Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осадчая, Елена Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Психофизиологические аспекты адаптации человека.
1.2. Состояние здоровья учащейся молодежи в условиях современной технологической среды.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И
РЕЖИМА ДНЯ СТУДЕНТОВ.
3.1. Состояние физического здоровья студентов Орловского государственного университета.
3.2. Комплексная оценка режима дня студентов.
ГЛАВА 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СТУДЕНТОВ.
4.1. Психологическое тестирование студентов.
4.2. Гемодинамические и вегетативные показатели у студентов в ситуации обычных лабораторных занятий в зависимости от психологического типа.
4.3. Индивидуальные особенности гемодинамических и вегетативных показателей у студентов в ситуации предэкзаменационного психоэмоционального напряжения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса"
Актуальность, исследования. В условиях воздействия на организм комплекса факторов окружающей среды особую актуальность приобретают проблемы сохранения и укрепления здоровья, а также повышения адаптационных возможностей учащейся молодежи.
Данные отечественных и зарубежных авторов выявляют влияние ряда различных специфических и неспецифических факторов на состояние здоровья населения. Как показано в многочисленных исследованиях, в современных условиях жизнедеятельности нарастают негативные сдвиги в состоянии здоровья молодежи, повышается частота дезадаптационных проявлений организма и психоэмоционального перенапряжения (П.К. Анохин, 1965; Е.И. Чазов, 1975; К.В. Судаков, 1976; Ю.М. Губачев и др., 1976; А.М. Вейн и др., 1981; В.П. Дегтярёв и др., 1995; 1999; 2003; Г.М. Куцов и др., 1995; 1999; B.C. Новиков, 1996; В.И. Бадиков и др., 2001; В.М. Дорофеев, 2001; 2002; Е.А. Юматов, 2001; Н. Russek, 1962; W. Raab, 1966; М. Friedman, R. Rosenman, 1974; WHO, 2002).
В последние годы особо обострилась проблема профилактики психосоматических нарушений в состоянии здоровья. Современный образ жизни, с характерным для него повышенным эмоциональным напряжением, привел к неудержимому росту числа психосоматических нарушений организма, то есть расстройств, в возникновении, течении и исходе которых существенная роль принадлежит психоэмоциональным факторам (В.В. Плотников и др., 1998; Н.А. Лапшова, 1999; Д.В. Плотников, Л.И. Бурмашова, 2001; Л.Н. Гундарева и др., 2004; С.В. Михайлиди, 2004). Одним из важных компонентов, так называемых, психосоматических заболеваний, к которым относят ишемическую > болезнь сердца (ИБС), гипертоническую болезнь (ГБ), язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки (ЯБЖ и ДГЖ), ряд заболеваний органов дыхания и другие, являются психофизиологические нарушения, возникающие при эмоциональных нагрузках в современных экологических условиях (С.Б. Данияров и др., 1987; 1989; К.Э. Изард, 1999; И.А. Камаев и др., 2002; Н.А. Горбач и др., 2004; Г.П. Золотникова, 2004).
Важным аспектом исследования взаимоотношений человека и среды является проблема адаптации человека к окружающей среде и ее изменениям. Понятие «адаптация человека» выступает одним из фундаментальных понятий современной физиологии и социальной экологии, отражая процесс связи человека с окружающей средой. Без адаптации невозможно было бы поддержание нормальной жизнедеятельности и приспособление к различным факторам внешней среды, а применительно к человеку — также сохранение высокого уровня работоспособности в конкретных, в том числе социальных условиях. Особенно остро проблема экологии человека стоит в последнее время, однако основное внимание в этом плане уделяется экологическому состоянию среды, воздействующей на человека и определяющей состояние его здоровья (К.А. Буштуева и др., 1979; Н.А. Агаджанян, 1997; 1999; 2003; Г.Г. Онищенко, 2001; А.Г. Сидоров и др., 2001; БЛ. Кислицын, 2003; В.И., Торнган и др., 2003).
Значительную актуальность приобретает выявление донозологических состояний у молодых людей в условиях современной жизни и деятельности, предупреждение функционального перенапряжения и дезадаптации, что важно для профилактики заболеваний. Особую остроту имеют эти проблемы в отношении учащейся молодежи. Студенты являются одной из представительных групп молодежи страны; в настоящее время в Российской Федерации около 5 миллионов студентов, труд которых отличается интенсивной умственной деятельностью и повышенным эмоциональным напряжением (П.К. Анохин, 1977; А.И. Киколов, 1978; Г.Н. Бикметова, 1979; А. Маслоу, 1997; В.В. Плотников, 1983; Т.Ш. Миннибаев и др., 2001; ВТ. Самохвалов и др., 2001; А.В. Жарова, 2004; Г.П. Золотникова, 2004; А.И. Маркова и др., 2004). Среди факторов окружающей среды, воздействующих на организм молодого человека, значительная роль принадлежит факторам, связанным с обучением. Однако, эти вопросы исследованы крайне недостаточно, а одна из важнейших сторон - соизмеримость учебных нагрузок с адаптационными возможностями организма в зависимости от психофизиологического статуса, экология человеческих: взаимоотношений остается мало изученной.
Юношеский период до сих пор нуждается в более пристальном изучении (И.А. Курильцева, 1999; А.П. Спицин, 2002; ЮЛ. Кислицын и др., 2003; В.А. Медик и др., 2003; B.C. Соловьев и др., 2004). В этом возрасте еще наблюдаются морфологические и функциональные изменения,, стабилизируется половая зрелость, четко проявляются фено- и генотип., Юношеский возраст по времени совпадает с окончанием школы, обучением в вузе, которые являются важными социальными факторами^ влияющими на функциональное состояние организма и, в первую очередь, сердечнососудистую систему (Г.М. Куцов и др., 1995; 1999; В.И. Бадиков и др., 2001; А,В. Жарова, 2004).
Большинство исследований по выявлению причинно-следственных связей состояния здоровья с факторами среды обитания, в частности с факторами обучения, касаются лишь популяции детей дошкольного и школьного возраста (К.А. Буштуева и др., 1979; А.Г. Сухарев, 1991; 1998; А.А. Баранов, 1997; Н.Н. Ваганов, 1998; И.А. Курильцева, 1999; Г.Г. Онищенко, 2001). В меньшей степени изучено состояние здоровья и факторы его формирующие в популяции студенческой молодежи (Н.А. Агаджанян, 1995; 1997; В.П. Дегтярёв и др., 1995; 1999; Г.М. Куцов и др., 1995; 1999; С.В. Грачев и др., 1999; Т.Ш. Миннибаев и др., 2001; А.Г. Сидоров и др., 2001; И.А. Камаев и др., 2002; В.П. Дегтярёв, 2003; ЮЛ. Кислицын и др., 2003; А.В. Жарова, 2004).
Количество работ, посвященных изучению образа и качества жизни, здоровья и заболеваемости студентов при обучении в вузе с учетом их индивидуальных особенностей, остается достаточно ограниченным, а влияние психофизиологического статуса молодых людей на приспособительные реакции их организма - недостаточно изученным, что определяет необходимость проведения такого рода исследований и накопления соответствующей информации.
Так, по мнению экспертов ВОЗ; (2002), социальное окружение настолько неразрывно связано с биологическим, природным, что рассматривать их необходимо как единое целое. Реализация причинных факторов болезни, как внешних, так и внутренних, осуществляется через взаимодействие психофизиологических механизмов. Психофизиологические реакции и психосоматические нарушения объединяются той ролью, которую играют в их генезе стрессогенные факторы окружающей среды, в частности ситуация экзаменационного эмоционального напряжения для студентов (К.В. Судаков, 1976; 1981; 1987; Л.Н. Яворовская, 1986; В.П. Дегтярёв и др., 1995; 1999; 2003; В.Ю. Шевелев, 1998; Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А. Юматов, 2001; И.Г. Рыбникова, С.Г. Глазенко,. 2004; В.Д. Киселев и др., 2004; С.В. Михайлиди, 2004; Л.Н. Гундарева и др., 2004).
В связи с вышеизложенным, психофизиологические исследования, отражающие конституциональные особенности человека и его адаптивные возможности, выявление критериев оценки риска функциональных нарушений организма на индивидуальном уровне, ранняя диагностика пограничных состояний у студентов являются необходимыми и актуальными, будучи частью проблемы разработки научных основ охраны их здоровья и оптимизации процесса обучения в условиях высшей школы.
Цель работы. Исследование особенностей адаптации студентов к условиям обучения в зависимости от психофизиологического статуса.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние физического здоровья студентов Орловского государственного университета.
2. Провести психологическое тестирование студентов с выявлением групп акцентуированных типов.
3. Изучить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у студентов выявленных групп в ситуациях обычных лабораторных занятий и предэкзаменационного психоэмоционального напряжения.
4. Выявить факторы риска пограничных состояний в группах студентов с различными акцентуациями черт характера и свойств темперамента для донозологической диагностики и профилактики функциональных нарушений организма в процессе адаптации к современным условиям обучения в вузе.
Научная; новизна. В результате проведенных исследований впервые выявлена зависимость: между индивидуальным психофизиологическим статусом организма и способностью студентов адаптироваться к процессу обучения в вузе; между риском функциональных нарушений сердечнососудистой и вегетативной нервной систем и акцентуациями черт характера и свойств темперамента студентов. Научно обоснованы чувствительные, информативные, , адекватные тесты для выявления ранних отклонений в состоянии здоровья студентов в условиях обучения в вузе. Разработан комплекс профилактических мероприятий по повышению адаптивных возможностей студентов к современным условиям обучения и предупреждению развития функциональных нарушений организма. Показано, что группы риска развития функциональных нарушений сердечнососудистой и вегетативной нервной систем в современных условиях обучения составляют студенты с психофизиологическими особенностями эмоционального и смешанного акцентуированных типов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Адаптационные способности студентов к процессу обучения находятся в зависимости от организации процесса обучения и от индивидуальных психофизиологических особенностей организма.
2. Риск развития функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы и ее вегетативного обеспечения у студентов зависит от типа акцентуаций черт характера и свойств темперамента. Группу риска составляют лица эмоционального и смешанного психологических типов.
3. В период обучения необходимо психофизиологическое обследование студентов с применением комплекса профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия на организм факторов учебного процесса и повышению адаптационных возможностей.
Практическая значимость. Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов выполненной работы:
1. В практический и лекционный курс преподавателей кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ФЕН ОГУ (2003).
2. В практическую работу Орловского института искусств и культуры по психофизиологической диагностике студентов (2003).
3. В научно-исследовательскую практику Центра здоровья Орловского государственного технического университета с целью выявления групп риска по предрасположенности к психосоматическим заболеваниям (2003).
Апробация материалов диссертации. Результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях факультета естественных наук Орловского государственного университета по проблемам «Адаптации школьников и студентов к обучающему процессу» (2001, 2002, 2003, 2004), на совместном заседании кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека и кафедры экологии и общей биологии ОГУ (2004), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 299 источников, в том числе 227 отечественных и 72 зарубежных. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 13 приложений с 24 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Осадчая, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного комплексного исследования установлено, что процесс адаптации студентов к условиям обучения зависит от психофизиологического статуса и протекает по-разному. Для студентов с высокой степенью личностной тревожности (лица эмоционального и смешанного акцентуированных типов) характерны, в большей степени, негативные сдвиги в напряжении адаптационных, механизмов, повышенный риск функциональных нарушений и пограничных состояний организма, в то время как студенты с нормальной степенью личностной тревожности (лица гипертимно-активного акцентуированного типа и группы контроля) характеризуются оптимальной адаптацией к процессу обучения в вузе.
2. Выявлено, что уровень соматического здоровья студентов в значительной мере зависит от объема физической нагрузки, которая обусловливается организацией учебного процесса. Наиболее неблагоприятные показатели («ниже среднего» и «низкий») уровня физического здоровья - у студентов 5 курса. Благоприятные показатели («средний») - у студентов 1 курса, и особенно благоприятные («средний» и «выше среднего») - у студентов 3 курса.
3. При тестировании студентов опросниками К. Леонгарда и В.М. Русалова нами выявлены три группы акцентуированных типов черт характера и свойств темперамента: 1) гипертимно-активная; 2) эмоциональная; 3) смешанная и 4-я группа - контрольная, т.е. студенты, не имеющие акцентуаций.
4. Показано, что группы студентов эмоционального и смешанного акцентуированных типов отличаются гиперреактивностью сердечнососудистой системы в ситуации обычных лабораторных занятий (АД — до 12%, ЧСС - до 19% выше общепринятых возрастных норм) и стрессорным типом гемодинамических сдвигов в период экзаменов (дальнейшее увеличение АД до 19%, ЧСС - до 27% при значимом (р<0,001) снижении УОК и МОК и значимом (р<0,001) увеличении ОПСС). В группах студентов гипертимно-активного типа и контроля выявлен адаптационный тип гемодинамических сдвигов в период экзаменов.
5. Установлено, что наиболее адекватные приспособительные реакции организма к условиям обучения наблюдаются: у студентов 3 курса; у студентов групп гипертимно-активного акцентуированного типа и контроля. Сниженные адаптационные возможности характерны: для студентов 1 курса и учащихся с высокой степенью личностной тревожности, т.е. студентов эмоциональной и смешанной акцентуированных групп. Для студентов 5 курса, характерно высокое напряжение механизмов регуляции функциями организма, способное приводить к его дезадаптации.
6. Выявлено, что сочетания шкал опросников, образующие эмоциональный и смешанный типы акцентуаций, являются факторами «риска», способными вызвать дезадаптационные нарушения организма, а студенты эмоционального и смешанного психофизиологических типов могут составить группы «риска» пограничных состояний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Частота появлений психосоматических нарушений среди студентов диктует необходимость активного наблюдения за ними в форме профилактических осмотров не менее двух раз в течение года.
2. Обследование студентов должно носить комплексный характер, осуществляющееся с использованием физиологических и психологических методик и быть ориентированным на изучение различных подуровней организма. Интерпретацию полученных данных следует основывать на системном принципе.
3. Весь процесс обследования может быть представлен следующим алгоритмом: а) экспериментально-психологическое изучение глобальных: черт характера и структуры темперамента с распределением студентов на группы по сочетанию шкал опросников с показателями 9 и 10 стэнов; б) изучение гемодинамических реакций выделенных групп на ситуацию обычных занятий и на ситуацию экзаменационного стресса; в) выявление групп «риска» с повышенной реакцией на стресс, перенапряжением регуляторных систем (лица эмоционального и смешанного типов акцентуаций); г) исключение из групп «риска» лиц с нормальной адаптационной реакцией на ситуацию экзаменационного стресса (гипертимно-активный тип и лица без акцентуаций по шкалам опросников, т.е. группа контроля);
4. Выявление лиц с осложненным процессом адаптации к условиям обучения в вузе предполагает проведение с ними различных психотерапевтических (с применением различных методов произвольной психофизиологической релаксации) и физкультурно-оздоровительных мероприятий (введение дополнительных занятий физкультурой и спортом, проведение кратковременных физкультминуток в процессе занятий), а также санитарнопросветительной работы по вопросам психофизиологических взаимоотношений в процессе адаптации.
5. Раннее выявление лиц, имеющих предрасположенность к формированию патологических процессов, и внесение корректив в учебный процесс, снимающих повышенное эмоциональное напряжение, поможет избежать появления заболеваний, сохранить и укрепить здоровье студентов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов выполненной работы:
1. В практический и лекционный курс преподавателей кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ФЕН ОГУ (2003).
2. В практическую работу Орловского института искусств и культуры по психофизиологической диагностике студентов (2003).
3. В научно-исследовательскую практику Центра здоровья Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ) с целью выделения групп «риска» по предрасположенности к психосоматическим заболеваниям (2003).

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса"
На правахрукописи
ОСАДЧАЯ Елена Александровна
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Орел-2004
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Орловского государственного университета
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Дорофеев Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Кислицын Юрий Леонидович
Кандидат медицинских наук,
старший научный сотрудник Куцов Геннадий Михайлович
Ведущая организация—
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации с о с 4 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском
университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан ¿шлЛ- 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Ермакова Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях воздействия на организм комплекса факторов окружающей среды особую актуальность приобретает проблема сохранения и укрепления здоровья человека. Эта проблема в полной мере касается и здоровья студенческой молодежи. Студенты являются одной из представительных групп населения страны, труд которых, в специфических условиях обучения, характеризуется интенсивной умственной деятельностью и эмоциональным напряжением, способным приводить к перенапряжению гомеостатических регуляторных механизмов организма и заболеваниям (Н.А. Агаджанян, 1995, 1997, 1998, 2003; В.П. Дегтярёв и др., 1995, 1999, 2003; Т.Ш. Миннибаев и др., 2001; В.Г. Самохвалов и др., 2001; И.А. Камаев и др., 2002; Ю.Л. Кислицын и др., 2003; В.И. Торшин и др., 2003; Н.А. Горбач и др., 2004; А.В. Жарова, 2004).
Большинство исследований по выявлению причинно-следственных связей состояния здоровья с факторами внешней среды, в частности с влияниями процесса обучения, касается детей дошкольного и школьного возраста (И.А. Курильцева, 1999; В.Р. Кучма и др., 2000; Г.Г. Онищенко, 2001). В меньшей степени изучены состояние здоровья и условия его формирующие у студенческой молодежи.
В последние годы обостряется проблема профилактики и ранней диагностики психосоматических заболеваний у молодых людей, основным компонентом которых являются психофизиологические нарушения, возникающие при учебных и эмоциональных нагрузках (В.П. Дегтярёв, 1995, 1999, 2003; Г.М. Куцов и др., 1995, 1999; Ю.В. Щербатых, 2000; В.И. Бадиков и др., 2001; Е.А. Юматов, 2001; Д.В. Плотников, 2001, 2002; Л.Н. Гундарева и др., 2004; Г.П. Золотникова, 2004; СВ. Михайлиди, 2004).
Количество работ, посвященных изучению образа и качества жизни, здоровья и заболеваемости студентов при обучении в вузе с учетом их индивидуальных особенностей остается достаточно ограниченным, а влияние психофизиологического статуса молодых людей на приспособительные реакции организма - недостаточно изученным.
В соответствии с вышеизложенным, психофизиологические исследования, отражающие конституциональные особенности человека и его адаптивные возможности, выявление критериев оценки риска функциональных нарушений организма на индивидуальном уровне, ранняя диагностика пограничных состояний у студентов являются актуальными и необходимыми, будучи частью проблемы разработки научных основ охраны их здоровья и оптимизации Процесса обучения в условиях высшей школы.
Цель работы: исследование особенностей адаптации студентов к условиям обучения в зависимости от психофизиологического статуса.
Задачи работы:
1. Изучить состояние физг сударственного университета.
честного ЗДОРОВЬЯ студентов Орловскою го-
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
оэ гъо}(ш*т
2. Провести психологическое тестирование студентов с выявлением групп акцентуированных типов.
3. Изучить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у студентов выявленных групп в ситуациях обычных лабораторных занятий и предэкзаменационного психоэмоционального напряжения.
4. Выявить факторы риска пограничных состояний в группах студентов с различными акцентуациями черт характера и свойств темперамента для до-нозологической диагностики и профилактики функциональных нарушений организма в процессе адаптации к современным условиям обучения в вузе.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые выявлена зависимость: между индивидуальным психофизиологическим статусом организма и способностью студентов адаптироваться к процессу обучения в вузе; между риском функциональных нарушений сердечнососудистой и вегетативной нервной систем и акцентуациями черт характера и свойств темперамента студентов. Научно обоснованы чувствительные, информативные, адекватные тесты для выявления ранних отклонений в состоянии здоровья студентов в условиях обучения в вузе. Разработан комплекс профилактических мероприятий по повышению адаптивных возможностей студентов к современным условиям обучения и предупреждению развития функциональных нарушений организма. Показано, что группы риска развития функциональных нарушений сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в современных условиях обучения составляют студенты с психофизиологическими особенностями эмоционального и смешанного акцентуированных типов.
Научно-практическое значение исследования подтверждается внедрением результатов выполненной работы:
1) в практический и лекционный курс преподавателей кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека факультета естественных наук Орловского государственного университета (2003);
2) в практическую работу Орловского государственного института искусств и культуры по психофизиологической диагностике студентов (2003);
3) в научно-исследовательскую практику Центра Здоровья Орловского государственного технического университета с целью выявления групп риска по предрасположенности к психосоматическим заболеваниям (2003).
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях факультета естественных наук Орловского государственного университета по проблемам «Адаптации школьников и студентов к обучающему процессу» (2001, 2002, 2003, 2004), на совместном заседании кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека и кафедры экологии и общей биологии ОГУ (2004), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 299 источников: 227 отечественных и 72 зарубежных. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 24 рисунка и 13 приложений.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
По материалам здравпункта ОГУ был проведен анализ заболеваемости студентов за период с 1998 по 2003 годы.
Психофизиологические исследования проведены при участии в них 180 студентов 1 курса (80 юношей и 100 девушек), 188 студентов 3 курса (88 юношей и 100 девушек) и 190 студентов 5 курса (90 юношей и 100 девушек) факультета естественных наук (ФЕН) ОГУ. Всего обследовано 558 практически здоровых учащихся вуза, из них 258 юношей и 300 девушек, в возрасте от 17 до 22 лет, постоянно проживающих в г. Орле. Исследования проводились в помещении, при дневном освещении, с 9 до 12 часов вне экзаменационной сессии (состояние относительного «покоя») и в день экзамена, непосредственно перед его сдачей (состояние экзаменационного «стресса»).
Психологическое обследование студентов проводилось опросниками акцентуаций характера К. Леонгарда и структуры темперамента В.М. Руса-лова (ОСГ). По результатам тестирования были сформированы 4 группы студентов, различающиеся свойствами темперамента и характера.
Физическое развитие студентов изучалось общепринятыми методами. Измерялись: масса тела (Мт), рост (Р), ЖЕЛ, динамометрия рабочей кисти, а также ЧСС, АД до и после физической нагрузки (20 приседаний за 30 сек.) при помощи автоматического тонометра OMRON MS-1 и время восстановления ЧСС (СВ. Хрущев, 1980). Кроме того, рассчитывались другие показатели сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем: среднее гемоди-намическое давление (АДср.), ударный объем крови по Старру (УОК), минутный объем крови (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС); состояние вегетативной нервной системы (ВНС) оценивалось индексом Кердо (ИК) и индексом напряжения регуляторных систем (ИН) по Р.М. Баевскому (1984) при помощи диагностического прибора «МИР-21». Состояние физического здоровья студентов оценивалось по методике Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко (1988) с помощью шкалы физического здоровья.
Проводилось анкетирование: по разработанной нами анкете, включающей вопросы о режиме дня, а также по опроснику, состоящему из вопросов, касающихся общего самочувствия, утомляемости, признаков функциональных нарушений нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем (А. Кемпински, 1975; Б.Д. Карвасарский, 1985). Согласно официальной документации оценивались: недельная нагрузка, общая трудоемкость, смена занятий, перерывы для отдыха и приема пищи, расписание занятий и зачетно-экзаменационной сессии.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятыми методами математической статистики. При оценке достоверности различий выборок применялся Г - критерий Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Комплексная оценка состояния физического здоровья и режима дня студентов
Анализ материалов здравпункта университета за период с 1998 по 2003 годы выявил существенное увеличение обращаемости студентов за медицинской помощью. Так в 2003 году, по сравнению с 1998-м, общее количество больных возросло на 24,9%, а случаев заболеваний - на 29,6%.
Таблица 1
Обращаемость студентов ОГУ за медицинской помощью по некоторым видам заболеваний в период с 1998 по 2003 г г. (по данным здравпункта)
Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Всего обучалось студентов, п 5736 6308 6758 6808 7407 8204
Обратилось в здравпункт п % п % п % п % п % п %
Причина
Заболевания органов пищеварения 223 3,9 341 5,4 495 7,3 599 8,8 681 9,2 972 11,9
Гастрит 169 2,9 283 4,5 381 5,6 398 5,9 512 6,9 696 8,5
Гастродуоденит 38 0,7 44 0,7 72 1,1 83 1,2 95 1,3 149 1,8
ЯБЖ и ДПК 16 0,3 14 0,2 28 0,4 24 0,4 34 0,5 37 0,5
Заболевания органов дыхания 207 3,6 280 4,4 297 4,4 326 4,8 383 5,2 532 6,5
Бронхиальная астма 33 0,6 16 0,3 21 0,3 51 0,8 59. 0,8 72 0,9
Бронхит 64 1.1 82 1,3 176 2,6 185 2,7 283 3,8 386 4,7 8,0
ГБ 225 3,9 288 4,6 386 5,7 397 5,8 520 7,0 657
вед 136 2,4 225 3,6 290 4,3 386 5,7 390 5,3 515 6,3
НЦД по гипертоническому типу 37 0,6* 29 0,5 51 0,8 89 1,3 142 1,9 174 2,1
НЦД по карди-альному типу 18 0,3 11 0,2 23 0,3 19 0,3 35 0,5 68 0,8
Нами установлено, что на первом месте в структуре заболеваемости находятся болезни органов пищеварения, число которых в 2003 году превысило количество 1998 года на 8,0%. Кроме того, в структуре заболеваемости
присутствует гипертоническая болезнь (ГБ), занимающая второе место, число случаев которой в 2003 году, по сравнению с 1998-м, увеличилось на 4,1%. Третье место занимают болезни органов дыхания, среди которых имеют место бронхит и бронхиальная астма. В 2003 году обращаемость по данным заболеваниям превысила 1998 год на 2,9%. В структуре заболеваемости имеют место: вегето-сосудистая дистония (ВСД), число случаев которой возросло к 2003 году на 3,9%; нейроциркуляторные дистопии (НЦД) по гипертоническому и кардиальному типам, частота которых также увеличилась (на 1,5% и 0,5% соответственно) (табл. 1). Это может быть связано с увеличивающимися нагрузками на нервную систему, умственным перенапряжением, стрессами различного характера, продолжительной гиподинамией, а также с нерациональной организацией учебного процесса, режима работы и отдыха.
Таблица 2
Показатели уровня физического развития студентов ФЕН ОГУ
Курс (возраст) 1 курс (17-18 лет) 3 курс (19-20 лет) 5 курс (21-22 года)
Пол М(п=80) Ж(п=100) М(п=88) Ж(п=100) М(п=90) Ж(п=100)
Вес, кг 64,7±0,6 56,1±0,5 68,8±0,5 *»♦ '56,8±0,5 77,0±0,5 65,5±0,6
Рост, см 16б,0±0,4 160,8±0,4 170,3±0,3 ♦♦♦ 162,510,4 ♦♦♦ 170,9±0,3 162,7±0,5
ЖЕЛ, л .. 3,8±0,1 2,8±0,1 4,310,2 * 3,1±0,2 * 3,7±0,5 2,5±0,1 *
Динамометрия кисти, кг 45,1±0,5 30,2±0,3 51,8±0,5 *** 33,8±0,4 47,0±0,5 ** 28,2±0,4 ***
Уровень здоровья ' средний средний выше среднего выше среднего ниже среднего ниже среднего
Примечание: достоверность различий по сравнению с 1-м курсом: *- р < 0,05; **-р< 0,01; ***-р< 0,001.
Сравнительный анализ результатов физического здоровья студентов 1, 3 и 5 курсов ФЕН ОГУ с данными экспресс-шкалы Г.Л. Апанасенко показал, что наиболее низкими показателями уровня физического здоровья характеризуются студенты 5 курса: средние значения их роста (170,9±0,3 у юношей; 162,7±0,5 у девушек), веса (77,0±0,5 у юношей; 65,5±0,6 у девушек), динамометрии кисти (47,0±0,5 кг у юношей; 28,2±0,4 кг у девушек) соответствуют уровню здоровья «ниже среднего», а средние значения ЖЕЛ - «низкому» (3,7±0,5 л у юношей и 2,5±0,6 л у девушек) (табл. 2). Оказалось, что индекс Мт/Р у студентов 5-го курса (451,1±1,6 у юношей и 402,6±1,2 у девушек) соответствует уровню физического здоровья «ниже среднего», а показатель отношения ЖЕЛ к Мт (у юношей 48,1±1,1, у девушек 38,2±1,1) соответствует «низкому» уровню физического здоровья по экспресс-шкале. Время восстановления ЧСС после дозированной физической нагрузки у студентов 5-го курса достоверно больше, чем у студентов 1-го (р<0,05) и 3-го (р<0,05) курсов (2,4±0,1 мин. у юношей, что соответствует уровню здоровья «ниже сред-
него»; 3,2±0,1 мин. у девушек, что соответствует «низкому» уровню здоровья). Все остальные показатели 5 курса также указывают на уровень здоровья «ниже среднего».
Следовательно, изучение состояния физического (соматического) здоровья студентов по методу Г.Л. Апанасенко (1988) показало, что наиболее низкие показатели комплексной оценки здоровья наблюдаются у студентов 5 курса, в отличие от студентов 1-го и 3-го курсов (р<0,01). Пятикурсники характеризуются «ниже среднего» и «низким» уровнем физического здоровья; студенты 1-го курса - «средним»; студенты 3-го курса - «средним» и «выше среднего» уровнем физического здоровья.
Полученные результаты по характеристике режимадня студентов ФЕН ОГУ указывают на то, что он в значительной мере далек от идеального: имеет место нерегулярный прием пищи, чаще всего «на ходу», бутербродами; многие не занимаются спортом вообще (на 1 курсе - 89%, на 3 курсе - 87%, на 5 курсе - 96%), кроме имеющихся двух занятий в неделю в учебном плане и только у студентов 1 курса; ни один студент из числа обследованных не имеет нормальной продолжительности сна (7-8 часов), в среднем она составляет 4-6 часов. Дефицит сна является следствием позднего засыпания ввиду большой затраты времени на приготовление домашних заданий по учебным предметам, занимающей иногда до восьми часов в сутки и более. Отсюда - имеющие место жалобы на нехватку времени для занятий спортом, отдыха, просмотра телепередач, чувства утомления и раздражительности после занятий, а особенно в период сессии. Многие студенты (66% на 1 курсе, 31% на 3 курсе, 97% на 5 курсе) указывают в своих анкетах на то, что они, просыпаясь утром, не чувствуют себя «свежими» и отдохнувшими.
Анализ учебных планов и программ показал, что у студентов 5 курса полностью отсутствуют занятия физкультурой и спортом, полевая практика по биологическим дисциплинам, какие-либо сельскохозяйственные работы на приусадебных участках агробиостанции ОГУ. Студенты 1-го и, особенно 3-го, курсов часто выходят на занятия по полевой практике на природу (120 и 200 часов соответственно), регулярно работают на свежем воздухе агробиостанции ОГУ (50% от учебного времени дополнительно) и имеют часы занятий физкультурой и спортом (200 часов у студентов 1-го курса) в своей учебной нагрузке. В этом плане их положение значительно лучше, нежели положение пятикурсников.
Полученные анкетные данные по вопросам общего самочувствия свидетельствуют о том, что на 1 курсе соматические нарушения отмечены у 146 студентов из 180 обследованных (81%). Из них 146 человек (100%) отмечали нарушения нескольких показателей, ухудшение общего самочувствия и утомляемость отмечали 146 человек (100%) и 146 человек (100%) соответственно; 138 студентов (95%) отмечали начальные проявления дисфункций сосудов головного мозга; 65 человек (45%) - нарушения со стороны нервной системы; 99 человек (68%) - со стороны сердечно-сосудистой системы и 41 человек (28%) - со стороны желудочно-кишечного тракта. Не предъявляли жалоб вообще - 19% (34 человека) студентов 1 курса. Таким образом, в
структуре субъективно отмечаемых соматических жалоб студентов 1 курса преобладают утомляемость, ухудшение общего состояния и начальные признаки дисфункций сосудов головного мозга. Обращает на себя внимание значительная распространенность различного рода расстройств среди студен-тов-первокурсников, несмотря на то, что каждый из них перед поступлением в университет проходил всесторонний медицинский осмотр и был признан практически здоровым. Очевидно, это объясняется непривычно высокими эмоциональными нагрузками, неспособностью функциональных систем организма быстро адаптироваться к новому ритму жизнедеятельности, с одной стороны, и неадекватной оценкой собственного состояния, с другой. Однако, исходя из комплексной оценки здоровья студентов по Г.Л. Апанасенко, первокурсники характеризуются наиболее благоприятными показателями физического здоровья. Вероятно, это состояние «мнимого благополучия», которое достигается ценой сверхкомпенсации (Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 1998), когда субъективное восприятие несостоятельности адаптации проявляется значительно позже, чем ее объективные признаки.
Общее количество соматических жалоб у студентов 3 курса значительно ниже. Наличие соматических нарушений отмечено у 53 студентов из 188 обследованных (28%). Из них 40 человек (75%) отмечали нарушения по нескольким показателям; 53 человека (100%) отмечали ухудшение общего состояния; 94% (48 человек) - утомляемость; 95% (50 человек) - нарушения функций сосудов головного мозга; 45% (23 человека) - нарушения со стороны нервной, 43% (22 человека) - со стороны сердечно-сосудистой систем и 10 % (5 человек) - со стороны желудочно-кишечного тракта. Не предъявляли жалоб вообще - 72% (135 человек) студентов 3 курса. Таким образом, на 3 курсе отмечаются сравнительно высокие показатели физического здоровья, снижение частоты соматических нарушений, что, по-видимому, можно объяснить имеющимися физическими нагрузками (сельскохозяйственные работы и полевая практика), чередующимися с умственной деятельностью, и функциональной адаптацией к условиям учебы. Однако, принимая во внимание тот факт, что имеющиеся нарушения со стороны нервной, сердечнососудистой и пищеварительной систем в большинстве случаев сопровождаются ухудшением общего состояния и повышенной утомляемостью, можно говорить об увеличении продолжительности функциональных нарушений и соматизации общей структуры нарушений (Б.Д. Карвасарский, 1985; В.М. Дильман, 1987).
Данные студентов 5 курса свидетельствуют о том, что число лиц, имеющих соматические жалобы, составляет 175 человек из 190 обследованных (92%). Из них 171 человек (98%) имеют нарушения нескольких систем одновременно; нарушения со стороны нервной системы отмечают 78 человек (45%); со стороны сердечно-сосудистой системы - 85 человек (49%), желудочно-кишечного тракта - 33 человека (19%); постоянное утомление испытывают 175 студентов (100%); нарушения функций сосудов головного мозга - 161 человек (92%) и лишь 8% опрошенных (15 человек) не предъявляют жалоб вообще. Таким образом, тенденция к увеличению функциональных
нарушений отчетливо прослеживается на показателях студентов 5 курса. К концу обучения (5 курс) отмечается тенденция к снижению физического здоровья студентов, увеличению соматических расстройств; увеличение количества обследованных, предъявляющих жалобы, что говорит о нарастающем истощении адаптационных механизмов. Неблагоприятные показатели состояния уровня физического здоровья пятикурсников можно объяснить тем, что эти студенты полностью лишены занятий физкультурой и спортом, полевой практики и сельскохозяйственных работ на агробиостанции ОГУ. Кроме того, процент нарушающих домашний режим среди студентов 5 курса значительно выше, чем среди студентов 1-го и 3-го курсов.
Полученные результаты совпадают с результатами Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой (1998) и М.С. Гончаренко (2001) и свидетельствуют о том, что в первые годы обучения для студентов характерна сначала мобилизация резервов организма, а затем - их истощение, поскольку адаптация к комплексу новых факторов, специфических для высшей школы, сопровождается значительным напряжением, а также нарушениями режима работы, отдыха, питания и, особенно, двигательной активности; что причиной ухудшения физического здоровья студентов является интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок. Известно, что человек с высоким уровнем физического развития более успешно справляется с процессом адаптации (Н.А. Агаджанян, 1997, 1999, 2003; А.А. Башкиров и др., 2001; М.С. Гончаренко, 2001; В.Г. Самохвалов, 2001; Ю.Л. Кислицын, 2003).
В этом отношении наиболее выгодным является положение студентов 1-го и 3-го курсов, у которых большое количество учебных часов отведено полевой практике и занятиям физической культурой, сочетающимся с умственной деятельностью.
Психологическое тестирование студентов
Результаты обследования показали, что среди студентов 1, 3 и 5 курсов выявился большой процент акцентуаций черт характера и свойств темперамента по выраженному и максимальному значениям (9 и 10 стэнов), в соответствии с которыми были сформированы три группы различных психологических типов и одна группа - контрольная.
1). Группа гипертимно-активного типа.Акцентуациипо следующим шкалам: гипертимность, демонстративность, дистимность, эргичность, социальная эргичность, пластичность, социальная пластичность, темп, социальный темп. Для лиц данного типа характерны повышенное настроение, высокий жизненный тонус, преобладание активности, демонстративность, повышенная жажда деятельности, легкость переключения с одного рода деятельности на другой, от одного человека к другому, словоохотливость, общительность, оптимизм.
2). Группа эмоционального типа. Акцентуации по следующим шкалам: ригидность, педантичность, эмоциональность, социальная эмоциональ-
ность, циклотимность, возбудимость, экзальтированность, эмотивность, тревожность. Данный тип состоит из лиц легко возбудимых, склонных к аффективным вспышкам по незначительным поводам, педантичных, чувствительных к неудачам в работе и в общении, к оценкам окружающих людей, тревожных, раздражительных, ранимых.
3). Группа смешанного типа. Лица, сочетающие в себе черты и гипер-тимно-активного и эмоционального типов: сочетание подлинной глубины эмоциональных переживаний с повышенной активностью, жаждой деятельности - «страстный тип» (Д.В. Плотников, Л.И. Бурмашова, 2001).
Распределение студентов ФЕН ОГУ по основным типам акцентуаций представлено в таблице 3.
Таблица 3
Распределение студентов ФЕН ОГУ по типам акцентуаций
Тип акцентуации 1 КУРС 3 КУРС 5 КУРС
Юноши N=80 Девушки N=100 Юноши N=88 Девушки N=100 Юноши N=90 Девушки N=100
п % п % п % # п % п % п %
Контрольная группа 10 12,5 8 8,0 29 33,0 И 11,0 20 22,2 12 12,0
Гипертимно-активный 37 46,2 17 17,0 18 20,4 30 30,0 46 51,1 36 36,0
Эмоциональный 22 27,5 33 33,0 12 13,6 16 16,0 13 14,5 24 24,0
Смешанный 11 13,8 42 42,0 29 33,0 43 43,0 11 12,2 28 28,0
В качестве контрольной группы нами были отобраны студенты, имеющие стандартные оценки по шкалам опросников в пределах среднестатистических норм (от 4 до 8 стэнов), т.е. не имеющие акцентуаций черт характера и свойств темперамента. Студенты контрольных групп использовались для сравнения с акцентуированными группами. Дальнейшее исследование велось по выделенным психологическим группам.
Гемодинамическне показатели у студентов в состоянии относительного «покоя» и в состоянии «стресса» в зависимости от психологического типа
Изучение показателей сердечно-сосудистой системы в состоянии относительного «покоя» показало, что на всех обследуемых курсах, как у юношей, так и у девушек в группах эмоционального и смешанного типов показатели АД и ЧСС значимо превышали таковые в группах контроля и ги-пертимно-активного типа (р<0,001), а также были выше общепринятых возрастных норм (М.С. Гончаренко, 2001) (АД - на 2-12%, ЧСС - на 3-19%) (рис. 1, 2, 3). Показатели УОК и МОК были также существенно выше
(р<0,05) у студентов эмоционального и смешанного типов по сравнению с группами контроля и гипертимно-активного типа (рис. 4, 5).
Рис. 1. Систолическое АД у студентов различных психологических групп в состоянии "покоя" и в состоянии "стресса" (на примере юношей 1 курса)
Данные результаты совпадают с имеющимися литературными данными и свидетельствуют о том, что значения АД, превышающие общепринятые возрастные нормы, являются показателем напряжения адаптационных механизмов организма (Н.А. Агаджанян, 1997; 1998; 1999; А.А. Башкиров и др., 2001) и, что лица эмоционального и смешанного типов отличаются резким расходованием физиологических ресурсов в условиях обычных лабораторных занятий (Н.А. Лапшова, 1999).
Рис. 2. Среднее гемодинамическое АД у студентов различных .психологических групп в состоянии «покоя» и в состоянии «стресса» (на примере юношей 5 курса)
В период предэкзаменационного «стресса» у студентов 1 курса всех психологических групп (как у юношей, так и у девушек) было выявлено достоверное (р<0,001) увеличение показателей САД (до 19%) (рис. 1), а также ДАД (до 24%) и ЧСС (до 27%) по сравнению с периодом «покоя».
На 3 курсе выявлено статистически достоверное (р<0,001) увеличение САД (до 13%) и ЧСС (до 17%) по сравнению с периодом «покоя» у девушек эмоциональной группы, в то время как в других психологических группах девушек и в группах юношей 3 курса достоверного изменения данных гемо-динамических показателей не отмечалось.
На 5 курсе в период предэкзаменационного «стресса» выявлено достоверное (р<0,01) увеличение показателей АДср. (до 15%) у студентов мужско-
го (рис.2) и женского пола в группах эмоционального и смешанного типов и ЧСС (до 20%) у девушек в группах эмоционального и смешанного типов фис. 3) и у юношей в группе эмоционального типа по сравнению с периодом относительного «покоя».
Рис. 3. ЧСС у студентов различных психологических групп в состоянии «покоя» и в состоянии «стресса» (на примере девушек 5 курса)
Следует отметить, что у студентов в группах эмоционального и смешанного психологических типов на всех обследуемых курсах показатели ЛД несколько превышали общепринятые возрастные нормы (110/70-120/80), как в период «покоя», так и в период предэкзаменационного «стресса». Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в период предэкзаменационного «стресса» происходит повышение ЧСС и АД вследствие активации сердечно-сосудистой системы, что является, в принципе, адекватной реакцией на стресс, однако, у студентов эмоционального и смешанного типов она все же является наиболее интенсивной, чем в других группах. По мнению Г.И. Сидоренко и др. (1982), повышение ЧСС и АД являются наиболее ранними и чувствительными признаками появления гипертензии.
Контроль Гипер.-актиа Эмоцион. Смешан. |
группы
_!
Рис. 4. УОК у студентов различных психологических групп в состоянии «покоя» и в состоянии'«стресса» (на примере юношей 5 курса)
Кроме того, в период предэкзаменационного «стресса» группы студентов всех курсов (юноши и девушки) гипертимно-активного типа и контроля характеризовались достоверным (р<0,01) повышением показателей УОК (рис. 4) и МОК (рис. 5), наряду с достоверным (р<0,01) снижением показателя ОПСС (рис. 6). При этом повышение АД, создающее оптимальный
режим кровообеспечения при повышении требований к психической деятельности, вероятно, происходит за счет компенсаторного увеличения УОК и МОК при снижении тонуса сосудов большого круга кровообращения для восполнения энергозатрат и коронарного кровотока. Мнение ряда авторов по данному вопросу (Е.И. Соколов и др., 1980; Б.М. Федоров, 1991) позволяет сделать вывод о том, что описанная выше реакция является адаптационной при воздействии на организм эмоционального напряжения.
Рис. 5. МОК у студентов различных психологических групп в состоянии «покоя» и в состоянии «стресса» (на примере юношей 5 курса)
Для студентов в группах эмоционального и смешанного типов была выявлена противоположная по направленности реакция, в сравнении с описанной выше. Так, увеличение ЧСС и АД у студентов всех обследуемых курсов эмоционального и смешанного типов происходило на фоне достоверного (р<0,01) снижения показателей УОК (рис. 4) и МОК (рис. 5) и достоверною (р<0,01) увеличения показателя ОПСС (рис. 6), что, по мнению Б.М. Федорова (1991), требует большей меры затрачиваемых ресурсов и, следовательно, является энергетически менее выгодным для организма. Высокий уровень АД, особенно АДср. у студентов 5-го курса, наряду с увеличением ОПСС и снижением УОК и МОК, позволяет отметить у лиц данных психологических типов склонность к формированию неблагоприятной, стрессорной реакции (Е.И. Соколов и др., 1980; Б.М. Федоров, 1991).
Рис. 6. ОПСС у студентов различных психологических групп в состоянии «покоя» и в состоянии «стресса» (на примере девушек 5 курса)
Вегетативные показатели у студентов в состоянии «покоя» и в состоянии «стресса» в зависимости от психологического типа
При анализе показателей регуляции сердечного ритма в период относительного «покоя» установлено, что все студенты 1 курса находились в состоянии «напряжения» адаптационных механизмов по P.M. Баевскому (1984) (ИН находился в пределах от 120 до 200 усл. ед.). На 3 курсе все студенты характеризовались состоянием «удовлетворительной» адаптации (ИН — в пределах от 8 до 120 усл. ед.). Состояние «удовлетворительной» адаптации по показателю ИН было отмечено и у всех студентов 5 курса, кроме девушек эмоционального типа, ИН которых указывал на состояние «напряжения» механизмов адаптации (173,1±3,6). Данные показатели подтверждают тот факт, что непривычные психоэмоциональные нагрузки первого года обучения в сочетании с началом формирования новых установок, интересов, ценностей, социальных навыков будущей профессии студентов 1-го курса, вчерашних школьников, слишком велики для компенсаторно-приспособительных механизмов их организма (М.С. Гончаренко, 2001; В.Г. Самохвалов и др., 2001).
ИН в эмоциональных и смешанных группах на всех обследуемых курсах был достоверно (р<0,001) выше, чем в группах контроля. Студенты ги-пертимно-активного типа по вегетативным показателям не отличались от контрольной группы. Следует отметить, что ИН, рассчитанный по P.M. Баев-скому (1984), у всех обследуемых студентов в период относительного «покоя» указывал на то, что организм находится в состоянии вегетативного го-меостаза (от 50 до 200 усл. ед.). Данный факт является благоприятным и не свидетельствует о нарушении целостности и адекватности вегетососудистого обеспечения (Ю.М. Губачев, Е.М. Стабровский, 1981).
Анализ ИН в период «стресса» выявил его достоверное (р<0,001) увеличение у студентов 1 курса эмоционального (с 156,5±6,4 до 203,6±6,9 у юношей и с 173,4±6,8 до 413,3± 18,9 у девушек) и смешанного (с 140,3±3,9 до 193,6±6,6 у юношей и с 166,2±6,7 до 308,5± 18,6 у девушек) психологических типов и состояние «неудовлетворительной» адаптации (более 200 усл. ед.) по P.M. Баевскому (1984), сменившее состояние «напряжения», имевшее место в период относительного «покоя». В группах студентов 1 курса гипертимно-активного психологического типа и контроля ИН, по сравнению с периодом «покоя», практически не изменился и указывал на сохранившееся состояние «напряжения» адаптационных механизмов. У студентов 3 курса по показателю ИН значительных изменений, по сравнению с периодом «покоя», не выявлено. ИН у студентов-третьекурсников всех психологических групп указывал на состояние «удовлетворительной» адаптации по P.M. Баевскому (1984). Показатель ИН на 5 курсе достоверно (р<0,001) возрос в период «стресса» также у студентов эмоционального (с 109,3±2,9 до 155,6±3,2 у юношей и с 173;1±3,6 до 197,7±2,3 у девушек) и смешанного (с 98,3±2,5 до 105,0±1,6 у юношей и с 112,2±2,7 до 139,4±2,7 у девушек) психологических типов и ука-
зывал на состояние «напряжения» адаптационных механизмов. У студентов гипертимно-активного психологического типа и группы контроля значительных колебаний показателя ИН, по сравнению с периодом «покоя», не наблюдалось, а его значение указывало на состояние «удовлетворительной» адаптации в этих группах.
Полученные результаты по состоянию напряжения регуляторных систем в период «стресса» позволяют сделать вывод о том, что у студентов эмоционального и смешанного психологических типов реакция на предэкзаменационное психоэмоциональное напряжение более интенсивна и ярко выражена, по сравнению со студентами группы контроля и гипертимно-активного типа, особенно у студентов-первокурсников.
Показатели оценки уровня стресса, полученные при помощи диагностического прибора «МИР-21» (в баллах), указывают на то, что среди студентов 1 курса в период «покоя» наибольший процент лиц находились в состоянии «напряжения» (36,25% юношей и 32% девушек) и «перенапряжения» (28,75% юношей и 50% девушек). В состоянии «нормы» отмечено 25% юношей и 11% девушек. Среди первокурсников выявлены лица, находящиеся в состоянии «истощения» адаптационных механизмов (10% юношей и 7% девушек) в период относительного «покоя»; все они принадлежат к эмоциональному и смешанному психологическим типам. В период предэкзаменационного «стресса» число лиц в состоянии «перенапряжения» возросло до 38,75% у юношей и до 62% у девушек, а число лиц в состоянии «нормы» уменьшилось до 7,5% у юношей и до 2% у девушек. Увеличение числа студентов в состоянии «перенапряжения» в период «стресса» произошло за счет перехода из состояния «нормы». Студенты эмоционального и смешанного акцентуированных типов на 1 курсе составляли наибольший процент лиц в состоянии «перенапряжения» адаптационных механизмов.
Среди студентов 3 курса наибольший процент учащихся в период относительного «покоя» находились в состоянии «нормы»: 54,6% юношей и 49% девушек. У 35,2% юношей и 40% девушек наблюдалось состояние «напряжения». В период «стресса» процент показателей «нормы» снизился до 30,7% у юношей и до 15% у девушек, а процент показателей «напряжения», наоборот, возрос до 59,2% у юношей и до 64% у девушек за счет перехода из состояния «нормы» в. состояние «напряжения». Число лиц в состоянии «перенапряжения» у юношей изменилось незначительно, а у девушек возросло с 5% до 13% за счет студенток эмоционального и смешанного акцентуированных типов. Следует отметить, что среди студентов эмоционального (по 1% у лиц обоего пола) и смешанного (2,3% юношей и 5% девушек) психологических типов были выделены лица в состоянии «истощения», как в период «покоя», так и в период «стресса», в то время как в других психологических группах они отсутствовали.
Для всех студентов 5 курса, практически в равной степени, было характерно состояние «нормы» (33% юношей и 29% девушек), «напряжения» (29% юношей и 33% девушек) и «перенапряжения» (29% юношей и 26% девушек) механизмов адаптации. В меньшей степени, но для всех психологиче-
ских групп было характерно наличие юношей (9%) и девушек (12%) в состоянии «истощения» адаптационных механизмов в период «покоя», число которых увеличилось в период «стресса» (15% юношей и 20% девушек).
Следовательно, наиболее низкие показатели оценки уровня стресса выявлены у студентов 3 курса, которые в основном характеризовались состоянием «нормы» и «напряжения» адаптационных механизмов, возрастающего во время экзаменов, что является вполне естественной реакцией организма на стресс и может быть объяснено проявлением адаптации к учебному процессу. Полученные результаты по оценке уровня стресса у студентов 1, 3 и 5 курсов ФЕН ОГУ подтверждают тот факт, что в первые годы обучения студентов характерна сначала активная мобилизация резервов организма, а затем - их истощение, так как адаптация к комплексу факторов, специфических для высшей школы, сопровождается значительным напряжением и нарушением режима работы и отдыха (Н.А. Агаджанян, 1997; 1999; 2003; М.С. Гон-чаренко, 2001). Кроме того, для студентов-пятикурсников актуальными являются проблемы подготовки и сдачи государственных экзаменов, трудоустройства, семьи, отсутствия перспектив на будущее, что создает дополнительную психоэмоциональную нагрузку на их организм. Показатели уровня стресса студентов эмоционального и смешанного психологических типов являются предпосылками к возникновению дезадаптационных нарушений организма и повышенного риска пограничных состояний у студентов в процессе обучения в вузе.
Таким образом, результаты исследований адаптации студентов различных психофизиологических типов к условиям обучения свидетельствуют о сравнительно повышенном напряжении адаптивных механизмов у студентов эмоционального и смешанного типов акцентуаций черт характера и свойств темперамента. Для этой группы лиц характерен стрессорный тип гемодина-мических сдвигов в ответ на предэкзаменационное психоэмоциональное па-пряжение, в большинстве случаев для которого характерно состояние «напряжения», «перенапряжения» или даже «истощения» приспособительных систем организма. Данный тип реагирования, характерный для лиц эмоционального и смешанного акцентуированных типов, является энергетически не выгодным (В.В. Плотников и др., 1998; 2001). Эмоции в данном случае способствуют усилению потока возбуждения, направленного на висцеральную сферу и приводят к напряжению регуляторных механизмов, ответственных за реакцию сердечно-сосудистой системы. Следовательно, эмоциональный и смешанный типы акцентуаций могут рассматриваться как факторы «риска» психосоматических нарушений организма (В.В. Плотников и др., 1983; 1990; 1998; Н.А. Лапшова, 1999; Д.В. Плотников, Л.И. Бурмашова, 2001; Д.В. Плотников, 2002), а лица данных акцентуированных типов - составить группы «риска», имеющие предрасположенность к возникновению дезадаптаци-онных состояний и к формированию патологических процессов в организме. Студенты гипертимно-активного психологического типа и групп контроля характеризуются наибольшими адаптационными способностями к учебному процессу.
выводы
1. В результате проведенного комплексного исследования установлено, что процесс адаптации студентов к условиям обучения зависит от психофизиологического статуса и протекает по-разному. Для студентов с высокой степенью личностной тревожности (лица эмоционального и смешанною акцентуированных типов) характерны, в большей степени, негативные сдвига в напряжении адаптационных механизмов, повышенный риск функциональных нарушений и пограничных состояний организма, в то время как студенты с нормальной степенью личностной тревожности (лица гипергимно-активного акцентуированного типа и группы контроля) характеризуются оптимальной адаптацией к процессу обучения в вузе.
2. Выявлено, что уровень соматического здоровья студентов в значительной мере зависит от объема физической нагрузки, которая обусловливается организацией учебного процесса. Наиболее неблагоприятные показатели («ниже среднего» и «низкий») уровня физического здоровья — у студентов 5 курса. Благоприятные показатели («средний») - у студентов 1 курса, и особенно благоприятные («средний» и «выше среднего») - у студентов 3 курса.
3. При тестировании студентов опросниками К. Леонгарда и В.М. Ру-салова нами выявлены три группы акцентуированных типов черт характера и свойств темперамента: 1) гипертимно-активная; 2) эмоциональная; 3) смешанная и 4-я группа — контрольная, т.е. студенты, не имеющие акцентуаций.
4. Показано, что группы студентов эмоционального и смешанного акцентуированных типов отличаются гиперреактивностью сердечнососудистой системы в ситуации обычных лабораторных занятий (АД — до 12%, ЧСС - до 19% выше общепринятых возрастных норм) и стрессорным типом гемодинамических сдвигов в период экзаменов (дальнейшее увеличение АД до 19%, ЧСС - до 27% при значимом (р<0,001) снижении УОК и МОК и значимом (р<0,001) увеличении ОПСС). В группах студентов гипер-тимно-активного типа и контроля выявлен адаптационный тип гемодинами-ческих сдвигов в период экзаменов.
5. Установлено, что наиболее адекватные приспособительные реакции организма к условиям обучения наблюдаются: у студентов 3 курса; у студентов групп гипертимно-активного акцентуированного типа и контроля. Сниженные адаптационные возможности характерны: для студентов 1 курса и учащихся с высокой степенью личностной тревожности, т.е. студентов эмоциональной и смешанной акцентуированных групп. Для студентов 5 курса, характерно высокое напряжение механизмов регуляции функциями организма, способное приводить к его дезадаптации.
6. Выявлено, что сочетания шкал опросников, образующие эмоциональный и смешанный типы акцентуаций, являются факторами «риска», способными вызвать дезадаптационные нарушения организма, а студенты эмоционального и смешанного психофизиологических типов могут составить группы «риска» пограничных состояний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Частота появлений психосоматических нарушений среди студентов диктует необходимость активного наблюдения за ними в форме профилактических осмотров не менее двух раз в течение года.
2. Обследование студентов должно носить комплексный характер, осуществляющееся с использованием физиологических и психологических методик и быть ориентированным на изучение различных подуровней организма. Интерпретацию полученных данных следует основывать на системном принципе.
3. Весь процесс обследования может быть представлен следующим алгоритмом:
а) экспериментально-психологическое изучение глобальных черт характера и структуры темперамента с распределением студентов на группы по сочетанию шкал опросников с показателями 9 и 10 стэнов;
б) изучение гемодинамических реакций выделенных групп на ситуацию обычных занятий и на ситуацию экзаменационного стресса;
в) выявление групп «риска» с повышенной реакцией на стресс, перенапряжением регуляторных систем (лица эмоционального и смешанного типов акцентуаций);
г) исключение из групп «риска» лиц с нормальной адаптационной реакцией на ситуацию экзаменационного стресса (гипертимно-активный тип и лица без акцентуаций по шкалам опросников, т.е. группа контроля);
4. Выявление лиц с осложненным процессом адаптации к условиям обучения в вузе предполагает проведение с ними различных психотерапевтических (с применением различных методов произвольной психофизиологической релаксации) и физкультурно-оздоровительных мероприятий (введение дополнительных занятий физкультурой и спортом, проведение кратковременных физкультминуток в процессе занятий), а также сани гарно-просветительной работы по вопросам психофизиологических взаимоотношений в процессе адаптации.
5. Раннее выявление лиц, имеющих предрасположенность к формированию патологических процессов, и внесение корректив в учебный процесс, снимающих повышенное эмоциональное напряжение, поможет избежать появления заболеваний, сохранить и укрепить здоровье студентов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Осадчая Е.А. Адаптация студентов различных психофизиологических групп к учебному процессу // Образование и общество. - № 2 (19). -Март-апрель. - 2003. - С. 76-79.
2. Дорофеев В.М., Осадчая Е.А., Рукавкова Е.М., Семенова Т.Н. Гуманизация учебного процесса как форма адаптации учащихся // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2003. - С. 77-78.
3. Осадчая Е.А., Дорофеев В.М. Особенности гемодинамики и успеваемость студентов различных психофизиологических групп в процессе их обучения в вузе // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2003. -С. 98-101.
4. Осадчая Е.А Реакция студентов различных акцентуированных групп на экзаменационный стресс // Вклад земляков-орловцев в развитие российской науки, культуры и образования. - Т. 5 (часть II): Хирургические науки в России: история, современность и перспективы, к 120-летию научной деятельности П.И. Дьяконова: Материалы научной конференции. - Орел, 2003. -С. 54-55.
5. Осадчая Е.А Изучение адаптации различных психофизиологических групп студентов к учебному процессу // Материалы 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых: В 3-х частях. - Часть I. -Курск: КГМУ, 2003. - С. 64. .
6. Осадчая Е.А. Материалы по адаптации к учебному процессу и валео-логические показатели здоровья студентов различных психофизиологических групп // Валеология. - № 4. - 2003. - С. 16-20.
7. Осадчая Е.А. Влияние стрессогенных факторов учебного процесса на здоровье студентов // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции. -Брянск, 2004. - С. 102-104.
8. Дорофеев В.М., Осадчая Е.А. К вопросу об экологическом образовании и воспитании молодежи // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сборник научных работ. — Т. 3, № 3. — Томск, 2004. — С. 373.
Осадчая Елена Александровна (Россия) Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса
Установлено, что процесс адаптации студентов к условиям обучения зависит от психофизиологического статуса: для студентов эмоциональною и смешанного акцентуированных типов характерны, в большей степени, негативные сдвиги в напряжении адаптационных механизмов, повышенный риск функциональных нарушений и пограничных состояний организма, в то время как студенты гипертимно-активного акцентуированного типа и группы контроля характеризуются оптимальной адаптацией к процессу обучения в вузе. Показано, что группы студентов эмоционального и смешанного акцентуированных типов отличаются гиперреактивностью сердечнососудистой системы в ситуации обычных занятий (АД - до 12%, ЧСС - до 19% выше общепринятых возрастных норм) и стрессорным типом гемодинамических сдвигов в период экзаменов (дальнейшее увеличение АД до 19%, ЧСС - до 27% при снижении УОК и МОК и увеличении OTCC). Выявлено, что сочетания шкал опросников, образующие эмоциональный и смешанный типы акцентуаций, являются факторами «риска», способными вызвать дезадаптационные нарушения организма, а студенты эмоционального и смешанного психологических типов могут составить группы «риска» пограничных состояний.
Osadchaya Elena Alexandrovna (Russia) Features of adaptation of the students to educational process depending on psychophysiological of the status
Is established, that the process of adaptation of the students to conditions of training depends from psychophysiological of the status: the negative shifts in a pressure of adaptation mechanisms raised risk of functional infringements and boundary condition organism are characteristic, in the greater degree, for the students emotional and mixed accent of types, while the students gipertim-active accent type and group of the control are characterized by optimum adaptation to process of education in high school. Is shown, that the groups of the students emotional and mixed accent of types differ giperreaction coronary heart system in a situation of usual employment (Artery Pressure - up to 12 %, Pulse - up to 19 % of the above standard age norms) and stress by a type hemodinamic of shifts during examinations (further increase an Artery Pressure up to 19 %, Pulse - up to 27 % at decrease Percussion and Minute volumes of blood and increase General resistence of vesseles). Is revealed, that the combinations of scales of questionnaires forming emotional and mixed types accentes, are the factors of "risk" capable to cause desadaptation of infringement organism, and the students emotional and mixed of psychological types can make groups of "risk" of boundary condition.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики индекс 302001, г.Орел, пер. Воскресенский, 24 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. пл. 1,1 Заказ №43 Тираж 100 экз.
04- 1 49 M