Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные свойства и механизм действия препарата "Церулоплазмин"
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Крайнова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История создания препарата.

1.2. Структура молекулы ЦП и его основные биохимические свойства.

1.3. Физиологическая роль ЦП в организме

1.3.1. Ацерулоплазминемия

1.3.2.Регуляция обмена меди в организме. Роль ЦП в метаболизме меди.

1.3.3. Метаболизм железа и ЦП.

1.3.4. Антиоксидантные свойства ЦП.

1.4. Клиническое применение препарата «Церулоплазмин».

1.4.1. Комплексная терапия опухолей.

1.4.2. Лечение апластической анемии.

1.4.3. Лечение ожоговой анемии.

1.4.4. Лечение ишемической болезни сердца

1.4.5. Лечение хронического бронхита

1.4.6. Лечение ревматоидного артрита

1.4.7. Применение ЦП в отоларингологии

1.4.8. Лечение вирусных гепатитов

1.4.9. Терапия критических состояний различного генеза

1.5. Перспективы клинического применения ЦП

1.5.1. Сахарный диабет

1.5.2. Перспективы применения ЦП при патологиях беременности

1.6. Определение уровня ЦП при патологии

1.7. Возможные причины нарушения активности ЦП

1.8. Методы выделения ЦП в лабораторных и промышленных условиях

1.9. Основные итоги анализа литературы

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оптимизация технологии получения препарата «Церулоплазмин» и 107 изучение его свойств при производстве и в процессе хранения.

3.1.1. Разработка метода определения активности ЦП.

3.1.2. Оптимизация технологии получения ЦП.

3.1.3. Изучение физико-химических процессов, являющихся причиной 112 нестабильности ЦП.

3.1.4. Изучение возможности пастеризации ЦП

3.2. Анализ ЦП при различных заболеваниях

3.3. Исследование активности ЦП при патологиях беременности

3.4. Анализ нарушения функций ЦП у новорожденных

3.5. Изучение антиоксидантных и прооксидантных свойств препарата.

3.6. Изучение фармакокинетических параметров препарата.

3.7. Применение ЦП у новорожденных детей.

3.8. Использование ЦП в комплексной терапии больных сахарным диа- 161 бетом.

3.9. Применение ЦП в лечении дисциркуляторной энцефалопатии. 166 ЗЛО. Применение ЦП при воспалительных заболеваниях. 171 3.11. Изучение антианемического эффекта ЦП.

Глава 4. Обсуждение результатов. 193 Выводы 217 Список литературы

Список сокращений.

АлАТ — аланин-аминотрансфераза

АсАТ- аспартат-аминотрансфераза

АОА — антиокислительная активность

АФК - активные формы кислорода АХЗ — анемия хронических заболеваний

В1111 - время потери позы

ГПО — глутатион-пероксидаза ДК - диеновые конъюгаты ДЭАЭ- диэтил-амино-этил

Ж ДА — железо-дефицитная анемия ЖЛП — желточные липопротеины ИБС — ишемическая болезнь сердца

ЛДГ — лактат-дегидрогеназа

ЛПВП — липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МДА — малоновый диальдегид

МПО - миелопероксидаза НСТ — нитро-синий тетразолий

ПОЛ - перекисное окисление липи-дов

РЭГ — реоэнцефалография

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СОД - супероксид-дисмутаза СпА - специфическая активность

ТК — триеновые конъюгаты ТХУ - трихлоруксусная кислота

ФПН — фетоплацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система ЦП - церулоплазмин

DMT - переносчик двухвалентных ионов металлов (divalent metal transporter) FPN - ферропортин GPI — гликофосфатидил-инозитол

HFF — протеин, ассоциированный с гемохроматозом

IFNy - интерферон-у

IL-1Р- интерлейкин

IRE - iron responsive element

IRP - iron regulator protein

NTBI — железо, не связанное с трансферрином (nontransferrin-binded iron)

Nramp — natural resistance-associated macrophage protein

TGFJ3 - трансформирующий фактор роста-p

TNFa - фактор некроза опухоли-a

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные свойства и механизм действия препарата "Церулоплазмин""

Актуальность проблемы.

Окислительный стресс является ключевым звеном патогенеза большинства известных заболеваний. Антиоксидантные препараты нашли широкое применение в различных областях медицины. В клинической практике в настоящее время используют в основном так называемые не-ферментативные антиоксиданты - ретинол, а-токоферол и другие подобные им соединения. В отличие от них, ферменты обладают гораздо большей активностью и специфичностью действия. Однако практически единственным ферментом, применяемым в качестве антиоксиданта, остается супероксид-дисмутаза. Поэтому разработка и внедрение в клиническую практику антиоксидантов является важной задачей для исследователей. Особый интерес представляет ферментативный антиоксидант, выделенный из плазмы крови человека - церуло-плазмин (ЦП). Данный препарат успешно применяют в комплексной терапии онкологических больных (Эделева Н.В. и др., 1997), при лечении анемии различного генеза (Сакаева Д.Д., Жбанкова Т.И., 2002). Преимуществом ЦП является то, что он не только выполняет роль антиоксиданта, но и участвует в метаболизме железа (Osaki S., 1969) и меди (Stoj С., Kosman D.J., 2003), а также оказывает влияние на активность ферментов, регулирующих сосудистый тонус (Segelmark М. et al., 1997; Bianchini A. et al., 1999).

Широкомасштабное производство препарата ЦП ограничено рядом факторов, главным из которых является его нестабильность, обусловленная влиянием протеолитических ферментов (Соколов А.В., Соловьев К.В., 2002; Ryden L., 1971). Необходима оптимизация технологии производства ЦП, позволяющая снизить действие факторов инактивации и получить фермент с максимально сохраненной активностью.

Важной проблемой является выяснение механизма действия препарата. Признано, что ЦП относится к реактантам острой фазы, т.е. его активность существенно возрастает при воспалении и стрессе. В то же время положительный эффект препарата отмечен при лечении заболеваний, сопровождающихся увеличением выработки острофазовых белков: ревматоидного артрита (Карякина Е.В. и др., 2001), ожоговой болезни (Тарасенко М.Ю., 1995), ишемической болезни сердца (Закирова А.Н., 1995) и др. Необходимо установить природу нарушения функций ЦП при различных патологиях для точного определения областей его возможного использования.

Расширение спектра клинического применения препарата требует также выяснения возможности реализации прооксидантного эффекта ЦП. Установлено, что in vitro нативный ЦП способен не только ингибировать, но и активировать процессы свободно-радикального окисления (Ehrenwald Е. et al., 1994). Имеются предположения о возможном участии ЦП в патогенезе атеросклероза (Klipstein-Grobusch К. et al., 1999; Craig W.Y. et al., 1995; Mez-zetti A. et al., 1999), связанном с усилением процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) из-за наличия редокс-активных атомов меди в его молекуле. Проокисдантный эффект наблюдается и у других антиоксидантных препаратов, например, у токоферола и ретинола (Dyatlov V.A. et al., 1998; Rice M.E., 2000). Необходимо изучить влияние ЦП на процессы перекисного окисления in vivo для определения возможных противопоказаний к его клиническому применению.

Особого внимания заслуживает гемостимулирующий эффект ЦП. Результаты недавних исследований свидетельствуют о том, что роль ЦП в метаболизме железа состоит не только в мобилизации металлоэлемента для кроветворения. Установлено, что ЦП является фактором, регулирующим содержание железа в тканях организма, и способствующим его выведению в случае переизбытка (Attieh Z.K. et al., 1999; Patel N.B. et al., 2002; Sarkar J., et al., 2003). В связи с этим необходимо исследование эффекта ЦП при лечении анемии хронических заболеваний - широко распространенной патологии, сопровождающейся накоплением железа в клетках ретикуло-эндотелиальной системы при падении уровня гемоглобина в крови.

Учитывая вышеизложенное, была сформулирована цель и определены задачи настоящего исследования.

Цель работы - установление механизмов, лежащих в основе изменения свойств ЦП; разработка технологии получения нативного фермента; изучение безопасности и клинической эффективности препарата «Церулоплаз-мин».

Задачи исследования:

1. Провести детальный анализ изменения свойств ЦП на различных стадиях очистки и установить причину нестабильности препарата.

2. На основе полученных данных разработать оптимальную технологию производства препарата.

3. Определить условия реализации антиоксидантного и прооксидантного эффектов ЦП in vivo, определить их зависимость от физико-химических свойств препарата.

4. Установить характер нарушения функций ЦП при патологии, определить основные механизмы развития этих нарушений.

5. На основании полученных данных определить возможную область применения препарата, и провести анализ его клинической безопасности и эффективности.

Научная новизна.

Доказано, что основной причиной снижения ферментативной активности ЦП как in vitro, так и in vivo является окислительная модификация. Предложен метод определения специфической активности (СпА) ЦП, позволяющий оценить соотношение активной и неактивной форм фермента. Установлено, что данный параметр является постоянной величиной при нормальных условиях и меняется при патологии в зависимости от характера течения заболевания.

Доказано, что ЦП не проявляет прооксидантных свойств in vivo. Вводимый препарат способствует нормализации соотношения активной и неактивной форм фермента и уровня свободно-радикального окисления.

Предложен механизм антианемического действия препарата, состоящий в восстановлении метаболизма железа, нарушенного по типу «анемии хронических заболеваний». Обнаружена взаимосвязь между лечебным эффектом препарата и концентрацией сывороточного ферритина.

Впервые продемонстрирован антигипоксический эффект ЦП в эксперименте на модели гипобарической гипоксии (решение о выдаче патента по заявке №2003103889). Установлен нейропротективный эффект ЦП при лечении больных сахарным диабетом (Патент 1Ш 22040808, опубл. 27.11.04) и дис-циркуляторной энцефалопатией (Патент 1Щ 2242989, опубл. 27.12.04). Обнаружен нефропротективный эффект ЦП при лечении сахарного диабета.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили установить причину снижения ферментативной активности ЦП. На основании полученных данных предложен способ получения активного препарата, защищенный патентом ГШ 2225725, опубл. 20.03.04.

Исследования СпА ЦП позволили определить нормальные значения данного показателя и использовать его в качестве диагностического критерия при различных заболеваниях. Определено прогностическое значение СпА ЦП при остром деструктивном панкреатите (Патент 1Ш 2236680, опубл. 20.09.04).

Продемонстрирована возможность внутримышечного способа введения препарата в организм.

Полученные доказательства безопасности и клинической эффективности ЦП при лечении острого деструктивного панкреатита, сахарного диабета, дисциркуляторной энцефалопатии свидетельствуют о возможности применения ЦП при данных заболеваниях.

Внедрение в практику.

Технология получения ЦП внедрена на Нижегородском государственном предприятии по производству бакпрепаратов фирме «ИмБио». Разработан промышленный регламент на препарат церулоплазмин лиофилизированный для инъекций №01898718-30-2000, согласованный с Гематологическим научным центром РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Причины изменения физико-химических свойств и ферментативной активности ЦП.

2. Технология получения стабильной формы препарата «Церулоплазмин» с сохранением ферментативной активности.

3. Факторы, определяющие антиоксидантные и прооксидантные свойства ЦП.

4. Закономерность изменения активности ЦП при патологии.

5. Зависимость антианемического эффекта ЦП от уровня железа в организме пациента.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Крайнова, Татьяна Александровна

Выводы.

1. Методами проникающей гель-хроматографии, электрофореза, сопоставительных экспериментов по индуцированному свободно-радикальному окислению церулоплазмина установлено, что основной причиной снижения ферментативной активности препарата как в процессе производства, так и при хранении является не протеолитическая фрагментация, а окислительная модификация.

2. Впервые, на основе изученных закономерностей окислительной модификации церулоплазмина, предложена технологическая схема получения препарата, исключающая стадию лиофильного высушивания и использующая добавление в раствор препарата маннитола до 1% концентрации, позволяющая сохранить нативность фермента.

3. Впервые на экспериментальной модели гипобарической гипоксии и на основании результатов клинических исследований доказано отсутствие про-оксидантного эффекта церулоплазмина in vivo. В пользу этого свидетельствует снижение параметров свободно-радикального окисления у лабораторных животных и пациентов, а также сохранение нормального баланса активной и неактивной форм фермента при введении препарата.

4. Предложено использование специфической активности церулоплазмина (активности на единицу массы фермента) в качестве критерия оценки функционального состояния фермента при исследованиях сыворотки крови человека в норме и при различных видах патологии. Значение данного параметра, являющегося постоянной величиной при нормальных условиях, увеличивается при острофазовом ответе организма и уменьшается при хронических заболеваниях. На примере острого деструктивного панкреатита показано, что специфическая активность церулоплазмина может быть использована в качестве прогностического критерия — увеличение её уровня более 0,12 ед./мкг свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания. Установлено, что основной причиной снижения СпА ЦП при патологии является окислительная инактивация, а не нарушение выработки активного фермента.

5. Впервые выявлен антигипоксический эффект препарата «Церулоплаз-мин», не зависящий от его ферментативной активности.

6. Получены доказательства клинической эффективности «Церулоплаз-мина» при заболеваниях, сопровождающихся окислительной инактивацией и снижением специфической активности церулоплазмина. При использовании препарата в комплексной терапии сахарного диабета и дисциркуляторной энцефалопатии отмечен антиоксидантный, нейропротекторный и нефропро-текторный эффект препарата.

7. Исследование специфической активности церулоплазмина и показателей окислительного стресса при острых воспалительных заболеваниях позволило установить, что введение препарата способствует нормализации данных параметров. Таким образом, повышенный уровень специфической активности церулоплазмина при остром воспалении не является противопоказанием к применению препарата.

8. Установлена зависимость гемостимулирующего эффекта «Церулоплазмина» от концентрации сывороточного ферритина. На основании этого предложен механизм действия препарата, состоящий в коррекции нарушения метаболизма железа по типу анемии хронических заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Основные свойства и механизм действия препарата "Церулоплазмин""

На правах рукописи

Крайнева Татьяна Александровна

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА

«ЦЕРУЛОПЛАЗМИН»

03.00.04 -биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена на базе Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И Н. Блохиной Министерства здравоохранения Российской федерации и Нижегородского государственного предприятия по чроизводству бактерийных препаратов «ИмБио»

Научный консультант:

доктор биологических наук

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

В.В. Анастасиев

Ю.А. Шарова В.М. Русанов Е.А. Лукина

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича МЗ РФ.

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 001.042.02 при Государственном учреждении Гематологический научный центр РАМН по адресу: 125167, Москва, Новозыковский проезд, 4а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гематологического научного центра РАМН

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Е.Е. Зыбунова

£5ЪЪ

Актуальность проблемы.

Окислительный стресс является ключевым звеном патогенеза большинства известных заболеваний. Антиоксидантные препараты нашли широкое применение в различных областях медицины. В клинической практике в настоящее время используют в основном так называемые не-ферментативные антиоксиданты - ретинол, а-токоферол и другие подобные им соединения. В отличие от них, ферменты обладают гораздо большей активностью и специфичностью действия. Однако практически единственным ферментом, применяемым в качестве антиоксиданта, остается супероксид-дисмутаза. Поэтому разработка и внедрение в клиническую практику ферментативных антиокси-дантов является важной задачей для исследователей. Особый интерес в этом плане представляет церулоплазмин (ЦП), выделенный из плазмы крови человека. Данный препарат успешно применяют в комплексной терапии онкологических больных (Эделева Н.В. и др., 1997), при лечении анемии различного генеза (Сакаева Д.Д., Жбанкова Т.И., 2002). Преимуществом ЦП является то, что он не только выполняет роль антиоксиданта, но и участвует в метаболизме железа (Osaki S., 1969) и меди (Stoj С., Kosman D.J., 2003), а также оказывает влияние на активность ферментов, регулирующих сосудистый тонус (Segelmark М. et al., 1997; Bianchini A. et al., 1999).

Широкомасштабное производство препарата ЦП ограничено рядом факторов, главным из которых является его нестабильность, обусловленная влиянием протеолитических ферментов (Соколов А.В., Соловьев К В , 2002; Ryden L., 1971). Необходима оптимизация технологии производства ЦП, позволяющая снизить действие факторов инактивации и получить фермент с максимально сохраненной активностью.

Важной проблемой является выяснение механизма действия препарата. Признано, что ЦП относится к реактантам острой фазы, т.е. его активность существенно возрастает при воспалении и стрессе. В то же время положительный эффект препарата отмечен при лечении заболеваний, сопрово-

ждающихся увеличением

артрита (Карякина Е.В. и др., 2001), ожоговой болезни (Тарасенко М.Ю., 1995), ишемической болезни сердца (Закирова А.Н., 1995) и др. Необходимо установить природу нарушения функций ЦП при различной патологии для точного определения областей его возможного использования.

Расширение спектра клинического применения препарата требует также выяснения возможности реализации прооксидантного эффекта ЦП. Установлено, что in vitro нативный ЦП способен не только ингибировать, но и активировать процессы свободно-радикального окисления (Ehrenwald Е. et al., 1994). Имеются предположения о возможном участии ЦП в патогенезе атеросклероза, связанном с усилением процессов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) из-за наличия редокс-активных атомов меди в его молекуле (Klipstein-Grobusch К. et al., 1999; Craig W.Y. et al., 1995; Mezzetti A. et al., 1999). Проокисдантный эффект наблюдается и у других антиоксидантных препаратов, например, у токоферола и ретинола (Dyatlov V.A. et al., 1998; Rice M.E., 2000). Необходимо изучить влияние ЦП на процессы перекисного окисления in vivo для определения возможных противопоказаний к его клиническому применению.

Особого внимания заслуживает гемостимулирующий эффект ЦП. Механизмы, лежащие в его основе, не установлены. Во-первых, ЦП является переносчиком меди, необходимой для кроветворения (Osaki S. et al., 1966), во-вторых, функционирует как ферроксидаза, окисляя двухвалентное железо до трехвалентного и способствуя его утилизации; в-третьих, усиливает резистентность стволовых клеток к различным повреждающим факторам (Берлинских Н.К. и др., 1984). Недавно установлено, что ЦП является фактором, регулирующим содержание железа в тканях организма, и способствующим его выведению в случае переизбытка (Attieh Z.K. et al., 1999; Patel N.B. et al., 2002; Sarkar J., et al., 2003). В связи с этим необходимо определить факторы, за счет которых реализуется антианемическое действие препарата Учитывая вышеизложенное, была сформулирована цель и определены задачи настоящего исследования.

Цель работы - установление механизмов, лежащих в основе изменения свойств ЦП; разработка технологии получения нативного фермента; изучение безопасности и клинической эффективности препарата «Цер>лоплаз-мин».

Задачи исследования.

1. Провести детальный анализ изменения свойств ЦП на различных стадиях очистки и установить причину нестабильности препарата.

2. На основе полученных данных разработать оптимальную технологию производства препарата.

3. Определить условия реализации антиоксидантного и прооксидантного эффектов ЦП in vivo, определить их зависимость от физико-химических свойств препарата.

4. Установить характер нарушения функций ЦП при патологии, определить основные механизмы развития этих нарушений.

5. На основании полученных данных определить возможную область применения препарата, и провести анализ его клинической безопасности и эффективности.

Научная новизна.

Доказано, что основной причиной снижения ферментативной активности ЦП как in vitro, так и in vivo является окислительная модификация. Предложен метод определения специфической активности (СпА) ЦП, позволяющий оценить соотношение активной и неактивной форм фермента. Установлено, что данный параметр является постоянной величиной при нормальных условиях и меняется при патологии в зависимости от характера течения заболевания.

Доказано, что ЦП не проявляет прооксидантных свойств in vivo. Вводимый препарат способствует нормализации соотношения активной и неактивной форм фермента и уровня свободно-радикального окисления.

Предложен механизм антианемического действия препарата, состоящий в восстановлении метаболизма железа, нарушенного по типу «анемии хрони-

ческих заболеваний». Обнаружена взаимосвязь между лечебным эффектом препарата и концентрацией сывороточного ферритина.

Впервые продемонстрирован антигипоксический эффект ЦП в эксперименте на модели гипобарической гипоксии (решение о выдаче патента по заявке №2003103889). Установлен нейропротективный эффект ЦП при лечении больных сахарным диабетом (Патент 1Ш 2240808, опубл. 27.11.04) и дисцир-куляторной энцефалопатией (Патент ГШ 2242989, опубл. 27.12.04). Обнаружен нефропротективный эффект ЦП при лечении сахарного диабета.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили установить причину снижения ферментативной активности ЦП. На основании полученных данных предложен способ получения активного препарата, защищенный патентом ГШ 2225725, опубл. 20.03.04.

Исследования СпА ЦП позволили определить нормальные значения данного показателя и использовать его в качестве диагностического критерия при различных заболеваниях. Определено прогностическое значение СпА ЦП при остром деструктивном панкреатите (Патент 1Ш 2236680, опубл. 20.09.04).

Продемонстрирована возможность внутримышечного способа введения препарата в организм.

Полученные доказательства безопасности и клинической эффективности ЦП при лечении острого деструктивного панкреатита, сахарного диабета, дисциркуляторной энцефалопатии свидетельствуют о возможности применения ЦП при данных заболеваниях.

Внедрение в практику.

Технология получения ЦП внедрена на Нижегородском государс!венном предприятии по производству бакпрепаратов фирме «ИмБио» Разработан промышленный регламент на препарат церулоплазмин лиофилизированный для инъекций №01898718-30-2000, согласованный с Гематологическим научным центром РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Причины изменения физико-химических свойств и ферментативной активности ЦП.

2. Технология получения стабильной формы препарата «Церулоплазмин» с сохранением ферментативной активности.

3. Факторы, определяющие антиоксидантные и прооксидантные свойства ЦП.

4. Закономерность изменения активности ЦП при патологии.

5. Зависимость антианемического эффекта ЦП от уровня железа в организме пациента.

Апробация работы.

Основные результаты и положения работы доложены на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); на научно-практической конференции «Производственная трансфузиология на рубеже XXI века» (Москва, 1999); на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); на международном медицинском форуме «Человек и травма» (Н.Новгород, 2001); на I конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжья «Нейрохирургия и здоровье человека» (Н.Новгород, 2002); на научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); на III Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака предстательной железы» (Н Новгород, 2003); на II Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); на II съезде анестезиологов и реаниматологов юга России (Анапа, 2003); на IV рабочем совещании руководителей центров и отделений детской гематологии/онкологии (Москва, 2003); на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003); на IX конгрессе педиатров России (Москва, 2004); на конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭМ (Н.Новгород, 2004).

g

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания используемых материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, списка цитируемой литературы, включающего 50 отечественных и 489 иностранных источников.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 работ, в том числе получено 6 патентов на заявленные изобретения, по 1 заявке имеется решение о выдаче патента, по 1 заявке - приоритетная справка.

Материалы и методы.

Материалом для исследования служила сыворотка крови здоровых доноров, пациентов и экспериментальных животных. Кроме того, исследовали пулы плазмы, отдельные фракции и препараты ЦП, в том числе производственные серии. Пробы сыворотки крови доноров и пациентов предоставлены: сотрудницей Нижегородской областной СПК Тороповой Л.В.; д.м.н. Коче-дыковой J1.B., городская клиническая больница № 38; аспирантами кафедры акушерства и гинекологии НГМА Морозовой Ю.В., Стыкут А.А. и Семериковой М.В.; аспиранткой кафедры госпитальной терапии НГМА Снегиревой JI.C.; сотрудницей кафедры госпитальной хирургии НГМА к.м.н. Горох О.В.; сотрудницей Городского онкологического диспансера Овчинниковой Е.Г., гл.врачом родильного дома №3 г.Н.Новгорода Кочетковой Т.А.

Определение ферментативной активности ЦП осуществляли по модифицированному методу Равина (Arnaud P. et al., 1988). Единицу активности при этом определяли как количество образца, изменяющее оптическую плотность раствора п-фенилен-диамин-гидрохлорида на 0,001 в минуту при температуре 37°С, рН 5,5, объеме реакционной смеси 6 мл. Цветовой показатель (степень очистки ЦП) определяли как соотношение оптической плотности образца при длине волны 610 нм и 280 нм. Количественное определение ЦП проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини, используя моноспецифическую антисыворотку, полученную при иммунизации кро-

ликов высокоочищенным ЦП с цветовым показателем не менее 0,045. Специфическую активность ЦП (СпА ЦП) рассчитывали как отношение окси-дазной активности образца к концентрации ЦП, определяемой с помощью антител. Наличие примесей в образцах ЦП контролировали методом имму-ноэлектрофореза по Грабару, используя антисыворотку к белкам плазмы крови человека («ИмБио», Н.Новгород). Концентрацию белка определяли с использованием коммерческих тест-систем «Протеин-Ново» и «Белок-ПГК-Ново» («Вектор-Бест», Новосибирск). Электрофоретическую однородность ЦП оценивали методом электрофореза на плёнках из ацетата целлюлозы "Владипор МФА-МА" («Владисарт», г.Владимир) с использованием прибора ЭФПА-30 («Львовприбор», Украина). Молекулярный состав препарата контролировали методом гель-проникающей хроматографии низкого давления на колонке производства фирмы "РЬагтаЫа"(Швеция), 2,6x100 см, заполненной Ultrogel АсА34 ("Pharmacia"), уравновешенной 0,1 М трис-НС1-буферным раствором, рН 8,0-8,2. Все эксперименты проводили с помощью системы для хроматографии низкого давления фирмы LKB (Швеция), состоящей из: насоса "Miniperpex", прототочного фотометра "Uvicord S", самописца "LKB 2210" и коллектора фракций "Helirac В качестве показателя интенсивности окислительного стресса использовали содержание малонового диальдегида (МДА), определяемое в реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (Владимиров В.А., Арчаков А.И., 1985). Концентрацию сывороточного альбумина определяли по реакции с бромкрезоловым зеленым, с использованием коммерческих наборов производства «Ольвекс-диагностикам», г Санкт-Петербург. Содержание ферритина определяли с использованием коммерческих иммуноферментных тест-систем производства «Алкор-био», г.Санкт-Петербург.

Определение антиокислительной активности (АОА) плазмы проводили стандартным методом индуцированной хемилюминесценции (Кузьмина Е И и др., 1998) и по модифицированной нами методике Клебанова Г И и соавт., 1985. Метод основан на оценке степени ингибироваиия исследуемым образ-

цом образования ТБК-реактивных продуктов в тест-системе при воздействии двухвалентного железа. АОА плазмы выражали в условных единицах, определяя её значение как отношение величины ингибирования в % к объему анализируемого образца в мкл.

Исследование антигипоксического действия ЦП проводили согласно «Методическим рекомендациям по изучению антигипоксических свойств препаратов», 1990, на половозрелых белых беспородных крысах-самцах (питомник "Столбовая" РАМН). Эксперименты проводились под руководством зав кафедрой нормальной физиологии НГМА Мухиной И.В. Использовали модель острой гипобарической гипоксии - тест "смертельной площадки". С помощью вакуумной барокамеры животных помещалось на "высоту" 11500 метров со скоростью 183 м/с. Регистрировали такие показатели, как время потери позы (ВПП) после подъема, время жизни (Тж) - временной отрезок с завершения "подъема" до второго атонального вдоха, и количество животных, восстановивших позу (ВП) с начала "спуска" в течение трех минут. Количественное определение пирувата и лактата проводили по методу Асатиани B.C., 1965. Интенсивность свободнорадикальных процессов определяли методом индуцированной хемилюминесценции (Кузьмина Е.И., 1998) на хе-милюминометре БХЛ-06. Определение первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых и триеновых конъюгатов проводили методом УФ-спектроскопии (Ланкин В.З. и др., 1979). Активность СОД анализировали по методу Nishichimi М. et al., 1972; активность каталазы - по методу Aebi Н., 1970. Статистическую обработку результатов проводили с использованием общепринятых методов.

Результаты собственных исследований.

1.0птимизация технологии получения препарата «Церулоплазмин» и изучение его свойств при производстве и в процессе хранения.

Основной проблемой при производстве препарата ЦП является его нестабильность. Большинство исследователей считают, что причина данного феномена - подверженность действию протеолитических ферментов (Kingston I.B. et al., 1977; Ryden L„ 1971; Moshkov K.A. et al., 1979; Ehrenwald E„ Fox P.L., 1994). При этом все авторы признают недостаточную эффективность мер, принимаемых для предотвращения инактивации ЦП. Отмечается, что обработка ЦП спирто-хлороформенной смесью позволяет выделить стабильный белок, а повторная хроматография, обычно значительно повышающая чистоту препарата, вновь приводит к изменению его молекулярной структуры. Даже в случае выделения высокоочищенного фермента (Oost-huizen L.N. et al., 1985) препарат по-прежнему разрушается при хранении. Для получения стабильного и высокоактивного препарата необходимо точное установление причины изменения его основных характеристик.

Нами было проведено изучение свойств препарата ЦП на различных стадиях очистки и в процессе хранения. Препарат получали на Нижегородском предприятии по производству бакпрепаратов - фирме «ИмБио» по методу, разработанному совместно с Наумовой Ю.К. и др., 2001. За основу методики очистки препарата был взят способ Sgouris J.T. et al., 1962 ЦП выделяли из спиртового осадка IV-1 плазмы крови человека с помощью ионообменной хроматографии на ДЭАЭ-сефадексе с последующим удалением примесей спиртово-хлороформенным осаждением. Готовый препарат полностью соответствовал требованиям существующей фармакопейной статьи ФС 42-3379-97, ранее разработанной Киевским предприятием по произволе ту бакпрепаратов.

Схема производства ЦП представлена в таблице 1. Удельная активность препарата возрастала в результате очистки ~ в 425 раз по сравнению с исходной плазмой, тогда как степень концентрации ЦП, определяемого с помощью

антител - лишь в 185 раз. Таким образом, было подтверждено предположение ряда авторов о наличии в организме форм фермента с различной активностью (Тарасов М.Ю. и др., 1991; Цымбаленко Н.В. и др., 1997; Ма15ис1а I е! а1„ 1974).

Табл.1.

Схема получения церулоплазмииа

Стадии технологического процесса Удельная концентрация ЦП, мг/г Удельная активность ЦП, ед/мг СпА ЦП, ед/мкг ЦП Количество проб

Плазма (пулы) 5,43±0,10 0,572±0,022 0,104±0,003 218

Осадок IV-1

Гомогенизация осадка в 0,1 М растворе хлорида натрия, рН 6,0-6,5, отделение нерастворившихся примесей центрифугированием

Центрифугат раствора осадка IV-1 64,4±2,2 4,8±0,11 0,098±0,006 91

Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-сефадексе, рН 6,0-6,5, в 0,1 М растворе хлорида натрия

Отделение сорбента от раствора на нутч-фильтре, отмывание от несвя-завшихся белков 0,1 М раствором хлорида натрия

Элюция ЦП 0,3 М раствором хлорида натрия 531,2±91,4 101,2±5,8 0,131±0,012 53

Установление рН раствора равным 5,2-5,3, добавление хлороформа до 24% и этанола до 24-26%, нагревание раствора до 1°С=24-26°С

Отделение баллас гного осадка центрифугированием

Добавление охлажденного этанола до 45-55%, инкубация 12-18 часов при температуре -10°С- -15°С

Отделение осадка целевог о продукта центрифугированием 983,9±9,6 161,9±18,8 0,157±0,020 53

Разведение осадка ЦП в 0,15 М растворе хлорида натрия, установление рН 6,5-7,5, стерилизующая фильтрация 1000 242,3±11,5 0,228±0,031 39

Розлив и лиофилизация препарата 1000 134,3±18,6 0,123±0,018 24

I оювый препарат, хранение в течение I года 1000 119,5-Ы 1,8 0,101 ±0,009 24

Для ЦП был специально введен показатель специфической активности (СпА), который не используется для других ферментов (Milne DB, 1994). ЦП вырабатывается клетками в активном состоянии, про-фермента для него не существует. Низкоактивный ЦП с измененными спектральными характеристиками и сниженным содержанием ионов меди I типа условно называют апоферментом. СпА фактически отражает соотношение активной и неактивной форм фермента. Значение СпА свежевыделенного фермента было значительно выше, чем СпА ЦП плазмы. После лиофилизации и в процессе хранения активность препарата снижалась, что свидетельствовало о его нестабильности. Однако снижение активности ЦП не могло, вопреки распространенному мнению, быть результатом действия протеолитических ферментов. Во-первых, нами продемонстрировано отсутствие зависимости удельной активности сырья (осадков IV-1) от длительности хранения. Во-вторых, по данным иммуноэлектрофореза препарат ЦП был свободен от примесей, лишь некоторые из серий содержали следовые количества альбумина Исследование молекулярного состава препарата методом гель-проникающей хроматографии показало, что при производстве и в процессе хранения наблюдается не фрагментация, а напротив, увеличение содержания компонентов с высокой молекулярной массой (рис. 1,2). Основная фракция препарата была представлена голо-ферментом ЦП массой 138 кД, отмечалось наличие примесей с молекулярной массой свыше 300 кД (рис.1). Компоненты с более низкой, чем ЦП, молекулярной массой (порядка 60-70 кД) присутствовали в препарате, но их содержание не превышало 5%, а увеличение в процессе хранения (рис.2) было незначительным по сравнению с повышением доли высокомолекулярных белков. Наибольшее количество агрегатов формировалось после лиофилизации. До проведения данной процедуры препарат содержал незначительное количество (около 10%) компонентов с молекулярной массой выше 138 кД (рис 3). При хранении ЦП в ииде раствора в течение 2 лет наблюдались аналогичные изменения - образование агрегатов

а юо 2оо эоа

Объем элккри мл

т

100 200 ЭОО

00мм эла**«, мл

500

Рис.1. Рис.2.

Рис.1 Молекулярный состав готового препарата «Церулоплазмин»

(Ус - свободный объем, Уо- объем выхода низкомолекулярных соединений)

Рис.2. Молекулярный состав препарата «Церулоплазмин», срок хранения 3 года

I 11 11 I

0 100 200 300 400 500

ООъем эод*и, мл

1 I 1 1 1 I ' ' ' I I I I . I I ■

0 100 200 ЭОО 400 500 Объем элюцм мл

Рнс.3. Рнс.4.

Рис. 3. Молекулярный состав церулоплазмина до лиофнлизации

Рис.4. Изменение молекулярного состава препарата после обработки перекисью водорода

Агрегация сопровождалась потерей оксидазной активности, снижением экстинкции при Я.=610 нм и формированием фракции белка с измененной подвижностью при электрофорезе. Полученные данные свидетельствовали о том, что расщепление белковой молекулы (спонтанное или индуцированное протеазами) не является причиной изменения свойств препарата. Сравнительный анализ изменения удельной активности и цветового показателя сухого препарата и раствора ЦП продемонстрировал нецелесообразность проведения процедуры лиофилизации.

По мнению ряда авторов, инактивация ЦП обусловлена не только его подверженностью протеолизу, но и окислительной модификацией, при этом меняется конформация молекулы белка и в определенных условиях возможна агрегация ()^туаг<1 Р.в. й а1., 1989; Kang 1.Н. й а!., 2002). Для того чтобы проверить это предположение, анализировали молекулярный состав препарата при индукции свободно-радикального окисления. В раствор ЦП (50 мг/мл) добавляли перекись водорода до конечной концентрации 0,01% и инкубировали при 1°37°С в течение трех часов. Изменения состава (рис.4) были аналогичны тем, которые наблюдались при лиофилизации и хранении препарата - увеличение доли высокомолекулярных компонентов. Известно, что процессы свободно-радикального окисления угнетаются под действием ряда соединений, являющихся «ловушками» радикалов. К числу таких соединений относятся этанол, дипептиды, и сахара, например маннитол. Добавление маннитола в раствор ЦП до лиофилизации приводило к существенному снижению образования высокомолекулярных агрегатов и увеличению доли активного фермента (рис.5) по сравнению с обычными условиями (рис.1). Снижение агрегатов и повышение цветового показателя было дозо-зависимым, при этом оптимальное содержание маннитола в растворе составило около 1% (рис.6). Увеличение количества стабилизатора не приводило к уменьшению агрегации. На основании результатов данного исследования предложено использование в качестве лекарственного средс(ва раствора ЦГ1, с добавлением маннитола до 1% концентрации Поскольку основным факто-

ром, влияющим на свойства препарата, является окислительная модификация, то мероприятия, предпринимаемые для повышения нативности ЦП, должны быть направлены в первую очередь на предупреждение или снижение процессов свободно-радикального окисления. Раствор ЦП, содержащий антиоксиданты (в т.ч. остаточное количество этилового спирта) устойчив к воздействию факторов внешней среды, более стабилен и может подвергаться пастеризации с целью повышения вирусной безопасности.

Е360 нм

I......

100 200 300

Объем этх*м мл

0,25 0,5 0,75 1 2 концентрация маииитола.%

—я— цветовой показатель - ■» - - содержание агрегатов

Рис.5.

Рис.6.

Рис.5. Молекулярный состав церулоплазмина при лиофилизации с добавлением маннитола

Рис.6. Зависимость изменения цветового показателя и содержания агрегатов в лио-филизироваиных препаратах ЦП от концентрации маннитола

2. Анализ ЦП при различных заболеваниях.

ЦП является типичным острофазовым реактантом, его активность и концентрация в плазме существенно возрастают при патологии. При этом известно лишь 3 заболевания, характеризующиеся снижением его уровня в организме: синдром Вильсона-Коновалова, синдром Менкеса и недавно обна-

руженная ацерулоплазминемия. Нет данных о нарушении выработки фермента, которые могли бы послужить обоснованием для клинического применения препарата. Необходимо установить, как изменяется продукция и функциональная активность ЦП при патологии. Результаты исследований подтвердили, что при всех изученных нами заболеваниях происходит увеличение и активности, и концентрации ЦП (табл.2). При этом была выявлена четкая закономерность изменения СпА ЦП: снижение при хронических заболеваниях (ИБС, ишемический инсульт, сахарный диабет) и повышение при остром воспалении.

Табл.2.

Результаты определения церулоплазмина в норме и при патологии (***-р=0,001, **-р=0,01, *-р=0,05)

Группы пациентов Оксидазная активность плазмы, ед./мл Концентрация ЦП, мкг/мл СпА ЦП, ед./мкг

Здоровые,контрольная группа, п=60 30,9±3,4 360,2±15,8 0,090±0,006

Ишемический инсульт, п=17 53,9±5,9*** 794,5±59,1*** 0,079±0,007*

Ишемическая болезнь сердца, п= 12 48,9±4,0*** 714,3±59,5*** 0,071±0,007*

Вертебро-базиллярная не- достаточншль, п=8 50,9±4,9*** 609,4±51,3»** 0,086±0,009

Воспалительные заболевания женской половой сферы, п=15 56,3±4,5*** 402,0±22,4 0,140±0,008***

Сахарный диабет 2 типа, п=28 31,0±2,5 422,9±13,6* 0,073±0,005*

Острый деструктивный панкреатит, п=10 50,7±9,4** 538,9±98,4** 0,106±0,02*

Панкреонекроз, п-20 43,4±6,1 * 461,8±33,4* 0,090±0.008

Рак молочной железы, п=7 61,1±5,5*** 489,3±23,4** 0,124±0,007***

Таким образом, при заболеваниях, сопровождающихся нарушением окислительно/антиокислительного баланса, изменяется отношение форм ЦП с различной активностью. Увеличение доли неактивного фермента нельзя объяснить дефицитом меди, т.к. в таких условиях апо-фермент, лишенный ме-таллоэлемента, разрушается в течение нескольких часов, и концентрация Ц11

в плазме значительно снижается (ОкПп №. е1 а1., 1992). Следовательно, основной причиной снижения СпА ЦП является его инактивация.

Усиление тяжести патологического процесса сопровождалось снижением доли активного фермента. Так, при ишемическом инсульте с умеренными клиническими проявлениями значения СпА ЦП приближались к нормальным, а у больных с глубокой и стойкой неврологической симптоматикой отмечено резкое снижение значений анализируемого параметра (табл.3).

Табл. 3.

Результаты определения церулоплазмина при ишемическом инсульте (*-р=0,05 9)

Выраженность клинических проявлений инсульта Оксидазная активность плазмы, ед./мл Концентрация ЦП, мкг/мл СпА ЦП, ед./мкг

Умеренные проявления, п=9 48,3±4,2 605,6±52,9 0,083±0,007

Выраженные проявления, п=8 68,7±3,1* 968,8±63,3* 0,073±0,007*

Противоположный характер изменений наблюдался при остром деструктивном панкреатите (табл.4). Увеличение СпА ЦП свыше 0,12 ед./мкг явилось неблагоприятным прогностическим критерием при данном заболевании (табл.4).

Таблица 4.

Зависимость специфической активности церулоплазмина от характера течения острого деструктивного панкреатита (**Р=0,01)

Характер течения заболевания Оксидазная активность плазмы, ед./мл Концентрация ЦП, мкг/мл Специфическая активность ЦП, ед./мкг

Благоприятный, п=18 46,8±20,1 488,9*151,6 0,095±0,019

Неблагоприятный, п=12 65,8±30,9 400,0±63,2 0,161±0,058 **

Суммируя результаты исследования, можно сделать вывод - ни при одной из наблюдаемых патологий не нарушалась выработка фермента, но СпА ЦП существенно изменялась. Следует учесть, что медь в организме не депонируется, и при увеличении продукции ЦП потребность в ней значительно возрастает. Соответственно, основным резервом меди остается её пул, свя-

занный с медь-зависимыми ферментами, главным из которых является СОД. Таким образом, теоретически остается возможность нарушения выработки ЦП в условиях дефицита меди. Известно, что беременность характеризуется резким увеличением выработки ЦП и возрастанием потребности в металло-элементах, однако снижение его концентрации было выявлено только при перенашивании (табл.5). В то же время СпА ЦП была резко снижена при всех видах патологии беременности.

Табл.5.

Содержание и активность церулоплазмина в плазме крови беременных

(***-р=0,001; *- р=0,05)

Анализируемые группы концентрация ЦП, мкг/мл оксидазнаа активность плазмы, ед/мл специфическая активность ЦП плазмы, ед/мкгЦП

нормально протекающая беременность, п=18 883,3±28,8 75,9±4,0 0,087±0,005

гестозы, п=11 793,6±40,4 50,2±5,0*** 0,065±0,007***

фето-плацентарная недостаточность, п=9 743,3±50,6 52,8±7,2*** 0,072±0,01***

перенашивание, п=10 688±35,6**ф 36,4±4,5 0,054±0,007***

здоровые доноры, п=60 375,0±11,4«* 32,8±1,2*** 0,089*0,003

Активная фаза срочных родов, п= 13 709,2±23,5*** 73,3±3,9 0,103±0,005*

При физиологическом течении беременности СпА ЦП была такой же, как и у здоровых доноров, что согласуется с утверждением Milne D.B., 1994 о постоянстве соотношения активной и неактивной форм фермента. Важно отметить, что в активной фазе срочных родов наблюдалось достоверное повышение СпА ЦП - проявление острофазового ответа организма на возрастание окислительного стресса во время родов.

Уменьшения концентрации ЦП не наблюдалось и при железо-дефицитной анемии (ЖДА) беременных (табл.6), несмотря на взаимосвязь между ЦП и метаболизмом железа, установленную более 40 лет назад (Osaki et al., 1963). Известно, что снижение уровня гемоглобина крови ведет к ги-

поксии, что в свою очередь способствует усилению окислительного стресса Достоверные изменения концентрации и СпА ЦП выявлены только при уровне гемоглобина ниже 90 г/л, при этом концентрация ЦП не снижалась, а повышалась. Наблюдалась слабая отрицательная корреляция между уровнем гемоглобина и концентрацией ЦП (г = -0,37, р=0,05).

Таблица 6.

Церулоплазмин у беременных при железо-дефицитной анемии (р=0,01 -**. р=0,05-*)

Определяемые параметры Исследуемые группы

Норма, НЬ>110 г/л, п=16 Анемия легкой степени, НЬ 90-110 г/л, п= 27 Анемия средней и тяжелой степени, НЬ<90 г/л, п=9

Концентрация ЦП в плазме, мкг/мл 670±17,9 658,3±45,5 790,0±45,1"

Оксидазная активность плазмы, ед/мл 70,4±4,8 63,25±4,2 64,6±4,8

Специфическая активность ЦП, ед/мкг 0,104±0,005 0,101±0,009 0,081 ±0,004*

Таким образом, результаты исследования ЦП при патологиях беременности подтверждают наше предположение о ведущей роли окислительной модификации в увеличении содержания неактивного фермента.

ЦП является главным антиоксидантным ферментом плазмы крови не только матери, но и плода. При этом плацента получает медь главным образом из ЦП. Когда продукция материнского ЦП ингибируется, соответственно, угнетается процесс транспортировки меди к тканям плода (Lee S.H. et al., 1993). Восприимчивость к окислительному повреждению предполагает существование двух факторов: недостаточности эндогенных антиоксидантов, в частности, ЦП (Corchia С. et al., 1994; Kanakoudi F. et al., 1995); и повышения генерации активных форм кислорода и азота. Гипоксия признается одним из главных факторов, индуцирующих генерацию свободных радикалов в неона-тальный период (Saugstad О D., 2001). Результаты анализа пуповинной крови новорожденных показали, что активность ЦП снижается в гораздо большей степени, чем его концентрация (табл.7). Уменьшение содержания активного фермента не было связано с нарушением белок-синтезирующей функции пе-

чени, т.к. концентрация альбумина оставалась нормальной. Значения СпА ЦП у здоровых новорожденных оказались даже несколько выше, чем у взрослых здоровых доноров, что отражало адекватный ответ организма на окислительный стресс во время родов. При гипоксии СпА ЦП значительно снижалась, уменьшалась антиокислительная активность (АОА) плазмы (рис.7) на фоне увеличения МДА.

Таблица 7.

Результаты анализа церулоплазмнна, альбумина и МДА у различных групп новорожденных (*- р=0,05; **- р=0,01; ***- р=0,001)

Определяемые параметры группы новорожденных

здоровые, контрольная группа, п=20 группы с внутриутробной гипоксией

недоношенные, п=21 рожденные в срок, п=33 переношенные, п=10

Оксидазная активность плазмы, ед./мл 19,5*1,1 8,1*0,9*** 9,4*0,8*** 8,6*1,1***

Концентрация ЦП, мкг/мл 164,8±11,7 126,0* 15,6 141,1±8,4 159,0*21,9

СпА ЦП, ед./мкг 0,122±0,005 0,080*0,01*** 0,070*0,006*** 0,061*0,01***

МДА, моль/л 0,93±0,09 1,96*0,23*** 1,74*0,24** 1,38*0,18*

Альбумин, г/л 40,2*0,7 37,1*1,4* 40,5±0,8 40,2*1,4

I

I

S

в

В

в i

i

о -1-

— м»дадч I 1 23 75% ТМдч-Мия

Рис.7. Антиокислительная активность плазмы новорожденных

АОА плазмы здоровых новорожденных была выше, чем у взрослых доноров (рис.7), что согласуется с данными литературы (Wiedemann М et al., 2003). Продемонстрировано отсутствие зависимости параметров окислительно/антиокислительной системы организма от сроков гестации, и следовательно, запасов меди в организме плода.

Подводя итоги двух этапов исследования, можно сделать заключение: ведущее значение в нарушении функции ЦП при патологии имеет окислительная инактивация фермента, сопровождающаяся изменением баланса между его активной и неактивной фермента в пользу последней. Введение экзогенного ЦП должно, таким образом, возместить недостаток активного фермента.

3. Изучение антиоксидантных и прооксидантных свойств препарата.

Данные предыдущих исследований позволяют сделать вывод о необходимости использования высокоактивного фермента для возмещения его недостатка при патологии. С одной стороны, имеются многочисленные свидетельства необходимости сохранения ферроксидазной активности ЦП для реализации его биологических свойств (Van Eden М.Е., Aust S.D., 2000; Kim I.G., Park S.Y., 1998). С другой стороны, существует ряд доказательств про-оксидантного эффекта высокоактивной формы ЦП (Kim R.H. et al., 2001; Mukhopadhyay С.К. et al., 1997; Fox P.L. et al., 1995). Нами установлено, что в норме активная форма фермента находится в равновесии с неактивной, причем это равновесие не зависит от концентрации ЦП. Увеличение доли активного фермента наблюдается только при патологии или в случае стрессовой реакции. Лиофилизированная форма ЦП, используемая в качестве лекарственного препарата в настоящее время, по СпА приближается к нормальным показателям плазмы (0,08-0,12 ед./мкг). Уровень СпА не лиофилизированн-ного препарата является аномально высоким, более 0,18 ед./мкг ЦП. Необходимо выяснить, не вызывает ли введение избыточного количества активного фермента побочных реакций.

Препараты ЦП с различной активностью (голо-фермент, СпА 0,189 ед./мкг и апо-фермент, СпА 0,090 ед./мкг) способствовали повышению устойчивости животных к гипобарической гипоксии (рис 8,9) при введении в дозе 10 мг внутрибрюшинно (аналог внутривенного введения) за 20 минут до гипоксии. Физиологические исследования, однако, выявили некоторую разницу в опытных группах: время жизни и время потери позы были выше у животных, получавших низкоактивный препарат (рис.8,9).

□ высокоустойчивые ■низкоустойчивые □среднеустойчивые

Рис.8. Изменение устойчивости к гипобарической гипоксии под влиянием цер>ло-плазмнна.

Нельзя было исключить, что увеличение дозы активного фермента приводило к ухудшению физиологических параметров у экспериментальных животных. Для того чтобы проверить данное предположение, увеличили дозу препарата до 50 мг (около 250 мкг/г массы тела) и время после введения до создания гипоксии до 1 суток. Животным одной из опытных групп препарат ввели внутримышечно. Максимальная доза, 50 мг, была выбрана с учетом

того, что концентрация ЦП 4,4-4,4-9,4 мг/мл (т.е. достигаемая при введении животному, по нашим расчетам, около 55 мг препарата) способствует агрегации эритроцитов (Weng X. et al., 1996). Несмотря на значительное увеличение дозы высокоактивного ЦП и времени воздействия препарата на организм, не отмечено прооксидантного эффекта. Напротив, результаты эксперимента свидетельствуют о наличии у препарата антиоксидантных и антиги-поксических свойств (рис.8,9, табл.8,9).

в/м за сутки в/б за сутки голо-ЦП за 20 минут до гипоксии апо-ЦП за 20 минут до гипоксии контроль

10

20 30 40

время, минуты

П время жизни □ время потери позы ]

60

Рис.9. Изменение физиологических параметров при гипобарической гипоксии

Независимо от способа введения препарата, повышался процент высокоустойчивых к гипоксии животных, быстрее нормализовались показатели неврологического статуса в постгипоксическом периоде. Снижение лактаци-доза и уровня свободно-радикального окисления в сыворотке крови наблюдалось только при введении препарата за сутки до гипоксии. ЦП способствовал усилению активности супероксид-дисмутазы (СОД), но не влиял на активность каталазы. Результаты наших исследований подтвердили, что механизм действия ЦП состоит в прямой передаче меди СОД, а не в стимуляции выработки данного фермента. Это согласуется с мнением Harris E.D., 1992 о юм, что медь, являющуюся ко-фактором СОД, клетки экстрагируют именно из ЦП.

Таблица 8.

Влияние церулоплазмина на показатели углеводного обмена крови экспериментальных животных (*- р=0,05)

Показатель Контроль 11=14 Внутримышечное введение за сутки, п=13 Внутрибрюшинное введение за 20 минут

Низкоактивный ЦП, п=14 Высокоактивный ЦП, п=17

Пируват 0,33±0,05 0,29±0,02 0,32±0,04 0,3210,04

Лактат 1,43±0,07 1,1+0,03* 1,47±0,08 1,56±0,09

Л/П 4,3±0,02 3,8+0,013* 4,6±0,02 4,9+0,025

О

Таблица 9.

Влияние ЦП на показатели про- и антиоксидаитной систем организма экспериментальных животных (*-р=0,05)

Показатель Контроль п=12 Внутримышечное введение за сутки, 11=12 Внутрибрюшинное введение за 20 мин

Низкоактивный ЦП, п=12 Высокоактивный ЦП, п=12

I max 4,3+0,2 3,5±0,3* 4,2±0,2 4,1 ±0,2

I/S 0,018+0,005 0,031±0,004* 0,024+0,003 0,023±0,003

ДК 0,075±0,005 0,059±0,005* 0,064±0,004 0,074±0,0045

тк 0,034±0,002 0,028±0,001* 0,036±0,005 0,031 ±0,002

сод 183,7±9,6 284,3±12,4* 226,0±10,2* 216,7+11,5*

Ката-лаза 23,3±3,8 31,6±3,5 25,4 ±4,7 24,6+5,9

Результаты эксперимента свидетельствуют, что биологический эффект препарата реализуется не за счет усиления ферроксидазной активности плазмы, но в значительной степени благодаря усилению антиоксидантного потенциала медь-зависимого фермента СОД. Известно, что процесс передачи меди от ЦП к СОД является рецептор-опосредованным и не зависит от активности фермента: и ano-, и голо-фермент связываются с рецептором за i О минут (Stern R.V., Frieden Е., 1993). Несмотря на значительный избыток меди, вносимый с препаратом, не происходит усиления свободно-радикального окисления при введении ЦП в организм, что свидетельствует об отсутствии прооксидантного эффекта фермента in vivo.

4. Изучение фармакокинетических параметров препарата.

Поскольку биологический эффект препарата сохранялся независимо от его активности, необходимо было установить, что происходит с ЦП при введении в организм. Кроликам массой 2,5-3 кг вводили 50 мг ЦП внутримышечно и внутривенно. Препарат переставал обнаруживаться в плазме крови животных спустя 6 суток после внутривенного и 4 суток после внутримышечного введения. Таким образом, результаты наших экспериментов согласуются с данными 81егпНеЬ Ь., 1965, установившим, что период полувыведения радиоактивно-меченного ЦП из организма составляет 5,5 суток. Содержание активного фермента, по данным анализа оксидазной активности плазмы, резко увеличивалось после введения препарата, но уже спустя 4 часа после внутривенной инъекции значительно снижалось. Это свидетельствовало о нормализации соотношения голо- и апо-ЦП.

Рис.10. Изменение оксидазной активности плазмы и концентрации экзогенного це-рулоплазмина при внутривенном введении препарата

Спустя 6 суток после введения препарата оксидазная активность плазмы оставалась повышенной по сравнению с исходным уровнем, несмотря на ис-

чезновение экзогенного ЦП из циркуляции. Важно отметить, что оксидазная активность могла снижаться. Это наблюдалось в том случае, если значения оцениваемого параметра были гораздо выше среднего уровня общей группы Таким образом, в результате введения экзогенного ЦП оксидазная активность нормализуется, т.е. сужаются пределы вариации ее значений. Полученные данные позволяют объяснить результаты предыдущего исследования. Спустя сутки после введения ЦП оксидазная активность плазмы находится на одинаковом уровне, независимо от того, каковы были свойства введенного препарата. При внутримышечном введении уже через сутки в периферическую крови поступает значительное количество ЦП, причем удается достичь такого же уровня ферментативной активности плазмы, как и при внутривенном введении. Результаты эксперимента свидетельствуют, что ЦП может применяться и при тех заболеваниях, когда его уровень в плазме резко повышается.

5. Исследование безопасности и клинической эффективности препарата «Церулоплазмин».

Согласно результатам предыдущих исследований, препарат ЦП следует использовать для возмещения активности эндогенного фермента, подвергшегося воздействию окислительного стресса. Наиболее выраженные изменения активности ЦП, по нашим данным, отмечались у новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию, и у больных сахарным диабетом II типа. Проведен анализ результатов клинического применения ЦП при данной патологии.

Исследования клинической эффективности ЦП у новорожденных были проведены на базе Госучреждения Нижегородской областной детской клинической больницы под руководством завкафедрой педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС ГУ НГМА д.м.н., проф. Воробьевой В.А. и к.м.н. Овсянниковой О.Б. Препарат применяли у 15 новорожденных с тяжелым перинатальным поражением ЦНС гипоксически-ишемического генеза. Препарат назначали

внутривенной инфузией на 5% раствора мл/час, из расчета: недоношенным детям 1 мг/кг - первая инфузия, затем 2 мг/кг, доношенным - первая инфузия 2 мг/кг, в последующем 5 мг/кг, одному ребенку с неонатальным сепсисом, бронхо-легочной дисплазией доза церулоплазмина составила 10 мг/кг в сутки. Инфузии ЦП проводились через день, курс лечения - 5 инфузий. Отмечалась хорошая переносимость препарата и отсутствие побочных реакций. На фоне применения ЦП у новорожденных детей происходило относительное улучшение состояния, у 60% детей уменьшились явления интоксикации, нормализовались размеры печени, восстановился диурез, происходило купирование гастроинтестинального синдрома. Введение препарата позволило повысить концентрацию ЦП в плазме крови с 234,6±21,9 до 312,7±16,4 мкг/мл. Отмечалось снижение уровня билирубина (основного неферментативного антиоксиданта плазмы) в плазме крови: общего с 95,2±21,7 до 79,9±16,1 мкмоль/л, непрямого с 85,3±20,7 до 71,4±15,5 мкмоль/л (р=0,001). Таким образом, восстанавливался нарушенный баланс окислительной и антиокислительной систем организма. На фоне использования ЦП уменьшалась активность инфекционно-воспалительного процесса: наблюдалось достоверное увеличение абсолютных (с 2,92±0,27 до 1,31 ±0,28 г/л) и относительных (с 51,67±б,89 до 49,20±1,51 %) показателей СБ4 популяции Т-лимфоцитов-хелперов, снижение абсолютных показателей популяции активированных клеток в 1,8 раза, натуральных киллеров (с 1,79±0,21 до 0,83±0,25 г/л) и клеток-супрессоров ( с 1,42±0,26 до 0,63±0,21 г/л).

Исследование лечебного эффекта ЦП при сахарном диабете (СД) было проведено на базе Нижегородской областной клинической больницы им.Семашко, под руководством профессора кафедры госпитальной терапии НГМЛ, д.м.н. Варвариной Г.К., при участии аспиранта кафедры Снегиревой Л.С В исследовании участвовало 16 больных СД (8 мужчин и 8 женщин, средний вофаст 51±1,3 года). Среди них было больных с СД 1 типа - 3 человека, 2 типа - 13 человек. В исследование не включали больных с ацетонури-ей, хронической почечной недостаточностью, тяжелой артериальной гипер-

тензией, острыми хроническими воспалительными заболеваниями. ЦП вводили внутривенно капельно в дозе 100 мг в 200 мл физиологического раствора курсом из 5 инъекций, на фоне базовой сахароснижающей и гипотензивной терапии. Отмечена хорошая переносимость препарата. У больных с выраженной неврологической симптоматикой отмечалось уменьшение иррита-тивно-болевого синдрома (с 5,69±0,92 до 4,61±0,91 баллов по шкале TSS (Total Symptoms Score )). Наблюдалось снижение уровня МДА с 5,11±0,38 до 4,32±0,10 мкмоль/л. При анализе концентрации и СпА ЦП установлено регулирующее влияние препарата: определяемые параметры нормализовались -снижались в случае исходно высоких значений и повышались, если эти значения были ниже, чем у здоровых доноров. Обнаружено влияние ЦП на функциональную способность почек (табл.10). Таким образом, полученные данные позволяют сделать заключение о возможности использования ЦП в лечении больных сахарным диабетом.

Таблица 10.

Показатели функции почек пациентов при лечении «Церулоплазмином», *-р=0,05

Основные показатели До лечения После лечения

Микропротеинурия, мг/сутки 64±17,6 23±3,8*

Мочевина, ммоль/л 7,5±0,45 6,2±0,34*

Креатинин, моль/л 0,070±0,002 0,070±0,003

Клубочковая фильтрация, мл/мин/м2 181,8±24,0 142,2±21,8*

Реабсорбция 0,983±0,002 0,981±0,004

Минутный диурез, мл/мин 1,97±0,27 1,71±0,27

Препараты антиоксидантов нашли широкое применение в неврологической практике. Наличие у ЦП нейропротективных и антигипоксических свойств свидетельствует о перспективности его применения при лечении неврологических заболеваний. Проведено исследование эффективности ЦП у

пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией - прогрессирующей недостаточностью кровообращения головного мозга, возникающей при атеросклерозе и гипертонической болезни. Исследование проводили в неврологической клинике на базе Нижегородской областной клинической больницы им. H.A. Семашко, под руководством зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦГЖ и ППС НГМА, профессора, д.м.н. А.В.Густова, при участии к.м.н. Смирнова A.A. ЦП применяли в дозе 100-200 мг в течение 8-10 дней на фоне стандартной терапии. Включение ЦП в комплексную схему лечения не сопровождалось побочными действиями и осложнениями. Результаты применения препарата (табл.11) свидетельствуют о его благоприятном эффекте.

Табл.11.

Динамика показателей до и после лечения препаратом «Церулоплазмнн» у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (*- р=0,05, **- р=0,01)

Параметры группы пациентов

опьгг, п=50 контроль, п=20

до лечения после лечения до лечения после лечения

Головная боль, баллы 6,2 ±0,7 ** 2,3*0,8 6,3*0,4 * 3,6*0,5

Астения, баллы 17,8±0,6 * 10,5*0,3 17,8*0,6 * 12,5*0,3

Активное внимание (проба Шульте), сек. 62,4*3,3 * 50,6*1,3 61,8*2,2 55,3*2,6

Венозный отток, % 93,3*1,46* 80,7*1,5 85,1*0,3 80,8*0,7

Общие липиды, мг/мл 0,26*0,03 0,22*0,04 0,25*0,01 0,23*0,02

Малоновый диальдегид, ед. опт. плотн./мг ОЛ 0,39*0,01 * 0,197*0,02 0,298*0,01 0,270±0,009

Супероксид-дисмутаза, уел ед. на 1 г/л НЬ/мин 326,1*25,1 ♦ 451,4*22,0 309,8 ±31,6 342,0±27,2

Использование ЦП позволило снизить интенсивность свободно-радикального окисления и повысить активность ферментативных антиокси-дантов - как ЦП, так и СОД (табл.11,12). Вводимый препарат позволял регулировать соотношение активной и неактивной форм фермента (табл.12).

До сегодняшнего времени не установлено, как осуществляется переход активной формы ЦП в неактивную. Существует предположение, что при

инактивации ЦП теряет ионы меди, которые в несвязанном состоянии служат катализатором свободно-радикальных реакций. Альбумин является основным белком, связывающим свободные ионы меди в организме (Мавиока .1. й а1., 1993).

Таблица 12.

Изменение концентрации и специфической активности церулоплазмина и содержания альбумина в плазме после применения препарата

Определяемый параметр Характер изменений определяемых параметров

исходные значения ниже нормы исходные значения в пределах нормы исходные значения выше нормы

Оксидазная активность плазмы <30 ед./мл, п=15 повышение в 100% случаев 30-40 ед/мл, п=14 отсутствие достоверных изменений >40ед/мл. п=21 достоверное снижение, р<0,01

Концентрация церулоплазмина <350 мкг/мл, п=16 достоверное повышение, р<0,01 350-400 мкг/мл, п=14 достоверное повышение, р<0,01 >400 мкг/мл, п=20 достоверное снижение, р<0,05

Специфическая активность церулоплазмина <0,08 ед./мкг, п=14 повышение в 100% случаев 0,08-0,11 ед./мкг, п=И отсутствие достоверных изменений >0,11 ед./мкг, п=25 достоверное снижение, р<0,01

Концентрация альбумина <38 мг/мл, п=16 повышение в 100% случаев 38-50 мг/мл, п=21 отсутствие достоверных изменений >50 мг/мл, п=13 достоверное снижение, р<0,05

Результаты исследования показали, что концентрация альбумина, как и ЦП, достоверно повышается в тех случаях, если её исходные значения ниже нормы (38-50 мг/мл), и снижается, если исходные значения выше 50 мг/мл. Таким образом, снижение концентрации альбумина не обусловлено необходимостью выведения избытка меди. Полученные данные подтвердили, что ЦП способен к ауторегуляции, не нарушает равновесия между ano- и голо-формой фермента, и следовательно, введение препарата не приносит вреда пациентам.

Соотношение между активной и неактивной формой фермента при патологии не всегда изменяется в пользу последней. Острые воспалительные заболевания, напротив, сопровождаются повышением СпА ЦП. Необходимо убедиться, что при лечении воспалительных заболеваний введение дополни-

тельного количества активного фермента не способствует активации свободно-радикального окисления.

ЦП успешно применяют при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и костей. Исследование проведено совместно с сотрудниками Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии Самойловым В.А., Пунгером A.B., Митрофановым В.Н. и Меньшениной Е.Г. ЦП вводили на фоне стандартной терапии по 200-300 мг в течение 5-12 дней. Результаты анализа свидетельствовали, что ЦП способствует нормализации уровня ПОЛ и АОА плазмы крови (табл.13). Важно отметить, что избыточное подавление уровня свободно-радикального окисления крайне нежелательно в условиях воспаления, поскольку генерация активных форм кислорода и хлора - важный компонент защиты организма от возбудителей инфекционных заболеваний.

Табл. 13.

Показатели перекиеиого окисления липидов и антиокислительной активности плазмы у пациентов в результате применения «Церулоплазмина» (*р=0,05)

Исходный ПОЛ, rav АОА, усл. ед.

vpoReiib ПОЛ до лечения после лечения до зечения после лечения

Выше нормы, п=1 ] 21.7±3,1 15,85±2,3* 1,32±0,48 0,8±0,14*

Норма, п=7 12,3±0,85 12,3±0,9 0,45±0,07 0,58±0,07

Ниже нормы, п-8 8,9±0,7 11,2±2,2* 0,47±0,14 0,67±0,11*

Конгроль, п=30 12,0±2,0 0,7±0,15

Аналогичные данные были получены у больных острым деструктивным панкреатитом, осложненным панкреонекрозом. Клиническое исследование эффективности ЦП при остром деструктивном панкреатите выполнено на базе клинической больницы №15 г.Н.Новгорода сотрудницей кафедры госпи-! альной хирургии НГМА, к м.н. Горох О.В., предоставившей пробы сыворотки крови пациентов для анализа. ЦП вводили на фоне стандартной терапии в доic 500 mi в течение 5 дней. Анализ изменения СпА ЦП в контроль-

ной и опытной группе позволил установить, что введение препарата не повышает активность эндогенною фермента, а нормализует баланс форм ЦП с различной активностью (рис.11). На фоне применения ЦП отмечалось снижение явлений эндогенной интоксикации, уменьшение гипербилирубинемии, улучшение течения заболевания.

Т г-1 ■ 1

■■ ^ 1

1 1

исходной контроль конто» опыт огьгт урове«, 3 су*пш 5 суши 3 сутки 5 сутки

1-Мю*1 □ 25-75% Ш - медиане

Рис.11. Изменение специфической активности церулоплазмина у больных острым деструктивным панкреатитом в результате лечения. Опытная группа - 12 пациентов, контрольная - 25.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что ЦП является уникальным антиоксидантным препаратом - независимо от исходного соотношения активности про- и антиоксидантной систем организма, введение препарата способствует нормализации баланса. Это выгодно отличает ЦП от применяемых в настоящее время не-ферментативных антиоксидантов, при длительном использовании которых наблюдаются побочные эффекты, обусловленные избыточным подавлением свободно-радикального окисления

6. Изучение антиансмического эффекта ЦП.

Следующим этапом нашей работы явилось изучение антианемического эффекта препарата. За последнее десятилетие накоплены данные, позволяющие по-новому оценить роль железа. Длительное время

полагали, что функция ЦП состоит в ускорении утилизации железа (Osaci S et al, 1966, 1969). Недавно установлено, что ЦП способствует выведению избытка железа, накапливающегося в тканях при патологии (Harris Z.L. et al., 1999). Исследование клинической эффективности ЦП у онкологических больных проведено совместно с сотрудниками Нижегородской областной детской клинической больницы Чардымовой JI.P. под руководством д.м.н. Паршикова В.В., применявшими препарат в комплексном лечении 55 пациентов (31 мальчика и 24 девочки) в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, страдающих злокачественными опухолями. Результаты исследования свидетельствуют о нормализации концентрации ЦП (снижении с 615,4±16,5 до 391,4± 11,7 мкг/мл) и уровня СпА ЦП (увеличении с 0,080±0,002 до 0,120±0,002 ед./мкг). Наряду с этим отмечалось значительное увеличение гемоглобина - после применения ЦП у детей не отмечалось случаев тяжелой анемии, у 97% детей анемия либо отсутствовала, либо была лишь в легкой степени.

К сожалению, при дальнейшем анализе результатов клинического применения ЦП были получены доказательства того, что препарат не всегда обладает желаемым эффектом. Отсутствие антианемического действия ЦП отмечено у онкогематологических больных, наблюдавшихся в различных лечебных учреждениях г.Н.Новгорода. Следует отметить, что уже в ранних работах по применению ЦП в качестве антианемического средства при лечении апластической анемии отмечено, что препарат не эффективен у 45% больных (Shimizu М., 1979). Известно, что при онкологических и гнойно-воспалительных заболеваниях развитие анемии часто происходит из-за нарушения метаболизма железа, а не за счет снижения его тканевых запасов, т е по типу анемии хронических заболеваний (Schilling R.F., 1991; Lee G R., 1993). Следовательно, в тех случаях, когда основными патогенетическими факторами анемии являются другие причины - дефицит железа или нарушение пролиферации стволовых клеток, эффект ЦП может быть выражен в гораздо меньшей степени.

Исследовали антианемический эффект ЦП при железо-дефицитной анемии (ЖДА) у беременных женщин. Данное заболевание может развиваться как за счет дефицита железа, так и на фоне его нормального содержания Эксперимент проведен совместно с аспиранткой кафедры акушерства и гинекологии НГМА Стыкут А.А. под руководством зав. кафедрой д.м.н. Качалиной Т.С. ЦП применяли на фоне стандартной терапии по 100 мг препарата в течение 5 суток.

Табл.14.

Зависимость возрастания гемоглобина от исходного уровня ферритина сыворотки беременных при железо-дефицитной анемии

Группы пациенток Разница уровня гемоглобина до и после лечения, г/л

Нормальный уровень ферритина Низкий уровень ферритина

Опытная группа 17,1±1,7* 6,3±1,9

Контрольная группа 5,6±2,3 5,0±1,7

Препарат хорошо переносился пациентками, ни в одном из случаев применения не зафиксировано побочных реакций. Отмечена корреляция между уровнем ферритина до лечения и возрастанием концентрации гемоглобина в результате применения ЦП (г=0,60, р=0,05). Чем выше был уровень ферритина, тем лучше были результаты лечения. Характерно, что в контрольной группе такой взаимосвязи не было (Табл.14). Полученные данные свидетельствуют о том, что механизм действия препарата состоит не в ускорении мобилизации железа, а в регуляции его метаболизма, нарушенного по типу «анемии хронических заболеваний».

Выводы.

1. Методами проникающей гель-хроматографии, электрофореза, сопоставительных экспериментов по индуцированному свободно-радикальному окислению церулоплазмина установлено, что основной причиной снижения ферментативной активности препарата как в процессе производства, так и при хранении является не протеолитическая фрагментация, а окислительная модификация.

2. Впервые, на основе изученных закономерностей окислительной модификации церулоплазмина, предложена технологическая схема получения препарата, исключающая стадию лиофильного высушивания и использующая добавление в раствор препарата маннитола до 1% концентрации, позволяющая сохранить нативность фермента.

3. Впервые на экспериментальной модели гипобарической гипоксии и на основании результатов клинических исследований доказано отсутствие про-оксидантного эффекта церулоплазмина in vivo. В пользу этого свидетельствует снижение параметров свободно-радикального окисления у лабораторных животных и пациентов, а также сохранение нормального баланса активной и неактивной форм фермента при введении препарата.

4. Предложено использование специфической активности церулоплазмина (активности на единицу массы фермента) в качестве критерия оценки функционального состояния фермента при исследованиях сыворотки крови человека в норме и при различных видах патологии. Значение данного параметра, являющегося постоянной величиной при нормальных условиях, увеличивается при острофазовом ответе организма и уменьшается при хронических заболеваниях. Ня примере острого деструктивного панкреатита показано, ч го специфическая активность церулоплазмина может быть использована в качестве прогностического критерия - увеличение её уровня более 0,12 ед./мкг свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания. Установлено, что основной причиной снижения СпА ЦП при патологии является окислительная инактивация, а не нарушение выработки активного фермента

5. Впервые выявлен антигипоксический эффект препарата «Церулоплаз-мин», не зависящий от его ферментативной активности.

6. Получены доказательства клинической эффективности «Церулоплазмина» при заболеваниях, сопровождающихся окислительной инактивацией и снижением специфической активности церулоплазмина. При использовании препарата в комплексной терапии сахарного диабета и дисциркуляторной энцефалопатии отмечен антиоксидантный, нейропротективный и нефропро-тективный эффект препарата.

7. Исследование специфической активности церулоплазмина и показателей окислительного стресса при острых воспалительных заболеваниях позволило установить, что введение препарата способствует нормализации данных параметров Таким образом, повышенный уровень специфической активности церулоплазмина при остром воспалении не является противопоказанием к применению препарата.

8. Установлена зависимость гемостимулирующего эффекта «Церулоплазмина» от концентрации сывороточного ферритина. На основании этого предложен механизм действия препарата, состоящий в коррекции нарушения метаболизма железа по типу анемии хронических заболеваний.

Перечень публикаций по теме диссертации.

1. Боровков H.H. Способ лечения диабетической нейропатии / H.H. Боровков, Г.Н. Варварина, Л.С. Снегирева, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова // Патент RU 2240808, опубл. 27.11.04.

2 Горох О.В. Роль церулоплазмина в комплексной терапии панкреонекро-за / О.В. Горох, T.JI. Парунова, Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова, В.В. Анаста-сиев, А.П. Медведев, Д.Н. Парунов // Вестник интенсивной терапии. - 2003. -№5. -с.18.

3. Горох О.В. Влияние церулоплазмина на течение эндогенной интоксикации у больных панкреонекрозом / О.В. Горох, Т.Л. Парунова, Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова, Д.Н. Парунов // Нижегородский медицинский журнал. -2003.- №4. - с.262.

4. Горох О.В. Способ фармакологической коррекции эндогенной интоксикации при остром деструктивном панкреатите / О.В. Горох, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, А.П. Медведев, Т.Л. Парунова, Д.Н. Парунов, Т.Т. Ваганова //Патент RU 2245718, опубл. 10.02.05, бюл.№4.

5. Густов A.B. Опыт применения препарата церулоплазмин в терапии больных дисциркуляторными энцефалопатиями / A.B. Густов, A.A. Смирнов, И.В. Мухина, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, Ю.А. Коршунова // Мат 1 Российского международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт». - Москва, 2003. - с.216.

6. Ефремова Л.М. Новые подходы к получению церулоплазмина, обогащенного альбумином / Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова, Ю.К. Наумова // Тез. докл. научн. конф. «Производственная трансфузиология на рубеже веков XXI века»-Москва, 1999,-с.9.

7. Ефремова Л.М. Применение пастеризации и тепловой денатурации в производстве церулоплазмина / Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова, Ю.К. Писка-рева, В.В. Анастасиев // Тез. докл. VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2000.- с.495-496.

8. Ефремова Л.М. Оптимизация метода контроля ферментативной активности препарата церулоплазмина / Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова // Проблемы гематологии и переливания крови.- 2001,- №3.- с.51.

9. Ефремова Л.М. Оптимизация технологии получения церулоплазмина / Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова // Сб. Здоровье населения нижегородской области (Итоги регионарной программы).- Н.Новгород, 2002,- с. 141-147.

10. Качалина Т.С. Прогностическая значимость определения церулоплазмина в третьем триместре беременности / Т.С. Качалина, Ю.В. Морозова, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, Л А Шерер // Нижегородский медицинский журнал. - 2003. - №3. - с.9-12.

11. Крайнова Т.А. Изучение возможности проведения пастеризации при получении церулоплазмина из плазмы крови человека / Т.А. Крайнова, Ю.К. Наумова, В.В. Анастасиев // Новое в трансфузиологии.- 1997.- вып.20.-стр.23-29.

12 Крайнова Т.А. Изучение возможности пастеризации церулоплазмина, выделенного из плазмы крови человека / Т.А. Крайнова, Ю.К. Наумова, В.В. Анастасиев, Л.М. Герасимова // Тез. докл. V Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 1998.- с.653-654.

13. Крайнова Т.А. Создание новой лекарственной формы церулоплазмина / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, Ю.К. Наумова // Тез. докл. научн. конф. «Производственная трансфузиология на рубеже веков XXI века»- Москва,

1999,-с. 16-17.

14. Крайнова Т.А. Церулоплазмин - биологические свойства и клиническое применение / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова // Н.Новгород.: Изд. НГМА,

2000. - 32 с.

15. Крайнова Т.А. Изучение лечебного эффекта церулоплазмина при анемиях различного генеза / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, В.В. Анастасиев, Ю.К. Пискарева // Вестник службы крови России.- 2002.- №1.- с.27-30.

16. Крайнова Т.А. Изучение свойств препарата «Церулоплазмин человека лиофилизированный для инъекций»/ Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, Ю.К. Пискарева, В.В. Анастасиев, Л А. Шерер // Вестник службы крови России.-2002,-№2,- с.38-41.

17. Крайнова Т.А. Способ получения церулоплазмина / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, Ю.К. Пискарева, В.В Анастасиев // Патент 1Ш 2225725, опубл. 20.03.04, бюлл.№8.

18. Крайнова Т.А. Церулоплазмин - перспективный антиоксидантный препарат в лечении онкологических заболеваний / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, В.В. Анастасиев // Тез. докл. III Международного урологического симпозиума. - Н.Новгород. - 2003.- с.87.

19. Крайнова Т.А. Изучение антиоксидантного и антигипоксического действия препарата «Церулоплазмин» на модели гипобарической гипоксии / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, И.В. Мухина, В.В. Анастасиев // Экспериментальная и клиническая фармакология.- 2003.- №3.- с.62-65.

20 Крайнова Т.А. Способ прогнозирования течения острого деструктивного панкреатита / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, О.В. Горох // Патент 1Ш 2236680, опубл. 20.09.04.

21 Крайнова Т.А. Определение антиокислительной активности плазмы крови новорожденных модифицированным методом с использованием жел-

точных липопротеидов / Т.А. Крайнева, О.В. Миловидова, A.A. Стыкут, Т.А. Кочеткова, JI.A. Тимофеева // Нижегородский медицинский журнал. - 2004,-№4.-с.99-103.

22. Крайнева Т.А Иммунохимический и ферментативный анализ церуло-плазмина у беременных женщин / Т.А. Крайнева, Ю.В. Морозова, J1.M. Ефремова, JI.A. Шерер, Т.С. Качалина // Мат. конф. «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпидемиологии и лечении инфекционных заболеваний».- Н.Новгород, 2004. - с. 194-199.

23. Крайнева Т.А. Изучение влияния препарата «Церулоплазмин» на оксидазную активность плазмы и концентрацию эндогенного церулоплазмина и альбумина / Т.А. Крайнева, A.A. Смирнов, Л.М. Ефремова, Л.А. Шерер, A.B. Густов, Ю.А. Коршунова // Мат. конф. «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпидемиологии и лечении инфекционных заболеваний».- Н.Новгород, 2004 - с.350-354.

24. Крайнева Т.А. Церулоплазмин человека лиофилизированный» - новые возможности клинического применения препарата / Т.А. Крайнева // Новое в трансфузиологии. - 2004,- №37.- с.33-39.

25. Крайнова Т.А. Антигипоксический препарат / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, И.В. Мухина // Заявка на патент №2003103889, опубл. 20.08.04.

26. Крайнова Т.А. Влияние внутриутробной гипоксии на функции церулоплазмина у новорожденных с различными сроками гестации / Т.А. Крайнова, О.В. Миловидова, A.A. Стыкут, Т.А Кочеткова, Л.А.Тимофеева // Нижегородский медицинский журнал. - 2005.- №2. - с.59-64.

27. Крайнова Т.А. Динамика изменения оксидазной активности плазмы при различных способах введения препарата «Церулоплазмин» / Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова, Л.А. Шерер, О.В. Миловидова, Ю.К. Наумова, В.В. Анаста-сиев // Экспериментальная и клиническая фармакология.- 2004. - №4. - с.58-60.

28. Морозова Ю.В. Антиоксидантная роль церулоплазмина при перенашивании беременности и в процессе родов / Ю.В. Морозова, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова // Сб.«Кафедра акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии».- Н.Новгород.- 2003,- с.85-88.

29. Наумова Ю.К. Способ получения церулоплазмина / Ю.К. Наумова, Т.А. Крайнова, В.В. Анастасиев, Л.М. Ефремова // Патент RU2162338, опубл 27.01.2001, Бюл.№3.

30. Самойлов В.А. Некоторые аспекты антиоксидантной терапии церуло-плазмином больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей и костей / В.А. Самойлов, A.B. Пунгер, Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова, Е.Г. Меныпенина// Мат. научн. конф. «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии». - Н.Новгород, 2001.-ч.1,-с.193-195.

31. Смирнов A.A. Способ лечения дисциркуляторной нейропатии / А.А Смирнов, A.B. Густов, Ю.А. Коршунова, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова // Патент RU 2242989, опубл. 27.12.04.

32. Стыкут A.A. Иммунохимический и ферментативный анализ церулоплазмина при железодефицитной анемии у беременных / A.A. Стыкут, Т.А.

Крайнова, Т.С. Качалина // Нижегородский медицинский журнал. - 2004.-№3,-с. 138-140.

33. Чардымова JI.P. Новый метод коррекции анемии у детей со злокачественными опухолями / Л.Р. Чардымова, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова // Тез. докл. II Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2003. - с.362.

34. Чардымова Л.Р. Применение церулоплазмина в составе сопроводительной терапии онкологических и гнойно-септических заболеваний у детей / Л.Р. Чардымова, В.В. Паршиков, Т.А. Крайнова, Л.М. Ефремова // Мат. IX конгресса педиатров России. - Москва, 2004. - с. 144.

35. Чардымова Л.Р. Применение антиоксидантов в комплексной терапии хирургических заболеваний у детей / Л.Р. Чардымова, В.В. Паршиков, Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова // Нижегородский медицинский журнал. - 2004. -№2. - с.66-70.

36. Чардымова Л.Р. Способ профилактики и/или лечения анемии у детей (варианты)/ Л.Р. Чардымова, В.В. Паршиков, Л.П. Привалова, Л.М. Ефремова, Т.А. Крайнова // Заявка на патент №2003121205, опубл. 08.07.2003.

37. Borovkov N.N. Antioxidant "Ceruloplasmin" in treatment of diabetes melli-tus / N.N. Borovkov, G.N. Varavarina, T.A. Krainova, L.M. Efremova // Тез. докл. научн.-практ. конф. «Активные формы кислорода, оксид азота, антиок-сиданты и здоровье человека». - Смоленск, 2003. - с.85.

38. Gorokh O.V. Influence of ceruloplasmin to the state of "oxidative stress" caused by pancreonecrosis / O.V. Gorokh, T.L. Parunova, L.M. Efremova, T.A. Krainova, Yu.V. Nikitina, D.N. Parunov // Тез. докл. научн.-практ. конф. «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». - Смоленск, 2003 -с. 129.

39. Vorobjova V.A. Investigation of antioxidant "Ceruloplasmin" in pathology of newborn children / V.A. Vorobjova, O.B. Ovsjannikova, T.A. Krainova, L.M. Efremova // Тез. докл. научн.-практ. конф. «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». - Смоленск, 2003. - с. 107108.

Список сокращений.

ЛОА - антиокислительная активность ПОЛ - перекисное окисление липидов

ДК- диеновые конъюгаты СпА - специфическая активность

ЖДА - железо-дефицитная анемия ТК - триеновые конъюгаты

МДА - малоновый диальдегид ЦП - церулоплазмин

СОД - супероксид-дисмутаза TSS - Total Symptoms Score - шкала оценки

состояния пациентов

Подписано в печать 07.04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ. л. 2. Зак. 498. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

ч

í-9793

РНБ Русский фонд

2006-4 6333