Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации левого желудочка сердца к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц и роль факторов риска в его моделировании
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Соболев, Антон Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функции миокарда
1.2. Ультразвуковой метод исследования сердца
1.3. Адаптация сердца к гемодинамике, механизмы ауторегуляции
1.4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их влияние на сердце
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации левого желудочка сердца к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц и роль факторов риска в его моделировании"
i В диагностике сердечно-сосудистых заболеваний большое внимание уделяется видам ремоделирования левого желудочка сердца, которые определяют дальнейшее развитие нарушений систолической и диастолической функций миокарда при различных заболеваниях сердца (Dzau V. и соавт., 1991, Cohn J.N. и соавт., 2000). Существенная роль в этом процессе принадлежит гипертрофии миокарда, изменению его геометрии, которые модулируются полом, возрастом и другими факторами риска, (Pfeffer М.А. и соавт., 1990; Levy, D. и соавт., 1992; Maisch В. 1996; Shillagi G. и соавт., 2000; Александров A.A. и соавт., 2006). Одаако в литературе практически не рассматриваются геометрические и функциональные характеристики сердца практически здоровых лиц трудоспособного возраста, влияние на них гемодинамики и адаптирующих механизмов, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, на фоне которых формируются те или иные заболевания сердца. При этом важно, что эффективность работы левого желудочка сердца зависит от его геометрии (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003) и состояния механизмов саморегуляции (Капелько В.И., 2007).
Цель работы: изучить особенности структурной и функциональной адаптации сердца к условиям гемодинамики и ее механизмы, определяющие эффективность работы левого желудочка у практически здоровых лиц, роль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в моделировании ЛЖ.
Основные задачи исследования:
1. Оценить геометрические и функциональные характеристики левого желудочка у практически здоровых лиц, имеющих разную массу миокарда, с позиций эффективности работы и типа функциональной адаптации.
2. Изучить влияние механизмов саморегуляции сердца на формирование адаптации левого желудочка к гемодинамике у лиц с разной массой миокарда.
3. Исследовать роль основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в изменении геометрии и функции левого желудочка у практически здоровых лиц с разной массой миокарда.
4. Сопоставить выделенные типы адаптации левого желудочка у здоровых лиц с особенностями его адаптации у лиц с артериальной гипертензией 1-Й ст.
Новизна работы
У практически здоровых лиц 18-60 лет индекс массы миокарда левого желудрчка (ИММЛЖ) колеблется от 41,8 до 125,0 г/м", левый желудочек имеет эллипсоидную форму с разной выраженностью продольного и поперечного размеров и толщины задней стенки и межжелудочковой перегородки. Впервые показано, что тип адаптации ЛЖ здоровых лиц к преднагрузке и постнагрузке зависит от геометрии и ИММЛЖ. При ИММЛЖ 54,3±0,4 г/м2 адаптация систолической функции к гемодинамическим факторам происходит за счет повышения инотропии миокарда, удельной мощности, энергоемкости и потребления кислорода (интенсивный вариант). При значениях ИММЛЖ от 91,2±0,8 до 124,8±0,02 о г/м удельная мощность, энергоемкость и потребление кислорода на единицу массы минимальны при нормальной сократимости, что характеризует этот тип адаптации как оптимальный (экстенсивный вариант). При ИММЛЖ 63,6±0,6 г/м используется переходный вариант адаптации от энергоемкого к экономичному. Экономичность функционирования сердечного насоса с растущей эллипсоидностью связана с использованием, в порядке значимости, механизмов саморегуляции сердца «давление-сила» и «длина-сила». Влияние феноменов саморегуляции сердца «давление-сила», «длина-сила», «скорость-сила», «частота-сила» при разной массе миокарда ЛЖ различно.
Впервые показано, что диастолическая функция левого желудочка у здоровых лиц по мере формирования его эллипсоидности снижается.-Механизмы феноменов «давление-сила» и «скорость-сила» модулируют также диастолическую функцию ЛЖ.
8 I
Формированию растущей эллипсоидности ЛЖ способствуют, такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний как повышение массы тела, увеличение артериального давления более 120/80 мм рт.ст., возраст более 40 лет, курение, дислипидемии. Впервые показано, что наиболее подвержен действию факторов риска миокард с низким и высоким индексом массы, а набор и рейтинг действующих на него факторов риска различен.
Впервые показано, что у лиц артериальной гипертензией Т —II ст. гемодинамическая адаптация ЛЖ может идти по двум вариантам, выявленным нами у здоровых. Экстенсивный вариант адаптации наблюдается при дальнейшем увеличении эллипсоидности ЛЖ по сравнению со здоровыми людьми и сопровождается развитием структурного ремоделирования при нормальной функции на единицу массы миокарда. Интенсивный вариант характеризуется в условиях физического покоя повышенной функцией ЛЖ при нормальной его массе. I
Практическая значимость работы
Масса миокарда левого желудочка у практически здоровых лиц колеблется в широком диапазоне, сохраняя эллипсоидную геометрию разной степени выраженности. Показано, что ЛЖ с малой массой и эллипсоидностью работает в условиях физического покоя более интенсивно, с повышенным потреблением кислорода, используя механизм повышения инотропии. Выявлена его предрасположенность к модулирующему влиянию факторов риска . сердечно-сосудистых заболеваний. Повышение эллипсоидности ЛЖ способствует экономичности его функционирования: при нормальной сократимости снижается удельная мощность, потребление I кислорода и энергоемкость в условиях физического покоя, по сравнению с первым типом адаптации. Этому способствуют механизмы саморегуляции I сердца, адаптирующие ЛЖ к гемодинамике.
Левый желудочек с ИММЛЖ 63,6±0,6 - 114,8±0,6 г/м2 мало подвержен влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ФР). При ИММЛЖ 54,3±0,4 и 124,8±0,02 г/м2 он чувствителен к влиянию ФР. I
Универсальными ФР, модулирующими структуру и функцию ЛЖ с малой и большой эллипсоидностью и ИММЛЖ, являются избыточная масса тела (факторная нагрузка соответственно 1,96 и 1,98), высокое нормальное давление (факторная нагрузка соответственно 1,61 и 1,8). Селективными ФР являются: для «малого» ЛЖ - дислипидемии (1,62), для «большого» -отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (1,65). Эти данные можно использовать при разработке индивидуальных программ рекомендаций по здоровому образу жизни для профилактики ремоделирования ЛЖ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У практически здоровых лиц в процессе адаптации левого желудочка к условиям гемодинамики изменяется его геометрия и функция. Эффективность систолической функции не меняется в результате использования разных типов функциональной адаптации.
2. Формирование экономного типа адаптации левого желудочка связано с использованием механизмов «давление-сила» и «длина-сила». Влияние феноменов саморегуляции «давление-сила», «длина-сила», «скорость-сила», «частота-сила» на адаптацию сердца различно при разной массе миокарда.
3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у практически здоровых лиц имеют наибольшее влияние на структурно-функциональное состояние левого желудочка с малой и большой массой, при этом рейтинг и степень влияния факторов риска различны.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Соболев, Антон Владимирович
ВЫВОДЫ •
1J У практически здоровых лиц 18-60 лет левый желудочек имеет индекс массы миокарда от 41,8 до 125,0 г/м" при растущей эллипсоидности полости и насосной функции без снижения ее эффективности. При ИММЛЖ 54,3±0,4 г/м2 адаптация ЛЖ к гемодинамике осуществляется по интенсивному типу (повышены удельная мощность, энергоемкость, инотропия и потребление кислорода на единицу массы миокарда), при I
ИММЛЖ от 91,2±0,8 до 124,8±0,02 г/м2 используется экстенсивный (экономный) тип адаптации, при ИММЛЖ 63,6±0,6 г/м" - переходный вариант.
2. Формирование экономичности систолической функции левого желудочка связано с использованием феноменов саморегуляции сердца, ведущую роль играет феномен «давление-сила», затем — «длина-сила». Значимость феноменов саморегуляции сердца в группах с разной массой миокарда различна. Механизмы феноменов «давление-сила» и «скорость-сила» модулируют также диастолическую функцию левого желудочка.
3. Диастолическая функция левого желудочка по мере роста ИММЛЖ I снижается, оставаясь в границах нормы, при ИММЛЖ 114,8±0,6 -124,8±0,02 г/м" снижается скорость эластического расслабления, повышается диастолическое напряжение миокарда и конечное диастолическое давление. У лиц с малой массой миокарда быстрее работают все механизмы диастолической фазы. I
4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний изменяют геометрию и функцию левого желудочка, наиболее подвержен действию факторов I риска миокард практически здоровых лиц с низким и высоким I индексом массы. Селективными факторами риска для лиц с низким индексом массы миокарда являются дислипидемии, для лиц с высоким — отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.
У лиц с артериальной гипертензией I—II ст. адаптация левого желудочка к гемодинамическим факторам может идти по интенсивному либо экстенсивному типам, выявленным нами у здоровых лиц. Интенсивный тип функциональной адаптации сочетается с нормальной геометрией левого желудочка, а экстенсивный — с его структурным ремоделированием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У практически здоровых лиц 18-60 лет левый желудочек сердца с эллипсоидностью в диапазоне площади продольного сечения (Б) от 26,0±0,1 до 35,0±0,2 см2 и ИММЛЖ от 63,6±0,6 до 114,8±0,6 г/м2 мало подвержен влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. При 8=20,7±0,1 см2 и ИММЛЖ=54,3±0,4 г/м2, а также 8=40,4±0,4 см2 и ИММЛЖ=124,8±0,02 г/м2 он чувствителен к влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Универсальными факторами риска, модулирующими структуру и функцию ЛЖ с малой и большой эллипсоидностью, являются избыточная масса тела (факторная нагрузка соответственно 1,96 и 1,98), высокое нормальное давление (факторная нагрузка соответственно 1,61 и 1,8). Селективными факторами риска являются: для «малого» ЛЖ -дислипидемии (1,62), для «большого» — отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (1,65). Эти данные можно использовать для разработки индивидуальных программ рекомендаций по здоровому образу жизни с целью профилактики ремоделирования ЛЖ.
В рекомендациях после ультразвукового исследования сердца у практически здоровых лиц следует учитывать, что ЛЖ с малой массой и эллипсоидностью (ИММЛЖ=54,3±0,4 г/м2) работает в условиях физического покоя более интенсивно, с повышенным потреблением кислорода, используя механизм повышения инотропии. При ИММЛЖ более 63,6±0,6 г/м2 повышение эллипсоидности ЛЖ способствует экономичности его функционирования, при этом удельная мощность, потребление кислорода и сократимость в условиях физического покоя оптимальны. Этому способствуют механизмы саморегуляции сердца, адаптирующие ЛЖ к гемодинамике. Эти данные могут быть полезны для семейных врачей и врачей-физиологов центров здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации левого желудочка сердца к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц и роль факторов риска в его моделировании"
На правах рукописи
Соболев Антон Владимирович
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА К УСЛОВИЯМ ГЕМОДИНАМИКИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА В ЕГО МОДЕЛИРОВАНИИ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 ИЮН 2011
Курган-2011
4850714
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Берг Маргарита Дмитриевна
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава
Колпаков Виктор Васильевич
доктор медицинских наук ФГУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России Долганова Тамара Игоревна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, г. Москва
Защита состоится « 01 » ¿с/Ру^Я 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 при ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6)
Автореферат разослан « //» и/Ля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, _ доктор медицинских наук, профессор ¿ ^
Дьячков А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В диагностике сердечно-сосудистых заболеваний большое внимание уделяется видам ремоделирования левого желудочка сердца, которые определяют дальнейшее развитие нарушений систолической и диастолической функций миокарда при различных заболеваниях сердца (Dzau V. и соавт., 1991, Cohn J.N. и соавт., 2000). Существенная роль в этом процессе принадлежит гипертрофии миокарда, изменению его геометрии, которые модулируются полом, возрастом и другими факторами риска, (Pfeffer М.А. и соавт., 1990; Levy D. и соавт., 1992; Maisch В. 1996; Shillagi G. и соавт., 2000; Александров A.A. и соавт., 2006). Оцио в литературе практически не рассматриваются геометрические и функциональные характеристики сердца практически здоровых лиц трудоспособного возраста, влияние на них гемодинамики и адаптирующих механизмов, факторов риска сердечнососудистых заболеваний, на фоне которых формируются те или иные заболевания сердца. При этом важно, что эффективность работы левого желудочка сердца зависит от его геометрии (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003) и состояния механизмов саморегуляции (Капелько В.И., 2007).
Цель работы: изучить особенности структурной и функциональной адаптации сердца к условиям гемодинамики и ее механизмы, определяющие эффективность работы левого желудочка у практически здоровых лиц, роль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в моделировании ЛЖ.
Задачи исследования
1. Оценить геометрические и функциональные характеристики левого желудочка у практически здоровых лиц, имеющих разную массу миокарда, с позиций эффективности работы и типа функциональной адаптации.
2. Изучить влияние механизмов саморегуляции сердца на формирование адаптации левого желудочка к гемодинамике у лиц с разной массой миокарда.
3. Исследовать роль основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в изменении геометрии и функции левого желудочка у практически здоровых лиц с разной массой миокарда.
4. Сопоставить выделенные типы адаптации левого желудочка у здоровых лиц с особенностями его адаптации у лиц с артериальной гипертензией 1-Й ст.
Научная новизна
У практически здоровых лиц 18-60 лет индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) колеблется от 41,8 до 125,0 г/м2, левый желудочек имеет эллипсоидную форму с разной выраженностью продольного и поперечного размеров и толщины задней стенки и межжелудочковой перегородки. Впервые показано, что тип адаптации ЛЖ здоровых лиц к преднагрузке и постнагрузке зависит от геометрии и ИММЛЖ. При ИММЛЖ 54,3±0,4 г/м2 адаптация систолической функции к гемодинамическим факторам происходит за счет повышения инотропии миокарда, удельной мощности, энергоемкости и потребления кислорода (интенсивный вариант). При значениях ИММЛЖ от
91,2±0,8 до 124,8±0,02 г/м2 удельная мощность, энергоемкость и потребление кислорода на единицу массы минимальны при нормальной сократимости, что характеризует этот тип адаптации как оптимальный (экстенсивный вариант). При ИММЛЖ 63,6±0,6 г/м2 используется переходный вариант адаптации от энергоемкого к экономичному. Экономичность функционирования сердечного насоса с растущей эллипсоидностью связана с использованием, в порядке значимости, механизмов саморегуляции сердца «давление-сила» и «длина-сила». Влияние феноменов саморегуляции сердца «давление-сила», «длина-сила», «скорость-сила», «частота-сила» при разной массе миокарда ЛЖ различно.
Впервые показано, что диастолическая функция левого желудочка у здоровых лиц по мере формирования его эллипсоидности снижается. Механизмы феноменов «давление-сила» и «скорость-сила» модулируют также диастолическую функцию ЛЖ.
Формированию растущей эллипсоидности ЛЖ способствуют такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний как повышение массы тела, увеличение артериального давления более 120/80 мм рт.ст., возраст более 40 лет, курение, дислипидемии. Впервые показано, что наиболее подвержен действию факторов риска миокард с низким и высоким индексом массы, а набор и рейтин действующих на него факторов риска различен.
Впервые показано, что у лиц артериальной гипертензией I -II ст. гемодинамическая адаптация ЛЖ может идти по двум вариантам, выявленным нами у здоровых. Экстенсивный вариант адаптации наблюдается при дальнейшем увеличении эллипсоидности ЛЖ по сравнению со здоровыми людьми и сопровождается развитием структурного ремоделирования при нормальной функции на единицу массы миокарда. Интенсивный вариант характеризуется в условиях физического покоя повышенной функцией ЛЖ при нормальной его массе.
Практическая значимость работы
Масса миокарда левого желудочка у практически здоровых лиц колеблется в широком диапазоне, сохраняя эллипсоидную геометрию разной степени выраженности. Показано, что ЛЖ с малой массой и эллипсоидностью работает в условиях физического покоя более интенсивно, с повышенным потреблением кислорода, используя механизм повышения инотропии. Выявлена его предрасположенность к модулирующему влиянию факторов риска сердечнососудистых заболеваний. Повышение эллипсоидности ЛЖ способствует экономичности его функционирования: при нормальной сократимости снижается удельная мощность, потребление кислорода и энергоемкость в условиях физического покоя, по сравнению с первым типом адаптации. Этому способствуют механизмы саморегуляции сердца, адаптирующие ЛЖ к гемодинамике.
Левый желудочек с ИММЛЖ 63,6±0,6 - 114,8±0,6 г/м2 мало подвержен влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ФР). При ИММЛЖ 54,3±0,4 и 124,8±0,02 г/м2 он чувствителен к влиянию ФР. Универсальными ФР,
модулирующими структуру и функцию ЛЖ с малой и большой эллипсоидностью и ИММЛЖ, являются избыточная масса тела (факторная нагрузка соответственно 1,96 и 1,98), высокое нормальное давление (факторная нагрузка соответственно 1,61 и 1,8). Селективными ФР являются: для «малого» ЛЖ -дислипидемии (1,62), для «большого» - отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (1,65). Эти данные можно использовать при разработке индивидуальных программ рекомендаций по здоровому образу жизни для профилактики ремоделирования ЛЖ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У практически здоровых лиц в процессе адаптации левого желудочка к условиям гемодинамики изменяется его геометрия и функция. Эффективность систолической функции не меняется в результате использования разных типов функциональной адаптации.
2. Формирование экономного типа адаптации левого желудочка связано с использованием механизмов «давление-сила» и «длина-сила». Влияние феноменов саморегуляции «давление-сила», «длина-сила», «скорость-сила», «частота-сила» на адаптацию сердца различно при разной массе миокарда.
3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у практически здоровых лиц имеют наибольшее влияние на структурно-функциональное состояние левого желудочка с малой и большой массой, при этом рейтинг и степень влияния факторов риска различны.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в работе отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ № 2 им. Ф.К. Граля г. Перми, а также в процессе преподавания кардиологам, терапевтам, врачам функциональной диагностики, врачам общей практики на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС, студентам лечебного факультета на кафедре нормальной физиологии.
Степень личного участия
Автор имеет сертификат специалиста по ультразвуковой диагностике. Им проведены сбор, анализ, статистическая обработка данных ультразвукового исследования сердца у практически здоровых лиц, выявление и анализ фактороЕ риска сердечно-сосудистых заболеваний, исследование типов адаптации сердца у здоровых и лиц с артериальной гипертонией, подготовка материалов к публикации. Процент участия в публикациях - 70.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации представлены на Всероссийских и региональных съездах и конференциях: XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); Научной конференции РКНПК МЗ РФ «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005); II Международном симпозиуме «Сердечно-сосудистый ультразвук» (Тюмень, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006); Съезде кардиологов и терапевтов центра России (Рязань, 2008); III съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009); XXI
Всероссийском съезде физиологов (Москва, 2010); Международном конгрессе морфологов (Ярославль, 2010).
Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии при ФГУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (Курган, 2011).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в рекомендованных ВАК журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 140 машинописных страниц, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 223 источника, из них 102 - отечественных и 121 работа зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 49 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Обследованы практически здоровые лица (151 чел.) в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 36,2±0,9 лет), из них 82 мужчины и 69 женщин. Критерии включения: отсутствие острых и обострения хронических заболеваний. Критерии исключения: наличие заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почек, эндокринной и нервной систем.
Дополнительно обследовано 50 лиц с артериальной гипертензией 1-11 ст. Критерии включения: больные с впервые выявленной АГ I-II ст., ранее не получавшие гипертензивную терапию. Критерии исключения: наличие других заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, дыхательной, эндокринной и нервной систем.
Все практически здоровые и больные лица дали информированное согласие на обследование. Им проводилось общеклиническое обследование: физикальный осмотр, анкетирование с последующей обработкой по программе «САМПО» (свидетельство об официальной регистрации компьютерной программы № 2001611516 РФ), регистрировалось АД, проводилось определение уровня глюкозы, креатинина, мочевины, калия, натрия, липидного профиля для отбора по критериям включения в исследование и выявления факторов риска.
Для оценки структурно-функционального состояния сердца применялся метод эхокардиографии (ЭхоКГ) с использованием эхокардиографа «Hitachi 5000» (Япония). Исследование проводили в М-модальном режиме, по стандартной методике, скоростные характеристики регистрировались допплерографически (Шиллер Н., Осипов М.А., 2005). Исследование проведено в отделении функциональной диагностики ГКБ № 2 им. Ф.К. Граля г. Перми (зав. отделением - к.м.н. Н.В. Иванова).
С целью оценки геометрических характеристик левого желудочка нами изучались ИММЛЖ, поперечный (ПРдЛЖ) и продольный (Пр.РдЛЖ) размеры
левого желудочка в диастолу, их отношение, площадь сечения левого желудочка (S). Рассчитывался индекс сферичности левого желудочка в диастолу (ИСд, усл. ед.), индекс относительной толщины стенок (ИОТС, усл. ед.). Геометрическую модель строили по поперечному, продольному размерам, ИСд, ИОТС, ИММЛЖ.
Систолическую функцию левого желудочка (ЛЖ) исследовали по величине ударного (УО, мл) и минутного объемов (МОК, мл/мин), времени изоволюмического напряжения (IVCT, с) и длительности периода изгнания (ET, с). Эффективность систолической функции оценивали по величине фракции выброса (ФВ,%), фракции укорочения (ФУ,%), относительному приросту толщины стенки ЛЖ на единицу пульсового давления (ТЗСЛЖс/АД пульс, и ТМЖПс/АД пульс, см/ мм рт. ст.). Для оценки работы сердца анализировали величину напряжения (Т, Н/м), напряжение на единицу массы миокарда (Т/ММЛЖ, Н/м/г), работу левого желудочка (Дж), мощность работы (Вт), удельную мощность (Вт/кг), потребление кислорода, показатель энергоемкости работы миокарда (Шмидт Р., Тевс Г., 2005, Морман Д., Хеллер Л., 2000). Для оценки инотропии миокарда ЛЖ использовали кривую «объём-давление».
Диастолическую функцию левого желудочка исследовали по показателям максимальной (пиковой) скорости раннего диастолического наполнения ЛЖ (пик Е, м/с), максимальной (пиковой) скорости позднего диастолического наполнения ЛЖ (пик А, м/с), их соотношению (E/A), времени изоволюмического расслабления ЛЖ, (IVRT, с). Определяли конечно-диастолический диаметр (КДД, см), объем (КДО, мл), давление (КДДавл., мм рт.ст.). Дизайн исследования представлен на рис. 1.
Статистическая обработка материала и корреляционный анализ проводились с использованием программ Microsoft Excel 2002, STATISTICA 6.2 и "Биостатистика", vers.4.03. Данные представлены в виде М±ш, где M - среднее значение, ш-стандартная ошибка средней величины. Достоверность различий в значениях параметров определялась по критерию Стьюдента и данным дисперсионного анализа. Зависимость показателей оценивалась с помощью ранговой корреляции Спирмена. Достоверными считали различия при р<0,05. С целью выявления особенностей взаимосвязей изучаемых показателей использована множественная регрессия и линейный кластерный анализ, в котором критерием объединения являлась величина евклидова расстояния, выраженная в единицах (d). Для оценки влияния факторов риска на сердце нами дополнительно использовался факторный анализ, который позволяет выделить факторы, интерпретирующиеся, как причины взаимосвязи групп переменных (Гланц С, 1998, Реброва О.Ю., 2002, Вуколов, В.А. 2004).
Рис. 1. Дизайн исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
У практически здоровых лиц индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ колебался от 41,8 до 125,0 г/м2, распределение нормальное, все они по величин ИММЛЖ разделены с шагом в одну сигму на 5 групп с разной массой миокард ЛЖ. Первую группу составили 10 человек, ИММЛЖ в среднем был раве 54,3±0,4 г/м2. Во вторую группу вошли 41 человек со средним значение ИММЛЖ 63,6±0,6 г/м2. Третью группу образовали 55 человек с ИММЛ 91,2±0,8 г/м2. Четвертую группу составили 34 человека с ИММЛЖ 114,8±0, г/м2. В пятую группу вошли 11 лиц со значением индекса массы миокарда ЛЖ среднем 124,8±0,02 г/м2. Систолическое АД (САД) в группах равнялос соответственно 109,9±3,5, 113,8±2,1, 121,4±2,0 128,7±2,6 и 134,6±2,4 мм рт.с (Р1-3.4,5=0,0001). Диастолическое АД (ДАД) составляло 70,6±2,8, 72,3±1,5 76,1±1,4, 78,7±2,1 и 82,6±2,1 мм рт.ст. (Рьз.4,5=0,003). ЧСС соответствовал
64,0±3,0, 70,3±6,4, 70,5±3,5, 72,4±3,5 и 73,0±7,2 ударам в минуту (р>0,05). Статистических различий между группами по возрасту, росту, весу и полу не было.
В выделенных группах увеличение массы миокарда сочетается с утолщением стенок ЛЖ (ИОТС), увеличением продольного (Пр.РдЛЖ) и поперечного (ПРдЛЖ) размеров ЛЖ, преимущественно за счет роста продольного размера, в результате площадь продольного размера (Б) растет, индекс сферичности (ИСд) уменьшается, т.е. формируется эллипсоидность ЛЖ (табл. 1), при этом все структурные параметры сердца находятся в границах нормы.
Таблица 1
Структурные показатели левого желудочка у практически здоровых лиц
Показатель Группа Р
1 2 3 4 5
ИММЛЖ, г/м2 54,3± 63,6± 91,2± ]14,8± 124,8± рм=0,0001;
0,4 0,6 0,8 0,6 0,2 р5.3=0,0001; Р1.5=0,0001
ИОТС, усл.ед 0,40± 0,41± 0,43± 0,44± 0,45± Р1-з=0,01;
0,02 0,01 0,01 0,02 0,02 Р5-з=0,14; Рм=0,001
ПРдЛЖ, см 4,4± 4,6± 4,7± 4,9± 5,1± р,.3=0,0001;
0,03 0,01 0,04 0,01 0,02 р5.3=0,0001; Р1.5=0,0001
Пр.РдЛЖ, см 6,0± 7,2± 8,3± 9,1± 10,1± рм=0,0001;
0,03 0,04 0,1 0,1 0,2 р5.3=0,0001; р,.5=0,0001
Пр.РдЛЖ/ 1,4± 1,6± 1,8± 1,9± 2,0± рм=0,0001;
ПРдЛЖ 0,02 0,02 0,02 0,02 0,05 р5.3=0,0001; р,.5=0,0001
ИСд, усл.ед. 0,73± 0,64± 0,57± 0,54± 0,50± р,.3=0,0001;
0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 р5.3=0,0001; р,.5=0,0001
Б, см"1 20,7± 26,0± 30,6± 35,0± 40,4± Р!.з=0,0001;
0,1 0,1 0,08 0,2 0,4 р5.3=0,0001; р,.5=0,0001 |
Корреляционный анализ показал, что формирование эллипсоидности ЛЖ связано с ростом преднагрузки и постнагрузки на ЛЖ. Минутный объем притока - МОПр (преднагрузка, Е.Н.Бурдина, 2009) составил в группах соответственно: 4947,2±244,3, 5631,0±229,9,6944,2±327,3, 7790,2±432,1, 8533,7±345,6 мл/мин.
Коэффициент корреляции величины преднагрузки с ИСд равен 1^=0,31, р=0,04, с Б - г=0,54, р=0,0001. Постнагрузка, обусловленная повышением диастолического давления в аорте (ДАД), составила в группах соответственно: 70,6±2,8, 72,3±1,5, 76,1±1,4, 78,7±2,1, 82,6±2,1 мм рт. ст., а связанная с общим периферическим сопротивлением (ОПСС) - 1721,8±75,0, 1554,6±76,9, 1531,2±67,7, 1557,9±104,7, 2066,9±542,2 дин'с'см"5. Корреляция между ИСд и ДАД составила г=-0,25, р=0,01, между ИСд и ОПСС - г=-0,25, р=0,01. Корреляция Б с ДАД и ОПСС равнялась соответственно г=0,42, р=0,0001, и г=0,21,р=0,01.
При формировании эллипсоидности систолическая функция ЛЖ характеризуется ростом систолического и минутного объемов при неизменной величине фракции выброса и фракции укорочения, что свидетельствует о сохранении эффективности работы ЛЖ (табл. 2).
Таблица 2
Функциональные показатели левого желудочка у практически здоровых
лиц
Показатель Группа Р
1 2 3 4 5
УО, мл 55,6± 60,6± 64,2± 70,6± 75,6± Р1.з=0,0001;
1,5 1,9 1,2 1,5 1,7 р5-з~0,01; Р1-5=0,02
МОК, 3558,4 4260,2 4526,1 5111,4 5518,8 р1-з=0,04;
мл/мин ± ± ± ± ± р5-з=0,11;
251,7 244,3 229,1 397,1 229,9 Р1.5=0,0001
ФВ, % 69,2± 67,9± 66,4± 65,6± 64,7± р1-з=0,26
1,9 1,0 2,6 2,7 2,6 Рб-З=0,89 Р.-5=0,35
ФУ, % 38,6± 37,0± 36,2± 35,3± 34,7± р].з=0,19
4,0 2,3 1,8 1,9 1,4 Р5-з=0,88 Р1-5—0,65
1УСТ, с 0,02± 0,03± 0,04± 0,05± 0,07± Р1.3=0,0001;
0,002 0,001 0,001 0,001 0,001 р5.з=0,0001; Рь5=0,0001
ЕТ, с 0,21± 0,21± 0,21± 0,21± 0,24± Р1-з=0,98
0,01 0,01 0,02 0,01 0,02 р5-з=0,58 Р1-5=0,36
Т, Н/м 206,5± 221,2± 237,8± 256,4± 280,1± Р1-з=0,17
14,9 12,2 9,2 12,0 29,2 р5-з= 0,06 Р1-5=0,04
Это достигается удлинением времени фазы изометрического напряжения (ТУСТ) и повышением тангенциального напряжения (Т) в соответствии с законом Лапласа. Время изгнания (ЕТ) остается неизменным, при этом изометрическое напряжение, создаваемое единицей массы миокарда ЛЖ, снижается с 2,3±0,2 до 1,2±0,1 Н/м/г, т.е. нагрузка на миокард уменьшается. Давление, развиваемое единицей миокарда задней стенки и межжелудочковой перегородки при выбросе крови в систолу, при росте эллипсоидности не меняется. Оно составляет для МЖП 32,7±3,2 - 33,2±1,7 мм рт.ст./см, для ЗСЛЖ - 30,2±3,1 - 31,2±1,6 мм рт.ст./см, т.е. эффективность сокращения не снижается.
Работа, выполняемая ЛЖ по перемещению объема крови против сил давления, рассчитанная по площади кривой «давление-объем», составила для 1 -5 групп обследованных: 0,69±0,05, 0,66±0,03, 0,89±0,03,1,00±0,03,1,12±0,07 Дж.
Удельная мощность работы, с учетом длительности систолы, равнялась в 1-ой - 5-ой группах: 34,05±1,4, 25,13±1,2, 22,25±0,9, 18,12±0,8, 15,33±0,5 Вт/кг (р,. 2,з,4,5=0,001) соответственно. Энергоемкость на единицу массы миокарда составила в группах 1-5: 0,19±0,02, 0,16±0,01, 0,11±0,01, 0,09±0,01, 0,10±0,01 мм рт.ст.*с*г-1 (р^з 4 5=0,0001). Удельное потребление кислорода равнялось соответственно: 0,22±0,02, 0,19±0,01, 0,14±0,01, 0,12±0,01, 0,13±0,01 мм рт.ст. в сек/г (р1.зЛ5=0,0001). Снижение удельной мощности, энергоемкости и потребления кислорода при сохранении фракции выброса свидетельствует об экономичности работы ЛЖ на фоне роста эллипсоидности.
Наименее экономно работает ЛЖ с малой массой миокарда и наименьшей эллипсоидностью. Его насосная функция характеризуется наименьшим временем изометрического напряжения при наибольшей его величине, создаваемой единицей массы миокарда, наибольшей удельной мощностью и удельным потреблением кислорода, повышенной инотропией. Исследование корреляционных связей между УО и концентрацией глюкозы в крови показало между ними высокую взаимосвязь (г=0,72, р=0,01), это свидетельствует, что основным субстратом для получения энергии сокращения является глюкоза.
Сократимость, энергоемкость, потребление кислорода на единицу массы оптимальны в гр. 3-5, т.е. при эллипсоидности с площадью продольного сечения от 30,6±0,08 до 40,4±0,4 см2. Основным энергетическим субстратом для ЛЖ являются триглицериды (ТГ), коэффициент корреляции между УО и ТГ составил 0,56 (р=0,03), в то же время корреляция с уровнем глюкозы не выявлена (1=0,31, р=0,17).
Сопоставление удельного потребления кислорода, энергоемкости и уровня сократимости с выполненной ЛЖ работой показало, что можно выделить 3 варианта адаптации ЛЖ к гемодинамическим условиям (рис. 2).
Рис. 2. Типы адаптации левого желудочка к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц с разной массой миокарда левого желудочка * - р<0,01; ** — р<0,001 (достоверность различий показателей 1-й группы с показателями 2, 3-5 трупп)
Левый желудочек с малой массой и эллипсоидностью выполняет работу по перемещению объема крови против давления за счет повышенной сократимости, энергоемкости и потребления кислорода (1 гр.) - интенсивный тип адаптации ЛЖ. ЛЖ с выраженной эллипсоидностью увеличивает работу пропорционально величине эллипсоидности, при этом адаптирует ее к гемодинамическим условиям притока и оттока крови на фоне постоянной сократимости и оптимального удельного потребления кислорода и энергоемкости (3-5 гр.) -экстенсивный вариант. Наблюдается и переходный вариант (2-я гр.): объем работы ЛЖ обеспечивается повышенной энергоемкостью и потреблением кислорода при нормальной сократимости - 3 вариант.
Таким образом, повышение массы и эллипсоидности полости ЛЖ как отражение нагрузки притоком и оттоком сопровождается увеличением работы ЛЖ в условиях функционального покоя, но при этом повышается экономичность функции на единицу массы.
Для выяснения механизмов экономичности функционирования эллипсоидного ЛЖ проведен анализ использования феноменов ауторегуляции сердца. К ним относятся феномены «скорость-сила» (Sonnenblick), «длина-сила» (Starling), «давление-сила» (Апгер), «частота-сила» (Bowdich). Зависимости между величиной тангенциального напряжения и соответствующими показателями характеризует коэффициент парной корреляции, он равен 0,61 со временем изоволюмического напряжения (феномен «скорость-сила»), 0,70 с конечным диастолическим объемом (феномен «длина-сила»), 0,84 с диастолическим давлением (феномен «давление-сила»), 0,39 с ЧСС (феномен «частота-сила») - р=0,0001 для всех коэффициентов. Для характеристики степени влияния указанных факторов на тангенциальное напряжение проведен
множественный регрессионный анализ (табл. 3), который показал преимущественное влияние на напряжение ДАД и КДО. При этом зависимость между напряжением и КДО, ДАД описывается следующим уравнением множественной регрессии, при высокой достоверности каждого коэффициента: Тангенциальное напряжение = -219,6 + 6,18*ДАД + 1,84*КДО
Таблица 3
Показатель Итоги регрессии для зависимой переменной (Т)
Р Стандартная ошибка р В Стандартная ошибка В Р<
Т, Н/м -219,6 16,8079 0,0001
КДО, мл 0,508886 0,015789 1,836 0,0570 0,0001
ДАД, мм 0,706360 0,015175 6,176 0,1327 0,0001
рт. ст.
1УСТ, с 0,038915 0,017173 277,920 122,6466 0,02
ЧСС, уд./ 0,038772 0,013665 0,369 0,1299 0,01
мин
Коэффициент Р множественной регрессии показывает (табл. 3), что наибольшее влияние на моделирование напряжения ЛЖ оказывает феномен «давление-сила», на втором месте феномен «длина-сила». Зависимость между напряжением и 1УСТ указывает на увеличение при формировании эллипсоидности общего времени для организации внутриклеточных процессов миокарда ЛЖ, предшествующих скольжению актина и миозина (р=0,02). ЧСС как фактор, определяющий внутриклеточную концентрацию ионов кальция, также оказывает влияние на Т (р=0,01).
Основным механизмом, адаптирующим сердце здоровых лиц 18-60 лет к увеличению притока и сопротивления оттоку и ведущим к росту эллипсоидности полости и ИММЛЖ, является гетерометрическая саморегуляция с преимущественным вкладом феномена «давление-сила».
Для оценки вклада феноменов саморегуляции сердца у лиц с разной массой миокарда проведен линейный кластерный анализ с использованием структурных и функциональных показателей сердца. Результаты анализа показали, что в разных группах степень ауторегулирующего влияния феноменов «длина-сила», «давление-сила», «скорость-сила» и «частота-сила» различна. Об этом свидетельствует, по данным расстояния Эвклида, величина связи тангенциального напряжения ЛЖ с параметрами ауторегуляции. На ЛЖ с малой массой миокарда одинаково влияют все феномены саморегуляции. На ЛЖ со средней и ниже средней массой миокарда в большей степени воздействуют феномены «скорость-сила» и «длина-сила». На ЛЖ с ИММЛЖ выше средней величины - «длина-сила», «давление-сила» и «частота-сила»; на ЛЖ с высоким ИММЛЖ - «длина-сила» и «скорость-сила».
Теснота связи механизмов «скорость-сила» и «давление-сила» в кластерном анализе свидетельствует о модулировании ими не только систолической функции, а также геометрических параметров ЛЖ и диастолы.
У практически здоровых людей с ростом массы и эллипсоидности ЛЖ изменяется и его диастолическая функция: увеличивается время изоволюмического расслабления (табл. 4), что можно рассматривать как результат замедления механизмов кальций-тропониновой диссоциации и повышения асинхронизма расслабления, снижается скорость раннего диастолического наполнения (пик Е), что указывает на уменьшение скорости эластического расслабления. Нарастает скорость позднего наполнения (пик А), т.е. увеличивается доля предсердного компонента наполнения ЛЖ. Отношение пика Е к пику А снижается, что указывает на повышение диастолического напряжения миокарда ЛЖ, это проявляется ростом конечно-диастолического давления. Отношение КДО к ММЛЖ снижается, и его значение в гр.4 и 5 можно рассматривать как предел нормальной растяжимости ЛЖ.
Таблица 4
Показатели диастолической функции левого желудочка у практически здоровых лиц с разной массой миокарда
Показатель Группа Р
1 2 3 4 5
1УИТ, с 0,06± 0,07± 0,08± 0,091: 0,10± р,.3=0,0001;
0,003 0,002 0,002 0,004 0,003 р5.3=0,0001;
рь5=0,0001
Пик Е, м/с 1,2± и± 1,0± 0,9± 0,8± Рьз=0,0001;
0,01 0,02 0,01 0,02 0,03 р5.3=0,0001;
р,.5=0,0001
Пик А, м/с 0,4± 0,5± 0,6± 0,7± 0,8± р,.3=0,0001;
0,01 0,01 0,01 0,02 0,03 р5.3=0,0001;
р,.5=0,0001
Е/А 3,0± 2,2± 1,7± 1,3± 1,0± Р1.3=0,0001;
0,02 0,02 0,01 0,03 0,02 р5.3=0,0001;
р,.5=0,0001
КДДавл., мм 5,0± 6,0± 6,9± 8,0± 9,2± р,.з=0,0001;
рт.ст. 0,3 0,2 0,2 0,3 0,6 р5.3=0,000];
р,.5=0,0001
КДО/ 0,88± 0,73± 0,62± 0,50± 0,50± р,.3=0,0001;
ММЛЖ, 0,04 0,03 0,02 0,02 0,03 р5-з=0,01;
мл/г р,.5=0,0001
Таким образом, формирование эллипсоидности сопровождается ухудшением показателей диастолической функции ЛЖ у лиц с ИММЛЖ 124,8±0,02 г/м2, в пределах нормальных значений. Это может являться предпосылкой для нарушения диастолической функции ЛЖ при воздействиях физических факторов и ФР.
Изменение геометрии, систолической и диастолической функций ЛЖ модулируются факторами риска ССЗ, такими как избыточная масса тела, курение, отягощенная по ССЗ наследственность, дислипидемии, возраст старше 40 лет, повышенное нормальное АД.
.Так, высокое нормальное давление (САД и ДАД) имеет сильные связи с ИСд (г=-0,81, р=0,0001), ИОТС (г=0,84, р=0,0001) и Пр.РдЛЖ/ПРдЛЖ (г=0,81, р=0,0001). Избыточная масса тела также оказывает влияние на ИСд (г=-0,63, р=0,0001), ИОТС (г=0,60, р=0,0001) и отношение Пр.РдЛЖ/ПРдЛЖ (г=0,63, р=0,0001). Возраст коррелирует с этими же показателями: коэффициент корреляции составил г=-0,61, р=0,0001, г=0,64, р=0,0001 и г=0,61, р=0,0001. Наблюдаются связи умеренной силы между дислипидемиями и ИСд (г=-0,51, р=0,01), ИОТС (1-0,55, р=0,01) и Пр.РдЛЖ/ПРдЛЖ (г=0,50, р=0,01). Отягощенная наследственность и курение взаимосвязаны с ИСд (г=-0,38, р=0,03 и г=-0,31, р=0,01 соответственно), ИОТС (г=0,33, р=0,03 и г=0,31, р=0,04) и отношением Пр.РдЛЖ/ПРдЛЖ (г=0,38, р=0,04 и г=0,34, р=0,04).
У лиц с ФР отличались структурные, систолические и диастолические показатели ЛЖ. ИСд в группе с факторами риска составил 0,54±0,01, у лиц без ФР - 0,60±0,02 усл.ед. (р=0,03). ИОТС у лиц с ФР равнялся 0,44±0,01, в группе без факторов риска - 0,42±0,02 усл. ед. КДО и УО увеличивались у лиц с факторами риска (104,2±1,9 и 71,1 ±1,6 мл), в отличие от группы без ФР (90,4±3,6 мл, р=0,01, и 67,7±1,6, р=0,03). КДД в группе с ФР равнялся 4,7±0,03 см, а у лиц без ФР показатель был меньше (4,4±0,01 см, р=0,0001). У лиц с ФР снижалась способность к расслаблению (пик Е) и повышалось напряжение левого желудочка (пик А). У лиц с факторами риска пик Е составил 0,9±0,01, а у лиц, не имеющих их, показатель равен 1,1 ±0,02 м/с (р=0,ООО). Пик А в группе с факторами риска нарастал до 0,7±0,01, а у лиц без ФР составил 0,5±0,01 м/с (р=0,0001).
Для выявления степени влияния на сердце разных факторов риска и рейтинга их влияния в группах практически здоровых лиц с разной массой миокарда использовался сравнительный факторный анализ. Наиболее подвержен действию факторов риска миокард с низким и высоким индексом массы, а набор действующих факторов риска различен. Рейтинг модулирующих миокард факторов риска распределился при низкой массе миокарда следующим образом: избыточная масса тела (суммарная факторная нагрузка 1,96), дислипидемии (1,62), высокое нормальное давление (1,61); при высокой массе миокарда -избыточная масса тела (1,98), высокое нормальное давление (1,8), отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (1,65). Селективными ФР, модулирующими структуру и функцию ЛЖ с малой и большой
эллипсоидностью, являются дислипидемии и отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Во 2-й, 3-й, 4-й группах лиц не выявлено выраженного влияния ФР на показатели ЛЖ, Эти данные целесообразно учитывать при разработке рекомендаций по здоровому образу жизни для профилактики ремоделирования ЛЖ.
Для оценки вариантов адаптации ЛЖ у лиц с артериальной гипертензией (АГ) I-II ст. проведено исследование 50 пациентов, которые были разделены на 2 подгруппы: Б-1 и Б-2. В подгруппу Б-1 вошло 12 человек с площадью продольного сечения ЛЖ 48,1±1,9 см2, как вариант дальнейшего увеличения эллипсоидности ЛЖ по сравнению с 5-ой гр. практически здоровых лиц. Возраст - 47,7±2,6 года, масса тела и рост составили 82,1±3,4 кг и 168,5±2,2 см. САД равнялся 151,4±3,2, ДАД - 91,7±3,7 мм рт.ст., ЧСС составила 73,7±3,0 уд/мин. ИММЛЖ равен 141,3±8,1 г/м2, что превышает нормальные значения (Koren М. и соавт., 1991). Подгруппу Б-2 составили 38 человек с нормальной площадью продольного сечения ЛЖ (32,7±1,4 см2) и ИММЛЖ (95,8±4,9 г/м2), рБ.№ 2=0,0001 для обоих показателей. Возраст - 50,2±1,5 года (рб.1-б-2>0,05), масса тела - 74,5±1,7 кг (Рб-1-б-2>0,05), рост - 166,9±1,4 см (Рб-1-б-2> 0,05). САД и ДАД составили 156,7±1,9 (рб-1-б-2>0,05) и 101,6±0,6 мм рт.ст. (Рб-ьб-2=0,0001).
Систолическая функция ЛЖ у лиц с АГ 1-И ст. по сравнению с 5-ой группой практически здоровых лиц представлена в табл. 5.
Видно, что эффективность систолической функции (ФВ, ФУ) у лиц с АГ I-1I ст. сохранена, но за счет увеличения длительности и величины изоволюмического напряжения и длительности фазы изгнания. В подгруппе Б-1 удельное потребление кислорода, энергоемкость и удельная мощность не отличаются от группы здоровых лиц (5 гр.), в подгруппе Б-2 повышено потребление кислорода, энергоемкость и удельная мощность миокарда. В первом случае используется экстенсивный, экономный, тип адаптации на основе механизмов гетерометрической саморегуляции (корреляция Т с КДО составила г=0,68, р=0,0001, с ДАД - г=0,22, р=0,03) и феномена «скорость-сила» (корреляция Т с 1VCT равна г=0,63, р=0,0001). Во втором случае используется интенсивный, не экономный, тип адаптации.
Диастолическая функция ЛЖ у лиц с АГ I-II ст. в двух подгруппах по сравнению с группой здоровых (5 гр.) не изменена.
Таким образом, у лиц с АГ I и II ст. наблюдается дальнейшее развитие выявленных 2-х типов адаптации ЛЖ к гемодинамическим факторам, что позволяет предположить, что в основе ремоделирования ЛЖ при артериальной гипертензии лежит исходная модель адаптации к условиям гемодинамики и факторам риска, имевшаяся до развития болезни.
На основании полученных результатов можно предложить следующую концепцию моделирования ЛЖ у практически здоровых лиц. Под влиянием пред- и постнагрузки происходит изменение функции и геометрии ЛЖ, формируется его эллипсоидность, сопровождающаяся утолщением стенок и
увеличением ИММЛЖ. По мере роста эллипсоидности систолическая функция ЛЖ увеличивается при сохранении эффективности выброса.
Таблица 5
Систолическая функция левого желудочка у лиц с АГ 1-И ст.
Показатель Группа Р
5 Б-1 Б-2
УО, мл 75,6±1,7 97,1±6,1 80,5±2,9 РБ-1-5 =0,004 РБ-2-5 =0,38
ЧСС, ударов в минуту 73,0±7,2 73,7±3,0 72,9±1,9 РБ-1-5 =0,93 РБ-2-5 =0,95
ФВ, % 64,7±2,6 65,8±1,7 68,1±1,1 РБ-1-5 =0,72 РБ-2-5 =0,18
ФУ, % 34,7±1,4 36,8±1,3 37,9±0,9 РБ-1-5 =0,28 РБ-2-5 =0,09
1УСТ, с 0,07± 0,001 0,08± 0,002 0,08± 0,003 РБ-1-5 =0,0001 РБ-2-5 =0,01
ЕТ, с 0,24±0,02 0,31 ±0,01 0,30±0,01 РБ-1-5 =0,004 РБ-2-5 =0,01
Т, Н/м 280,1±29,2 332,9±18,5 333,6±6,1 РБ-1-5 =0,04 РБ-2-5 =0,01
Удельное П02, мм рт. ст.*с/г 0,13±0,01 0,16±0,01 0,26±0,01 РБ-1-5 =0,04 Рв-2-5 =0,0001
Показатель инотропии, мл*мм рт.ст./г 17,1±2,3 21,1±1,9 25,5±1,9 РБ-1-5 =0,19 РБ-2-5 =0,03
Эффективность достигается использованием основных типов адаптации к гемодинамике: 1) интенсивный тип с повышенной сократимостью и потреблением кислорода, 2)экстенсивный тип с нормальной сократимостью и потреблением кислорода. Экономный тип адаптации ЛЖ формируется при росте пред- и постнагрузки и связан с использованием механизмов саморегуляции ЛЖ (давление-сила, длина-сила). При энергозатратном типе адаптации жестко используются все механизмы саморегуляции ЛЖ, а также экстракардиальные механизмы. На протяжении онтогенеза человека (18-60 лет) повышение пред- и постнагрузки на ЛЖ модулируют факторы риска ССЗ: возраст после 40 лет, повышение массы тела, увеличение АД в пределах нормальных границ, дислипидемии, курение, неблагоприятная наследственность, которые увеличивают функциональные и структурные показатели ЛЖ. При стойком повышении АД (АГ 1-Н ст.) наблюдается дальнейшее структурное и
функциональное моделирование ЛЖ: по интенсивному типу (с повышенной сократимостью, энергоемкостью и потреблением кислорода, но без гипертрофии) или по экстенсивному типу (с нормальной мощностью, энергоемкостью и потреблением кислорода, но структурным ремоделированием - эксцентрическая гипертрофия).
Выводы
1. У практически здоровых лиц 18-60 лет левый желудочек имеет индекс массы миокарда от 41,8 до 125,0 г/м2 при растущей эллипсоидности полости и насосной функции без снижения ее эффективности. При ИММЛЖ 54,3±0,4 г/м2 адаптация ЛЖ к гемодинамике осуществляется по интенсивному типу (повышены удельная мощность, энергоемкость, инотропия и потребление кислорода на единицу массы миокарда), при ИММЛЖ от 91,2±0,8 до 124,8±0,02 г/м2 используется экстенсивный (экономный) тип адаптации, при ИММЛЖ 63,6±0,6 г/м2 - переходный вариант.
2. Формирование экономичности систолической функции левого желудочка связано с использованием феноменов саморегуляции сердца, ведущую роль играет феномен «давление-сила», затем — «длина-сила». Значимость феноменов саморегуляции сердца в группах с разной массой миокарда различна. Механизмы феноменов «давление-сила» и «скорость-сила» модулируют также диастолическую функцию левого желудочка.
3. Диастолическая функция левого желудочка по мере роста ИММЛЖ снижается, оставаясь в границах нормы, при ИММЛЖ 114,8±0,6 - 124,8±0,02 г/м2 снижается скорость эластического расслабления, повышается диастолическое напряжение миокарда и конечное диастолическое давление. У лиц с малой массой миокарда быстрее работают все механизмы диастолической фазы.
4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний изменяют геометрию и функцию левого желудочка, наиболее подвержен действию факторов риска миокард практически здоровых лиц с низким и высоким индексом массы. Селективными факторами риска для лиц с низким индексом массы миокарда являются дислипидемии, для лиц с высоким - отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.
5. У лиц с артериальной гипертензией 1-11 ст. адаптация левого желудочка к гемодинамическим факторам может идти по интенсивному либо экстенсивному типам, выявленным нами у здоровых лиц. Интенсивный тип функциональной адаптации сочетается с нормальной геометрией левого желудочка, а экстенсивный - с его структурным ремоделированием.
Практические рекомендации
У практически здоровых лиц 18-60 лет левый желудочек сердца с эллипсоидностью в диапазоне площади продольного сечения (в) от 26,0±0,1 до 35,0±0,2 см2 и ИММЛЖ от 63,6±0,6 до 114,8±0,6 г/м2 мало подвержен влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. При 8=20,7±0,1 см2 и ИММЛЖ=54,3±0,4 г/м2, а также Б=40,4±0,4 см2 и ИММЛЖ=124,8±0,02 г/м2 он
чувствителен к влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Универсальными факторами риска, модулирующими структуру и функцию ЛЖ с малой и большой эллипсоидностью, являются избыточная масса тела (факторная нагрузка соответственно 1,96 и 1,98), высокое нормальное давление (факторная нагрузка соответственно 1,61 и 1,8). Селективными факторами риска являются: для «малого» ЛЖ - дислипидемии (1,62), для «большого» - отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (1,65). Эти данные можно использовать для разработки индивидуальных программ рекомендаций по здоровому образу жизни с целью профилактики ремоделирования ЛЖ.
В рекомендациях после ультразвукового исследования сердца у практически здоровых лиц следует учитывать, что ЛЖ с малой массой и эллипсоидностью (ИММЛЖ=54,3±0,4 г/м2) работает в условиях физического покоя более интенсивно, с повышенным потреблением кислорода, используя механизм повышения инотропии. При ИММЛЖ более 63,6=0,6 г/м2 повышение эллипсоидности ЛЖ способствует экономичности его функционирования, при этом удельная мощность, потребление кислорода и сократимость в условиях физического покоя оптимальны. Этому способствуют механизмы саморегуляции сердца, адаптирующие ЛЖ к гемодинамике. Эти данные могут быть полезны для семейных врачей и врачей-физиологов центров здоровья.
Список публикаций по теме диссертации
1. Соболев, A.B. Влияние на массу миокарда левого желудочка сердца антропометрических показателей у практически здоровых лиц / A.B. Соболев, Я.Б. Ховаева., В.А. Соболев // Вестник аритмологии (Сердечно-сосудистый ультразвук: материалы II Международного симпозиума). - Тюмень, 2005. -№39(А).-С. 91-92.
2. Соболев, A.B. Оценка морфофункционального состояния сердца у практически здоровых лиц, имеющих разную массу миокарда левого желудочка / A.B. Соболев // Достижения отечественной кардиологии: материалы научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов. - М., 2005.-С. 15.
3. Морфофункциональная характеристика сердца у практически здоровых лиц, имеющих разную массу миокарда левого желудочка / A.B. Соболев, Я.Б. Ховаева, Б.В. Головской, В.А. Соболев // Человек и лекарство: материалы XII российского национального конгресса. - М., 2005. - С. 244.
4. Влияние некоторых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на индекс массы миокарда левого желудочка у практически здоровых лиц / A.B. Соболев., Б.В. Головской, Я.Б. Ховаева, В.А. Соболев // Кардиоваскулярная терапия и профилактика (От диспансеризации к высоким технологиям: матер, рос. нац. конгр. кардиологов). - М., 2006. - №5 (6). - С. 349350.
5. Влияние некоторых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на массу миокарда левого желудочка у практически здоровых лиц / A.B. Соболев, Б.В. Головской, Я.Б. Ховаева, В.А. Соболев // Материалы
юбилейной научной сессии 2006 года. В 2т. Т.2. Клинические науки. - Пермь, 2006.-С. 36-38.
6. Оценка эхокардиографических показателей аорты у практически здоровых лиц, имеющих разную массу миокарда левого желудочка / A.B. Соболев, Б.В. Головской, Я.Б. Ховаева и др. // От научных достижений до реализации в практику: материалы съезда кардиологов и терапевтов центра России. - Рязань, 2008. - С. 301-302.
7. Механизмы, влияющие на массу миокарда левого желудочка у практически здоровых лиц с нормальным уровнем артериального давления / A.B. Соболев, М.Д. Берг, Б.В. Головской, Я.Б. Ховаева // Материалы IX международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - М.-Калининград, 2008. - С. 142.
8. Особенности геометрии левого желудочка сердца у практически здоровых лиц с нормальным уровнем артериального давления / A.B. Соболев, Я.Б. Ховаева, М.Д. Берг, Б.В. Головской // Вестник Уральской медицинской академической науки (Материалы III съезда физиологов Урала). - Екатеринбург,
2009.-№2.-С. 89-90.
9. Влияние факторов риска ИБС на структурно-геометрическое состояние левого желудочка у практически здоровых лиц / A.B. Соболев, Я.Б. Ховаева, М.Д. Берг и др. // Тезисы докладов Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень,
2010.-С. 246.
10. Особенности геометрии и функции левого желудочка у здоровых лиц / A.B. Соболев, М.Д. Берг, Б.В. Головской, Я.Б. Ховаева // Морфология (Материалы докладов X конгресса международной ассоциации морфологов). -Ярославль,2010.- №4.-С. 175-176.
11. Различия в геометрии левого желудочка у здоровых лиц, оптимизация формы или начало ремоделирования / A.B. Соболев, E.H. Бурдина, М.Д. Берг и др. // Фундаментальные исследования. -2010. -№ 3. - С. 30-36.
12. Соболев A.B. Эффективность систолической функции левого желудочка у практически здоровых лиц с разной массой миокарда / A.B. Соболев, Б.В. Головской, М.Д. Берг // Тезисы докладов XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - М.-Калуга, 2010. - С. 568-569.
13. Соболев, A.B. Функция левого желудочка у практически здоровых лиц с разной массой миокарда / A.B. Соболев // Пермский медицинский журнал. -20Ю.-№5.-С. 100-103.
14. Особенности адаптации систолической функции левого желудочка к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц с разной массой миокарда / A.B. Соболев, М.Д. Берг, Я.Б. Ховаева и др. // Медицинская наука и образование Урала. -201 !.-№!.- С. 55-58.
Список сокращений
АД пульс/ТЗСЛЖс - прирост давления на единицу массы задней стенки левого желудочка
АД пульс/ТМЖПс - прирост давления на единицу массы межжелудочковой перегородки
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИОТС - индекс относительной толщины стенок левого желудочка ИСд - индекс сферичности левого желудочка в фазу диастолы КДЦ - конечно-диастолический диаметр левого желудочка КДДавл. - конечно-диастолическое давление левого желудочка КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка
КДО/ММЛЖ - отношение конечно-диастолического объема к массе миокарда левого желудочка
КСД — конечно-систолический диаметр левого желудочка
КСО - конечно-систолический объем левого желудочка
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МОК - минутный объем кровообращения
МОПр - минутный объем притока
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОТЗСЛЖд - индекс относительной толщины задней стенки левого желудочка в диастолу
ОТЗСЛЖс - индекс относительной толщины задней стенки левого желудочка в систолу
ОТМЖПд - индекс относительной толщины межжелудочковой перегородки в диастолу
ОТМЖПс - индекс относительной толщины межжелудочковой перегородки в систолу
Пик А - максимальная (пиковая) скорость позднего диастолического наполнения левого желудочка
Пик Е - максимальная (пиковая) скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка
Пр.РдЛЖ - продольный размер левого желудочка
Пр.РдЛЖ/ ПРдЛЖ - отношение продольного размера левого желудочка к поперечному размеру левого желудочка ПРдЛЖ - поперечный размер левого желудочка
ТЗСЛЖс - толщина задней стенки левого желудочка в фазу систолы ТЗСЛЖд -
толщина задней стенки левого желудочка в фазу диастолы
ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в фазу диастолы
ТМЖПс - толщина межжелудочковой перегородки в фазу систолы
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ФУ - фракция укорочения левого желудочка
ФР - факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Е/А - соотношение максимальных скоростей пиков раннего и позднего
наполнения левого желудочка
ЕТ - время изгнания крови из левого желудочка
1УСТ - время изоволюмического напряжения левого желудочка
1УЛТ - время изоволюмического расслабления левого желудочка
в - площадь продольного сечения левого желудочка
Т - величина напряжения левого желудочка
Т/ММЛЖ - отношение величины напряжения к массе миокарда левого желудочка
Подписано в печать 25.05.2011г. Формат 60x90/16. Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 25
Печатный салон «БлокМастер» 614087, г. Пермь, ул. Вавилова, 8А