Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика двигательной подготовленности дошкольников в условиях русского севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Динамика двигательной подготовленности дошкольников в условиях русского севера"
На правах рукописи
ГУСЕВА Елена Александровна
ШАМИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РУССКОГО СЕВЕРА
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск - 1998
Работа выполнена в Поморском государственном университете им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
А.В.Грибанов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор В.И.Макарова; доктор биологических наук, профессор М.И.Бочаров
Ведущая организация: Институт возрастной физиологии РАО
Защита состоится ь^Ш/сУР 1998 г. в № ~ часов
на заседании диссертационного совета К. 113.58.02 в Поморском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 163006, г.Архангельск, пр. Ломоносова,4.
Автореферат разослан " <¿6 " 1998 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Е.Б.Раменская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Известно, что здоровье и работоспособность детей и подростков во многом зависят от развития их моторики. С ней связаны все движения, трудовая деятельность. Патология двигательного аппарата . или недостатки в развитии моторики ограничивают возможности человека в повседневной деятельности, отрицательно влияют на его здоровье и физическое развитие. Двигательная функция, являясь важнейшим фактором сохранения постоянства внутренней среды, оказывает значительное воздействие на вегетативные системы организма, обеспечивает быструю его адаптацию к изменяющимся условиям существования [Э.С.Вильчковский, 1983; А.Г.Сухарев, 1991; Р.А.Абзалов, 1994 и др.].
Развитие двигательной функции происходит по определенным закономерностям, среди которых в качестве ведущей выделяют гетерохронность развития [З.И.Кузнецова, 1972; Б.А.Ашмарин, 1990; В.И.Лях, 1996].
Школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития всех без исключения двигательных способностей [З.И.Кузнецова, 1975; Ю.Г.Травин, 1981 и др.]. Этому во многом способствуют созревание двигательного анализатора, котор'ое в основном завершается к периоду полового созревания [В.С.Фарфель, 1977], а также возрастные особенности нервно-мышечного аппарата, биологическая зрелость организма и его физическое развитие [А.М.Шлёмин, 1983].
Исходя из биологических закономерностей о неравномерном темпе и гетерохронном развитии основных качеств, у детей были выявлены возрастные периоды (сенситивные периоды) с ускоренным темпом изменения того или иного двигательного качества. Отсюда признается важность совмещения во времени периодов наибольшего естественного роста двигательных способностей с целенаправленным их совершенствованием в процессе физического воспитания и спортивной тренировки [В.С.Фарфель, 1959; З.И.Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1984; В.И.Лях, 1990 и др.].
Один из путей повышения эффективности процесса физического воспитания в школе - контроль за физической подготовленностью учащихся. Сущность такого контроля -получение информации о двигательной подготовленности учащихся на разных этапах учебной деятельности, что даёт возможность своевременно принимать решение по уточнению средств и методов педагогического воздействия, целенаправленно управлять ростом физических качеств [Е.Н.Литвинов, ' 1985; Ф.Г.Лапицкий с соавт., 1986;
A.И.Прокофьев, 1992].
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что влияние среды, дискомфортные климатические условия существенно влияют на характер физической подготовленности и работоспособности [С.Б.Тихвинский, 1972; С.А.Пушкарёв, Е.П.Сивков, 1978; А.В.Грибанов, 1991 и др.]. В частности известно, что на Крайнем Севере у детей отмечается снижение развития скоростно-силовых качеств и повышение уровня выносливости во всех возрастно-половых группах. Отмечено также, что у школьников северных районов наблюдается задержка, в возрастном аспекте, прироста физических качеств по сравнению с другими регионами страны [С.А.Пушкарёв с соавт. 1982;
B.И.Прокопенко, В.В.Прокопенко, 1990]. Однако до настоящего времени недостаточно изучены закономерности возрастной динамики формирования двигательных функций у детей Севера школьного возраста, практически нет сведений об особенностях изменчивости темпов их прироста в разные сезоны года, а также мало известно о влиянии учебной нагрузки на развитие двигательных способностей при раннем обучении в школе. Очевидно, изучение этих закономерностей позволит приблизиться к более полному пониманию процессов формирования двигательных функций и развития детского организма в условиях Русского Севера, что представляется актуальным с научно-практической точки зрения.
Цели и задачи исследования. Цель работы -определить состояние и развитие физической подготовленности детей в 6-16 лет, родившихся и проживающих в условиях Русского Севера.
Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить уровень развития двигательных качеств и их соотношения с параметрами физического развития.
2. Определить особенности двигательной подготовленности 6-летних детей при обучении в школе.
3. Изучить динамику двигательных качеств у школьников в разные сезоны учебного года.
Положения, выносимые на защиту. 1. Физическая подготовленность детей, проживающих в климато-экологических условиях Русского Севера, характеризуется в младшем школьном возрасте высокими показателями скоростно-силовых качеств и выносливости, и низкими показателями качеств быстроты и гибкости по сравнению со сверстниками других регионов. В среднем и старшем школьном возрасте отмечается значительное снижение показателей выносливости. 2. Замедление развития двигательной функции у детей 6 лет при обучении в школе свидетельствует о неблагоприятном течении адаптации к учебным нагрузкам. 3. Темпы развития двигательных функций подчинены сезонной ритмике.
Новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера проведено исследование двигательной подготовленности у школьников 6-16 лет. Выявлены сенситивные периоды развития двигательных качеств у детей в школьном возрасте. Изучены особенности развития двигательной функции в разные сезоны учебного года.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о динамике физической подготовленности детей Русского Севера 6-16 лет расширяют представления о возрастном развитии двигательной функции, сезонной динамике и влиянии учебной нагрузки на формирование двигательных способностей при раннем обучении в школе, что важно учитывать при планировании и организации учебно-тренировочного процесса для детей этого региона.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и спортивной медицины Поморского государственного университета (акт внедрения от 23.12.97).
Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в "Методических рекомендациях по оценке физической подготовленности у школьников на Севере" (акт внедрения от 24. 12. 97 г.).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр физиологии и спортивной медицины, и возрастной физиологии и валеологии (Архангельск, 1995-1997); межвузовской научной конференции "Ломоносовские чтения" (Архангельск, 19961997); региональной конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере (Архангельск, 1995); научно-методической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1995, 1997); научно-практической конференции "Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения" (Архангельск, 1997);
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
' Структура и объём работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 208 отечественных и 27 зарубежных публикаций.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находились практически здоровые дети (1-2 группы здоровья) в возрасте от 6 до 16 лет, учащиеся общеобразовательных школ № 51 и "Надежда", а также 6-летние дети, посещающие д/с № 47. Сплошным методом исследования было охвачено в 1994-96 гг. 992 человека, в том числе 494 мальчика и 498 девочек, родившихся и постоянно проживающих в Архангельске.
Уровень физического развития оценивали по тотальным размерам тела, к которым относятся длина тела, масса тела и окружность грудной клетки. Антропометрические исследования проводились по унифицированным методикам в начале учебного года (сентябрь-октябрь).
Исследования двигательных функций проводились на одних и тех же испытуемых в три этапа, соответствующих осеннему, зимнему и весеннему сезонам года (в сентябре, январе и мае). Тестирования проводились в утренние часы, в условиях спортивного зала.
Для изучения таких двигательных качеств как скоростно-силовые, ловкость, выносливость, быстрота, гибкость и вестибулярная устойчивость были использованы общепринятые методы.
Скоростно-силовые качества определялись по результатам прыжков в длину и высоту с места; качество ловкости - с помощью челночного бега 4x9 м; выносливости -по результатам бега в течение 90 сек.; быстроты - по результатам бега на 10 м с хода; гибкости - с помощью наклона вперед-вниз; вестибулярной устойчивости - с помощью теста на равновесие.
Кроме того, для оценки общего функционального статуса, в состоянии относительного покоя, определялись (пальпаторно) частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД) по Короткову. Дополнительно, рассчитывались такие характеристики системы кровообращения как: пульсовое артериальное давление (ПАД), среднее артериальное давление (СрАД), уровень среднего артериального давления (УСрАД), ударный объём (УО), минутный объём кровообращения (МОК), уровень минутного объёма кровообращения (УМОК), индекс кровообращения (ИК), удельное периферическое сопротивление (УПС), индекс периферического сопротивления (ИПС).
Обработка материалов исследования велась на персональном компьютере с помощью стандартных статистических программ. С вычислением: средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (гп), среднеквадратического отклонения (а), ошибки среднеквадратического отклонения (±тст), коэффициента вариации (CV), минимум (min), максимум (шах), коэффициенты асимметрии (As) и эксцесса (Ех), коэффициентов корреляции. Статистически значимые
различия определялись по критерию Стьюдента и принимались при Р<0,05 [Г.Ф.Лакин, 1990].
Всего за весь период наблюдений проведено 4960 различных измерений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования двигательных функций у школьников Севера 6-16 лет свидетельствуют, о их специфической возрастной изменчивости по сравнению с таковыми для более благополучных экологических регионов России.
Так, у детей, проживающих в климато-экологических условиях Русского Севера отмечаются более высокие значения скоростно-силовых характеристик (табл. 1,2). Надо полагать, что этот моторный компонент двигательной функции организма менее подвержен опосредованному негативному влиянию климатических условий Севера. У младших школьников наблюдается более высокие показатели выносливости, а в среднем и старшем школьном возрасте показатели выносливости становятся ниже. Кроме того, во всех возрастно-половых группах детей Севера показатели быстроты и гибкости значительно ниже, чем у их сверстников из других регионов [И.М.Янкаускас, Э.М.Логвинов, 1984; В.И.Прокопенко, В.В.Прокопенко, 1990 и др.].
Скоростно-силовые возможности у мальчиков и девочек с возрастом увеличиваются. У мальчиков наибольший их прирост наблюдается в 8-9, 12-13 лет. Незначительное снижение показателей отмечается в 14-летнем возрасте. У девочек наибольшее увеличение скоростно-силовых характеристик происходит в 8-9, 11 лет, в дальнейшем наблюдается их снижение в 13-14 лет, а в 15 лет вновь значительный прирост. По данным корреляционного анализа в возрасте 14 лет как у мальчиков, так и у девочек отмечается наименьшее количество взаимосвязей параметров физической подготовленности, физического развития и интегральных показателей центральной гемодинамики. Кроме того, у мальчиков этого возраста выявлено несоответствие
о
Таблица 1
Возрастная динамика двигательных качеств мальчиков 6-16 лет в начале учебного года
Показатели
Воз- Прыжок Пры- Челноч- Бег на Бег Гиб- Равно-
раст, в длину жок в ный бег вынос- Юме кость, весие,
лет с места, высоту 4x9 м, ливость ходу, см сек.
см с места см сек. 90 сек., м сек.
6 121,05 18,38 12,92 306,10 3,26 1,63 9,59
±2,23 ±0,89 ±0,19 ±14,36 ±0,05 ±1,11 ±2,36
7 125,84 18,60 12,69 271,10 3,01 1,99 10,62
±1,47 ±0,49 ±0,11 ±4,63 ±0,09* ±0,47 ±0,67
8 138,59 24,20 11,84 331,78 2,54 3,50 18,20
±1,91* ±0,75* ±0,11* ±3,88 ±0,04* ±0,46* ±1,79*
9 150,44 26,51 11,29 333,63. 2,62 5,42 15,18
±1,87* ±0,69* ±0,16* ±4,90 ±0,06 ±0,62* ±1,11
10 156,33 26,97 11,27 338,55 2,07 0,03 19,21
±2,58 ±0,60 ±0,05 ±7,74 ±0,02* ±0,84* ±1,56
11 168,07 28,37 10,92 341,89 2,03 0,41 21,59
±2,76* ±0,80 ±0,08 ±2,45* ±0,21 ±1,25 ±1,56
12 168,90 31,20 10,57 333,15 1,89 0,05 25,65
±2,87 ±1,31* ±0,17* ±5,75 ±0,21 ±1,66 ±3,96
13 190,81 36,94 10,66 347,06 1,76 3,56 10,56
±2,87* ±1,25* ±0,17 ±6,19 ±0,04* ±1,61* ±0,10*
14 182,16 35,11 10,24 347,68 1,57 1,16 17,32
±2,42* ±0,74 ±0,13 ±6,37 ±0,03* ±1,06 ±2,57*
15 206,66 36,20 10,38 372,63 1,47 4,25 19,73
±2,68* ±1,27 ±0,12 ±8,21* ±0,03* ±1,54 ±1,95
16 222,38 37,29 9,60 381,52 1,40 0,57 17,93
±2,55* ±1,11 ±0,13* ±8,24 ±0,03 ±1,80 ±1,30
Таблица 2
Возрастная динамика двигательных качеств девочек 6-16 лет в начале учебного года
П О К е з а т е л и
Воз- Прыжок Пры- Челноч- Бег на Бег Гиб- Равно-
раст, в длину жок в ный бег вынос- Юме кость, весие,
лет с места, высоту 4x9 м, ливость ходу, см сек.
см с места см сек. 90 сек., м сек. -
6 109,88 17,94 13,39 257,77 3,59 4,82 8,94
±2,94 ±1,01 ±0,14 ±6,82 ±0,06 ±1,34 ±1,38
7 117,59 18,84 13,12 232,66 3,20 4,81 11,44
±1,36* ±0,42 .±0,09 ±3,76* ±0,07* ±0,50 ±0,68
8 134,71 20,45 12,29 311,31 2,89 4,95 14,10
±1,95* ±0,66* ±0,15* ±6,34* ±0,04* ±0,83* ±2,00*
9 145,00 22,20 12,18 319,33 2,71 6,49 21,91
±1,55* ±0,67 ±0,10 ±4,78 ±0,04* ±1,00 ±1,73*
10 .145,41 23,00 12,17 306,07 2,28 -0,76 24,17
±2,09 ±0,69* ±0,09 ±3,58 ±0,03* ±1,24* ±6,04
11 152,67 27,38 11,39 315,29 2,06 0,33 23,92
±2,57* ±0,69* ±0,09* ±5,62 ±0,02* ±1,25 ±3,06
12 149,00 30,50 10,88 306,85 2,02 3,70 25,55
±4,11 ±0,99 ±0,11* ±5,08 ±0,03 ±1,72* ±3,47
13 154,80 29,37 11,33 308,13 1,96 6,57 22,60
±3,39 ±0,80 ±0,08* ±4,65 ±0,03* ±0,97 ±3,11
14 161,29 25,18 11,71 323,18 2,05 7,63 33,16
±2,59* ±0,81* ±0,11* ±5,98 ±0,03* ±0,93 ±5,29*
15 167,54 31,06 11,14 328,22 1,89 10,07 32,83
±1,81 ±0,56* ±0,08* ±6,98 ±0,02* ±0,68* ±8,31
16 170,69 32,28 11,28 335,03 1,69 10,72 23,72
±2,39* ±1,35 ±0,14 ±9,17* ±0,03* ±0,83 ±3,40
изменений МОК и УПС, а у девочек - снижение ударного объёма и минутного объема кровообращения, что может объяснить снижение скоростно-силовых возможностей у школьников в 14-летнем возрасте.
Значительный прирост ловкости у мальчиков отмечается в 8-9 и 16 лет, а в 13 и 15-летнем возрасте наблюдается несущественное её снижение. У девочек наибольшее увеличение показателей ловкости выявлено в 8, 11-12 лет, в дальнейшем отмечается её резкое снижение в 13-14 лет, а в 15 лет - достоверное увеличение. В 16-летнем возрасте вновь происходит незначительное снижение качества ловкости. В целом показатели ловкости имеют более интенсивное развитие до 12-13 лет.
Выносливость как у мальчиков, так и у девочек с возрастом повышается, причём у мальчиков значительно больше, чем у девочек. Наибольшие темпы прироста этого физического качества у мальчиков отмечаются в 8, 13, 15 лет. У девочек существенное увеличение выносливости происходит в 8-летнем возрасте, а в 10 и 12 лет незначительное её снижение. После 12 лет наблюдается незначительное увеличение выносливости вплоть до 16-летнего возраста. В' отличие от мальчиков, у девочек выносливость более интенсивно развивается до 12-летнего возраста. Замедление развития выносливости наблюдается у мальчиков в 9, 14, 16 лет и в 9, -16 лет у девочек, а также её снижение в 12-летнем возрасте у школьниц, что вероятно связано с уменьшением сердечного выброса и "рассогласованием" центральной гемодинамики, т.е. с более напряженным функционированием сердечно-сосудистой системы.
Развитие физического качества быстроты происходит более равномерно. Наибольшие темпы прироста этого качества отмечаются в 8, 10, 14 лет у мальчиков и 8, 10-11 лет у девочек. В возрасте 9 лет у мальчиков и 14 лет у девочек наблюдается незначительное снижение результатов. Изменение показателей быстроты у школьников Севера имеет ту же тенденцию, что и у учащихся других регионов, когда наибольшие темпы их прироста отмечаются до 12-13-летнего возраста.
Физическое качество гибкости имеет скачкообразный характер развития. У мальчиков значительное увеличение гибкости происходит до 9-летнего возраста, в 10 лет её достоверное снижение, а в 11-12 лет - стабилизация. В 13-летнем возрасте выявлено достоверно значимое увеличение гибкости, а к 14-годам - несущественное снижение. У школьников 15 лет показатели гибкости незначительно повышаются, а в 16 лет вновь снижаются.
У девочек также, как и у мальчиков, до 9-летнего возраста происходит увеличение гибкости, а в 10 лет наблюдается достоверное снижение результатов, далее отмечена тенденция к повышению показателей к 16 годам. Качество гибкости девочек несколько выше, чем у их сверстников.
Развитие равновесия протекает неравномерно. У мальчиков наиболее активное увеличение этого показателя отмечается в 8, 10 лет, затем в 12 лет, а в 13 лет происходит достоверное снижение качества равновесия. В 14 лет -существенный прирост, а далее изменения физического качества равновесия незначительны.
У девочек до 12-летнего возраста наблюдается рост результатов. Затем незначительное снижение в 13 лет. У 14-летних школьниц показатели равновесия повышаются, а далее отмечается их снижение к 16 годам. В целом показатели равновесия девочек выше, чем у мальчиков.
Характеризуя динамику двигательных качеств у детей в течение учебного года можно сказать, что у младших школьников наибольший прирост двигательных качеств приходится на весенний период, с незначительным замедлением развития зимой.
У детей среднего школьного возраста в отличие от младших школьников наибольший прирост показателей отмечается в зимний период, а весной выявлено снижение развития двигательных возможностей, что вероятно связано с увеличением учебной нагрузки и началом подготовки к экзаменам.
У старших школьников развитие двигательных качеств в течение учебного года происходит более равномерно, с наибольшим их приростом в весенний период.
В настоящее время нет однозначного мнения о влиянии обучения детей в школе с 6-летнего возраста на состояние здоровья и развитие физиологических систем. В своей работе мы попытались определить влияние учебной нагрузки на развитие двигательных качеств у детей 6 лет. Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели физического развития у 6-летних первоклассников незначительно превышали таковые у мальчиков и девочек, посещающих детский сад, хотя по результатам корреляционного анализа наибольшее количество тесных взаимосвязей между основными показателями физического развития отмечено у дошкольников, что предполагает более гармоничное их развитие.
Показатели сердечно-сосудистой системы мальчиков школьников и дошкольников не имеют достоверно значимых отличий. У девочек школьниц систолическое и среднее артериальное давление значительно выше, чем у дошкольниц.
Уровень двигательной подготовленности в начале учебного года был выше у мальчиков первоклассников по сравнению с дошкольниками, за исключением гибкости. У девочек отмечены следующие достоверные отличия: более высокие результаты выносливости у школьниц, а у дошкольниц выше показатели быстроты. В течение учебного года динамика двигательных качеств у школьников и дошкольников имеет разную направленность. В зимний период у дошкольников отмечено повышение уровня двигательной подготовленности с достоверным приростом скоростно-силовых качеств, выносливости, быстроты, равновесия по сравнению с осенним периодом.
У первоклассников зимой существенно увеличивается лишь качество быстроты. В весенний период по сравнению с результатами исследования зимой у дошкольников значительно повышаются скоростно-силовые показатели. За период учебного года у дошкольников отмечено значительное повышение уровня двигательной подготовленности, а у мальчиков первоклассников достоверно улучшились лишь показатели выносливости.
У девочек дошкольниц в зимний период существенно повышаются качества ловкости, быстроты и равновесия, а у
первоклассниц лишь показатели выносливости. Весной у дошкольниц отмечается достоверный прирост скоростно-силовых параметров и выносливости по сравнению с результатами исследования в зимний период. У школьниц увеличение показателей двигательной подготовленности весной по сравнению с зимним периодом незначительно. За период учебного года у девочек дошкольниц, как и у мальчиков уровень двигательной подготовленности существенно повышается. У школьниц улучшение двигательных качеств за первый год обучения незначительно.
Следовательно, у 6-летних учащихся первых классов отмечены более низкие темпы прироста двигательных качеств, чем у дошкольников 6 лет, поэтому к концу учебного года уровень их двигательной подготовленности становится ниже, что свидетельствует о неблагоприятном типе адаптации детского организма к предложенным учебным нагрузкам.
Таким образом, в результате комплексного исследования физической подготовленности школьников 6-16 лет, можно сказать, что возрастное развитие двигательной подготовленности детей Севера в основном не противоречит существующим представлениям об общих биологических закономерностях развития двигательной функции в период с 6 до 16 лет. Однако её динамика характеризуется низкими значениями показателей выносливости, быстроты, гибкости и высокими значениями скоростно-силовых качеств, а также задержкой возрастного прироста двигательных качеств, что, очевидно, связано с широким спектром средовых влияний.
ВЫВОДЫ
1. У детей, родившихся и проживающих на Русском Севере, в отличии от среднеширотных регионов, в младшем школьном возрасте (7-9 лет), выявлены более высокие показатели скоростно-силовых качеств и выносливости, и низкие значения качеств быстроты и гибкости. Для среднего (10-14 лет) и старшего (15-16 лет) школьного возраста
характерен пониженный уровень двигательных способностей выносливости, гибкости и быстроты.
2. Показатели скоростно-силовых качеств у мальчиков и девочек коррелируют с их физическим развитием, чего не наблюдается для двигательных функций выносливости, ловкости и быстроты.
3. Каждая возрастная группа характеризуется специфической закономерностью формирования двигательных функций:
- у детей младшего школьного возраста (от 7 до 9 лет) установлено значительные темпы прироста двигательных качеств при относительно равномерной динамике физического развития организма;
- в возрасте от 10 до 14 лет выявлены максимальные темпы роста организма и некоторое замедление (относительно младшего школьного возраста) развития отдельных двигательных функций. Так, у мальчиков сенситивными периодами для развития скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости является возраст 13 лет, а для быстроты и вестибулярной устойчивости - 10 и 14 лет; у девочек эти периоды соответствуют для качеств быстроты и вестибулярной устойчивости - 10-11 годам, скоростно-силовых и ловкости - 11-12 годам, гибкости - 12-13 годам.
- возрастной период от 15 до 16 лет характеризуется для мальчиков повторной фазой выраженного нарастания отдельных двигательных качеств (скоростно-силовых, ловкости, выносливости и быстроты), а для девочек их стабилизацией.
4. Динамика двигательных способностей у детей школьного возраста в течение учебного года протекает неравномерно: у младших школьников наибольший прирост основных физических качеств приходится на весенний период; в среднем школьном возрасте - в большей мере нарастают -зимой; у старших школьников наблюдается равномерное развитие двигательных качеств с наибольшим их приростом к весеннему периоду учебного года.
5. Обучение в школе детей Севера с 6 лет по существующим учебным программам оказывает тормозящий эффект на рост физической подготовленности, что следует
J.6
учитывать при планировании и управлении процессом начального образования в школе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Динамика функции вестибулярного анализатора младших школьников в течение учебного года//Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез.докл. XI научн.-метод, конф.- Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1995,- С.87. (в соавт. с А.Е.Здобниковым).
2. Возрастная динамика показателей физической подготовленности у подростков Севера / / Дети Севера: здоровье, рост и развитие: Материалы I научн.-метод, конф,-Архангельск. Изд-во ПМПУ, 1995,- С.50-51.
3. Состояние двигательной функции у дошкольников и учащихся I классов в возрасте 6 лет//VIII Ломоносовские чтения: Тез. докл.- Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1996.- С. 8990.
4. Возрастная динамика двигательных качеств у школьников Севера/ /Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения/под ред. Ю.Р.Теддера,- Архангельск: Изд-во АГМА, 1997.- С. 62-64 (в соавт. с А.В.Грибановым).
5. Сенситивные периоды развития статического равновесия у школьников Севера/ /IX Ломоносовские чтения: Тез. докл.- Архангельск: Изд-во ПГУ, 1997.- С. 156157.
6. Методические рекомендации по оценке физической подготовленности у школьников на Севере: Методические рекомендации/Е.А.Гусева.-Архангельск: Изд-во ПГУ, 1997.17 с.
7. Взаимосвязь показателей физического развития и физической подготовленности у школьников Севера/ /Север, Дети. Школа: Сб.научн. трудов/под ред. A.B.Грибанова.-Архангельск: Изд-во ПГУ, 1997,- Вып.2.-С 32-33.
- Гусева, Елена Александровна