Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная биология и промысловое значение анадырской кеты
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коротаев, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Краткое описание и история изучения анадырской кеты.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Пресноводный период жизни.

3.1. Гидрологические особенности р. Анадырь и их влияние на формирование численности поколений анадырской кеты.

3.2. Биологические особенности анадырской кеты.

3.2.1. Нерестовый ход.

3.2.2. Нерест и развитие молоди до периода ската.

3.2.3. Возрастной состав производителей.

3.2.4. Размерно-весовая характеристика и темп роста.

3.2.5. Плодовитость.

3.3. Внутрипопуляционная дифференциация анадырской кеты.

3.3.1. Темпоральная дифференциация на основании данных по счетным, популяционно-фенетическим признакам и флуктуирующей асимметрии.

3.3.2. Дифференциация внутрипопуляционных группировок на основании данных по структуре чешуи.

3.3.3. Генетическая гетерогенность анадырской кеты.

Глава 4. Популяционная организация анадырской кеты.

Глава 5. Морской период жизни.

5.1. Нагульные и преднерестовые миграции.

5.2. Питание.

5.3. Биологические особенности.

5.3.1. Возрастной состав.

5.3.2. Размерно-весовая характеристика.

5.4. Дифференциация анадырской кеты в смешанных морских уловах на путях преднерестовых миграций.

5.5. Взаимодействие природных и искусственно воспроизводимых стад кеты в Беринговом море.

Глава 6. Хозяйственное использование анадырской кеты.

6.1. История освоения.

6.2. Динамика численности подходов и прогнозные оценки на перспективу.

6.3. Факторы, препятствующие рациональной организации промысла

6.4. Рекомендации по оптимизации промысла.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная биология и промысловое значение анадырской кеты"

Актуальность исследования. Среди лососевых стад Дальнего Востока России одни из наименее изученных - группировки, репродуктивно связанные с водоемами Чукотки. Прежде всего, это обусловлено удаленностью и трудно-доступностью региона, суровыми климатическими условиями и отсутствием развитой промысловой базы. В этом плане исследование кеты, размножающейся в реках бассейна Анадырского лимана, представляет особый научный интерес: она воспроизводится у северной периферии ареала, но достигает при этом весьма высокой численности и обладает обширным нерестовым фондом, сравнимым по площади с амурской кетой.

Под «анадырской кетой» мы понимаем всех производителей вида, заходящих на нерест в реки, впадающие в Анадырский лиман: Анадырь, Великую и Канчалан с притоками. Большая площадь бассейна, сложная топографическая подразделенность нерестовых участков определяют разнообразие условий размножения анадырской кеты. В значительной степени это способствовало тому, что к настоящему времени у различных авторов сложились достаточно противоречивые мнения по поводу ее популяционной организации: 1) кета бассейна Анадырского лимана в популяционном плане однородна, что предполагает случайное распределение производителей по нерестилищам (Штундюк, 1983а); 2) в реках бассейна Анадырского лимана, а также в крупных притоках р. Анадырь, существуют в той или иной степени репродуктивно изолированные группировки кеты (Путивкин, 1990). Кроме того, у кеты Анадырского бассейна не выявлено дифференциации на сезонные расы, хотя разные исследователи пытались обосновать принадлежность популяции кеты р. Анадырь к той или иной расе.

В основе происходящего на современном этапе синхронного снижения весовых показателей, плодовитости и численности анадырской кеты, наряду со «старением» стада и негативными изменениями показателей стабильности развития особей, лежит целый комплекс естественных и антропогенных факторов. В ходе проводимых исследований предпринята попытка проанализировать долгопериодные изменения биологических показателей и численности анадырской кеты и оценить влияние на эти изменения некоторых факторов, в частности, гидрологического режима нерестово-выростных водоемов; внутривидовых конкурентных отношений в нагульный период в Беринговом море с кетой искусственного разведения, выпускаемой преимущественно с японских рыбоводных заводов; глобальных климатических процессов; нерационального промысла и других.

Перечисленный выше круг проблем в основном и предопределил актуальность проведенных исследований, а также цель и задачи выполненной работы.

Цель исследования. Формирование адекватных представлений относительно особенностей популяционной биологии кеты, размножающейся в реках бассейна Анадырского лимана.

Задачи исследования. 1. Оценить влияние гидрологических характеристик Анадырского водного бассейна на формирование внутрипопуляционной структуры и численности поколений кеты.

2. Получить биологическую характеристику анадырского стада кеты в современный период и проследить изменения возрастного состава, размерно-весовых параметров и плодовитости на протяжении истории изучения.

3. По комплексу признаков оценить уровень дифференциации анадырской кеты внутри нерестового бассейна и вымешанных морских уловах.

4. Оценить перспективы промысла анадырской кеты, исходя из предложенных прогнозных оценок состояния ее запасов.

Научная новизна результатов исследований. Впервые при исследовании анадырской кеты наряду с традиционными ихтиологическими методиками использованы оригинальные методики, базирующиеся на учете дискретных вариантов пятнистости тела рыб (популяционная фенетика), а также счетных признаков и показателей флуктуирующей асимметрии.

Установлено, что особенности временной дифференциации анадырской кеты в приустьевых участках тесно связаны с динамикой ее численности: резко выраженная по комплексу фенетических признаков темпоральная гетерогенность свидетельствует о дефиците производителей, зашедших для нереста в данном году.

Предложена схема популяционной организации анадырской кеты, разработанная на основе изучения особенностей структуры чешуи производителей. Речная зона на чешуе может выступать в качестве маркера группировок, воспроизводящихся на участках, расположенных на разном удалении от устья и имеющих различный гидрологический режим.

Показано, что кета, выпускаемая с японских рыбоводных заводов, в отличие от российской кеты естественного происхождения, характеризуется низким уровнем фенетического разнообразия и более высокой долей рыб с отклонениями от билатеральной симметрии ряда счетных признаков.

Практическая ценность. Кета бассейна Анадырского лимана составляет основу рыбного хозяйства Чукотки, что свидетельствует о высокой практической ценности исследований, направленных на изучение популяционной организации и оптимизацию промысла анадырской кеты.

Установленная зависимость величины улова на усилие (средний вылов на один ставной невод в сутки) от численности нерестового стада используется ЧукотТИНРО для учета зашедших на нерест производителей анадырской кеты в процессе оперативного регулирования промысла. Использование результатов работ в прогностических целях позволило снизить ошибку прогнозирования вылова кеты Анадырского бассейна в 1996-2000 гг. до 3 % (при нормативе в 25 %). Выявленные особенности темпоральной гетерогенности стада при различных уровнях численности также использованы в ходе оперативного регулирования промысла кеты в акватории Анадырского лимана.

Показано, что ежегодное позднее открытие берегового промысла приводит к дестабилизации популяционной организации анадырской кеты и отрицательно влияет на воспроизводство.

На примере анадырского стада охарактеризованы экономические потери Российской стороны от снижения численности и весовых показателей природных популяций кеты по азиатскому побережью, обусловленные проводимыми в

Японии крупномасштабными мероприятиями по искусственному воспроизводству вида.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук Макоедову Анатолию Николаевичу за постоянную методическую и консультативную помощь в проведении работ, обработке материала и оформлении диссертации.

В представленной работе использован материал, в сборе и обработке которого принимали участие сотрудники Чукотского отделения ТИНРО-центра: Чикилев В.Г., Попова Л.В., Исупов В.В., Андронов П.Ю., Ощепкова Е.В., Батанов Р.Л., Литовка Д.И. и др. Всем им выражаю искреннюю признательность.

Особую благодарность выражаю заведующему лабораторией ихтиологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН, доктору биологических наук Черешневу И.А. и старшему научному сотруднику этой лаборатории

Штундюку Ю.В-1, предоставившим материалы по анадырской кете за 1970-80-е годы.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Коротаев, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. На выживаемость икры и формирование численности анадырского стада кеты существенно влияют высота зимнего расхода воды, количество осадков, продолжительность спада паводковых вод, колебания уровня воды в летний период и др. факторы. В районе Марковской котловины, где воспроизводится большая часть кеты р. Анадырь, вследствие меандрирования русла реки ежегодно происходит смещение границ нерестовых участков, что приводит к значительным флуктуациям численности стада в целом.

2. По сравнению с 60-70-ми годами, в 90-е годы XX в. понизились средние размерно-весовые показатели (на 15 %) и абсолютная плодовитость (на 20 %) производителей анадырской кеты на фоне происходящего «старения» стада (увеличения доли рыб возраста 4+ и 5+).

3. В годы низкой численности анадырской кеты дифференциация совокупностей производителей, отловленных на входе в пресноводный бассейн, проявилась намного резче, чем при численности, близкой к среднемноголетне-му уровню. Хорошо выраженную по комплексу дискретных внешнеморфоло-гических признаков гетерогенность совокупностей рыб в процессе нерестового хода в приустьевом участке можно рассматривать в качестве индикатора последующего дефицита производителей на нерестилищах рек бассейна Анадырского лимана.

4. Речная зона на чешуе может выступать в качестве маркера группировок, воспроизводящихся на участках, расположенных на разном удалении от устья и имеющих различный гидрологический режим. Речная зона характерна для рыб, скатившихся с верховий р. Анадырь и его притоков, т. е. преимущественно с нерестилищ со стабильным подземным водоснабжением.

5. Схему популяционной организации анадырской кеты в общем виде можно представить следующим образом. Все производители, заходящие на нерест в реки Анадырского лимана, образуют стадо анадырской кеты, которое подразделяется на популяции рек Анадыря, Великой и Канчалана. Популяция кеты р. Анадырь представлена двумя экологическими формами, приуроченными к разным типам нерестилищ. Производители, нерестящиеся на выходах грунтовых вод, на ограниченной, но стабильной из года в год площади нерестилищ, образуют субпопуляции притоков верхнего течения Анадыря. Кета, нерестящаяся в притоках нижнего и среднего течения, также образует соответствующие группировки субпопуляционного ранга.

6. Группировка (субпопуляция) кеты р. Анадырь, нерестящаяся в районе от с. Марково до сопки Опаленной на участках меандрирующего русла, занимает особое положение. Благодаря разнообразию типов нерестилищ, здесь присутствуют обе экологические формы кеты, а изоляционные барьеры между ними выражены слабо.

7. Исследование генетической гетерогенности анадырской кеты не подтвердило высказанное ранее мнение о низком уровне ее внутрипопуляционной дифференциации (Штундюк, 1983а; Викторовский и др., 1986, 1989). При сравнении различного числа выборок кеты из рек Камчатки и Анадырского бассейна отчетливо проявилась обособленность по генным маркерам нерестовых совокупностей производителей анадырской кеты из Канчалана, Белой, Майна, Анадыря (район с. Марково), Еропол а.

8. В Беринговом море в летний период доля кеты искусственного происхождения, выпускаемой с японских рыбоводных заводов, составляет около 60 %. Российская кета естественного происхождения и японская заводская отличаются по внешнему виду, размерно-весовым показателям, структуре чешуи, фенетическим признакам, доле рыб с отклонениями от билатеральной симметрии, уровню генетического разнообразия.

9. В связи с тем, что нагульные ареалы кеты Анадырского бассейна и стад японского происхождения существенно перекрываются, значительно возросшая численность последней создала дефицит кормовых ресурсов и явилась одной из причин наблюдаемой перестройки возрастного и размерного состава стада анадырской кеты, а также сокращения ее численности.