Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные вредители отряда чешуекрылых LEPIDOPTERA и их энтомофаги в рекреационных горных лесах Западного Причерноморья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Основные вредители отряда чешуекрылых LEPIDOPTERA и их энтомофаги в рекреационных горных лесах Западного Причерноморья"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

сд

На правах рукописи ЗЕЛЕНЕВ Николай Николаевич

УДК .632.78:632.937.1^] (470.62)

1

ОСНОВНЫЕ ВРВДИТЕЖ ОТРЯДА ЧЕИУЕКРШЖ ЬБРХСОРТНйЛ И ИХ ЭНТОМСФАГИ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ГОРНЫХ ЛЕСАХ ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

Специальность Об.01.II - зашита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени - кандидата биологических наук

Краснодар, 1995

Диссертационная работа выполнеиа'э Кубанском государственном

университете

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

доцэнт В.И.Голиков Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,-

В.Ф.Кобзарь

кандидат биологических наук, ' доцент И.И.Иваненко Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский институт садоводства и виноградарства

Зашита диссертации с острится-/¿> Ср^^/у^У^З^бг. в часов

на заседании специализированного совета Кл 120/23.01 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044,г.Краснодар, ул.Калинина 13.КГАУ.

С диссертацией мскко ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " -¿3 " ЯгО^сгЛ^*___199&.

Ученый секретарь специализированного совета; ' *

кандидат биологических наук А.М.Девяткин

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¿кгуальность_теш определяется задачами, по стаз ленными перед, лесоводами России о повышении эффективности охраны окружающей среды, развития лесной экологии, зашиты лесов от вредите -лей и болезней. Уникальные горные леса курортной зоны Западного Причерноморья издавна повреждаются комплексом чешуекрылых вредителей. Сохранение лесов возможно только при условии изучения и разведения естественных врагов вредителей - энтомофагов.Этим вопросам посвяшены труды ученых в различных регионах нашей страны.

На территории рекреационных лесов Западного Причерноморья специальных исследований комплекса чещуекрылых вредителей лиственных и хвойных пород и их энтомофагов до сих пор не проводи -лось. Своеобразный видовой состав и биологические особенности аборигенных энтомофагов (некоторые из них занесены в_ Красную книгу), а также возможности их использования в защите леса известны не были. Все сказанное побудило нас заняться изучением этих вопросов, чтобы восполнить имевшиеся пробелы.

Цдль,и..задази исследований. На основании изучения видового состава, особенностей биологии чещуекрылых - основных вредите -лей в малоисследованном регионе рекреационных горных лесов,роли и5с аборигенных энтомофагов, вторичных паразитов и дополни -тельных хозяев - разработать мероприятия по снижении численности вредных фитофагов и повышению эффективности паразитических лесных энтомофагов. Испытать ряд современных биологических препаратов против очагов вредителей и подготовить соответствующие рекомендации производству.

Цаучная_новизна. Впервые для района исследований: выявлен комплекс чещуекрылых вредителей хвойных и лиственных пород,ус-

тановлены особенности биологии наиболее вредоносных гидов и ха -рактер образования очагов массового размножения; определен видовой состав, исследованы биологические особенности местных видов паразитических и хищных энтомофагов, их роль в снижении числен -ности фитофагов; установлены возможности затухания локальных очагов непарного шелкопряда и низкая численность златогузки в резервациях от" воздействия паразитических энтомофагов; выявлены виды чепуекрылых - дополнительные хозяева паразитических внго -мофагов; определен размер гибели аборигенных энтомофагоз от,вторичных паразитов; установлены сроки цветения местных нектароносов , привлекавших паразитоидов; предложены мероприятия по сох -ранению и воспроизводству энтоиофагов«

Практическая ценность заключается в том, что полученные результаты позволяют конкретизировать и дополнить " Временную инструкцию по внедрению комплексно-очажного метода защиты леса 4 (1900) применительно к рекреационным лесам первой группы в За падном Причерноморье.

разработанный и осуществленный в мехлесхозах Краснодарского края комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству паразитических энтомофагов в природных условиях» способствует снижению ущерба от вредителей, повышению устойчивости насаждений в этом регионе, а также сохранению популяций редких эндемичных видов насекомых. Эндемичная кавказская яужелица включена, как специально охраняемый вид, в паспорт заказника - Цемесской ро -ши Новороссийского мехлесхоза. Выявление группы дополнительных, хозяев для паразитических лесных энтомофагов также вносит вклад в дело сохранения полезных и слабо вредящих видов. Установление особенностей "бкологии вредных фитофагов, их паразитов и хишни ков дает возможность повышать достоверность энтомонадзора и

лесопатологических обследований в горних рекреационных насаждениях, избежать трудностей при ликвидации очагов массового раз -уножеиия, Выявление размеров гибели энтомофагов от вторичных паразитов может быть использовано при качественном анализе популяций вредителя.

Определена возможность лабораторного размножения 4 видов па- • рахитических энтомофагов,причем один из них использовался в очагах вредителей леса. Разработанная таблица сроков цветения местных видов нектароносных растений дает возможность подбирать определенный состав нектароносов, необходимых для жизнедеятельности энтомофагов в течение вегетационного периода. В результате обработок очагов вредителей рекомендованы биологические пре -параты, их концентрации и нормы расхода, позволяющие сохранять энтомофагов.

Дпдобауия_2аботы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на семинаре по обмену опытом специалистов СТАЗР (леса) в Министерстве лесного хозяйства РСХСР ( Москва, 1969), на заседании ученого Совета Биологического факультета Кубанского государственного университета (Краснодар, 1972), на заседании Краснодарского отделения Всесоюзного йнтомологического общества (Краснодар, 1979), научно-технических семинарах работников не -созашиты Краснодарского управления лесного хозяйства, сйециалистов по защите леса предприятий и научных сотрудников Кавказского филиала БНИШЛ (Хадиженск, 1979; Геленджик, 1985, 1986); рас -сматривались на научно-практической конференции (Сочи, 1988).

публикации. По материалам диссертации одубяиковано 12 научных работ.

2гЕукщ2§_Я_2бъем_работы. Диссертация состоит из введения, б глав, в т.ч. выводов и рекомендаций, списка литературы (226

названий, из них 39 иностранных). Текстовая часть изложена на 203 страницах машинописи, иллюстрирована 33 таблицами и 24 ри -сунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ I. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ* МЕТОДИКА И <БШ РАБОТЫ

Основные исследования проведена в период I96I-I993 гг. в Новороссийском, Анапском, Крымском и Голендаикскои «охяесхозах Краснодарского края. Лесные массивы района исследований имеэт исключительно болысое .рекреацяЪнное, курортологическое и почвозащитное значение; распогоЕаны на отрогах различной крутизны Главного Кавказского хребта. От уровня моря до отметки 150 метров здесь преобладают дуб душистый .порослевого происхождения , грабинник и держи-дерево, а на высоте от ISO до 400 метров над уровнем иоря - можжевеловые древостой (в прибрежной полосе) и мезофильныв леса с преобладанием дуба скального. Начиная с 1,961 года на территории Новороссийского и Геленджикского мех -лесхозов производится посадка лесных куяыур сосны пицундской и крымской.

Для района исследований характерны сухие горно-лесные почвы, высокие температуры и недостатбршая влагообеспечэнносгь древесной растительности в вегетационный период, а также нссу-Еаотее воздействие северо-восточных ветров. Вследствие пера -сеченного рельефа местности отсутствует правильное распределение климатических зон по высоте над уровнем моря. Поэтому на многочисленных склонах разных экспозиций и крутизны создаются / условия для формирования различного микроклимата, что влияет на сроки развития вредных лесных насекомых и увеличивает труд -ности борьбы с ними.

В основу работы'полонен метод постоянных пробных площадей на 67 участках энтомологических наблпдений, отведенных га единой методике и маршрутных лесопатологических обследований.Учеты и сборы яйцекладок, гусениц и куколок комплекса чепуекрылых и их энтоиофагов проводили на основе изучения соответствующей литературы и методических указаний ряда авторов в соответствии с "Надзороы, учетом и прогнозом массовых размножений хвое -и листогрызуиих вредителей в лесах СССР" под редакцией А.И.Ильинского и И.В.Тропяна (М., 1965), " Инструкцией по экспедиционному лесопатологическоцу обследование" (И., 1983), "'Сборником ведомственных нормативных актов по лесному хозяйству Гослесхоза СССР за 1966-1977 гг. г.2, разд. 2 "Зашита лесов от вреди -телей и болезней" (П., 1980).

Для установления видового состава, численности вредных фитофагов и их паразитов в кронах деревьев применяли метод трех

учетных ветвей. Этим методом определялись численность и состоя*

ние гусениц и куколок природных поцуляций дубовой зеленой лис -товертки (на 18513 деревьях без их рубки) и моетевеловой моли (на 350 деревьях моляевельника острочешуйчатого и древовидно -го, такие без их рубки). Для выведения паразитов можжевеловой моли 2750 учетных веточек (в среднем по 20 см каядал), были повешены в специально подготовленные садки, которые содержались в условиях, близких к природным. В целях более подробного ана -лиза численности насекомых в кронах, спилено на полог 44 но -дельных дерева. Было обследовано без рубки 9760 деревьев дуба на численность яйцекладок непарного шелкопряда и гнезд злато -хуэки, 3000 деревьев сосны на численность гусениц огневки и побеговызна зицушего.

Видовой состав пядениц, их паразитов и хищников находили методой почвенных раскопок на 4554 учетных плошадок по I

6 • какдая. При этом под кронами модельных деревьев 1-П классов развития закладывались квадратные учетные площадки размером 1x1 метр (со стороны наиболее-развитой части кроны). По ре -зультатам ежегодных почвенных раскопок в июне - сентябре определялось состояние куколок пядениц и их энтомофагов, в октяй -ре - численность ушедших на зимовку паразитов и хищников, в феврале следующего года - жизнеспособность энтомофагов после перезимовки. При осмотра^ участков энтомологических наблюде -ний, в каждом из них бралось по 15 учетных площадок, а при яе-сопатологических обследованиях - от 10 до 100 учетных площадок в каждом очаге ( в зависимости от характера, размеров зараженности и площадей очагов). В районе исследований преобладают маломощные, щебенисто-ктетстые почвы. Поэтоцу при почвенных раскопках верхний слой вынимался в среднем на глубину 15 см и просматривался.

Всех обнаруженных насекомых на каадой учетной площадке за -писывали в ведомость и сортировали (собирали в четыре отдель - . ные коробки с этикетками) на следующие четыре группы:

1. Куколки, предкуколки, гусеницы пядениц и совок.

2. Коконы наездников и цупарии тахин.

3. Хищные насекомые, в т.ч. жужелицы и их личинки.

4. Все прочие нехищные насекомые.

Коробки (или банки) с жужелицами на 1/3 заполняли лесной почвой и помещали туда сухие листья дуба - для меньшей ветре -чаемости хищных насекомых друг с другом. Этого было достаточ -но для их сохранности до окончания полевых работ, после кого -рых проводился разбор и анализ всех собранных насекомых - численности и состояния гоцуляции каждого вида. Результаты пере -считывали в среднем на I учетной площадки.

При определении.трофических связей паразитических энтомо -фагов применяли кетод их индивидуального вырашивания из зара -женных гусениц и куколок вредителей, а несколько видов паразитов размножалось в лабораторных условиях.

Паразит пядениц СопоиоПшп раги1ип размножался нами

круглогодично в массовых количествах. На дно стеклянных банок и садков насыпали слой куколок капустной совки или вьюнкового бражника. 1Уда же помешали потемневшие куколки паразита из расчета одна самка и самец на калцше 3 куколки хозяина. Банки за -крывали металлической мелкоячеистой сеткой и оставляли при 2022 °С и относительной влажности 70 %. Через 19-25 дней из каждой зараженной куколки капустной совки вылетало от 142 до 269 особей энтоиофага (из них более 50 % самок). В июле - сентябре 1971-1972 гг. производили экспериментальный выпуик 3,3 тыс.особей птеромалида кономориум на двух пробных плошадках в очагах пядениц Крымского мехлесхоза. Для этого на высоте 0,5 м над поверхностью почвы развешивались в горизонтальном положении банки с потемневшими куколками паразита (из них более 75 % самок). В полиэтиленовых крышках просверливали отверстия для выхода от-рождавшихся птеромалид.

При изучении вторичных паразитов использовались работы Су -итмена (1964), Зайцева (1976), Трофимовой (1978) и др.

Для авиационной зашиты леса от вредителей, в соответствии с утвержденными методическими указаниями ("Сборник ведомственных нормативных актов Гослесхоза СССР", 1980) испыгьшались биологические препараты. Результаты дополнительных учетов, частные методики и их детали приводятся в соответствуших главах.

Автор признателен специалистам научных учреждений, опреде -лившим ряд видов вредителей и" их энтомофагов. Постоянное содей-

сгвие по вопросам исследований мы получали от Е.Ы.Сгепанова и Л.А.Ануфриева. Болыцую пометь практическими советаш и консультациями оказывали доктор биологических неук А.А.Иноземцев,док -тор биологических наук С.С.Ижевский, доктор биологических н§к Б.В.Добровольский, кандидаты'биологических наук А.В.Аяексеев, Л.Б.Гранатов, А.И.Миросников, В.А.Поляков. На протяжении всех. • лет работы большое внимание уделяли нам научные руководители -доктор*1 биологических наук профессор А.С.Косиачевский и кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Кубанского госуни-версигета В.И.Голиков.

Всем, кто оказывал помощь и способствовал выполнению на -стоящей работы, автор приносит глубокую благодарность.

2. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ В ЛЕСАХ ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

■2.1. Листогрызушие фитофаги в раздельных и комплексных очагах

В рекреационных ласах Западного Причэряокорья выявлен.вздо-вой состав основных лнетогразущих вредителей из. 5 видов листоверток, 7 видов пядениц, златогузки, непарного и кольчатого шелкопрядов. Установлены изменения численности и соотношения видов выявленных вредителей в их раздельных (обособленных ) и комплексных.очагах за период 1965-1976 гг. в Новороссийском, Анапском, Гелендкикском и Крымском кэхлесхозах. Процесс воз -растения и последующей депрессии численности листогрызущих фитофагов прослежен на примере Новороссийского мехлесхоза. В 1966-1968 гг. в результате благоприятных погодных условий б сухих типах' дубового леса ( дубняки каменистый, злаковый и

грпбмнниковый) возникли раздельные очаги зеленой дубовой лис -говертки и пядениц (габл.1).

Таблица. I

Очаги основных видов листогрызуших вредителей в Новороссийском мехлесхозе за период 1965-1971 гг.

Виды очагов вредителей

Численность; Распределение площадей очагов

вредителей,;__по г£га____

шт. "

: 1965:1966:1967:1968:1969:1970:1991

Очаги зеленой ду- 10-15 кук.

бовой листовертки на дерево - • 270 270 270 270 270 270 Очаги пядениц 0,1-3 кук.

обдирал на I м2 - - - 199 5589 5589 5589

учетной площадки

Очаг непарного 0,05 яйцекл. 60 шелкопряда (ре- -75 яиц на (яикв. зервация) дерево нефтев. - - -

яйце - -

клад.)

Общая плошадь

очагов - 60 270 270 469 5859 5859 5859

Очаги возникали в порослевых, низкополнотных (0,3-0,5) на -саждениях У-ХП классов возраста с преобладанием дуба скального и пушистого. Развитие очагов зеленой дубовой листовертки начи -йалось с оцушечной части насаждений; а очаги пядениц появились на водоразделах и в верхней части склонов различных экспозиций (Зеленев, 1970).

В засушливые 1970-1972 гг. были сглажены особенности микроклимата в горных лесах и увеличились территории распространения отдельных видов. В результате в 1972-1973 гг. раздельные очаги листоверток и пядениц преобразовались в комплексные очаги с повышенной численностью пядениц (7-49 кук. на I м^ учетной площадки), листоверток (300-700 кук. на дерево) и непарного шелкопряда (2,5 яйцекладки, в среднем 1500 яиц на дерево). Если в раздельных очагах листоверток преобладала зеленая дубовая лис -товертка (81 %), а в очагах пядениц-обдиралы оранжевая и обык -

новенная (73 %), то в комплексных - зеленая дубовая (63 %) ,ро-занная, палевая и пестро-золотистая листовертки (33/2); пяде -ницы-обдиралы оранжевая и обыкновенная (52 %), зимняя,хохлатая И Alsophila quadripunetata Еар. (42 %).

Исходя из численности основных листогрызущих вредителей по годам, изменений веса куколок, окраски взрослых особей, соотношения полов и других показателей (по А.И.Ильинскому, 1565) впервые для горных лесов Западного Причерноморья установлены сроки и продолжительность фаз их массового размножения за период 19651976 гг. Общая продолжительность' вспышки массового размножения зеленой дубовой и сопутствующих видов листоверток "составляла 10 лет, пядениц - 9 лет, непарного шелкопряда - 7 лет при одинако -вых однолетней начальной и двухлетней эруптивной фазах (табл.2). Раздельные очаги- зеленой дубовой листовертки пядениц с низкой численность» ( в продромальной фазе) являлись начальным звеном в цепи возникновения и распада комплексных очагов листогрызущих вредителей/

В возникших очагах пядениц ( в I968-I97I гг.) ежегодно повреждалось 20-50 % листвы в верхнем пологе и около 40 % - в подросте и подлеске, в очагах листоверток (в этот же период) 10-15%

' I

а в комплексных очагах(в I972-IQ73 гг.)-35-100 % листвы дуба .

Выявлен ряд ранее не установленных региональных особенностей биологии ( сроки откладки яиц, отрозхдения и окукливания гусениц, предпочитаемые кормовые породы и др.) для основных видов вредных фитофагов, в том числе для пядениц. Ранее лредполага -лось, .что куколки хохлатой пяденицы не икегот кокона (Ильинский, 'Гропия, 1355). Наин установлено., что гусеницы хохлатой пяденицы пород о^клавонг.ем образовывали пястные коконы, размером 2 х 1,5 си, с пэргаиентовидной оболочкой,•покрытой кусочками земли.

Таблица 2

Сроки и продолжительность фаз массового размножения вредителей

: Продолжительность вспышек массового

Фазы массового размножения :----------размножения--------------^

:период прохождения: общее число лет __________________________1__®аз_____________1_______________

Для зеленой дубовой и сопутствующих видов листоверток

I Начальная 1966 I

П Продромальная 1967-1971 . 5

Ш Эруптивная 1972-1973 2

1У Фаза кризиса 1974-1975 2

Итого: * 1966-1975 10

Для пядениц-обдирал и соцугствуших им видов пядениц

I Начальная 1966 I

II Продромальная 1967-1971 5 , Ш Эруптивная 1972-1973 2

1У Фаза кризиса 1974 I

Итого: 1966-1974 9

Для непарного пелкопряда

I . Начальная 1970 I

П Продромальная 1971-1972 2

И' Эруптивная . 1973-1974 2

1У Фаза кризиса 1975-1976 2

Итого: 1970-1976 7

Установлено, что разновозрастной соста° гусениц непарного шелкопряда меняется в зависимости от экспозиций склонов в различных участках леса (табл.3).

Таблица 3

Численность и возрастной состав гусениц непарного шелкопряда в зависимости от месторасположения деревьев ( в период 4-6 июня 1974 года)

Место расположения:Количество : Средняя численность гусениц на

деревьев (в дубовсм спиленных : одном модельном дереве по воз--

насаждении У бони-: модельных : растам_А_плщ{£$ тета с полнотой :деревьев

тета с полнотой :деревьев . п . т .ту -v ут __________возр. ;Б0зр. ;шзр. :возр.

итого

На склонах южных 70 240 175 485

экспозиций 3 - ^ 4э;5 ¿Д 155"

На склонах север- 43 30 13 £2 98

ных экспозиций 3 4^9 ¡5~б гз~3 ££ Г00~

2.2. Вредители молодых побегов и стволов хвойных пород

Выявлены ранее не изученные видовой состав, особенности биологии и хозяйственное значение данной группы вредитедей.Ежегодный анализ состояния гусениц и куколок побеговьюна зицукшего перед проведением истребительных мер борьбы способствовал сохранению его паразитических энтомофагов в насаждениях сосны пицундской и крымской. А это явилось одной из причин низкой численности вредителя в лесах Западного Причерноморья.

Хвойная огневка С1огус(;г1а ар1епй^вИа Н.-Б. впервые обнаружена нами в 1974 году на плошади 2,7 га в 20-летних посадках сосны пицундской Геленджикского мехлесхоза. Установлено, что ею было поражено П-22 % всех деревьев с заселенностью 3 гусени- • цы на дерево.

Нами предложены эффективные меры борьбы с вредителем в лесопитомниках и в молодых насаждениях сосны пицундской, в том числе проведение санитарных рубок с выборкой деревьев, свеяезаселенных огневкой (со свекиш натекаии смолы), оставление жизнеспособных деревьев со старыми осыпавшимися натеками смолы, где вредителя

нет. Эти предложения были одобрены Краснодарским Управлением лесного хозяйства и практически применены в Гелендвикском опыт-но-1/окаэательном мехлесхоэе под нашим руководством и при непо -с родственном участии. В результате этого средняя численность огневки в насаждениях сосны сократилась до 0,1 гусеницы на пощаженное дерево.

В период 1977-1980 гг. в насаждениях Новороссийского и Анапского мехлесхозов на обшей площади 235 га отмечено массовое размножение можжевеловой моли, определенной К.М.Шиповым и Ф.С.ф -теевым, как но^п» та^1пе11а р. - малоисследованного'вредителя хвои и молодых побегов реликтовых можжевеловых насажде -■• ний. Приводятся ранее неизвестные особенности биологии и дина -мики очагов можжевеловой моли за период 1977-1980 гг. Наиболь -шие повреждения можжевеловой моли обнаружены на расстоянии до • 300 метров от берега моря - я районе '™;;огочисленных лагерей отдыха и вдоль проезжей части дороги. Считаем, что кроме благопри-; ятных погодных условий и биологической ослабленности можжевель-ников (вследствие скудных условий произрастания) на массовое размножение можжевеловой моли большое воздействие оказал антропогенный фактор.

"3. СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ МЕСТНЫХ ВИДОВ ЭНТОМШАГОВ

3.1. Паразитические_энтомофаги_ листогцгзуйих_вреаите лей .Во

--к*

вновь возникших раздельных очагах зеленой дубовой листовертки и пядениц обдирал , в резервациях непарного шелкопряда и злато- ■ гузки (1965-1970 гг.) ^з гусениц и куколок этих вредителей вы,--ведены 5 видов паразитических ихневмонид, 6 видов гахин и I вид птеромалид, которые имели наибольшую численность.Определена зараженность хозяев каждым видом паразита. Установлено, что в

раздельных очагах вредителей были паразитированы в среднем 23,9 % гусениц и 17,7 % куколок зеленой дубовой листовертки (1966 г.), 26,4 % гусениц непарного шелкопряда (1965 г.) и 20,5 % гусениц златогузки (1966 г.), 31 % гусениц и 15 % куколок пяденшда обдиралы оранжевой, 21 % гусениц и 9 % куколок обдиралы обыкновенной (1969 г.). фиведенные данные свидетельствуют о сдерживающем, локализующем воздействии паразитических энтомофагов в'возникаю-' щих раздельных очагах с низкой численностыо'-'вредителей леса.

В образовавшихся комплексных очагах листоверток, пядениц и непарного шелкопряда в 1972 году (в эруптивной фазе вспышки)_ выведено 17 видов аборигенных паразитов, уничтожавших 25,6 % гусег-ниц и 21,5 куколок зеленой дубовой листовертки; 33,3 % гусениц и 13 % куколок пяденицы-обдиралы обыкновенной; 30 % гусениц и 15 % куколок непарного шелкопряда. Наибольшую эффективность имели паразиты зеленой дубовой листовертки - ихневмонццы Trichcmotus r)olyxenae Szepl. (в 10,7 % гусениц), Itoplictis maculator (е 10 % куколок); паразиты пяденицы обдиралы обыкновенной -ИХНевмОНИДЫ Ophion sp„ ,Aph.anistes armatu3 Wesm. (в 20 %

гусениц), тахина Smidtia oonspersa «ig. (в 9,9 % гусениц),

птеромалид Conomoriun patulum V/allc. (в 13 % куколок) и паразит непарного шелкопряда - хальцид ir&chynieria intermedia (в 15 % куколок).

В результате исследований установлено, что размножение златогузки в резервациях 1972 года сдерживалось комплексом из 7 видов паразитов, заражавших 62,5 % ее гусениц. Наибольшую численность имели тахины Oflrcellti li:-y*rons Vi 11. - (15 %), :ichinon,v-a f»ra L. (13,1 %) И CoTipsilara concinnata (10 %). Гусеницы

кольчатого шелкопряда, собранные нами в 1973 году (в единично обнаруженных гнездах) были на 47$ заражены браконидом ^pa^teles ¡f f .зезяПАч J'ourc., а куколки - ¡'а 15% хельцидОК В. jnternediu

;i capKojnrидами.

¿'.сплсдонани ранее неизвестные региональные особенности биологии 17 наиболее эффективных видов паразитов оснобных и сопутствующих яистогрызуших вредителей леса - дополнительное питание, число особей в хозяине, сроки их выхода, зимуядие фазы и возможности разведения в лабораторных условиях.

Выведенный нами из куколок пядениц-обдирал ихневмонид Aphaniatea armatus Д° настоящего времени считался только

паразитом сосновой совки и сосновой пяденицы ( Kuntze ,1933; Hill , 1964; suva ' 1Э74'> Трофимова, 1978).

Особенно большую роль в снижении численности целого ряда вредителей играет малоизученный птеромалид Conomorium patuium. Зараженность им куколок пядениц в лесах исследуемого района ко -лебалась в различные года от 9 до 59 %. Епервые нами обнаружено, что этот вид паразитирует на куколках-сосноеой пдденицы, лунки серебристой, американской белой бабочки и вредных совок.

Хабораторные исследования I97I-I972 гг. показали, что коно-мориум можно в массе размножать круглогодично на куколках ка -пустной совки и вьюнкового бражника. Пр:1 этом самки паразита питались гемолимфой своих жертв, не требуя другого дополнительного питания (Зеленев, 19-72, 1974).

Проведенными исследованиями обнаружено, что эффективные паразиты куколок зеленой дубовой листовертки, непарного шелкопряда И златогузки В.intermedia,iloncdontomsrua аегеиз 'Walle. ус-пекко размножаются на куколках капустной совки к непарного шелкопряда, полученных в лабораторных условиях.

Выявлено, что хншкые личинки насекошх, в т.ч. кожеедов и магашек, разрушая яйцекладки непаркого шелкопряда, способство -сави большей доступности и зарагакии яй;еедаш Snantntun dlера-

ris Rusch. _ Скопления этих паразитов и наибольший процент пораженных ими яиц обнаруживались нами в яйцекладках, выеденных изнутри хинными личинками - полуразрушенных и частично осыпавшихся (Зеленев, 1976).

Выявлен случай затухания локального очага непарного шелкопряда в фазе нарастания численности (ОД яйцекладки) 50 яиц на дерево (от воздействия естественных врагов в 1974-1975 гг. на площади 300 га в Кабардинском лесничестве Гелендкикского мехлес-1 хоза. Это свидетельствует о способности местных видов энтомофа-гов подавлять.локальные очаги непарного шелкопряда. Наибольшее значение имели тахина sturmia scutel'lata R.-D. и саркофагиды, которые уничтожали до 50 % гусениц и предкуколок непарного шелкопряда, а также хальцид В. iatemedia (поражал 70 % куколок).

3.2. Местные виды энтомофагов вредителей хвойных пород. По сведениям Л.Т.Крушева (1972) численность побеговыона зимуще-1 го в значительной степени регулируется его многочисленными паразитами. Нами выявлен ранее не изученный в условиях лесов Западного Причерноморья комплекс из 17 видов паразитических энтомофагов, уничтожавших в 1970-1975 гг. 22-34 % гусениц и 8,4-16 % куколок побеговыона зимующего, а в 1977-1980 гг - 24-58 55 гусениц моккевеловой моли.

Изучены особенности биологии и лесохозяйственное значение 9 наиболее эффективных видов энтомофагов.

Выявлено, что в лесах, слабо испытывавших антропогенную нагрузку., ЭВЛОфцц Hecremnus propodealls Bouc'el:. , браконВД Ног-

nius moailiatus S 5 пте рома л ид Habrooyfcus sp, ежегодно почти

*

полностью уничтожали гусениц можжевеловой моли, снижаа до минимума причиняемый ими вред и предотвращая возникновение^ча-

гов массового размножения (Зеленев, IS62). . •

Определено-, что. ежегодно высокая (35-75 %). поракенность гу-сбН1Щ хвойной огневки полиэмброническим браконидом Haerocentrus

г?aine Пае L. свидетельствует о его важной роли в регулировании численности г^ого вредителя в течение 1974-1987 гг.(Зеленев, 1980)'.

3.3. Дополнительные хозяева паразитических лесных знтомофагов

Для 14 видов аборигенных паразитов' основных хвое- и листогры-зуших вредителей леса впервые установлены 17 дополнительных хозяев-фитофагов.1 Гусеницы "чешуекрылых - дополнительные хозяева не наносят лесу- существенного вреда или же питаются травяннс-- тали растениями. Составлен список знтомофагов - паразитов, еы-Е-едекных из их основных и дополнительных хозяев. ■ 3.4. Вторичные паразиты

Выявлен состав вторичных паразитов из 5 видов, снияаюяих численность эффективных видов тахин, ихневмоиида Option зр. и браконида crgiiiw ob3curator Че«з.. Учитывая, значительную (3-25 %) гибель личинок Smicltia еолзрегза, Sturnia scutellatn от вторичного паразита ltemipenthes norio L. (что впервые обнаружено нами для горных лесов Западного Причерноморья) считаем необходимым использовать этот фактор при качественном анализе ссстояния популяций пядениц обдирал и непарного селко-пряда. ,

3.L. липшые знтомофаги вредителей леса Выявлен комплекс из 13.видов хищных знтомофагов, исследованы особенности биологии и практическое значение наиболее аффективных гидов. Исследована динамика численности 5 ввдов крупных цугсе-лиц (Иноземцев, Трофимова,. Зеленев, 1993). Выявлены видовой состав преобладающих видов муравьев и их численность, рассмотрены

практические стороны их деятельности (Зеленев, 1975).

4. ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ЭНТОМОФАГОЗ X

4.1. Воспроизводство численности местных видов

Нами в конкретных местных условиях установлены сроки цвете -ния для 45 видов нектароносных деревьев, кустарников, лиан и травянистых растений - кормовой базы паразитических энтомофагов и составлена таблица по степени их привлекательности для паразито-идов. Предложен ряд мероприятий по сохранению, воспроизводству в природных условиях и повышению эффективности паразитических перепончато-крылых и двукрылых. В том числе:

С целью оставления необходимого количества нектароносных травянистых и кустарниковых растений для дополнительного питания на них энтомофагов - на территории всех лесничеств не проводить сенокошения на полянах, цустырях и прогалинах площадью 0,005 га и менее, а .также по обочинам лесных дорог. Запретить окашивание травостоя и выпас скота в пределах 1,5 метровой полосы от проекций крон опушечных деревьев и кустарников (Зеленев, 1973).

При проведении рубок леса необходимо оставлять жизнеспособ -ные дуплистые деревья с обязательным поквартальным учетом их количества .Это позволит планомерно создавать базу для гнездования птиц дуплогнездников, выплода летучих мышей и зимовки насекомых энтомофагов.

При нефтёванш или сборе яйцекладок непарного шелкопряда не -обходимо оставлять яйцекладки, заметно поврежденные личинками хищных насекомых. Нами выявлено, что именно в таких яйцекладках (разрушенных и частично осыпавшихся) наблюдался наибольший про -цент населения яйцеедом анастатусом.

Названные мероприятия были одобрены Краснодарским Управлением

лесного хозяйства, осуществлены в Новороссийском, Анапском и Геленджикском мехлесхозах и дали положительные результаты, о чем сообщается в диссертации. , ^

4.2. Интродукция паразита яиц непарного шелкопряда

Впервые на Северном Кавказе, на территории комплексных очагов с участием непарного шелкопряда в двух кварталах Абраусского лесничества Новороссийского мехлесхоза и в трех кварталах (в Гелен -ддакском и Кабардинском лесничествах) Геленджикского опыгно-про -изводственного лесхоза в июле-августе 1989 г. нами было выпущено 79000 особей паразита ооэнциртуса. В их числе 29000 особей, раз -веденных автором в лабораторных условиях. Работа проводилась по договору с Всесоюзным научно-исследовательским институтом каран -райтсНИЙ.

При анализе кладок непарного шелкопряда, взятых в октябре 1989 года (в наиболее характерных местах через каждые 100 засе -ленных деревьев) было установлено, что в районах выцуска ооэнциртуса им поражено от 19,4 до 39 % яиц, а в среднем 26,7 % (Зеле -нев, 1993).

5. АВИАЩОННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАБОТКИ ЛЕСОВ

Авиаобработка против пядениц Ш-1У возрастов производилась в Натухаевском лесничестве Анапского спецлесхоза весной 1973 года в условиях холмистого рельефа. Использовался вертолет Ш-2 Краснодарского авиаотряда сельскохозяйственной авиации: применялась двухпроцентная водная эмульсия, энтобактерина-3 (титр 30 млрд./г), с расходом препарата^I кг/га, при добавке 20 г технического хлорофоса. Эффективность составила 96 % на всей площади 3000 га об -работки. На плошади 3480 га в Семигорско'м, Натухаевском, Гостага-евском лесничествах .осуществлена производственная авиаобработка с

вертолетов МИ-2 концентрированным лепидоцидом ЛПД-100 (тигр 100 ■ млрд.), расход препарата 1,5 кг/га, рабочей жидкости 25 л/га.На площади 27 га в Семигорском лесничест!^ выполнена авиаобработка БТБ-60 (экспериментальным бигоксибациллином с титром 60 млрд./г с расходом препарата 1,2 кг/га и рабочей жидкости 25 л/га).

В Семигорском лесничестве выполнена также опытно-производственная авиаобработка на плошади 120 га экспериментальным вирус -ным препаратом ВИРИН-ЭНШ (К)' с Т=4, РН=6,5, расходом препарата 25 г/га, рабочей жидкости 10 л/га.'

Гибель гусениц непарного шелкопряда от ЛПД-100 составила 95,6%, от битоксибациллина БЛЗ-60 - 78 %, а "биологическая эффективность экспериментального ВИРИН-ЭНШ (К) -70%. Таким образом препарат. ВИРИН-ЭНШ (К) прошел производственное испытание и рекомендован для практического применения.

6. ОШТНО-ПРШЗВСДСТВЕННАЯ НАЗЕМНАЯ ОБРАБОТКА ' ОЧАГОВ МОЖЖЕВЕЛОВОЙ МОЛИ

В апреле-мае 1980 года в Анапском и Новороссийском мехлесхозах нами осуществлена опытно-производственная наземная обработка ( с помощью ранцевых опрыскивателей РЛО-М и ЭРА-I) очагов можжевеловой моли с зараженностью 1500 гусениц П-У возрастов на дерево на площади 8 га бактериальным препаратом битоксибациллином. Были опробованы четыре варианта различных концентраций битоксибациллина (0,5; I; 1,5 и 2 %) с расходом рабочей жидкости 200 л/га. Тигр препарата - 45 млрд. спор в одном грамме,содержание экзотоксина 0,8 %. Для горных условий наиболее эффективной оказалась обработка 2 % концентрацией битоксибациллина. При этом обеспечивалась гибель большинства гусениц вредителя всех возрастов*( 95 % их по -гибали в течение 14 дней после обработки) и максимальное сохра -нение энтомофагов - паразитов (Зеленев, 1988)•

'7. НАЗЕМНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ВИРШ-ЭЩ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ)

В апреле 1988 года в кварталах 71-74 Анапского лесничества Анапского спецлесхоза на площади 200 га было осуществлено назем -ное применение концентрированного препарата ВИРИН-ЭНШ (К) экспе -риментального, Т=4+0,4, РН=6,5. Силами ИТР и лесной охраны вруч -цую обработано 40000 яйцекладок непарного шелкопряда. Биологическая эффективность составила 77,7%. По заключении приемной комиссии. ВИРИН-ЭНШ(К) показал при наземной обработке высокую эффективность и рекомендован для.производственного применения.

ВЫВОДЫ-

1. В рекреационных лесах Западного Причерноморья выявлен комплекс основных листогрызущих вредителей из отряда чешуекрылых .которые относятся к 4 семействам и включают в себя 15 видов.

■Впервые установлены сроки и продолжительность фаз вспышки их массового размножения в лесах исследуемого района.

2. Установлены важнейшие особенности биологии и вредоносность малоисследованной можжевеловой моли и воздействие на нее антропогенного фактора.

3. В возникших раздельных очагах фитофагов (1965-1970 гг.)нами выведены 12 видов паразитических насекомых, уничтожавших 21-31 % гусениц и 9-17,7- % куколок листогрызущих вредителей. В образовавшихся комплексных'очагах (1972 г.) 17 местных видов наездников и тахин заражали 25,6-33,3 % их гусениц и 13-21,5 % куколок (в эруптивной фазе вспышки).

к. Исследованы-ранее неизвестные региональные особенности биологии и приводятся данные о практическом значении 24 наиболее эффективных видов энтомофагов - паразитов вредителей хвойных и лист-■ венных насаждений^ ' . „ ------------

кономораум использовался в очагах вредителей леса. При этом брались новые, ранее неизвестные виды хозяев, также полученные в лабораторных условиях.

5. Для 14 видов паразитов основных листагрыеущих вредителей нами выявлено 17 видов чещуекрылых - дополнительных хозяев энто-мофагов ,которые в местных условиях не наносят существенного вреда лесу или же питаются травянистыми растениями.

6- В конкретных местных условиях установлены сроки цветения 45 видов нектароносных растений - кормовой базы паразитических энтомофагов, преимущественно тахин, хальцид, ихневмонид и брако-нид.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложен ряд конкретных мероприятий по воспроизводству

и повышению эффективности паразитических перепончатокрылых и двукрылых в естественных условиях рекреационных лесов Западного Причерноморья. В их числе: сбережение травостоя в 1,5 метровых при -оцушечных полосах, по обочинам лесных дорог, на полянах, цусгырях и прогалинах менее 0,005 га, сохранение и поквартальный учет жизнеспособных дуплистых деревьев - мест зимовок энтомофагов, выплода летучих мышей и гнездования птиц-дуплогнездников. При нефтевании к сборе - оставлять разрушенные и частично осыпавшиеся яйцекладки непарного шелкопряда, в которых обнаружен наибольший процент заселения яйцеедом анастагусом.

Рекомендованные мероприятия были осуществлены в Новороссий -ском, Анапском, Геленджикском мехлесхозах и дали положительные результаты.

2. Сообщаются результаты интродукции паразита ооэнциртуса,осуществленной нами в 1989 году в Новороссийском и Геленджикском мех-лесхозах, впервые на Северном Кавказе. Поражалось от 19А до 39 %

(в среднем 26,7 %) яиц в кладках непарногЬ шелкопряда. В уело -виях, близких к местным природным, ооэнциртус показал устойчи -вость к резким перепадам температуры в январе 1990-1993 гг. и рекомендован к производственному применению.

3. Предлагается обработка очагов можжевеловой моли 2 % кон- ' ценграцией битоксибациллина с расходом 200 кг/га. При этом гибнет 95 % 1усениц вредителя и максимально сохраняются энтомофаги.

4. При наемной обработке весной 1988 года яйцекладок непарного шелкопряда концентрированным ВИРИН-ЭНШ (производственное испытание) с титром 4+0,4 млрд.спор в I мл,биологическая зффек -тивность препарата составила 77,7е?.'

По заключению приемной комиссии с участием автора диссертации, препарат можно рекомендовать для производственного применения .

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зеленев H.H. Враги вредителей дуба // Зашита растений. -1969.- № 12. - С.47.

2. Зеленев H.H. Пяденицы - вредители леса // Зашита расте -ний.- 1971.- № II.- C.5I-52.

3. Зеленев H.H. Эффективный паразит куколок пядениц /Десное хозяйстзо.- 1972.- № 8.- С.62-63.

4. Зеленев H.H. Вредители леса и их энтомофаги // лесное хозяйство.- 1974.- № I,- С.77-78.

5. Зеленев H.H. Многоядный паразит куколок вредителей леса //Зашита растений.- 1974.- № 9.- 0.47.

6. Зеленев H.H. Энтомофаги непарного шелкопряда и златогузки в горных дубравах // Лесное хозяйство.- 1976.- № 5.'- С.66-67.

7. Зеленев H.H. Хвойная огневка - вредитель сосны пицундской // Лесное хозяйство.- 1980.- № 10.- С.63-64.

8. Зеленев H.H. Эйгомофаги можжевеловой моли // Лесное хозяйство.- 1982.- № 2.- С.48-50.

9. Зеленев H.H. Значение паразитических лесных энтомофагов и ц/ти повышения их эффективности // Лесное хозяйство.- 1984.-№ 2.- 0.58-59.

10. Зеленев H.H. Значение муравьев в рекреационных лесах Западного Причерноморья // Труды Калининского госуниверситета.-1985.- С.30-34.

11. Зеленев H.H. Интродукция паразита яиц непарного шелкопряда в рекреационных лесах Причерноморья // Влияние антропо -генных факторов на структуру и функционирование экосистем и их отдельные»компоненты: Межвузовский сборник научных трудов.41.: МПУ.- 1993.- С.21-24.

12. Иноземцев A.A., Трофимова О.В., Зеленев H.H. Динамика численности непарного шелкопряда и коактирущих с ним жужелиц

в ксерофитных лесах Западного Кавказа // Влияние антропогенных факторов на структуру и функционирование экосистем и их отдельные компоненты: Межвузовский сборник научных трудов. М.:МПУ. -1993.- С.24-29.