Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Заиление прудов и водохранилищ как элементов эрозионно-русловых систем в агроландшафтах Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шумаков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭРОЗИЯ ПОЧВ КАК ОСНОВНОЙ ПОСТАВЩИК МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЗАИЛЕНИЯ ПРУДОВ И ВОДОХРАНИЛИЩ.

1.1. Понятие о прудах и водохранилищах.

1.2. Специфика и классификация прудов и водохранилищ.

1.3. Изучение заиления прудов и водохранилищ России и стран СНГ.

1.4. Изученность заиления прудов и водохранилищ.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРУДОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦЧР.

2.1. Физико-географические условия района исследования.

2.1.1. Физико-географическая характеристика.

2.1.2. Геологические условия.

2.1.4. Подземные воды.

2.1.5. Климат.

2.1.6. Почвы и естественная растительность.

2.1.7. Современная гидрография и гидродинамический режим прудов и водохранилищ.

2.2. Особенности строительства и проектное назначение прудов и водохранилищ ЦЧР.

2.3. Размещение прудов и водохранилищ по территории исследования.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Существующие методы расчета заиления прудов и водохранилищ.

3.2. Методы расчета поставки эрозионного материала со склонов в гидрографическую сеть по формулам склонового смыва.

3.2.1. Расчет дождевой эрозии почв.

3.2.2. Расчет эрозии почв при снеготаянии.

3.3. Введение понятия эрозионного водосбора.

3.4. Принцип построения методики расчета поставки эрозионного материала.

3.5. Коэффициенты доставки наносов.

3.6. Исходные данные.

3.7. Этапы сбора и обработки фактических данных.

3.7.1. Расчет фактического заиления обследованных водоемов.

3.7.2. Источники поступления продуктов заиления в пруды и водохранилища.

3.7.3. Расчет смыва с эрозионных водосборов.

3.7.4. Установление связи склоновой эрозии с заилением прудов и водохранилищ.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАИЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ С ЦЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ПРОЦЕССОМ.

4.1. Установление корреляционных зависимостей интенсивности заиления от глубины акватории искусственных водоемов.

4.2. Моделирование заиления искусственных водоемов за различные периоды времени.

4.3. Моделирование заиления искусственных водоемов с применением ГИС -технологий.

4.4. Оптимизация состояния искусственных водоемов под влиянем антропогенных факторов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Заиление прудов и водохранилищ как элементов эрозионно-русловых систем в агроландшафтах Центрально-Черноземного региона"

Актуальность темы. При изучении водно-эрозионных процессов недостаточно внимания уделяется заилению прудов и водохранилищ. Между тем искусственные водоемы являются замыкающим звеном эрозионно-русловой системы (ЭРС), поэтому их проектирование и эксплуатация зависят от сложных природно-антропогенных процессов, происходящих на их водосборах, в первую очередь водно-эрозионных.

Так как основным ландшафтом в исторически давно освоенном в сельскохозяйственном плане Центрально-Черноземном регионе является агро-ландшафт, то водосборы большинства прудов и водохранилищ в этом регионе представлены пахотными и другими сельскохозяйственными угодьями. Поэтому, изучая интенсивность заиления прудов и водохранилищ, необходимо учитывать интенсивность эрозионных процессов на пашне и характер доставки наносов по гидрографической сети.

Традиционные методы расчета заиления искусственных водоемов основаны на параметрах речного стока, мутности, наносах, не обеспечены в нужной мере надежными исходными данными из-за низкой изученности этих характеристик малых рек. Лучше изучен процесс склонового стока и смыва, в последнее время появился целый ряд методов его расчета. Современные концепции ландшафтной структуры водосборов и бассейновый подход показывают, что разработка водоохранных программ возможна только через управление водно-эрозионными процессами на водосборе искусственного водоема в целом. Поэтому изучение заиления прудов и водохранилищ в этой связи является очевидным и весьма актуальным, а моделирование процесса заиления искусственных водоемов позволяет рассчитывать сроки их эксплуатации и деградации.

Цель работы. На основе полевых исследований и собранного фактического материала разработать метод расчета объема поступления наносов в чаши искусственных водоемов Центрального Черноземья и пространственное моделирование их заиления, предложить систему мероприятий по снижению интенсивности этого процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 .Обследовать типичные для Центрального Черноземья искусственные водоемы с различными условиями эксплуатации и проектного назначения, собрать фактический материал по их заилению и выяснить основные источники образования в них донных отложений.

2. Определить среднюю многолетнюю интенсивность заиления искусственных водоемов Центрального Черноземья и соотнести ее с особенностями эрозионных процессов на их водосборах в зависимости от ландшафтных, почвенных, агроклиматических, геоморфологических и других условий.

3. Рассчитать и сравнить заиление прудов и водохранилищ по формулам склонового смыва и на основе фактических полевых измерений глубин тех же самых водоемов. Установить роль переотложения эрозионного материала в процессе транспорта в верхних звеньях гидрографической сети, рассмотреть применимость для решения этой задачи коэффициентов доставки наносов.

4. Разработать алгоритм моделирования процесса заиления обследованных искусственных водоемов с целью управления этим процессом, в том числе используя ГИС-технологии.

5. Предложить систему мероприятий по снижению интенсивности заиления и продления сроков эксплуатации прудов и водохранилищ Центрального Черноземья исходя из полученных результатов

Объект исследования - чаши, гидрографическая сеть и водосборы прудов и водохранилищ лесостепной и степной зон Центрального Черноземья.

Предмет исследования - эрозионно-аккумулятивные процессы на водосборах и механизм заиления прудов и водохранилищ.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой исследования является бассейновая концепция. Исследование базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области гидрологии, лимнологии, эрозиоведения, флюви-альной геоморфологии, инженерной гидрологии.

Методы и результаты исследований В.Д. Богатырева, В.Е. Веденяпина, К.ГТ. Воскресенского, В.М. Гендугова, А.И. Доброва, К.А. Дроздова, В.Д. Иванова, М.С. Кузнецова, И.А. Кузника, Г.А. Ларионова, К.Н. Лисицыной, Л.Ф. Литвина, Г.В. Лопатина, В.Б. Михно, А.И. Молдованова, Г.С. Пашнева, Б.В. Полякова, В.М. Смольянинова, И.П. Сухарева, Е.А. Юдиной, Л.В. Яковлевой и других ученых определили выбор методов исследования автора.

При выборе метода расчета смыва почвы с водосборов прудов и водохранилищ, учета их доставки в чаши искусственных водоемов, моделировании заиления искусственных водоемов использованы научные методы и подходы В.П. Бондарева, В.П. Герасименко, В.Н. Голосова, Н.И. Маккавеева, Ц.Е. Мирцхулавы, М.В. Кумани, М.Я. Прытковой, В.Я. Фролова.

Для установления особенностей смыва и доставки эрозионного материала были применены физико-географическое, морфологическое, почвенное, агроклиматическое, гидрологическое районирования водосборов прудов и водохранилищ, выполненные различными авторами.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены данные натурных исследований автором 59 прудов и водохранилищ Центрального Черноземья, их водосборов и гидрографической сети. Также использованы данные Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Курской и Белгородской областям, отдела водных ресурсов по Курской области Донского водного бассейнового управления, ЗАО «Курскводстрой», правлений сельхозкооперативов и колхозных хозяйств, арендаторов водоемов.

В основу методики исследования положен бассейновый принцип, а также общенаучные и специальные методы: экспедиционный, сравнительно-описательный, математико-статистический, экспериментальных исследований, ГИС-технологий. При этом был использован программный продукт Surfer-8.

Научная новизна. Впервые пруды и водохранилища Центрального Черноземья рассмотрены как часть эрозионно-русловой системы, служащей источником поступления наносов в чаши искусственных водоемов. Донные отложения искусственных водоемов ЦЧР увязаны с эрозионными процессами на их водосборах. При расчете интенсивности заиления впервые применено понятие эрозионного водосбора пруда или водохранилища. Для расчета эрозионного смыва с водосборов прудов и водохранилищ применены формулы склонового смыва в период снеготаяния и ливневых осадков. Для учета транспорта наносов в чаши искусственных водоемов применен коэффициент их доставки. Для выяснения распределения поступившего с водосбора эрозионного материала в чашах прудов и водохранилищ и установления сроков их эксплуатации проведено моделирование их заиления с применением ГИС-технологий.

Практическое значение работы. С учетом выявленных закономерностей функционирования прудов и водохранилищ выполнен и внедрен расчет водопотребления на Михайловском горно-обогатительном комбинате на перспективу до 2020 г. На основе составленных баз данных в отделе водных ресурсов по Курской области Донского водного бассейнового управления проведена инвентаризация прудов и водохранилищ. Материалы исследования использованы при проектировании и восстановлении прудов и водохранилищ в ЗАО «Курскводстрой».

Результаты работы были использованы в учебном процессе в Курском государственном университете при разработке курсов «Ландшафтоведение» и «Геоэкология» и специальных дисциплин: «Гидрология» и «Экологическое проектирование и экспертиза».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения источников заиления прудов и водохранилищ в условиях агроландшафтов ЦЧР.

2. Функционирование и эффективное использование прудов и водохранилищ Центрального Черноземья зависят от функционирования эрозионно-русловой системы, частью которой они являются.

3. Методика расчета поступления эрозионного материала с водосборов прудов и водохранилищ по формулам склонового смыва для пахотных угодий с применением коэффициентов доставки наносов в верхних звеньях гидрографической сети.

4. Алгоритм и результаты моделирования процессов заиления прудов и водохранилищ с целью управления этим процессом.

5. Система мероприятий по уменьшению объема поступления эрозионного материала в пруды и водохранилища.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XVIII-XX пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2003 г., Белгород, 2004 г., Ульяновск, 2005 г.), V и VI семинарах молодых учёных ВУЗов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Брянск, 2004 г., Волгоград, 2006 г.), второй всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004 г.), восьмом международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (Белгород, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2007 г.), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 3,6 печатных листа. 2 работы находятся в печати. Одна из статей опубликована в рекомендованном ВАК издании «Вестник Моск. Ун-та».

Серия. 5. География. 2007. № 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка (210 источников), приложений. Объем работы: 186 страниц, 30 рисунков, 12 таблиц, 9 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Шумаков, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были получены следующие выводы:

1. При анализе результатов по определению содержания количества органических веществ во взятых пробах донных отложений и в почвах водосборов обследованных прудов и водохранилищ установлено, что основным фактором их заиления является смыв со склонов их водосборов и эрозионной сети, наносы с которых транспортируются по овражно-балочной и русловой сети.

2. Пруды и водохранилища являются частью эрозионно-русловой системы, так как их водосборы служат источником эрозионного материала, а сами водоемы аккумулируют значительную часть (более 90%) перемещающихся по гидрографической сети наносов.

3. Статистическая обработка собранных данных по объемам заиления прудов и водохранилищ показала, что объем поставки наносов с эрозионных водосборов прудов и водохранилищ в гидрографическую сеть целесообразно рассчитывать по формулам склонового смыва. Для условий Центрального Черноземья достаточно надежные результаты дают формулы среднего многолетнего талого и ливневого склонового смыва В.П. Герасименко с учетом площади сельскохозяйственных угодий, средневзвешенного уклона, агрофо-на, севооборотов, режима осадков на водосборе искусственных водоемов.

4. Сравнение фактического и расчетного объемов заиления прудов и водохранилищ позволило установить, что при расчетах транспорта-аккумуляции материала, поступившего со склонов в гидрографическую сеть, следует использовать понятие эрозионного водосбора - это та часть стокового водосбора, наносы с которой поступают в искусственный водоем, а не перехватываются вышерасположенными. При этом транспорт и переотложение наносов в верхних звеньях гидрографической сети достаточно надежно и достоверно учитывает коэффициент доставки наносов Кд, предложенный В.Н. Голосовым для малых водосборов.

5. Предложенный алгоритм моделирования процессов заиления и деградации искусственных водоемов, использующий зависимости мощности слоя донных отложений от глубины водоема Н = f(ho) на базе ГИС-технологий позволяет с достаточно высокой надежностью моделировать распределение поступившего с водосбора эрозионного материала в чашах искусственных водоемов, а на основании этого прогнозировать процесс их деградации и продолжительность эксплуатации.

6. Собранные фактические данные и разработанные методики расчета интенсивности заиления и моделирования процессов деградации прудов и водохранилищ позволяют предложить систему мероприятий по уменьшению объема поступления в их чаши эрозионного материала, состоящую из агро-, лесо- и гидротехнических, лесо- и лугомелиоративных мероприятий, гидротехнических сооружений на пашне и в первичной гидрографической сети, создания прудов-аккумуляторов. Их эффективность проверена многочисленными наблюдениями на опытных экспериментальных водосборах и стоковых площадках Института географии РАН, Воронежской СХА, ВНИИЗиЗПЭ (г. Курск) и других научных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Заиление прудов и водохранилищ как элементов эрозионно-русловых систем в агроландшафтах Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

Шумаков Алексей Николаевич

ЗАИЛЕНИЕ ПРУДОВ И ВОДОХРАНИЛИЩ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ЭРОЗИОННО-РУСЛОВЫХ

СИСТЕМ В А1РОЛАН ДШ АФТАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

003173203

Курск 2007

003173203

Диссертационная работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кумани Михаил Владимирович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Жердев Владимир Николаевич

кандидат географических наук, доцент

Бондарев Валерий Петрович

Ведущая организация:

Курский НИИ агропромышленного производства

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 036 02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д 86, ауд 408

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «10» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Шмыков В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При изучении водно-эрозионных процессов недостаточно внимания уделяется заилению прудов и водохранилищ. Между тем искусственные водоемы являются замыкающим звеном эрозионно-русловой системы (ЭРС), поэтому их проектирование и эксплуатация зависят от сложных природно-антропогенных процессов, происходящих на их водосборах, в первую очередь водно-эрозионных.

Так как основным ландшафтом в исторически давно освоенном в сельскохозяйственном плане Центрально-Черноземном регионе является агроланд-шафт, то водосборы большинства прудов и водохранилищ в этом регионе представлены пахотными и другими сельскохозяйственными угодьями Поэтому, изучая интенсивность заиления прудов и водохранилищ, необходимо учитывать интенсивность эрозионных процессов на пашне и характер доставки наносов по гидрографической сети.

Традиционные методы расчета заиления искусственных водоемов основаны на параметрах речного стока, мутности, наносах, не обеспечены в нужной мере надежными исходными данными из-за низкой изученности этих характеристик малых водосборов Лучше изучен процесс склонового стока и смыва, в последнее время появился целый ряд методов его расчета. Современные концепции ландшафтной структуры водосборов и бассейновый подход показывают, что разработка водоохранных программ возможна только через управление водно-эрозионными процессами на водосборе искусственного водоема в целом. Поэтому изучение заиления прудов и водохранилищ в этой связи является очевидным и весьма актуальным, а моделирование процесса заиления искусственных водоемов позволяет рассчитывать сроки их эксплуатации и деградации

Цель работы На основе полевых исследований и собранного фактического материала разработать метод расчета объема поступления наносов в чаши искусственных водоемов Центрального Черноземья и пространственное моделирование их заиления, предложить систему мероприятий по снижению интенсивности этого процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1.Обследовать типичные для Центрального Черноземья искусственные водоемы с различными условиями эксплуатации и проектного назначения, собрать фактический материал по их заилению и выяснить основные источники образования в них донных отложений.

2. Определить среднюю многолетнюю интенсивность заиления искусственных водоемов Центрального Черноземья и соотнести ее с особенностями эрозионных процессов на их водосборах в зависимости от ландшафтных, почвенных, агроклиматических, геоморфологических и других условий.

3. Рассчитать и сравнить заиление прудов и водохранилищ по формулам склонового смыва и на основе фактических полевых измерений глубин тех же самых водоемов Установить роль переогаожения эрозионного материала в процессе транспорта в верхних звеньях гидрографической сети, рассмотреть применимость для решения этой задачи коэффициентов доставки наносов

4 Разработать алгоритм моделирования процесса заиления обследованных искусственных водоемов с целью управления этим процессом, в том числе используя ГИС-технологии

5. Предложить систему мероприятий по снижению интенсивности заиления и продления сроков эксплуатации прудов и водохранилищ Центрального Черноземья исходя из полученных результатов

Объект исследования. Чаши, гидрографическая сеть и водосборы прудов и водохранилищ лесостепной и степной зон Центрального Черноземья.

Предмет исследования. Эрозионно-аккумулятивные процессы на водосборах и механизм заиления прудов и водохранилищ.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой исследования является бассейновая концепция. Исследование базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области гидрологии, лимнологии, эрозиоведения, флювиальной геоморфологии, инженерной гидрологии.

Методы и результаты исследований В.Д. Богатырева, В.Е Веденяпина, К П Воскресенского, В М Гендутова, А И Доброва, К А Дроздова, В Д Иванова, М.С. Кузнецова, И.А Кузника, ГА. Ларионова, КН. Лисицыной, ЛФ. Литвина, Г В Лопатина, В.Б Михно, А И. Молдованова, ГС. Пашнева, Б.В. Полякова, В М. Смольянинова, И.П Сухарева, Е А. Юдиной, Л В Яковлевой и других ученых определили выбор методов исследования автора

При выборе метода расчета смыва почвы с водосборов прудов и водохранилищ, учета их доставки в чаши искусственных водоемов, моделировании заиления искусственных водоемов использованы научные методы и подходы ВП Бондарева, ВП Герасименко, ВН. Голосова, НИ. Маккавеева, ЦЕ. Мирцхулавы, М.В. Кумани, М Я Прытковой, В Я. Фролова

Для установления особенностей смыва и доставки эрозионного материала были применены физико-географическое, морфологическое, почвенное, агроклиматическое, гидрологическое районирования водосборов прудов и водохранилищ, выполненные различными авторами

Исходные материалы и методы исследования В основу работы положены данные натурных исследований автором 59 прудов и водохранилищ Центрального Черноземья, их водосборов и гидрографической сета. Также использованы данные Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Курской и Белгородской областям, отдела водных ресурсов по Курской области Донского водного бассейнового управления, ЗАО «Курскводстрой», правлений сельхозкооперативов и колхозных хозяйств, арендаторов водоемов.

В основу методики исследования положен бассейновый принцип, а также общенаучные и специальные методы- экспедиционный, сравнительно-описательный, математико-статистический, экспериментальных исследований, ГИС-технологий. При этом был использован программный продукт 8ег£ег-8.

Научная новизна. Впервые пруды и водохранилища Центрального Черноземья рассмотрены как часть эрозионно-русловой системы, служащей

источником поступления наносов в чаши искусственных водоемов Донные отложения искусственных водоемов ЦЧР увязаны с эрозионными процессами на их водосборах При расчете интенсивности заиления впервые применено понятие эрозионного водосбора пруда или водохранилища Для расчета эрозионного смыва с водосборов прудов и водохранилищ применены формулы склонового смыва в период снеготаяния и ливневых осадков. Для учета транспорта наносов в чаши искусственных водоемов применен коэффициент их доставки. Для выяснения распределения поступившего с водосбора эрозионного материала в чашах прудов и водохранилищ и установления сроков их эксплуатации проведено моделирование их заиления с применением ГИС-технологий

Практическое значение работы С учетом выявленных закономерностей функционирования прудов и водохранилищ выполнен и внедрен расчет водопотребления на Михайловском горно-обогатительном комбинате на перспективу до 2020 г. На основе составленных баз данных в отделе водных ресурсов по Курской области Донского водного бассейнового управления проведена инвентаризация прудов и водохранилищ. Материалы исследования использованы при проектировании и восстановлении прудов и водохранилищ в ЗАО «Курскводстрой».

Результаты работы были использованы в учебном процессе в Курском государственном университете при разработке курсов «Ландшафтоведение» и «Геоэкология»

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XVIII-XX пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2003 г, Белгород, 2004 г., Ульяновск, 2005 г ), V и VI семинарах молодых учёных ВУЗов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Брянск, 2004 г, Волгоград, 2006 г.), второй всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004 г.), восьмом международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (Белгород, 2005 г), международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005 г.), 9-й региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005 г), Н-ой международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 3,4 печатных листа 3 работы находятся в печати Одна из статей опубликована в рекомендованном ВАК издании «Вестник Моск. Ун-та». Серия. 5. География. 2007. № 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введе-

ния, 4 глав, заключения, библиографического списка (210 источников), приложений Объем работы. 186 страниц, 30 рисунков, 12 таблиц, 10 приложений

Защищаемые положения 1. Результаты изучения источников заиления прудов и водохранилищ в условиях агроландшафтов ЦЧР.

Изучением прудов и водохранилищ занимались многие исследователи и представляемые ими научные школы Они рассматривали искусственные водоемы как изолированные гидрологические объекты, не в полной мере учитывая состояние водосбора и происходящие на нем процессы. Пруды и водохранилища интересовали их прежде всего в плане оценки трансформации стока наносов в русловой сети, но при этом неизбежно вставали вопросы о генезисе донных отложений и делались попытки оценить интенсивность эрозии на водосборе.

Но в последнее время в работах В Б. Михно, А И. Доброва (2000) было показано, что искусственные водоемы являются аквальными ландшафтами, функционирующими в составе природно-территориальных комплексов различного ранга и иерархической соподчиненности. В это же время Л Ф Литвин (2002), развивая бассейновый подход, применил для изучения эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборе эрозионно-русловые системы

Принимая во внимание тот факт, что в Центральном Черноземье основным ландшафтом является эрозионно-склоновый, с интенсивным протеканием водно-эрозионных процессов, мы решили вести исследование в рамках бассейновой концепции, так как искусственные водоемы являются частью эрозионно-русловой системы При изучении процесса заиления искусственных водоемов мы рассматривали их не просто как отдельные изолированные гидрографические единицы, но как элементы ландшафтных комплексов с учетом ландшафтного, физико-географического, почвенного районирования. При этом учтены морфологические условия строения водосборов, их расположение в различных морфоструктурных районах.

Изучением процесса заиления прудов и водохранилищ ЦЧР охвачена территория 18 районов Курской и 1 район (Вейделевский) Белгородской областей На этой территории в результате собственных полевых исследований было изучено заиление 59 прудов и водохранилищ разного проектного назначения, объема, возраста, с различной площадью водосбора и интенсивности протекания на нем водно-эрозионных процессов (рис. 1)

Заиление прудов и водохранилищ происходит вследствие аккумуляции наносов постоянных и временных водотоков, продуктов склоновой эрозии, переработки берегов и дна водоемов, оседания на дно взвесей, образующихся вследствие биологических и физико-химических процессов внутри водоема, эоловых процессов

Для выявления основных источников поступления наносов в обследованные пруды и водохранилища нами были взяты пробы почвы на водосборах и донных отложений и определено содержание органических веществ в них Результаты представлены в табл. 1

хнломпры

Рис. 1. Схема расположения водосборов обследованных прудов и водохранилищ.* - обследованные объекты

Таблица 1

Результаты определения содержания органических веществ на водосборе и в донных отложениях некоторых обследованных водоемов

Область, при- Адм. район, Год ввода Место взя- Общ. гу- Углерод,

родная зона нас. пункт в эксплуат. тия проб мус, % %

Вейделевский, 1910 Верховье 13,72 7,96

пруд в ур. Середина 12,00 6,96

Белгородская, «Гнилое» У плотины 8,51 4,94

степная Водосбор 7,88 4,57

Вейделевский, 1981 Верховье 7,39 4,29

вдхр. в с. Кли- Середина 6,28 3,64

менки У плотины 4,56 2,65

Водосбор 5,49 3,19

Коньппевский, 1978 Верховье 1,44 0,83

вдхр. у х. Заве- Середина 1,73 1,00

Курская, лесо- тинский У плотины 1,36 0,79

степная Водосбор 4,36 2,53

Кореневский, 1981 Верховье 3,48 2,02

вдхр. у с. Жу- Середина 3,12 1,81

равля У плотины 3,06 1,77

Водосбор 6,57 3,81

Анализ результатов определения количества органического вещества позволяют утверждать, что основным источником заиления прудов и водохрани-

лищ в условиях лесостепи и степи ЦЧР является смыв с их распаханных водосборов.

В донньгх отложениях обследованных прудов и водохранилищ содержатся вещества органического происхождения в количестве, близком к их содержанию в почвах прилегающих водосборов. Такое количество органики не может образоваться в результате только внутренней жизни водоемов, а поступает в них вместе с эрозионным материалом с водосборов.

2. Функционирование и эффективное использование прудов и водохранилищ Центрального Черноземья зависят от функционирования эрозионно-русловой системы, частью которой они являются.

Рис 2 Функциональная схема заиления искусственного водоема

Методологической основой нашей концепции является предложенное

Н И Маккавеевым понятие об эрозионно-русловой системе. Так как водосборы прудов и водохранилищ служат источником эрозионного материала, а сами водоемы его аккумулируют, поэтому они являются элементами ЭРС

В результате проведения полевых исследований установлено, что значительная часть обследованных прудов и водохранилищ заилена и не выполняет своего проектного назначения Чтобы лучше понять процесс поступления продуктов смыва с пашни в чашу водоема, мы разработали и используем схему заиления искусственного водоема (рис. 2). Схема показывает пути поступления продуктов почвенной эрозии со склонов в искусственные водоемы, их накопление и последующую трансформацию в илистые донные отложения. Пруды и водохранилища в эрозионно-русловой системе выступают аккумуляторами наносов

Многочисленными исследованиями установлено, что по сравнению с территориями, занятыми под пахотные угодья, залуженные и залесенные территории, а также нижерасположенные звенья гидрографической сети, представленные оврагами, балками, долинами рек, ручьями и их руслами, дают в сумме незначительное количество эрозионного материала

Зная интенсивность эрозии на пашне, мы можем рассчитать интенсивность заиления прудов и водохранилищ. Многочисленные данные позволяют оценить склоновый смыв с различных сельскохозяйственных угодий Менее изучен процесс транспорта этого эрозионного материала по залуженным склонам и в элементах гидрографической сети. Но очевидно, что эти элементы ЭРС также играют важную роль в заилении искусственных водоемов

3. Методика расчета поступления эрозионного материала с водосборов прудов и водохранилищ по формулам склонового смыва для пахотных угодий с применением коэффициентов доставки наносов в верхних звеньях гидрографической сети.

По разработанным различными авторами зависимостям трудно составить представление о роли отдельных факторов в заилении прудов и водохранилищ В частности, на большинстве малых рек и временных балочных водотоках ЦЧР никто никогда не изучал твердый сток наносов и мутность воды. А без этой информации невозможно производство расчетов по большинству существующих методик По нашему мнению, для расчета заиления прудов и водохранилищ более рационально применять методы, учитывающие смыв с пашни Структура такого подхода предусматривает следующие блоки.

При анализе и обработке данных по заилению 59 прудов и водохранилищ ЦЧР нами было введено новое понятие - эрозионный водосбор искусственного водоема (рис. 3). Известно, что пруды и водохранилища в Центральном Черноземье располагаются часто не одиночно, а в виде сложных каскадов на одном и том же элементе гидрографической сети. Пруды и водохранилища, располо-

женные выше в гидрографической сети, перехватывают сток наносов, в то время как водоемы, расположенные ниже, его почти не получают с этой верхней части водосбора. Данное обстоятельство позволяет нам рассматривать собственную водосборную площадь пруда или водохранилища, находящегося в каскаде из системы искусственных водоемов, без учета площади водосбора водоемов, расположенных выше и ниже по течению, как эрозионный водосбор (рис.

3).

Рис. 3. Схема расположения стоковых и эрозионных водосборов в каскадах прудов и водохранилищ Условные обозначения: А - верхний в каскаде искусственный водоем; Б -нижний в каскаде искусственный водоем; 1 - стоковый и эрозионный водосборы для верхнего водоема; 1+2 - стоковый водосбор для нижнего водоема; 2 -эрозионный водосбор для нижнего водоема; 3 - водотоки

Анализ методов расчета поставки эрозионного материала со склонов в гидрографическую сеть по формулам склонового смыва показал, что для расчета заиления прудов и водохранилищ в условиях Центрального Черноземья наиболее приемлемой является методика расчета смыва почвы с пахотных угодий, разработанная в лаборатории гидрологии ВНИИЗиЗПЭ РАСХН под руководством В.П. Герасименко и М.В. Кумани. По этой методике производился расчет весеннего смыва почвы со склонов прудов и водохранилищ (Мт, т/га) по формуле:

Мт = р * Мер * Ь * 8ш(а) *тс*8*Х*Кэ*Кп (1) где р - коэффициент, зависящий от степени увлажнения территории; Мер - зональный средний многолетний смыв почвы с зяби или с уплотненной пашни (т/га); Ь - расстояние от водораздела до створа для которого определяется смыв почвы (м); а - уклон склона в градусах на расстоянии Ь м от водораздела; п -коэффициент, учитывающий влияние на смыв профиля склона; Б - показатель, характеризующий влияние на эрозию типа (подтипа) почвы; X - коэффициент, отражающий влияние на эрозионные процессы степени эродированности пашни; Кэ - коэффициент, показывающий воздействие на смыв экспозиции склона; Кп - коэффициент снижения смыва применяемыми почвозащитными агротех-

ническими или гидромелиоративными приемами на пашне.

Средняя многолетняя интенсивность ливневой эрозии (Мл, т/га) на склонах прудов и водохранилищ оценивалась по формуле:

Мл = рмхЬх вт(а) х п х 8 х Я х А х Кп (2) где 1 - 30-минутная интенсивность ливней 50%-ой обеспеченности (мм/мин); А - параметр, зависящий от вида агрофона в вегетационный период. Значения других показателей формулы (2) аналогичны применяемым в формуле (1).

На основе данных, полученных по формулам (1) и (2) вычисляется средневзвешенный средний многолетний весенний и ливневой смыв почвы в севообороте с учетом площадей возделываемых культур и агрофонов. При расчетах смыва почвы со склонов искусственных водоемов за основу нами был взят усредненный стандартный четырехпольный севооборот, применяемый большинством сельхозпроизводителей в ЦЧР. Он представлен озимьми зерновыми, пропашными, яровыми зерновыми и чистым паром.

Рассчитанный по формулам среднегодовой эрозионный смыв почвы был перемножен на время существования искусственных водоемов и получен усредненный расчетный объем эрозионного материала, смытого с пахотных склонов эрозионного водосбора каждого искусственного водоема за время его существования (рис. 4).

эксплуатации, мЗ

Рис. 4. Связь фактического заиления и расчетного склонового эрозионного смыва со склонов обследованных водоемов за период эксплуатации

При сравнении расчетного склонового эрозионного смыва с фактическим заилением, определенным по промерам глубин тех же самых искусственных водоемов, точность связи получилась недостаточная (Я =0,80) (рис. 4.). При анализе связи мы пришли к выводу, что в гидрографической сети происходит русловая аккумуляция части смытого материала. Поэтому необходимо каким-

то образом учесть, какая часть эрозионного материала достигает чаши искусственных водоемов и приводит к их заилению. Для учета этого процесса В.Н. Голосовым были предложены коэффициенты доставки наносов.

Для наших расчетов мы использовали зависимость коэффициента доставки наносов от размера площади водосбора, предложенную В.Н. Голосовым для водосборов-накопителей. Обследованные нами пруды и водохранилища по существу ими и являются, так как сброс воды через паводковые водосбросы непродолжителен по времени и происходит в основном во время весеннего половодья путем поверхностного перелива через водопропускные сооружения. Значения коэффициента доставки можно снимать с линии связи на диаграмме, построенной В.Н. Голосовым, или производить расчет по аппроксимирующей ее формуле. Зависимость коэффициента доставки наносов от размеров эрозионной площади водосбора представлена на рис. 5.

Расчетный склоновый эрозионный смыв с эрозионного водосбора за период эксплуатации с учетом коэффициента доставки, мЗ

Рис. 5. Связь фактического заиления и расчетного склонового эрозионного смыва со склонов обследованных водоемов за период эксплуатации с учетом коэффициента доставки

Далее, при производстве расчетов мы умножали среднемноголетний склоновый эрозионный смыв со склонов эрозионного водосбора пруда или водохранилища на коэффициент доставки наносов, то есть использовали зависимость:

АУз = (Мт+Мл~) х N х Кд, (3)

где АУз - объем заиления водоема за период эксплуатации, м3; Мт' - средний многолетний весенний смыв почвы с эрозионного водосбора, т/га; Мл' - средний многолетний ливневой смыв почвы с эрозионного водосбора, т/га; N - продолжительность эксплуатации водоема, лет; Кд — коэффициент доставки.

При производстве расчетов заиления обследованных прудов и водохранилищ мы сравнивали рассчитанный по формулам В.П. Герасименко-М.В. Ку-

мани объем эрозионного материала, смытого с их склонов, с фактическим заилением, определенным по промерам тех же самых искусственных водоемов. По результатам определения фактического заиления и расчетов склонового эрозионного смыва была построена связь между фактическим объемом заиления С№ф) и расчетным склоновым смывом (\Уз) (рис. 5)

В результате было получено регрессионное уравнение вида-ЧУф = 0,9397 * \Уз*Кд (4)

где Wф - фактическое заиление; Wз - расчетное значение склонового эрозионного смыва, Кд - коэффициент доставки.

Анализ рис. 5 показывает, что разработанный метод дает хорошие результаты Коэффициент корреляции ЧУз и \Уф составляет 0,90. Наблюдаемый в верхней части диаграммы разброс точек объясняется тем, что при увеличении площади водосбора увеличивается возможность ошибки при расчете транспорта эрозионного материала, так как появляется много факторов, которые трудно точно учесть Поэтому данный метод расчета заиления чаш прудов и водохранилищ дает наиболее точные значения при размерах площади эрозионного водосбора до 100 км2.

Мы сравнили точность произведенных нами расчетов заиления обследованных прудов и водохранилищ, с расчетами по методам, предложенными другими специалистами и лабораториями. Для этого были проведены расчеты заиления тех же самых прудов и водохранилищ по «Указаниям по расчету заиления при строительном проектировании» и по методу И А. Кузника Оказалось, что среднее квадратичное отклонение рассчитанных объемов заиления искусственных водоемов по методу, предложенному «Указаниями» составляет 66%, по методу И А. Кузника - 82% По предложенному нами методу средняя квадратичная погрешность расчетов составляет 39%, что гораздо ниже.

4. Алгоритм и результаты моделирования процессов заиления прудов и водохранилищ с целью управления этим процессом.

Кроме определения объема поступающего в чаши искусственных водоемов эрозионного материала важно знать характер его распределения по акватории. Поэтому мы решили провести моделирование процесса заиления некоторых из обследованных нами искусственных водоемов

Основу методики моделирования составляет разработанная В П. Бондаревым модель для прогноза эволюции старичных озер. Уравнение седиментации В.П Бондарева имеет вид:

Ь = Ьпщх —(Ьщах —Ь0)е~1й (5)

где Ь - глубина воды; Ьо- начальная глубина воды в момент времени 1 = 0; Ьщ^ - глубина воды в момент времени 1 —»<ю; к - постоянная; 1 - время.

Для проведения моделирования заиления прудов и водохранилищ нами был принят ряд допущений Мы считаем, что в весенний период объем чаш прудов и водохранилищ намного меньше объема весеннего половодья. Поэтому во время половодья чаши искусственных водоемов полностью заполняются водой вместе с принесенными с водосборов наносами. Искусственные водоемы с глухой плотиной, без каких-либо пропускных сооружений часто наполняются

водой до бровки плотины с последующим ее переливом в нижний бьеф. На прудах и водохранилищах, имеющих паводковые водосбросы, излишек воды сбрасывается через них в нижний бьеф. Во время половодья застойные зоны в акватории искусственных водоемов отсутствуют, взвешенные в воде частицы наносов равномерно распределяются по глубине, ширине и длине водоемов. В течение последующего периода происходит плавное осаждение поступивших наносов на дно. Большее количество наносов оседает в тех местах, где водная толща больше, так как, чем толще слой воды, тем большее количество взвешенных частиц в нем содержится. Проведенная работа по определению мощности иловых отложений подтверждает данное предположение (рис. 6).

У "б Бороэка 1

Рис. 6. Поперечный створ водохранилища на руч. Боровка в 50 м выше

плотины

На рис. 6 видно, что в чаше водохранилища на ручье Боровка, в его наиболее глубоководной части у плотины отложился трехметровый слой седимен-тов. В то время, как в верховье того же самого водоема и в его периферической мелководной прибрежной зоне, то есть там, где глубины минимальные, за тот же период эксплуатации слой отложившихся седиментов составил не более 1,2 м. Аналогичные результаты нами получены для большинства обследованных водоемов.

Построенные нами зависимости толщины наилка от начальной глубины акватории прудов и водохранилищ наглядно демонстрируют, что хотя и наблюдается некоторое смещение и переотложение оседающих на дно минеральных частиц, процесс их осаждения не прекращается, и сброс осевших на дно частиц в нижний бьеф практически не происходит (рис. 7, 8).

В основу моделирования заиления искусственных водоемов нами положены зависимости толщины наилка от глубины участка водоема. При обработке полученных результатов по каждому конкретному искусственному водоему становится очевидно, что для маленьких прудов с простой конфигурацией береговой линии достаточно построение одной зависимости интенсивности заиления от глубины. В то время как для больших прудов и водохранилищ слож-

ной конфигурации, разделенных дамбами путепроводов, принимающих в себя крупные овраги и балки с конусами выноса, необходимо выделение нескольких участков. Для каждого участка строится своя зависимость интенсивности заиления от глубины водоема.

О 50 100 150 200 250 300

Начальная глубина, см

♦ ДУата — Линейъй (ДУ^ита)

Рис. 7. Зависимость мощности наилка от начальной глубины в створе № 4 для водохранилища на руч. Боровка

0 50 100 150 200 250 300 350

Начальная глубина, см

♦ ZQ/Zuna — ГЪпшомиальНэй (Z0/Znna)

Рис. 8. Зависимость мощности наилка от начальной глубины в створе № 1 для водохранилища на руч. Олешня

Для расчета интенсивности заиления искусственных водоемов за период от их сооружения до момента проведения замеров толщины наилка, нами были рассчитаны регрессионные уравнения вида:

Н = aho + b (6)

и

H = a,h02 + b1h0 (7)

где Н — толщина слоя донных отложений водоема за расчетный период (м); h0 — начальная глубина водоема в расчетной точке (м); а, аь b и bi - безразмерные параметры уравнения, которые зависят от условий осадконакопления в аквато-

рии водоема.

Эти эмпирические уравнения были рассчитаны на основании проведенных промеров глубин и толщины накопившегося наилка в прудах и водохранилищах. Проанализировав особенности распределения наносов в чашах водоемов, мы пришли к выводу, что для одних створов характер распределения наносов может быть описан линейной зависимостью, для других - квадратичной (рис. 7,8). Например, процесс заиления в створе на рис. 7 может быть описан линейной зависимостью. Уравнение связи для данного створа имеет вид:

Н = 0,4062Ьо+1,8692 (8)

Для створа на рис. 8 процесс заиления лучше характеризуется квадратичной зависимостью, которая описывается уравнением:

Н = 0,0007 Ь02+О,О545 Ь0 (9)

Точность построенных нами зависимостей может быть проверена величиной достоверности аппроксимации и значением коэффициента корреляции Я. Для зависимости на рис. 7 Я = 0,94; для зависимости на рис. 8 Я = 0,90. Высокие значения коэффициента корреляции свидетельствуют о том, что наши предположения верны, между глубиной и мощностью наилка обнаруживается тесная связь.

Можно использовать и единую зависимость Н = /(к0) для всего водоема. Это упрощает расчеты, но несколько снижает их точность. Такая обобщенная зависимость для всех участков моделируемого искусственного водоема представлена на рис. 9 для водохранилища на руч. Боровка.

Начальная глубина, см

♦ ТОПила — (ЛЗСипа)

Рис. 9. Зависимость мощности наилка от начальной глубины (для всех створов) для водохранилища на руч. Боровка

На рис. 9 видно, что для обобщенной зависимости для водохранилища на руч. Боровка по всем створам используется линейное уравнение вида:

Н = 0,5459 Ь0 (10)

Коэффициент корреляции зависимости составляет 0,92 вместо 0,94-0,97 для отдельных створов. Это показывает хотя и меньшую точность расчетов, но вполне приемлемую в данном случае.

Построенные нами связи начальной глубины с мощностью отложившихся на дне искусственных водоемов наносов хорошо описывают процесс заиления, что подтверждается высоким коэффициентом корреляции. Поэтому мы использовали их для расчетов толщины наилка по всей акватории с помощью ГИС-технологий.

Для моделирования процесса заиления были выбраны шесть искусственных водоемов в Курской области: водохранилища на реке Чернь и ручье Рясник в Железногорской районе, на ручье Бычок в Фатежской районе, два каскадных водохранилища на ручье Олешня в Суджанском районе, и на ручье Боровка в

Рясник (через 39 лет после заполнения) (А). Современная фактическая поверхность дна водохранилища на руч. Рясник (через 39 лет после заполнения) (Б). В легенде слева - расстояние от плотины (м), справа - шкала глубин (м)

Для расчета периода времени, в течение которого ложе искусственного водоема будет занесено наносами, мы используем уравнения вида (8)-(10), а сам процесс моделирования проводим с помощью электронной программы 8ег-fer-8. Вначале в программе была построена поверхность первичного дна. Получив первичную поверхность дна искусственного водоема мы смогли моделировать процесс заиления, используя наши зависимости «глубина - толщина наилка». Изменение от начальной поверхности дна искусственного водоема строилось методом пошагового моделирования: к отметкам в разных точках начальной поверхности дна была прибавлена толщина наилка. ГИС 8егАег-8 произвела интерполяцию отметок и построила горизонтали современного дна (рис. 10А).

Мы проверили сходимость расчетных и фактических глубин величиной достонерности аппроксимации и значением коэффициента корреляции Я. Для этого современную расчетную модель (рис. 10А) мы сравнили с современным фактическим рельефом дна (рис. 10Б). Значение Я составило 0,90, среднее

квадратичное отклонение а - не более 10%, что подтверждает наличие хорошей связи между смоделированным и фактическим рельефом (рис. 10).

Проверив точность и надежность моделирования современной поверхности дна искусственных водоемов, мы с помощью этих же зависимостей выполнили моделирование их заиления в будущем. Для каждого из шести водоемов с помощью ГИС были построены поверхности дна через 50 и 100 лет после их наполнения водой. Для каждого водоема мы также построили поверхности дна, когда их максимальная глубина оказывается не более 1,5 м. Для водохранилища

полнения (В). В легенде слева - расстояние от плотины (м), справа - шкала глубин (м)

На рис. 11 прослеживается тенденция выравнивания поверхности дна и уменьшения глубин по всей акватории до исчезновения устойчивой аквапьной зоны. Через 50 лет после заполнения объем водохранилища на руч. Рясник уменьшится почти вполовину, а максимальные глубины не превысят 3,5 м (рис. 11 А). Через 100 лет верхняя часть водоема до путепровода почти полностью деградирует, глубины там составят менее 0,5 м. Глубины остальной части акватории не превысят 1,5-2,0 м (рис. 11Б). Через 180 лет искусственный водоем как таковой перестанет существовать. Останется лишь выровненная поверхность с глубиной менее 0,5-1,0 м (рис. 11В).

Предложенная модель заиления искусственных водоемов может быть применена для прогноза темпов деградации прудов и водохранилищ, а также оценки интенсивности эрозионных процессов в эрозионно-склоновых геосистемах, потерях почвы с сельскохозяйственных угодий.

Используя предложенную методику, можно не только построить модель искусственного водоема на данный период, но и дать прогноз его заиления на любом временном отрезке вплоть до полной деградации.

5. Система мероприятий по уменьшению объема поступления эрозионного материала в пруды и водохранилища.

Моделируя заиление прудов и водохранилищ, мы увидели как деградирует искусственный водоем и узнали сроки деградации. Установив основные причины этого процесса, мы пришли к выводу, что управлять интенсивностью заиления надо не в самом водоеме, так как это не даст желаемых результатов, а на его водосборе и в гидрографической сети То есть заиление искусственных водоемов напрямую зависит от ситуации на их водосборах Зная развитие эрозионной ситуации на водосборе прудов и водохранилищ, можно прогнозировать ее последствия для чаш водоемов. Так как большинство водосборов прудов и водохранилищ в Центральном Черноземье заняты на 60-80% обрабатываемыми полями, то в первую очередь для уменьшения объемов заиления искусственных водоемов, необходимо сократить эрозию с пашни.

Для этого необходимо использовать ряд противоэрозионных мероприятий Это агротехнические, лесомелиоративные, лугомелиоративные мероприятия, мероприятия на пашне и в гидрографической сети, система гидротехнических сооружений Они направлены на регулирование стока на водосборе и защиту почв от эрозии.

Эффективными противоэрозионными приемами в условиях Центрального Черноземья являются также мульчирование почвы нетоварной продукцией сельскохозяйственных растений, окультуривание почвы, чередование культур в севообороте, применение почвозащитной обработки почвы, внесение удобрений.

Для предотвращения поступления эрозионного материала в важные в хозяйственном плане пруды и водохранилища необходимо поступать следующим образом. Выше крупного искусственного водоема, который необходимо защитить от заиления на более мелких эрозионных формах, в него впадающих, строятся небольшие пруды В них задерживается эрозионный материал, поступающий с водосбора, не достигая нижележащего крупного водоема По мере накопления наилка в чаше мелких прудов производится очистка от него с целью использования в сельскохозяйственном производстве в качестве удобрения

Основные выводы и предложения.

1. При анализе результатов по определению содержания количества органических веществ во взятых пробах донных отложений и в почвах водосборов обследованных прудов и водохранилищ установлено, что основным фактором их заиления является смыв со склонов их водосборов и эрозионной сети, наносы с которых транспортируются по овражно-балочной и русловой сети.

2. Пруды и водохранилища являются частью эрозионно-русловой системы, так как их водосборы служат источником эрозионного материала, а сами водоемы аккумулируют значительную часть перемещающихся по гидрографической сети наносов

3 Статистическая обработка собранных данных по объемам заиления прудов и водохранилищ показала, что объем поставки наносов с эрозионных водосборов прудов и водохранилищ в гидрографическую сеть целесообразно

рассчитывать по формулам склонового смыва Для условий Центрального Черноземья достаточно надежные результаты дают формулы среднего многолетнего талого и ливневого склонового смыва В П. Герасименко-М В Кумани с учетом площади сельскохозяйственных угодий, средневзвешенного уклона, агро-фона, севооборотов, режима осадков на водосборе искусственных водоемов

4 Сравнение фактического и расчетного объемов заиления прудов и водохранилищ позволило установить, что при расчетах транспорта-аккумуляции материала, поступившего со склонов в гидрографическую сеть, следует использовать понятие эрозионного водосбора - это та часть стокового водосбора, наносы с которой поступают в искусственный водоем, а не перехватываются вышерасположенными. При этом транспорт и переотложение наносов в верхних звеньях гидрографической сети достаточно надежно и достоверно учитывает коэффициент доставки наносов Кд, предложенный В Н Голосовым для малых водосборов

5. Предложенный алгоритм моделирования процессов заиления и деградации искусственных водоемов, использующий зависимости мощности слоя донных отложений от глубины водоема Н = f(hg) на базе ГИС-технологий позволяет с достаточно высокой надежностью моделировать распределение поступившего с водосбора эрозионного материала в чашах искусственных водоемов, а на основании этого прогнозировать процесс их деградации и продолжительность эксплуатации.

6 Собранные фактические данные и разработанные методики расчета интенсивности заиления и моделирования процессов деградации прудов и водохранилищ позволили разработать систему мероприятий по уменьшению объема поступления в их чаши эрозионного материала, состоящую из arpo-, л eco- и гидротехнических, лесо- и лугомелиоративных мероприятий, гидротехнических сооружений на пашне и в первичной гидрографической сети, создания прудов-аккумуляторов. Их эффективность проверена многочисленными наблюдениями на опытных экспериментальных водосборах и стоковых площадках Института географии РАН, Воронежской СХА, ВНИИЗиЗПЭ (г. Курск) и других научных организаций

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Шумаков, А.Н. Методика оценки заиления прудов и водохранилищ с учетом эрозионно-аккумулятивной деятельности на их водосборах (на примере ЦЧО) / АЛ. Шумаков // Вести. Моск. ун-та. Сер. 5. География. -2007. — № 2.*

2. Кумани, М В Изучение прудов Курской области как индикаторов эрозионных процессов / М.В Кумани, А Н. Шумаков // XVIII пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов.-Курск,2003 -С 144-145.

3 Шумаков, А Н. Водохранилища Курской области как элементы эрозионно-склоновых геосистем / А.Н. Шумаков // Эрозионные, русловые процессы и проблемы гидроэкологии материалы V семинара молодых учёных ВУЗов,

объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов — М , 2004 - С 236-243

4. Кумани, М В Применение бассейнового подхода при классификации малых водохранилищ Курской области / МВ Кумани, АН. Шумаков // Эколого-географические исследования в речных бассейнах • материалы второй всерос. науч - практ. конф. - Воронеж, 2004. - С. 25-28.

5. Кумани, М.В. Роль водохранилищ Курской области в эрозионно-склоновых геосистемах / МВ Кумани, АН. Шумаков // XIX пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов - Белгород, 2004 -С. 130-132.

6 Шумаков, АН. Классификация прудов Курской области / АН. Шумаков // Геоэкологические исследования Курской области сб. науч ст. - Курск, 2005 -С. 125-133

7. Кичигин, Е.В. Влияние Михайловского ГОКа на состояние прилегающих водохранилищ /ЕВ Кичигин, М.В Кумани, А Н. Шумаков // Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях . материалы восьмого междунар. симпозиума. - Белгород, 2005. - Ч. 2 - С. 302-311.

8. Шумаков, А Н. Типы и факторы негативного взаимодействия прудов с окружающими ландшафтами / А.Н. Шумаков // Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья материалы междунар науч - практ конф -Курск, 2005.-Ч 2 - С. 176-180.

9. Шумаков, А.Н. Анализ эрозионного заиления прудов Курской области / АН. Шумаков // XX пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов - Ульяновск, 2005 - С. 295-296.

10. Шумаков, А Н Изучение водно-эрозионной и пылевой техногенной составляющих при заилении водохранилищ / А.Н. Шумаков . материалы VI семинара молодых учёных ВУЗов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. - М, 2006. - С 267-272.

И Шумаков, А Н. Расчет заиления водохранилищ и прудов с учетом эрозион-но-аккумулятивной деятельности на их водосборах (на примере ЦЧР) / АН. Шумаков // Современные проблемы водохранилищ и их водосборов . материалы междунар науч.-практ конф. - Пермь, 2007 -Т I.-С 184-189

Примечание '-статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Содержание диссертации

Введение

1. Эрозия почв как основной поставщик материала для заиления прудов и водохранилищ

1.1. Понятие о прудах и водохранилищах

1 2. Специфика и классификация прудов и водохранилищ

1.3 Изучение заиления прудов и водохранилищ России и стран СНГ 1.4. Изученность заиления прудов и водохранилищ

2. Физико-географические и хозяйственные особенности формирования прудовых комплексов ЦЧР

2 1. Физико-географические условия района исследования 2.1.1. Физико-географическая характеристика

2 1.2. Геологические условия 2 1.3 Геоморфологические условия и рельеф 2 14 Подземные воды 2.1 5 Климат

2 1.6. Почвы и естественная растительность

2.1.7. Современная гидрография и гидродинамический режим прудов и водохранилищ

2 2 Особенности строительства и проектное назначение прудов и водохранилищ ЦЧР

2.3. Размещение прудов и водохранилищ по территории исследования

3. Методика исследования и полученные результаты

3.1 Существующие методы расчета заиления прудов и водохранилищ

3.2. Методы расчета поставки эрозионного материала со склонов в гидрографическую сеть по формулам склонового смыва

3 21. Расчет дождевой эрозии почв

3 2.2 Расчет эрозии почв при снеготаянии

3 3 Введение понятия эрозионного водосбора

3.4 Принцип построения методики расчета поставки эрозионного материала

3.5 Коэффициенты доставки наносов

3.6 Исходные данные

3.7. Этапы сбора и обработки фактических данных 3 7.1. Расчет фактического заиления обследованных водоемов 3 7 2 Источники поступления продуктов заиления в пруды и водохранилища 3 7.3. Расчет смыва с эрозионных водосборов

3.7 4. Установление связи склоновой эрозии с заилением прудов и водохранилищ

4. Моделирование заиления искусственных водоемов с целью управления этим процессом

4 1 Установление корреляционных зависимостей интенсивности заиления от глубины акватории искусственных водоемов

4.2. Моделирование заиления искусственных водоемов за различные периоды времени

4 3. Моделирование заиления искусственных водоемов с применением ГИС технологий

4 4. Оптимизация состояния искусственных водоемов под влиянием антропогенных факторов Заключение

Список использованных источников Приложения

Шумаков Алексей Николаевич

ЗАИЛЕНИЕ ПРУДОВ И ВОДОХРАНИЛИЩ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ЭРОЗИОННО-РУСЛОВЫХ

СИСТЕМ В АГРОЛАНДШАФТАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 2.10 2007 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л -1,5 Бумага офсетная. Печать офсетная

Тираж 100 экз. Заказ № 1513.

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ