Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Михина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и особенности эпизоотологии токсокароза и других гельминтозов плотоядных
1.2. Эпидемиологическое значение токсокароза плотоядных
1.3. Патогенез и патоморфологические изменения при токсокарозе
1.4. Лечение и профилактика токсокароза плотоядных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Эпизоотология основных гельминтозов кошек г. Костромы и Костромской области
2.2.1.1. Зараженность гельминтами кошек городской и сельской популяции
2.2.1.2. Распространение отдельных видов гельминтов кошек в г. Костроме и области
2.2.1.3. Распространение смешанной инвазии кошек
2.2.1.4. Сезонная динамика инвазированности кошек основными видами гельминтов
2.2.1.5. Возрастная динамика инвазированности кошек гельминтами
2.2.1.6. Влияние пола, породы и способа содержания кошек на ивазированность гельминтами
2.2.2. Контаминация внешней среды яйцами гельминтов плотоядных
2.2.3. Патоморфологические изменения в органах и тканях кошек при экспериментальном заражении Т. cati 79 2.2.3.1. Патоморфологические изменения в органах и тканях котят при экспериментальном заражении разными дозами инвазионных яиц Т. cati
2.2.3.2. Патогенное действие и динамика иатоморфологических изменений в органах котят при однократном заражении Т. cati 86 2.2.3.3. Патологические изменения в органах котят при суперинвазии
Т. cati
2.2.4. Усовершенствование терапии токсокароза кошек
2.2.4.1. Эффективность стронгхолда при гельминтозах кошек
2.2.4.2.Эффективность абиктина при гельминтозах кошек
2.2.4.3. Эффективность профендера при гельминтозах кошек
2.2.4.4. Эффективность празицида при гельминтозах кошек
2.2.4.5. Эффективность антигельминтиков при токсокарозе кошек в опыте «контрольный тест»
2.2.4.6. Персистентность действия антигельминтиков при токсокарозе кошек («контрольный тест») 108 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 112 ВЫВОДЫ 119 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек"
Гельминтозы домашних собак и кошек имеют широкое распространение во многих странах мира. Из-за тесного контакта с человеком они являются объектом особого интереса, как возможный источник общих болезней.
Численность собак и кошек, обитающих в России велика и учету не поддается. Из них значительная часть заражена гельминтами. Необходимо отметить большую значимость ветеринарно-санитарной проблемы содержания животных в городах, поселках, деревнях, где люди, особенно дети, могут инвазироваться от собак и кошек - токсокарами, токсаскарисами и дипилидиями (И.Ф. Кленова и др., 2002).
Обследованиями, проведенными в различных странах, установлена значительная обсемененность почвы в населенных пунктах яйцами гельминтов с колебаниями от 6,6 до 77,7 % положительных проб (L. Gunaseelan et al., 1992; В.Е. Ghadirian et al., 1976). Даже в Москве яйцами токсокар контаминировано 10 - 13 % детских песочниц; опасность заражения детей и взрослых через фекалии крайне велика. Кошки г. Москвы на 39 % инвазированы гельминтами (А.Н. Воличев, В.В. Горохов, 1999).
В России по данным А.В. Будовского (2005), Ю.И. Власенко (2007) среди гельминтозов собак и кошек в городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскариоз и унцинариоз. Некоторые виды гельминтов кошек представляют серьезную опасность заражения человека.
Одним из широко распространенных паразитарных зоонозов среди плотоядных во многих странах мира является токсокароз (Р.Ш. Делянова, 1959; Н.С. Беспалова, 2003; Р.А. Owergaauw, 1998; Т. Luty, 2001; B.C. Шеховцов и др., 2003). Зараженность плотоядных токсокарами в отдельных регионах страны достигает 40 - 60 % (JI.E. Верета, 1986; Н.Ю. Куприянова 1989; Г.Ф. Каспранова, 1990; А.Н. Воличев, 2000; И.А. Архипов и др., 2001, 2003).
Зараженные животные представляют эпидемическую опасность. У человека патологические изменения в тканях, вызванные мигрирующими личинками токсокар, известны как висцеральный синдром «larva migrans» (Г.А. Котельников, 1984; Ю.А. Березанцев, В.В. Кривенко, 1986; L.C Marcus, 2001). Существует две формы токсокароза человека: висцеральная и глазная. Заболевание протекает с рецидивами и длительными ремиссиями (А.С. Ходасевич и др., 1998; E.L. Howes, 2001). Ведущую роль в заражении человека играет почва, где происходит созревание личинок (В.В. Жарова, 1976; F.F. Anaruma et al., 2002; С.К. Fan et al., 2005).
Таким образом, к настоящему времени накопился обширный объем литературы по гельминтозам домашних плотоядных. Однако при анализе литературных источников выяснилось, что распространение гельминтов и вызываемые ими заболевания кошек в городе Костроме не изучались. Также не освещены вопросы патогенеза и патоморфологии при токсокарозе кошек.
Изучение эпизоотической ситуации по основным гельминтозам кошек, патогенеза и патоморфологии токсокароза котят, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики гельминтозов является не только актуальным, но и практически необходимым, что и послужило основой для выбора темы наших исследований.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области, патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами котят, а также действие антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек.
Задачи:
1. Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области.
2. Определить степень инвазирования почвы различных районов г. Костромы яйцами гельминтов плотоядных.
3. Изучить патогенное действие Т. cati на организм кошек при экспериментальном заражении.
4. Выяснить патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами кошек.
5. Изучить эффективность антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек.
Научная новизна работы. Впервые изучено распространение гельминтозов среди кошек в г. Костроме и области. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, уровень зараженности в городских и сельских условиях, в зависимости от пола, породы и способа содержания животных. Зараженность кошек городской популяции гельминтами в среднем составила 35,9 %, сельской — 52,2 %. Из них, в среднем на Toxocara cati приходится 16,4 %, Toxascaris leonina - 6,9 %, Dipylidium caninum - 6,4 %, Uncinaria stenocephala - 4,4 %, Hydatigera taeniaformis - 3,9 %, Diphyllobothrium latum - 1,9 % и на смешанные инвазии - 6,2 %. Максимальная зараженность кошек гельминтами отмечена в летне-осенний период и составляет 52,7 и 52,3 % соответственно. Изучены патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных различными дозами Т. cati и при суперинвазии.
Практическая значимость.
Установлена терапевтическая доза антигельминтика - празицида при токсокарозе кошек.
Результаты испытания антигельминтика — профендера использованы в Инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (30.06.2006 г.).
Полученные данные по изучению эффективности антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях и конгрессах:
1. Научные конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. — 2003, 2004.
2. Одиннадцатый и пятнадцатый Московский Международный ветеринарный конгрессы по болезням мелких домашних животных. - Москва. -2003, 2007.
3. Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития». - Киров: ВятГГУ. - 2007.
4. Всероссийская научно — практическая конференция «Достижения ветеринарной науки и практики». - Киров: Вятская ГСХА. - 2008.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Исследования по изучению эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и Костромской области, патоморфологии при экспериментальном токсокарозе котят, установления эффективности антигельминтиков при токсокарозе, токсаскариозе, гидатигерозе, дипилидиозе и смешанных инвазиях кошек выполнены соискателем лично.
В опубликованных работах, совместно с научным руководителем И. А. Архиповым, В.Е. Абрамовым и А.В. Зубовым основная часть экспериментальной работы выполнена Н.В. Михиной. И. А. Архипов, В.Е. Абрамов и А.В. Зубов не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Н.В. Михиной (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Архипова, который оказывал научно - методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области.
2. Патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных разными дозами Т. cati и при суперинвазии.
3. Усовершенствование терапии токсокароза кошек.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные направления и результаты данных исследований, из них 2 — статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, 4 главы, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Библиографический список представлен 178 источниками, из них отечественных - 86, иностранных - 92. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками. Приложение на 4 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Михина, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Домашние кошки г. Костромы и Костромской области по результатам копроскопических исследований, инвазированы Toxocara cati (ЭИ - 21,4 %), Toxascaris leonina (ЭИ - 7,1 %), Dipylidium caninum (ЭИ - 4,4 %), Hydatigera taeniaformis (ЭИ - 3,5 %), Uncinaria stenocephala (ЭИ - 2,6 %) и смешанными инвазиями (ЭИ - 1,2 %). По результатам гельминтологических вскрытий установлен токсокароз - 11,5 % смешанные инвазии - 11,3 %, дипилидиоз -8,3 %, токсаскариоз - 6,7 %, гидатигероз - 4,3 %, унцинариоз - 1,8 % и дифиллоботриоз — 1,9 %. Средний показатель экстенсивности инвазии среди городских кошек составляет - 35,9 %, у кошек сельской местности - 52,2 %.
2. Инвазированность кошек гельминтами изменяется в течение года. В летние месяцы экстенсивность инвазии достигает максимальных значений -52,7 %. Осенью наблюдается постепенное снижение заболеваемости гельминтозами до 52,3 %. В зимний период показатели зараженности — стабилизируются на уровне минимальных значений - 28,2 %. Весной наблюдается подъем инвазирования кошек гельминтами до 30,5 %.
3. Установлена возрастная динамика зараженности кошек гельминтами. Максимальная инвазированность дипилидиями регистрируется у кошек от 7 до
12 мес. Кошки в возрасте до 7 мес. и старше 3-х лет инвазированы дипилидиями практически в равной степени - ЭИ - 2,8 % и 2,6 %. С увеличением возраста кошек наблюдается тенденция снижения инвазированности токсокарами с 47,2 % у котят до 2,1 % у взрослых. Инвазированность унцинариями, токсаскарисами и гидатигерами кошек с возрастом повышается. Максимальные значения ЭИ отмечены у кошек старше
13 мес. и составляют - 2,2; 12,5 и 6,4 % соответственно.
4. Пол кошек не оказывает существенного влияния на инвазированность гельминтами. Зараженность котов гельминтами составила - 44,2 %, кошек -40,4 %. Животные, не контактирующие с внешней средой инвазированы гельминтами на 16 %, что в 4,5 раза меньше, чем кошки находящиеся в контакте с внешней средой. Инвазированность гельминтами беспородных кошек составила - 52,5 % и породистых (сиамская, британская, персидская, экзотическая) - 3,5 %.
5. Во всех административных районах г. Костромы выявлено заражение почвы яйцами токсокар и токсаскарисов. Установлена закономерность увеличения зараженности, начиная с весны - ЭИ - 3,1 %, с подъемом в летние месяцы - ЭИ - 10,5 % и пиком осенью - ЭИ - 15,8 %.
6. При экспериментальном токсокарозе кошек (дозы заражения 50, 200 и 300 экз. Т. cati) установлены отличия в макро и микроструктуре исследуемых органов, с развитием глубокой патологии при большем заражении. При заражении в дозе 50 экз. яиц/гол. отмечены незначительные изменения в органах и тканях. На 26-й день заражения котят в легких установлено: гиперемия, альвеолит, периваскулиты, образование очаговых уплотнений грануломатозного характера. В печени установлены множественные некротические очаги, эпителиоидные гранулемы с некрозом в центре и началом образования соединительнотканной капсулы, периваскулярные эозинофильные инфильтраты.
7. При суперинвазии котят Т. cati в легких установлены: периваскулиты, очаги субплевральных грануломатозных клеточных скоплений; в печени: -гранулемы, некробиотические и некротические очаги и периваскулярные эозинофильные инфильтраты, токсическая дистрофия; в кишечнике -гиперемия, отек слизистого и подслизистого слоев, некробиоз эпителия, инфильтрация слизистой клеточными элементами (лейкоциты, фибробласты, гистиоциты), очаговые кровоизлияния, грануломатозный периваскулит.
8. Антигельминтик стронгхолд показал эффективность 80,0 - 88,9 % против нематодозов кошек. Абиктин показал 100 % - ную эффективность при токсокарозе, токсаскариозе и смешанной инвазии. Профендер показал 100 % - ную эффективность против нематод и цестод кошек. Персистентность антигельминтного действия профендера при токсокарозе составила 40 дней, после действия абиктина и стронгхолда 30 и 10 дней соотвественно.
9. Терапевтическая доза препарата празицид суспензия сладкая оказывающая 100 % — ную экстенсэффективность при токсокарозе кошек составила 2 мл/кг живой массы, т.е. 10 мг/кг по празиквантелу и 30 мг/кг по пирантел памоату. Через 20 дней начали обнаруживать единичные яйца токсокар в фекалиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Установлена оптимальная терапевтическая доза антигельминтика -празицид суспензия сладкая при токсокарозе кошек.
Результаты испытания антигельминтика - профендера использованы в инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (30.06.2006 г.).
Полученные данные по изучению эпизоотологии гельминтозов, эффективности антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек"
На правах рукописи
Михина Наталья Владимировна
ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПАТОМОРФОЛОГ ИЯ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРАПИИ ГЕЛЬМИНТ ОЗОВ КОШЕК
Специальность 03 00 19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва-2008
□ОЗ169617
003169617
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им К И Скрябина» и ГУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Архипов Иван Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Сафиуллин Ренат Туктарович
кандидат ветеринарных наук, доцент Есаулова Наталья Валерьевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «/Л» 2008 г в /^часов на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 011 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им К И Скрябина» (ВИГИС) Адрес 117218, Москва, Б Черемушкинская ул , д 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http //www gnuvigis nxt ru
Автореферат разослан 2008 г
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
доктор биологических наук
Бережко
Общая характеристика работы Актуальность темы. Гельминтозы домашних собак и кошек имеют широкое распространение во многих странах мира Из-за тесного контакта с человеком они являются объектом особого интереса, как возможный источник общих болезней
Численность собак и кошек, обитающих в России велика и учету не поддается Из них значительная часть заражена гельминтами Необходимо отметить большую значимость ветеринарно-санитарной проблемы содержания животных в городах, поселках, деревнях, где люди, особенно дети, могут инвазироваться от собак и кошек - токсокарами, токсаскарисами и дипилидиями (И Ф Кленова и др , 2002)
Обследованиями, проведенными в различных странах, установлена значительная обсемененность почвы в населенных пунктах яйцами гельминтов с колебаниями от 6,6 до 77,7 % положительных проб (L Gunaseelan et al, 1992, В Е Ghadirian et al, 1976) Даже в Москве яйцами токсокар контаминировано 10 - 13 % детских песочниц, опасность заражения детей и взрослых через фекалии крайне велика Кошки г Москвы на 39 % инвазированы гельминтами (А Н Воличев, В В Горохов, 1999)
В России по данным А В Будовского (2005), Ю И Власенко (2007) среди гельминтозов собак и кошек в городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскариоз и унцинариоз Некоторые виды гельминтов кошек представляют серьезную опасность заражения человека
Одним из широко распространенных паразитарных зоонозов среди плотоядных во многих странах мира является токсокароз (Р Ш Делянова, 1959, НС Беспалова, 2003, PA Owergaauw, 1998, Т Luty, 2001, ВС Шеховцов и др, 2003) Зараженность плотоядных токсокарами в отдельных регионах страны достигает 40 - 60 % (J1 Е Верета, 1986, Н Ю Куприянова 1989, Г Ф Каспранова, 1990, А Н Воличев, 2000, И А Архипов и др , 2001,2003)
Зараженные животные представляют эпидемическую опасность У человека патологические изменения в тканях, вызванные мигрирующими личинками токсокар, известны как висцеральный синдром «larva migrans» (ГА Котельников, 1984, ЮА Березанцев, В В Кривенко, 1986, LC Marcus, 2001) Существует две формы токсокароза человека висцеральная и глазная Заболевание протекает с рецидивами и длительными ремиссиями (АС Ходасевич и др, 1998, EL Howes, 2001) Ведущую роль в заражении человека играет почва, где происходит созревание личинок (В В Жарова, 1976, F F Anaruma et al, 2002, С К Fan et al, 2005)
Таким образом, к настоящему времени накопился обширный объем литературы по гельминтозам домашних плотоядных Однако при анализе литературных источников выяснилось, что распространение гельминтов и вызываемые ими заболевания кошек в городе Костроме не изучались Также не освещены вопросы патогенеза и патоморфологии при токсокарозе кошек
Изучение эпизоотической ситуации по основным гельминтозам кошек, патогенеза и патоморфологии токсокароза котят, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики гельминтозов является не
только актуальным, но и практически необходимым, что и послужило основой для выбора темы наших исследований
Цель и задачи исследований. Изучить особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г Костроме и области, патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами котят, а также действие антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек
Задачи
1 Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов кошек в г Костроме и области
2 Определить степень инвазирования почвы различных районов г Костромы яйцами гельминтов плотоядных
3 Изучить патогенное действие Т cati на организм кошек при экспериментальном заражении
4 Выяснить патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами кошек
5 Изучить эффективность антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек
Научная новизна работы. Впервые изучено распространение гельминтозов среди кошек в г Костроме и области Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, уровень зараженности в городских и сельских условиях, в зависимости от пола, породы и способа содержания животных Зараженность кошек городской популяции гельминтами в среднем составила 35,9 %, сельской - 52,2 % Из них, в среднем на Toxocara cati приходится 16,4 %, Toxascans leonina - 6,9 %, Dipylidium caninum - 6,4 %, Uncinana stenocephala - 4,4 %, Hydatigera taeniaforrms - 3,9 %, Diphyllobothrium latum - 1,9 % и на смешанные инвазии - 6,2 % Максимальная зараженность кошек гельминтами отмечена в летне-осенний период и составляет 52,7 и 52,3 % соответственно Изучены патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных различными дозами Т cati и при суперинвазии
Практическая значимость.
Установлена терапевтическая доза антигельминтика - празицида при токсокарозе кошек
Результаты испытания антигельминтика - профендера использованы в Инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (30 06 2006 г)
Полученные данные по изучению эффективности антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях и конгрессах
1 Научные конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - Москва - 2003, 2004
2 Одиннадцатый и пятнадцатый Московский Международный ветеринарный конгрессы по болезням мелких домашних животных -Москва -2003,2007
3 Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» - Киров ВятГГУ -2007
4 Всероссийская научно - практическая конференция «Достижения ветеринарной науки и практики» -Киров Вятская ГСХА -2008
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора Исследования по изучению эпизоотологии гельминтозов кошек в г Костроме и Костромской области, патоморфологии при экспериментальном токсокарозе котят, установления эффективности антигельминтиков при токсокарозе, токсаскариозе, гидатигерозе, дипилидиозе и смешанных инвазиях кошек выполнены соискателем лично
В опубликованных работах, совместно с научным руководителем И А Архиповым, В Е Абрамовым и А В Зубовым основная часть экспериментальной работы выполнена Н В Михиной И А Архипов, В Е Абрамов и А В Зубов не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Н В Михиной (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций)
Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И А Архипова, который оказывал научно - методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов
Основные положения выносимые на защиту:
1 Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г Костроме и области
2 Патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных разными дозами Т cati и при суперинвазии
3 Усовершенствование терапии токсокароза кошек
Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные направления и результаты данных исследований, из них 2 - статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, 4 главы, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы Библиографический список представлен 178 источниками, из них отечественных — 86, иностранных - 92 Работа иллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками Приложение на 4 страницах
1. Обзор литературы
Представлен анализ отечественной и иностранной литературы по эпизоотологии, патоморфологии и терапии гельминтозов домашних плотоядных
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы Работу выполняли в период с 2002 по 2007 гг на базе Костромской областной ветеринарной лаборатории Исследовали фекалии кошек методом Фюллеборна, флотации, проводили неполное гельминтологическое вскрытие трупов кошек Всего исследовано 683 кошки разного возраста, пород из различных районов г Костромы и Костромской области в разные сезоны года Исследовали почву (102 пробы) придворовых территорий в трех административных районах г Костромы на наличие яиц гельминтов Провели четыре эксперимента на 137 кошках и котятах Котят для проведения экспериментов подбирали по принципу аналогов
Распространение гельминтозов кошек в городской и сельской местности, интенсивность инвазии, сезонную и возрастную динамику инвазированности животных, влияние пола, породности и способа содержания кошек на их зараженность изучали на основании овоскопических исследований проб фекалий 304 кошек городской и 206 кошек сельской популяции, а также результатов гельминтологических вскрытий 173 трупов Отбор проб фекалий проводили непосредственно после дефекации При отборе фекалий и вскрытии трупов учитывали анамнестические данные, включающие пол, возраст, породу и даты проведения исследований Определение видового состава гельминтов проводили по идентификации обнаруженных паразитов, по определителям и монографиям К И Скрябина и АМ Петрова (1964), К И Абуладзе (1964) и ДП Козлова (1977)
Сезонную динамику инвазированности кошек гельминтами изучали на основании копроовоскопических исследований 510 кошек и неполных гельминтологических вскрытий по К И Скрябину (1928) 173 трупов кошек, проводимых в течение всех сезонов года
Возрастную динамику инвазированности кошек гельминтозами изучали по данным копровоскопических исследований 510 голов и подсчета количества яиц в 1 г фекалий при помощи счетной камеры ЛД Мигачевой и Г А Котельникова (1987), а также по данным вскрытия 173 трупов с подсчетом количества гельминтов на голову Всех исследуемых животных разделили на пять возрастных групп 1 - 6 мес ,7-12 мес ,13-24 мес ,25 - 36 мес и старше 3-х лет
Влияние пола, породы и способа содержания кошек на ивазированность гельминтами изучали на основании данных копроовоскопических и посмертных гельминтологических исследований 339 котов и 344 кошек разного возраста при различных способах содержания (в контакте и без контакта с внешней средой)
Контаминацию внешней среды яйцами гельминтов в разное время года устанавливали путем исследования проб почвы придворовых территорий в Ленинском, Свердловском и Димитровском районах г Костромы Пробы почвы отбирали с поверхности и на глубине 10 см На участке обследования пробы почвы собирали в 5 - 10 различных местах по 10 - 20 г, объединяя пробы в одну, общей массой 100 - 200 г Пробы исследовали в день отбора или на следующий день по методу Н А Романенко (1968)
Патоморфологические изменения органов и тканей котят изучали в разные сроки после экспериментального заражения Т cati Для гистологического исследования вырезали кусочки печени, легких и тонкого отдела кишечника размером 1,5 х 1,5 см (фиксация в 10 % растворе нейтрального формалина) и исследовали в соответствии с методами, используемыми в отечественной ветеринарной лабораторной практике
После взятия материала для гистологического изучения, печень и легкие исследовали методом Бермана - Орлова для определения количества мигрирующих личинок и распределения их в органах Получение имаго, яиц и личинок токсокар
Половозрелых токсокар выделяли из фекалий спонтанно инвазированных котят 2,5 - месячного возраста, обработанных антигельминтным препаратом -празицид суспензия сладкая (ДВ - празиквантел и пирантел) производства НПФ «АПИ-САН» Россия Отбор имаго проводили через 24 ч Полученных токсокар, отмывали физиологическим раствором и делили по полу Самок вскрывали и выделяли матки для последующего получения яиц токсокар
Яйца токсокар получали из маток половозрелых токсокар и из фекалий методом отстаивания с последующим центрифугированием Полученные яйца Т cati помещали в физиологический раствор
Затем, яйца токсокар помещали в чашки Петри с активированным углем и культивировали в термостате (t - 30°С), периодически увлажняя субстрат водопроводной водой Два раза в неделю осуществляли контроль за развитием личинок в яйцах в течение 1 - 3 месяцев, в зависимости от сезона и способа получения яиц
Инвазионность личинок Т cati определяли по наличию чехлика на головном конце, который хорошо заметен после выхода личинок из яйца, по отношению к окрашиванию 1 % раствором метиленового синего (окрашиваются только погибшие зародыши) Путем постановки биопробы на котятах 1,5 - 2 - месячного возраста, у которых на 25 - 28 - й день после заражения в фекалиях методом Фюллеборна, находили яйца Т cati
Патоморфологические изменения и патогенность различных доз инвазионных яиц Т cati изучали на беспородных котятах 2 - 2,5 - месячного возраста В опыте было сформировано 3 группы - одна контрольная и две опытные по 5 голов в каждой Котят первой и второй опытной группы заразили «per os» инвазионными яйцами Т cati в дозе 50 и 200 экз соответственно Котят контрольной группы инвазионными яйцами не заражали, они были свободными от гельминтов Продолжительность опыта составила 30 дней До начала эксперимента и после двух недель опыта, ежедневно проводили
исследование фекалий животных контрольной и опытных групп методом Фюллеборна Подсчитывали количество яиц Т cati в камере ВИГИС По окончанию опыта всех животных подвергли эутаназии Были проведены неполные гельминтологические исследования трупов кошек по К И Скрябину и гистологические исследования легких, печени и тонкого отдела кишечника
Изучение этапов патогенеза и патоморфологических изменений в органах при однократном заражении инвазионными яйцами Т cati проводили на беспородных котятах 2,5 - 3 - месячного возраста В опыте было сформировано две группы - одна опытная (8 голов) и контрольная (4 головы) Котят опытной группы заразили «per os» инвазионными яйцами Т cati в дозе 300 экз На 4, 8, 16 и 26 - й дни эксперимента животных подвергали эутаназии по две головы из опытной и по одной из контрольной группы Трупы котят исследовали по методу неполного гельминтологического вскрытия по К И Скрябину и отбирали патологический материал для гистологического исследования Для определения количества мигрирующих личинок и распределения их в органах, печень и легкие исследовали методом Бермана- Орлова
Изучение патоморфологических изменений в органах котят при суперинвазии (спонтанное и экспериментальное заражение Т cati) Опыт проводили на трех котятах 3-х месячного возраста спонтанно инвазированных токсокарами с последующим экспериментальным заражением инвазионными яйцами Т cati в дозе 300 экз Продолжительность эксперимента составила 32 дня, все котята пали Трупы котят исследовали по методу неполного гельминтологического вскрытия по К И Скрябину и отбирали патологический материал для гистологического исследования
Изучение эффективности антигельминтных препаратов стронгхолда, абиктина, профендера, празицида проводили на кошках разного возраста, спонтанно инвазированных разными видами гельминтов Отбор животных осуществляли методом копроскопии (Фюллеборна), подсчет количества яиц в 1 г фекалий в счетной камере JIД Мигачевой и ГА Котельникова Эффективность препаратов определяли этими же методами на 10-й день после дегельминтизации кошек
Персистентность антигельминтного действия препаратов изучали на кошках, спонтанно инвазированных Т cati, методом исследования проб фекалий через 10, 20, 30, 40 дней после дегельминтизации Расчет эффективности антигельминтиков проводили в динамике по типу «контрольный тест» согласно «Рекомендациям Всемирной ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии» (1994)
Цифровые показатели исследований обработаны статистически по ПФ Рокицкому (1973) и НА Плохинскому (1978) с использованием программы Microsoft Office Excel 2003
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эпизоотология основных гельминтозов кошек г. Костромы н Костромской области 2.2.1.1. Зараженность гельминтами кошек городской и сельской популяции
Домашние кошки г Костромы и Костромской области инвазированы следующими видами гельминтов D caninum, Т cati, Т leonina, U stenocephala, Н taeniaformis, D latum
Результаты паразитологических исследований кошек в 2003 - 2007 гг позволили установить гельминтозы в г Костроме и сельской местности Костромской области Экстенсивносность инвазии варьирует от 32,3 % до 56,7 %
Установлено существенное различие зараженности кошек гельминтами в г Костроме и в населенных пунктах сельской местности Костромской области За пять лет средний показатель экстенсивности инвазии среди городских кошек составляет - 35,9 %, у кошек сельской местности - 52,2 % Более высокие показатели зараженности кошек сельской популяции объясняются содержанием на улице, свободным перемещением и частыми контактами с безнадзорными животными Кошек городской популяции регулярно обрабатывают антигельминтными препаратами и ограничивают или исключают контакт с внешней средой Таким образом, показатели экстенсивности инвазии у кошек сельской популяции в полтора раза выше, чем у животных городской популяции
2.2.1.2. Распространение отдельных видов гельминтов кошек в г. Костроме и области
Копроскопические исследования
Анализ результатов изучения распространения гельминтозов кошек г Костромы и Костромской области показал, что экстенсивность инвазии высокая на протяжении всего периода исследований с 2003 по 2007 гг Максимальная зараженность кошек гельминтами отмечена в 2004 г и составила - 50 %, чуть ниже ЭИ в 2007 г - 46,5 % В 2003, 2005, 2006 гг инвазированность кошек держится примерно на одном уровне и составляет -34,5, 36,7 и 33,0 % соответственно Превалировал над всеми гельминтозами во все исследуемые года токсокароз с ЭИ от 13,9 до 34,5 % в 2005 и 2004 гг соответственно В 2003 г зараженность D caninum и Т leonina была одинаковой и составила - 2,9 % Низкая инвазированность отмечена при смешанных инвазиях, - ЭИ - 1,2 %, в среднем, за все года Также невысокая экстенсивность инвазии при унцинариозе, в среднем - 2,6 % Максимальный показатель отмечен в 2005 г - 5,1 % Немного выше средняя ЭИ при гидатигерозе - 3,5 % Максимальное значение установлено в 2004 г - 4,7, минимальное в 2005 г - 1,3 % Максимальных значений экстенсивность
инвазии Т leonina достигает в 2007 г и составляет - 12,3 %, а в 2005 и 2006 гг держится примерно на одном уровне - 8,8 и 9,2 % соответственно
Гельминтологические вскрытия
Результаты гельминтологических вскрытий трупов кошек позволили наиболее точно установить зараженность животных разными видами гельминтов Анализ данных результатов также показал, что экстенсивность инвазии высокая на протяжении всех лет исследований Равная зараженность токсокарозом и смешанными инвазиями отмечена в 2003, 2004 и 2006 гг, ЭИ составляет - 14,6, 10,7 и 15 % соответственно Методом посмертной диагностики установлено два случая заражения кошек U stenocephala в 2004 г - 3,6 %, 2007 г - 5,3 % Инвазированность животных D latum отмечена в 2003 г при ЭИ - 4,5 % и 2006 г при ЭИ - 5,0 % Максимальное количество животных зараженных D caninum выявлено в 2003 г с ЭИ - 12,3 % Затем их число снижается в 2004 году, ЭИ составляет - 7,1 % В 2006 и 2007 гг уровень инвазированности данным гельминтом примерно одинаков и составляет - 5,0 и 5,3 % соответственно В 2007 г ЭИ дипилидиоза, токсокароза, унцинариоза и токсаскариоза равна 5,3 %, на гидатигероз и смешанные инвазии приходится по 10,5 %
2.2.1.3. Распространение смешанной инвазии кошек
Прижизненным методом диагностики (Фюллеборна) установили у кошек г Костромы и Костромской области два сочетания микстинвазий токсокароз + токсаскариоз - в 2003, 2004, 2005, 2007 годах с ЭИ - 0,7, 1,2, 1,3, 0,9 % соответственно и токсокароз + дипилидиоз - в 2003 и 2007 году с ЭИ - 0,7 и 0,9 %
Посмертным методом диагностики (неполное гельминтологическое вскрытие по К И Скрябину) установили 4 сочетания микстинвазий
Токсокароз встречался в ассоциации с токсаскариозом в 2003, 2004, 2007 годах с ЭИ - 10,0, 7,1, 1,0 % соответственно, и дифиллоботриозом с экстенсивностью инвазии - 1,2, 5,8, 5,0 % в 2003, 2005 и 2006 гг соответственно
Дипилидиоз установлен вместе с гидатигерозом - в 2003, 2004 и 2007 годах с ЭИ - 2,2, 3,6 и 5,0 %, соответственно, и токсаскариозом - в 2003 и 2006 годах с ЭИ - 1,2 и 5,0 %
2.2.1.4. Сезонная динамика инвазированности кошек основными видами гельминтов
Инвазированность животных в течение года изменялась, и носит закономерный характер В летние и осенние месяцы экстенсивность инвазии достигает максимальных значений - 52,7 - 52,3 % В зимний период показатели зараженности снижаются до 28,2 % Весной наблюдается подъем инвазирования кошек гельминтами до 30,5 %
Пик инвазии токсокароза кошек приходится на летние месяцы и составляет -25,1 % Осенью происходит постепенное понижение заражения до 21,7 % Зимой установлены минимальные значения экстенсивности инвазии - 12,1 %, с повышением до 15,5 % - весной
При токсаскариозе минимальные значения заражения кошек отмечены зимой - 2,4 %, которые в течение года повышались от 4,4 % - весной до 9,6 % -летом, достигая, пика в осенние месяцы - 10,4 %
Минимальные значения экстенсивности инвазии при дипилидиозе кошек наблюдаются весной - 3,3 %, летом и осенью происходит повышение до 6,6 и 7,1 % соответственно, зимой установлена тенденция к понижению заражения -5,6 %
Унцинариозом кошки заражены в течение года зимой - 0,8 %, весной -
1.1 %, летом - 3,0 %, осенью - 2,8 %
Заражение кошек дифиллоботриями установлено только летом и весной -
1.2 и 1,4 % соответственно
Максимальные значения инвазированно ста кошек гидатигерозом наблюдались зимой - 5,6 %, минимальные весной - 2,2 %, летом и осенью установлено незначительное повышение до 2,4 и 2,8 % соответственно
Сезонная динамика заражения кошек микстинвазиями носит закономерный характер, минимальные значения установлены зимой - 1,6 %, весной - 3,9 %, летом - 4,8 %, осенью наблюдается пик инвазии с инвазированностью до 5,2 %
Повышение экстенсивности инвазии в летние и осенние месяцы объясняется благоприятными условиями окружающей среды для формирования инвазионных яиц гельминтов и заражения кошек
2.2.1 5. Возрастная динамика иивазированиости кошек гельминтами
Результаты копроскопических исследований
В популяции кошек разного возраста дипилидиоз регистрируется со средней ЭИ - 4,3 %, при среднем количестве коконов 6,0±1,2 экз в г фекалий Наивысшие показатели экстенсивности инвазии выявлены у животных в возрастной группе от 7 до 12 мес -7,2% В возрастной группе от 13 до 24 мес экстенсивность инвазии - 5,4 % и в возрасте от 25 до 36 мес установлено снижение ЭИ до 4,1 %
При токсокарозе максимальные значения экстенсивности инвазии установлены у кошек в возрасте от 1 до 6 мес и составляют 47,2 % при среднем содержании 2039,3±87,2 экз яиц в г фекалий В возрастной группе от 7 до 12 мес также наблюдали высокую ЭИ - 45,4 % при 1828,2±83,4 экз яиц в г фекалий У кошек в возрасте от 13 до 24 мес установлено снижение ЭИ до 12,9 % при 1700,5±77,5 экз. яиц в г фекалий, а в возрастной группе от 25 до 36 мес до 2,1 % У животных старше трех лет яйца токсокар в фекалиях не обнаружены
Зараженность кошек унцинариозом незначительна и составляет в среднем -2,35 % при 101,6±8,3 экз яиц в г фекалий У котят в возрасте от 1 до 6 мес яиц и 51епосерЬа1а не обнаружено В возрастной группе от 7 до 12 мес зарегистрирован единичный случай заболевания унцинариозом при 84 экз яиц в г фекалий Животные в возрастных группах от 13 до 24 мес ,25 - 36 мес инвазированы унцинариями в равной степени - ЭИ составляет - 2,15 и 2,08 % при 130,5 и 117,4 и экз яиц в г фекалий соответственно Максимальная
инвазированность кошек U stenocephala установлена у кошек старше трех лет, ЭИ - 6,0 % при 176,1±11,6 экз яиц в г фекалий
Т leonina регистрируется у кошек со средней ЭИ - 7,1 % при 1073,9±93,2 экз яиц в г фекалий Максимальные значения экстенсивности инвазии - 12,5 и 9,5 % при 1440,2±99,8 и 1623,5±127,3 экз яиц в г фекалий установлены в старших возрастных группах 25 - 36 мес и старше 3-х лет соответственно Зараженность кошек токсаскарисами в возрасте 13-24 мес составила - 8,6 % при 1206,2±121,7 экз яиц в г фекалий В возрасте от 1 до 6 мес данная инвазия регистрируется редко - ЭИ - 1,8 % с малым количеством яиц в г фекалий - 246,5 экз В возрастной группе от 7 до 12 мес ЭИ токсаскариоза составляет - 3,1 % при 853,4±124,6 экз яиц в г фекалий
Н taeniaformis встречается в популяции кошек со средней ЭИ - 3,53 % при среднем количестве яиц в г фекалий 1819,5±167,3 экз Максимальная экстенсивность инвазии при данном виде гельминтоза приходится на возрастную группу от 13 до 24 мес и составляет - 6,4 % при 2113,1± 179,3 экз в г фекалий У животных в возрасте от 25 до 36 мес и старше 3-х лет, отмечена тенденция незначительного снижения ЭИ - 5,2 и 4,3 % при 1872,1±156,2 и 4087,2±269,7 экз яиц в г фекалий соответственно Минимальные значения экстенсивности инвазии - 2,1 % установлены у животных от 7 до 12 мес при среднем содержании в г фекалий 1020,5 экз яиц У кошек в возрастной группе 1 - 6 мес гидатигероз не установлен
В популяции кошек по результатам копроскопии смешанные инвазии встречаются редко, со средней ЭИ -1,2 %
Результаты гельминтологических вскрытий
Кошки всех возрастных групп заражены D caninum Наивысшие показатели инвазии выявлены у животных в возрасте от 7 до 12 мес с ЭИ -25,7 % при ИИ - 8,2±0,9 экз/гол В возрастной группе от 13 до 24 мес установлено снижение ЭИ до 12,9 %, но при высокой ИИ - 9,1±1,4 экз/гол Кошки в возрасте от 25 до 36 мес и старше 3-х лет заражены дипилидиозом практически в равной степени ЭИ составляет - 3,4 и 4,8 % соответственно У котят до 6 мес дипилидиоз регистрируется с ЭИ - 2,8 %
В популяции кошек всех возрастных групп, за исключением животных старше 3 - х лет, установлено заражение Т cati со средней ЭИ - 12,7 % при ИИ 3,14±0,7 экз/гол Максимальный показатель ЭИ отмечен в первой возрастной группе (1-6 мес ) и составляет - 33,3 % при ИИ 4,2±1,1 экз /гол У кошек в возрасте от 7 до 12 мес установлено снижение ЭИ до 22,8 % при ИИ 3,5±0,6 экз /гол С увеличением возраста экстенсивность инвазии токсокароза понижается до 3,2 и 3,4 % в группах животных от 13 до 24 мес и от 25 до 36 месячного возраста соответственно
Зараженность кошек U stenocephala составила в среднем 1,1 % при ИИ -0,5 экз /гол Кошки возрастной группы старше 3-х лет на 4,8 % заражены унцинариозом при ИИ - 2,5 экз /гол У животных остальных возрастных групп U stenocephala не обнаружены
В популяции кошек всех возрастных групп, за исключением котят 1 - 6 мес возраста установлено заражение Т leonina со средней ЭИ - 7,5 % при
ИИ 4,0±0,9 экз /гол Минимальный показатель ЭИ отмечен у животных от 7 до 12 мес возраста и составляет - 5,7 % при 4,5 экз/гол С увеличением возраста кошек повышается экстенсивность инвазии Т leonina с 13 до 24 мес - 9,7 % при ИИ - 3,3 ±1,2 экз /гол , с 25 до 36 мес и старше 3-х лет ЭИ - 10,3 % при 5,6± 1,6 экз /гол и 11,9 % при 6,8±1,7 экз/гол соответственно
Н taeniaformis встречается в популяции кошек со средней ЭИ - 2,89 % при ИИ - 1,0±0,4 экз /гол У животных в возрасте от 1 до 24 мес Н taeniaformis не обнаружена В возрастных группах от 25 до 36 месячного возраста ЭИ гидатигероза составила - 3,4 % при ИИ 2 экз /гол У животных старше 3-х лет установлена максимальная ЭИ - 9,5 % при ИИ 3,3 ±0,7 экз /гол
Кошки, зараженные D latum, отмечены в возрастной группе старше 3-х лет, с ЭИ - 11,9 % при ИИ - 1,4±0,5 экз/гол Следует отметить, что все инвазированные дифиллоботриозом кошки принадлежат сельской популяции Животные остальных возрастных групп (от 1 до 36 мес ) свободны от D latum
Смешанные инвазии широко распространены среди кошек разного возраста Средняя экстенсивность инвазии составляет - 12,7 % при интенсивности инвазии 4,1±1,2 экз/гол Максимальные показатели ЭИ установлены у животных в возрасте от 7 до 12 мес и 13 до 24 мес - 17,1 и 16,1 % при ИИ 2,5±0,8 и 5,5±2,1 экз/гол соответственно Примерно разнозначные показатели ЭИ отмечены у кошек в возрасте от 1 до 6 мес и старше 3-х лет - 11,1 и 11,9 % при ИИ 3,3±1,4 и 5,7±2,2 экз/гол соответственно Минимальные показатели ЭИ при смешанной инвазии отмечены у животных в возрасте от 25 до 36 мес и составляют - 6,9 % при ИИ 3,7 экз /гол
2.2.1.4. Влияние пола, породы и способа содержания кошек на ивазированность гельминтами
Зараженность котов гельминтами составила - 44,2 кошек - 40,4 % У самцов установлено незначительное повышение экстенсивности инвазии при токсаскариозе, гидатигерозе и микстинвазии - 8,5, 4,1 и 4,4 % соотвественно У самок показатели зараженности при этих же гельминтозах составили - 5,8, 2,6 и 3,8 % соответственно
Кошки содержащиеся без контакта с внешней средой инвазированы гельминтами на 16 % (57 из 357), что в 4,5 раза меньше, чем кошки контактировавшие с внешней средой - ЭИ - 71,2 % (232 из 326)
У кошек, не контактировавших с внешней средой обнаружено четыре вида паразитов D camnum, ЭИ - 1,4 % (5 из 357) при 70,3±5,1 экз коконов в г фекалий, Т cati, ЭИ - 10,6 % (38 из 357) при 995,5±10,6 экз яиц в г фекалий, Т leonina, ЭИ - 3,4 % (12 из 357) при 107,5±8,5 экз яиц в г фекалий, Н taeniaformis, ЭИ-0,6 %(2 из 357) при 396±16,9 экз яиц в г фекалий
У животных, контактировавших с внешней средой, установлено шесть видов гельминтов Т cati, ЭИ - 28,5 % (93 из 326) при 3093±262,8 экз яиц в г фекалий, D camnum, ЭИ - 10,4 % (34 из 326) при 87,5±9,1 экз коконов в г фекалий, U stenocephala, ЭИ - 4,3 % (14 из 326) при 239±12,8 экз яиц в г фекалий, Т leonina - ЭИ - 11,3 % (37 из 326) при 945,7±87,8 экз яиц в
г фекалий, Н taeniaformis - ЭИ - 6,4 % (21 из 326) при 1764,7±113,7 экз яиц в г фекалий, D latum - ЭИ - 1,5 % (5 из 326) и микстинвазии - ЭИ - 8,6 % (28 из 326)
Результаты изучения влияния породы кошек на инвазированность их гельминтами свидетельствуют о высокой степени заражения беспородных (ЭИ - 52,5 %) и низком (ЭИ - 3,5 %) породистых животных Среди гельминтозов превалировал токсокароз, как у породистых, так и беспородных кошек с экстенсивностью инвазии 1,4 и 23,8 % при 955±10,3 и 3903±283,9 экз яиц в г фекалий соответственно Заражение другими видами гельминтов породистых животных составило Т leonina - 0,7, Н taeniaformis - 0,7, микстинвазии 0,7, беспородных - Т leonina - 8,9, D caninum - 7,2, Н taeniaformis - 4,1, U stenocephala - 2,6, микстинвазии - 5,0, D latum - 0,9 %
Низкие показатели зараженности породистых кошек гельминтами объясняются тем, что большинство кошек состоят в фелинологических клубах и участвуют в выставках, что требует обязательной ежеквартальной дегельминтизации и повышенного внимания владельцев животных Беспородные кошки подвергаются дегельминтизации намного реже или вообще не обрабатываются
2.2.2. Контаминация внешней среды яйцами гельминтов плотоядных
Всего исследовано 102 пробы почвы, среди которых инвазировано одиннадцать В трех обнаружены яйца токсаскарисов и в восьми яйца токсокар Среди административных районов по количеству положительных результатов лидировали Димитровский (5 из 35), ЭИ - 14,3 % и Свердловский районы (4 из 36), ЭИ - 11,1 % В Ленинском районе установлено две инвазированные пробы, где интенсивность инвазии составила - 6,4 %
Уровень обсемененности почвы яйцами гельминтов меняется по сезонам года Высокая обсемененность почвы яйцами гельминтов отмечена осенью в Свердловском и Ленинском районах, а в Димитровском летом, экстенсивность инвазии составила - 20, 22,2, и 25 % соответственно по районам Весной в почве яйца гельминтов установлены только в Свердловском районе с экстенсивностью инвазии - 8,3 %
Таким образом, яйца гельминтов плотоядных обнаружены в пробах почвы в течение всего года, за исключением зимы Максимальная контаминация почвы установлена осенью
2.2.3. Патоморфологические изменения в органах и тканях кошек при экспериментальном заражении Т. cati 2.2.3.1. Патоморфологические изменения в органах и тканях котят при экспериментальном заражении разными дозами инвазионных яиц Т. cati
Клиническая картина
После заражения котят, в опытной группе с дозой заражения 50 экз яиц Т cati характерных для токсокароза симптомов не наблюдали
Во второй опытной группе (доза заражения 200 экз яиц Т cati) на четвертый день отмечено повышение аппетита С 14 дня у некоторых
животных проявлялось беспокойство, шерстный покров тусклый Также отмечена, анемичность слизистых оболочек и диарея К 18 - 20 - му дням наблюдалась анорексия На 30 - й день эксперимента живая масса котят уменьшилась в среднем в 1,2 раза по сравнению с контролем и составила 345,8 г (контроль в среднем 415 г)
Патологоанатомические и патоморфологические изменения в органах и тканях
В легких животных опытных групп отмечены следующие изменения воздушные, не тонут в воде, мягкой консистенции, на разрезе соскоб незначительный, поверхность блестящая и гладкая Цвет неоднородный, от бледно-розового до темно-красного цвета
При гистологическом исследовании легких установлены умеренный отек, инфильтрация лимфоидными клетками междольковой соединительной ткани с захватом бронхиальных стенок, сосуды наполнены эритроцитами
У животных второй опытной группы некоторые альвеолы и бронхи заполнены лейкоцитами и слизью, встречаются одиночные эритроциты Альвеолярные перегородки утолщены, их капилляры кровенаполнены, выражена интенсивная клеточная пролиферация (лейкоциты, лимфоидные клетки, гистиоциты) Слизистая бронхов складчатая, утолщена, подслизистая и соединительнотканная основа отечны вследствие инфильтрации лейкоцитами и фибробластами Данная патоморфологическая картина характерна для серозного и фибринозно-геморрагического воспаления
Печень несколько увеличена в объеме дряблой консистенции Соскоб на разрезе обильный Окрас неравномерный наряду с участками ткани нормального красно-бурого цвета имеются желтовато-белые очаги неправильной формы (доза 200 экз яиц/гол )
В некоторых препаратах клетки некротизированы с образованием очажков некроза (доза 200 экз яиц/гол) с присутствием большого количества лейкоцитов Встречаются вакуализированные гепатоциты, отмечена периваскулярная пролиферация клеточными элементами (эозинофилы, лейкоциты, лимфоидные клетки, гистиоциты) В некоторых дольках гепатоциты сдавлены, а междольковые и центральные вены переполнены эритроцитами Соединительнотканные междольковые перегородки в некоторых участках ткани утолщены
В тонком отделе кишечника (двенадцатиперстная и тощая кишки) котят обнаружено от 7 до 23 токсокар, размером от 1,5 до 7 см В местах локализации токсокар отмечены очаговые диффузные кровоизлияния (доза 200 экз яиц/гол) Складки кишечника утолщены, слизистая набухшая, рыхлая и гиперемирована Гиперемия слизистой неравномерная
При гистологическом исследовании препаратов тонкого отдела кишечника выявлены следующие изменения расширение кровеносных и лимфатических сосудов слизистого и подслизистого слоев Ворсинки тощей кишки набухшие с утолщенными верхушками, эпителиальные клетки частично разрушены (доза 200 экз яиц/гол), соединительнотканная основа слизистой оболочки инфильтрирована клеточными элементами (нейтрофильными лейкоцитами,
фибробластами и эозинофилами) Отмечен выход эритроцитов в слизистую оболочку Микроскопические изменения в кишечнике характерны для катарально-геморрагического воспаления У животных контрольной группы данных изменений не установлено
В опыте при заражении котят яйцами Т саи в дозах 50 и 200 экз установлены отличия в макро и микроструктуре исследуемых органов, с развитием глубокой патологии при большем заражении При заражении в дозе 50 экз яиц/гол отмечены незначительные изменения в органах и тканях
2 2.3 2. Патогенное действие и динамика патоморфологических изменений в органах котят при однократном заражении Т. сай.
Гистологические исследования
На 4 - й день после однократного заражения Т сай основная часть легких воздушна, альвеолы хорошо просматриваются Вокруг сосудов и бронхов имелись скопления лимфоцитов Единичные альвеолы заполнены однородной бледно-розовой жидкостью Кровеносные сосуды расширены, кровенаполены, местами наблюдался очаговый выход эритроцитов в ткань Слизистая бронхов складчатая, в просвете клетки спущенного эпителия и небольшое количество слизи
Через 8 дней отдельные участки ткани легких уплотнены В центре участков скопление эозинофилов По периферии центральной части более светлая зона из эпителиоидных и гистиоцитарных клеток Далее расположены клетки лимфоидного и лейкоцитарного типа с большим количеством эозинофилов Прилежащие участки ткани легкого воздушны, полости альвеол расширены, стенки их истончены В ткани легкого и в полости некоторых альвеол отмечено большое количество эритроцитов Стенки кровеносных сосудов утолщены
На 16-й день большая часть ткани легких воздушна, но имелись значительные участки уплотнения под плеврой, вокруг сосудов и бронхов, состоящие из эритроцитов, эозинофилов и лимфоидных клеток Местами встречались очаги уплотнения, состоящие их крупных эпителиоидных и гистиоцитарных клеток и скопления эозинофилов
Стенки кровеносных сосудов утолщены, бронхи расширены, слизистая их складчатая В просвете некоторых бронхов спущенные эпителиальные клетки
Через 26 дней большая часть ткани легких воздушна, но периваскулярно и перибронхиапьно, а также в отдельных участках под плеврой имелось уплотнение ткани, состоящее из слущенного альвеолярного эпителия, лейкоцитарных и эпителиоидных клеток Местами встречались очаги некроза в центре с розовоокрашенным детритом Отмечено наличие эозинофильных и лимфоидных клеток Вокруг сосудов разрыхление соединительной ткани с эозинофилами между волокнами
В паренхиме печени котят на 4 - й день отдельные участки имели интенсивно окрашенную розовую протоплазму Ядра клеток сохранены, пикнотичны, местами - в виде глыбок и мелких зернышек (кариорексис) В местах локализации личинок токсокар наблюдалось повреждение ткани В
некоторых участках распад ткани сопровождался образованием инфильтратов с наличием в них эозинофилов
К 8 - му дню в паренхиме печени отмечены участки со скоплением клеточных элементов по периферии В центре таких участков клеточный детрит, ярко окрашенный гематоксилином Вокруг очага среди клеточных элементов большое скопление эозинофилов Периваскулярно вокруг желчных протоков скопление лейкоцитарных элементов с преобладанием эозинофилов Кровеносные сосуды кровенаполнены
Через 16 дней в различных участках паренхимы печени отмечены множественные очаги распада ткани Центральная часть их местами состояла из клеточного детрита В ткани печени местами встречались скопления эпителиоидных клеток Кровеносные сосуды расширены и кровенаполнены, вокруг них скопление эозинофилов
На 26 - ой день в паренхиме печени, недалеко от кровеносных сосудов, отмечены множественные очажки с некрозом и некробиозом печеночных клеток в центре Некоторые очажки без резкой границы переходят в паренхиму печени, вокруг других светлая зона из эпителиоидных и гистиоцитарных элементов, местами с преобладанием эозинофилов Отдельные участки окружены молодыми соединительнотканными клетками, как бы с образование капсулы По ходу портальной системы, особенно в области триад, скопления эозинофилов Печеночные клетки глыбчатые, рыхлые, цитоплазма их неравномерно окрашена, ядра в большинстве клеток сохранены, некоторые гепатоциты некротизированы Кровеносные сосуды расширены, кровенаполнены
Гельминтоларвоскопически (методом Бермана - Орлова), через 3 дня после однократного заражения котят инвазионными яйцами токсокар, выделено наибольшее количество личинок (16 - 18 экз ) Основная их масса находилась в печени (13 -17 экз), в легких животных обнаружено 1 - 3 экз личинок На 8 - й день токсокарозные личинки выделены практически в равной степени из печени (5-6 экз) и легких (6-4 экз) К 16 - му дню личинки токсокар сохранялись, главным образом, в печени у подопытных животных (1-2 экз ) и всего одна личинка выделена из легких На 26 - ой день в печени и легких животных, опытных групп, личинок токсокар не выявлено В контрольной группе животных, на протяжении всего эксперимента, в исследуемых органах личинки токсокар не обнаружены
2.2.3.3. Патологические изменения в органах котят при суперинвазии Т. сай
Макроскопические исследования органов
Легкие имеют бледно-розовый цвет Поверхность органа гладкая, блестящая Под плеврой на поверхности легких множественные сероватые, резко ограниченные очажки диаметром до 1,5 мм, а также сероватые очаги с зоной гиперемии вокруг диаметром до 1 см
Печень павших животных неоднородно окрашена, на фоне буро-вишневого очаги желтовато-глинистого цвета со сглаженной границей, а также мелко-мозаичный рисунок и кровоизлияния
В тонком отделе кишечника обнаружено до 41 экз токсокар разного размера Слизистый и подслизистый слой рыхлые, набухшие В местах локализации гельминтов диффузные кровоизлияния, кишечные складки утолщены На гиперемированной слизистой оболочке большое количество мутного густого экссудата
Патоморфологические исследования
Под плеврой отмечены скопления эритроцитов, лимфоидных, эпителиоидных клеток и альвеолярного эпителия Альвеолярные перегородки в этих близлежащих участках утолщены Местами скопления эритроцитов и их выход в полости альвеол Кровеносные сосуды расширены, кровенаполнены Отмечено наличие эпителиальных, лимфоидных и эпителиоидных клеток в просвете бронхов
Таким образом, при гистологическом исследовании установлены периваскулиты, очаги субплевральных грануломатозных клеточных скоплений На 26 - 31 - й дни заражения в паренхиме печени котят были множественные очажки, окруженные клеточным детритом розового цвета Некоторые участки полностью состояли из эпителиоидных клеток Вокруг триад скопление лейкоцитов с преобладанием эозинофилов В отдельных участках паренхимы печеночные клетки интенсивно розового цвета с остатками ядер в некоторых из них Эти очаги окружены лейкоцитарными клетками с большим количеством эозинофилов Отмечены вакуолизированные гепатоциты, а также с протоплазмой в виде глыбок и в состоянии некроза Имеется выход эритроцитов в междольковое пространство и нарушение балочного строения
Таким образом, на 26 - 31 - й дни опыта в печени котят установлены гранулемы, некробиотические и некротические очаги и периваскулярные эозинофильные инфильтраты, токсическая дистрофия
Подслизистый слой кишечника в результате инфильтрации клеточными элементами разрыхлен Кровеносные сосуды слизистого и подслизистого слоев расширены, вокруг них большое количество клеток плотной соединительной ткани В кишечнике в некоторых местах отмечен некроз эпителия, деформация и атрофия ворсинок на отдельных участках Между ворсинками небольшое количество эритроцитов У контрольных животных подобных изменений не наблюдалось
Таким образом, при суперинвазии котят Т сан установлены гиперемия, отек слизистого и подслизистого слоев, некробиоз эпителия, инфильтрация слизистой клеточными элементами (лейкоциты, фибробласты, гистиоциты), очаговые кровоизлияния, грануломатозный периваскулит
2.2.4. Усовершенствование терапии токсокароза кошек 2.2.4.1. Эффективность стронгхолда при гельминтозах кошек
При однократном применении стронгхолда (ДВ селамектин) в дозе 6,0 мг/кг по ДВ эффективность препарата составила при токсокарозе ЭЭ - 88,9 %, снижение количества яиц гельминтов в г фекалий - 98,6 %, при токсаскариозе - ЭЭ - 87,5 %, снижение количества яиц гельминтов в г фекалий
- 99,1 %, при смешанных инвазиях - Т cati + Т leonina ЭЭ - 80 %, при - 99,4 %
- ной эффективности Таким образом, стронгхолд, показал 80,0 - 88,9 % - ную эффективность при заражении нематодами
2.2.4.2. Эффективность абиктина при гельминтозах кошек
Эффективность абиктина составила 100 % при токсокарозе, при токсаскариозе и при смешанной инвазии Т cati + Т leonina Таким образом, при гельминтозах кошек абиктин показал 100 % - ную эффективность
2.2.4 3 Эффективность ирофеидера при гельминтозах кошек
При однократном накожном нанесении профендера (ДВ эмодепсид и празиквантел) его эффективность при гельминтозах кошек токсокарозе, токсаскариозе, дипилидиозе и гидатигерозе составила - 100 %
Таким образом профендер показал 100 % - ную эффективность при нематодозах и цестодозах кошек Через 10 дней после дегельминтизации все животные полностью освободились от гельминтов, о чем свидетельствовало отсутствие яиц гельминтов в фекалиях
2.2.4.4. Эффективность празицида при гельминтозах кошек
Эффективность празицида (5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату) при токсокарозе составила ЭЭ - 60 %, при 97,6 % - ном снижении количества яиц гельминтов в г фекалий При токсаскариозе ЭЭ препарата составила - 66,6 % и снижение количества яиц гельминтов в г фекалий - 97,1 % При цестодозах эффективность празицида составила при дипилидиозе ЭЭ - 83,3 %, при гидатигерозе ЭЭ - 80 %, при 97,9 и 98,9 % - ном снижении количества яиц гельминтов в г фекалий соответственно
Установление оптимальной терапевтической дозы празицида суспензии сладкой при токсокарозе кошек
Оптимальная терапевтическая доза празицида при токсокарозе составила 10 мг/кг по празиквантелу и 30 мг/кг по пирантел памоату В рекомендуемых производителем (НПФ «АПИ-САН» Россия) дозах 1 мл/кг (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ), экстенсэффективность препарата составила 60 %, при 97,6 % - ном снижении количества яиц гельминтов в г фекалий В дозе 1,5 мл/кг (7,5 мг/кг по празиквантелу и 22,5 мг/кг по пирантел памоату), эффективность празицида составила, ЭЭ - 80 % при 98,1 % - ном снижении количества яиц гельминтов в г фекалий Количество яиц токсокар в г фекалий животных до дегельминтизации составляло 1920,3±204,3 экз После дегельминтизации котят препаратом в дозе 1,5 мл/кг (7,5 мг/кг и 22,5 мг/кг по ДВ), количество яиц Т cati составляло 36 экз у одного котенка До дегельминтизации третьей
опытной группы количество яиц Т саЦ в г фекалий составляло 1971,2±241,7 экз После дегельминтизации препаратом в дозе 2 мл/кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ), все животные третьей опытной группы полностью освободились от токсокар, что указывает на 100 % - ную эффективность антигельминтика в данной дозе При увеличении рекомендуемой производителем дозы в 2 раза, побочных явлений не наблюдалось, изменений в клиническом состоянии котят не отмечено, препарат хорошо переносился животными
Таким образом, по результатам опыта рекомендуемая нами терапевтическая доза препарата празицид суспензия сладкая при токсокарозе кошек составила 2 мл/кг живой массы (10 мг/кг по празиквантелу и 30 мг/кг по пирантел памоату)
2.2.4.5. Эффективность антигельминтиков при токсокарозе кошек в опыте «контрольный тест»
Результаты, полученные при изучении эффективности антигельминтных препаратов при токсокарозе кошек, показали достаточно высокую эффективность против данного гельминтоза в опыте «контрольный тест»
Стронгхолд в дозе 6 мг/кг по ДВ в форме раствора при однократном накожном нанесении показал 98,5 % - ное снижение яиц токсокар в фекалиях кошек
Абиктин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ внутрь, однократно проявил 100 % - ную эффективность Все кошки, леченные абиктином, полностью освободились от инвазии
Испытание профендера в дозе 3 мг/кг по эмодепсиду и 12 мг/кг по празиквантелу в форме раствора при однократном накожном нанесении показало его 100 % - ную эффективность при токсокарозе кошек Все животные, обработанные данным препаратом, полностью освободились от токсокар
Празицид суспензия сладкая, представляющий собой комбинацию празиквантела и пирантела в дозе 1 мл/кг живой массы (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) показал 97,7 % - ное снижение яиц токсокар в фекалиях леченых кошек, три из пяти обработанных животных полностью освободились от токсокар
Празицид в дозе 2 мл /кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ) проявил 100 % - ную эффективность Все кошки данной группы после дегельминтизации полностью освободились от токсокар, что свидетельствует о 100 % - ной эффективности антигельминтика в данной дозе
2.2.4.6. Персистентность действия антигельминтиков при токсокарозе кошек («контрольный тест»)
Нами установлены сроки начала выделения яиц токсокар после применения стронгхолда, абиктина, профендера и празицида при токсокарозе кошек
Впервые яйца токсокар в фекалиях кошек, обработанных стронгхолдом и празицидом (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) обнаружили через 10 дней Незначительная их персистентность, объясняется не 100 % - ой
эффективностью данных препаратов После обработки кошек стронгхолдом и празицидом (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) не все животные полностью освободились от инвазии Количество яиц в г фекалий обработанных данными препаратами животных на 10-й день составило - 27 и 42,5±5,6 экз соответственно
Также на протяжении всего опыта в фекалиях кошек, обработанных празицидом в дозе 1 мл на кг (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) обнаруживали яйца токсокар Единичные яйца токсокар впервые обнаруживали в фекалиях кошек через 20 дней после дегельминтизации празицидом в дозе 2 мл/кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ), абиктином, через 30 дней и через 40 дней после применения профендера В дальнейшем отмечена тенденция к постепенному увеличению количества яиц токсокар в г фекалий У кошек контрольной группы количество яиц в г фекалий оставалось примерно на одном уровне
Максимальная персистентность антигельминтного действия установлена при использовании профендера, яйца токсокар начали обнаруживать в фекалиях кошек через 40 дней после лечения данным препаратом
Таким образом, установлены значительные различия персистентности антигельминтного действия препаратов Повторное заражение кошек после использования профендера наблюдалось через 40 дней, после действия абиктина через 30 дней и после обработки празицидом в дозе 2 мл/кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ) через 20 дней
Выводы
1 Домашние кошки г Костромы и Костромской области по результатам копроскопических исследований, инвазированы Toxocara cati (ЭИ - 21,4 %), Toxascaris leonina (ЭИ - 7,1 %), Dipylidium caninum (ЭИ - 4,4 %), Hydatigera taeniaformis (ЭИ - 3,5 %), Uncinana stenocephala (ЭИ - 2,6 %) и смешанными инвазиями (ЭИ - 1,2 %) По результатам гельминтологических вскрытий установлен токсокароз - 11,5 % смешанные инвазии - 11,3 %, дипилидиоз -8,3 %, токсаскариоз - 6,7 %, гидатигероз - 4,3 %, унцинариоз - 1,8 % и дифиллоботриоз - 1,9 % Средний показатель экстенсивности инвазии среди городских кошек составляет - 35,9 %, у кошек сельской местности - 52,2 %
2 Инвазированность кошек гельминтами изменяется в течение года В летние месяцы экстенсивность инвазии достигает максимальных значений -52,7 % Осенью наблюдается постепенное снижение заболеваемости гельминтозами до 52,3 % В зимний период показатели зараженности -стабилизируются на уровне минимальных значений - 28,2 % Весной наблюдается подъем инвазирования кошек гельминтами до 30,5 %
3 Установлена возрастная динамика зараженности кошек гельминтами Максимальная инвазированность дипилидиями регистрируется у кошек от 7 до 12 мес Кошки в возрасте до 7 мес и старше 3-х лет инвазированы дипилидиями практически в равной степени - ЭИ - 2,8 % и 2,6 % С увеличением возраста кошек наблюдается тенденция снижения инвазированности токсокарами с 47,2 % у котят до 2,1 % у взрослых Инвазированность унцинариями, токсаскарисами и гидатигерами кошек с
возрастом повышается Максимальные значения ЭИ отмечены у кошек старше 13 мес и составляют - 2,2, 12,5 и 6,4 % соответственно
4 Пол кошек не оказывает существенного влияния на инвазированность гельминтами Зараженность котов гельминтами составила - 44,2 %, кошек -40,4 % Животные, не контактирующие с внешней средой инвазированы гельминтами на 16 %, что в 4,5 раза меньше, чем кошки находящиеся в контакте с внешней средой Инвазированность гельминтами беспородных кошек составила - 52,5 % и породистых (сиамская, британская, персидская, экзотическая) - 3,5 %
5 Во всех административных районах г Костромы выявлено заражение почвы яйцами токсокар и токсаскарисов Установлена закономерность увеличения зараженности, начиная с весны - ЭИ - 3,1 %, с подъемом в летние месяцы - ЭИ - 10,5 % и пиком осенью - ЭИ - 15,8 %
6 При экспериментальном токсокарозе кошек (дозы заражения 50, 200 и 300 экз Т cati) установлены отличия в макро и микроструктуре исследуемых органов, с развитием глубокой патологии при большем заражении При заражении в дозе 50 экз яиц/гол отмечены незначительные изменения в органах и тканях На 26 - й день заражения котят в легких установлено гиперемия, альвеолит, периваскулиты, образование очаговых уплотнений грануломатозного характера В печени установлены множественные некротические очаги, эпителиоидные гранулемы с некрозом в центре и началом образования соединительнотканной капсулы, периваскулярные эозинофильные инфильтраты
7 При суперинвазии котят Т cati в легких установлены периваскулиты, очаги субплевральных грануломатозных клеточных скоплений, в печени -гранулемы, некробиотические и некротические очаги и периваскулярные эозинофильные инфильтраты, токсическая дистрофия, в кишечнике -гиперемия, отек слизистого и подслизистого слоев, некробиоз эпителия, инфильтрация слизистой клеточными элементами (лейкоциты, фибробласты, гистиоциты), очаговые кровоизлияния, грануломатозный периваскулит
8 Антигельминтик стронгхолд показал эффективность 80,0 - 88,9 % против нематодозов кошек Абиктин показал 100 % - ную эффективность при токсокарозе, токсаскариозе и смешанной инвазии Профендер показал 100 % - ную эффективность против нематод и цестод кошек Персистентность антигельминтного действия профендера при токсокарозе составила 40 дней, после действия абиктина и стронгхолда 30 и 10 дней соотвественно
9 Терапевтическая доза препарата празицид суспензия сладкая оказывающая 100 % - ную экстенсэффективность при токсокарозе кошек составила 2 мл/кг живой массы, те 10 мг/кг по празиквантелу и 30 мг/кг по пирантел памоату Через 20 дней начали обнаруживать единичные яйца токсокар в фекалиях
Практические предложения
Установлена оптимальная терапевтическая доза антигельминтика -празицид суспензия сладкая при токсокарозе кошек
Результаты испытания антигельминтика - профендера использованы в инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (30 06 2006 г )
Полученные данные по изучению эпизоотологии гельминтозов, эффективности антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Тиханова Н В Эпизоотология гельминтозов кошек в урбанизированной местности /Архипов И А , Тиханова Н В , Кузьмичев В В //Матер XI Моек Междунар вет конгр - М , 2003 - С 42-43
2 Тиханова Н В Эффективность празицида сиропа при гельминтозах кошек и его переносимость /Архипов И А , Тиханова Н В , Смирнов А А //Сб работ Всерос об - ва гельминтол РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М , 2003 - С 440^141
3 Тиханова Н В Жизнеспособность яиц токсокар в фекалиях плотоядных после дегельминтизации некоторыми антигельминтиками /Разумов К С, Мальцев К Л, Тиханова Н В //Материалы конференции Всерос об - ва гельминтол РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Вып 5 - М , 2004 - С 321-324
4 Тиханова Н В Распространение гельминтозов собак и кошек в России и применение празитела для борьбы с ними /Архипов И А , Зубов А В , Абрамов ВЕ ТихановаН В //Рос вет журнал -2005 -№2 - С 26-30
5 Михина Н В Распространение Т сай в Костромской области и патоморфологические аспекты экспериментального токсокароза кошек/ Михина Н В, Михин А Г, Емельянов Е Г //Человек и Вселенная Ежемесячный журнал - СПб, 2006 -№2(55) - С 130-132
6 Тиханова Н В Гельминтозы кошек в России и их терапия /Архипов И А , Зубов А В , Абрамов В Е Тиханова Н В //Рос вет журнал - 2007 - № 1 -С 45-47
7 Тиханова Н В Распространение гельминтозов кошек в России и их терапия с применением антигельминтного средства «Профендер» /Архипов И А , Зубов А В , Абрамов В Е Тиханова Н В //Матер XV Мевдунар вет конгресса по болезням мелких домашних животных 21-23 апреля 2007 г - М , 2007 - С 8-10
8 Михина Н В Контаминация почвы детских площадок в г Костроме яйцами гельминтов плотоядных /Михина Н В //Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития Сб материалов Всероссийской научно - практической конференции в 2 частях Часть 2 (г Киров, 27 - 29 ноября 2007 г ) - Киров Издательство ВятГГУ, 2007 - С 364-366
9 Михина Н В Влияние пола, породы и способа содержания кошек на ивазированность гельминтами /Михина Н В, Михин А Г //Достижения ветеринарной науки и практики Сб статей Всероссийской научно - практической конференции 17-18 апреля 2008 г - Киров Вятская ГСХА, 2008 - С 93-95
Отпечатано в ООО «Копи Сервис Центр» Св-во 44 №000130244 Подписано в печать 10 05 2008г Тираж 100 экз Уел п л 1,43 Заказ 575 Тел (4942)31-78-98