Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сокотун, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические особенности организма школьников.
1.2. Физиолого-биохимические реакции организма человека и работа за компьютером: причинно-следственная связь.
1.3. Механизмы адаптации к факторам, действующим на учащуюся молодёжь при работе с персональным компьютером.
1.4. Обоснование использования слюны в качестве биологического материала.
П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация, материал и методы исследования.
2.2. Сравнительный анализ влияния условий на уроке с использованием компьютера и на уроке без использования компьютера на 12-летних школьников с различной эмоциональной устойчивостью.
2.3. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью в начале учебного года.
2.3.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания.
2.3.2. Характер изменения биохимического профиля.
2.4. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью в середине учебного года.
2.4.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания.
2.4.2. Характер изменения биохимического профиля.
2.5. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью и экстравертированностью в конце учебного года.
2.5.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания.
2.5.2. Характер изменения биохимического профиля.
Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером"
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем представляется оценка воздействия негативных факторов на здоровье школьников. Одним из таких факторов являются занятия в компьютерном классе, которые оказывают на организм школьников большую нагрузку по сравнению с обычными уроками (Л. М. Фатхутдинова, 2005; Т. И. Васильева, 2006; И. А. Криволапчук, 2010). При работе за компьютером на развивающийся организм подростков действует целый комплекс негативных факторов. Основные из них: электромагнитные поля разной частоты и напряжённости (сложный электромагнитный фон), шум, недостаточная или неправильная освещённость рабочего места, неблагоприятный микроклимат помещения (Ю. Г. Григорьев, 1996; Ю. В. Готовский, 1998). Кроме того чтение с экрана монитора в отличие от чтения печатного носителя вызывает значительное напряжение зрительного анализатора, связанное с такими особенностями экрана как яркость, контрастность и цвет изображения, наличие бликов на поверхности (М. А. Степанова, 2003). Влияние негативных факторов усиливается работой в статической позе, вызывающей напряжение определённых групп мышц шеи, плеч, спины и рук (Е. А. Гельтищева, 1991).
Наиболее чувствительными к неблагоприятному воздействию условий работы за компьютером являются нервная, эндокринная и сердечнососудистая системы (В. Г. Подковкин, 2006), так у работающих за видеодисплейными терминалами обнаружены нарушения гормонального и иммунного статуса, значительная активация перекисного окисления липидов, сопровождающаяся истощением антиоксидантных систем (Н. X. Амиров, 1993; В. Г. Подковкин и соавт., 2010). Значительное изменение гормонального статуса и специфических биотоков мозга обнаружено при 45-минутном воздействии электромагнитного поля компьютера (Ю. Г. Григорьев, С. Н. Лукьянова, 1996).
В настоящее время отсутствует комплексная оценка воздействия условий работы за компьютером, которая учитывала бы как физиолого-биохимические изменения, так и психоэмоциональное состояние школьников. Между тем известно, что работа за компьютером часто вызывает у пользователей состояние эмоционального напряжения, которое диагностируется как психокомпьютерный синдром. Исследователи связывают это с высоким темпом решения задач в условиях дефицита времени. Кроме того, время ответа системы, т.е. время между вводом информации пользователем и ответом компьютера, как было показано, является одним из наиболее сильных стрессоров (В. А. Бодров, 2000).
Актуальность данной работы определяется влиянием интегральных свойств психики на адаптивные реакции организма школьников к условиям работы за компьютером в различные периоды учебного года с учётом пола и возраста.
Цель исследования. Изучить воздействие условий работы за компьютером на адаптивные реакции организма школьников во взаимосвязи с их полом и возрастом.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать напряжённость электрического и электростатического полей и плотность магнитного потока на рабочем месте школьников.
2. Дать сравнительный анализ изменения артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и уровня устойчивости произвольного внимания школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, при работе за компьютером в разные периоды учебного года.
3. Исследовать содержание в слюне школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, продуктов перекисного окисления липидов, 11-оксикортикостероидов (11-ОКС), свободного тироксина, общего трийодтиронина, гистамина и серотонина в разные периоды учебного года.
4. Изучить изменения физиологических показателей школьников экстравертов и интровертов при работе за компьютером с учётом их половых и возрастных различий.
Научная- новизна. Впервые дан сравнительный анализ состояния организма школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью и экстравертированностью, при работе за компьютером с жидкокристаллическим дисплеем по характеру изменения физиолого-биохимических показателей в разные периоды учебного года.
Выявлено, что в условиях работы за компьютером у школьников наблюдается уменьшение уровня устойчивости произвольного внимания и пульсового давления (ПД) и увеличение ЧСС; увеличение содержания в слюне 11-ОКС, серотонина, диеновых конъюгатов и диеновых кетонов производных эфиров холестерина и триацилглицеролов.
Теоретическое и практическое значение. Анализ данных, полученных в настоящем исследовании, позволяет расширить существующие представления о влиянии условий работы за компьютером на организм подростков разного пола и возраста с учётом их индивидуальных особенностей, в частности, эмоциональной устойчивости и экстравертированности в разные периоды учебного года.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по использованию компьютера в учебном процессе, составления учебных программ с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Методы оценки состояния организма, предложенные в диссертации, являются достаточно простыми для использования их в любых учебных заведениях, поскольку не требуют применения сложной медицинской аппаратуры. Представленный в настоящей работе неинвазивный способ получения биоматериала представляет большую ценность для будущих исследований.
В ходе научного исследования разработан и апробирован способ определения первичных продуктов перекисного окисления липидов в слюне.
Материалы настоящего исследования могут оказаться полезными для гигиенистов, врачей и других учёных, занимающихся вопросом физиологии труда.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»,
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и МОУ средняя общеобразовательная школа № 167 гор. округа Самара.
Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008), на V Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2009) и на Ш Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2010).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Реакция организма школьников на условия работы за компьютером, проявляющаяся в особенностях изменения их физиолого-биохимических показателей, зависит от эмоциональной устойчивости. На уроке без использования компьютера не наблюдается достоверное изменение физиолого-биохимических показателей у школьников независимо от их эмоциональной устойчивости.
2. Степень воздействия условий работы за компьютером на школьников зависит от возраста и периода учебного года. Это проявляется в уменьшении ПД, уровня устойчивости произвольного внимания и в увеличении содержания в слюне 11-ОКС и продуктов перекисного окисления липидов.
3. Особенности реакции организма школьников разного пола на условия работы за компьютером выражаются в снижении уровня устойчивости произвольного внимания, увеличении содержания 11-ОКС и продуктов перекисного окисления липидов в слюне у мальчиков и в увеличении содержания серотонина в слюне у девочек.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в их числе 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения (4 е.), обзора
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сокотун, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на рабочем месте школьников напряжённости электрического, электростатического полей и плотность магнитного потока не превышали временных допустимых уровней согласно СанПиН 2.2.2/2.4.134003. Напряжённость электрического поля в диапазоне частот 5Гц-2кГц составила 17 В/м, в диапазоне 2кГц-400кГц - 0,2 В/м; плотность магнитного потока в диапазоне 5Гц-2кГц отсутствовала, в диапазоне 2кГц-400кГц составила 1нТл; напряжённость электростатического поля составила 164 В/м.
2. Обнаружен невысокий уровень устойчивости произвольного внимания у эмоционально стабильных мальчиков среднего возраста в сравнении с их эмоционально неустойчивыми ровесниками при работе за компьютером, о чём свидетельствует уменьшение значения показателя произвольного внимания независимо от периода учебного года на величину от 33% до 45% (Р<0,05). В конце учебного года у эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение значения показателя произвольного внимания на величину от 40% до 45% (Р<0,05).
3. Реакция сердечнососудистой системы школьников на условия работы за компьютером имела зависимость от их эмоциональной устойчивости. В конце учебного года у эмоционально стабильных мальчиков и девочек среднего и старшего возраста в отличие от эмоционально неустойчивых ровесников обнаружено уменьшение пульсового давления на величину от 27% до 51% (Р<0,05), а у эмоционально неустойчивых девочек среднего и старшего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на величину от 18% до 22% (Р<0,05).
4. У эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесников в конце учебного года при работе за компьютером развивалась активная адаптационная реакция, об этом свидетельствовало увеличение содержания в слюне диеновых конъюгатов, диеновых кетонов и 11-оксикортикостероидов на величину от 24% до 45% (Р<0,05). У эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение содержания серотонина в слюне на величину от 35% до 55% (Р<0,05) независимо от периода учебного года. Концентрации гистамина, свободного тироксина и общего трийодтиронина в слюне существенно не менялись (Р>0,05).
5. В конце учебного года у мальчиков интровертов среднего возраста обнаружено уменьшение значения показателя произвольного внимания на величину от 47% до 57% (Р<0,05), у мальчиков и девочек интровертов среднего возраста наблюдалось уменьшение пульсового давления на величину от 45% до 55% (Р<0,05). У экстравертов мальчиков и девочек среднего возраста значительное изменение данных показателей не обнаружено (Р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется сокращать нагрузку, связанную с работой за компьютером, для эмоционально неустойчивых девочек и, особенно, для эмоционально неустойчивых мальчиков среднего школьного возраста. О развитии активной адаптационной реакции и состояния эмоционального напряжения после работы за компьютером свидетельствуют значительные изменения биохимических показателей, и в большей степени реакция эндокринной системы.
2. Не рекомендуется перегружать частой или длительной (более 30 минут) работой за компьютером эмоционально неустойчивых школьников среднего возраста в конце учебного года, поскольку в этот период наблюдается существенные сдвиги физиологических и биохимических показателей основных адаптационных систем их организма.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером"
На правах рукописи
СОКОТУН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА РАЗНОПОЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
3 0 нюн 2011
Чебоксары 2011
4851203
Работа выполнена на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Подковкин Владимир Георгиевич
доктор биологических наук, профессор Языкова Марина Юрьевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Баранова Эльвира Авксентьевна ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
доктор медицинских наук, профессор Сапожников Сергей Павлович ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государст-
венный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»
Защита состоится «1» июля 2011 г. в Ю30 часов на заседании объединённого совета ДМ 212.300.03 в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», тел. (8352) 62-03-12, e-mail: rek-torat@chgpu.edu.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан «1» июня 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д-р биол. наук, профессор Алексеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем представляется оценка воздействия негативных факторов на здоровье школьников. Одним из таких факторов являются занятия в компьютерном классе, которые оказывают на организм школьников ббльшую нагрузку по сравнению с обычными уроками (Л. М. Фатхутдинова, 2005; Т. И. Васильева, 2006; И. А. Криволапчук, 2010). При работе за компьютером на развивающийся организм подростков действует целый комплекс негативных факторов. Основные из них: электромагнитные поля разной частоты и напряжённости (сложный электромагнитный фон), шум, недостаточная или неправильная освещённость рабочего места, неблагоприятный микроклимат помещения (Ю. Г. Григорьев, 1996; Ю. В. Готовский, 1998). Кроме того чтение с экрана монитора в отличие от чтения печатного носителя вызывает значительное напряжение зрительного анализатора, связанное с такими особенностями экрана как яркость, контрастность и цвет изображения, наличие бликов на поверхности (М. А. Степанова, 2003). Влияние негативных факторов усиливается работой в статической позе, вызывающей напряжение определённых групп мышц шеи, плеч, спины и рук (Е. А. Гельтищева, 1991).
Наиболее чувствительными к неблагоприятному воздействию условий работы за компьютером являются нервная, эндокринная и сердечнососудистая системы (В. Г. Подковкин, 2006), так у работающих за видеодисплейными терминалами обнаружены нарушения гормонального и иммунного статуса, значительная активация перекисного окисления липидов, сопровождающаяся истощением антиоксидантных систем (Н. X. Амиров, 1993; В. Г. Подковкин и со-авт., 2010). Значительное изменение гормонального статуса и специфических биотоков мозга обнаружено при 45-минутном воздействии электромагнитного поля компьютера (Ю. Г. Григорьев, С. Н. Лукьянова, 1996).
В настоящее время отсутствует комплексная оценка воздействия условий работы за компьютером, которая учитывала бы как физиолого-биохимические изменения, так и психоэмоциональное состояние школьников. Между тем известно, что работа за компьютером часто вызывает у пользователей состояние эмоционального напряжения, которое диагностируется как психокомпьютерный синдром. Исследователи связывают это с высоким темпом решения задач в условиях дефицита времени. Кроме того, время ответа системы, т.е. время между вводом информации пользователем и ответом компьютера, как было показано, является одним из наиболее сильных стрессоров (В. А. Бодров, 2000).
Актуальность данной работы определяется влиянием интегральных свойств психики на адаптивные реакции организма школьников к условиям работы за компьютером в различные периоды учебного года с учётом пола и возраста.
Цель исследования. Изучить воздействие условий работы за компьютером на адаптивные реакции организма школьников во взаимосвязи с их полом и возрастом.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать напряжённости электрического и электростатического полей и плотность магнитного потока на рабочем месте школьников.
2. Дать сравнительный анализ изменений артериального давления, частоты сердечных сокращений и уровня устойчивости произвольного внимания школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, при работе за компьютером в разные периоды учебного года.
3. Исследовать содержание в слюне школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, продуктов перекисного окисления липидов, 11-оксикортикостероидов, свободного тироксина, общего трий-одтиронина, гистамина и серотонина в разные периоды учебного года.
4. Изучить изменения физиологических показателей школьников экстравертов и интровертов при работе за компьютером с учётом их половых и возрастных различий.
Научная новизна. Впервые дан сравнительный анализ состояния организма школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью и экстравертированностью, при работе за компьютером с жидкокристаллическим дисплеем по характеру изменения физиологических и биохимических показателей в разные периоды учебного года.
Обнаружено, что в условиях работы за компьютером у школьников наблюдается уменьшение уровня устойчивости произвольного внимания и пульсового давления и увеличение частоты сердечных сокращений; увеличение содержания в слюне 11-оксикортикостероидов, серотонина, диеновых конъюга-тов и диеновых кетонов производных эфиров холестерина и триацилглицеро-лов.
Теоретическое и практическое значение. Анализ данных, полученных в настоящем исследовании, позволяет расширить существующие представления о влиянии условий работы за компьютером на организм подростков разного пола и возраста с учётом их индивидуальных особенностей, в частности, эмоциональной устойчивости и экстравертированности в разные периоды учебного года.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по использованию компьютера в учебном процессе, составления учебных программ с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Методы оценки состояния организма, предложенные в диссертации, являются достаточно простыми для использования их в любых учебных заведениях, поскольку не требуют применения сложной медицинской аппаратуры. Представленный в настоящей работе неинвазивный способ получения биоматериала представляет большую ценность для будущих исследований.
В ходе научного исследования разработан и апробирован способ определения первичных продуктов перекисного окисления липидов в слюне.
Материалы настоящего исследования могут оказаться полезными для гигиенистов, врачей и других учёных, занимающихся вопросом физиологии труда.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО
«Самарский государственный университет» и МОУ средняя общеобразовательная школа № 167 гор. округа Самара.
Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008), на V Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2009) и на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2010).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Реакция организма школьников на условия работы за компьютером, проявляющаяся в особенностях изменения их физиолого-биохимических показателей, зависит от эмоциональной устойчивости. На уроке без использования компьютера не наблюдается достоверное изменение физиолого-биохимических показателей у школьников независимо от их эмоциональной устойчивости.
2. Степень воздействия условий работы за компьютером на школьников зависит от возраста и периода учебного года. Это проявляется в уменьшении пульсового давления, уровня устойчивости произвольного внимания и в увеличении содержания в слюне 11-оксикортикостероидов и продуктов перекисного окисления липидов.
3. Особенности реакции организма школьников разного пола на условия работы за компьютером выражаются в снижении уровня устойчивости произвольного внимания, увеличении содержания 11-оксикортикостероидов и продуктов перекисного окисления липидов в слюне у мальчиков и в увеличении содержания серотонина в слюне у девочек.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в их числе 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения (4 е.), обзора литературы (37 е.), результатов собственных исследований (76 е.), обсуждения результатов собственных исследований (14 е.), выводов (2 е.), практических рекомендаций (1 е.), списка цитируемой литературы (21 с.) и приложений (30 е.). Работа содержит 121 рисунок и 31 таблицу. Список литературы включает 229 источников, в том числе 50 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследования. Работа была выполнена в 20072008 гг. на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».
Объектом исследования являлись 307 учеников 6-х, 8-х и 10-х классов 12, 14 и 16-летнего возраста (162 девушки и 145 юношей) двух школ Железнодо-
рожного района г. Самары № 37 и № 42. Обследование школьников проводилось с письменного разрешения родителей в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации») три раза: осенью, зимой и весной. Схема эксперимента представлена на рисунке 1.
Объект исследования
307 школьников 6-х, 8-х и 10-х классов 12, 14 и 16 лешего возраста,
работающих за компьютером (162 девушки и 145 юноией), _среди которых были выделены:_
эмоц. стабильные | эмоц. неустойчивые * экстраверты
Г
Серии экспериментов
V-X
интроверты
начало серед. конец
учеб. учеб. учеб.
года года года
октябрь февраль май
начало учеб. года октябрь
серед, учеб. года февраль
конец учеб. года май
конец учеб. года май
конец учеб. года май
зучаемые показ атеди^ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ: БИОХИМИЧЕСКИЕ:
показатель устойчивости произвольного внимания, артериальное давление,
частота сердечных сокращений
11-оксикортикостероиды, серотонин, гисгамин, свободный тироксин, общий трийодтиронин, диеновые конъюгаты и диеновые кетоны
Рис. 1. Схема эксперимента
Осенью также был проведён сравнительный анализ влияния условий работы за компьютером и работы с книжным текстом на 12-летних школьников.
Школьники работали с жидкокристаллическими мониторами стандарта ТСО'ОЗ. Для определения напряжённости электрического и электростатического полей и плотности магнитного потока на рабочем месте школьников использовались следующие средства измерения: измеритель параметров электромагнитных полей ВЕ-метр-АТ-002 № 297107 и измеритель электростатического потенциала ИЭСП-6 № 111.
Для исключения возможных различий исходного состояния школьников проводилось анкетирование по определению места проживания, возраста, состояния здоровья и исследование по определению степени полового созревания в каждой возрастной группе. Эмоциональная устойчивость определялась по шкале нейротизма теста Айзенка и с помощью цветового теста Люшера (В. М. Русалов, 1992; М. Люшер, 1997). Вычислялся вегетативный коэффици-
ент по формуле К. Шипоша (В. И. Тимофеев, 1995). Принадлежность испытуемых к экстравертам или интровертам была определена по шкале экст-раверсия-интроверсия теста Айзенка.
Степень полового созревания у девочек и мальчиков в каждой возрастной группе определялась по методике А. Б. Ставицкой и Д. И. Арон (А. Б. Ставиц-кая, Д. И. Арон, 1959). По результатам анкетирования была выявлена однородная возрастная категория и в 6-х (12 лет), и в 8-х (14 лет), ив 10-х классах (16 лет). По состоянию здоровья школьники значимо не различались. Школьников 12-ти и 14-ти лет относили к среднему возрасту, а 16-летних - к старшему.
Непосредственно перед работой и после работы за компьютером испытуемые собирали слюну, заполняли корректурную таблицу с кольцами Ландольта для определения значения показателя внимания, характеризующего устойчивость произвольного внимания (Н. В. Макаренко, 1991) и тестовую карту САН для определения субъективных показателей самочувствия, активности и настроения (А. Б. Леонова, 1984). Артериальное давление и частота сердечных сокращений измерялись двумя методами: осциллометрическим при помощи автоматического цифрового прибора модели иА-668 производства фирмы «А&О» (Япония) и аускультативным (метод Короткова) при помощи тонометра Рива-Роччи. Различий в результатах при использовании данных методов не обнаружено.
В слюне определялись концентрации гистамина и серотонина (В. Г. Под-ковкин, М. И. Панина, Т. И. Васильева, 2003), 11-оксикортикостероидов (В. Г. Подковкин, Л. М. Бондаренко, М. И. Панина, 2002) флуориметрическим методом, концентрации свободного тироксина и общего трийодтиронина с помощью иммуноферментного анализа (В. Д. Самуилов, 1999), концентрации диеновых конъюгатов и диеновых кетонов производных эфиров холестерина и триацилглицеридов спектрофотометрически по методу И. Д. Стальной (1997) в модификации В. Г. Подковкина и соавт. (В. Г. Подковкин, С. А. Сокотун, Г. В. Супорник, С. Г. Кочетков, 2010).
Результаты исследований обработаны с применением современных методов вариационного и корреляционного анализа. Статистическая значимость различий определялась с применением критерия Стьюдента. Статистически значимыми считали различия с вероятностью 95%. Проверка закона распределения выборки осуществлялась с помощь критерия Колмогорова-Смирнова. Соответствие полученных данных нормальному распределению проверялось с помощью критерия Пирсона (А. Д. Наслёдов, 2007).
2.2. Исследование напряжённости электрического и электростатического полей и плотности магнитного потока на рабочем месте школьников.
Замеры параметров электромагнитного поля в диапазоне частот 5 Гц-400 кГц и электростатического потенциала на рабочем месте школьника представлены в таблице 1. Результаты исследования показали, что напряжённости электрического, электростатического полей и плотность магнитного потока не превышали временных допустимых уровней согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.
Таблица 1
Зарегистрированные значения физических параметров компьютера
Место проведения измерения Напряжённость электрического поля, В/м Плотность магнитного потока, нТл Напряженность электростатического поля, В/м
5Гц-2кГц 2кГц-400кГц 5Гц-2кГц 2кГц-400кГц
Рабочее место школьника (жидкокристаллический монитор) фон: 17 0Л 0 1 164
Нормативное значение: 25 2,5 250 25 500
2.3. Сравнительный анализ изменений физиолого-биохимических показателей у школьников на уроке с использованием компьютера и на уроке без использования компьютера. На начальном этапе исследования все испытуемые школьники были разделены на две группы: эмоционально стабильные и эмоционально неустойчивые индивиды. Согласно характеристике А. И. Красило (1994), эмоционально неустойчивым индивидам свойственна повышенная тревожность, чувствительность к опасности и заниженная самооценка, и, соответственно, низкие адаптационные возможности. Эмоционально стабильным индивидам свойственны устойчивость к тревоге, пластичность в общении с окружающими, высокая самооценка и, соответственно, высокие адаптационные возможности. В начале учебного года проводилось сравнение состояния школьников 12-летнего возраста, работающих на параллельных уроках с использованием компьютера и без использования компьютера. Необходимо отметить, что все испытуемые школьники преимущественно выполняли работу с текстом.
После нагрузки при работе за компьютером у эмоционально стабильных школьников уменьшалось значение показателя произвольного внимания в 1,4 раза (Р<0,05), а у эмоционально стабильных учащихся, работающих без компьютера, значительное изменение значения показателя произвольного внимания не наблюдалось (Р >0,05). Вероятно, снижение уровня устойчивости произвольного внимания связано с условиями работы за компьютером: мерцанием монитора, наличием бликов на экране, неправильным освещением рабочего места, недостаточной контрастностью жидкокристаллических мониторов.
После 30 минут урока у эмоционально стабильных испытуемых, работающих за компьютером, наблюдались тенденции к снижению систолического давления и к повышению диастолического давления (Р >0,05), а также статистически достоверное снижение пульсового давления на 30%, что свидетельствует о неблагоприятной перестройке регуляции гемодинамики и прежде всего тонуса прекапилляров (В. А. Доскин, 1989). Такая реакция сердечнососудистой
системы, возможно, связана с увеличением активности
парасимпатического отдела нервной системы. У эмоционально неустойчивых школьников наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на 15% (Р<0,05), что, вероятно, свидетельствует об увеличении активности симпатического отдела нервной системы. Увеличение частоты сердечных сокращений, как правило, связано с реакцией организма на мобилизацию энергетических ресурсов при адаптации к какой-либо нагрузке, направленной на её преодоление. У школьников, работающих без использования компьютера, статистически достоверных изменений вышеуказанных показателей не наблюдалось.
После работы за компьютером у эмоционально неустойчивых школьников в отличие от таковых, но работающих без компьютера, было обнаружено увеличение содержания в слюне диеновых конъюгатов в 1,4 раза (Р<0,05), что может свидетельствовать об интенсификации процесса перекисного окисления липидов у первых.
Таким образом, подводя итог данному исследованию, можно предположить, что у школьников при работе без использования компьютера в отличие от школьников, работающих за компьютером, возникала менее выраженная адаптационная реакция.
2.4. Особенности изменения физиолого-биохимических показателей школьников, работающих за компьютером, в зависимости от их эмоциональной устойчивости, фактора экстравертированности, возраста, пола и периода учебного года. У испытуемых школьников изменение ряда показателей при работе за компьютером имело зависимость от возраста, пола, их эмоциональной устойчивости, фактора экстравертированности и периода учебного года. Было определено, что половое созревание как девочек, так и мальчиков в каждой возрастной группе проходило одинаково.
У эмоционально стабильных мальчиков среднего возраста в отличие от эмоционально неустойчивых ровесников после работы за компьютером в начале и в середине учебного года наблюдалось уменьшение значения показателя произвольного внимания на величину от 33% до 37% (Р<0,05). В конце учебного года значение показателя произвольного внимания уменьшалось и у эмоционально стабильных, и у эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста на величину от 40% до 45% (Р<0,05). Вероятно, условия работы за компьютером вызывали у мальчиков среднего возраста снижение уровня устойчивости произвольного внимания. Условия работы за монитором компьютера оказывают значительную нагрузку на зрительный анализатор, которая может вызывать быстрое развитие торможения в зрительной коре и ослабление механизмов произвольного внимания. Снижение уровня устойчивости произвольного внимания также может быть связано с возникновением эмоционального напряжения при работе за компьютером.
У девочек, как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых независимо от возраста значительное уменьшение значения показателя произвольного внимания после работы за компьютером не наблюдалось ни в начале, ни в середине, ни в конце учебного года (Р >0,05), что свидетельствует
о ббльшем уровне устойчивости произвольного внимания в условиях работы за компьютером по сравнению с мальчиками.
Необходимо отметить, что у эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение значения показателя произвольного внимания после работы за компьютером в конце учебного года на величину от 40% до 45% (Р<0,05). Вероятно, обеспокоенность эмоционально неустойчивых девочек допустить большое количество ошибок при выполнении задания учителя привела к активизации у них эмоционального внимания. В начале и в середине учебного года у эмоционально неустойчивых девочек и у эмоционально стабильных девочек независимо от возраста статистически достоверное изменение значения показателя произвольного внимания после работы за компьютером не наблюдалось. Коэффициенты корреляции между изменениями значения показателя произвольного внимания и показателем эмоциональности у мальчиков 12 и 14-летнего возраста в конце учебного года равны г = 0,73; 0,72, и в начале учебного года г = 0,65; 0,61 соответственно и у девочек 12 и 14-летнего возраста г = 0,79; 0,84 в конце учебного года и г = 0,69; 0,73 соответственно в начале учебного года. Корреляция достоверна с уровнем значимости Р<0,05.
Отсутствие статистически достоверного изменения значения показателя произвольного внимания у мальчиков и девочек старшего возраста после работы за компьютером независимо от их эмоциональной устойчивости и периода учебного года свидетельствует о более высоком уровне устойчивости их произвольного внимания в условиях работы за компьютером по сравнению с мальчиками и девочками среднего возраста.
У школьников условия работы за компьютером вызывали реакцию и со стороны их сердечнососудистой системы. У эмоционально стабильных мальчиков и девочек 12-летнего возраста в отличие от эмоционально неустойчивых ровесников после работы за компьютером в начале учебного года наблюдалось уменьшение пульсового давления на 33% и 29% соответственно (Р<0,05). В середине учебного года значительное изменение пульсового давления после работы за компьютером не наблюдалось ни у эмоционально стабильных, ни у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек независимо от возраста (Р >0,05). В конце учебного года у эмоционально стабильных мальчиков и девочек как среднего, так и старшего возраста в отличие от эмоционально неустойчивых ровесников наблюдалось уменьшение пульсового давления на величину от 27% до 51% (Р<0,05). Вероятно, такая реакция сердечнососудистой системы связана с активацией парасимпатического отдела нервной системы у эмоционально стабильных мальчиков и девочек. При этом значение вегетативного коэффициента у эмоционально стабильных мальчиков и девочек среднего и старшего возраста находилось в пределах 0,7 - 0,9, что свидетельствует о преобладании возбуждения парасимпатического отдела нервной системы. Необходимо отметить, что у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек среднего и старшего возраста статистически достоверное изменение пульсового давления в конце учебного года не наблюдалось. Коэффициенты корреляции между изменениями пульсового давления и показателем эмоциональности в конце учебного года у мальчиков 12, 14 и 16-летнего возраста равны г = 0,77;
0,82 и 0,69 соответственно и у девочек 12, 14 и 16-летнего возраста равны г = 0,70; 0,65 и 0,60 соответственно. Корреляция достоверна с уровнем значимости Р<0,05.
У эмоционально неустойчивых девочек среднего и старшего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц после работы за компьютером в конце учебного года наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на величину от 18% до 22% (Р<0,05), вероятно связанное с развитием эмоционального напряжения и активацией симпатического отдела нервной системы. При этом значение вегетативного коэффициента у эмоционально неустойчивых девочек среднего и старшего возраста находилось в пределах 1,3 —2,0, что свидетельствует о преобладании возбуждения симпатического отдела нервной системы. Необходимо отметить, что в начале и в середине учебного года изменение частоты сердечных сокращений после работы за компьютером было статистически недостоверным как у эмоционально стабильных, так и у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек независимо от возраста.
Возникновение эмоций приводит к возбуждению как симпатического, так и парасимпатического отделов нервной системы. Эти две системы находятся в реципрокных отношениях, баланс между ними закреплен генетически и регулируется ядрами миндалевидного комплекса (П. В. Симонов, 1981). Таким образом, можно предположить, что работа за компьютером у эмоционально стабильных школьников сопровождалась возникновением парасимпатических эффектов, а у эмоционально неустойчивых - симпатических.
На следующем этапе исследования были изучены уровни биохимических показателей в слюне школьников: 11-оксикортикостероидов, серотонина, гис-тамина, свободного тироксина и общего трийодтиронина, а также показателей окислительного стресса - диеновых конъюгатов и диеновых кетонов.
В начале и в середине учебного года статистически достоверное изменение уровня 11-оксикортикостероидов после работы за компьютером не наблюдалось ни у эмоционально стабильных, ни у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек независимо от возраста. В конце учебного года после работы за компьютером у эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесников наблюдалось увеличение уровня 11-оксикориткостероидов на величину от 40% до 45% (Р<0,05). Вероятно, увеличение активности коры надпочечников у эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста обусловлено возникновением активного типа адаптации, который характеризуется выраженным напряжением регуляторных систем организма. Необходимо отметить, что у девочек, как эмоционально стабильных, так и у эмоционально неустойчивых значительное изменение уровня 11-оксикориткостероидов не наблюдалось ни в один из периодов учебного года независимо от их возраста (Р >0,05). Коэффициенты корреляции между изменениями концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне и показателем эмоциональности мальчиков 12 и 14-летнего возраста в конце учебного года равны г = 0,68 и 0,78 соответственно. Корреляция достоверна с уровнем значимости Р<0,05.
У эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц после работы за компьютером наблюда-
лось увеличение уровня серотонина и в начале, и в середине, и в конце учебного года на величину от 34% до 55% (Р<0,05) (рис. 2, 3).
начало года эмоц. стаб. эмоц. неуст.
середина года эмоц. стаб.___эмоц. неуст.
Ш12-летние
□ 14-летние
116-летние
Рис. 2. Динамика уровня серотонина в слюне у девочек среднего и старшего возраста при работе за компьютером в разные периоды учебного года
Примечание: * - различия результатов до и после урока статистически достоверны (Р<0,05)
Увеличение уровня серотонина можно объяснить развитием эмоционального напряжения при работе за компьютером у эмоционально неустойчивых девушек.
до урока после урока до урока после урока
эмоц. стабильные________эмоц. неустойчивые_
И 12-летние □ 14-летние И 16-летние
Рис. 3. Динамика уровня серотонина в ^ионе у девочек среднего и старшего возраста при работе за компьютером в конце учебного года
Примечание: * - различия результатов до и после урока статистически достоверны (Р<0,05)
Необходимо отметить, что у мальчиков, как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых статистически достоверное изменение уровня серотонина в слюне не наблюдалось ни в один из периодов учебного года независимо от их возраста. Коэффициенты корреляции между изменениями концентрации серотонина в слюне и показателем эмоциональности девочек 12 и 14-летнего возраста равны г = 0,68 и 0,71 в начале учебного года; девочек 14-летнего возраста г = 0,71 в середине учебного года; и девочек 12 и 14-летнего возраста равны г = 0,58 и 0,57 в конце учебного года соответственно. Корреляция достоверна с уровнем значимости Р<0,05.
В начале учебного года статистически достоверное изменение в слюне уровня диеновых конъюгатов и диеновых кетонов после работы за компьютером не наблюдалось ни у эмоционально стабильных, ни у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек независимо от возраста. В середине и в конце учебного года у эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесников наблюдалось увеличение уровня диеновых конъюгатов и диеновых кетонов на величину от 24% до 45% (Р<0,05) (рис. 4, 5).
г
х 5
к
=Г
до урока .после урока; до урока поеле урока середина года
эмоц. стаб. эмоц. неуст.
до урока (после урока) до урока ¡после урока конец года эмоц. стаб. эмоц. неуст.
в 12-летние
О 14-летние
116-летние
Рис. 4. Динамика уровня диеновых конъюгатов в слюне у мальчиков среднего и старшего возраста при работе за компьютером в разные периоды учебного года
Примечание: * - различия результатов до и после урока статистически достоверны (Р<0,05)
1,4
1
§ 1.2 1
0,8 0,6 0,4 0,2 О
| после урока| до урока | после урока до урока |
середина года
эмоц. стаб. эмоц. неуст.
до урока [после урока[ до урока [после урока
конец года
эмоц. стаб. эмоц. неуст.
012-летние
□ 14-летние
116-летние
Рис. 5. Динамика уровня диеновых кетонов в слюне у мальчиков среднего и старшего возраста при работе за компьютером в разные периоды учебного года
Примечание: * - различия результатов до и после урока статистически достоверны (Р<0,05)
Необходимо отметить, что у девочек, как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых статистически достоверное изменение уровня диеновых конъюгатов и диеновых кетонов в середине и в конце учебного года не наблюдалось независимо от возраста. Коэффициенты корреляции между изменениями концентрации диеновых конъюгатов в слюне и показателем эмоциональности мальчиков 12-ти и 14-летнего возраста в конце учебного года
равны г = 0,47 и 0,76 соответственно; мальчиков 14-летнего возраста в середине учебного года г = 0,83. Корреляция достоверна с уровнем значимости Р<0,05. Коэффициенты корреляции между изменениями концентрации диеновых кетонов в слюне и показателем эмоциональности мальчиков 12-ти и 14-летнего возраста в конце учебного года равны г = 0,55 и 0,63 соответственно; мальчиков 14-летнего возраста в середине учебного года г = 0,62. Корреляция достоверна с уровнем значимости Р<0,05.
У эмоционально неустойчивых и эмоционально стабильных мальчиков и девочек старшего возраста значительные изменения уровней биохимических показателей после работы за компьютером не наблюдались ни в один из периодов учебного года (Р>0,05).
Необходимо отметить, что статистически достоверное изменение содержания в слюне гистамина, свободного тироксина и общего трийодтиронина у мальчиков и девочек, как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых после работы за компьютером не наблюдалось ни в один из периодов учебного года независимо от их возраста.
Реакция на условия работы за компьютером со стороны эндокринной системы отмечалась у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек среднего возраста независимо от периода учебного года. Исследование показало, что в конце учебного года после работы за компьютером у эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста наблюдалось не только увеличение активности коры надпочечников, но и, вероятно, интенсификация процесса перекисно-го окисления липидов. Необходимо отметить, что у этой группы испытуемых в конце учебного года наблюдалось уменьшение значений показателей самочувствия и активности на величину от 36% до 60% (Р<0,05), а также снижение уровня устойчивости произвольного внимания. У эмоционально стабильных мальчиков и девочек 14-летнего возраста только в конце учебного года после работы за компьютером происходила неблагоприятная перестройка регуляции гемодинамики, проявляющаяся в тенденции к уменьшению систолического давления, увеличению диастолического давления (Р>0,05) и в достоверном уменьшении пульсового давления. Увеличение частоты сердечных сокращений у эмоционально неустойчивых девочек среднего и старшего возраста происходило только в конце учебного года. Таким образом, в данный период наблюдалась более значимая реакция организма школьников на неблагоприятные условия при работе за компьютером. Вероятно, это связано с увеличением учебной нагрузки на школьников в конце учебного года.
На следующем этапе исследования проводилось разделение испытуемых на экстравертов и интровертов в конце учебного года. В возрастной группе 12-легних было 48 интровертов и 56 экстравертов, в возрастной группе 14-летних — 55 интровертов и 45 экстравертов, в возрастной группе 16-летних - 58 интровертов и 45 экстравертов. Анализ фактора экстравертированности представляет важное значение для оценки адаптационных свойств школьников.
Для мальчиков интровертов среднего возраста в отличие от мальчиков экстравертов ровесников после нагрузки при работе за компьютером наблюдалось уменьшение значения показателя произвольного внимания на величину от 47% до 57% (Р<0,05). У девочек, как интровертов, так и экстравертов независимо от
возраста статистически достоверное изменение значения показателя произвольного внимания не обнаружено.
У интровертов мальчиков и девочек 12-летнего возраста и интровертов мальчиков 14-летнего возраста в отличие от экстравертов ровесников после работы за компьютером наблюдалось уменьшение пульсового давления на величину от 45% до 55% соответственно (Р<0,05). Снижение пульсового давления у интровертов, вероятно, связано с особенностью работы их вегетативной нервной системы, а именно, с преобладанием активности парасимпатического отдела в регуляции артериального давления. Преобладание активности парасимпатического отдела у интровертов мальчиков и девочек подтверждается значением их вегетативного коэффициента, находящегося в пределах 0,6 - 0,8.
Необходимо отметить, что у экстравертов и интровертов старшего возраста, как мальчиков, так и девочек значительное изменение значения показателя произвольного внимания и пульсового давления после нагрузки при работе за компьютером не наблюдалось (Р>0,05).
Таким образом, наибольшее влияние условия работы за компьютером оказали на мальчиков интровертов среднего возраста. Это можно объяснить тем, что у интровертов адаптационные возможности находятся на более низком уровне по сравнению с экстравертами. Реакция организма школьников старшего возраста на условия работы за компьютером оказалась незначительной в сравнении со школьниками среднего возраста независимо от фактора экстра-вертированности.
Резюмируя результаты, полученные в исследовании, можно заключить, что условия работы за компьютером вызывали у большинства испытуемых школьников активную адаптационную реакцию или состояние эмоционального напряжения, о чём свидетельствуют функциональные сдвиги физиологических и биохимических показателей основных адаптационных систем организма. Снижение уровня устойчивости произвольного внимания у школьников может быть связано с особенностями работы за монитором компьютера: во-первых, с характеристиками самих жидкокристаллических мониторов: недостаточной частотой обновления (не более 60 Гц) и яркостью изображения, малым углом обзора, а также наличием бликов на поверхности экрана; во-вторых, с характером компьютерных заданий, требующих высокого темпа решения. Значимую роль в определении степени устойчивости организма школьников к воздействию условий работы за компьютером играет их эмоциональная устойчивость и возраст. Исследование показало, что наибольшей устойчивостью основных адаптационных систем в условиях работы за компьютером обладают школьники старшего возраста независимо от пола, эмоциональной устойчивости, фактора экстравертированности или периода учебного года. Необходимо отметить, что наиболее значимые изменения физиологических и биохимических показателей у школьников приходились на конец учебного года. Вероятно, уменьшение уровня устойчивости произвольного внимания и пульсового давления, увеличение содержания в слюне 11-оксикортикостероидов и продуктов перекисно-, го окисления липидов у испытуемых связаны с увеличением учебной нагрузки в конце учебного года. В начале же учебного года отмечались высокая работоспособность и устойчивость организма к нагрузке при работе за компьютером.
Таким образом, результаты, полученные в настоящем исследовании, представляют практическую ценность и могут быть использованы для составления учебных программ с учётом целого комплекса факторов, таких как: эмоциональная устойчивость, экстравертированность, возраст и пол школьников, период учебного года.
3. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на рабочем месте школьников напряжённости электрического, электростатического полей и плотность магнитного потока не превышали временных допустимых уровней согласно СанПиН 2.2.2/2.4.134003. Напряжённость электрического поля в диапазоне частот 5Гц-2кГц составила 17 В/м, в диапазоне 2кГц-400кГц - 0,2 В/м; плотность магнитного потока в диапазоне 5Гц-2кГц отсутствовала, в диапазоне 2кГц-400кГц составила 1нТл; напряжённость электростатического поля составила 164 В/м.
2. Обнаружен невысокий уровень устойчивости произвольного внимания у эмоционально стабильных мальчиков среднего возраста в сравнении с их эмоционально неустойчивыми ровесниками при работе за компьютером, о чём свидетельствует уменьшение значения показателя произвольного внимания независимо от периода учебного года на величину от 33% до 45% (Р<0,05). В конце учебного года у эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение значения показателя произвольного внимания на величину от 40% до 45% (Р<0,05).
3. Реакция сердечнососудистой системы школьников на условия работы за компьютером имела зависимость от их эмоциональной устойчивости. В конце учебного года у эмоционально стабильных мальчиков и девочек среднего и старшего возраста в отличие от эмоционально неустойчивых ровесников обнаружено уменьшение пульсового давления на величину от 27% до 51% (Р<0,05), а у эмоционально неустойчивых девочек среднего и старшего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на величину от 18% до 22% (Р<0,05).
4. У эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесников в конце учебного года при работе за компьютером развивалась активная адаптационная реакция, об этом свидетельствовало увеличение содержания в слюне диеновых конъюгатов, диеновых кетонов и 11-оксикортикостероидов на величину от 24% до 45% (Р<0,05). У эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение содержания серотонина в слюне на величину от 35% до 55% (Р<0,05) независимо от периода учебного года. Концентрации гистамина, свободного тироксина и общего трийодтиронина в слюне существенно не менялись (Р>0,05).
5. В конце учебного года у мальчиков интровертов среднего возраста обнаружено уменьшение значения показателя произвольного внимания на величину от 47% до 57% (Р<0,05), у мальчиков и девочек интровертов сред-
него возраста наблюдалось уменьшение пульсового давления на величину от 45% до 55% (Р<0,05). У экстравертов мальчиков и девочек среднего возраста значительное изменение данных показателей не обнаружено (Р>0,05).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется сокращать нагрузку, связанную с работой за компьютером, для эмоционально неустойчивых девочек и, особенно, для эмоционально неустойчивых мальчиков среднего школьного возраста. О развитии активной адаптационной реакции и состояния эмоционального напряжения после работы за компьютером свидетельствуют значительные изменения биохимических показателей, и в большей степени реакция эндокринной системы.
2. Не рекомендуется перегружать частой или длительной (более 30 минут) работой за компьютером эмоционально неустойчивых школьников среднего возраста в конце учебного года, поскольку в этот период наблюдается существенные сдвиги физиологических и биохимических показателей основных адаптационных систем их организма.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сокотун, С. А. Сравнительный анализ изменений физиолого-биохимических показателей у школьников на уроке с использованием компьютера и в контрольном классе / С. А. Сокотун, В. Г. Подковкин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2008. -№4(14). —С. 16-20. *
2. Подковкин, В. Г. Сравнительный анализ изменений физиолого-биохимических показателей у школьников разных групп здоровья при работе за компьютером / В. Г. Подковкин, С. А. Сокотун // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. - №2. - С. 121-124. *
3. Сокотун, С. А. Сезонные изменения физиолого-биохимических показателей у школьников при работе за компьютером / С. А. Сокотун // Вестник Тверского государственного университета. - 2008. - №31(91). - Вып. 10. - С. 57-60. *
4. Сокотун, С. А. Изменения физиологических и биохимических показателей школьников с различной степенью адаптации сердца к физическим нагрузкам в период работы за компьютером / С. А. Сокотун, В. Г. Подковкин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008.-№ 12. - С. 130133.*
5. Сокотун, С. А. Особенности изменений физиологических и биохимических показателей школьников разного пола при работе за компьютером / С. А. Сокотун, В. Г. Подковкин // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009.-Т. 11. -№ 1(4). - С. 773-775. *
6. Подковкин, В. Г. Способ оценки процессов перекисного окисления липидов в организме / В. Г. Подковкин, С. А. Сокотун, Г. В. Супор-ник, С. Г. Кочетков. Патент на изобретение №2380702 (РФ). - 2010. *
7. Сокотун, С. А. Взаимосвязь концентрации гистамина в крови и ротовой жидкости человека / С. А. Сокотун, В. Г. Подковкин, Т. И. Васильева // Вестник Самарского госуниверситета. - 2007. - №8(58). - С. 269-275.
8. Сокотун, С. А. Анализ активности коры надпочечников пожарных при постоянном их нахождении в сильном электромагнитном поле / С. А. Сокотун,
B. Г. Подковкин // Прогрессивные технологии развития. Сборник статей 4-й международной научно-практической конференции. - 2007. - С. 95-98.
9. Сокотун, С. А. Изменения биохимических показателей у школьников с различной эмоциональной устойчивостью в период их работы за компьютером / С. А. Сокотун, В. Г. Подковкин // Современные наукоёмкие технологии. -
2008.-№12.-С. 22-26.
10. Сокотун, С. А. Изменение биохимических показателей школьников с различной эмоциональностью в период работы за компьютером / С. А. Сокотун, В. Г. Подковкин // Составляющие научно-технического прогресса. Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции. - 2008. -С. 116-118.
11. Сокотун, С. А. Изменения биохимических показателей у школьников с разными биоритмами в период их работы за компьютером / С. А. Сокотун // Успехи современного естествознания. - 2009. - № 4. - С. 8-11.
12. Сокотун, С. А. Изменения физиологических показателей у школьников с различной эмоциональной устойчивостью в период их работы за компьютером / С. А. Сокотун, В. Г. Подковкин // Успехи современного естествознания. —
2009.-№1.-С. 25-29.
13. Сокотун, С. А. Особенности изменения биохимических показателей школьников, отличающихся состоянием здоровья, при работе за компьютером /
C. А. Сокотун // Качество науки - качество жизни. Материалы 5-й Международной заочной научно-практической конференции. - 2009. - С. 48-51.
14. Сокотун, С. А. Изменения биохимических показателей у школьников с различной эмоциональной устойчивостью при работе за компьютером / С. А. Сокотун // Современные проблемы науки. Сборник материалов третьей международной научно-практической конференции. - 2010. - С. 122-125.
15. Сокотун, С. А. Физиолого-биохимические показатели школьников разного пола в условиях работы за компьютером / С. А. Сокотун // Современные проблемы науки. Сборник материалов третьей международной научно-практической конференции. - 2010. - С. 125-128.
* - работа, опубликованная в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
л
Подписано в печать 20.05.2011. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №193
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38