Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности фитоценотической структуры сосновых лесов восточной части Центрального Кавказа
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фролов, Валерий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические подходы к изучению фитоценотической структуры сосновых лесов

1.1. Теоретические подходы к изучению сосновых фитоценозов.

1.2. Методика изучения сосновых фитоценозов и характеристика .объектов исследований

ГЛАВА 2. Эколого-географические условия произрастания сосны

Коха в восточной части Центрального Кавказа

2.1. Рельеф

2.2. Климат и современное оледенение

2.3. Гидрографическая сеть

2.4. Почвы

2.5. Растительный покров и основные группы сосняков

ГЛАВА 3. Структурно-экологическая организация сосновых фитоценозов восточной части Центрального Кавказа

3.1. Эколого-ценотический, систематический и географический анализ сосновых фитоценозов

3.1.1. Систематический анализ

3.1.2. Географический и ценогенетический анализ.

3.1.3. Экологический и трофический анализ

3.1.4. Биоморфологический анализ

3.1.5. Анализ фенологический и по Раункиеру

3.1.6. Синузиальная характеристика сосняков

3.2. Горизонтальная структура сосняков

3.3. Элементы вертикальной структуры сосняков

ГЛАВА 4. Структура и состояние ценопопуляций сосны Коха.

4.1. Возрастная структура сосняков.

4.2. Онтогенетический статус ценопопуляций сосны Коха

4.3. Жизненное состояние ценопопуляций сосны Коха

4.4. Особенности возобновления сосны Коха

4.5. Пространственное размещение деревьев сосны в пределах сосновых древостоев.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности фитоценотической структуры сосновых лесов восточной части Центрального Кавказа"

Актуальность работы. Направление по исследованию структурно-функциональной организации биогеоценозов как систем, получающих, преобразующих и аккумулирующих огромное количество вещества и энергии, традиционно развивается в рамках не только биологических, но и смежных наук. Особую важность приобретают вопросы изучения внутренней структуры и изучение взаимоотношений между компонентами биогеоценоза. Достаточно сказать, что за рубежом такие исследования являются приоритетными. Например, в American Journal of Ecology в 90-е годы из всех публикаций, посвященных данной тематике, примерно 40% занимают посвященные вопросам структурно-функциональной организации природных экосистем.

Высокогорья Центрального Кавказа отличаются уникальностью сочетания различных типов растительности в связи со сменой почвенно-климатических условий, обуслоленной высотной поясностью а также различиями в экспозиции и крутизне склонов. Это позволяет проследить на довольно маленькой территории смену растительности, аналогичную для равнинной территории нашей страны, но на протяжении сотен километров. Активность экзогенных процессов в гороной части Большого Кавказа приводит к тому, что скорость сукцессии здесь увеливается в несколько раз по сравнению с равнинными территориями. При эюм центральное место занимают наиболее пластичные средообразующие виды. К числу таких видов на территории Центральном Кавказе следует отнести сосну Коха. Пояс сосновых лесов занимает верхний ярус горно-лесной зоны. Сосновые леса распространены главным образом на склонах ущелий на маломощных щебнистых почвах. Произрастая на крутых и скалистых склонах, сосняки выполняют почвозащитную и водоохранную функцию. На территории Северной Осетии сосняки сейчас занимают площадь 7 тыс. га, что составляет 4,4% от покрытой лесом площади (Будун, 1994).

В настоящее время сведения, характеризующие сосняки данной части Большого Кавказа, носят фрагментарный характер особенно в части, касающейся детальной пространственной структуры сосновых ценозов и непосредственного строения ценопопуляций сосны Коха как эдифицирую-щей синузии, ее состояния и жизненности.

Целью настоящей работы в этой связи является анализ пространственно-временной структуры и состояния сосновых лесов, произрастающих в восточной части Центрального Кавказа.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) выявление флористического состава сосняков и проведение эколого-ценотического анализа;

2) изучение пространственной структуры ценоза как результата развития данной формации;

3) определение возрастной структуры древостоев, выделение в них поколений и изучение их генезиса;

4) исследование строения и состояния ценопопуляций сосны Коха и особенностей ее возобновления.

Исходная информация и методы исследований. В основу работы положены полевые исследования, проведенные лично автором в 1993-2003 гг. На начальной стадии (1993-1996 гг.) в ходе рекогносцировочных маршрутов было выбрано 6 трансект, находящихся в Куртатинском, Алагир-ском, Цейском, Караугомском и Харесском ущельях в интервале высот 1120-2360 м и пересекающих наиболее крупные массивы сосновых лесов. В предалех данных трансект были заложены 15 пробных площадей, по 2-3 на каждом, на которых начиная с ] 996 г. проводились детальные исследования пространственно-временной структуры сосняков. Работы проводи-лиь по стандартным методикам (Анучин, 1971, 1977; Уткин, 1974; Лаврен-ко, 1959; Методические указания к определению потенциальной производительности лесов, 1973; Гигаури, Дзебисашвили, 1990; Смирнова, 1990).

Для обработки и систематизации полевых материалов применялся стандартный пакет MS-Excel, на основе которого был создан банк данных, характеризующий основные параметры сосновых древостоев исследуемого района. Детальный статистический анализ осуществлялся с использованием 'пакета STATISTICA.

Научная новизна проделанной работы заключается в проведении эколого-ценотического анализа горных сосняков. Также получена всесторонняя картина вертикального и горизонтального строения растительного сообщества и распределения соснового древостоя, а также исследована возрастная структура, жизненное состояние и онтогенетический статус (возрастное состояние) ценопопуляции сосны Коха. Проведено сравнение этих показателей в связи с местоположением и типами возрастной структуры древостоев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формация из сосны Коха, являющейся слабым средообразователем, имеет богатый флористический состав, что обусловливает разнообразие эко- и биоморф слагающих ее растений, а также географическое и цено-генетическое происхождение видов.

2. Пространственная структура сосновых фитоценозов находится в зависимости от местоположения сосняков (рельеф, экспозиция, высотный градиент), а также от их флористического состава и возраста древостоев.

3. Ценопопуляции Pinus kochiana Klotzsch ex С. Koch характеризуются различным возрастным составом, определяющим тип разновозрастно-сти древостоев, а также онтогенетическим и жизненным состоянием особей. Особи сосны в древостое имеют контагиозное распределение.

Теоретическое и практическое значение. Проведено углубленное изучение сообществ сосновой формации, а также непосредственно цено-популяций сосны Коха, что позволяет расширить представление о состоянии и структурных особенностях высокогорных сосняков.

Высокогорные сосновые леса относятся к лесам первой группы, в связи с чем их нельзя рассматривать как источник получения древесины, а лесохозяйственная деятельность в основном должна быть направлена на улучшение почвозащитных и рекреационных функций леса и, в крайнем случае, на побочное пользование. Поэтому практическая значимость проведенных исследований состава, строения и состояния сосновых фито-ценозов может заключаться в корректировке лесоводственных и лесоох-ранных мероприятий для получения высокопродуктивных древостоев в связи с их возрастом, динамическим состоянием и орографическими особенностями данной территории. Анализ таксационных-показателей поможет также при проведении лесоустроительных работ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы обсуждались на Международном научном совещании «Проблемы сохранения ценных и редких видов флоры горных лесов» (Ставрополь, 1994); Международной конференции «Заповедное дело в новых социально-экономических условиях» (Санкт-Петербург, 1995); I региональной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность Юга России» (Владикавказ, 2002), на I региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003), на заседаниях кафедры ботаники Северо-Осетинского государственного университета (1996-1999), на ученых советах СевероОсетинского государственного заповедника (1999-2002).

По теме диссертации и району исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 307 наименований, из которых 11 на иностранных языках и приложения. Объем рукописи составляет 154 страницы, в том числе 16 рисунков и 27 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Фролов, Валерий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Флора исследуемых сосняков представлена 222 видами, относящимися к 159 родам и 63 семействам. Большая часть видового состава представлена 11 семействами. Из фитогеографических элементов превалирует 5 групп (в порядке убывания): палеарктическая, кавказская, европейская, голарктическая, малоазийско-кавказская. Ценогенетический спектр отражает преобладание двух групп элементов: лугового и лесного. В горных сосняках исследуемой зоны превалирует сухо-луговой тип увлажнения. О богатстве почвенных условий можно судить по принадлежности растений в основном к мезотрофам и нитромезотрофам. Биоморфологический анализ показал абсолютное преобладание многолетних трав, пре-. имущественно корневищных и стержнекорневых. По способу перезимовы-вания сосняки в основном представлены криптофитами и гемикриптофи-тами, а по времени цветения — раннелетнецветущими и поздневесенне-цветущими видами.

2. При описании мозаичности выделено от трех до восьми типов микрогруппировок. Склоны южных экспозиций отличаются меньшим разнообразием и представлены в основном разнотравно-злаковыми и злаковыми микрофитоценозами. Мозаичность ценозов северных склонов сложнее. Здесь основная доля микрофитоценозов приходится на зеленомошные группы растений. Для сосновых древостоев нашей зоны в основном характерна, в той или иной степени, вертикальная сомкнутость крон, обусловленная бонитетом и сложностью насаждений, а также их возрастным составом. Глубина полога здесь может приближаться к высоте древесного яруса.

3. По возрастной структуре исследуемые сосновые древостой в основном относятся к III—V классам возраста. В древостоях выделено от одной до пяти групп, что соответствует деревьям разных возрастных поколе

127 ний. У преобладающей части деревьев в поколениях возраст колеблется в пределах 53-83 лет при средних диаметрах 14-35 см. Анализ генезиса поколений показал, что для преобладающей части сосняков начало массового роста древостоев приходится на 20-60-е годы, а затухания роста — на 7090-е годы прошлого века.

4. Сосняки, принадлежащие к разным типам возрастной структуры, различаются по соотношению онтогенетических стадий. В большей степени доля виргинильных особей прослеживается в разновозрастных древостоях, в то время как генеративность здесь минимальна. По уровню жизненности существует определенная тенденция уменьшения процента здоровых деревьев от одновозрастных к разновозрастным древостоям. Показатели жизненности древостоев в целом указывают на то, что они находятся в промежуточном состоянии между «здоровыми» и «ослабленными». В исследованных сосняках не прослеживается очень высокой возобновительной активности. Подрост в основном представлен ювенильными и им-матурными особями, виргинильность выражено слабо. Стадия проростков прослеживается только в разновозрастных сосняках, но здесь же наименее выражена совокупная представленность более взрослых вегетативных стадий — имматурной и виргинильной. Исследование совокупностей деревьев в древостоях указывает на то, что сосна Коха в основном встречается группами по 3-6 особей. При сравнении древостоев разных возрастов наблюдается некоторая цикличность в изменении размеров биогрупп. Анализ размеров скоплений (биогрупп) показал, что наиболее высокий процент расстояний находится в зоне их наименьших значений, в пределах 0,5-4 м, что соответствует расстояниям между деревьями в группах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности фитоценотической структуры сосновых лесов восточной части Центрального Кавказа"

На правах рукописи

Фролов Валерий Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

03.00.05 — Ботаника 03.00.16—Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель - доктор географических наук, доцент

Братков Виталий Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич; кандидат биологических наук, доцент Попов Константин Павлович

Ведущая организация: Тебердннскийгосударственный биосферный природный заповедник

Защита состоится « » 2005 г. „¿Р часов на заседании

диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд 506. Факс:(8652)35-70-23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Н.Г.Лиховид

W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Направление по исследованию структурно-функциональной организации биогеоценозов как систем, получающих, преобразующих и аккумулирующих огромное количество вещества и энергии, традиционно развивается в рамках не только биологических, но и смежных наук. Особую важность приобретают вопросы изучения внутренней структуры и взаимоотношений между компонентами биогеоценоза. Достаточно сказать, что за рубежом такие исследования являются приоритетными. Например, в American Journal of Ecology в 90-е годы из всех публикаций, посвященных данной тематике, примерно 40% занимают вопросы структурно-функциональной организации природных экосистем.

Высокогорья Центрального Кавказа отличаются уникальностью сочетания различных типов растительности в связи со сменой почвенно-климатических условий, обусловленной высотной поясностью а также различиями в экспозиции и крутизне склонов. Это позволяет проследить на довольно маленькой территории смену растительности, аналогичную для равнинной территории нашей страны, но на протяжении сотен километров. Активность экзогенных процессов в горной части Большого Кавказа приводит к тому, что скорость сукцессий здесь увеличивается в несколько раз по сравнению с равнинными территориями. При этом центральное место занимают наиболее пластичные средообразующие виды. К числу таких видов на территории Центральном Кавказе следует отнести сосну Коха. Пояс сосновых лесов занимает верхний ярус горно-лесной зоны. Сосновые леса распространены главным образом на склонах ущелий на маломощных щебнистых почвах. Произрастая на крутых и скалистых склонах, сосняки выполняют почвозащитную и водоохранную функцию. На территории Северной Осетии сосняки сейчас занимают площадь 7 тыс. га, что составляет 4,4% от покрытой лесом площади (Бу-дун, 1994).

В настоящее время сведения, характеризующие сосняки данной части Большого Кавказа, носят фрагментарный характер, особенно в части, касающейся детальной пространственной структуры сосновых ценозов и непосредственного строения ценопопуляций сосны Коха как эдифици-рующей синузии, ее состояния и жизненности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы в этой связи является анализ пространственно-временной структуры и состояния сосновых лесов, произрастающих в восточной части Центрального Кавказа. ,_

рос. национальная

БИТ ¡;;0!ТХА егерС>рг

Ш

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить флористический состав сосняков и провести эколого-ценотический анализ;

2) изучить пространственную структуру ценоза как результата развития данной формации;

3) определить возрастную структуру древостоев, выделить в них поколения и изучить их генезис;

4) исследовать строение и состояние ценопопуляций сосны Коха и особенности ее возобновления.

Научная новизна исследования заключается в проведении подробного эколого-ценотического анализа горных сосняков. Охарактеризовано вертикальное и горизонтальное строение растительного сообщества и распределение соснового древостоя. Исследована возрастная структура, жизненное состояние и онтогенетический статус (возрастное состояние) ценопопуляций сосны Коха. Проведен сравнительный анализ данных показателей в связи с местоположением и типами возрастной структуры древостоев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формация из сосны Коха, являющейся слабым средообразовате-лем, имеет богатый флористический состав, что обусловливает разнообразие эко- и биоморф слагающих ее растений, а также географическое и ценогенетическое происхождение видов.

2. Пространственная структура сосновых фитоценозов находится в зависимости от местоположения сосняков (рельеф, экспозиция, высотный градиент), а также от их флористического состава и возраста древостоев.

3. Ценопопуляции Pinus kochiana Klotzsch ex С. Koch характеризуются различным возрастным составом, определяющим тип разновозрастно-сти древостоев, а также онтогенетическим и жизненным состоянием особей. Особи сосны в древостое имеют контагиозное распределение.

Теоретическое и практическое значение работы. Проведено углубленное изучение сообществ сосновой формации, а также непосредственно ценопопуляций сосны Коха, что позволяет расширить представление о состоянии и структурных особенностях высокогорных сосняков. По причине того, что высокогорные сосновые леса относятся к лесам первой группы их нельзя рассматривать как источник получения древесины. Лесохозяйственная деятельность в основном должна быть направлена на улучшение почвозащитных и рекреационных функций леса и, в крайнем случае, на побочное пользование. Поэтому практическая зна-

чимость проведенных исследований состава, строения и состояния сосновых фитоценозов может заключаться в оказании помощи по корректировке лесоводственных и лесоохранных мероприятий для получения высокопродуктивных древостоев в связи с их возрастом, динамическим состоянием и орографическими особенностями данной территории. Анализ таксационных показателей поможет при проведении лесоустроительных работ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы обсуждались на Международном научном совещании «Проблемы сохранения ценных и редких видов флоры горных лесов» (Ставрополь, 1994); Международной конференции «Заповедное дело в новых социально-экономических условиях» (Санкт-Петербург, 1995); I региональной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность Юга России» (Владикавказ, 2002), на I региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003), на заседаниях кафедры ботаники СевероОсетинского государственного университета (1996-1999), на ученых советах Северо-Осетинского государственного заповедника (1999-2002).

Публикации. Материалы исследований, представленные в диссертационной работе, изложены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах текста и включает в себя 27 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 307 наименований, в том числе 11 работ иностранных авторов. В приложении даны материалы первичных описаний пробных площадей, таблицы, графики и гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ

1.1. Теоретические подходы к изучению сосновых фитоценозов

Приведен обзор публикаций по основным теоретическим вопросам, посвященным исследованиям структурно-экологической организации лесных биогеоценозов и ценопопуляционного анализа древесных растений. Также дан анализ предшествующих работ по изучению флоры и растительности Северного Кавказа и непосредственно сосновых лесов района исследований.

1.2. Методика изучения сосновых фитоценозов и характеристика объектов исследований

На северном макросклоне Центрального и Восточного Кавказа сосняки занимают пояс сосново-березовых лесов. Вертикальное распространение сосны довольно обширно. Для проведения исследований нами выбраны сосняки, представляющие собой большие массивы, расположенные на склонах разной экспозиции и крутизны с различным диапазоном высот. Для проведения наблюдений в сосновых лесах было заложено 15 пробных площадей. Высотный профиль размещения пробных площадей простирается от 1120 м до 2360 м над уровнем моря, широтный диапазон между объектами исследований составляет около 60 км.

Описание всех ярусов сосновой формации на пробных площадях проводилось по общепринятым методикам с определением различных параметров (Сукачев, Зонн, 1961; Корчагин, 1976 и др.). Элементы горизонтальной структуры напочвенного покрова и особенности расположения по площади древостоев и подроста определялись при помощи метода крупномасштабного картирования. Разделение сосняков по высоте на фитоценотические горизонты и анализ плотности древостоев определялись при камеральной обработке посредством метода деформаций (Ипатов, 1969). Для анализа возрастной структуры древостоев на каждой пробной площади были отобраны древесные керны с каждой ступени толщины. По результатам керн-анализа также были выделены поколения сосны Коха и определена динамика роста древостоев. Жизненное состояние древостоев определялось при подеревном учете по методике В.А. Алексеева (1989). При характеристике возрастного состояния (онтогенетического статуса) ценопопуляций сосны Коха мы руководствовались современными методиками (Смирнова и др., 1976; Диагнозы и ключи возрастных состояний лесных растений, 1989).

На пробных площадях был собран гербарий высших растений и по результатам его обработки проведен эколого-ценотический анализ фитоценозов.

Статистическая обработка материала была проведена с использованием современных средств вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения: MS Excel и программы статистической обработки STATISTICA6.0.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ СОСНЫ КОХА В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Центральным Кавказом называется отрезок Большого Кавказского хребта, ограниченный с обеих сторон вулканическими конусами Эльбруса и Казбека (Гвоздецкий, 1954). Под восточной его частью понимается территория, занимаемая Северной Осетией до долины р.Терек (Дарь-яльское ущелье). В главе дана характеристика этой горной территории, являющейся частью ареала сосны Коха. Описаны главные физико-географические факторы, особенности геологического состава, оледенения, геоморфологии, почвенного покрова, гидротермического режима, которые обусловливают характер распространения растительного покрова. Развитость форм макрорельефа района исследований определяет неоднородность климатических условий, что в свою очередь влияет на распределение, сложение и структуру различных растительных формаций.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОСНОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

3.1. Эколого-ценотический, систематический и географический анализ сосновых фитоценозов

Для того, чтобы лучше понять механизмы адаптации растений и их сообществ к условиям высокогорий нами был проведен эколого-ценотический, географический и синузиальный анализ видового состава горных сосновых фитоценозов. В результате проведенной работы были составлены различные спектры, наглядно показывающие количественные соотношения групп жизненных форм, географических и флорогенети-ческих элементов, а также экологических и трофических групп растений по их отношению к влаге и богатству почвы соответственно.

По результатам обработки флористического материала выявлено, что флора исследуемых сосняков представлена 222 видами, относящимися к 159 родам и 63 семействам. Наибольшее число видов составляет 11 важнейших семейств (рис. 1).

Южные склоны Северные склоны

Рис. 1. Представленность основных семейств в растительных сообществах высокогорных сосняков

Встречаемость тех или иных видов растений на пробных площадях определяется совокупным действием экологического и ценотического отбора. В первом случае, в горных условиях, наиболее важна орографическая составляющая, т.е. высота местности, экспозиция и крутизна склонов. Во втором случае — состав эдификаторов и содом инантов, их плотность расположения на участке, сомкнутость крон и возраст.

Представленность семейства сложноцветных на южных склонах в два раза выше, чем на северных, что характеризует, как известно, аридные черты флоры в первом случае, а уменьшение участия бобовых почти в два раза и многократное увеличение доли аспидиевых, а также осоковых, и появление плауновых, во втором случае, свидетельствуют о ее гигро-фильности. Также на северных склонах, в нашем случае, не обнаружено представителей многочисленного сем. Ьатгасеае, но увеличивается участие сем. Asparagaceae и сем. Сегатасеае. Помимо этого, в северных сосняках выпадают представители некоторых семейств: крестоцветных, гвоздичных, камнеломковых, ирисовых, зверобойных, подорожниковых и др., но появляются (помимо плауновых и осоковых) луковые и водяни-ковые. Из древесных растений сосняков на склонах северной экспозиции выпадают кизиловые, крушиновые, кленовые и маслиновые, но появляются ивовые и волчниковые. С переходом от южных к северным склонам происходит обеднение видового состава.

Фитогеографический анализ мы проводили, руководствуясь системой А. А.Гроссгейма (1939-1967).

Флора сосняков представлена в основной своей массе (64%) четырьмя фитогеографическими элементами: Кавказским — 18%, Палеаркти-ческим — 19%, Европейским — 16%, Голарктическим— 11%. Довольно велика представленность Малоазийско-Кавказского элемента — 7%. В целом по исследуемым соснякам представленность основных фитогеог-рафических элементов довольно близка к показателям склонов южной экспозиции.

Ценотический спектр отражает неоднородность горного рельефа и недостаточное эдификаторное воздействие сосны Коха. В нем выделены 6 групп ценотических элементов (табл. 1).

Таблица 1

Состав флороценотипов сосновых фитоценозов, %

Группа видов Тр. «К» Тр. «С» Тр. «С]» Южные склоны Тр. «Се» Тр. «Б6> Тр. «Бк» Северн. СКЛОНЫ По всем ПГ1

ЦЕНОТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Степная 7 2 - 5 3 2 2 2 4

Лугово-степная 16 10 11 14 6 7 7 4 11

Луговая 35 41 32 37 21 15 41 29 36

Лугово-лесная 14 27 27 19 29 31 20 24 18

Лесная 27 18 27 24 38 43 30 40 30

Лугово-болотная 1 2 3 1 3 2 - 1 1

I Среди флороценотипов горных сосняков превалируют представите-

ли лугового (36%), лесного (30%) и лугово-лесного элементов (18%) с вектором, направленным в сторону лугово-степной и степной составляющей—15%.

Экологический состав сосновых фитоценозов (табл. 2) отражает разнообразие их экотопов и действие целого ряда сопряженных факторов. Анализ проводили по принадлежности разных видов растений к пяти экологическим группам.

Таблица 2

Экологический и трофический спектры, %

Группа видов Тр. «К» Тр. «С» Тр. «С]» Южные склоны Тр. «Сб» Тр. «эь Тр. «О к» Северн. СКЛОНЫ По всем ПП

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Ксерофиты 3 2 - 2 3 3 2 1 2

Ксеромезофиты 25 10 11 20 6 8 7 7 16

Мезофиты 70 87 84 76 69 79 85 80 76

Мезогигрофиты 2 1 5 % 22 10 # 12 6

Гидрофиты

ТРОФИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Группа видов Южные склоны Северные склоны По всем ПП

Олиготрофы 1 4 2

Олигомезотрофы 15 19 14

Мезотрофы 39 42 41

Нитромезотрофы 20 16 20

Нитрофилы 2 4 3

Мезонитрофилы 16 5 13

Олигонитрофилы 1 2 1

Олигонитромезо-трофы 6 8 6

Анализируя в общих чертах исследуемые сосняки по экологическим особенностям представляющих их видов, можно сказать, что три четверти от их количества составляет мезофитная группа растений (76%), а также ксеромезофитная—16%. Это свидетельствует о преобладании сухо-лугового типа увлажнения (мезофиты) с некоторым отклонением в сторону лугово-степного типа увлажнения (ксеромезофиты).

С экологическими группами растений неразрывно связаны трофические группы растений, отражающие богатство почвенных условий конкретного ценоза и позволяющие устанавливать тип азотного питания для каждого вида растений. Трофический анализ мы проводили, руководствуясь положениями А. А. Лепехиной (1977), выделив восемь трофических групп (табл. 2).

В целом трофические группы сосняков данной зоны представлены большей долей мезо- и нитромезотрофов (61%), олиготрофная и олиго-мезотрофная группы составляют в совокупности 16%. Доля нитро- и мезонитрофилов также составляет 16%, по которой можно судить о степени воздействия человека на данные сообщества в настоящем и в недавнем прошлом.

Анализ состава жизненных форм (табл. 3) показал абсолютное преобладание многолетних трав (78%), преимущественно корневищных (40%) и стержнекорневых (29%).

Таблица 3

Биоморфологический спектр, %

Биоморфа Тр. «К» |Тр. «С» Тр. «С|» Южные склоны Тр. «Се» Тр. «ог» 3 О « а. Ь 01 2 . х 3 & 3 8 1 <3 8 По всем ПП

Древесные растения: 20 12 19 16 33 19 17 22 16

деревья 9 5 13 6 11 4 4 7 6

кустарники 10 5 3 8 11 15 13 11 8

полукустарники 1 2 3 2 11 - - 4 2

Многолетние травы: 74 87 79 78 63 76 83 75 78

стержнекорневые 28 34 37 31 9 30 30 26 29

корневищные 38 36 29 38 46 37 45 40 40

рыхлокустовые 4 7 5 3 3 2 2 2 3

плотнокустовые 1 3 3 1 3 2 4 3 1

луковично- 2 3 5 3 3 2 2 3 4

клубнекорневые

суккуленты 1 3 - 2 - 2 - 1 1

Одно-, двулетние травы 6 2 3 6 3 4 - 3 6

Если сравнивать склоны разных экспозиций, то на северных склонах увеличивается доля древесных растений в спектре за счет снижения общего количества видов травянистых растений. Древесные виды в среднем по соснякам составляют 16%.

По способу перезимовывают из пяти групп видов явно преобладают криптофиты (43%) и гемикриптофиты (35%) во всех исследованных сосняках. Это означает, что в климатически сложных горных условиях преимущество получают растения с подземным положением почек во-

ч

зобновления (криптофиты) и несколько меньше — с приземным. Такое же соотношение четко прослеживается и при изменении экспозиции даже в пределах одного ущелья, когда в северных сосняках доля криптофитов увеличивается, а гемикриптофитов — уменьшается. И эта разница тем более явственна, чем выше по профилю располагаются сосняки, и чем сильнее крутизна склонов, что еще более подчеркивает континентальные черты микроклимата. Кроме того, с переходом на северные склоны увеличивается доля фанерофитов и хамефитов в сообществе (последних в три раза), но доля терофитов наоборот уменьшается в два раза.

В ритмах сезонного развития и времени цветения видов имеются следующие различия. Во всех сосняках преобладают раннелетнецвету-щие виды (43%), почти в два раза уступают им поздневесеннецветущие виды (23%). И те, и другие при переходе на склоны северной экспозиции уменьшают свое присутствие.

3.2. Горизонтальная структура сосняков

Определение микрогруппировок в сосновых лесах представляет довольно трудную задачу. Выраженность микрогруппировок крайне низка. Это объясняется тем, что сосна является слабым эдификатором и визуально очень сложно уловить какую-либо разницу в развитии травя-но-кустарничкового яруса в разных зонах (Казанцева, 1979).

Среди исследователей существуют разные мнения, по каким признакам надо выделять пятна растительности. Однако в последнее время преобладает та точка зрения, что микрогруппировки целесообразно выделять не по немногим доминирующим видам, а по группам совместно встречающихся видов (Маслов, 1983). Так как в сосняке трудно разграничить микрофитоценозы, мы предпочли разделять напочвенный покров, делая основной упор на хозяйственные (агроботанические) группы (Дымина, 1976).

После полевого описания и нанесения пятен на карту-схему мы определяли размеры площадей полученных скоплений, воспользовавшись точечным методом (Программа и методика биогеоценологических исследований, 1966; Исаев, 1974). Этот способ наиболее производителен и позволяет математически строго оценивать достоверность полученных результатов.

Всего на пробных площадях нами выделено от трех до восьми типов микрогруппировок. Наибольшее различие в их составе и соотношении наблюдается между склонами северных и южных экспозиций. Склоны южных экспозиций отличаются меньшим разнообразием микрогруппировок. Обычно их около четырех-пяти. Основные из них представлены

разнотравно-злаковыми (31 %), злаково-разнотравными (17%) и злаковыми (33%). Склоны северных экспозиций представлены намного большим разнообразием микрогруппировок. Мозаичность здесь сложнее. Основная доля микрофитоценозов приходится на зеленомошные группы растений — в среднем около половины (51 %) при встречаемости 100%.

Некоторые изменения в участии и доле микрогруппировок происходят и по вертикальному градиенту в пределах одного и того же склона. В основном это связано с изменением богатства почвы, влажности и состава древостоя. Последний вывод согласуется с мнением, что мозаичность наиболее выражена в смешанных хвойно-широколиственных лесах, где присутствие разных видов древесных пород и подлеска создает большое разнообразие условий (Работнов, 1983).

В целом же, подводя итог, можно сказать, что наибольшее разнообразие и выраженность в мозаичности нижних ярусов леса наблюдается в старых разновозрастных сложных сосняках, расположенных на склонах северной экспозиции.

3.3. Элементы вертикальной структуры сосняков

В основу разделения лесного ценоза по вертикали на фитоценоти-ческие горизонты были положены признаки развития сосны как поро-ды-эдификатора. Дифференциация проводилась на основе сплошной таксации древостоев и геоботанической характеристики участков. Разграничение на БГТ мы производили по показателям размещения и объемного заполнения пространства частями растений (Карманова, 1983), слагающих фитоценоз, где основное внимание было уделено фотосинтетической слагающей, которая играет основную роль в создании фитоген-ной среды и этим обусловливающей структуру сообщества. Чтобы разграничить слои и биогеогоризонты, нами использован метод деформаций, предложенный B.C. Платовым (1969).

Изучение вертикальной структуры фитоценоза позволило выделить три основных биогеогоризонта. Последний из них также представлен тремя разновидностями.

Анализ показал, что наличие и мощность того или иного горизонта зависит от многих факторов. В сосняках встречаются разрывы между кроновыми пространствами и тогда бывает выражен подгоризонт стволовой аккумуляции (Г Ак III), но в большей степени для древостоев характерна вертикальная сомкнутость крон, обусловленная в основном составом насаждений (сложностью древостоя) и их сложной возрастной структурой. Глубина полога здесь может приближаться к высоте древесного яруса.

Анализ сообществ со сложной вертикальной структурой, особенно где произрастают породы, резко различающиеся по экологии, приводит к выводу, что выделение общих биогеогоризонтов для этих пород довольно формально. Скорее всего более объективен раздельный анализ кроновых пространств для каждой породы-кодоминанта (Карманова, 1983; Уткин и др., 1980).

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ СОСНЫ КОХА

4.1. Возрастная структура сосняков

Для изучения возрастной структуры нами были выбраны сосняки в различных ущельях Северной Осетии, расположенные на склонах разной экспозиции и крутизны, на различных высотах и принадлежащие к разным типам леса. В зависимости от истории возникновения и развития, из описанных нами сосняков только 6% можно отнести к коренным и 94%—к условно-коренным.

В целом по исследуемой территории около четверти насаждений приходится на молодняки и средневозрастные (27%), преобладают приспевающие и спелые (60%), и примерно десятая часть относится к перестойным (13%) насаждениям. Сосновые древостой в основной своей массе относятся к Ш-1V классам возраста (табл. 4).

Таблица 4

Распределение древостоев по классам возраста

пп К-1 К-2 к-з С-4 С-5 С-6 Сз-7 Ся-в Св-9

Возраст 51 48 30 69 87 89 148 154 105

Класс III III II IV V V VIII УШ VI

ПП С]-10 СИ1 т-п БМЗ Ок-14 Ок-15 - - -

Возраст 67 70 82 79 86 51 - - -

Класс IV IV V IV V III - - -

В одновозрастных сосняках основная масса древостоя, т.е. период формирования деревьев, составляющих «ядро насаждения», появилась

в течение 10-20 лет; в условно-одновозрастных — 20-30 лет; в условно-разновозрастных —30-40 лет и в разновозрастных—40-60 лет. В целом по исследуемой зоне можно привести следующее соотношение: одно-возрастные насаждения —13%, условно-одновозрастные —13%, услов-но-разновозрастные—34%, разновозрастные—40%. В одновозрастных насаждениях преобладающая часть деревьев имеет диаметр 11 -27см и возраст 30-48 лет, в условно-одновозрастных — 17-43см и 75-95 лет, в условно-разновозрастных — 14-37см и 50-81 лет и в разновозрастных— 14-35см и 70-108 лет.

С характеристикой возрастной структуры древостоев тесно связано понятие о так называемых поколениях леса (Семечкин, 1967). У сосновых древостоев выделено от одной до пяти групп, что соответствует деревьям разных поколений. О генезисе поколений можно судить по периодам усиления и замедления радиального прироста. Прослеживается практически синхронное по времени усиление или угасание прироста. Первый период начала массового роста древостоев произошел приблизительно 40-80 лет назад, что хронологически можно отнести к 20-60 годам XX века. Начало же массового замедления радиального прироста приходится на период 10-30-летней давности (т.е. приблизительно 1970-1990 гг.).

4.2. Онтогенетический статус ценопопуляций сосны Коха

Четкой закономерности распределения возрастных состояний по пробным площадям в связи с высотой над уровнем моря нами не прослеживается. На трансектах с большим высотным диапазоном наблюдается высокий процент виргинильных растений — от четверти до трети. При этом генеративные экземпляры составляют около 50%. На трансектах с меньшим высотным диапазоном количество виргинильных сосен очень мало, в то время как генеративные составляют более 80% всего древостоя. В среднем по всему району исследований процент виргинильных деревьев составляет 11,9%, генеративных — 76,8%, синильных — 0,7%. Процент виргинильности резко увеличивается в разновозрастных сосняках (28%), в то время как генеративность в данном типе возрастной структуры минимальна (53%).

Проведен анализ зависимости возрастных состояний от жизненности особей (табл. 5).

Таблица 5

Соотношение возрастных групп и категорий жизненности

TBC* Возр. сост. 1 2 3 4

О V 1/0,7 1/0,7 4/2,7 2/1,3

8 92/61,7 31/20,8 16/10,7 2/1,3

УО V 2/2,2 3/3,3 - -

8 67/72,8 15/16,3 4/4,4 1/1,1

УР V 5/1,9 3/1,1 6/2,2 1/0,4

В 194/71,9 47/17,4 13/4,8 1/0,4

р V 35/11,1 33/10,4 26/8,2 22/7

в 158/50 32/10,1 8/2,5 2/0,6

Примечание - TBC* —тип возрастной структуры; 1-4—баллы жизненности; в числителе—количество деревьев, в знаменателе—процентное соотношение.

Виргинильные особи в сосняках трех типов возрастной структуры — одновозрастных (О), условно-одновозрастных (УО) иусловно-разновоз-растных (УР) выражены крайне слабо. В разновозрастных сосняках процент виргинильных особей повышается в несколько раз во всех категориях жизненности, но он везде остается приблизительно на одном уровне (7-11%). Что же касается генеративных экземпляров, то во всех типах возрастной структуры происходит явное уменьшение процента их численности при переходе сгг здоровых к отмирающим деревьям, т.е. от высшей к низшей категории жизненности.

4.3. Жизненное состояние ценопопуляций сосны Коха

В основе метода определения жизненности деревьев лежит принцип простого и точного определения жизни хвои. Отличие этого признака от нормы позволяет узнать одну из важнейших составляющих снижения густоты кроны.

В масштабах всей зоны, которую охватывают наши исследования, вычислено, в среднем, процентное соотношение жизненных состояний: здоровые деревья — 63,3%; ослабленные (поврежденные) деревья — 17,2%; сильно ослабленные (сильно поврежденные) деревья — 7,2%; отмирающие деревья—2,6%; свежий сухостой—0,4%; старый сухостой —9,4%. Сосняки Дигорского ущелья находятся в лучшем положении по уровню жизненности, тем более, что и процент здоровых деревьев (балл 1) здесь выше—74,8% по сравнению с Куртатинским и Цейским (62,1 % и 53% соответственно).

Для того чтобы выявить определенные тенденции динамики уровней жизненности в зависимости от типа возрастной структуры, наиболее показательным, на наш взгляд, является анализ здоровых (балл 1) и отмирающих (балл 4) деревьев, а также старого сухостоя (балл 56) (табл. 6).

Таблица 6

Жизненность ценопопуляций Р'тиэ косЫапа по типам возрастной структуры, %

TBC* 1 2 3 4 5а 56

О 64,8 19,4 11,4 2,0 1,0 1,4

УО 72,1 18,4 4,0 1,2 - 4,6

УР 66,5 15,2 5,7 1,4 - 11,1

р 50,5 16,2 9,0 6,8 0,6 16,8

Примечание: TBC* — тип возрастной структуры; 1-56 — категории жизненности.

Везде прослеживается четкая закономерность по уменьшению процента здоровых деревьев от одновозрастных к разновозрастным древо-стоям. В то же время постепенно увеличивается процент отмирающей части древостоя и старого сухостоя также по направлению от одновозрастных к разновозрастным лесным участкам.

Кроме анализа уровня жизненности деревьев в древостоях, можно провести и оценку жизненности состояния древостоев в целом. Для этих целей широко распространен расчет индексов состояния древостоев по числу деревьев (Алексеев, 1989). Средним показателем по исследуемой зоне является индекс 75,4%, что характеризует древостой как находящиеся в промежуточном состоянии между здоровыми и ослабленными.

4.4. Особенности возобновления сосны Коха

Сосняки, произрастающие на территории Северной Осетии, не отличаются высокой возобновительной способностью. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что основное количество подроста находится в ювенильной (j) и имматурной (im) возрастной стадии. Многие растения погибают еще на стадии проростков (р) или по причине сильного задернения на склонах южной экспозиции, или из-за развитого мохового покрова по северным склонам. Влияет также затенение подлеском и

сильно загущенным пологом древостоя. Количество же виргинильного подроста (v) заметно снижается с увеличением полноты древостоя, не выдерживая конкуренции и усыхая.

По соотношению разных возрастных состояний подроста в пересчете на 1 га, в среднем, в Куртатинском ущелье имматурных особей развивается 7%, процент виргинильных заметно возрастает—до 93%. Проростков и ювенильных особей не обнаружено. В Цейском ущелье проростки (р) составляют 30%, ювенильные особи—53%, имматурные — 15% и виргинильные всего 2%. В Дигорском ущелье показатели следующие: ювенильный подрост составляет 46%, имматурный — 54%. Проростков и виргинильных особей не обнаружено.

По категориям жизненности подавляющее большинство подроста на всех уровнях разновозрастности находится в «здоровом» состоянии (балл 1).

4.5. Пространственное размещение деревьев сосны в пределах сосновых древосгоев

Исследования по пространственному размещению сосновых древо-стоев внутри ценоза и его характеру были проведены способом крупномасштабного картографирования особей на пробных площадях с последующей обработкой данных методом ближайшего соседа (Георгиевский, 1972;Ипатовидр., 1975;Титовидр., 1984). Учет наименьших расстояний проводился таким образом, чтобы можно было получить сведения

0 размещении деревьев на одном и том же участке с разрывом во времени 10-15 лет (Ипатов и др., 1975).

Исходя из показателей коэффициента вариации (v = s/x" 100%) прослеживается неравномерность распределения особей по пробным площадям. Для понимания характера размещения деревьев были выделены «зоны с повышенной плотностью», для чего использован принцип деформаций. Их удалось выделить при помощи метода «отношения частот», предложенного B.C. Ипатовым (1969).

Исходя из анализа деформаций, на пробных площадях выделено от

1 до 5 совокупностей. Но наиболее часто встречаются 2-3 совокупности. Из сравнения совокупностей вытекает, что сосна Коха чаще всего встречается на площадках группами по 3-6 особей.

При сравнении распределения деревьев по площади от молодых к более старым древостоям (от II к VIII классу возраста) наблюдается, по нашему мнении}, некоторая цикличность. В молодых древостоях преобладают более крупные биогруппы по 6-8 деревьев. С увеличением возраста количество деревьев в группах уменьшается до 3-6 и 2-5 экземпляров.

Но постепенно, примерно к V классу возраста, совокупности деревьев «расширяются» и включают уже 3-7 особей, а в старых сосняках (VIII класс возраста) по 2-6 деревьев.

Анализируя изменение сосняков в пределах одного древостоя в интервале 10-15 лет, т.е. соотношение всего древостоя вместе с сухостоем и только живой его части, наблюдается, что с возрастом количество групп с большим числом деревьев на пробных площадях—уменьшается. Группы «ужимаются» в количественном отношении. Больше становится групп с количеством деревьев до 5 экземпляров. Крупные группы как бы распадаются на более мелкие. Мелкие группировки по 1 -2 дерева включаются в более крупные по 3-6 особей. Таким образом, древостой в своем развитии стремится к усредненным показателям.

Для того чтобы сделать заключение о размерах скоплений (биогрупп) был использован метод наименьших расстояний. На разных участках нами выявлено от одной до семи совокупностей, что соответствует разным группам расстояний. Наиболее часто встречаются пять групп расстояний. Более высокий процент расстояний находится в зоне их наименьших значений в пределах 0,5-4 м. Обычно этот интервал, самый объемный по числу дат, входит в первую, вторую и третью совокупности. В основном это расстояния между деревьями в группах. Следующие совокупности объединяют расстояния между деревьями в группах и расстояния между группами. Четкой границы между ними провести нельзя. Последние совокупности, по-видимому, характеризуют свободные площадки между группами — «окна» с размерами от 6 до 13 м и более.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Флора исследуемых сосняков представлена 222 видами, относящимися к 159 родам и 63 семействам. Большая часть видового состава представлена одиннадцатью семействами. Из фитогеографических элементов превалирует пять групп (в порядке убывания): палеарктическая, кавказская, европейская, голарктическая, малоазийско-кавказская. Цено-генетический спектр отражает преобладание двух групп элементов: лугового и лесного. В горных сосняках исследуемой зоны превалирует сухо-луговой тип увлажнения. О богатстве почвенных условий можно судить по принадлежности растений в основном к мезотрофам и нитромезот-рофам. Биоморфологический анализ показал абсолютное преобладание многолетних трав, преимущественно корневищных и стержнекорневых. По способу перезимовывания сосняки в основном представлены криптофитами и гемикриптофитами, а по времени цветения—раннелетнецве-тущими и поздневесеннецветущими видами.

2. При описании мозаичности выделено от трех до восьми типов микрогруппировок. Склоны южных экспозиций отличаются меньшим разнообразием и представлены в основном разнотравно-злаковыми и злаковыми микрофитоценозами. Мозаичность ценозов северных склонов сложнее. Здесь основная доля микрофитоценозов приходится на зе-леномошные группы растений. Для сосновых древостоев нашей зоны в основном характерна, в той или иной степени, вертикальная сомкнутость крон, обусловленная бонитетом и сложностью насаждений, а также их возрастным составом. Глубина полога здесь может приближаться к высоте древесного яруса.

3. По возрастной структуре исследуемые сосновые древостой в основном относятся к III — V классам возраста. В древостоях выделено от одной до пяти фупп, что соответствует деревьям разных возрастных поколений. У преобладающей части деревьев в поколениях возраст колеблется в пределах 53-83 лет при средних диаметрах 14-35 см. Анализ генезиса поколений показал, что для преобладающей части сосняков начало массового роста древостоев приходится на 20-60-е годы, а затухания роста— на 70-90-е годы прошлого века.

4. Сосняки, принадлежащие к разным типам возрастной структуры, различаются по соотношению онтогенетических стадий. В большей степени доля виргинильных особей прослеживается в разновозрастных древостоях, в то время как генеративность здесь минимальна. По уровню жизненности существует определенная тенденция уменьшения процента здоровых деревьев от одновозрастных к разновозрастным древосто-ям. Показатели жизненности древостоев в целом указывают на то, что они находятся в промежуточном состоянии между «здоровыми» и «ослабленными». В исследованных сосняках не прослеживается очень высокой возобновительной активности. Подрост в основном представлен ювенильными и имматурными особями, виргинильность выражено слабо. Стадия проростков прослеживается только в разновозрастных сосняках, но здесь же наименее выражена совокупная представленность более взрослых вегетативных стадий—имматурной и виргинильной. Исследование совокупностей деревьев в древостоях указывает на то, что сосна Коха в основном встречается группами по 3-6 особей. При сравнении древостоев разных возрастов наблюдается некоторая цикличность в изменении размеров биогрупп. Анализ размеров скоплений (биогрупп) показал, что наиболее высокий процент расстояний находится в зоне их наименьших значений, в пределах 0,5-4 метров, что соответствует расстояниям между деревьями в группах.

СПИСОКРАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дзабаев А.И., Олисаев В.А., Сабеев А.Г., Фролов В.Ю. Проблемы сохранения ценных и редких видов флоры горных лесов // Роль региональных советов ботанических садов в изучении и рациональном использовании растительных ресурсов, Мат-лы международного научного совещания.—Ставрополь, 1994.—С.39-42.

2. Сабеев А.Г., Фролов В.Ю. Проблемы редкого лесного ценофонда в системе ООПТ Северной Осетии // Межд. конф. «Заповедное дело в новых социально-экономических условиях». — С.-Петербург, 1995. — С.203-204.

3. Фролов В.Ю. Возраст и жизненность сосняков высокогорий Ди-горского ущелья // Мат-лы I Региональной конф. студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность Юга России»—Владикавказ, 2002. —С.115-117.

4. Фролов В.Ю. Возрастное и жизненное состояние сосняков Цейс-кого ущелья //1 Региональная конф. молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа».—Владикавказ, 2003.4.2. — с.87-90.

5. Ефимова В.А., Фролов В.Ю. Список видов растений сосновых фитоценозов Северной Осетии//2004,8 с. —Деп. в ВИНИТИ.

6. Фролов В.Ю. Систематическая, географическая и ценогенетичес-кая характеристика сосновых фитоценозов Северной Осетии // Междун. научн.-практ. конф. «Проблемы рационального использования растительных ресурсов».—Владикавказ, 2004 (в печати).

Подписано в печать 10.02.2005 г. Усл.печ.л. 1,4.Тираж 100 экз. Заказ № 17.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

! I

t \

I

I

1

РНБ Русский фонд

2005-4 45811

ISO