Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности динамики психофизиологических кожных феноменов человека при ауто- и гетеросуггестивном воздействии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ракитина, Дарья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЖИ ПРИ СУГГЕСТИВНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОЖНЫХ ФЕНОМЕНОВ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ

СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЫО.

ГЛАВА IV

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОЖНЫХ

ФЕНОМЕНОВ ПРИ АУТОСУГГЕСТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ГЛАВА V

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОЖНЫХ ФЕНОМЕНОВ ПРИ ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ГЛАВА VI

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ кожных ФЕНОМЕНОВ ПРИ ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ В ГРУППЕ КОРРЕКЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности динамики психофизиологических кожных феноменов человека при ауто- и гетеросуггестивном воздействии"

Актуальность темы

Известно, что барьерная функция кожи играет жизненно важную роль в обеспечении физического и психического здоровья человека. Кожа способна реагировать как на экзогенные, так и на эндогенные раздражители, являясь одновременно индикатором взаимодействия нервных, иммунных и эндокринных функций (van Quekelberghe R., 1995; Panconesi E.et al., 1998). Показано, что при ряде нервных и психических нарушений у человека могут проявляться различные отклонения функционального состояния кожных покровов, и, тем не менее, нельзя однозначно говорить об односторонности и безусловной зависимости кожных феноменов от нервно-психического статуса человека (Gupta М.А., Gupta А.К., 1996). Вместе с тем, известно, что у ряда пациентов, с трудно поддающимися обычным методам лечения дерматозами, с помощью внушения (то есть, посредством влияния на нервно-психическую сферу человека) можно добиться их длительной ремиссии или значительно ускорить и закрепить результаты применения медикаментозной терапии (Ю.К.Скрипкин, 1999; Bilkis M.R., Mark К.А., 1998; Otani А., 2003).

В связи с этим, особый интерес представляет изучение механизмов лечебного эффекта внушения, в том числе и психофизиологических. Так, по мнению ряда авторов (Hajek R. et al., 1992; Muck-Weymann M., 1997; Bellini M.A., 1998), в состоянии гипноза достигается восстановление регулирующего влияния ЦНС на патологически измененные участки кожи. При этом большая роль в данных процессах принадлежит нейроэндокринным и им-муннным процессам (Zachariae R. et al., 2001). Однако, вопрос о внешних проявлениях действия данных механизмов, определяющих оптимальные изменения кожи и, в целом, способствующих выздоровлению, остается диску-табельным (Shenefelt P.D., 2003).

Кроме того, не определены критерии, характеризующие адекватность проводимой терапии внушением и учитывающие индивидуальные психофизиологические особенности пациентов (Клппипеп Т. et а1., 2001; \Уоос1агс1 Б., 2003). Вышеизложенное определяет актуальность изучения типологических особенностей динамики психофизиологических параметров функционирования кожных покровов при ауто- и гетеросуггестивном воздействии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является установление типологических особенностей динамики параметров функционирования кожных покровов, отражающих психофизиологическое состояние человека, при ауто- и ге-теросуггестии.

Задачи исследования

1. Установить типичные кожные феномены, отражающие изменения состояния психофизиологической сферы человека у лиц с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

2. Изучить динамику электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи человека на фоне аутосуггестивного воздействия.

3. Оценить динамику психофизиологических кожных феноменов на фоне гетеросуггестивного воздействия.

4. Определить наиболее реактивные показатели состояния кожи, реагирующие на ауто- и гетеросуггестивное воздействия и позволяющие оценить их эффективность.

5. Установить прогностические психофизиологические критерии эффективности модификации состояния кожных покровов.

Работа выполнялась поэтапно. На первом этапе были определены наиболее типичные кожные феномены, отражающие изменения состояния психофизиологической сферы у лиц молодого возраста в состоянии функционального покоя и эмоционального напряжения (модель — "зеркальная коор-динометрия"). Была дана характеристика типологических особенностей психофизиологических кожных феноменов у лиц с различным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу и внушаемости (группы стрессустойчивых и стресснеустойчивых, высоко- и низковнушаемых индивидов). Второй этап был посвящен установлению закономерных изменений температуры, электрического сопротивления и кровенаполнения (цветности) кожных покровов человека при аутосуггестивном воздействии у стресснеустойчивых лиц. На третьем этапе была изучена динамика перечисленных психофизиологических кожных феноменов при гетеросуггестивном воздействии у стресснеустойчивых лиц. И на заключительном, четвертом этапе определялась информативность психофизиологических кожных феноменов при оценке и прогнозировании эффективности коррекции хронических дерматозов.

В исследованиях принимали участие 200 практически здоровых лиц мужского и женского пола в возрасте 18-25 лет (I-III этапы) и группа из 44 пациентов с хроническими дерматозами также в возрасте 18-25 лет (I, II и IV этапы).

Научная новизна исследований

1. Определены наиболее типичные кожные феномены, отражающие изменения психофизиологической сферы человека, к которым относятся электрическое сопротивление, кровенаполнение и температура кожи.

2. Впервые получены данные о динамике наиболее реактивных показателей состояния кожных покровов, отвечающих на ауто- и гетерогенное внушения.

3. Установлены психофизиологические критерии эффективности коррекции состояния кожных покровов и определена их прогностическая значимость.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследований позволяют реализовать индивидуально-типологический подход к использованию ауто- и гетеросугестивных методов в коррекции состояния кожных покровов.

Предложен комплекс критериев оценки влияния внушения на функции кожных покровов, который будет иметь практическое значение для дерматологии. Представленные в работе данные следует применять при обосновании использования новых психотерапевтических методик для лечения дерматозов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типичность статики и динамики кожных феноменов (электрическое сопротивление, кровенаполнение и температура кожи), объективно отражающих изменения психофизиологической сферы человека.

2. Возможность количественной характеристики динамики наиболее реактивных показателей состояния кожных покровов, и ее соответствие интенсивности реакции человека на ауто- и гетерогенное внушения.

3. Прогностическая ценность установленных психофизиологических критериев в оценке эффективности суггестивной коррекции состояния кожных покровов.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); на юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); на 61-ой и 62-ой научных конференциях молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2003, 2004), представлены на научно-практической конференции молодых ученых Украины (Одесса, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (октябрь 2003 года).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (49 отечественных и 100 зарубежных источников). Диссертационная работа включает 16 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ракитина, Дарья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее типичными кожными феноменами, отражающими психофизиологическое состояние человека, являются электрическое сопротивление, кровенаполнение, температура кожных покровов (в порядке убывания значимости).

2. Лица с пониженной устойчивостью к эмоциональному стрессу характеризуются большей выраженностью и специфичностью динамики психофизиологических кожных феноменов. Наибольший вклад в их динамику вносят изменения вегетативного реагирования в ответ на моделируемую эмоциогенную нагрузку.

3. Наряду с позитивным релаксационным эффектом сеансов аутогенной тренировки, динамика психофизиологических характеристик кожи свидетельствует о его нестабильности на 3-4 сеансе, которая в итоге приводит к снижению эффективности курса аутотренинга в целом (разница к концу курса аутотренинга по сравнению с исходными значениями в среднем составила по электрическому сопротивлению кожи - 8,7%, кровенаполнению - 4,3%, температуре кожи -6,9%).

4. Однонаправленная прогрессирующая позитивная динамика является преимуществом курса гетеросуггестии и в наибольшей степени проявляется по параметрам электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи (разница к концу курса гетеротренинга по сравнению с исходными значениями в среднем составила 19,1%, 15,3% и 11,3% соответственно). Величина изменений психофизиологических кожных феноменов позволяет составить ориентировочный прогноз эффективности метода.

5. Существует тесная положительная связь между позитивной динамикой состояния кожных покровов у пациентов с хроническими дерматозами на фоне коррекционного гетеросуггестивного воздействия и динамикой психофизиологических характеристик кожи. Разница к концу курса гетеротренинга по сравнению с исходными значениями в группе коррекции в среднем составляет по электрическому сопротивлению - 18,9%, кровенаполнению - 13,8% и температуре кожи -9,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки гетеро- и/или аутосуггестивного воздействия целесообразно использовать следующие три психофизиологически обусловленных показателя функционирования кожных покровов: электрическое сопротивление, температура и кровенаполнение кожи. Сдвиги данных показателей на 19, 9, 14 и более %, соответственно в сторону увеличения могут служить критерием коррекционной эффективности предложенных суггестивных методов.

2. Разработанные критерии эффективности могут быть применены для обоснования использования оригинальных психотерапевтических методик при лечении хронических дерматозов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности динамики психофизиологических кожных феноменов человека при ауто- и гетеросуггестивном воздействии"

На правах рукописи

РАКИТИНА Дарья Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОЖНЫХ ФЕНОМЕНОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ АУТО- И ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

03.00.13—физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете (ректор - академик РАМН В.И.Петров) на кафедре нормальной физиологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

С.В.Клаучек

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, профессор

С. А. Никитин Е.А.Шульгин

Ведущая организация:

Российский государственный университет дружбы народов

Защита состоится 22 октября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан 19 сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Известно, что барьерная функция кожи играет жизненно важную роль в обеспечении физического и психического здоровья человека. Кожа способна реагировать как на экзогенные, так и на эндогенные раздражители, являясь одновременно индикатором взаимодействия нервных, иммунных и эндокринных функций (van Quekelberghe R., 1995; Panconesi E.et al., 1998). Показано, что при ряде нервных и психических нарушений у человека могут проявляться различные отклонения функционального состояния кожных покровов, и, тем не менее, нельзя однозначно говорить об односторонности и безусловной зависимости кожных феноменов от нервно-психического статуса человека (Gupta MA, Gupta A.K., 1996). Вместе с тем, известно, что у ряда пациентов, с трудно поддающимися обычным методам лечения дерматозами, с помощью внушения (то есть, посредством влияния на нервно-психическую сферу человека) можно добиться их длительной ремиссии или значительно ускорить и закрепить результаты применения медикаментозной терапии (Ю.К.Скрипкин, 1999; Bilkis M.R., Mark К.А., 1998; Otani A., 2003).

В связи с этим, особый интерес представляет изучение механизмов лечебного эффекта внушения, в том числе и психофизиологических. Так, по мнению ряда авторов (Hajek R. et al., 1992; Muck-Weymann M., 1997; Bellini M.A., 1998), в состоянии гипноза достигается восстановление регулирующего влияния ЦНС на патологически измененные участки кожи. При этом большая роль в данных процессах принадлежит нейроэндокринным и иммуннным процессам (Zachariae R. et al., 2001). Однако, вопрос о внешних проявлениях действия данных механизмов, определяющих оптимальные изменения кожи и, в целом, способствующих выздоровлению, остается дискутабельным (Schenefelt P.D., 2003).

Кроме того, не определены критерии, характеризующие адекватность проводимой терапии внушением и учитывающие индивидуальные

' C.ÜW fa.. .

психофизиологические особенности пациентов (Kinnunen X et а1., 2001; Woodard Б., 2003). Вышеизложенное определяет актуальность изучения типологических особенностей динамики психофизиологических параметров функционирования кожных покровов при ауто- и гетеросуггестивном воздействии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является установление типологических особенностей динамики параметров функционирования кожных покровов, отражающих психофизиологическое состояние человека, при ауто- и гетеросуггестии.

Задачи исследования

1. Установить типичные кожные феномены, отражающие изменения состояния психофизиологической сферы человека у лиц с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

2. Изучить динамику электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи человека на фоне аутосуггестивного воздействия.

3. Оценить динамику психофизиологических кожных феноменов на фоне гетеросуггестивного воздействия.

4. Определить наиболее реактивные показатели состояния кожи, реагирующие на ауто- и гетеросуггестивное воздействия и позволяющие оценить их эффективность.

5. Установить прогностические психофизиологические критерии эффективности модификации состояния кожных покровов.

Работа выполнялась поэтапно. На первом этапе были определены наиболее типичные кожные феномены, отражающие изменения состояния психофизиологической сферы у лиц молодого возраста в состоянии функционального покоя и эмоционального напряжения (модель -"зеркальная координометрия"). Была дана характеристика типологических

особенностей психофизиологических кожных феноменов у лиц с различным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу и внушаемости (группы стрессустойчивых и стресснеустойчивых, высоко- и низковнушаемых индивидов). Второй этап был посвящен установлению закономерных изменений температуры, электрического сопротивления и кровенаполнения (цветности) кожных покровов человека при аутосуггестивном воздействии у стресснеустойчивых лиц. На третьем этапе была изучена динамика перечисленных психофизиологических кожных феноменов при гетеросуггестивном воздействии у стресснеустойчивых лиц. И на заключительном, четвертом этапе определялась информативность психофизиологических кожных феноменов при оценке и прогнозировании эффективности коррекции хронических дерматозов.

В исследованиях принимали участие 200 практически здоровых лиц мужского и женского пола в возрасте 18-25 лет (ЫП этапы) и группа из 44 пациентов с хроническими дерматозами также в возрасте 18-25 лет (I, II и IV этапы).

Научная новизна исследований

1. Определены наиболее типичные кожные феномены, отражающие изменения психофизиологической сферы человека, к которым относятся электрическое сопротивление, кровенаполнение и температура кожи.

2. Впервые получены данные о динамике наиболее реактивных показателей состояния кожных покровов, отвечающих на ауто- и гетерогенное внушения.

3. Установлены психофизиологические критерии эффективности коррекции состояния кожных покровов и определена их прогностическая значимость.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследований позволяют реализовать индивидуально -типологический подход к использованию ауто- и гетеросугестивных методов в коррекции состояния кожных покровов.

Предложен комплекс критериев оценки влияния внушения на функции кожных покровов, который будет иметь практическое значение для дерматологии. Представленные в работе данные следует использовать при обосновании использования новых психотерапевтических методик для лечения дерматозов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типичность статики и динамики кожных феноменов (электрическое сопротивление, кровенаполнение и температура кожи), объективно отражающих изменения психофизиологической сферы человека.

2. Возможность количественной характеристики динамики наиболее реактивных показателей состояния кожных покровов, и ее соответствие интенсивности реакции человека на ауто- и гетерогенное внушения.

3. Прогностическая ценность установленных психофизиологических критериев в оценке эффективности суггестивной коррекции состояния кожных покровов.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); на юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); на 61-ой и 62-ой научных конференциях молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2003, 2004), представлены на научно-практической конференции молодых ученых Украины (Одесса, 2004).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (октябрь 2003 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (49 отечественных и 100 зарубежных источников).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и организация исследования

Работа выполнялась на базе кафедры нормальной физиологии Волгоградского медицинского университета, ММУ КВД №2 и Центра эстетической хирургии, в течение 2000-2003 годов. Объектом исследований были 200 практически здоровых лиц мужского и женского пола в возрасте от 18 до 25 лет и 44 пациента с хроническими дерматозами аналогичного возрастного состава.

Для достижения поставленной в работе цели и решения конкретных задач исследования были построены по следующему алгоритму:

I этап. Изучение параметров психофизиологической сферы обследуемых (200 здоровых лиц и 44 - из группы коррекции) с созданием общего "психофизиологического портрета", в который включались:

1) Оценка и анализ основных личностных характеристик и психологического состояния обследуемых.

2) Оценка индивидуального уровня внушаемости и выделение групп с различным ее уровнем.

3) Оценка вегетативного статуса обследуемых.

4) Оценка состояния кожи обследуемых в покое (определение температуры, электрического сопротивления и кровенаполнения кожи). Перечисленные параметры оценивались поочередно на левой и правой кистях.

5) Оценка особенностей реакции психофизиологической и вегетативной сферы на моделируемую эмоциогенную нагрузку - "зеркальная координометрия".

Изучение динамики психофизиологических кожных феноменов осуществлялось с использованием общепринятых параметров (Бухтояров О.В., 1997). Оно проводилось с помощью регистрирующей части - прибора "Мультиметр" и внешних датчиков: биополярных электродов для измерения электрического сопротивления кожи на участке "тыл кисти - ладонь"; фотоэлектрического датчика для оценки кровенаполнения ("цветности") кожи, накладываемого на кожную складку между I и II пальцами руки; терморезистора, для измерения температуры кожи в области ладони.

Измеряемые величины отображались на дисплее прибора в цифровом виде. Сопротивление измерялось в кОм, температура - в градусах Цельсия.

Исследования выполнялись в состоянии функционального покоя и эмоционального напряжения. Обследование проводилось перед выполнением "зеркальной координометрии" и непосредственно после. В результате проведенного исследования выделялись группы обследуемых устойчивых и неустойчивых к эмоциональному стрессу.

На дальнейших этапах исследованию подвергался только контингент неустойчивых к стрессу обследуемых с высоким и средним уровнями внушаемости.

II этап. Установление закономерных изменений температуры, электрического сопротивления и кровенаполнения кожных покровов человека при аутосуггестивном воздействии. Обследовано 32 человека (практически здоровые лица; 4 группы, по 8 человек). Обследуемые принимали удобное положение в кресле. При этом исключались возможные нежелательные внешние воздействия - шум, яркий свет и другие. Сеансы аутотренинга (от 6 до 8 у каждого обследуемого) проводились один раз в неделю, длительность сеанса 20 минут.

III этап. Изучение динамики психофизиологических характеристик кожи при гетеросуггестивном воздействии. Обследовано 48 практически здоровых лиц (12 групп по 4 человека). Каждая группа в среднем посетила 68 сеансов гетеротренинга длительностью по 20 минут. Условия проведения исследований аналогична описанной выше (II этап). Применялся недирективный гипноз с установкой на расслабление, ощущение тепла и приятной тяжести в мышцах.

Все исследования проводились в первой половине дня. В целях уменьшения влияния психоэмоционального напряжения, вызванного процедурой исследования, на полученные результаты, перед его началом всем обследуемым давалась подробная инструкция о целях проводимой работы.

IV этап. Определение информативности психофизиологических кожных феноменов при оценке и прогнорозировании эффективности коррекции хронических дерматозов. На этом этапе обследовано 35 лиц молодого возраста (18-25 лет), страдающих атопическим дерматитом в форме диффузного нейродермита (Пчеловек), хронической экземой кистей (13), экземой стоп (6), экземой кистей и стоп (5) в стадии обострения, отнесенных к стресснеустойчивым. Сеансы проводились в группах по 3 человека. В среднем каждый обследуемый посетил 8-10 сеансов длительностью по 30 минут с регулярностью 2-3 раза в неделю. Гипнотерапия использовалась как

единственный метод коррекции патологического состояния обследуемых, системная, местная мазевая и физиотерапия в этот период не применялась. Все обследуемые принимали участие в исследованиях добровольно; сеансам предшествовали разъяснительные беседы с ними, которые позволили достигнуть положительного настроя на гетеротренинг.

Результаты исследований составили базу данных психофизиологических характеристик кожи в состоянии покоя, при выполнении эмоциогенной нагрузки, а также при ауто- и гетеросугестивном воздействиях. Статистическая обработка выполнялась на 1ВМ-совместимых компьютерах с использованием статистического пакета "8ТЛТ18Т1СЛ".

При статистической обработке вариационных рядов вычислялись значения средней арифметической (М), среднеквадратичного отклонения (а) и стандартная ошибка (т) (Готтсданкер Р., 1982). Достоверность различий оценивалась по ^критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Моделирование эмоционального стресса и определение динамики психофизиологических кожных феноменов у лиц с различной стрессу стойчивостью

Индивидуальные особенности динамики психофизиологических характеристик обследуемых на фоне воздействия эмоционального стресса рассматривались нами, с использованием моделируемой эмоциогенной нагрузки. В ходе моделирования "лабораторного" стресса использовалась деятельность обследуемого, требующая обеспечения тонкой зрительно -двигательной координации в условиях инверсии выработанного стереотипа («зеркальная координометрия»). Данному виду моделируемого стресса подверглись 200 человек.

Анализ личностных профилей, независимо от пола обследуемых, позволяет отметить сравнительно небольшие повышения значений по шкалам демонстративность (Рф, депрессивные тенденции (Б), сенситивность

(МТ) (более 58 Т-баллов). Лишь по шкале сенситивность величина оценки превышает 60 Т-баллов. Поэтому, лиц, подвергнувшихся в дальнейшем эмоциогенному воздействию, можно рассматривать как группу гармоничных личностей, с тенденцией к слабо выраженным тревожности и импульсивности. Проводилась также комплексная оценка внушаемости с использованием проб и теста на внушаемость. Пробы выполнялись в стандартных условиях в следующей последовательности: "прибор" (слуховой анализатор), "запах" (обонятельный анализатор), "круги" (зрительный анализатор), "вибрация" (тактильный анализатор), тест на внушаемость (самооценка внушаемости).

Для интегральной оценки внушаемости использовали формулу, позволяющую учитывать вклад каждой характеристики: И.О. = 0,974 -X 1 + 0,987 -X2 + 0,979 -X 3 + 1,023 -X4 + 1,039 -X 5 - 0,011, где: И.О. - интегральная оценка внушаемости (балл); X 1 - количество баллов за пробу "прибор"; X 2 - количество баллов за пробу "запах"; X 3 -количество баллов за пробу "круги"; X 4 - количество баллов за пробу "вибрация"; X 5 — количество баллов за тест «Внушаемость».

Опираясь на полученные результаты, к группе высоковнушаемых были отнесены - 19% обследуемых, к группе со средним уровнем - 48% и к группе с низким уровнем - 33%.

Данные проводимого во время выполнения «зеркальной координометрии» психофизиологического обследования и параметры кардиоинтервалографии сравнивались со средними значениями, зарегистрированными в состоянии оперативного покоя. Реакция психофизиологической сферы на эмоциогенную нагрузку выражалась в достоверном субъективном ускорении течения времени, во время ее предъявления (переоценка составила в среднем 6,2%), снижении значения электрического сопротивления кожи в состоянии эмоционального напряжения (с 954,7 кОм, до 811,0 кОм), тенденции к' снижению

кровенаполнения кожи (на 15,3%) и, соотвественно, температуры кожи кистей (в среднем на 0,8°С).

Сдвиги характеристик вегетативной сферы (по параметрам кардиоинтервалографии), наблюдающиеся у обследуемых, также свидетельствовали о развитии у них выраженного эмоционального напряжения (достоверное уменьшение моды с 0,79 до 0,74 с и увеличение амплитуды моды с 31,0 до 38,6%, увеличение индекса напряжения регуляторных со 109,2 до 171,1 усл. ед.). Как следует из полученных данных в подавляющем большинстве случаев динамика индекса напряжения и других психофизиологических показателей совпадали в связи с чем первый может использоваться как интегральный показатель вегетативного реагирования. Используя правило сигмальных отклонений Р. Готтсданкера, были определены значения индекса напряжения, характерные для 68,3% популяции которые оказались в пределах 107,5 - 234,7 усл. ед., и могут быть оценены как средние отклонения в ответ на воздействие стресса. Все обследуемые, имевшие на фоне моделируемого стрессового воздействия значения индекса напряжения ниже 107,5 усл. ед., были условно отнесены к группе стрессустойчивых. Соответственно, величины до 234,7 усл. ед. рассматривались нами как свидетельствующие об умеренной реакции на стресс, а больше данного значения - о выраженной реакции (стресснеустойчивые лица). В нашем случае к группе стресснеустойчивых лиц были отнесены в среднем 24% обследуемых (48 человек).

Полученные на первом этапе исследований результаты показали, что наиболее типичными кожными феноменами, отражающими психофизиологическое состояние человека, являются электрическое сопротивление, кровенаполнение, температура кожных покровов (указаны в порядке убывания значимости). Лица с пониженной устойчивостью к эмоциональному стрессу характеризуются большей выраженностью и специфичностью динамики психофизиологических кожных феноменов.

Наибольший вклад в их динамику вносят изменения вегетативного реагирования в ответ на моделируемый эмоциональный стресс.

Динамика психофизиологических кожных феноменов при аутосуггестивном воздействии

Эффективным методом нормализации нервно-психического статуса (снижение уровня тревоги, устранение аффективных компонентов) при терапии широкого круга психосоматических заболеваний, является аутогенная тренировка, в основе которой лежат различные приемы самовнушения (Лобзин B.C., Решетников ММ., 1986). Основное средство психологического воздействия аутогенной тренировки - словесные формулы, подкрепленные яркими, образными представлениями на фоне состояния пониженной активации ЦНС, близкого к дремотному (Curtis С, 2001).

В качестве объекта дальнейших исследований выступал контингент стресснеустойчивых обследуемых. В ходе проводимых нами сеансов аутотренинга использовалась установка на расслабление, ощущение тепла и приятной тяжести в мышцах. При конструировании текста аутотренинга следовали трем основным требованиям, предъявляемым к формулам самовнушения: краткость, позитивность и индивидуальность. Текст задающих формул аутотренинга предусматривал включение ее основных комплексов: "Релаксация", "Тяжесть", "Тепло" и "Мобилизация".

Предварительно (за 7-14 дней до исследований) 32 обследуемых были обучены методике аутотренинга с последующей ежедневной самостоятельной тренировкой и закреплением навыков. Серия исследований включала в среднем 6-8 сеансов аутосуггестии. Состояние обследуемого оценивалось по данным наблюдения и самооценки (заполнялась специальная карта). Изучались вегетативный статус с использованием метода кардиоинтервалографии и динамика психофизиологических кожных феноменов.

Как следует из полученных результатов, средние величины индекса напряжения регуляторных систем в группе на завершительном этапе аутотренинга снизились с 108,2 до 80,8 условных единиц, что дает основание говорить о сдвиге типа вегетативного реагирования при самовнушении релаксации в направлении преобладания парасимпатического типа. Данное предположение подтверждается снижением частоты сердечных сокращений с 77,9 до 74,2 ударов в минуту. Кроме того, отмечается тенденция к уменьшению показателя амплитуды моды на 14,4%, что также указывает на снижение симпатических влияний.

Согласно данным, представленным в табл. 1, температура и кровенаполнение кожи ладоней возросла при аутотренинге с 33,16 до 35,45°С и с 265,4 до 273,8 у.е., соответственно, что свидетельствует об увеличении периферической микроциркуляции. Электрокожное сопротивление повысилось с 771,52 до 844,77 кОм, что свидетельствует о снижении электропроводности кожных покровов, в первую очередь, за счет уменьшения влажности кожи, что отражает снижение- симпатических влияний.

Таблица 1

Динамика психофизиологических характеристик кожи при аутотренинге (М±ш; п=32).

Показатели Этапы исследования Разница, %

Исходные значения Аутотренинг

Электрокожное сопротивление, кОм 771,52±37,2 844,77±41,3 8,67*

Кровенаполнение кожи, у.е. 265,45±8,73 273,84±4,06 4,34*

Температура кожи, °С 33,16±0,87 35,45+1,57 6,91*

Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05);

При оценке динамики рассматриваемых характеристик, наблюдается тенденция к их возрастанию, но к 3 сеансу у ряда обследуемых наступает дестабилизация показателей, которая выражается снижением величины отклонения от исходных данных практически по всем трем характеристикам и, особенно для электрокожного сопротивления. Наряду с объективными показателями, сравнивались данные наблюдения за обследуемыми до начала и в конце или сразу после окончания сеанса аутотренинга. Внешние признаки эмоционального напряжения наблюдались до сеанса в 65,8 процентов случаев, после или в конце - в 15,3%. Сразу после окончания сеансов аутотренинга обследуемым было предложено оценить степень релаксации по трем критериям: ощущение расслабления, тепла и тяжести в конечностях -по пятибалльной шкале. Как следует ихз полученных данных при самовнушении релаксации преобладает ее средняя степень: ощущение расслабления - 62,5%, ощущение тепла - 53,1%, ощущение тяжести в конечностях - 50%.

Наряду с позитивным релаксационным эффектом сеансов аутогенной тренировки, динамика психофизиологических характеристик кожи свидетельствует о его нестабильности на 3-4 сеансе, которая в итоге приводит к снижению эффективности курса аутотренинга в целом. Об этом говорит тот факт, что разница к концу курса аутосуггести по сравнению с исходными значениями в среднем составила по ЭКС 8,6%, по показателю кровенаполнения кожи - 4,3% и по температуре - 6,9%. Вместе с тем невысокая стабильность и ограниченная длительность позитивного эффекта аутотренинга (в том числе и по данным литературы), а также его существенная зависимость от мотивации обследуемого, позволяет предположить наличие больших изменений со стороны кожных покровов при гетеросуггестивном воздействии, где обследуемый занимает пассивную позицию.

Динамика психофизиологических кожных феноменов при

гетеросуггестивном воздействии

Классические формулы аутогенной тренировки имеют сходную базу с гетеросуггестией. Преимуществом аутотренинга является возможность его использования самостоятельно. Однако, по видимому, с этим же связана и его невысокая эффективность. Гетеросуггестивное воздействие позволяет достигнуть более глубокой релаксации, но требует участия специалиста при его проведении.

В ходе проводимых нами сеансов гетеротренинга также как и при аутогенной тренировке использовалась установка на расслабление, ощущение тепла и приятной тяжести в мышцах. При составлении текста гетеротренинга придерживались следующих требований, предъявляемых к формулам внушения: четкость формулировок, положительный настрой.

Обследовано 48 человек (12 групп по 4 человека). Каждая группа в среднем посетила 6-8 сеансов гетеротренинга длительностью по 20 минут. Состояние обследуемого также оценивалось по данным наблюдения и самооценки (заполнялась специальная карта). Изучались вегетативный статус с использованием метода кардиоинтервалографии и динамика психофизиологических кожных феноменов.

Как следует из полученных данных, средние величины индекса напряжения регуляторных систем у обследуемых на завершающем этапе гетеротренинга снизились со 113,02 до 65,99 условных единиц, что свидетельствует о преобладании парасимпатического типа вегетативного реагирования при внушении релаксации. Это подтверждается снижением частоты сердечных сокращений с 77,6 до 73,0 ударов в минуту. Кроме того, отмечается тенденция к уменьшению показателя амплитуды моды на 17,9%, что также указывает на снижение симпатических влияний.

Из табл. 2 следует, что при гетеросуггестивном воздействии температура кожи повысилась на 11,27%, а кровенаполнение кожи ладоней

возросло с 259,23 до 298,76 у.е., что свидетельствует об увеличении периферической микроциркуляции.

Таблица 2.

Динамика психофизиологических характеристик кожи при гетеротренинге (М±ш; п=48).

Показатели Этапы исследования Разница, %

Исходные значения Гетеротренинг

Электрокожное сопротивление, кОм 778,58±63,56 927,18±47,38 19,09 *

Кровенаполнение кожи, у.е. 259,23±14,57 298,76± 12,62 15,25 *

Температура кожи, °С 33,21±1,02 36,94±0,87 11,27 *

Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05)

При этом электрокожное сопротивление повысилось с 778,58 до 927,18 кОм, что свидетельствует о снижении электропроводности кожных покровов, в первую очередь, за счет уменьшения влажности кожи, что отражает снижение симпатических влияний.

Согласно результатам оценки динамики психофизиологических характеристик кожи при гетеротренинге, все показатели имели однонаправленные изменения, которые говорили о позитивном характере сдвигов. От сеанса к сеансу наблюдалось стабильное повышение электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи, так, что к четвертому сеансу можно было говорить о достижении своеобразного «плато» данных показателей ее функционального состояния. Это подтверждается и данными наблюдения за обследуемыми до начала и в конце или сразу после окончания сеанса гетеротренинга. Так, внешние

признаки эмоционального напряжения наблюдались до сеанса в 57,9 процентов случаев, после или в конце - только в 12,4%.

По окончании сеансов гетеротренинга обследуемые заполняли карты самооценки, по пятибалльной шкале оценивая ощущения расслабления, тепла и тяжести в конечностях. Согласно полученным данным в нашем случае, преобладает средняя и высокая степень релаксации при гетеротренинге. Ощущение расслабления: высокое - 33,4%, среднее - 29,4%; ощущение тепла в конечностях: высокое — 31,2%, среднее — 35,4%; ощущение тяжести в конечностях: высокое - 20,8%, среднее - 50%.

Следовательно, однонаправленная прогрессирующая позитивная динамика является преимуществом курса гетеросугтестии и в наибольшей степени проявляется по параметрам электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи. Установленные в ходе исследования величины изменений психофизиологических кожных феноменов могут быть использованы при составлении ориентировочного прогноза эффективности метода гетеросуггестии при коррекции функционального состояния кожных покровов.

Динамика психофизиологических кожных феноменов при

гетеросуггестивном воздействии в группе коррекции

Ярко выраженный релаксационный эффект и особенности динамики кожных феноменов при гетеросуггестии у стресснеустойчивых здоровых лиц молодого возраста в значительной степени объясняют многочисленные литературные данные об эффективности гипноза в терапии кожных болезней (Легостаев Г.Н., 1992; Bellini MA, 1998; Shenefelt P.D., 2000; Curtis С, 2001). В связи с этим, в качестве объекта дальнейших исследований был избран контингент лиц, страдающих хроническими дерматозами.

На первом этапе исследования был создан личностный и психофизиологический портрет 44 обследуемых из группы коррекции. Как следует из данных оценки структурно-динамических характеристик личности

по тесту ММР1 обследуемый контингент, не смотря на сходство по половозрастному составу с группой практически здоровых лиц, имел ряд принципиальных отличий. Так, отмечавшиеся у последних тенденции к увеличению показателей по шкалам тревожности и импульсивности, оказались статистически значимо повышенными: увеличение по шкале Рё в среднем составило 5,2 Т-баллов и по шкале И — 8,1 Т-баллов (р<0,05). Кроме того, было выявлено увеличение параметров шкалы № с 47,3 ± 2,28 до 61,0 ± 3,51, что может расцениваться как присутствие у представителей группы коррекции ипохондрических тенденций. Следует заметить, что выявленные отклонения не выходили за пределы верхней границы популяционной нормы, то есть могут рассматриваться как функциональные, обусловленные наличием неблагополучия со стороны кожных покровов.

Реакция вегетативной сферы обследуемой группы в исходном состоянии на предъявляемую эмоциогенную нагрузку («зеркальная координометрия») оказалась сходной с таковой в группе практически здоровых лиц. Однако количество обследуемых, которых по данным динамики индекса напряжения регуляторных систем можно было отнести к группе стресснеустойчивых оказалось большим и составило 35 человек из 44 обследуемых группы коррекции (в группе практически здоровых из 200 человек количество стресснеустойчивых лиц составляло 48 человек).

Кроме того, у обследуемых лиц проводились пробы и тест на внушаемость. Результаты их оценки показали значительное преобладание числа лиц с высоким и средним уровнями внушаемости, которые составили в среднем 68,2%. Тот факт, что в обследуемой нами группе дерматологических пациентов стресснеустойчивых лиц было 79,5% и число обследуемых с высоким уровнем внушаемости составило более двух третей, свидетельствует о значительном вкладе психофизиологического компонента в генез хронических дерматозов, в частности таких, как экзема, атопический

дерматит, и что в свою очередь дает право предположить эффективность гетеросуггестии при их коррекции.

В ходе проводимых нами сеансов гетеротренинга использовалась установка на расслабление, ощущение тепла и приятной тяжести в мышцах; снятие субъективных неприятных ощущений, связанных с кожей (зуд, жжение, болезненность); коррекцию объективных симптомов дерматоза, таких как гиперемия, инфильтрация, папуло-везиккулезные высыпания, микротрещины, шелушение.

В исследованиях принимали участие 35 лиц молодого возраста (18-25 лет), страдающих атопическим дерматитом в форме диффузного нейродермита (Пчеловек), хронической экземой кистей (13), экземой стоп (6), экземой кистей и стоп (5) в стадии обострения, отнесенных к стресснеустойчивым. Для исследования была выбрана группа заболеваний, однотипных по этиопатогенезу, и по литературным данным примерно одинаково поддающихся гипнотерапии (Folks D.G., Kinney F.C., 1992). Сеансы проводились в группах по 3 человека. В среднем каждый обследуемый посетил 8-10 сеансов длительностью по 30 минут с регулярностью 2-3 раза в неделю. Гипнотерапия использовалась как единственный метод коррекции патологического состояния обследуемых, системная, местная мазевая и физиотерапия в этот период не применялась. Все обследуемые принимали участие в исследованиях добровольно; сеансам предшествовали разъяснительные беседы с ними, которые позволили достигнуть положительного настроя на гетеротренинг. Состояние обследуемых оценивалось по динамике психофизиологических кожных феноменов (электрокожное сопротивление, температура, кровенаполнение), по данным опроса и объективного локального статуса. Результаты оценки динамики психофизиологических характеристик кожи при гетеротренинге в группе коррекции представлены в табл. 3.

Таблица 3

Динамика психофизиологических характеристик кожи при гетеротренинге в группе коррекции (М+ш; п=35).

Показатели Этапы исследования Разница, %

Исходные значения Гетеротренинг

Электрокожное сопротивление, кОм 774,6±45,89 923,8±52,46 18,86*

Кровенаполнение кожи, у.е. 261,6±14,22 297,6± 12,25 13,79*

Температура кожи, °С 33,2±0,97 3б,3±0,68 9,34*

Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05)

Как видно из таблицы 3, показатели психофизиологических характеристик кожи в группе коррекции возросли: электрокожное сопротивление в среднем на 18,9%, кровенаполнение кожи - на 13,8 и температура - на 9,3%. Данная динамика кожных феноменов свидетельствует об увеличении периферической микроциркуляции и уменьшении влажности кожи, что отражает снижение симпатических влияний. При опросе динамика жалоб рассматривалась по двум основным критериям: зуд и жжение - и оценивалась до и после сеансов (степень выраженности жалоб оценивалась обследуемыми по пятибалльной шкале.). Косвенно о положительной или отрицательной динамике состояния кожи обследуемых также судили на основании выраженности нарушений ночного сна.

В итоге видна четкая тенденция к снижению уровня жалоб по мере увеличения кратности прохождения обследуемыми сеансов гетеротренинга. Так, интенсивность зуда перед началом курса гетеротренинга пациенты оценили в среднем на 4,03 балла, по окончании курса на 2,86 балла. Интенсивность жжения, при его наличии, больные до начала курса

гетеротренинга оценили в среднем на 3,46 балла, по окончании курса - на 2,63 балла. Жалобы на бессонницу также незначительно снижались постепенно от сеанса к сеансу, и за весь курс субъективная оценка в среднем изменилась с 3,40 баллов до 3,14 баллов.

Данные осмотра оценивались нами по пятибалльной шкале (сильная -значительная — средняя — незначительная — слабая или полностью отсутствующая выраженность признака) по шести критериям: гиперемия, инфильтрация, везикуляция, папулы, шелушение, трещины — после каждого сеанса. Рассматривалось количество пациентов, имевших данную выраженность проявлений на момент осмотра, а также данные после 1, 4 и 8 сеансов. Как следует из полученных результатов, положительная динамика кожной симптоматики отчетливо видна к 8 сеансу: уменьшение гиперемии, инфильрации, подсыхание везикул, уплощение папул, уменьшение шелушения, эпителизация микротрещин. Можно отметить, что уже к 4 сеансу отмечается незначительное снижение выраженности клинических проявлений. Данная тенденция к улучшению кожного процесса отмечалась в целом по группе, однако у пяти обследуемых локальный статус при гетеросугтестивном воздействии не изменился (хотя у них не было и отрицательной динамики).

Таким образом, очевидно, что под действием гетеросуггестии в группе коррекции снижаются клинические проявления хронических дерматозов, но в первую очередь на гетеротренинг реагируют такие кожные феномены, как электрокожное сопротивление, кровенаполнение и температура, которые можно предложить как в качестве критериев эффективности терапии.

Установленная в ходе исследований тесная положительная связь между позитивной динамикой состояния кожных покровов у пациентов с хроническими дерматозами на фоне коррекционного гетеросугтестивного воздействия и динамикой психофизиологических характеристик кожи позволяет в дальнейшем использовать их в качестве опорных моментов

(прогностических критериев) для определения показаний к гетеросуггестивной коррекции.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее типичными кожными феноменами, отражающими психофизиологическое состояние человека, являются электрическое сопротивление, кровенаполнение, температура кожных покровов (в порядке убывания значимости).

2. Лица с пониженной устойчивостью к эмоциональному стрессу характеризуются большей выраженностью и специфичностью динамики психофизиологических кожных феноменов. Наибольший вклад в их динамику вносят изменения вегетативного реагирования в ответ на моделируемую эмоциогенную нагрузку.

3. Наряду с позитивным релаксационным эффектом сеансов аутогенной тренировки, динамика психофизиологических характеристик кожи свидетельствует о его нестабильности на 3-4 сеансе, которая в итоге приводит к снижению эффективности курса аутотренинга в целом (разница к концу курса аутотренинга по сравнению с исходными значениями в среднем составила по электрическому сопротивлению кожи - 8,7%, кровенаполнению -4,3%, температуре кожи - 6,9%).

4. Однонаправленная прогрессирующая позитивная динамика является преимуществом курса гетеросуггестии и в наибольшей степени проявляется по параметрам электрического сопротивления, кровенаполнения и температуры кожи (разница к концу курса гетеротренинга по сравнению с исходными значениями в среднем составила 19,1%, 15,3% и 11,3% соответственно). Величина изменений психофизиологических кожных феноменов позволяет составить ориентировочный прогноз эффективности метода.

5. Существует тесная положительная связь между позитивной динамикой состояния кожных покровов у пациентов с хроническими дерматозами на фоне коррекционного гетеросуггестивного воздействия и динамикой психофизиологических характеристик кожи. Разница к концу курса гетеротренинга по сравнению с исходными значениями в группе коррекции в среднем составляет по электрическому сопротивлению - 18,9%, кровенаполнению - 13,8% и температуре кожи - 9,3%.

Список публикаций по теме диссертации

1. Особенности динамики психофизиологических кожных феноменов при ауто- и гетеросуггестивном воздействии // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Веденского. - Волгоград, 2002. - С. 46-47 (в соавторстве с ГАСеврюковой, Е.Г.Трофимовой).

2. Проблема оценки динамики психофизиологических характеристик кожи при ауто- и гетеросуггестивном воздействии // Медицина в начале нового века: достижения и перспективы: Материалы 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых и специалистов ВМА. - Волгоград, 2002. - С. 295-297.

3. Динамика вегетативного реагирования при занятиях аутогенной тренировкой // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2003. - С. 20-21.

4. Информативность психофизиологических кожных феноменов при оценке эффективности управления эмоциональным состоянием человека // Материалы 62-й итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ. - Волгоград, 2004. - С. 5 (в соавторстве с А.Г.Миниахметовой, Т.Н.Кочегурой).

5. Аутосуггестивное воздействие и психофизиологические кожные феномены // Материалы научно-практической конференции молодых ученых « Вчени майбутнього». - Одесса, 2004. - С. 14-15.

Подписано в печать 47. 09. 2004 г. Заказ №699 ■ Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, Волгоград, ул. Советская,35

»16714