Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физиологического состояния студенток младших курсов в моделируемых экспериментальных условиях
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Привалова, Тамара Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обеспечение здоровья учащейся молодежи - приоритетная задача государства.

1.2. Коррекция морфофизиологического состояния студентов селеносодержащими биогенными соединениями.

1.3. Физиологическое значение фотохромосеанса для организма человека.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Динамика морфофизиологического статуса у первокурсниц при использовании биологически активной добавки «Селенес+» и фотохромосеанса.

2.2.1.1. Характер изменений соматометрических параметров.

2.2.1.2. Характер колебаний гематологических и биохимических параметров

2.2.1.3. Характер колебаний гемодинамических параметров.

2.2.2. Динамика морфофизиологического статуса у второкурсниц при использовании биологически активной добавки «Селенес+» и фотохромосеанса.

2.2.2.1. Характер изменений соматометрических параметров.

2.2.2.2. Характер колебаний гематологических и биохимических параметров.

2.2.2.3. Характер колебаний гемодинамических параметров.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физиологического состояния студенток младших курсов в моделируемых экспериментальных условиях"

По уровню качества жизни населения и состоянию его здоровья можно объективно оценить эффективность государственной политики в области здравоохранения, образования, физической культуры и спорта. Поэтому здоровье нации является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности (Н. М. Чурекова и соавт., 2004; Е. А. Беликова, 2003; Г. А. Севрюкова, 2004; С. Н. Тригорлый, 2006; Н. В. Данилова, 2010 и др.).

Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года декларирует приоритет сохранения и укрепления здоровья учащихся. Здоровье при этом рассматривается как цель и условие качественного обучения, как критерий деятельности образовательного учреждения и основа формирования молодого поколения, способного реализовывать потенциальные интеллектуальные способности и приобретенные профессиональные знания в последующей трудовой деятельности. (В. С. Макеев, 2000; О. П. Щепин, 2005; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2006; Н. А. Агаджанян, 2008; О. Г. Литовченко, 2009).

По данным Н. А. Агаджаняна (1997), И. П. Мельниковой (2002), Л. С. Василевской (2005), Е. В. Луневой (2007), А. Б. Александрова (2008) и др., динамический процесс формирования здоровья на фоне непрерывного морфологического и функционального развития составляет сущность студенческого возраста, который в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфофизиологические показатели достигают своих дефинитивных размеров. Поэтому качество здоровья в этот период служит контролем эффективности всей системы мероприятий, проводимых на предшествующих этапах жизнедеятельности организма, что позволит упорядочить последовательную деятельность по оздоровлению подрастающего поколения. Интенсивные психофизиологические перестройки, характерные для юношеского периода, требуют значительных энергоресурсных затрат, которые в большей степени обеспечиваются качественным и сбалансированным питанием. (А. Р. Хайруллина, 2006; В. Н. Васильев, 2007; С. М. Зубков, 2008; А. В. Макаров, 2010).

В свете изложенного выше сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе студенческой молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства.

Актуальность темы. В настоящее время проблема роста заболеваемости обучающихся, в том числе студенческой молодежи младших курсов, представляет реальную угрозу обществу, которая заметно обостряется в условиях сокращением количества выпускников средних общеобразовательных школ (Е. Н. Андреева, 2006; О. М. Сергеева, 2008; А. А. Кузнецов, 2008; И. В. Пи-р>мова, 2010).

Известно, что адаптация студентов к комплексу факторов, специфичных для высшего и среднего специального образования, представляет собой сложный многоуровневый морфофизиологический процесс, который сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов организма (D. Benton, 2001; J. Crocker, R. R. Lultanen, 2003; M. B. Меньшикова, 2003; P. Cuthbertson, 2004; Д. А. Димитриев и соавт., 2008; О. Б. Колесникова, А. А. Шуканов, 201 1; Н. В. Алтынова и соавт., 2012).

Как утверждают А. Д. Димитриев и соавт. (2000), В. А. Кантур (2000), Т. В. Цветаева (2006), С. В. Бельмер (2006), А. М. Егорова (2008), О. Н. Сиваш (2009), Е. В. Малышева (2011) и др., у студентов 1 и 2 курсов в условиях нервно-психического напряжения обнаруживаются выраженные индивидуальные различия в их устойчивости к эмоциональному стрессу, связанные с изменением механизмов регуляции гомеостаза и, в конечном итоге, эффективной адаптацией или ее срывом. При этом может возникнуть дисбаланс между скоростью образования активных форм кислорода, реакциями свобод-норадикального окисления и уровнем функциональной активности антиокси-дантной системы организма.

В этом контексте разработке и применению инновационных методов оздоровления обучающихся уделяется недостаточно внимания. При этом необходимо выявление механизмов и закономерностей адаптации студентов к факторам сложной социально-информационной среды, а также целесообразны поиск и реализация эффективных средств формирования здорового образа жизни и первичной профилактики.

Следовательно, разработка и внедрение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию адаптогенеза студентов младших курсов в условиях обучения в ВУЗе, является актуальной проблемой современной физиологии и биотехнологии.

В свете изложенного выше целью диссертационной работы является изучение специфичности динамики морфофизиологического статуса у студенток 1-2 курсов в условиях применения биопрепарата «Селенес+» и свето-сеанса.

Для решения поставленной цели исследований были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить влияние биогенного соединения «Селенес+» и фотохромо-сеанса на структурно-функциональное состояние студенток младших курсов.

2. Оценить характер изменений соматометрических параметров организма.

3. Изучить динамику гематологического и биохимического спектров.

4. Исследовать функциональное состояние гемодинамической системы.

5. Разработать научные рекомендации, направленные на становление и развитие морфофизиологического статуса обучающихся с учетом моделируемых условий экспериментов.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и предложен новый метод комплексного использования отечественной биологически активной добавки «Селенес+» с профилактическим сеансом светотерапии для студенток 1-2 курсов, способствующий совершенствованию структурно-функционального состояния организма.

Выявлено, что в моделируемых условиях экспериментов происходят оптимизация биоравновесия процессов свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы, а также активизация лейкопоэза. Установлены возрастные особенности в количественных и качественных характеристиках антропометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы у обучающихся.

Доказана физиологическая целесообразность применения студенткам младших курсов испытуемого биопрепарата в сочетании с фотохромосеан-сом, которое сопровождается более эффективной реализацией механизмов их адаптации к условиям обучения в ВУЗе.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения и разработки, расширяющие современную теорию об особенностях совершенствования морфофизиологического статуса студенток 1-2 курсов в возрастном аспекте с учетом совместного использования биогенного соединения «Селенес+» и фотохромосеанса. Изучена причинно-следственная связь между ростовыми, обменными, иммунологическими процессами и структурно-функциональным состоянием организма.

Теория работы построена на известных фактах о морфофизиологической организации растущего организма и согласуется с опубликованными сведениями отечественных и зарубежных ученых в области возрастной физиологии. Научная идея базируется на обобщении передового опыта применения новых селенорганических биодобавок, инновационных средств оздоровления и их биологической эффективности для организма человека.

Разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию физиолого-биохимических процессов организма комплексным назначением студенткам младших курсов биоактивной добавки «Селенес+» со све-тосеансом.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С.Черномырдина», РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарск.

Полученные результаты исследований рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011; Чебоксары, 2012), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; VI Республиканском конкурсе инновационных проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Чебоксары, 2012); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2012); заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2012) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод комбинированного использования студенткам младших курсов биопрепарата «Селенес+» с профилактическим сеансом фототерапии способствует становлению и развитию их морфофизиологического состояния.

2. В моделируемых экспериментальных условиях имеет место количественно-качественная взаимосвязь между активизацией физиологобиохимических реакций и проявлением положительных ростовых, иммуно-физиологических эффектов организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6-е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ (Вестник ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»).

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (29), собственные исследования (44), обсуждение результатов исследований (17), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (44) и приложения (6 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Привалова, Тамара Анатольевна

4. ВЫВОДЫ

1. Выявлена причинно-следственная связь между возрастными особенностями ростовых, обменных, иммунных процессов и совершенствованием морфофизиологического состояния студенток младших курсов в зависимости от комплексного назначения биопрепарата «Селенес+» и профилактического сеанса фототерапии.

2. Показано, что в моделируемых условиях экспериментов к концу 1 и 2 курсов студентки III группы превосходили сокурсниц контрольной группы по соматометрическим параметрам на 0,5-3,1% (Р>0,05), количеству лейкоцитов, эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, концентрации селена и активности антиоксидантной системы в кровяной сыворотке на 6,2-38,2% (Р<0,05).

3. В периоды как теоретического обучения, так и экзаменационных сессий студенческая молодежь этой группы находилась в состоянии более выраженного физиологического комфорта, обусловленном оптимизацией биобаланса интенсивности свободнорадикального окисления с активностью антиоксидантной системы и усилением гемопоэтической функции организма.

4. Промежуточное положение по изучаемым показателям антропометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы между студентками I (ОМГ) и III групп занимали их ровесницы II (ОМГ + биопрепарт «Селенес+») группы.

5. Научно обоснована физиологическая целесообразность использования для студенток младших курсов биогенного соединения «Селенес+» в комбинации с фотохромосеансом, что способствует успешной реализации механизмов адаптации организма к режиму обучения в высшей школе.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально обоснован и предложен метод комбинированного использования студенткам 1 и 2 курсов биопрепарата отечественного производства «Селенес+» и профилактического сеанса фототерапии (за 1 мес до начала зимней и летней экзаменационных сессий соответственно пероральный прием по 1 драже/сут и чрезкожное освещение области кубитальной вены в локтевом сгибе в течение 2 недель по 20-25 мин ежедневно).

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений по педагогическим, медико-биологическим и спортивным специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физиологического состояния студенток младших курсов в моделируемых экспериментальных условиях"

На правах рукописи

Г

ПРИВАЛОВА ТАМАРА АНАТОЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК МЛАДШИХ КУРСОВ В МОДЕЛИРУЕМЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

6 ДЕК 2012

Чебоксары 2012

005056407

005056407

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И Л. Яковлева»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: Сапожников Сергей Павлович,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской биологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Симзяева Елена Николаевна,

кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2012 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.03 на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», http://www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева»

Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук, доцент

Лежнина М. Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема роста заболеваемости обучающихся, в том числе студенческой молодежи младших курсов, представляет реальную угрозу обществу, которая заметно обостряется в условиях сокращением количества выпускников средних общеобразовательных школ (Е. Н. Андреева, 2006; О. М. Сергеева, 2008; А. А. Кузнецов, 2008; И. В. Пи-румова, 2010).

Известно, что адаптация студентов к комплексу факторов, специфичных для высшего и среднего специального образования, представляет собой сложный многоуровневый морфофизиологический процесс, который сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов организма (D. Benton, 2001; J. Crocker, 2003; М В. Меньшикова, 2003; P. Cuthbertson, 2004; Д. А. Димитриев и соавт., 2008; О. R Колесникова, А. А. Шуканов, 2011; Н. В. Алтынова и соавт., 2012).

Как утверждают А. Д. Димитриев и соавт. (2000), В. А. Кантур (2000), Т. В. Цветаева (2006), С. В. Бельмер (2006), А. М Егорова (2008), О. Н. Сиваш (2009), Е. В. Малышева (2011) и др., у студентов 1 и 2 курсов в условиях нервно-психического напряжения обнаруживаются выраженные индивидуальные различия в их устойчивости к эмоциональному стрессу, связанные с изменением механизмов регуляции гомеостаза и, в конечном итоге, эффективной адаптацией или ее срывом. При этом может возникнуть дисбаланс между скоростью образования активных форм кислорода, реакциями сво-боднорадикального окисления и уровнем функциональной активности анти-оксидантной системы организма.

В этом контексте разработке и применению инновационных методов оздоровления обучающихся уделяется недостаточно внимания. При этом необходимо выявление механизмов и закономерностей адаптации студентов к факторам сложной социально-информационной среды, а также целесообразны поиск и реализация эффективных средств формирования здорового образа жизни и первичной профилактики.

Следовательно, разработка и внедрение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию адаптогенеза студентов младших курсов в условиях обучения в ВУЗе, является актуальной проблемой современной физиологии и биотехнологии.

В свете изложенного выше целью диссертационной работы является изучение специфичности динамики морфофизиологического статуса у студенток 1-2 курсов в условиях применения биопрепарата «Селенес+» и свето-сеанса.

Для решения поставленной цели исследований были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить влияние биогенного соединения «Селенес+» и фотохромо-сеанса на структурно-функциональное состояние студенток младших курсов.

2. Оценить характер изменений соматометрических параметров организма.

3. Изучить динамику гематологического и биохимического спектров.

4. Исследовать функциональное состояние гемодинамической системы.

5. Разработать научные рекомендации, направленные, на становление и развитие морфофизиологического статуса обучающихся с учетом моделируемых условий экспериментов.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и предложен новый метод комплексного использования отечественной биологически активной добавки «Селенес+» с профилактическим сеансом светотерапии для студенток 1-2 курсов, способствующий совершенствованию структурно-функционального состояния организма.

Выявлено, что в моделируемых условиях экспериментов происходят оптимизация биоравновесия процессов свободнорадикального окисления и активности ангиоксидангной системы, а также активизация лейкопоэза. Установлены возрастные особенности в количественных и качественных характеристиках антропометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы у обучающихся.

Доказана физиологическая целесообразность применения студенткам младших курсов испытуемого биопрепарата в сочетании с фотохромосеан-сом, которое сопровождается более эффективной реализацией механизмов их адаптации к условиям обучения в ВУЗе.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения и разработки, расширяющие современную теорию об особенностях совершенствования морфофизиологического статуса студенток 1-2 курсов в возрастном аспекте с учетом совместного использования биогенного соединения «Селенес-Ь> и фотохромосеанса. Изучена причинно-следственная связь между ростовыми, обменными, иммунологическими процессами и структурно-функциональным состоянием организма.

Теория работы построена на известных фактах о морфофизиологиче-ской организации растущего организма и согласуется с опубликованными сведениями отечественных и зарубежных ученых в области возрастной физиологии. Научная идея базируется на обобщении передового опыта применения новых селенорганических биодобавок, инновационных средств оздоровления и их биологической эффективности для организма человека.

Разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию физиолого-биохимических процессов организма комплексным назначением студенткам младших курсов биоактивной добавки «Селенес+» со све-тосеансом.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. К Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина», РГОУ ДОД «Специализиро-

ванная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3» в г. Новочебоксарск.

Полученные результаты исследований рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011; Чебоксары, 2012), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; VI Республиканском конкурсе инновационных проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Чебоксары, 2012); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2012); заседании Чувашского отделения физиологического общества им. ЯП. Павлова (Чебоксары, 2012) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод комбинированного использования студенткам младших курсов биопрепарата «Селенес+» с профилактическим сеансом фототерапии способствует становлению и развитию их морфофизиологического состояния.

2. В моделируемых экспериментальных условиях имеет место количественно-качественная взаимосвязь между активизацией физиолого-биохимических реакций и проявлением положительных ростовых, иммуно-физиологических эффектов организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6-е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ (Вестник ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. КЯ. Яковлева»).

Структура и объем диссертации Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (29), собственные исследования (44), обсуждение результатов исследований (17), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (44) и приложения (6 е.).

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного исполнения, содержит 16 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 355 источников, в том числе 108 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация, материал и методы исследований

Работу выполняли в течение 2009-2012 гг. на базе научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Проведены две серии экспериментов и лабораторных исследований в течение I, II, III, IV учебных семестров (1-2 курсы) с привлечением 36 студенток в возрасте 17-20 лет факультета естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.51. Яковлева», разделенных на три группы по 12 чел. в каждой.

По данным медицинского осмотра в МУЗ «Городская больница № 2» г. Чебоксары и индивидуального опроса, исследуемые студентки были зачислены в основную медицинскую группу (схема).

В обеих сериях экспериментов у студенток сравниваемых групп изучали уровень физического развития (состояние здоровья). Для этого в начале (сентябрь, февраль), конце (декабрь, май) теоретического обучения, в периоды зимних (январь) и летних (июнь) экзаменационных сессий I-IV учебных семестров проводили оценку состояния антропометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы. Студенткам 1 и 2 курсов за 1 месяц до начала экзаменационных сессий (декабрь, май) назначали биопрепарат «Селенес+» (II и III группа) согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ перорально по I драже ежедневно. Девушки III группы в указанные сроки дополнительно проходили двухнедельный профилактический сеанс фототерапии прибором «Аверс-Лайт» в течение 20-25 минут ежедневно, лечебно-профилактический эффект которого основан на иммуностимулирующем действии синего спектра света на организм. Светосеанс осуществлялся путем чрезкожного освещения области кубитальной вены в локтевом сгибе.

Исследования проводили с применением следующих методов:

L Физиологических -

а) изучение опорно-двигательного аппарата:

соматометрические - определение роста (Р, см) ростомером; массы тела (МТ, кг) с использованием медицинских весов; индекса Кетле (ИК, у.е.) по формуле: ИК = МТ / Р2,

если ИК = 17,5-18,0 - недостаток массы тела; 18,5-24,0 - норма; 24,5-30,0 -масса расценивается как ожирение 1 степени (J. S. Stern, 1994);

б) изучение сердечно-сосудистой системы (ССС):

определение частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин); систолического и диастолического артериального давления (АДс и АДд, мм рт. ст.) с помощью автоматического тонометра «Ошгоп Мб».

пульсового давления (ПД), характеризующего сосудистые и сердечные компоненты кровообращения по формуле: Д = АДс - АДц,

среднедииамического давления (СДД, мм рт. cm), косвенно характеризующего движущую силу (энергия) кровотока по формуле: СДЦ=(АДд) +1/3 (ПД),

систолического (СОК, мл) и минутного (МОК, мл) объемов кровообращения производили по формуле Старра:

СОК = [(101 +0,5 х ПД) - (0,6 х АДд)] - 0,6 х-В; МОК = СОК х ЧСС,

где ПД - пульсовое давление, мм рт. ст; В - возраст, лет (В. С. Рохлов, В. И. Сивоглазов, 1999), а также

двойного произведения (ЦП, у.е.) характеризующего напряжение сердечной мышцы и уровень потребления кислорода миокардом (А. Д Смирнов, С. К. Чурина, 1991; A. J. Gold, A. Zornitztr, & Samueloff, 1996) по формуле: ДП = (АДс) х (ЧСС) / 100

индекса функциональных изменений (ИФИ, у. е.), характеризующего адаптационные возможности организма (А П Берсенева, 1991), по формуле: ИФИ = 0,011ЧСС+0,014АДс+0,008АДд+0,014В+0,009МТ-0,009Р-0,27

В соответствии с классификацией Р. М. Баевского, А. П. Берсеневой выделяли следующие группы: с удовлетворительной адаптацией (до 2,59); с напряжением механизмов адаптации (2,60-3,09); с неудовлетворительной адаптацией (3,10-3,49); со срывом адаптации (3,50 и выше).

коэффициента выносливости (KB, у. е.) ССС по формуле Кваса

КВ+ЧСС/ПД

IL Гематологических —

определение в крови количества эритроцитов (млн/мкл) турбидимет-рическим, уровня гемоглобина (г/л) колорометрически гемиглобинцианид-ным методами с использованием гематологическою анализатора Mini-Screen/P (L. Thomas, 1984), числа лейкоцитов (тыс/мкл) с использованием счетной камеры Горяева; IIL Биохимических —

определение в сыворотке крови кот/ентрации селена флюориметриче-ским методом в модификации В. А. Тутельяна и соавт. (1995) с использованием флюориметра «Флюорат-02-ЗМ»; активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хеми-люминесценции на биохемилюминометре БХЛ-06 (А. И. Журавлев, 1983). IV. Математических -

полученный в экспериментах цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е. В. Монцевичюге-Эрингене, 1964; P. X Тукшаи-тов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05), а также с использованием программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2007».

Схема исследований

Объект изучения

Студентки младших курсов (кровь, рост, развитие, гемодинамическая система)

Ї

Условия экспериментов і

Обучение согласно ФГОС ВПО для естественнонаучных специальностей педагогических вузов

Группа I серия (36 первокурсниц) 11 серия (36 второкурсниц)

I ОМГ ОМГ

II ОМГ + биопрепарат «Селенес+» ОМГ + биопрепарат «Селенес+»

III ОМГ + биопрепарат «Селенес+»+ фотосеанс ОМГ + биопрепарат «Селенес+»+ фотосеанс

V

Методы исследований * ;

Физиологические Гематологические Биохимические Математические

і

Внедрение научных положений в учебный и спортивно-тренировочный процессы: І І і

ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «МГОУ им. В. С. Черномырдина»

РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпий-ского резерва №3» в г. Новочебоксарске

2.2. Специфичность динамики морфофизиологического статуса у первокурсниц при использовании биологически активной добавки «Селенес+» и фотохромосеанса

2.2.1. Характер колебаний соматометрических параметров. Анализ физического развития организма показал, что в первой серии исследований рост сравниваемых студенток повышался: в I группе от 166,30±2,47 до 167,05±2,34; во II от 165,45±1,90 до 167,05±1,84; в III группе от 165,10±2,70 до 167,26±1,38 см без достоверного различия в межгрупповом разрезе.

Установлено, что динамика массы тела в основном соответствовала характеру колебаний ростовых данных, которая у исследуемых девушек постепенно увеличивалась по мере их взросления (52,83±2,81-53,74±3,80 против 55,13±2,88-55,35±2,66 кг, Р>0,05).

Индекс Кетле, характеризующий физиологическую избыточность или недостаточность массы тела, варьировал в пределах колебаний физиологической нормы для первокурсниц исследуемой возрастной группы (17-20 лет).

2.2.2. Характер колебаний гематологических и биохимических параметров. Оценка полученных гематологических данных показала (рис. 1), что количество лейкоцитов у наблюдаемых студенток волнообразно нарастало от начала к концу первого года обучения (6,15±1,71-6,30±1,35 против 6,53±1,12-7,95±1,29 тыс/мкл). При этом первокурсницы III группы в условиях комплексного назначения биопрепарата «Селе-нес+» и фотохромосеанса в периоды зимней (январь) и летней (июнь) экзаменационных сессий достоверно превосходили контрольных ровесниц по данному гематологическому фактору.

Если число эритроцитов у студенток I группы в течение наблюдений находилось в узком диапазоне колебаний (4,26±0,09^1,24±0,15 млн/мкл), то у ровесниц опытных групп оно зигзагообразно повышалось от 4,23±0,09—4,31±0,08 до 4,38±0,16-4,59±0,08 млн/мкл. Причем изучаемый параметр у девушек III группы в январе и июне превышал контрольные значения соответственно на 6,3 и 6,9 % (Р<0,05).

Аналогичная закономерность вьивлена в динамике концентрации гемоглобина в крови. Так, у студенческой молодежи III группы в январе, феврале, июне она достоверно превосходила таковую у сверстниц контрольной группы.

Промежуточное положение по числу лейкоцитов, эритроцитов, уровню гемоглобина между девушками I (ОМГ) и III групп занимали их сокурсницы II (ОМГ+биопрепарат «Селенес+») группы.

При анализе биохимического профиля выявлено (рис. 2), что если уровень селена в сыворотке крови первокурсниц контрольной группы по мере их взросления не претерпевал больших колебаний (60,00±2,34— 62,15±1,86 мкг/л), то у ровесниц опытных групп он волнообразно возрас-

II; ВШ ШШ группа

сентябрь декабрь январь февраль май июнь

Периоды учебных семестров, мес Рис. 1. Динамика числа лейкоцитов у первокурсниц

Примечание:* - здесь и далее знак достоверных различий между студентками контрольной и опытных, • - опытных групп

-X;---II. ----Шгруппа

100 90 80 70 60 & 50 « 40 & ЗУ ё 20 м 10 о

сентябрь декабрь январь февраль май

июнь

Периоды учебных семестров, мес Рис. 2. Динамика уровня селена в сыворотке крови

Примечание: А- здесь и далее знак достоверных различий между студентками контрольной и опытных; ■ - опытных групп

тал, достигая максимальных значений в периоды зимней и летней экзаменационных сессий (соответственно 80,43±2,03—87,34±2,53 и 89,98±3,81-92,04±4,76 мкгУл), что обусловлено применением биогенного соединения «Селенес+». При этом в течение января-июня изучаемый биохимический параметр у девушек II и III групп был значительно выше по сравнению с таковым у сокурсниц I группы (Р<0,05).

Установлено, что активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) у студенческой молодежи I группы волнообразно увеличивалась в возрастном аспекте от 4,71±0,21 до 4,88±0,22 шУ, которая у первокурсниц опытных групп, наоборот, зигзагообразно снижалась (4,51±0,13-4,54±0,16 против 4,27±0,22—4,45±0,14 шV). Следует отметить, что активность ПОЛ у контрольных студенток в обозначенные сроки исследований была выше таковой у ровесниц II и III групп, разница в которой к концу 1 курса была достоверной.

Иная закономерность выявлена в характере колебаний активности ан-тиоксидантной системы (АОС). Так, если у девушек I группы она зигзагообразно уменьшалась по мере взросления (1,29±0,07 против 1,13±0,03 тУ/с), то у их опытных сверстниц, напротив, неуклонно увеличивалась от 1,32±0,07- 1,34±0,11 до 1,74±0,08-1,86±0,04 шУ/с. Причем студентки II и III групп в течение января-июня первого учебного года по данному биохимическому показателю значительно превосходили однокурсниц контрольной группы (Р<0,05).

2.2.3. Характер колебаний параметров сердечно-сосудистой системы. Анализ состояния гемодинамической системы показал, что частота сердечных сокращений (ЧСС) студенток экспериментальных групп волнообразно повышалась от начала к концу как I, так и II учебных семестров (соответственно 76,30±3,814—78,8042,871 против 82,30±5,050-90,40±3,945 и 76,40±3,340-83,80±2,755 против 83,90±3,588-88,30±4,724 уд/мин; Р>0,05), что обусловлено нарастанием психоэмоционального напряжения и утомления в периоды экзаменационных сессий (январь, июнь).

Динамика двойного произведения (ДП), характеризующего уровень потребления кислорода миокардом, всецело соответствовала характеру изменений ЧСС (Р>0,05). Так, высокие значения ДП у исследуемых первокурсниц так же отмечены в январе и июне, обусловленные более интенсивной и напряженной работой сердечной мышцы в ходе экзаменационных сессий и, как следствие, возросшими потребностями различных органов и систем в кислороде.

При оценке пульсового давления (ПД) выявлено, что если у девушек I и II групп оно волнообразно повышалось в возрастном аспекте от 45,60±3,887-49,70±3,457 до 48,0043,025-54,20±4,917 мм рт. ст., то у их ровесниц III группы, наоборот, уменьшалось (47,40±2,806 против 46,20±3,324 мм рт. ст.).

Противоположная закономерность обнаружена в динамике значений АДс, которые у наблюдаемых студенток неуклонно повышались (соответ-

ственно 111,30±3,001-116,60±3,678 против 121,70i3,709-128,20±3,624 мм рт. ст.).

Характер изменений АДц в основном соответствовал динамике АДс, но в более узком диапазоне колебаний.

Анализ динамики среднединамического давления (СДЦ), отражающего согласованность регуляции сердечного выброса и периферического сопротивления, показал, что у исследуемых студенток оно волнообразно повышалось по мере взросления, достигая наибольших значений в январе и июне.

При оценке характера колебаний изучаемых параметров кровяного давления отмечено, что студентки опытных групп к концу 1 курса превосходили контрольных сверстниц по показателям АДд, СДЦ и одновременно уступали по значениям ПД и АДс (Р>0,05).

Изучение динамики систолического объема крови (СОК), характеризующего количество выбрасываемой желудочками крови за 1 систолический период, показало, что у исследуемых первокурсниц он зигзагообразно увеличивался в возрастном аспекте (60,38±4,53-62,67±6,40 против 66,60±7,10-68,94±6,06 мл), достигая максимальных значений во время экзаменационных сессий (Р>0,05).

Аналогичная закономерность выявлена в характере изменений МОК, характеризующего общее количество крови, выбрасываемое сердцем в аорту или легочную артерию в течение 1 мин, разница в котором у испытуемых студенток была недостоверной.

При анализе динамики индекса функциональных изменений (ИФИ), отражающего адаптационные возможности организма, отмечено, что на протяжении 1 курса у студенток всех групп он колебался в узком диапазоне от 2,19±0,073 до 2,29±0,047 у. е. При этом максимальный ИФИ наблюдался в течение как зимней, так и летней экзаменационных сессий (2,27±0,090- 2,29±0,047 и 2,25i0,079-2,26±0,078 у. е.; Р>0,05), что связано с адекватно повышенным психоэмоциональным напряжением и утомлением обучающихся.

Характер изменений коэффициента выносливости (КВ), выражающего ослабление или усиление функциональных возможностей ССС, всецело соответствовал динамике ИФИ, различие в котором у исследуемых студенток было недостоверным.

Итак, анализ полученных в первой серии исследований результатов показал, что назначение студенткам биогенного соединения «Селенес+» и профилактического сеанса фотохромотерапии сопровождается положительными ростовыми и иммунофизиологическими эффектами организма первокурсниц, которые адекватно отражают более высокую его адапгиро-ванность к условиям обучения в высшей школе.

При этом в течение как теоретического обучения, так и экзаменационных сессий 1 курса девушки опытных групп находились в состоянии более выраженного физиологического комфорта, что обусловлено опт и-

мизацией биоравновесия между реакциями свободнорадикальнош окисления и активностью антиоксидантной системы, а также активизацией ге-мопоэза.

2.3. Специфичность динамики морфофгаиологического статуса у второкурсниц при использовании биологически активной добавки «Селенес+>> и фотохромосеанса

2.3.1. Характер колебаний соматометрических параметров. На

протяжении второй серии исследований рост изучаемых студенток постепенно увеличивался от 167,45±2,95-167,60±2,90 до 167,95±3,81-168,60±3,35 см (РХ),05).

Динамика массы тела второкурсниц в целом соответствовала характеру изменений их ростовых параметров, которая менялась в диапазоне от 56,10±2,66-56,23±3,55 до 57,25±2,79-57,63±2,68 кг без достоверной разницы в межгрупповом сравнении.

Выявлено, что ИК девушек в течение 2 курса волнообразно повышался и находился в узком диапазоне колебаний от 19,68±2,05-19,72±2,11 до 19,74±1,59-19,75^2,08 у.е. (РХ),05).

2.3.2. Характер колебаний гематологических и биохимических

параметров. Изучение динамики числа лейкоцитов показало (рис. 3), что у испытуемых обучающихся оно зигзагообразно увеличивалось от начала к концу 2 курса (6,20±1,57-6,34±1,16 против 6,4Ш,48-7,57±1,78 тыс/мкл). Причем девушки III группы существенно превосходили контрольных ровесниц по данному гематологическому показателю в январе и июне (Р<0,05).

Установлено, что если число эритроцитов у девушек контрольной группы волнообразно уменьшалось от начала к концу учебного года (4,27±0,06 против 4,25±0,08 млн/мкл), то у ровесниц опытных групп, напротив, повышалось от 4,31±0,09-4,32±0,06 до 4,37±0,17-4,53±0,06 млн/мкл. При этом по данному параметру второкурсницы III группы в периоды зимней (январь) и летней (июнь) экзаменационных сессий достоверно превышали сверстниц контрольной группы.

Динамика уровня гемоглобина в целом соответствовала характеру изменений количества эритроцитов, который у студенток, принимавших биопрепарат «Селенес-Ь> в комплексе с фотосеансом, в январе и июне был значительно выше контрольных значений (Р<0,05).

Отмечено, что концентрация селена в крови второкурсниц I группы в течение наблюдений колебалась в узких пределах от 58,70±2,86 до 63,42±4,12 мкгУл. В то же время у сокурсниц II и III групп она волнообразно нарастала (72,24±3,56-73,05±3,41 против 88,16±3,66-93,11±4,36 мкгУл), достоверно превышая контрольные параметры во все периоды III и IV семестров (рис. 4).

С!

З

01 ВII □ ПІ группа

л н л о

ІЗ

я 2

И

сентябрь декабрь январь февраль май июнь Периоды учебных семестров, мес Рис. 3. Динамика числа лейкоцитов у второкурсниц

-I.---П;

- III группа

00 2 В

сі Сц ї-< Я V

Я" X

■Д

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

сентябрь декабрь январь февраль май Периоды учебных семестров, мес Рис. 4. Динамика уровня селена в сыворотке крови

Если активность ПОЛ у студенток I и III групп зигзагообразно повышалась в возрастном аспекте (4,24±0,15—4,28±0,31 против 4,38±0,10— 4,42±0,11 т V), то у сверстниц II группы, наоборот, снижалась от 4,21±0,17 до 4,16±0,08 тУ. При этом девушки в условиях назначения биоактивной добавки «Селенес+» (II группа) достоверно уступали ровесницам контрольной и III групп по изучаемому биохимическому фактору соответственно в июне и январе, июне.

Другая закономерность отмечена в динамике активности АОС, которая у исследуемых второкурсниц волнообразно возрастала от 1,26±0,07 до 1,27±0,03 тУ/с в I группе; от 1,32±0,06 до 1,59±0,06 во II; от 1,30±0,06 до 1,68±0,07 тУ/с в III группе. Следует отметить, что студентки опытных групп по этому показателю превалировали над сокурсницами контрольной группы, начиная с декабря и до конца 2 курса (Р<0,05).

2.3.3. Характер колебаний параметров сердечно-сосудистой системы. Изучение динамики гемодинамической системы показало, что ЧСС у исследуемых студенток зигзагообразно повышалась в течение второго года обучения от 72,60±3,658-74,90±3,522 до 79,90±3,132-82,10±4,282 уд/мин, достигая наибольших значений в периоды как зимней, так и летней экзаменационных сессий (Р>0,05).

Характер изменений ДП у обучающихся сравниваемых групп менялся в прямой зависимости от динамики ЧСС, увеличиваясь в возрастном аспекте от 81,34±2,174-83,88±3,286 до 86,14±4,083-90,40±4,731 мм рт. ст. без достоверных различий в межгрупповом разрезе.

При анализе колебаний ПД установлено, что у второкурсниц всех групп оно волнообразно повышалось от начала к концу учебного года (48,10±3,936-50,40±3,214 против 50,00±3,025-54,20±4,917 мм рт. ст.).

Подобная закономерность обнаружена в динамике АДс и АДд, которые у испытуемых девушек зигзагообразно увеличивались на протяжении 2 курса (соответственно 111,56±3,940-115,60±4,704 против 123,60±3,023-126,20±5,507 и 62,50±3,844-67,20±5,175 против 72,08±4,648-75,10±5,942 мм рт. ст.; Р>0,05).

Динамика СДД всецело соответствовала характеру изменений АДс и АДд, которое у исследуемой студенческой молодежи нарастало по мере взросления от 82,20±3,527-85,17±4,833 до 89,30±4,604-95,64±4,904 мм рт. ст.

Оценка варьирования параметров объема крови показала, что у всех девушек СОК зигзагообразно увеличивался от начала к концу 2 курса (63,11±4,637-63,93±3,242 против 67,48*2,137-70,80±4,730 мл).

Аналогичная закономерность выявлена в динамике МОК, который так же повышался в возрастном аспекте студенток от 4423,20±169,733-4570,48*215,174 до 5003,49±177,284-5179,21±172,297 мл.

Следует отметить, что девушки III группы превосходили контрольных ровесниц по параметрам АДд, СДД, СОК, МОК, уступая при этом по

величине ПД и АДс (Р>0,05); при этом наибольшие значения изучаемых параметров давления крови и ее объема установлены в январе и июне, что свидетельствует о психоэмоциональном напряжении с последующим утомлением организма в течение и зимней, и летней экзаменационных сессий.

При анализе колебаний ИФИ отмечено, что по мере взросления исследуемых студенток он волнообразно увеличивался от 2,13±0,022-2,17±0,040 до 2,16±0,037-2,21±0,054 у. е. (РХ),05), что выражает удовлетворительное состояние их адаптации к условиям обучения в ВУЗе.

Динамика КВ имела аналогичную закономерность. Так, у испытуемых девушек он зигзагообразно нарастал от начала к концу 2 курса (1,42±0,106-1,46±0,086 против 1,60±0,078-1,64±0,101 у. е.) без достоверной разницы в межгрупповом сопоставлении.

Таким образом, полученные во второй серии экспериментов данные позволяют резюмировать, что при использовании биопрепарата «Селенес+-» совместно с фотохромосеансом (III группа) имела место положительная корреляция между оптимизацией физиолого-биохимических процессов и совершенствованием морфофизиологического состояния организма.

3. ВЫВОДЫ

1. Выявлена причинно-следственная связь между возрастными особенностями ростовых, обменных, иммунных процессов и совершенствованием морфофизиологического состояния студенток младших курсов в зависимости от комплексного назначения биопрепарата «Селенес+» и профилактического сеанса фототерапии.

2. Показано, что в моделируемых условиях экспериментов к концу 1 и 2 курсов студентки III группы превосходили сокурсниц контрольной группы по соматометрическим параметрам на 0,5-3,1% (Р>0,05), количеству лейкоцитов, эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, концентрации селена и активности ангиоксвдангной системы в кровяной сыворотке на 6,2-38,2% (Р<0,05).

3. В периоды как теоретического обучения, так и экзаменационных сессий студенческая молодежь этой группы находилась в состоянии более выраженного физиологического комфорта, обусловленном оптимизацией биобаланса интенсивности свободнорадикального окисления с активностью ангиоксидангной системы и усилением гемопоэтической функции организма.

4. Промежуточное положение по изучаемым показателям антропометрии, гематологической, биохимической картины и сердечнососудистой системы между студентками I (ОМГ) и III групп занимали их ровесницы II (ОМГ + биопрепарг «Селенес+») группы.

5. Научно обоснована физиологическая целесообразность использования для студенток младших курсов биогенного соединения «Селенес+» в комбинации с фотохромосеансом, что способствует успешной реализации механизмов адаптации организма к режиму обучения в высшей школе.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально обоснован и предложен метод комбинированного использования студенткам 1 и 2 курсов биопрепарата отечественного производства «Селенес+» и профилактическою сеанса фототерапии (за 1 мес до начала зимней и летней экзаменационных сессий соответственно пероральный прием по 1 драже/сут и чрезкожное освещение области ку-битальной вены в локтевом сгибе в течение 2 недель по 20-25 мин ежедневно).

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебок-сарске, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений по педагогическим, медико-биологическим и спортивным специальностям.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Привалова, Т. А. Особенности адаптации студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе / Т. А. Привалова, О. П. Бор-цова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Мат. XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - М., Калуга, 2010. - С. 80-81.

2. Привалова, Т. А. Динамика психофизиологического статуса у первокурсниц в период адаптации к условиям обучения в вузе / Т. А. Привалова, А. А. Шуканов // Мат. XLVIII Междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2010. - С. 4748.

3. Привалова, Т. А. Коррекция физиологического состояния студенток младших курсов использованием биопрепарата «Селенес+» / Т. А. Привалова, О. П. Борцова, А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2010. -№ 4 (68). - С 1S-21.*

4. Привалова, Т. А. Морфофункциональный статус студенток младших курсов в условиях приема селеносодержащего препарата / Т. А. При-

валова, А. В. Панихина // Мат. XLIX Междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2011. - С. 7-8.

5. Привалова, Т. А. Исследование селенового статуса и некоторых параметров сердечно-сосудистой системы у студенток младших курсов/ Т. А. Привалова, О. П. Бордова // Актуальные проблемы биологии : мат. Все-росс. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 8587.

6. Привалова, Т. А. Специфичность антропометрии и сердечнососудистой системы у первокурсниц при назначении биопрепарата «Селе-нес+» / Т. А. Привалова, С. Г. Табаков, А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И.Я Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 2 (70). - С 128131.*

7. Привалова, Т. А. Физиологическая адаптация студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе при приеме биогенного соединения «Селенес+» / Т. А. Привалова, О. П. Борцова, А. А. Шуканов // Современные проблемы естествознания : сб. науч. статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 136-138.

8. Привалова, Т. А Коррекция физиологического состояния студентов младших курсов при использовании фототерапии и биопрепарата «Се-ленес+» / Т. А Привалова, С. Г. Табаков, А. А Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И.Я Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 4 (72). - С 109114.*

9. Привалова, Т. А Изучение особенностей адагтгогенеза студенток-первокурсниц в условиях применения биопрепарата «Селенес+» / Т. А. Привалова // Современные проблемы в сфере физической культуры и спорта: состояние, перспективы развития : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. -Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2011. - С 304-306.

10. Привалова, Т. А Корригирование физиологического статуса студенток младших курсов биогенным соединением «Селенес-Ь> / Т. А. Привалова, О. П. Борцова // Вариабельность сердечного ритма : Всерос. сб. науч. статей. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т. -2011. - С. 121-125.

11. Привалова, Т. А Динамика морфофизиологического статуса первокурсниц в условиях назначения биопрепарата «Селенес+» и фототерапии / Т. А Привалова, С. Г. Табаков, А А Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. уи-т -2011. - № 4 (72). - С 98-102.*

12. Привалова, Т. А Коррекция антропометрии, гематологической и биохимической картины у первокурсниц комплексным назначением биопрепарата «Селенес+» с фотохромосеансом / Т. А Привалова, С. Г.Табаков, О. Н. Егорова // Актуальные проблемы биологии : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 103-105.

13. Привалова, Т. А Биомоделирование совершенствования физиологического состояния студенток младших курсов: региональный аспект / Т. А. Привалова // Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность

: мат. VI Республиканского конкурса инновационных проектов. - Чебоксары : ЧПИ (ф) МГОУ им. В. С. Черномырдина, 2012. - С. 112-113.

14. Привалова, Т. А. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у студенток младших курсов при использовании биогенного соединения «Селенес+» и светосеанса / Т. А. Привалова, С. Г. Табаков, А А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 2 (74). - С 120-124.*

15. Привалова, Т. А. Динамика соматометрического, гематологического и биохимического профилей у второкурсниц в условиях применения биопрепарата «Селенес+» и фотохромосеанса / Т. А Привалова // Вестник ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 4 (72). - С 116-120.*

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобр-науки России для докторских и кандидатских диссертаций

Публикуется при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2012»

Подписано к печати 19.11.2012 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. ЗаказЛаб^У.

Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38