Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Основы промышленной организации рационального использования ресурсов земледелия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Основы промышленной организации рационального использования ресурсов земледелия"

\

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени профессора И.И.ИВАНОВА

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Леонид Данилович

ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

(на материалах Центрально-Черноземного района)

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Курск - 2000

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ПИГОРЕВ И.Я.

доктор экономических наук, профессор ДЕМЧЕНКО А.Ф.

доктор сельскохозяйственных наук ЛАЗАРЕВ В.И.

Ведущая организация: Орловский государственный аграрный университет

Защита состоится " Л» _2000 г на засе-

дании диссертационного совета Д 120.25.01 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, д.70.

/ / & ¿'сг с

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА

Диссертация в виде научного доклада разослана

Ли (£«'//„-1_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных /р

наук, доцент ———^ КЛЕЙМЕНОВА В.А.

у 9 {$)т-що

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рациональное и экологически безопасное использование ресурсов земледелия - глобальная проблема всех аграрных наук и выживания человечества на нашей планете. Она имеет двуединый характер. С одной стороны, необходимо обеспечить получение максимального количества экологически безопасной продукции с каждой единицы сельскохозяйственных угодий при наименьших затратах труда и средств, с другой - сохранить и приумножить плодородие почвы и не допустить отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду.

На современном этапе развития цивилизации приоритет экологии становится основополагающим принципом организации производства. Вместе с тем, высокоэффективное использование биоклиматического потенциала, материальных и трудовых ресурсов остается объективной необходимостью интенсификации земледелия и экономизации хозяйственной деятельности человека. Это возможно только на основе глубинного познания природных, организационно-технологических и социально-экономических закономерностей, системного применения новейших разработок в научно-организованных хозяйствующих структурах, внутрихозяйственных подразделениях, на каждом поле и рабочем месте исполнителей. Известно, что научно-технический прогресс опережает в своем развитии производственную практику. Выявление возникающих противоречий, приведение в соответствие на каждом качественно новом этапе достижений науки с формами и методами хозяйствования - решающий фактор сохранения и повышения плодородия почвы, роста урожайности культурных растений, производительности трудовых и технических ресурсов.

До настоящего времени не разработана методологическая концепция промышленной организации производства продуктов земледелия.

За годы индустриализации сельского хозяйства России создана система машин, обеспечивающая практически полную замену веками господствующих конно-ручных технологий поточными машинными технологиями при возделывании зерновых, сахарной свеклы и ряда других сельскохозяйственных культур. Однако, существующая система севооборотов, организация земельной территории, формы и методы использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях к 70-80 гг. перестали удовлетворять требованиям возросшей индустриальной базы. Прогресс в технике существенно опередил орпанизационно-технологичес-кую систему построения и ведения земледельческого хозяйства. Поэтому, мощные агрегаты использовались с низкой эффективностью, нарушались сроки и качество проведения полевых работ, применения удобрений и средств защиты растений, другие требования индустриальных технологий. Как следствие, снижалась экологическая устойчивость, замедлялись темпы роста урожайности, производительности труда, фондоотдачи и прибыльности земледелия. Положение усугублялось несовершенством экономического механизма хозяйствования предприятий (недостаточная самостоятельность внутрихозяйственных подразделений, неразвитость товарно-денежных отношений первичных трудовых коллективов, низкий уровень

материальной заинтересованности исполнителей в конечных результатах труда и охране окружающей природной среды).

В 90-е поды началась деиндустриализация сельского хозяйства. Материально-техническая база хозяйствующих субъектов разрушается, утрачивается опыт ведения индустриального производства, примитивизируют-ся технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Мотивация крестьянского труда коренным образом подорвана.

Нерешенность указанных проблем и предопределила выбор темы исследований.

Цель исследования - разработать научные и практические основы рационального использования ресурсов земледелия по производству продукции индустриально-промышленными способами, позволяющими наиболее экономически целесообразно и экологически безопасно использовать главный природный ресурс - почву и растение.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- установить закономерности, сформулировать сущность и разработать принципы преобразования земледелия по типу фабрично-заводской промышленности;

- классифицировать эволюционное развитие индустриальных систем машин для промышленного производства продуктов земледелия;

-разработать принципы и методику формирования и функционирования зерновых и свекловично-зерновых цехов с поточно-конвейерной организацией использования технических и трудовых ресурсов;

-обосновать высокомотивационную модель механизма хозяйствования промышленных цехов;

- провести эколого-экономическую оценку промышленной организации производства земледельческой продукции.

Предмет, объекты и методы исследования. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития организационно-технологических земледельческих структур сельскохозяйственных предприятий и внутрихозяйственных подразделений, их материально-технической базы и механизма хозяйствования.

Объектами исследования стали коллективные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и тракгорно-полеводческие бригады Центрально-Черноземного района и других зон России.

В основу теоретических и методологических исследований положены объективные законы диалектики, природы и земледелия, системный анализ технических, технологических и организационно-экономических закономерностей, научные труды технологов, инженеров, экономистов по вопросам экологически безопасной и экономически эффективной организации использования ресурсов земледелия. Для решения отдельных поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-стати-стич зский, монографический, расчетно-конструкгивный методы, а также статистические группировки, фотохронометражные наблюдения, выборочные обследования, логическое и экономико-математическое моделирование и производственно-экспериментальное апробирование разработок.

В процессе исследования использовались данные Госкомстата, годовые отчеты предприятий, прогнозные программы, законы, директивные документы и нормативные материалы государственных органов.

С целью выявления эффективности разработанной модели промышленной организации производства земледельческой продукции, уточнения и совершенствования предложенных методик в качестве экспериментального объекта избрана сельскохозяйственная артель (колхоз) «Афонасьев-ка» Солнцевского района Курской области. Это типичное для ЦентральноЧерноземного района хозяйство зерно-свекловично-скотоводческой специализации.

Землепользование артели расположено на юго-западном склоне Средне-Русской возвышенности. Господствующими элементами рельефа являются пологие склоны водоразделов различных экспозиций. Коэффициент расчлененности долиной и овражно-балочной сетью равен 1,1, при его вариации по области 0,1-1,3 км/км2. Почвенный покров пахотных земель представлен черноземами различных подтипов, из которых выщелоченные и типичные занимают 80,5%. На склонах 0-3° размещается 70,7% пашни, свыше 3°-29,3%, на долю смытых приходится 15,4, эрозионно-опас-ных - 57,7%. Колхоз находится в зоне умеренно-континентального климата. Среднегодовая температура +5,3° С, осадков - 498 мм, что близко к среднеобластным показателям.

Методической основой проведения экспериментальных исследований стали разработанные нами технико-экономическое обоснование и проект внутрихозяйственного землеустройства с цеховой организационной структурой и экологическим обоснованием (3).

Научная новизна исследований. Многолетние исследования, проведенные лично автором, позволили впервые разработать основы промышленной организации рационального использования ресурсов земледелия:

- сформулирована концепция промышленной организации производства сельскохозяйственной продукции;

- установлены закономерности, сформулированы закон, сущность и принципы преобразования сельского хозяйства по типу фабрично-заводской промышленности;

- разработана классификация, определены этапы развития и качественные характеристики индустриальных систем машин для промышленного производства продуктов земледелия, экологизирована методика технико-экономической оценки агрегатов;

- обоснована методика формирования и функционирования промышленных цехов на базе специализированных севооборотов и укрупнения полей с учетом почвенных, рельефных и других требований ландшафтного земледелия, организации вахтовых бригад и оптимальных комплексов машин для выполнения механизированных работ каждого отдельного цикла возделывания сельскохозяйственных культур поточно-конвейерным методом;

- предложена концептуальная математическая модель и алгоритм расчета площади севооборотной пашни и основных параметров промышленных зерновых и свекловично-зерновых цехов с учетом почвенных и рельефных особенностей хозяйствующих субъектов;

-обоснована высокомотивационная модель механизма хозяйствования промышленных самофинансируемых цехов на основе распределения совокупного продукта по индивидуальному трудовому вкладу в конечные результаты коллективного труда при усилении материальной заинтересованности исполнителей в охране окружающей среды;

- разработаны организационно-методические подходы формирования специализированных предприятий и корпораций на базе МТС.

Апробация работы. Исследования проводились в 1968-1981 и 19861999 гг в Курской государственной сельскохозяйственной академии, в 19811986 гг. - ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии в соответствии с тематическими планами НИР. Результаты исследований рассматривались на заседаниях ученых советов КГСХА и ВНИИЗ и ЗПЭ, методической комиссии по экономике и организации агропромышленного производства ВРО ВАСХНИЛ, научно технических советов областного, республиканского и союзного агропромышленных комитетов, докладывались на всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликованы 93 научные работы, в том числе 13 монографий, книг и брошюр, 16 методических изданий по оплате труда, самофинансированию, интенсивным технологиям и почвозащитному земледелию (54-69).

Модели промышленной организации и самофинансирования внутрихозяйственных подразделений апробированы в 1976-1990 гг. в 26 хозяйствах и 45 тракгорно-полеводческих бригадах Курской области.

Практическая значимость работы. Разработанная автором концепция промышленной организации использования природных, технических и трудовых ресурсов позволила обосновать механизм ее реализации в виде методик, рекомендаций, модельных решений, агроэкономических проектов и предложений, апробированных в производственных условиях и рекомендованных научно-техническими советами различных уровней для широкомасштабного использования в земледельческой практике.

Результаты исследований нашли широкое применение в учебном процессе и практически полностью изложены автором в трех учебных пособиях (1 - без соавторов,12,13), рекомендованных Минсельхозпродом РФ для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закон, сущность и принципы организации промышленного использования природных, технических и трудовых ресурсов земледелия, как основа новой методологической концепции ведения производства в сельском хозяйстве;

- концепция и методика формирования и функционирования промышленных цехов в земледелии, обеспечивающих рост продуктивности пашни в 1,5-2 раза, производительности труда в 4-5 раз и более полное соблюдение ; кологических требований;

- модели зернового и свекловично-зерноволо цехов для ЦЧР, концептуальная модель расчета оптимальной площади севооборотной пашни, методика эколого-экономической оценки сельскохозяйственной техники;

- концепция и методика формирования и функционирования высо-комотивационной модели распределения совокупного продукта самофи-

нансируемых промышленных цехов, которая позволит повысить материальную заинтересованность первичных трудовых коллективов в использовании природоохранных интенсивных технологий и рентабельность производства земледельческой продукции на 40-60%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Сущность и принципы промышленной организации использования ресурсов в сельском хозяйстве

Первые теоретические разработки по этой проблеме появились в России в 20-30 годы XX в. в связи с коллективизацией мелкокрестьянских хозяйств и созданием крупных коллективных предприятий. В ходе научной дискуссии о путях индустриализации сельского хозяйства выявилось, что большая часть ученых аграрников считала практически неустранимыми различия в организации промышленности и сельского хозяйства в силу его зависимости от природы и специфичности предметов труда (живые организмы).

Значительная часть исследователей придерживалась мнения, что индустриализация на селе пойдет по пути промышленной организации переработки сельскохозяйственного сырья, а «опромышление» самого сельского хозяйства недостижимо.

И только отдельные ученые (проф. П. Батюшков, Ф. Дунаевский, Н.Я. Куприц, ЯЛ. Никулихин и др.) пытались обосновать теоретически и разработать конкретные проекты организации промышленных сельскохозяйственных предприятий в форме агро-индустриальных комбинатов. В силу неразвитости технической базы эти идеи оказались невостребованными до 70-х годов, когда началось создание животноводческих предприятий индустриального типа. Проблема промышленной организации производства в сельском хозяйстве снова стала предметом научных исследований. Были в достаточной степени решены практические аспекты построения и функционирования промышленных комплексов. В то же время целостное научное представление о промышленном преобразовании сельско-~ го хозяйства, особенно земледелия, все еще не разработано, что по прежнему затрудняется широко распространенным мнением о неустранимости различий сельскохозяйственного и промышленного производства (Л.М.Зальцман, Н.П.Исаенко и др.).

Мы считаем, что сущность этого процесса следует искать в эволюции народнохозяйственного комплекса, исторической диалектике развития его производительных сил (рис. 1.).

Известно, что в экономике первобытных времен господствовало натуральное сельское хозяйство. Промышленность отсутствовала. Зарождение в составе сельскохозяйственного комплекса несельскохозяйственного труда относится к периоду систематического возделывания культурных растений, использования прирученных животных и связано с изготовлением средств производства сельскохозяйственного назначения и удовлетворением других нужд человека. Длительное время несельскохозяй-

Сельское хозяйство

Рис. 1 - Эволюция промышленно-аграрного комплекса

ственный труд был соединен с крестьянским и носил вспомогательный характер обслуживающего производства. По мере расширения масштабов он выделился в самостоятельную отрасль. Это первое крупное общественное разделение труда. Народнохозяйственный комплекс стал функционировать в составе сельскохозяйственного и промышленного подкомплексов. Обособление промышленности сопровождалось возникновением отраслевых различий, которые систематически углублялись. Промышленность более быстрыми темпами осваивала достижения научно-технического прогресса. В относительно короткие сроки она вышла на индустриальную стадию развития. На базе специализированных систем машин в этом подкомплексе ускорилась специализация и концентрация производства, обособление многочисленных отраслей, каждая из которых отличается от других своим предметом труда, техникой, технологией, организацией и конечным продуктом. Основной формой организационных структур стали крупные узкоспециализированные предприятия индустриального типа. В сельском хозяйстве все еще господствовал универсализм, мелкие формы организации хозяйств, ручной труд. На этой основе сложились коренные противоположности организационно-технического и социально-экономического уклада промышленности и сельского хозяйства. Вместе с тем, освоение индустриальных методов в промышленности обеспечило возможность создания развитых систем машин для сельского хозяйства, применение которых стало технической базой его радикальной перестройки по образцу фабрично-заводской индустрии и устранения отраслевых различий.

Практика механизации сельского хозяйства, инженерно-технического обустройства эксплуатации машинно-тракторного парка показывает, что организация машинного производства сельскохозяйственной продукции строится по однотипным принципам, что и любых других несельскохозяйственных товаров.

При этом особенности предметов труда, продукции и условий ее производства имеют место во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Однако, фундаментальное значение имеет не что производится: зерно, молоко, бензин или космический корабль, а какими средствами производства и методами организации труда. В индустриальной цивилизации утвердился единственный метод-промышленный. Поэтому процесс формирования промышленного производства - это исторически обусловленный объективный закон развития производительных сил всех отраслей народного хозяйства, независимо от их специфических особенностей и эволюции общественно-экономических формаций.

Первоосновой этого процесса является замена веками господствующего в сельском хозяйстве конно-ручного труда на базе живой тяговой силы машинными технологиями производства продукции с использованием системы рабочих орудий с механическим приводом. Его цель - удовлетворение все возрастающих потребностей человека, а движущей силой является научно-технический прогресс.

Обобщение научных разработок, результаты собственных многолетних исследований позволяют сделать вывод, что в широком понятии индустриализация представляет собой процесс освоения производством в

любых отраслях человеческой деятельности достижений научно-техни-ческоло прогресса и их структурирование в рамках оптимальных организационных формирований и обособленных отраслей народнохозяйственного комплекса. Центральным звеном индустриализации производства является развитая система рабочих машин и орудий, приводимая в движение силовыми машинами. Это непременное условие и материальная база промышленных форм организации производства.

Сущность промышленной организации производства в сельском хозяйстве, как и других сферах трудовой деятельности, заключается в том, что это строго рассчитанная научная организация построения и функционирования предприятий, обеспечивающих массовый выпуск однородной стандартной продукции на базе специализированных систем энергетических и рабочих машин, поточно-конвейерных технологий и поточных методов организации труда при соблюдении требований природоохранного земледелия.

Основные принципы промышленной организации:

1. Глубокая специализация и высокая концентрация производства, стандартизация производственной программы товаропроизводителей, их средств производства и методов организации труда;

2. Специализированные системы рабочих и энергетических машин, комплексная механизация производственных процессов, конвейеризация производства;

3. Глубокая профессионально-пооперационная специализация работников, поточная организация труда;

4. Цеховая система организации производства, труда и управления;

5. Ритмичность выпуска продукции, высокий уровень регулируемости производственного цикла;

6. Строгая регламентация режима труда и отдыха, производственная санитария и гигиена, безопасность жизнедеятельности исполнителей;

7. Высокий уровень инженерно-технической, социально-культурной и коммунально-бытовой инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий.

В животноводческих комплексах эти принципы в основном реализованы. На этой основе началось обособление животноводства от земледелия и формирование его специализированных отраслей. Особенное значение имеет промышленное птицеводство. Подавляющее количество мяса и яиц производится на индустриальных птицефабриках, что означает практическое завершение формирования самостоятельной промышленной отрасли сельскохозяйственного подкомплекса. Более того, индустриализация птицеводства, как и в промышленности, привела не только к отраслевому, но и внутриотраслевому разделению труда.

Такие же процессы характерны для других отраслей животноводства. Создание промышленных предприятий в животноводстве - это по сути исторг зеки новый этап развития всего сельскою хозяйства по переводу его на промышленно-породской тип организации производственной и бытовой жизни крестьян, преодоления коренных противоположностей между городом и деревней, трансформации крестьянского индивидуалистического

труда, построенного на вековом опыте и конно-ручных технологиях, в научно организованный труд коллективного индустриального работника.

В земледелии индустриальные методы труда начали осваиваться раньше, чем в животноводстве. Однако их комплексное освоение осуществляется медленнее. Основные проблемы и пути их решения изложены в следующих разделах диссертации.

2. Этапы развития системы машин для индустриализации земледелия

В доиндустриальный перисд в земледелии достаточно широко использовались системы рабочих орудий и машин с живым тяглом.

Индустриальная система - это комплекс разнородных рабочих машин и орудий, предназначенный для механизации производственных процессов возделывания сельскохозяйственных культур на базе тракторной, электрической или иной механической тяги.

В 1930-1956 гг. создана первая индустриальная система машин для частичной механизации выращивания зерновых, положившая начало коренных изменений вековых традиционных методов организации сельскохозяйственного производства и психологии крестьян.

Второй этап (50-60-е годы) характерен созданием специализированных комплексов рабочих и силовых машин для механизации все большего числа основных, сопутствующих и обслуживающих технологических операций возделывания зерновых, сахарной свеклы, других культур, а также специализированных средств инженерной базы обслуживания и поддержания машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии.

На третьем этапе (70-80-е годы) индустриальная система машин получает свое наиболее полное развитие. На основе отдельных специализированных комплексов по механизации отдельных рабочих процессов сформированы специализированные системы машин для комплексной механизации возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, каждая из которых отличается специфическими технико-экономическими параметрами силовых и рабочих машин, методами комплектования агрегатов, организацией их использования и т.д. Соответствующее развитие получила и инженерно-техническая инфраструктура, обеспечивающая эффективное функционирование средств механизации. Машинные технологии производства зерна и сахарной свекпы в основном полностью заменили конно-руч-ной труд. Существенно повышен уровень механизации возделывания картофеля, кормовых и других культур.

Установленные этапы являются результатом исследований автором качественных закономерностей развития индустриальных систем машин (табл. 1). От этапа к этапу динамично расширяется номенклатура технических средств и масштабы механизации рабочих процессов и культур. Так, если в 1955 г. промышленность поставляла селу 293 типоразмера различных машин и оборудования, в 1965 г. - 380, то в 1975 г. - 1480, а в 1985 г. -2850.

Таблица 1 - Классификация эволюционного развития индустриальной системы машин в земледелии России

Этапы Годы Основные организационно-технические параметры

Доиндустриальная До 1930 Конно-ручная технолотя с применением отдельных орудий на базе живого тягла

Индустриальная: 1 этап - механизация отдельных производственных процессов 19301955 Массовое производство карбюраторных тракторов N=10-30 л.е., механизация вспашки, посева и уборки зерновых культур. \/р=4-5 км/час, Тм=293

2 этап - механизация отдельных культур 19561970 Дизельные тракторы N=30-75 л.с. \/р - до 15 км/час. Дизельные самоходные зерноуборочные комбайны. Навесная система рабочих машин. Комплексная механизация производства зерна, механизация основных операций возделывания сахарной свеклы, кормовых и др. культур. Тм=380

3 этап - индустриальная система машин для комплексной механизации земледелия 19701990 Дизельные тракторы повышенной мощности N=75-300 л.с. Широкозахватные, комбинированные агрегаты. Самоходные дизельные свеклоуборочные, кормоуборочные комбайны. Ур - до 15 км/час. Индустриально-интенсивные технологии возделывания зерновых и сахарной свеклы, комплексная механизация производства картофеля, подсолнечника, кормовых культур. Тм=2850

Примечание: N - мощность тракторов, Ур - рабочая скорость агрегатов, Тм - число типоразмеров в составе системы машин

Особенно возросли поставки силовых машин с 1970 п, когда начался этап ускоренного внедрения комплексной механизации земледелия, а колхозы и совхозы приблизились к оптимальной обеспеченности силовой техникой.

Следует подчеркнуть, что система машин развивалась не только количественно, но и качественно. По мере технического прогресса постоянно совершенствуются как отдельные машины, так и система в целом. Так, примерно до середины шестидесятых годов в составе тракторного парка основной была карбюраторная машина небольшой мощности (10-30 л.с.), работающая на дорогостоящем легком топливе - бензине, керосине. В течение короткого срока тракторный парк обновился. Промышленность полностью перешла на выпуск более мощных (30-75 л.с.) дизельных тракторов, работающих на более дешевом топливе. Наиболее распространенными дизельными тракторами первого поколения стали ДТ-54 и МТЗ-1-2-5. Дизелизация тракторного парка позволила сократить затраты на топливо более чем в два раза, а удельную металлоемкость со 100 до 60 кг/л.с. или на 40%. Кроме того, новые дизельные тракторы отличались большей надежностью, повышенным запасом работоспособности, меньшими издержками в эксплуатации, большей производительностью. В последующем на смену вышеуказанным пришли машины второго поколения (ДТ-75, Т-74, МТЗ-5МС и др.) - дизельные тракторы большей мощности и с более высокими скоростными характеристиками. Это дало возможность перейти к комплектованию широкозахватных комбинированных агрегатов и выполнению технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур с рабочей скоростью до 15 км/час, вместо 4-5- км/час на тракторах предыдущего поколения. Производительность механизаторов при этом повысилась в 3-5 раз. Принципиальное значение для совершенствования системы машин имело оборудование тракторов гидравлической навесной системой и заменой всего парка прицепных почвообрабатывающих машин навесными. Это позволило, помимо роста производительности более маневренных навесных агрегатов и снижения удельной металлоемкости, высвободить большое число «прицепщиков», снизить более чем вдвое затраты труда на единицу механизированных работ.

В 70-80-е годы тракторный парк снова качественно изменился. Широкое распространение получили скоростные тракторы повышенной мощности: колесные - 80-300 л.с., гусеничные - 75-150 л.с. В начале семидесятых годов был полностью модернизирован парк зерноуборочных комбайнов. Прицепные комбайны марки С-6, РСМ-8, на обслуживании каждого из которых были заняты один мощный трактор и пять механизаторов, заменены самоходными дизельными комбайнами СК-3, СК-5, СК-6, Дон-1200 (1500), управляли которыми один комбайнер с помощником.

Крупнейшим шагом в деле создания системы машин стал выпуск пропашных тракторов, кукурузных и свекловичных сеялок, культиваторов, комбайнов, картофелесажалок, кормоуборочных машин и т.д., что позволило существенно продвинуться в деле комплексной механизации возделывания, наряду с колосовыми зерновыми, трудоемких пропашных, а также кормовых культур. По расчетам специалистов освоение новых систем машин обеспечило рост производительности труда в растениеводстве почти

в 3 раза, снижение эксплуатационных издержек в 2 раза по сравнению с ранее освоенными.

Важно подчеркнуть, что формирование промышленной организации производства в земледелии заключается в комплексном освоении систем машин, инженерной инфраструктуры, а также соответствующих форм и методов использования техники. За годы индустриализации накоплен богатый опыт эксплуатации машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах. Используя научно-практические данные, результаты своей производственной и научной работы, автор обобщил отдельные элементы, сгруппировал функционально обособленные блоки и установил их взаимную зависимость на разных уровнях общей системы эксплуатации средств механизации в коллективных сельскохозяйственных предприятиях (рис. 2.).

На предприятиях разных размеров и специализации количественные и качественные параметры всей системы и отдельных ее подсистем индивидуальны. Однако структурное построение системы эксплуатации машин однотипно. По целям, задачам и содержанию она четко подразделяется на три подсистемы: общехозяйственная, производственных подразделений, рабочих мест механизаторов. Главная задача общехозяйственной подсистемы - оптимизация системы машин, материально-технической базы ее эксплуатации и кадрового состава работников; производственных подразделений-организация высокоэффективного использования машинно-тракторного парка; рабочих мест механизаторов - подготовка полей, рациональное комплектование агрегатов, поточных комплексов, рациональный режим труда и отдыха механизаторов. Научное взаимодействие всех подсистем эксплуатации средств механизации является основой формирования промышленного производства в коллективных хозяйствах.

С 1991 г., в связи с системным кризисом, темпы технического оснащения резко упали. Сельское хозяйство России вступило в период деиндустриализации. В предреформенное время ежегодно проходили государственные испытания и ставились в массовое заводское производство 100110 новых машин, а в 1995-1999 гг. - только 5-10. Из-за неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий сократилось приобретение сельскохозяйственной техники в 3-20 раз.

Большая часть имеющейся техники используется за пределами научных норм амортизации, процесс ее обоснованного воспроизводства прерван. Индустриальная система машин разрушается, деградирует инженерно-техническая инфраструктура по ее техническому обслуживанию, ремонту и хранению, примитивизируются технологии, утрачивается опыт индустриальной организации механизированного труда.

Несмотря на кризисное состояние, научные учреждения продолжают совершенствовать весь комплекс инженерного обеспечения АПК и разработали проект принципиально новой системы машин в 1995-1996 гг.

Эта система машин исходит не из отдельных рабочих процессов, а из специализированных требований конкретных технологий возделывания каждой отдельной сельскохозяйственной культуры. При этом предусмотрены технологии высокого, среднего и нормального уровней интенсивности.

Спроектированная научными учреждениями система машин - это новый качественный этап индустриализации, обеспечивающий переход к

Коллективное с.-х. Инженерно-

предприятие техническая

инфраструктура АПК

Планирование, координация, контроль эксплуатации МТП

Материально-техническая база эксплуатации МТП

Кадры инженерно-технической службы

Оптимизация состава МТП

Формы и методы технического обслуживания, ремонта, хранения машин

Формы и методы организации труда механизаторов

Материально-техническое снабжение

Полевые станы механиз иров анных подразделений

Комплектование механизаторских коллективов

Производственные подразделения

Обслуживание рабочих процессов

Агротехнические требования, способы выполнения и обслркивания рабочих процессов

Оперативное планирование механизированных работ

Рабочее место Механизатора

Подготовка попей, комплектование агрегатов, режимы труда и отдыха механизаторов

Анализ, выявление резервов, рационализация системы _организации использования МТП_

Организационно-хозяйственные резервы

Технические резервы

Организационно-технологические резервы

Социально-экономические резервы

Рис. 2 - Организационная структура системы эксплуатации средств механизации коллективных сельскохозяйственных предприятий

фабрично-заводской организации зернопроизводства, свекловодства, картофелеводства и других отраслей земледелия с высоким уровнем программированное™ затрат труда, топлива, энергии, металла, денежных средств по каждой технологической операции и технологии в целом до получения готовой продукции. Освоение проектной системы машин и технологий позволит сформировать качественно новый организационно-технологический и социально-экономический уклад высокоэффективного сельскохозяйственного производства, решить задачи полного удовлетворения спроса на высококачественную отечественную сельскохозяйственную продукцию, продовольственной безопасности страны.

Вместе с тем, уже в 70-80 гг. экологи выявили прогрессирующее переуплотнение печв под воздействием широкомасштабного применения все более мощных машин, рост производительности которых неизбежно сопровождался увеличением их конструкционной массы и давления на почву при выполнении полевых работ. По данным многочисленных исследований переуплотнение почвы усиливает эрозионные процессы на склоновых землях, разрушение почвенной структуры, минерализацию и потери гумуса, сокращает запасы влаги, численность и представительность почвооби-тающих животных, что ведет к снижению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Недобор урожая зерновых колосовых в результате переуплотнения почв достигает 13-15 млн. т., сахарной свеклы - более 2 млн. т и зерна кукурузы - около 0,5 млн. т (А.П Бондарев и др., 1985).

Первопричиной экологической неадаптированности сельскохозяйственной техники, по нашему мнению, является несовершенство методики ее оценки, которая учитывает только технико-экономические параметры. Мы рекомендуем при определении годового экономического эффекта новых машин рассчитывать и экологический эффект, с учетом которого определять срок окупаемости дополнительных инвестиций на приобретение экологически более безопасной техники. С применением экологических показателей технико-экономическая оценка машин преобразуется в эко-лого-экономическую (табл. 2).

Отсутствие в официально действующей методике экологических показателей приводит к тому, что на стадии разработки агротехнических требований, проектирования, испытания и государственной приемки новых машин преобладает технико-экономический подход в ущерб экологическому.

Применение эколого-экономической оценки на уровне Государственных стандартов позволит принимать в серийное производство наиболее экологически безопасную сельскохозяйственную технику.

Более того, при обосновании количественного и качественного состава МТП каждого товаропроизводителя исходят только из производительности агрегатов, их стоимости и эксплуатационных затрат. Не случайно, что в каждом хозяйстве ЦЧР и России используются до 10-15 марок и модификаций тракторов и многомарочный парк других машин, техногенное воздействие которых на почву варьирует в широких пределах. По данным А.М.Гуревича, БАДоспехова, А.И.Попова, А.Н.Репетова, М.А.Шипилова и др. в настоящее время тракторы по мере возрастания уплотняющего воз-

Таблица 2 - Рекомендуемая эколого-экономическая оценка машин

Показатели Формула расчета по действующей методике Рекомендуемая формула расчета

1. Сменная производительность \ЛГ= 0,1 • Ур ■ Вр • Т • 1 Та же

2. Затраты труда на единицу работы, чел.-час. 3 7#Ч У/ Та же

3. Прямые эксплутационные издержки на единицу работы, руб. £э я = — й Та же

4. Годовая экономия эксплуатационных издержек (Эи), годовой эколого-экономический эффект (Ээ), руб. Эи = (Иб-Иа) • Оа Ээ=(Иб-Иа) • Оа +{Пб-Па) (1)

5. Срок окупаемости дополнительных инвестиций, лет Ба-Бб Л =- Эи Ба-Бб Л- (2) Ээ

где Пб, Па - годовая сумма потерь продукции и экологического ущерба от применения, соответственно, базовой и альтернативной машины, руб.

Ба, Бб - балансовая стоимость, соответственно, альтернативной и базовой машины, руб.;

Ээ - годовой эколого-экономический эффект альтернативной машины,

руб.

действия на почву располагаются в следующем порядке: Т-70С, Т-74, ДТ-75(175), Т-150, МТЗ-50(80), Т-150К, К-700(701). Исходя из этого и нашей эколого-экономической оценки машин, для хозяйствующих субъектов ЦЧР рекомендуется только 2 наиболее экологически и экономически целесообразных типа тракторов: ВТ-200 и МТЗ-100. Резкое сокращение марочности силовой и другой техники, применение минимальных обработок почвы и комбинированных агрегатов даст возможность уже при существующей системе машин в 2-6 и более раз снизить переуплотнение почв, антропогенное воздействие на человека и окружающую среду, существенно повысить урожайность культурных растений и валовые сборы земледельческой продукции.

3. Обоснование и производственное апробирование промышленной организации использования природных, трудовых и технических ресурсов земледелия

В 1970-1975 гг. нами проведена исследовательско-проектная, а в 19761978гг. экспериментальная работа по апробации в практических условиях кооператива «Афонасьевка» Солнцевского района Курской области промышленной организации производства в земледелии.

Установлено, что, несмотря на широкое переоснащение предприятий качественно новой техникой, эффективность использования машин возрастала непропорционально их производительным возможностям, темпы роста производства продукции оставались низкими, увеличивался срок окупаемости капитальных вложений, из года в год снижалась фондоотдача.

Важнейшая причина - несоответствие организационно-производственного и технологического построения предприятий, форм и методов использования природных и экономических ресурсов качественно изменившемуся уровню его индустриального базиса (25).

Это выражается в следующем:

1. Сельскохозяйственные предприятия строились по традиционно сложившейся организационно-технологической структуре. Независимо от размеров землепользования и специализации, в каждом из них автономно функционировали несколько многоотраслевых внутрихозяйственных подразделений, включающих тракгорно-полеводческие бригады и животноводческие фермы;

2. Универсальная структура земледелия каждой тракторно-полевод-ческой бригады, предназначенная для производства многочисленной товарной продукции, юрмов для животноводства и ресурсов для нужд собственного воспроизводства;

3. Сложившаяся система земледелия, центральным звеном которой является многопольный бригадный севооборот, предусматривающий возделывание многочисленных разноименных зерновых, пропашных и кормовых культур. Севообороты с длинной ротацией привязываются, как правило, к сельскому населенному пункту и на их основе формируются трактор-но-полеводческие бригады.

Такое организационно-технологическое построение предприятий приводит к тому, что даже крупные землевладения по площади пашни фактически оказываются мелкими по землепользованию. Нами проведена группировка хозяйств восточной зоны (табл. 3.).

Таблица 3 - Динамика изменения площади пашни севооборотов и полей в хозяйствах восточной зоны Курской области

Группы хозяйств по площади пашни, га Число хозяйств в группе Приходится на 1 хозяйство Площадь пашни, га

пашни, га севооборотов полей севооборота поля

До 3000 28 2609 2,1 18,8 1189,0 135,9

3001-4000 39 3451 2,5 23,7 1345,5 169,4

4001 -5000 39 4477 3,2 28,3 1374,3 153,3

5001-6000 28 5460 3,5 30,4 1527,7 173,9

6001-7000 7 6398 3,6 31,3 1721,0 196,5

Болзе 7000 4 7623 5,5 45,0 1366,3 167,0

В среднем

по группам 145 4215 2,9 26,2 1397,0 155,3

Анализ данных таблицы показал, что с увеличением размеров пашни растет число севооборотов и полей в расчете на одно хозяйство, в результате чего площадь пашни севооборота и севооборотного поля во всех группах почти одинакова. Следовательно, и при резком росте площади пашни в хозяйстве уровень концентрации посевов не повышается. Площади посева одноименных культур возрастают.

Однако, чем крупнее хозяйство, тем на большее число внутрихозяйственных подразделений и севооборотных массивов делятся эти посевы, а внутри них распыляются по мелким севооборотным полям и рассредоточиваются по земельной территории на значительные расстояния друг от друга. Более того, нередко в одном поле севооборота размещают несколько разных культур, что подтверждается данными экспериментального СХПК «Афонасьевка» и одного из крупнейших по землевладению хозяйств восточной зоны и области в целом - СХПК «Родина» Советского района (табл. 4).

Таблица 4 - Размещение сельскохозяйственных культур по посевным участкам

СХПК «Афонасьевка» Колхоз «Родина»

число средняя число средняя

Культуры площадь посев- площадь площадь посев- площадь

посевов, ных посевного посевов, ных посевного

га участ- участка, га участ- участка,

ков га ков га

Яровая пшеница 910 7 130 1730 15 115

Ячмень 1560 12 130 1415 11 129

Озимая пшеница - - - 117 3 39

Озимая рожь - - - 112 4 28

Просо 127 2 64 148 1 148

Гречиха 60 1 60 125 1 125

Горох 41 1 41 132 1 132

Овес 637 7 91 127 2 63

Вика на зерно 40 1 40 87 1 87

Сахарная свекла 640 8 80 983 10 98

Картофель 40 1 40 40 1 40

Овощи-всего 3 1 3 15 1 15

Кукуруза на силос 522 6 92 688 5 138

Однолетние 348 3 116 857 18 48

травы

Многолетние 127 2 64 603 20 30

травы

Кормовые

корнеплоды 20 1 20 30 1 30

ИТОГО 5105 52 98 7209 95 76

В каждом хозяйстве возделывается примерно одинаковый набор сельскохозяйственных культур: около десятка зерновых, 2-3 пропашных, до десятка кормовых. В результате, достаточно крупный земельный массив измельчается из-за необходимости возделывания множества различных культур. Довершается распыление посевных площадей в севооборотных

массивах, где одноименные культуры рассредоточиваются по мелким посевным участкам. В СХПК «Афонасьевка» вместо 21 севооборотного поля по проекту землеустройства сельскохозяйственные культуры размещались в 52 посевных участках, средней площадью 98 га. Причем, чем крупнее площадь посева одноименной культуры, тем на большее число посевных участков она дробится. Так, 1560 га посева ячменя занимали 12 посевных участков средней площадью 130 га; 910 га яровой пшеницы, соответственно, 7,130; 640 га сахарной свеклы - 8,80 и т.д. То же самое характерно и для СХПК «Родина». Наши исследования показали, что такое состояние является общим для сельскохозяйственных предприятий области.

Таким образом, многоотраслевость хозяйств, деление их земельных массивов на обособленные внутрихозяйственные подразделения с однотипными севооборотами является основой универсализма, низкого уровня концентрации производства. Такое организационно-технологическое построение предприятий и систем ведения земледелия в определенной степени соответствовало этапу частичной механизации работ с маломощной энергетикой. На этапе развитой системы машин встала необходимость его коренной реконструкции, что обусловлено следующими факторами:

1. Мелкие размеры полей не позволяют эффективно использовать скоростные широкозахватные агрегаты с тракторами повышенной мощности, применять промышленные методы и формы организации труда.

В условиях большой раздробленности посевных площадей труд механизаторов индивидуализируется и рассредоточивается в пространстве. Применение группового метода использования одномарочных агрегатов, а тем более крупногруппового поточно-конвейерного метода, когда в одном поле одновременно заняты специализированные комплексы машин различного функционального назначения, малоэффективно из-за мелких объемов работ.

В тех же случаях, когда на некоторых операциях машины используются группой, агрегаты по одному расставляются в загонках по укоренившемуся индивидуалистическому крестьянскому принципу, мой трактор, моя загонка (зарплата). Это несовместимо с высшим принципом поточной организации индустриального труда;

2. Пространственная рассредоточенность одиночных агрегатов не позволяет централизовать техническое обслуживание специализированными звеньями мастеров-наладчиков, организовать эффективное выполнение вспомогательных и обслуживающих операций механизированными средствами, культурно-бытовое обслуживание механизаторов в полевых условиях;

3. Индивидуализация рабочих процессов существенно осложняет оперативное управление мобильными агрегатами, контроль за качеством технологических операций. Руководители и специалисты не в состоянии установить систематические контакты с многочисленными одиночными или мелю 1ми группами исполнителей для оказания им технической, технологической и иной помощи;

4. Большое разнообразие возделываемых сельскохозяйственных культур требует формирования универсальной многомарочной системы машин. В каждом хозяйстве насчитывается 120-160 наименований различных тех-

нических средств. Только в составе силовых машин используется 4-6 марок гусеничных и 5-8 марок и модификаций колесных тракторов, 2-3 марки зерноуборочных комбайнов, 5-10 марок грузовых и специальных автомобилей. Существенна разномарочность сеялок, культиваторов, катков и т.д.

В этих условиях комплектование специализированных комплексов для выполнения одноименных технологических операций затрудняется из-за конструктивных и производительных возможностей разномарочных машин. Так, на посеве зерновых используются одно-двух-трех и четырех сеялоч-ные агрегаты на базе разных марок тракторов. Соединить их в единую поточную линию не представляется возможным по организационно-техническим причинам. Поэтому в хозяйствах разномарочные посевные агрегаты работают автономно или мелкими группами. То же самое характерно и для выполнения сопутствующих и обслуживающих операций. Общий конвейер посевного цикла работ аетономизируется, разрывается во времени и пространстве. В результате, несмотря на наличие большого числа мощных сельскохозяйственных машин, их производительность остается низкой, работы выполняются с недостаточным качеством, не выдерживаются оптимальные сроки проведения технологических операций. Многомарочная система машин требует повышенных капитальных вложений и эксплута-ционных издержек, создания капиталоемкой инженерной базы для ее технического обслуживания, ремонта и хранения.

На основе проведенных исследований нами разработано технико-экономическое обоснование промышленной организации земледелия и задание на составление нового проекта внутрихозяйственного землеустройства СХПК «Афонасьевка». Заданием предусмотрено:

1. Ликвидация многочисленных внутрихозяйственных подразделений и создание трех специализированных цехов:

- зерно-свекловичного с площадью пашни 3697 гз;

- производства кормов, за которым закреплено 1619 га пашни;

- молочного с поголовьем 600 коров.

2. Освоение специализированных севооборотов с максимально возможной концентрацией главной культуры и минимальным количеством сопутствующих, необходимых для создания наилучших условий ее роста и развития. Это должен быть севооборот короткой ротации с крупноразмерными полями типа своеобразного конвейера, обеспечивающий высокую концентрацию объемов механизированных работ на одноименных технологических операциях и циклах возделывания каждой отдельной культуры, достаточную для максимального использования производительных возможностей каждого отдельного агрегата и их оптимальной специализированной группы.

Для зерно-свекловичного цеха спроектирован семипольный севооборот со следующим чередованием культур: 1-пар чистый и занятой; 2 - озимая пшеница, 3 - сахарная свекла, А - яровая пшеница, 5 - зернобобовые, 6 - озимая пшеница, 7 - яровая пшеница.

В цехе по производству кормов схема севооборота следующая: 1 - однолетние травы с подсевом многолетних, 2-3 - многолетние травы, 4 - озимые на зеленый корм, 5 - кукуруза на зеленый корм и силос, 6 -ячмень.

Средний размер поля зерносвекловичного севооборота 529 га, кормового - 270 га.

Зерносвекловичный севооборот имеет высокую насыщенность зерновыми и зернобобовыми - 71,4%. В нем только 4 культуры. Все культуры кормового севооборота предназначены для обеспечения кормами молочного комплекса. Создание на одной и той же площади пашни двух севооборотов, вместо шести ранее действующих, их более узкая специализация и укрупнение полей обеспечило многократное повышение концентрации посевов и, соответственно, объемов механизированных работ на одноименных операциях и циклах (табл. 5).

Таблица 5 - Размещение культур по посевным участкам СХПК «Афонасьевка» в новом проекте землеустройства

Число Средняя

Культуры Площадь мест площадь

посева, га размещения посевного участка, га

Яровая пшеница 1056 2 528

Озимая пшеница 1056 2 528

Ячмень 270 1 270

Горох 528 1 528

Сахарная свекла 528 1 528

Кукуруза на силос 270 1 270

Однолетние травы 540 2 270

Многолетние травы 540 2 270

Озимые на зеленый корм 270 1 270

Черный пар 258 1 258

Итого 5316 14 379

Количество возделываемых в хозяйстве сельскохозяйственных культур сократилось с 20 до 9, число посевных участков - с 52 до 14 или в 3,7 раза, размер посевного участка увеличился с 98 до 379 га или в 3,9 раза.

Такая принципиально новая методика формирования организационно-производственной и технологической структуры предприятия потребовала изменения устоявшихся методических подходов разработки проекта внутрихозяйственного землеустройства (22). В основу организации территории специализированных севооборотов экспериментального хозяйства нами положен ландшафтный принцип (3), что полностью соответствует требованиям проектирования систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и водно-ветровой эрозии почв, разработанных ПНИИЗ и ЗПЭ совместно с институтами-соисполнителями.

Они предусматривают:

- контурную организацию территории и комплексное применение агротехнических, агрохимических, луго-лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий;

- дифференцированное размещение севооборотов с учетом крутизны, длины, формы и экспозиции склонов, степени их эродированности, биологических особенностей сельскохозяйственных культур;

- расположение линейных элементов с учетом эколого-ландшафтных особенностей зоны, обеспечивающее производительное использование и движение агрегатов вдоль горизонталей или с незначительным от них отклонением» (64, стр. 7). По данным ВНИИЗ и ЗПЭ комплексное применение противоэрозионных мер гарантирует предотвращение эрозионных процессов и повышение продуктивности пашни на 40-50% (64, стр. 3).

При разработке проекта землеустройства СХПК «Афонасьевка» нами было учтено следующее;

1. Территория хозяйства расчленена поймой реки Хан на два компактных земельных массива, в естественных границах которых размещены зерно-свекловичный и кормовой севообороты. Эродированная пашня и эрозионно-опасные земли включены в состав кормового, а более плодородная и менее подверженная водной эрозии - зерно-свекловичного севооборота;

2. В свою очередь, каждый севооборотный массив изрезан овражно-балочной сетью и другими рубежами. Укрупнение полей и рабочих участков позволило совместить их границы с естественными контурами;

3. Переход от прямолинейных к контурным границам севоборотных полей и рабочих участков обусловил движение агрегатов при выполнении технологических операций по горизонталям местности на всей площади пахотных земель, что крайне затруднительно осуществить при мелких полях прямолинейной конфигурации;

4. Создание полезащитных и водорегулирующих лесных полос поперек господствующих склонов, прибалочных и приовражных - по горизонталям местности.

Поданным разработанного и перенесенного в натуру в 1975 г. проекта (3), его полное освоение обеспечит снижение смыва почв в пределах от допустимого до незначительного.

Коренная перестройка организационно-технологической структуры хозяйства, его землепользования стала агроэкономической основой широкого использования промышленных форм организации индустриального труда и управления производственными процессами. С этой целью была проведена следующая работа:

1. Составлены технологические карты по каждой сельскохозяйственной культуре. Для выполнения технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур планировалась одномарочная система машин с минимальным набором их типоразмеров. В целом система машин для производства зерна была оптимизирована количественно и качественно;

2. На основе отдельных технологических карт составлена годовая программа механизированных работ, проведена ее стандартизация путем выделения отдельных специализированных циклов, состоящих из частичных операций технологического и функционального назначения. По каждому специализированному циклу выделены главные, сопутствующие, обслуживающие и управленческие операции (табл. 6);

'Таблица 6 - Классификация рабочих процессов и отрядов технологической специализации на уборке зерновых СХПК «Афонасьевка»

Категория Отряды

рабочих Технологические операции технологической

процессов специализации

1. Главный 1. Прямое момбайнирование 1. Уборочный отряд

2. Подбор и обмолот валков

2. Сопутствующие 1. Обкос полей, прокосы 2. Отряд подготовки

рабочих участков полей к уборке

2. Грейдирование дорог,

подъездных путей

3. Скашивание хлебов в валки 3. Отряд свала хлебов

4. Сволакивание копен (измель- 4. Отряд уборки незер-

чение, прессование соломы) новой части урожая

5. Погрузка и транспортировка

соломы

6. Складирование соломы

7. Первичная подработка и суш- 5. Механизированный

ка продовольственного зерна ток

8. Очистка, сортировка и скла-

дирование семенного зерна

9. Первичная обработка почвы 6. Отряд лущения

стерни

3. Обслуживающие 1. Транспорт иров ка зе рна 7. Транспортный отряд

от комбайнов

2. Техническое обслуживание, 8. Отряд ТОР

полевой ремонт

3. Заправка ГСМ, водой

4. Культурно-бытовое 9. Отряд культурно-

обслуживание механизаторов бытового обслуживания

в полевых условиях

4. Управленческие 1. Планирование 10. Штаб

2. Координация 11. Диспетчерская

3. Контроль исполнения служба

и качества работ

3. По каждому циклу, в зависимости от объемов работ частичных операций, сформированы специализированные отряды технологической специализации оптимальных размеров из расчета выполнения всего объема работ соответствующего цикла в установленные агротехнические сроки. Для каждого отряда определен специализированный комплекс машин, производительность которых за сутки и за агросрок соответствовала производительности агрегатов, выполняющих главную технологическую операцию;

4. На весенний и уборочный циклы разработан сводный оперативный план механизированных работ. Каждому отряду в отдельности установлен маршрут - задание с эскизами всех полей. На них выделены рабочие уча-

стки каждого поля севооборота, показаны схемы расстановки и движения агрегатов при рабочем ходе, направление переездов с одного рабочего участка на другой, площади каждого участка, расчетное время работы, полосы заправки агрегатов семенами и удобрениями и другие данные (рис.3). Комплекты документов вручены начальникам отрядов, агрономам и начальникам цехов, главному агроному, диспетчеру и председателю колхоза;

5. В каждом цехе создали специализированные отряды технического обслуживания и эксплуатационного ремонта в полевых условиях.

Для упорядочения работы отряда технического обслуживания и ликвидации холостых переездов агрегатов с рабочих участков на стан бригады, предусмотрен временный полустационарный пункт на границе смежных полей. Здесь сконцентрированы средства для заправки тракторов и комбайнов водой, топливом, смазочными материалами, передвижные вагончики для приема пищи, отдыха и досуга механизаторов, проведения планерок о ходе работ;

6. В целях координации механизированных работ создана диспетчерская служба;

7. Скомплектованы специализированные отряды для проведения весенних посевных и уборочных работ, организована учеба механизаторов, специалистов и руководителей хозяйства по специальной учебной программе для изучения плановых документов и особенностей организации проведения полевых работ поточно-конвейерным методом. Из числа сотрудников хоздоговорной группы сформирована бригада для проведения фотохронометражных наблюдений.

Уже в первый год работы по новому удалось существенно повысить эффективность использования посевной техники. Сев ранних зерновых культур организовали поточно-конвейерным методом. Все посевные агрегаты были сконцентрированы в одном поле (рабочем участке) и высевали одну культуру. Машины двигались конвейерно-кольцевым способом, заправка сеялок осуществлялась поочередно на специально выделенной полосе (рис. 3). Специализированные отряды предпосевной культивации и послепосевного прикатывания одновременно с минимальным разрывом выполняли сопутствующие операции на том же поле. Это обеспечило упо-эядочение работы всего посевного конвейера - от зерносклада до посевных агрегатов, ведение технологических операций по единому трудовому эежиму с единым производственным тактом. Рабочий день начинался в 6 1 заканчивался в 22 часа.

Поданным фотохронометражных наблюдений эффективность посевных работ существенно повысилась (табл. 7).

Посевные работы проведены за 8 дней, что близко к оптимальному агротехническому сроку. Число посевных агрегатов сократилось на 40, ав-■омобилей для транспортировки семян и заправки сеялок - на 26, обслу-кивающего персонала - на 23, трактористов - на 40%. Среднедневная про-«водительность посевного агрегата повысилась на 71, часовая - на 50%. 5атраты труда на га посева уменьшились на 24, прямые эксплутационные шсходы - на 23%. В расчете на всю посевную площадь экономия прямых 1атрат превысила 1600 рублей.

СХПК "Афонасьевка" Зерно-свекловичный цех

Поле №7. Площадь - 529 га. Культура - ячмень.

въезд

I

- - номер рабочего участка и его площадь, га

200

Рис. 3 - Схема выделения рабочих участков и движения агрегатов

посевного отряда

Таблица 7 - Эффективность работ на посеве ранних яровых культур в СХПК «Афонасьевка»

зображе! Показатели 1975 г. 1976 г. Соотношение показателей, %

Всего посеяно, га 3891 3140 80,7

Ежедневно работало:

агрегатов 10,3 6,2 60,1

сеялок 23,5 15,7 66,8

Число дней работы 14 8 57,1

Отработано одним агрегатом

за сутки, час 10,1 15,6 154,5

Производительность агрегатов, га:

за сутки 29,6 50,6 171,0

за ча£ 2,4 3,2 133,3

Работало автомобилей на доставке и

загрузке семян в сеялки 8,5 6,0 70,6

Ежедневно работало на севе, чел. 82,1 63,4 77,2

в т.ч.:

трактористов 10,3' 6,2 60,2

шоферов 8,5 6,0 70,5

рабочих ручного труда 63,3 42,2 66,6

Затраты труда на 1 га посева, чел-час. 3,3 2,5 75,7

Затраты на оплату труда на 1 га посева, руб. 0,8 0,7 87,5

Прямые эксплуатационные затраты на 1 га

посева, руб. 2,6 2,0 76,9

Важно подчеркнуть, что темп работы всех агрегатов стал одинаковым, их производительность выровнялась. На протяжении всей посевной средняя выработка каждого из пяти агрегатов Т-150К составила 62 га в день.

Поточно-конвейерная организация труда дала высокий эффект и на уборочных работах. Было создано два специализированных отряда: по скашиванию хлебов в валки, подбору и обмолоту (прямому комбайниро-ванию). Все 16 комбайнов работали на одном поле, обмолачивая одну культуру. При этом каждый отряд из восьми комбайнов работал на одном рабочем участке, площадь которого рассчитывалась так, чтобы оба отряда заканчивали уборку поля одновременно. Если один из отрядов справлялся раньше, то помогал другому и потом оба отряда одновременно переезжали на следующее поле. Неоднократно отряды работали совместно на одном рабочем участке. Автомобили закреплялись за отрядами. На комбайнах начальников отрядов были установлены радиотелефоны.

Повышение оперативности и качества технического обслуживания обеспечило рост коэффициента технической готовности парка зерноубо-

рочных комбайнов за весь период работы на 27,3%. Дневной намолот повысился на 84,9, выработка в гектарах - на 24,3%. В пересчете на равную урожайность среднедневная производительность машин увеличилась на 50%. Сроки уборочных работ сократились на 12 дней.

За три года эксперимента, по сравнению с 1971 -1975 гг., производительность труда на посевных и уборочных работах возросла на 50-70, урожайность зерновых - 23,8, сахарной свеклы - 43,8, кукурузы на силос - 44,5, трав на сено - 93,3, валовое производство зерна - 29,5, сахарной свеклы -40,7%. Продажа зерна возросла с 30,3 до 43,6, сахарной свеклы - с 61,1 до 89,9 тыс.ц., а объем валовой продукции земледелия - с 662,8 до 840,8 тыс. руб. (в сопоставимых ценах 1973г.), прибыли - с 76,5 до 132,2 тыс. руб. Затраты труда на 1 ц зерна снизилась на 34, сахарной свеклы - на 28% (23, 24, 25).

Крупногрупповой метод уборки зерновых культур апробирован в 1978 г. в хозяйствах Ипатовского района Ставропольского края (В.С.Мура-ховский, В.И.Калашников и др. Ипатовский метод: опыт и проблемы. М.: Изд-во «Правда», 1979 - 144с.). В начале 80-х годдв этот промышленный метод организации уборки хлебов стали применять во многих хозяйствах всех зон СССР

Широкая практика перехода к промышленным методам показала, что тракторно-полеводческая бригада, как основная форма организации труда и производства в земледелии, перестала соответствовать требованиям новейшей техники и организации ее использования. Поэтому уборочно-транспортные комплексы создавались как централизованные организационные структуры за счет рабочей силы и средств механизации нескольких внутрихозяйственных подразделений, а также средств инженерно-технического сервиса общехозяйственного назначения. В связи с этим бригада утратила свою организационную роль субъекта хозяйственной деятельности, самостоятельно отвечающего за конечные результаты труда.

Наши научно-экспериментальные исследования (1, 3,4, 8,12,13,14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 30, 33, 37, 44, 48, 52, 53, 58, 62, 64) позволяют сформулировать принципиальные положения промышленной организации производства продуктов земледелия:

1. Формирование в каждом хозяйстве специализированных зерновых, свекловичных, кормовых и других цехов, исходя из требований максимальной эффективности работы технологических комплексов машин оптимальных размеров на всех стадиях (циклах) производства каждого отдельного продукта поточно-конвейерным методом;

2. В каждом цехе, в соответствии с научно-обоснованной системой почвозащитного и экологически безопасного земледелия, освоить один севооборот короткой ротации с крупноразмерными полями, одной главной и минимальным количеством сопутствующих культур, необходимых для создания наилучших условий роста и развития главной культуры;

3. Стандартизация годовой производственной программы каждого цеха по специализированным циклам возделывания сельскохозяйственных культур, средствам механизации и методам организации трудовых процессов;

4. Формирование из состава постоянных работников цеха специализированных вахтовых бригад по выполнению механизированных работ каждого отдельного цикла возделывания сельскохозяйственных культур;

5. Организация суточного режима труда и отдыха вахтовых бригад, их технического, технологического, информационного и культурно-бытового обслуживания в полевых условиях.

Нами разработана концептуальная математическая модель расчета площади севооборотной пашни промышленных цехов, которая имеет следующий вид

Р = \Л/*К'3*А'Д'и-Я, (3)

где Р - площадь пашни специализированного севооборота, га;

У\1 - среднезональная сменная норма выработки агрегата, выполняющего главную технологическую операцию наиболее трудоемкого цикла работ по возделыванию главной культуры, га;

К - коэффициент, выражающий вариацию нормообразующих факторов данного хозяйства (тип и удельное сопротивление почв, предшественники, крутизна склона, конфигурация и размерность полей и др.);

Э - коээфициент сменности;

А - количество агрегатов специализированного отряда, выполняющего главную технологическую операцию;

Д - число рабочих дней за оптимальный агротехнический срок;

I) - площадь севооборотной пашни на один га посева главной культуры, га. 10о

Определяется как — , где У - удельный вес посева главной культуры в севообороте, %; У1

Я - коэффициент напряженности рельефа пашни. Рассчитывается У2

как , где У - удельный вес пашни с предельно допустимой крутизной 100

склона, пригодной для посева главной культуры, %.

При расчете параметров цехов мы исходили из следующих соображений:

1. Наиболее напряженным циклом на возделывании зерновых культур является уборка. Как показали наши экспериментальные исследования и широкая практика, наиболее рационально комплектовать уборочно-транспортное звено в составе 4-6 зерноуборочных комбайнов одной модификации, а весь уборочно-технологический комплекс из 2-3 уборочно-транс-портных звеньев. При 20-часовом режиме работы за 7 суток оптимально-минимальная вахтовая бригада уберет 1200-1800 га зерновых и зернобобовых культур одного срока созревания, а оптимально-максимальная - в 23 раза больше. Тогда, при удельном весе посевов зерновых культур 7075%, площадь севооборотной пашни зернового цеха составит 2500-7000 га пашни;

2. На возделывании сахарной свеклы так же наиболее напряженым циклом являются уборснные работы. Рациональный состав уборочно-транс-портного звена - 4 корне- и ботвоуборочных машин, а уборочно-транспор-тного комплекса - 2-3 уборочно-транспортных звена. Исходя из этого оптимально-минимальная площадь посева сахарной свеклы в специализированном свекловичном цехе составит 400 га, а максимальная -1300 га. При

29

удельном весе посевов фабричной свеклы 25-30%, площадь севооборотной пашни цеха колеблется в пределах 1600-5000 га.

В каждом конкретном случае размер площади пашни уточняется с учетом местных природно-климатических, почвенно-рельефных, организационно-технологических и социально-экономических условий. Для Центрально-Черноземного района наиболее оптимальные размеры площади пашни зернового цеха 4-6, свекловичного - 3-4- тыс. га пашни (табл. 8).

Таблица 8 - Основные параметры специализированных цехов

Показатели Зерновой цех Свекл овично-зерновой цех

1 2 3

1. Площадь севооборотной пашни, тыс.га. 4-6 3-4

2. Удельный вес посевов главных культур, % 70-75 25-30

3. Площадь посевов, тыс. га:

зерновых и зернобобовых 3-4,5 1,5-2,4

сахарной свеклы - 0,7-1,2

4; Урожайность, т/га:

зерновых и зернобобовых 5-6 5-6

сахарной свеклы - 40-50

5. Производство, тыс.т:

зерна 27 10

сахарной свеклы - 60

6. Затраты труда на 1 т, чел.-час:

зерна 2,8 3,1

сахарной свеклы - 2,2

7. Себестоимость 1т, руб:

зерна 957 1060

сахарной секлы - 280

8. Прибыль, млн. руб.:

зерно 28 9,4

сахарная свекла - 7,2

В сырьевой зоне сахарных заводов с оптимальным радиусом 25-35 км рекомендуется формировать на базе свекловично-зерновых цехов специализированные свекловичные фабрики. В других зонах региона - фабрики по производству зерна, а также картофельные, кормовые и другие предприятия промышленного типа. Возможно сочетание нескольких земледельческих цехов различной специализации, а также молочных, по переработке и реализации продовольствия и т.д. в рамках агропромышленных комбинатов, корпораций и консорциумов.

По агроэкономической оценке проф. И.Т. Крячкова в Курской области отличные условия возделывания основных зерновых культур и сахарной свеклы в Юго-западной и Восточной зонах, в Северо-западной - хорошие и удовлетворительные. Исходя из этого, зерновые фабрики следует разместить прежде всего в зонах с отличными условиями.

В связи с отсутствием финансовых ресурсов у большинства сельскохозяйственных предприятий для технической реконструкции земледелия наиболее целесообразно формировать промышленные земеледельчес-

кие фабрики на базе машинно-технологических станций на государственной или акционерной основе. Приоритетным направлением является создание специализированных МТС и фабрик по производству зерна. Зерно-производство остается единственной рентабельной отраслью сельского хозяйства. По нашим расчетам, 100 промышленных зерновых цехов обеспечат валовое производство зерна 2,7 млн. т (в самом урожайном 1992 г.-2,4 млн.т) и получение прибыли 2,8 млрд. руб. Срок окупаемости инвестиций на приобретение технических средств - 2,1 года. Зерновые МТС станут опорными точками стабилизации и дальнейшего динамичного подъема всего АПК области, других регионов России.

Специализированные цеха, поточно-конвейерные индустриально-интенсивные технологии на базе экологически безопасной, высокопроизводительной и дорогостоящей техники обеспечат наивысшую отдачу только при высоком уровне ма~ериальной заинтересованности механизаторов и специалистов в конечных результатах труда. Научное обоснование наиболее эффективной модели экономической мотивации труда на уровне специализированных земледельческих цехов раскрыта в следующем разделе.

4. Научно-методические основы самофинансирования промышленных цехов в земледелии

Длительное использование различных моделей хозрасчёта внутрихозяйственных подразделений до радикальных рыночных реформ, как показала практика, не обеспечивало требуемого уровня материальной заинтересованности каждого работника и первичных трудовых коллективов в бережном использовании природных и технических ресурсов и конечных результатах производственно-финансовой деятельности. По мнению автора и ряда экономистов (Д.Е.Ванин, А.Калныньш, И.Т.Крячков, Б.И.Пош-кус, Г.Н.Русаков, А.А.Шутьков и др.), главная причина - недостаточная самостоятельность внутрихозяйственных подразделений, неразвитость товарно-денежных отношений и несовершенство форм оплаты труда. Другие экономисты (В.Ф. Башмачников, П.Г. Бунин, Е.Т. Гайдар, Г.Х. Попов и др.) считают, что только в условиях частной собственности на средства производства и рыночного предпринимательства появится настоящий хозяин земли, способный создать высокоэффективное сельскохозяйственное производство и продовольственное изобилие.

Пореформенный опыт работы предпринимательских структур показал, что наделение крестьян земельными долями и имущественными паями привело не к усилению чувства хозяина, а к существенной деформации отношений собственности. Углубилось отчуждение учредителей хозяйств (физических лиц) от власти, их участие в организации и управлении производством снизилось, ещё более увеличилась зависимость от администрации предприятий.

Раннее существующая система материального стимулирования труда разрушена, доплаты за урожай, экономию ресурсов не начисляются, прямой сдельный заработок выплачивается нерегулярно. Трудовая мотивация крестьян подорвана.

В результате в сельском хозяйстве практически отсутствует реальный собственник ресурсов, заинтересованный в эффективном управлении производством, сохранении и приумножении плодородия земли, бережном использовании имущества, рабочей силы и достижении высоких конечных результатов.

Первостепенное значение в деле совершенствования отношений собственности, наряду с законодательными мерами, имеет формирование эффективного механизма хозяйствования на уровне первичных трудовых коллективов, поскольку реальные ценности создаются в поле коллективным трудом механизаторов. Наша оценка существующей практики и многолетняя исследовательско-экспериментальная работа (2,5,6,7,9,10,11,19, 26,27,28,29,31,32,34,35,36 и др) позволяет сделать вывод, что наиболее эффективной моделью является организация самофинансируемых внутрихозяйственных подразделений с коллективной оплатой труда от валового дохода и дифференциацией индивидуального заработка по трудовому участию каждого исполнителя. Основные положения этой модели.

1. Формирование производственных, перерабатывающих и обслуживающих цехов как самостоятельных товаропроизводителей по типу сельскохозяйственных кооперативов в соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 1).

2. Оптимизация размеров специализированных цехов, их производственной программы, средств производства, фонда потребления и численного состава коллективов в строго обоснованных пропорциях.

3. Ведение расширенного воспроизводства за счёт собственных накоплений.

4. Основные принципы формирования состава работников первичных самофинансируемых кооперативов:

- добровольность в организации коллектива, выборе целей и задач его производственного предпринимательства, объединения земельных долей и имущественных паёв;

- обязательное участие личным трудом в производственной деятельности и управлении кооператива с правом решающего голоса;

-приём в состав коллектива и увольнение работников осуществляется на общем собрании его членов;

- выборность руководящих органов коллектива путём прямого тайного голосования;

- постоянство состава коллектива, соответствие уровня квалификации работников требованиям современной техники, технологии и организации производства;

- личная и коллективная материальная заинтересованность и ответственность за конечные результаты труда.

5. Задачи самофинансируемых кооперативов:

- безусловное выполнение договорных обязательств с потребителями по продаже продукции установленного качества, количества и ассортимента;

- приумножать коллективную собственность, повышать плодородие земли, высокопроизводительно и экономно использовать средства производства, всемерно развивать инициативу, предприимчивость и ответствен-

ность, трудовую и общественную активность каждою работника, повышать их материальное благосостояние, культурный уровень и профессиональное мастерство;

- в своей производственной деятельности руководствоваться требованиями индустриально-интенсивных ресурсосберегающих почвозащитных технологий, оптимальных рабочих планов, широко внедрять достижения научно-технического прогресса, строго соблюдать принципы природоохранного земледелия. Кооператив несёт юридическую и экономическую ответственность за нарушение законов об охране окружающей среды;

- из своих денежных поступлений в установленные сроки производить все виды платежей в соответствии с утвержденными нормами и законодательными актами;

- оказывать услуги населению, проживающему на территории кооператива по ведению личных подсобных хозяйств, материальную помощь пенсионерам, инвалидам труда и войны, многодетным семьям;

- с целью профориентации и трудового воспитания привлекать школьников для выполнения посильных работ с оплатой труда в установленном решением коллектива размере;

- вести строгий учёт отработанного времени, объёмов и качества выполненных работ, расхода денежно-материальных средств, объективно и принципиально оценивать трудовой вклад каждого работника;

- соблюдать требования производственной санитарии, охраны труда и противопожарной безопасности.

6. Оплата труда всех работников цеха, включая специалистов и руководителей, осуществляется по единому круглогодовому коллективному наряду по строго рассчитанным и заранее утверждённым общим собранием нормативам отчислений от фактического валового дохода.

7. Авансирование работников самофинансируемых цехов в течение года до получения урожая и определения годовых показателей производственно-финансовых результатов осуществляется в пределах тарифного фонда оплаты за полевые, ремонтные и др. работы. Величина ежедневного аванса за нормо-смену (Ад) рассчитывается по формуле:

Фп + Фр + Фд + Фо

Ад =-, (4)

Тп + Тр + Тд + То

где Фп,Фр,Фд,Фо - суммарный тарифный фонд оплаты труда, соответственно, на полевых, ремонтных и других работах, а также руководителей, специалистов и обслуживающего персонала, руб;

Тп,Тр,Тд,То-суммарная трудоёмкость, соответственно, полевых, ремонтных и других работ, а также руководителей, специалистов и обслуживающего персонала, нормо-смен.

В зависимости от производственных условий и пожеланий коллектива величина ежедневного аванса может быть одинаковой или дифференцированной.

Рационально устанавливать ежедневный аванс за норму-смену на полевых работах более высоким, чем на ремонтных. Размер ежедневного

аванса на полевых работах повышается на период посевных работ на 20, уборки сельскохозяйственных культур на 30, при работе с ядохимикатами и гербицидами на 10, механизаторам 1 класса на 20, 2 класса на 10%. Механизаторам, работающим на тракторах повышенной мощности, аванс увеличивается на 10-15%, на остальных тракторах снижается на 10-15%.

Месячный аванс на полевых и ремонтных работах определяется умножением ежедневной ставки на количество отработанных исполнителем дней.

Наши обобщения и опыт экспериментальной апробации в тракторно-полеводческих бригадах показал, что наиболее высокая трудовая активность, сознательная дисциплина, инициатива и предприимчивость проявляются в тех подразделениях, где строго учитывается индивидуальный трудовой вклад исполнителей в совместные результаты труда. Нами рекомендовано корректировать размер ежемесячного аванса по обобщённому коэффициенту трудового участия, исчисляемому потрём факторам:

- по производительности труда в зависимости от уровня выполнения сменных норм выработки за истекший месяц по разработанной нами шкале (табл. 9).

Таблица 9- Шкала для корректировки месячного аванса в зависимости от уровня производительности труда

№ п/п Уровень выполнения нормо-смен за месяц, % Размер повышения аванса, % Уровень выполнения нормо-смен за месяц, % Размер снижения аванса, %

1 110-120 10 90-80 10

2 121-130 20 79-70 20

3 131-140 30 69-60 30

4 141-150 40 59-50 40

5 свыше 150 50 менее 50 50

- при отличном качестве выполнения технологических операций КТУ повышается до 30, при низком качестве - снижается до 30%;

- уровень трудовой дисциплины. Каждый коллеетив самостоятельно устанавливает факторы и критерии их оценки для повышения или снижения размера месячного аванса в зависимости от индивидуального отношения к труду исполнителей.

Ставка месячного аванса руководителей, специалистов, мастеров-наладчиков и других обслуживающих работников также корректируется по обобщенному месячному КТУ.

8. По конечным результатам года рассчитывается фонд потребления коллектива специализированного цеха как произведение ранее установленных нормативов на фактический валовой доход. Из полученной суммы исключается аванс, выплаченный в течение года. Оставшаяся величина представляет собой сумму доплат за конечные результаты труда, кото-

рая распределяется пропорционально годовому авансу каждого с учётом их годового коэффициента трудового участия.

Разработанная нами модель круглогодовой организации труда с коллективной оплатой от валового дохода по единому наряду прошла производственную проверку в 2 тракторно-полеводческих бригадах СХПК им. Мичурина Обоянского, 3 бригадахОППХ ВНИИЗиЗПЭ Медвенского, 8 СХПК Россия, им.Ленина, им.Кирова Октябрьского, 23 бригадах всех хозяйств Курчатовского района Курской области и показала высокую экономическую эффективность. Так, за три года экспериментальной работы(1984-1987г.г.), по сравнению с тремя предшествующими годами, производительность труда в земледелии повысилась в СХПК им.Ленина на 68, «Россия» - 56, им. Кирова - 35, продуктивность пашни, соответственно, на 48,20 и 18%. Рентабельность производства земледельческой продукции возросла в СХПК им.Ленина с 29,2 до 67,3, «Россия» - с 59,1 до 79,7, им.Кирова - с 86,7 до 143,5% (43).

Такой значительный рост эффективности земледелия достигнут без дополнительных затрат материально-финансовых ресурсов, только за счет активизации «человеческого фактора» на основе соблюдения следующих социально-экономических принципов:

- существенное повышение самоуправления и самоконтроля тракторно-полеводческих бригад в организации производственной деятельности, предоставление им права собственности на произведенную продукцию, углубление товарно-денежных отношений на базе арендных договоров с куплей-продажей продукции и услуг;

- строгая зависимость коллективного фонда оплаты труда от уровня производства продукции, ее качества и материальных затрат по научно обоснованным нормативам от валового дохода;

- организация трудовой деятельности и оплаты труда всех работников коллектива, включая руководителей, специалистов, обслуживающего персонала по единому наряду на протяжении круглого гада;

- четкое планирование годовой производственной программы с точным указанием видов работ, их трудоемкости, фонда оплаты труда и материально-денежных средств, организация оперативного учета и контроля рублем количества и качества труда постоянных и наемных работников;

-справедливое распределение коллективного фонда потребления по трудовому вкладу каждого с учетом технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, роста продуктивности земли, экономии ресурсов и уровня производительности труда.

8. Наши многолетние исследовательско-экспериментальные работы в области организации труда и распределительных отношений показали, что внутрихозяйственные подразделения должны получить право формирования и использования по своему усмотрению не только фонда потребления, но и фондов накопления и резервного, то есть право самостоятельного коммерческого товаропроизводителя. Только в этом случае первичный коллектив и каждый исполнитель станет рачительным хозяином земли, средств производства, кровно заинтересованным в конечных результатах труда. Ведь богатство каждого работника заключается не только в большой зарплате, айв том, как развита коллективная сфера производства и

быта подразделения, в котором он работает. И развиваться эта сфера должна не за счет централизованных отчислений по решению администрации хозяйства и вышестоящих органов, а за счет средств, заработанных трудом коллектива. При этом каждому становится понятно, что высокая зарплата, достойные производственные и культурно-бытовые условия жизни зависят от личного вклада в конечные результаты труда коллектива. Поэтому самофинансирование, ведение расширенного воспроизводства за счет собственных накоплений на уровне первичного подразделения - это главн'ое звено гармонизации личных и коллективных социально-экономических интересов, воплощения на практике идеи материально ответственного коллективного совладения и демократического управления производством.

Организация самофинансируемых внутрихозяйственных кооперативов имеет особую актуальность для формирования специализированных промышленных цехов в земледелии. Промышленное производство по своей природе является крупным коллективным производством. В этих условиях высокоэффективное ведение хозяйства не может быть обеспечено на основе индивидуальной сдельщины и сдельно-премиальных систем оплаты труда, широко используемых в сельскохозяйственной практике.

Коллективные формы организации и оплаты труда, самофинансирование первичных трудовых коллективов в наибольшей степени соответствуют высокоэффективным индустриальным методам организации производства.

9. Предприятие (специализированная фабрика, агропромышленный комбинат, корпорация) преобразуется в добровольный союз самостоятельных товаропроизводителей. Администрация предприятия избирается на конкурсной основе уполномоченными представителями специализированных цехов и содержится за счет отчислений от их валового дохода.

Цель работы общехозяйственного администратиано-управленческо-го подразделения - коммерческая и научно-техническая деятельность, направленная на получение максимального валового (хозрасчетного) дохода каждого самофинансируемого первичного коллектива и предприятия в целом. Его задачи - маркетинговые исследования рынка и конкурентов, рекламная деятельность, эффективная реализация продукции, материальное и научно-техническое обеспечение производственно-финансовой деятельности, учеба и повышение квалификации кадров, перспективное планирование, формирование современной службы производственного сервиса и социально-культурной инфраструктуры за счет централизованных фондов и средств первичных кооперативов на долевых началах.

Таким образом, организационным агротехнологическим фундаментом промышленного производства продукции земледелия является самофинансируемый специализированный цех (кооператив) оптимальных размеров с поточной организацией и коллективной оплатой труда по единым для всех категорий работников нормативам от валового дохода и распределением материальных благ по индивидуальному трудовому вкладу исполнителей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе исследований эволюционного развития народнохозяйственного комплекса автором установлено, что исторически обусловленный процесс формирования промышленного производства является объективным экономическим законом развития производительных сил всех отраслей общественного производства, независимо от их специфических особенностей и эволюции социально-экономических формаций. Его движущей силой является научно-технической прогресс, а ключевым звеном

- индустриальная система машин.

2. Сущность промышленной организации производства в сельском хозяйстве, как и в других сферах трудовой деятельности, заключается в том, что это строго рассчитанная научная организация построения и функционирования подразделений и предприятий, обеспечивающих массовый выпуск однородной стандартной продукции на базе специализированных систем энергетических и рабочих машин, поточно-конвейерных технологий и поточных методов организации труда при соблюдении требований природоохранного земледелия.

3. Установлены три закономерных этапа эволюционного развития индустриальных систем земледельческих машин и их качественные классификационные характеристики:

- первый (1930-1955 гг.) - серийное производство карбюраторных тракторов, мощность 10-30 л.е., рабочая скорость - 4-5 км/час, число типоразмеров системы машин - 293. Механизация вспашки, посева и уборки зерновых культур;

- второй (1956-1970 гг.) - дизельные тракторы, мощность 30-75 л.е., рабочая скорость - до 15 км/час, число типоразмеров - 380. Комплексная механизация производства зерна, механизация основных операций возделывания сахарной свеклы и др. культур;

-третий (1970-1990 гг.)-дизельные тракторы повышенной мощности 75-300 л.с. Широкозахватные, комбинированные агрегаты, рабочая скорость

- до 15 км/час, число типоразмеров - 2850. Индустриально-интенсивные технологии возделывания зерновых и сахарной свеклы, комплексная механизация производства основных земледельческих продуктов.

4. Технико-экономическая оценка сельскохозяйственных машин преобразована в эколого-экономическую (с. 17), применение которой на уровне Государственных стандартов позволит принимать в серийное производство наиболее экологически безопасную сельскохозяйственную технику. Из числа современных тяговых машин наиболее экологически безопасными и экономически целесообразными являются тракторы типа ВТ-200 и МТЗ-100, обеспечивающие снижение техногенного воздействия на почву в 2-6 раз.

5.Традиционно сложившаяся система земледелия, центральным звеном которой стал многопольный бригадный севооборот, предусматривающий возделывание многочисленных разноименных зернобобовых, технических, кормовых и других культур является основой универсализма, раздробленности и рассредоточенности по земельной территории хозяйств посевов одноименных культур, низкого уровня концентрации производства,

что несовместимо с промышленными формами и методами организации использования земельных и трудовых ресурсов, мощной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники.

6. Тракторно-полеводческая бригада не соответствует требованиям индистриально-промышленного производства. Основной формой организации земледелия является узкоспециализированный промышленный цех оптимальных размеров. В каждом цехе, в соответствии с научно-обоснованной системой почвозащитного и экологически безопасного земледелия, осваивается один севооборот с крупноразмерными полями, одной главной и минимальным количеством сопутствующих культур, необходимых для создания наилучших условий ее роста и развития.

7. Практическая апробация разработанной нами концепции промышленной организации земледелия показала:

- укрупнение севооборотных массивов и полей позволило совместить их границы с естественными контурами и осуществлять выполнение технологических операции на всей площади пахотных земель в направлении близком к горизонталям местности, что невозможно при мелких севооборотах и полях прямолинейной конфигурации. Ландшафтная организация территории укрупненных севооборотов в совокупности с другими про-тивоэрозионными мероприятиями обеспечивает снижение смыва почвы до уровня допустимого (незначительного);

- освоение специализированных зерносвекловичного и кормового севооборотов с крупноразмерными полями дало возможность сократить количество возделываемых культур с 20 до 9, число мест их размещения с 52 до 14, увеличить размер посевного участка с 98 до 380 га. Высокая концентрация посевов одноименных культур является агротехнической основой эффективного использования поточно-конвейерных методов организации механизированных работ крупными отрядами технологической специализации. В результате сроки посевных работ сокращены на 6-8, уборочных- 12-14дней и доведены до оптимальных. Производительность труда возросла на 50-70, урожайность сельскохозяйственных культур - 24-93%.

8. Концептуальная математическая формула (с. 29) обеспечивает расчет оптимальной севооборотной пашни промышленных цехов различной специализации. Для условий ЦЧР при достигнутом уровне развития индустриальных систем машин площадь севооборотной пашни цеха по производству зерна составит 4-6 тыс. га с удельным весом посевов зерновых культур 70-75%, свекловично-зернового цеха - 3-4 тыс. га при свекло-уплотнении 25-30%.

9. Наиболее эффективной моделью высокой трудовой мотивации является организация самофинансируемых промышленных цехов с коллективной оплатой труда по единому круглогодовому наряду по расценкам от валового дохода и дифференциацией индивидуального заработка по трудовому вкладу каждого исполнителя в совместные результаты труда. Это позволит повысить материальную заинтересованность первичных трудовых коллективов в использовании природоохранных интенсивных ресурсосберегающих технологий и рентабельность производства земледельческой продукции на 40-60%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На базе специализированных цехов рекомендуется формировать фабрики промышленного производства зерна, сахарной свеклы, других земледельческих продуктов.

2. Учитывая отечественные и мировые закономерности развития рыночной экономики, тенденции агропромышленной интеграции целесообразно структурировать промышленные самофинансируемые земледельческие, животноводческие и перерабатывающие цеха в рамках корпораций, агропромышленных комбинатов и консорциумов, выпускающих готовое продовольствие с реализацией его через собственную фирменную торговую сеть.

3. Государственным органам предусмотреть формирование федеральных и муниципальных промышленных фабрик и агропромышленных комбинатов по производству основных продуктов земледелия для гарантированного снабжения армии, здравоохранения и других централизованных потребителей высококачественным и дешевым продовольствием, создания государственных резервов и экспортных ресурсов.

4. В связи с отсутствием финансовых средств у большинства сельскохозяйственных предприятий для технической реконструкции земледелия наиболее целесообразно формировать промышленные фабрики и агропромышленные комбинаты на базе машинно-технологических станций на государственной или акционерной основе.

5. Приоритетным направлением является создание специализированных МТС и фабрик по производству зерна и продуктов его промышленной переработки. По нашим расчетам в Курской области 100 промышленных зерновых цехов обеспечат валовое производство зерна 2,7 млн. т (в самом урожайном 1992 г. - 2,4 млн. т) и получение прибыли 2,8 млрд. руб. Срок окупаемости инвестиций - 2,1 года. Зерновые МТС станут опорными точками стабилизации и динамичного подъема всего АПК области, других регионов России.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, книги, брошюры

1. Формирование и рациональное использование средств производства в сельскохозяйственных предприятиях: Учеб. пос. для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям с грифом Минсельхозпрода России (№27 - 5-33/646 от 27.04.1999г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 1999. - 15п.л.

2. Хозяйственный расчет в сельскохозяйственных предприятиях и пути его совершенствования. - Курск, 1974. - 1,5 п.л.

3. Проект внутрихозяйственного землеустройства колхоза им. XX парт-съезда Солнцевского района Курской области с цеховой структурой организации производства. - Курск, 1975. - 15 п.л. **

4. Мероприятия по внедрению операционной технологии комплексной механизации возделывания сахарной свеклы. - Курск, 1978. -3,0 п.л.х

5. Сущность и основные принципы организации коллективного подряда в колхозах и совхозах. - Курск, 1983. - 3,5 п.л.

6. Организация круглогодового коллективного подряда в механизированных бригадах в земледелии с оплатой от валового дохода и распределением коллективного заработка по коэффициенту трудового участия. -Курск, 1984. - 2 п.л. »

7. Организация внедрения и пути совершенствования коллективного подряда в земледелии. - Курск, 1984. -2 п.л.

8. Проблемы земледелия и пути их решения. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во. 1985. - 10 п.л. *

9. Опыт базового колхоза «Россия» Курской области по организации внутрихозяйственного расчета при оплате труда от валового дохода. - Москва, 1987. -1 п.л.

10. Организация круглогодового коллективного подряда в земледелии с оплатой труда от валового дохода. - Курск, 1987. - 3,5 п.л. ®

11. Организация самофинансирования внутрихозяйственных подразделений в колхозах, совхозах, объединениях. - Москва, 1990. - 3 п.л.101

12. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях. 4.1. Курс лекций. Учеб. пос. для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям с грифом Минсельхозпрода России (№27 - 5-33/748 от 19,05,1999г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2000.-15 п.л. **

13. Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях: Учеб. пос. для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям с грифом Минсельхозпрода России (№25-5-33/335 от 04.03.1999г.) - Курск: Изд-во КГСХА, 2000. -10 п.л. **

Научные статьи в журналах и сборниках

14. Ремонт комбайнов на поток//Сельское хозяйство Казахстана. 1965.

- №5. - 0,8 п.л.

15. Мастер-наладчик. Это хорошо! //Сельское хозяйство Казахстана. 1966.-№11.-0,8 п.л.

16. Методика расчета лимитных затрат на ремонт сельскохозяйственных машин //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -1967. - №2.

- 0,5 п.л.

17. Рациональная организация технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка в совхозах Северного Казахстана // Экономика сельского хозяйства Казахстана за 50 лет. - Алма-Ата, 1968. - 0,5 п.л.

"Работы, написанные в соавторстве

" Работы, в которых Л.Д.Соловьев является научным руководителем (редактором) и ответственным исполнителем

18. Замечания к нужному справочнику //Экономика сельского хозяйства. - 1969. - №7.-0,2 п.л.

19. Организационные основы хозяйственного расчета в ремонтном производстве сельскохозяйственных предприятий II Труды Курского СХИ. Т.6, вып.1. - Воронеж, 1969.-0,5 п.л.

20. Проблемы организации внедрения комплексной механизации на животноводческих фермах в колхозах Курской области // Научные труды Курского СХИ. Т.7, вып4 - Воронеж, 1971,- 0,5 п.л.

21. Экономическая эффективность системы машин с тракторами повышенной мощности II Научные труды Воронежского СХИ. Т.66. - Воронеж, 1975. -0,4п.л.

22. Организация территории севооборотов в условиях перевода земледелия на промышленную основу.: Экспресс-информация. Передовой опыт в землеустройстве. - М.; 1976. - №6. - 0,2 п.л.х

23. Рождение земледельческого цеха //Сельские зори. - 1977. - №1. -0,8 п.л.х

24. Специализация севооборотов и укрупнение полей //Земледелие.

- 1977. - №12. - 0,7 п.л.

25. Перевод земледелия на промышленную основу в Курской области //Экономика сельского хозяйства. - 1979. - №2. - 0,5 п.л.

26. Совершенствовать оплату труда //Земледелие. - 1983. - №12. -0,7 п.л. х

27. В основу оплаты - валовой доход //Сельское хозяйство России. -1983. -№11. -0,34 п.л. *

28. Бригады берут подряд // Сельские зори. - 1984. - №6. -1 п.л.

29. Оплата труда от валового дохода и коллективный подряд // Сахарная свекла. - 1984. - №6. - 0,5 п.л.х

30. О некоторых проблемах экономики почвозащитного земледелия Курской области. Матер, научно-практической конференции/Экономические проблемы агропромышленного комплекса области. - Курск, 1984. - 0,5 п.л.х

31. Основные условия ускорения широкого внедрения и повышения эффективности коллективного подряда в земледелии. Там же. - 0,5 п.л.х

32. На подряде круглый год //Земледелие. - 1985. - №9. - 0,9 п.л.х

33. Опыт работы бригады ВАПервицкого //Земледелие. -1985.-№12.

- 0,6 п.л.

34. Основы организации коллективного подряда с оплатой труда от валового дохода в земледелии: Сб. научн. тр. ВНИЭСХ. Вып. 115//Совер-шенствование коллективных форм организации и оплаты труда в сельском хозяйстве. - М., 1985. - 1 п.л.х

35. Круглогодовой коллективный подряд в тракторно-полеводческих бригадах ОППХ ВНИИЗиЗПЭ. Научно-технический бюллетень ВНИИЗ и ЗПЭ. Вып. 3(46) - 85. Курск-85. - 0,5 п.л.

36. В интересах интенсификации //Сельские зори. - 1986. - №1. - 0,8

п.л. *

37. Влияние рельефа на результаты производственной деятельности колхозов Курской области. Научн.-техн. бюллетень. ВНИИЗиЗПЭ. Вып. 1 (52) - 87. - Курск, 1987. - 0,3 п.л.х

38. Формирование хозрасчетных механизированных подразделений круглогодового коллективного подряда // Информ. листок №206-87. - Курск: Курский МТЦ HT И, 1987. - 0,5 п. л. »

39. Оплата труда работников подразделений колхоза от валового дохода. Информ. листок №207-87. - Курск: Курский МТЦ НТИ, 1987. - 0,5 п.л.х

40. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих в зависимости от валового дохода с применением помесячного коэффициента окупаемости. Информ. листок №207-87.-Курск: Курский МТЦ НТИ, 1987. -0,5 п.л.ж

41. Организационная структура самоуправления в бригадах коллективного подряда. Информ. листок №207-87. Курский МТЦ НТИ, 1987. - 0,5 п.л. х

42. Коллективный подряд с оплатой труда от валового дохода. ВО Агропромиздат//Достижения науки и техники АПК. - 1987. - №2. - 0,5 п.л. *

43. От валового дохода //Сельские зори.1987,- №9. - 0,8 п.л.х

44. Совершенствование планирования и организации земледелия в районах действия водной эрозии почв. Научно-технический бюллетень. ВНИИЗиЗПЭ. Вып. 3(54)-87. - Курск, 1987. -0,6 п.л. *

45. Арендные отношения и хозяйственный расчет //АПК: Экономика, управление. - 1989. - №6. - 0,2 п.л.х

46. Организация хозрасчета, самофинансирования в условиях радикальной экономической реформы // Научно обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области. - Курск, 1992. -32 с.

47. Проблемы организации с.-х. производства Курской области в период его стабилизации и выхода из кризиса // Матер, науч. конф./Пробле-мы экономического роста аграрного производства региона в условиях переходной экономики. - Курск: Изд-во КГСХА, 1998. - 0,5 п.л.х

48. Состояние и перспективы развития машинно-технологических станций в Курской области. Там же. - 0,5 п.л.х

49. Организация и управление сельскохозяйственным производством как фактор преодоления кризисного состояния // Мат. юбилейной научно-практической конференции./Проблемы современного управления в АПК. -Воронеж, 1998. - 0,3 п.л.х

50. Самофинансирование первичных трудовых коллективов - центральное звено экономических реформ на селе. Там же. - 0,3 п.л. х

51. Производить надо то, что покупают //Земледелие. - 1999. - №1. -0,4п.л."

52. Научные основы организационной системы использования МТП в коллективных с.-х. предприятиях. Матер, науч. конф. // Повышение эффективности и финансовой устойчивости АПК. - Курск: Изд-во КГСХА, 1999. -0,1 п.л.

53. Совершенствование использования зерноуборочной техники. Там же. - 0,2 п.л.х

Методические издания

54. Обоснование рационального состава машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах: Метод, разработка. - Курск, 1972. -1,5 п.л.я

55. Разработка хозрасчетного задания в тракторно-полеводческой бригаде. - Курск, 1976. - 1,2 п.л.

56. Методические указания по разработке годового хозрасчетного задания ремонтной мастерской колхозов и совхозов. - Курск, 1981. - 3 п.л.**

57. Положение о бригадной форме организации труда с оплатой по единому наряду в ремонтной мастерской колхоза, совхоза. - Курск, 1984.

58. Методические рекомендации по совершенствованию зональных (областных) систем земледелия на 1986-1990 годы - Курск, 1985, - 1 п.л.х

59. Методические рекомендации по совершенствованию систем земледелия в колхозах и совхозах на XII пятилетку. - Курск, 1985. - 2 п.л.х

60. Рекомендации по оценке качества полевых работ в колхозах и совхозах Курской области. - Курск, 1986. - 3 п.л. *

61. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы - Курск, 1986. - 2 п.л. *

62. Методические рекомендации по организации подразделений и предприятий для комплексной защиты почв от эрозии в ЦЧЗ - Курск, 1986. -2,3 п.л.х

63. Рекомендации по оплате труда работников совхозов и колхозов от валового дохода. Утверждены Госагропромом СССР и Госкомтрудом СССР по согласованию с ВЦСПС 13 июня 1986//Экономика сельского хозяйства. - 1986. - №11. -1 п.л. *

64. Методические указания по проектированию систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и водно-ветровой эрозии почв Европейской территории страны. Утверждены Научно-техническим советом Госагропрома СССР 29.10.1986 г. - Курск, 1987. - 2 п.л.х

65. Рекомендации по разработке удельных нормативов и лимитов затрат на производство сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах Курской области. - Курск, 1987. - 2,5 п.л.*

66. Методические рекомендации по организации самофинансируемого арендного подряда в земледелии - Курск, 1990. - 2 п.л. **

67. Проект организации арендного подряда в тракторно-полеводческой бригаде колхоза, совхоза - Курск, 1991. -2 п.л. **

68. Планирование рациональной организации производства в сельскохозяйственном предприятии различных форм собственности - Курск, 1992. - 3,5 п.л.х

69. Планирование организации производства в с.-х. предприятиях различных форм собственности. Методические указания. - Курск: Изд-во КГСХА, 1999. - 2,25 п.л. ~

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Соловьев, Леонид Данилович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе исследований эволюционного развития народнохозяйственного комплекса автором установлено, что исторически обусловленный процесс формирования промышленного производства является объективным экономическим законом развития производительных сил всех отраслей общественного производства, независимо от их специфических особенностей и эволюции социально-экономических формаций. Его движущей силой является научно-технической прогресс, а ключевым звеном

- индустриальная система машин.

2. Сущность промышленной организации производства в сельском хозяйстве, как и в других сферах трудовой деятельности, заключается в том, что это строго рассчитанная научная организация построения, и функционирования подразделений и предприятий, обеспечивающих массовый выпуск однородной стандартной продукции на базе специализированных систем энергетических и рабочих машин, поточно-конвейерных технологий и поточных методов организации труда при соблюдении требований природоохранного земледелия.

3. Установлены три закономерных этапа эволюционного развития индустриальных систем земледельческих машин и их качественные классификационные характеристики:

- первый (1930-1955 гг.) - серийное производство карбюраторных тракторов, мощность 10-30 л.с., рабочая скорость-4-5 км/час, число типоразмеров системы машин - 293. Механизация вспашки, посева и уборки зерновых культур;

- второй (1956-1970 гг.) - дизельные тракторы, мощность 30-75 л.с., рабочая скорость - до 15 км/час, число типоразмеров - 380. Комплексная механизация производства зерна, механизация основных операций возделывания сахарной свеклы и др. культур;

- третий (1970-1990 гг.) - дизельные тракторы повышенной мощности 75-300 л.с. Широкозахватные, комбинированные агрегаты, рабочая скорость

- до 15 км/час, число типоразмеров - 2850. Индустриально-интенсивные технологии возделывания зерновых и сахарной свеклы, комплексная механизация производства основных земледельческих продуктов. 4. Технико-экономическая оценка сельскохозяйственных машин преобразована в эколого-экономическую (с. 17), применение которой на уровне Государственных стандартов позволит принимать в серийное производство наиболее экологически безопасную сельскохозяйственную технику. Из числа современных тяговых машин наиболее экологически безопасными и экономически целесообразными являются тракторы типа ВТ-200 и МТЗ-100, обеспечивающие снижение техногенного воздействия на почву в 2-6 раз.

5,Традиционно сложившаяся система земледелия, центральным звеном которой стал многопольный бригадный севооборот, предусматривающий возделывание многочисленных разноименных зернобобовых, технических, кормовых и других культур является основой универсализма, раздробленности и рассредоточенности по земельной территории хозяйств посевов одноименных культур, низкого уровня концентрации производства, что несовместимо с промышленными формами и методами организации использования земельных и трудовых ресурсов, мощной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники.

6. Тракгорно-полеводческая бригада не соответствует требованиям индистриально-промышленного производства. Основной формой организации земледелия является узкоспециализированный промышленный цех оптимальных размеров. В каждом цехе, в соответствии с научно-обоснованной системой почвозащитного и экологически безопасного земледелия, осваивается один севооборот с крупноразмерными полями, одной главной и минимальным количеством сопутствующих культур, необходимых для создания наилучших условий ее роста и развития.

7. Практическая апробация разработанной нами концепции промышленной организации земледелия показала:

- укрупнение севооборотных массивов и полей позволило совмес----тить их границы с естественными контурами и осуществлять выполнение технологических операции на всей площади пахотных земель в направлении близком к горизонталям местности, что невозможно при мелких севооборотах и полях прямолинейной конфигурации. Ландшафтная организация территории укрупненных севооборотов в совокупности с другими про-тивоэрозионными мероприятиями обеспечивает снижение смыва почвы до уровня допустимого (незначительного);

- освоение специализированных зерносвекловичного и кормового севооборотов с крупноразмерными полями дало возможность сократить количество возделываемых культур с 20 до 9, число мест их размещения с 52 до 14, увеличить размер посевного участка с 98 до 380 га. Высокая концентрация посевов одноименных культур является агротехнической основой эффективного использования поточно-конвейерных методов орга-йизации механизированных работ крупными отрядами технологической специализации. В результате сроки посевных работ сокращены на 6-8, уборочных- 12-14 дней и доведены до оптимальных. Производительность труда возросла на 50-70, урожайность сельскохозяйственных культур - 24-93%.

8. Концептуальная математическая формула (с. 29) обеспечивает расчет оптимальной севооборотной пашни промышленных цехов различной специализации. Для условий ЦЧР при достигнутом уровне развития индустриальных систем машин площадь севооборотной пашни цеха по производству зерна составит 4-6 тыс. га с удельным весом посевов зерновых культур 70-75%, свекловично-зернового цеха - 3-4 тыс. га при свекло-уплотнении 25-30%.

9. Наиболее эффективной моделью высокой трудовой мотивации является организация самофинансируемых промышленных цехов с коллективной оплатой труда по единому круглогодовому наряду по расценкам от валового дохода и дифференциацией индивидуального заработка по трудовому вкладу каждого исполнителя в совместные результаты труда. Это позволит повысить материальную заинтересованность первичных трудовых коллективов в использовании природоохранных интенсивных ресурсосберегающих технологий и рентабельность производства земледельческой продукции на 40-60%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На базе специализированных цехов рекомендуется формировать фабрики промышленного производства зерна, сахарной свеклы, других земледельческих продуктов.

2. Учитывая отечественные и мировые закономерности развития рыночной экономики, тенденции агропромышленной интеграции целесообразно структурировать промышленные самофинансируемые земледельческие, животноводческие и перерабатывающие цеха в рамках корпораций, агропромышленных комбинатов и консорциумов, выпускающих готовое продовольствие с реализацией его через собственную фирменную торговую сеть.

3. Государственным органам предусмотреть формирование федеральных и муниципальных промышленных фабрик и агропромышленных комбинатов по производству основных продуктов земледелия для гарантированного снабжения армии, здравоохранения и других централизованных потребителей высококачественным и дешевым продовольствием, создания государственных резервов и экспортных ресурсов.

4. В связи с отсутствием финансовых средств у большинства сельскохозяйственных предприятий для технической реконструкции земледелия наиболее целесообразно формировать промышленные фабрики и агропромышленные комбинаты на базе машинно-технологических станций на государственной или акционерной основе.

5. Приоритетным направлением является создание специализированных МТС и фабрик по производству зерна и продуктов его промышленной переработки. По нашим расчетам в Курской области 100 промышленных зерновых цехов обеспечат валовое производство зерна 2,7 млн. т (в самом урожайном 1992 г. - 2,4 млн. т) и получение прибыли 2,8 млрд. руб. Срок окупаемости инвестиций - 2,1 года. Зерновые МТС станут опорными точками стабилизации и динамичного подъема всего АПК области, других регионов России.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, книги, брошюры

1. Формирование и рациональное использование средств производства в сельскохозяйственных предприятиях: Учеб. пос. для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям с грифом Минсельхозпрода России (№27 - 5-33/646 от 27.04.1999г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 1999. - 15п.л.

2. Хозяйственный расчет в сельскохозяйственных предприятиях и пути его совершенствования. - Курск, 1974. -1,5 п.л.

3. Проект внутрихозяйственного землеустройства колхоза им. XX парт-съезда Солнцевского района Курской области с цеховой структурой организации производства. - Курск, 1975. - 15 п.л. **

4. Мероприятия по внедрению операционной технологии комплексной механизации возделывания сахарной свеклы. - Курск, 1978. - 3,0 п.л.х

5. Сущность и основные принципы организации коллективного подряда в колхозах и совхозах. - Курск, 1983. - 3,5 п.л.

6. Организация круглогодового коллективного подряда в механизированных бригадах в земледелии с оплатой от валового дохода и распределением коллективного заработка по коэффициенту трудового участия. -Курск, 1984. - 2 п.л. и

7. Организация внедрения и пути совершенствования коллективного подряда в земледелии. - Курск, 1984. - 2 п.л. ■Я!

8. Проблемы земледелия и пути их решения. - Воронеж: Центр.-Чер-нозем. кн. изд-во. 1985. -10 п.л.х

9. Опыт базового колхоза «Рьссия» Курской области по организации внутрихозяйственного расчета при оплате труда от валового дохода. - Москва, 1987.-1 л.л.'л

10. Организация круглогодового коллективного подряда в земледелии с оплатой труда от валового дохода. - Курск, 1987. - 3,5 п.л. **

11. Организация самофинансирования внутрихозяйственных подразделений в колхозах, совхозах, объединениях. - Москва, 1990. - 3 п.л. **

12. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях. Ч. 1. Курс лекций. Учеб. пос. для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям с грифом Минсельхозпрода России (№27 - 5-33/748 от 19,05,1999г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2000.-15 п.л. **

13. Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях: Учеб. пос. для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям с грифом Минсельхозпрода России (№25-5-33/335 от 04.03.1999г.) - Курск: Изд-во КГСХА, 2000. -10 п.л. **

Научные статьи в журналах и сборниках

14. Ремонт комбайнов на поток//Сельское хозяйство Казахстана. 1965. -№5.-0,8 п.л.

15. Мастер-наладчик. Это хорошо! //Сельское хозяйство Казахстана. 1966.-№11.-0,8 п.л.

16. Методика расчета лимитных затрат на ремонт сельскохозяйственных машин //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -1967. - №2. - 0,5 п.л.

17. Рациональная организация технического обслуживания и ремонта.машинно-тракторного парка в совхозах Северного Казахстана // Экономика сельского хозяйства Казахстана за 50 лет. - Алма-Ата, 1968. - 0,5 п.л.

Работы, написанные в соавторстве и Работы, в которых Л.Д.Соловьев является научным руководителем (редактором) и ответственным исполнителем

18. Замечания к нужному справочнику //Экономика сельского хозяйства. -1969. - №7,-0,2 п.л.

19. Организационные основы хозяйственного расчета в ремонтном производстве сельскохозяйственных предприятий // Труды Курского СХИ. Т.6, вып.1. - Воронеж, 1969.-0,5 п.л.

20. Проблемы организации-внедрения комплексной механизации на животноводческих фермах в колхозах Курской области // Научные труды Курского СХИ. Т.7, вып4 - Воронеж, 1971,- 0,5 п.л.

21. Экономическая эффективность системы машин с тракторами повышенной мощности // Научные труды Воронежского СХИ. Т.66. - Воронеж, 1975.-0,4п.л.

22. Организация территории севооборотов в условиях перевода земледелия на промышленную основу.: Экспресс-информация. Передовой опыт в землеустройстве. - М.; 1976. - №6. - 0,2 п.л.х

23. Рождение земледельческого цеха //Сельские зори. - 1977. - №1. -0,8 п.л.х

24. Специализация севооборотов и укрупнение полей //Земледелие. -1977.-№12.-0,7 п.л.

25. Перевод земледелия на промышленную основу в Курской области//Экономика сельского хозяйства. -1979. - №2. - 0,5 п.л.

26. Совершенствовать оплату труда //Земледелие. - 1983. - №12. -0,7 п.л. *

27. В основу оплаты - валовой доход //Сельское хозяйство России. -1983. - №11. - 0,34 п.л.х

28. Бригады берут подряд // Сельские зори. - 1984. - №6. -1 п.л.

29. Оплата труда от валового дохода и коллективный подряд // Сахарная свекла. -1984. - №6. - 0,5 п.л.х

30. О некоторых проблемах экономики почвозащитного земледелия Курской области. Матер, научно-практической конференции/Экономические проблемы агропромышленного комплекса области. - Курск, 1984. - 0,5 п.л.х

31. Основные условия ускорения широкого внедрения и повышения эффективности коллективного подряда в земледелии. Там же. - 0,5 п.л.х

32. На подряде круглый год //Земледелие. -1985. - №9. - 0,9 п.л.х

33. Опыт работы бригады В.А.Первицкого //Земледелие. -1985. - №12. - 0,6 п.л.

34. Основы организации коллективного подряда с оплатой труда от валового дохода в земледелии: Сб. научн. тр. ВНИЭСХ. Вып. 115//Совер-шенствование коллективных форм организации и оплаты труда в сельском хозяйстве. - М., 1985. -1 п.л.х

35. Круглогодовой коллективный подряд в тракторно-полеводческих бригадах ОППХ ВНИИЗиЗПЭ. Научно-технический бюллетень ВНИИЗ и ЗПЭ. Вып. 3(46) - 85. Курск-85. - 0,5 п.л.

36. В интересах интенсификации //Сельские зори. -1986. - №1. - 0,8 п.л.х

37. Влияние рельефа на результаты производственной деятельности колхозов Курской области. Научн.-техн. бюллетень. ВНИИЗиЗПЭ. Вып. 1 (52)-87. - Курск, 1987. - 0,3 п.л. *

38. Формирование хозрасчетных механизированных подразделений круглогодового коллективного подряда // Информ. листок №206-87. - Курск: Курскии МТЦ НТИ, 1987.-0,5 п.л.*

39. Оплата труда работников подразделений колхоза от валового дохода. Информ. листок №207-87. - Курск: Курский МТЦ НТИ, 1987. - 0,5 п.л.*

40. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих в зависимости от валового дохода с применением помесячного коэффициента окупаемости. Информ. листок №207-87. - Курск: Курский МТЦ НТИ, 1987. -0,5 пл.*

41. Организационная структура самоуправления в бригадах коллективного подряда. Информ. листок №207-87. Курский МТЦ НТИ, 1987. - 0,5 п.л. *

42. Коллективный подряд с оплатой труда от валового дохода. ВО Агропромиздат/Щостижения науки и техники АПК. -1987. - №2. - 0,5 п.л.*

43. От валового дохода //Сельские зори.1987,- №9. - 0,8 п.л *

-44. Совершенствование планирования и организации земледелия в районах действия водной эрозии почв. Научно-технический бюллетень. ВНИИЗиЗПЭ. Вып. 3(54)-87. - Курск, 1987. -0,6 п.л. *

45. Арендные отношения и хозяйственный расчет //АПК: Экономика, управление. - 1989. - №6. - 0,2 п.л. *

46. Организация хозрасчета, самофинансирования в условиях радикальной экономической реформы // Научно обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области. - Курск, 1992. -32 с.

47. Проблемы организации с.-х. производства Курской области в период его стабилизации и выхода из кризиса // Матер, науч. конф./Пробле-мы экономического роста аграрного производства региона в условиях переходной экономики. - Курск: Изд-во КГСХА, 1998. - 0,5 п.л.х

48. Состояние и перспективы развития машинно-технологических станций в Курской области. Там же. - 0,5 п.л.*

49. Организация и управление сельскохозяйственным производством как фактор преодоления кризисного состояния // Мат. юбилейной научно-практической конференции./Проблемы современного управления в АПК. -Воронеж, 1998. - 0,3 п.л. *

50. Самофинансирование первичных трудовых коллективов - центральное звено экономических реформ на селе. Там же. - 0,3 п.л. *

51. Производить надо то, что покупают//Земледелие. - 1999. - №1. -0,4п.л.у

52. Научные основы организационной системы использования МТП в коллективных с.-х. предприятиях. Матер, науч. конф. // Повышение эффективности и финансовой устойчивости АПК. - Курск: Изд-во КГСХА, 1999. -0,1 п.л.

53. Совершенствование использования зерноуборочной техники. Там же. - 0,2 п.л. *

Методические издания

54. Обоснование рационального состава машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах: Метод, разработка. - Курск, 1972. -1,5 п.л.хх

55. Разработка хозрасчетного задания в тракторно-полеводческой бригаде. - Курск, 1976. - 1,2 п.л.

56. Методические указания по разработке годового хозрасчетного задания ремонтной мастерской колхозов и совхозов. - Курск, 1981. - 3 п.л."

57. Положение о бригадной форме организации труда с оплатой по единому наряду в ремонтной мастерской колхоза, совхоза. - Курск, 1984.

58. Методические рекомендации по совершенствованию зональных (областных) систем земледелия на 1986-1990 годы - Курск, 1985. - 1 п.л.х

59. Методические рекомендации по совершенствованию систем земледелия в колхозах и совхозах на XII пятилетку. - Курск, 1985. - 2 п.л.х

60. Рекомендации по оценке качества полевых работ в колхозах и совхозах Курской области. - Курск, 1986. - 3 п.л.х

61. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы - Курск, 1986. - 2 п.л.х

62. Методические рекомендации по организации подразделений и предприятий для комплексной защиты почв от эрозии в ЦЧЗ - Курск, 1986.

- 2,3 п.л.х

63. Рекомендации по оплате труда работников совхозов и колхозов от валового дохода. Утверждены Госагропромом СССР и Госкомтрудом СССР по согласованию с ВЦСПС 13 июня 1986 //Экономика сельского хозяйства. -1986. - №11. -1 п.л.х

64. Методические указания по проектированию систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и водно-ветровой эрозии почв Европейской территории страны. Утверждены Научно-техническим советом Госагропрома СССР 29.10.1986 г. - Курск, 1987. - 2 п.л.х

65. Рекомендации по разработке удельных нормативов и лимитов затрат на производство сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах Курской области. - Курск, 1987. - 2,5 п.л.х

66. Методические рекомендации по организации самофинансируемого арендного подряда в земледелии - Курск, 1990. - 2 п.л. **

67. Проект организации арендного подряда в тракторно-полеводческой бригаде колхоза, совхоза - Курск, 1991. - 2 п.л.хх

68. Планирование рациональной организации производства в сельскохозяйственном предприятии различных форм собственности - Курск, 1992.

- 3,5 п.л.х

69. Планирование организации производства в с.-х. предприятиях различных форм собственности. Методические указания. - Курск: Иэд-во КГСХА, 1999. - 2,25 п.л. **

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз.