Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зубков, Сергей Михайлович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Теоретико-методологические и концептуальные особенности изучения здоровья и формирования здорового образа жизни лиц молодого возраста

1.2. Уровень здоровья студентов и факторы, его определяющие

1.3. Методологические подходы к физиологической оценке механизмов адаптации и разработке оздоровительных программ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Результаты психологического тестирования и субъективной оценки состояния здоровья

3.2. Результаты изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы

3.3. Состояние системы внешнего дыхания студентов

3.4. Результаты электронейромиографического исследования 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки"

Актуальность исследования. Условия учебной деятельности и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения. Студенческий труд — специфическая форма интеллектуальной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем информационных нагрузок, интенсификацией обучения, которые не всегда адекватны физиологическим возможностям организма, снижением физической активности, нарушениями режима питания, что приводит в конечном итоге к развитию и прогрессированию заболеваний у студентов и определяют необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм [Е.А. Умрюхин с соавт., 1996; Р.С. Низамутдинова, 1998; В.И. Стародубов с соавт., 2000; А.И. Вялков с соавт., 2001; Ю.П.Лисицын, 2001; О.П. Щепин, 2001; Д.А.Андреев с соавт., 2007]. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что неблагоприятное влияние преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразилось на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов - как в целом по России, так и на Южном Урале [А.А. Баранов, 1995, 1999; Н.А. Агаджанян с соавт., 1994; Е.И.Русанова, 1995; А.Р. Сабирьянов, 2001; В.К. Овчаров с соавт., 2002; Л.Г. Розенфельд с соавт., 2002; Л.И. Ваганова, 2003; Г.В.Усков, 2005, О.А. Драгич, 2006 и др.].

Оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI [Позиция CINDI ., 1992; К здоровой России, 1997]. Актуальность проблемы подтверждена принятием Постановления Правительства РФ № 916 от 29.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Анализ современной литературы позволяет заключить, что основное внимание уделяется фиксации заболеваемости и разработке лечебно-профилактических программ, в то же время, малочисленны публикации по оценке уровня физических кондиций (развития физических качеств) и функционального состояния студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе [A.M. Дюкарева, 1995; И.А. Камаев с соавт., 2002; Г.В. Усков с соавт., 2003; Е.В.Быков с соавт., 2004; И.П. Круглякова, 2004; Р.У. Гаттаров, 2005]. Существующая проблема требует поиска новых путей ее разрешения, создания новых прогрессивных технологий оздоровления студенческой молодежи, которые должны быть научно обоснованы и базироваться на исследованиях с использованием многофакторного анализа материалов, ранжировании отдельных факторов по их значимости; необходим переход от регистрации уже имеющихся нарушений здоровья к поиску и диагностике состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний - к оценке донозологических сдвигов в состоянии здоровья человека [Г.И. Сидоренко 1991; P.M. Баевский, 2001; Н.А. Агадажанян, 2002]. Следовательно, только комплексная оценка функционального состояния систем организма студентов различных групп здоровья позволяет судить об особенностях адаптации к учебной деятельности, эффективно и своевременно планировать и корректировать дезадаптивные нарушения [А.Г. Щедрина с соавт., 2004; Д.А. Андреев с соавт., 2007]. Такой подход позволяет реализовать рекомендации В.В. Зайцевой (1995), С.П. Лёвушкина (2000, 2005) и ряда других авторов по индивидуально-типологическому подходу, как наиболее эффективному для построения коррекционно-оздоровительных программ, традиционно базирующихся на ведущей роли физических упражнений в укреплении здоровья.

Цель исследования: выявить особенности адаптации организма студентов подготовительной группы к стандартным программам физической подготовки и физиологически обосновать применение дифференцированных программ в зависимости от «профиля» физических кондиций студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности уровня физических кондиций и психологического состояния студентов-первокурсников в зависимости от их распределения на группы здоровья.

2. Определить уровень функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем, активность различных уровней вегетативной регуляции ритма сердца студентов I-III курсов подготовительной группы в динамике трех лет обучения в ВУЗе при применении стандартных программ физической подготовки.

3. Дать оценку влияния дифференцированных программ физической подготовки на функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной системы студентов I—III курсов подготовительной группы с различным профилем физических кондиций.

Научная новизна. Впервые определены особенности морфофункционального и психофизиологического статуса студентов 17—19 лет подготовительной группы на основании комплексного исследования. Установлены особенности динамики функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, нейровегетативной регуляции ритма сердца студентов с различным уровнем здоровья в условиях применения различных вариантов программ физического воспитания.

Выявлено, что уровень физических кондиций, функционального состояния нервно-мышечной системы, внешнего дыхания и гемодинамики студентов 17-19 лет подготовительной группы характеризуется как средний и ниже среднего. Психоэмоциональный статус характеризуется наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, низким и ниже среднего уровнем самочувствия, активности, настроения. Впервые, в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», определено три подгруппы лиц, отнесенных к подготовительной группе: с низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%) и с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%).

Установлено, что вегетативный статус студентов подготовительной группы характеризуется исходным симпатикотоническим тонусом, гиперсимпатикотоническим типом реакций на физическую нагрузку и избыточным вегетативным обеспечением деятельности сердечно-сосудистой системы, доминированием надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у 30% обследованных лиц. Выявлено, что при применении стандартной программы физического воспитания студентов подготовительной группы происходит снижение объемных и объемно-скоростных параметров преимущественно на уровне крупных бронхов системы дыхания в динамике трех лет обучения.

Установлено позитивное влияние комплекса физических упражнений, включающих дифференцированные нагрузки, направленных на развитие качеств выносливости и силы в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», на психоэмоциональный статус, на состояние нервно-мышечной и кардиореспираторной системы студентов подготовительной группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в определении особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нервно-мышечной системы студентов подготовительной группы к физическим нагрузкам, физиологическом обосновании дифференцированных программ физического воспитания в зависимости от профиля физических кондиций и уровня функционального состояния систем организма.

Полученные результаты используются в работе кафедры физического воспитания ЮУрГУ; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физической культуры и спорта на кафедрах теории и методики физической культуры Южно-Уральского государственного университета, лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии, во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты подготовительной группы I—III курсов характеризуются наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, уровнем самочувствия, активности, настроения ниже среднего и низким, уровнем физических кондиций средний и ниже среднего с дифференциацией на три группы в зависимости от его профиля.

2. Функциональное состояние системы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы студентов-первокурсников подготовительной группы среднее и ниже среднего, и снижается в динамике трех лет обучения при использовании стандартной программы физической подготовки.

3 Использование дифференцированных программ физической подготовки студентов I—III курсов подготовительной группы способствует повышению уровня функционального состояния нервно-мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и оптимизации нейровегетативной регуляции ее деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), международной научной конференции «Деятельность человека в экстремальных условиях окружающей среды» (Челябинск, 2008), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2004 - 2008 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ (в том числе 1 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зубков, Сергей Михайлович

Выводы

1. Студенты I—III курсов подготовительной группы характеризуются наличием высокого уровня тревожности (около 44% студентов), низкой способностью преодолевать стресс (33%), ниже среднего и низким уровнем самочувствия, активности, настроения (около 20% по тесту САН), средним и ниже среднего уровнем физических кондиций у 33% студентов. В зависимости от его профиля определено три подгруппы лиц: с низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%) и с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%). Применение дифференцированных физкультурных технологий способствует повышению уровня физического и психоэмоционального состояния.

2. Объемные и объемно-скоростные параметры и резервы системы внешнего дыхания у 40% студентов-первокурсников подготовительной группы средние и ниже среднего.

3. Выявлено напряжение механизмов нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у 33% студентов-первокурсников подготовительной группы, на что указывают снижение вариабельности показателя ритма сердца, повышение значимости надсегментарного уровня и симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца наряду со снижением значимости парасимпатического отдела по сравнению с показателями лиц основной группы, наличие дезадаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные пробы.

4. У студентов подготовительной группы I—III курсов при занятиях по стандартной программе физической подготовки в динамике трех лет обучения происходит снижение функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, ухудшение психоэмоционального состояния.

5. Использование дифференцированного комплекса физических упражнений способствует оптимизации состояния нервно-мышечной системы и деятельности сердечно-сосудистой системы (достоверное снижение показателей артериального давления, двойного произведения, индекса напряжения, снижение в 2 раза числа лиц с дезадаптивными реакциями) у студентов подготовительной группы с исходно сниженным уровнем их функционального состояния, повышением до уровня нормы показателей системы внешнего дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При разрешении проблемы оздоровления студентов средствами физической культуры следует ориентироваться на структурно-функциональный подход, позволяющий объективно установить уровень физического развития и функциональные резервы дыхательной и сердечнососудистой системы организма обследуемых.

2. Индивидуальные рекомендации по нормированию физической нагрузки должны применяться после комплексной оценки состояния нейро-мышечной системы, уровня адаптивных реакций и функциональных резервов кардиореспираторной системы занимающихся.

3. При разработке учебных программ по физической культуре необходимо планирование тренировочных нагрузок, дифференцированно направленных на селективное повышение кардиореспираторной выносливости и развитие качества силы.

4. При разработке учебных программ по дисциплине «Физическая культура» следует обращать внимание на выбор интенсивности и объема физических нагрузок. Они должны максимально соответствовать индивидуальным возможностям и потребностям студентов, обеспечивать оптимальный уровень двигательной активности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки"

На правах рукописи

ЗУБКОВ СЕРГЕИ МИХАИЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ 1-Ш КУРСОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ К СТАНДАРТНЫМ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

03.00.13 - физиология

0034-5 СЬ 1И

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ДЕН М

Челябинск 2008

003457818

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск)

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Мкртумян Арарат Мартунович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Розенфельд Александр Семенович

доктор медицинских наук, профессор Сашеикоп Сергей Львович

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет»

Защита состоится «Д^*» декабря 2008 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « Я » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент

Н.В. Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Условия учебной деятельности и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения. Студенческий труд - специфическая форма интеллектуальной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем информационных нагрузок, интенсификацией обучения, которые не всегда адекватны физиологическим возможностям организма, снижением физической активности, нарушениями режима питания, что приводит в конечном итоге к развитию и прогрессированию заболеваний у студентов и определяют необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм [Е.А. Умрюхин с соавт., 1996; P.C. Низамутдинова, 1998; В.И. Стародубов с соавт., 2000; А.И. Вялков с соавт., 2001; Ю.П. Лисицын, 2001; О.П. Щепин, 2001; Д.А.Андреев с соавт., 2007]. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что неблагоприятное влияние преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразилось на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов - как в целом по России, так и на Южном Урале [A.A. Баранов, 1995, 1999; H.A. Агаджанян с соавт., 1994; Е.И.Русанова, 1995; А.Р. Сабирьянов, 2001; В.К. Овчаров с соавт., 2002; Л.Г. Розенфельд с соавт., 2002; Л.И. Ваганова, 2003; Г.В.Усков, 2005, O.A. Драгич, 2006 и др.].

Оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI [Позиция CfNDI ..., 1992; К здоровой России, 1997]. Актуальность проблемы подтверждена принятием Постановления Правительства РФ № 916 от 29.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Анализ современной литературы позволяет заключить, что основное внимание уделяется фиксации заболеваемости и разработке лечебно-профилактических программ, в то же время, малочисленны публикации по оценке уровня физических кондиций (развития физических качеств) и функционального состояния студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе [A.M. Дгокарева, 1995; И.А. Камаев с соавт., 2002; Г.В. Усков с соавт., 2003; Е.В. Быков с соавт., 2004; И.П. Круглякова, 2004; Р.У. Гаттаров, 2005]. Существующая проблема требует поиска новых путей

ее разрешения, создания новых прогрессивных технологий оздоровления студенческой молодежи, которые должны быть научно обоснованы и базироваться на исследованиях с использованием многофакторного анализа материалов, ранжировании отдельных факторов по их значимости; необходим переход от регистрации уже имеющихся нарушений здоровья к поиску и диагностике состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний - к оценке донозологических сдвигов в состоянии здоровья человека [Г.И.Сидоренко 1991; P.M. Баевский, 2001; Н.А. Агадажанян, 2002]. Следовательно, только комплексная оценка функционального состояния систем организма студентов различных групп здоровья позволяет судить об особенностях адаптации к учебной деятельности, эффективно и своевременно планировать и корректировать дезадаптавные нарушения [А.Г. Щедрина с соавт., 2004; Д.А, Андреев с соавт., 2007]. Такой подход позволяет реализовать рекомендации В.В. Зайцевой (1995), С.П. Лёвушкина (2000, 2005) и ряда других авторов по индивидуально-типологическому подходу, как наиболее эффективному для построения коррекционно-оздоровительных программ, традиционно базирующихся на ведущей роли физических упражнений в укреплении здоровья.

Цель исследования: выявить особенности адаптации организма студентов подготовительной группы к стандартным программам физической подготовки и физиологически обосновать применение дифференцированных программ в зависимости от «профиля» физических кондиций студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности уровня физических кондиций и психологического состояния студентов-первокурсников в зависимости от их распределения на группы здоровья.

2. Определить уровень функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем, активность различных уровней вегетативной регуляции ритма сердца студентов I-III курсов подготовительной группы в динамике трех лет обучения в ВУЗе при применении стандартных программ физической подготовки.

3.Дать оценку влияния дифференцированных программ физической подготовки на функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной системы студентов I—III курсов подготовительной группы с различным профилем физических кондиций.

Научная новизна. Впервые определены особенности морфофункционалыюго и психофизиологического статуса студентов 17-19 лет подготовительной группы на основании комплексного исследования. Установлены особенности динамики функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, нейровегетативной регуляции ритма сердца студентов с различным уровнем здоровья в условиях применения различных вариантов программ физического воспитания.

Выявлено, что уровень физических кондиций, функционального состояния нервно-мышечной системы, внешнего дыхания и гемодинамики студентов 17-19 лет подготовительной группы характеризуется как средний и ниже среднего. Психоэмоциональный статус характеризуется наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, низким и ниже среднего уровнем самочувствия, активности, настроения. Впервые, в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», определено три подгруппы лиц, отнесенных к подготовительной группе: с низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%) и с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%).

Установлено, что вегетативный статус студентов подготовительной группы характеризуется исходным симпатикотоническим тонусом, гиперсимпатикотоническим типом реакций на физическую нагрузку и избыточным вегетативным обеспечением деятельности сердечно-сосудистой системы, доминированием надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у 30% обследованных лиц. Выявлено, что при применении стандартной программы физического воспитания студентов подготовительной группы происходит снижение объемных и объемно-скоростных параметров преимущественно на уровне крупных бронхов системы дыхания в динамике трех лет обучения.

Установлено позитивное влияние комплекса физических упражнений, включающих дифференцированные нагрузки, направленных на развитие качеств выносливости и силы в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», на психоэмоциональный статус, на состояние нервно-мышечной и кардиореспираторной системы студентов подготовительной группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в определении особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нервно-мышечной системы студентов

подготовительной группы к физическим нагрузкам, физиологическом обосновании дифференцированных программ физического воспитания в зависимости от профиля физических кондиций и уровня функционального состояния систем организма.

Полученные результаты используются в работе кафедры физического воспитания ЮУрГУ; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физической культуры и спорта на кафедрах теории и методики физической культуры Южно-Уральского государственного университета, лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии, во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты подготовительной группы I—III курсов характеризуются наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, уровнем самочувствия, активности, настроения ниже среднего и низким, уровнем физических кондиций средний и ниже среднего с дифференциацией на три группы в зависимости от его профиля.

2. Функциональное состояние системы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы студентов-первокурсников подготовительной группы среднее и ниже среднего, и снижается в динамике трех лет обучения при использовании стандартной программы физической подготовки.

3 Использование дифференцированных программ физической подготовки студентов I-III курсов подготовительной группы способствует повышению уровня функционального состояния нервно-мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и оптимизации нейровегетативной регуляции ее деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), международной научной конференции «Деятельность человека в экстремальных условиях окружающей среды» (Челябинск, 2008), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2004 - 2008 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ (в том числе 1 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 277 источников литературы). Работа иллюстрирована 32 таблицами, 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования

В исследованиях принимали участие студенты мужского пола 1-3-го курсов, отнесенных к занятиям физической культурой в основной (1-я группа, п=105) и подготовительной группах (2-я, и 3-я группы, п=105 в каждой группе). Распределение лиц подготовительной группы на две подгруппы определялось применяемой программой физического воспитания: типовой (3-я гр.) и предложенной нами (2-я гр.), базирующейся на использовании индивидуального профиля уровня физической кондиции (ФК), рассчитанного согласно рекомендаций Ю.Н Вавилова с соавт. (1997).

Все студенты посещали занятия физической культурой согласно графика учебного процесса. Студентам 2-й группы были предложены занятия с учетом индивидуального профиля уровня ФК - на ликвидацию отставания в развитии физических качеств силы, выносливости или комплекса этих способностей.

Во всех трех группах проведен комплекс исследований, включавших оценку функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, определение вегетативного статуса.

Формализованная оценка индивидуального уровня физической кондиции осуществлялась согласно рекомендаций Ю.Н Вавилова с соавт. (1997).

Было проведено исследование субъективной оценки самочувствия, активности, настроения (тест САН), ситуативной и личностной тревожности (тест Спилбергера-Ханина) и тест «Умеете ли вы справляться со стрессом» (К.Байер, Л. Штейнберг, 1997). При исследовании вегетативной нервной системы определялись исходный вегетативный тонус и вегетативное обеспечение деятельности согласно рекомендаций A.M. Вейна (2000) и А.Д. Соловьевой с соавт. (2000). Для оценки исходного вегетативного тонуса использованы показатели вегетативного индекса Кердо (ВИК) и индекса

напряжения (ИН) по P.M. Баевскому. Оценка степени выраженности вегетативных изменений проведена с использованием анкеты (А.М. Вейн, 2000).

Исследование показателей гемодинамики проведено методом импедансной реографии (сертифицированная компьютерная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс», г. Челябинск) в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза). Показатели деятельности сердца представлены величинами ударного объема (мл), частоты сердечных сокращений (уд/мин), минутного объема кровообращения (л/мин), сердечного индекса (л/мин/м2), Хитер-индекса (усл. ед.), фракции выброса (%).0 степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда судили по величине «двойного произведения». Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по величине амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (АРП, мОм), диастолической волны наполнения сердца (мОм), значениям артериального давления (мм рт. ст.).

Проведен спектральный анализ медленноволновых колебаний ритма сердца в четырех диапазонах спектра: ультранизкочастотном (УНЧ-колебания до 0,025 Гц); очень низкочастотном (ОНЧ, 0,025-0,075 Гц); низкочастотном (НЧ, 0,075-0,15 Гц); высокочастотном (ВЧ, 0,15-0,5 Гц). Запись велась на протяжении 500 кардиоциклов. Определялись в абсолютных единицах общая мощность и мощность колебаний в диапазонах спектра, а также процентный вклад каждой из четырех составляющих спектра; рассчитывались индекс централизации (ОНЧ+НЧ/ВЧ) и индекс вагосимпатического взаимодействия (НЧ/ВЧ) согласно рекомендаций P.M. Баевского с соавт. (2000).

Изучение показателей системы внешнего дыхания проводилось с помощью аппарата «ЭТОН» (фирма «Нейрософт», г. Иваново) на базе персонального компьютера. Аппарат позволяет измерять основные спирометрические показатели дыхания (объемные характеристики, показатели форсированного вдоха и выдоха, кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем») и вычислять их должные значения (всего 32 показателя).

Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и STATISTICA v.6 с использованием общепринятых методов вариационной статистики и корреляционного анализа (Г.Ф. Лакин, 1990). Для анализа ЭНМГ

использованы непараметрические методы биометрии (пакет программ прикладной статистики SPSS-12). Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных - по критерию Фишера (F). Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты собственных исследований н их обсуждение На первом этапе работы был проведен анализ субъективных и объективных факторов, влияющих на состояние здоровья студентов. Проведенный нами социологический опрос определил, что в системе ценностей здоровью в ранговой шкале отвели первое место 90,2% респондентов, здоровый образ жизни наиболее значим для 25,3% студентов, в число основных компонентов ЗОЖ были включены повышение ДА (36,9%) и адекватное функциональное питание (39,8%), однако систематически занимаются укреплением здоровья лишь 34,6% респондентов. Результаты субъективной оценки здоровья показали, что имеют отклонения в здоровье 27%, признают себя нездоровыми - 15% опрошенных.

Из числа заболеваний в порядке ранжирования доминируют: заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые, респираторные, желудочно-кишечного тракта, заболевания почек и мочеполовой системы.

По тесту Спилбергера-Ханина исходно уровень ситуативной (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) у студентов 1-й группы составил 38,36±1,43 усл. ед. и 40,09±1,26 усл. ед. У студентов 2-й и 3-й группы они были близки указанным выше. При завершении исследования у 3-курсников в 1-й группе средний балл СТ и ЛТ имел тенденцию к снижению, при этом 26% обследуемых имели низкий уровень тревожности; 51% - оценивались на уровне умеренной тревожности и 23% респондентов находились в границах высокой тревожности. У студентов 2-й группы аналогичные итоговые показатели составили 37,83±1,32 усл. ед. (ЛТ) 36,20±1,39 (СТ), что соответствует уровню умеренной тревожности, различия с первой группой статистически недостоверные (р<0,5). У 36% респондентов отмечалась низкая тревожность, у 56% умеренная и у 8% - высокая тревожность. У студентов 3-й группы итоговые средние характеристики были наиболее высокими и у 44% выявлена высокая тревожность.

Хорошо справляются со стрессовыми ситуациями 21,3% обследуемых 1-й группы (исходно 23%), 53,6% обладают средней способностью

справляться со стрессом (исходно 44%), а 25,1% (исходно 33%) не умеют преодолевать стресс. Во второй группе 20,3% - вполне справляются со стресс-напряжением, а 23% - не справляются со стрессовыми ситуациями (исходно 23%, 48% и 29%); студенты 3-й группы - соответственно.

Мы также определили уровень самооценки физической формы респондентов. По мнению студентов 1-й группы в 86,6% случаев они обладают удовлетворительной физической формой, а 13,41% - не удовлетворены своим состоянием, во 2-й: 82,32% и 17,08% соответственно, в 3-й: 79,42% и 80,58%.

При оценке самочувствия в 1-й группе выявлено, что 10% респондентов имели удовлетворительное самочувствие, 31% обследованных - хорошее и у 59% студентов наблюдалось отличное самочувствие. По разделу «активность» у студентов, имеющих отклонения в кардио- и гемодинамике результаты распределились следующим образом: 12% имели недостаточную активность, 56% - удовлетворительную, 32% - хорошую. У студентов 1- 2-й групп здоровья данные определились структурно так: у 16% была удовлетворительная активность, у 39% - хорошая и у 45% - отличная.

Важное значение нами придавалось оценке развития физических качеств (силы, выносливости), она была осуществлена с помощью методики, предложенной Ю.Н. Вавиловым. Исходный уровень физических кондиций в 1-й группе составил 0,08±0,02 усл. ед. («хорошо»), в том числе 31,5% имели «отличный» УФК, 46% «хороший» и 22,5% «удовлетворительный».

Во 2-й и 3-й группах среднегрупповой УФК был «удовлетворительным» и составил -0,25±0,03 усл. ед. и -0,23±0,03 усл. ед., распределяясь соответственно как «отличный» у 12,1% и 13,7% человек, как «хороший» у 54,8% и 50,8%, «удовлетворительный» у 33% и 35,5% лиц. Итоговый уровень физических кондиций в 1-й группе существенно не изменился, во 2-й увеличился, в 3-й снизился. Процент лиц с оценкой «отлично» также возрастал в 1-й и 2-й группах и снижался в 3-й за счет роста числа студентов с оценкой «удовлетворительно». Во 2-й группе был проведен анализ итогов тестирования УФК и установлено, что можно условно выделить 3 группы студентов в зависимости от профиля УФК: с низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%) и смешанная группа с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%). Для студентов этих групп были разработаны дифференцированные программы, направленные на развитие отстающих

физических качеств; помимо этого, часть студентов 2-й группы с . дезадаптивными реакциями функциональных проб посещала занятия по аэробике с элементами аутотренинга, релаксации, саморегуляции эмоциональных состояний.

Оценка функционального состояния ССС проводилась по методике И. Варнас, И.Н. Ящанинас (1995) с использованием пробы 15 приседаний за 15 с (табл. 1).

Таблица 1

Результаты исследования показателей сердечно-сосудистой системы студентов 1-го курса в горизонтальном и вертикальном положении (М±ш)

Показатели Лежа (1) Ортопроба(2)

I II III I II III

САД, мм рт.ст. 118,56 121,23 122,40 122,88 125,28 128,61

2,42 2,65 2,74 2,22 2,54 2,83

ДАД, мм рт.ст. 69,50 71,90 75,67 71,68 73,93 81,32

2,08 2,12 2,21 2,12 2,28 2,57

ЧСС, уд/мин 70,10 71,35 71,86 95,66 98,32 100,40

1,84 2,49 2,66 1,80 2,06 2,03

УО, мл 72,86 70,32 69,30 52,92 60,32 62,29

4,40 4,90 4,70 4,26 3,12 5,11

Двойное произве- 83,11 86,50 87,96 117,55 123,18 129,12

дение, усл. ед. 1,75 2,01 2,05 2,13 2,30 2,39

Хитер-индекс, 19,34 21,55 22,06 16,47 18,11 20,45

един. 1,78 1,81 1,82 1,22 1,37 1,40

В 1-й группе студентов реакция на нагрузку была адекватной, а процент дезадаптивных реакций равен 21%, а затем (3-курсники) снизился до 16,1%. Во 2-й группе 1-курсников 30% студентов имели цифры АД, превышающие норму, процент дезадаптивных реакций составил 38,7%. В процессе занятий физической культурой на протяжении трех лет в этой группе произошли позитивные изменения со стороны ССС и ее функционального состояния.

У 3-курсников 2-й группы по сравнению с 1-м курсом отмечена тенденция к снижению показателя двойного произведения в покое и достоверно значимое его снижение после нагрузки (рис. 1), процент дезадаптивных реакций составил 17,4%, что сопоставимо с результатами 1-й группы.

Рис. 1. Распределение индиви,дуальных значений показателя «двойное произведение» у студентов 3-го курса

В 3-й группе процент лиц с дезадаптивными реакциями составил 37,9%, в последующем (3-й курс) результаты теста с физической нагрузкой были более низкими, чем в 1-й и 2-й группах, исходные показатели САД у 25% студентов превышали возрастную физиологическую норму, у 38,6% юношей реакция на физическую нагрузку сохранялась дезадаптивной; цифры двойного произведения после нагрузки были существенно выше, чем у 3-курсников 1-й и 2-й групп.

Можно сделать вывод, что применяемые нагрузки в подготовительной группе не обеспечивают повышения уровня ее функционального состояния.

Динамика показателей при ортостатических пробах в целом укладывается в диапазон возрастной нормы. Однако у 31,5% студентов подготовительной группы и у 20% основной группы нами при индивидуальном анализе было выявлено дезадаптивное реагирование на ортостатическую пробу в виде повышения Хитер-индекса, ударного объема, значительного повышения ЧСС, САД, ДАД, МОК, «двойного произведения».

Повышение ортоустойчивости - одно из предполагаемых положительных изменений функционального состояния ССС при тренировках, направленных на повышение мышечной массы нижних конечностей, что используется, в частности, в тренировках борцов [А.П. Исаев, 1993]. Нами на 3-м курсе (2-й этап исследований) был проведен анализ реакций на ортостаз кардиогемодинамики трех групп сравнения, который подтвердил правильность выбора подобного подхода. Прежде всего, необходимо констатировать, что снизилось число дезадаптивных реакций у лиц 2-й группы в 3 раза - с 31,5% до 11,4%, что было сопоставимо с основной группой (12,4%) и значительно ниже, чем в 3-й группе (39%).

Таким образом, стандартная система физического воспитания для лиц подготовительной группы малоэффективна, поскольку она не учитывает индивидуальные особенности физического состояния занимающихся.

При оценке вегетативного гомеостаза студентов трех групп сравнения выявлено, что у студентов-первокурсников 2-й и 3-й группы отмечалось напряжение вегетативной регуляции, что проявлялось в наличии симпатикотонии в исходном положении у 33,3% и 35,2% лиц против 13,3% в 1-й группе (табл. 2).

Таблица 2

Показатели вегетативного гомеостаза первокурсников (в %)

Показатели 1-ягр. 2-я гр. 3-ягр.

1. Исходный вегетативный тонус Эйтония 51,4 60 54,3

Симпатикотония 13,3 33,3 35,2

Ваготония 35,2 6,7 10,5

2. Вегетативная реактивность Нормотоническая 80 67,6 60,9

Гиперсимпатикотонич. 20 32,4 38,1

Асимпатикотонич. 0 0 1,0

3. Вегетативное обеспечение деятельности Достаточное 76,2 68,5 68,5

Избыточное 20 24,8 23,9

Недостаточное 3,8 6,7 7,6

4. Период восстановления Нормальный 84,8 64,8 61,0

Удлинен 15,2 35,2 39,0

Реакция на физическую нагрузку была адекватной более чем у 80% студентов 3 -й группы и только у 60-67% студентов подготовительной группы (2-я и 3-я гр.). Избыточное вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) во

2-й и 3-й группах, о чем судили по динамике ЧСС и САД при проведении пробы активного ортостаза, составило соответственно 24,8% и 23,9%, в 1-й группе также значительный процент лиц имел дезадаптивные реакции (20% -избыточное ВОД и 3,8% недостаточное).

На 2-м этапе исследований во всех группах наибольший процент лиц имел баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС, в 1-й группе число лиц с эйтонией незначительно возросло, а в 3-й - снизилось; наиболее значимо увеличился процент студентов с эйтонией во 2-й группе. В основной группе осталось без изменений число студентов с преобладанием парасимпатического отдела ВНС, во 2-й установлено увеличение в 2 раза и снижение в 3-й группе. Наиболее высок процент лиц с симпатикотонией в

3-й группе (40%), соответственно, у них были выявлены дезадаптивные

реакции на физическую нагрузку в виде гиперсимпатикотонии и удлинения периода восстановления (40,9% и 42,8%) и избыточное ВОД (39%).

Как нами было отмечено выше, 2-я группа достаточно разнородна по уровню физических кондиций и функциональному состоянию ССС: 32,4% студентов имели проявления дезадаптивного реагирования на пробы с физической нагрузкой (гиперсимпатиконическая реактивность, у 35,2% замедлено восстановление после нагрузки) и активного ортостаза (всего -31,5%, в том числе избыточное вегетативное обеспечение деятельности у 24,8%, недостаточное - у 6,7%). Студенты этой группы помимо физической культуры посещали занятия по аэробике с элементами релаксации, аутотренинга, саморегуляции эмоциональных состояний, применялись в домашних условиях средства поверхностной рефлексотерапии (воздействие иппликаторов Редокс на область спины по 25-30 минут вечером, 20 сеансов, 4 курса в год согласно рекомендаций И.В. Мухиной с соавт., 2005).

Эффективность проводимого цикла занятий явно видна при сравнительном анализе результатов кардио- и гемодинамики. Изменения ряда показателей при проведении функциональной пробы (активный ортостаз) были на статистически значимом уровне (ДАД, ХИ, ЧСС), в данной группе определено снижение значений АД в исходном положении (р<0,05 для САД и р<0,01 для ДАД). Помимо этого, на 1-м курсе имели величину артериального давления более 129/89 (46,1%), на 3-м курсе таких лиц не было. В вертикальном положении цифры артериального давления 3-курсников были также достоверно ниже, чем у первокурсников (р<0,01), а также не было случаев дезадаптивного реагирования (показатели ЧСС и АД) по типу избыточного ВОД.

Отмечалось изменение сократимости и объема кровотока (крупные сосуды) в состоянии относительного покоя (лежа) и при активном ортостазе. Некоторое повышение на уровне тенденции отмечалось в величинах амплитуды реоволны сосудов голени, что в целом согласуется с динамикой за 3 года показателей АД. Это объясняется изменением характера вегетативной регуляции: снижением симпатической и увеличением парасимпатической активности (представлен ниже при оценке результатов спектрального анализа ритма сердца). Этот специфический характер импульсации зависит от формы деятельности (в данном случае - аэробные нагрузки плюс аутотренинг) и определяет экономизацию деятельности ССС.

Судя по значениям показателя двойного произведения (ДП), произошло снижение его величины в покое более чем на 10% (р<0,05), а при ортопробе различия существенные - около 20% (р<0,01). У первокурсников ДП соответствовало среднему уровню, ниже среднего уровень ДП был у 46%; на 3-м курсе ~ среднегрупповой уровень соответствовал «выше среднего», не было лиц с ДП ниже среднего. В исследовании также выявлено уменьшение числа студентов с гиперкинетическим типом кровообращения с 72,6% до 26,5% при отсутствии дезадаптивных реакций на ортопробу.

Анализ фоновых данных кардиоинтервалографии показал, что практически все показатели (Мо, АМо%, вариационный размах, вегетативный показатель ритма) во 2-й и 3-й группах студентов находятся в пределах нормы. Интегральный показатель (индекс напряжения, ИН) у студентов исследуемых групп в целом свидетельствовал о вегетативном равновесии, в последующем в 3-й группе он имел тенденцию к увеличению и его итоговые значения были достоверно выше, чем в двух других группах (р<0,05). Величина ИН более 100 усл. ед., зафиксированная на 2-м этапе исследования у 15% лиц 3-й группы, отражает у них напряжения адаптационных механизмов.

В динамике трех лет обучения во 2-й группе студентов отмечены разнонаправленные тенденции изменений структуры медленоволновой вариабельности ритма сердца (табл. 3). Так, выявлено снижение вклада очень низкочастотных (ОНЧ-) и увеличение доли высокочастотных (ВЧ-) колебаний, в итоге значимость надсегментарного уровня регуляции (ОНЧ-колебания) была у них ниже, чем в 3-й группе; соответственно, ниже величина индекса централизации (ИЦ) на 25%.

Таблица 3

Результаты исследования спектральных характеристик ритма сердца студентов 1-3-й групп (Mim)

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я г руппа

1-й курс 3-й курс 1-й курс 3-й курс 1 -й курс 3-й курс

УНЧ, % 13,23+0,91 14,06±1,03 14,87+1,19 14,12+1,16 15,05+1,25 15,28+1,42

ОНЧ, % 29,38+1,17 29,67±1,22 32,75±1,34 28,93±1,27 31,96+1,37 33,02+1,54*

НЧ, % 36,25+1,30 35,01+1,45 32,69+1,48 34,93±1,24 32,91+1,30 32,73±1,36

ВЧ, % 21,14+1,06 21,26±1,18 19,69±1,43 22,02±1,38 20,08+1,35 18,97±1,39

НЧ/ВЧ, усл. ед. 1,72+0,16 1,64±0,17 1,66+0,18 1,59+0,17 1,64+0,16 1,73+0,18

ИЦ, усл. ед. 0,51 ±0,07 0,53±0,06 0,62+0,08 0,51+0,07 0,60+0,08 0,64+0,09

Примечание: * - достоверность различий между показателями 2-й и 3-й группы.

Интерес представляет анализ индивидуальных значений изучаемых относительных показателей спектра ритма сердца, отражающий ведущую роль одного из представленных уровней регуляции (по преобладанию относительной мощности ОНЧ-, НЧ- или ВЧ-колебаний).

На 1-м этапе исследований наибольшим во всех группах был процент лиц с преобладанием доли низкочастотных колебаний (НЧ) (от 57,1% во 2-й группе до 64,8% в 1-й группе). Напряжение механизмов регуляции, обусловленное вовлечением надсегментарного уровня регуляции ритма сердца, установлено у 15,2% студентов 1-й группы и более чем у 30% лиц подготовительной группы. На 2-м этапе в 1-й группе распределение лиц с различной выраженностью активности уровней регуляции значительных изменений не претерпело. Во 2-й группе выявлена положительная динамика: увеличилось число лиц с преобладанием НЧ-колебаний за счет снижение процента студентов с наибольшей активностью надсегментарного уровня (до 14,3%), в то время как в 3-й группе было установлено их увеличение - до 37,1%.

Преобладание доли ОНЧ-колебаний в общей мощности спектра ритма сердца рассматривается как напряжение адаптационных механизмов, поскольку свидетельствует о большей степени значимости надсегментарного уровня регуляции, «централизации» управления функциями ССС и в целом организма [A.A. Астахов, 1996; P.M. Баевский, 2000; А.Д. Соловьева с соавт., 2000 и др.].

На 1-м курсе статистически значимых различий между ЖЕЛ на вдохе и на выдохе, а также MBJI нами не было выявлено. Наибольшее число всех обследованных нами студентов (более двух третей) имели результаты на уровне нормы, но при этом в 1-й группе их было более 74%, во 2-й и 3-й на 10% меньше - 62% и 63,8% соответственно. В подготовительной группе в 2 раза больше студентов с умеренными нарушениями объемных показателей -15,2% и 13,3% - по сравнению с основной группой (6,6%).

В последующем прослеживается отрицательная динамика изучаемых показателей у представителей 3-й группы - как абсолютных, так и относительных значений, в то время как во 2-й группе имела место тенденция к их увеличению. Итоговые результаты ЖЕЛ на вдохе и выдохе, а также MB Л в 1-й и 2-й группах, полученные на 2-м этапе исследований, достоверно выше, чем в 3-й. Изменилась и структура распределения значений относительных величин ЖЕЛ выд. по Р.Ф. Клементу - во 2-й

группе в сторону увеличения процента лиц с нормальными значениями и снижения с умеренными нарушениями. В 3-й группе выявлена противоположная тенденция - снижение до 59% числа лиц с диапазоном нормы за счет увеличения количества студентов с наличием умеренных нарушений (16,2%) и с относительной нормой (24,8%). Обращает на себя внимание существенное снижение резервов дыхательной системы у студентов этой группы - МВЛ снизилась на 30% по сравнению с исходной величиной и была достоверно ниже, чем во 2-й и 1-й группах (р<0,01).

Результаты, полученные при изучении состояния системы дыхания, отражают низкую эффективность традиционных занятий физической культурой в подготовительной группе, которые не способны нивелировать неблагоприятные экологические факторы, традиционно лидирующих по степени влияния на систему дыхания жителей г. Челябинска [А.П. Исаев с соавт., 1997; Здоровье и окружающая среда, 2004].

Итоговые значения показателя РО выдоха студентов 3-й группы достоверно ниже, чем в 1-й и 2-й группе (р<0,05). Следовательно, отсутствие «тренирующей терапии» (по терминологии Т.В. Хутиева с соавт., 1991), то есть адекватных физических нагрузок, является одним из факторов риска снижения функций системы дыхания у лиц молодого возраста.

Фоновые результаты позволяют охарактеризовать состояние представленных объемно-скоростных параметров как соответствующие возрастно-половым нормам и должным значениям у большинства обследованных студентов. Ниже 85% от должной величины (условная норма) были показатели ОФВ1 у 24,7% студентов 3-й группы, во 2-й группе - у 10,5% лиц и в 1-й группе - у 12,4%.

Анализ показателей ФЖЕЛ вдоха и выдоха позволил определить, что более 66% процентов студентов подготовительной группы имели его значения в пределах 95% от должной величины и выше (74,3% в 1-й группе), около 15% студентов 2-й и 3-й группы - менее 85% от должной; в основной группе - 10% студентов. В динамике имело место снижение ФЖЕЛ выд. и тенденция к снижению ФЖЕЛ вд. в 3-й группе; во 2-й группе, напротив -тенденция к увеличению данного параметра (рис. 2).

Итоговые значения величин ФЖЕЛ адоха и выдоха в этой группе существенно выше, чем в 3-й, и они достигают уровня основной группы. Аналогичным образом выглядит динамика показателя ОФВ1.

Значения индексов Генслера и Тиффно, при наличии достоверных различий на 1-м и 2-м этапе исследований в группах сравнения, у всех студентов были в пределах нормы (более 65% от должной величины) (по Р.Ф. Клементу), что свидетельствует об отсутствии нарушений бронхиальной проходимости по обструктивному или рестриктивному типу. Результаты наших исследований подтверждают данные медицинских осмотров, согласно которых у обследуемого контингента не было клинически установлено хронических заболеваний системы дыхания.

0,4

шШ

1выд. 1 Лвд. 1 В1 4й

ФЖ1 - И 2-я гр. И 3-я гр.

т-

-1,4 -1

Рис. 2. Динамика показателей форсированного объема вдоха и выдоха (л) студентов подготовительной группы с 1-го по 3-й курс (2-я и 3-я гр.)

На 1-м этапе исследования абсолютные величины показателя ПОС, отражающие проходимость крупных бронхов, достоверных различий не имели, относительные выше в основной группе (р<0,05) по сравнению с подготовительной. При индивидуальном анализе установлено, что на уровне нормы относительные значения ПОС (более 84,3% от должной) были у 82,9% студентов основной группы, у 73,3% лиц 2-й группы (28 человек) и 76,2% лиц 3-й группы (25 человек); условной нормы (84,3-74,2% от должной)-соответственно 17,%, 23,8% и 20,9%; и умеренные нарушения выявлены у 2,9% (по 3 человека) во 2-й и 3-й группах.

В последующем (2-й этап) среднегрупповые величины ПОС в 1-й группе выявлена тенденция к снижению, во 2-й группе - к повышению, но без статистически достоверных различий по сравнению с фоновым исследованием; достоверное значимое снижение ПОС выдоха было в 3-й группе (р<0,05), у них итоговые значения показателя были существенно ниже (р<0,01), чем в группах сравнения. Аналогичная динамика отмечена для относительных величин ПОС. Отдельного внимания заслуживают изменения

показателя в подготовительной группе: итоговые значения во 2-й группе выше, чем в 3-й (р<0,05).

Анализ индивидуальных значений ПОС (%) позволил установить, что в 1-й группе на уровне нормы показатели были у 83,8%, условной нормы - у 16,2%; во 2-й группе - 81,9% и 18,1% соответственно и не было лиц с умеренными нарушениями проходимости крупных бронхов. В 3-й группе число таких лиц несколько увеличилось (6 человек, 5,7%); значения ПОС (%) на уровне условной нормы было у 20% и на уровне нормы - у 74,3%, что меньше, чем на 1-м этапе исследования.

Относительно должных величин показатель МОС25 соответствовал уровню нормы (более 72,4%) у 96,2% студентов основной группы и у 85,8% подготовительной (как во 2-й, так и в 3-й группе), у остальных он был на уровне условной нормы (соответственно 3,8%, 14,2%, 14,2%). Как видно из представленных данных, в основной группе показатель не изменился, во 2-й группе имел тенденцию к увеличению, в 3-й группе достоверно снизился (р<0,05). Это снижение обусловило наличие достоверных различий со среднегрупповыми показателями в 1-й и 2-й группах (р<0,01), где они были существенно выше. Во 2-й группе снизилось число лиц с уровнем условной нормы показателя МОС25 (% от должн.) до 7,6%, в 1-й группе без изменений, в 3-й - повысилось до 17,2%. У остальных студентов зафиксированы значения на уровне нормы.

Изменения показателей, отражающих проходимость на уровне средних (МОС50) и мелких бронхов (МОС25) были менее значимыми. Так, на 1-м этапе исследований на уровне нормы (более 77,2%) показатель МОС50 был у 97,1% студентов основной группы у 88,6% лиц 2-й группы и 87,6% 3-й группы; условная норма (77,2-62,6%) у 2,9%, 11,4% и 12,4% соответственно. В последующем отрицательной динамики не было выявлено.

Проходимость мелких бронхов у большей части студентов соответствовала уровню нормы, у незначительного процента лиц была на уровне условной нормы: в 1-й группе у 1 человека, во 2-й и 3-й по 5 человек (4,8%). В последующем процентное распределение не претерпело изменений.

Полученные нами результаты позволяют заключить, что при анализе объемно-скоростных характеристик кривой «поток-объем» в наибольшей степени определяется снижение бронхиальной проходимости на уровне крупных бронхов.

В результате дифференцированных занятий, в том числе направленных на развитие качества силы, мы выявили увеличение во 2-й группе показателей средней и максимальной амплитуды мышечных групп плеча (бицепс, трицепс) и бедра, достигавших значений студентов основной группы (табл. 4).

Таблица 4

Показатели электронейромиограммы Biceps brachii студентов 3-го курса 1-й

и 2-й группы (М±т)

Параметры Группа М m 95% ДИДС НИЖНЯЯ граница 95 % ДИДС верхняя граница

в состоянии расслабления левая сторона

Средняя амплитуда, МкВ 1 2 42,880 53,117 4,211 3,863 33,788 45,345 50,751 60,888

Максимальная амплитуда, МкВ 1 2 543,340 519,014 48,341 45,865 445,561 426,455 641,119 611,573

Суммарная амплитуда, МВ/С 1 _ 2 . 5,115 4,751 0,435 0,495 4,234 3,752 5,996 5,750

в состоянии расслабления правая сторона

Средняя амплитуда, МкВ 1 2 48,892 55,374 4,538 5,194 39,762 44,913 58,022 65,834

Максимальная амплитуда, МкВ 1 2 452,571 462,568 40,210 42,024 371,367 377,819 533,776 547,318

Суммарная амплитуда, МВ/С 1 2 5,017 4,416 0,454 0,448 4,154 3,512 5,989 5,320

Таким образом, студенческий труд - специфическая форма интеллектуальной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем информационных нагрузок, интенсификацией обучения, которые не всегда адекватны физиологическим возможностям организма, снижением физической активности, нарушениями режима питания, что приводит в конечном итоге к развитию и прогрессированию заболеваний у студентов и определяют необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм. Существующая проблема требует поиска новых путей ее разрешения, внедрения дифференцированных коррекционно-оздоровительных программ, традиционно базирующихся на ведущей роли физических упражнений в укреплении здоровья, индивидуально-типологического подхода [В.В.Зайцева, 1995; С.П. Лёвушкин, 2000, 2005]. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что использование дифференцированного комплекса физических упражнений у студентов подготовительной группы в зависимости от их исходного профиля

физических кондиций с исходно сниженным'уровнем их функционального состояния способствует оптимизации состояния нервно-мышечной системы и деятельности сердечно-сосудистой системы.

ВЫВОДЫ

1. Студенты 1-Ш курсов подготовительной группы характеризуются наличием высокого уровня тревожности (около 44% студентов), низкой способностью преодолевать стресс (33%), ниже среднего и низким уровнем самочувствия, активности, настроения (около 20% по тесту САН), средним и ниже среднего уровнем физических кондиций у 33% студентов. В зависимости от его профиля определено три подгруппы лиц: с низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%) и с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%). Применение дифференцированных физкультурных технологий способствует повышению уровня физического и психоэмоционального состояния.

2. Объемные и объемно-скоростные параметры и резервы системы внешнего дыхания у 40% студентов-первокурсников подготовительной группы средние и ниже среднего.

3. Выявлено напряжение механизмов нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у 33% студентов-первокурсников подготовительной группы, на что указывают снижение вариабельности показателя ритма сердца, повышение значимости надсегментарного уровня и симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца наряду со снижением значимости парасимпатического отдела по сравнению с показателями лиц основной группы, наличие дезадаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные пробы.

4. У студентов подготовительной группы 1-Ш курсов при занятиях по стандартной программе физической подготовки в динамике трех лет обучения происходит снижение функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, ухудшение психоэмоционального состояния.

5. Использование дифференцированного комплекса физических упражнений способствует оптимизации состояния нервно-мышечной системы и деятельности сердечно-сосудистой системы (достоверное снижение показателей артериального давления, двойного произведения,

индекса напряжения, снижение в 2 раза числа лиц с дезадаптивными реакциями) у студентов подготовительной группы с исходно сниженным уровнем их функционального состояния, повышением до уровня нормы показателей системы внешнего дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При разрешении проблемы оздоровления студентов средствами физической культуры следует ориентироваться на структурно-функциональный подход, позволяющий объективно установить уровень физического развития и функциональные резервы дыхательной и сердечнососудистой системы организма обследуемых.

2. Индивидуальные рекомендации по нормированию физической нагрузки должны применяться после комплексной оценки состояния нейро-мышечной системы, уровня адаптивных реакций и функциональных резервов кардиореспираторной системы занимающихся.

3. При разработке учебных программ по физической культуре необходимо планирование тренировочных нагрузок, дифференцированно направленных на селективное повышение кардиореспираторной выносливости и развитие качества силы.

4. При разработке учебных программ по дисциплине «Физическая культура» следует обращать внимание на выбор интенсивности и объема физических нагрузок. Они должны максимально соответствовать индивидуальным возможностям и потребностям студентов, обеспечивать оптимальный уровень двигательной активности.

Список публикаций но теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гаттаров, Р.У. Система внешнего дыхания и морфометрические показатели студентов Южно-Уральского государственного университета в период реализации целевой программы «Образование и здравоохранение» / Р.У. Гаттаров, С.М. Зубков. И.И. Лихачев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2005. - №1 (65).-Вып. 10.-С. 44-50.

Публикации в других изданиях

2. Гаттаров, Р.У. Произвольная релаксация и максимальное напряжение мышц у студентов Южно-Уральского государственного университета в период летнего отдыха / Р.У. Гаттаров, С.М. Зубков. A.A. Лихачев //

Здравостроение, теория здорового образа жизни: матер, регион, науч,-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГУ, 2005. - С. 59-62.

3. Гаттаров Р.У. Система внешнего дыхания студенток Южно-Уральского государственного университета в период летних рекреаций / Р.У. Гаттаров, С.М. Зубков. А.А. Лихачев и др. // Здравостроение, теория здорового образа жизни: матер, регион, науч.-практ. конф. -Челябинск: ЮУрГУ, 2005. - С. 54-57.

4. Личагина, С.А. Состояние электронейромиографических характеристик пловцов в период расслабления, напряжения и мышечного дифференцирования / С.А. Личагина, В.В. Эрлих, С.М. Зубков // Актуальные проблемы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины: сборник науч. трудов, посвящ. 55-летию врачебно-физкультурной службы Челябинской области. - Челябинск: ОВФД, ЧелГМА, 2005. - С. 53-55.

5. Гаттаров, Р.У. Исследование показателей функционального состояния студентов трех медицинских групп здоровья / Р.У. Гаттаров, С.М. Зубков. Т.В. Потапова и др. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2007. -№16 (88). - Вып. 12. - С. 69-75.

6. Гаттаров, Р.У. Электронейромиографические изменения мышц в группах обследования и сравнения у студентов в состоянии произвольного расслабления и напряжения / Р.У. Гаттаров, Т.В. Потапова, С.М. Зубков и др. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2007. -№16 (88). - Вып. 12. -С. 43-49.

Список сокращений ВОД - вегетативное обеспечение деятельности МОС - максимальная объемная скорость в момент выдоха ОМС - общая мощность спектра

ОФВ| - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПОС - пиковая объемная скорость

РО„ - резервный объем вдоха

РОаьи - резервный объем выдоха

СОС - средняя объемная скорость

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

Подписано в печать 21.11.2008 г.

Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 1048 Бумага офсетная Отпечатано в УП ЦРТ факультета Коммерции ЮУрГУ 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76