Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барташявичене, Люция-Бирута Антановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ПРОГРАММ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Программа и методика исследований

2.2. Условия исследований

3. УТОЧНЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

РАПСА В ЛИТОВСКОЙ ССР.

4. КРЕСТОЦВЕТНЫЕ БЛОШКИ - ИцгПоЪгеЪа зр.эр.

4.1. История изучения крестоцветных блошек в

Лит.ССР

4.2. Видовой состав крестоцветных блошек на посевах рапса и их морфологическая характеристика

4.3. Фенология крестоцветных блошек

4.4. Вредоносность крестоцветных блошек. Биологический и экономический пороги их вредоносности

4.5. Влияние азотных удобрений и норм высева рапса (густоты посева) на численность и вредоносность крестоцветных блошек

4.6. Меры борьбы с крестоцветными блошками

4.7. Динамика остаточных количеств пестицидов в рапсе

4.8. Влияние инсектицидов на кормовые свойства рапса.

5. РАПСОВЫЙ ЦВЕТОЕД - МеИве-ЬЬев аепеив Р.

5.1. Фенология рапсового цветоеда

5.2. Вредоносность рапсового цветоеда

5.3. Влияние азотных удобрений на численность рапсового цветоеда и исследование мер борьбы с вредителем.

5.4. Биологический и экономический пороги вредоносности рапсового цветоеда

6. РАПСОВЫЙ ШШИЛЬВДК ( Athalia coli"bri ckiet. )

7. КАПУСТНАЯ МОЛЬ (Plutella maculipennis Curt. )

8. КАПУСТНАЯ ТЛЯ ( Brevicoryne "brassicae L. )

9. ВИДОВОЙ СОСТАВ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНТОМОФАГОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ НА ПОСЕВАХ

РАПСА

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШСЕКТШЩОВ ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРОТИВ КРЕСТОЦВЕТНЫХ МОШЕК.ИЗ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР"

Высшей целью политики и всей практической деятельности Коммунистической партии Советского Союза - забота о благе народа. Новым проявлением такой заботы явилась разработка Продовольственной программы СССР, рассмотренной и одобренной майским Пленумом ЦК КПСС 1982 г.

Для успешной реализации Продовольственной программы одной из задач является дальнейшее повышение продуктивности животноводства. Это предъявляет большие требования по созданию прочной кормовой базы, повышения сбора кормовых единиц и белка с каждого гектара. "Расширить посевы люцерны, клевера, люпина, сои, рапса" . говорится в Продовольственной программе СССР. По мнению зарубежных авторов и советских ученых (Шалунов В.Н., 1981; Климова Э.В., 1981; Дауг И.Х., 1982; Егоров И.Ф., 1983) кормовые сорта рапса и сурепицы в промежуточных посевах обеспечивают производство зеленого корма и дают самый дешевый кормовой белок. Внедрение промежуточных посевов рапса и сурепицы в СССР необходимо также в связи с прогрессирующим насыщением севооборотов зерновыми культурами (Утеш Ю.А., 1980). Включение промежуточных культур в полевые севообороты повышает их продуктивность. Научно-исследовательский институт центра плодородия в Мюнкенберге (ГДР) в течение 13 лет изучал промежуточные культуры в севооборотах насыщенных зерновыми культурами. При выращивании промежуточных культур в севообороте с 42,8$ зерновых, урожайность основных культур возросла на 28,6$, а в севообороте, где зерновые занимали 71,4$ - на 57,2$ (Кг^ег Е.еЪ а1.,1981). По данным Ю.А.Утеша (1980), рапс оставляет в почве на I квадратный метр до 2 килограммов поукосных органических остатков, которые, кроме обогащенда ее питательными веществами, усиливают активность микрофлоры.

Промежуточные культуры являются важным элементом интенсивных систем земледелия, обеспечивающие рациональное использование пашни и агроклиматических ресурсов, удобрений, машин и других средств интенсивного земледелия. Они также обеспечивают рациональное использование запасов продуктивной влаги, питательных веществ, улучшают физические свойства суглинистых и супесчаных почв, повышают трансформирующую функцию дерново-подзолистой почвы и цриоб-ретают большое значение в ее биологическом окультуривании (Лотков В.Г., 1982).

Одной из перспективных промежуточных культур является рапс. Его возделывают как на семена, так и на зеленый корм. В семенах рапса содержится до 43-49$ жира, 16-18$ белка (Шлапунов В.Н., 1981). По мнению В.Д.Медведева (1982), семена рапса - ценный концентрированный корм. Введение его в комбикорма дает возможность сэкономить значительное количество зерна.

В килограмме зеленой массы озимого рапса содержится 0,15 корм.ед., 15$ сухого вещества, 2,6-2,8$ сырого протеина, 25-30 мг каротина. При скармливании зеленой массы рапса резко возрастает надой молока, жирность его увеличивается на 0,10-0,15$ (Винников И.М., 1982). По данным В.Н.Шлапунова (1981), яровой рапс, посеянный после уборки однолетних трав, может наращивать до 6,0-7,0 т/га корм.ед. и 0,7-1,1 т/га протеина.

Возделывание рапса на кормовые цели в СССР - по существу новое направление в кормопроизводстве. В 1979 году площади рапса на корм составили только около 150 тыс.га, в 1981 г. - 600 тыс. га. Для увеличения ресурсов растительного масла Продовольственной программой СССР предусматривается в XI пятилетке возделывание рапса в западных областях Украины, в Белоруссии, республиках Прибалтики, Центральном и Центрально-Черноземном районах РСФСР, Поволжье, на Урале, в Сибири и Северном Казахстане. В 1985 г. валовый сбор семян рапса должен составить 0,5 млн.т., в 1990 г. -1,6 млн.т., что позволит не только увеличить производство растительного масла, но и улучшить обеспеченность колхозов и совхозов шротом и жмыхом.

Рапс - очень хороший медонос. Продолжительность цветения этой культуры 30-40 дней. Это способствует тому, что с одного гектара можно получить более 100 кг меда (Страйгис Ю., 1983).

В последние годы промежуточные крестоцветные культуры обратили на себя внимание и в Лит.ССР. По плану научно-исследовательских работ по сельскому хозяйству, координируемому МСХ Лит. ССР, Литовской сельскохозяйственной академии поручено разработать технологию производства кормовых культур на пахотных землях. Разработка должна гарантировать получение с одного гектара без орошения с наименьшими затратами трудовых и денежных ресурсов, на дерново-глееватых супесях и суглинистых почвах республики 8-10 тыс.корм.ед. Изучение агротехники возделывания рапса и защита его от вредителей - важнейшая часть этой технологии.

Одной из причин низкого урожая рапса являются вредители этой культуры. При благоприятных метеорологических условиях, не применяя защитных мероприятий, вредители уничтожают посевы до полной их гибели.

Не случайно майский Пленум ЦК КПСС 1982 г. постановил большие задачи перед защитниками растений. В материалах Пленума подчеркивается, что необходимо поставить надежный заслон потерям урожая от вредителей, болезней и сорняков, помочь труженникам села получить максимальное количество продукции с гектара земли. Для этого надо широко внедрить комплексные системы защитных меропрштий, экономно и бережно, радионально и эффективно использовать каждый килограмм химических и биологических средств. Все средства защиты растений должны применяться только после тщательного обследования полей на зараженность с учетом критериев численности вредных и полезных видов.

В Лит.ССР исследование вредителей рапса до сих пор не проводилось. Распространение вредителей, их фенологическое развитие, экология, вредоносность, энтомофаги, степень вредоносности в зависимости от норм минеральных удобрений, густоты и срока посева - малоизвестны. В республике нет разработанной и обоснованной, системы мероприятий по борьбе с главнейшими вредителями рапса.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось уточнение видового состава и вредоносности основных вредителей рапса в Лит.ССР, а также разработка научно-обоснованных химических способов борьбы с ними.

Для решения этой задачи требовалось уточнить фенологию основных вредителей рапса, изучить зависимость их численности от количества азотных удобрений и густоты посева, выявить пороги вредоносности, установить экономическую эффективность химического метода защиты, изучить остаточные количества инсектицидов в зеленой массе рапса и их влияние на кормовые свойства рапса и энтомофагов (полезную фауну). На основании экспериментальных данных планировалось обосновать и рекомендовать производству наилучший способ борьбы с основными вредителями рапса.

Научная новизна. В результате проведенных исследований в условиях Лит.ССР на посевах рапса впервые выявлены основные факторы, способствующие нарастанию численности главнейших вредителей, установлены экономические пороги вредоносности крестоцветных блошек и рапсового цветоеда, изучена динамика пестицидов в зеленой массе рапса.

Практическая ценность. На основании экспериментальных данных разработаны и внедрены в производство научно-обоснованные рекомендации по защите ярового рапса, выращиваемого на зеленый корм, и семена, которые апробированы и утверждены приказом $ 624/331 Министерства сельского хозяйства Литовской ССР от 16 июля 1983 г.

Установление экономических порогов вредоносности для крестоцветных блошек и рапсового цветоеда дает возможность рационально и эффективно использовать пестициды при наименьшей степени загрязнения окружающей среды (агроценоза).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на зональных конференциях республик Прибалтики и Белоруссии (Дотнува, 1981 г., Рига, 1983 г.), и на конференциях Лит.СХА (Каунас, 1981; 1982; 1983 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из 10 разделов, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы состоит из 104 наименований, из них 25 зарубежных авторов. Текст цроиллюстрирован 28 таблицами и 17 рисунками.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Работы, посвященные изучению вредителей рапса в СССР, появились сравнительно недавно и совпадают с распространением самой культуры. В основном вся литература посвящена описанию разработки технологии возделывания рапса, а борьба с вредителями упомянута только как составная часть этой технологии. Во многих зарубежных странах, возделывающих рапс на больших площадях, накоплен немалый опыт по борьбе с вредителями этой культуры. Многие из авторов (Jourdhenil P.,Regnault Y.,1979, Devocm J.,1979» Gal T., 1981 ) считают, что самыми опасными вредителями рапса являются: крестоцветная тля (Brevicoryne brassicae L.), рапсовый цветоед ( Meligethes aeneus F. ), капустный стручковый скрытнохоботник (Ceuthorrbynchus assimilis Payk. ), капустный стеблевой скрытнохоботник (Ceuthorrhynchus quadridens Panz}, крестоцветные блошки (Pbyllotreta undulata Kutsch.,Ph.nemorum L. и др), капустная моль ( Plutelia maculipennis Curt. ), капустная белянка ( Pieris brassicae L. ), рапсовый шшшыцик Uthalia colibri Christ. ), капустная муха (Delia brassicae Bouche). Это подтверждается и в работах советских ученых (Пересыпкин В.Ф., 1981; Манькова Г.С., I98I; Медведев В.Д., 1982; Журавская И.К., Лабони-на С.Н., Рапопорт Е.Г., 1983 и др.).

Самыми опасными вредителями всходов рапса являются крестоцветные блошки. Наличие на растении пяти-девяти жуков в этой фазе приводит в течение пяти-шести дней к полной гибели растения (Манькова Г.С., 1981). И.К.Журавская и др. (1983) подчеркивают, что в Латвийской ССР на начальных этапах развития растениям рапса тоже основной вред причиняют блошки Phyllotreta , причем в июне их численность существенно увеличивается. Следующий период возрастания численности блошек в конце июля связан с отрожде-нием молодых жуков. По данным В.Б.Кохзтромитина (1980), крестоцветные блошки сильно повреждают крестоцветные культуры весной и летом почти на всей территории СССР. При благоприятных условиях и массовом появлении блошки за 1-2 дня могут уничтожить всходы крестоцветных культур на большой площади.

Много вреда посевам рапса в странах социалистического содружества наносит капустная тля. В ЧССР вредоносность капустной тли исследовал J.&edivy (1981). Он установил, что на поврежденных тлей растениях масса 1000 семян в среднем понизилась на 2,54 г, по сравнению со средней массой 1000 семян из неповрежденных растений, которая равнялась 6,15 г при Р>0,1$. Исследуя вредоносность капустной тли в ГДР,B.Hinz, P.Daebeler (1981) установили, что при ранне-осеннем заселении посевов рапса капустной тлей (не менее 100 особей на растение), потери урожая могут составлять 20-30%. Повреждения во время цветения приводят к полной потере урожая. Г.С.Манькова (1981), В.Г.Осипов (1983) отмечают,что в годы с дефицитом влаги капустная тля вредит посевам рапса и в Белоруссии. По данным Г.С.Маньковой (1981) капустная тля ощутимый вред крестоцветным культурам в БССР нанесла в 1975 году. Заселенность растений составляла 80.90%, Растения, поврежденные тлей, задерживались в развитии, уменьшалась их масса, наблюдалась гибель отдельных растений. Потери урожая достигали 17,4-25,6$.

Семенникам рапса много вреда наносят рапсовый цветоед и скрытнохоботники.P.Daebeler (1980) в ГДР исследовал вредоносность рапсового цветоеда при разных фонах азотного удобрения и-сделал вывод, что порог вредоносности рапсового цветоеда при больших дозах азота увеличивается.J.Madaг (1980),K.Prueffer-Klein (1977), М.Mrowozynski, P.Ciesielski (1980) в своих работах пытались установить наилучшие сроки химической борьбы против рапсового цветоеда и скрытнохоботника. Изучив основных вредителей рапса в Латвийской ССР, И.К.Журавекая, С.Н.Лабонина, Е.Г.Рапопорт (1983) отмечают, что в стадии образования соцветий, растения в значительной степени заселяются жуками рапсового цветоеда, которые первоначально привлекаются на посевы цветущей полевой горчицы. К началу цветения заселенность растений личинками цветоедов иногда достигает 100$, что приводит к гибели большинства соцветий главной кисти и значительным повреждениям соцветий на ветвях первого порядка.

Серьезными вредителями рапса являются также рапсовый пилильщик и капустная моль. Но эти вредители наносят хозяйственно ощутимый вред лишь в годы массового размножения (Осипов В.Г.,1983),

Личинки рапсового пилильщика очень прожорливы, поедают листья, стебли, цветки, стручки. При благоприятных условиях они могут полностью уничтожить растения (Амиридзе Н., 1973).

Как отмечают исследователи при защите посевов рапса от вредителей первой и самой важной задачей является борьба с крестоцветными блошками. Насчет степени вредоносности крестоцветных блошек существуют различные мнения. Степень вреда зависит от агроклиматических условий, местонахождения участка посевов и т.д.

Таким образом, для решения проблемы получения высокого урожая зеленой массы и семян рапса в Лит.ССР, вопрос изучения вредоносности вредителей этой культуры, особенно крестоцветных блошек и рапсового цветоеда (для семенников рапса), очень важный и нуждается во всестороннем исследовании.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Барташявичене, Люция-Бирута Антановна

ВЫВОДЫ

1. Самыми опасными вредителями рапса в Лит.ССР являются: крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, капустная моль, капустная тля а семенникам рапса ж рапсовый цветоед.

2. Всходам рапса ежегодно вредят крестоцветные блошки, наиболее часто встречаются: Phyllotreta undulata Kutsch., Ph. ne-morum L., Ph. vittata F. , Экономический порог вредоносности крестоцветных блошек - 6+7 повреждений, т.е. 7-8 % съеденной листовой поверхности семядолей.

3. Интенсивность вредоносности крестоцветных блошек на посевах рапса зависит от норм азотных удобрений: а) численность крестоцветных блошек при увеличении норм азота возрастают по параболитическому закону:

- на посевах ярового рапса

У = 16,31 + 0,75х - 0,0003х2;

- на посевах озимого рапса

У = 18,00 + 0,96х - 0,002х2; б) численность средних повреждений на семядолях цри увеличении норм азота возрастают по логарифмическому полиному второй степени:

- на яровом рапсе

У = - 121,58 + 53,35 In х - 1,35 (lnx)2;

- на озимом рапсе

У = - 409,00 + 191,39 In х - 17,77 (lnx2).

4. Крестоцветные блошки часто уничтожают молодые всходы рапса еще до их появления над уровнем почвы. Это подтверждает исследование полевой всхожести рапса. Она при увеличении норм азота уменьшается по параболитическому закону:

- на посевах ярового рапса

У = 117,80 - 0,26х - 0,0006x2;

- на посевах озимого рапса

У = 93,47 + 0,20х - 0,0015х^в

5. С целью предохранения всходов рапса от крестоцветных блошек, рекомендуется применение пестицидов: а) предпосевная обработка семян 40%-ной, разбавленной водой в соотношении 1:1, эмульсией фосфамида (норма 6 л/т); б) предпосевная обработка семян фентиурамом (норма препарата 3 кг/т); в) внесение в почву вместе с семенами 10%-ного гранулированного базудина (норма препарата 50 кг/га). Однако,экономические подсчеты показали, что применение этого пестицида не всегда целесообразно, так как он дает низкую экономиче скую эффективность; г) внесение в почву шесте с семенами 1,6%-ного гранулированного фосфамида (норма препарата 20 кг/га).

6. Обработка семян 40%-ной, разбавленной водой 1:1, эмульсией фосфамида (6 л/т) для защиты посевов рапса от крестоцветных блошек и внесение в почву 10%-ного гранулированного базудина (50 кг/га) на кормовые свойства рапса не влияют.

7. Остаточных количеств фосфамида и базудина после уборки урожая в рапсе не обнаружено.

8. Семенникам рапса много вреда наносит рапсовый цветоед. Он наибольшую опасность представляет при населении растений в фазу бутонизации. При наличии в этой фазе 5-ти жуков на одно растение, потеря урожая семян составляла в среднем 13,9%; 10 жуков - 24,9%; 20 жуков - 37,1%.

9. Экономический порог вредоносности рапсового цветоеда в фазе бутонизации - 2 жука на одно растение. При наличии большего числа жуков на одно растение нужно применять химическую обработку посевов пестицидами. По литературным данным, в Лит.ССР высокую биологическую эффективность против рапсового цветоеда дает применение для опрыскивания посевов суспензией 0,15% дилора, 0,25% базудина, 0,2% тиодана. В наших опытах биологическая эффективность применяемых против рапсового цветоеда эмульсий 0,3% фоофамида и 0,3% хлорофоса равна соответственно 90,6% и 94,5%. 10. Другие вредители рапса - рапсовый пилильщик, капустная моль, капустная тля появляются спорадически и тогда представляют серьезную опасность посевам рапса. При массовых вспышках этих вредителей, посевы рапса нужно обрабатывать инсектицидами.

РЖ0МВДА1ЩИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для защиты рапса от вредителей в Лит.ССР нами рекомендуется:

1. Против крестоцветных блошек провести предпосевную обработку семян одним из препаратов: а/ 40%-ной, разбавленной водой в соотношении 1:1, эмульсией фосфамида (норма разбавленного препарата 6 л/т); б/ фентиурамом (норма препарата 3 кг/т) или в почву вместе с семенами внести 1,6%-ного гранулированного фосфамида (20 кг/га).

2. При достижении крестоцветными блошками экономического порога вредоносности, т.е. при съеденной листовой поверхности семядолей более чем 7 - 8%, посевы рапса опрыскивать растворами инсектицидов: 0,3%-ной эмульсией фосфамида (норма препарата 1,5 л/га), 0,3%-ным хлорофосом (норма препарата 1,5 кг/га).

3. При наличии 2 и более жуков рапсового цветоеда на одно растение в фазе бутонизации рапса, провести опрыскивание посевов растворами инсектицидов.