Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности экологии и фауны надсемейства саранчовых (Acridoidea: Orthoptera) Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Особенности экологии и фауны надсемейства саранчовых (Acridoidea: Orthoptera) Дагестана"
На правах рукописи
□0305Б041
Омарова Хадижат Гаджиевна
ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ И ФАУНЫ НАДСЕМЕЙСТВА САРАНЧОВЫХ (АСКГООГОЕА: ОЯТНОРТЕИА) ДАГЕСТАНА
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала - 2007
003056041
Работа выполнена в лаборатории биологического разнообразия Института прикладной экологии РД
Научные руководители: доктор биологических наук,
Заслуженный деятель науки РД и РФ, академик РЭА, профессор Абдурахманов Г.М.,
Ведущее учреждение: Ставропольский государственный аграрный
Защита состоится 27 апреля 2007г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного Совета Д212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул.Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан 25 марта 2007г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул.Дахадаева, 21.
Электронный адрес eco@mail.dgu.ru., факс 8 (8722) 67-46-51.
Ученый секретарь
доктор биологических наук Калачева О.А.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Ахмедов Э.Г.,
кандидат биологических наук, доцент Мухтарова Г.М.
университет
Диссертационного Совета, к.б.н., доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Изучение экосистем, в особенности ее компонентов, является одним из направлений, раскрывающих роль устойчивости и функционирования экосистем. С другой стороны, эко-лого-фаунистические и зоогеографические исследования служат фундаментом для построения целостной исторической динамики и генезиса фаун любых экосистем.
Саранчовые (Аспс1о1с1еа) - одна из самых многочисленных и широко распространенных групп прямокрылых насекомых. Многим видам саранчовых свойственно массовое размножение (вспышки) которое приводит к резким колебаниям урожайности многих естественных и селькохозяйственных культур.
В Республике Дагестан эколого-фаунистические работы по саранчовым проведены фрагментарно, и значительная часть изучаемой территории исследованию вообще не подвергалась, хотя постоянно привлекали внимание исследователей.
Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования было проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализа фауны саранчовых Дагестана.
В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие основные задачи:
1. Дать описание и провести краткий зональный анализ экологического пространства Республики Дагестан, как территории обитания саранчовых.
2. Уточнить видовой состав саранчовых Дагестана. Составить обзор видов с данными по географическому распространению соответствующий современному уровню изученности надсемейства (группы).
3. Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия, и на основе анализа этих данных, провести обзор фауны саранчовых на родовом уровне.
4. Изучить экологические фауны саранчовых основных растительных сообществ Дагестана: определить спектры жизненных форм и ареалы всех видов отмеченных в регионе в настоящее время.
5. Проанализировать формирование эндемичных и субэндемичных таксонов.
Научная новизна. Представленная работа является современным разносторонним исследованием саранчовых Дагестана. В результате фаунистических исследований нами зарегистрировано 67 видов саранчовых.
В работе впервые:
- представлен полный обзор видов саранчовых изучаемого региона с данными об их географическом распространении;
- проведен анализ географического распространения всех современных родов саранчовых Республики Дагестан и группировка их по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения;
- изучен состав и определены спектры жизненных форм экологических фаун саранчовых основных растительных сообществ (биотопов) Республики Дагестан;
- проведен зоогеографический анализ саранчовых Республики Дагестан;
- проанализирована специфика происхождения эндемичных таксонов и выявлены центры их формообразования.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся представления эко-лого-зоогеографической структуры фауны саранчовых о биологическом разнообразии Дагестана и Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Дагестана и Кавказа.
Отдельные разделы данной работы используются в учебном процессе при проведении полевых практик и при чтении курсов «Биоразнообразие», «Биогеография», на факультетах экологии и биологии ДГУ.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на III, V, VI, VII Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2002 г., Магас, 2003 г., Нальчик, 2004 г., Теберда, 2005 г.), на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), на XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 1999), на Ученом Совете Института прикладной экологии, на заседаниях кафедры биологии и биоразнообразия Дагестанского госуниверситета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, включает 15 рисунков и 4 таблицы. Состоит из введения, 7 глав основного текста, выводов и списка литературы. Список литературы включает 265 наименований, из них 86 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Краткая история изучения саранчовых Дагестана
Дан краткий обзор по истории и современному состоянию изучаемого вопроса. На основании аналитического обзора научных публикаций, непосредственно или косвенно связанных с обозначенной проблемой показано, что на современном этапе дополнительное изучение саранчовых в Дагестане является своевременным и актуальным.
Глава 2. Материалы и методика исследований
Материал, положенный в основу диссертации, собирался в 20022006 годах. Было проведено более 250 количественных учетов (1 учет — 25, 50, 100 взмахов стандартным энтомологическим сачком в зависимости от густоты травостоя). Изученный материал составляет свыше 8.000 экземпляров личинок и имаго саранчовых. Для выяснения количества видов и особей на 1 м2 (плотности популяций) производился визуальный подсчет на площадках 0,5 м2 и 1 м по методикам Г. Я. Бей-Биенко (1949) и В. А. Четыркиной (1954, 1958). Кроме ежегодных маршрутных исследований саранчовых в Дагестане проводились многократные их обследования по транссектам, которыми были охвачены 44 наиболее характерных биотопа. В полевых условиях и опытах проведено изучение кубышек, личинок. Широко использованы материалы Республиканской станции защиты растений.
Глава 3. Экологическое пространство Республики Дагестан
Для региона приводится комплексная характеристика условий всех основных природных зон с учетом долготной дифференциации природной среды, связанной как с нарастанием континентальное™ климата, так и с особенностями геоморфологии территорий, что позволяет проследить основные факторы, определяющие существование саранчовых. Характеристика района исследования дается в основном по Ф.Н. Милькову (1977).
Как следует из проведенного анализа, природные условия Республики Дагестан позволяют существовать здесь разнообразным комплексам саранчовых.
Глава 4. Видовой состав саранчовых Дагестана
В результате обработки коллекционных материалов, опубликованных данных и собственных исследований, к настоящему времени список саранчовых исследуемого региона включает 67 видов, которые относятся к 37 родам и 3 семействам.
В диссертации, соответственно принятой нами современной системе классификации прямокрылых (Бей-Биенко, 1980; Мищенко, 1980; Сергеев, 1986; Лачининский и др., 2002), приведен полный видовой состав и сведения о географическом распространении всех видов саранчовых региона.
Глава 5. Родовой анализ саранчовых района исследований
Зоогеографический анализ фаунистических комплексов, прежде всего, начинается с установления их состава и изучения особенностей ареалов представленных видов, родов и более крупных таксономических единиц. Основной единицей, применяемой для зоогеографиче-ского анализа, генезиса фаун, является род (Гептнер, 1936; Крыжа-новский, 1965, 1976; Лопатин, 1980). Изучение ареалов отдельных видов рода дает возможность установить центр или центры многообразия - они, вероятнее всего, и являются территорией, в которой начиналось формирование данного рода. Анализ географического распространения всех 37 родов саранчовых, зарегистрированных на территории Республики Дагестана, позволил разбить их на 9 групп, отличающихся типом ареала: плюрирегиональные - 11 родов, древне-средиземноморские - 12, средиземноморские - 2, бореально палеарк-тические - 3, транспалеарктические - 2, голарктические - 1, европей-ско-сибирские - 2, европейско-средиземноморские - 1, кавказские - 3 родов.
При изучении каждой из групп родов саранчовых выяснены: 1) родовой состав группы; 2) специфика ареала каждого рода; 3) современные центры видового разнообразия в пределах мирового ареала рода; 4) состав видов данного рода, обитающих на территории Дагестана; 5) морфо-экологическую специфику этих видов, т.е. их жиз-
4
ненную форму (Черняховский, 1970; Правдин, 1978); 6) время появления в природе данного рода или родственной ему группы, по данным палеонтологических находок, в случае их наличия.
Глава 6. Эколого-фаунистический обзор и зоогеографический анализ саранчовых Дагестана
Термин «экологическая фауна» предложен Б.П. Уваровым (1938) - это совокупность животных, связанных с определенным типом местообитаний.
Вопросы изучения региональных экофаун разных групп животных в условиях антропогенной деградации природных экосистем приобретают в настоящее время особую актуальность в связи с необходимостью выявления общей тенденции изменения состава и структуры животного населения.
Нами были рассмотрены экофауны саранчовых степей, полупустынь и пустынь, предгорий и гор, агроэкосистем Республики Дагестан (биотопов, растительных сообществ). При изучении экологических фаун мы исходили из следующих положений (Правдин, Мищенко, 1980): 1. Каждая экофауна любого региона имеет свой определенный экологический ареал. Специфика такого ареала связана с особенностями рельефа, водных артерий, почвы и экологического типа растительности; 2. Экофауны, формирующиеся в непосредственной близости друг от друга, характеризуются качественной определенностью их родового и видового состава; 3. Морфо-экологическую характеристику экофауны определяет также спектр жизненных форм (жизненные формы саранчовых даны по работам Правдина, 1978, 1980 и др.).
В диссертации (таблица 1) приводится состав и распространение экологических фаун саранчовых Дагестан.
Экофауна саранчовых степных биотопов включает 51 вид, относящихся к 31 роду. Спектр жизненных форм экофауны степей представлен 10 группами (их процентное соотношение показано на рис. 1.): 1пг Зтб 2сф Юфх 1озх Згб 8ог 1мтб 2тх 20зх
2% 20%
О герпетобионт
□ тамнобмонт
■ факультативным юртобшкг
□ злаковый дартобиокт
■ микротамнобионг
Я открытый геофил
□ травоядный дартобиокт
□ осокоеозлаковый дартобионт
□ специализированный фитофил
□ подпокровный геофип
Рис. I. Процентное соотношение жизненных форм саранчовых степных биотопов Дагестана
Основу полученного спектра составляют факультативные хор-тобионты, злаковые хортобионты и открытые геофилы (рис, I).
Анализ их современных ареалов саранчовых в степях Дагестана показал существенное разнообразие. Фауна слагается видами, имеющими ареалы: транспалеарктические - 15, европейско-сибирские -14, кавказские - 4, средиземноморские - 2, туранские - 9, европей-ско-срсднеазиатские - 3, евро пейско-казахста некие - 2, восточносре-диземноморские - 2.
Ареалы большинства степных видов не простираются далее пустынь умеренного пояса, хотя отдельные представители этой эко-фауны проникают по зональным ландшафтам и южнее. Многие виды этой группы в зоне пустынь связаны с горами и (или) долинами. Несколько видов этой группы, например, Aiolopus thalassinus F, и Locusta migratoria L. широко распространены в тропическом поясе, достигают южного полушария.
Экофауна прямокрылых полупустынных и пустынных биотопов Дагестана представлена 45 видами, относящимися к 28 родам. Спектр жизненных форм полупустыни и пустыни включает 14 групп: 1пг Зтб 2сф 9фх 1озх 2гб 7ог 1тх 19зх. Из этих групп основными являются: злаковые и факультативные хортобионты и открытые геофилы. Они объединяют около 70 % видов. В тех частях, где полупустыни или пустыни примыкают к подножиям гор, видовой состав ортоп-тероидных группировок пополняется петробионтами.
4% 2% 7%
33%
27%
□ тра н с па леарктические □ту ранение
■ европейско-казахстанские а восточносредиземноморские
Шевропейско-сибирские D европайскосреднеаэиатские □ средиземноморские О кавказские
Рис. 2. Процентное соотношение современных родовых ареалов саранчовых полупустынных и пустынных биотопов Дагестана.
Зоогеографический анализ их современных ареалов показал следующее соотношение родов: транспалеарктические - 15, европей-ско-сибирские - 12, туранские - 7, европейско-среднеазиатские - 3, европейско-казахстанские - 2, средиземноморсикне - 2, восточносредиземноморские, 1, кавказские 3 (процентное их соотношение представлено на рис. 2).
Многие виды данной группы проникают в субтропические пустыни, где они, как правило, связаны с предгорьями и горами. В спектре жизненных форм достаточно существенна роль открытых геофилов, связанных с участками почти лишенными растительности. Довольно многочисленны и микротамнобионты, тяготеющие к полукустарничкам.
Экофауна прямокрылых предгорий и гор включает 60 видов, относящихся к 34 родам. Спектр жизненных форм содержит 10 групп: 2тб 2сф 11 фх ! озх 4гб 4птб 7ог 2мтб 5тх 22зх
Основу выявленного спектра составляют факультативные хор-тобионты, злаковые хортобионты и открытые геофилы (процентное соотношение их в данной фауне представлено на рис. 3).
3% 12%
□герпетобионт □ травоядный жзртобионт
■ факультативный хортобионт Я злаковый хортобионт
■ микротамнобионт
Ш петробионт
□ тамнобионт
□ осковозпаковый хортобионт
□ специализированный фитофил 0 отфытый геофил
Рис. 3. Процентное соотношение жизненных форм саранчовых предгорных и горных Дагестана
Анализ современных ареалов саранчовых Дагестана в горных районах выявил следующее соотношение родов: транспалеарктиче-ские - 14, европейские - 13, туранские - 11, кавказские, 14, европей-ско-среднеазиатские - 3, европейско-казахстанские - 1, средиземноморские - 2, восточносредиземноморские - 2.
Большинство видов этой группы не связано с изоляцией верхних высотных поясов - они достаточно широко распространены в горах Кавказа. Показательно присутствие большого числа видов из подсемейства Са1ап1ортае. Вместе с тем, многие виды принадлежат к трибе ОотрЬосепгп (АспсПпае), в основном свойственной умеренной части Палеарктики.
Экофауна саранчовых агроэкосистем включает 16 видов, относящихся к 13 родам. Спектр жизненных форм содержит 5 групп: 1 пг 2тб 8фх 1 тх 4зх.
Основу составляют факультативные хортобионты и злаковые хортобионты (рис. 4).
□ травоядный хортобионт Отамнобионт
□ факультативный хортобионт □ злаковый зортобиокт ■ подпокровный геофил
Рис. 4. Жизненные формы саранчовых агроэкосистем Дагестана
Анализ современных ареалов саранчовых Дагестана в агроэко-еистемах выявил следующее соотношение родов: транспалеарктиче-ские - 5, европейско-еибирские - 4, е в ро пе ííс ко-сред неаз нате кие - 2, туранские - 5.
Для всех экофаун Дагестана рассчитан индекс общности Че-кановского-Сьеренсена (Ies) (Песенко, 1982). Па основании полученных данных построена дендрограмма сходства (рис. 5).
На ней четко выделяются два кластера. Наибольшее значение индекс общности (les) принимает при сравнении населения прямокрылых экофауны степей и полупустынь, пустынь (76), несколько ниже, но также велико сходство индекса населения степей и горных районов (63,9). К другому кластеру относятся прямокрылые э ко фауны агроэкосистем, которая имеет «сборный» характер и существенно зависит от сопредельных биотопов.
IV
Ш I II
зо ■■
Рис. 5. Дендрограмма сходства населения саранчовых различных экофаун Дагестана: I - степи, II - полупустыни и пустыни, III -предгорья и горы, IV - агроэкосистемы.
Значительное сходство индекса (Ies) между территориями, оказавшимися в одном кластере, в значительной степени объясняется формированием группировок саранчовых представителями сходных экологических форм, а также сопредельностью территорий, результатом чего является взаимопроникновение видов.
Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна саранчовых Дагестана неоднородна по составу жизненных форм и современным видовым ареалам.
VI. 1.Зоогеографический анализ саранчовых Дагестана
Проведенный зоогеографический анализ фауны саранчовых Дагестана дает основание разбить их на двенадцать групп, отличающихся типом ареалов, изучение которых показало значительную их неоднородность (рис. 6).
Изучение типов ареалов видов фауны саранчовых Дагестана показало, что она достаточна неоднородна, наиболее многочисленными являются кавказские виды (при анализе эндемичных и субэндемичных прямокрылых, оказалось, что здесь также лидирует группа кав-
казских видов). Их общая численность составляет 17 видов, т.е. 25 % от общего состава фауны. Группы, европейско-сибирских и траспале-арктических видов, представлены по 14 видов соответственно по 20% в каждой. На долю туранских видов приходится 12 видов, что соответственно составляет 18 %. Остальные виды (европейское сибирские, европейско-средиземноморские, средиземноморские, вос-точносредизем но морские и палеотропические ареалы) представлены 10 видами, что составляет 15 % от общего состава фауны.
18
□ транс палеаркшческие И евро п ейскос и бирсше
□ евро пейс ко-казахстанские □ европейско-среднеазиатские ■ средиземноморские □ восточносредиземноморские Б кавказские □ туранские
Рис. 6. Процентное соотношение видов саранчовых Дагестана по типам их ареалов.
Наличие в фауне саранчовых Дагестана видов с подобными типами ареалов для каждого из них требует специального объяснения. Присутствие здесь, например, таких широкораспространенных видов, как плюрирегиональные, вероятно, обусловлено их экологической пластичностью и разнообразием пригодных для жизни местообитаний. Хотя в целом влияние аналогичных элементов на фауну незначительно, однако само присутствие их в регионе свидетельствует о связях территорий в которых они формировались с югом России. Анализ сроков формирования орографических преград между регионами, климатических условий в них в различные периоды, как правило, позволяет наметить и более или менее конкретизировать время проникновения определенных таксонов на территорию интересующего нас региона.
25%
20%
У1.2. Анализ эндемичных и субэндемичных видов саранчовых Дагестана
Характерной особенностью фауны саранчовых Дагестана оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных его районов эндемичных таксонов, в первую очередь эндемичных и субэндемичных родов. Их всего 7, что косвенным образом подтверждает поздние сроки становления фауны. Об этом же говорит и наличие всего 11 эндемичных видов, что для данного региона, с присущим ему многообразием природных условий немного.
В приведенной ниже таблицы нами представлены эндемичные и субэндемичные таксоны саранчовых Дагестана. Роды обозначили римскими, виды - арабскими цифрами (табл. 1).
Таблица 1
Эндемичные и субэндемичные саранчовые Дагестана
Наименование таксона Вероятное происхождение предковых форм Современный ареал вида
1 2 3
I. Asiotmethis Uv. Древне-средиземноморское Сухие степи, предгорья и северные полупустыни
I. A. turritus F.-W. Кавказское Южный Дагестан, Закавказье
II. Nocarodes F.-W. Кавказское Каменистые станции в горах Кавказа, Закавказья, Малой Азии и сопредельных Турции и Ирана
2. N. geniculatus Uv. Кавказское Предгорья восточного Дагестана
3. N.dagestanicus Uv. Кавказское Горы восточного Дагестана
4. N.loripes Mistsh. Кавказское Южный Дагестан
III. Pachypodisma Dovn. Кавказское Два вида на восточном Кавказе
5. P.lezgina Uv. Кавказское Юго-западный Дагестан и северо-восточная Грузия
6. P.crassa Mist. Кавказское Южный Дагестан и северный Азербайджан
Наименование таксона Вероятное происхождение предковых форм Современный ареал вида
1 2 3
IV. Chorthippus Fieb. Голарктическое Большинство видов этого рода обитает в Евразии, встречаются в Северной Африке и Северной Америке
7. Ch.hirtus Uv. Кавказское Горный Дагестан
V. Phlocerus F.-W. Кавказское Эндемик Кавказа
8. Ph.menetriesi F.-W. Кавказское Юго-восточный Дагестана, северный Азербайджан
9. Ph.zaitzevi Mistsh. Кавказское Юго-западный Дагестан, восточная Грузия
VI. Eremippus Uv. Голарктическое Большинство видов рода обитает в пустынях и сухих степях Евразии
10. E.sobolevi Serg Кавказское Высокогорный Дагестана
VIL Pseudoceles Bol. Переднеазиатское Свыше 10 видов в Передней Азии
11. P. obscurus Uv. Кавказское Дагестан, северо-восточная Грузия
Характерной особенностью фауны саранчовых Дагестана оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов.
В первую очередь обращает на себя внимание небольшое число эндемичных родов, что может свидетельствовать об относительно поздних сроках становления фауны юга России в целом. Об этом косвенно свидетельствует и наличие всего 17 % эндемичных видов, что для Дагестана с присущим там многообразием природных условий невелико.
Проведенный нами анализ эндбмичных и субэндемичных таксонов показал, что фауна саранчовых Дагестана неоднородна. Как видно, из приведенной таблицы доминирует группа кавказских и голарктических родов
□ древнесредиемноморское (Я кавказское
□ голарктическое □ п среднеазиатское ■ голарктические
Рис. 7. Эндемичные и субэндемичные саранчовые Дагестана
Глава 7. Роль саранчевых в естественных и антропогенных экосистемах и перспективы развития фауны прямокрылых
Прямокрылые насекомые - неотъемлемое звено биотического кру-^говорота травянистых ландшафтов Голарктики. Они являются одной из основных групп животных в травянистых экосистемах. Численность их на лу^гах, в степях и полупустынях юга России нередко достигает нескольких де^сятков (а во время вспышек - несколько тысяч) на квадратный метр, а сухой вес может составлять от нескольких килограммов до нескольких тонн на гектар. В степях Казахстана, юга России, Южной Сибири, Монголии и Китая эти насекомые часто являются господствующей группой среди растительноядных живот-'ных. Они издавна известны как опаснейшие вредители сельского хозяйства. В данной главе показана роль саранчовых в различных экосистемах и вероятные пути экспансии их в ближайшие 10-15 лет.
Выводы
1. На основе собственных полевых исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые для Дагестана выявлен 67 видов саранчовых, относящихся к 37 родам и 3 семействам, уточнены сведения о составе фауны саранчовых Дагестана. Фаунист и чески с сведения приведены в соответствие с современным уровнем таксономической изученности отряда. Приведены данные о географическом распространении всех известных для региона видов.
2. На основе анализа всемирного распространения саранчовых Дагестана проведена группировка родов в зависимости от сходства типов их ареалов. Для каждого рода уточнен состав его видов, обитающих в Дагестане, определена их морфо-экологическая специфика
14
(жизненная форма). Выяснен родовой состав каждой группы, специфика ареалов всех родов в ней, выявлены центры видового разнообразия.
3. 37 родов саранчовых Дагестана по типам ареалов подразделяются на следующие группы: плюрирегиональные - 11 родов, древне-средиземноморские - 12, средиземноморские - 2, бореально палеарк-тические - 3, транспалеарктические - 2, голарктические - 1, европей-ско-сибирские - 2, европейско-средиземноморские - 1, кавказские - 3 родов.
4. Проведено описание фауны прямокрылых основных природных зон региона и даны эколого-фаунистические характеристики видов и зон. На основании анализа этих данных показано, что наибольшее разнообразие жизненных форм прямокрылых характерны для эко-фауны степей и гор (10 групп), а общая обедненность их состава характерна для экофауны агроэкосистем (5 групп).
5. Зоогеографический анализ саранчовых Дагестана показал, что наиболее многочисленными являются кавказские виды (при анализе эндемичных и субэндемичных прямокрылых, оказалось, что здесь также лидирует группа кавказских видов). Их общая численность составляет 17 видов, т.е. 25 % от общего состава фауны. Группы, евро-пейско-сибирских и траспалеарктических видов, представлены по 14 видов соответственно по 20 % в каждой. На долю туранских видов приходится 12 видов, что соответственно составляет 18 %. Остальные виды (европейско-сибирские, европейско-средиземноморские, средиземноморские, восточносредиземноморские и палеотропические ареалы) представлены 10 видами, что составляет 15 % от общего состава фауны.
6. Установлено, что общее количество обитающих в регионе эндемичных и субэндемичных форм достигает около 19 % для родов (7) и 11 % (11) для видов. Отличительной особенностью эндемизма является тесная связь с горным и предгорными районами.
7. Если предположить, что в ближайшие 10-12 лет тенденции климатических изменений (общее потепление) будут сохранены, то можно наметить следующие вероятные .изменения в этот период в связи с антропогенными факторами (Сергеев, 1986):
А. Для видов лесостепных и степных комплексов можно предположить расширение ареалов.
Б. Виды, принадлежащие к лесостепным и степным фауногене-тическим комплекса, могут распространяться и на север, а также на
запад и на восток. Возможность такого распространения обуславливается интенсификацией деятельности человека - предполагаемым значительным расширением участков разреженной остепененной растительности на солонцеватых почвах в результате перевыпаса.
В. Для видов полупустынных и пустынных комплексов должно наблюдаться их проникновение в степную зону, в первую очередь по наиболее выбитым участкам, придорожным полосам с очень разреженной растительностью, в том числе вдоль оросительных каналов, а также по поймам рек.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Абдурахманов Г.М. материалы к познанию фауны короткоусых прямокрылых (Orhopthera: Brachycera) Дагестана / Г.М. Абдурахманов, O.A. Калачева, Х.Г. Омарова // Биологическое разнообразие Кавказа: материалы междунард. конф. - Нальчик, 2006. -С.139-142
2. Абдурахманов Г.М. Саранчовые (Acridoidea) Дагестана в естественных и антропогенных экосистемах / Г.М. Абдурахманов, O.A. Калачева, Х.Г. Омарова // Биологическое разнообразие Кавказа: материалы междунард. конф. - Нальчик, 2006. - С. 142-143
3. Абдурахманов Г.М. Видовой состав короткоусых прямокрылых (Orhopthera: Brachycera) Дагестана / Г.М. Абдурахманов, O.A. Калачева, Х.Г. Омарова // Биологическое разнообразие Кавказа: материалы VII междунард. конф. - Нальчик, 2006.- С. 140150
4. Абдурахманов Г.М. Анализ эндемичных и субэндемичных видов короткоусых прямокрылых (Orhopthera: Brachycera) Дагестана / Г.М. Абдурахманов, O.A. Калачева, Х.Г. Омарова // Биологическое разнообразие Кавказа: материалы - Нальчик, 2006 - С. 150154
5. Абдурахманов Г.М. Экофауна короткоусых прямокрылых (Orhopthera: Brachycera) предгорий и гор Дагестана/ Г.М. Абдурахманов, O.A. Калачева, Х.Г. Омарова // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - № 5 (20). - С. 115-118
6. Абдурахманов Г.М. Фауна и экологическое распределение короткоусых прямокрылых (Orhopthera: Brachycera) Дагестана / Г.М. Абдурахманов, O.A. Калачева, Х.Г. Омарова // Проблемы региональной экологии. - 2006. - № 6. - С. 53-59
Сдано в набор: 20.03.07г. Подписано в печать: 22.03.07г. Формат 60x84Vi6 Бум.офсетная №1. Гарнитура «Times» Тираж 100 экз. ООО «Издательство «ЮПИТЕР» 367000, г.Махачкала, ул.Пушкина, 6
- Омарова, Хадижат Гаджиевна