Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Взаимодействие мелиоративных систем с ландшафтами
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Добров, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРУДОВ И ВОДОХРАНИЛИЩ В ПРЕДЕЛАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Геологические и гидрогеологические условия строительства прудов и водохранилищ.

1.2. Геоморфологические особенности сооружения водоемов.

1.3. Климатические и гидрологические условия строительства прудов и водохранилищ.

1.4. Почвенно-растительные условия строительства водоемов.

1.5. Особенности животного мира.

1.6. К вопросу районирования территории Воронежской области по физико-географическим условиям строительства прудов и водохранилищ.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ВОДОХРАНИЛИЩ И ПРУДОВ С ЛАНДШАФТАМИ.

2.1. Методологический аспект проблемы.

2.2. Водохранилища и пруды как элементы обводнительных ландшафтно-мелиоративных систем.

2.3. Принципы и методы изучения взаимодействий водохранилищ и прудов со смежными ландшафтами.

2.4. Методические основы ландшафтного картографирования водохранилищ и прудов.

2.5. Анализ парадинамических связей водохранилищ и прудов с ландшафтами смежных территорий.

3. ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОХРАНИЛИЩ И ПРУДОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Ландшафтообразующая роль водохранилищ и прудов.

3.2. Понятие об аквальных ландшафтах.

3.3. Ландшафтная структура прудов и водохранилищ.

3.4. Динамика аквальных комплексов.

3.5. Тенденции развития аквальных ландшафтов водохранилищ и прудов.

3.6. Классификация аквальных ландшафтов прудов и водохранилищ.

3.7. Типология прудов и водохранилищ.

3.8. Региональные особенности структуры аквальных ландшафтов водохранилищ и прудов Воронежской области.

4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ И ПРУДОВ С ЛАНДШАФТАМИ.

4.1. Влияние ландшафтных факторов на функционирование искусственных водоемов.

4.2. Региональные различия неблагоприятного влияния литогенного фактора на функционирование искусственных водоемов.

4.3. Особенности трансформации ландшафтов в зоне затопления искусственными водоемами.

4.4. Воздействие водохранилищ и прудов на ландшафты прилегающих территорий.

4.5. Прогноз взаимосвязей проектируемых водоемов с ландшафтами.

4.6. Региональные особенности взаимодействия водохранилищ и прудов с ландшафтами.

5. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ И ПРУДОВ С ЛАНДШАФТАМИ.

5.1. Современное ландшафтно-экологическое состояние прудов и водохранилищ.

5.2. Причины неустойчивого функционирования и выхода из строя водохранилищ и прудов.

5.3. Пути оптимизации взаимодействия водохранилищ и прудов с ландшафтами.

Введение Диссертация по географии, на тему "Взаимодействие мелиоративных систем с ландшафтами"

Актуальность темы. Территория Воронежской области характеризуется недостаточным увлажнением. Годовых осадков сравнительно выпадает мало, большая часть их испаряется. Это создает здесь дефицит влаги, предопределяющей низкую продуктивность многих ландшафтов. Так, на западе области при оптимальной потребности озимых культур во влаге 360 мм фактическая обеспеченность составляет 75 %, по данным К.С. Затулей (1990), на востоке и юге области она снижается до 65-60 %. Для ранних яровых культур оптимальная потребность в воде составляет 390 мм, фактическая - 70 %, на востоке и юге области - 65-50 % от оптимальной. Фактическая обеспеченность влагой посевов сахарной свеклы колеблется соответственно от 55 до 75 %. Значительная часть территории области характеризуется нейтральным, а остальная -недостаточным коэффициентом увлажнения Г.Н. Высоцкого - H.H. Иванова.

Более того, лесостепные и степные ландшафты области испытывают эпизодическое влияние засух и суховеев, которые значительно снижают урожайность сельскохозяйственных культур и ухудшают экологическую обстановку. Оптимизация ландшафтно-экологической ситуации рассматриваемой территории во многих случаях возможна на основе регулирования водного режима природно-территориальных комплексов. Особая роль в этом отводится водным мелиорациям. Радикальной мерой является расширение работ по строительству новых водоемов и создание более оптимального экологического состояния существующих.

Реализация этих задач требует комплексного подхода, базирующегося на учете региональных и ландшафтно-типологических условий, функционирования мелиоративных систем. Мы исходили из того, что мелиоративные системы, связанные с ландшафтами в процессе функционирования, образуют своеобразные ландшафтно-мелиоративные системы.

В качестве мелиоративных систем, исследуемых на территории Воронежской области, нами изучались обводнительные системы водохранилищ и прудов.

В настоящее время в области насчитывается 2562 пруда и водохранилища. Большинство из них предназначено для многоцелевого использования, прежде всего для удовлетворения разносторонних нужд сельского хозяйства и промышленности. По данным госпредприятия «Воронежсельхозводэксплуата-ция», в хозяйствах Воронежской области в 1996 году для целей орошения использовались 461 водоем, общая емкость которых составляет около 362355 тыс. куб. м, 2323 водоема сооружались как противоэрозионные, их общая емкость колеблется в пределах 174415 тыс. куб. м. Особенно велико значение прудов и водохранилищ для рыборазведения (в области 16 рыбоводных хозяйств АОЗТ «Воронежрыбхоз»), культурно-бытовых целей и орошения полей. В 1998 году более половины орошаемых в области земель (на 68,2 тыс. га из 110,6 тыс. га) обеспечивалось водой водохранилищ и прудов. Планируемая площадь ввода новых участков орошаемых земель за период 1996-2000 годы составит около 2,5 тыс. га.

Важная роль прудов и водохранилищ заключается также в том, что они задерживают часть поверхностного стока и тем самым способствуют накоплению его в границах области, ослабляют процессы эрозии почв, улучшают климатические условия, пополняют запасы подземных вод, предохраняют от заиления поймы и русла рек, повышают бонитет склонового типа местности и в целом улучшают ландшафтно-экологическую обстановку области.

Большинство обводнительных систем создано в пределах определенных звеньев овражно-балочных и долинных парагенетических ландшафтных комплексов склонового и пойменного типов местности. Нередко взаимодействие мелиоративных систем осуществляется одновременно с несколькими (двумя-тремя) типами местности.

Однако слабая изученность данных функциональных взаимодействий в условиях переходных зон контрастных сред нередко приводит к негативным последствиям. Сегодня, когда, к сожалению, темпы планомерного строительства новых прудов и водохранилищ для орошения и против эрозии ландшафтов из-за трудностей финансирования заметно снижены, важными и актуальными являются проблемы по дальнейшему сохранению и рациональному использованию уже созданных искусственных водоемов.

В настоящее время возникла острая необходимость в оптимизации процессов взаимодействия искусственных водоемов с ландшафтами, ликвидации неблагоприятных процессов на ряде уже введенных в строй гидротехнических систем. Вызвано это тем, что стоимость дополнительных мероприятий для смягчения отрицательного взаимовлияния очень часто превышает затраты на те специальные сооружения и устройства, которые бы могли быть предусмотрены заранее. Объясняется это тем, что негативные последствия могут ска заться как на функционировании мелиоративных систем, так и на подверженных их воздействию ландшафтах.

В качестве объектов исследования избраны обводнительные ландшафт-но-мелиоративные системы, созданные на территории Воронежской области.

Предметом изучения являются аквальные и тесно связанные с ними в процессе взаимодействия наземные ландшафты, их генезис, структура, трансформация, взаимосвязи, экологическое состояние.

Целью данной работы являлось выявление количественных и качественных последствий взаимодействия прудов и водохранилищ с ландшафтами.

Исходя из поставленной цели, в работе предусмотрено решение следующих задач:

1. Проанализировать влияние физико-географических условий на строительство и функционирование прудов и водохранилищ в пределах Воронежской области. Определить перспективы проектирования и создания водоемов для оптимизации ландшафтно-экологической обстановки области.

2. Составить карту распространения и проанализировать структурно-динамические особенности прудов и водохранилищ, приуроченных к различным физико-географическим районам, типам местности Воронежской области.

3. Разработать методику изучения и осуществить классификацию ак-вальных ландшафтов искусственных водоемов исследуемой территории.

4. Проанализировать особенности взаимодействия водохранилищ и прудов с наземными ландшафтами в условиях различных типов местности.

5. Осуществить районирование территории Воронежской области по особенностям взаимодействия водохранилищ и прудов с ландшафтами.

6. Установить основные пути оптимизации взаимодействия водохранилищ и прудов с ландшафтами.

Состояние изученности проблемы. Методические и методологические вопросы изучения взаимодействия прудов и водохранилищ с ландшафтами находятся в стадии формирования и развития.

Научные предпосылки диссертации формировались на основе изучения и осмысления теоретических и методологических достижений физической географии и мелиоративного ландшафтоведения, особенно в изучении процессов взаимодействия водохранилищ и прудов с ландшафтами и их компонентами, изложенные в трудах основателей данного направления А.Б. Авакяна, C.JI. Вендрова, С.А. Владыченского, Г.В. Добровольского, К.Н. Дьяконова, А.Г. Емельянова, Ю.М. Матарзина, Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, K.M. Петрова, А.Ю. Ретеюма, В.М. Смольянинова, И.Е. Тимашева, В.М. Широкова и других.

Теоретическую и методологическую основу ландшафтных исследований составили представление о целостности географической оболочки и ландшафтной сферы Земли.

Материалы и методы исследования. Решение поставленных задач проводилось на материалах полевых и камеральных ландшафтных исследований автора, литературных источниках, картографических и фондовых материалах различных организаций и ведомств. В процессе изучения взаимодействий данных обводнительных систем с ландшафтами использовались следующие принципы: региональный, типологический, динамический, историко-ландшафтный. Полевые исследования проводились в соответствии с общенаучными (физико-географическими) и ландшафтно-мелиоративными методами исследования и, в частности, по методике, разработанной на факультете географии и геоэкологии Воронежского госуниверситета.

Источники информации. Анализ прикладных вопросов основан на статистических данных госпредприятия «Воронежсельхозводэксплуатация», Воронежской гидрогеолого-мелиоративной партии, АООТ центральночерноземного регионального института по проектированию мелиоративного и водохозяйственного строительства, Воронежского государственного областного комитета экологии, института ЦЧО НИИгипрозема.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые выявлены современные особенности распространения и приуроченности прудов и водохранилищ к типам местности в пределах Воронежской области, проанализировано влияние физико-географических условий на строительство прудов и водохранилищ, показана ландшафтообразующая роль водохранилищ и прудов, рассмотрены особенности формирования аквальных комплексов, специфические черты их структуры и динамических связей, проанализированы основные тенденции развития аквальных ландшафтов в процессе их функционирования и взаимодействия со смежными природно-территориальными комплексами, осуществлена классификация аквальных ландшафтов водохранилищ и прудов Воронежской области, типология прудов и водохранилищ, выявлены проблемы оптимизации взаимодействия водохранилищ и прудов с ландшафтами.

Практическая ценность. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами сельского хозяйства и природоохранных учреждений при разработке программ рационального природопользования, а также служить базой при разработке и реализации специальных учебных курсов на факультете географии и геоэкологии Воронежского госуниверситета и естественно-географическом факультете Воронежского госпедуниверситета.

Внедрение. Результаты исследования использованы при разработке концепции генерального плана города Воронежа АООТ Воронежским проектным институтом «Воронежпроект», в учебных курсах, читаемых автором на кафедре физической географии Воронежского госпедуниверситета.

Апробация работы. Результаты работы изложены в опубликованных статьях. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (19961998), Воронежском госпедуниверситете (1999), международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1996, 1998); «Научное наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 1997); «Научная и общественная деятельность П.П. Семенова-Тян-Шанского и развитие современной России (к 170-летию со дня рождения)» (Воронеж, 1997); «Экологический вестник Черноземья» (Воронеж, 1997, выпуск 5); «Экономическая география и региональное развитие» (Уфа, 1997, часть 1); «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 1998, часть 2); «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 1998); «Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века» (Воронеж, 1998); «Первые чтения памяти Ф.Н. Милькова: «География и геоэкология: старое и новое» (Воронеж 1998); «Вестник Воронежского отдела Русского географического общества» (Воронеж, том 1, выпуск 1, 1999); «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 5,7 п.л. До 26.04.1999 года работы автора опубликованы под фамилией Ширинкин А.И., позже под фамилией Добров А.И.

10

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 255 страниц. Основной текст изложен на 167 страницах и проиллюстрирован 43 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 217 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Добров, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование взаимодействий водохранилищ и прудов Воронежской области с ландшафтами и их компонентами имеет сегодня большое практическое значение, прежде всего оно позволит создать благоприятные условия и устойчивое функционирование обводнительных систем и природно-территориальных комплексов.

В результате проведенных физико-географических и ландшафтно-типологических исследований автором были выполнены следующие работ:

1. На основе анализа физико-географических условий следует отметить, что они не везде благоприятны для строительства прудов и водохранилищ. Геолого-геоморфологические особенности осложняют фильтрующие породы, карст, оползни, эрозия, суффозия.

2. Распространение и приуроченность водохранилищ и прудов к типам местности автором отражена на схематической карте, которая свидетельствует о весьма различной плотности и процентном соотношении искусственных водоемов в пределах разных типов местности. Установлено, что искусственные водоемы получили распространение на территории многих типов местности, при этом абсолютное большинство водохранилищ и прудов приурочено к участкам склонового и пойменного типов местности. Взаимодействие среднего и малых по объему водохранилищ осуществляется одновременно с несколькими (двумя-тремя) типами местности.

3. В результате проведенных полевых исследований выявлено, что водохранилища и пруды в большинстве случаев представляют собой различные по сложности системы взаимосвязанных элементарных водных комплексов: аквальных местностей, аквальных урочищ, аквальных фаций.

4. Разработанная автором методика ландшафтного картографирования аквальных комплексов прудов и водохранилищ позволила выявить ландшафтную структуру и динамические взаимосвязи аквальных комплексов со смежными ландшафтами и осуществить количественные и качественные характеристики особенностей этого взаимодействия.

5. Установлено, что особенности ландшафтной структуры прудов и водохранилищ Воронежской области наиболее часто зависят от рельефа дна и берегов. Это проявляется, прежде всего, в водоемах со стоячей водой, именно глубина (толщина водного слоя) и расстояния от берегов наиболее часто определяют дифференциацию ландшафтных условий и, в конечном счете, характер аквальных комплексов прудов и водохранилищ.

6. Автор пришел к мнению, что развитие водоемов во многом определяется окружающей природной обстановкой и может иметь наряду со средним (нормальным) как замедленный, так и ускоренный путь развития. Каждая стадия эволюции водохранилищ и прудов характеризуется наличием определенных условий и факторов, под влиянием которых развиваются искусственные водоемы.

7.\] Полевые исследования позволили дополнительно выделить на территории Воронежской области четыре типа искусственных водоемов: заросшие карьерные пруды склонового типа местности, заросшие наливные пруды пойменного типа местности, заросшие водохранилища подпруженных рек пойменного типа местности, заросшие долинно-русловые водохранилища подпруженных рек аквального типа местности. Предложенная типизация прудов и водохранилищ Воронежской области позволяет оценивать особенности искусственных водоемов с учетом всего комплекса их морфологических и функциональных показателей.

8. Разработана классификация аквальных ландшафтов прудов и водохранилищ Воронежской области, дифференциация их проведена на основе историко-эволюционного, генетического, структурно- морфологического и динамического принципов. Это позволило учесть основные признаки различных таксонов ландшафтов. Классификация указывает место аквальных ландшафтов прудов и водохранилищ в ландшафтной сфере земли.

9. Проанализирован характер обратных связей искусственных водоемов и ландшафтов прилегающих территорий, что позволило выявить особенности влияния оползней, эрозии и карста на водохранилища и пруды. Наряду с этим была выделена группа южных районов Воронежской области, где недоучет обратных связей мелиорируемых территорий особенно отрицательно сказывается на функционировании обводнительных систем искусственных водоемов области. Например, удельный вес сухих прудов достигает в отдельных административных районах 57 %. Вместе с тем, выявлены региональные различия неблагоприятного влияния литогенного фактора на функционирование искусственных водоемов.

10. ^Установлены особенности трансформации ландшафтов в зоне затопления искусственных водоемов Воронежской области. В процессе проведения полевых исследований было выявлено, что воздействие искусственных водоемов на смежные ландшафты проявляется неодинаково и зависит от таксономического ранга, удаленности и структурных особенностей ПТК.

11. Проведенное ландшафтно-мелиоративное прогнозирование взаимодействий прудов и водохранилищ с ландшафтными комплексами на основе сравнительного анализа ландшафтной структуры и тенденций развития ландшафтных комплексов показало различие влияния водохозяйственных сооружений на отдельные элементы окружающей природной среды.

12. Анализ современного ландшафтно-экологического состояния водохранилищ и прудов области показал, что экологическое состояние водоемов не везде благоприятно и соответствует 1, 2, 3, 4 баллам.

13. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что основными причинами выхода из строя водоемов являются: отсутствие проектного обоснования, ошибки, допущенные в процессе проектирования, недоучет при проектировании природных факторов, нарушение при строительстве норм и правил (отступление от проекта).

234

14. Для оптимизации взаимодействия водохранилищ и прудов с ландшафтами предлагается при проектировании и сооружении водоемов осуществлять детальные ландшафтные исследования, базирующиеся на комплексных изысканиях с привлечением современных количественных методов, проведением полевых экспериментальных наблюдений. Более того, при использовании вод прудов и водохранилищ для орошения необходим учет качества вод по химическому составу. Этому, на наш взгляд, может способствовать предложенное районирование территории Воронежской области.