Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности эпидемиологии и профилактики описторхоза в нефтегазовых комплексах Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпидемиологии и профилактики описторхоза в нефтегазовых комплексах Западной Сибири"

р Г б од - 1 ДПР V.—

На правах рукописи

ГУЗЕЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОПИСТОРХОЗА В НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПЛЕКСАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.19- паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

- г -

Работа выполнена в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского ГКСЭН РФ

Научные руководители: доктор мед. наук, профессор,

член-корр. РАЕН Н.А.Романенко

Официальные оппоненты:

доктор мед. наук,

доктор мед. наук, член-корр. РАО доктор мед. наук.

ст. научн. сотрудник В. Д. Завойкин профессор,

Н. В. Чебышев ст. научн. сотрудник А. М. Бронштейн

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится 24 агТреля 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.176.02.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского ГКСЭН РФ. Адрес: 119435, г.Москва, ул. Малая Пироговская, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "_ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова А. А.

введение;

Актуальность проблемы. Описторхоз остается одним из самых распространенных гельминтозов в России. В целом по стране заболеваемость им составила в 1994 году 24,7 на 100 тысяч населения, а в гиперэндемичной зоне Обь-Иртыдского бассейна этот показатель в десятки раз выше и достигает, например, в Ханты-Мансийском округе 621,9 на 100 тысяч жителей.

Отечественные гельминтологи за вековую историю изучения опис-торхоза внесли неоценимый вклад в разработку всех аспектов проблемы: биологию, эпидемиологию, патогенез, клинику и лечение заболевания (К.И.Скрябин, Н.Н.Плотников. Е. С. ¡Пульман, Л. К. Зерчанинов. Д.Д.Яблоков, В.Н.Дроздов, С. А.Беэр, Завойкин В.Д., А.М.Бронзтейн и др.).

В связи с освоением Западной Сибири проблема описторхоза приобрела особую остроту. Разведка и разработка месторождений нефти и газа, строительство трубопроводов, развитие нефтегазоперераба-тывающей промышленности привели к значительной урбанизации и резкому росту миграционных потоков населения, что не могло не сказаться на эпидемической ситуации по описторхозу. Однако вопросы, связанные с особенностями эпидемиологии и профилактики гельминтоза в условиях урбанизации и мощных миграционных потоков не получили до настоящего времени полного разресения, что снижает эффективность проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий. Поэтому нам представлялось весьма актуальным проведение комплексных исследований, направленных на их разработку.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей эпидемиологии описторхоза в нефтегазовых

комплексах Западной Сибири (на примере Нижневартовского района) и усовершенствование на этой основе мероприятий по его профилактике.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- изучение влияния выраженных миграционных потоков населения на эпидемическую ситуацию в данном районе;

- изучение особенностей эпидемического процесса при опистор-хозе в населенных пунктах с различной степенью урбанизации на территории с высоким риском заражения;

- оценка эпидемиологического и социально-экономического значения острой стадии описторхоза;

- изучение роли рыбодобызающих и рыбообрабатывающих предприятий в распространении описторхоза;

- разработка и проведение комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий.

Научная новизна. Проведенные комплексные исследования позволили получить ряд новых дачных:

- впервые изучено влияние миграционных потоков на эпидемическую ситуацию в данном регионе, значительный приток населения ведет к снижению общего уровня пораженности за счет "эффекта разбавления". с одной стороны, и увеличению числа инвазированных зг счет новоселов, с -другой;

- выявлены особенности эпидемического процесса при описторхо-зе в населенных пунктах с разной степенью урбанизации на гиперэндемичной территории. Показано снижение уровня пор&чгенности населения по мере урбанизации территории;

- доказано ведущее значение выявления острой стадии опистор-

хоза, характерной при значительном притоке неиммунного населения в гиперэндемичную зону, в оперативных эпидемиологических обследованиях. Рассчитан социально-экономический ущерб от острого опис-торхоза;

- установлена ведущая роль рыбодобызающих и рыбообрабатывающих предприятий в заражении населения в условиях крупного города;

- разработан оздоровительно-профилактический комплекс по борьбе с описторхозом в условиях выраженной миграции населения, включающий организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и технологические мероприятия.

Практическая значимость. Проведение разработанного комплекса позволило снизить пораженность населения и вывоз инвазии за пределы очага в 2 раза.

Материалы диссертации использованы при составлении методических указаний к СанПиНу "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации".

Положения выносимые на защиту :

1. Особенности эпидемиологии описторхоза в условиях интенсивной миграции населения.

2. Комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий для городов на гиперэндемичной по описторхозу территории.

Апробация работы: Основные положения диссертации долохекы и обсуждены на:

- республиканских информационных курсах для заведующих структурными подразделениями территориальных центров Госсанэпиднадзора (Москва, 1992 г.. 1995 г.);

- совещаниях врачей инфекционистов, паразитологов лечебной службы г. Нижневартовска (1985-1995 гг.);

- совещаниях главных врачей районных больниц (1985-1995 гг.);

- заседании комиссии по предварительной экспертизе диссертаций при ИМПиТМ им. Е. И.Марциковского, март 1996 г.

Публикации. По материалам ли.с:; убликовано 7 печатных работ, 2 работы сданы в печать.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания района проведения работы, материалов и методов, 4 глаз собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 121 отечественных и 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Работа проводилась в Нижневартовском районе Тюменской области, одном из крупнейших нефтегазовых комплексов Западной Сибири в период с 1984 по 1995 год.

В работе использовались архивные материалы и статистические данные сачэпидслужбы, лечгбно-профилактических учреждений.(меди-ко-санитаркых частой . , ,43 г. Нижневартовска). Проанализировано 356 историй болезни и 189 листков временной нетрудоспособности боль'кых с острой стадией описторхоза , 356 карт эпидемиоло'-гического обследования, 3244 амбулаторных и диспансерных карт больных описторхозом.

По специально разработанным анкетам опрошено 3023 человека и:

различных групп населения (медицинские работники, рабочие вахтовых бригад, рыбаки-любители и др.). Анкетирование некоторых групп населения по вопросам знания профилактики описторхоза проводилось совместно с сотрудницей Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии В. Я.Пустоваловой, которой автор выражает свою глубокую благодарность за оказанную помочь. Ее участие в работе отражено в совместных публикациях.

Было проведено выборочное копрологическое обследование жителей выбранных населенных 'пунктов модифицированным нагни методом Като (9505 человек) и методом эфир-уксусного осаждения (1424 человек).

Инвазированность рыбы метацеркариями описторхисов определяли компрессионным методом и методом переваривания, предложенным Г.А. Глазковым и усовершенствованным В. П. Ваценко. Исследовано 125 экземпляров свежей рыбы и 1602 - рыбы, прошедшей технологическую обработку.

Методами 3.Г.Васильковой (1961) и Н.А.Романенко (1963, 1982) проведено санитарно-гельминтойогическое исследование 593 проб почвы, 709 проб сточных вод. 236 проб сточных фановых вод, 225 проб воды открытых водоемов.

По различным вопроса).! организации борьбы и профилактики описторхоза проведено 22 больничных совета, 137 семинаров. 15 конференций, 751 индивидуальный инструктаж.

Все материалы, полученнке в процессе исследований, обработаны статистически с вычислением критериев достоверности.

Результаты проведенных комплексных исследований и анализ данных литературы позволили сформулировать и обосновать следующие два основных положения диссертации, представляемые к защите.

Положение первое. Особенности эпидемиологии описторхоза в условиях интенсивной миграции населения.

Нижневартовский район расположен в Ханты-Мансийском национальном округе Тюменской области в среднем течении реки Обь. на гиперзндемичной по описторхозу территории. Центр района - г.Нижневартовск возник на базе одноименного поселка в 1972 году в связи с освоением крупнейшего в стране Самотлорского нефтяного месторождения. Он является одним из самых быстрорастущих городов страны. Так, общая численность населения Ханты-Мансийского округа за 195Э-1979 гг. возросла ? -1. о ¡.аза, а в г.Нижневартовске в 10,1 раза. За период с 1934 г.- 1ьЧ'5.год в г. Нижневартовск прибыло 168558. а выбыло- 148005 человек.

В настоящее враля население г. Нижневартовск насчитывает 239151 человек, а района - 32983 человек. Доля городского населения составляет £8,1%, сельского-11,92. Состав городского и селъ-кого населения различается незначительно: дети составляют 27,2 и 24,4%, а пенсионеры 6,7 и 5,4% соответственно. • Доля мужчин несколько больше в сельской местности (за счет вахтовых поселков) -66.8% по сравнению с городом (54,0%).

Ведущие отрасли экономики: нефтяная, газоперерабатывающая, энергетика, лесная и рыбная промышленность. Общее количество про-гошленных предприятий в городе 277 с числом работающих 132512 человек.

Анализ фондовых материалов Нижневартовского Центра Госсанэпиднадзора по пораженности взрослого населения гельминта-ми показал. что доминирующим как на территории города, так и района остается описторхоз. Удельный вэс его по материалам десятилетних наблюдений составляет в городе 84,6%, а в районе - 76.9%.

Сравнение пораженности населения горела опистсрхисами за последние 30 лет показал, что в 1961 году при численности населения 14375 человек этот показатель составил 56,9%, в 1971 г. при количестве населения 38535 человек, пораженность - 10,6%. В 1931 г. при числе жителей 145295 человек инвазирозанность состазляла -5,5%. В настоящее время (по данным нашего обследования) поражено 2.4% населения. В тоже время подобной тенденции к снижению пораженности описторхисами у коренного населения не наблюдается и она остается в 2-5 раз выше, чем у пришлого населения.

Отмеченное значительное снижение уровня пораженности населения в городе вызвано не снижением риска заражения или интенсивности передачи инвазии, а лишь ростом численности жителей, наличием "эффекта разбавления".

С другой стороны, приток большого числа мигрантов из незнде-мичных районов ведет к усвоению ими привычки местного населения есть необеззараженную рыбу и заражению. Абсолютное число инзази-рованных в городе за 1961-1981 годы увеличилось с 548 до 7259 человек. Опрос мигрантов по специально разработанной анкете показал, что по мере увеличения срока проживания в этой гиперзндемич-ной местности растет и число инвазированных. Так, среди лиц, проживших в городе один год заражается в среднем 2,4%, а до 10 лет -25,3%.

Еще одной важной особенностью эпидпроцесса в условиях выраженной миграции населения является массированный вывоз инвазии за пределы очага. Так , за период с 1984 по 1995 год из г.Нижневартовска выбыло 148005 человек и среди них 14777 инвазированных.

Урбанизация территории и связанная с ней миграция населения ведет к значительным изменениям социально-бытовых условий жиз-

ни, существенно влияющих на эпидситуацию. Исследования, проведенные в Нижневартовском районе и анализ данных литературы показали, что в окрестных селах эпидситуация за прошедшие 20-30 лет практически не изменилась. Пораженность сельского населения в районе остается высокой и .составляет более 50%.

Проведенные нами санитарно-гельминтологические исследования основных путей поступления инвазионного материала в водоемы показало, что в сельской местности основным язляется бытовое рассеянное загрязнение поймы реки (смыв с неблагоустроенной территории и непосредственное загрязнение в процессе жизнедеятельности (сенокос, рыбная ловля и др.). В городе другая картина. Городское Жилье полностью канализовано, однако, очистные сооружения работают с перегрузкой до 50% и поэтому эффект дегельминтизации на них достигает лишь 70%. Кроме того, свыше 7 тысяч кубометров сточных вод сбрасывается в водоемы без очистки. Большое значение имеет и сброс фановых вод с 227 речных судов Нижневартовского речного порта, перевозящих в год до 200 тысяч человек.

Сельские жители обеспечивают свои потребности в рыбе за счет любительского лова, а городские - покупкой в магазинах рыбы, поставляемой рыбодобывающими организациями, т.е. - промыслового лова. Доля лиц, занимающихся любительским ловом рыбы в селах составляет в среднем 48,2%, в то время как в городе только 17%. Причем сельские жители сами готовят рыбу впрок (солят, коптят, вялят), а городские покупают готовую рыбную продукцию в магазинах, считая ее полностью безопасной.

В действительности же это далеко не так. Рыбозаводы играют основную роль в поставке населению города необсззараженной карповой рыбы. Так, за период с 1984 по 1994 год Нижневартовским рыбо-

заводом выловлено свыше 6 тысяч тонн рыбы, причем доля карповых в уловах достигает 64.4%. В уловах рыбаков-любителей доля карповых составляет только 43%. Тот же Нижневартовский рыбозавод в путину ежемесячно добывает в среднем 51 тонну карповых рыб. но производственные мощности позволяют провести технологическую обработку лишь 40 тонн. Оставшиеся 11 тонн необеззараженных карповых поступают на предприятия общественного питания и частично в • торговую сеть. Технология обеззараживания рыбы на рыбозаводах соблюдается далеко не всегда, о чем свидетельствует наличие в 10% проб рыбы, прошедшей обработку, живых личинок описторхисов.

Поступление необеззараженной рыбы в предприятия общественного питания также не гарантирует получения безопасной продукции, так как работники общественного питания, по данным наших исследований, лишь в 2,6%. знают виды рыб, представляющих опасность и требующих специальной обработки, а 55 , 856 усвоили правила термической обработки этой рыбы. В тоже время для проведения гигиенического обучения декретированного контингента в рамках программы санитарного минимума отведено всего 10 минут на весь цикл паразитарных болезней, что не позволяет обеспечить их соответствующую подготовку.

Приток значительных масс неиммунного населения из неэндемичных регионов ведет к массовым заражениям описторхозом с выраженной острой стадией заболевания. В существующей же официальной системе учета паразитарных заболеваний ф. 2 " Отчет об инфекционных и паразитарных заболеваниях" не предусмотрена регистрация острой фазы описторхоза. Хроническая же форма инвазии далеко не всегда позволяет выявить конкретные факторы передачи инвазии, что сказывается на эффективности профилактических мероприятий.

В этой связи нами была разработана специальная скрининговая карта эпидемиологического обследования случаев острой фазы опис-торхоза и по нашему предложению Нижневартовским горздравотделом с 1984 года введено С Приказ N 89 от 18.05.84 г.) обязательное экстренное оповещение о всех случаях острого описторхоза.

Благодаря этим мероприятиям нами за истекшие годы диагноз острой стадии описторхоза был установлен у 356 больных, подтвержденный копроовоскопически или дуоденальным зондированием. Показатели заболеваемости острой фазой описторхоза населения г.Нижневартовска с 1984 по 1994 год представлены на рисунке 1.

Анализ этих данных показывает, что подъемы заболеваемости острым описторхозом отмечались в 1987, 1988, 1993, 1994 годах. Первые два подъема объясняются вышедшими в это время документами местных органов власти, разрешающих реализацию необеззараженной от личинок описторхид рыбы (телеграмма областного центра Госсанэпиднадзора г. Тюмени от 16.08.87 г. "0 беспрепятственной продаже населению свекемороженной рыбы всех пород" и распоряжение облисполкома " Об улучшении продовольственного обеспечения населения области за счет местных рыбных ресурсов".

Увеличение числа случаев острого описторхоза в 1993-1994 годах связано с систематической реализацией необеззараженной карповой рыбы, в том числе и язя холодного копчения, выпускаемого Александровским рыбозаводом соседней Томской области. Эта рыбы выпускалась в нарушение п. 9 "Санитарных норм и правил по санитар-но-гельминт-ологической экспертизе рыбы и условиях обеззараживания ее от личинок описторхид и дифиллоботричд"- САНПиН 15-6/44,Москва, 1992 г. Сертификат качества на нео выдавался территориальной лабораторией метрологии и стандартизации без результатов парази-

в; к

годы

Рисунок 1. Заболеваемость острым описторхозом населения т. Нижневартовска за десять лет.

- и -

тологического исследования рыбы.

При анализе помесячного распределения заболеваемости населения острым описторхозом наблюдается выраженная летне-осенняя сезонность. Возникновение острых случаев описторхоза связано со сроками массового лова (официально разрешенный лов начинается обычно в конце мая - начале июня). Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается с июля (удельный вес 13,2%) по октябрь (17,9%), а наименьший в феврале-апреле (1,2-1,4%).

Острая стадия описторхоза регистрируется во всех возрастных группах, однако наиболее часто она встречается в возрастной группе 20-40 лет (76,8% от всех случаев) (рис.2). Мужчины болеют острым описторхозом значительно чаще, чем женщины.' На их долю приходится 76,6% всей заболеваемости, что связано с более частым употреблением необеззараженной рыбы, например, как основной закуски при распитии спиртных напиткоз.

Анализ зависимости заболеваемости острым описторхозом от сроков проживания в гиперэндемичной местности выявил прямую корреляцию. На лиц, проживших в очаге описторхоза до одного года,приходится 5.8% от общего числа случаев острого заболевания, а на проживших более 7 лет - 23,5%.

С целью выявления групп населения наиболее подверженных заболеваемости острым описторхозом нами был проведен анализ зависимости частоты случаев острой фазы инвазии от групповой принадлежности крови. Было установлено, что группу наибольшего риска представляют лица с А(П) группой крови, они составляют 42,9% от всех заболевших острым описторхозом, в то время как с группой 0(1) - 29,6%, ВЦП) - 19,3% и АВ(Ш - 8,2%. Это обстоятельство указывает на необходимость ориентации профилактических мероприя-

7-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 )

возрастные группы

Рисунок 2. Распределение по возрастным группа« случаев заболевания острый описторхозом населения г.Нижневартовска за • период с 1984 по 1994 гг.

тин прежде всего на мигрантов с А(П) группой крови.

Учитывая довольно широкое распространение острого описторхоза среди населения нами впервые проведено определение социально-экономического ущерба от него по методу, рекомендованному в отчете о мировом развитии за 1993 г. "Инвестиции в здравоохранение-Всемирный банк, 1993 г." ( подсчет лет жизни, потерянных из-за нетрудоспособности-ДАЛИ). Анализ больничных листов госпитализированных по поводу острого описторхоза'показал, что средняя продолжительность одного случая составила 47, 9 дня. Число больных, перенесших острый описторхоз в 1984-1994 годах составило 356 человек, а общее число дней нетрудоспособности - 17052 дня. Разделив его на количество дней в году, получаем - 46,7 лет жизни потерянных всеми госпитализированными по поводу острого описторхоза в г. Нижневартовске за десятилетний период.

Положение второе. Комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий для городов на гиперэндемичной по описторхозу территории.

Результаты исследования особенностей эпидемиологии описторхоза на исследуемой территории позволили перейти к разработке и осуществлению профилактических мероприятий.

Разработанный комплекс мероприятий включал в себя организационные. санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и технологические мероприятия и был проведен в г.Нижневартовске среди различных контингентов (организованных детей дошкольного возраста, школьников, студентов, работников детских дошкольных учреждений, работников торговли и предприятий общественного питания, рыбаков и работников водного транспорта).

Был издан приказ по ГЗО "Об усилении мероприятий по борьбе с

гельминтозами". Разработан и внедрен комплексный план по профи- % лактике и борьбе с биогельминтозами на 1985-1990 гг.. -утвержденный и контролируемый администрацией города. Важным звеном в системе этих мероприятий явилось наличие кадров - врачей-паразитологов. на которых возложен эпиднадзор за описторхозом. В связи с этим, наш был подготовлен и издан приказ "Об организации парази-тологического отдела", в соответствии с которым была изменена структура отделения. Произошло объединение паразитологической лаборатории с оперативным отделением с подчинением главному врачу, что позволило резко повысить эффективность лабораторных исследований и переориентировать работу врачей-лаборантов на профилактические мероприятия.

Комплекс организационных мероприятий также включал обучение специалистов лечебной сети по вопросам диагностики, лечения, клиники и диспансеризации лиц, инвазированных 0.ГеПпеиБ. Проведено 22 больничных Совета, 134 семинара, 15 конференций, 751 индивидуальный инструктаж с вновь поступающими медицинскими работниками. Анкетирование медицинских работников с целью определения уровня знаний и включение тестовых вопросов по проблеме описторхоза в экзаменационные билеты при аттестации медицинских работников на категорию позволило значительно повысить уровень знаний медицинских работников в этой области.

В результате проведения санитарно-гигиенических мероприятий свыше 98% судов Нижневартовского речного пароходства были оборудованы фекалоприемниками; на территории населенных пунктов района и в старой части Нижневартовска благоустроены туалеты; снесены туалеты, находящиеся в зоне затопления старой части города. Была организована очистка территорий от бытового мусора и жидких отхо-

дос. Запрещен сброс жидких отходов непосредственно в водоемы. В г. Нижневартовске введена вторая очередь канализационных сооружений на 50 тыс. куб. метров в сутки, благодаря этому нагрузка уменьшилась в 1,5 раза, а эффект дегельминтизации увеличился до 90 %.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий предусматривал создание гельминткабинет.ов и дневных стационаров. Для лечения были внедрены новые антигельминтики (бильтрицид. азинокс) как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях.

В сг.нитарно-просветительной работе использовались следующие приемы и методы: публикации в местной печати, выступления по телевидении и радио, демонстрация фильма " Опасное угощение" в кинотеатрах города, проведение занятий на уроках зоологии, тематические диктанты в 4-6-х классах. Время занятия для декретированных контингентов увеличилось в 6 раз. Организован постоянно действующий семинар при поликлинике, введен обязательный вводный инструктаж для мигрантов на здравпунктах.

Паразитологический отдел Центра Госсанэпиднадзора усилил контроль за соблюдением САНПиН при изготовлении продукции на рыбозаводе и предприятиях различных форм собственности. В 1991 году на рыбозаводе еведен в эксплуатацию цех горячего копчения и дополнительные емкости для посола (объем 4,5 тонн). Рыба семейства карповых отправлялась для изготовления консервов на Александровский рыбзавод Томской области.

Проведенные мероприятия привели к снижению пораженное™ среди различных контингентов населения в целом в 2,3 раза. При этом, в группах организованных детей отмечено снижение в 2,1 раза (с 0.75% до 0,36 школьников в 2. 8 раза (с 1,74 до 0,62%); работ-

ников торговли в 1.6 раза (с 5,11% до 3.170; работников водного транспорта в 2,5 раза (с 17.04% до 6. 9%); рыбаков в 2.12 раза (с 20,85% до 9,8%). Произошло снижение состоящих на диспансерном учете по поводу хронического описторхоза с 7259 до 3556 человек.

Кроме того, важным итогом мероприятий язляется снижение вывоза инвазии за пределы очага. Так, число инвазированных, покидающих эндемичную местность в составе миграционного потока снизилось с 168 в 1983г до 74 в 1995 г. на 1000 выезжающих.

В Ы ¡3 0 Л Ы

1. Эпидемиология описторхоза на урбанизированных территориях при выраженной миграции населени.'! --я;: особенностей:

- уровень пораженности населения па/одптся в обратной зависимости от степени урбанизации территории, составляя 50,8% селах района и 2, 4% в г. Нижневартовске;

- усвоение привычки есть необеззараженную рыбу и заражение новоселов зависят от сроков проживания в эндемичной местности, в первый год заражается 5,3%, а через 7 лет 25% мигрантов;

- основное место в обеспечении населения рыбой- в городах занимает промысловый, а в селах - любительский лев. Доля рыбаков любителей ко всему населению составляет соответственно 22,6% и 48,2%;

- поступление инвазионного материала в водоемы обеспечивается в сельских населенных пунктах за счет диффузного бытового загрязнения, а в городах за счет сброса недоочищенных канализационных

стоков и фановых вод речках судов.

2. -Выраженные миграционные потоки населения на высокоэндемичной территории ведут к росту числа инвазированных за счет заражения новоселов, снижению уровня пораяснности за счет "эффекта разбавления" и массированному вывозу инвазии за пределы очага. Так в г. Нижневартовске при росте числа инвазированных в период 1961-1981 гг.с 548 до 7259 человек, общая пораженность снизилась с 57,0% до 5,5%, а за 1984-1995 гг. из города выехало 14777 инвазированных.

3. Приток неиммунного населения в высокоэндемичную местность ведет к вспышкам острого описторхоза среди мигрантов. Острый описторхоз значительно чаще регистрируется у мужчин 20-40 лет (76,6%), чем у женщин (23,450, что связано с более частым употреблением в пищу необеззараженной рыбы.

4. Острая стадия описторхоза чаще (в 42,9%) развивается у лиц. имеющих А (II) группу крови. Поэтому профилактическая работа в первую очередь должна быть направлена на прибывающих мигрантов с этой группой крови.

5. Основным фактором передачи описторхоза в условиях крупного города является необеззаракенная рыба, поставляемая рыбозаводами. В период путины только Нижневартовский рыбозавод ежемесячно реализует И тонн необеззараженной рыбы, а в рыбе,- прошедшей технол-гическую обработку (40 тонн) до 10% проб содержат жизнеспособные личинки описторхиса.

6. В связи с тем, что городское население в основном использует в пищу рыбу и рыбную продукцию рыбозаводов, основным элементом эпиднадзора в городах является жесткий контроль за технологией обработки рыбы на рыбообрабатывающих предприятиях.

7. Проведение разработанного оздоровительно-профилактического комплекса, включающего организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и технологические мероприятия позволили снизить инвази;.• населения б Нижневартовске за 198-1-1995 годы с 5,5% до 2,4%, а число выезжающих инвазированных со 168 до 74 на 1000 выезжающих, т.е. в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований и осуществления комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий позволяют рекомендовать С:.:. ....; гппдемиологической службе эндемичных по описторхо-зу территорий:

1.Осуществлять жесткий контроль за соблюдением технологии обеззараживания рыбы от личинок описторхид на рыбзаводах в соответствии с требованиями САНПиН.

2.Направлять профилактические мероприятия в первую очередь на мигрантов с А (II) группой крови, как наиболее подверженных риску заболевания острым описторхозом.

3.Использовать результаты, полученные в процессе изучения особенностей эпидемиологии описторхоза и проведения профилактически-оздоровительных мероприятий на урбанизированных гиперэндемичных территориях, в учебных курсах медицинских институтов. Университетов, курсах повышения квалификации при Госсанэпиднадзоре.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В. Я. Пустовалова, В. В. Ожирельез, В.Г.Филатов...., Т.М.Гузе-ева и др. Особенности некоторых составляющих эпидемического процесса при описторхозе в условиях урбанизации на гиперэндемичной территории.// В сб."Материалы научной конференции Всесоюзного общества гельминтологов", Москва. 1987, - С. 185-191.

2. В. Я.Пустовалова. 'В. А.Майер. В.И. Ситкоз. Т.М.Гузеева. К вопросу о качестве противоописторхозной пропаганды на эндемичной территории. // "Тез. докладов У1 Всероссийского съезда микробиологов, эпидемиологов и паразитологов", Москва, 1991,- С.43-44.

3. В. Я. Пустовалова, Н. И. Скареднов, В. В. Ожирельев, Е.Д.Книсс, Т.М.Гузеева и др. Особенности эпидемического процесса при описторхозе в услозиях урбанизации районов интенсивного освоения Западной Сибири. // В сб." Гельминтозы человека", Ленинград, 1987,-С.44-48.

4. В.Я.Пустовалова, Т.П.Александрова, В.А.Майер..... Т.М.Гузеева и др. Эпидемиологическая ситуация по опиггорхозу в г.Тюмени. // В сб. "Гельминтозы челозека", Ленинград, 1989,- С. 29-34.

5. В.Я.Пустовалова, Е.Д.Книсс. Т.М. Гузеева и др. Оценка эффективности санитарного просвещения при описторхозе на современном этапе.// В сб. "Паразитарные болезни человека Западной Сибири", Омск, 1987,- С. 81-89.

6. В. Я. Пустовалова, Т. М. Гузеева. Д. Я. Ржанникова. Оценка знаний по описторхозу у лиц разного пола в комплексе мероприятий по защите приезжего населения. // В сб. "Научные основы оздоровительной работы при гельминтозах и некоторых арбовирусных инфекциях",

Омск, 1989, - С.229-233.

7. Т.М.Гузеева, С.И.Ключников, Л.А.Ягодина, Н.Е.Старова. Опыт лечения бильтрицидом в природном очаге описторхоза.// Мед.паразитология и паразитарные болезни., 1994,- С. 53.

8. В. Я. Пустовалова, Н. И. Скареднов, В. В. Ожирельев, Т.М. Гузеева и др. Информированность об описторхозе у медицинских работников, обслуживающих эндемичную территорию.// Здравоохранение Российской Федерации., 1990.