Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии Uncinaria lucasi (Anсylostomatidae) - возбудителя унцинариоза северного морского котика
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии Uncinaria lucasi (Anсylostomatidae) - возбудителя унцинариоза северного морского котика"
российская академия сельскохозяйствшшх наук
российский научио-мсовдоватепьский институт тшинтологаи
имени академика К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
БУКИНА Лидия Александровна
особенности биологии UHCINARIA LUGASI ( Anoylostomatidae ) - возбудителя унцинариоза северного морского кош
Специальность 03.00.20 - Гельминтология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Кировском сельскохозяйственном институте на кафедре зоологии (г.Киров)
Научный руководитель: доктор биологичеоких наук,
профессор А.И.Колевагова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Г.А.Котельников
кандидат биологических наук Д.П.Козлов
Ведущая организация - Симферопольский государственный
университет
Защита диссертации состоится "_" _ 1992 г,
в_часов на заседании специализированного совета
Д-020.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени академика К.И.Скрябина.
Адрес: 117259, Мооква, Б.Черемушкинская ул., 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
Автореферат разослан "_"_|_1992т,
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
М.К.Вертинская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время одной из самих актуальных научных и социальных проблем является проблема экологического кризиса. Воздействие человека на среду, в том числе и, на Мировой океан идет все убыстряющиеся темпам!. В связи с этим необходимо особое внимание к охране и рациональному использованию животного мира, в частности морских млекопитающих - котиков.
Северный морской котик ( Callorhinus urainua ) _ пред-
ставитель отряда ластоногих ( Pinnipedia ) одно из интерес-
нейших животных, дающих ценное меховое сырье. В недавнем прошлом котиковые стада находились на грани полного уничтожения. Лишь благодаря вовремя принятым мерам, численность этого ценного зверя удалось сохранить. В последние годы котиковые стада находятся на относительно стабильном уровне, хотя на отдельных лежбищах Командорских островов (Северо-западное, о.Беринга) наблюдается снижение численности.
Одной из причин этого является высокая смертность молоднязса котиков в береговой период нсизни. Наиболее опасным заболеванием для котиков является унцинариоз. Возбудитель унцинариоза - нематода Unoinaria lucas! Stiles ,1901, Ancylostomatidae . Впервые это заболевание зарегистрировано у котиков на островах Прибылова В 1897 году ( Ötiles and Hasaal ,1899; Lucas , 1899i Бойцов,1934). В нашей стране унцинариоз зарегистрирован у котиков на Командорских островах в 1971 году (Старостин,1972). В настоящее время унцинариоз обнаружен на всех лежбищах Командорских островов, ко только на Северо-западном лежбице, где грунт песчаный, он протекает в форме эпизоотии. Такая особенность распространения унцинариоза связана с особенностями биологии ого возбудителя. На этом сравнительно молодом котиковом лежбяше гибель детенышей до 70-х годов не превышала 5,7$ от числа родившихся, но с 1971 года 1сривая смертности начала неуклонно расти и в IS75 году она составила 43,9$. В последующие годы процент гибели детенышей стабилизировался на уровне 30-40$$. На островах Прибилова унцинариоз является одной из главных причин гибели детенышей котиков, где ежегодно от этого заболевания погибает 2Q% народившегося молодняка.
Высокий процент заражения этой инвазией молодняка совпадает о образованием на лежбищах песчаного плеса, что мокет привести к возникновению благоприятных условий для дальне;Ьиего распространения унцинариоза.
- 4 -
Основной вклад в изучение унцинариоза морских котиков внесли африканские ученые ( Oloen , I9G2; Olsen and Lyons ,1965), которые изучили кизнешшй цшел и,lucasi . В нашей стране данное заболевание'остается слабо изученным, а некоторые вопросы совершенно не изученными. К ним в первую очередь относятся вопросы распространения унцинариоза, степень контаминации личинками унцинарий грунта лежбища, шшазированиость личинками и.lucasi разных половозрастных групп котиков п их роль в жизненном цикле унцинарий. Совершенно не изучены показатели состояния естественной резистентности дефинитивного хозяина.
Между тем, эти как и некоторые другие вопросы, тлеют важное значение для глубокого понимания сущности данного инвазионного заболевания и, особенно, для разработки научно-обоснованных, а следовательно, и более эффективных мер борьбы с ним.
Цель к дац^чц Учитывая недостаточную изученность
вопросов биологии и.lucasi перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Проследить за привалом котиков к береговым лежбищам, формированием гаремов, деторождением.
2. Изучить развитио и сроки вылупления личинок унцинарий из яйцевых оболочек в лабораторных и естественных условиях и контаминацию ими грунта ленбища.
3. Определить степень инвазировашости различных половых и возрастных групп котиков личинками и.lucasi и выявить биологическую роль каждой из них в жизненном цикле унцинарий.
4. Изучить распространение и динамику унцинариозной инвазии на котиковых лежбищах Командорских островов.
5. Определить влияние унцинарий на состояние естественной резистентности детенышей котиков.
Научная новизна. Установлены сроки развития яиц и вылупления личинок унц;1 парки в лабораторных и естественных условиях, определена суша эффективных температур. Впервые изучена степень контаминации грунта лежбища личинками унцинарий. Выявлено, что детные золезки имеют наибольшее количество личинок в пробе почвы, в сравнении с другим! типами аалежек животных. Разработана дифференциала нал диагностика личинок унцинарий и салробиотических нематод -обитателей грунта лекбища. Определена роль унцинариозной инвазии в гибели щенков и ее динамика. Впервые изучены процессы формообразования унцинарий котиков в постэмбриональный период, установлено,
_ 5 -
что рост их протекает по з - образному тану. С этой целью впервые использовали программу прогнозирования динамики уровня технологического процесса дал выявления закономерностей развития ;глвс>го орггнязга. Впервые определена естественная резистентность по псгязатол;;?.! <^гоци-тоза и содержанию витамина А в печени у зараженных и незаряженных детенышей.
Практическая ценность работы.Результаты исследований включены в "Рекомендации по борьбе с унцинариоэом северного морского котика", утвержденные Главным управлением Ветеринарии (1986). Материалы дт'ссер-тации включены в курсы лекций и лабораторно-практических занятий на ветеринарном и зооинженерном (специальность "охотоведение") факультетах Кировского СХИ.
Основные положения вшоскмне на защиту: I. Привал котиков к береговым лежбищам, формирование гаремов, деторождение . 2.Сроки развития и вылупления личинок унцинарпй из яйцевых оболочек в лабораторных и естественных условиях и контатанация ими грунта лекбила. З.Ин-вазирование различных половых и возрастных групп котиков личинка:.!',I и.1исаа1 и распространение унцинариозной инвазии на котиковых лежбищах. 4.Влияние унцинариозной инвазии на некоторые показатели естественной резистентности.
Апробация результатов. Материалы вошедшие в диссертации, доложено автором на конференциях С1П и Х1У) молодых ученых-гельминтологов ВП-ГИСа (Москва,1983; Москва,1990), на Всесоюзном симпозиуме паразитологов по морским млекопитающим (Калининград,1987), на конференциях профессорско-преподавательского состава зоошскенерного факультета Кировского СХИ (Киров,1981,1987,1989), Кировского педагогического института им.В.И.Лешша (Киров,198?); представлены в тезисах УП-Зсесоюзного совещания по морским млекопитающим (Москва, 1978), на УШ-Всесоюзном совещании по изучению морских млекопитающих (Астрахань, 1982), на Х-конфереяции Украинского общества паразитологов (Одесса, 1986).
Публикации. По теме диссертации опубликовано II статей.
Объем шботц. Диссертация наложена на 199 страницах машинописного текста. Содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Все иллюстрации выполнены автором. Состоит из введения, четырех глав (в каждой главе дан обзор литературы, результаты собственных исследований с методикеи и материалом, обсуядением с выводами), заключением и выводов. Библиографический список содержит 275 источников, из них 218 отечественных и 57 зарубежных работ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1.0 Биология северного морского котика (.СаНогМпив ига!пиз )
- 6 —
Эта глава работы посвящена обзору основных черт биологии сонорного морского котика на основе литературных и собственных данных.
Уигс'яариознан инвазия протекает в береговой период жизни коков, поэтому г,щ осветили и проанализировали морфологические и половозрастное особенности котиков их численность и распространенно, привал животних к залежкам, формирование гаремов и деторождение. Волной отологической особенностью котиков является ярко внраконний хоминг-инстинкт (Владимиров с со авторами, 1982; Лыс-кш, 1903). Авторш,1 удалось установить, что в среднем 91,7? самцов из года в год выходят на одни и те не места гаремной территории. Плавное знимание сосредотачивалось на привале беременных самок и появления яерзкх новоролщеняюс. Беременные самки выходят на лежбище, накануне родов, з первых числах июня, максимальное количество их наблюдалось с 13 ко 17 июля. Формирование первого гарама на протяжении пяти лег наблюдений регистрировалось ка участке Центральный (лежбище Северо-западное) - 5 - 7 коня. Появление первых новорозденных котиков отмечено в первой декаде июня. Здесь же приводятся сведения по питанию и местам зимовок котиков.
2.0 Развитие и.1иоаз1 во внешней среде И организме ХОЗЯИНа (СаНогШпив игзХпиэ )
Изучала эмбриональное развитие унцинарий в лабораторных и естественных (грунт леьсбища) условиях. Для этих целей использовали яйца, полученные из гонад зрелых самок унцинарий. Яйца унцинарий культивировали на различных средах: опилках, соломе, песке, колодезной и морской воде. Во внешней среде развитие унцинарий изучали на специально заложенных площадках с ионя по октябрь на участке Шнтралъыгй Северо-западного лежбища. Пробы почвы исследовали через каждые 4-5 дней методом Бермана» с последующим микроскопи-ровани';м. Для определения степени контаминации лежбища личинками унцинарий пробы браки ка различной глубине ( от 5 до 40 см) га-ремню: , боагаремадх, детных, холостяковых залежек, а также зоны литорали. Всего исследовано 500 проб почвы. Определяли инвазиро-кчшовть тквнохкм! личинками унцинарий различных половозрастных групп шпиков, установили морфологические особенности этих личинок. Л.'м разрешения этих вопросов исследовали подкожно-жировую клетчатку от £л) животных, из них 60 холостяков, 4 секачей, 5 полусекачей, Ю детенышей и 20 ¿ерем^ннкх к лактирующих самок. У беременных и лактируюзмх самок дополнительно исследовали молоко к молочную но-
- 7 -
железу.Пробы жира исследовали методом Беркика. Всего всслидоваяо 400 проб жира, 144 пробы тош молочной железы и 20 проб молога.
Исследования по изучению темпов роста п формообразовательных процессов унцинаряй в постзмбриональном развитии проводили по программе прогнозирования динамики технологических систем, разработанную сотрудниками Кировского СХИ (Лукиных, ¡Оцникова, 1 ЬёО). Для получения информационного материала нами были исследованы ун-цинарии от 5 иниазированных детенышей в возрасте 1,4,6,8,11,1'! ы 21 суток. У детенышей до б дневного возраста личинок и молодых особей унцинарий выделяли из слизи и слизистой оболочки на протяжении всего кишечника методом Бермана. С 8-дневного возраста ун-цинариГ1 извлекали из кишечника шенков методом последовательных 'сливов. Обработку информационного материала осуществляли на персональном компьютере, предварительно проводили квантование исходных данных. В основу метода положена концепция определения закономерностей динамики уровня роста гельминта. Под понятием уровень следует считать интегральное значение исходных данных на конец кванта.
Уравнение прогнозируемого уровня имеет следующий вид:
■ У = аЬе-Ье~°' (I)
где а - поправочный корректирующий множитель;
ь - распознанный верхний предел уровня процесса, при ъ=0..Л; е - основание натуральных логарифмов, е = 2,71823; ^ - коэффициент, характеризующий процесс в первой фазе, ъ = е , где 4.
с - коэффициент, характеризующий процесс в третьей фазе; t - время системное; 0...1 в безразмерных единицах.
Темп роста определяли теоретически гак первую производную от уровня, а практически разностным методом по зависшости: Уг = «/<и (У. - )/(^ - г1-х) {2)
Результаты синтеза даны в относительных безразмерных единицах. Значения уровня длины тела, трофико-сенсорного и трофико-ге-нитального отделов (по Парамонову, 1962) изменяются в пределах от О до максимально возможного 1,00.
Развитие и выживаемость яиц и личинок унцинарий в лабораторных и естественных (грунт лежбища) условиях
- 8 -
Установили, что суша аффективных температур для развития инвазионных личинок составляет 70 градусо-дней. Исходя из нее расчетным методом определили продолжительность развития зародыша до ш!вазпопно11 стадии при температуре +22 и + 25 , что составило в первом ouyiag 5 суток, во-втором 4 суток. Выявлены нижний (+8°) к верхний (+35 ) температурные пороги развития.
Мы впервые в эксперименте установили, что развитие личинок унцинарий в жборагорных условиях шло быстрее на жидких средах (колодезной и морской воде) и в 2-4 раза медленнее на твердых средах (опилках, соломе, песке), Следует отметить, что личинки культивируемые в морской воде, сохраняли жизнеспособность в течение 3-4 суток, а затем погибали. Считаем, что в условиях ле&бищ личинки ухщинарий в приливно-отлиБ'ноЙ зоне могут явиться причиной заражения котиков. Вилухшение личинок кз яйцевых оболочек в условиях леж биша наступало в иило ка 28 сутки при среднемесячной температуре +15 , в авх1усте на 18-20 сутки пр" температуре +18°. Личинки сохраняли жизнеспособность в кале в течение 60 дней, в августе до SO дней.
Распространение личинок ухщинарий в почве лежбища и дифференциация их со свободноаивущши нематодами Выяузахение инвазионных личинок унцинарий из яйцевых оболочек происходит в грунте лежбища, где обитают свободнояквущие нематоды. Раннее, Н.М.Старостин и Е.Я.Серебрянников при разработке вопросов профилактики унщхнариоза, всох нематод, обнаруживаемых в грунте ле.г.биша, принимала за личинок ухщинарий, не проводя специальных морфологических исследований. Н.ТЛ.Старостин, определяя таким образом личинок унцинарий, насчитывал их на Северо-западном лежбище до 65 тысяч в одной пробе почвы. Проведенные нами морфологические исследования показали, что личинки ухщинарий не так часто встречаются в небольших пробах почвы. Из 8 тысяч просмотренных нематод были толысо 3 личинки унцинарий. Все остальные нематоды относились к свободно.глвущш нематода!,1 семейства Khubditidae, Oerley 1880, рода Ре 1 о de га Schneider , 1886 ( Hhabditinae ) — ЛИЧИН1СИ разных возрастов и половозрелые особи. Считаем, что при изучении степени контаминации грунта леглбища личихпеамл унцинарий, необходимо проводить диффэронциальную диагностику личинок унцинарий от сво бодно;г.ивуцих нематод, основанную на особенностях строения стомы, нищезодс". и полового зачатка.
- 9 -
Исследования по распространению яиц и личинок унцинарий во внешней среде и стапень контаминации ими грунта лежбища имеют опре-делешше закономерности. Нами выявлены динамика численности личинок в грунте лежбища, а также особенности в распределении их по территории лежбища, в зависимости от типа залежек яквотнах. До прихода зверей (первая декада июня) ни на одной из залежек котиков, на протяжении 4-х полевых сезонов, личинок унцашрий на обнаружено, как впрочем и свободноживущих нематод. Появление первых личинок унцинарий в грунте лежбища отмечено 3 августа на территории детной залежки на глубине 5 см участка Центральный. В последующие дни в каждой из взятых с детных залежек проб, мы регистрировали личинок унцинарий. Максимальное количество личинок (12 экз.) выделено ваш из 50 г почвы 13 сентября на глубине 15 см. На гаремных и безгаремлых залежках впервые личинки унцинарий обнаружены 24 августа на глубине 10 см при температуре почвы +15,2 • В зоне литорали и холостяковой залежке личинок унцинарий на обнаружено. Свободнояпвущие нематоды распространены по всей территории лежбкгда, но наибольшее их колчество регистрировали на гаремных залежках с 9 июля по 17 августа на глубине от 5 до 15 см.
Инвазированность разных половозрастных групп котиков тканевыми личинками унцинарий
Изучение кнвазированности разных половых и возрастных групп котиков по.сазало, что локализация тканевых личинок унцинарий в организме хапотных определяет некоторые особенности ¡а морфологии. Установлены достоверные различия в размерах личинок, выделеных из области брышной стенки беременной самки, по сравнении с лпчинглш, локализующимися в области грудины (0,802 ± 0,012 и 0,73-1 + 0,009 мм соответственно). Самых крупных размеров достигали личинки, которые находились в молоке лактируших самок, длина их составила 0,922 + 0,020, ширина 0,035 + 0,090 мм. Большие различия в размерах личинок от самок в зависимости, от места локализации, возможно, обусловлены тем, что лактогенные гормоны, выделяемые и связи с подготовкой к деторождению, стимулируют миграцию личинок в молочнуа железу, а также их рост. Чем блике личинки к молочной железо, тем более крупных размеров они достигают.
Изучение размероз личиночных стадий унцинарий, выделенных из подкожно-жировой клетчатки саг.щоп котиков различного возраста но выявило существенных различий. Кроме того по размерам они г/ало отличались от свободнпживущих личинок 3-ай стадам.
Устаноплди, что интенсивность инвазии подкогшо-шфовой клетчатки оорекечнкх и лактируягавс содгак на Северо-западном лежбище составила в области грудины в среднем 2,9 + 1,47 личинок унцинарий 50 г жира. Экстенсивность инвазии среди беременных и лакткружших самок достигла 75,'о. При зтом личинки унцинарий обнаружены в подкожно-этрооой клетчатки в области грудннн у 3055 самок, .в области сшнш у 15?» и тек у 6,2,2.
Экстенсивность инвазии молочной железы беременных и лактирую-пих самок составила 80%. Интенсивность инвазии при этом в среднем играяалась в 18,6 + 3,25 экземпляров в 50 г ткани.
На Северном ливбице астенсшзность инвазии молочной аселезы беременных и лактируь<щих самок составила 50$, при этом интенсив-кость инвазии молочной железы была равна 11,5 + 2,91 личинок в 50 г ткани. Изучение инвазировашюстц тканевыми личинками унци-нарий самцов котиков различного возраста на Северо-западном леж-бкче показало, что независимо от возраста все ответные в той ми иной степени заражены. Экстенсивность инвазии самцов более старшей' возрастной группы (секачей, полусекачей и холостяков) составила , 100$, 60$ и 70$ соответственно. Средняя интенсивность инвазии под-ко;шо~;гдровой клетчатки из области грудшш равна у секачей 2,75 + 0,35 личинок, гюлусокачей 1,40 ±, 0,01 и холостяков 1,58 + 0,97 личинки в 50 г аира. Следует отметить, что у секачей наибольшее количество личинок выделено из жира брюшной стенки, которое достигло 3,25 а 1,21, в то время так у полусекачей и холостяков оно не превышало 0,45 ± 0,21 личинки в пробо мира. Особо обращаем внимание, что во время исследований жира у холостяков и секачей (конец июля, начато коля) в грунте лекбкка личинок унцинарий еще не было. Следует, что личинки, выделенные из аира у этих групп животных, являются личинками минимум прошлого года.
Установили, что детеныши котиков подвержены инвазировашпо личинками унцинарий в большей степени неяели взрослые животные. Экстенсивность инвазии составила 100$. Наш выявлена динамика инва-зирования личинками унцинарий этой группы животных. Личинки унцинарий обнаружены у детенышей только после того ,как они появились в грунте лежбища. 'Гак, в пробах жира, взятых 2 августа, личинки не вуивлень;, но уже 14 августа в 50 г жира было насчитано в среднем 3,3 0,01 личинки, а 26 августа интенсивность инвазии увеличилась Солее чем в 3 раза (данные приводятся по зараженности жира
- II -
из области грудной стенки). Интенсивность инвазии детенышей била максимальной. Различий по степени ннвазированшсти самцов и самок среди детенышей мы не наблюдали.
Рост и развитие унцинарий в организме дефинитивного хозяина
В организме дефинитивного хозяина личинки унцинарий в отличие от других видоа анкилостоматид начинали быстро расти и развиваться и уже на вторые сутки после заражения становились личинками 4-й стадии. Считаем, что период адаптации к жизни в теплокровном хозяине личинки унцинарий начинают в организме самки-матки.
Изучение постэмбрионального роста и развития унцинарий. в организме детенышей позволило установить их неравномерный б-образный характер. На 1фивой роста унцинарий о учетом их биологических особенностей по времени можно выделить 3 фазы: первая фаза с I по 4 сутки - период интенсивного роста трофико-сенсориого отдела, вторая фаза с 5 по 12 сутки - наиболее интенсивный рост всех отделов при опережающем росте трофико-генитального отдела, с 13 по 21 сутки - период замедленного роста унцинарий. В анализируемом случае первая фаза по времени занимает 25$, вторая 40/5 и третья 35$.
В вчрЕой фазе идет интенсивное развитие трофико-сенсорного отдела, который имеет первостепенное значение для индивидуальной жизни особи (Парамонов, 1962). Максимальный темп роста данного отдела с.'ставил 0,090, при среднем темпе 0,044. Эффективность энергии роста трояко-сенсорного отдела составила у салок 50$, у самцов 41'?.
Уровень длины трофико-генпталыюго отдела в первой фазе тлеет минимальное значение равное 0,022. Во второй фазе уровень длины этого отдела увеличивается у самок в 3 раза, у самцов в 2 раза. В связи с активным развитием половых трубок и кишечника в длину ук- . цинарии имеют в этот период самые высокие темпы роста трофико-генитального отдела, значительно превышающие средний темп. Максимально выраженный средний темп роста данного отдела с 5 по 12 сутки достиг у самок 0,143, у самцов 0,071 при общем среднем теше соответственно 0,047 и 0,049. Эффективность энергии роста трофико-генитального отдела составила у самок 70$, у самцов 71%. Бурный рост и развитое унцинарий в этот период обуславливает их наиболее патогенное влияние на организм хозяина. В третьей фазе наблюдается замедление роста уровня трофико-сенсорного отдела. Рост уровня длины тела и трофико-генитального отдела в период половой зрелости
продолжается. Но даже у 21 - суточных уровень длины тела не достигает 1,00 и составляет у самок и самцов соответственно 0,932 II 0,::07.
Считаем, что полученные данные по индивидуальному развитию унцинарий позволяют глубже понять механизмы взаимодействия гельминта и хозяина в паразито-хозяинной системе.
Роль разных половозрастных груш котиков в »знойном цикле и.1исаз1
Б данном разделе рассмотрели роль разных половозрастных групп котиков в жизненном цикле этого вида гельминта, в поддер-зкашш существования хозяинно-паразитической системе морской котпк-унцшарии,
Ухщинарий котиков относят к нематодам семейства Лпсу1оэ1о-таийае, жизненный цикл которых протекает по анкилостоматоидному типу развития без участия промежуточных хозяев с заражением через рот к через кожу. У унцинарий котиков он претерпевает значительные изменения, которые мы связываем с сопряженной эволюцией хозяина и его гельминта. Главной адаптацией паразита к хозяину является способность инвазионных личинок оседать в тканях его, что обеспечивает возможность избегать зимовки в грунте, а передача этих личинок детенышу через материнское молоко обеспечивает эффективное заражение новых поколений котиков.
В условиях лежбищ заражение детенышей котиков происходит через молоко матери.
3.0 Вселение п распространение унцинариоза па котиковых ледбимах Командорских островов
Данная часть диссертации представлена обзором литературы, тремя разделами результатов собственных исследований материала и методик, обсуждения с выводами.
В обзоре имеющейся литературы дан аялиз сведений по унцина-риозу котиков на котиковых лежбищах нашей страны и зарубеком. Освещается вопросы динамики унцинариозной инвазии, размеры и причины смертности детенышей котиков. Особое внимание обращено на возникновение эпизоотического очага на Северо-западном лежбище о.Беринга.
С этой целью в период с июня по октябрь 1977-78 и 1981-83г.г. было вскрыто 904 светепавыих трупов или забитых животных на Северо-западном и Северном лежбищах о.Беринга и 22 трупа павших щенков на Урильем и Юго-восточном лежбиаах о.медный. У всех исследуемых животных устанавливали Количественные показатели зарачешт (интенсивность и экстенсивность инвазии). Сбор трупов павших детенышей с различных участков лгабиса осуществляли с помощью переносного наблюдательного пункта конструкции С.А.Леонова (1975).
Северо-западное лекбише - эпизоотический очаг
Проведенный анализ смертности детенышей котиков на ле::;бииах Командорских островов показал, что самая высокая смертность их в последние 10 лет наблюдалась на Северо-западном, лежбище о.Беринга, на котором песчаный грунт.
Исследования показали, что унцинарии были занесены на лежбища Командорских островов отдельными особями котиков, мигрировавшими с неблагополучных по данному заболевании котиковых леабащ о.Св.Павла и Св.Георгия (о.Прибнлово, США). На "возможность случайного переноса некоторых видов гельминтов" указывал еще в 1959 году А.С.Скрябин (1959). В настоящее время унцинариоз зарегистрирован на всех 4-х лекбишах Командорских островов, но лишь на Северо-западном лежбище юн носит эпизоотический характер. Возникновение очага обусловлено двумя причинами: во-перзых, наличием условии благоприятных для расселения и выкигашя унцинарии; во-вторых тем, это лежбище молодое, с еще неустановившимся разнородным гено-
- 14 -
фовдом (Северо-западное лежбище возникло в 1959 году).
Самки-иммигранты заражали своих детенышей, которые постнпен-но загрязняли грунт лежбища. Из года в год, а точнее в -течение 14 лет ( с момента образования лежбища до 1975 года - пика смертности - 43,9«) происходило накопление паразита и увеличение зараженных самок, что обеспечивало инвазирование все большего числа щенков. Вселившийся вместо с особюли-иимигранташи гельминт явился' дли данного котикового стада новым видом особенно патогенным для детенышей и заболевание, вызываемое им,сопровождается высоки» процентом гибели молодняка. ;
Считаем, что в силу объективных причин возникли все условия дая образования эпизоотического очага. Особо обращаем внимание на меняющуюся структуру грунта отдельных участков лежбищ 'и продолжающуюся смешиваемость отдельных особей котиков между котиковыми стадами, что не исключает возможности возникновения новых эпизоотических очагов.
Размеры и причины смертности детенышей котиков на Командорских островах
Исследования показали, что смертность детенышей котиков на Северо-западном лежбище за пять лет наблюдений находилась на уровне 30-40$. В то время как на соседнем Северном лежбище она составила 13,6$. Гибель детенышей на Юго-восточном и Урильем лежбищах о.Медный оставалась невысокой и не превышала 7-10$.
Установили, что главной причиной гибели молодняка котиков является унщшариоз. От этого заболевания за весь период изученш} инвазии погибло от числа вскрытых 77,5$ детеншпей. Гибель детеньь шей по другим причинам незначительна. Наиболее существенной причиной смертности щенков после унцинариоза являются травмы (18$), истощение [2-0%) и прочие причины (5-6$).
Изучение размеров и причин смертности на других лежбищах по-г казало, что на Северном лежбище гибель детенышей от унцинариоза из года в год колеблется от 14,2$ (1977) до 27,5$ (1981). Однако, основной причиной смертности детенышей на этом лежбище бшш и остаются травмы и утопление ( от 48$ до 20,0$). Это связано с геологической структурой лежбища, располагающегося большей частью в зоне литорали. Поэтому, если в июле (период массовых родов) дуют сильные северные ветры, то гибнет значительная часть молодняка. Штормовая погода грозит новорожденным и возможностью потери матерц
- 15 -
что является причиной гибели их от истощения.
В связи с тем, что вскрытие павших щенков на котиковых лежбищах о.Медный проводили во время учета и мечения молодняка с 30 шля по 4 августа и малой выборкой вскрытий, мы допускаем некоторую ошибку в достоверности данных. Поэтому ш но делаем оконча,-тельных выводов, но тем не менее приводил эти сведения, до сих пор отсутствующие в отечественной литературе. На Юго-восточном лежбище гибель от унцинариоза нами но зарегистрирована, от травм погибло - 63,6$, от истощения - 9,1$ и от прочих причин - 27,3 % от числа вскрытых. На Урильем лежбище унцияариоз явился причиной гибели 63,6$ вскрытых павших щенков, от травм, истощения и прочих причин погибло 18,2$ от числа исследованных животных.
Динамика унцинариозноп инвазии
Исследования, проведенные на участке Центральный Северо-западного лежбища выявили возрастную и сезонную динамику уншшариозной инвазии.'Гибель детенышей от унцинариоза начинается с первых чисел июля ( в 1978 году с 27 июня) и заканчивается после 20 августа. При этом, если до середины июля гибель детенышей от унцинариоза составляла 60-70$ от числа вскрытых, то кздцул последующую неделю эта цифра быстро возрастала и в середине августа она была равна 100$, Унцинариоз вызывает массовую гибель щенков в возрасте 10 -20 суток. В связи с тем, что детеныши заражаются в первые дни . после рождения, когда у них, вероятно, как и у наземных млекопитающих, слабо развиты защитные реакции, происходят интенсивное их инвазирование, сопровождающееся острил клиническим течением унцинаркозного процесса. Нами выявлено, что детеныши, погибшие в возрасте до 10-20 суток, тлели наивысшую интенсивность инвазии более 1000, а з отдельных случаях и более 7000 экземпляров неполовозрелых унцинарий. При этом упитанность щенков была, как пра-зило, относительно высокой. Значительно ниже интенсивность инвазии у 30-суточных щенков, в среднем она составила 377 + 73,6 экземпляров половозрелых унцинарий. Детеныши в возрасте 42 суток в результате реакции самоочищения полностью освобождаются от паразитов, быстро набирают массу и становятся способными к пелагическому периоду жизни.
Установили, что гибель детенышей от других причин наблюдается в первые две недели жизни новорожденных. line, в 1978 году от травм до 27 июня погибло 00$ всех исследуемых трупов животных. Гибель щенков от этих причин является результатом стереотипа поведения половозрелых особей котикового стада, а также влиянием
абиотических факторов.
4.0 Влияние унцинарий на некоторые показатели естественной резистентности детенышей котиков .
Эта глава работы состоит из обзора литературы, двух разделов результатов собственных исследований материала и методики, обсуждения с выводами.
Унцинаркоз северного морского котика часто имеет тяжелое течение с летальным исходом, поэтому нас заинтересовало состояние естественной резистентности организма этих животных.
В качестве показателей естественной резистентности мы использовали фагоцитарную реакцию крови и содержание витамина А'в печени здоровых (контрольная груша) и инвазированных (опытная группа) животных.
В обзоре литературы мы показали, что исследований по изучению состояния естественной резистентности морских котиков га отечественными, ни зарубежными учеными не проводилось. Главное внимание сосредотачивалось на изучение этого вопроса у лабораторных и сельскохозяйственных животных и птице. Изучалась большей частью зависимость фагоцитоза от характера питания, возраста, температурного режима, физической нагрузки, меньшей частью при заболеваниях (Фомин, 1972; Афонина, 1967; Битиков, Нагучев, 1971; Марков, Бива-лькевич, 1973; Коваленко, Сидоров, 1972; Верезанцев, Гаврилова, Опарин, 1976 и др.). Очень малочисленны данные по фагоцитарной активности лейкоцитов крови у диких животных (Берестов, Узенбаева, 1983) и совсем отсутствуют у морских млекопитающих. Сведения о содержании витамина А в печени морских млекопитающих немногочисленны (Корнакова, Морозова, 1978; Богданов и др., 1982).
Исследования проводили в течение 1982-83 г.г. с июля по сен- ' тябрь на Северо-западном лежбище о.Беринга. Для выяснения этого вопроса исследуемых животных разделили на 10 возрастных групп.
Всего исследовано 131 детениш в возрасте от одних суток до 3-4 месяцев и 17 самок (беременных и лактирующих). Возраст детенышей фиксировался с точностью до ± 24 часов, путем их индивидуального ме-чения цветными ошейниками. Возраст самок устанавливали по спилам зубов (Клевезаль, Клейпонберг, 1970). Фагоцитарную реакцию крови определяли по В.С.Гостеву (1950), с использованием культуры кишечной палочки ( ЕвЬоегхМа 00ц ). Кровь у щенков брали из
фаланги заднего ластика, нутом хирургического удаления кончика с последующей дезлнфетэдией и наложением лигатуры. Детеныши после взятия крови, как правило, легко переносили эту операции, рант/л быстро затягивалась и лигатура спадала. У самок бршги кропь из яремной пены во время забоя. Определение лата'лкна А » печен;; нро-водали по 0.0.Шварцу с соавторами (1968), которое /у;я точности анализа и с учетом полевых условии мы кхчвфицировчяи. Все исследуемые детеаши подвергались гельшштологкчсско\;у вскрытию с последующим определенаем интенсивности инвазии. У них а возрасте до 7 суток солеродом кишечника и соскобы слизистой на предмет обнаружения неполовозрелых унц:шарий исследован: кетодом Лер-мана.
Полученные данные обработаны статистически на 3BM-Ci.il-120.
Фагоцитарная реакция крови детенышей северного морского котика-
Результаты исследований позволили выявить, что лейкоциты крови детенышей котиков в первые сутки после роэдепия, как в опытной, так и контрольной группах обладали высоко)! способностью к фагоцитозу. При фагоцитарной активности в среднем равной 40,67 + 4,130^, нагруженноеть фагоцитов микроорганизмами достигла 1,65 + 0,010, а интенсивность фагоцитоза 3,01 + 0,20. В последующие 5 днеИ уровень показателей фагоцитоза в обоих группах резко снизился, \Jaro~ цитарнал активность и фагоцитарное число в 1,5 раза, а фагоцитарный индекс'Б 2,2 раза. Увеличение фагоцитарной реагацш лейкоцитов крови наблюдали у щенков контрольной группы в возрасте 10-42 су -ток. Достоверное по сравнению с первыми днями жизни увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов крови наблюдали у 2-3 и 3-1 месячных детенышей ( Р>0,05 и Р-^-0,01 соответственно). Статистически достоверных различий между слюзша и самками детенышей котиков от одних суток до 3-4 месяцев нами но обнаружено.
У детенышей котиков, инвазированных ушданаркями в первые
сзгтки жизни, фагоцитарная реакция кровк была на уровне контрольной группы. В последующие 5 суток уровень фагоцитоза снизился, при интенсивности инвазии в среднем 1355,59 + 718,16 экземпляров неполовозрелых унцинарий. В возрасте 10-20 суток наблюдали дальнейшее снижение показателей фагоцитоза. У детенышей 20-еуточного возраста фагоцитарная активность лейкоцитов крови составила 19,20 + 1,95, фагоцитарный индекс и фзгоцптаркоо число снизились более
чем в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Интенсивность поглощении в среднем составила 1,28 + 0,44, а нагруженноеть лейкоцитов микроорганизмами находилась на уровне 0,50 + 0,18. При отсу интенсивность инвазии составила 1027,12 + 545,55 экземшш-ров половозрелых унцинарии. Статистически значимое увеличение показателей фагонитарной реакции крови наблюдали у детеншей в возрасте 42 суток и старше, свободных от унцинарий.
Содержание витамина А в печени детенышей северного морского котика
Изучение содержания витамина А в печени детенышей позволило нам выявить высокую неоднородность состояния естественной резистентности молодняка. Содержание витамина А в печени щенков конт- ■ рольной группы в возрасте одних суток было на низком уровне, в среднем равном 0,75 + 0,04 мг$. В последующие дни и до конца опыта у здоровых детенышей наблюдали постепенное повышение содерна- ' ния витамина А в печени. У 30-суточных детенышей уровень витамина А в печени возрос до 6,09 + 1,57 иг%, а у 42-суточных он достиг 8,16 ± 1,25 мг$.
Уровень витамина А в печени суточных зараженных щенков был равен 0,73 + 0,01 мг%. Интенсивность инвазии составила в среднем 1170,2 ¿62,2 неполовозрелых унцинарий. В последующие возрастные периоды содержание витамина А в печени зараженных животных значительно уменьшилось. В возрасте 20 суток наблюдали самое низкое содержание витамина А в печени в среднем 0,90 + 0,19 мг% с колебаниями от 0,14 до 1,46 ¡лг%, что в высшей степени достоверно в сравнении с контрольной группой ( Р.>0,001).Интенсивность инвазии была в среднем 1024,93 + 139,01 экземпляров половозрелых унцинарий. В этой группе зараженных детенышей отмечали минимальное количество витамина А в печени щенка, равное 0,14 мг/ь при максимальной интенсивности инвазии 3107 экземпляров половозрелых унцинарий. В возрасте 30 суток и старше наблюдали заметное повышение уровня витамина А в печени зараженных щенков. У 42-суточных детенышей свободных от унцинарий обнаружено достаточно значимое увеличение уровня витамина А в печени, близкое по своему значению к уровню новорожденных животных.
По нашим данным показатели фагоцитарной реакции крови и содержание витамина А в печени инвазированных детенышей находились в' прямой зависимости от патогенности унцинарий и интенсивности инвазии.
Установили, что показатели фагоцитарной реакции крови и содержание витамина А в печени детенышей независимо от возраста находились в прямой зависимости от его количества у самок-маток, но были всегда меньше, чем у взрослых животных.
Заключение
В настоящей работе впервые на основе экспериментальных исследований и тлеющихся литературных сведений дан анализ распространения унцинариозной инвазии на котиковых лежбищах нашей страны, приведены некоторые биологические особенности нематоды котиков.
Установили, что эпизоотический очаг унцинариоза возник на молодом Северо-западном лежбище, в результате заноса его с котиковых лежбищ островов Прибплова. Гельминтофауна поселенцев, в частности и.1исая1 оказалась для котиков Северо-западного лежбища новым видом, а потому вызвала такой большой процент гибели молодняка. Новые хозяинно-паразитные системы ... сопряжены с более тя~ желкми формами заболевания, чем системы эволюционно установившиеся (Шульц, Гвоздев, 1976). На котиковых лежбищах островов Привалова укцинариоз известен узяе более ста лет, ко полной стабилизации па-разито-хозяинная система еще не достигла. В настоящее время здесь имеется смертность детенышей от данного заболевания, хотя сна меньше, чем на песчаном Северо-западном лежбище о.Беринга. Поскольку эволюционирует конкретная, целостная система гельминт-хозяин, в ней вырабатывается норма стабилизации, при которой падает детерминирующее влияние одного из партнеров. Стабилизирующий отбор з относительно постоянных условиях существования ведет к устойчивому, по неравновесному (антагонистическому) симбиозу двух разноименных видов (Логачев, 1981).
Организм хозяина и организм гельминта представляют собою устойчивые саморегулирующиеся биологические системы на организменнсм уровне организации.
Исследования по постэмбриональному развитию унцинарий с псмощь-о программы прогнозирования динамики систем позволили нам выявить гетерохронию роста и развития унцинарий на разных этапах онтогенеза. Гетерохрония роста и развития четко прослеживается на показателях уровней и темлоз длины тела, пищеварительной трубки и органов половой системы.
Полученные новые данные до индивидуальному развитию ушптнаси^ позволили глубже понять их биологические особенности и характер
взаимоотношений с хозяевами. Изучение по срокам биологического развития паразита представляет интерес для разработки профилактических мер оорьбы.
Исследования показали, что наиболее выраженными патогенными свойствами паразит обладает в преимагинальный период развития. Сильное патогенное воздействие паразита, как биологического раздражителя, вызывает ответную реакцию организма. Изучение состояния естественной резистентности организма котиков по показателям фагоцитарной реакции крови и содержания витамина А в печени, показало, что молодняк котиков по состоянию резистентности весьма неоднородный. Физиологическое состояние организма хозяина находится в прямой зависимости от патогенности паразита. Взашодейст-вие гельминта и хозяина направлено на сохранение своего гомеоста-тического функционального состояния на выживание в условиях антагонистических взаимоотношений.
Установили, что жизненный цикл унцинарий синхронизирован с циклом котиков по 2 аспектам: во-первых с защитными реакциями хозяина; во-вторых с расселением паразита во внешней среде и возможностью заражения как можно большего поголовья хозяина для продолжения и сохранения вида.
Изучение степени контаминации грунта лежбищ личинками унцинарий свидетельствует, что появление первых личинок относится к 1-докаде августа. Этот период совпадает с распадом гаремов и свободным перемещением животных различного пола и возраста по территории лежбища. Благодаря этому гельминт заселяет при перкутанном заражении тканевыми личинками все группы животных, которых в ин-тактном состоянии они носят в подкожном жире. Считаем, что заражение разных половозрастных групп котиков личинками унцинарий начинается со второй декады августа в основном на территории детных и гаремных залежек по октябрь-ноябрь, т.е. до отвода животных на зимовку.
Впервые определили роль разных половозрастных групп котиков в жизненном цикле унцинарий. В паразито-хозяинной системе унцина-рии-морские котики, в связи с особенностями биологии хозяина, ан-килостоматоидный тип развития паразитов, характерный для наземных видов хозяев претерпевает значительные изменения. Длительное пребывание хозяина в водной среде (пелагический период длится более полугода) усложнило жизненный цикл унцинарий котиков, Наиболее
С-
возможней является заражение молодняка котиков через материнское молоко, в котором личинки достигают инвазионного состояния.
Полученные результаты при изучении унцинарий северного морского котика позволяют наг.! сделать ряд выводов, которые на наш взгляд представляют теоретический интерес и имеют практическое значение.
Выводы
1. Развитие личинок унцинарий до инвазионного состояния происходит при нижней пороговой температуре +8° и верхней пороговой температуре +35°. Сумма эффективного тепла составила 68-70 градусо-дней.
2. Развитие личинок унцинарий в условиях котиковых лежбищ завершается в июле через 28 суток, в августе через 18-20 суток. Выживаемость личинок в естественных условиях от 60 до 90 дней.
3. Дифференциальная диагностика u.iucaoi со свободноживу-ыими нематодами, обитающими в грунте лежбища, основывается на учете строения стомы и пищевода, а также особенностей строения полового зачатка.
4. В настоящее время унцинарии котиков распространены на всех лежбищах Командорских островов, но лишь на Северо-западном лежбище данный гельминт вызывает заболевание, протекающее в форме эпизоотии. Наибольшая степень контаминации грунта лежбиш личинками унцинарий отмечена на детных и гаремных залежках, при максимальной численности равной 12 экземплярам унцинарий в-50 г почвы.
5. Личинки унцинарий, выделенные из молока лактирующих самок, имеют достоверные различия по сравнению с личинками выделенными из области грудины и, тем более достоверно отличаются от личинок, выделенных из любой области тела самцов различных возрастов.
6. Экстенсивность инвазии разных половозрастных групп котиков составила: холостяков - 70$, секачей и детенышей - 100$, беременных и лактирующих самок - 75$. Экстенсивность инвазии молочной железы лактирующих самок равна 80$, на Северо-западном лежбище и 50$ на Северном лежбище. Интенсивность инвазии на первом лежбище в среднем составила 18,6 личинок, а на втором лежбище 23,7 личинки в 50 г ткани молочной железы.
7. Унцияариям котиков свойственна избирательная гетерохрония роста и развития, что способствует созданию соответствия между гельминтом и условиями жизни его па отдельных этапах онтогенеза. Гетерохрония роста и развития четко прослеживается на показателях уровня и темпа роста тела в длину, трофико-сенсорного и трофико-ге-нитального отдалов.
8. илисиа! занесена инвазированными самками, мигрировавшими с котиковых лежбищ о-ва Прибылова, неблагополучного по унцинариозу.
9. Унцинариозная ингазия распространилась на песчаном Северо-западном лежбище о.Беринга и на отдельных песчаных участках других лежбищ, где имеются благоприятные условия для развития
и сохранения инвазионных личинок гельминта.
10. Самая высокая смертность детенышей котиков имеется на Северо-западном лежбище о.Беринга, где она достигла в 1981 году
- 40,9$, в 1982 году 33,4$ и в 1983 году - 38,9$. Главной причиной гибели щенков явился унцинариоз, от которого погибло 77,5$ от числа вскрытых трупов павших щенков.
На других лежбищах (Северное и Урилье) имелась гибель щенков от унцинариоза на песчаных участках лежбища.
11. Первые случаи гибели детенышей от унцинариоза зарегистрированы в 1977 году - 2 июля, в 1978 году - 27 июня. Гибель их достигает максимума в третьей-четвертой декаде июля и пре1фащает-оя в четвертой декаде августа.
12. Наиболее высокая интенсивность инвазии (1000 - 7000 экз. унцинарий) выявлена у щенков, павших в возрасте до 10 - 20 дней. К 30-суточному возрасту животных она снижается и у 42 - суточных щенков унцинарии полностью изгоняются из организма в результате реакции самоосвобождения.
13. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови у здоровых детенышей изменяется в определенном направлении. Она достигает наибольшего напряжения в первые дни жизни, в возрасте 5 суток наблюдается резкое снижение, но в последующие дни происходит ее активизация, досшгакщая максимума в 3 - 4 месячном возрасте котиков. Содержание витамина А в печени здоровых детенышей, начиная с момента рождения, до конца опыта (42 - суточного возраста), постепенно увеличивается.
14. У самок и детенышей котиков имеется прямая связь мезду показателями фагоцитарной активности лейкоцитов крови и содержанием витамина а в печени, но всегда эти показатели естественной резистентности были у детенышей ниже, чем у самок.
15. По состоянию индивидуальной резистентности котиковое стадо неоднородно. У беременных и лактирукщих самок показатели фагоцитоза составила: фагоцитарная активность 72-96$, фагоцитарный индекс 4,12 - 4,60. Содержание витамина А в печени самок
колебалось от 0,48 до 12,15 мг%.
16, У зараженных унцинариоэом детенышей наблюдается сшгшгао показателей фагоцитарной реакции крови и содержание витамина Л в печени, зависящие от выраженности патологического процесса.
Показатели фагоцитоза у инвазированных особой снизились более чем в 3 раза, а содержание витамина А в печени у отдельных особой почти в 10 раз в сравнении с неинвазированными.
Список
работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Унцинариоз - причина гибели котиков на Командорских островах / А.И.Колеватова, Я.А.Сафронова, Е.Я.Серебрянников, В.В.Фомин.-Морские млекопитающие: Тез.докл.УП-Всес.совещания. - М., 1978. -
С. 160-162.
2. Унцинариоз морских котиков /А.И.Колеватова, Е.Я.Серебрянников, Л. А. Сафронова, В.В.Фомин// Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных. - Пермь, 1978. - Т.61.-С.49-54.
3. Колеватова А.И..Сафронова Л.А., Фомин В.В.Диагностика личинок унцинарий на котиковом лежбище // Вопросы охотоведения: Межвузовский сб.науч.тр. - Пермь, 1982.- С.39-46.
4. Сафронова Л.А.(Букина) Некоторые особенности развития личинок 3-й паразитической стадии и.1исап1 у северного морского котика о.Беринга //Биология и промысел охотничьих животных: Сб.науч.тр. - Пермь, 1983. - С.61-65.
5. Сафронова Л.А.(Букина) Обнаружение и.1исаа1 на котиковом лежбишо Командорских островов //Бюл.ВИГИС. - М., 1984. -Вып.37. - С.60.
6. Колеватова А.И., Васенин Ю.А., Сафронова Л.А. Анемия щенков северного морского кот яка при унцинариозо // Сб.науч. тр.. Охота, воспроизводство и охрана промысловых зверей и птиц. - Пермь, 1905. - С.53.
7. Букина Л.А. Фагоцитарная реакция крови у детенышей северного морского котика // Морские млекопитающие: Тез. докл.IX Всес. совещания по изучению, охране и рациональному использованию морских млекопитающих. - Архангельск, 1986. - С.60-61.
8. Букина Л.А., Васенин Ю.А., Колеватова А.И. Клиническая картина унцинариоза северного морского котика //Материалы Хконф, Украинского общества паразитологов. - Киев: Наукова Дутлка, 1986.4.1. - С.9.
9. Букина Л.А., Васенин Ю.А., Колеватова А.И. Влияние гель-минтозного фактора на численность северного морского котика // Шториалы Х-конф. У1фаинского общества паразитологов. - Киев: Илукова Думка, 1986, -4.1, - С.92.
10. Колеватова А.И., Букина Л.А., Васенин Ю.А. Вселение u.lu-caai на котиковые лежбища Командоре гаге островов //Тез.докл.
IX съезда ВОГ. - М.? 1986. - 0.76.
11. Букина Л.А. Содержание витамина А в печени детенышей северного морского котика, шшазировашшх u.luoast // Пара- ■ антология и патология морских организмов: Тез.докл.1У-Всес.симпозиума 21-23 апреля 1987 г.Калининград, 1987. - С.132-133.
Эак.70,6.05.92,Т. 100,ротапринт КСХЯ. КИРОВ,ОКТЯБРЬСКИЙ ПРОСПЕКТ, 183,СЕЛЬХОЗИНСТИТУТ,
- Букина, Лидия Александровна