Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Экономова, Татьяна Павловна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Персональный компьютер, физические факторы воздействия
1.2. Влияние компьютера на организм пользователя
1.2.1. Влияние на организм пользователя электромагнитных полей компьютера
1.2.2. Влияние на организм пользователя компьютера других неблагоприятных факторов на рабочем месте
1.3. Компьютер и организм ребенка
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Физическое развитие и адаптационные возможности школьников
3.2. Особенности метаболического статуса по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов детей
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера"
Актуальность проблемы. В последние годы наблюдается ускоренная компьютеризация всех сфер общественной жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных цехах и научных лабораториях, но и в студенческих аудиториях и школьных классах. Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональным компьютером (ПК), который становится их основным рабочим инструментом. Ни экономические, ни научные достижения невозможны теперь без быстрой и четкой информационной связи. Небывалая скорость получения визуальной информации и ее передачи адресату, а следовательно, возможность наиболее эффективного практического использования этой информации - это основные причины всеобщей компьютеризации.
Компьютер прочно завоевал свое место в учебно-воспитательных учреждениях, все шире используется в домашних условиях. Развитие новых информационных и коммуникационных технологий привлекает внимание к углубленному анализу преимуществ и недостатков их использования в учебном процессе. По мнению педагогов и психологов, это новое педагогическое средство позволяет более эффективно решать задачи общего, интеллектуального развития ребенка. Специальные компьютерные программы позволяют развивать у детей абстрактное, логическое, оперативное мышление, умение прогнозировать.
Достоинства компьютерной системы обучения несомненны, но работа с компьютером не безопасна. Имеющиеся исследования и наблюдения за взрослыми стажированными операторами персонального компьютера убедительно показали, что работа этой категории выполняется в специфических условиях и очень утомительна. Работа за дисплеем сопровождается длительным напряжением зрительного анализатора, связана со значительным нервно-эмоциональным напряжением, с вынужденной рабочей позой. Кроме того, в помещениях с работающими компьютерами повышается температура воздуха, снижается ниже нормы относительная влажность, имеет место нарушенный ионный режим, воздействие электромагнитного излучения и т.д. По данным группы экспертов ВОЗ, до 92% операторов персонального компьютера жалуются на чувство жжения в области глаз, дискомфорт и болезненность в области век, раздражительность, головные боли, бессонницу, тревогу. У них чаще, чем у лиц контрольных групп диагностируются неврозы, гипо- и гипертонии, аллергические заболевания, повышенный уровень заболеваемости органов дыхания. Изучение всего комплекса неблагоприятных факторов, влияющих на оператора ЭВМ и их последствий, имеет особое значение для детей и подростков, ввиду незавершенности роста, развития и совершенствования функционирования всех систем организма ребенка.
Таким образом, в связи с компьютеризацией обучения возникло множество проблем как общих, так и специфических, связанных с особенностями взаимодействия организма учащегося и ПЭВМ [51,53,62,63,98,101,174], с возможным негативным влиянием работы на компьютере на здоровье пользователя. Объективные подтверждения, основанные на изучении функциональных показателей, весьма немногочисленны и касаются лишь функций зрительного анализатора [65,167]. Следует отметить, что гигиенические нормы использования компьютеров в школе в настоящее время достаточно полно исследованы [33, 37,88,93,94,99,100,129,154], однако они недостаточно обоснованы с физиологической точки зрения [164,165]. Следует отметить и противоречивые результаты различных исследований, что говорит о сложном, комплексном характере проблемы, необходимости разностороннего подхода к ее решению [90,96,116]. Из изложенного вытекают задачи дальнейших исследований, поскольку возраст пользователей ПЭВМ неуклонно снижается: компьютеры стали активно применятся не только в среднем и старшем звене общеобразовательных школ, но и в начальной школе, в процессе дошкольного воспитания. В связи с этим актуально комплексное морфофизиологическое обследование детей и подростков, работающих на компьютере.
Цель исследования: на основании комплексного морфофизиологического обследования выявить особенности физического развития и метаболического статуса школьников - пользователей персонального компьютера. Задачи исследования:
1. Изучить физическое развитие и особенности динамики уровня и гармоничности физического развития у школьников - пользователей персонального компьютера в сравнении с контрольными группами.
2. Выявить особенности метаболического статуса школьников, работающих на компьютере в сравнении с контрольными группами.
3. Установить взаимосвязи показателей физического развития с метаболическим статусом организма, функциональным состоянием сердечно-сосудистой, дыхательной систем, уровнем кальция, фосфора у детей с учетом компьютерного влияния.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отмечена отрицательная динамика физического развития, снижение содержания общего кальция в крови, напряжение функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, увеличение уровня тревожности у школьников - пользователей персонального компьютера.
2. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов был выше у детей компьютерной группы. Накопление ВНиСММ и ОП в плазме свидетельствует о накоплении маркеров эндотоксемии в организме пользователя компьютера, несмотря на то, что процессы элиминации усилены.
3. Установлены корреляционные зависимости между уровнем кальция, веществами низкой и средней молекулярной массы и олигопептидами слюны и показателями физического развития у школьников, работающих на компьютере, которых не выявили у детей контрольной группы.
Новизна исследования. Впервые на основании комплексного морфофизиологического обследования выявлены особенности динамики уровня и гармоничности физического развития детей школьного возраста, работающих на компьютере.
Установлена взаимосвязь между содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических жидкостях, уровнем кальция в крови и показателями физического развития школьников -пользователей персонального компьютера.
Проведена сравнительная характеристика уровня и гармоничности физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с учетом компьютерного влияния.
Научно-практическая значимость работы
Полученные результаты о взаимосвязях показателей физического развития, метаболизма, сердечно-сосудистой, дыхательной систем расширяют современные представления об особенностях взаимодействия организма человека и персонального компьютера. Это особенно актуально для детей, ввиду незавершенности роста, развития и совершенствования функционирования всех систем организма ребенка.
Материалы диссертационного исследования физического развития детей и подростков используются в преподавании дисциплин медико-биологического блока для студентов химико-географического и математического факультетов Коряжемского филиала ГОУ ВПО ПГУ им. Ломоносова (акт внедрения от 12.05.2004), а также курса антропологии для студентов факультета клинической психологии СГМУ (акт внедрения от 2.05.2004).
Данная работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ и администрации Архангельской области проект № 01-06-48002 а/С:
Взаимодействие генофонда популяций и факторов внешней среды в условиях Архангельской области».
Апробация работы
Результаты исследования были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (г.Архангельск, 2001); международной молодежной конференции «Экология 2003» (г.Архангельск, 2003); международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г.Белгород, 2004); V международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (г. Томск, 2004); всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (г.Анапа, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 230 источников, из них 42 зарубежные публикации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Экономова, Татьяна Павловна
ВЫВОДЫ
1. Показатели физического развития у детей, работающих на компьютере, достоверно не отличались от детей контрольных групп. В то же время у школьников — пользователей персонального компьютера, наблюдалось более выраженное напряжение функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2. Динамические исследования выявили увеличение числа детей с резко дисгармоничным физическим развитием, избыточной массой тела и состоянием напряжения адаптационных механизмов в группе школьников-пользователей персонального компьютера.
3. Особенностью метаболизма школьников, работающих на компьютере является увеличение концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в крови и перераспределение их между плазмой и эритроцитами с преимущественным накоплением в плазме.
4. Результаты множественного регрессионного анализа свидетельствуют о большем вкладе в формирование индекса интоксикации у детей -пользователей персонального компьютера процессов элиминации веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов почками по сравнению с контрольными группами.
5. У детей, работающих на компьютере, были установлены корреляционные связи между уровнем кальция, веществами низкой и средней молекулярной массы и олигопептидами слюны и показателями физического развития, которых не выявили у детей контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные о влиянии персонального компьютера на физическое развитие и метаболизм детей необходимо учитывать при разработке рекомендаций по работе на компьютере, учитывающих его воздействие на организм ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера"
На правах рукописи
Экономова Татьяна Павловна
ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА ШКОЛЬНИКОВ -ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск 2004
Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Наталья Александровна Бебякова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Татьяна Витальевна Волокитина доктор биологических наук, профессор Лариса Валерияновна Бец
Ведущая организация: Российский государственный медицинский
университет
Защита состоится » 2004 года в •¿Г часов на
заседании диссертационного "совета / Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова;
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент ^ Н.В. Афанасенкова
гтт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы наблюдается ускоренная компьютеризация всех сфер общественной жизни. Компьютер прочно завоевал свое место в учебно-воспитательных учреждениях, все шире используется в домашних условиях. Развитие новых информационных и коммуникационных технологий привлекает внимание к углубленному анализу преимуществ и недостатков их использования (Е.К. Глушкова и соавт., 1993; Г.Г. Демирчоглян, 1995,1997,2001; Л.А. Леонова и соавт., 1996; И.Е. Чернозубов, 1999).
Результаты исследований Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН свидетельствуют о том, что существует реальная опасность для здоровья школьников, работающих на компьютере. Работа на компьютере сопряжена со значительными зрительными, психоэмоциональными, умственными нагрузками, а также с воздействием стрессогенных факторов (M.J. Dainff, А. Нарр, P. Crane, 1981; Т. Marek, С. Nomorol, 1987; Л.А. Леонова, 1989; Е.А. Умрюхин и соавт., 1993, 1995). До 92% операторов персонального компьютера жалуются на раздражительность, головные боли, бессонницу, тревогу. У них чаще, чем у лиц контрольных групп диагностируются неврозы, гипо- и гипертонии, аллергические заболевания, повышенный уровень заболеваемости органов дыхания (Романовский K.M., Сидорова М.В., 1991). К этому следует добавить постоянную статическую нагрузку, обусловленную необходимостью длительное время сохранять вынужденную рабочую позу за компьютером. У школьников, длительно находящихся в условиях низкой двигательной активности, возникает состояние, характеризующееся изменением реактивности организма к неблагоприятным факторам среды, низкой работоспособностью и выносливостью (М.И. Степанова, З.И. Сазанюк,
Таким образом, в связи с компьютеризацией возникло множество проблем как общих, так и специфических, связанных с особенностями взаимодействия организма и персонального компьютера (Ю.Г. Григорьев, 1996; И.С. Хусаинова и соавт., 1996; В.Н. Никитина, 1998; Л.А. Леонова, 2000,2003), с возможным негативным влиянием работы на компьютере на здоровье пользователя. Объективные подтверждения, основанные на изучении функциональных показателей, немногочисленны (Е.А. Егоров, А.Г. Мокринская, 1993; Л.М. Фатхутдинова и соавт., 1999). Следует отметить и противоречивые результаты различных исследований, что говорит о сложном, комплексном характере проблемы, необходимости разностороннего подхода к ее решению (М.Е. Ланцбург, Ю.З. Розенблюм, 1988; А.О. Навакатикян, В.В. Кальниш, 1990; М.П. Концевой, 2000). Учитывая, что возраст пользователей персонального компьютера неуклонно снижается, актуальны исследования по изучению влияния компьютера на организм школьников.
Цель и задачи исследования. На основании комплексного морфофизиологического обследования выявить особенности физического
1994).
развития и метаболического статуса школьников - пользователей персонального компьютера.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить физическое развитие и особенности динамики уровня и гармоничности физического развития школьников - пользователей персонального компьютера в сравнении с контрольными группами.
2. Выявить особенности метаболического статуса школьников, работающих на компьютере в сравнении с контрольными группами.
3. Установить взаимосвязи показателей физического развития с метаболическим статусом организма, функциональным состоянием сердечнососудистой, дыхательной систем, уровнем кальция, фосфора у детей с учетом компьютерного влияния.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отмечена отрицательная динамика физического развития, снижение содержания общего кальция в крови, напряжение функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем организма, увеличение уровня тревожности у школьников - пользователей персонального компьютера.
2. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов был выше у детей компьютерной группы. Накопление ВНиСММ и ОП в плазме свидетельствует о накоплении маркеров эндотоксемии в организме пользователя компьютера, несмотря на то, что процессы элиминации усилены.
3. Установлены корреляционные зависимости между уровнем кальция, веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов слюны и показателями физического развития у школьников, работающих на компьютере, которых не выявили у детей контрольной группы.
Новизна исследования. Впервые на основании комплексного морфофизиологического обследования выявлены особенности динамики уровня и гармоничности физического развития детей школьного возраста, работающих на компьютере.
Установлена взаимосвязь между содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических жидкостях, уровнем кальция в крови и показателями физического развития школьников -пользователей персонального компьютера.
Проведена сравнительная характеристика уровня и гармоничности физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с учетом компьютерного влияния.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты о взаимосвязях показателей физического развития, метаболизма, сердечнососудистой, дыхательной систем расширяют современные представления об особенностях взаимодействия организма человека и персонального компьютера. Это особенно актуально для детей, ввиду незавершенности роста, развития и совершенствования функционирования всех систем организма ребенка.
Материалы диссертационного исследования физического развития детей и подростков используются в преподавании дисциплин медико-биологического блока для студентов химико-географического и математического факультетов Коряжемского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 12.05.2004), а также курса антропологии для студентов факультета клинической психологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 2.05.2004).
Данная работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ и администрации Архангельской области проект № 01-06-48002 а/С: «Взаимодействие генофонда популяций и факторов внешней среды в условиях Архангельской области».
Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (г.Архангельск, 2001); международной молодежной конференции «Экология 2003» (г.Архангельск,
2003); международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г.Белгород, 2004); V международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (г. Томск,
2004); всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (г.Анапа, 2004); заседаниях кафедры медицинской биологии и генетики (2002-2004) Северного государственного медицинского университета; проблемной комиссии по физиологии и психофизиологии Северного государственного медицинского университета (2004).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 230 источников, из них 42 зарубежные публикации.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено обследование 157 детей обоего пола, в возрасте 8-16 лет, учащихся общеобразовательной школы № 7 г. Коряжма и школ д. Белая Слуда и Верхняя Уфтюга Красноборского района Архангельской области. Все школьники были практически здоровы, не имели хронических заболеваний и занимались физической культурой по государственным программам в основной группе. Изучались три группы школьников. Первые две группы представлены школьниками города Коряжма Архангельской области: I группа - дети, чья учебно-познавательная деятельность не связана с компьютером, II группа -дети, работающие на компьютере, не менее 3-4 часов в день, и чей компьютерный стаж был не менее 3 лет. В III группу школьников вошли дети,
проживающие в сельской местности, у которых изучались особенности физического развития, и определялся метаболический статус.
С целью изучения динамики физического развития детей и подростков, через 2 года проведено повторное обследование 43 школьников г. Коряжма в возрасте 10-15 лет.
В программу исследования было включено изучение основных антропометрических признаков: длины и массы тела, окружности грудной клетки, с расчетом индекса массы тела (A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 2001) и индекса гармоничности морфологического развития (A.C. Пушкарев, 1980). Антропометрические данные получены с помощью унифицированной методики В.В. Бунака (1931). Уровень и гармоничность физического развития детей изучали по данным соматометрии, используя метод центильных таблиц (И.М. Воронцов, 1985,2001; В.В. Юрьев и соавт., 1997).
Содержание общего кальция в сыворотке крови определяли фотометрическим методом, основанным на реакции с комплексообразователем Арсеназо-III, неорганический фосфор - по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (стандартные наборы «ЭкоСервис», г. Санкт-Петербург).
Для исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей использовали кардиореспираторный индекс (КРИС) по Г.И. Косицкому в модификации H.H. Самко (1991); методику расчета адаптационного потенциала (АП) (P.M. Баевский, 1972), а также индекс Руфье (Г.Л. Апанасенко, 1992; М.В. Антропова и соавт., 2000).
Изучение тревожности у подростков проводилось с помощью методики -«Шкала тревожности» - разработанной по принципу «шкалы социально-ситуативной тревоги» Кондаша, позволяющей определить три аспекта школьной тревожности: школьная тревожность, самооценочная тревожность, межличностная тревожность.
Оценка метаболического статуса по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП) в биологических жидкостях (плазме, эритроцитах, слюне, моче) проводилась по методике М.Я. Малаховой (1995,1999). Концентрацию ВНиСММ определяли в супернатантах путем регистрации спектра поглощения в зоне ультрафиолета (226-310 нм) на спектрофотометре. Олигопептиды биологических жидкостей определяли по методу O.N. Lowry (1951). Использовали расчетные коэффициенты: коэффициент Ki, равный отношению концентраций ВНиСММ в плазме крови к концентрации ВНиСММ эритроцитов; Кг, равный отношению концентрации ВНиСММ в моче к сумме концентраций ВНиСММ в плазме t
крови и эритроцитах; Кз, равный отношению концентрации ОП в моче к сумме концентраций ОП в плазме крови и эритроцитах, индекс интоксикации (ИИ), равный сумме произведений концентраций ВНиСММ и ОП в плазме крови и эритроцитах.
Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере типа IBM-Pentium с помощью пакетов программ EXCEL 7.0, STATISTICA 6.0, BIOSTAT, SPSS 12.0 (В.П. Боровиков, И.П.
Боровиков, 1998; С. Гланц, 1998; Н.В. Макарова, В.Я. Трофимец, 2003). При оценке достоверности различий использовали непараметрический критерий Фишера, параметрические критерии t-Стьюдента и Крускала-Уоллиса. В работе использовались следующие методы статистики: однофакгорный дисперсионный анализ, метод множественной регрессии, корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Учитывались только достоверные коэффициенты корреляции.
Родители всех школьников дали добровольное согласие на участие детей в исследованиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Показатели физического развития школьников, работающих на компьютере, достоверно не отличались от показателей детей контрольных групп. Вместе с тем, резко дисгармоничное физическое развитие имели 8,9 ± 2,0% детей I группы и 8,2 ± 1,8% детей III группы. Данный показатель у школьников II группы был достоверно ниже (р<0,05) и составил 2,5 ± 2,5%. Дисгармоничное развитие детей чаще было обусловлено дефицитом массы тела. Оценка уровня и гармоничности физического развития детей представлена на рис. 1.
1 2 3 4 5 6
■ I группа ■ II группа □ III группа
Рис. 1. Уровень физического развития и показатели гармоничности развития детей (1 - выше среднего, 2 - среднее, 3 - ниже среднего, 4 - гармоничное, 5 -дисгармоничное, 6 - резко дисгармоничное) (* р<0,05).
Динамические наблюдения выявили некоторые изменения в уровне физического развития и гармоничности морфологического развития у детей. В
контрольной группе наблюдалось увеличение числа школьников со средним уровнем физического развития и уменьшение школьников с уровнем физического развития выше и ниже среднего, вместе с тем в компьютерной группе уменьшилось количество детей с высоким физическим развитием и увеличилось с низким (рис.2). Результаты индивидуального анализа динамики гармоничности физического развития детей показали, что в компьютерной группе произошло уменьшение количества детей с гармоничным развитием, тогда как в контрольной - увеличение (рис.3). За двухлетний период в компьютерной группе доля лиц с резко дисгармоничным развитием увеличилась на 18,2%, что свидетельствует о негативных тенденциях в процессе роста и развития детей, работающих на компьютере.
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
2$=
2000 2003 ¡группа
2000 2003 II группа
-ниже среднего
- среднее
- выше среднего
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
2000 2003 I группа
2:
2000 2003 II группа
- гармоничное
- дисгармоничное
- резко дисгармоничное
Рис.2. Динамика уровня физического Рис.3. Динамика гармоничности развития детей, % (*р<0,05). физического развития детей, %
(*р<0,05).
Одним из показателей, отражающих возрастные и половые различия в характере роста и развития детского организма, является соотношение массы и длины тела. Динамика весоростового показателя обнаружила особенности при межгрупповом сравнении. Так, в I группе изменения исходного уровня данного показателя носили не достоверный характер. В то время как во II группе у детей происходило увеличение средних величин индекса массы тела (р<0,05). Индивидуальный анализ показал, что уменьшилось число детей И группы со значениями индекса массы тела ниже должных величин на 14,6% и увеличилось количество детей с весоростовым показателем выше нормы, что,
вероятно, связано с ограничением двигательной активности школьников -пользователей персонального компьютера.
Учитывая важную роль минерального обмена для растущего организма, оценивали уровень кальция и фосфора в крови у детей. Средние показатели содержания кальция и фосфора в крови у школьников соответствовали нормативным показателям и не имели статистически значимых различий (кальций I гр.-2,5±0,3, II гр.-2,5±0,4 ммоль/л; фосфор I гр.-1,8±0,2, II гр.-1,7±0,3 ммоль/л). Индивидуальный анализ уровня фосфора в крови достоверных отличий в двух группах обследуемых не выявил. Вместе с тем нормальный уровень кальция наблюдался у 76% детей контрольной группы и только у половины работающих на компьютере. Причем у 32% пользователей персонального компьютера обнаружен дефицит кальция (рис.4). Корреляционный анализ выявил тесную зависимость между содержанием кальция в крови и индексом гармоничности морфологического развития в компьютерной группе (г=0,68, р<0,05). В контрольной группе достоверной зависимости между данными показателями обнаружено не было (г=0,11).
100% 80% • 60% • 40% -20% ■ 0% •
=8,5=
.'■•76,6 .
:;у;у;у.-, *ууу\
тт
=22,9=
ШШ
'Ша . . • V .:••• Л-
Ш'-у-
л" ■ .■ ■••■
I и
Кальций
0 ниже нормы □ норма
фосфор В выше нормы
Рис.4. Индивидуальный анализ содержания общего кальция и неорганического фосфора в крови у детей и подростков.
Возможно, одной из причин снижения уровня кальция в крови является дефицит двигательной активности школьников компьютерной группы, что согласуется с литературными данными (Л.М. Сухарева, 2002) о том, что гиподинамия является одним из ведущих факторов риска формирования метаболических остеопатий детей 10-17 лет, в основе которых лежат нарушения кальциевого обмена. Кроме того, в работах Ю.П. Пивоварова и И.Е. Чернозубова (2002) установлено нарушение обменных процессов у операторов компьютера под действием неионизирующих электромагнитных излучений, в частности, увеличение содержания кальция в моче и уменьшение фосфора.
Таким образом, возможно, компьютерное влияние на кальциевый обмен является одной из причин возрастания дисгармоничности морфологического развития.
В ходе исследования оценивали особенности функционирования и адаптационные способности системы кровообращения путем расчета величины адаптационного потенциала. Анализ индивидуальных значений показателя обнаружил различия в состоянии сердечно-сосудистой системы у детей исследуемых групп. Так, на исходном уровне в I группе хороший уровень адаптации отмечен у 82,6% детей, в то время как во II группе только у 60,0% школьников. Кроме того, у 30% школьников компьютерной группы наблюдалось напряжение механизмов адаптации, при котором достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет мобилизации функциональных резервов. В контрольной группе, лиц с данным уровнем адаптационного потенциала выявлено не было. Динамические наблюдения подтвердили межгрупповые различия в уровне адаптационного потенциала у детей (рис.5). Если в контрольной группе наблюдалось небольшое увеличение числа детей с хорошим уровнем адаптации и уменьшение с удовлетворительным, то в группе детей, работающих на компьютере, произошло снижение количества школьников с хорошим уровнем адаптации и увеличение с удовлетворительным. Кроме того, у трети детей пользователей персонального компьютера сохраняется состояние напряжения механизмов адаптации.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
2000 2003
I группа Ш хорошая НВ- удовлетворительная -А- напряжение
Рис.5. Динамика частоты встречаемости различных уровней адаптации у детей, %
I группа
П группа
2000 2003 П группа
□ высокие И средние О низкие резервы
Рис.6. Распределение детей исследуемых групп на основании результатов оценки индекса Руфье, (*Р<0,05)
Одним из критериев резерва функций сердечно-сосудистой системы является индекс Руфье. Средние значения индекса Руфье указывают на средние резервы функций сердечно-сосудистой системы у обследуемых школьников. Индивидуальный анализ данного индекса показал, что в компьютерной группе в 55% случаев резервы функций сердечно-сосудистой системы были низкими, в то время как в контрольной группе низкие резервы были отмечены у 26% обследованных школьников (р<0,05, рис.6).
Особый интерес представляет сравнительная характеристика уровня адаптационного потенциала и резервов сердечно-сосудистой системы у школьников с гармоничным морфологическим развитием. 30% гармонично развитых школьников компьютерной группы имели напряжение механизмов адаптации и 65% низкие резервы сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем в контрольной группе не было детей с состоянием напряжения, и только 26% имели низкие резервы сердечно-сосудистой системы (рис.7).
О 10 20 30 40 50 60 70 80
О удовл.резервы ■ низкие резервы Индекс Руфье
0 10 20 30 40 50 60 70 «0
□ удовл .адаптация ■ напряжение Адаптационный потенциал
Рис.7. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы и индекс Руфье у гармонично развитых школьников.
С целью выявления особенностей функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем при нагрузке изучали комплексный показатель, интегративно оценивающий функции данных систем - кардиореспираторный индекс (КРИС) в адинамическую и динамическую фазу. Анализ средних величин КРИС не выявил различий между группами исследования. Также не были выявлены различия и при индивидуальном анализе данного индекса в покое. Однако индивидуальный анализ изменений КРИС при нагрузке показал, что напряжение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем в контрольной группе наблюдалось у 17% школьников, в то время как в группе детей-пользователей персонального компьютера - у 33%. Обращает внимание, что в группе риска чаще наблюдались девочки. Состояние напряжения
сердечно-сосудистой и дыхательной систем наблюдалось во II группе у 50% девочек (рис.8). Корреляционный анализ между кардиореспираторным индексом и показателями физического развития выявил положительные корреляционные зависимости КРИС в контрольной группе с массой тела (г=0,31, р<0,05), индексом массы тела (г=0,30, р<0,01). В компьютерной группе были обнаружены более тесные корреляции КРИС с длиной тела (г=0,43, р<0,05), массой тела (г=0,37, р<0,05), окружностью грудной клетки (г=0,40, р<0,05).
Таким образом, у детей, работающих на компьютере, было выражено напряжение функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем в большей степени, чем в контрольной группе.
100-, %
80 70,6.
60- ЯВИ
40 №29,4
20 ЯН* -, |
0
Девочки Мальчики I группа I нормальный уровень □ напряжение
Девочки Мальчики П группа
Рис.8. Распределение школьников исследуемых групп на основании оценки отклонения КРИС при нагрузке от КРИС в покое, %.
Напряжение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем является вегетативным проявлением реакций тревоги. Действительно, данные литературы свидетельствуют об увеличении уровня тревожности у детей и подростков, работающих на компьютере. Количественный анализ показал, что только 65% учащихся компьютерной группы имеют нормальный уровень общей тревожности. В контрольной группе данный показатель составил 87%. Высокий уровень общей тревожности выявлен у 23% детей, работающих на компьютере (в контрольной группе - у 8%). Как правило, подобная тревожность может порождаться либо реальным неблагополучием школьника в наиболее значимых областях деятельности и общения, либо существовать как бы вопреки объективно благополучному положению, являясь следствием определенных личностных конфликтов. У детей, пользователей персонального компьютера основной является школьная (учебная) тревожность (высокий уровень отмечен у 39% обследуемых).
Анализ всей совокупности неблагоприятных проявлений при работе на компьютере показывает, что снижается неспецифическая сопротивляемость организма, его общий биоэнергетический потенциал, а сам компьютер можно рассматривать как дополнительный экотоксикант, действующий на организм хронически в дозах ниже или на уровне допустимых значений по каждому фактору, но вредный эффект от которых накапливается. В связи с этим изучали в плазме крови, эритроцитах, моче и слюне вещества низкой и средней молекулярной массы и олигопептиды, которые являются маркерами эндотоксемии.
Было выявлено увеличение веществ среднемолекулярного пула у городских детей по сравнению со школьниками сельской местности. Вместе с тем у детей, работающих на компьютере содержание ВНиСММ в плазме было еще достоверно выше, в сравнении с детьми города контрольной группы (табл. 1). Анализ содержания веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы подтверждается расчетным коэффициентом Кь Средние значения коэффициента распределения К| у школьников II группы достоверно выше по сравнению с детьми I (р<0,01) и III групп (р<0,001), что свидетельствует о накоплении веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме. Индивидуальная оценка данного показателя выявила, что у 60% детей компьютерной группы значения К| выше нормальных величин, тогда как в контрольной группе (город) повышение К[ наблюдалось у 35,5% школьников. Кроме того, у детей, работающих на компьютере особенностью спектрограмм мочи явилось смещение пиков экстинций вправо (0,73±0,06 ед.). В контрольных группах (I, III) встречались нормальные или более низкие в средних значениях пики экстинций (0,68±0,04 ед., 0,53±0,04 ед. соответственно). Изменения характера спектрограмм мочи в компьютерной группе указывает на активацию выделения олигопептидов почками, о чем свидетельствует повышение коэффициента элиминации Кз.
Таблица 1
Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ЕД) _и расчетные коэффициенты у детей (М±т)_
Сред. ВНиСММ ВНиСММ ВНиСММ ВНиСММ К,, Кз,
п возраст, плазма эритр. моча слюна усл. усл.
лет ед ед
I группа
32 13,07 14,49 31,69 33,10 32,05 0,47 4,45
±0,32 ±0,50 ±0,89 ±2,24 ±2,74 ±0,02 ±0,41
11 группа
13,70 18,03 * 30,51 33,82 35,08 0,60 6,18
30 ±0,37 ±1,43 ^ ±1,49 ±2,80 л ±3,03 Л ±0,04 ±1,26
ЛЛЛ Л
**
III группа
43 13,40 9,19 29,82 25,02 26,22 0,30 3,43
±0,36 ±0,59 ±1,00 ±2,14 ±1,97 ±0,02 ±0,34
Примечание: * - достоверность различий между II и I группами; * - р<0,05; **-р<0,01 Л - достоверность различий между II и III группами; Л - р<0,05; ^-рО.ОШ
С целью изучения детоксикационной способности организма у детей и подростков, работающих на компьютере, был проведен множественный регрессионный анализ и получены прогностические уравнения регрессии (за независимые переменные приняты основные критерии, характеризующие эндогенную интоксикацию, изучаемая переменная индекс интоксикации):
У = 24,45 - 0,41 X, + 22,93 Х2 - 2,25 Х3 а группа) У = 16,87 - 0,20 X, + 24,35 Х2- 0,51 Х3 + 0,53 X, + 1,76 Х5-34,35 Х6 (II группа)
где У - индекс эндогенной интоксикации, X] - содержание ВНиСММ слюны, Х2 - содержание ОП слюны, Хэ - коэффициент элиминации ОП, Х4 содержание ВНиСММ мочи, Х5 - содержание ОП мочи, X* - коэффициент элиминации ВНиСММ.
У школьников контрольной группы для характеристики индекса интоксикации выявлена значимость процессов элиминации преимущественно веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов слюнными железами, в то время как для школьников-пользователей персонального компьютера полученное уравнение регрессии показывает значимость процессов элиминации ВНиСММ и ОП не только слюнными железами, но и
почками. Дисперсионный анализ выявил высокие коэффициенты детерминации полученных уравнений (I группа Я2 = 0,71, Р = 8,64, р<0,001; II группа И2 = 0,79, Р= 13,41, р<0,001).
Результаты исследования метаболического статуса у детей показали, что уровень веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов был выше у школьников компьютерной группы. Накопление ВНиСММ и ОП в плазме, свидетельствуют о накоплении маркеров эндотоксемии в организме пользователя персонального компьютера, несмотря на то, что процессы элиминации усилены.
Корреляционный анализ (рис.9) между показателями физического развития и веществами низкой и средней молекулярной массы и
кат/пул
ИИ с.
ВНиСММ пл
НиСММ сл
ОП пл
ОПсл
кат/пул
ИИоГ
.ВНиСММ сл
ОПпл
ОПсл
ВНиСММ пл
3
Рис. 9. Корреляционные связи между показателями физического развития (1 - длина тела, 2 - масса тела, 3 - окружное 1ь грудной клетки) и метаболическими показателями.
олигопептидами у школьников выявил более выраженные корреляционные связи в компьютерной группе. Кроме того, были обнаружены связи между веществами низкой и средней молекулярной массы и олигопептидами слюны и показателями физического развития, которые не были выявлены у детей контрольной группы.
Таким образом, на основании комплексного морфофизиологического обследования было установлено, что работа на компьютере школьников сопровождается неблагоприятными тенденциями динамики физического развития. Вероятно, напряжение функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма, а также изменения минерального обмена и метаболизма, характеризующегося накоплением в плазме маркеров эндотоксемии, могут входить в комплекс факторов, определяющих эти негативные тенденции.
ВЫВОДЫ
1. Показатели физического развития у детей, работающих на компьютере, достоверно не отличались от детей контрольных групп. В то же время у школьников - пользователей персонального компьютера, наблюдалось более выраженное напряжение функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2. Динамические исследования выявили увеличение числа детей с резко дисгармоничным физическим развитием, избыточной массой тела и состоянием напряжения адаптационных механизмов в группе школьников-пользователей персонального компьютера.
3. Особенностью метаболизма школьников, работающих на компьютере является увеличение концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в крови и перераспределение их между плазмой и эритроцитами с преимущественным накоплением в плазме.
4. Результаты множественного регрессионного анализа свидетельствуют о большем вкладе в формирование индекса интоксикации у детей -пользователей персонального компьютера процессов элиминации веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов почками по сравнению с контрольными группами.
5 У детей, работающих на компьютере, были установлены корреляционные связи между уровнем кальция, веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов слюны с показателями физического развития, которых не выявили у детей контрольной группы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Экономова Т.П. Физическое развитие детей, проживающих в городской и сельской местности / Т.П. Экономова // Молодые ученые Поморья «Ломоносова достойные потомки»: Тез. - Архангельск, 2001. - С. 111-112.
2. Бебякова H.A. Особенности физического развития и адаптационных возможностей детей и подростков, работающих на компьютере / H.A. Бебякова, Т.П. Экономова // Экология человека. - Архангельск, 2003. - №4. - С. 39-42.
3. Экономова Т.П. Особенности гуморального иммунитета у детей и подростков, работающих на компьютере / Т.П. Экономова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2003. - №2. - С. 89-91.
4. Экономова Т.П. Персональный компьютер и психическое здоровье подростков / Т.П. Экономова // «Экология 2003»: Тез. - Архангельск, 2003. - С. 300-301.
5. Бебякова H.A. Некоторые особенности вегетативного гомеостаза у детей и подростков, работающих на компьютере / H.A. Бебякова, Т.П. Экономова // Вестник БГТУ имени В.Г. Шухова. - Белгород, 2004. ~№8. - С. 17-19.
6. Экономова Т.П. Некоторые показатели минерального обмена у школьников, работающих с ПЭВМ / Т.П. Экономова // «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах»: Тез. -Анапа, 2004. - С. 23-24.
7. Экономова Т.П. Некоторые особенности функционирования сердечнососудистой системы у школьников - пользователей персонального компьютера / Т.П. Экономова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2004. - №2. - С. 58-60.
8. Экономова Т.П. Гуморальный иммунитет школьников - пользователей ПЭВМ / Т.П. Экономова // «Науки о человеке»: Тез. - Томск, 2004. - С. 101 -102.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АП - адаптационный потенциал
ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы ИИ - индекс интоксикации ,
КРИС - кардиореспираторный индекс ОП - олигопептиды
Подписано в печать 16.11.2004 Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 3542.
Отпечатано в Котласской типографии 165400, г. Котлас, ул. Невского, 20, т. 4-18-25
»2 67 0 7
РНБ Русский фонд
2006-4 467
\