Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности биологии и агротехники фасоли обыкновенной в условиях юга Московской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Башаби Седу Франсуа Ксавье

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Итродукция и селекция фасоли обыкновенной в Нечерноземной зоне России.

1.2. Основные закономерности фотосинтетической деятельности > растений в посевах.

1.3. Особенности минерального питания зернобобовых культур.

1.4. Агротехника фасоли обыкновенной в Нечерноземной зоне

России.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3.Условия выполнения экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Анализ фенологических наблюдений.

3.2. Особенности ростовых процессов у фасоли обыкновенной.

3.3. Формирование листовой поверхности.

3.4. Накопление и распределение сухих веществ в отдельных органах растений.

3.5. Взаимосвязь основных показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах.

3.6. Накопление основных элементов минерального питания в стержнекорневых остатках зерновых и бобовых культур.

3.7. Сравнительная энергетическая оценка эффективности возделывания фасоли обыкновенной в южной зоне Московской области.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности биологии и агротехники фасоли обыкновенной в условиях юга Московской области"

Фасоль обыкновенная относится к группе важнейших зернобобовых культур, имеющих большое продовольственное значение. Для пищевых целей используются семена и недозрелые бобы главным образом в отваренном и консервированном виде. В семенах фасоли содержится до 30% белка, 55% крахмала, 1,8% жира, 5,2% сахара и ряд витаминов. Белок фасоли по качеству близок к белку мяса и усваивается организмом человека на 86%. Фасоль возделывается на зеленое удобрение. На юге России и на орошаемых землях фасоль нередко возделывают в совмещенных посевах с кукурузой, картофелем, бахчевыми культурами. Как пропашное и азот-фиксирующее растение, фасоль является хорошим предшественником зерновых и пропашных культур.

Среди зернобобовых культур, имеющих важнейшее значение в решении белковой проблемы — одной из актуальнейших проблем современного земледелия - фасоль обыкновенная занимает одно из ведущих мест. Культура фасоли обыкновенной широко распространена в мировом земледелии, её возделывают более чем в 70 странах в различных почвенно-климатических зонах. Общая площадь посевов 25 млн.га.

Однако биологический потенциал этой культуры раскрыт далеко не полностью, о чем свидетельствуют сравнительно невысокие урожаи культуры (средний урожаи в мире 0,5 - 0,8 т/га).

Исключительно широкий ареал возделывания фасоли обыкновенной обусловливается её полиморфизмом, отдельные формы и сорта резко отличаются как по экологическим характеристикам, так и по особенностям вегетативного и репродуктивного роста. Знание этих особенностей является необходимым условием для разработки научно-обоснованной агротехники, дифференцированной для форм и сортов фасоли применительно к определенным районам. В этой связи крайне необходимо развернуть обстоятельные исследования по изучению мирового генофонда фасоли. Особенно важно получение широкой конкретной информации о полиморфизме существующего сортимента, важнейшим морфологическим и, что особенно важно, физиологическим количественным признакам, которая имеется в крайне недостаточном объеме. В создании оптимальных моделей растений, большую роль играет информация о функциональных и биологических связях между признаками, о закономерностях модификационного варьирования количественных признаков, поскольку селекционный процесс любой культуры обязательно включает проведение отбора элитных растений по фенотипу.

В Россию, фасоль обыкновенная проникла из западной Европы в конце XVII— начала XVIII века. В послевоенное время возделывание фасоли обыкновенной значительно продвинулось к северу и западу. Фасоль успешно распространяется в Московской, Брянской и Смоленской областях, западной Сибири. В огородной культуре ранние сорта фасоли достигают широты Петербурга. Однако внимание этой важнейшей продовольственной культуре в России уделяется недостаточно, как впрочем, практически и всем другим бобовым культурам, возможности широкого возделывания которых существуют в стране. Однако целый объективных ряд факторов в значительной степени сдерживает распространение фасоли в России в целом и в Московской области, в частности. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества сортов хорошо адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны, очень незначительные объемы семеноводства культуры и несовершенство агротехники.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Башаби Седу Франсуа Ксавье

Выводы

1. Температурный оптимум, характерный для южной зоны Московской области (с 5 мая по 18 сентября среднесуточные температуры воздуха выше 10°С), вполне позволяет выращивать в данных условиях сорта фасоли обыкновенной с периодом вегетации до 120 - 125 дней.

2. Уже существующий сортимент фасоли обыкновенной дает возможность надежного подбора форм, хорошо вписывающихся по своим биологическим особенностям в тот почвенно-климатический комплекс, существующий на юге Московской области. В этом плане наибольший интерес из испытанных представляют сортообразцы Франция, Нара и Нерусса, семенная продуктивность который при загущении посевов 222 тыс. раст./га 3,03; 2,62 и 2,37 т/га соответственно.

3. Сокращение продолжительности межфазного периода ветвление-цветение, при тесной положительной взаимосвязи его продолжительности с семенной продуктивностью (г = 0,81 ± 0,06) негативно повлияло на продуктивность растений фасоли обыкновенной поздних сроков посева (3.06 против 25.05) и увеличении плотности посевов (с 133 до 355 тыс.раст./га). Напротив, увеличение его продолжительности положительно сказалось на продуктивности индивидуальных растений с увеличением норм вносимых азотных удобрений, до уровня 50 кг/га по д.в., в посевах фасоли обыкновенной.

4. Тесная положительная взаимосвязь между максимальным количеством листьев на растении и единице площади, максимальным количеством боковых побегов и семенной продуктивностью растений и посевов (г = 0,99 ± 0,02) позволяет судить уже в первую половину вегетации о перспективности испытываемых сортов и эффективности различных агрономических приемов.

5. В связи с тесной положительной взаимосвязью максимальной сухой массы вегетативных органов (листья + стебли) и индивидуальной семенной продуктивностью растений у фасоли обыкновенной (г = 0,78 ± 0,01), урожаи семян культуры на 61% определяются изменчивостью данного признака, остальное зависит от особенностей перераспределения сухих веществ, между вегетативными и запасающими органами.

6. Сроки посева оказывают решающее значение на семенную продуктивность (71%), в то время как сортовые различия лишь на 15,5%. Среди испытанных сроков наиболее оптимальным в условиях юга Московской области оказался посев 25.05.

7. При одностороннем внесении бактериальных удобрений наиболее оптимальной плотностью посевов для фасоли обыкновенной, сорт Нерусса в условиях юга Московской области на серых лесных почвах является 355 тыс. раст./га, семенная продуктивность 2,82 т/га.

8. В условиях южной зоны Московской области на серых лесных почвах наиболее высокую семенную продуктивность посевов фасоли обыкновенной можно получить лишь при одновременном внесении бактериальных удобрений и минерального азота 50 кг/га по д.в. Среди испытанных сортообразцов наибольший эффект достигнут в посевах сорта Нерусса при загущении 266 тыс. раст. /га, семенная продуктивность 3,44 т/га

9. При выращивании фасоли обыкновенной на зерно в условиях юга Московской области (серые лесные почвы) в стернекорневых остатках культуры накапливается до 101 кг/га - И; 33,75 - Р205 и 135 кг/га К20, что ставит фасоль обыкновенную в число лучших предшественников в полевых севооборотах рассматриваемой зоны.

10. В сравнении с другими сельскохозяйственными культурами, широко распространенными на юге Московской области (озимая пшеница, яровая пшеница, яровой ячмень), затраты энергии на производство фасоли обыкновенной оказались вполне сопоставимыми и даже несколько меньшими в связи с меньшим расходом минеральных удобрений и семян на единицу площади. Большая энергоемкость единицы продукции у фасоли обыкновенной позволила получить с гектара посевной площади выход энергии, уступающий лишь посевам озимой пшеницы. В силу этого КПД (биоэнергетический коэффициент) посевов фасоли обыкновенной лишь незначительно уступал таковому у озимой пшеницы Память Федина - 5,03 против 5,13. Для посевов яровой пшеницы Лада 4,39, а и ярового ячменя Суздалец - 4,92.

104

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев фасоли обыкновенной в южных районах Московской области, на серых лесных почвах, посев культуры необходимо осуществлять в конце второй-начале третий декады мая месяца. Наряду с бактериальными удобрениями в период предпосевной обработки почвы необходимо вносить 50 кг/га по д.в. минерального азота. Оптимальная плотность посевов для сорта Нерусса при внесении бактериальных удобрений и минерального азота 50 кг/га по д.в. - 266 тыс.раст./га, норма высева при 80% полевой всхожести и 10% коэффициенте изрежи-ваемости посевов 110 кг/га (семена 2— класса ). При одностороннем внесении только бактериальных удобрений наиболее оптимальным загущением посева сорта Нерусса является 355 тыс.раст. /га.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии и агротехники фасоли обыкновенной в условиях юга Московской области"

На правах рукописи

РГБ ОД

БЛШАБИ СЕДУ ФРАНСУА КСАВЬЕ

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И АГРОТЕХНИКИ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06. 01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства и общего земледелия аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на территории Каширского ГСУ Московской области.

11 ау ч 11 ы ti ру ко вод и тел ь:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Попов Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никляев B.C. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Долгих А. В.

Ведущая организация —

Московская сельскохозяйственная ак имени К.A. Ti язева

Защита диссертацией состоится «--------« чюИя 2000г в ас.

на заседании диссертационного совета К 053.22.22 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2 (Аграрный факультет, лекционный зал № 1)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан

21

,11 И <

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного cobi доцент

М.П. Харламов

ПШ/IQ

I. Общая характерно ика paoofM <

Лк-:ла.».носи, icii.i.

Среди зернобобовых культур, имеющих важнейшее -значение в решеннибел-ко вой проблемы — одной ич актуальнейших проблем современного земледелия -фасоль обыкновенная занимает одно из ведущих мест. Культура фасоли обыкнОвегн ной широко распространена в мировом земледелии, ей возделывают более чем в 70 странах в различных почвенно-климатических зонах. Общая площадь посевов 25млн га.

Однако биологический потенциал тгой культуры раскрыт далеко неполностью, о чем свидетельствуют сравнительно невысокие урожаи культуры (средний урожаи в мире 0,5-0,8т/га).

Исключительно широкий ареал возделывания фасоли обыкновенной обусловливается сё полиморфизмом, отдельные формы и сорта резко отличаются как, по экологическим характеристикам, так и по особенностям вегетативного и репродуктивного роста. Знание этих особенностей является необходимым условием для разработки научно-обоснованной агротехники,'"дифференцированной для форм и сортов фасоли применительно к определенным районам. В этой связи крайне необходимо развернуть обстоятельные исследования но изучению мирового генофонда фасоли. Особенно важно получение широкой конкретной информации о полиморфизме существующего сортимента, важнейшим морфологическим и, что особенно важно, физиологическим количественным признакам, которая имеется в крайне недостаточном объеме. В создании оптимальных моделей растений, большую роль играет информация о функциональных и биологических связях между признаками, о закономерностях модифйкационного варьирования количественных признаков, поскольку селекционный процесс любой культуры обязательно включает проведение отбора элитных растений по фенотипу.

В Россию, фасоль обыкновенная проникла из западной Европы в конце XVI1— начало XVI11 века. В послевоенное время возделывание фасоли обыкновенной значительно продвинулось к северу и западу. Фасоль успешно распространяется в Московской, Брянской и Смоленской областях, западной Сибири. В огородной культуре ранние сорта фасоли достигают широты Петербурга. Однако внимания этой важнейшей продовольственной культуре в России уделяется недостаточно, как, впрочем, практически и всем другим бобовым культурам, возможности широкого возделывания которых существуют в стране. Однако целый ряд объективных факторов в значительной степени сдерживает распространение фасоли в России в целом и в Московской области, в частности. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества сортов хорошо адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны, очень незначительные объемы семеноводства культуры и несовершенство агротехники. ..-,,.- , Цел» н задачи исследопання.

В этой связи, в течение трех лет (1995, 1997 и 1998 году) на.территории Каширского ГСУ Московской области нами были проведены полевые исследования с целью изучения морфо - биологических особенностей сортов фасоли обыкновенной-и разработки основных элементов агротехники в условиях юга Московской области. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

-выявление наиболее перспективных для условий южных районов Московской области сортов фасоли обыкновенной,

-изучение влияния различных сроков посева, плотности посева, уровней азотного питания на урожайность фасоли обыкновенной,

-изучение основных закономерностей фотосинтетической деятельности посевов и взаимосвязь их с общей биологической и семенной продуктивностью,

-проведение сравнительной оценки по накоплению основных элементов питания в стернекорневых остатках зерновых и бобовых культур, а также энергетической оценки 'зерновой технологии возделывания фасоли обыкновенной в южных районах Московской области.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что уже Существующий сортимент дает возможность подбора высокопродуктивных и хорошо вписывающихся в существующий почвенно-климатический комплекс юга Московской области фасоли обыкновенной. Выделены из испытанных наиболее перспективные сортообразцы фасоли обыкновенной Франция, Нара и Нерусса с семенной продуктивностью посевов 3,03, 2,62 и 2,37 т/га (загущенность 222 тыс. раст./га).

Определены наиболее оптимальные сроки посева - конец второй, начало третьей декады мая месяца. Показано, что в условиях юга Московской области на серых лесных почвах даже при внесении бактериальных удобрений для получения максимальной семенной продуктивности посевов необходимо дополнительное внесение минерального азота до 50 кг/га по д.в..

Обоснована наиболее оптимальная плотность посевов для сорта Нерусса при внесении бактериальных удобрений и минерального азота 50 кг/га по д.в.- 266 тыс. раст./га.

Научная новизна. Впервые в условиях юга Московской области проведено комплексное сравнительное изучение основных морфо - биологических закономерностей формирования урожая ряда сортообразцов фасоли обыкновенной различного происхождения.

Выделены наиболее перспективные для условий зоны формы. Изучено влияние различных сроков посева, уровнен загущенности посевов и доз азотных удобрений на семенную продуктивность фасоли обыкновенной. Проведена сравнительная агротехническая оценка значимости культуры и энергетическая оценка эффективности возделывания фасоли обыкновенной в условиях зоны. Полученные экспериментальные данные и выявленные закономерности могут служить в качестве исходного материала при разработке вопросов управления продукционным процессом культуры в условиях данной зоны.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Российского университета дружбы народов в 1995, 1996, 1997 и 2000 гг.; заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия. По материалам диссертации опубликовано пять работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена 137 страницах машинописного текста включает 16 таблицу, 16 рисунков. Состоит из введения,3 глава, выводов, рекомендаций производству, приложения. Список использованной литературы включает 165 наименований, в том числе 50 иностранных источников. В приложениях на 17 страницах помещено 27 таблиц.

2. ОГи.скчi,i, методы и условия исслсдопнннй

Объектами исследования служили восемь соргообразцов фасоли обыкновенной (I'haseolus Vulgaris); Ока, Нерусса. Пара, Дракпнская пестрая. Испанская мерная. Триумф, Дракпнская красная, Франция, кормовые бобы (Альфред), люпин желтый (Академическин-1) и один гибрид кукурузы (Краснодарский-!94мн).

Исследования выполнялись в соответствии с госбюджетной гемой научных исследований кафедры растениеводства н общего земледелия Российского университета дружбы народов N-4098I0, "исследование и разработка приемов зональных технологий выращивания сельскохозяйственных культур (полевые, овощные, плодовые) и зональных систем земледелия", (консультанты - кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты В.В. Введенский и О.Л. Мартынов). Всего проведено 3 од-нофакторных и 2 многофакторных полевых опытов, повторность 4-х кратная. В день посева семенной материал фасоли обыкновенной по всем вариантов опытов инокулиравался бактериальным препаратом — штамм 634. Мероприятия по подготовке почвы и уходу за растениями проведены по общепринятой схеме для данной культуры.

Опыт 1.Сравнительное изучение особенностей формирования урожая у сортов фасоли обыкновенной различного происхождения на юге Московской области. Схема опыта:

Табл.1

Варианты опыта (сортообразцы фасоли обыкновенной) Густота стояння растений, тыс.раст./га

Ока ' Нерусса Пара Дракиская красная Драккская. пестрая Испанская черная Триумф Франция' 222

Опыт 2 : Влняние различной плотноти посевов на морфо-биологические признаки и семенную продуктивность фасоли обыкновенной в условиях юга

Московской области. Схема опыта:

____• _ Табл.2

Сорт фасоли обыкновенной Загутеииость посевов, тыс. pacrJra

133 178 222 266 3U 355

Нерусса + + + + +

Опыт Влияние различных сроков посева на основные биометрические, физиологически и урожайные признаки различных сортов фасоли обыкновенной. Схема опыта:

_ _ Табл.3

Фактор А - сорта фасоли обыкновенной Фактор В - сроки посева

25.05 03.06

Ока + +

Нерусса +

Триумф +

Опыт 4 Сравнительное »¡умение влияния возрастающих до) амгных удобрений па семенную продуктивность сорт он фасоли обыкновенной на серых лесных почвах Московской области. Схема опыта:

____ТаГи.4

Фактор А - сорта фасоли обыкновенной ■ Фактор В — различные уровни ашгною ни ■ амин, кг/га.

N-0 N-25 N-50 | N-75

Ока + + 4- + 1 +

Иерусса +

Опыт 5 Накопление основных элементов минеральною нигания в стсрпекор-невыч остатках зерновых.и зернобобовых культур. Схема опыта:

___ _ _ табл.5

Культура Ширина междурядий, см 11.101 нос 1ь посевов, тыс. рас!./|а

Кукуруза на зеленую массу (гибрид Краснодарский-194мо) 70 55

Кормовые бобы на зерно (Альфред) 45 370

Люпин желтый на зерно

(Академический 1) 45 444

Фасоль обыкновенная на зерно (сорт Нерусса) 45 355

При проведении наблюдений, анализов и учетов использовались методики полевого опыта под редакцией Б.А. Доспехова (1968, 1985), опытного дела в растениеводстве, под редакцией Г.Ф. Никитенко (1982).

В течение вегетационного периода (через каждые 15 дней) проводились биометрические учеты на предварительно заэтикетированных 100 растениях каждого варианта. Каждые 15 дней определялась также сырая и сухая масса растений, распределение сухих веществ по отдельным органам (стебли, листья, генеративные органы). Фенологические наблюдения выполнены по методике госсортонспытания сельскохозяйственных культур (1972); площадь листьев определялась - методом высечек; фотосинтетический потенциал и биологический урожаи - методом графического интегрирования, урожай семян определялся с учетной площади делянки, структура урожая - по учетным заэтикетированным растениям. Масса корневых систем зерновых и бобовых культур определялась по методу Н И. Станкова (1964) по слоям почвы 0-15, 15 - 30 и 30 - 45 см в трехкратной повториости сразу после уборки урожая. Отмывка корневых систем проводилась на ситах с диаметром ячеек 0,25 см.

Содержание ЫРК в стернекорневых остатках определяли после мокрого озоле-ния: азот - по Къельдалю полумикрометодом, фосфор - фотометрическим методом, калий - на пламенном фотометре. Почвенные пробы для химического анализа отбирали на двух несмежных повторностях по общепринятой методике (под редакцией Кауричева, 1986). Подвижный фосфор и калий в почвенных образцах определялся по Кирсанову; щелочно-гидролизуемый азот - по методу А.Х. Корнфилда, рН солевой вытяжки - по методу ЦИНАО (гост 26483-85); рН водной вытяжки - по методу ЦИНАО (гост 2623-85). Энергетическая оценка технологии возделывания полевых культур проведена по методике Г.С. Посыпанова, В.Е. Долгаворова, (1995).

Неполные условия hci е г анионных периодов 1995, 1997 и 1998 годов в значительной степени отличались от многолетних средних значений. В целом, они характеризуются более высокими температурами и существенно меньшим количеством выпавших атмосферных осадков. Особенно высокими среднемесячные температуры воздуха оказались н шопе и мая месяце. В среднем за три года они превысили норму на 2,8 и 1,1 "С, \01я и отдельных случаях среднемесячные температуры несколько уступай! средпсмноголсгпим значениям. Так было в мае, сентябре 1997 г, шоле и августе 1995 и 1998 и-, соответственно. По влагообеспеченности вегетационные периоды 1995, 1997 и 1998 п . значительно рельефней отличались от нормы, чем по температурным условиям Лишь в 1995 г атмосферных осадков за период с мая по сентябрь месяц включительно выпало 92% в сравнении со среднемноголетними значениями. Однако в 1997 г их оказалось лишь 74%, а в 1998 всего 69% от нормы.

В то же время, надо отметить, что для фасоли обыкновенной погодные условия указанных вегетационных периодов явно благоприятствовали росту и развитию растений. Повышенные температуры воздуха практически в течение всей вегетации способствовали интенсивному росту и плодоношению растении. Сравнительно сухие и теплые 5 слопия в августе и начале сентября обеспечили, в свою очередь, дружное и быстрое со ipenaniie семян.

Почвы опытных участков серые лесные, тяжелосуглинистые по механическому составу. Содержание итсдочно-гндролнзуемого азота 61 мг/кг почвы, подвижного фосфора (PtOV) и калия (К;0) - 200 - 250 мг/кг почвы соответственно, рН водной вытяжки 6,0; солевой 5,1.

3. Результаты исследований 3.1. аиалмз фенологических наблюдений

В практике достаточно долгое время было принято считать, что скороспелость бобовых в основном определяется длительностью межфазного периода всходы -цветение. Однако сравнительно недавние исследования выявили более сложную зависимость. Так, тесная положительная взаимосвязь существует между продолжительностью отдельных специфичных по каждой зерновой бобовой культуре межфазных периодов и обшей продолжительностью вегетации (Полов, 1995).

Особенно важно отметить, что аналогичная зависимость отмечается и для семенной продуктивности, хотя в целом но зерновым бобовым тесная положительная корреляция характерна для продолжительности межфазного периода ветвление - бутонизация и семенной продуктивностью растений (г = 0,87 ± 0,13).

Все это дает возможность но продолжительности этих межфазных периодов прогнозировать эффективность влияния различных агротехнических приемов на семенную продуктивность зерновых бобовых культур, а, следовательно, и управлять продукционным процессом. Конечно, нельзя забывать, что и экологические условия в значительной степени влияют на продолжительность межфазных периодов у зерновых бобовых культур, особенно заметное влияние оказывает температурный режим (Демина, 1973).

По нашим данным, испытанные сорта фасоли обыкновенной имеют общую продолжительность вегетации от 104 - Триумф до 125 дней - Франция. Она вполне вписывается в тот температурный оптимум, существующий для данной зоны (рис.1).

о

Сортовые особенности

Нерусса Франция Триумф Испанская черная Дракиискдя пестрая Дракииская красная Нара Ока

г

Т17

rl

s22

'гГ

ш.

Ш1

20

40

60

80

100

hcp„.

□ МЗВ ОС QD ОЕ OF;

0 79 0 90 0.3» I 30 1 29

Сроки посева.

Посев 254)5

Сна Г6

'25 И»^

"2s"

-уг

~20" - I—14"

100

120

НО

дней

в

б

в

26

Посев 3-06

Триумф Ц2з|£а ' 20 1 :о 1 29 ' friff21iSvl

6 22 | tvi 32 (

Ока е 18 (-»-) 31 f :U j

О 20 40 60 за (00 120

ДШ»

I ал вв ас ос се ор] , , НСР05" 0,58 0,75 0,18 0,54 0,67

Примечание:.

А

в

"•" ' '" ■' с

' ■ о

Е К

Рис. 1 Влияние сортовых особенностей и сроков посева на продолжительность мсжфашых периодов у фасоли обыкновенной.

Посев - всходы Всходы - ветвление Ветвление — бутонизация Бутонизация - цветение Цветение - начало созревания Начало созревания - спелость

Общая продолжительность межфазного периода ветвление- цветение в наших опытах тесно и положительно коррелировала с семенной продуктивностью растений г = 0,81 ± 0,06; уравнение линейной регрессии: у = 0,859 + 0,29Х. В силу этого в условиях Московской области можно рассчитывать на более выгодную продуктивность фасоли обыкновенной в святи с большей продолжительностью указанного периода в сравнении с районами, традиционными для культуры'.'Конечно, имеются в виду только тс сорта, которые вписываются в благоприятные для этой культуры сроки вегетации.

По той же причине в связи с сокращением продолжительности межфазного периода ветвление- цветение при посеве фасоли в более поздние сроки 3.06 против 25.05 и последовательным ростом плотности посевов с 133 до 355 тыс. раст./га семенная продуктивность растений с> щесгвенно снижалась. . .

Влияние возрастающих доз азотных удобрений (с 0 до 75 кг/га д.в.) оказалось неоднозначным. С одной стороны, оно последовательно и существенно способствовало снижению продолжительности межфазного периода всходы - ветвление за счет лучшего стартового развития растений. С другой, увеличило продолжительность периодов ветвление - б\ тонизация, цветение- нач;ио созревания , начало созревание- полная спелость. Тенденция эта прослеживается до уровня внесения минерального азота 50кг/га. В первом случае это положительно сказалось в дальнейшем на семенной продуктивности растений, а во втором негативно, оттянув сроки уборки культуры. Общая продолжительность вегетации возросла у Оки с ПО дней - контроль до 122 дней в посевах варианта N-50 и с 107 до 114 дней у Неруссы при том же уровень вносимого минерального азота. Продолжительность таких межфазных периодов как посев - всходы и бутонизация - цветение остались неизменными.

3.2. Особенности ростовых процессов у фасоли обыкновенной.

Все изученные нами сорта фасоли обыкновенной относятся к группе кустовой фасоли, за небольшим исключением Дракинской пестрой, у которой несколько выражено нутирование верхней части осевого побега. Действительно, максимальная высота стебля у сортообразцов варьировала в весьма узких пределах от 40,9 см у , Нерусса и Франции до 45,5 см у Оки и Триумфа соответственно. Остальные сорто-образцы заняли промежуточное положение. Лишь, как уже было отмечено, более рельефные отличия поданному признаку характерны для Дракиской пестрой - 52,32 см.

Различия по другому биометрическому признаку - общее количество боковых побегов на растении также оказались весьма скромными, хотя и существенными. Так наибольшее их количество отмечено у сорта,франция.4.5 шт./раст., а наименьшее у Оки 3,3 шт./раст.. По значимости данного нризцака за сортом.Франция следуют сорта Пара и Нерусса, 4,0 и 3,7 шт./раст. соответственно. Все остальные сор-тообразцы имеют весьма близкие значения рассматриваемого показателя. Это наглядно иллюстрирует тот факт, что изученные сорта фасоли обыкновенной достаточно низкорослые, компактные формы.

Однако, если между максимальной высотой осевого побега растений и их семенной продуктивностью, не просматривается, каких либо существенных связей, то между максимальным количеством листьев и семенной продуктивностью она оказалась прямой и весьма тесной, г = 0,99 ± 0,02, уравнение линейной регрессии: У = -

2,73 + 0,45Х. О наличие такой взаимосвязи у ряда зерновых бобовых культур и в юм числе у фасоли обыкновенной выскашнался Попов. 1995 г.

Различия по данному признаку у сортов выглядят заметно более рельефно, чем по первым двум рассмотренным показателям. Наибольшее количество листьев формируется у растений сортообразна Франция- 30,3 шт./раст. далее следуют Пара -26,3 и Перусса - 23,7 шт./раст.. Остальные сортообразцы имеют практически равноценный и.существенно меньшей (в количественном отношении) листовой аппарат. Лишь Триумф несколько выделяется здесь в этом плане.

Поскольку между максимальным количество листьев на растении и их индивидуальной семенной продуктивностью существует тесная положительная зависимость, логично было бы предположить наличие аналогичной зависимости между данным признаком и максимальным количеством бобов и боковых побегов на рае-тении. Действительно, наши расчеты полностью подтвердили данное предположение. Коэффициент корреляции в первом случае достигал: г = 0,95 ±0,04, уравнение линейной регреции: у = -10,2 + 1,52Х, во втором г = 0,99 ± 0,02, уравнение линейной регреции: у = 0,558 + 0,131Х. Понятно, что данный показатель, может служить не только надежным критерием в оценке семенной продуктивности испытываемых сортов, но и эффективности влияния различных агротехнических приемов на данную продуктивность. Причем оценку эту можно проводить еще задолго до получе-' ния конечного результата. Точно так же, как это, вероятно, можно сделать и по об: щему количеству боковых побегов, поскольку между их максимальным количеством и индивидуальной семенной продуктивностью также существует весьма тесная положительная взаимосвязь. Коэффициент корреляции г = 0,99 ± 0,02, уравнение линейной регрессии у = - 1,64 + 3,37Х~.! ' ;

Действительно, при оценке влияния на семенную продуктивность такого важного агротехнического приема, как различные сроки посева, все выше указанные тенденции, проявились в полной мере. Точно так же; как й по двум другим, исследованным в наших опытах приемам, различным дозам минерального азота и уровням загущенности посевов.

По всем исследованным сортам фасоли обыкновенной (Ока, Нерусса, Триумф) влияние различных сроков посева (25.05 и 3.06) на основные биометрические показатели оказалось вполне однозначным. Использование более поздних сроков посева фасоли обыкновенной 3.06 против 25.05 в условиях юга Московской области сопровождалось существенным снижением всех рассматриваемых признаков. Особенно это важно в отношении признаков тесно и положительно связанных с семенной продуктивностью растений и, прежде всего, максимального количества листьев. Совершенно отчетливо в опыте проявились и сортовые особенности.

Возрастание плотности посевов с 133 до 355 тыс. раст./га у сорта фасоли Нерусса, как и следовало ожидать, сопровождался последовательным снижением рассмотренных биометрических показателей. Максимального количества листьев растений с 27,4 шт./раст. до 17,5; боковых побегов с 4,2 до 2,8 щт./раст.; Бобов с 31,6 до 18,3 шт./раст. Важно отметить, что испытанные плотности посевов не повлияли на динамику основных биометрических показателей (рси.2).

' Исходя из представленных на рис.2 данных, на первый взгляд, трудно судить об оптимальности той или иной плотности посевов для сорта Нерусса. Однако, при пересчете биометрических показателей на единицу площади, высказанное нами

максимальная высота соевого побега

максимальное количество листьев

60 50 <0, см 30

20: го. о-

а б 8 г д ж

НСР05=1,80

максимальное количество боковых побегов

30 25 20-

шт/раст 15. 10 5

0-

Б 8 Г , Д Ж

НСРи=0,95

максимальное количество бобов

шт'рдст

4,541

3,51

'I

2,5 |

г\

1.5 > 1 \ 0,5) 0«-

НСРи=0,11 Примечание: А - 133 тыс. раст/га Б -178 тыс. растра В -222 тыс. раст/га

л!

35,

зо;

25-! 20'

ягт.'рлст <

10!

1

г д Ж

НСРо5=1,Э9

Г -266 тыс. раст/га Д —311 тыс. раст/га Ж-355 тыс. раст/га

Рис. 2. Влияние загущенности посевов на основные биометрические показатели у фасоли обыкновенной (сорт Нерусса).

6

а

мнение о надежности использования основных биометрических показателей в качестве критерия эффективности агроюхничсскпх приемов проявляется н полной мере (Табл.6).

Так с ростом плотности посевов в указанных пределах все -ли показа! ели последовательно растут. Снижение максимального количества листьев, боковых побегов и бобов на индивидуальных растениях перекрываются за счет увеличения количества растений на единице площади. Однако существенный рост этих показателей на гектаре площади сохраняются лишь до загущения 311 тыс. раст/га, что свидетельствует о близости достижения предельной плотности посевов.

Влияние возрастающих до! азотных удобрений (0 - 75 кг/га) на ростовые процессы у различных сортов фасоли обыкновенной оказалось практически однозначным. При сохранении сортовых особенностей по основным биометрическим показателям, увеличение норм азота в почвах опытных участков существенно стимулировало ростовые процессы у двух испытанных сортов фасоли обыкновенной

Однако если для максиматьных размеров осевого побега растений тенденция в обоих случаях сохраняется вплоть до использования дозы азота 75 кг/га, то для максимального количества бобов, боковых побегов, и листьев, существенной она остается лишь до уровня 50 кг/га. Объясняется это, на наш взгляд, чрезмерным уплотнением посевов, прежде всего за счет роста листового аппарата растений. Так только по общему количеству листьев, в сравнении с контролем, увеличение у растений варианта N-75 составила 30% у Неруссы и 31 % у Оки.

Табл. 6

Влияние различной плотности посева на основные биометрические показатели фа соли обыкновенной (сорт Нер.уссз)

Плотность посева

тыс. расгАа

Максимальное количество на единице площади млн. тт./га

боковых побегов

бобов

133 178 222 266 311 355 НСР05

3,64 4,64 5,26 5,61 6,об 6,21 0,24

0,56 0,71 0,80 0,85 0,96 0,99 0,04

4,20 5,35 6,08 6,33 6,75 6,85 _0124

3.3, Формирование листовой поверхности.

Из испытанных соргообразцов фасоли обыкновенной наибольшая максимальная листовая поверхность индивидуальных растений отмечена для Франции 20,86 дм'/раст. Далее следуют с практически однозначными значениями признака Нерусса и Нара 16,15 и 15,74 дм2/раст. Соответственно эти три сортообраца и представляют наибольший интерес из всех испытанных сортов фасоли обыкновенной. Они значительно превосходят остальные по рассмотренному признаку (рис.3).

Поскольку между максимальной площадью листьев индивидуальных растений их семенной продуктивностью и особенно общей биологической продуктивностью (биологический урожай) существует тесная положительная зависимость, мы вправе

рассчигывш i, h mm плане па три указанных сорнюбраша. Данная зависимость отмечена целым рядом исследователей по основным терновым бобовым культурам. Следовательно, для достижения равной с Парой. Неруссой и особенно Францией продуктивности с единицы площади по нсем остальным кспьианпмм сортообразцам придется сущестепио увеличить кодичесшо растений па единице площади, это, в свою очередь, приведет к заметному росту нормы высева. Причем проблема достаточно просто выглядит лишь в принципе. Совершенно неясна степень реакции растении данных сортов на роет их количества па единице площади. Кудет ли компенсировано и перекрыто снижение площади лист ьев индивидуальных растений за счет увеличения плотности посевов, или же для этих сортов вообще невозможно создать оптимальной листовой поверхности посевов (К) - 50 тыс. м2 /га).

При пересчете на единицу площади (на Ira) вполне очевидным становится насколько далека от оптимума площадь листьев посевов данных сортообразцов. Лишь Франция имеет в этом плане при загущении посевов 222 тыс. раст./га площадь листовой поверхности в пределах 46,53 тыс. м2/га. Достаточно близка к оптимуму ассимиляционная поверхность посевов сортообразцов Нерусса и Пара 35,86 и 34,94 тыс. м2/га соответственно (рис.4).

Посев фасоли в более поздние сроки 3.06, против 25.05 сопровождался существенным снижением листовой поверхности ипдипндуатьных растений H посевов в целом по всем испытанным сортообрацам. Естественно, что это нашло своё негативное отражение в семенной продуктивности растений и посевов.

Сортовые особенности растений также отчетливо проявились при посеве 3.06. Наиболее значимой листовая поверхность сохранялась у Неруссы- 13,00 дм2/раст., у Триумфа- 12,12 дм2/раст. и у Оки 11,58 дм2/раст. Против 16,15; 12,92 и 12,30 дм2/раст. соответственно - посев 25.05.

Более чем в 1,5 раза отмечено снижение индивидуальной площади листьев растений у фасоли сорта Нерусса при возрастании загущенности посевов с 133 до 355 тыс. раст./га, 21,88 и 14,44 дм2/раст. Однако на единице площади на 1га, данное снижение перекрывается за счет роста суммарной листовой поверхности растений в связи с возрастающим их количеством при увеличении плотности посевов. В силу этого площадь листьев посевов фасоли Нерусса в отличие от индивидуальной ассимиляционной поверхности растений последовательно возрастает с ростом загущенности посевов с 133 до 355 тыс.раст./га, от 28,99 до 50,21 тыс.м2./га. В то же время, динамика формирования листовой поверхности по всем вариантам опыта осталась неизменной.

Возрастание доз азотных удобрений в посевах фасоли Нсрусса и Ока (0 - 75 кг/га) оказало стимулирующее влияние па формируемую листовую поверхность.

Так у Неруссы она увеличилась с 14,26 дм /раст,- (Ы-О).до 27,46 дм2/раст., и с 37,93 тыс. м2/га до 73,50 тыс. м2/га, то есть почти в 2 раза. Однако площадь листовой поверхности в 73,50 тыс. м7га - (N-75) заметно превышает оптимум характерный для высокопродуктивных посевов. Столь большая максимальная ассимиляционная поверхность посевов приводила к существенному затенению листьев нижних и средних ярусов, а, следовательно, Снижению их фотосинтетической активности, падению ЧПФ посевов.

Почти также в 2 раза произошло увеличение листовой поверхности индивидуальных растений и посевов в целом у сорта Ока. Однако абсолютные значения признака в период максимума оказались здесь существенно ниже, чем в посевах

20; 15'

д.м.кв./раст

10

н

НСРо,=0,85

Рис. 3. Максимальные размеры листовой поверхности растений у различных сортов фасоли обыкновенной.

дата взятия пробы

----а-в......с---о ---е.....р---в-н

НСРо5=!,94

Примечание:

А —Ока, В- Пара, С-Дракиская красная, 1)-Дракиская пестрая, Е - Испанская черная,I-Триумф, С-Франция, Н-Нерусса

Рис. 4. Динамика формирования листовой поверхности посевов сортообразцов фасоли обыкновенной

I 1ер\ссы, чго о i раж а от сортовые особенности сортов - 10,91 - 19, 19 дм2/раст. и 29,03 - 51,04 дм2/раст.

3.4. Накопление и распределение сухих веществ в отдельных органах растений.

В наших опытах наиболее высокие знамения максимальной сухой массы индивидуальных растений были о1мечсны для сортообразпов Нерусса и Франция 35,95 и 34,39 г. Наименьшие значения данного признака отмечены для четырех сортообразпов: Дракиская красная - 20,38. Дракиская пестрая - 20,24; Испанская черная - 20,11 и Триумф-20,20 г. Ока и Пара заняли промежуточное положение - 22,13 и 30,15 г соответственно.

Однако положительная вшимосвязь между максимальной сухой массой растений и их семенной продуктивностью лишь незначительно превышала средний уровень (коэффициент корреляции г = 0,75 ± 0,01). Объясняется это тем, что урожаи семян растений в очень значительной степени зависит также от того, какая доля пластических веществ будет перераспределена из вегетативных органов в хозяйственно ценные. В этом азане, различные соргообразцы фасоли обыкновенной отличаются в значительной степени, что подтвердили и наши исследования. О тесной положительной взаимосвязи с семенной продуктивностью растений можно говорить, как и следовало ожидать, лишь в отношении максимальной сухой массы бобов на растении.

Нет тесной положительной взаимосвязи также и между максимальной сухой массой листьев и их семенной продуктивностью, г= 0,70 ± 0,01.

Несколько более тесная положительная зависимость характерна у фасоли обыкновенной между максимальной сухой массой вегетативных органов (листья + стебли) и индивидуальной семенной продуктивностью растений г = 0,78 ± 0,01, уравнение линейной регрессии у = 6,03+ 0.258Х. Однако и в этом случае урожай семян растений у фасоли обыкновенной лишь на 61% определяется изменчивостью данного признака. Всё остальное зависит от особенностей перераспределения сухих пластических веществ, накопленных растением в процессе фотосинтетической деятельности, между вегетативными и запасающими органами.

Использование более поздних сроков посева (3.06) в сравнении с посевом (25.05) сопровождалось заметным снижением, как общей сухой массы растений, так и их отдельных органов у всех трех испытанных сортообразцов (табл.7). Некоторое исключение составляет лишь Триумф, у которого максимальная сухая масса листьев и стеблей остались на уровне с посевом 25.05. Напротив, максимальное содержание сухих веществ в листьях и стеблях несколько возросло при более позднем посеве, следовательно, меньшее их количество поступило в хозяйственно ценные органы.

Как и следовало ожидать, при увеличении плотности посевов с 133 до 355 тыс./раст./га, сухая масса отдельных органов растений и всего растения в целом последовательно снижалась (рис.5). Однако если по листьям это снижение достигало 1,79 раза, стеблям 1,74 то по бобам почти 2 раза.

Внесение азотных удобрений стимулировало рост максимальной сухой массы отдельных органов растений как у сорта Нерусса, так и сорта Ока. В то же время, рост этот наблюдается лишь до определенного уровня вносимых азотных удобре-ний-50 кг/га. Однако если у copra Нерусса сухая масса бобов возросла с 12,45 г

(контроль) до 19,10 r-N-50, то у Оки с 7,88 до 16,75 г или в 1,5 и 2,1 раза соответственно,,то есть отзывчивость двух испытанных сортов на внесении минеральный азог была существенно различной.

ТаП.1. 7

Влияние различны* сроков посева на накопление и распределение сухих веществ в отдель-

Варианты Максимальная сухая масса (г) % ог макс, сухой

опыта массы рас ени и

листьев сзеблей хоз. ценные органы всего растения листьев с геблей

Посев 25-05 6,25 6,93 9,32 22,13 28,24 31,31

Ока Нерусса Триумф

12,75 10,95 13,94 35,97 35,45 30,50

5,86 6,20 11,50 20,20 29,01 30,69

Посев 03-06 Ока Нерусса Триумф 534 6,13 7,76 18,28 29,21 33,53

10,48 9,42 10,92 2й,7! 39,24 35,27

5,59 6,55 9,11 18,93 29,53 34,60

НСР05 0,75 0,48 0,56 1,61 1,08 0,50

г/раст.

Б В Г £ Ж

листья НСР„5=0,6б

12 •

10, ¡

»1

I

6, 4

2; О

А Б В Г Д Ж

стебли НСРоз = 0,57

г°1 18;

16'

I

i«¡

12;

i

10¡ 8 6, 4 2; О

А Б 8 Г Д Ж

50 45 40

35 30 25

го

15-ю. 5 0-

loj.ucii.органы НСРМ = 0,79

А Б В Г Д Ж

всего растений НСР„= 1,87

Примечание: А - 133 тыс.раст/га, Б- 178тыс.раст/га, В - 212 тыс.раст/г Г - 266 тыс.раст/га, Д - 311 тыс.|>аст/га, Ж - 355 тыс.раст/га Рис. 5. Влияние различной плотности посевов на накопление и распределение сухих веществ в отдельных органах растений у фасоли обыкновенной сорта Нерусса (в среднем за 1995,1997, 1998 гг.)

■е

3.5. Иинмоспн)ь основных показателе» фотосннтетнческой деятельности растении к носепах

1кжагазелем, более иадежпо характеризующим фотосинтетическую мощность листового аппарата посевов, является их фотосинтегический потенциал (ФИ). Он, как правило, имеет тесную положительную взаимосвязь с биологическим урожаем и семенной продуктивностью посевов. В наших опытах соответствующие коэффициенты корреляции составили г = 0,95 ±0,01 иг- 0,84 + 0,03. Из этого следует, что биологические урожаи фасоли обыкновенной на 90% (с1;х) определяются изменениями величии фотосингетическнх потенциалов посевов, а семенная продуктивное! ь лишь на 71% (сЦ) и на 25,9% ((1>л) она зависит от аналогичных изменений Кчот Наиболее значимые фотосинтетические потенциалы посевов у испытанных сортообразцов фасоли обыкновенной отмечены для посевов Франции - 2,29 млн. м2/га-сутки, Неруссы - 2,12 и Нары - 1,86 млн. м2/га-сутки. Это и определило, в целом, существенно большую как биологическую, так и семенную продуктивность данных сортообразцов, хотя и такие показатели как ЧИФ - чистая продуктивность фотосинтеза и коэффициент хозяйственной эффективности внесли здесь некоторые коррективы. Так биологический урожай посевов Неруссы превосходит таковой у Франции в силу более высоких значений ЧПФ-3,58 против 3,13 г/м2-сутки при несколько меньших, чем у Франции фотосинтетических потенциалах посевов. В тоже время семенная продуктивность посевов Неруссы оказалось существенно ниже таковых у Франции 3,03т/га против 2,37 т/га в связи с более низкими показаниями Кч01 - 0,37 и 0,42 соответственно. Тоже можно отметить и при сравнении с посевами Нары - 2,62 т/га (табл.8).

Все остальные сортообразцы фасоли обыкновенной в силу вышеуказанных причин имели существенно более низкую семенную продуктивность в пределах 2,12 т/га у Оки до 2,24т/га у Триумфа. .....

Табл.8

Основных показатели фотосннтетнческой деятельности посевов различных сортов фасоли ___ обыкновенной ( в среднем за 1995,1997,1998 гг)_______

Варианты опыта Макс. ФП посевов Био-кий ЧПФ Кщ Урожай-

(сортообразцы) площадь млн м2/га — урожай, г/м! -суг. ность (зер-

листьев сутки т/га на) т/га

тыс. м!/га

Ока 2730 1,28 4,81 3,78 0,44 2,12

Кара 34,9 4 1,86 6,13 3,29 0,43 2,62

Дракннская 29,92 1,37 4,36 3,17 0,49 2,20

красная

Дракннская пе- 27,53 1,51 4,42 3,00 0,48 2,11

страя

Испанская чер- 24,56 1,25 4,26 3,45 0,51 2,18

Триумф 26,68 1,33 4,58 3,50 0,49 2,24

Франция 46,53 2,29 7,16 3,12 0,42 3,03

Нсрусса 35,86 2,12 7,53 3,58 0,37 2,37

НСР05 1,94 0,11 0,36 0,09 0,01 0,09

Снижение биологической и семенной продуктивности фасоли более поиних сроков посева 3.06 против 25.05 также определяется существенным пилением рассматриваемых основных показателей фотосинтетнческой деятельности посевов, фо-тосинтетнческих потенциалов 1,12 раза (в среднем по фактору), чист он продуктивности фотосинтеза (в среднем за вегетацию) в 1,11 раза и K40J н 1,23 раза. В силу этого семенная продуктивность посевов снизилась в посевах Оки с 2,12 г/га до 1,33, у Нерусса с 2,37 до 1,79 и у Триумфа с 2,24 т/га до 1,65 т/га в 1,60; 1,32; 1,34 раза соответственно.

Сроки посева. оказати решающее влияние на продуктивность фасоли обыкновенной; влияние данного фактора определяется в пределах 77,2% в то время как на сортовые различия приходится всего 15,5%. Отрицательное влияние более поздних сроков посева на все испытанные сортообразны оказалось достаточно равнозначным, в силу чего взаимодействия эгих двух факторов (различные сроки посева и сорта) в опыте не отмечено.

Увеличение плотности посевов фасоли обыкновенной (сорт Нерусса) с 133 до 355 тыс. раст./га сопровождалось последовательным ростом как максимальной плошали листьев посевов, так и их фотосинтетических потенциалов; 28,99 - 50,21 тыс. м2/га и 1,72 - 2,98 млн. м2/га-сутки соответственно. Максимальным значениям фотосинтетических потенциалов (ФГ1) при наибольшей плотности 355 тыс. раст./га соответствует и наиболее высокая биологическая и семенная продуктивность посевов -9,15 т/га и 2,82 т/га. Вероятно, что данную загущенность посевов следует признать наиболее оптимальной для сорта Нерусса в условиях юга Московской области (при одностороннем внесении бактериальных удобрений). Действительно, если даже при максимальной плотности посевов отмечен еще существенный рост их фотосинтетических потенциалов и максимальных размеров площади листьев, то максимальные значения площади листовой поверхности в 50,21тыс. м2/га свидетельствуют о достижении предельных значений признака.

Между плотностью посевов и чистой продуктивностью фотосинтеза отмечена весьма тесная обратная зависимость, г = - 0,98 ± 0,02 , уравнение линейной регрессии: Y = 4,36 - 3,77Х. Аналогичная, но менее тесная зависимость отмечена между плотностью посевов и КЧ03, г = - 0,92 + 0,02, уравнение линейной рефессии: Y = 0,416 -2.02Х.

Расчеты показывают, что если даже будет сохранена тенденция существенного роста показателей ФП посевов при дальнейшей загущении посевов до 415 тыс. раст./га и они достигнут 3,29 млн м2/га-сутки, то ЧПФ снизится до 2,79 г/м2-сутки. При таких значениях признаков биологические урожаи посевов при загущении 415 тыс. раст./га будут на уровне посевов с плотностью 355 тыс. раст./га- 9,18 т/га против 8,97 т/га, НСРоз = 0,27 т. Если ещё принять во внимание и тот факт, что расчетный показатель Кхсо при загущении 415 тыс. раст. /га снизится с 0,34 до 0,33; то мы вполне очевидно будим иметь снижение семенной продуктивности при увеличении плотности посевов до 415 тыс. раст. /га.

Внесение минерального азота в посевах фасоли Нерусса и Ока оказало стимулирующее влияние прежде всего, на ростовые процессы растений. Так максимальная площадь листьев посевов Неруссы возросла с 37,93 контроль, до 73,50 тыс. м2/га N-75 и с 29,03 до 51,04 тыс. м2/га у Неруссы и Оки соответственно. Значительно уве-

личилнсь и фотосшпетичсскис потенциалы посевов данных сортообразнов- 2,244,15 млн м"/га-суткм у Неруссы к 1,36-2,78 млн м2/га-сутки у Оки (табл.9).

Однако, как максимальные размеры плошали листьев, так и фотосшггетические потенциалы посевов при внесении 75 кг/га минерального азота у Оки и особенно Неруссы были явно чрезмерными. Это'провело к существенному загущению листового аппарата растений, и, как следствие, весьма существенному падению показателей чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) с 3,74 - N-50 до 2,76 г/м2-сутки N-75 -11ерусса и с 4,25 до 3,56 г/м2-сутки - Ока. В силу этого биологические урожаи посевов при внесении 50 и 75 кг/га минерального азота как у Неруссы, так и у Оки практически оказались равноценными. То же можно сказать и в отношении урожаев семян испытанных сортообразнов. Как и биологические урожаи посевов, они последовательно растут с увеличением доз вносимых азотных удобрений, однако до строго определенного их уровня-50кг/га. далее рост уже несущественен. У Неруссы с 2,8 т/га - контроль до 3,44 т/га - N-50 и N-75 - 3,46 т/га. У Оки 2,013,08 и 3,12 т/га соответственно.

Вполне проявились в опыте и сортовые отличия двух испытанных сортообраз-цов. Они проявились не только в размерах и мощности формируемого ими листового аппарата, но и в других основных показателях фотосиптетической деятельности посевов. Так, если в целом внесенный минеральный азот до уровня 50 кг/га оказал весьма существенное положительное влияние на показатели чистой продуктивности фотосинтеза, заметно увеличив их, то это увеличение особенно заметным оказалось в посевах Оки. Напротив, последовательное снижение коэффициентов хозяйственной эффективности фотосинтеза с ростом уровней азотных удобрений более плавным было в посевах Неруссы. .

В тоже время, отзывчивость испытанных сортов на вносимый минеральный азот оказалась неоднозначной. Так, если в посевах Неруссы рост семенной продуктивности при внесении 50 кг/га минерального азота в сравнении с контролем достигает 1,23 раза, то у Оки уже 1,53 раза. В силу этого в опыте отмечено влияние на семенную продуктивность взаимодействия факторов - 4%.

Из этого всего можно сделать вполне определенный практический вывод. При интродукции и сортоиспытании отбор перспективных сортов должен осуществляться также по их отзывчивости на вносимый минеральный азот. Особенно он актуален именно для фасоли обыкновенной, поскольку даже в оптимальных условиях для симбиотической фиксации азота фасоль обыкновенная только на 50% может покрывать свои потребности из этого источника. Вполне может иметь место ситуация, когда степень отзывчивости сорта на вносимый минеральный азот может существенно перекрыть сортовые различия на безазотном фоне.

В нашем опыте, влияние различных доз вносимого минерального азота на семенную продуктивность посевов оценивается в 65%. Влияние сортовых особенностей - 30%. Внесение минерального азота в дозе 50 кг/га в посевах фасоли обыкновенной - сорт Нерусса при загущении посевов - 266 тыс. раст./га обеспечило несколько более высокую семенную продуктивность - 3,44 т/га, чем при оптимизации плотности посевов - 355 тыс. раст./га и внесении только бактериальных, удобрений-2,82 т/га. Даже эти на первый взгляд сравнительно небольшие различия в семенной продуктивности 0,62 т/га вполне превосходят затраты на минеральный азот (50 кг/га) и его внесение. .

Тай,1.9

Влияние рамичных уровней ¡потного питания на основные пока 1агели фотосшпегическон _дс^гслышсги посевов фасоли обыкновенной (в среднем тл \991, 1998 м )

Варианты Макс. ФИ посевов Био-кий ЧИФ Уро/кан-

опыта площадь М.'Ш м!/га- урожаи г/м2-сут. нос! ь, т/| а

(доты атота, листьев сут. т/га -

кг/га) тыс. м!/га

Нерусса

N-0 37,93 2,24 7,87 3,52 0,36 2,80

N-25 42,66 2,41 8,99 3,73 0,34 3,111

N-50 53,09 3,00 11,19 3.74 0,31 3,44

N-75 73,50 4,15 11,43 2,76 0,31 3,46

Ока

N-0 29,03 1,36 4,64 3,42 0,44 2,01

N-25 32,28 1,75 7,85 4,51 0,32 2,50

N50 42,77 2,33 9,86 4,25 0,32 3,08

N-75 51,04 2,78 9,87 3,56 0,32 3,12

НСР05 3,80 0,30 0,59 0,14 0,11

3.6. Накопление основных элементов минерального питания в стсрнекорне-вых остатках зерновых н бобовых культур.

По нашим данным наибольшее количество стернекорневых остатков накапливают посевы кормовых бобов (Альфред) 5,32т/га. Напротив, фасоль обыкновенная из всех испытанных культур имеет их в наименьшем количестве 3,78т/га. Люпин желтый (Академический-1) и кукуруза (гибрид Краснодарский-194мв) имели практически равные значения рассматриваемого признака 4,16 и 4,44 т/га соответственно (табл.10).

В то же время, по содержанию основных элементов питания (ЫРК) в стернекорневых остатках, фасоль обыкновенная существенно привосходит испытанные бобовые и зерновые культуры. Так в сравнении с люпином желтым (Академический 1) более чем в 1,5 раза, а с кормовыми бобами почти в 2 раза (1,99)- 3,96 %. Как и следовало ожидать менее всего, азотистых веществ содержится в стернекорневых остатках кукурузы всего 0,57

Менее всего в стернекорневых остатках испытанных культур содержится фосфора (Р2О5). Кормовые бобы и. люпин имели примерно равное его содержание в стернекорневых остатках - 0,42 .и 0,43 % соответственно, кукуруза - 0,25. Фасоль обыкновенная и по этому элементу в.несколько раз превосходит указанные культуры - 0,92 %. Несколько иная ситуация складывается по содержанию калия (К20) в растительных остатках. Если существенное преимущество фасоли обыкновенной сохраняются и здесь - 3,50 %, то люпин желтый - 0,47 % значительно уступает по данному показателю не только кормовым бобом - 1,12 % но и кукурузе (1,25 %).

Столь значительные преимущества фасоли обыкновенной по относительному содержанию основных элементов минерального питания в стернекорневых остатках

позволили ей накопить их на единице площади под последующие культуры существенно большее количество - до 101 кг/га - N. 33,75 - Р2О5 и 135 кг/га - К20. Все это ставит фасоль обыкновенную при выращивании на зерно в число лучших предшественников в полевых севооборотах на юге Московской области (серые лесные почвы).

Табл.10

Накопление основных элементов минерального питания в стернекорневых остатках зерно____вых н бобовых культу р.___^_ ■

Варианты опыта Сухая масса растений /га Содержание основных элементов питания, % Накопление основных элементов питании, кг/га

N р2о5 кго N Р2О5 к2о

Фасоль обыкновенная (Иерусса) 3,75 ' 2,68 0,92 3,56 101,25 33,75 135,0

Кормовые бобы (Альфред) 5,32 1,35 0,42 1,12 71,82 22,34 59,58

Люпин желтый (Академический 1) 4,16 1,75 0,43 0,47 72,80 17,89 19,55

Кукуруза на зеленую массу (гибрид Краснодарским 194мв) 4,44 0,57 0,25 1,25 25,31 11,10 55,50

НСР05 0,35 •

3.7. Сравнительная энергетическая оценка эффективности возделывания фасоли обыкновенной в южной зоне Московской области.

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги, не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную оценку эффективности возделывания той или иной культуры, использования того или иного технологического приема. Однако новые сорта, шггродуцируемые культуры, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков.

Такой объективной оценкой может быть, определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, применения технологического приёма.

По нашим данным, внесение 50 кг/г минерального азота в посевах фасоли ббык-новенной сорта Нерусса (загущение 266 тыс. раст./га) вполне оказалось оправдан-

ным. По данному варианту, как уже было указано выше, получены наиболее высокие урожаи зерна.

Действительно, если по энергозатратам на единицу площади данный вариант несколько превышает аналогичные показатели варианта N-25 и естественно контроль - 32,16 против 30,14 и 28,14 гдж/га соответственно, то по количеству получен-

НОИ ЭНСр, lltl V VMM11»1«I>I ll.lt/U4H»Ml VJ Щ.Ы UbllltV ,1Л IIU4.II I ( luù.l, , I у.

табл.11

Энергетическая оценка эффективности до! ататных удобрений » посевах фасоли обыкновен-___нон (сорт Нерусса)___ _____

Пока )агель

1-затраты энергии, гдж/га

2-урожаи зерна, т/га.

3-получено энергии с основной н побочной продукцией, гдж/га.

4-чистый энергетический доход, гдж/га

5-коэф. энер-кой эффективности посева.

6-биоэнергетическнй коэф. (кпд) посева

7-энергетическая себестоимость, гдж/т зерна

У ровни аюгното питания

N-0 28,14 2,82

133,68 105,54 3,75 4,75 9,98

N-25 _ 30,14 3,01

142,70 112,56 3,73 4,73 _10,01

N-50

32,16 3,44

163,06 130,92 4,13 5,07 9,34

(кг/га)

N-75

34,12 3,46

164,00 129,88

3.80

4.81 9,86

табл.12

Сравнительная энергетическая оценка эффективности возделывания фасоли обыкновенной в южной зоне Московской области

Фасоль Ch. пше- Яровая Яровой яч-

Показатель обык-ная ница пшеница мень

(llepycca) (Память Федина) (Лада) (Суздалец)

1-затраты энергии, гдж/га 32,14 34,6 32,9 31,7

2-урожаи зерно, т/га. 3,44 4,5 4,0 4,5

3-получено энергии с основной н побочной продукцией, гдж/га. 163,06 175,28 144,68 156,1

4-чистын энергетический доход, гдж/га 130,92 14538 111,78 121,1

5-коэф. энер-кой эффек-ти посева. 4,13 4,32 3,40 3,83

6-биоэнергетнческий ко>ф. (кпд) по- 5,07 5,13 4J9 4,92

сева

7-энергетическая себестоимость, 9,34 7,69 8,33 7,04

гдж/т зерна

Естественно, что энергетические затраты на единицу площади при внесение максимальной дозы минерального азота 75 кг/га-д.в. были наибольшим (34,12 гдж/га). Однако при практически равноценных урожаях семян в сравнении с посевами варианта N-50, энергетическая эффективность здесь оказалась существенно ниже. Действительно коэффициент энергической эффективности (отношение чистого энергетического дохода к энергозатратам) и биологический коэффициент КПД (отношение энергии полученной с урожаем, к энергозатратам) составили 3,80 и 4,81- (N-75), против 4,132 и 5,07- (N-50). Эго наиболее высокие показатели в опыте.

В Сравнение с другими сельскохозяйственными кулыурамн широко распространенными в данной зоне, затраты энергии на производство фасоли обыкновенной оказались вполне сопоставимыми. Они не только не превышали их, но даже были несколько меньшими в связи с меньшем расходом минеральных удобрений и семян на единицу плошал». Большая энергоемкость единицы продукции .у фасоли обыкновенной позволила получить с гектара посевной плошади выход энергии, уступающий лишь посевам озимой пшеницы (табл.-12). В силу этого и КПД (биоэнергетический коэффициент) посевов фасоли обыкновенной лишь незначительно уступал таковому у озимой пшеницы, 5,03 против 5,13. Для посевов яровой пшеницы Лада это 4,39, а ярового ячменя Суздалец - 4,92.

Выводы

1.Температурный оптимум, характерный для южной зоны Московской области (с 5 мая по 18 сентября среднесуточные температуры воздуха выше 100С), вполне позволяет выращивать в данных условиях сорта фасоли обыкновенной с периодом вегетации до 120-125 дней.

2. Уже существующий сортимент фасоли обыкновенной дает возможность надежного подбора форм, хорошо вписывающихся по своим биологическим особенностям в тот почвенно-климатнческий комплекс, существующий на юге Московской области. В этом плане наибольший интерес из испытанных представляют сортооб-разцы Франция, Нара и Нерусса, семенная продуктивность которых при ¡загущении' посевов 222 тыс. раст./га 3,03; 2,62 и 2,37 т/га соответственно.

3. Сокращение продолжительности межфазного периода ветвление- Цветение, при тесной положительной взаимосвязи его продолжительноспг с семенной продуктивностью (г = 0,81 ± 0,06) негативно повлияло на продуктивность растений фасоли обыкновенной поздних сроков посева (3.06 против 25.05) и увеличении плотности посевов (с 133 до 355 тые.раст./га). Напротив, увеличение его'продолжитель-. ности положительно сказалось на продуктивности индивидуальных растений с уве-' личением норм вносимых азотных удобрений, до уровня 50 кг/га.по д.в., в посевах фасоли обыкновенной.

4. Тесная положительная взаимосвязь между максимальным количеством листьев на растении и единице площади, максимальным количеством боковых побегов и семенной продуктивностью растений и посевов (г = 0,99 ± 0,02) позволяет судить уже в первую половину вегетации о перспективности испытываемых сортов и эффективности различных агрономических приемов.

5. В связи с тесной положительной взаимосвязью максимальной сухой массы вегетативных органов (листья -I- стебли) и индивидуальной семенной продуктивностью растений у фасоли обыкновенной (г - 0,78 ± 0,01), урожаи семян культуры на 61% определяются изменчивостью данного признака, остальное зависит от особенностей перераспределения сухих веществ, между вегетативными и запасающими органами.

6. Сроки посева оказывают решающее значение на семенную продуктивность (71%), в то время как сортовые различия лишь на 15,5%. Среди испытанных сроков наиболее оптимальным в условиях юга Московской области оказался посев 25.05.

7. При одностороннем внесении бактериальных удобрений наиболее оптимальной плотностью посевов для фасоли обыкновенной, сорт Нерусса в условиях

юга Московской области на серых лесных почвах является 355 тыс. раст./га, семенная продуктивность 2,82 г/га.

8. В условиях южной зоны Московской области на серых лесных почвах наиболее высокую семенную продуктивность посевов фасоли обыкновенной можно получить лишь при одновременном внесении'бактериальных удобрений и минерального азота 50 кг/га по д.в.. Среди испытанных сортообразцов наибольший эффект достигнут в посевах сорта Нерусса при загущении 266 тыс. раст. /га, семенная продуктивность 3,44 т/га.

9. При выращивании фасоли обыкновенной на зерно в условиях юга Московской области (серые лесные почвы) в стернекорневых остатках культуры накапливается до 101 кг/га - Ы; 33,75 - Р2О5 и 135 кг/га КД что ставит фасоль обыкновенную в число лучших предшественников в полевых севооборотах рассматриваемой зоны.

10. В сравнении с другими сельскохозяйственными культурами, широко распространенными на юге Московской области (озимая пшеница, яровая пшеница, яровой ячмень), затраты энергии на производство фасоли обыкновенной оказались вполне сопоставимыми и даже несколько меньшими в связи с меньшим расходом минеральных удобрений и семян на единицу площади. Большая энергоемкость единицы продукции у фасоли обыкновенной позволила получить с гектара посевной площади выход энергии, уступающий лишь посевам озимой пшеницы. В силу этого КПД (биоэнергетический коэффициент) посевов фасоли обыкновенной лишь незначительно уступал таковому у озимой пшеницы Память Федина - 5,03 против 5,13. Для посевов яровой пшеницы Лада 4,39, а и ярового ячменя Суздалец-4,92.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев фасоли обыкновенной в южных районах Московской области, на серых лесных почвах, посев культуры необходимо осуществлять в конце второй-начале третий декады мая месяца. Наряду с бактериальными удобрениями в период предпосевной обработки почвы необходимо вносить 50 кг/га по д.в. минерального азота. Оптимальная плотность посевов для сорта Нерусса при внесении бактериальных удобрений и минерального азота 50 кг/га по д.в. - 266 тыс.раст./га, Норма высева при 80% полевой всхожести и 10% коэффициенте изреживаемости посевов 110 кг/га (семена 20£Я класса ГОСТ). При одностороннем внесении только бактериальных удобрений наиболее оптимальным загущением посевов сорта Нерусса является 355 тыс.раст. /га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Башаби С.Ф., Попов В.П. Некоторые биологические особенности агротехники фасоли в условиях Московской области.// Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. Материалы научно- практической конфсренции.-М., изд, во РУДН, 1997.-е. 31-32.

2.Башаби С.Ф., Попов В.П. Накопление и распределение сухих веществ у сои, вигны, фасоли обыкновенной и маша в чистых и совмещенных посевах.// Достиже-

. ния и перспективы в области тропического земледелия и животноводства. Материа-I лы научной конференции аграрного факультета, изд-во РУДН, М., 18-20 января 2000 г.-с. 83-85.

3.Башаби С.Ф., Попон В.П. Особенности агротехники фасоли обыкновенной в южной зоне Московской области.// Достижения и перспективы в области тропического земледелия и животноводства. Материалы научной конференции аграрного факультета, изд-воРУДН, М„ 18-20 января 2000 г.-с. 86-87.

4. Башаби С.Ф. Взаимосвязь основных показателей фотосинтетической деятельности посевов фасоли обыкновенной.// Проблемы развития сельскохозяйственного производства. Материалы научной конференции СНО аграрного факультета, РУДЫ, М„ 20-21 апреля 2000г - с.38-39.

5. Башаби С.Ф. Особенности ростовых процессов у фасоли обыкновенной. (Phaseolus vulgaris).// Проблемы развития сельскохозяйственного производства. Материалы научной конференции СНО аграрного факультета, РУДН, М., 20-21 апреля 2000г-с.40-41.

БАШАБИ СЕДУ ФРАНСУА КСАВЬЕ (Бенин) "Особенности биологии и агротехники фасоли обыкновенной в условиях юга Московской области"

Впервые в условиях юга Московской области проведено комплексное морфо-биологическое изучение ряда сортообразцов фасоли обыкновенной (phaseolus vulgaris). Проведенные исследования позволили установить наиболее оптимальный срок посева для данной зоны-25.05; плотность посева 266 тыс. раст./га при совместном внесении бактериальных удобрений и минерального азота (50 кг/га по д.в.)-сорт Нерусса. Выявлены наиболее перспективные для условий зоны сортообразцы: Франция, Нара, Нерусса. Определено высокое агротехническое значение фасоли обыкновенной для последующих культур севооборотов и сравнительная оценка технологии возделывания культуры в условиях юга Московской области.

Bachabi Sedou François Xavier (Benin) "Biology and agronomic peculiarities of ordinary beans (Phaseolus vulgaris) in the southern zone of Moscow region."

A complex morpho- biological study was conducted with some different varieties of phaseolus vulgaris in the southern zone of Moscow region, for the first time. The research carried out permitted to establish the most optimum period of sowing for the given zone-25.05 of May. Density sows 266 thousand plants/ha, with a combined application of bacterial fertilisers and mineral nitrogen (50 kg/ha of active substance) for variety Nerussa. France, Nara and Nerussa are revealed to be the most perspective varieties for conditions of the present zone. Higher agrotechnical significance was defined with common beans for subsequent cultivation in crop rotations and comparative power based evaluation of technology for crop cultivation in the southern zone of Moscow region.