Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности биологии, динамики численности восточной плодожорки в Ставропольском крае и применение половых феромонов в борьбе с ней
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии, динамики численности восточной плодожорки в Ставропольском крае и применение половых феромонов в борьбе с ней"
V I и
г 7 ^
На правах рукописи
ОСЬКИН Александр Александрович
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ В БОРЬБЕ С НЕЙ
Специальность 06.01.11 — Защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена в 1992—1996 гг. на кафедре защиты растений агрономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета и в Пограничной государственной Инспекции по карантину растений по Ставропольскому краю.
Научный руководитель — академик Россельхозакадемии, доктор биологических наук, профессор П, И. Сусидко.
Официальные оппоненты: член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор биологических наук А. И. Сметник; профессор, кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Исан-чев.
Ведущая организация—Кубанский государственный аграрный университет.
Защита состоится . ...... 1997 г.
в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.120.35.09 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес академии: 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, дом 49, корпус 8, ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан . ¿¡луру .... 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — доктор биологических наук,
доцент
В. А. Шкаликов
ОБИ(АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Высокий биоклиматический потенциал Ставропольского края, достаточная теплообеспеченность, плодородные земли позволяют стабильно получать значительные урожаи фруктов с обеспечением их высокого качества. Социальная структура региона, большая плотность лечебно-оздоровительных заведений, насыщенность транспортными магистралями, обуславливают высокую товарность плодоводства, исключающую опасность перепроизводства.
Особое место среди фруктовых деревьев занимает персик. С одной стороны, деликатесные н диетические свойства персиков, ставят их в ряд наиболее широко потребляемых фруктов. Но с другой стороны, культура персика в крае связана с преодолением ряда существенных затруднений, что не снижает, а повышает ценность продукции.
В числе наиболее важных неблагоприятных факторов в производстве персиков ведущее место занимают вредители и болезни, а среди них исключительно опасный карантинный вредитель - восточная плодожорка. Она повреждает все плодовые культуры семейства "Розоцветные", но для персика она является основным лимитирующим фактором. Карантинное положение вое очной плодожорки усиливает уровень её опасности с учётом размеров потерь в настоящее время, реальных перспектив возрастания их в будущем и потенциала расширения е5 ареала в пределах территории Российской Федерации.
Научная обеспеченность проблемы борьбы с восточной плодожоркой недостаточна и несовершенна. Вредитель слабо изучен в региональном аспекте, в частности, нуждаются дополнительном изучении особенности формирования его очагов, кормовой специализации, фенологии, экологической характеристики, динамики численности. На фоне существующей системы необходимо
г
дать оценку эффективности половых феромонов в структуре интегрированной борьбы.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение биологии, экологии, особенностей расселения, динамики численности восточной плодожорки в Ставропольском крае и обоснование мер борьбы с ней с использованием половых феромонов. Для выполнения этих исследований потребовалось детальное изучение накопленной мировой и отечественной научной информации по восточной плодожорке.
Конкретными задачами были :
- Изучить особенности формирования очагов восточной плодожорки.
- Определить список кормовых растений восточной плодожорки и дать им сравнительную оценку как растений - хозяев для вредителя.
- Изучить фенологию вредителя в условиях Ставропольского края.
- Оценить влияние абиотических факторов на активность лёта бабочек восточной плодожорки.
- Установить сезонную динамику численности восточной плодожорки,
- Дать оценку эффективности использования половых феромонов в системе интегрированной защиты персиковых садов от восточной плодожорки.
Научная новизна, В результате проведанных исследований получена более полная информация по биологическим особенностям восточной плодожорки в региональных условиях Ставропольского края, влиянии абиотических факторов на развитие, вредоносность, динамику численности вредителя, дано прогностическое обоснование возможного расширения ареала и зон вредоносности восточной плодожорки в пределах страны.
Практическая ценность работы. Выполненные многолетние исследования позволили представить для практических нужд карантинной службы
ценные сведения по дальнейшему формированию и трансформации очагов восточной плодожорки на территории Ставропольского края, оценке потенциальной опасности для различных видов плодовых деревьев при разной структуре сада, определению календарных сроков развития вреди 1еля с целью использования их в системе защитных мероприятий, использованию половых феромонов в фитодиагностических целях и для управления численностью восточной плодожорки методом создания самцового вакуума в половой структуре популяции.
Апробация работы. Исследования носили научно-производственный и аналитический характер. Апробация их в научных изданиях и в практическом использовании осуществлялась по ходу накопления экспериментальных и оперативных материалов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в 1992, 1993, 1994 и 1995 гг. в Российском Государственном аграрном заочном университете, на оперативных совещаниях-семинарах в Союзгоскарантине, а также в Государственной Инспекции по карантину растений Российской Федерации ( 1991, 1993, 1994, 1995 гг.), на научных конференциях во ВНИИ по карантину растений ( 1995, 1996 гг. ), в Ставропольском сельскохозяйственном инеппуте ( 1994 г. ). Ман^риалы диссертации включались отдельными разделами в ежегодные обзоры и отчеты республиканской службы по карантшгу растений. Результаты исследований использовались в практической деятельности Ставропольской краевой инспекции по карантину растений.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей в журнале "Защита и карантин растений", в научных сборниках РГАЗУ, ведомственных изданиях.
Объём к структура диссертации. Диссертация изложена на 155 с границах машинописного текста и состоит из введения, двух частей, девяти глав и
девяти разделов, заключения, выводов и предложений по использованию результатов исследований в производстве. Экспериментально-аналитический материал представлен на 155 страницах, иллюстрирован 13 таблицами и 28 рисунками. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 62 работы зарубежных авторов, 61 источник представлен авторами из стран ближнего зарубежья.
Методы и условия проведения исследований. Работа по диссертации выполнялась в течении 1992 - 1996 г.г. на кафедре защиты растений РГАЗУ, в Ставропольской краевой инспекции по карантину растений, в Пятигорской научно-производственной карантинной лаборатории, в Минераловодском, Предгорном, Шпаковском, Новоалександровском, Изобильненском, Георгиевском, Александровском, Новоселицком, Кочубеевском, Петровском районах Ставропольского края.
• В исследованиях использовались популяции восточной плодожорки, собранные в природе в плодовых насаждениях в различных регионах края.
Выявление вредителя, идентификация, учёты численности, определение трофических связей и уровня пищевой специализации проводились в соответствии с инструкцией исследований ло карантинным объектам.
Расселение восточной плодожорки в Ставропольском крае, формирование её очагов, их трансформация с учётом влияния гидротермических и других условий изучались с помощью феромонных ловушек. Степень заселённости плодовых деревьев, повреждённость побегов и плодов гусеницами восточной плодожорки определялись по Инструкции "Выявление, локализация и ликвидация очагов восточной плодожорки" ( Москва, 1990 г.). При обработке отдельных материалов использовался метод квантильного распределения.
Значительный объём исследования выполнен с использованием многолетних служсбно-оперативных и отчётных материалов по восточной плодожорке,
полученных службой по карантину растений в Ставропольском крае и сопредельных административных территориях.
Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа ( Доспехов, 1985 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ
Территория Ставропольского края географически представляет собой северную границу возделывания персика - основной кормовой культуры для восточной плодожорки, мировой ареал которой связан главным образом с культурой персика. Вместе с тем, экологические параметры и более северных территорий отвечают экологическим требованиям вида и позволяют значительно расширить его современный ареал. Впервые обнаруженная в Ставропольском крае в 1977 г. восточная плодожорка в настоящее время заселила большую часть территории ( рис. I ). Динамика еб распространения носил не сплошной, а очаговый и неравномерный характер. Внутри ареала отмечались стации с различной плотностью вредителя - от нескольких десятков экземпляров выловленных бабочек на одну феромонную ловушку до единичных особей на несколько ловушек. В отдельных местах выделялись сады и хозяйства, периодически полностью свободные от заселения. Особенно это характерно было для первоначального пе'риода формирования очагов.
По степени заселения восточной плодожоркой, территорию края можно разделить на три зоны ( рис. 2 ):
- 1 Зона - зона постоянного распространения. Охватывает Предгорный и частично Мкнераловодский районы.
- 2 Зона - зона периодической встречаемости. Охватывает Георгиевский, Кочубеевский, Кировский, Новоалександровский, Шпаковский, Будсшювский районы.
- 3 Зона - зона, свободная от вредителя. Охватывает остальные районы
края.
Зональность в распределении восточной плодожорки связана в основном с размещением персиковых насаждений, а также с транспортными узлами и тор-гово-рыночными центрами.
В настоящее время процесс расселения вредителя в пределах края продолжается, он имеет преимущественно характер "насыщения" плотности популяции, расширения отдельных стаций, виугриареалыюго расселения путём миграции имаго.
Использование метода квантилыюго распределения величин ( рис. 3 ) позволило установить, что резкая асимметричность уровней численности вылова бабочек па ловушки связана с наличием мощных и стабильных очагов-источников поступления большого количества вредителя ( район Минеральных Вод ). Таким источником явился непрерывный завоз в этот район больших партий зараженных фруктов. Одноразовый завоз даже значительного количества зараженных фруктов ( г. Кисловодск ), без последующей "подпитки" новыми партиями не привёл к резкому увеличению численности популяции, а сформированный очаг в дальнейшем подвергся постепенному "рассасыванию". Г1о этой же причине в первые годы восточная плодожорка не образовала ясно выраженных очагов в городах Пятигорске, Ессентуках, Желсзноводске, Иноземцево. Внутренняя миграция бабочек не привела к увеличению численности популяции.
! ТГ.'-Г'-^'Т'-^»¿о-ГД^ • { Т?-Ту •• *7Т у
Калмшаы
О - Место первоначального обнаружит восточной плодожорки (г. Сочи)
в в О . Аргал восточной плодожорки в 1965 г.
- Ареал восточной плодожорки в 1975 г. Ареал восточной плодожорки в 1980 г. Ареал восточной плодожорки в 1996 г.
Основные пути завоза фруктов из репюнов с высокой числешюстью вредителя
СМ 0-4
Рис. 1. Динамика ареала восточной плодожорки в Ставропольском крае и на прилегающих территориях
Республика Калмыкия
Чечен.респ.
Рис.2
Распространение восточной плодожорки в Ставропольском крае, по состоянию на 1996 год зона постоянного распространения | *"] зона .свободная от заселения
зона переодической встречаемости
И х (0.25) 0 х (0.50) □ х (0.75)
Рис, 3 Значение квантилей распределения уровня численности восточной плодожорки в зоне Кавказских Минеральных Вод
КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ
Основная часть исследований по пищевой специализации, характеризующих восточную плодожорку, как широкого одигофага, выполнена в регионах, где преобладающей культурой в структуре плодоносящих садов являйся персик. Повреждения других плодовых розоцветных носили спорадический характер. В сфуктуре ставропольских плодоносящих садов персик занимает не доминирующее положение, то-ссгь, в динамики численности восточной плодожорки определённую роль играют, кроме персика, и другие породы деревьев.
Изучение состава растений, повреждаемых восточной плодожоркой, проведено в 1992-1993 гг. путём массового обследования промышленных и индивидуальных садов в районе Минеральных Вод. При обследовании в июне - августе, поражённые побег и деревьев срезали и обнаруженных гусениц определяли до вида. Выявляли гусениц по наличию выходного отверстия на одногодичных побегах и по увяданию верхушечных листьев побегов. Гусениц в плодах и падалице собирали, обваривали кипятком, фиксировали в 70 % спирте и затем определяли до вида под бинокулярным микроскопом. Всего было просмотрено 1500 побегов и 8000 плодов.
В промышленных садах региона наибольшие площади занимает яблоня. Косточковые породы составляют одну треть, среди них преобладают черешня и вишня. Персики, дающие наиболее ценные фрукты, сосредоточены в основном на приусадебных участках и отдельных коллективных садах.
Обследованиями выявлено (табл. 1), что хотя и неравномерно, но восточной плодожоркой повреждались практически все розоцветные плодовые деревья, возделываемые в Ставропольском крае: черешня, вишня, слива, абрикос, айва, яблоня, персик. В наибольшей мере повреждались молодые побега и плоды персика и айвы.
Обращает на себя внимание то, что среди повреждаемых культур отсутствует груша.
Сопоставление с материалами, полученными в других регионах ареала восточной плодожорки (табл. 2) показывает, что на Ставрополье пока не обнаружены повреждения мушмулы, сливы, миндаля, алычи, тёрна, нектарина, лавровишни, японской вишни. За пределами края отмечались единичные повреждения даже грецкого ореха и виноградной лозы. Такое сопоставление свидетельствует, что вредоносное значение восточной плодожорки в Ставропольском крае будет возрастать и расширяться за счёт вовлечения в круг повреждаемых растений новых пород плодовых деревьев.
Анализ распределения показателей численности восточной плодожорки по породам плодовых культур и породной структурой плодоносящих садов обнаруживает наличие взаимосвязи между отдельными элементами биоструктуры: чем больше в регионе персиковых насаждений, тем интенсивнее нарастает численность восточной плодожорки, а увеличение численности вредителя ведёт к расширению круга повреждаемых им культур. В Армении и Крыму с высоким удельным количеством персиковых садов восточная плодожорка повреждает до 12 культур, а в Абхазии и Грузни, где преобладают цитрусовые сады, в ¿писке повреждаемых культур только 4-5 пород.
При высокой численности вредителя, связанной с расширенным набором повреждаемых культур, в определённой степени изменяется поведение бабочек в выборе мест при откладке яиц. Нами отмечено (табл. 3), что при низкой численности вредителя бабочки откладывали яйца в наиболее предпочитаемые места с наиболее вероятным выживанием и внедрением гусениц в побеги. В периоды массового же размножения яйца располагались на коре побегов, на ветвях и стволах и даже на корневой поросли.
Касаясь характеристик породного состава плодоносящих садов в плане заселения их восточной плодожоркой, можно отметить, что промышленные сады, а том числе и персиковые, большей частью являются однопородными, сады же в частном секторе, как правило, смешанные, с включением той или иной доли персика. Наши учёты показали (табл. 4), что в индивидуальных садах со смешанной структурой накапливается значительно большая численность вредителя.
Таблица 1
Повреждённость побегов и плодов различных пород деревьев восточной плодожоркой (район Минеральных Вод)
Культура, тип сада Обследовано Повреждено побегов '
деревьев, шт. или плодов, %
1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
1 2 3 4 5 6
Персик:
промышленные сады 50 2.4 0.8 1,1 '0,9
частный сектор .10 5.0 2.0 2,8 зд
Черешня: - •
промышленные сады 50 1.6 0 0 0
частный сектор 10 2.0 0 0 0
Вишня:
промышленные сады 50 1,7 0 0 0
частный сектор 10 2.0 0 0 0
Абрикос:
промышленные сады 50 1.0 0 0 0
частный сектор 10 1.2 0 0 . 0
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6
Слива:
промышленные сады 50 0.2 0 0
частный сектор 10 0.2 0 0
Айва:
промышленные сады 50 2.0 1.6 1,3 1,7
частный сектор 10 . 3.9 2.8 3,1
Яблоня:
промышленные сады 50 0.3 0.08 0 0
частный сектор 10 0.3 о;1 0.1. 0
Таблица 2
Растения-хозяева восточной плодожорки в странах СНГ
Государство Повреждаемые культуры Автор
Азербайджан Персик, айва, мушмула, слива, груша, черешня, грецкий орех, виноград, яблоня, миндаль, абрикос Моисеева, г. 1982
Армения Персик, айва, вишня, черешня, алыча, слива, абрикос, тёрн, миндаль, груша, яблоня, грецкий орех Никогосян, г. 1981
Абхазия Персик, айва, слива, груша, яблоня Енукидзе, Г! 1983
Грузия Персик, айва, груша, яблоня Куртанвдзе, г. 1985
Украина, Крым Персик, нектарин, айва, абрикос, миндаль, японская вишня, лавровишня, яблоня Трикоз, 1988 г.
Закарпатье Персик, айва, абрикос, слива, яблоня, / груша Сметник и др., 1985г.
Молдавия Персик, айва, абрикос, слива, яблоня Розинская, г. 1982
Узбекистан Персик, айва, черешня, слива, миндаль, абрикос, вишня, груша, яблоня Гуммель, г. 1987
Таблица 3
Распределение яиц восточной плодожорки на побегах персика ( г. Минеральные Воды, частный сектор)
Расположение яиц Количество яиц на 100 побегов
на побеге 1992 г. 1993 г. 1994 г.
количество % количество % количество %
Кора 1 5.9 6 14.6 0 0
Конус нарастания 10 52.8 •18 43.8 2 66
Листья 18 42.1 16 39.0 1 22
Таблица 4
Численность восточной плодожорки в промышленных садах и садах частного сектора
Тип насаждений Количество ловушек Количество бабочек на ловушку за сезон
1993 г. 1994 г. 1995 г.
Частный сектор: персик, яблоня, айва , 5 98.6 13.8 13.6
Промышленные сады: персик 5 29.4 4.6 2.9
ФЕНОЛОГИЯ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ
С учётом ранее накопленных материалов по фенологии восточной плодожорки в различных регионах мирового ареала нами изучена фенология вредителя в условиях Ставропольского края. Фенологические сроки развития отдельных стадий по годам были различны и зависели от характера погодных условий. Учёты велись с использование" феромонных ловушек, а также при непосредственных наблюдениях за покоящимися и малоподвижными стадиями. В качестве примера взят 1994 г.
Окукливание перезимовавших гусениц было отмечено 28 апреля. Максимум его Пришёлся на 16 мая. Максимальная активность л4та отмечалась у второго поколения 15 июля, у третьего - 25 июля, у четвёртого в начале - сентября (рис. 4).
■ Откладка яиц фенологически совпадает с периодом отцветания персика и начала цветения айвы. В 1994 г. она началась 20 мая. В дальнейшем сроки откладки яиц по поколениям разграничивать не удалось. Через неделю отрожда-" лись гусеницы, которые, не задерживаясь на поверхности, сразу же внедрялись в побег.
Лёт бабочек перезимовавшего поколения и откладка яиц наблюдалась при температуре 11.6- 14.4 град. В отличии от Ставрополья, по данным других авторов, в Грузии и в Крыму они отмечались при температуре 16.5 град., в Армении - 16 град., в Узбекистане - 17 град.
Первые повреждения побегов персика отмечались в начале июня. Разграничить сроки повреждений по поколениям тоже не удалось.
Со второй'декады августа гусеницы начали уходить в диапаузу, что совпадало с окончанием роста и одревеснением побегов персика. "Уже в начале сентября развитие гусениц а побегах прекратилось.
Суммы эффективных температур для развития отдельных генераций
101,0 337,0 350,0 365,0
Средняя температура воздуха за декаду
8.0 е.« 9.9 1*5 14.4 13.2 13.9 19.7 16.4 20.5 20.8 19.2 ¡8.3 16.9 18.7 16,9 17,2 14.0
@ @ @ @ @
& & & & &
* * *
+ + +
& & & &•
# * # *
+ + + + +
& & & & &
* * * *
+ + + -
& & & & & &
♦ * ♦ * *
+ + - - -
Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь
(@)-Куколка, (&)-Бабочка, (*) - Яйцо, (+)-Гусеница, (~) - Зимующая стадия
Рис. 5. Фенология восточной плодожорки в условиях г. Минеральные Воды, 1994 г.
Подсчёты показали, что для развития первого (перезимовавшего) поколения потребовалось 45 дней при сумме эффективных температур 337 град., для второго - 40 дней при 349 град., для третьего - 35 дней при 365 град. Наши результаты существенно отличались от показателей, полученных в Средней Азии, где для развития отдельных поколений требовалось суммарно от 390 до 410 град.
Таким образом, в Ставропольском крае восточная плодожорка развивается в четырёх поколениях (табл. 5). Четыре поколения она даёт и в других частях мирового ареала.
Можно полагать, что восточная плодожорка в перспективе может представлять' опасность для садов в районах и с меньшим теплообеспечением, где она способна дать меньшее количество поколений.
Таблица 5
Вылов бабочек восточной плодожорки на феромонные ловушки (г. Пятигорск)
Поколения 1992 г. 1993 г. ^ " 1994 г. 1995 г.
дней бабочек на ловушку дней бабочек на ловушку дней Сабочех на ловушку дней бабочек на ловушку
I 12 4 16 9 18 1 13 1
и 70 3 . 21 4 49 2 42 2
III 49 8 40 2 43 1 26 1
IV 55 5 19 2 22 . 1 23 1
ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ ЛЁТА ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ
В основе структуры интегрированных программ защиты растений обязательным элементом является модель, определяющая поведение популяции вредителя при различных условиях погоды и при различной исходной численности популяции, состояния растения-хозяина и других факторов. Для восточной плодожорки такие модели не разработаны.
С целью пополнения банка информации, необходимой для создания модели биологического состояния восточной плодожорки нами были проведены исследования по оценке влияния погодных условий на активность лёта бабочек. Изменение активности лёта фиксировали с учётом влияния температуры воздуха, влажности воздуха в кроне дерева, количества осадков, силы и направления ветра.
Влияние температуры на активность лёта бабочек в разных поколениях было не идентичным.
По первому (перезимовавшему) поколению для периода увеличения численности вредителя корреляционное поле отражает положительною связь между ростом численности бабочек и повышением температуры воздуха (ряс. 5). Такая зависимость наиболее чётко проявляется в диапазоне от 12 до 15 град.
Во втором поколении обнаруживается отличие по температурным требованиям от перезимовавшего поколения (рис. б). Криволинейный характер зависимости активности л ста от температуры воздуха обнаруживается при температуре выше 18 град. При температуре выше 23 град, активность лёта резко уменьшалась.
В третьем поколении температура не является лимитирующим фактором (рис. 7). Рыхлое корреляционное поле не выражает чёткой положительной связи между уровнем численности вредителя и температурой воздуха.
10 11 12 13 14 Температура, °С
Рис. 5. Зависимость активности лёта первого (перезимовавшего)
поколения восточной плодожорки от среднесуточной температуры. Минеральные Воды, 1994 г. '■
30
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Температура, °С
Рис, 6. Зависимость между активностью лёта второго поколения восточной плодожорки и среднесуточной температурой, Минеральные Воды, 1994 г.
Количество самцов на ловушку
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Температура, °С
Рис. 7. Зависимость между активностью лёта самцов восточной
плодожорки третьего поколения и среднесуточной температурой, Минеральные Воды, 1994 г.
Слабо прослеживается такая связь и в четвёртом поколении (рис. 8). Часть популяции гусениц начала уходить в диапаузу, а численность имаго снизилась.
Для летних поколений зона температурного оптимума находится в пределах 18 - 23 град.
Поскольку Минераловодский район находится в зоне избыточного увлажнения и относительная влажность воздуха во время лёта бабочек превышает 50 %, корреляционное поле не обнаруживает чётко выраженных положительных или отрицательных тенденций (рис. 9). Зона оптимума располагается между 60 и 80 % относительной влажности.
Наши учёты не обнаружили существенной корреляционной зависимости активности л£та от количества осадков (рис. 10). Сильные довди не способствуют усилению летательной активности бабочек.
В период наблюдений сила ветра была небольшой, в пределах 3-6 м /с. Выявить определйнную зависимость активности лйта восточной плодожорки от ветра такой силы не удалось.
Изучение особенностей фенологии восточной плодожорки, некоторых аспектов экологии, особенностей трофической характеристики свидбтелъотвует о формировании северокавказской популяции вредителя, отличающейся по этим параметрам от других региональных популяций.
13 14 . 15 16 17 18 19 20 21 22 Температура, °С
Рис. 8. Зависимость между активностью л&га самцов восточной
плодожорки четвертого поколения и среднесуточной температурой, Минеральные Воды, 1994 г.
влажность воздуха, %
Рис. 9. Зависимость между активностью лёта восточной плодожорки и относительной влажностью воздуха, Минеральные Воды, 1994 г.
Количество самцов па ловушку
Рис. 10. Зависимость активности лбта бабочек восточной плодожорки от количества осадков, Минеральные Воды, 1994 г.
СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ
Ретроспективное изучение многолетней (1978-1995 гг.) динамики численности восточной плодожорки позволяет судить о природе колебаний её численности. Параллельный учёт численности близкою по многим характеристикам аборигенного вида сливовой плодожорки позволил более рельефно рассмотреть динамику завезённого вида (рис. 11). Сравнение динамики обоих видов свиде-тсльс1вуст об общем направлении многолетних кривых. В отличие от сливовой плодожорки численность носIочной изменялась более стабильно и шла по более высокому уровню. Среднее квадратическое отклонение в изменении численности восточной плодожорки составило 238.5, а сливовой - 92.3, то есть, численность восточной плодожорки в период пика может превысить многолетние показатели в 230 раз, сливовой - в 90 раз.
В поисках причин, оказавших существенное влияние на характер динамики численности восточной плодожорки было обращено внимание ни изменение погодной ситуации и состояния растений-хозяев (персика) в этот ,\.логолег-ний период. Подобный ретроспективный анализ показал, что водораздельным годом и в динамике численности восточной плодожорки и в динамике погодных условий, а следовательно, в состоянии кормовых растений был 1988 год. В этот год было отмечено резкое снижение температуры воздуха в период зимовки и в период выхода из зимовки, приведшее к массовому вымерзанию персиков. Начиная с 1988 г. персиковые сады сильно страдали от зимних морозов (1988, 1993, 1994 гг.) и трижды (1989, 1990, 1991 гг.) - от весенних заморозков. Урожайность персика в этот период резко снизилась. Эти годы были и периодом глубокой депрессии восточной плодожорки.
-*- Восточная плодожорка -о- Сливовая плодожорка Рис. 11. Изменение численности восточной и сливовой плодожорок в течение 15 лет, 1978 - 1995 гг.
Анализы показали, что других причин формирования депрессии в природе не было. По всем учётам суммарная гибель восточной плодожорки от паразитов, хищников, энтомопатогенных заболеваний не превышала 3-4 %.
В диссертации приведена подробная информация о ежегодном изменении численности восточной плодожорки по поколениям в годы депрессии, о состоянии кормовой базы, размерах повревдённости персиковых деревьев на фоне анализа условий зимовки.
ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ ПЕРСИКОВОГО САДА ОТ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ
Объектом изучения был избран один из наиболее эффективных и наиболее перспективных, экологически безопасных элементов интегрированной защиты -использования половых феромонов методом создания самцового вакуума, который находит широкое применение в карантинной службе.
Опыты были проведены в 1983-1987 гг. на экспериментальном участке в объединении "Садовое" Предгорного района. Массив плодоносящего ..грсико-вого сада составлял 50 га; в хозяйстве был и молодой неплодоносящий сад площадью 100 га. Химических обработок в саду не проводилось. В годы проведения учёта численности бабочек на фоне создания самцового вакуума использовалось от 600 до 2500 ловушек (табл. 6). По размерам вылова самцов феро-монными ловушками, повреждённость деревьев, урожайности персика видно, что метод создания самцового вакуума является эффективным при защите персикового сада от восточной плодожорки.
Сопоставление показателей проведённого эксперимента с изменением численности восточной плодожорки не с близлежащим участком сада, а с численностью в соседнем городе Минеральные Воды и в других районах Ставрополь-
ского края, где ловушки не применялись, более выразшельно свидетельствует в пользу применения феромонов (рис. 12).
Таблица 6
Эффективность метода самцового вакуума в подавлении численности восточной плодожорки в плодообьединении "Садовое"
Показатели 1983 г. 1984 г. 1985 г. 1986 г. 1987 г.
Плотность ловушек па та, шт. 14.4 12.0 26.0 50 244
Среднее количество самцов на ловушку (опыт.) контроль 18.4 17.4 27.5 48.5 13.6
Повреждённое!ь деревьев, °о (опыт.) эталон 14-17 29 17-20 12-16 25 34 1.1
Урожайность, ига 82 ) 110 1 80 - -
—»- Приусадебные участки. Минеральные Воды (без самцоаого вакуума) -«- Среднее по Ставропольскому краю (без самцового вакуума) -а-Объединение "Садовое" (с самцовым вакуумом)
Рис. 12. Эффективность метода самцового вакуума в подавлении численности восточной плодожорки
ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обширный мировой ареал восточной плодожорки, охватывающий регионы с неоднородными природно-экологическими условиями, свидетельствуют о широкой эврибионтпости вида и о возможности заселения им новых регионов в пределах Российской Федерации.
2. Распространение восточной плодожорки на Северном Кавказе носит очаговый характер. Источниками формирования очагов являются торговые центры и транспортные узлы.
Территория Ставропольского края заселена восточной плодожоркой неравномерно и по степени заселения подразделяется на 3 зоны:
1 - зона постоянного распространения;
2 - зона периодической встречаемости;
3 - зона свободная от вредителя.
Процесс расселения восточной плодожорки на территории края продолжается и носит характер "насыщения" плотности популяции, расширения отдельных стаций за счёт внутриареальных миграций имаго.
3. Численность восточной плодожорки тесно связана с ассортиментом повреждаемых культур: чем больше в регионе персиковых насаждений, тем больше возрастает численность восточной плодожорки; в свою очередь, с увеличением численности вредителя крут повреждаемых культур расширяется.
В промышленных однопородных садах численность восточной плодожорки всегда меньше, чем в смешанных садах частного сектора.
4. Развитие восточной плодожорки в условиях Ставропольского края проходит в четырёх поколениях. Окукливание зимующих гусениц отмечается а конце апреля. Лёт бабочек перезимовавшего поколения начинается при повышении среднесуточной температуры воздуха до 11 град., а максимум его при-
ходится на середину мая. Максимальная активность лёта второго поколения отмечается в середине июня, третьего - в конце июля, четвертого - в первых числах сентября. Для полного развития второго поколения требуется 45 дней при сумме эффективных температур 337 град., третьего - 40 дней при 349 град., четвёртого - 35 дней при 365 град.
5. Численность восточной плодожорки по годам сильно колеблется. В течении ]7 лет наблюдений она колебалась от ] .5 до 692 особей на одну ловушку в течении сезона. Динамика численности вредителя определяется, главным образом, размерами численности перезимовавшего поколения и сроков вылета бабочек. Решающим абиотическим фактором в динамике численности вое-, точной плодожорки является температура в зимний период и в период выхода из зимовки, влияющая на перезимовку персика и температуры в апреле месяце, воздействующая на развитие перезимовавших гусениц.
6. В регионе Ставропольского края и примыкающих районах Северного Кавказа происходит формирование северокавказской популяции восточной плодожорки, отличающейся по основным экологическим и трофическим параметрам от закавказской и азиатской популяций. Основные отличия с .стоят в отношении вида к температуре среды при развитии всех четырёх поколений, в особенностях фенологии вредителя, в выборе круга повреждаемых растений, в зависимости динамики численности от условий перезимовки и особенностей
последующего развития персика.
1
7. Использование половых феромонов для создания самцового вакуума в структуре популяции восточной плодожорки, не исключая другие звенья интегрированных программ, является эффективным приёмом управления численностью вредителя в течении продолжительного периода.
8. Рекомендовать в системе карантинной службы обеспечивать контроль за динамикой численности восточной плодожорки с использованием половых фе-ромонных ловушек.
При закладке новых персиковых садов избегать непосредственного соседства с насаждениями айвы и яблоневыми садами поздних сортов.
Включить в систему интегрированной чащи!и персикового сада от восточной плодожорки использование половых феромонов для создания самцового вакуума и дезориентации самцов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оськин A.A. Динамика развития восточной плодожорки на Ставрополье // Сборник научных трудов СтГСХА: - Ставрополь, 1995.-С 12-13.
2. Сусидко П.И., Оськин A.A. Особенности развития и расселения восточной плодожорки // Сборник научных трудов ВСХИЗО:- Москва, 1995,- С. 74-76.
З.Оськнн A.A. Восточная плодожорка а Ставропольском крае // Сборник научных трудов СтГСХА: Защита и карантин растений, 1996.
4,Оськин A.A. Восточная плодожорка на Ставрополье // Защита и карантин растений,- 1996, N 4, - М. - С.ЗО.
5.Оськин A.A. Биологоэкологические особенности развития восточной плодожорки в Ставрополе // Научные конференции (Сборник научных трудов) Ставрополь : Ст ГСХА, 1997, С. 29-31, в печати.
б.Сусндко П.И., Оськин A.A. Формирование кавказской полуляции восточной плодожорки // Сборник научных трудов ВСХИЗО: • М, в печати.
- С. 7-9.
Г:
- Оськин, Александр Александрович