Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-токсикологическое обоснование системы применения инсектицидов в борьбе с вредителями ярового рапса в левобережной зоне Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Чурикова, Вера Геннадиевна, Санкт-Петербург
61 12-6/505
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи ЧУРИКОВА ВЕРА ГЕННАДИЕВНА
БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯРОВОГО РАПСА В ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ ЗОНЕ
НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность: 06.01.07 -защита растений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухорученко Г.И.
Санкт-Петербург 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр. 3
7
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАПС - ВАЖНЕЙШАЯ МАСЛИЧНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (обзор литературы)
1.1. История возделывания рапса 7
1.2. Хозяйственное значение рапса ю
1.3. Основные вредители рапса 15
1.4. Приемы защиты рапса от вредителей 26 Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 37
2.1. Характеристика мест проведения исследований 38
2.2. Методы выявления и учета численности насекомых на посевах ярового рапса 41
2.3. Методы полевых токсикологических исследований 43
2.4. Характеристика изучаемых инсектицидов 46 Глава 3. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО РАПСА В ЛЕВОБЕЖНОЙ ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОДЖЬЯ 61
3.1. Видовой состав членистоногих агробиоценоза ярового рапса 62
3.2. Сопряженность развития доминантных видов вредителей с фазами онтогенеза ярового рапса 77
Глава 4. ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ДОМИНАНТНЫЕ ВИДЫ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯРОВОГО РАПСА В ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Юо
4.1. Биологическая эффективность способа предпосевной обработки семян инсектицидами в борьбе с крестоцветными блошки ioi
4.2. Биологическая эффективность инсектицидов из разных химических классов при опрыскивании ярового рапса против вредителей вегетативных органов 107
4.3. Биологическая эффективность инсектицидов из разных химических классов при опрыскивании ярового рапса против вредителей репродуктивных органов П6
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЯРОВОГО РАПСА ОТ КОМПЛЕКСА ВРЕДИТЕЛЕЙ 126
5.1. Эффективность обработок ярового рапса против целевых объектов в отношении других вредителей, наносящих повреждения на разных этапах его онтогенеза 127
5.2. Эколого-токсикологические и экономические показатели системы применения инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья 134
выводы 148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 150
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153
ВВЕДЕНИЕ
Рапс является ценной масличной культурой, в семенах которого содержится от 30 до 50% полувысыхающего масла, которое используют непосредственно в пищу или для приготовления маргарина, а также в различных отраслях промышленности (мыловаренной, текстильной, металлургической, химической и др.). В мировой торговле рапсовое масло, включая горчичное, по объему импорта и экспорта стоит на четвертом месте после пальмового, соевого и подсолнечного. При производстве растительного масла из семян рапса получают жмых и шрот, в которых содержится до 34% протеина и значительное количество незаменимых аминокислот, используемых на корм животным. В последние годы интерес к рапсу, как к возобновляемому растительному сырью, возрос в связи с использованием его масла для получения биотоплива (Шпаар и др., 2006).
Рапс широко выращивается на территории Российской Федерации. На семена культура возделывается на площади 607 тыс. га, для кормовых целей -на площади около 100 тыс. га (Терехина, 2010). В Нижнем Поволжье посевные площади под яровым рапсом постоянно увеличиваются. Если в 2006 г. в Саратовской области по данным Министерства сельского хозяйства было засеяно 174 га озимым и 326 га яровым рапсом, в 2007 г. - 943 и 2997 га, соответственно, то в 2010 г. площадь под яровым рапсом увеличилась до 4500 га. В Волгоградской области в 2010 г. площадь под яровым рапсом составляла более 3 тыс. га.
Несмотря на значительное увеличение площадей под яровым рапсом в Нижнем Поволжье, урожайность его семян остается низкой. Так, по данным Министерства сельского хозяйства Саратовской области, в 2004-2006 гг., она колебалась от 4,0 до 6,8 ц/га при средней по России 9,0 ц /га (Лукомец и др., 2012).
Одной из причин такого низкого сбора урожая семян ярового рапса в регионе являются вредители, которые заселяют культуру от начала всходов до уборки урожая. В системах мероприятий по защите рапса от вредителей,
разработанных в нашей стране, наряду с агротехническими приемами (соблюдение севооборота, тщательная обработка почвы, оптимальные сроки сева и т.д.), значительная роль отводится химическому методу (Бойко и др., 1988; Федоренко и др., 2008; Лысенко и др., 2009; Лукомец и др., 2012).
До начала наших исследований в 2007 г. ассортимент инсектицидов для защиты рапса от вредителей был представлен 20 препаратами, среди которых 15 препаратов составляли пиретроиды, по одному препарату из классов фосфорорганических соединений, карбаматов, нереистоксинов и два препарата из класса неоникотиноидов (Государственный каталог пестицидов..., 2007 г.). Необходимо подчеркнуть, что эти инсектициды были рекомендованы, в основном, для борьбы с крестоцветными блошками и рапсовым цветоедом и, практически, в ассортименте отсутствовали средства для борьбы с такими не менее опасными вредителями вегетативных и репродуктивных органов ярового рапса, как рапсовый пилильщик, капустная моль, семенной скрытнохоботник, капустная тля, крестоцветные клопы и др.
В то же время, доминирование и длительное применение пиретроидов в системах защиты ярового рапса приводит к развитию резистентности к ним у вредителей. Так, в последние годы появились данные о формировании резистентности к пиретроидам в популяциях рапсового цветоеда во Франции, Германии, Бельгии, Швеции и Польше (Nauen, 2007). Следствием этого явилось снижение биологической эффективности большинства зарегистрированных пиретроидов (децис, бульдок, фастак, фьюри, каратэ Зеон) с 90-100% до 5060% (Шпаар, 2007).
В Нижнем Поволжье рекомендованные для применения на яровом рапсе инсектициды ограничиваются также пиретроидами, среди которых наиболее широко используются каратэ Зеон, арриво и фьюри, высокотоксичным для теплокровных препаратом для обработки семян фураданом и неоникоти-ноидом круйзер, после его регистрации в 2006 г. (Обзор фитосанитарного состояния..., 2010).
Проблема защиты ярового рапса в регионе осложнена также фрагментарностью сведений о видовом составе вредителей этой культуры и их биоэкологии, которые базируются в основном на данных, полученных еще в первой трети прошлого века. Создание системы мероприятий по защите растений от вредителей в регионе усложняется еще и тем, что засушливые почвенно-климатические условия требуют разработки соответсвующих технологий применения химических средств защиты растений.
Цель работы заключалась в выявлении доминантных видов вредителей в энтомоценозе ярового рапса и биолого-токсикологическом обосновании системы применения новых инсектицидов для защиты культуры от их комплекса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью задачами исследований являлись:
- изучение видового состава вредных и полезных членистоногих агробио-ценоза ярового рапса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья;
- выявление доминантных видов вредителей ярового рапса;
- изучение сопряженности развития доминантных видов вредителей и ярового рапса в онтогенезе;
- оценка биологической эффективности и разработка регламентов применения новых инсектицидов в борьбе с доминантными видами вредителей ярового рапса;
- эколого-экономическая оценка системы использования новых инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей.
Выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю Г.И. Сухорученко за научно-методическое руководство и помощь в оформлении работы. Благодарю руководителя Саратовской НИЛ ВИЗР А.И. Силаева за большую помощь в организации и проведении исследований, младшего научного сотрудника A.A. Степанова за техническую помощь, а также весь коллектив лаборатории за моральную поддержку.
Выражаю большую признательность агроному ОПХ ФГНУ ВолжНИИГиМ A.B. Холодкову за организацию и проведение мероприятий по уходу за посевами ярового рапса, на которых проводились исследования.
За определение и уточнение видового состава насекомых в агробиоценозе ярового рапса и горчицы благодарю специалистов ЗИН РАН А.Г. Мосейко, Б.А. Коротяева, А. Г. Кирейчука, Э. П.Нарчук и Д. А. Гапона.
За ценные консультации в процессе написания работы сотрудников ВИЗР Гончарова Н.Г., Нефедову Л.И., Иванова С.Г.
Глава 1. РАПС - ВАЖНАЯ МАСЛИЧНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (обзор литературы)
1.1 История возделывания рапса Рапс (Brassica napus L. var. oleífera DC.) - ценная масличная и кормовая культура. Он относится к роду капуст {Brassica L.), семейству капустных (крестоцветных) Brassicaceae Вепс. (Cruciferae Juss.) и имеет яровую {В. napus oleífera annua Metzg.) и озимую {В. napus oleífera biennis Metzg.) формы. Дикорастущий рапс неизвестен, но во многих странах Европы, Азии, Америки и Северной Африки он встречается в одичалом состоянии, как сорняк. Полагают, что рапс произошёл от скрещивания озимой или яровой сурепицы (Brassica campestris) с капустой огородной (В. oleracea) (Терехина, 2010).
Относительно места происхождения рапса до сих пор нет единого мнения. По мнению Е. Н. Синской (1928) рапс имеет европейское происхождение, но большинство ботаников относят род Brassica и, в частности, рапс к Средиземноморскому центру происхождения культурных растений. В пользу последнего мнения косвенно говорит тот факт, что культура рапса с самых отдаленных времен больше всего была распространена в Азии, точнее - в Индии, куда она проникла, скорее всего, из Средиземноморья (Аксенова, 2009).
В культуре рапс известен за 4 тысячелетия до н.э. Ссылки на использование рапса или близких его сородичей имеются в самых ранних рукописях европейской и азиатской цивилизаций. Древние цивилизации Азии и вдоль Средиземноморья использовали рапсовое масло для освещения, так как оно давало бездымное пламя. Трудности точного установления времени введения рапса в культуру заключается в том, что термином «рапс» могут быть обозначены различные виды семейства капустных - рапс, сурепица, горчица. В последние годы появился новый термин - «канола» - рапс с низким содержанием (или без содержания) гликозинолатов и эруковой кислоты (Аксенова, 2009).
По данным Л.А. Аксеновой (2009) в Европе рапс стал известен в XIII столетии, а возделывать его начали в конце XVII века, вначале в Бельгии и
Голландии, затем - в Германии, Швеции, Швейцарии, Франции, Дании, Польше. В те времена рапсовое масло использовалось как в питании, так и для освещения жилищ. К середине XIX в. рапс вместе с другими масличными растениями (сурепка и горчица) был довольно распространенной культурой на территории Европы, поскольку рапсовое масло стало востребованным, как техническое. Промышленное использование семян рапса началось с появлением паровых двигателей. Так как было обнаружено, что рапсовое масло лучше, чем любой другой смазочный материал, прилипает к металлическим поверхностям, контактирующим с водой и паром.
Из Германии, по-видимому, через Польшу и Западную Украину, рапс попал в Россию под названием «репное семя». Известно, что в 1870 г. посевы рапса в нашей стране достигали 25 тыс. га и на протяжении последующих 30 лет они возросли до 357 тыс. га. В 1877 г. была издана монография Н. Мельникова «Маслоэкстракционное производство», в которой перечислялись заводы России, перерабатывающие семена рапса и производящие масло, используемое (в чистом виде или чаще в смеси с минеральным маслом) для смазки и в качестве лампадного. Однако появление на международных рынках большого количества дешевых нефтепродуктов, в том числе минеральных масел для смазки и освещения, вызвало резкое падение объемов возделывания рапса, особенно в Европе, где в 1909-1917 гг. площади под рапсом сократились с 178 до 92 тыс. га. В тоже время в Азии посевы рапса продолжали держаться на более или менее стабильном уровне (http://ru.wikipedia.org/).
С повышением спроса мирового рынка на русскую пшеницу, начали сокращаться посевы рапса и в России. Вместе с тем, вплоть до Октябрьской революции рапс возделывался на Украине на площади 30-40 тыс. га, оставаясь основной масличной культурой, так как подсолнечник занимал около 10 тыс. га. К началу 50 гг. прошлого столетия производство рапса в России было почти полностью свернуто. Основная причина - интенсивное развитие производства подсолнечника, с которым рапс не мог конкурировать в экономическом
отношении. Свою роль сыграло также отсутствие продуктивных сортов и эффективных средств защиты растения от вредителей (Леусская, 2007).
В 70 гг. прошлого столетия рапс вновь заинтересовал сельскохозяйственных производителей. Успехи селекции по созданию сортов рапса с улучшенным качеством семян, индустриализация отрасли, основанная на применении промышленных технологий возделывания и совершенствования агротехнических приемов, позволили наиболее полно реализовать биологический потенциал культуры. За период с 1974 по 1982 г. в мире посевные площади под рапсом расширились в 1,5 раза, урожайность возросла на 28% (Нечипоренко, 1984).
В 90 гг. XX столетия рапс - основная культура в 28 странах мира. Мировое производство его семян в 1999 г. составило 42,5 млн. т. Особенно выросли сборы в Китае, Индии, Канаде и странах ЕС (Франции, Дании, Великобритании). В Восточной Европе наибольшие урожаи рапса приходятся на Чехию и Польшу (по 1,1 млн. т в 1999 г.). К 2005 г. клин рапса в мире увеличился в 2 раза и составил 22-24 млн.га. В Европе рапс был посеян на площади 4 млн. га. С этой площади было собрано 15,5 млн. т семян (Присяжнюк, 2005). В 2007 г. мировое производство семян рапса составило 51,6 млн.тонн против 47,2 млн. тонн в предыдущем году (Хамчиев, 2007).
Возделывание рапса в России было возобновлено в 1980 г. и к 1990 г. валовой сбор семян рапса достиг 258 тыс. т (Артемов, 1995). В это время появились специализированные научно-исследовательские учреждения по изучению и производству рапса. В Северо-Западном НИИ сельского хозяйства были созданы высокопродуктивные сорта, позволяющие культивировать рапс в районах, где ранее не удавалось выращивать другие масличные культуры. За последние годы производство рапса в России возросло с 145 тыс. га в 2002 г. до 668 тыс. га в 2007 г. (Леусская, 2007; Хамчиев, 2007), в 2011 г. рапсом было засеяно 920 тыс. га (Лукомец и др., 2012).
1.2. Хозяйственное значение рапса Основные регионы производства семян рапса в РФ - Центральный,
Поволжский, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский (Хамичев, 2007). Для Нижнего Поволжья рапс новая культура, площади под которой постепенно увеличиваются.
Рапс возделывается особенно широко в тех природных зонах, где большинство масличных культур не всегда и не везде надежно созревают. В зависимости от конкретных природных условий отдельных стран и регионов выращивают яровой (однолетний) или озимый (двулетний) рапс. Последний очень требователен к климату, морозостойкость его невелика; еще большую опасность, чем сильные морозы, представляют для него засухи или избыток тепла в зимние месяцы. Яровой рапс менее требователен к климатическим условиям, но в сравнении с озимым менее урожаен и уступает ему в масличности.
В Канаде, например, условия для озимого рапса неблагоприятны и распространен яровой рапс, в то время как в европейских странах с благоприятным климатом (Германия, Польша, Франция, Великобритания и др.) возделывают в основном озимый рапс, урожайность которого в их условиях выше, чем у ярового, почти в два раза. В Швеции уделяют одинаковое )
внимание обеим формам рапса.
В континентальном климате Восточной Европы возделывание озимого рапса является рискованным делом. В большинстве регионов России, Белоруссии, Украины и других стран СНГ следует выращивать яровой рапс.
Рапс, как никакая другая культура, удачно сочетает в себе высокую потенциальную урожайность семян с высоким содержанием масла (33-48%) и \
белка в семенах (22-25%). По содержанию жира и сумме жира и белка он
превосходит сою, но уступает подсолнечнику и горчице (Минкевич, Борковский, 1955).
Рапсовое масло - высококалорийный полувысыхающий продукт (йодное число 94 -117). Особенно ценным в рапсовом масле является содержание ненасыщенных жирных кислот, прежде всего, олеиновой. Она уменьшает уровень
холестерина в крови, предохраняет от атеросклеротических изменений сосудистую систему человека, снижает возможность тромбообразования, регулирует уровень артериального давления, положительно влияет на диабетиков и гипертоников, незаменим для людей перенесших инфаркт. Кроме |
того, есть данные, что рапсовое масло содержит вещества, обладающие}
"7"........

Автореферат диссертации по теме "Биолого-токсикологическое обоснование системы применения инсектицидов в борьбе с вредителями ярового рапса в левобережной зоне Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
005019076
Чурикова Вера Геннадиевна
БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯРОВОГО РАПСА В ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Шифр и наименование специальности: 06.01.07 - защита растений
^ / I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 ДПР 2012
Санкт-Петербург 2012
005019076
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений Россельхозакадемии (ГНУ ВИЗР Россельхозакадемии)
Научный руководитель: Сухорученко Галина Ивановна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Вилкова Нина Александровна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ГНУ ВИЗР, заведующая лабораторией Семенова Алла Георгиевна кандидат биологических наук, Санкт-Яетербургский аграрный университет, доцент
Ведущая организация: Саратовский Государственный аграрный университет им. Н И. Вавилова
Защита диссертации состоится 18 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертаци онного совета Д 006.015.01 при Всероссийском научно-исследовательског» институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, шоссе Подбель ского, д 3.
Факс (812)4705110; e-mail: vizrspb@mail333.com
web-сайт: www.vizrspb.narod.ru ;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.
Автореферат разослан 9 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТВРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется увеличением в последнее десятилетие в Нижнем Поволжье площадей под яровым рапсом, как ценной сельскохозяйственной и энергетической культурой. В Саратовской области площадь под яровым рапсом увеличилась с 326 га в 2006 г. до 4500 га в 2010 г. В Волгоградской области в 2010 г. яровым рапсом было засеяно более 3 000 га. Однако, урожайность семян низкая - в 2004-2006 гг. она составляла 4,0-6,8 ц /га при средней по стране - 9,0 ц/га. Одной из причин такого низкого урожая семян ярового рапса в регионе являются вредители, питающиеся им в течение всей вегетации. В разработанных системах мероприятий по защите рапса от вредителей, наряду с агротехническими приемами (соблюдение севооборота, тщательная обработка почвы, оптимальные сроки сева и т.д.), значительная роль отводится химическому методу (Бойко и др., 1988; Павлюшин и др., 2004; Федоренко и др., 2008; Лысенко и др., 2009; Лукомец и др., 2012).
До начала наших исследований ассортимент инсектицидов для защиты рапса от вредителей был представлен 20 препаратами, среди которых 15 препаратов -пиретроиды, два препарата - неоникотиноиды и по одному препарату из классов ор-ганофосфатов, карбаматов, нереистоксинов (Государственный каталог пестицидов... 2007 г.). Доминирование пиретроидов, рекомендованных только против крестоцветных блошек и рапсового цветоеда, и, практическое, отсутствие в ассортименте средств борьбы с другими опасными вредителями (рапсовый пилильщик, капустная моль, семенной скрытнохоботник, крестоцветные клопы и др.) диктует необходимость дальнейшего его совершенствования за счет пополнения новыми инсектицидами из разных химических классов.
Проблема защиты ярового рапса в Нижнем Поволжье осложнена фрагментарностью сведений по его энтомофауне и биоэкологии наиболее опасных видов вредителей, которые базируются до сих пор на данных, полученных в первой трети прошлого века, а рекомендованные инсектициды ограничиваются, в основ-ном, пирет-роидами. В этой связи возникает опасность быстрого развития к ним резистентности, как это наблюдается за рубежом. Более того, засушливые почвенно-климатические условия региона требуют максимальной адаптации к ним инсектицидов и системы их применения для защиты культуры от комплекса вредителей.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении доминантных видов вредителей в энтомоценозе ярового рапса и биолого-токсикологическом обосновании системы применения новых инсектицидов для защиты культуры от их комплекса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью задачами исследований являлись:
- изучение видового состава вредных и полезных членистоногих агробиоценоза ярового рапса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья;
- выявление доминантных видов вредителей ярового рапса;
- изучение сопряженности развития основных вредителей и ярового рапса в онтогенезе;
- оценка биологической эффективности и разработка регламентов применения новых инсектицидов в борьбе с доминантными видами вредителей ярового рапса;
- эколого-экономическая оценка системы применения новых инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей.
Научная новизна работы. Впервые в Левобережной зоне Нижнего Поволжья
изучен видовой состав фауны членистоногих агробиоценоза ярового рапса, выявлены новые для этой зоны виды фитофагов (цветоед Meligethes согас'тт Би-т., семенной скрытнохоботник Сеи1огИупсИи5 £а11огкепат1$ 8о1ап), определены характерные для региона доминантные вредители, изучены особенности их биологии и пищевой специализации, включая онтогенетическую и топическую специфичность. Установленная приуроченность отдельных вредителей к определенным этапам органогенеза и морфогенеза ярового рапса позволила выделить критические периоды в его онтогенезе, когда наносимые повреждения наиболее опасны для формирующихся вегетативной сферы растений и репродуктивных органов.
Практическое значение работы. Исходя из особенностей биологии и специфики сопряженности развития доминантных вредителей с кормовым растением разработаны регламенты применения инсектицидов разных химических классов в борьбе с ними, адаптированные к условиям зоны. В Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории РФ, включено 6 препаратов. Разработана система применения новых инсектицидов в критические периоды онтогенеза ярового рапса, базирующаяся на разных способах их внесения (предпосевная обработка семян, опрыскивание растений при достижении вредителями ЭПВ), обязательном соблюдении разработанных регламентов и чередовании новых препаратов из классов пиретроидов, неоникотиноидов и органофос-фатов, которая позволяет эффективно защищать культуру от комплекса вредителей при минимальной кратности обработок (2-3 за вегетацию в зависимости от фитоса-нитарной обстановки на посевах).
Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2009 г. (Саратов, 2010); на международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2011» (Саратов, 2011). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицей и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, методической и трех глав с изложением экспериментальных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 191 работа, в т.ч. 10 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обсуждена проблема защиты ярового рапса от вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья. Обоснована необходимость разработки ассортимента инсектицидов и системы их применения в борьбе с комплексом вредителей. Сформулированы цель и задачи исследований.
Глава 1. Рапс - важнейшая масличная культура и проблемы его защиты
от вредителей (обзор литературы) Проанализированы данные литературы по истории возделывания рапса и его хозяйственному значению, основным вредителям, приемам защиты от вредных видов фитофагов. Рассмотрен современный ассортимент рекомендованных на рапсе инсектицидов. Сделан вывод о необходимости его дальнейшего совершенствования и разработки системы применения инсектицидов для защиты культуры от комплекса доминантных вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья.
Глава 2. Условия, материалы и методы исследований
Работа выполнялась в 2007-2011 гг. на базе Саратовской научно-исследовательской лаборатории и лаборатории экотоксикологии ВИЗР в соответствии с программами фундаментальных и прикладных приоритетных исследований по защите растений, на 2006-2010 гг. и 2011-2015 гг.
Исследования проводили на посевах ярового рапса в ОПХ ВолжНИИГиМ Эн-гельсского района Саратовской области и в КФХ им. Чапаева Старополтавского района Волгоградской области. Агрометеорологические условия в годы исследований приведены в диссертации по данным метеостанции ВолжНИИГиМ.
Объектами исследований являлись членистоногие агробиоценоза ярового рапса. Для выявления их видового состава и наблюдений за сезонной динамикой численности доминантных вредителей использовали общепринятые в энтомологии методы учета: пробные площадки, осмотр растений, отбор растительных проб, кошение энтомологическим сачком (Поляков 1958; Фасулати, 1971; Аргохин, 2010).
Определение видовой принадлежности собранных насекомых проводили с помощью «Определителя насекомых Европейской части СССР» (1963-1988) и специалистов-систематиков Зоологического института РАН. Пищевая специализация выявленных видов насекомых устанавливалась в соответствии с многотомником «Насекомые и клещи - вредители сельскохозяйственных культур» (1972-1981), на основании личных сообщений Б.А. Коротяева (Curculionidae) и по результатам собственных наблюдений.
При изучении сопряженности развития доминантных вредителей с яровым рапсом руководствовались общепринятыми фазами его развития - прорастание семени, всходы, розетка, стеблевание, бутонизация, цветение, образование стручков и созревание (Куперман, 1977).
Материалами для исследований служили следующие инсектициды из классов фосфорорганических соединений - Рогор С, КЭ (400 г/л диметоата); пиретроидов -Вантекс МКС (60 г/л гамма-цигалогрина); неоникотиноидов - препараты имидакло-прида Пикус, КС (600 г/л), Нуприд-600, КС (600 г/л), СидОприд, ТС (600 г/л); препараты тиаклоприда Калипсо, КС (480 г/л), Биская, МД (240 г/л), Челенджер, КС (480 г/л); препарат ацетамиприда - Газель, РП (200 г/кг); оксадиазинов - Авант, КС (150 г/л индоксакарба); комбинированные препараты - Имидалит, ТПС (500 г/л ими-даклоприда+50 г/л бифентрина), Борей, СК (150 г/л имидаклоприда+50 г/л лямбда-цигалотрина), Модесто, КС (400 г/л клотианидина+80 г/л бета-цифлутрина), Пири-некс Супер, КЭ (400 г/л хлорпирифоса+20 г/л бифентрина), Нурелл-Д, КЭ (500 г/л хлорпирифоса+50 г/л циперметрина), инсектофунгицид Круйзер Рапс, КС (280 г/л тиаметоксама+32,3 г/л мефеноксама+8 г/л флудиоксонила).
Биологическую эффективность инсектицидов в борьбе с доминантными вредителями рапса определяли в соответствии с «Методическими указаниями по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентици-дов в сельском хозяйстве» (2004, 2009). Опыты закладывали, в основном, на среднеспелых сортах ярового рапса Хантер и Липецкий, характеризующихся низким содержанием эруковой кислоты и гликозинолатов. Показатели урожая семян рапса на опытных и контрольных участках получали путем обмолота растений с 1 м" каждой повторности опыта с последующим пересчетом на один гектар.
Экономическую эффективность системы применения инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей оценивали согласно методике В.А.Захаренко и др. (2000).
Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985) с использованием пакета компьютерных прикладных программ ECSEL.
Глава 3. Фигосанитарное состояние посевов ярового рапса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья
3.1 Видовой состав членистоногих агробиоценоза ярового рапса. В Левобережной зоне Нижнего Поволжья на полях ярового рапса было выявлено 107 таксонов членистоногих (определено до вида - 60) из 58 семейств из 10 отрядов, на полях горчицы - 62 таксона (определено до вида - 40) из 36 семейств из 9 отрядов.
Анализ соотношения трофических групп членистоногих на яровом рапсе показал, что среди них фитофаги составляют 40,3%, энтомофаги (хищники и паразиты) -32,2%, остальные группы (виды со смешенным типом питания, опылители, сапрофаги)- 27,4% (рис 1).
По пищевой специализации фитофаги, выявленные на полях обеих культур, относятся к следующим 3 группам - специализированные вредители крестоцветных, многоядные вредители и олигофаги, питающиеся растениями других семейств.
Рис.1. Соотношение трофических групп членистоно- Полученные результаты свидетель-гих в агробиоценозе ярового рапса в Левобережной ствуют также о том, что фауна вре-зоне Нижнего Пов лжья (2007-2010 гг.) дителей ярового рапса полностью
совпадает с фауной вредителей горчицы. Такая общность объясняется таксономической близостью рассматриваемых культур.
Среди выявленных 43 видов фитофагов, связанных с крестоцветными, по численности и частоте встречаемости доминируют черная крестоцветная блошка (Phyl-lotreta atra F.), горчичный клоп (Eurydema ornata L.), капустная моль (Plutella macu-üpennis Curt.) и рапсовый цветоед (Meligethes aeneus F.). В сборах насекомых одновременно с М. aeneus в единичных экземплярах был выявлен близкий вид Meligethes coracinus Strm. Рапсовый пилильщик (Athalia colibri Christ.) и семенной скрытнохоботник (Ceutorhynchus gallorhenanus Solari.) наблюдались в высокой численности только в отдельные годы. В годы наблюдений на посевах ярового рапса и горчицы не обнаруживали, отмеченного другими исследователями рапсового семенного скрытнохоботника (Ceutorhynchus assimilis Payk.). В отличие от других регионов капустная тля (Brevicoryne brassicae L.), капустная (Pieris brassicae L.) и репная белянка (Pieris rapae L.) в Левобережной зоне Поволжья на посевах рапса не имеют практического значения.
Среди знтомофагов доминируют златоглазка обыкновенная Chrysopa carnea Steph., тлевая коровка Coccinella septempunctata L, хищные клопы Orhts niger Wolff, и представители сем. Nabidae, паразитические перепончатокрылые из сем. Ichneumonidae, Braconidae, Chrysididae, надсем Chalcidoidea, а также пауки отряда Aranei. Кроме того, на посевах рапса в период цветения постоянно отмечались в высокой численности опылители из надсем. Apoidea.
В целом, результаты исследований, подтвердили известные факты о том, что внедрение в агроэкосистему новой культуры, близкородственной к уже возделы-вающимся, приводит к ее быстрому заселению фитофагами, специализированными по отношению к этим культурам.
3.2. Сопряженность развития доминантных видов вредителей с фазами онто-неза ярового рапса. Одной из важных сторон анализа биоэкологи насекомых явля-ся изучение их взаимодействия с кормовым'растением и, в частности, определе-1е категорий пищевой специализации и сопряженности развития (Вилкова, 1978).
При изучении сопряженности развития вредителей и ярового рапса этапы органо-неза в его онтогенезе описывались по Ф.М.Куперман (1977). При этом в розетке, звитие которой совпадает со 11 этапом органогенеза, ответственным за формиро-ние вегетативной сферы растения, выделяли фазы: начало формирования розетки -2 лист), формирующаяся розетка (3-4 лист), полная розетка (5-6 лист), роведенные исследования позволили описать особенности биологии, онтогенетиче-ой и топической специфичности следующих вредителей.
Черная крестоцветная блошка. Зимует в фазе имаго. Выход блошки из мест зи-твки наблюдается в апреле при установлении среднесуточной температуры 12°. В II декадах мая при установлении температуры воздуха 18°С заселяет яровой рапс в 1зу всходов (2009-2010 гг.) или в фазу начала формирующейся розетки (2007-2008 .) с численностью 0,2 -0,4 экз./растение (30-36 экз./м"), что значительно превышает ТВ (8-10 экз./м"). В засушливые годы она достигает в фазу цветения численности ,5 - 7,4 экз./растение (420-576 экз./м2) (рис. 2).
Рис. 2. Сезонная динамика численности вредителей ярового рапса в 2010 г. Саратовская обл. (сорт Хантер)
Питается блошка на рапсе от момента появления до созревания стручков, но тибольшая вредоносность проявляется в фазы всходов - начала образования розетки, ?о совпадает с 1-П этапами органогенеза растений. Повреждения апикальной мери-гемы конуса нарастания приводят к гибели растений, а семядольных и первых низо-1.1Х листьев - к нарушению формирования вегетативной их сферы. Поврежденность лстьев розетки колебалась в разные годы от 1,9 до 3,5 баллов. При высокой числен-зсти нового поколения блошка наносит вред в фазу формирования репродуктивных ;>ганов (УП-Х этапы органогенеза), что сказывается на процессах образования семян.
Горчичный клоп. Зимует в фазе имаго. 11оявляется на яровом рапсе - во 11-Ш лендах мая в фазы начала формирования розетки или формирующейся розетки, и питайся на нем до созревания семян. Развивается в двух поколениях.
Численность горчичного клопа выше ЭПВ (2-3 экз./растение) наблюдалась все го-ы в фазы цветения - образования стручков, но особенно высокой она была - в 2008010 гг. (рис. 2,3). Клоп повреждает вегетативные и репродуктивные органы растений, чзывая скручивание и усыхание листьев, опадение бутонов и цветков, деформацию гручков, образование щуплых семян. Повреждения точки роста основного стебля и эковых побегов сказываются на задержке роста растений. Поврежденность клопом доэлементов в годы исследований составляла 10-20%.
&
Рис. 3. Сезонная динамика численности вредителей ярового рапса в 2008 г. Саратовская область (сорт Хантер)
Наносимые горчичным клопом яровому рапсу повреждения в течение онтогенеза, выдвигают его, в отличие от других регионов, в разряд одного из опасных вредителей этой культуры в Левобережной зоне Нижнего Поволжья.
Капустная моль. Развивается на яровом рапсе в одном или в двух поколениях. Гусеницы моли питаются растениями от фазы формирующейся розетки до фазь. созревания. Только в 2009 г. их численность превысила ЭПВ (2-3 экз./растение) достигнув в фазу бутонизации уровня 4,6 экз./растение. Гусеницы минирует листы или выедают их паренхиму, оставляя только эпидермис - «окошечки», которые с рос том листьев разрываются и получаются сквозные отверстия. Это нарушает процесса фотосинтеза и ассимиляции, что сказывается на росте растений. В бутонах и цветках гусеницы проделывают отверстия, в зеленых стручках прогрызают створки и питаютс; семенами, вызывая прямые потери урожая.
Рапсовый пили.пыцик. Имаго пилильщика появляются на рапсе во II-III де кадах мая в фазы всходов - формирования розетки, личинки питаются в фазы розетки - стеблевания. Развивается на яровом рапсе в одном поколении. В 2008г наблюдалась вспышка размножения этого вредителя, когда первые личинкг появились в фазу начала формирования розетки, достигнув в фазу полной розетки численности 5,0 экз./растение при ЭПВ 2 экз./растение (рис. 3). Поврежден-ность листьев составляла 4-5 баллов.
Рапсовый пилильщик питается вегетативными органами растений в фазы розетки - стеблевания (I1-IV этапы органогенеза). Отродившиеся личинки скеле тируют низовые листья розетки, старших возрастов повреждают листья с краев оставляя только жилки первого порядка, что приводит к частичной или полной гибели растений.
Рапсовый цветоед. Появление вредителя на рапсе строго приурочено к фазе бутс-низации (1-11 декады июня). Развивается в одном поколении. Из четырех лет исследований имел экономическое значение в 2008 и в 2010 гг. - численность жуков в фаз1_ бутонизации - цветения достигала 5,4-7,8 экз./растение при ЭПВ 4 экз./растение (рис. 2,3). Поврежденность плодоэлементов достигала 18-21,8%. Поврежденные плс доэлементы засыхают и опадают, что приводит к значительным потерям урожая семян.
Семенной скрытнохоботник. Из четырех лет наблюдений питался на яровом рапсе в 2009-2010 гг. Оба года имаго вредителя обнаруживались на сорной растительности со II декады апреля до II декады июня,.на яровом рапсе - в фазу бутони-
ации (II декада июня). Численность жуков колебалась от 1,5 до 2,8 экз./растение ЭПВ 1 экз./растение). В III декаде июня - I декаде июля самки откладывают яйца в [юрмирующиеся стручки, отродившиеся личинки питаются семенами (III декада поля - II декада августа), затем прогрызают отверстия в створках стручков и ухо-1ят на окукливание в почву. В результате питания личинок повреждалось до 15% емян.
В целом, изучение вредного энтомокомплекса агробиоценоза ярового рапса в 1евобережной части Нижнего Поволжья показало, что в течение вегетационного гериода на нем развивается ряд серьезных вредителей и причиняемый ими вред за->исит от того, на каком этапе органогенеза формируются консорции вредных видов. Это позволило выделить следующие критические периоды в его онтогенезе:
- фазы всходов - начала формирования розетки (1-2 лист) (I-II этапы органогенеза) 1 фазы формирующейся (3-4 лист) или полной розетки (5-6 лист);
- начала стеблевания (III-IV этапы органогенеза), когда наносимые вредителями ювреждения оказывают влияние на формирование всей вегетативной сферы расте-шй (стебля, листьев, боковых побегов, цветоносов);
- фаза бутонизации ((VII-VIII этапы органогенеза) - повреждения вредителями жазываются на формировании репродуктивной сферы растений;
- фаза образования стручков (X этап органогенеза) - повреждения вредителями приводят к прямым потерям урожая семян.
Указанные этапы органогенеза и морфогенеза ярового рапса являются периодами, когда должна проводится защита формирующихся вегетативных и репродуктивных органов растений от комплекса серьезных вредителей.
Глава 4. Действие новых инсектицидов при разных способах применения
на доминантные виды вредителей ярового рапса в Левобережной зоне
Нижнего Поволжья
При формировании ассортимента инсектицидов в борьбе с доминантными вредителями ярового рапса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья проводили оценку биологической эффективности и разрабатывали регламенты применения новых препаратов при разных способах их внесения в установленные критические периоды его онтогенеза.
4.1.Биологическая эффективность способа предпосевной обработки семян инсектицидами в борьбе с крестоцветными блошками. Результаты испытаний препаратов имидаклоприда в 2007-2010 гг. в Саратовской области, показали, что длительность их защитного действия в отношении крестоцветных блошек при данном способе применения определяется погодными условиями в фазы всходов - начала формирования розетки и уровнем заселенности растений этими вредителями. Так, в 2007 г., который характеризовался сухой и жаркой погодой, и высокой (до 32-105 экз./м2) концентрацией блошек на рапсе в этот период, эффективность инсектицида Пикус в нормах расхода 4,0-5,0-6,5 л/га составляла 63,1-100% в течение 3 суток после появления их в контроле. После этого численность блошек во всех вариантах опыта увеличивалась до уровней, в несколько раз превышающих ЭПВ. В 2008 г., для которого были характерны обильные осадки и более низкая численность блошек (6,0-29,5 экз./м2), защитный эффект препарата имидаклоприда Пикус увеличился до 86,4-100% на протяжении 7 суток после появления вредителей в контроле. Равноценный защитный эффект был получен при применении двух других препаратов имидаклоприда- Нуприд-600 и СидОприд в нормах расхода 4 л/т семян.
При обработке семян рапса комбинированными инсектицидами высокая эффективность в отношении блошек также сохранялась на протяжении 3-7 суток в зависимости от условий начального периода его вегетации. Например, при оценке биологической эффективности препарата Модесто (25 л/г семян) наблюдалось 6267% снижение численности вредителей в течение 3 суток в 2007 г. и 93,9 -100% - в течение 7 суток в 2008 г. Препарат Имидалит (6-8 л/т семян) обеспечивал в борьбе с блошками 85,5-100% эффективность в 2008 г. и 73,4-89,4% - в засушливом 2009 г. в течение 7 суток. Аналогичные данные были получены и при изучении биологической эффективности инсектофунгицида Круйзер Рапс (табл.1). Помимо блошек, обработка семян этим препаратом, благодаря наличию в нем двух фунгицидных компонентов, снижала интенсивность развития корневых гнилей, не уступая в норме расхода 15 л/т семян по эффективности феразиму.
Таблица 1
Биологическая эффективность препарата Круйзер Рапс, КС (320,3 г/л)
в борьбе с крестоцветными блошками при обработке семян ярового рапса (Саратовская область)
Варианты опыта Норма расхода препара-та.л/т Среднее число имаго экз./м* после появления в контроле по дням учетов Снижение численности т-носительно контроля по дням учетов. %
1 1 з | 7 | 14 1 1 з | 7 | 14
2007 г. (сорт Липецкий, сев 13.06, всходы 19.06. появление вредителя в контроле 19.06)
Круйзер Рапс. КС (320,3 г/л) 12.0 0 3.5 15,0 25.0 100 87.0 48,3 33.3
15.0 0 1,0 12.0 24.0 100 96,3 58.6 36.0
Круйзер. CK (350 г/л) /эталон/ 10,0 0 7,0 12.0 26.0 100 74,1 58.6 30.7
Контроль - 8.5 27,0 29.0 37.5 - - -
НСР„, 0 12,9 14.0 21.1
2008 г. (сорт Хантер, сев 26.04, всходы 05.05. появление вредителя в контроле 11.05)
Круйзер Рапс. КС (320.3 г/л) 12.0 0 0,5 1 8.8 46.5 100 91,7 70.2 52.9
15.0 0 0.5 8.3 44,8 100 91.7 71.9 54.7
Круйзер. CK (350 г/л) /эталон/ 10,0 0 0,5 8,5 45.8 100 83,4 71.2 53.6
Контроль - 3.0 6.0 29.5 98.8 - - - -
НСР„5 0 12,5 15.9 20,4
Ограниченный 3-7 сутками срок эффективного действия инсектицидов при обработки семян в отношении блошек можно объяснить характерным для Левобережья Нижнего Поволжья недостатком влаги в почве в момент прорастания семян, появления семядольных и первых низовых листьев, который снижает длительность проявления системных свойств неоникотиноидов. Однако высокий, хотя и кратковременный, защитный эффект этих инсектицидов при предпосевной обработке семян обеспечивает защиту ярового рапса от крестоцветных блошек в один из самых критических периодов его онтогенеза и является эффективным профилактическим приемом в борьбе с ними.
В этой связи, для предпосевной обработки семян ярового рапса в борьбе с крестоцветными блошками могут быть рекомендованы инсектициды Пикус, КС (600 г/л) - 5,5 - 6,5 л/т; Нуприд-600, КС (600 г/л) - 4,0 л/т, СидОприд, ТС (600 г/л) - 4,0 л/т, Имидалит, ТСП (550 г/л) - 6-8 л/т, Модесто, КС (480 г/л) - 25 л/т и Круйзер Рапс, КС (320,3 г/л)-15 л/т.
4.2. Биологическая эффективность инсектицидов из разных химических классов при опрыскивании ярового рапса против вредителей вегетативных органов.
и
Крестог/ветные блошки. Опрыскиваиие ярового рапса инсектицидами против крестоцветных блошек проводили в период массового заселения ими растений, что совпадало с фазами всходов или начала формирования розетки.
Результаты испытаний ряда новых инсектицидов способом опрыскивания показали, что, как и в случае с обработкой семян, в случае засушливых условий в начальный период вегетации ярового рапса длительность их защитного действия сокращается на неделю.
Так, высокая биологическая эффективность (93,2-100%) в борьбе с блошками в течение 14 суток наблюдалась в 2008 г. при применении органофосфата Рогор С (0,6 л/га) и комбинированного инсектицида Борей (0,08 и 0,1 л/га), но в 2009 г. длительность защитного действия инсектицида Борей сократилась до 7 суток, а эффективность снизилась до 78,4-96,4% (табл. 2).
Таблица 2
Биологическая эффективность инсектицида Авант, КС (150 г/л индоксакарба)
в борьбе с крестоцветными блошками на яровом рапсе (Саратовская область, сорт Хантер)
Варианты опыта Норма расхода препарата,л/га Среднее число имаго, экз./ м'1 Снижение численности относительно исходной с поправкой на контроль п дням учетов, %
ДО обработки после обработки по дням учетов
3 I 7 I 14 _ 3 | 7 | 14
2008 г. (сев 26.04, опрыскивание в с ■азу начала формирования розетки - 16.05)
Авант. КС (150 г/л) 0.14 20,3 10.0 18.8 20,3 71,3 80,3 83,9
0,17 20,5 7.3 14,8 15,3 79.2 84,7 88,0
0,20 20,0 4,5 8,3 8.0 86.9 91.3 93,6
Децис. КЭ (25 г/л) /эталон/ 0.3 20,8 4.0 7.5 8.0 88.8 92,4 93,8
Контроль - 2.0 36.0 98.0 129.8 - - -
НСР„5 5.8 9,5 18,6
2009 г. (сев 27.04, опрыскивание в фазу всходов 11.05)
Авант. КС (150 г/л) 0.14 38,0 9.8 6,3 68.3 72.6 64.3 0
0.20 37.5 3.0 2.8 32.3 91.6 82.3 39.5
Децис. КЭ (25 г/л) /эталон/ 0,3 37,3 2.8 2.8 31,5 91.4 83.8 45,3
Контроль - 38,8 35.0 17.5 60.0 - - -
НСР(,5 7,3 13,6 7,7
Такая же ситуация складывалась и с препаратами Пиринекс Супер (0,5 л/га) -91,6-98,7% эффективность в течение 14 суток в 2008 г. и 93,2-100% - в течение 7 суток в 2009 г. и Нурелл-Д (0,6 л/га) - 83,8-100% эффективность в течение 7 суток в 2009 г. и 77,0-91,1% - в острозасушливом 2010 г. Эффективность инсектицида из нового химического класса оксадиазинов Авант также определялась условиями проведения испытаний в 2009-2010 гг.
Эти результаты показали, что высокая биологическая эффективность инсектицидов даже на протяжении 7 суток после опрыскивания ярового рапса в фазы всходов или начала формирования розетки позволяет защищать его от крестоцветных блошек, так как за этот период в розетке формируется 3-4 листа и наносимые блошками повреждения не так опасны для растений, как в первый критический период их развития.
Рапсовый пилильщик. При опрыскивании ярового рапса неоникотиноидом Газель в борьбе с личинками вредителя также наблюдалась зависимость показателей ее биологической эффективности от условий проведения опытов (табл. 3).
Другая ситуация складывалась в 2008 - 2009 гг. в Волгоградской и Саратовской областях при оценке комбинированных препаратов. Опрыскивание рапса в фазу розетки инсектицидом Борей (0,08-0,1 л/га) вызывало 85,5 -100% снижение численно-
сти личинок пилильщика в течение 14 суток после обработок, независимо от места и условий проведения испытаний. Такой же высокий эффект был получен и при опрыскивании рапса в фазу стеблевания инсектицидом Нурелл-Д (0,6 л/га).
Таблица 3
Биологическая эффективность инсектицида Газель, PII (200 г/кг ацетамиприда)
в борьбе с рапсовым пилильщиком на яровом рапсе ______(Саратовская область, сорт Хантер) _
Варианты опыта Норма расхода препарата, кг, л/га Среднее число личинок, экз./растение Снижение численности относительно исходной с поправкой на контроль по дням учетов, %
до обработки после обработки по дням учетов
3 1 7 і 14 3 | 7 | 14
2009 г. (опрыскивание в фазу стеблевания 9.06)
Газель, РП (200 г/кг) 0,08 1,2 0.5 0,9 1,0 71,7 62.4 52,4
0,1 1.4 0.4 0.8 0.9 81.2 70.4 63.5
0.15 1.6 0 0.3 0.4 100 86,6 80.8
Новактион, ВЭ (440 г/л) /эталон/ 1 1,4 0,3 0,6 0.7 85.8 77,8 72.8
Контроль 1.5 2.00 2.7 3.7 - - -
ИГР,,, 10.2 14.7 18.9
2010 г. (опрыскивание в фазу формирующейся розетки 31.05
Газель. РП (200 г/кг) 0.08 2.9 0.9 1.0 0.4 72,6 67.4 31.7
0,1 2.7 0.7 0.8 0.3 77,7 70,7 41.8
0.15 2.4 0,5 0.5 0.2 84.2 79,1 56.3
Контроль 2.8 3.3 2.9 0.6 - - -
НСР„5 7.3 8.5 12.3
Полученные данные позволяют рекомендовать для опрыскивания ярового рапса против крестоцветных блошек в фазы всходов - начала формирования розетки инсектициды - Рогор С, КЭ (400 г/л) - 0,6 л/га; Пиринекс Супер, КЭ (400 г/л) - 0,5 л/га; Авант, КС (150 г/л) - 0,2 л/га; Борей, CK (200 г/л) - 0,08-0,1 л/га и Нурелл-Д, КЭ (550 г/л) - 0,6 л/га; против рапсового пилильщика в фазы розетки и стеблевания - Борей, CK (200 г /л) - 0,080,1 л/га, Газель, РП (200 г/кг) - 0,15 кг/га и Нурелл-Д, КЭ (550 г/л) - 0,6 л/га.
4.3.Биологическая эффективность инсектицидов из разных химических классов при опрыскивании ярового рапса против вредителей репродуктивных органов.
Рапсовый цветоед. Оценка биологической эффективности ряда инсектицидов в борьбе с вредителем проводились в 2009-2010 гг. в Волгоградской и Саратовской областях. Полученные результаты показали, что, несмотря на засушливые условия проведения исследований, высокий защитный эффект на протяжении 14 суток был получен от применения комбинированного препарата Нурелл-Д (табл. 4).
Другой комбинированный препарат хлорпирифоса Пиринекс Супер в норме расхода 0,75 л/га снижал поврежденность плодоэлементов рапса на 81,9-89,7%. В засушливых условиях 2009-2010 гг. в борьбе с рапсовым цветоедом высокая биологическая эффективность на протяжении 14 суток была получена при опрыскивании ярового рапса инсектицидами Борей (0,08-0,1 л/га) - 79,2-92,3%, Калипсо (0,15 л/га) - 72,6-90,1%, Биская (0,2-0,3 л/га) - 63,8-91,5% и Газель (0,15 кг/га) - 74,5 - 93,7%, что привело к снижению поврежденности плодоэлементов на 53,6 - 83,1%.
Оценка в 2009 г. в двух областях против рапсового цветоеда нового пиретроида Вантекс показала, что инсектицид в норме расхода 0,06 л/га обеспечивал в течение 14 суток после обработки 66,1- 85,6% снижение численности вредителя и 66,163,3% снижение поврежденности плодоэлементов в обеих точках проведения испы-
таний. Несмотря на засушливые условия, высокие показатели эффективности в борьбе с вредителем были получены и при применении комбинированного препарата Нурелл-Д (табл. 4).
Таблица 4
Биологическая эффективность инсектицида Нурелл-Д, КЗ (500 г/л хлорпирифоса+50 г/л циперметрина)
в борьбе с рапсовым цветоедом на яровом рапсе (Саратовская область, сорт Хантер)
Варианты опыта Норма расхода препарата, л. кг/га Среднее число жуков на растение, экз. Число поврежденных нлодо-элементов из 100 просмотренных в конце цветения Снижение численности относительно исходной с поправкой на контроль по дням учетов, % Снижение поврежденное™ относительно контроля,%
до обработки после обраб тки по дням учетов
3 1 7 I 14 3 1 7 1 14
2009 г. (опрыскивание в фазу бутонизации 16.06)
11урелл-Д, КЗ (500+50 г/л) 0,5 6.3 0,5 1.6 1.6 5.3 93,7 82.7 80.2 72,8
0,6 6.1 0 0,6 0.6 2.8 100 93,3 92.3 85.6
Децис Пр фи, ВДГ (250 г/кг) /этаюн/ 0,03 6,3 0 0,9 0,9 3,3 100 90,3 88,9 83,1
Контроль - 6,0 7.5 8,8 7.7 19.5 - - - -
НСР»5 4.7 7.7 7.9 16.9
2010 г. (опрыскивание в фазу бутонизации 24.06)
Нурелл-Д. КЭ (500+50 г/л) 0,5 6.3 0,7 1,7 1.1 6.0 90.5 79,6 78,6 68,9
0.6 6.0 0 0.6 0.4 2.8 100 92.7 91,5 84.8
Децис Пр фи. ВДГ (250 г/кг) /эталон/ 0.03 5,9 0,1 0,7 0.5 4.0 98,3 91,5 89,7 69.8
Контроль - 5.8 7.0 7.8 4.9 18.0 - - - -
НСР„5 3.4 4.4 7.5 14.9
Семенной скрытнохоботник. Поскольку в ассортименте инсектицидов на рапсе против этого вредителя средства борьбы отсутствуют, был оценен ряд новых препаратов, проходивших одновременно испытания против других объектов.
Проведенные в 2009 г. в Волгоградской области исследования показали, что
опрыскивание ярового рапса в фазу бутонизации инсектицидами Борей (0,1 л/га), Биская, МД (0,3 л/га) и
Таблица 5. Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с рапсовым семенным скрытнохоботником (Волгоградская область, сорт Хантер,
Варна! ты Норма расхода, л/га Повреждено семян из 200 Снижение по-врежденности
опыта просмотренных. % относительно контроля. %
Борей, СК (150+50 г/л) 0.06 5.8 61.7
0.08 4.0 73.3
0.10 3.0 80.0
Пиринекс Супер. КЭ (400 + 20 0.5 4.8 88.9
г/л)
Биская. МД 0.2 3.8 75.4
(240 г/л) 0.3 2.3 85.2
Кинмикс.
КЭ (50 г/л) 0,3 4.3 72.1
/эталон/
Контроль - 15.0 -
Пиринекс Супер (0,6 л/га) существенно снижало поврежденность семян этим вредителем (табл. 5). В 2010 г. в этой же области опрыскивание рапса в фазу образования стручков инсектицидами Нурелл-Д (0,6 л/га), Биская, МД (0,3 л/га) и Челенджер (0,15 л/га) позволяет снизить их поврежденность семенным скрытнохоботником на 80,7, 84,2 и 78,9% соответственно.
Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать:
- в борьбе с рапсовым цветоедом на яровом рапсе в фазу бутонизации инсектициды Вантекс, МКС (60 г/л)
- 0,06 л/га; Газель, РП (200 г/кг) - 0,15 кг/га; Биская, МД (240 г/л) -0,3 л/га; Калипсо, КС (480 г/л) - 0,15 л/га; Пиринекс Супер, КЭ (420 г/л) -0,75 л/га; Нурелл-Д, КЭ (550 г/л) - 0,6 л/га; Борей, СК (200 г/л) - 0,1 л/га;
- в борьбе с семенным скрытнохоботником в фазу бутонизации - Пиринекс Супер, КЭ (420 г/л) - 0,5 л/га, Биская, МД (240 г/л) - 0,2-0,3 л/га; Борей, СК (200 г/л) - 0,1 л/га; в фазу образования стручков - Биская, МД (240 г/л) - 0,3 л/га, Нурелл-Д, КЭ (550 г/л) - 0,6 г/л, Челенджер, КС (480 г/л) - 0,15 л/га.
Таким образом, на основании проведенных исследований в Левобережной зоне Нижнего Поволжья изучена биологическая эффективность и разработаны регламенты применения в борьбе с доминантными вредителями ярового рапса 10 инсектицидов из классов органофосфатов, пиретроидов, неоникотиноидов, оксадиазинов и 6 комбинированных препаратов на основе неоникотиноидов и пиретроидов или органофосфатов и пиретроидов, а также неоникотиноидов с препаратами другого фитосани-тарного назначения. Это позволит эффективно использовать их против доминантных видов вредителей различными способами, а увеличение в ассортименте числа действующих веществ из разных химических классов будет способствовать разработке систем защиты, тормозящих процесс развития резистентности в популяциях вредных видов.
Из числа 16 изученных препаратов, 6 препаратов (Рогор С, Вантекс, Калипсо, Модесто, Имидалит, Круйзер Рапс) включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2009-2011 гг.», остальные - находятся на стадии регистрации.
Глава 5. Экономическая эффективность н экологическая безопасность системы применения инсектицидов для зашиты ярового рапса от комплекса вредителей Для предотвращения потерь урожая семян ярового рапса от комплекса вредителей необходима разработка адаптированной к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья системы применения инсектицидов нового ассортимента в борьбе с ними. Это требовало решения вопроса о наиболее эффективном использовании разрешенных для применения инсектицидов в зависимости от ситуации, складывающейся с теми или иными видами доминантных вредителей в критические периоды онтогенеза ярового рапса.
5. ¡.Эффективность обработок ярового рапса против целевых объектов в отношении других вредителей, наносяи(их повреждения на разных этапах его онтогенеза. Для разработки системы использования инсектицидов современного ассортимента в борьбе с вредителями ярового рапса в Левобережье Нижнего Поволжья важно было выяснить длительность действия препаратов, применяемых против целевого объекта в критический период развития культуры, в отношении других вредителей, присутствующих одновременно с ним на посевах.
Полученные результаты показали, что обработка семян препаратами Пикус, Нуприд-600, Имидалит, Модесто и Круйзер Рапс является эффективным профилактическим приемом защиты ярового рапса в фазы всходы - формирующаяся розетка не только от крестоцветных блошек, но и от личинок рапсового пилильщик и растительноядных клопов, которые питаются в это время на посевах.
Опрыскивание ярового рапса инсектицидами Рогор С, Авант, Пиринекс Супер и Борей в фазы всходы - начала формирования розетки против крестоцветных блошек снижало также численность рапсового пилильщика и крестоцветных клопов. Обработка посевов инсектицидами Газель и Нурелл-Д в конце фаз полной розетки -начала стеблевания против личинок рапсового пилильщика обеспечивала их защиту
,е только от этого вредителя, но и гусениц капустной моли и крестоцветных клопов. )прыскивание рапса в фазу бутонизации инсектицидами Рогор С, Борей, Пиринекс "упер и Калипсо против рапсового цветоеда было эффективно также против гусе-1иц капустной моли, крестоцветных блошек и крестоцветных клопов в течение все-о периода наблюдений после обработок, включая фазу образования стручков.
5.2. Эколого-токсикологические и экономические показатели системы приме-<ения инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья. В 2010-201 1 гг. на основании изложенных выше 1атериалов была разработана система применения инсектицидов для защиты ярово-о рапса от комплекса вредителей, которая базировалась на двух вариантах исполь-ования инсектицидов при разных способах их внесения:
- предпосевная обработка семян ярового рапса инсектицидами против вредителей юходов с последующим опрыскиванием растений при достижении тем или иным шминантным вредителем ЭПВ в различные периоды развития культуры;
- опрыскивание растений в течение вегетации против доминантных видов вреди-•елей, приуроченных к определенным этапам онтогенеза растений.
В систему были включены зарегистрированные для применения на яровом рапсе шсектициды из числа изученных нами в условиях Левобережной зоны Нижнего 1оволжья. Тактика их применения основывалась на следующих положениях:
- предпосевная обработка семян инсектицидами является профилактическим при-:м защиты ярового рапса от комплекса вредителей в фазы всходов - начала формирования розетки; обработки посевов инсектицидами проводиться при достижении вредителями ЭПВ в критические периодам онтогенеза ярового рапса; в течение сезона следует избегать использования инсектицидов одного и того же химического класса для торможения процесса развития резистентности в популяциях вредных видов.
- Апробация разработанной системы проводилась в ОПХ ФГНУ ВолжНИИГиМ. Различия в фитосанитарной обстановке, складывающейся на посевах рапса в 2010-2011 гг., сказывались на тактике применения инсектицидов в разработанной системе, что отразилось на сроках и кратности обработок против тех или иных вредных видов (табл. 6).
Благодаря высоким показателям биологической эффективности используемых в системе инсектицидов в отношении отдельных комплексов вредителей в разные фазы развития ярового рапса (приведены в диссертации) стала возможной отмена обработок в фазы формирующейся розетки - начала стеблевания против рапсового пилильщика и капустной моли или в фазу бутонизации против семенного скрытнохоботника и капустной моли. ^
В итоге оказалось, что^Левобережной зоне Нижнего Поволжья, в зависимости от фитосанитарной обстановки, для защиты ярового рапса от комплекса вредителей требуется проведение двух обязательных обработок инсектицидами - в фазы всходов - начала формирования розетки и бутонизации, и в отдельные годы - дополнительно третьей обработки при высокой численности вредителей, повреждающих репродуктивные органы.
Несмотря на сниженную кратность применения инсектицидов, наблюдалось значительное увеличение урожая семян ярового рапса во всех вариантах апробированной системы. Так в 2010 г. урожай семян в нервом варианте системы составил 12,5 ц/га, во втором - 12,2 ц/га, в варианте без обработок - 6,8 ц/га, соответственно прибавка урожая составила в первом варианте - 5,7 ц/га, во втором - 5,4 ц/га. В 2011 г. урожай семян в первом варианте системы составил 14,7 ц/га, во втором варианте - ¡5,1 ц/га, в варианте без обработок - 10,3 ц/га, прибавка урожая, соответственно, 4,4 и 4,8 ц/га.
Таблица 6
Система применения инсектицидов в борьбе с вредителями ярового рапса
Фазы Комплекс вредителей Варианты системы
2010. 2011
1 11 1 11
Семена Крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, крестоцветные клопы, капустная моль Круйзер Рапс, КС (320,3 г/л) 15 л /т Модесто. КЭ (480 г/л) 25 л/т
Всходы Тот же Рогор С, КЭ (400 г/л) 0,6 л/га Рогор С, КЭ (400 г/л) 0,6 л/га
Бутонизация Рапсовый цветоед, к е-стоцветные клопы, крестоцветные блошки, семенной скрытнохоботник, капустная моль Вантекс, МКС (60 г/л) 0,06 л/га Калипсо, КС (480 г/л) 0,15 л/га Вантекс, МКС (60 г/л) 0,06 л/га Калипсо, КС (480 г/л) 0,15 л/га
Образование стручков Крестоцветные клопы, крестоцветные блошки, семенной скрытнохоботник Рогор С, КЭ (400 г/л) 0.6 л/га Децис П офи, ВДГ (250 г/кг) 0,03 кг/га
Расчет экономической эффективности разработанной системы применения инсектицидов показал, что при ее использовании получаемый экономический эффект превышает затраты на проведение защитных мероприятий в 1,4-2,5 раза в зависимости от стоимости используемых инсектицидов (табл. 7).
Минимальная кратность обработок в борьбе с комплексом вредителей ярового рапса при использовании разработанной системы позволяет охарактеризовать ее, как экологически малоопг&ую. Этому способствует также тот факт, что по ряду эко-токсикологических характеристик (ЛД5(), токсическая нагрузка, степень опасности для теплокровных и доминантных видов энтомофагов или пчел) используемые в системе инсектициды, за исключением Рогора С, относится к малоопасным.
Высокая эффективность разработанной системы применения инсектицидов в борьбе с комплексом вредителей ярового рапса, характеризующейся низкой токсической нагрузкой на его агробиоценоз и базирующейся на чередовании в сезоне инсектицидов трех химических классов, будет тормозить процесс развития резистентности у вредных видов, в частности у рапсового цветоеда, высокие уровни которой отмечены в ряде европейских стран. Снижение скорости формирования резистентности в популяциях вредителей будет способствовать сохранению длительности эффективного использования инсектицидов в разработанной системе, низкой кратности их применения и, соответственно, снижению их опасности для окружающей среды.
Таблица 7. Экономическая эффективность зашиты ярового рапса от комплекса вредителей при разных вариантах проведения фитосанитарных мероприятий
Экономические показатели Оценка вариантов системы
2010 2011
1 11 1 11
Урожайность семян ц/га: -опытный вариант -контроль 12.5 6.8 12,2 6.8 14,7 10.3 15,1 10.3
Сохраненный у ожай. ц/га руб/га 5,7 4560 5.4 4320 4.4 3520 4.8 3840
Затраты, руб/га - на защиту растений; - на уборку и доработку сохраненного урожая - итого затрат 952,1 342.0 1294.1 1176.0 324.0 1500.0 1183,9 264.0 1447.9 1042.0 240.0 1282.0
Экономич. эффект, руб/га 3275,9 2820.0 2072,1 2558,0
ВЫВОДЫ
1. В Левобережной зоне Нижнего Поволжья фауна членистоногих агробиоцено-за ярового рапса представлена 107 таксонами (определено до вида 60) из 58 семейств и 10 отрядов. Среди них 40,3% составляют фитофаги, 32,2% - энтомофаги (хищники и паразиты) и 27,5% - остальные группы (опылители, виды со смешанным питанием, сапрофаги). Среди фитофагов по частоте встречаемости и численности доминируют черная крестоцветная блошка (Phyllotreta atra. F), горчичный клоп (Еи-rydema ornate. L), капустная моль fPlutella macalipennis Curt., рапсовый цветоед (Meli get hes aeneus. ?.). Рапсовый пилильщик (Athalia colibri Christ.,) и семенной скрытнохоботник (Ceutorhynchus gallorhenanus Solaris достигают высокой численности в отдельные годы.
2. Изученные особенности пищевой специализации, в частности, приуроченности к определенным этапам органогенеза и морфогенеза позволяют выделить четыре критических периода сопряженности развития доминантных видов фитофага и ярового рапса в условия Левобережной зоны Нижнего Поволжья: фазы всходов -начала формирования розетки (1-2 лист) (I-1I этапы органогенеза); фазы формирующейся (3-4 лист) или полной розетки (5-6 лист) - начала стеблевания (I1I-IV этапы органогенеза); начало фазы бутонизации (VII этап органогенеза) и в отдельные годы - фаза образования стручков (X этап органогенеза).
3. Выделенные критические периоды сопряженности развития доминантных видов вредителей и кормового растения послужили основанием для разработки адаптированного к условиям зоны исследований ассортимента инсектицидов и установления сроков проведения защитных мероприятий в борьбе с комплексами вредителей в онтогенезе растений.
4. В условиях Левобережной зоны Нижнего Поволжья получены высокие показатели биологической эффективности (66,1-100% в течение 7-14 суток) и разработаны регламенты применения 16 новых инсектицидов из химических классов оксадиа-зинов, неоникотиноидов, пиретроидов и комбинированных на их основе препаратов в борьбе с доминантными видами вредителей ярового рапса способами предпосевной обработки семян или опрыскивания. Из числа изученных инсектицидов 6 включены в «Государственный каталог пестицидов...2009-2011 гг.» для применения на яровом рапсе со следующими регламентами: способом предпосевной обработки семян против крестоцветных блошек - препараты Имидалит, ТПС (500+50 г/л) - 6-8 л/т, Модесто, КС (400+80 г/л) - 25 л/т, Круйзер Рапс, КС (280+8+32,3 г/л) - 15 л/т; способом опрыскивания растений в фазы всходов - начала формирования розетки против крестоцветных блошек - фосфорорганический инсектицид Рогор С, КЭ (400 г/л) - 0,6 л/га; в фазу бутонизации против рапсового цветоеда - пиретроид Вантекс, МКС (60 г/л) - 0,06 л/га и неоникотиноид Калипсо, CK (480 г/л) - 0,15 л/га.
5. Предпосевная обработка семян или опрыскивание посевов ярового рапса инсектицидами эффективны не только против целевых объектов борьбы (крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, рапсовый цветоед), но и других видов вредителей (рапсовый пилильщик, крестоцветные клопы, капустная моль, семенной скрытнохоботник), питающихся одновременно с ними на растениях в критические периоды онтогенеза культуры. Это позволило разработать экологически малоопасную систему использования инсектицидов разных химических классов для защиты ярового рапса от комплекса доминантных вредителей.
6. Используемые в разработанной системе инсектициды по ряду экотоксиколо-гических характеристик (ЛД50, токсическая нагрузка, опасность для человека, медоносной пчелы и доминантных видов энтомофагов) относятся, в основном, к малоопасным токсикантам. Тактика их применения предусматривает предпосевную обработку семян как профилактический прием защиты ярового рапса от комплекса вредителей в фазы всходов - начала образования розетки; обязательный мониторинг численности вредителей в течение сезона для определения целесообразности наземных обработок, проведение которых должно быть приурочено к критическим периодам его онтогенеза; чередование препаратов разных химических классов для торможения процесса развития резистентности в популяциях вредных видов.
7. Разработанная система применения инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья базируется на предпосевной обработке семян для защиты растений в фазы всходов - начала формирования розетки и опрыскивании, по необходимости, растений в последующие фазы их развития или на опрыскивании растений в течение вегетации при достижении вредителями ЭПВ в разные критические периоды его онтогенеза. В зависимости от фитосанитарной обстановки на посевах, при использовании системы необходимо проведение двух обязательных обработок инсектицидами - в фазы всходов - начала формирования розетки и бутонизации, и в отдельные годы - дополнительно третьей обработки при высокой численности вредителей в фазу образования стручков.
8. Апробация разработанной системы в ОПХ ВолжНИИГиМ Саратовской области показала, что в зависимости от ее варианта (обработка семян +опрыскивание или только опрыскивание растений) прибавка урожая семян составила в 2010 г. 5,7 -5,4 ц/га, в 2011 г. - 4,4 и 4,8 ц/га, соответственно. Экономический эффект превышает затраты на проведение защитных мероприятий в 1,4-2,5 раза в зависимости от стоимости используемых инсектицидов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для защиты ярового рапса от комплекса вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья рекомендуем следующие инсектициды и регламенты их применения:
- способом предпосевной обработки семян в борьбе с крестоцветными блошками Модесто КС (400+80 г/л) в норме расхода 25 л/т, Круйзер Рапс, КС (320,3 г/л) в норме расхода 15 л/т, Имидалит, ТПС (500+50 г/л) в норме расхода 6-8 л/т;
- способом опрыскивания рапса в фазы всходов-начала формирования розетки против крестоцветных блошек Рогор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода 0,6 л/га; в фазу бутонизации в борьбе с рапсовым цветоедом Калипсо, КС (480 г/л) в норме расхода 0,15 л/га, Вантекс, МКС (60 г/л) в норм расхода 0,06 л/га.
В технологию выращивания ярового рапса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья должна быть включена следующая система применения инсектицидов для его защиты от комплекса вредителей:
- предпосевная обработка семян препаратами Модесто, КС (420 г/л) в норме расхода 25 л/т, Имидалит, ТПС (500+50 г/л) в норме расхода 6-8 л/т или Круйзер Рапс, КС (320,3 г/л) в норме расхода 15 л/т для защиты растений от комплекса вредителей (крестоцветные блошки, крестоцветные клопы, рапсовый пилильщик или капустная моль); в фазу бутонизации против комплекса вредителей (рапсовый цветоед, семенной скрытнохоботник, крестоцветные клопы, в отдельные годы капустная моль) опрыскивание инсектицидами Вантекс, МКС (60 г/л) в норме расхода 0,06 л/га или Ка-
липсо, КС (480 г/л) в норме расхода 0,15 л/га; в фазу образования стручков, при необходимости, - дополнительная обработка растений инсектицидом Ротор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода 0,6 л/га;
- либо опрыскивание растений в течение вегетации при достижении вредителями ЭПВ: в фазы всходов - начала формирования розетки против комплекса вредителей (крестоцветные блошки и др.) инсектицидом Рогор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода
0.6.л/га; в фазу бутонизации в борьбе с рапсовым цветоедом и другими вредителями инсектицидами Вантекс, МКС (60 г/л) в норме расхода 0,06 л/га или Калипсо, КС (480 г/л) в норме расхода 0,15 л/га; в отдельные годы в фазу образования стручков инсектицидами Рогор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода 0,6 л/га или Децис Профи, ВДГ (250 г/кг) в норме расхода 0,03 кг/га для защиты от крестоцветных клопов и семенного скрытнохоботника.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Чурикова В.Г. Новый препарат для защиты ярового рапса в условиях Нижнего Поволжья /В.Г.Чурикова, А.И. Силаев//Вестник защиты растений. -2009. -№4. - С. 66-69.
2. Чурикова В.Г. Вредители ярового рапса в Нижнем Поволжье / В.Г. Чурикова, А.И. Силаев //Arpo XXI. - 2010. - № 4-6. - С. 24-27.
3. Мосейко А.Г. Видовой состав энтомофуны рапса и горчицы в Левобережной части Нижнего Поволжья /А.Г. Мосейко. В.Г.Чурикова //Вестник защиты растений. - 2012. -№ 1.-С.31-37.
4. Чурикова В.Г. Эффективность неоникотиноида Круйзер, СК (350 г/л) в борьбе с крестоцветными блошками на горчице в Среднем Поволжье / В.Г. Чурикова //Тезисы докладов XIII съезда русского энтомологического общества. Краснодар, 2007 г.: Достижение энтомологии на службе агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины. -Краснодар. 2007.-С.219.
5. Силаев А.И. Методики испытаний инсектицидов, акарицидов. моллюскоцидов и роден-тицидов на отдельных культурах. Вредители рапса и горчицы. Крестоцветные клопы /А.И. Силаев. В.Г.Чурикова /Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов. моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. -СПб: ВИЗР. 2009. - С.216-217.
6. Долженко В.И. Новые инсектициды и технологии их применения для защиты рапса /В.И. Долженко. J1.A Буркова. С.Г.Иванов, В.Г.Чурикова//Прогрессивные технологии применения средств зашиты растений с целью упреждения и ликвидации вредных организмов, вызывающих чрезвычайные ситуации. - СПб. 2010. - С. 25-28.
Научной tmaniie RÍ/.O-иечап, ИННОВАЦИОННЫЙ ШИП" ЗАЩИТЫ l'ACII ПИЙ _ 11 ш l' i г; 11 и ПЛЛ №(.4-25V Полшчню к печи г и 2 апре.ш 211! 2 I . nip lili) ж i