Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географо-гидрологические закономерности режима прудов Беларуси
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, доктора географических наук, Кирвель, Иван Иосифович

Общая характеристика работы.

Глава I. Природные условия Беларуси и общие сведения о прудах.

1.1. Природные условия.

1.2. Краткая история строительства прудов Беларуси и их хозяйственное использование.

1.3. Изученность прудов Республики Беларусь.

Глава И. Морфометрические характеристики прудов.

2.1. Гидрографическая сеть Беларуси.

2.2. Прудовой фонд Республики Беларусь.

2.3. Водохозяйственное районирование прудового фонда Беларуси

Глава III. Гидрологический режим прудов.

3.1. Источники наполнения прудов.

3.2. Уровенный режим прудов.

3.3. Гидродинамическая активность прудов.

3.3.1. Ветровой режим над прудами.

3.3.2. Ветровое волнение.

3.3.3. Стоковые течения и водообмен прудов.

3.4. Термический и ледовый режим прудов.

3.5. Водный баланс прудов.

Глава IV. Гидрохимический режим прудов.

4.1. Гидрохимическая характеристика источников наполнения прудов.

4.2. Минерализация и ионный состав воды прудов.

4.3. Газовый режим прудов.

4.4. Влияние хозяйственной деятельности на качество воды в прудах и малых водохранилищах.

Глава V. Осадконакопление в прудах Беларуси.

5.1. Источники седиментационного материала.

5.1.1. Продукты эрозии водосбора (Rn и R6).

5.1.2. Продукты размыва берегов, ложа и мокрого откоса плотин (Rp).

5.1.3. Другие источники седиментационного материала.

5.2. Заиление прудов Беларуси.

5.3. Состав донных отложений прудов.

Глава VI. Зарастание прудов Беларуси.

6.1. Формирование зарослей водной растительности и ее роль в жизни прудов.

6.2. Растительность прудов Беларуси.

6.3. Стадийность развития прудов.

Глава VII. Влияние прудов на сток водотоков и окружающую территорию.

7.1. Влияние прудов на местный сток.

7.2. Влияние прудов на температурный режим зарегулированных водотоков.

7.3. Влияние прудов на русловые процессы водотоков выше пруда.

7.4. Влияние на сток наносов и гидрохимический режим зарегулированных водотоков.

7.5. Влияние прудов на уровень фунтовых вод и в берегах и подтопление прилегающей территории.

7.6. Влияние прудов на микроклимат прилегающей территории.

Глава VIII. Оздоровление экосистем прудов.

8.1. Антропогенные воздействия на пруды.

8.2. Меры предупреждения заиления, эвтрофирования и загрязнения прудов.

8.3. Оздоровление заиленных, заросших прудов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географо-гидрологические закономерности режима прудов Беларуси"

Актуальность темы. Развитие народного хозяйства в Республике Беларусь в значительной степени зависит от наличия водных ресурсов, в том числе местного стока, аккумулированного в небольших водохранилищах и прудах, история создания которых насчитывает не одно столетие. К настоящему времени в республике создана большая сеть прудов, густота которой (6 водоемов на 1 ООО км площади) сопоставима с таковой в отдельных степных районах. При этом необходимо отметить преимущество прудов перед естественными водоемами (озерами), так как они могут быть созданы там, где больше нужны.

На базе прудов в республике развиваются такие отрасли народного хозяйства, как орошение, рыборазведение, рекреация и др. Однако, несмотря на длительную историю строительства прудов в Беларуси, их значение для народного хозяйства и большую численность (1306 водоемов), они до последнего времени остаются недостаточно изученными, что осложняет их проектирование. Недостаточно оценены их гидрологическая роль и водоохранное значение.

Автор многие годы занимается изучением прудов, в результате чего им получены первые сведения об их заилении, снижающем срок эксплуатации водоемов, зарастании, развитии абразионного процесса, загрязнении. Разработаны меры охраны прудов. Вместе с тем многие вопросы остаются слабо изученными. Прежде всего это источники заполнения, заиления и загрязнения прудов, эрозионные условия на водосборах прудов и в прилегающей к водоемам части водосбора, наносоудерживающая и фосфороудерживающая способность прудов, их водоохранная роль и др.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной изученностью гидрологического режима и процессов в прудах, их влияния на гидрологический режим водотоков и прилегающую территорию и необходимостью их познания для решения задач, имеющих важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обобщение имеющихся сведений о прудах Беларуси, на основе которых выявить закономерности развития и функционирования прудов в условиях возрастающей антропогенной нагрузки, разработка практических рекомендаций по улучшению их использования и охраны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обобщить материалы всех паспортизаций прудов Беларуси и выполнить водохозяйственное районирование территории; провести наблюдения за гидрологическим и гидрохимическим режимами прудов, выполнить водно-балансовые исследования прудов; изучить процессы заиления и зарастания прудов; провести оценку выноса с водосбора взвесей и химических веществ; оценить влияние прудов на гидрологический режим водотоков и прилегающие территории; разработать меры защиты прудов от заиления и загрязнения; разработать расчетные зависимости для оценки заиления прудов, абразии берегов и др.

Методика исследований. В основу работы положены материалы исследований автора на прудах Беларуси, где в общей сложности изучено около 70 водоемов. При этом использовались стандартные методики гидрологических, гидрогеологических, метеорологических, геодезических, почвенных, гидробиологических и гидрохимических исследований, а экспедиционные исследования сочетались со стационарными. Методика производства отдельных видов работ (влияние препятствий на ветровой режим) разрабатывалась по ходу исследований. В работе также использованы материалы паспортизаций прудов Беларуси за 1975-1999 гг. Расчетные зависимости получены методом множественной корреляции.

Научная новизна. Основные выводы и количественные характеристики, представленные в диссертации и выносимые на защиту, получены впервые. К ним относятся: комплексная характеристика прудов, закономерности их пространственного размещения; оригинальные данные о гидрологическом, гидродинамическом и гидрохимическом режимах прудов; сравнительная характеристика прудов и других водоемов по этим показателям; оценка влияния прудов на гидрологический режим водотоков (сток воды и наносов, гидрохимический и термический режимы) и окружающую местность (грунтовые воды в берегах, метеорологический режим); методика оценки влияния береговых препятствий на снижение волновой деятельности и испарения с поверхности прудов; оценка интенсивности заиления прудов и роли размыва берегов в осадконакоплении, расчетные зависимости для определения среднегодового объема отложений, размыва берегов.

Практическое значение работы. Исследования выполнены в соответствии с научно-исследовательской работой трех организаций:

1. Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов: «Провести сопоставление проектных, фактических и возможных оптимальных режимов работы водохозяйственных систем, в том числе гидроэлектростанций и выявить причины их развития» (№ ГР 75007277), 1975 г.; «Оценить влияние малых и средних водохранилищ на гидрологический режим рек» (№ ГР 77023057), 1978 г.

2. Белорусского государственного университета: «Провести комплексное изучение природных ресурсов водоемов бассейна Днепра и их рациональное использование (в пределах Беларуси)» (№ ГР 01860092533), 1990 г.

3. Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка: «Природоохранные эталонные исследования экосистем пригородной зоны г.Минска» (№ГР01860092536), 1990г.; «Оценить воздействие регулирования речного стока при создании прудов и водохранилищ на окружающую среду Беларуси» (№ ГР 09220019648), 1995 г.; «Природно-антропогенные особенности становления искусственных водоемов» (№ ГР 1995560), 1997 г.; «Тяжелые металлы на водосборах и в аквальных ландшафтах» (№ ГР 19972559), 1998 г.; «Разработка научных основ рационального использования природных ресурсов, улучшения и охраны окружающей среды» (№ ГР 19942036), 1999 г.

Результаты исследований используются и могут быть использованы при решении следующих практических задач: при проектировании прудов республики - расчетные зависимости для оценки заиления прудов, переработки берегов; при планировании противоэрозионных мероприятий на малых водосборах, выделения прибрежных водоохранных зон - данные по интенсивности заиления прудов; при решении вопроса о реконструкции старого пруда - сведения о стадийности развития водоема; при выборе способов очистки прудов от накопившихся отложений и их использовании - сведения о механическом и химическом составе донных отложений; при планировании строительства новых прудов - выполненное автором водохозяйственное районирование территории республики; для оценки кормовой базы растительноядных рыб - сведения о видовом составе и биомассе макрофитов; для расчета рекреационной нагрузки на водоем - данные паспорти-заций прудов, полученные с участием автора.

Внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в производство проектными институтами «Белгипроводхоз», «Союзгипромелиоводхоз» при составлении каталогов водопользования бассейнов рек Случь, Лань, Неман, Бобрик, Словечна, Птичь, Ясельда, а также при расчетах водохозяйственных балансов ряда водосборных бассейнов рек. Разработанный метод расчета заиления прудов использован в водохозяйственных расчетах проектируемых прудов республики и при определении ширины прибрежных водоохранных зон.

Материалы исследований нашли применение в БелНИИградостроитель-ства при разработке методических рекомендаций по определению рекреационной емкости ландшафтов в условиях Республики Беларусь, а также в Международной академии туризма при разработке темы «Социально-экономические факторы и важнейшие направления совершенствования форм улучшения отдыха населения до 2000 года и в долгосрочной перспективе».

Автором разработаны и прочитаны спецкурсы студентам географических специальностей Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка (Рациональное использование и охрана водных ресурсов Республики Беларусь) и Варшавского университета (Гидрология малых водохранилищ) в 1998-1999 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях: научно-производственной конференции Белорусской сельскохозяйственной академии (Горки, 1977); научно-практической конференции «Формы и методы повышения эффективности и качества обслуживания туристов и экскурсантов» (Минск, 1977); республиканском семинаре «Рациональное использование и охрана малых рек» (Гомель, 1978); III Всесоюзном совещании по географическим проблемам организации туризма и отдыха (Ставрополь, 1978); II всесоюзном совещании «Антропогенные изменения и охрана растительности болот и прилегающих к ним территорий» (Минск, 1979); Всесоюзном научно-техническом совещании по динамике берегов водохранилищ, их охране и рациональному использованию (Черкассы, 1979); IV Всесоюзном симпозиуме по мелиоративной географии (Минск, 1980); Всесоюзной конференции по влиянию водохранилищ ГЭС на окружающую среду (Минск, 1980); Всесоюзной научной конференции «Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек» (Казань, 1981); на заседании физико-географической секции Географического общества РБ (Минск, 1982, 1985, 1991, 1997, 2000, 2005); конференции молодых ученых (Минск, 1984); научно-технической конференции «Малые реки Белорусской ССР, их использование и охрана» (Минск, 1984); научно-практической конференции «Проблемы рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды в Белорусском Полесье» (Гомель, 1986); VIII Всесоюзной конференции по мелиоративной географии (Таллинн, 1988); Третьей Всесоюзной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и окраинных морей» (Москва, 1989); Всепольском географическом съезде (Сосновец, 1987, 1998); Общепольской конференции «Функционирование ландшафтов» (Люблин, 1991); научно-практической конференции «Экологические основы природопользования в бассейне Дона» (Воронеж, 1991); международной конференции «Проблемы международного сотрудничества в охране природы в приграничных районах» (Томашув, 1992); международной конференции «Экологические проблемы при орошении и осушении» (Киев, 1993); научной конференции, посвященной 60-летию и 70-летию географического факультета БГУ (Минск, 1994, 2004); научной конференции «Природные и технические проблемы хозяйствования водой» (Варшава, 1998); научной конференции (География на стыке веков» (Варшава, 1999); IV, V, VI съездах географического общества Беларуси (Брест, 1989; Могилев, 1999; Минск, 2004); Международной научной конференции «Озера Белорусского Поозерья: современное состояние, проблемы использования и охраны» (Витебск, 1999); научной конференции «Научные и прикладные аспекты оценки изменений климата и использования климатических ресурсов» (Минск, 2000); Международной научно-практической конференции «Влияние антропогенных факторов на состояние и динамику экосистем Полесья» (Брест, 2001); Третьем Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Смоленск, 2002); республиканской конференции «Антропогенная динамика ландшафтов и проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия» (Минск, 2002, 2004); Международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной гидрологии» (Минск, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения БГУ (Минск, 2003); Международной научной конференции «Природная среда Полесья» (Брест, 2004); Международной научной конференции «Антропогенное изменение озер и водохранилищ» (Сосновец, 2004); научно-практической конференции «Региональная география: проблемы развития и преподавания» (Могилев, 2004).

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (1976-2005 гг.) исследований автора прудов Беларуси, проводившихся в период его работы в Центральном научно-исследовательском институте комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР), Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка. Автор руководил и лично участвовал в экспедиционных работах на прудах Беларуси. Все научные выводы, изложенные в заключении диссертации, принадлежат автору.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы более чем в 60 работах, из них 10 - за рубежом, в том числе 7 монографий (6 в соавторстве), статей в рецензируемых научных журналах - 19, статей в сборниках материалов конференций - 10, тезисов научных докладов - 25.

Предмет защиты. На защиту выносятся: результаты обобщения паспортизаций прудов Беларуси, закономерности их пространственного размещения, водохозяйственное районирование; закономерности гидрологического, гидродинамического, термического, гидрохимического, ветрового и волнового режимов прудов; закономерности нестационарного процесса абразии берегов прудов, заиления и зарастания, стадийность развития прудов; закономерности формирования донных отложений прудов, их механического и химического составов; влияния прудов на гидрологический режим водотоков и прилегающую территорию, водоохранная роль прудов; рекомендации мероприятий по защите прудов от заиления и загрязнения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 8 глав, заключения и приложений; изложена на 272 страницах машинописного текста, включает 71 таблицу на 32 страницах, 43 рисунка на 16 страницах; 7 приложений на 10 страницах. Список использованных источников включает 472 наименования на 42 страницах.

Выполнение поставленной в диссертации цели стало возможным благодаря помощи и поддержки руководства Института ЦНИИКИВР, Белгосунивер-ситета, Белгоспедуниверситета, руководителям этих организаций автор выражает глубокую благодарность. Автор признателен сотрудникам и студентам, участвовавшим в экспедиционных работах на прудах. Автор благодарит руководителей Республиканского гидрометеорологического центра, концерна «Бел-мелиорводхоз» и подразделений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия за помощь в проведении исследований и внедрение их результатов в практику.

За постоянное внимание к проводимым исследованиям автор признателен своему учителю - профессору Белгосуниверситета О. Ф. Якушко, а за конструктивные замечания, советы и консультации в ходе подготовки диссертации - д. г. н. М. Я. Прытковой (Институт озероведения РАН).

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Кирвель, Иван Иосифович

Выводы:

1. Водосборы прудов подвергаются распашке, нередко до уреза, мелиорации, увеличивающей густоту русловой сети и сброс дренажных вод в водоемы. Осушительная мелиорация способствовала развитию дефляции. Распашка водосборов и мелиорация увеличили вынос в водоем почв, гумусовых веществ, биогенных элементов, способствующих усилению заиления и эвтрофирования прудов.

2. Пруды нередко служат приёмниками сточных вод, общий объем которых в последние годы в Беларуси уменьшился, но увеличилось количество отдельных загрязняющих веществ (хлориды, сульфаты). С дренажными стоками в пруды поступает не только остатки удобрений, но и тяжелые металлы.

3. Рекреация является важным источником поступления в пруды биогенных элементов, нефтепродуктов. Влияние ее на пруды растет из года в год.

4. На водосборе вновь создаваемых и находящихся в эксплуатации прудов необходимо осуществлять водоохранные и почвоохранные мероприятия с контурно-мелиоративной организацией территории. Вокруг прудов и вдоль рек необходимо создавать водоохранные полосы, включающие прибрежные полосы. Автором разработаны рекомендации для определения ширины прибрежных полос для разной крутизны склонов.

5. Для увеличения объема водной массы заиленных прудов применяются наращивание высоты плотины, очистка водоема от отложений и промывка отложений. При этом предпочтение надо отдать изъятию отложений из водоема.

6. Для удаления высшей водной растительности из заросших прудов применяются выкашивание растительности, вселение в водоем растительноядных рыб, разведение водоплавающей птицы, временное резкое изменение уровня воды в водоеме и летование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетние исследования автора, выполненные на прудах Беларуси, и дополненные сведениями о прудовом фонде и его использовании, позволили охватить широкий круг вопросов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией прудов, размещением их на территории, а также получить первые сведения о гидрологическом и гидрохимическом режимах прудов, интенсивности заиления и зарастания, влиянии прудов на гидрологический режим водотоков и окружающую среду, разработать меры, предупреждающие заиление, эвтрофирование и загрязнение водоемов. В таком объеме исследования прудов лесной зоны выполнены впервые.

На основе обобщения данных паспортизаций прудов Беларуси выявлены следующие закономерности в их размещении по территории республики: размещение прудов определяется сочетанием потребности в воде народного хозяйства, водообеспеченности территории и рельефом; из общего количества прудов (1306) основная масса расположена в центральной части республики (62,6 %); в Поозерье (7,4 %) развитие прудового хозяйства сдерживается наличием естественных водоемов (озер); в Полесье (30,0 %) - плоским рельефом, увеличивающим площадь затопления; средний объем прудов Беларуси составляет 204 тыс. м3, площадь зеркала - 12 га, средняя глубина 1,7 м; наиболее крупные пруды расположены в центральной части, а малые - в Полесье; средняя густота прудов Беларуси составляет 6 водоемов на 1000 км площади и сопоставима с таковой в отдельных районах степной зоны; ее значение растет с увеличением высоты местности, что обусловлено увеличением расчлененности рельефа и нарастающей потребностью в воде по мере удаления от рек; в соответствии с предложенной автором группировкой прудов по объему водной массы и площади зеркала, основную массу составляют малые пруды с объемом менее 100 тыс. м3 (43,6 %), а большие пруды с объемом более у

300 тыс. м - 24,8 %; наибольшее количество малых прудов расположено на водосборе Зап. Буга, а наибольших - в бассейне Днепра; впервые автором выполнено водохозяйственное районирование территории Беларуси, в основу которого положен бассейновый принцип; районирование помогает определить возможности строительства новых прудов в отдельных районах.

Гидрологический режим прудов Беларуси изучен недостаточно, но отдельные его элементы (режим уровней воды, ледовый режим, гидродинамический режим, водно-балансовые исследования) выполнены автором впервые: режим уровня воды в прудах характеризуется величиной весеннего подъема уровня 0,4-0,7 м и минимальными значениями в июле-августе; перед весенним наполнением прудов производится сработка уровня; в прудах, используемых для орошения сельскохозяйственных культур, в отдельные годы летом уровень поддерживается подачей воды из другого источника; наблюдениями автора на прудах рыбхоза «Белое» установлен ход температуры воды в разные по водности годы; при этом температура прудовой воды в многоводный год меньше, чем в маловодный, прямая стратификация устанавливается только в прудах с глубиной более 4-5 м, с разницей температуры воды в поверхностном и придонном слоях 3°С; в мелководных прудах со средней глубиной 1,0-1,2 м в связи с прогревом воды в июле-августе отмечается цветение сине-зеленых водорослей; амплитуда колебания температуры в прудах со средней глубиной 1,5-2,0 м в течение суток составляет 1,5-4,0°С; наблюдениями автора на 4-х прудах Минской и Гродненской областей в течение 1984-1998 гг. получены первые сведения о сроках начала и окончания ледовых явлений на прудах Беларуси, максимальной толщине льда, достигающей на прудах Полесья 58 см, в центральной части - 62 см и в западной части республики 48 см; средняя продолжительность ледостава на прудах составляет 110-126 дней и увеличивается в отдельные годы до 160 дней; на льдообразование в прудах расходуется 30-33 % объема водной массы прудов; исследовано влияние препятствий на скорость ветра над водоемом, испарение с водной поверхности и получены расчетные зависимости; измерено волнение на 2-х близко расположенных прудах и установлено, что в зависимости от скорости ветра максимальная высота волны на прудах достигает 0,3 м, а максимальная длина волны - 2,8 м; относительная длина волны (7-15) соответствует таковой на крупных водохранилищах; стоковые течения наблюдаются в период весеннего заполнения пруда; скорость поверхностных течений по акватории изучаемого пруда составила 0,04-0,07 м/с и увеличилась до 0,09 м/с в районе водосброса, где образовались циркуляционные потоки; условный водообмен прудов Беларуси находится в прямой зависимости от удельного водосбора и в обратной - от слоя аккумуляции и средней глубины, при этом пруды Полесья характеризуются меньшими значениями условного водообмена, чем другие пруды республики; водно-балансовые исследования выполнены на 2-х прудах, но в связи с производственной необходимостью на одном из них они охватывают период с апреля по октябрь, а на другом (нагульном) - с июня по август; рассчитаны водохозяйственные балансы для 2-х прудов, вода которых используется для орошения, для маловодных лет 75- и 95-% обеспеченности.

Изучен химический состав талой воды на разных элементах рельефа, химический состав прудовой воды в 22 водоемах, городском пруде, 2-х водохранилищах г. Минска и в 12 водных объектах колхоза «Зорька». При этом установлено: большее содержание ионов Са, Mg, А1 на низинном неосушенном лесном болоте по сравнению с низинным осушенным болотом; содержание этих элементов на склоне холма, покрытым сосновым лесом с густым подлеском было больше, чем на вершине холма, где подрост и подлесок почти отсутствовали; содержание Mg и нитратов в талой воде на склоне значительно превышало таковое в воде водоема; минерализация воды в поверхностном горизонте изученных прудов изменялась в течение V-VII месяцев от 184 до 488 мг/л, достигая наибольшего значения в июле также изменялось содержание гидрокарбонатного иона (116353 мг/л) и иона Са (30-80 мг/л); содержание кислорода в поверхностном горизонте превышало 4 мг/л, что является нормальным для развития карпа, и достигает в отдельных из них 10-14 мг/л; городской пруд г. Минска загрязняется в основном поверхностным стоком с застроенной территории, мутность воды которого превышает 1 кг/м3; современная биогенная нагрузка на пруд составляет 50 г/м2, в которой 96 % приходится на антропогенную составляющую; водоем находится в гиперэв-трофном состоянии, но он и в 1992 г. был загрязненным. Минерализация воды в летне-осенний период составляла 350-400 мг/л, содержание иона СГ - 4662 мг/л, нитратов - 1 -5 мг/л; водохранилища г. Минска Заславское и Чижовское, а также водные объекты на территории колхоза «Зорька» по содержанию химических веществ в воде находятся в лучшем состоянии, чем городской пруд г. Минска.

Впервые в Беларуси изучено осадконакопление в 14 прудах, состав донных отложений в 7 прудах, объем продуктов размыва берегов в 7 прудах и установлено: пруды ежегодно теряют в связи с заилением от 1,3 до 7,5 % своего начального объема; высокая интенсивность заиления отдельных прудов сопоставима с таковой прудов лесостепной и степной зоны, что обусловлено значительной распашкой водосборов, большой мутностью талой воды на склоне, достигающей, по измерениям автора, 11-17 кг/м и сопоставимой с мутностью склонового стока в степных районах; предложена расчетная зависимость для оценки среднегодового объема отложений; за счет абразии берегов пруды ежегодно теряют от 0,05 до 0,24 % своего объема в зависимости от продолжительности эксплуатации водоема и степени его зарастания высшей водной растительностью; показана связь изменения механического состава донных отложений по длине водоема с развитием абразии берегов на отдельных участках, зарастанием верховья пруда высшей водной растительностью; приведена связь между содержанием органического вещества (I II111) в донных отложениях и илистых частицах (<0,01 мм), а также между содержанием фосфатов (Р2О5) и органического вещества (ППП); донные отложения накапливают питательные вещества, содержание которых превышает таковое в почвах водосбора; донные отложения прудов, расположенных в городской и пригородной зоне, накапливают загрязняющие вещества, соли тяжелых металлов.

Детально обследовано зарастание 16 прудов Беларуси с геоботаническим описанием растительности и установлено: площадь зарастания прудов высшей водной растительностью изменялась от 6 до 95 % и увеличивалась с уменьшением средней глубины водоемов; выявлено 66 видов высших водных растений, относящихся к 23 семействам; гидрофиты представлены 21 видом, гелофиты - 20 и гигрофиты - 25; наибольшие значения фитомассы, определенной для 17 фитоценоЛ зов, относятся к рогозу широколиственному (4980 г/м в сыром весе), аиру бо

2 2 лотному (4100 г/м ), рогозу узколистному и роголистнику (2820 г/м ), а наил меньшие - к хвощу болотному (150 г/м ); содержание микроэлементов в надводной части растений достигает по никелю 8-16мг/кг воздушно сухой массы (элодея, камыш, тростник), по меди 250-400 мг/кг (гречиха земноводная, хвощ болотный), по свинцу - 2050 мг/кг (элодея, тростник обыкновенный) и т. д.; типичная схема зарастания ложа прудов с характерными типами растительных поясов и их роль в развитии водоема.

С учетом интенсивности процессов заиления, абразии берегов и степени зарастания прудов выделено три стадии развития водоемов: молодости, зрелости и старости. Первая стадия продолжается 10-15 лет и характеризуется потерей объема пруда в связи с заилением 4-8 % в год, интенсивной абразией берегов и слабым зарастанием; вторая стадия продолжается 25-35 лет, интенсивность заиления уменьшается до 1-2 % в год в связи с ослабеванием размыва берегов и зарастаемостью более 50 %; третья стадия длится до полного заиления водоема и его зарастания, в эту стадию усиливается влияние водосбора на заиление пруда.

Автором впервые оценено влияние прудов на гидрологический режим водотоков и прилегающую территорию, при этом получены следующие результаты: за счет аккумуляции весеннего стока в прудах среднегодовой сток отдельных рек Беларуси уменьшился на 1-3 %, а в маловодный год 95-% обеспеченности - на 1-7 %; охлаждающее влияние прудов весной на температуру воды в нижнем бьефе и отепляющее - летом распространялось на 5 км от плотины; в летний период 2001-2003 гг. мутность сбрасываемой воды из прудов была на 60-75 % меньше мутности водотока выше пруда; минерализация воды, сбрасываемой из городского пруда, а также содержание в ней ионов НСОз » Са и Mg , были меньше, чем на входе в пруд; содержание ионов СГ, Na+, К+ на выходе из пруда было больше, чем на входе; пруды у г. Барановичи и на водосборе р. Раевки удерживали РО43"", N02- NO3-, NH4+; в зависимости от величины подъема уровня в прудах меняется степень подтопления прилегающей территории; на прудах с пологими склонами подтопление распространяется на ширину 3-10 м от уреза воды, на что указывает наличие влаголюбивой растительности; влияние прудов на микроклимат проявляется на расстояние 50 м от уреза воды; относительная влажность воздуха у пруда на 5 % больше, чем на удаленной территории; в связи с удержанием в прудах взвесей, биогенных, загрязняющих веществ они имеют водоохранное значение и защищают другие водные объекты от заиления, эвтрофирования и загрязнения.

Автор проанализировал антропогенные воздействия на пруды и предложил меры (на водосборе и в самом водоеме), предупреждающие заиление, эв-трофирование и загрязнение проектируемых прудов, а также оздоровление заиленных и заросших прудов. При восстановлении объема заиленных прудов изъятие донных отложений имеет ряд преимуществ перед увеличением высоты плотины и гидравлической промывкой водоемов. Решению вопроса об использовании прудовых отложений должен предшествовать анализ их на загрязнение. Автором разработаны «Правила использования и охраны водных ресурсов прудов на территории Белорусской ССР» (1980).

Выполненные исследования позволили впервые осветить такие вопросы, как развитие волнения на прудах, влияние препятствий на скорость ветра над водной поверхностью прудов и на величину испарения с водной поверхности. Получены количественные характеристики участия продуктов абразии берегов прудов в общем поступлении седиментационного материала в водоемы. Большое внимание уделено изучению химического состава прудовых вод и донных отложений и влиянию на него хозяйственного использования водоемов. На основе анализа процессов абразии берегов прудов, их заиления и зарастания выявлены три стадии в их развитии.

Дальнейшие исследования прудов Беларуси должны быть направлены на количественную оценку источников наполнения, заиления, эвтрофирования и загрязнения прудов, способность прудов удерживать наносы, питательные и загрязняющие вещества. Исследованиями необходимо охватить пруды в разных частях Беларуси и особое внимание уделить изучению эрозионных условий на водосборах прудов и их балансовым исследованиям.

Автореферат диссертации по теме "Географо-гидрологические закономерности режима прудов Беларуси"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ

ИЗМЕРЕНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ АБЕРРАЦИЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ЗОНЫ ИЗОПЛАНАТИЗМА ГЛАЗА

Специальность 05.27.03 -квантовая электроника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Международном лазерном учебно-научном центре Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научные руководители: кандидат физико-математических наук,

Черезова Т. Ю.

доктор физико-математических наук, Кудряшов А. В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

член - корреспондент РАИН, профессор Дмитриев В. Г.

доктор физико-математических наук, Кочемасов Г.Г.

Ведущая организация: Саратовский государственный университет

/ -оо

Защита состоится 14 декабря 2006 г. на заседании диссертационного совета Д 501.001.31 при Московском государственном университете им. Ломоносова по адресу: Ленинские Горы, д.1. стр. 62, корпус нелинейной оптики, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им. Ломоносова.

Автореферат разослан 09 коафсе 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.31 кандидат физ.-мат. наук

Ильинова Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В настоящее время адаптивные оптические системы все чаще находят свое применение в областях, связанных с медициной и биофизикой. Наиболее широкое распространение получило использование методов адаптивной оптики в офтальмологии, где зачастую бывает необходимо получать высококачественные изображения сетчатки пациента. Эти изображения позволяют оценить состояние глазного нерва, кровеносных сосудов, фоторецепторов и других деталей глазного дна. Такие заболевания как, например, сахарный диабет и глаукома вызывают мельчайшие изменения в структуре глазного дна, поэтому способность разрешать мелкие дефекты на сетчатке может сыграть ключевую роль в диагностике этих заболеваний на ранней стадии.

Известно, что оптическая система глаза неидеальна и обладает аберрациями. Помимо традиционных аберраций низших порядков, таких как дефокусировка и астигматизм, глаз может обладать аберрациями высших порядков, например, комой или сферической аберрацией. Наличие аберраций приводит к ухудшению качества изображений, получаемых с помощью фундус-камер (приборов, используемых для получения изображения глазного дна), что может затруднять полноценную диагностику перечисленных заболеваний.

Конструкция современных фундус-камер включает в себя адаптивную оптическую систему, которая позволяет компенсировать аберрации глаза и, таким образом, разрешать мельчайшие детали глазного дна. Однако, даже в случае использования идеального корректора, который полностью компенсирует фазовые искажения, улучшение разрешающей способности фундус-камеры возможно лишь внутри зоны изопланатизма глаза. Это связано с тем, что аберрации, приобретаемые пучком, распространяющимся вдоль оси коррекции и вне ее, могут существенно различаться, поэтому фазовая коррекция с использованием одного корректора улучшает разрешение лишь небольшого участка глазного дна, соответствующего зоне изопланатизма. В тоже время для полноценной диагностики необходимо получать высокое разрешение в возможно большем угле зрения.

Таким образом, ограниченность зоны высокого изображения глазного дна является одной из ключевых проблем, возникающих при

использовании адаптивных оптических систем для компенсации аберраций глаза. Для решения этой проблемы и повышения качества диагностики различных заболеваний необходима разработка методов расширения зоны высокого разрешения изображения глазного дна, полученного с помощью фундус-камер, оборудованных адаптивными оптическими системами. Поэтому количественное и качественное исследование эффекта анизопланатизма, выявление его причин и особенностей является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы

Целью данной диссертационной работы является разработка методик расширения зоны высокого разрешения изображения глазного дна на основе результатов исследования эффекта анизопланатизма глаза человека.

Научная новизна результатов

1. Впервые предложены модификации модели Гульстранда, описывающие как внеосевые аберрации реального человеческого глаза, так и аберрации, обусловленные отклонением формы оптических элементов от идеальной.

2. Впервые предложен динамический имитатор аберраций человеческого глаза, содержащий гибкое биморфное зеркало и позволяющий формировать осевые аберрации с пространственно-временным спектром, характерным для глаза человека.

3. Впервые проведена оценка размера зоны изопланатизма человеческого глаза на основании экспериментально измеренных внеосевых аберраций. Показано, что уменьшение зоны изопланатизма обусловлено главным образом разъюстировкой оптических элементов глаза.

4. Предложены новые методы расширения зоны изопланатизма глаза, которые основываются на нейтрализации рефракции на передней поверхности роговицы с помощью иммерсионной жидкости, а также на применении методики коррекции аберраций по двум опорным источникам.

Научная и практическая ценность

Моделирование оптической системы реального глаза позволило выявить причины уменьшения зоны изопланатизма глаза, а также объяснить поведение его внеосевых аберраций.

Предложенный оптический имитатор может быть использован для калибровки офтальмологических приборов, а также для изучения поведения осевых аберраций глаза при аккомодации.

Методы расширения зоны изопланатизма человеческого глаза могут быть использованы в современных фундус-камерах, оборудованных адаптивными системами, для расширения области, в которой возможно получение высокого разрешения глазного дна.

Улучшенный алгоритм восстановления волнового фронта по методу Шака-Гартмана, учитывающий неравномерность распределения интенсивности поля, рассеянного глазным дном, позволяет получить более точную карту искажений глаза. Это в свою очередь позволяет более точно измерить аберрации глаза и тем самым снизить риск возникновения послеоперационных осложнений после проведения операции лазерной коррекции, вызванных неточным измерением аберраций.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в диссертационной работе, были получены автором самостоятельно, либо при непосредственном участии.

Защищаемые положения

1. Поведение внеосевых аберраций глаза обусловлено разъюстировкой толстых оптических элементов в оптической системе глаза: их сдвигами и наклонами относительно оптической оси. Осевые аберрации обусловлены также отклонением формы этих элементов от идеальной.

2. Использование иммерсионной жидкости на внешней поверхности роговицы глаза, описываемого моделью Гульстранда-Наварро, позволяет расширить зону изопланатизма глаза до 6.1° без ухудшения качества изображения на оси коррекции.

3. Использование метода коррекции аберраций глаза, описываемого моделью Гульстранда-Наварро, по средней фазе

от двух точечных источников позволяет расширить зону изопланатизма глаза до 4.8° с остаточной ошибкой коррекции в центре до 1 рад.

4. Использование метода компенсации аберраций глаза с применением двух корректоров, компенсирующих аберрации хрусталика и роговицы, не позволяет расширить зону изопланатизма глаза.

5. Модель глаза, содержащая полупассивное 18-ти электродное биморфное зеркало с центрально-симметричной структурой расположения электродов, может эффективно использоваться для воспроизведения осевых аберраций глаза.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: Remote Sensing Europe (Canary Island, 2004), Международный симпозиум по оптике атмосферы и океана (Томск, 2004), European Conference on Biomedical Optics (Munich, 2005), OSA Annual Meeting (San-Diego, 2005), Оптика - XXI век (Москва, 2005), Photonics West (San-Jose 2006), Оптика лазеров (Санкт-Петербург, 2006), Оптика лазеров для молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006), Photonics North (Montreal 2006), Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine VIII (Saratov, 2006), Лазерная физика и оптические технологии (Гродно, 2006). Результаты работы докладывались на научных семинарах в национальном университете Галвей (Ирландия) в 2006 г. и на семинаре кафедры общей физики и волновых процессов в МГУ в 2006 г. По теме диссертации опубликовано 16 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Полный объем работы 129 страниц, включая 45 рисунков и 8 таблиц. Библиография содержит 117 наименований, в том числе 16 авторских публикаций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, отмечается ее научная новизна и практическая ценность. Приводится

обзор научных работ, касающихся исследований аберрационных свойств глаза, описываются проблемы, существующие на сегодняшний день в этой области. Во введении формулируются также выносимые на защиту положения, кратко описываются содержание и структура диссертационной работы.

В первой главе приводится описание экспериментальной установки для измерения аберраций глаза с использованием датчика Шака - Гартмана. Приводятся примеры измерения аберраций глаз некоторых пациентов.

Параграф 2 главы 1 посвящен построению математической модели датчика волнового фронта. Данная математическая модель используется для анализа ошибок, возникающих при измерении аберраций глаза по методу Шака-Гартмана. К анализируемым в параграфе 3 типам ошибок относились: ошибка, связанная с точностью позиционирования зрачка (до 3%), ошибка, связанная с конечным пространственным разрешением камеры (до 1%), ошибка, связанная с дискретизацией непрерывного по амплитуде сигнала камерой (до 0.1%), ошибка, связанная с шумовым сигналом камеры (до 0.4%), ошибка, связанные с выбором математической модели восстановления волнового фронта. В параграфе 4 проводится расчет величины данной ошибки и показывается, что ее значение может достигать 2.5% от среднеквадратичного отклонения исследуемого волнового фронта. Важно отметить, что эта ошибка является систематической, поэтому ее влияние нельзя уменьшить за счет увеличения числа измерений аберраций глаза. В связи с этим предложен и реализован уточненный алгоритм восстановления волнового фронта, устраняющий ошибки, связанные с выбором математической модели восстановления волнового фронта.

Во второй главе методика измерения аберраций с помощью датчика волнового фронта Шака-Гартмана применяется для исследования свойств оптической системы глаза. За основу берется экспериментальная установка, приведенная в главе 1, которая модифицируется в соответствии с особенностями проводимого эксперимента.

Параграф 1 данной главы посвящен эксперименту по измерению внеосевых аберраций глаза. Для этого эксперимента установка дополнялась специальной мишенью, состоящей из меток, которые располагались вдоль горизонтальной оси на расстоянии 0.5° друг от

друга. Мишень позволяла поворачивать ось фиксации глаза и формировать опорные источники в различных участках глазного дна. На рис. 1(а) изображено характерное поведение аберраций глаза при изменении положения опорного источника. Анализ поведения внеосевых аберраций для разных пациентов показал, что основными возникающими при этом аберрациями являются крупномасштабные искажения, такие как дефокусировка, астигматизм, кома.

Расстояние от центра, градусы Номер полинома

Рис 1 (а). Поведение внеосевых аберраций глаза для пациента АД (правый глаз); (б) значение коэффициентов Цернике для разных элементов правого глаза пациента АД(правый глаз). В параграфе 2 представлены результаты эксперимента по измерению вклада аберраций внешней поверхности роговицы и внутриглазной оптики в суммарные аберрации глаза. Для проведения этого эксперимента глаз помещается в жидкую иммерсионную среду, которая нейтрализует рефракцию передней поверхности роговицы и тем самым компенсирует искажения, вносимые ею в оптическую систему глаза. Для этого сначала измерялись аберрации глаза в целом, а потом на пациента надевались плавательные очки, в которых пространство между вершиной роговицы и поверхностью очков заполнялось жидкостью с показателем преломления равным показателю преломления. Аберрации внешней поверхности роговицы рассчитывались вычитанием из аберраций оптической системы глаза в целом аберраций внутренней оптики. Результаты послойного измерения аберраций для одного из пациентов представлены на рис. 1(6). Как видно из этого рисунка, амплитуда аберраций глаза в целом меньше амплитуды аберраций составляющих его элементов.

В параграфе 3 проводится исследование динамических свойств флуктуаций аберраций глаза. Для этого в течение нескольких секунд с частотой 50 Гц проводились измерения флуктуаций аберраций глаза. Затем на основании этих измерений рассчитывался спектр флуктуаций как Фурье-преобразование от временной зависимости аберраций.

На рис. 2 представлена спектральная плотность временных флуктуаций аберраций глаза (RMS). Из рисунка видно, что для частот, превышающих 5 Гц, спектр мощности флуктуаций аберраций глаза убывает примерно на четыре порядка.

1Е-6 ..............—..................—...................——

0,1 1 5 10 25

Частота, Гц

Рис. 2. Спектр флуктуаций аберраций для пациента АД (правый глаз).

Третья глава посвящена созданию расчетных и экспериментальных моделей, воспроизводящих измеренные в главе 1 аберрационные свойства глаза. В параграфе 1 предлагается динамический имитатор (модель) глаза, главной особенностью которого является способность воспроизводить осевые аберрации глаза в режиме реального времени. В качестве активного оптического элемента, формирующего необходимый профиль поверхности волнового фронта, берется гибкое биморфное 18-ти электродное зеркало. Для тестирования имитатора глаза был собран стенд, который, помимо непосредственно имитатора включал в себя датчик волнового фронта Шака-Гартмана для измерения воспроизводимого волнового фронта. Напряжения, подаваемые на биморфное зеркало,

подавались по следующему алгоритму Уп = Уп, + (Я1 Я)"111тДтп, здесь Уп - вектор напряжений, подаваемых в момент времени 1п , Я -

матрица, характеризующая функции отклика биморфного зеркала, Атг - разность между локальными наклонами воспроизводимого и

измеренного волнового фронта. Управляющие сигналы подавались на зеркало с частотой 10 Гц, что обеспечивало корректное воспроизведение аберраций на частотах до 5 Гц. Качество воспроизведения аберраций оценивалось по величине остаточной ГлТ

ошибки: е(() = ./^(«,-(0 — Л(0)2 гДе "¡(О ~ коэффициенты при

полиномах Цернике, которые воспроизводило зеркало, Л,-(() -коэффициенты, при полиномах Цернике, характеризующие аберрации глаза пациента в соответствующий момент времени. Усредненная по времени ошибка воспроизведения аберраций семи глаз не превысила 0.08 мкм.

В параграфе 2 предлагается расчетная модель глаза, корректно описывающая распределение аберраций между хрусталиком и роговицей, а также внеосевое поведение аберраций глаза, экспериментально измеренное для каждого из обследуемых пациентов. За основу бралась модель Гульстранда-Наварро.

Для того, чтобы корректно воспроизвести экспериментально измеренные внеосевые аберрации каждого глаза, при моделировании мы изменяли значения смещений, наклонов роговицы и хрусталика, варьировали смещение зрачка, значения радиусов кривизны поверхностей и значения конических констант. При этом была получена зависимость среднеквадратичного отклонения волнового фронта от положения опорного источника, качественно совпадающая с экспериментально измеренной зависимостью (см. рис.3).

Для того, чтобы получить заданное распределение аберраций между оптическими элементами глаза на его оси, при моделировании дополнительно вносились искривления поверхностей роговицы и хрусталика. На рис.4 приводятся интерферограммы, экспериментально измеренных (а) и воспроизведенных моделью осевых аберраций(б). Среднеквадратичное отклонение двух волновых фронтов представленных на рис. 4(а) и (б) составило 0.08 мкм.

В четвертой главе на основании проведенного исследования поведения осевых и внеосевых аберраций проводится исследование эффекта анизопланатизма оптической системы глаза. Параграф 1

посвящен коррекции аберраций глаза с помощью гибкого биморфного корректора. Результаты свидетельствуют о том, что использование подобного типа корректоров позволяет успешно компенсировать аберрации пациентов с амплитудой аберраций до 4.5 мкм. Остаточная

Угол, градусы

Рис. 3.Зависимость остаточной ошибки коррекции от положения опорного источника. Показаны экспериментальные данные и результаты для модели глаза пациента АД.

ошибка коррекции всех обследованных пациентов не превысила 0.1 мкм, то есть использование биморфных зеркал подобного типа

Координата зрачка, мм Координата зрачка, мм

<а) (б)

Рис.4. Экспериментально измеренные (а) и смоделированные (б) аберрации на оси правого глаза пациента АД.

позволяет получать фактически диффрационно-ограниченное изображение на оси системы. Однако, даже в случае полной компенсации аберраций глаза можно получить изображение глазного дна с высоким разрешением лишь в пределах небольшой области, называемой зоной изопланатизма. Для определения угла изопланатизма глаза в параграфе 2 проводится расчет остаточной ошибки коррекции для разных участков глазного дна в случае, если аберрации в центре полностью скорректированы. Полагалось, что если остаточная ошибка коррекции аберраций волнового фронта, распространяющегося от какого-либо участка глазного дна не превышает 1 рад, то этот участок находится в пределах зоны изопланатизма. На основании измерений, представленных в главе 2, был рассчитан размер зоны изопланатизма для пяти пациентов. Результаты представлены в таблице 1.

Пациент АБ АК АД РЛ СГ

Зона изопла-

натизма 2.4±0.1° 1.5±0.1° 2.5±0.2° 1.6±0.1° 2.8±0.1°

Таблица 1. Размер зоны изопланатизма.

Для идеального глаза, который задавался моделью Гульстранда-Наварро, размер зоны изопланатизма составил 3.4°. Тот факт, что размер зоны изопланатизма для модели идеального глаза превышает размер зоны реального глаза объясняется наличием разъюстировки оптических элементов глаза: наклонов, смещений, искажений оптических элементов.

В параграфе 3 предлагаются различные методы расширения зоны изопланатизма глаза. Изучение их эффективности проводится с использованием разработанных статических моделей глаза. В начале параграфа исследуется возможность использования дисперсионных свойств оптической системы глаза для расширения его зоны изопланатизма. Однако, как показали проведенные исследования, такой метод является малоэффективным и в пределах точности измерения не дает расширения угла изопланатизма.

Далее рассматривается метод расширения зоны изопланатизма с использованием двух корректоров, каждый из которых компенсирует аберрации какого-то определенного слоя. Такой метод дает значительное расширение зоны изопланатизма (в 5.5-6.5 раза) в приложениях атмосферной оптики. Суть метода заключается в том, что два (или более) корректора помещаются в плоскости, сопряженные турбулентным слоям атмосферы. Однако, использование этого метода для человеческого глаза привело к незначительному расширению угла изопланатизма глаза. Это связано прежде всего с тем, что хрусталик и роговица являются толстыми асферическими элементами, волновой фронт, проходящий через них, приобретает дополнительные аберрации - дефокусировку, астигматизм, кому. Амплитуда этих аберраций возрастает вместе с увеличением угла падения волнового фронта, поэтому данные аберрации невозможно скорректировать с помощью двух тонких корректоров, помещенных в плоскости, сопряженные хрусталику и роговице.

Затем рассматривается метод коррекции по средней фазе. Данный метод расширения поля зрения адаптивных систем заключается в усреднении фазы, соответствующей нескольким опорным источникам и последующей компенсации усредненной фазы корректором волнового фронта. На рис.5(а) представлен график зависимости ошибки коррекции аберраций глаза от положения опорного источника для различных случаев. Квадратами обозначен случай одного опорного источника, расположенного в центре сетчатки. Ошибка коррекции идеальным корректором по усредненной фазе от двух источников, расположенных в -1° и 1° обозначена кругами. Видно, что методом коррекции по средней фазе можно добиться равномерной коррекции искаженного изображения в большей области, но при этом внутри этой области качество коррекции хуже, чем в случае одного опорного источника. Видно, что для данного пациента (АД) размер зоны изопланатизма был увеличен с 2.5° до 4.2°. Для пациентов АБ и РЛ размер зоны изопланатизма увеличился с 2.4° и 1.6° до 3.0° и 2.3° соответственно. Для модели глаза Гульстранда -Наварро данная методика дала увеличение зоны изопланатизма с 3.4° до 4.8°. Таким образом, метод коррекции аберраций по средней фазе позволяет расширить размер зоны изопланатизма глаза, однако, главным недостатком этого метода

является то, что при его использовании ухудшается качество изображения в центре глазного дна.

Угол, градусы Угол, градусы

Рис. 5. Зависимость ошибки коррекции от положения опорного источника (а) с использованием метода коррекции по средней фазе (пациент АД), СС1 и а2 -

угловые координаты двух опорных источников; (б) с использованием метода нейтрализации внешней поверхности роговицы.

В работе предложен новый метод расширения зоны изопланатизма, основанный на нейтрализации преломляющей силы роговицы при помещении ее в иммерсионную жидкость. При этом анизопланатизм оптической системы глаза обусловлен лишь анизопланатизмом внутриглазной оптики. Результаты приведены на рис.5(6). Показаны графики зависимости остаточной ошибки коррекции в случае обычной коррекции (с использованием одного опорного источника в центре глазного дна) и в случае нейтрализации рефракции роговицы. Видно, что зона изопланатизма значительно расширяется. Ее размер был увеличен в 1.9, 1.8 и 1.5 раза для пациентов АБ, АД и РЛ соответственно. Для модели глаза Гульстранда-Наварро расширенный размер зоны изопланатизма составил 6.1°(т.е. был увеличен в 1.8 раза). При этом в отличие от метода коррекции по средней фазе не происходит увеличения остаточной ошибки в центре глазного дна. Таким образом, предложенный метод позволяет значительно увеличить размер зоны

изопланатизма и может быть использован для расширения поля зрения фундус-камер.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

• Был проведен анализ ошибок, возникающих при измерении аберраций глаза методом Шака-Гартмана. Показано, что суммарная ошибка, включающая неточность позиционирования зрачка, конечное пространственное разрешение камеры, дискретизацию сигнала на камере и шумы камеры составляет около 5%. Ошибка, связанная с неравномерностью распределения интенсивности составляет около 2.5%.

• Предложены модели глаза, воспроизводящие как внеосевое, так и осевое поведение аберраций. Анализ моделей позволил сделать вывод о том, что поведение внеосевых аберраций глаза определяется в первую очередь смещением оптических элементов, их наклоном относительно оси фиксации, а также их формой.

• Экспериментально реализована динамическая модель глаза, основанная на гибком биморфном зеркале. Модель воспроизводит аберрации глаза в режиме реального времени на частотах, соответствующих флуктуациям аберраций глаза с точностью, превышающей Х/10 (RMS) и У20 для каждой аберрации в отдельности.

• Рассмотрены различные способы расширения зоны изопланатизма. Показано, что дисперсионные свойства глаза не оказывают влияние на размер зоны изопланатизма. Метод коррекции с использованием двух тонких корректоров, расположенных в плоскостях, сопряженных хрусталику и роговице также не дает значительного изменения, что объясняется наличием толстых асферических элементов в оптической системе глаза. Использование метода коррекции по средней фазе для обследованных пациентов дает увеличение в 1.2 - 1.5 раза, однако остаточная ошибка коррекции в центре увеличивается до 1 рад. Предложен новый метод расширения зоны изопланатизма глаза, основная идея которого заключается в нейтрализации преломляющей силы внешней поверхности роговицы при помещении ее в среду с близким значением показателя преломления. Применение данного метода для моделей глаза, соответствующих обследованным пациентам позволило расширить

зону изопланатизма в 1.5-1.9 раза без ухудшения качества коррекции в точке расположения опорного источника.

В приложении 1 приводится список терминов, используемых автором во введении. В приложении 2 приведены формулы для полиномов Цернике до 4-го радиального порядка. Приложение 3 содержит описание основных свойств полиномов Цернике, используемых в работе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галецкий С.О., Беляков А.И., Черезова Т.Ю., Кудряшов А.В. Создание модели человеческого глаза методами адаптивной оптики И Оптический журнал т.73, №7, сс. 79-82 (2006).

2. Беляков А., Черезова Т., Кудряшов А. Методы адаптивной оптики в исследовании свойств оптической системы глазаН Программа 11-го международного симпозиума по оптике атмосферы и океана, с.78 (Томск, 2004).

3. Letfullin R., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Doublepass measurement of human eye aberrations: limitations and practical realization// Proc. SPIE, v. 5572, pp.340 - 350 (2004).

4. Dubinin A., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Anisoplanatism in adaptive optics compensation of human eye aberrations/I Proc. SPIE, v.5572, pp. 330 -340 (2004).

5. Dubinin A., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Anisoplanatism in human retina imagingH Proc. SPIE, v.5894, pp. 88-94 (2005).

6. Letfullin R., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov Human eye model based on bimorph flexible mirror/! Proc. SPIE, v.5894, pp.95-102 (2005).

7. Dubinin A., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov Human retina imaging: isoplanatism considerations!! Proc. SPIE, v.5864, pp. 95-113 (2005).

8. Letfullin R., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. A human eye model based on bimorph flexible mirror!! Proc. SPIE, v.5864, pp. 97-104 (2005).

9. Галецкий С., Дубинин А., Летфуллин P., Беляков А., Черезова Т., Кудряшов А. Адаптивная оптическая система для измерения и воспроизведения свойств человеческого глаза!!

Программа оптический форума "Оптика - 2005", с. 10 (Москва, 2005).

10. Galetskiy S. Letfullin R., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Custom-oriented wavefront sensor for human eye properties measurements!I Proc. SPIE, v. 6018, pp. 51-59 (2005).

11. Александров А.Г., Беляков А.И., Галецкий C.O., Завалова В.Е., Кудряшов А.В., Черезова Т.Ю. Учет неравномерности распределения интенсивности при измерении аберраций человеческого глазаП МГОУ XXI — Новые Технологии, №4, сс. 11-16(2006).

12. Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Scattering of the laser irradiation by human retina and its impact on the measurements of the aberrations using objective techniquell Scientific Program of Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine VIII, p.5 (Saratov, 2006).

13. Dubinin A., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Impact of aberrations of crystalline lens and the cornea on the size of isoplanatic patch in the human eye/i Proceedings of Conference Laser Optics, p.8 (Saint-Petersburg, 2006).

14. Dubinin A., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Dynamic compensation of human eye aberrations by bimorph flexible mirror // Proceedings of Conference on Laser Optics p.8 (Saint-Petersburg, 2006).

15. Galetskiy S., Belyakov A., Cherezova Т., Kudryashov A. Dynamic generation of phase profiles inherent to human eyell Technical Digest of Laser Optics for Young Scientists p.23 (Saint-Petersburg, 2006).

16. С.Галецкий, А.Дубинин, А.Беляков, Т.Черезова, А.Кудряшов Пространственно-временные свойства аберраций человеческого глаза// Программа конференции "Лазерная физика и оптические технологии", с. 63 (Гродно, 2006).

Для заметок

Отпечатано в типографии «КДУ» Тел./факс: (495) 939-40-36 E-mail: press@kdu.ru