хирономид, пиявок, рачков Asellus aquaticus, некоторых видов коловраток (микрофаги), что свидетельствует о существенном загрязнении изучаемых водоемов.

Показано, что чрезмерное, гидролого-экологически необоснованное зарегулирование речного стока может привести к сокращению видового состава и популяций ихтиофауны аквальных комплексов.

Выявлена необходимость установления экологических и критических расходов воды с целью поддержания благоприятных условий жизнеобитания гидробионтов. Рассчитаны и рекомендованы соотношения экологических расходов воды по ряду бассейнов рек в меженные периоды и выявлена необходимость их корректировки в целях сохранения видового разнообразия и популяций гидробионтов.

4. Обоснованы методические подходы к изучению особенностей формирования и изменчивости экологических условий в прудах и малых водохранилищах, расположенных в лесной, лесостепной и степной зонах Башкортостана. В качестве исходных использованы положения, отраженные в опубликованных работах применительно к озерным комплексам. На основании проведения продолжительных наблюдений в пределах различных природно-климатических зон установлено, что из значительной совокупности методических подходов! к оценке трофического статуса озер, некоторые из них могут быть применены и к оценке особенностей формирования и изменчивости экологических условий в прудах и малых водохранилищах с учетом природно-климатических характеристик бассейнов рек и морфометрии самих водоемов.

С учетом условий формирования трофического статуса водоемов с точки зрения их применимости к прудам и малым водохранилищам автором предложен метод биологической индикации, основанный на показаниях видов-доминантов по макрофитам и фитопланктону, а также установлено, что в целях обоснования оптимальных параметров водоемов с наибольшей надежностью может быть применен метод Фолленвайдера, имеющий перед другими ряд преимуществ.

5. На основании проведения расчетов по определению выноса общего фосфора с водосборов в пределах Башкортостана автором установлено, что основная доля приходится на сельхозугодья. Следующее положение занимает поступление его в изучаемые водоемы от животноводческих комплексов (КРС, свиней) и с продуктами эрозии. Наименьшая же часть приходится на долю селитебных территорий.

В результате выполненных расчетов выявлены районы с различной степенью выноса общего фосфора и опасности евтрофирования прудов и малых водохранилищ. Результаты, полученные при установлении трофического статуса базовых искусственных водоемов, отражают их соответствие схеме проведенного районирования территории Башкортостана по удельному выносу общего фосфора. При сопоставлении расчетных материалов с методами биологической индикации уровня трофии водоемов автором также обнаружена тесная сходимость результатов.

Отмечено, что одной из основных причин изменения морфометрии водоемов, соответственно и изменения экологических условий, является их заиление. В связи с этим, на основании проведения многочисленных полевых наблюдений и оценок показателей мутности речных вод Башкортостана автором выделены районы с интенсивным, существенным, умеренным и незначительным заилением водоемов.

6. В результате анализа гидролого-экологических и эколого-экономическх характеристик эксплуатации ряда искусственных водных объектов в пределах степной и лесостепной природных зон и проведенных расчетов обоснованы допустимые параметры существующих и перспективных прудов и малых водохранилищ, установлены зависимости между допустимым суммарным испарением и общей площадью водоемов, а также допустимым суммарным испарением и экологическими расходами воды. Это позволило вывести расчетные формулы, отражающие зависимость допустимой суммарной площади исследуемых водоемов в пределах бассейна реки от показателя суммарного испарения с учетом необходимости сохранения требуемых экологических расходов воды в реках.

Полученные зависимости позволяют оценивать соответствие хозяйственных параметров к экологическим критериям в искусственных водоемах в пределах рассматриваемых бассейнов рек.

7. С учетом необходимости оптимизации проводимых на водосборах рек водоохранных мероприятий и улучшения экологических характеристик существующих и перспективных прудов и малых водохранилищ по показателям удельных капитальных затрат и эффективности проведения выбран комплекс мероприятий, рекомендуемый к применению в пределах природных зон республики с учетом требований единой межведомственной политики проведения водоохранных мероприятий в бассейне реки.

Полученные результаты исследования и предлагаемые рекомендации могут найти применение на стадии эксплуатации существующих, а также перспективных прудов и малых водохранилищ в пределах бассейнов различных рек.