Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии пресноводных видов рыб Анадырского бассейна, их промышленное освоение и рыбохозяйственное районирование Чукотки
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куманцов, Михаил Иванович

Введение.

Глава I

История развития рыболовства и изучения ихтиофауны в Анадырском бассейне.

Глава II

Материал и методы.

Глава III

Физико-географическая характеристика Анадырского бассейна.

Глава IV

Особенности биологии и хозяйственное значение пресноводных видов рыб Анадырского бассейна —.

1. Семейство Сиговые.

2. Семейство Хариусовые.

3. Семейство Корюшковые.

4. Семейство Щуковые.

5. Семейство Налимовые.

Глава V

Промышленное освоение биоресурсов внутренних водоемов ^

Чукотки

1. Факторы, влияющие на численность популяций рыб.

2. Факторы, препятствующие развитию рыболовства.

3. Перспективы промышленного освоения биоресурсов.

4. Сохранение биоразнообразия во внутренних водоемах.

Глава VI

Рыбохозяйственное районирование Чукотки. о Ю9 Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологии пресноводных видов рыб Анадырского бассейна, их промышленное освоение и рыбохозяйственное районирование Чукотки"

Актуальность проблемы. Анадырский речной бассейн - крупнейший на Северо-Востоке'России, занимает более половины площади Чукотского автономного округа. Он образован тремя главными реками - Анадырь, Великая и Канчалан, впадающими, соответственно, с запада, юга и севера в Анадырский лиман, расположенный в западной части Анадырского залива Берингова моря. Природа Анадырского бассейна характеризуется высоким биологическим разнообразием, в том числе ихтиофауны. Помимо тихоокеанских лососей, здесь сосредоточены значительные запасы сиговых рыб (нельмы, чира, пыжьяна, сига-востряка, ряпушки, валька), высокой численности достигают щука, налим, камчатский хариус, азиатская корюшка.

На протяжении 70-90-х годов XX в. различные исследователи весьма интенсивно изучали отдельных представителей ихтиофауны Анадырского бассейна (Новиков и др., 1975; Простантинов, 1975; Простантинов и др., 1975; Штундюк, 1975, 1976, 1983, 1991; Решетников и др., 1979; Черешнев, 1983а, б, в, 1991; Шилин, 1983; Штундюк, Жарников, 1986, 1994; Черешнев, Штундюк, 1987; Шестаков, 1987, 1991, 1998; Юсупов, 1987; Скопец, Про-копьев, 1990; Харитонов, 1999). Тем не менее, работы, обобщающие сведения по биологии и состоянию запасов основных промысловых пресноводных рыб Анадырского бассейна, единичны (Макоедов и др., 2000; Черешнев и др., 2001).

Богатые рыбные ресурсы на территории Чукотки используются неэффективно. Причин этого много: ставшее обычным в современной экономической ситуации отсутствие средств на развитие промысла; нерентабельность рыбодобычи, ориентированной, в основном, на местные нужды; отсутствие надежной базы данных о состоянии запасов промысловых объектов; удаленность от населенных пунктов, труднодоступность водоемов и др. С другой стороны, интенсивный вылов ценных видов рыб в сложных климатических условиях Северо-Востока России весьма быстро приводит к деградации популяций. В различные периоды времени были подорваны запасы нельмы, гольцов, муксуна, чира.

Для организации рационального промышленного и местного лова необходимо привлечение данных об особенностях ихтиофауны и состоянии запасов промысловых видов. Первым этапом на пути создания системы сведений такого рода может стать разработка на региональном уровне схемы ры-бохозяйственного районирования. То есть выделения на исследуемой территории районов и структурных элементов более низкого уровня на основании видового состава, распределения и величины запасов промысловых объектов с учетом таких факторов как степень развития производительных сил, транспорта, энергетики, близость к рынкам сбыта и др.

Перечисленный выше круг проблем в основном и предопределил актуальность проведенных исследований, а также цель и задачи выполненной работы.

Цель и задачи исследований. Основная цель предлагаемой работы заключалась в изучении, анализе и обобщении данных о промысловых пресноводных рыбах Анадырского бассейна и разработке схемы рыбохозяйственно-го районирования водоемов Чукотки.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Рассмотреть историю освоения рыбных запасов и изучения ихтиофауны в Анадырском бассейне, перспективы развития рыбной отрасли на Чукотке.

2. Исследовать распределение, особенности биологии, внутривидовой организации, хозяйственного использования и состояние запасов основных промысловых пресноводных рыб Анадырского бассейна.

3. Выяснить основные факторы, влияющие на промысел пресноводных рыб.

4. Разработать схему рыбохозяйственного районирования Чукотки на основании данных по видовому составу, распределению и величине запасов промысловых видов рыб.

Научная новизна. Приведены данные о современном биологическом состоянии популяций нельмы, чира, пыжьяна, валька и других видов рыб Анадырского бассейна. Даны рекомендации по рациональному использованию их запасов.

Впервые разработаны принципы рыбохозяйственного районирования территории Чукотки, определены соответствующие терминология и основные понятия.

Представленные результаты в совокупности с опубликованными материалами углубляют общее представление об ихтиофауне Анадырского пресноводного бассейна и происходящих изменениях в популяциях основных промысловых видов рыб.

Практическая значимость. Предложенная схема рыбохозяйственного районирования позволяет оценить значение отдельных рыбопромысловых участков в экономике Чукотки, проводить обоснованную инвестиционную политику, направленную на развитие рыбохозяйственного комплекса региона. Данные по биологии, экологии, распределению и численности представителей пресноводной ихтиофауны использованы при планировании рыбо-охранной деятельности, оптимизации промысла.

Предмет защиты. Система рыбохозяйственного районирования и промышленная эксплуатация биологических ресурсов внутренних водоемов Чукотки.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на коллоквиумах и семинарах лаборатории популяционной биологии рыб Научно-исследовательского центра «Чукотка» ДВО РАН (Анадырь); на ученых советах НИЦ «Чукотка»; коллоквиумах и семинарах лаборатории проходных и пресноводных рыб Чукотского отделения ТИНРО-центра (Анадырь).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ, в том числе 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, включает 26 таблиц и 7 рисунков; состоит из введения, шести глав,

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Куманцов, Михаил Иванович

выводы

1. Обобщены данные по истории развития рыбного промысла на Чукотке в Х1Х-ХХ веках, биологии й хозяйственном использовании пресноводных видов рыб рек бассейна Анадырского лимана.

2. В результате чрезмерного промысла, особенно в 60-70-е годы XX века, в популяции анадырской нельмы произошли неблагоприятные изменения в сторону омоложения возрастного состава и уменьшения размеров.

3. В среднем течении Анадыря (район с. Марково) численность популяции чира имеет тенденцию к росту, чему способствует резкое сокращение местного промысла. Между тем, в настоящее время наблюдается сокращение численности чира в уловах (наряду с бедным возрастным составом и отсутствием в нем старшевозрастных рыб) в районе с. Усть-Белая в связи с интенсивным промыслом, а также на р. Великой (оз. М. Каргопыльгин).

4. Показано, что пресноводная ихтиофауна Анадырского бассейна на протяжении XX века была охвачена промыслом неравномерно. Это привело к сокращению численности наиболее ценных видов рыб - нельмы и чира, тогда как запасы сига-пыжьяна, востряка, ряпушки, валька, щуки, хариуса, тон-кохвостого налима облавливали в недостаточной мере.

5. В последние десятилетия XX века существенно увеличилась численность щуки в нижнем и среднем течении рек Анадырь, Великая, Канчалан и Туманская, что оказывает негативное влияние на состояние запасов более ценных в промысловом отношении сиговых видов рыб. Для решения данной проблемы может быть рекомендован мелиоративный лов щуки.

6. На основании видового состава, распределения и величины запасов промысловых объектов с учетом степени развития и концентрации производительных сил разработана схема рыбохозяйственного районирования Чукотки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальным подходом к сохранению анадырской популяции нельмы и получению гарантированных стабильных уловов является организация искусственного разведения этой ценной рыбы, для чего необходимо строительство рыборазводного завода в районе основных нерестилищ вида у с. Марково. Мощное грунтовое и подрусловое водоснабжение разветвленной системы проток р. Анадырь обеспечит защиту от промерзания, стабильное развитие молоди и производителей при содержании в садках в зимнее время.

Разведение и выращивание жизнестойкой молоди нельмы возможно по двухлетнему циклу. Осенью - получение зрелых половых продуктов, инкубация оплодотворенной икры. На следующий год - подращивание личинок, зимовка в садках и выпуск подрощенной молоди в возрасте 1+ в места массового нагула молоди сигов в районе Марковской котловины.

2. Для ведения промысла туводных рыб в Анадырском бассейне наиболее перспективны проточно-височная система нижнего и среднего течений -районы проток на р. Анадырь от оз. Красного до устья р. Танюрер и от устья р. Майн до с. Марково. Это наиболее продуктивные угодья: развитая сеть проток, соединяющих озера с рекой, позволяет вести наименее трудоемкий и производительный лов рыбы.

3. Представленная схема рыбохозяйственного районирования внутренних водоемов Чукотки может быть использована при регулировании промысла, планировании рыбоохранных и инвестиционных мероприятий.