Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы определения качества фрезерной торфяной подстилки при содержании крупного рогатого скота в Эстонской ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Основы определения качества фрезерной торфяной подстилки при содержании крупного рогатого скота в Эстонской ССР"

ЭСТОНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ имени А.Э.МЕЛЬДЕРА

На правах рукописи НООДЛА Андрее Арнольдович

ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ФРЕЗЕРНОЙ ТОРФЯНОЙ ПОДСТИЛКИ ПРИ СОДЕРЖАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЭСТОНСКОЙ ССР

06.02.04 Частная зоотехния; технология "производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАРТУ 199 0

Работа выполнена в лаборатории органических удобрений Эстонского НИЖВ в 1988-1990 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук МАССО В.Я.

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор НУУМ Ю.Ю.

- кандидат сельскохозяйственных наук ХЯРМ Э.Ф.

Ведущее учреждение: Латвийский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии.

Защита состоится " <¿0- " С<1Нт 1990 г. в М ""часов на заседании специализированного совета К 122.01.01 при Эстонском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии им. А.Мель-дера.

Адрес института: 202400 Эстонская ССР, г. Тарту, ул. Нрейцвальда, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эстонского НИИ животноводства и ветеринарии.

Автореферат разослан и " Сь&Ъ- 1990 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат с./х. наук -7. Щ^И/ Л0КК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При содержании крупного рогатого скота в Эстонии для подстилки используется 1,3-1,4 млн.т фрезерного торфа общей стоимостью 11-12 млн. руб. Соответственно новой экономической политика при переходе на рыночные отношения, можно в ближайшей перспективе ожидать повышения цен торфяной подстилки до двух раз и зто заставит обратить внимание на ее эффективное использование, качество и его учет.

С повышением продуктивности для высокопродуктивных коров требуются максимальные удобства ввиду их высокой чувствительности к условиям содержания, что создает дополнительные условия к качеству ложа коров и качеству подстилочного материала.

В Советском Союзе и в Эстонии подстилки из фрезерного торфа до сих пор использовали экстенсивно, не обращая внимания на качественные свойства н требования зоотехнии;. В Эстонии эти проблемы мало изучены. Практически отсутствовал хозяйственный механизм интенсификации применения подстилочного фрезерного торфа и улучшения его качества.

В литературе данные разных авторов о разных подстилочных материалах, свойствах, качестве и влиянии фрезерного подстилочного торфа на условия содержания крупного рогатого скота часто отличаются и противоречивы. Большинство авторов решали вопрос качества фрезерного подстилочного торфа на основании параметров, характеризующих торфяное сырье - степень разложения, зольности и др. Не доказана годность этих параметров для характеристики качества подстилочного фрезерного торфа с точки зрения зоотехнии.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение качества подстилочного фрезерного торфа и его влияние на содержание крупного рогатого скота. На основе такого подхода требовалось найти систему определения качества фрезерного подстилочного торфа, которая выполняла бы следующие функции:

Отражение влияния подстилки на условия содержания крупного рогатого скота.

Стимуляция рационального использования подстилочных материалов.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Определить действительное качество подстилочного фрезерного торфа и анализировать его соответствие требованиям содержания крупного рогатого скота в Эстонии.

2. Анализировать соответствие действующих технических условий определения качества фрезерного подстилочного торфа требованиям животноводства.

3. Сравнить качественные свойства основных подстилочных материалов - торф фрезерный для подстилки и измельченная солома.

4. Определить основы нормативов подстилочных материалов при учете свойств ложа крупного рогатого скота.

5. Найти параметры качества фрезерного подстилочного торфа характеризующие влияние на условия содержания крупного рогатого скота и связывать их с действующими параметрами определения качества.

6. Анализировать влияние разных фрезов-рыхлителей на качество подстилочного торфа и дать рекомендации для улучшения качества подстилочного торфа.

Научная новизна. Впервые в Эстонии комплексно изучены свойства и качество подстилочного фрезерного торфа с точки зрения зоотехнии. Представлен способ определения качества подстилочного фрезерного торфа на основе его влияния на условия содержания крупного рогатого скота и показана годность разных параметров и их взаимозаменяемость для этой цели. Доказано, что процентуальная суммарная фракция фрезерного подстилочного торфа диаметром более 10 мм является лучшей характеристикой качества подстилочного материала. Впервые исследовано влияние различных технологий рыхления на качество фрезерного подстилочного торфа с использованием статистического анализа проб готовой продукции из разных месторождений. Анализ основан на сокращении независимых параметров регрессионными уранениями.

I

Практическая ценность. Показано, что действувдие технические условия РСТ ЭССР 538-85 для определения качества фрезерного подстилочного торфа, не характеризуют фрезерный торф как подстилочный материал и не соответствуют интересам животноводства. Представлен новый способ определения качества, который учитывает влияние подстилки на условия содержания, стимулирует повышение качества и эффективность применения подстилочного торфа. Изучено влияние разных фрезов-рых-

лителей на качество подстилочного фрезерного торфа и даны рекомендации, какие из них использовать в производстве.

Представлены основы определения норм подстилки и подстилочного торфа при содержании крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. На основе выработанной системы определения качества фрезерного подстилочного торфа, республиканское совещание в Эст. НЙЖВ 12.04.90 г. "Торф фрезерный в сельском хозяйстве" решило выработать и внедрить новые нормативные акты применения и определения качества фрезерного подстилочного торфа в сельском хозяйстве Эстонии. Акт Министерства сельского хозяйства по применению и внедрении.

На основе данной диссертационной работы выполнен договорный исследовательский труд № 37 "Изучение качества фрезерного подстилочного торфа и влияние на него разных технологий рыхления", по заказу Главного управления мелиорации МСХ Эстонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество и определение качества фрезерного подстилочного торфа не соответствуют требованиям животноводства.

2. С точки зрения зоотехнии лучшим показателем определения качества фрезерного подстилочного торфа является процен-туальный суммарный фракционный состав диаметром более 10 мм.

3. На ложе крупного рогатого скота измельченная солома является лучшей подстилкой, чем подстилка из фрезерного торфа.

4. Водопоглощаемость сухого вещества подстилочного материала для ложа крупного рогатого скота оптимально не менее 400%. Водопоглощение подстилочного материала, превышая 400$, не используется для ложа животного и влияет только на уменьшение влажности навоза вне ложа.

5. Лучшими фрезами-рыхлителями при производстве фрезерного подстилочного торфа в Эстонии, с точки зрения качества продукции, являются плоскорез-ворошитель, изготовленный в Эст. НИИБМ и рыхлитель типа РПТ, изготовленный в Кохтла-Ярвеской Райсельхозтехнике.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах. Материалы доложены на двух республиканских конференциях "Современные проблемы навозного хозяйства" (1989) и "Фрезерный торф в сельском хозяйстве" (1990), на

расширенном заседании лаборатории органических удобрений Эст. НИЖВ (Тарту, 1990) и на заседании научного совета Эст. НШИВ (Тарту, 1990).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 136 работ отечественных и 21 работы зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛОДОВАНИЯ

Влияние качества подстилки из фрезерного торфа на содержание и продуктивность крупного рогатого скота является непосредственным, комплексным и проявляется через многие факторы. Одновременное фиксирование всех факторов и непосредственное измерение продуктивности коров очень сложно, дорогостоящее и экономически не оправдано.

Автор работы выбрал другой путь. С одной стороны, он измерял разные качественные характеристики подстилки и изучал их влияние на свойства ложа крупного рогатого скота. С другой стороны, он анализировал и сравнивал результаты с данными других авторов, чтобы определить годность найденных параметров для оценки качества подстилки из фрезерного торфа.

На трех фермах показательного совхоза "Тарту" изучали некоторые свойства подстилочных материалов. При содержании коров на заменяемой подстилке измеряли изменение влажности. и водопоглащаемости разных подстилочных материалов - торф фрезерный разного качества и измельченную солому, при различных суточных нормах - I; 2; 4; 8 кг. Для оценки степени сжатия под коровами использовали пластилиновые маяки размерами 5 х 5 х 5 см. Маяки клали в подстилку ложа толщиной 5 см и измеряли толщину сжатого маяка. Для подстилки из фрезерного торфа и измельченной соломы определяли скорость впитывания и водопоглощаемости, изменение качества цри хранении в штабелях через I; 3; 6; 9 месяцев, сравнивали водопогло-щаемость различных смесей из торфа и соломы.

Для оценки качества общих параметров фрезерного подстилочного торфа в течение 1988-1989 гг. отобрано 185 разовых проб из штабелей восьми месторождений в трех районах Эстонии. Определяли фракционный состав ситами с диаметров отвер-

стий - 27; 9,8; 5,0; 1,5; 1,0; 0,5; 0,25 мм, степень разложения (в ), зольность (А), влажность ) водопоглощаемость (В) для различных фракций. Для определения использовали стандартные методики. Для добычи исследуемых проб использовали 6 разных рыхлителей: штифтовый фрезерный барабан (I); рыхлитель типа РПТ, изготовленный в Кохтла-Ярвеской Райсель-хозтехнике (2); плоскорез-ворошитель ПВТ-9,4, изготовленный в Эст. НИИЗМ (3); культиватор с зубцами типа С (4); чашечный фрезерный барабан (5); рыхлитель-скользитель (6).

Теоретические основы анализа параметров фрезерного торфа. В основу анализа принята теория Н.В. Клслова (1977), где суммарная весовая процентуаяьная фракция (Р) фрезерного торфа, соответствующая диаметру а , определяется по уравнению

Р = 100 • 2 йт

где ап - средний диаметр совокупности фрезерного торфа и п - параметр, характеризующий распределение.

Средний диаметр и параметр а вычисляли через измеряемые фракции с помощью ЭВМ по формулам Н.В. Кислова (1977). Для сокращения влияний разных параметров - рыхлителей, степени разложения, зольности и влажности - данные обработали на ЭВМ, используя совокупность регрессионных уравнений из 120-ти уравнений. Во всех группах, образующихся по признаку рыхлителя (к), найдены регрессионные уравнения ук = вк для независимой переменной х , приобретающей значение влажности ( яг), зольности (А) и степени разложения ( и) для 1-ой пробы. Изучаемый параметр у^, соответствующий 1 -измерению, сокращали к отношению хэ; у^-у^ = ак(х1 - э^) = а^чД х( ; уУ = / + ^^ х ( -З- 1) конкретному рыхлителю номер (3) у^ = . Такой анализ позволяет сравнивать влияние различных рыхлителей на разные параметры в зависимости от типа залежи (степени разложения, зольности при конкретной влажности) и сократить пробы, добытые из разных месторождений разными технологиями, сравниваемыми при одинаковых условиях. Статистическая обработка результатов проведена в Институте физики АН ЭССР на ЭВМ "Сайтиэ".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Качество фрезерного подстилочного торфа

По техническим условиям РСТ ЭССР 538-85 качество фрезерного подстилочного торфа 1-й категории определяют степень разложения к 15$, зольность А 10$, П-й категории А ^ 15$. Анализ разных проб общим числом 142 дал результаты. Степень разложения 12+5,3$, от 6 до 32$, точность определения степени разложения (к ) невелика +2,46$, р с 0,05, что соответствует данным И. И. Даввдика (1986) и Т.Я. Малтерера (т.^Маиегег, 1988). Полоса нахождения в при р< 0,05 составляла 5$. С точностью р< 0,1,в коррелирует с фракциями Р}- (диаметр а > 10 мм), Р2 ( а > 27 мм) и параметром п • С зольностями и водопоглощаемостями н в промежутке 5$ не коррелирует, р < 0,1. Степень разложения характеризует залежи месторождения торфа. По готовой продукции, подстилку, степень разложения невозможно определить. Для определения качества фрезерного подстилочного торфа влияние степени разложения можно заменить определением фракции с диаметрами <1 > 10; а > 27 мм и параметром п . Зольность проб была от 0,5% до 8,1%; 2,83+1,77$. Зольность мелких фракций с диаметрами <з ^ 1,5 т была 4,80+2,89$. Зольность при точности измерения в промежутке 2$, коррелирует с фракциями диаметром <з > Ю мм р < 0,1, кроме групп 4<А^6н2<А^4. Определение фракции <з > 10 ш позволяет оценивать и зольность фрезерного подстилочного торфа в промежутке 2$. В стандарте РСТ ЭССР 538-85 предъявленные к зольности условия тривиально выполнены и не характеризуют качество фрезерного подстилочного торфа. Полная водопоглощаемость (В) была от 630 до 1269$, 918+161$. (В) для фракций с диаметрами а >5,0 км друг от друга достоверно не отличались, р < 0,1, но отличались от водопоглощаемостей с диаметром а < 5,0 в средаел 106,8$ - влагосодержания, р <0,05. При хранении в штабелях за 3; 6; 9 месяцев водопоглощаемость уменьшалась в средней на 139$; 337$ и 377$ (р < 0,05) от первоначального, в то се время водопоглощаемость измельченной соломы 452+28$ возросла соответственно на 14$; 20$ и 28$ (р <С 0,1). Водопоглощаемость в промежутке определения 200$, при р< 0,1 с друпаш параметрами не коррелирует, имеется тенденция коррелировать с суммарными фракциями а > 10 мм и средним диаметрои аи.

Влажность (и ) была 44,9+9,6$ и при хранении в штабелях возрастала в среднем на 5$ (р < 0,1).

Торфяная подстилка по санитарным требованиям содержания скота должна состоять из более крупных частиц - размером 3-60 мм. Фракции, размером менее 2 мм должны содержать не более 3$ (У.Маазо, 1979), фракции с диаметром а 3 мм для торфяной подстилки не более 5$ (Справочник по торфу, Ш82). По опытным данным средний диаметр (аш) фрезерного подстилочного торфа был от 1,62 до 7,60 мм, 4,34+1,12 мм. Фракций было: диаметром <1^1,5 мм - 28,5+5,66$; а > 5 мм -44,9+ +6,98$; <1 >10 мм - 28,8+6,11$; а> 27 мм - 7,3+3,52$. При хранении в течение 9 месяцев количество фракций <з 1,5 возросло в 1,13 раза (р < 0,05).

Фракционный состав фрезерного подстилочного торфа не соответствует требованиям зоотехнии. Технические условия РСТ ЭССР 538-85 не позволяют определить качество с точки зрения зоотехнии.

Торф фрезерный на ложе крупного рогатого скота. На ложе животного подстилка используется как объемный материал. На рисунке I приведена зависимость цены I м3 фрезерного подстилочного торфа влажностью 40$ от степени разложения в и зависимость среднего диаметра аи от в . Ухудшение подстилочного материала показывает уменьшение среднего диаметра. Самая качественная подстилка в 2,7 раза дешевле некачественной подстилки второй категории. Необходимо пересмотреть цены подстилочного фрезерного торфа.

Изучено уплотнение 50 мм слоя крупнофракционного фрезерного торфа (в = 9; те = 41$) просеяного через сито, а = 5 мм; фрезерного торфа (в = 9 и й = 23) и измельченной соломы (V = = 19$) при лежании коров. Подстилочный материал, сравнительно с сыпучим слоем, уплотнился от 1,6 до 2,1 раза. Достоверного результата о различии между отдельными материалами не получилось, р<0,1. Теплопроводность подстилочного материала в "Справочнике по торфу" (1982) не зависит от степени разложения и от зольности, а в основном от влажности и плотности материала. До влажности 60$ доминирует влияние влажности материала. Влажность ложа крупного рогатого скота в основном находится в пределах от 60$ до 80$. В этом промежутке, учитывая и уплотнение подстилки, влияние плотности на теплопроводные свойства сравнимы с влиянием влажности. Плотность фрезерного подстилочного торфа в хорошей корреляции с

3

8

Средний диаметр а

Ухудшение качества подстилки

Рис. I. Зависимость цены одного м3 (руб/м3) и среднего диаметра ап (мм) фрезерного подстилочного торфа от степени разложения е. Рыхлитель (3) ПВТ-9,4.

фракционным составом. В случае одинаковых норм подстилки при содержании коров на заменяемой подстилке влажность ложа из измельченной соломы в среднем 3-5$ меньше (р< 0,1). Большинство авторов считают основным преимуществом торфяной подстилки ее высокую водопоглотительную способность. Но на ложах крупного рогатого скота с точки зрения зоогигиены предельная влажность разрешается до 80$ (Г.К. Волкбв, 1987 и др.), этому соответствует водопоглощаемость 400$. Лучшим образом этому требованию соответствует измельченная солома. Учитывая, что влажность фрезерного подстилочного торфа в практике от 35 до 60% и влажность соломы от II до 3255. по-

лучается, что практическая водопоглощаемость подстилки на ложе животного до влажности 80$ из измельченной соломы выше, чем у фрезерного торфа. На основе этого, учитывая плотность и пылимость можно предпочесть солому торфу. По весовым единицам потребность фрезерного торфа ( л = 45) в 1,64 раза и при влажности ( V = 50$) в 1,92 раза больше потребности измельченной соломы ( VI = 22,5%). Учитывая уплотнение подстилки на ложе и измеряя влажность ложа при суточных нормах I; 2; 4; 8 кг. получили: потребность соломенной подстилки ( V? = 19$) в 3,7 раза меньше, чем малокачественного фрезерного торфа ( н= 23; " = 43$), в 1,96 раза меньше, чем фрезерного торфа ( я = 9; № = 41$) и в 1,33 раза меньше, чем торфяной подстилки диаметром а>5мм(н = 9;ет = 41$). При содержании крупного рогатого скота на заменяемой подстилке для обеспечения удовлетворящих условий ложа достаточно 1-2 кг высококачественной подстилке в сутки на I корову.

Учитывая предельную влажность ( гс = 80$) ложа, получили формулы для вычисления потребности подстилочного материала в зависимости от влажности (я ). Потребность (М) подстилки для превращения 10 кг испражнений животного до предельной влажности ложа ('V = 80$) вычисляется по формуле:

Влажность определяется не в процентах, а в кг/кг, десятичной дробью. Эта формула обладает коэффициентным характером (без единиц или кг/кг) и ее можно принять за основу вычисления коэффициентов цены и массы в зависимости от влажности подстилочного материала.

Характеристика свойств фрезерного подстилочного торфа разными параметрами и их взаимозаменяемость. Изучены параметры: степень разложения ( н), зольность (А); полная водопоглощаемость сухого вещества (В), средний весовой диаметр (<зш), параметр п уравнении распределения, отдельные фракции с диаметрами: - ¡1 > 27 мм; Ф2 - 27^- й > 9,8 мм; Фд -9,8 » <1 > 5,0 мм; Ф4 - 5,0 > а > 1,5 мм; Ф5 - а ^ 1,5 мм и комбинации между ними. Для вычисления параметра п лучшим оказывалось вычисление через рпо ^тгт^г п п ч-пл.

= 0,717+0,097, и у них нет достоверного различия между ^234 (р <0,01). Для среднего диаметра <эш лучшим оказывался аШ234

М =

4 - 4 у?

5Ш2- 9И - 4

0,078, для вычисления годится

3*

10

34 = 4,341+1,123 мм иат234 1234 = 4,339+1,124 мм, достоверной разнщн нет (р <0,01). Для вычисления подходит промежуток франции от 1,5 до 27 мм и отдельные суммы фракций а >10 мм и <1 > 1,5 мм, в этих случаях нет достоверной разницы (р<0,01). Взаимозаменяемость изучаемых параметров в промежутке (шаге) определения (р <0,1), приведена в таблице I. Степень разложения а , в промежутке +2,5$ можно характеризовать суммарной фракцией Р|+1,85$; Р2±2.58$ и параметром п +0,019. Зольность А в промежутке А+1,0$ можно характеризовать суммарной фракцией Р2+1,25$; Р2+2,25$. Для во-допоглащаемости В в промежутке (В+100$) наблюдается тенденция корреляции водопоглощаемости с Р-]-; Р2 и ат. Суммарная фракция Рр а > 27 мм, в промежутке Р^-+1$ коррелирует с фракциями Р2+1,18$; Рд+1,17$ и ¿„¿0,20 мм. Имеется хорошая тенденция корреляции ей +1,6. Суммарная фракция Р2 а ^ 9,8 мм, в промежутке Р2+2,5$ коррелируется с водопоглощаемостью В+60$;ат +0,27 мм; фракциями Р1+0,94$; Рд+1,95$; Ф2 + 0,90$; Фф+1,05^; имеется хорошая тенденция коррелировать с зольностью А+1,9#. Средний диаметр ат коррелирует в промежутке йш+0,25 мм с фракциями Р2+1,14$; Рд+1,3^; 7^+1,27%; Фд+1,17$. Имеется тенденция коррелировать с В при диаметрах йт > 4,5 мм с к и А. Лучшим параметром оказывается суммарная фракция Рг, с диаметром <з > 10 мм. Зависимость Р2 от других параметров в промежутке определения 5% представлена в таблице 2 и на рисунке 2.

С точки зрения зоотехнии важной характеристикой качества фрезерного подстилочного торфа является пылимость. Нельзя использовать много пылимых фракций торфа, что вредит здоровью животных, Пылимость характеризуют распределение фракций, средний диаметр и содержание фракции Ф^; Р2; а > 10 мм. Параметр Р2 просто измеряем в каждом месте потребления подстилки с помощью простых сит диаметром 10 мм и обыкновенных весов с точностью 1+5 г. Процентуальный фракционный состав характеризует плотность и через нее тепловые свойства дожа, водопоглощаемость и связывает характеристики залежи торфяных месторождений. Также фракционный состав характеризует степени измельчения фрезерного подстилочного торфа в процессе технологического производства и хранения.

Влияние фреза-рыхлителя на качество фрезерного подстилочного торфа. Из изучаемых шести рыхлителей меньше всего размельчают торф плоскорезом-ворошителем ПВТ-9,4, изготов-

Таблица I

Взаимозаменяемость параметров в промежутке определения (р <: 0,1)

Шаг параметра и А в р1 Р2 Р3 Р4 ф2 ф3 ф4 ф5 п (1 ш

и = Ъ% — н.д. Н.д. 1,85 2,58 н.д. н.д. н.д. Н.д. 1,78 Н.д. 0,038 н.д.

к = 2$ н.д. - н.д. 1,25 2,25 н.д. н.д. Н.д. Н.д. н.д. н.д. Н.д. н.д.

В = 100$ н.д. н.д. - Н.д. н.д. н.д. н.д. Н.д. Н.д. Н.д. Н.д. Н.д. н.д.

?1 = 2% н.д. н.д. Н.д. - Н.д. 2,34 Н.д. Н.д. Н.д. Н.д. Н.д. н.д. 0,40

Р2 = 5% н.д. н.д. 117 1,88 - 3,90 н.д. 1,96 н.д. 2,10 н.д. н.д. 0,54

Р3 = 5% н.д. н.д. Н.д. 1,7 3,52 - Н.д. 1,80 н.д. н.д. Н.д. н.д. 0,61

п = 0,05 2,75 н.д. Н.д. 1,5 Н.д. н.д. ■ н.д. н.д. 1,20 н.д. 1,50 - н.д.

= 0,5 н.д. н.д. Н.д. Н.д. 2,27 2,60 2,53 Н.д. Н.д. Н.д. 2,33 н.д. -

Таблица 2

Зависимость группы параметра Р? от фракционного состава и Н ; А; В

Параметры N = 12 N = 26 N = 57 N = 37 н = 10

I. Р2 40 2. 35 Р2 40 3. 30 Р2 35 4. 25 Р2 30 5. Р2 25

X ±6 ТЕ ±3 X ±г X ±</ X ±</

и 9,3 2,6 10,5 3,4 12,3 5,3 14,0 5,9 14,2 6,9

А 1,6 0,4 2,1 1,2 3,1 1,8 3,2 1,9 3,5 2,0

В 1127 45 1010 178 910 137 823 136 842 155

13,5 3,5 10,5 2,4 7,5 1,8 5,6 1,9 4,1 1,3

Ро 41,7 1,3 37,0 1,4 32,5 1,5 27,6 1,5 23,0 2,3

РЭ 58,9 2,0 54,9 2,1 50,2 2,2 44,9 2,6 39,4 3,6

Р4 80,0 3,3 79,9 3,7 76,6 4,6 73,1 4,7 70,9 6,9

Ф? 28,1 3,0 26,5 3,2 25,1 2,0 22,0 2,0 18,8 2,3

Ф^ 17,2 2,0 17,9 1,6 17,7 1.7 17,3 2,1 16,4 1,7

ф4 21,6 2,5 25,4 3,0 26,9 4,0 28,7 4,5 32,1 4,7

ф5 19,8 3,4 20,3 3,9 23,3 4,2 26,5 4,5 28,9 6,2

п 0,768 0,080 0,812 0,082 0,790 0,074 0,779 0,073 0,785 0,100

6,55 0,41 ' 6,06 0,55 5,15 0,47 4,36 0,48 3,83 0,71

Достоверные разницы р < 0,1

й (1-3); (1-4); (1-5); (2-3); (2-4); Рр Р3; Ф2; ®4; - все достоверные

А (1-2); (2-3)- (1-4); (1-5); (2-3); (2-4); (2-5) Р4; Ф5 - все достоверные, кроме (1-2); (4-5) В все достоверные, кроме (3-5); (4-5) п - недостоверные

о - достоверно к гр.

д -

9.3

1.6

ад

ЯГ

■ад

и.г

3,5

И

(0(0

6.Я

Все достоверные кроме

6В6

В (3-5; 4-5)

Все достоверные

кроме Р4;Ф5

да

5.«

вгз

^36

в«

зда

В

с)т

г» (1-2;

Ц 4-ё)

о 3 я » л

5 Т 5 5 я

л се! сС ее" 4«

се1 ^ V V аг1 В83

5 - - I К5

А, се се с£?

СГ ^ V V сС

Я йЭ

Рис. 2. Зависимость грутшы Р2 от параметровН ; А; В;

Р3: Р4: Ф4:.

5"

ленным в Эст. НИИЗМ и рыхлителем типа РПТ, изготовленным в Кохтла-Ярвеском объединении Эстсельхозтехника. По суммарным фракциям с диаметром более 5 мм и по среднему диаметру плоскорез-ворошитель ПВТ-9,4, дает в 1,05-1,10 раза лучше результаты, чем Кохтла-Ярвеский рыхлитель.По сравнении с культиватором, штифтовым и чашечным фрезами плоскорез-ворошитель и Кохтла-Ярвеский рыхлитель дают для животноводства более подходящие фракции с диаметром более 5 и ТО мм, на 5-8$ больше общего объема. Использование ПВТ-9,4 и Кохтла-Ярве-ского рыхлителя позволяет повысить средний диаметр фрезерного подстилочного торфа на 12-30$, но и в таком случае количество фракций с диаметром менее 3 мм остается выше 20$. В таблице 3 приведены параметры, характеризующие фракционный состав подстилки из фрезерного торфа, произведенного отдельными фрезами-рыхлителями; сокращение к торфу та = 40$; и = 15.

На рисунке 4 показана зависимость среднего диаметра от типа рыхлителя и степени разложения н , а на рисунке 3 -зависимость суммарной фракции Р2, а > 10 мм, от типа рыхлителя и степени разложения.

о

а

£ О

р2

35

301

25

20

1 - штифтовая Фреза

2 - рыхлитель РПТ

3 _ ПВТ-9,4

4 - культиватор

5 - чашечная фреза

6 - рыхлит.-сколь-

зитель

5 10 15 20 25

Рис. 3. Зависимость суммарной фракции Р^ от типа рыхлителя и степени раз-жения н .

dm 6.0

5.5

5.0

4.5

4.0

3.5

3.0

1 - штифтовая Фреза

2 - рыхлитель РПТ

3 - ЙВТ-9,4

4 - культиватор

5 - чашечная фреза

6 - рыхлитгсколь-

зитель

10

15

20

25

Рис. 4. Зависимость среднего диаметра ат от типа рыхлителя и степени раз-жения н .

Таблица 3

Параметры, характеризующие фракционный состав подстилки из фрезерного торфа, произведенного отдельными фрезами-рыхлителями. Сокращение к торфу = 40$; и = 15

т (I) КЯР (2) ПВ (3) КС (4) Щ (5) РС (6)

К X ±с! И х ±4 N X ± ^ н х ±3 н X и N X ±6

Р1 = Ф1 21 5,85 3,23 39 8,49 3,64 27 6,86 3,61 23 6,09 3,80 22 5,51 1,72 10 5,38 2,09

Ф2 20,81 3,14 22,00 4,07 24,06 2,19 20,27 2,50 20,95 3,54 18,73 3,78

Ф5 31,78 3,16 29,68 6,48 23,59 2,68 25,10 5,57 30,06 3,99 30,31 4,06

Р2 26,66 3,78 30,49 5.92 30,91 4,37 26,36 5,40 26,46 3,92 24,11 5,28

Р3 43,50 3,98 46,10 7,04 48,74 4,32 43,82 6,77 44,28 4,17 38,84 5,32

Р4 68,10 3,30 70,69 6,76 76,18 3,27 75,89 5,65 70,00 4,15 69,07 3,84

п 0,695 0,04 0,62 0,05 0,72 0,087 0,72 0,087 0,73 0,05 0,75 0,09

йга 3,84 0,72 4,48 1,19 5,03 0,68 4,44 1,01 3,91 0,72 3,62 0,49

ф2 %

п

Достоверные разницы между отдельными параметрами (р < 0,05) = х; 1-2/1-3/1-4/1-5/1-6/2-3/2-4/2-5/2-6/3-4/3-6/4-5/4-6/5-6/3-5 х н.д.н.д.н.д.н.д.н.д. ххх н.д.н.д.н.д.н.д.н.д.н.д.

х х н.д.н.д.н.д.н.д. ххх

н.д. х н.д.н.д. х н.д.н.д.н.д. X

н.д. X н.д.н.д. X X н.д.н.д. X

н.д. х н.д.н.д.н.д. X X н.д. X

н.д. x x н.д.н.д. x x н.д.н.д.

x x н.д. x н.д. x x x x ххх н.д.н.д. x н.д. x x

x x н.д.н.д.н.д. x

x x x x н.д. x

X X X X X X ххх н.д.н.д. x

x x x x н.д. x

x н.д.н.д.н.д.н.д. x

x x x x н.д. x

выводы

1. В Эстонской ССР торф фрезерный, реализуемый для подстилки, содержит мелкую фракцию с диаметром менее 1,5 мм 20+61$ и из-за пылимости не соответствует зоотехническим требованиям содержания крупного рогатого скота.

На ложах животного подстилка используется как объемный материал. Реализация фрезерного подстилочного торфа весовым способом по техническим условиям РСТ ЭССР 533-85 экономически противоречит интересам животноводства и приводит к ухудшению условий содержания и возрастанию затрат на подстилку.

2. Действующие в Эстонии технические условия определения качества фрезерного торфа для подстилки, РСТ ЭССР 538-85, не обеспечивают контроля над качеством фрезерного торфа как подстилочного материала для крупного рогатого скота. Нужно выработать новые технические условия учитывая потребности животноводства.

3. Качество фрезерного подстилочного торфа с точки зрения животноводства можно определить измеряя

- влажность подстилочного материала,

- процентуальный суъмарный состав фракции с диаметром более 10 мм,

- засоренность по ГОСТу ШЗО-75.

Определение фракции можно проводить, используя комплект сит и обыкновенные весы с точностью 1+5 г на местах потребления подстилочного фрезерного торфа, разделяя реализуемую подстилку на разные категории в зависимости от качества.

4. Нормы использования подстилочного материала при предельной влажности ложа крупного рогатого скота ш = 80$ не зависят от водопоглощаемости подстилочного материала, если водопоглощаемость сухого вещества более 400$. При таких условиях потребность подстилки М в зависимости от влажности для превращения 10 кг испражнений животного с влажностью 80$ определяется по формуле:

,, 4 - .4 и _

5 Я2- 9№ - 4

5. Учитывая качество, потребность фрезерного торфа для подстилки в среднем в 1,3-2,5 раза больше, чем потребность измельченной соломы.

Для ложа крупного рогатого скота качество измельченной соломы можно считать выше, чем качество фрезерного подстилочного торфа.

6. Для рыхления фрезерного подстилочного торфа в Эстонии из шести фрезов-рыхлителей оказались лучшими плоскорез-ворошитель ПВТ-9,4, изготовленный в Эст.НИИЗМ и рыхлитель типа РПТ, изготовленный в Кохтла-Ярвеской Райсельхозтехнике.

Их использование позволяет повысить средний диаметр фрезерного подстилочного торфа до 30$.

7. Процентуальная суммарная фракция фрезерного подстилочного торфа с диаметром выше 10 мм коррелирует достоверно (р< 0,1) в промежутке 5% о водопоглощаемостьго, средним диаметром и фракциями с диаметром выше 27 мм, выше 5 мм и менее 1,5 мм, а также характеризует степень разложения и зольности.

8. Используя статистический анализ проб готовой продукции разных месторождений, сокращая регрессионными уравнениями влияние независимых параметров, оказывается возможным определить влияние различных технологий рыхления на качество и свойства фрезерного подстилочного торфа в зависимости от характеристики залежей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЕМесто недействующих технических условий РСТ ЭССР 538-85 выработать новые технические условия определения качества фрезерного подстилочного торфа на основе определения суммарного фракционного состава с диаметром более 10 мм.

2. Предложенная система определения качества фрезерного подстилочного торфа вводит в действие механизм повышения качества подстилки и уменьшения количества подстилочного материала, при улучшении условий содержания животных.

3. Сухая измельченная солома является лучшим подстилочным материалом и целесообразно увеличить ее использование в качестве подстилки.

4. Для рыхления фрезерного подстилочного торфа в Эстонии следует использовать изготовленный в Эст.НШЗМ плоскорез-ворошитель ПВТ-9,4 и изготовленный в Кохтла-Ярвеской Райсельхозтехнике рыхлитель типа РПТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ноодла А. О влиянии способов рыхления на качество фрезер-

ного торфа // Рекомендации ученых Эст.НИИЖВ для производства. - Таллинн, 1990 (на эст.яз.), (в печати).

2. Ноодла А., Массо В. 0 качестве подстилки в коровниках //

Рекомендации ученых Эсг. НИИЖВ для производства. -Таллинн, 1990 (на эст.яз.), (в печати).

3. Ноодла А. Предложения по изменению технических условий

определения качества фрезерного подстилочного торфа // Достижения науки и передовой опыт. Животноводство. - Таллин, 1990 (на эст.яз.), (в печати).

4. Ноодла А., Массо В., Инт Л. Определение температуры и

влажности подстилочного материала и кормов с помощью электрического индикатора // Достижения науки и передовой опыт. Животноводство. - Таллинн, 1990 (на эст. яз.), (в печати).

5. Ноодла А. Качество фрезерного подстилочного торфа // Ма-

териалы конференции "Проблемы навозного хозяйства". -Таллин, 1990. (на эст. яз.), (в печати).

Сокращения

А - зольность (%) В - водопоглощаемость {%) (кг/кг) Р^ = Ф^ - процентуальная суммарная фракция с диаметром а > 27 мм

Р2; Р3; Р^ - процентуальные суммарные фракции с диаметром

а >9,8 мм; а >5,0 мм; а > 1,5 мм Ф2: Ф3: Фд - фракции с диаметрами 9,8 < а 4 27 мм;

5,0 < а « 9,8 мм; 1,5 < <3 ^ 5,0 мм; а 1,5 мм н - степень разложения {%) V? - влажность {.%) (кг/кг) а - диаметр фракции аш - средний весовой диаметр о - параметр уравнений распределения.