Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Изаровская, Ирина Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности адаптационных процессов в дошкольном возрасте
1.2. Особенности адаптационных процессов у детей в условиях Уральского региона и г.Челябинска.
1.3. Морфометрические и нервно-психические особенности развития дошкольников.
1.4. Проблемы здравостроения в дошкольных образовательных учреждениях
1.5. Обзор существующих программ, направленных на укрепление здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях.
1.6. Физиологические механизмы резервов здоровья.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы морфометрических и функциональных исследований.
2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты.
2.2.2. Методы исследования сводов стопы.
2.2.3. Методы исследования осанки.
2.2.4. Методики исследования функциональных показателей кардио- ^ респираторной системы и расчета индексов.
2.2.5. Методы оценки физической подготовленности.
2.3. Методы оценки нервно-психического состояния дошкольников
2.4. Биохимические методы исследования слюны.
2.5. Методы оценки состояния здоровья.
2.6. Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Характеристика комплекса здоровьеукрепляющих технологий.
3.2 Динамика показателей роста и функционального состояния детейдошкольников г. Челябинска.
• 3.2.1 Физическое развитие детей.
3.2.2 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы.
3.2.3 Динамика показателей дыхательной системы.
3.2.4 Физическая подготовленность дошкольников.
3.3 Динамика параметров нервно-психического состояния.
3.4 Динамика биохимических показателей слюны дошкольников.
3.5 Динамика состояния здоровья дошкольников.
3.6. Изменение корреляционных зависимостей в течение года.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий"
Актуальность. В Концепции дошкольного воспитания (1997) отмечается, что фундаментальной предпосылкой воспитания и обучения детей является забота общества об их здоровье. Между тем, в многочисленных публикациях последних лет (Бальсевич В.К., 1981, 2000; Апанасенко Г.Л., 1993; Шевченко С.Г., 1996; Гельд А.Л., Батурин Н.А., 1998; Романова Е.Е., 1999; Кудрявцев В.Т., 2000; Усаков В.И., 2003) констатируется, что высокая стрессогенность социально-экономических факторов, эколого-гигиенических условий и стиля жизни в современном обществе обусловливают прогрессивное снижение уровня психофизического состояния и психосоциального здоровья населения, и, в первую очередь, наиболее социально и биологически уязвимых его групп. Материалы прошедшего VIII Конгресса педиатров (2003) со всей очевидностью демонстрируют закономерную тенденцию к ухудшению физического и психического здоровья подрастающего поколения (Баскович Г.А., 2003).
Особую тревогу специалистов вызывает здоровье детей-дошкольников Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни (Аршавский И.А., 1982; Бальсевич В.К., 1988; Немов Р.С., 1995; Обухова Л.Ф., 1996; Чернышенко Ю.К., 1998; Щедрина А.Г., 2003).
Причинами резкого снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста, по мнению М.П.Асташиной (2003), является:
• падение уровня жизни, социальные потрясения, неблагоприятная экологическая среда;
• ухудшение состояния здоровья родителей;
• дефицит двигательной активности детей;
• недостаточная квалификация педагогов и массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения, укрепления и формирования здоровья детей;
• частичное разрушение службы врачебно-педагогического контроля в ДОУ.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу (89)1. При этом увеличение заболеваемости детей отмечается в различных регионах России.
Так, по результатам обследования городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга в 1999 году лишь 3-4 % детей дошкольного возраста являлись абсолютно здоровыми, в то время как подавляющее большинство имели функциональные отклонения и хронические заболевания. Среди функциональных отклонений наибольший удельный вес составляли отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата: около 70-80% детей имели признаки соединительно-тканных дисплазий: нарушения осанки, деформацию стоп, ранний остеохондроз межпозвоночных дисков и т.д. (Потапчук А.А., Лукина Г.Г., 1999).
В Дальневосточном регионе только за последние три года отмечен рост патологий у детей в возрастной группе от 3 до 7 лет с 35,8 до 53,8 %; резко увеличилось число часто болеющих детей, а также детей с нарушениями осанки, заболеваниями органов зрения и сердечно-сосудистой системы (Решетнева Г.А., 2000).
Начиная с 90-х годов число детей, у которых были установлены те или иные формы психических отклонений развития или психиатрической патологии, каждые пять лет увеличивается на 15-20% (Батуев А.С., 2000).
По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Челябинской области, общая заболеваемость детей Челябинска в 2002
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. году по сравнению с 2001 годом выросла на 5,56%: в 2001 году этот показатель составил 1991,4 (на 1000 населения), в 2002 году — 2 102,3. Несмотря на внедрение различных, в зависимости от патологии, методик оздоровления, абсолютный показатель заболеваемости среди детей по городу Челябинску в 2002 году составил 54887, среди которых: ОРВИ - 38940, воздушно-капельные инфекции - 4348, ангина - 1117 случаев.
И хотя, количественные данные, свидетельствующие об отклонениях в состоянии здоровья детей, достаточно противоречивы в публикациях разных авторов, все они едины в главном: отмеченная негативная тенденция продолжает усугубляться.
Выше изложенное свидетельствует о том, что задачи оздоровительного направления в системе дошкольного образования продолжают оставаться наиболее приоритетными.
Проводимые реформы в 90-х годах XX столетия не привели к позитивным результатам. Доктрина образования требует модернизации содержания образовательного процесса, придания ему здоровьеукрепляющей направленности. В связи с этим, выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач дошкольного образования обусловливает развертывание соответствующих научных исследований и выработку организационно-методических подходов к сохранению здоровья, его укреплению и формированию, начиная с детских лет (Асташина М.П., 2003). В этом аспекте издан ряд постановлений в целях развития и совершенствования оздоровительной работы с детьми. Так, приказом Минобразования РФ № 1418 от 15.05.2000 г. утверждено «Примерное положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения», другим приказом Минобразования РФ № 176 от 19.01.2001 г. принято решение разработать целевую федеральную программу «Образование и здоровье».
В настоящее время все активнее ведется поиск новых подходов к воспитательно-оздоровительной работе с детьми, основанных на анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий. Здо-ровьесберегающая организация обучения и воспитания предполагает реализацию принципов здорового образа жизни, базирующегося на психолого-педагогических, психофизических и санитарно-гигиенических основах, направленных на сохранение духовного и физического благополучия дошкольников (Асташина М.П., 2003). Создание новых прогрессивных технологий здраво-строения посредством медико-биологического и психолого-педагогического проектирования приведет к расширению и обогащению как ближайших, так и отдаленных перспектив развития психосоматических возможностей ребенка.
Сегодня достаточно много разработано рекомендаций, написано учебных пособий, монографий, популярных изданий о здоровом образе жизни (Кон И.С., 1982; Белая Н.А., 1983; Берсенева А.П., 1991; Дубровский В.И., 2001). Однако физиологически обоснованных технологий повышения здоровья с учетом регионального подхода, как указывают некоторые авторы, написано относительно мало работ (Виру А.А., 1979; Меерсон Ф.З., 1981, 1984; Дильман В.М., 1987; Коркушо О.В. с соавт., 1990; Мажбич В.Н., 1990; Дуров A.M., 1991; Кучма В.Р., 1994).
Адаптация ребенка в современных условиях существования — сложный поэтапный процесс. В целом, сущность процесса приспособления ребенка к окружающей природно-социальной среде нельзя считать достаточно изученной, поэтому адаптация и сегодня является источником интенсивных научных дискуссий как среди физиологов (Авцин А.Г., Марачев А.Г., 1975; Куликов В.А., 1976; Панин Л. Е., 1978; Меерсон Ф.З., 1981, 1988; Казначеев В.П., 1983; Антропова М.В. с соавт., 1998), так и среди психологов (Эльконин Д.Б., 1974; Лейтес Н.С., 1984; Давыдов В.В., 1986; Асеев В.Г., 1989; Крутецкий В.А., 1994; Немов Р.С., 1995).
Цель исследования. Выявить особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г.Челябинска при внедрении комплекса здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного учреждения.
Для достижения цели исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить морфофизиологический статус и особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г.Челябинска.
2. Создать и внедрить комплекс здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного образовательного учреждения.
3. Оценить эффективность внедренного комплекса здоровьеукрепляющих технологий по морфофункциональному статусу, резистентности организма к инфекциям и по адаптации к физическим нагрузкам.
Научная новизна исследования. Впервые внедрен многоплановый комплекс здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного учреждения. Доказана его физиологическая эффективность, его перекрестное тренирующее значение относительно возрастания функциональных резервов, повышения адаптационных возможностей, резистентности организма в целом. Выявлены некоторые особенности физиологических параметров и процессов у детей дошкольного возраста в условиях крупного промышленного города.
Теоретическая значимость работы. Выявлены особенности физического развития и физической подготовленности, функционального состояния кар-диореспираторной системы и некоторых биохимических показателей у детей 56 лет с учетом регионального компонента. Физиологически обоснована возможность создания в дошкольных учреждениях условий для сохранения и улучшения здоровья детей путем внедрения комплекса здоровьеукрепляющих технологий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику дошкольных образовательных учреждений научно-практических и методических рекомендаций по реализации здоровьеукрепляющих технологий, позволяющих нормализовать гомеостатические параметры организма, повысить функциональные резервы, резистентность и адаптационные возможности организма детей (уменьшение заболеваемости и пропусков по болезни более, чем на 40%), улучшить состояние опорно-двигательного аппарата (исправление осанки в 15,1% случаев и свода стопы в 14,6%), снизить уровень тревожности (на 19%)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный комплекс здоровьеукрепляющих технологий, внедренный в режим дня дошкольного образовательного учреждения, способствует сохранению и укреплению здоровья детей.
2. Здоровьеукрепляющие методики приводят к положительной перестройке основных гомеостатических и биохимических показателей организма дошкольников.
3. Комплексный метод, направленный на укрепление здоровья, с позиции системного подхода, способствует повышению резистентности и адаптационных способностей организма.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ, 4 из них в центральной печати. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях», - Тюмень, 2003; Региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы», - Челябинск, 1999; Ежегодной конференции по проблемам образования, здравоохранения, физической культуре и спорту в Южно-Уральском государственном университете и Уральской государственной академии физической культуры, - Челябинск, 2003; Семинарах педагогов Калининского района г. Челябинска, 2001, 2002. Имеются акты внедрения результатов исследования в деятельность МОУ № 452, 481, 482, г. Челябинска и МГДОУ № 109 г. Миасса Челябинской области, а также в учебный процесс факультета валеологии, физической культуры и спорта ЮУрГУ.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в восьми статьях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 16 рисунков. Структура диссертации состоит из оглавления, перечня условных сокращений, введения, трех глав: обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Приложение включает некоторые методики исследования. Библиография содержит 276 источников, из них 26 публикаций на иностранном языке.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ АД — артериальное давление АДц - артериальное давление диастолическое АДс - артериальное давление систолическое АП - адаптационный потенциал ВИК — вегетативный индекс Кердо ВНД - высшая нервная деятельность ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВРИ - весоростовой индекс ВРС - внешняя работа сердца ДЖЕЛ — должная жизненная емкость легких ДОУ — дошкольное образовательное учреждение ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ — жизненный индекс ИК — индекс кровообращения ИС - индекс Скибински ИЭ - индекс Эрисмана KB - коэффициент выносливости ЛФК - лечебная физическая культура МГ - медицинская группа здоровья МОК — минутный объем крови ОГК - окружность грудной клетки ПД - пульсовое давление ПКР - показатель качества реакции ПСС — периферическое сосудистое сопротивление СОК — систолический объем кровотока СрАД - среднее артериальное давление ССС - сердечно-сосудистая система ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Изаровская, Ирина Валериевна
124 ВЫВОДЫ
1. Дети 5-6 летнего возраста г.Челябинска имеют некоторые особенности физического развития: сниженный темп прироста длины тела (на 2-3 см) и ЖЕЛ (на 100-150 мл), низкий жизненный индекс (на 5-8 мл/кг). Коэффициент выносливости превышает средние показатели по России (на 3-5 баллов). Самыми распространенными нарушениями являются отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата.
2. Комплекс здоровьеукрепляющих технологий привел к статистически значимому преимуществу детей основной группы в сравнении с контрольной по следующим показателям:
• физическое развитие по показателям массы (на 1-1,5 кг) и длины тела (на 1,5-2 см), весоростового индекса (на 6-8 у.е.), гармоничности развития (на 12,1%), состояния осанки (на 15,1%) и свода стопы (на 14,6%);
• толерантность кардиореспираторной системы к нагрузкам, уменьшение напряжения симпатического отдела вегетативной нервной системы;
• психометрические показатели: снижение индекса тревожности на 19,6%, рост самооценки, уменьшение количества вегетативных сдвигов и нарушений во взаимоотношениях;
• показатели физической подготовленности, за счет выносливости, скоростно-силовых качеств и совершенствования координационных способностей;
• показатели тканевого метаболизма: повышение концентрации в слюне лизо-цима (на 0,37 мкг/мл), магния (на 0,15 мг%) и кальция (на 0,53 мг%).
3. Состояние свода стопы определяет эффективность упражнений на быстроту и выносливость, что подтверждается достоверными корреляционными связями в основной группе (бег на 30 м - г = -0, 610; бег на 500 м — г = - 0,524).
4. Комплекс здоровьеукрепляющих технологий привел к увеличению количества положительных корреляционных связей между показателями кислородно-транспортной системы и показателями адаптационных реакций прямой (12) и обратной направленности (3). 5. Результаты работы свидетельствуют о повышении адаптационных возможностей организма детей основной группы, проявившиеся в уменьшение заболеваемости и пропусков по болезни на 46,5%, переводе 37,5% детей в I группу здоровья и 42,2% в основную медицинскую группу для занятий физической культурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время сложились негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения, особенно в дошкольном возрасте. Существующие программы и методики, направленные на укрепление здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях, страдают отсутствием комплексности (социально-экологический, психолого-педагогический и медико-биологический) в подходах разрешения проблемы. Применительно к г.Челябинску вопросы физического развития, физической подготовленности и особенностей адаптационных процессов дошкольников изучены недостаточно.
В подтверждение литературных данных, свидетельствующих о высокой распространенности функциональных отклонений в состоянии детей дошкольного возраста, нами проведено исследование психофизиологических особенностей адаптационных процессов детей 5-6 лет г.Челябинска. При разработке комплекса здоровьеукрепляющих технологий учитывались выявленные особенности психического и физического состояния дошкольников. Итоги исследования доказали эффективность предложенных нами методик в укреплении здоровья и повышении адаптационных возможностей организма.
Было установлено, что дети основной группы при сравнении с дошкольниками, находившихся в обычных условиях, имели к концу года статистически значимое преимущество по большинству применяемых функциональных проб и тестов оценки состояния, подготовленности и развития организма и здоровья в целом. Так, показатели длины и массы тела, их средний прирост, весоростовой индекс у детей основной группы в конце исследования значительно превосходили аналогичные показатели контрольной. Была выявлена тенденция в сторону их более гармоничного развития, улучшения осанки и нормализации свода стопы.
Введение в режим дня физических упражнений циклического характера, способствовало развитию выносливости, что положительно сказалась на увеличении адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы. У детей группы обследования было зафиксировано значительное снижение коэффициента выносливости, увеличение адаптационного потенциала. Уменьшилась напряженность симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВИК), реакция гемодинамических показателей на нагрузку и время их восстановления стали более благоприятными.
Дополнительные занятия по оздоровительному бегу и ритмической гимнастике были направлены на развитие выносливости, скоростно-силовых качеств и совершенствование координационных способностей. Их внедрение привело к значительному опережению детей основной группы в физической подготовленности. Результаты выполнения таких упражнений как, динамометрия кисти, бег на 30 м, челночный бег 3x10 м, бег на 500 м и метание мяча, у детей основной группы достоверно превышали результаты контрольной.
Включения занятий по релаксации и психогимнастики по Чистяковой, направленных на коррекцию, как индивидуально-личностных особенностей психики, так и межличностных взаимоотношений, привело к уменьшению индекса тревожности, росту самооценки, уменьшению количества вегетативных сдвигов и отклонений в личностно-индивидуальной сфере. Полученные данные были достоверно выше у детей в основной группе, чем в контрольной.
Использование специфических оздоровительных методик, направленных на рационализацию питания, увеличение двигательной активности, защиту от психологических стрессов и повышение устойчивости к простудным заболеваниям дошкольников, отразилось и на нормализации метаболических процессов. У детей основной группы отмечалось повышение концентрации одного из слагаемых резистентности (лизоцим), антиоксидантного фермента (каталаза) и увеличение микроэлементов (кальций, магний).
В целом рост адаптационных возможностей организма у детей основной группы привел к уменьшению количества случаев заболеваний, уменьшению количества пропусков по болезни и освобождений от занятий физической культурой, и как показатель этого - перевод в I группу здоровья 37,5% детей основной группы в сравнении с 11,8% контрольной.
Таким образом, выполненное исследование позволило в сравнительном плане рассмотреть адаптационные особенности организма детей при внедрен-нии в дошкольное образовательное учреждение здоровьеукрепляющих технологий. Результаты исследования свидетельствуют, что дети успешно адаптируются к условиям внешней среды. Используемые здоровьесберегающие технологии положительно повлияли на физическое, нервно-психическое развитие детей, их сердечно-сосудистую и дыхательную систему, на уровень физической подготовленности и метаболические процессы.
В ходе исследования нами были выявлены некоторые физиологические особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г.Челябинска:
1. Ниже среднероссийских и региональных нормативов оказался ряд физиологических показателей:
• темп прироста длины тела;
• средние величины ЖЕЛ;
• показатель жизненного индекса.
2. Коэффициент выносливости сохранялся на уровне, превышающем средние показатели по России, что может свидетельствовать о низких возможностях сердечно-сосудистой системы ребенка противостоять стрессовым воздействиям окружающей среды.
3. Самые распространенные функциональные отклонения у дошкольников оказались со стороны опорно-двигательного аппарата.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий"
На правах рукописи
ИЗАРОВСКАЯ ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА
Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет Уральского региона в условиях применения оздоровительных технологий
03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск — 2004
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Александр Петрович Исаев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Людмила Владимировна Кривохижина
доктор психологических наук, профессор Валентина Ивановна Долгова
Ведущая организация:
Курганскиьггосударственный университет
Защита состоится «_//[_» февраля 2004 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 295. 03 при Челябинском государственном педагогическом университете, по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 69,ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского Государственного педагогического университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор психологических наук, доцент
Г.Г.Горелова
2004-4 1 24963
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В условиях современной природно- и социально-экономической ситуации комплексная проблематика здоровья детей приобретает глобальный характер. Особую тревогу специалистов вызывает здоровье детей-дошкольников (Аршавский И.А., 1982; Бальсевич В.К., 1988; Немов Р.С., 1995; Обухова Л.Ф., 1996). Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей дошкольного возраста достигает более 70%, а хронической патологии - 50% (Степанова М.И. и др, 2000), в школу приходит около 20% детей, имеющих пограничные нарушения психического здоровья (Батуев А.С., 2000). Разнообразные медицинские, социологические, демографические данные, полученные на больших выборках и отражающие состояние здоровья российских детей, свидетельствуют, что за последние 10 лет положительной динамики не наблюдается (Кесарев B.C., 1978; Бальсевич В.К., 1981, 2000; Апана-сенко Г.Л., 1993; Батурин НА, 1998; Виру А.А., 1980; Кудрявцев В.Т., 2000; Усаков В.И., 2003), поэтому, все более важным становится проблема оптимизации условий пребывания детей в дошкольных учреждениях и усиление оздоровительной работы (Степанова М.И. и др., 2000).
Исключительно важное социальное значение данная проблема приобретает в Уральском регионе с учетом его климатических и экологических условий.
В целом, сущность процесса приспособления ребенка к окружающей при-родно-социальной среде нельзя считать достаточно изученной (Крутецкий В.А., 1994; Немов Р.С., 1995; Антропова М.В. и др., 1998; Гуткина Н.И., 1998), тем более с учетом регионального подхода (Мажбич В.Н., 1990; Дуров A.M., 1991; Донцов В.Н., 1993; Кучма В.Р., 1994). Сложный поэтапный процесс создания новых прогрессивных технологий здравостроения посредством медико-психологического и педагогического проектирования приведет к расширению и обогащению, как ближайших, так и отдаленных перспектив развития адаптационных возможностей ребенка.
Внедрение передовых здоровьеукрепляющих технологий на ранних этапах жизни ребенка является чрезвычайно актуальным и в будущем способствует созданию константного, целостного психосоматического состояния.
Цель исследования. Изучить особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет в условиях Уральского региона при внедрении комплекса здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного учреждения.
Задачи исследования:
1. Изучить морфофизиологический статус и особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет Уральского региона.
2. Создать и внедрить комплекс здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного образовательного учреждения.
3. Оценить эффективность внедренного комплекса здоровьеукрепляющих технологий по морфофункциональному статусу, резистентности организма к инфекциям и по адаптации к физическим нагрузкам.
Научная новизна исследования заключается в физиологическом обосновании особенностей адаптационного процесса у детей 5-6 лет Уральского региона при внедрении в режим дня здоровьеукрепляющих технологий. Выявлены возможности образовательного процесса, позволяющие имеющимися медико-биологическими, психолого-педагогическими и социально-экологическими средствами оздоровления повысить адаптационный потенциал дошкольников.
Теоретическая значимость исследования. Выявлены особенности физического развития и физической подготовленности, функционального состояния кардиореспираторной системы и некоторых биохимических показателей у детей 5-6 лет с учетом регионального компонента. Физиологически обоснована возможность создания в дошкольных учреждениях условий для сохранения и улучшения здоровья детей путем внедрении комплекса здоровьеукрепляющих технологий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику дошкольных образовательных учреждений научно-
4
практических и методических рекомендаций по реализации здоровьеукрепляю-щих технологий, позволяющих нормализовать гомеостатические параметры организма, повысить функциональные резервы, резистентность и адаптационные возможности организма детей (снижение простудных заболеваний на 30-40%; улучшение состояния опорно-двигательного аппарата - исправление осанки в 25% случаев и свода стопы в 30%; снижение уровня тревожности на 25%).
Обоснованность.и достоверность результатов исследования обеспечивается логически обоснованной программой и комплексом адекватных методов исследования, корректной математической обработкой результатов и ретроспективным анализом результатов исследования, актами внедрения в дошкольные образовательные учреждения г. Челябинска и г. Миасса, Челябинской области.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный комплекс здоровьеукрепляющих технологий, внедренный в режим дня дошкольного образовательного учреждения, способствует сохранению и укреплению здоровья детей.
2. Оздоровительные методики приводят к положительной перестройке основных гомеостатических и биохимических показателей организма дошкольников.
3. Комплексный метод, направленный на укрепление здоровья, с позиции системного подхода, способствует повышению резистентности и адаптационных способностей организма.
Апробация и внедрение результатов изыскания. По теме исследования' опубликовано 8 работ, 4 из них в центральной печати. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях», - Тюмень, 2003; Региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы», - Челябинск, 1999; Ежегодной конференции по проблемам образования, здравоохранения, физической культуре и спорту в Южно-Уральском государственном университете и Уральской государственной ака-
демии физической культуры, - Челябинск, 2003; Семинарах педагогов Калининского района г. Челябинска, 2001, 2002. Имеются акты внедрения результатов исследования в деятельность МОУ № 452, 481, 182, г. Челябинска и МГДОУ № 109 г. Миасса Челябинской области, а также в учебный процесс факультета ва-леологии, физической культуры и спорта ЮУрГУ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 16 рисунков. Структура диссертации состоит из оглавления, перечня условных сокращений, введения, трех глав: обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Приложение включает оздоровительные методики, акты внедрения результатов научного исследования в практику. Библиография содержит 276 источников, в том числе 26 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад № 482 г. Челябинска и научной лаборатории факультета валеологии, физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета.
В динамических исследованиях приняло участие 33 дошкольника в возрасте 5 лет, в том числе 9 мальчиков и 24 девочки. Для обследования отбирались дети I и II групп здоровья, не болевшие последние 2 недели и не состоящие на диспансерном учете. Основную группу составило 16 детей, контрольную - 17. На протяжении всего исследования осуществлялся врачебный контроль за состоянием здоровья детей. Санитарно-гигиенические условия обеих групп, материально-техническая база и обеспечение в период исследования были практически одинаковыми и соответствовали нормам СаНПиН. В образовательном учреждении имелись: стандартный спортивный зал, зал для занятий лечебной физкультурой, зал хореографии, кабинет психолога. В каждой группе были гигиени-
6
ческий блок, раздаточная, игровая, спальная комната. С детьми обеих групп проводились занятия по физической культуре согласно учебным планам и требованиям государственного стандарта, физкультурные минуты, физкультурно-спортивные праздники.
Для детей основной группы в традиционный режим дня дошкольника был внедрен комплекс оздоровительных методик, направленных на коррекцию имеющихся функциональных отклонений и на повышение качества здоровья. Комплекс объединял ряд уже апробированных оздоровительных, закаливающих и коррекционных методик, обычно используемых по отдельности с целью воздействия на тот или иной элемент здоровья. Суммарный эффект составляющих комплекса гармонично и всесторонне воздействовал на развивающийся организм дошкольника, повышая его защитные и приспособительные возможности. Режим дня детей основной группы был дополнен:
- введением в ежедневный пищевой рацион порций овощных салатов и кисломолочных продуктов;
- сезонной (октябрь-ноябрь, февраль-март) витаминизацией третьего блюда фи-тоосновой «Энерготон», разрешенной к применению в детских учреждениях;
- сезонными (октябрь-ноябрь, февраль-март) фито-закаливающими процедурами (полоскание горла или закапывание в нос чесночного раствора);
- ежедневными подвижными играми на свежем воздухе во время утреннего приема детей и оздоровительным бегом на 500 м перед заходом в группу;
- ежедневная утренняя гимнастика была заменена на ритмическую;
- ежедневными дыхательными упражнениями после физических нагрузок;
- ежедневные закаливающие процедуры (босохождение по массажным коврикам, самомассаж стоп, «топтание» в тазу с контрастной водой и речной галькой);
- еженедельными занятиями психогимнастикой Чистяковой;
- ежедневными релаксационными упражнениями перед дневным сном и разми-ночными упражнениями после просыпания;
- трижды в неделю специальными упражнениями лечебной физкультуры.
7
Методы исследования. Для исследования функционального состояния детей и оценки морфологических и функциональных параметров применялись стандартные методы:
— состояние здоровья детей оценивалось по пяти группам здоровья и трем медицинским группам (Метод, рекомендации по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков. М., 1982);
— исследование физического развития, гармоничности и соматотипа детей проводились с помощью центильного метода (цит. по Узуновой А.Н. и др, 1998), рассчитывались весоростовой индекс (Кетле) и индекс Эрисмана;
— физическая подготовленность определялась по методике Н А.Ноткиной и др. (1998);
— состояние опорно-двигательного аппарата (стопа и осанка) оценивалось по плантографическому методу В.А.Штритера и методике Г.Н.Сердюковской (1995) (модификация теста Е.Рутковской, Польша). Для выявления истинного структурного сколиоза использовалась методика Центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова;
— определение и оценка гемодинамических показателей осуществлялись по методу Н С.Короткова (Сердюковская Г.Н., 1993; Абросимова Л.П. и др., 1998) и формулам Лилиенштранда и Цандера, рассчитывался индекс кровообращения, коэффициент выносливости (по формуле Кваса) и вегетативный индекс Кердо (Матаев С И. и др., 2000);
— оценка дыхательной системы проводилась по методикам М.В.Антроповой и др. (1998) и А.А.Гуминского и др. (1990);
— для исследования функциональных показателей кардиореспираторной системы использовались пробы Мартинэ-Кушелевского и Штанге (цит. по Волков В.Н., Комлева М.Н., 1998). Комплексная оценка функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем осуществлялась на основании индексов Скибитской. Показатель качества реакции сердечно-сосудистой системы вычислялся по формуле Кушелевского, а тип реакции на дозированную физическую нагрузку по методике С.П.Летунова (Матаев СИ. и др , 2000);
Б
— адаптационные компенсаторно-приспособительные механизмы, определяли путем расчета величины (АП) сердечно-сосудистой системы (ССС) в баллах (Ба-евский P.M., 1979): АП = 0,011-ЧСС + 0,014-АДс +0,008-АДц + 0,014В + 0,009-М -0,009Р-0,27;
— для определения биохимических показателей использовался неинвазивный метод - анализ слюны, актуальность и информативность исследования которой отмечают АИ.Лукаш и др. (1997). Определение уровня гидроперекисей (поли-еновые и диеновые коньюгаты, шиффовы основания) проводились по ИАВолчегорскому и др. (1989). Активность каталазы определялась, по МАКоролюку и др. (1988). Определения содержания белка и муцина в слюне проведено с помощью реактива Бенедикта по методу ГАКочетовой в модификации ЭАКоробейниковой и Е.И.Ильиных (1996). Лизоцим определялся по О.В.Бухарину и др. (1974). Микроэлементы кальций, магний определялись по методикам, описанным в работе под редакцией И.А.Кассирского (1970) и В.С.Камышникова (2000), методом атомно-абсорционной спектрофотометрии на спектрофотометре AAS - 1 (Германия). Все анализы были выполнены в Центральной научно-исследовательской лаборатории ЧГМА;
— для исследования психоэмоционального состояния использовались детские тесты, разработанные Р.Тэммлом, М.Дорки, В.Аменом (уровень тревожности -тест «Выбери нужное лицо») (Немов Р.С., 1995), С.Г.Якобсоном, В.Г.Щуром (самооценка - тест «Лесенка»), межличностные отношения в группе (социометрия) Я.Л.Коломенского и Е.А.Панько (1997), опросник Л.Г.Голубевой (1992);
— темп прироста показателей вычислялись по формуле, описанной в работе В.И.Усакова (1989);
Математическая обработка результатов исследования проводилась на основе методов биометрии (Лакин Г.Ф., 1990). Рассчитывалась средняя арифметическая вариационного ряда (М), ее ошибка (т). Уровень достоверности (р) определялся по критерию Стьюдента (t). Достоверными считали данные при уровне значимости 95% - р<0,05. Для определения взаимозависимости исследуемых признаков применялся корреляционный анализ с вычислением коэффициента
парной корреляции (гху) (Бойко А.Т. и др., 2000). Оценка гармоничности и сома-тотипа проводилась методом непараметрической статистики (центильный анализ) (Воронцов И.М., 1986; Узунова А.Н. и др., 1998). Результаты были обработаны на CPU INTEL Celeron 2000 с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 98.
Результаты исследования и их обсуждение
Длина и масса тела являются показателями текущего состояния организма. Их величины зависят от стадии биологической зрелости, состояния здоровья, уровня двигательной активности, экологических факторов и т.д. (Никитюк Б.А., 1991; Апанасенко Г.Л., 1993; Каташинская Л.И., 1999). Нами были изучены морфометрические показатели в динамике. Исходные величины не имели существенных различий в группах.
Внедрение комплекса здоровьеукрепляющих технологий привело к улучшению ряда морфометрических характеристик. Полученные в конце исследования показатели длины и массы тела в обеих групп находились в пределах нормативных показателей (Доскин В.А. и др., 1997; Узунова А.Н., 1998). Однако, длина и масса тела детей основной группы оказались достоверно (р<0,05) выше и находились у верхней границы нормы, а в контрольной — нижней (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительные морфометрические показатели детей (М ± т)
Группы Показатели Масса тела, кг Длина тела, см Окружность грудной клетки, см Весоростовой индекс, усл. ед
Основная (п=16) Исходные 19,4810,38 112,50±0,74 56,88 ±0,53 172,96 ±2,43
Контрольная (п=17) 19,66+0,62 111,20±0,78 55,94 ±0,77 176,36 ±4,59
Основная (п=16) Конечные 22,25±0,46* 116,69±0,71* 58,56 ±0,43 190,50 ±2,98
Контрольная (п= 17) 20,76±0,60 114,47±0,79 57,53 ±0,69 181,06 ±4,30*
* —достоверное различие между конечными показателями на уровне р<0,05;
Кроме того, средний прирост длины (3,66%) и массы тела (12%) за год в основной группе укладывался в нормативы, в контрольной же - нет (длина тела увеличилась на 2,87%, масса - на 5,58%). Увеличение за год весоростового ин-
декса оказалось выше у детей основной группы (8,34%), чем контрольной (2,72%).
Положительная динамика в сторону гармоничного развития тела нами была выявлена только в основной группе. В конце года количество детей с мезосо-матотипом в основной группе увеличилось до 93,75%, остальные 6,25% сохраняли высокий темп роста (макросоматотип). В контрольной группе наблюдалась отрицательная динамика темпа физического развития: количество детей с мезо-соматотипом уменьшилось до 60%, с макросоматотипом - до 6,67%. Появились дети и с замедленным темпом развития (микросоматотип) - их удельный вес составил 33,33% (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительные показатели гармоничности и темпа физического развития детей (соматотип) (в %)
Исходные показатели Конечные показатели
Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа
п=16 п=17 п=16 п=17
Гармоничность Гармоничное 14 (87,50%) 15 (88,24%) 16(100%) 15 (88,24%)
развития Дисгармоничное 2(12,50%) 2(11,76%) 0 2(11,76%)
п=14 п=15 п=16 п=15
Микро 0 0 0 5 (33,33%)
Соматотип Мезо 12(85,71%) 10 (66,67%) 15 (93,75%) 9 (60%)
Макро 2(14,29%) 5 (33,33%) 1 (6,25%) 1 (6,67%)
При исследовании физической подготовленности была получена положительная динамика по всем показателям, что обусловлено естественным ростом организма. Однако, в основной группе прирост показателей по следующим видам упражнений достоверно (р<0,05-0,001) превосходил контрольные: динамометрия кисти выросла - 44,06% (31,87% в контрольной), бег на 30 м - 14,35% (4,29%), челночный бег 3x10 м - 13,71% (6,50%), бег на 500 м - 28,24% (15,91%), метание мяча - на 28,24% (15,91%). Полученные результаты мы связываем с улучшением скоростно-силовых качеств, выносливости и ловкости детей в результате ежедневного утреннего бега и занятий ритмической гимнастикой.
При исследовании опорно-двигательного аппарата (осанка, стопа) было
выявлено, что он находится в крайне неудовлетворительном состоянии и нужда-
11
ется в коррекции. Практически у всех детей были выявлены признаки нарушения осанки (100% - в основной и 94,12% - в контрольной). Наиболее частым функциональным нарушением конфигурации свода стопы детей 5 лет является уплощение и плоскостопие - 50% детей основной группы и 70,58% контрольной имели уплощенную или плоскую стопу.
Можно предположить, что позитивные изменения, произошедшие в физическом развитии детей основной группы, были связаны с более рациональным объемом двигательной активности, занятиями лечебной физической культурой и изменением рациона питания. Динамика изменения состояния опорно-двигательного аппарата представлена на рисунках 1 и 2.
□основная И контрольная
Рис. 2. Динамика состояния свода стопы (%)
Динамика физического развития оказывает влияние на функциональную активность организма, изменяя его адаптационные возможности. Исследование
12
показателей состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) выявило, что к концу года в обеих группах произошло урежение ЧСС, увеличение всех компонентов артериального давления, уменьшение коэффициента выносливости и вегетативного индекса Кердо. Однако темпы изменений этих показателей в лучшую сторону оказались значительно выше у детей основной группы. Кроме того, нами было выявлено повышение величины адаптационного потенциала (АП) детей обеих групп, но в основной он был достоверно (р<0,05) выше (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительные показатели гемодинамики дошкольников (М ±т)
Исходные показатели Конечные показатели
Основная группа (п= 16) Контрольная группа (п=17) Основная группа^ 16) Контрольная группа (п=17)
ЧСС, уд/мин 91,9412,19 90,5911,53 88,0011,72 87,8811,27
АДс, мм рт. ст. 93,88±1,05 92,65±2,50 98,9410,60**** 94,5912,12
АДд, мм рт. ст. 60,19±0,99 59,41±1,54 62,3110,89 61,121139
ПД, мм рт. ст. 33,6311Д8 33,24+2,18 36,6311,08 33,4712,08
СрАД, мм рт. ст. 77,00± 0,79 76,03±1,77 80,6310,54~* 77,8511,47
Коэффициент выносливости, усл. ед. 28,07±1,47 29,64±2,37 24,3710,91* 28,3312,18
СОК, мл 43,7211,68 43,5 5±2,5 45,5111,46 42,8812,45
МОК, мл/мин 4026,51195,3 3928,21209, б 4008,71161,7 3759,21209,6
Индекс кровообращения, мл/кг мин 208,5±11,4 201,8±11,9 183,818,5 182,811 1,2
Вегетативный индекс Кердо, усл.ед. 33,94±1,92 33,97±2,34 27,7711,71* 30,1512,06
Периферическое сопротивление сосудов, Я-ед. 0,0200±0,0012 0,0205±0,0015 0,020710,001 0,021910,0015
Адаптационный потенциал, усл. ед. 1,77±0,03 1,74±0,03 1,80+0,03* 1,7510,02
* — достоверное различие между группами на уровне р<0,05;
*—достоверное различие между исходными и конечными результатами в группе на уровне р<0,05;
***—достоверное различие между исходными и конечными результатами в группе на уровне р<0,001 Для исследования функциональных показателей ССС применялась проба Мартинэ-Кушелевского. Исходные показатели времени восстановления гемоди-намических характеристик могут говорить о лучшей реакции ССС на физические нагрузки у детей контрольной группы, чем основной. Конечные результаты свидетельствуют, что адаптационные характеристики ССС в основной группе
13
значительно выросли и стали достоверно (р<0,05) превышать контрольную. Так, после проведения физической нагрузки все гемодинамические показатели (ЧСС, АДс, АДд, ПД) быстрее восстанавливались в группе обследования по сравнению с контрольной (табл.4).
Таблица 4
Сравнительные данные реакции ССС дошкольников надозированную нагрузку (проба Мартинз-Кушелевского) (М±т)
Исходные показатели Конечные показатели
Основная группа (п=16) Контрольная группа (п=17) Основная группа (п=16) Контрольная группа(п=17)
До нагрузки ЧСС 91,9412,19 90,5911,53 88,0011,72 87,8811,27
АДс 93,88±1,05 92,6512,50 98,9410,60* 94,5912,12
АДд 60,19±0,99 59,4111,54 62,3110,89 61,1211,39
ПД 33,69±1,28 32,6512,23 36,6311,08 33,4712,08
После нагрузки ЧСС 110,94±3,30 111,7612,75 93,9411,85** 101,8811,69
АДс 107,2512,05 106,4711,95 107,511,05 110,6511,57
АДд 67,69±2,02 66,4712,30 66,6310,96 69,2411,57
ПД 39,5611,90 39,4112,38 40,8811,06 41,4112,24
Время ЧСС 2,81±0,19 1.82ЮД0*** 1,3110,12 1,7110,19
АДс 2,50±0,18 1,6510,19** 1*** 1,59Ю,17
АДд 2,3110,22 1,6510,19* 1,1910,10* 1,5910,17
Показатель качества реакции 0,47810,157 0,444Ю,107 0,74710,113 0,59810,123
* — достоверность различий между группами на уровне р<0,05, ** — достоверность различий между группами на уровне р<0,01, *** — достоверность различий между группами на уровне р<0,001
Таким образом, наиболее благоприятные изменения основных гемодина-мических показателей происходили в основной группе и были связаны, по нашему мнению, с введением в режим дня аэробных физических упражнений циклического характера, способствующих развитию выносливости. Результаты исследования показали, что адаптивные возможности детей основной группы развиты значительно лучше, чем у детей контрольной группы, поскольку у них было зафиксировано: снижение коэффициента выносливости, увеличение адаптационного потенциала, уменьшение напряженности симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВИК), реакция гемодинамических показателей на нагрузку и время их восстановления стали более благоприятными.
Для оценки функциональных возможностей дыхательной системы во взаимосвязи с ССС мы использовали пробу с задержкой дыхания и оценку деятельности кардиореспираторной системы, основываясь на вычислении индекса Ски-битской.
Как исходные, так и конечные средние величины задержки дыхания на вдохе были значительно ниже нормативных показателей (Доскин В.А. и др., 1997). Однако прирост времени задержки дыхания в основной группе составил 42,52%, тогда как в контрольной - только 26,26%.
Достоверно (р<0,001) изменялся индекс Скибитской в сторону увеличения в обеих группах, причем, темп прироста индекса в основной группе был выше чем в контрольной (68,74% и 41,43% соответственно) (р<0,001).
Несмотря на полученные нами низкие показатели функциональных возможностей дыхательной системы, повышение длительности задержки дыхания на вдохе, особенно у детей основной группы, увеличение индекса Скибитской говорит о повышении устойчивости к гипоксии клеток головного мозга и аэробной выносливости. Улучшение показателей деятельности дыхательной системы, мы считаем, произошло благодаря увеличению двигательного режима (медленный бег на 500 м, занятия ритмической гимнастикой) и обучению детей правильному дыханию с помощью дыхательной гимнастики (табл. 5).
Таблица 5
Сравнительные показатели дыхательной системы дошкольников (М±т)
Исходные показатели Конечные показатели
Основная группа (п= 16) Контрольная группа (п= 17) Основная группа (п=16) Контрольная группа (п= 17)
Проба Штанге, с 12,44±1,30 13,06±0,87 18,56±1,57~ 17,0±1,0Г
Прирост за год, с 6,13±0,44*** 3,94±0,37
Индекс Скибитской, усл.ед. 1,3510,15 1,49±0,13 2,69±0,25~**»ф 2,24±0,18~'
Прирост за год, усл. ед. 1,34±0,П" 0,76±0,06
** — достоверность различий между группами на уровне р<0,01;
*** —достоверность различий между группами на уровне р<0,001;
**—достоверное различие между исходными и конечными результатами в группе на уровне р<0,01; ***—достоверное различие между исходными и конечными результатами в группе на уровне р<0,001
Для оценки нервно-психического развития мы использовали детские психологические тесты. Значительные положительные изменения мы наблюдали в
основной группе. Улучшение показателя межличностных отношений произошло на 25%, тогда, как в контрольной - на 5,88%; снижение индекса изолированности - на 12,5% (5,88%), снижение уровня тревожности - на 25,45% (5,81%). Кроме того, рост показателей самооценки, уменьшения количества вегетативных отклонений и улучшения во взаимоотношениях в группе обследования достоверно (р<0,05) превышали контрольные.
Биохимические изменения зависят от ряда внешних и внутренних факторов, таких как, естественный рост организма, уровень двигательной активности, питание, интеллектуальное напряжение ребенка, перенесенные заболевания и т.д. (Ненашева А.В., 2002).
Лизоцим является одним из слагаемых резистентности организма к инфекциям. Исходные низкие величины в обеих группах свидетельствовали о сниженной резистентности организма детей. Приближение уровня лизоцима к нижней границе нормативов в конце года у детей основной группы является положительным фактором повышения неспецифического иммунного ответа. Повышение уровня каталазы в основной группе может свидетельствовать об улучшении кислородного снабжения клеток, тканей и целого организма. Полученные нами положительные результаты динамики магния у детей основной группы свидетельствуют об улучшение пластических и структурных способностей, нормализации магниевого ионного обмена и повышении стрессоустойчивости организма. Увеличение концентрации кальция в слюне в основной группе является показателем улучшения пластических функций организма и сократимости мышц, нормализации процессов возбуждения в нервной системе, уменьшения проявлений хронической усталости (Личагина С.А. и др., 2001).
В таблице 6 представлена годовая динамика метаболического состояния детей.
Как следует из данных таблицы 6, положительные динамические изменения, отмеченные в биохимических показателях, могут свидетельствовать об увеличении неспецифических факторов защиты организма (лизоцим), улучшении пластических функций (кальций, магний), повышении антиоксидантных возможностей (каталаза) и стрессоустойчивости (магний).
Таблица 6
Динамика биохимических показателей слюны дошкольников
Биохимические показатели Исходные показатели Конечные показатели
Основная группа (п=16) Контрольная группа(п=17) Основная группа (п=16) Контрольная группа (п=17)
Муцин, мг% 72,06+7,98 79,12±7,90 75,31 ±4,65 78,59±4,30
Лизоцим, мкг/мл 1,287±0,069 1,291±0,068 1,660+0,033*"*** 1,288±0,053
Белок, мг% 21 !,7±18,8 234,8+17,3 259,4±13,4* 257,1±10,6
Каталаза, мкат/л 8,143+0,783 7,992±0,732 9,054±0,628 7,995+0,593 .
Полиеновые, Е220 у.еУмл 3,188±0,193 3,032±0,258 3,234±0,158 3,168±0,172
Диеновые коньюга-ты, 233 у..е./мл 1,764±0,160 1,649±0,174 1,813+0,105 1,706±0,128
Дикетоны, 278у.е./мл 0,771+0,077 0,700±0,071 0,794±0,082 . 0,780±0,076 •
Шифовы основания, 400у.е./мл 0,015±0,011 0,022±0,013 0,006±0,006 0,006±0,004
Са, мг% 1,379+0,181 1,231±0,157 2,249±0,175"** 1,575±0,164"
мг% 0,574±0,038 0,518+0,029 0,799±0,023""*** 0,588±0,026
** — достоверность различий между группами на уровне р<0,01; *** — достоверность различий между группами на уровне р<0,001; * — различия между исходными и конечными показателями в группе на уровне р<0,05; **—различия между исходными и конечными показателями в группе на уровне р<0,01; ***—различия между исходными и конечными показателями в группе на уровне р<0,001
Данные изменения стали возможны благодаря внедрению в режим дня детей основной группы специфических оздоровительных технологий, направленных на рационализацию питания, увеличение двигательной активности, защиту от психологических стрессов и повышение резистентности дошкольников.
В нашем исследовании было установлено усиление к концу года корреляционных связей между улучшением состояния свода стопы и некоторыми показателями физической подготовленности дошкольников (табл. 7).
Таблица 7
Динамика корреляционных связей между показателями физической подготовленности и состоянием
свода стопы (г )
Основная группа (п=16) Контрольная группа(п=17)
Исходные данные Конечные данные Исходные данные Конечные данные
Бег 30 м -0,106 -0,610* 0,078 -0,326
Бег 500 м -0,321 -0,524* -0,311 -0,357
- достоверность коэффициента корреляции на уровне р<0,05
После реализации комплекса здоровьеукрепляющих технологий дети основной и контрольной групп были перераспределены по группам здоровья. Основанием для перевода послужили в основном два критерия - положительные изменения, произошедшие в опорно-двигательном аппарате и уменьшение частоты заболеваний в течение года (менее 3 раз). Положительная динамика была отмечена в обеих группах, однако в основной группе она достоверно опережала показатели контрольной группы - в I группу здоровья было переведено 37,5% детей (11,8% - в контрольной). Достижение такого результата в основной группе, мы считаем, стало возможным благодаря увеличению двигательной активности, внедрению закаливающих методик, массажа стоп и занятий лечебной физической культурой (рис. 3).
Рис 3 Распределение дошкольников по группам здоровья (в %)
Распределение по медицинским группам выглядит следующим образом (рис. 4).
Рис 4 Распределение дошкольников по медицинским группам (в %) Если до проведения оздоровительных мероприятий между основной и контрольной группами достоверных различий не было, то после их проведения достоверные различия отмечаются по всем медицинским группам с преимуществом
18
основной группы. Полученные данные свидетельствуют, что наиболее благоприятная ситуация в отношении здоровья сложилась в основной группе, что позволило 87,5% детей заниматься физической культурой без каких-либо ограничений.
Количество дней, пропущенных детьми основной' и контрольной групп представлены в таблице 8.
Таблица 8
Количество дней, пропущенных дошкольниками по болезни
Группы п Показатели Всего пропущено дней за год Пропущено дней одним ребенком (М±ю) % различий между группами
Основная 16 Исходные 239 14,94±4,2 18,7
Контрольная 17 294 17Д9±4,17
Основная 16 Конечные 113 7,06±2,23* 58,8
Контрольная 17 275 16,12±3,93
• — достоверное различие между группами на уровне р < 0,05,
В фоновых данных количество дней, пропущенных по болезни, между детьми основной и контрольной групп достоверно не отличалось. После применения здоровьеукрепляющих технологий у детей основной группы достоверно меньше было количество дней, пропущенных по болезни.
Эффективность проводимого комплекса здоровьеукрепляющих методик доказывается достоверным улучшением показателей в основной группе по количеству пропущенных дней по болезни, достоверным увеличением количества детей I группы здоровья и существенным увеличением количества детей группы обследования в «основной» медицинской группе, по сравнению с показателями контрольной групп.
Таким образом, результаты исследования показали, что выбранный нами комплекс здоровьеукрепляющих технологий более эффективен по сравнению с традиционной оздоровительной работой, проводимой в дошкольных образовательных учреждениях, по повышению уровня здоровья и снижению заболеваний, а значит повышению адаптационных возможностей организма к различным, условиям внешней среды.
выводы
1. В условиях Уральского региона дети 5-6 лет имеют особенности физического развития: сниженный темп прироста длины тела (на 2-3 см) и ЖЕЛ (на 100150 мл), низкий жизненный индекс (на 5-8 мл/кг). Коэффициент выносливости превышает средние показатели по России (на 3-5 баллов). Самыми распространенными морфологическими нарушениями являются отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата.
2. Комплекс здоровьеукрепляющих технологий привел к статистически значимому преимуществу детей основной группы в отношении контрольной по следующим показателям:
• физическое развитие превысило по показателям массы и длины тела, весоро-стового индекса, гармоничности развития и состояния опорно-двигательного аппарата;
• выросла выносливость кардиореспираторной системы к нагрузкам, уменьшилась напряженность симпатического отдела вегетативной нервной системы;
• улучшение психометрических показателей выразилось в уменьшении индекса тревожности, росте самооценки, уменьшении количества вегетативных сдвигов и отклонений в личностно-индивидуальной сфере;
• выросли показатели физической подготовленности, за счет выносливости, скоростно-силовых качеств и совершенствования координационных способностей;
• улучшился тканевой метаболизм, выразившийся в повышении концентрации в слюне лизоцима (на 0,3-0,5 мкг/мл), магния (на 0,28-0,40 мг%) и кальция (на 1-4 мг%).
3. Состояние свода стопы определяет эффективность упражнений на быстроту и выносливость, что подтверждается достоверными корреляционными связями в основной группе (бег на 30 м-г = -0, 610; бег на 500 м-г = -0,524).
4. Комплекс здоровьеукрепляющих технологий привел к увеличению количества положительных корреляционных связей между кислородно-транспортной
системой и адаптационным потенциалом прямой (12) и обратной направленности (3).
5. Адаптационные возможности организма детей основной группы способствовали уменьшению заболеваемости и пропусков по болезни, переводу 37,5% детей в I группу здоровья и 87,5% в основную медицинскую группу для занятий физической культурой.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Изаровская И.В. Тревожность — как фактор эмоционального стресса у дошкольников /И.В.Изаровская, Н.Ф.Астахова //Проблемы и перспективы здра-востроения.: Сборник научных работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. - С. 95-98.
2. Изаровская И.В. Клубная работа как одна из форм валеологического образования учащихся /И.В.Изаровская //Прогрессивные технологии здравострое-ния: Сборник научных работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. - С. 235237.
3. Изаровская И.В. Социально-валеологические аспекты здоровья участников образовательного процесса / И.В.Изаровская //Валеология, - 2001. - № 3 . -С.30-32.
4. Изаровская И.В. К вопросу о роли раннего пробуждения в нарушении цирка-дианных биоритмов у дошкольников / И.В.Изаровская //Прогрессивные технологии здравостроения: Сборник научных работ. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001.-С. 231-235.
5. Изаровская И.В. Автономная здоровьесберегающая среда, как фактор адаптации и оптимизации физического и психического состояния детей дошкольного возраста /И.В.Изаровская, А.П.Исаев, С.В.Алябушева //Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2003. — С.124.
6. Изаровская И.В. Исследование особенностей состояния и взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем при функциональном тестировании дошкольников / И.В.Изаровская //Вестник Южно-Уральского государственного университета. -2003. -№5 (б). - С.105-109 .
7. Изаровская И.В. О проблемах психического здоровья дошкольников и возможных способах коррекции в.условиях ДОУ /И.В.Изаровская //Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2003. - №5 (б). - С. 123128.
8. Изаровская И.В. Биохимические сдвиги как показатель резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды у детей дошкольного возраста /И.В.Изаровская//Вестник Южно-Уральского государственного университета. -2003. -№4.-С.115-119.
ИЗАРОВСКАЯ ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 выд. ПС РФ по печати. Подписано в печать 05.01 2004. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 12 Уральская государственная академия физической культуры 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 1. Тел. (3512) 37-48-06.
РНБ Русский фонд
2004-4 24963